Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Черемисин, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Природные предпосылки развития сельского хозяйства на Алтае

1.1. Рельеф и полезные ископаемые

1.2. Климат как важнейший лимитирующий фактор

1.3.Поверхностные и подземные воды и их роль в развитии животноводства

1.4. Почвенный покров

1.5.Растительность и кормовые ресурсы

Глава 2. Социально-экономическая ситуация в регионе в связи с развитием сельского хозяйства

2.1. Население и трудовые ресурсы

2.2. Сельское хозяйство

2.3. Промышленность

2.4. Сфера услуг

Глава 3. Территориальная структура животноводства как важнейшей отрасли сельского хозяйства Республики Алтай

3.1. Современное состояние отрасли и ее территориальная структура

3.2. Территориальная структура кормовой базы

3.3. Территориальная структура отраслей животноводства

Глава 4. Трансформация сельской местности и направления территориальной организации сельского хозяйства

4.1. Комплексное изучение сельской местности

4.2. Трансформация сельской местности на Алтае

4.3. Эколого-экономическое районирование

4.4. Характеристика эколого-экономических районов Республики Алтай

4.5. Перспективы совершенствования территориальной организации сельского хозяйства

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай"

Современный период в экономике России характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, основными из которых являются переход к рыночной экономике, восстановление частной собственности на средства производства. В сельском хозяйстве произошел кризис общественного производства, одним из результатов которого стала зависимость коллективных предприятий от индивидуальных и фермерских хозяйств (Нефедова, 2003). Многоукладное^ сельского хозяйства, а также несовершенство законодательной базы обусловливают актуальность проблемы перераспределения сельскохозяйственных земель между различными землепользователями. Проведение реформы землеустройства, целью которой должно стать формирование наиболее целесообразной структуры землепользования с учетом всех категорий землепользователей, является обязательным условием выхода сельского хозяйства из кризиса и возрождения сельской местности в целом (Михайлов, 2000). Для возрождения сельской местности необходимо проведение комплекса исследовательских работ, в котором важную роль играет выявление географических закономерностей в развитии сельского хозяйства. Учет природных, социально-экономико-географических и экологических факторов позволяет определить направления и характер использования природно-ресурсного потенциала территории и, в конечном итоге, способствовать совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в целях осуществления эффективной региональной политики.

В качестве объекта исследования рассматривалось сельское хозяйство Республики Алтай (РА). Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз, лошадей и крупного рогатого скота. Кризисное положение дел в общественном животноводстве, проявившееся в начале 1990-х гг. и характерное по сей день, отразилось на состоянии всего народнохозяйственного комплекса республики, а также на ее природной среде.

Предметом исследования в диссертации выступает размещение отраслей сельского хозяйства под влиянием природных, социально-экономических и экологических факторов.

Цель работы заключается в изучении комплекса условий развития сельского хозяйства в Республики Алтай в период реформ, выявлении закономерностей их внутрирегиональной дифференциации для совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть природные предпосылки развития сельского хозяйства;

- проанализировать социально-экономические условия формирования отраслевой структуры сельского хозяйства и их взаимосвязь с экологическими факторами; изучить территориальную структуру сельского хозяйства Республики Алтай;

- выявить экологические последствия воздействия отраслей сельского хозяйства на окружающую среду региона;

- определить направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства в Республике Алтай.

При решении поставленных задач нами были применены сравнительно-географический, статистический, картографический, системно-структурный, районирования и другие методы исследований.

Основными источниками информации послужили материалы собственных экспедиционных исследований 1997 - 2003 гг., а также первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.

В качестве методологической основы диссертации использованы положения, разработанные Г.Е. Авакяном (1989), Э.Б. Алаевым (1977, 1983), А.И. Алексеевым (1990), К.И. Ивановым (1974), С.А. Ковалевым (2003), Б.И. Кочуровым (1983, 1992, 1994, 2003), В.Г. Крючковым (1978, 1979, 1997), Ю.П. Михайловым (1980, 2000), Т.Г. Нефедовой (2003), A.M. Носоновым (2001), А.Н. Ракитниковым (2003), В.В. Рудским (1980, 1981, 1989, 2000), Т.Г. Руновой и др. (1993), А.И. Чистобаевым и М.Д. Шарыгиным (1990) и другими отечественными географами.

В диссертации были выявлены наиболее существенные особенности развития сельского хозяйства в пределах Республики Алтай в период реформ. Определены факторы, которые обусловливают специфику территориальной структуры сельского хозяйства, как важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса республики. Проведено эколого-экономическое районирование территории, позволяющее разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством с учетом интересов всех категорий землепользователей в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем развития сельского хозяйства в Республике Алтай. Разработанные предложения по совершенствованию территориальной структуры сельского хозяйства, в первую очередь животноводства, в пределах административных районов и республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, географического и сельскохозяйственного профиля.

Отдельные положения диссертационной работы применяются при чтении лекций по курсам «Экономическая и социальная география России», «География Алтайского региона», «Природопользование» на естественно-географическом факультете Бийского государственного педагогического университета.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Черемисин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Алтай - как природно-социально-экоиомический горный регион, занимает особое место в ряду уникальных горных стран России и Евразийского континента в целом. Здесь стыкуются умеренно-континентальные, гумидные ландшафты Евразии с экстраконтинентальными, аридными. Это самая высокая горная область бассейна Северного Ледовитого океана, встающая последней преградой для западных ветров, дующих с Атлантического океана.

Разнообразные природные условия дополняются богатыми природными ресурсами - от минерально-сырьевых до рекреационных, служащие объектом пристального внимания как ученых, так и производственников.

Среди горных систем юга Сибири Алтай обладает целым рядом свойств, выгодно отличающих его от других регионов (Рудский, 2000).

1. Он сравнительно близко находится к районам с высокой плотностью населения, что существенно снижает транспортные расходы.

2. Значительные абсолютные высоты (более 3000-4000 м над уровнем моря), предполагают развитие горного, водного туризма и альпинизма.

3. Слабая освоенность территории привлекает отечественных туристов, не избалованных "западным" комфортом, элементами романтики и приключений.

4. Наличие уникальных природных объектов - озер, пещер, минеральных источников, значительного по площади оледенения - создает неповторимую привлекательность ландшафтов.

5. Богатый и разнообразный растительный и животный мир открывает широкие возможности для совмещения активного отдыха с занятием фото- и видеоохотой, сбором ценных лекарственных и пищевых растений.

6. Высоким уровнем развития различных отраслей животноводства, в том числе и экзотических - яководство и верблюдоводство.

Вместе с тем Республика Алтай - один из самых отсталых в экономическом отношении регионов России. Экономика исторически зависит от субсидий из Москвы, которые ранее составляли 70%, а сейчас более 90% бюджета республики. Два самых отдаленных и высокогорных района республики - Кош-Агачский и

Улаганский, приравнены к районам Крайнего Севера в силу своих экстремальных климатических условий.

Республика Алтай существенно пострадала от экономической перестройки России. Разрушена база для легкой промышленности, сельское хозяйство пришло в упадок. Повышение цен на топливо и продовольствие привело экономику к полной зависимости от федеральных субсидий, уровень которых увеличивался медленно, а их выплата часто задерживалась. Развитие бизнеса затрудняется отдаленностью Алтая, ограниченными знаниями в области управления и малым базовым капиталом.

На наш взгляд, будущее Алтая необходимо связывать как с экологическими факторами развития (чистая вода и воздух, уникальные ландшафты, биоразнообразие, создающие предпосылки для формирования рекреационного комплекса), так и традиционными отраслями хозяйства, в первую очередь животноводством.

В заключении следует отметить наиболее общие особенности развития сельского хозяйства Республики Алтай в связи с его территориальной организации

1. Продолжающееся сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в кооперативных хозяйствах и концентрация их в личных подсобных.

2. Возрастание доли продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах и соответственно увеличение стоимости этой продукции.

3. Постепенный переход к первичной переработке сельскохозяйственной продукции на местах и сокращение вывоза непереработанного сырья в другие регионы.

4. Увеличение доли местного населения позитивно относящегося к создаваемым здесь рекреационным комплексам (в частности, заповедников и природных парков), обеспечивающих безработное население работой.

5. Сохранение небольшого числа сильных фермерских хозяйств, восстановление и усиление доли крупных кооперативных хозяйств (типа колхозов и совхозов).

6. Оптимальное сочетание научно-обоснованных и стихийных процессов, регулирующих размещение отраслей сельского хозяйства и поголовья животных по административным и природным районам, высотным поясам и конкретным хозяйствам.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай"

На правахрукописи

'ЧвЯиМ

ЧЕРЕМИСИН Алексей Александрович

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Смоленск — 2004

Работа выполнена на кафедре природопользования Смоленского гуманитарного университета и на кафедре естествознания Бийского педагогического государственного университета им. В. М. Шукшина

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор В.В. Рудский

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Б.И. Кочуров

кандидат географических наук,

доцент

В.Б. Поздеев

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится 7 июля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КР 521.024.33 при Смоленском гуманитарном университете по адресу: 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д.2, ауд. 204. Тел.-факс: 0812 68 33 35, E-mail: stranoved@shu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Смоленского гуманитарного университета.

Автореферат разослан « ^ » Ш-ОЛЛ." 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук, дсцент

З.В. Лысенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный период в экономике России характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, основными из которых являются переход к рыночной экономике, восстановление частной собственности на средства производства. В сельском хозяйстве произошел кризис общественного производства, одним из результатов которого стала зависимость коллективных предприятий от индивидуальных и фермерских хозяйств (Нефедова, 2003). Многоуклад-ность сельского хозяйства, а также несовершенство законодательной базы обусловливают актуальность проблемы перераспределения сельскохозяйственных земель между различными землепользователями. Проведение реформы землеустройства, целью которой должно стать формирование наиболее целесообразной структуры землепользования с учетом всех категорий землепользователей, является обязательным условием выхода сельского хозяйства из кризиса и возрождения сельской местности в целом (Михайлов, 2000). Для возрождения сельской местности необходимо проведение комплекса исследовательских работ, в котором важную роль играет выявление географических закономерностей в развитии сельского хозяйства. Учет природных, социально-экономических и экологических факторов позволяет определить направления и характер использования природно-ресурсного потенциала территории и, в конечном итоге, способствовать совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в целях осуществления эффективной региональной политики.

Объект исследования — сельское хозяйство Республики Алтай (РА). Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз, лошадей и крупного рогатого скота. Кризисное положение дел в общественном животноводстве, проявившееся в начале 1990-х гг. и характерное до сих пор, отразилось на состоянии всего народнохозяйственного комплекса республики, а также на ее природной среде.

Предмет исследования — размещение отраслей сельского хозяйства под влиянием природных, социально-экономических и экологических факторов.

Цель работы заключается в изучении комплекса условий развития сельского хозяйства в Республике Алтай в период реформ, выявлении закономерностей их внутрирегиональной дифференциации для совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: г

— рассмотреть природные предпосылки

| БИБЛИОТЕКА ]

I ¿"Ж«

— проанализировать социально-экономические условия формирования отраслевой структуры сельского хозяйства и их взаимосвязь с экологическими факторами;

— изучить территориальную структуру сельского хозяйства Республики Алтай;

— выявить экологические последствия воздействия отраслей сельского хозяйства на окружающую среду региона;

— определить направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства в Республике Алтай.

При решении поставленных задач нами были применены сравнительно-географический, статистический, картографический, системно-структурный, районирования и другие методы исследований.

Основными источниками информации послужили материалы собственных экспедиционных исследований 1997—2003 гг., первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.

В качестве методологической основы диссертации использованы положения, разработанные Г.Е. Авакяном, Э.Б. Алаевым, А.И. Алексеевым, К.И. Ивановым, С.А Ковалевым, Б.И. Кочуровым, В.Г. Крючковым, Ю.П. Михайловым, Т.Г. Нефедовой, А.М. Носоновым, А.Н. Ракитни-ковым, В.В. Рудским, Т.Г. Руновой. А.И. Чистобаевым, М.Д. Шарыгиным и другими отечественными географами.

Научная новизна. Выявлены наиболее существенные особенности развития сельского хозяйства в пределах Республики Алтай в период реформ. Определены факторы, которые обусловливают специфику территориальной структуры сельского хозяйства, как важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса республики. Проведено эколого-экономическое районирование территории, позволяющее разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством с учетом интересов всех категорий землепользователей в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем развития сельского хозяйства в Республике Алтай. Разработанные предложения по совершенствованию территориальной структуры сельского хозяйства, в первую очередь животноводства, в пределах административных районов и республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, географического и сельскохозяйственного профиля.

Отдельные положения диссертационной работы применяются при чтении лекций по курсам «Экономическая и социальная география Рос-

сии», «География Алтайского региона», «Природопользование» на естественно-географическом факультете Бийского государственного педагогического университета.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах. Результаты исследований обсуждались на 9-ти международных, всероссийских и региональных конференциях (Абакан, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Смоленск, Томск, Ховд (МНР)).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 152 наименования. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, включает 29 таблиц.

Основные защищаемые положения:

1. В горных регионах необходимо рассмотрение комплекса условий хозяйственной деятельности как в широтном и меридиональном направлениях, так и в связи со структурой высотной поясности.

2. Изучение социально-экономического состояния сельской местности в период реформ позволяет скорректировать характер использования природно-ресурсного потенциала региона в интересах различных отраслей его хозяйства.

3. Определение отраслевого состава, размещения и специализации сельского хозяйства с учетом комплекса экологических условий территории служит фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

4. Эколого-экономическое районирование представляет собой один из инструментов совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Природные предпосылки развития сельского хозяйства на Алтае» дана характеристика основных компонентов природной среды. При этом использовались известные работы В.М. Бажова (1997), А.В. Куминовой (1960), A.M. Маринина, Г.С. Самойловой (1987), Г.С. Самойловой (1973), Г.Н. Огуреевой (1980), В.В. Рудского (1996, 2000), М.И. Яськова (1999) и др.

Как известно, состояние и развитие сельскохозяйственного производства в значительной степени определяются особенностями дифференциации природной среды региона. Среди важнейших факторов среды, одновременно выступающих и в качестве лимитирующих экологических факторов, нами рассмотрены: рельеф, климат, гидрография, почвы и растительность.

Для рельефа РА характерно нарастание высот с северо-запада на юго-восток. В северной части республики преобладают слабо расчлененные водораздельные низкогорные поверхности с абсолютными высотами от 400 до 1000 метров. При движении в южном и юго-восточном направлении происходит рост не только абсолютных высот до 3000 метров и более, но и относительных — до 600—1500 метров, что приводит к увеличению площадей склонов при одновременном сокращении площадей выровненных поверхностей.

Климатические ресурсы в пределах РА изменяются как в широтном и меридиональном направлениях, так и по высотным ярусам рельефа. Агроклиматические ресурсы наиболее благоприятны для выращивания зерновых и овощных культур в северной низкогорной части республики. При движении на юг с ростом абсолютных высот происходит понижение температуры воздуха и почвы, а также уменьшение продолжительности периода активной вегетации со 130 дней (в низкогорном ярусе) до 80 и менее дней в среднегорье и нижней части высокогорья. Своеобразными климатическими и земледельческими оазисами в среднегорье являются Уймонская, Катандинская и Абайская котловины. Таким образом, климатические особенности обусловили очаговое развитие растениеводства в республике. Климатический фактор также влияет на отраслевую и территориальную структуру животноводства, создавая предпосылки для внутрирегиональной неоднородности отрасли.

В системе гор Южной Сибири Алтай отличается разнообразием почвенного покрова. В РА распространено около 20 основных типов почв, образующих три четко выраженных высотных пояса: 1. Пояс горнотундровых, горно-луговых и горно-лугово-степных почв среднегорий и высокогорий, развитых в пределах 1700—3000 м над уровнем моря. 2. Пояс горно-лесных почв низкогорий и среднегорий, сформированный на высоте от 600 до 2000 м. 3. Пояс лесостепных почв низкогорий (на высотах менее 600 м).

Каждому высотному поясу, как правило, соответствует и определенная отраслевая структура сельского хозяйства, связанная с особенностями почвенного покрова. Например, в районах распространения высокогорных почв наибольшее развитие получили такие отрасли животноводства, как овцеводство, козоводство, верблюдоводство и яководство. Не меньшим разнообразием характеризуется отраслевая структура сельского хозяйства в пределах пояса горно-лесных почв, позволяющего развиваться земледелию и животноводству.

Успешное ведение животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы и без повышения продуктивности всех видов сельскохозяйственных угодий. Кормопроизводство базируется, в основном, на естественных кормовых угодьях, расположенных во всех высотных ярусах.

Но с естественных сенокосов получают всего 3—5 центнеров кормовых единиц с 1 га. Поэтому сенокосы не могут полностью обеспечить животноводство грубыми кормами. Наиболее эффективный способ увеличения заготовок сена с этих угодий - их коренное и поверхностное улучшение.

Растениеводство, развитое преимущественно в низкогорной (северной) части республики, в значительной степени ориентировано на обеспечение животноводческих хозяйств разных форм собственности кормами; по нашим оценкам, республике необходимо заготавливать не менее 16 - 18 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. В средне-горных и высокогорных ландшафтах возможность использования продукции растениеводства в качестве кормов сокращается, что повышает значимость поддержания качества естественных пастбищ на уровне, обеспечивающем потребности домашних животных. В этих условиях экстенсивный характер животноводства является формой адаптации хозяйственной деятельности к специфике природной среды.

С учетом природных особенностей РА системы кормопроизводства должны включать также конкретный ассортимент растений, что и рассмотрено на примере трех высотных поясов.

Низкогорный пояс. Условно располагается на высоте до 800 м. Здесь возделывают кормовые травы, зерновые и зернобобовые культуры, кукурузу, корнеплоды, крестоцветные и другие растения. В пределах пояса имеются все необходимые ресурсы климата, почв, воды для обеспечения максимальной в РА урожайности ярового рапса — ценной кормовой культуры.

Среднегорный пояс. Распаханные площади среднегорного пояса расположены в интервале высот от 800 до 1200 м над уровнем моря. Количество осадков значительно изменяется — от 360 мм (Усть-Кан) до 470 мм (Шебалино). Сумма эффективных температур соответственно составляет 1200° и 1600°, безморозный период длится 70—98 дней. Своеобразие почвенно-климатических условий ограничивает ассортимент кормовых культур. Основными являются крестоцветные, которые должны сохранять за собой ведущее место в кормопроизводстве.

Высокогорный пояс. Наиболее освоенная часть высокогорного пояса расположена в зоне преимущественного распространения ветровой эрозии с отметками 1400—2000 м над уровнем моря (эти высоты соответствуют днищам котловин). Здесь отмечается наибольшая засушливость и наименьшая теплообеспеченность вегетационного периода. Сумма эффективных температур изменяется от 1100° до 1400°, безморозный период не превышает 63 дня при среднегодовой температуре воздуха -6,7°. Производство кормовых культур здесь возможно только при орошении. Основой кормопроизводства служат естественные пойменные луга и выращиваемые на сено овес и ячмень.

Таким образом, проведенный анализ природных условий и ресурсов региона позволил определить отраслевую структуру сельскохозяйственного производства, а также возможности и ограничения его развития в зависимости от специфики природной среды.

Вторая глава посвящена анализу социально-экономической ситуации в РА в связи с состоянием сельского хозяйства. В главе рассматриваются: а) население и структура трудовых ресурсов; б) общие особенности сельского хозяйства; в) вопросы развития промышленности с акцентом на перерабатывающие отрасли АПК; г) территориальные особенности непроизводственной сферы, прежде всего, услуги для сельского населения.

Следует отметить, что РА не испытывает недостатка в трудовых ресурсах. Собственно в экономике в 2003 г. было занято около 62,5 тыс. чел., (62 тыс. чел. в 2002 г., 60,1 тыс. чел. в 2001 г., 63,8 тыс. чел. в 1999 г.). Для республики характерна аграрная направленность, поэтому в структуре трудовых ресурсов особое место принадлежит лицам, занятым в сельском хозяйстве, которое в комплексе с лесным обеспечивало трудоустройство 24,7% и 19,6% населения, занятого в экономике РА в 1995 и 2002 гг. соответственно. Реально этот показатель значительно выше, так как здесь не учтены люди, работающие в фермерских хозяйствах. Всего же в 2002 г. в республике было зафиксировано 1316 крестьянских (фермерских) хозяйств. Число занятых в таких хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей — глав крестьянских хозяйств — составляет от 15 до 20 тысяч.

В конце 1980-х годов, в тогда еще Горно-Алтайской автономной области, сельское хозяйство было представлено 134 предприятиями, в которых сосредоточивалось 82% основных производственных фондов и примерно столько же сельского трудоспособного населения, производилось около 80% совокупного валового продукта и вкладывалось около 60% всех капиталовложений. Это было время наивысшего развития социалистического сельского хозяйства, прошедшего длительный и сложный путь своего формирования. Животноводство в тот период давало 98% совокупной товарной продукции сельского хозяйства региона.

Среди отраслей животноводства по затратам труда и общим издержкам производства доминировали овцеводство и козоводство. На их долю приходилось около 45% совокупных затрат и 30% трудовых ресурсов. Растениеводство в структуре сельскохозяйственного производства играет лишь вспомогательную роль, а основная его задача связана с удовлетворением потребностей животных в кормах.

В настоящее время животноводство Алтая, сохраняющее черты экстенсивного развития, характеризуется сложившейся специализацией, которая имеет свою специфику в различных частях республики. Напри-

мер, в Центральном и Юго-Восточном Алтае, где преобладают высокогорные ландшафты и значительно развитие степной и полупустынной растительности, население, в основном, специализируется на овцеводстве и козоводстве; при этом явно недостаточно внимания уделяется мясному скотоводству и верблюдоводству. Органы управления зачастую не учитывают и экологические ограничения при планировании размещения отраслей специализации, в результате чего снижаются возможности увеличения эффективности сельскохозяйственного производства в различных высотных поясах.

В РА нами выделены три типа сельскохозяйственных районов, отражающих внутрирегиональные различия природных условий, направлений использования природно-ресурсного потенциала и отраслей специализации сельского хозяйства.

1. Район зернового хозяйства и мясо-молочного скотоводства занимает преимущественно северо-западную часть республики, где преобладают лесостепные ландшафты, в значительной мере распаханные. Здесь господствует зернопаровая система земледелия. На почвах легкого механического состава применяют чередование посевов зерновых культур, чистых паров и многолетних трав, последние служат защитой почв против ветровой эрозии. Земледелие ведется в условиях частого повторения засушливых лет, что обусловливает резкие колебания урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур. Для предотвращения дефляции почв ежегодно применяют их безотвальную обработку. В условиях короткого вегетационного периода возрастает потребность высокого технического оснащения земледелия для проведения посева и уборки в более сжатые сроки. В составе посевных площадей наибольшую долю занимает овес, яровая пшеница и ячмень.

Кормовая база животноводства района включает как сенокосно-пас-тбищные ресурсы, так и дополнительные полевые корма. В качестве пастбищ используют склоны южной экспозиции, которые для предотвращения эрозии нуждаются в охране от перевыпаса скота. Наряду с мясо-молочным скотоводством товарное значение в низкогорьях имеет мараловодство, в перспективе - свиноводство и птицеводство.

2. Район мясного и мясо-молочного скотоводства, коневодства и овцеводства с подсобным земледелием расположен в центральной части РА с относительно благоприятными природными условиями для очагового земледельческого освоения территории. Посевы зерновых и кормовых культур приурочены к степным межгорным котловинам — Абай-ской, Уймонской, Катандинской. Преобладающая часть территории используется в качестве пастбищ с выборочным сенокошением. Заготовки кормов на период стойлового содержания обеспечиваются за счет подсобного земледелия и естественных сенокосов. В последние годы здесь

активно развивается пантовое оленеводство и мараловодство. Поэтому среди массивов лиственничных лесов паркового типа встречаются огороженные мараловодческие фермы. Экологическое состояние этих угодий не отличается стабильностью, т.к. активно развиваются процессы деградации почвенно-растительного покрова. Территориальный ресурс отрасли полностью исчерпан.

3. Район отгонного овцеводства, яководства, козоводства и верблюдоводства со слаборазвитым земледелием, ориентированным только на производство кормов. Территория района включает южную часть РА, где господствуют ландшафты высокогорий. Летний выпас производят на высокогорных альпийских пастбищах и в долинах рек, весенне-осенний - в сухих межгорных котловинах, которые в связи с перевыпасом скота начинают приобретать четкие черты опустынивания (Ясь-ков, 2003). Зимние пастбища расположены по защищенным от ветров горным склонам на высотах от 2 000 до 2 400 м.

Таким образом, можно говорить о достаточно широком спектре использования имеющихся природных ресурсов сельскохозяйственного значения в РА.

В целом, животноводческая направленность экономики республики обеспечена достаточным количеством сельскохозяйственных угодий, но вместе с тем, нами зафиксирован процесс постоянного сокращения их площадей.

Динамику распределения сельскохозяйственных угодий по административным единицам республики можно проследить по табл. 1.

Современная промышленность РА отличается преобладанием в структуре пищевой и легкой, а также промышленности строительных материалов, дающих более 60% ее суммарной продукции. Особо следует выделить маслобойную, сыродельную и мясную отрасли, состояние которых напрямую связано с ситуацией в сельском хозяйстве республики. Несмотря на кризисное состояние экономики республики, ряд предприятий пищевой промышленности оснащен современным импортным оборудованием, что позволяет выпускать высококачественную продукцию. Как показали наши исследования и анализ статистических данных, промышленность не оказывает существенного негативного воздействия на природную среду. Главным фактором такого воздействия остается сельское хозяйство.

Важнейшим изменением в сфере обслуживания в Республике Алтай следует признать значительное удорожание услуг, уменьшение количества центров обслуживания, снижение ассортимента и качества услуг.

Таким образом, общий анализ социально-экономической ситуации в Республики Алтай показал наличие серьезных проблем, большинство из которых характерны для России в целом.

В третьей главе рассматривается территориальная структура сельского хозяйства РА как основа его территориальной организации. В процессе развития сельскохозяйственного производства изменяется природно-ре-сурсный потенциал территории, с использованием которого связано совершенствование территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ) в целом (Крючков, 1997). Совершенствование ТОСХ, помимо рационализации размещения отраслей и внедрения новых форм ведения сельского хозяйства, ориентировано на решение задач по поддержанию экологического равновесия и защиты природной среды от загрязнения и разрушения. В связи с этим необходимо рассмотреть особенности развития животноводства, в значительной степени определяющего «лицо» всей экономики республики.

Важнейшими показателями развития ведущей отрасли сельского хозяйства РА являются продуктивное поголовье животных всех категорий и его рентабельность. В республике сосредоточено большое количество различных видов животных при высокой их концентрации на единицу площади. Причем этот показатель значительно превышает нормативный в районах доминирования мелкого рогатого скота (Кош-Агачский, Ула-ганский, Усть- Канский).

На территории республики представлены практически все отрасли животноводства, что во многом объясняется благоприятными для него природными условиями и исторически сложившимися типами сельскохозяйственного производства местного населения, как алтайского, так и русского. По данным на 1 января 2002 г. поголовье овец и коз насчитывало 393,4; КРС — 117,9; лошадей — 48,5; маралов — 40,5; свиней — 11,8; оленей - 5,3; верблюдов - 0,41 тысяч голов. Отдельно можно выделить не отраженных в официальной статистике яков (сарлыков1), численность которых достигает 18 тыс. голов, но при этом обычно учитываются гибриды яков с КРС.

Периодом наибольшего развития животноводства (максимальное поголовье скота) был конец 80-х — начало 90-х годов XX века. С 1993 года начинается массовое сокращение поголовья скота, исключая мараловодство, в котором численность стада увеличилась с 21,1 тыс. до 40,1 тыс. голов (за период с 1991 по 2001 гг.). Наибольшее снижение поголовья произошло в овцеводстве и козоводстве с 1156,4 тыс. (1991 г.) до 393,4 тыс. (2001 г.), т.е. тех отраслях, которые занимали и до сих пор имеют ведущие позиции в животноводстве. Сокращение поголовья скота уменьшило негативное воздействие на природную среду, в частности, на растительность и почвенный покров. Нами отмечено существенное улучшение пастбищных угодий в Улаганском и Кош-Агачском районах, проявившееся в восстановлении видов разнотравья, ранее выпавших из состава травостоя.

Таблица I

Наличие сельхозугодий в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах по районам республики (тыс. га)

Всего в том числе

Районы Год

etibxoj. пашня многолетние сенокосы пастбища

уголий насаждения

Duro по республике 1990 1383 145 0,8 117 1120

1998 1219 133 0,8 76 1009

1999 1197 132 0,8 73 991

2000 1157 129 0,8 71 956

г. Горно-Алтайск 1990 04 0.2 0,1 0 1

1998 15 0.3 0,3 09 -

1999 1.5 0.3 0,3 09

2000 0,9 0,2 0,3 0.4 -

Майминскнй 1990 $1 10 1,0 16 24

1998 33 9 0.4 11 13

1999 33 9 0,4 II 13

2000 33 9 0,4 И 13

Чойский 1990 27 7 9 11

1998 14 5 5 4

1999 12 5 4 Э

2000 II 5 3 3

Турочакский 1990 31 6 ■ И 14

1998 II 4 - 4 3

1999 И 4 - 4 3

2000 9 4 - 3 2

Чемальскнй 1990

199S 26 5 0.1 4 17

1999 20 4 0,1 4 12

2000 15 3 0.1 3 9

Шебалинский 1990 161 23 23 115

1998 96 17 9 70

1999 94 16 S 70

2000 94 16 8 69

Онгудайский 1990 128 IS 16 94

1998 106 17 6 83

1999 105 17 6 82

2000 SS 16 6 66

Усть-Калский 1990 207 34 14 159

1998 162 34 7 121

1999 157 34 7 116

2000 157 34 7 116

Усть-Коксинекий 1990 222 38 12 172

1998 234 37 14 183

1999 229 37 14 178

2000 215 37 14 164

Улаганский 1990 69 4 6 59

1998 77 4 6 67

1999 77 4 6 67

2000 77 4 6 67

Кош-Агачскнй 1990 487 4 10 473

1998 460 1 9 450

1999 458 1 9 448

2000 457 1 9 447

После реорганизации предприятий изменилось и распределение поголовья животных по хозяйствам различных форм собственности. Произошло заметное снижение роли колхозов в животноводстве, которая в советское время также не была лидирующей. В 1991 г. доля овец и коз в колхозах составляла 40,7 %; КРС — 19,7 %; лошадей — 24,1 %; маралов — 4,7 %.

Единственной отраслью, где колхозы имели 100% поголовья, было верблюдоводство, но, учитывая незначительное их количество (770 особей), не следует считать это весомым вкладом в развитие животноводства. В настоящее время поголовье овец и коз в хозяйствах данного типа насчитывает 16,4 %, КРС - 6,2 %, лошадей - 10 % от общего их количества. Полностью исчезли мараловодческие колхозы. В целом можно сказать, что колхозы с каждым годом уменьшают свою роль в животноводстве.

Совхозы также снизили поголовье животных во время перестройки хозяйства, но они отличаются более выгодным положением, главным образом, за счет более целенаправленной организации специализации своих отраслей, а также большего числа КРС, маралов и оленей.

В период реорганизации государственных предприятий было создано много структур долевой собственности (акционерные общества, кооперативы, товарищества и т.д.). При организации их в предприятия они получили часть государственной собственности, в том числе сельскохозяйственные угодья, скот, инфраструктуру. В период исследования эти хозяйства, созданные на основе долевой собственности, выступали как самостоятельные организации со значительным поголовьем скота, хотя во времена СССР их просто не было на территории республики. К началу 2003 г. в этих хозяйствах было сосредоточено 26,4 % общереспубликанского поголовья сельскохозяйственных животных, из них КРС составил 4,9%; овцы и козы — 22,3 %; свиньи — 0,84 %; лошади — 27 %; маралы — 35,3 %; олени — 9,66 %. Наибольшую долю в поголовье животных имеют мараловодческие предприятия, что связано с выгодностью производства пантов. В настоящее время в республике практически исчерпаны земли, пригодные для создания мараловодческих парков, об этом свидетельствуют как литературные данные (Мананкова, 1998), так и наши полевые исследования.

Наибольшее значение в современном животноводстве РА имеют личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ). В период с 1991 по 2001 годы доля скота в ЛПХ постоянно увеличивалась при продолжающемся массовом сокращении поголовья в целом по республике. Например, доля КРС в ЛПХ возросла с 32,1% до 63,7%; овец и коз - с 17,9% до 39,9 %; лошадей — с 13,1% до 46,3%. Увеличение или уменьшение численности сельскохозяйственных животных в подворьях местного населения во многом зависит от спроса и закупочной цены.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, с которыми многие политики и экономисты связывали большие надежды по оздоровлению аграрного сектора, пока не оправдывают себя. Несмотря на значительное количество фермерских хозяйств, в том числе животноводческих, большинство из них имеют малую мощность и существенно отстают от предприятий других форм собственности. По числу скота на 2002 год фермеры практически во всем уступают другим типам предприятий и, прежде всего, ЛПХ населения. Доля фермерских хозяйств составляет по КРС - 10,1 %, овцам и козам - 15,3 %, свиньям - 4,2 %, лошадям -13,6 %, маралам - 11,9 %.

В республике прослеживается зависимость распространения видов продуктивного скота от высотной поясности и кормовой базы животноводства. В низкогорных и среднегорных районах преобладает КРС, а в высокогорных - мелкий рогатый скот, прежде всего овцы и козы.

Проведенные полевые исследования и анализ статистики говорят о том, что ведущие позиции в территориальной структуре сельского хозяйства (прежде всего животноводства) и его влиянию на природную среду принадлежат следующим районам республики: высокогорному Кош-Агачскому (доминирует по количеству мелкого рогатого скота и его воздействию на природную среду), среднегорному Усть-Канскому (доминирует по числу КРС и лошадей), среднегорно-высокогорному Усть-Коксинскому (доминирует по числу маралов и свиней). В преимущественно высокогорном Улаганском районе сложилась сложная экологическая ситуация, обусловленная влиянием козоводства на природную среду. По нашим данным, в местах регулярного выпаса коз полностью уничтожен кустарниковый ярус и подрост. Остальные районы РА не обладают таким большим количеством скота и сосредотачивают менее 40 % всего поголовья.

Территориальная структура сельского хозяйства (ТССХ) республики за время реформ претерпела изменения, которые были обусловлены сокращением поголовья сельскохозяйственных животных и уменьшением их концентрации во всех высотных поясах РА, сокращением в целом по республике площадей сельскохозяйственных угодий, в том числе пастбищ. В то же время эти изменения способствовали оптимизации ТССХ с экологической точки зрения, приблизив данную структуру к возможностям природной среды. Косвенным свидетельством данного обстоятельства служит восстановления пастбищных угодий в местах перевыпаса в прошлые годы.

В четвертой главе рассматриваются географические факторы транс -формации сельской местности (СМ), место сельского хозяйства в этом процессе, а также некоторые направления рационализации территориальной организации сельского хозяйства.

Комплексное изучение сельской местности является актуальным направлением географических исследований в Республике Алтай. Это связано не только с сельскохозяйственной специализацией производства Республики Алтай, но и тем, что значительная часть населения региона проживает в сельских населенных пунктах. Серьезным аргументом в пользу повышения внимания к проблемам сельской местности служит и тот факт, что именно за счет ее природных ресурсов в регионе формируются новые перспективные отрасли хозяйства, в частности, рекреационный комплекс.

В 1980 г. С.А Ковалев отмечал, что в географической литературе избегается использовать сам термин «сельская местность», несмотря на то, что изучаются различные стороны жизни села. В то же время представители других наук, например, социолога, наряду с понятиями «село», «деревня», «аграрный сектор» выделяют «сельскую местность» как понятие, не полностью аналогичное «селу» или «аграрному сектору» (Заславская, 1978). По мнению С.А Ковалева (1980), к сельской местности следует относить всю обитаемую территорию страны, района, области, находящуюся вне городских поселений, и все население и основные фонды, которые на этой территории находятся.

В зависимости от той роли, которую сельская местность выполняет в хозяйственном комплексе страны, выделяются следующие функции СМ: 1) сельскохозяйственная; 2) рекреационная; 3) «пространственно-коммуникационная», предполагающая обеспечение нормальной деятельности для магистральной сети общественного транспорта; 4) историко-культурная; 5) лесохозяйственная; 6) промышленная обрабатывающая — характерны мелкие предприятия, «доиспользующие» сельские трудовые ресурсы и навыки (художественные промыслы); 7) промышленная добывающая и строительная — представлена предприятиями, не обладающими градообразующим потенциалом; 8) охотни-чье-промысловая; 9) природоохранная; 10) «захоронительная»- предполагается переработка или, гораздо чаще, захоронение отходов жизнедеятельности городов (Ковалев, 1980). Эту группировку функций сельской местности М.М. Голубчик (2000) предлагает принять за основополагающую, т.к. во многих работах, посвященных данному вопросу, в значительной степени повторяются названные аспекты хозяйственной роли СМ. Сельскохозяйственная функция в целом остается важнейшей среди функций сельской местности. Состояние сельского хозяйства, являющегося экономической основой деревни, определяет ее экономическое и социальное благополучие. «Упадок первого неминуемо ведет к разрухе и упадку другой. Следовательно, возрождение деревни следует начинать с подъема сельского хозяйства» (Михайлов, 2000, с. 53).

Сельское хозяйство, несмотря на все социальные и экономические изменения, происходившие и продолжающиеся в нашей стране, остается важнейшей сферой деятельности населения СМ. Поэтому не случайно внимание со стороны этого сектора экономики к типологии и районированию СМ для оптимизации использования природного агропотен-циала в целях улучшения всего комплекса условий сельских местностей. Отсутствие универсальной методики типологии СМ стимулирует научный поиск, в результате которого появляются новые варианты решений данной проблемы. Даже появление отличного от других определение сельской местности позволяет увидеть новые стороны объекта исследования. Так, по мнению A.M. Носонова (2001), СМ является сложной социально-экономической территориальной системой, в которой интегрируются отдельные системы хозяйства, расселения населения, социальной и производственной инфраструктуры, формирующихся под воздействием природных и социально-экономических факторов в процессе исторического развития производительных сил и производственных отношений. В данном случае акцент сделан на экономическую составляющую СМ, что, на наш взгляд, подчеркивает важность активного управления процессами, протекающими в сельской местности. Такое управление становится возможным при обязательном учете человеческого фактора СМ, т.к. без человека нет реализации тех функций, которые выполняет сельская местность для страны.

Очевидно, следует признать, что ведущим фактором происходящих в сельской местности изменений, является антропогенный. Эволюция общественных процессов, произошедших в России в XX в., привела к эволюционным изменениям и в СМ. По мнению А.И. Алексеева (2000) они выразились в следующих процессах:

1) Сокращение сельских территорий за счет административно-территориальных преобразований;

2) Изменение характера самой сельской местности: а) отток населения в города, что привело к снижению «качества» сельского населения за счет отъезда более молодых, активных, предприимчивых; б) «скрытая урбанизация» сельской местности, проявившаяся в росте доли несельскохозяйственных занятий и в целом — в урбанизации образа жизни сельского населения; в) «поляризация» сельских территорий, что обострило различия между центром и периферией (вблизи любого райцентра лучше, чем в глубинке).

Изменение миграционной активности населения, связей между городами и сельскими поселениями — с одной стороны и между самими сельскими поселениями — с другой, оснащенности сельского хозяйства техникой и т.п. привело к трансформации сельскойместности страны в целом и по отдельным регионам в частности.

Республику Алтай, как и остальные субъекты Российской Федерации, в полном объеме затронули преобразования политической, социальной и экономической жизни. В прошлом, при централизованном планировании экономическая деятельность определялась сверху (из Москвы и Барнаула), зачастую без учета естественных возможностей региона и пожеланий населения. Результатом стала экономика, где доминировало производство сельскохозяйственных и лесных товаров (древесина, шерсть, мясо), экспортируемых для обработки в другие части СССР. В настоящее время в сельском хозяйстве происходит снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, капитальных вложений, рост кредиторской задолженности, падение престижности сельскохозяйственного труда, устойчивая тенденция увеличения общей убыточности сельскохозяйственных предприятий (за исключением 1999 и 2000 гг.).

В качестве конкретных примеров прогнозируемой трансформации сельской местности Республики Алтай, по-нашему мнению, можно назвать:

1. Продолжающееся сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в кооперативных хозяйствах и концентрация их в личных подсобных.

2. Возрастание доли продукции, производимой в ЛПХ и соответственно увеличение стоимости этой продукции.

3. Постепенный переход к первичной переработке сельскохозяйственной продукции на местах и сокращение вывоза не переработанного сырья в другие регионы.

4. Сокращение числа фермерских хозяйств, восстановление и усиление доли крупных кооперативных хозяйств (типа колхозов и совхозов).

Рассмотрение направлений трансформации сельской местности неизбежно приводит к поиску научно обоснованных территориальных форм и масштабов производственной деятельности человека, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды. В структуре этого поиска, как отмечали А.И. Чис-тобаев и М.Д. Шарыгин (1990), особое место занимает исследование территориальных аспектов природопользования как наиболее эффективного способа формирования функционально-структурной организации общественно-природных районов, выявление их объективных границ. Эти же авторы отмечают, что наиболее полным набором позитивных моментов территориальных исследований обладает эколого-экономическое районирование, проводимое с целью совершенствования территориальной организации производительных сил и всего общества, планирования и управления природопользованием, хозяйственным освоением новых территорий, охраны окружающей природной среды.

Рис 1 Схема эколого-экономического районирования Республики Алтай

I СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ПРОВИНЦИЯ

Район

1 Коргонско-Чарышский 1

2 Башелакский

III СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ АЛТАЙСКАЯ

ПРОВИНЦИЯ

Районы

5 Ишинский

6 Лебединско-Чойский

7 Иолгинский

8 Прителецкий

V ВОСТОЧНО-АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ Районы

18 Шапшальско Чулышманский

19 Чулышмано-Улаганский

20 Курайско-Башкаусский

II СЕВЕРО-АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

Районы

3 Чергинский

4 Ануйский районы

IV ЦЕНТРАЛЬНО-АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ Районы

9 Канско-Семинский, 10 Холзунский, 11 Теректин-ский, 12 Абайско-Уймонский, 13 Катунско-Листвя-гинский, 14 Катунский, 15 Куминско-Айгулакский 16 Иолгинско-Тонгошский, 17 Северо-Южно-Чуй-ский

VI ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ Районы

21 Джулукульский

22 Верхнебашкаусско-Чихачевский

23 Курайско-Чуиский

24 Сайлюгемский

25 Укокский

26 Табын-Богдо-Олинский

По мнению В.М. Разумовского (1989), А.И. Чистобаева и М.Д. Ша-рыгина (1990), для данного вида районирования одинаково важное значение имеют как социальные и экономические, так и природные факторы. Поэтому эколого-экономический район представляет собой интегральное природно-общественное образование. Эколого-экономическое районирование опирается на систему принципов, к которым относятся: объективность функционирования районов; экономико-природная целостность; проявление природно-общественных воспроизводственных процессов; производственная специализация хозяйства; перспективность функционирования; экономическая, социальная и экологическая эффективность развития; наличие ядер социально-экономического и природного тяготения и т.д.

Важное свойство эколого-экономических районов - организовывать и улучшать окружающую природную среду — делает данный вид районирования близким эколого-географическому районированию, особенности которого подробно рассмотрены В.В. Рудским (2000).

Приведенная на Рис. 1 схема выполненного нами эколого-экономи-ческого районирования РА во многом согласуется с эколого-географи-ческим районированием в отношении границ провинций и районов, а отличается наполнением содержания последних. Это соответствует известному тезису о том, что основу любого комплексного районирования территории составляет природная составляющая последней, т.к. производство всегда опирается на свою естественную базу — природные условия и ресурсы — и в той или иной мере зависит от нее в своем размещении (Чистобаев, Шарыгин, 1990).

Таким образом, рассмотренные в этой главе некоторые аспекты трансформации сельской местности, эколого-экономического районирования и совершенствования территориальной организации сельского хозяйства имеют четко выраженный региональный характер и позволяют с экологических позиций решать вопросы размещения этой важнейшей отрасли хозяйства Алтая, учитывая интересы развития других отраслей экономики республики. Результаты изучения экологической ситуации в пределах административных районов Республики Алтай с точки зрения перспектив пространственного размещения животноводства позволили выделить три группы районов.

К первой группе относятся Шебалинский, Онгудайский и Усть-Канский районы, отличающиеся сравнительно низким уровнем использования кормовых угодий и отсутствием крупных особо охраняемых природных объектов. Территориально эта группа районов совпадает с эколого-экономическими районами Северо-Западной, Северо-Ачтайской и Центрально-Алтайской провинций (часть районов). Территория отличается значительными различиями в использовании земель. Преоблада-

ют сенокосно-пастбищные угодья и небольшие участки пашни, используемые для производства кормов. Существуют благоприятные предпосылки для эффективного производства товарной продукции животноводства. Перспективно развитие мараловодства.

Вторая — «промежуточная» - группа включает Майминский, Чойс-кий, Турочакский и Чемальский районы. Для группы характерно сочетание значительных массивов лесов, больших площадей пастбищных угодий (используются в интересах овцеводства, скотоводства, коневодства) с наличием крупных рекреационных объектов (долина Катуни, Телецкое озеро), ограничивающих развитие отрасли. На схеме эколого-экономического районирования данная группа районов соответствует Северо-Восточной Алтайской провинции. Сельскохозяйственные угодья занимают менее 30% площади территории. Перспективы развития животноводства связаны с более полным использованием естественной кормовой базы и разведением КРС. Локальное распространение имеет мараловодство.

В третью группу включены Усть-Коксинский, Улаганский и Кош-Агачский районы, характеризующиеся высоким уровнем развития отраслей животноводства и наличием крупных рекреационных и особо охраняемых природных объектов (Алтайский, Катунский заповедники, зона покоя Укок и др.). Сюда относится часть районов Центрально-Алтайской провинции, а также Восточно-Алтайская и Юго-Восточная Алтайская провинции. Территория традиционно экстенсивного развития животноводства (овцеводство, козоводство, коневодство, яководство и верблюдоводство). В связи с сокращением поголовья животных в 1990-е годы отмечено интенсивное восстановление пастбищных угодий. Наметился баланс между емкостью пастбищ и нагрузкой на них. В Усть-Коксинском районе интенсивно развивается мараловодство, которое исчерпало все пригодные для создания мараловодческих парков земли. Земледелие имеет вспомогательное значение.

Итак, проведенный анализ состояния сельской местности наряду с сопоставлением развития сельского хозяйства в административных и природных границах в Республике Алтай позволяет в дальнейшем разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управлением данной отраслью хозяйства.

В заключении приводятся выводы и рекомендации, вытекающие из общего содержания работы.

1. Осуществленная оценка природных условий и ресурсов региона показала возможности и направления совершенствования размещения отраслей сельского хозяйства в зависимости от конкретных особенностей природной среды. В частности, для каждого высотного пояса выде-

лена и обоснована оптимальная, с точки зрения условий среды, отраслевая структура сельского хозяйства.

2. Проведенный анализ социально-экономической ситуации в Республики Алтай показал наличие серьезных проблем в различных отраслях хозяйства, большинство из которых характерны для России в целом.

3. Отмеченное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в кооперативных хозяйствах и концентрация их в ЛПХ оказывает некоторое положительное влияние на состояние природной среды. Приведены примеры восстановления естественных кормовых угодий в местах сокращения выпаса в пределах Усть-Коксинского, Улаганского, Кош-Агачского и некоторых частях других районов.

4. Анализ процесса трансформации сельской местности вскрыл противоречия в социально-экономической сфере и позволил определить пути решения проблем взаимодействия сельскохозяйственного производства с окружающей средой.

5. Проведенное эколого-экономическое районирование позволяет на основе учета особенностей природы, сложившихся систем расселения населения и организации хозяйства, совершенствовать территориальную организацию сельского хозяйства Республики Алтай.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности земледельческого освоения Горного Алтая // Баруун монгол, Тууууний хил Зэргэлдээх нутгийн байгалийн ннхцнл, туух ба соел. Олон улсын эрдэм шинжилгээний 4-р бага хурлын илтгелийн ху-раангуй (1999 оны 4-р сарын 20-24, Томск хот). Томск, 1999. - С. 225— 226 (соавторы Т.И. Бажова, В.М Бажов, В.В. Щербина).

2. Состояние и перспективы горного землепользования на Алтае // Баруун монгол, Тууууний хил Зэргэлдээх нутгийн байгалийн ннхцнл, туух ба соел. Олон улсын эрдэм шинжилгээний 4-р бага хурлын илтгелийн хураангуй (1999 оны 4-р сарын 20-24, Томск хот). — Томск, 1999. — С. 274-275.

3. Проблема использования высокогорных пастбищ // Ландшафтно-экологические проблемы Алтая и сопредельных территорий. Материалы 6-й Международной Межвузовской конференции, посвященной Международному Дню Земли. - Бийск: НИЦ БГПИ, 2000. - С. 156-158.

4. Особенности и перспективы социально-экономического развития высокогорных районов Алтая // Горы и человек: антропогенная трансформация горных геосистем. Материалы Всероссийской научной конференции. - Барнаул, 2000. - С. 137-140.

5. Пастбищная дигрессия как фактор опустынивания // Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии. Материалы международного симпозиума. — Горно-Алтайск, 2000. — С. 167—169 (соавторы Т.И Бажова, В.М Бажов, В.Н. Иванов).

6. Особенности использования почвенных ресурсов при орошаемом земледелии в Горном Алтае // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы. Материалы региональной научно-практ. конференции. — Барнаул, 2000. — С. 282—286 (соавторы Т.И. Бажова, В.М Бажов, Г. Нямдава, А.Т. Качкышев).

7. Перспективы рационального использования природных ресурсов в горном животноводстве Алтая. // Экология Южной Сибири — 2000 год. Материалы Южно-Сибирской регион, конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2000. - С. 51-53.

8. Особенности развития социально-экономической сферы высокогорий Алтая на примере горного животноводства. //Ландшафты Западной Сибири: проблемы исследований, экология и рациональное использование. Материалы 7 Международной Межвузовской конференции, посвященной Международному Дню Земли. — Бийск: НИЦ БПГУ, 2001. - С. 122-124 (соавтор Полякова Е.В).

9. Природно-экономические особенности переходного периода в Республике Алтай // Проблемы ресурсосбережения и природопользования Алтайского региона. Известия Алтайского отдела Русского географического общества. Вып. 21. - Бийск: НИЦ БПГУ, 2002. - С. 117-123.

10. Особенности пастбищного животноводства в горных районах Алтая //Алтай: экология и природопользование. Материалы 1-й Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов. — Бийск: НИЦ БПГУ, 2002. - С. 38-39.

11. Развитие животноводства горных территорий республики Алтай // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. Материалы 3-й международной конференции. — Барнаул: АлтГТУ, 2002. — С. 73—77.

12. Современное состояние животноводства в республике Алтай на примере овцеводства // Материалы 2-й Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов. — Бийск: НИЦ БПГУ, 2003. — С 235-238.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Природные предпосылки развития сельского хозяйства на Алтае

1.1. Рельеф и полезные ископаемые

1.2. Климат как важнейший лимитирующий фактор

1.3. Поверхностные и подземные воды и их роль в развитии животноводства

1.4. Почвенный покров

1.5. Растительность и кормовые ресурсы

Глава 2. Социально-экономическая ситуация в регионе в связи с развитием сельского хозяйства

2.1. Население и трудовые ресурсы

2.2. Сельское хозяйство

2.3. Промышленность

2.4. Сфера услуг

Глава 3. Территориальная структура животноводства как важнейшей отрасли сельского хозяйства Республики Алтай

3.1. Современное состояние отрасли и ее территориальная структура

3.2. Территориальная структура кормовой базы

3.3. Территориальная структура отраслей животноводства

Глава 4. Трансформация сельской местности и направления территориальной организации сельского хозяйства

4.1. Комплексное изучение сельской местности

4.2. Трансформация сельской местности на Алтае

4.3. Эколого-экономическое районирование

4.4. Характеристика эколого-экономических районов Республики Алтай

4.5. Перспективы совершенствования территориальной организации сельского хозяйства

Заключение

Подписано в печать 23.05.2С04 г. Формат 60 х 84 '/,6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Издательство «Универсум» Смоленского гуманитарного университета 214014, г. Смоленск, ул. Гериена, д. 2. Тел. (0812)68-34-45 E-mail: universum@shu ru

*1229в