Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тарасова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Природопользование в горных регионах (теоретические и прикладные аспекты).
1.1.Современные представления о природопользовании.
1.2.Роль экологических факторов в природопользовании.
1.2.1.Эколого-географическое положение.
1.2.2.Природно-ресурсный потенциал.
1.3.Социальные факторы в природопользовании.
9 1.3.1. Демографические факторы.
1.3.2.Размещение населения.
1.3.3.Миграци я.
1.4.Прикладные аспекты природопользования.
1.4.1.Устойчивое развитие и природопользование.
Глава 2. Социально-экологические факторы природопользования на Алтае
2.1 .Экологические факторы.
2.1.1 .Геология и рельеф.
2.1.2.Климат.
2.1.3 Воды.
2.1.4 .Почвы.
2.1.5. Растительность и животный мир.
2.2.Социальные факторы.
2.2.1.История освоения Алтая.
2.2.2.Формирование системы поселений.
2.2.3.Освоение природно-ресурсного потенциала.
2.2.4.Традиционное природопользование.
Глава 3. Районирование и функциональное зонирование территории Алтая с социально-экологических позиций.
3.1.Обзор существующих подходов и схем районирования и зонирования территории.
3.2.Ландшафтное планирование, принципы и факторы социально-экологического зонирования территории.
3.3.Обоснование и характеристика социально-экологических зон Алтая.
Глава 4. Особенности формирования природопользования на Алтае в современных условиях.
4.1.Алтай как биосферная территория.
4.2.Совершенствование системы ООПТ.
4.3.Перспективы развития природопользования.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах"
Актуальность темы исследования. Современные масштабы хозяйственного освоения Алтая, дотационность региона, слабое развитие социальной инфраструктуры и другие социально-экономические и экологические проблемы становятся дестабилизирующими факторами территориального развития. Очевидно, что сложившаяся ситуация не может длиться неопределенно долго и рано или поздно, без принятия соответствующих решений, может перерасти в сложнейший социально-экологический кризис. Предотвращению кризиса должна способствовать разработка и внедрение системы регулирования и управления природопользованием, основанной на современных подходах к планированию территориального развития. Для разработки и реализации подобной системы необходимо проведение разнообразных исследований, касающихся оценки природных ресурсов, состояния ландшафтов, правовых и экономических условий развития экологически обусловленной экономики, подбора рычагов государственного регулирования природопользования с привлечением различных специалистов. Важная роль в решении вопросов территориального планирования отводится общественному мнению и привлечению местного населения к рассмотрению указанных проблем.
На начальных этапах разработки системы регионального планирования природопользования необходимо изучить основные подходы к территориальному планированию, оценить • современное состояние территории, выявить тенденции ее развития.
Цель данной работы заключается в исследовании современных экологических и социальных направлений в формировании природопользования Алтая, а также в рассмотрении существующих подходов к территориальному планированию с учетом социально-экологических факторов.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
1. Выделены и проанализированы экологические и социальные факторы развития природопользования в горных странах.
2. Рассмотрены теоретические и прикладные аспекты ландшафтного планирования и организации биосферных территорий — современных направлений территориальной организации природопользования.
3. Изучены экологические и социально-экономические предпосылки формирования системы природопользования на Алтае.
4. Дана характеристика отдельных видов природопользования, значительную долю в котором занимает традиционное природопользование населения.
5. Проведен анализ * существующих схем и подходов к районированию и функциональному зонированию территории, предложен вариант функционального зонирования территории Алтая с учетом социально-экологических факторов.
6. Намечены возможные пути совершенствования природопользования на Алтае.
Объект исследования - природопользование на Алтае.
Предмет исследования — социальные и экологические факторы развития природопользования на Алтае, возможные варианты совершенствования природопользования с учетом экологических ограничений и социальных потребностей.
Исходные материалы и методы исследований. Теоретической и методической основой исследований послужили научные концепции, принципы, приемы и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области природопользования и геоэкологии, представленные в трудах А.Н. Антипова, В.Е. Викулова, Ю.И. Винокурова, А.И. Гвоздецкого, B.C. Жекулина, А .Г. Исаченко, Б.И. Кочурова, С.Б. Лаврова, Ю.П. Михайлова, К.М. Петрова, B.C. Преображенского, В.М. Разумовского, Н.Ф.
Реймерса, В.В. Рудского, Т.Г. Руновой и др., Ю.П. Селиверстова, Н. Leser и др.
В работе использовались также результаты многолетних полевых исследований автора, направленных на изучение особенностей природопользования на Алтае.
При выполнении исследований применялись описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод аналогии, районирования, функционального зонирования, статистический и др.
Научная новизна работы заключается в том, что: проведен анализ экологических и социальных факторов, определяющих особенности развития природопользования в горных странах на примере Алтая;
- предложен план мероприятий по территориальному планированию на Алтае;
- рассмотрены варианты функционального зонирования территории Алтая с учетом особенностей природопользования в различных
- намечены перспективные направления развития природопользования.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем территориальной организации природопользования. Методические аспекты территориального планирования, освещенные в работе, могут быть использованы при формировании системы регионального управления и совершенствования природопользования, а также в учебном процессе при подготовке студентов географического профиля.
При подготовке и написании работы большую помощь оказали преподаватели и сотрудники кафедры природопользования Смоленского гуманитарного университета и кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета. Особая благодарность моему научному руководителю профессору В.В. Рудскому.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Тарасова, Ольга Сергеевна
2.1.3. Воды
Поверхностные воды представлены на Алтае реками, озерами, снежниками и ледниками. Они играют существенную роль в формировании особенностей природопользования региона. Именно здесь находятся истоки и верхняя часть бассейна реки Оби.
Важнейшая река Алтая - Катунь (длина 688 км, площадь бассейна 60900 кв. км). Катунь берет начало из Катунского ледника, стекающего с горы Белухи. С самого истока это мощный поток, по которому на расстоянии 1-2 км от языка Катунского ледника возможен сплав. Почти на всем своем протяжении Катунь - типичная горная река. Исключение составляет отрезок реки от п. Маймы до устья, где река приобретает очертания равнинной реки, образуя хорошо выраженную пойму и распадаясь на многочисленные рукава. Похожую картину можно наблюдать в пределах Уймонской котловины. Основные притоки Катуни - Кокса, Мульта, Кураган, Кучерла, Аккем, Аргут, Чуя, Кадрин, Урсул, Б.Сумульта, Иша.
Вторая по значимости река - Бия вытекает из Телецкого озера. Бия -полноводная река на всем своем протяжении. Ее крупнейшие притоки (Лебедь, Сарыкокша, Пыжа, Неня) существенно уступают вышеназванным притокам Катуни. В отличие от Катуни, которая в летний период отличается значительной мутностью, Бия весь год сохраняет высокую прозрачность своих вод. К крупным рекам Алтая можно отнести также Чарыш, Ануй и Песчаную, которые в своем верхнем и среднем течении являются горными реками, а также реку Алей, берущую свое начало с южных отрогов Тигирецкого и Колыванского хребтов.
Основное направление использования рек Алтая связывали и связывают со строительством гидроэлектростанций, так как развитие электроэнергетики - залог эффективной работы любого современного хозяйства. Однако до настоящего времени, несмотря на значительные потенциальные запасы гидроэнергоресурсов которые, например, для российская чблиотекд бассейна Катуни оцениваются в 55,0 млрд. кВт-ч, Бии - 17,0 млрд. кВт-ч (Атлас Алтайского края, 1978), большая часть гидроэнергоресурсов не используется. Реки засушливых южных районов используются для орошения, в частности водами реки Чуй орошалась Чуйская степь, но в настоящее время многие оросительные системы пришли в упадок, а у хозяйств отсутствуют средства на их реконструкцию.
Общее количество озер Алтая оценивается величиной 7000, при площади 600 кв.км. Самое большое озеро — Телецкое, его площадь 223 кв.км. (длина 80 км, средняя ширина 3,2 км), максимальная глубина 325 м, расположено на высоте 436 м над у.м. Объем воды в озере составляет 40 куб.км. Для того чтобы такое количество воды вытекло из озера через верхний створ р. Бии, понадобилось бы около 7 лет (Фащевский, 1971). Вода в озере пресная и очень холодная. Более 7 месяцев в году температура не превышает 4-5 градусов и только в июле на поверхности может повышаться до 15-16 градусов. На севере озеро замерзает в конце ноября на юге - в начале февраля, но может в отдельные годы вообще не замерзать. Вскрывается озеро в конце апреля - начале мая.
Второе по площади озеро - Джулукуль. Длина озера составляет 10 км, ширина около 3 км, площадь 27 кв.км. Оно расположено на высоте около 2200 м над у.м. и занимает небольшое углубление (до 10 метров) в ландшафте древнего пенеплена. Из озера берет начало река Чулышман.
Самое большое озеро Центрального Алтая - Тайменье. Площадь 3,8 кв. км, длина 5,4 км, ширина 1,0 км. Озеро находится на высоте 1530 м в типичной трогообразной котловине, вытянутой с северо-востока на юго-запад. Берега озера покрыты кедровыми лесами, вверх по склону постепенно переходящими в редколесье, которые, в свою очередь, сменяются альпийскими лугами.
Группа Мультинских озер представлена 4 озерами, расположенными в пределах высот от 1600 до 1900 м над у.м. Самое большое из ник - Нижнее имеет площадь 1,6 кв. км при длине около 2,5 км и ширине 900 м. По форме озеро напоминает прямоугольник. Западный и восточный берега озера представляют собой склоны хребтов, ограничивающих долину, они поросли смешанным лесом и труднопроходимы. Южный берег сформирован стадиальной мореной, сложенной громадными камнями, сквозь которые прорывается р.Мульта. Среднее Мультинское озеро похоже по форме, но меньше по площади (1,1 кв. км). Оно расположено в нескольких десятках метров от Нижнего озера. Верхние озера находятся в левом и правом истоках реки Мульты на расстоянии 6-7 км от Среднего озера. Они значительно меньше по площади, но расположены в исключительно живописных местах. В озера впадает несколько ручьев, вытекающих непосредственно из ледников и образующих целый каскад водопадов. Вода во всех озерах прозрачная, наиболее чистая она в Нижнем и Среднем озерах, в которых водится рыба. Есть рыба (хариус) также и в левом Верхнем озере.
Кучерлинское озеро площадью около 3 кв. км- второе по площади озеро Катунского хребта. Оно находится на высоте около 1800 м над у.м. и вытянуто в меридиональном направлении на 5 км, при ширине 900 м.
Аккемское озеро имеет площадь 0,5 кв. км и как предыдущие озера вытянуто с севера на юг на 1,4 км. Озеро мелководно (до 15 метров), вода мутная, молочного цвета.
Среди горных систем умеренных широт России Алтай является крупнейшей по площади оледенения (более 900 кв. км). Современное оледенение довольно хорошо изучено благодаря работам М.В.Тронова (1949, 1966), В.С.Ревякина (1978, 1981 и др), В.С.Ревякина, Мухаметова P.M. (1986, 1993), Л.Н.Ивановского (1967,1981), П.А.Окишева (1982) и др. Наиболее обобщающая информация по ледникам Алтая приведена в книге Л.Д.Долгушина и Осипова Г.Б. «Ледники» (1989). Распределение ледников по хребтам Алтая показано в таблице 1.
Заключение
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Современное развитие природопользования на Алтае обусловлено воздействием целого ряда факторов, которые можно объединить в две большие группы: экологические и социальные.
2. Роль и значение отдельных факторов в развитии природопользования неоднозначна и изменчива, поэтому говорить о доминирующем влиянии отдельных факторов, лишь ссылаясь на конкретный исторический момент. Сами факторы со временем и развитием научно-технического прогресса претерпевают изменения, тем самым в значительной степени предопределяют изменения в системе природопользования, ограничивая или наоборот стимулируя развитие отельных его видов и направлений.
4. Формирование направлений территориальной организации природопользования, соответствующей современной экологической ситуации и социальным потребностям населения, возможно при учете максимального количества воздействующих факторов. Среди наиболее разработанных в методическом отношении подходов к территориальному планированию природопользования можно отнести ландшафтное планирование и организацию биосферных территорий. Ландшафтное планирование в широком смысле — прикладная научная дисциплина, интегрирующая большое количество наук и нацеленная на создание специализированных природных планов, схем, карт и программ мероприятий, в более узком смысле — это законодательно установленное решение задач охраны природы и ухода за ландшафтом.
5. В отличие от ландшафтного планирования, организация биосферных территорий преследует не только планировочные цели. Создание биосферной территории - это не просто придание нового статуса отельной территории, это новый подход к территориальной организации природопользования и пониманию взаимоотношений между человеком и природой. Конечной целью организации биосферных территорий является экологически обусловленное социально-экономическое развитие с учетом накопленных научно-практических знаний, достижений научно-технического прогресса, традиционных видов природопользования, как правило, наиболее точно соответствующих социально-экологическим условиям конкретной территории.
6. Рассматривая современное природопользование Алтая, можно отметить, что оно не всегда адекватно сложившейся экологической ситуации и социальным потребностям населения. Развитие природопользования происходит стихийно, без учета геоэкологических требований и ограничений развития хозяйства и охраны природы. Решение сложившихся проблем природопользования на Алтае возможно на основе современных подходов к территориальной организации природопользования, с учетом сложившейся системы традиционного природопользования.
7. Универсальными методами упорядочения и систематизации территориальных систем природопользования выступают геоэкологическое, в т.ч. социально-экологичекое районирование и специализированное функциональное зонирование территории, учитывающее природные особенности территории, характер и формы естественного движения, расселения, этнического состава населения и т.п.
8. Функциональное зонирование территории рассматривается нами в качестве неотъемлемой части ландшафтного планирования и организационной системы биосферных территорий, его основное предназначение — выделение специализированных функциональных зон с определенным режимом природопользования. Схемы являются вспомогательными средствами, применяемыми при принятии управленческих решений и в разъяснительных работах с конкретными природопользователями.
9. Перспективной формой пространственной организации природопользования на Алтае выступает биосферная территория. Концепция биосферных территорий наиболее полно охватывает все геоэкологические факторы территориального развития и направлена на формирование экологически сбалансированного хозяйства. При условии создания оптимальной системы особо охраняемых природных территорий эта форма территориальной организации природопользования обеспечит стабильное развитие экономики при минимальных нарушениях -уникальной природы Алтая.
10. Решение главной цели регионального развития Алтая — создание условий для достижения благополучия населения; формирование территориальной саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы в противодействие антропогенной перегрузке и деградации ландшафта; сохранение культурных и природно-исторических ценностей; обеспечение воспроизводства и долговременного использования природных ресурсов для нужд производства и населения; развитие местной промышленности, ремесел, промыслов, туризма рекреации и других сфер хозяйственной деятельности при сохранении или улучшении современных параметров окружающей среды, возможно с обязательным учетом рассмотренных выше разработок по территориальному планированию, путем принятия на их основе обоснованных управленческих решений и с привлечением местного населения к решению указанных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах"
На правах рукописи
ТАРАСОВА Ольга Сергеевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНЫХ СТРАНАХ (на примере Алтая)
Специальность 25.00.36 — геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Смоленск — 2003
Работа выполнена на кафедре экономической географии и картографии Алтайского государственного университета и кафедре природопользования Смоленского гуманитарного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор географических наук, профессор В. В. Рудский
доктор географических наук, профессор В. А. Шкаликов,
кандидат географических наук А. С. Кочергин
Институт географии СО РАН
Защита состоится 28 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КР 521.024.12 при Смоленском гуманитарном университете по адресу: 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2, ауд. 204. Тел./факс: (0812) 68-33-35, E-mail: stranoved@shu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского гуманитарного университета
Автореферат разослан « сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
3. В. Лысенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные масштабы хозяйственного освоения Алтая, дотационность региона, слабое развитие социальной инфраструктуры и другие социально-экономические и экологические проблемы становятся дестабилизирующими факторами территориального развития. Очевидно, что сложившаяся ситуация не может длиться неопределенно долго и рано или поздно, без принятия соответствующих решений, может перерасти в сложнейший социально-экологический кризис. Предотвращению кризиса должна способствовать разработка и внедрение системы регулирования и управления природопользованием, основанной на современных подходах к планированию территориального развития. Для разработки и реализации подобной системы необходимо проведение разнообразных исследований, касающихся оценки природных ресурсов, состояния ландшафтов, правовых и экономических условий развития экологически обусловленной экономики, подбора рычагов государственного регулирования природопользования с привлечением различных специалистов. Важная роль в решении вопросов территориального планирования отводится общественному мнению и привлечению местного населения к рассмотрению указанных проблем.
На начальных этапах разработки системы регионального планирования природопользования необходимо изучить основные подходы к территориальному планированию, оценить современное состояние территории, выявить тенденции ее развития.
Цель данной работы заключается в исследовании современных экологических и социальных направлений в формировании природопользования Алтая, а также в рассмотрении существующих подходов к территориальному планированию с учетом социально-экологических факторов.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
1. Выделены и проанализированы экологические и социальные факторы развития природопользования в горных странах.
2. Рассмотрены теоретические и прикладные аспекты ландшафтного планирования и организации биосферных территорий - современных направлений территориальной организации природопользования.
3. Изучены экологические и социально-экономические предпосылки формирования системы природопользования на Алтае.
4. Дана характеристика отдельных видов природопользования, значительную долю в котором занимает традиционное природопользование населения.
5. Проведен анализ существующих схем и подходов к районированию и функциональному зонированию территории, предложен вариант функционального зонирования территории Алтая с учетом социаиьно-экологи-ческих факторов.
6. Намечены возможные пути совершенствования природопользования
на Алтае.
Объект исследования — природопользование на Алтае.
Предмет исследования — социальные и экологические факторы развития природопользования на Алтае, возможные варианты совершенствования природопользования с учетом экологических ограничений и социальных потребностей.
Исходные материалы и методы исследований. Теоретической и методической основой исследований послужили научные концепции, принципы, приемы и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области природопользования и геоэкологии, представленные в трудах А. Н. Антипова, В. Е. Викулова, Ю. И. Винокурова, А. И. Гвоздецкого, В. С. Жекулина, А. Г. Исаченко, Б. И. Кочурова, С. Б. Лаврова, Ю. П. Михайлова, К. М. Петрова, В. С. Преображенского, В. М. Разумовского, Н. Ф. Рей-мерса, В. В. Рудского, Т. Г. Руновой, Ю.П. Селиверстова, Н. Leser и др.
В работе использовались также результаты многолетних полевых исследований автора, направленных на изучение особенностей природопользования на Алтае.
При выполнении исследований применялись описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод аналогии, районирования, функционального зонирования, статистический и др.
Научная, новизна работы заключается в том, что:
— проведен анализ экологических и социальных факторов, определяющих особенности развития природопользования в горных странах на примере Алтая;
— предложен план мероприятий по территориальному планированию на Алтае;
— рассмотрены варианты функционального зонирования территории Алтая с учетом особенностей природопользования в различных геоэкологических условиях;
— намечены перспективные направления развития природопользования.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем территориальной организации природопользования. Методические аспекты территориального планирования, освещенные в работе, могут быть использованы при формировании системы регионального управления и совершенствования природопользования, а также в учебном процессе при подготовке студентов географического профиля.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), Научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001), Международной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001), Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Иркутск, 2002).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения," общий объем текста составляетстраниц машинописного текста, в том числе таблиц, рисунков. Список литературы включает наименований.
Основные защищаемые положения:
1. Выявление и учет экологических и социальных факторов природопользования создает необходимые предпосылки для его совершенствования.
2. Социально-экологическое районирование и функциональное зонирование территории представляют собой обязательные инструменты территориальной организации природопользования.
3. Система особо охраняемых природных территорий, создаваемая с учетом различных геоэкологических факторов является важной составной частью природопользования любого региона.
4. Биосферную территорию следует рассматривать как универсальную форму территориальной организации природопользования, наиболее полно учитывающую геоэкологические требования и ограничения.
5. Осуществленное на основании разных методических подходов социально-экологическое зонирование и функциональное зонирование Алтая как биосферной территории, выявило близость контуров ареалов выделенных зон, что подтверждает объективность зонирования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических и прикладных аспектов развития природопользования в горных странах.
Специфика природопользования в горных странах определяется, прежде всего, сложными природно-климатическими условиями, что выражается в разнообразных климатических контрастах, в широком спектре природных ландшафтов, наличии нивально-гляциального комплекса. Естественно, что подобные условия накладывают свой отпечаток на особенности природопользования, значительную роль в котором играет традиционное природопользование. Кроме того, сложный рельеф и ограниченная транспортная доступность способствуют формированию своеобразной территориальной структуры сельского и лесного хозяйства, добывающих отраслей промышленности.
Множество различных факторов развития природопользования можно объединить в две большие группы: экологические и социальные. Нельзя однозначно сказать какая из этих групп является доминирующей в развитии тех или иных видов природопользования. Формирование определенной системы природопользования на ограниченной территории — процесс длительный и противоречивый. На разных этапах развития лимитирующими оказываются различные факторы: как экологические, так и социальные. Системный учет названных факторов определяет направления развития природопользования в границах конкретной территории.
В ряду экологических факторов можно выделить, прежде всего, эколо-го-географическое положение - некоторое ограниченное природными или административными границами пространство с определенным комплексом природных условий и сочетанием геосистем (Клюев, 1996). В отличие от физико-географического, которое характеризует пространственное положение одной территории по отношению к другим, эколого-географи-ческое положение учитывает также природные особенности территории с точки зрения наличия благоприятных или неблагоприятных условий для жизнедеятельности человека. К наиболее важным характеристикам эколо-го-географического положения можно отнести рельеф, климат, почвы и растительный покров. В диссертации им дается подробная характеристика.
Среди экологических факторов особо выделяется природно-ресурсный потенциал.
Исследование социальных факторов природопользования основывается на анализе и оценке демографического развития населения (динамики численности, состава, естественного движения, миграций); расселения (людность, хозяйственный тип поселений, система расселения); различных компонентов уровня, качества и образа жизни населения (доходы, занятость, источники средств существования, социальная инфраструктура, культура, быт, традиции и т. п.).
Сложившаяся демографическая ситуация в пределах конкретной территории есть результат исторического процесса, в ходе которого переплетается влияние экологических и социально-экономических факторов. Последние, например, нередко определяют возникновение очагов земледелия в экстремальных экологических условиях, если это диктуется экономическими, геополитическими или военно-стратегическими интересами.
Естественное движение населения большинства горных регионов России характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности и продолжительностью жизни 55—60 лет. Сложившаяся ситуация определяется слабым развитием социальной инфраструктуры, ограниченностью возможностей здравоохранения, общим социально-экономическим кризисом. Кроме того, горные территории являются, в основном, дотационными регионами. Все это, безусловно, отрицательно сказывается на естественном движении населения и становится причиной его депопуляции и старения. В некоторой степени естественная убыль населения компенсируется миграцией. Подобная демографическая ситуация определенным образом влияет и на природопользование. Преобладают в основном традиционные виды природопользования: пастбищное животноводство, долинное растениеводство. Причем большая доля производимой продукции приходится на долю личных подсобных хозяйств.
Интенсивность развития природопользования связана с особенностями размещения населения Главные лимитирующие факторы размещения населения — особенности рельефа и доступность водных ресурсов. Важное значение играет высота над уровнем моря. Как правило, населенные пункты, располагаются на высоте до 1500 м над уровнем моря. Выше этих
отметок количество населенных пунктов значительно снижается, что обусловлено, прежде всего, сложными условиями для жизни населения: разреженностью воздуха, неблагоприятными климатическими условиями, значительными затратами как жизненных сил самого человека, так и финансовыми, необходимыми для поддержания определенного уровня жизни, Своеобразная ситуация складывается при рассмотрении зависимости плотности населения и интенсивности развития природопользования в горных странах. Здесь при расчете плотности населения необходимо учитывать, что общая площадь часто включает в себя большие пространства земли, не пригодные для жизни человека из-за экстремальной высоты, неблагоприятных экологических условий, рельефа, постоянного снежного покрова. Поэтому более целесообразно рассматривать число жителей на единицу площади сельскохозяйственных земель (см. табл. 1).
Таким образом, развитие природопользования определяется совокупностью социальных и экологических факторов. Роль каждого из этих факторов нельзя определить однозначно, так как их влияние комплексно и взаимообусловлено. В тоже время при решении вопросов совершенствования и выбора направлений природопользования нельзя игнорировать или преуменьшать роль одних факторов и преувеличивать роль других. Такой выборочный подход может привести к неадекватной оценке текущей ситуации, и, следовательно, к принятию ошибочных управленческих решений (см. рис. 1).
В современной теории и практике существует несколько направлений совершенствования территориальной организации природопользования, которые в методологическом плане наиболее полно учитывают основные факторы природопользования. К таким направлениям относятся, например, ландшафтное планирование и создание биосферных территорий. Указанные направления сформировались в рамках территориального планирования (на методической базе районной планировки и территориальных комплексных схем охраны природы).
Во второй главе рассматриваются социально-экологические факторы развития природопользования на Алтае. Алтай — природно-экономичес-кий горный регион, территориально включающий в границах России Республику Алтай и прилегающую горную часть Алтайского края. Природная уникальность Алтая определена его положением в пределах большого азиатского водораздела, имеющего глобально-континентальное значение, на стыке климатических поясов и ландшафтных зон.
Алтай выступает в качестве регулятора и перераспределителя воздушных и водных масс. Положение Алтая в центре материка, значительные высоты над уровнем моря (высшая точка — г. Белуха 4506 м), сложное геологическое развитие обусловили весьма разнообразные природные условия горной страны. Для Алтая характерны сложные геоморфологические условия, обеспечивающие разнообразие местных микроклиматов и высотной поясности, что в свою очередь является причиной формирования богатой флоры и фауны, сохранения реликтовых видов и эндемизма.
Рис. 1. Факторы и направления формирования природопользования (ПП)
Разнообразие природных условий послужило естественной предпосылкой формирования своеобразной структуры природопользования на Алтае. Среди основных особенностей развития природопользования в регионе можно выделить следующие:
— сельскохозяйственная направленность формирования хозяйства, оно основывается на традиционных видах деятельности местного населения, как алтайцев, так и русских;
— экстенсивное животноводство, развивающееся на богатых естественных кормовых угодьях;
— растениеводство развито преимущественно в предгорьях, в крупных долинах лесостепных низкогорий, на лугах среднегорий, т. е. наиболее благоприятных участках, и носит по отношению к животноводству подчиненный характер;
— заготовка древесины и ее механическая переработка тяготеет к Северо-Восточному Алтаю (Турочакский, Чойский, Чемальский, частично Красногорский районы), в настоящее время идет тенденция к снижению заготовок, но в целом наблюдается превышение вырубок по сравнению с расчетной лесосекой;
— современная промышленность отличается преобладанием в структуре пищевой и легкой промышленности, которые дают более 60% ее суммарной продукции, особо следует выделить маслобойную, сыродельную и мясную отрасли промышленности, использующих продукцию животноводства;
— общим, сдерживающим фактором развития хозяйства является дефицит электроэнергии.
В современной системе природопользования на Алтае важную роль играет ее традиционная направленность, до настоящего времени изучение традиционного природопользования носило поверхностный характер. Традиционные черты природопользования в той или иной мере сохраняются б следующих отраслях:
1. Сельское хозяйство, главная отрасль которого — животноводство. На его долю приходится 98% совокупной товарной продукции всего сельского хозяйства Республики Алтай. Традиционные отрасли животноводства коренного населения — кочевое овцеводство и козоводство, а также разведение яков или сарлыков — приурочены к высокогорному поясу. Здесь же развивается коневодство и верблюдоводство. С древних времен получило развитие скотоводство, имеющее в низкогорье преимущественно молочное направление, в среднегорье — мясо-молочное, мясное — в высокогорье. На Алтае сложилась и особая порода крупного рогатого скота, малопродуктивного, но хорошо приспособленного к суровым горным условиям. К традиционным отраслям животноводства также можно причислить и такую сравнительно молодую отрасль как пантовое животноводство, начавшую развиваться с середины XX в. и играющую сегодня большую роль в формировании современного хозяйства, принося существенную прибыль. Оно получило развитие преимущественно в западной части республики.
Помимо животноводства к традиционным отраслям сельского хозяйства можно отнести земледелие, развившееся, в основном, под влиянием русских переселенцев и распространенное главным образом в межгорных котловинах среднегорий и на Северном Алтае.
2. Охотничий промысел — отрасль, максимально приспособленная к местным природным условиям. Особенность этой отрасли заключается в возможности использования практически всей территории Алтая, за исключение особо охраняемых объектов. Охота обеспечивает местному населению, практически без всяких капитальных затрат, возможность получения дополнительного заработка.
3. В отдельную отрасль, изначально связанную с охотой, по-видимому, можно выделить переработку продукции промыслов: выделка шкур, пошив местной национальной одежды, изготовление сувениров.
4. Традиционно развито на Алтае собирательство, заготовка, консервирование ягод, грибов, орехов, лекарственных, пищевых и кормовых растений, используемых для получения лекарственных препаратов или в качестве источника питания человека и животных.
В настоящее время природопользование рассматриваемого региона находится в весьма сложном положении. Основным направлением развития, по нашему мнению, может стать сохранение традиционных видов природопользования, решение проблем дефицита электроэнергии путем строительства малых бесплотинных ГЭС, развитие перерабатывающей пищевой, фармацевтической и легкой промышленности на базе богатых местных ресурсов. Безусловно, важную роль в формировании хозяйства может сыграть развитие рекреации и туризма. При планировании рекреационной деятельности целесообразно предусмотреть создание двух-трех национальных парков, которые обеспечат совмещение рекреационной и природоохранной функций.
Реализация разработанных нами направлений развития природопользования на Алтае возможна в рамках экологически обусловленного территориального планирования природопользования. Обязательным условием формирования рациональной системы природопользования служит организация научно обоснованной системы особо охраняемых природных территорий. Один из инструментов совершенствования территориальной организации природопользования — специализированное функциональное зонирование территории, наиболее полно учитывающее социально-экологические требования и ограничения жизнедеятельности населения.
В третьей главе дан краткий обзор существующих схем и подходов к районированию и функциональному зонированию территории. Сформулированы основные методические положения социально-экологического зонирования Алтая.
Районирование как универсальный метод упорядочения и систематизации территориальных систем широко используется в географических науках. Традиционными видами дискретизации территории на районы выступают физико- и экономико-географическое районирования. Основное
внимание при районировании уделяется системе таксономических единиц. В системе районирования предполагается перечень принципов, которые должны служить основой для диагностики регионов.
Районирование территории опирается на закономерности дифференциации и интеграции геокомплексов региональной размерности. Поскольку эти закономерности объективны, результаты районирования также должны иметь объективный характер.
Функциональное зонирование территории носит, как правило, прикладной характер и направлено на выделение отдельных ареалов со специфическими условиями или видами деятельности. Под экологическим зонированием мы понимаем разделение территории на участки: 1) реко-
> мендуемые для сохранения их современного состояния; 2) для социально-экономического развития с ограничениями, касающихся вред' ных воздействий на окружающую среду; 3) с наиболее острыми экологи! ческими проблемами, изымаемые из пользования для восстановления.
Главный принцип экологического зонирования основывается на признании зонируемой территории регионом особого природопользования. Стратегическая линия которого — подчинение всей деятельности на территории сохранению ее уникальных природных условий и ресурсов.
При учете экологических условий в рамках территориального анализа, оценки и разработки направлений развития выбирались наиболее значимые природные среды — биотопы, почвы, климат, воды. Для оценки хозяйствен-■ ной деятельности и перспектив экономического развития нами проанализировано современное землепользование, использование недр, рекреационная деятельность, современное состояние экономики и ее потенциальное развитие. Особое внимание уделялось демографическим факторам, таким как естественный прирост населения, этнический состав, плотность населения, плотность населения по отношению к площади сельхозугодпий, число и характер поселений и т.п. Все они в разной степени воздействуют на природные системы или отдельные компоненты ландшафта и поэтому учи-[ тывались при социально-экологическом зонировании территории. Некото-
рые из анализируемых нами показателей приведены в таблице 1.
> Обобщенная концепция направлений территориального развития природопользования, служащая основой для схемы функционального зони-
1 рования, создается путем анализа социально-экономических проблем, ре-
сурсной оценки территории и совмещения на одной карте рекомендуемых видов использования отдельных природных сред. Такой подход позволяет разграничить территории, рекомендуемые для сохранения природной среды или социально-экономического развития, определить участки с наиболее острыми экологическими проблемами, наметить пути их восстановления, уточнить направление развития и конкретизировать его базовые структуры (Антипов и др., 2002).
В основу выделения социально-экологических зон Алтая были положены методические разработки по ландшафтному планированию, а также методика функционального зонирования, разработанная авторами карты
Таблица № 1
Распределение численности населения и плотность населения по районам Республики Алтай по состоянию на 2002 г. (по данным Статистический ежегодник..., 2003)
Район Численность населения тыс.чел. Площадь района, кв. км Плотность населения чел./кв.км Площадь с/х угодий, кв. км Плотность населения чел ./к и. км с/х угодий Число постоянных населенных пунктов
Майминский 24.4 1290 18.9 330 73.9 25
Чойский 9.4 4526 2.1 140 67.1 21
Турочакский 13.8 11015 1.3 110 125.5 32
Чемальский 10.0 3016 3.3 260 38.5 18
Шебалинский 15.0 3794 3.9 960 15.6 24
Онп'дайский 16.4 11744 1.4 1060 15.5 28
Усть-Канский 16.4 6244 2.6 1620 10.1 24
Усть-Коксинский 18.3 12958 1.4 2340 7.8 42
Ула> анский 12.6 18367 0.7 770 16.4 13
Кошагачский 16.6 19862 0.8 4610 ' 3.6 15
«Экологическое зонирование Байкальской природной территории под руководством А. Н. Антипова, А. Р. Батуева, В. М. Плюснина (2002).
При проведении функционального зонирования территории Алтая с учетом социально-экологических факторов развития природопользования нами выделено 5 типов экологических территорий (зон) — от полного запрета хозяйственной деятельности (заповедники) до регламентированного интенсивного развития с максимальным воздействием на природную среду региона. Между ними расположены типы экологических территорий, отнесенные к категории того или иного запретительно-разрешительного свойства (рис. 2).
Первый тип экологических территорий — включает территории с заповедным режимом. Они оформлены законодательными актами и имеют четкие границы. Это Катунский и Алтайский заповедники. Кроме того, к первому типу экологических территорий необходимо относить и Зону покоя Укок, включенную в Список объектов всемирного природного наследия. Ландшафты этой зоны весьма разнообразны от таежных среднегорных до луговых, тундровых и гляциально-нивальных высокогорных. Для этой тер-
1
! 2 I шШШШ I з ¡Hi 4 . ^
1. Первый тип территорий
(заповедники: I • Алтайский государственный; II ■ Катунский; III - зона покоя "Укок");
2. Второй тип территорий
(заказники: 1 ■ Турочакский, 2 • Сумультинский, 3 • Шавлинский, 4 - Природный парк "Белуха", 5 ■ Кош-Агачский)
3. Третий тип территорий;
4. Четвертый тип территорий;
5. Пятый тип территорий.
Рис. 2. Схема социально-экологического зонирования Алтая
ритории рекомендуются только научно-исследовательские и природоохранные работы, а также научно познавательный туризм. Наиболее приоритетное рекомендуемое мероприятие — экологический мониторинг состояния окружающей среды и исследования, направленные на изучение тенденций развития и изменения условий окружающей среды в рамках глобальных природных циклов.
Второй тип — территории заказного режима. Это Шавлинский, Сумуль-тинский, Кош-Агачский, Сайлюгемский заказники, памятники природы, ключевые природные территории и буферные зон заповедников. Они также оформлены законодательными актами (кроме ключевых природных территорий, рассматриваемых как представительные ландшафты, их выделение только рекомендуется) и имеют определенные границы. Эти тер- < ритории характеризуется разными условиями и типами ландшафтов — от степных низкогорных, таежных среднегорных до тундровых высокогорных. ' Данный тип включает также включает неосвоенные горные территории, , удаленные от крупных населенных пунктов и мест хозяйственной деятель- | ности. Они занимают нивально-гляциальные, высокогорные луговые, тундровые и крутосклоновые горно-таежные ландшафты с интенсивным развитием экзогенных процессов. На выделяемых территориях возможно применение режима временного отказа от хозяйственного использования. Рекомендуется охотничье промысловое, рекреационное использование отдельных территорий с незначительным воздействием на окружающую среду. При выделении этой зоны нами рассматривались биотопы, сохраняющие равновесие природных процессов, биоразнообразис растений и животных, включая редкие, исчезающие и эндемичные виды. Для них определена цель — преимущественно сохранение.
Третий тип объединяет территории существующего экстенсивного хозяйствования. Это преимущественно лесостепные, подтаежные, горно-таежные, лугово-болотные ландшафты низкогорий и среднегорий. Основные виды использования территории - лесное и сельское хозяйство. Данный тип территорий характеризуется отсутствием или слабым развитием 2 социальной инфраструктуры, что с одной стороны негативно сказывается на общем социально-экономическом положении населения, с другой, создает предпосылки сохранения традиционной культуры и обычаев, так ^ как влияние современной культуры имеет ограниченное распространение. 1
В основе выделения четвертого типа экологических территорий — регламентированного интенсивного развития - лежат данные по основным видам сельскохозяйственного (преимущественно интенсивное пастбищное животноводство и земледелие), горнодобывающего, промышленного и потенциального лечебно-оздоровительного использования. Этот тип включает долинные, горные степные и подтаежные ландшафты. Зона занимает наибольшие площади освоенных территорий, но также как и предыдущая характеризуется неадекватной существующим потребностям социальной и транспортной инфраструктурой, что в значительной степени сдерживает развитие хозяйства.
В пятом типе предусмотрен комплекс мероприятий по улучшению экологической обстановки территорий, не вошедших в предыдущие зоны, вокруг населенных пунктов, в местах добычи полезных ископаемых и строительных материалов, на интенсивных транспортных путях. К этому же типу следует отнести и территории, требующие улучшения, предназначенные для восстановления лесов, пастбищ и сельскохозяйственных земель, рекультивации нарушенных земель. Зона включает наиболее заселенные и освоенные территории. Это территории с нарушенными природными функциями, имеющие высокую хозяйственную и эстетическую ценность. Ландшафты преимущественно долинные, трансформированные. К особенностям территориального развития природопользования можно отнести необходимость жесткого контроля * хозяйственной и иной деятельности, так как большая плотность населения,
» по сравнению с другими территориями, значительный приток туристов в от-
дельные периоды года, концентрация производств, становятся причиной интенсивного антропогенного воздействия на уже ослабленные природные лан-У дшафты. Социальная незащищенность, неблагополучное экономическое по-
ложение являются причиной социальной деградации местного населения. Эти социальные проблемы учитывались нами при функциональном зонировании территории, но в большей степени их необходимо учитывать при территориальном планировании развития природопользования в регионе.
В четвертой главе рассмотрены особенности формирования природопользования в регионе в современных условиях.
Наиболее приоритетным направлением развития природопользования на Алтае, на наш взгляд, является организация биосферной территории. В силу сложившегося социально-экономического, экологиче-ского и геополитического положения исследуемой территории, целесообразной формой территориального развития природопользования может стать организация биосферной территории в границах Республики Алтай и прилегающих горных районов Алтайского края, с последующим расширением ареала на всю территорию Алтайской горной страны в границах России, Казах-« стана, Китая и Монголии.
, Такая позиция обусловлена, прежде всего, тем, что концепция био-
сферных территорий достаточно полно учитывает как разнообразные со* циальные, так и экологические факторы территориального развития природопользования, в отличие от ландшафтного планирования, которое подразумевает все же больше планирование хозяйственной составляющей природопользования.
Важная методическая часть реализации проекта биосферной территории на Алтае — разработка схемы функционального зонирования территории. Для проведения функционального зонирования Алтая как биосферной территории были оценены отдельные, наиболее важные, системообразующие компоненты природной среды (рельеф, климат, почвы, растительность) на предмет выполнения ими природных и социально-экономических функций, а также степени их устойчивости к различным, в том числе антропогенным нагрузкам.
Результаты этой оценки и стали основой функционального зонирования. Выделенные зоны отличаются как по целям охраны и развития, так и по режиму использования природных ресурсов. Экологические проблемы во всех зонах тесно переплетаются с хозяйственной деятельностью, а рекомендации по улучшению территорий — соответственно с перспективами их экономического развития (рис. 3).
Ядерная (заповедная) зона включает территории с наименее нарушенными биогеоценозами, представлена эта зона заповедниками: Алтайским, Катунским биосферным, Зоной покоя Укок. Выделение этой зоны связано с сохранением уникальной природы Алтая, необходимостью охраны ценных видов растений и животных и их местообитаний. Природопользование здесь строго регламентировано. Постоянное население отсутствует. 4 Рекомендуемые виды использования — научно-исследовательские рабо- • ты, направленные на изучение особенностей природных условий, функционирования природных систем и т. п. Зона совпадает с первой территори- ' ей схемы социально-экологического зонирования. I
Буферная зона предохраняет ядерную (в большинстве случаев) от антропогенного влияния. Эта зона представлена слабонарушенными территориями с небольшой антропогенной освоенностью. Она включает заказники: Шавлинский, Сумультинский, Кош-Агачский, Сайлюгемский, памятники природы, ключевые природные территории, а также основные массивы лесного пояса, традиционно используемые местным населением как сезонные пастбища для выпаса овец, крупного рогатого скота, верблюдов. В рассматриваемой зоне также расположены небольшие участки естественных сенокосов. Наиболее живописные уголки территории освоены туристами и альпинистами. Относительно большие участки представлены охотничьими угодьями. Территория используется населением и рек-реантами для сбора грибов, ягод, лекарственных растений. В лесном и охотничьем хозяйстве рекомендуемые мероприятия включают комплекс мероприятий, направленных на сохранение биоценозов
В сельском хозяйстве рекомендуемое использование территории долж- 1
но опираться на результаты инвентаризации и комплексной оценки пастбищ и сенокосов для обоснования норм их эксплуатации и контроля за их соблюдением. '
В рекреационной деятельности перспективна организация различных видов экологического туризма, а также научно-познавательных экскурсий. Выделяемая зона — аналог второй социально-экологической зоны.
Промежуточная зона — представлена в основном сельскохозяйственными землями, включающими массивы орошаемых и богарных пашен различной интенсивности использования, пастбища, земли курортно-рек-реационных учреждений и т. п. Эти территории и присутствующие на них объекты являются постоянными источниками воздействия на окружающую среду и поэтому требуют мер по экологическому контролю территории. Здесь преобладают агроландшафты. Экологические проблемы возникают при недостаточно рациональном и экологически не обоснованном
г' 1. Ядерная (заповедная) зона
(заповедники: I - Алтайский государственный, II - Катунсхий, III ■ зона покоя "Укок"); « 2. Буферная зона
(1 - Турочакский, 2 • Суиультинский, 3 - Шавлинский, 4 ■ Природный парк "Белуха", 5 ■ Кош-Агачский);
3. Промежуточная зона;
4. Зона санации
Рис. 3. Схема функционального зонирования Алтая как биосферной территории
использовании земель. Развиты процессы эрозии пахотных земель, загрязнение их удобрениями и химическими средствами защиты растений и животных. Зона территориально близка к третьей и четвертой зоне социально-экологического зонирования.
Зона санации на Алтае имеет локальное распространение и территориально включена в промежуточную зону. Это населенные пункты, транспортные магистрали, пути скотопрогонов, туристические тропы. В пространственном отношении зона совпадает с шестой социально-экологической территорией.
Таким образом, функциональные зоны, выделенные при зонировании территории Алтая как биосферной территории, близки по ареалам с рассмотренными ранее социально-экологическими зонами (рис. 1, рис. 2), что подтверждает объективность проведенного зонирования на основании разных методических подходов с учетом социально-экологических требований и ограничений.
На основе рассмотренного функционального зонирования биосферной территории разрабатывается планировочная структура биосферной * территории. Формирование планировочной структуры базируется на следующих принципиальных положениях:
— сохранение и полный учет сложившихся форм расселения, транспортной и инженерной инфраструктуры, землепользования и лесных массивов;
— регулирование процессов рекреации на установленных территориях;
— создание зон капитальной рекреационной застройки на выявленных территориях интенсивного освоения;
— организация планировочных систем агрорекреационных зон с развитием в них транспортного каркаса, инженерных систем, активного землепользования и фермерских усадеб с соответствующей социально-бытовой инфраструктурой.
Как уже отмечалось, основой любой биосферной территории является система особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Исследуя пространственное размещение ООПТ на Алтае можно отметить неравно- *
мерность их распределения по территории. Основная часть заповедников и заказников расположена в центральной, восточной и южной частях региона, в то время как на западе и севере, наиболее освоенных территориях, \ ООПТ отсутствуют. Неравномерно размещены по территории и памятни- ' ки природы. Максимальное их количество (19 из 43) приурочено к наиболее изученным и доступным районам республики Алтай (Майминскому, Шебалинскому, Чемальскому).
Положительным моментом существующих ООПТ, особенно заказников, является их комплексность и относительно высокая доля в общей площади территории (18,9%). Целью их создания послужила не только охрана отдельных видов животных или растений, но и всего комплекса природных объектов в границах ООПТ.
Учитывая современное размещение ООПТ региона и научно-обоснованные предпосылки формирования системы ООПТ, приходится конста-
тировать, что существующая сеть ООПТ не отвечает сохранению всего биоразнообразия территории и не обеспечивает равного представительства доминирующих типов ландшафтов. Поэтому в настоящее время самым актуальным является создание научно-обоснованной системы ООПТ. Именно они и обеспечат природную основу биосферной территории Алтай и экологические связи между отдельными охраняемыми природными территориями. Это обстоятельство связано с применением системного подхода в обосновании сети (системы) ООПТ.
Не рассматривая подробно особенности организации системы особо охраняемых природных территорий, отвечающей современным требованиям , охраны природы выделим некоторые ключевые моменты, характеризующие
современное состояние системы ООПТ Алтая (Рудский, Тарасова, 2002): 7 1. Существующая система заповедников, заказников, памятников при-
роды не в полном объеме отвечает задачам, которые ставились при их / выделении.
I 2. Географический подход, на наш взгляд, обеспечивает научное обосно-
вание выбора особо охраняемых объектов для различных природных и административных территорий и организации биосферной территории в целом, позволяющих сохранить природное разнообразие ландшафтов региона.
3. Важнейшими предпосылками создания ООПТ нами признаны: а) особенности высотной дифференциации ландшафтов; б) уникальность природных комплексов; в) их реликтовость или эндемизм; г) сочетание ряда факторов, обусловленных различными видами человеческой деятельности.
4. Исходя из этих предпосылок, требуется внесение некоторых изменений в существующую систему ООПТ на Алтае. Один из вариантов таких изменений и дополнений был предложен В. В. Рудским (1996,2000).
5. Перспективно создание международных биосферных заповедников: Шапшальского и Джулукульского (Республика Алтай, Республика Тыва и Монголия) и Российско-Монгольско-Китайского на хребте Табын-Бог-до-Ола. Главная цель организации этих заповедников — сохранение типич-
* ных биоценозов, расположенных в экстремальных условиях.
6. Особое место в сети охраняемых территорий Алтая может занять Катунский национальный парк в пределах Усть-Коксинского района Рес-
< публики Алтай.
7. Кроме Катунского национального парка в качестве аналогичного особо охраняемого объекта могут рассматриваться Прителецкий национальный парк с заповедным ядром в виде Алтайского заповедника и национальный парк на Северо-Чуйском хребте.
8. Целесообразно также формирование системы ключевых природных территорий — включающих типичные и уникальные ландшафты.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Современное развитие природопользования на Алтае обусловлено воздействием целого ряда факторов, среди которых выделяются две важнейшие группы: экологические и социальные.
2. Роль и значение отдельных факторов в развитии природопользования неоднозначна и изменчива, поэтому говорить о доминирующем влиянии отдельных факторов, можно лишь ссылаясь на конкретный исторический момент. Сами факторы со временем и развитием научно-технического прогресса претерпевают изменения, тем самым в значительной степени предопределяют изменения в системе природопользования, ограничивая или наоборот стимулируя развитие отельных его видов и направлений.
4. Формирование направлений территориальной организации природопользования, соответствующей современной экологической ситуации и социальным потребностям населения, возможно при учете максимального количества воздействующих факторов. Среди наиболее разработанных в методическом отношении подходов к территориальному планированию природопользования можно отнести ландшафтное планирование и организацию биосферных территорий.
5. В отличие от ландшафтного планирования, организация биосферных территорий преследует не только планировочные цели. Создание биосферной территории — это не просто придание нового статуса отельной территории, это новый подход к территориальной организации природопользования и пониманию взаимоотношений между человеком и природой. Конечной целью организации биосферных территорий является экологически обусловленное социально-экономическое развитие с учетом накопленных научно-практических знаний, достижений научно-технического прогресса, традиционных видов природопользования, как правило, наиболее точно соответствующих социально-экологическим условиям конкретной территории.
6. Рассматривая современное природопользование Алтая, можно отмстить, что оно не всегда адекватно сложившейся экологической ситуации и социальным потребностям населения. Развитие природопользования происходит стихийно, без учета геоэкологических требований и ограничений развития хозяйства и охраны природы. Решение сложившихся проблем природопользования на Алтае возможно на основе современных подходов к территориальной организации природопользования, с учетом сложившейся системы традиционного природопользования.
7. Универсальными методами упорядочения и систематизации территориальных систем природопользования выступают геоэкологическое, в т.ч. социально-экологичекое районирование и специализированное функциональное зонирование территории, учитывающие природные особенности территории, характер и формы естественного движения, расселения, этнического состава населения и т.п.
8. Функциональное зонирование территории рассматривается нами в качестве неотъемлемой части ландшафтного планирования и организационной системы биосферных территорий, его основное предназначение — выделение специализированных функциональных зон с определенным режимом природопользования. Схемы являются вспомогательными средствами, применяемыми при принятии управленческих решений и в разъяснительных работах с конкретными природопользователями.
9. Перспективной формой пространственной организации природопользования на Алтае выступает биосферная территория. Концепция биосферных территорий наиболее полно охватывает все геоэкологические факторы территориального развития и направлена на формирование экологически сбалансированного хозяйства. При условии создания оптимальной системы особо охраняемых природных территорий эта форма территориальной организации природопользования обеспечит стабильное развитие экономики при минимальных нарушениях уникальной природы Алтая.
10. Решение главной цели регионального развития Алтая — создание условий для достижения благополучия населения; формирование территориальной саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономи-ческой территориальной системы в противодействие антропогенной перегрузке и деградации ландшафта; сохранение культурных и природно-исто-рических ценностей; обеспечение воспроизводства и долговременного использования природных ресурсов для нужд производства и населения; развитие местной промышленности, ремесел, промыслов, туризма и рекреации, а также других сфер хозяйственной деятельности при сохранении или улучшении современных параметров окружающей среды, возможно с обязательным учетом рассмотренных выше разработок по территориальному планированию, путем принятия на их основе обоснованных управленческих решений и с привлечением местного населения к решению указанных проблем.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Закономерности проявления эрозионных процессов в рельефе освоенных территорий Горного Алтая и юга Западной Сибири // Тринадцатое межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Псков, 1998. — С. 48—49 (соавторы Т. В. Антюфе-сва, А. Г. Демин, Е. В. Мардасова)
2. Эрозионная опасность климата Алтайского региона // Четырнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов. Уфа, 1999. — С. 11
3. Прогноз опасных экзодинамических процессов освоенных территорий в речных долинах Горного Алтая // Пятнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов. Волгоград — Москва, 2000. — С. 83 (соавтор А. Г. Демин)
4. Экологический мониторинг опасных геоморфологических процессов Алтайского региона // Материалы международной конференции «Четвертые Щукинские чтения», М., 2000. — С. 393—395 (соавторы А. Г. Демин, Е. В. Мардасова)
5. Разработка методических рекомендаций по территориальной охране природы // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира / Тезисы ХГУ молодежной Всероссийской научной кон-
ференции (Иркутск, 17—19 апреля 2001 г.) Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2001.-С. 26
6. Биосферный подход к организации территории // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России/Материалы научно-практической конференции, г. Барнаул, 25-26 мая 2001 г., Барнаул: Иэд-во Алт. ун-та, 2001. — С. 82-84.
7. Экономическая география и регионалистика / Учебное пособие. Под ред. Рудского В. В. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. — 196 с. (соавторы В. В. Рудский, 3. В. Лысенкова, Н. Н. Праздникова, Т.П. Кротова)
8. Методические аспекты изучения системы особо охраняемых природных территорий Алтая // География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы. Международная научная конференция Калининград: Изд-во Калининград, ун-та,
2001 г. - С. 208-209 (соавтор В.В. Рудский).
9. Алтай как биосферная территория // Алтайский вестник: международный научно-популярный эколого-культурологический альманах №1. Барнаул: Изд-во фонда «Алтай — 21 век» . 2002. — С. 32—39 (соавтор В. В. Рудский).
10. Экологически ориентированные подходы к организации территории // Тезисы докладов Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле. Новосибирск: Изд-во ОИГГМ СО РАН,
2002 -С. 145-146.
11. Altai as a Biosphere Territory // The Altai Messenger International Ecological-Culturological scientific-popular almanac № 1. Published and printed on behalf of the Altai Regional Public Fund «Altai — 21 st century» and GIPP «Altai», Barnaul, 2002. — p. 72—75 (на английском языке, соавтор В. В. Рудский).
i
Подписано в печать 24 09 2003. Формат 60x84 '/|б. Бумага офс. № 1 Гарнитура Times Офсетная печать. Заказ № 202. Уел печ л. 1,4 Тираж 100 экз
Издательство "Универсум" Смоленского гуманитарного университета 1 214014, г. Смоленск, ул Герцена, 2
| Тел.(0812) 68-34-45
e-mail: uni vers urn @shu ru
I
I !
1Z U 1 5 4 3 8