Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Модель устойчивого развития горного региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Суразакова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Социально-экономические предпосылки возникновения. представлений об устойчивом развитии.

1.2. Роль гор в развитии человеческого общества.

1.3. Проблемы устойчивого развития горных территорий.

1.4. Развитие горных регионов: мировой опыт.

Глава 2. РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ КАК СУБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Геополитические и природные условия регионального развития.

2.2. Характеристика уровня социально-экономического развития региона.

2.2.1. Экономика.

2.2.2. Социальная сфера.

2.3. Ресурсный потенциал развития.

2.3.1. Земельные ресурсы.

2.3.2. Водные ресурсы.

2.3.3. Биологические ресурсы.

2.3.4. Минеральные ресурсы.

2.3.5. Энергетические ресурсы.

2.3.6. Рекреационные ресурсы.

2.3.7. Трудовые ресурсы.

2.4. Проблемы и регионального развития.

2.5. Характеристика территориальной дифференциации уровня социально-экономического развития.

Глава 3. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ.

3.1. Существующие модели развития.

3.2. Экологоприемлемый путь развития.

3.2.1. Экологические ограничения и предпосылки развития.

3.2.2. Конкурентоспособность отраслей и сценарии развития Республики Алтай.

3.3. Территориальная дифференциация и традиции природопользования в интересах устойчивого развития.

3.4. ТБТ «Алтай» как модель устойчивого развития Республики Алтай.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Модель устойчивого развития горного региона"

Актуальность темы. Исследованию горных территорий всегда уделялось большое внимание со стороны, как академической, так отраслевой и вузовской науки. Однако, комплексных интегральных исследований вопросов развития горных территорий, как это понимается в науке о региональном развитии, у нас в стране немного. Горный район, его население и окружающая среда как единое целое, долгое время оставались вне поля зрения исследователей и управленцев. Возможно, это связано с тем, что Россия в общественном сознании все еще не воспринимается как горная страна, однако 43 субъекта Российской Федерации имеют горные массивы и возвышенности, а общая площадь, занятая ими, составляет 53,6 % территории России. Несмотря на природные, исторические и социально-экономические различия, горные регионы России характеризуются общими свойствами:

• наличием и высоким разнообразием природных ресурсов (в том числе огромными запасами приоритетного ресурса XXI века - пресной воды);

• многочисленными горными этносами, которые обладают своеобразной культурой и многовековыми традициями, демонстрируют образцы пластичной адаптации человека к сложным условиям горной окружающей среды;

• обладают значительными рекреационными ресурсами.

В то же время в условиях глобализации горные регионы испытывают все большее давление со стороны развитых центров; для всех горных регионов России типичны процессы маргинализации, депопуляции, деградации ресурсов и окружающей среды; бедность и неразвитость транспортной и социальной инфраструктур, безработица - все это создает предпосылки для социальной напряженности и конфликтов.

Отсутствие в России единой государственной политики в области развития горных регионов ведет к построению в них простых схем развития, базирующихся на двух-трех компонентных моделях: гидроэнергетика - ирригация, добыча минеральных ресурсов - развитие транспортной инфраструктуры, минеральные воды - рекреация, сельское хозяйство - рекреация. Такие моноструктурные модели, как правило, мало устойчивы.

В последнее десятилетие в силу изменения общей политической и социально-экономической ситуации интерес к вопросам регионального развития и потребность формирования реальных стратегий и моделей устойчивого развития значительно возросли. В результате возросла актуальность исследования проблем развития горных регионов и необходимость разработки моделей их развития.

Цель диссертационной работы: оценить ресурсы и выявить возможности реализации модели устойчивого развития в горном регионе (на примере Республики Алтай).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить идеологию устойчивого развития, роль гор в развитии человеческой цивилизации; выявить проблемы развития горных регионов, изучить зарубежный опыт их решения;

- провести комплексную оценку природно-ресурсного потенциала и уровня экономического развития горной территории на примере РА, выявить дифференциацию территориального развития в горных регионах на примере Республики Алтай, выделить проблемы развития; провести SWOT-анализ конкурентных преимуществ развития горного региона; рассмотреть ранее разработанные модели развития РА и оценить возможности их реализации и направленность;

- разработать сценарий устойчивого развития и обосновать пространственно-временные варианты его реализации в Республике Алтай.

Объект исследования: социально-экономическая система Республики Алтай, четверть территории которой имеет природоохранный статус.

Предмет исследования: формирование модели устойчивого развития Республики Алтай, учитывающей необходимость сохранения биологического и этнокультурного разнообразия в современных условиях социально-экономического развития.

Теоретическую основу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической географии, региональной экономики и других наук А.Г. Аганбегяна, Дж. Айвза., С.Н. Бобылева, В.И. Вернадского, Н.И. Вавилова., Н.Ф. Глазовского, А.В. Куминовой, В.К. Левашова., Д. Мессерли, С.Г. Розенберга, Д.И. Рубинштейна, В.Н. Седель-никова, Ю.ГТ. Селиверстова, Р.К. Тернера, С.А. Токарева и других. Использован опыт региональных исследований Ю.П. Баденкова, Ю.И. Винокурова, М.П. Зотова, Б.А. Краснояровой, В.П. Орлова, B.C. Ревякина, JI.M. Шодоевой и др.

Методы исследования - традиционные географические: сравнительно-географический, картографический, районирования, а также заимствованные из других наук: исторический и логический методы, метод аналогий, методы статистики и т.п. В работе применялся комплексный подход к оценкам социально-экономического развития республики и состояния природно-ресурсного потенциала и геоинформационный - при их пространственном отражении.

Информационной базой послужили результаты мониторингов, полученные в ходе экспедиционных исследований Горно-Алтайского филиала ИВЭП СО РАН за период 2002-2005 годы; аналитические материалы Министерства экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование развития горного региона на примере республики Алтай, выявлены проблемные области социально-экономического характера и разработаны сценарии устойчивого развития Республики Алтай с учетом экологических и этнокультурных приоритетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы Правительством Республики Алтай для разработки Стратегии и Программы устойчивого развития на долгосрочную перспективу.

Произведенный анализ природно-ресурсных возможностей и проблемных областей развития горных территорий использован при разработке и чтении курсов лекций в Горно-Алтайском государственном университете следующих учебных дисциплин: «региональная экономика», «экономическая, социальная и политическая география», а также в процессе разработки стратегии устойчивого развития Кош-Агачского и Онгудайского районов. В настоящее время используется при разработке Комплексной программы развития Усть-Коксинского района РА.

Апробация работы. Основные методические и теоретические положения опубликованы в более, чем 30 работах, а также результаты исследования были представлены на международном симпозиуме «Республика Алтай - Золотые горы. Модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, ] 999); международной конференции «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегию устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2003) Международном горном саммите (Бишкек, 2002); международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003); международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); межрегиональной конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск,2003); VII Международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005); Всероссийская научная. Конференция. Иркутск,2005, ARW NATO (Барнаул, 2004) и др. симпозиумах и конференциях.

Структура работы обусловлена логикой исследования, предполагающей рассмотрение теоретических основ устойчивого развития, анализ природно-ресурсного потенциала горной территории на примере Республики Алтай, анализ социально-экономического развития республики в целом и по отдельным группам районов, формулирование проблем развития горной территории, сравнительный анализ теоретических моделей устойчивого развития Республики Алтай, изучение теоретических основ и опыта создания биосферных территорий, обоснование применения идеологии устойчивого развития и биосферных резерватов в Республике Алтай.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения, списка литературы, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Суразакова, Светлана Петровна

ВЫВОДЫ:

1. Не смотря на внешние различия в горной политике отдельных стран можно выделить общее:

- определение статуса и формулирование проблем социально-экономического развития горных регионов;

- создание органа, ответственного за разработку и реализацию горной политики;

- использование таких инструментов, как льготное кредитование на строительство жилья и развитие инфраструктуры, стимулирование инвестиций в горные проекты. Осуществление мер по обеспечению доступности социальных услуг.

2. К сожалению, в Российской Федерации правительство до сих пор не осознает, что Россия - это горная страна, т.к. общая площадь, занятая горными массивами и возвышенностями в 43 субъектах Федерации, составляет 53,6% всей ее огромной территории; горная политика как таковая, отсутствует, курирует развитие горных регионов Министерство региональной политики, но без выделения особенностей социально-экономического развития горных регионов, нет ни одной Федеральной целевой программы, направленной на под держку развития горных регионов.

3. Анализ возможных путей развития человеческой цивилизации показал, что для нее в настоящее время наиболее перспективным является путь устойчивого развития. Устойчивое развитие предполагает сбалансированное гармоничное соразвитие основных сфер, обеспечивающих сохранение и развитие человеческой цивилизации: экономики, экологии, социума, для реализации которого необходимо формирование новых механизмов управления, как на глобальном, так и на региональном уровнях. Ориентиром формирования новых механизмов развития служат критерии устойчивости.

4. Горы занимают особое место в обеспечении перехода к устойчивому развитию вследствие того, что, являясь узлом природного каркаса территории мегарегионального уровня, они играют роль регулятора и перераспределителя воздушных и водных масс на уровне природных стран, обладают свойством биосферного узла - места схождения и переплетения многообразных ландшафтов и богатого биоразнообразия. Сохраняя биологическое и этнокультурное разнообразие, горы содействуют переходу человеческого общества к устойчивому развитию.

Глава 2. РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ КАК СУБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Геополитические и природные условия регионального развития.

Республика Алтай является приграничным субъектом РФ и имеет общую границу с Монгольской и Китайской народными республиками и республикой Казахстан. Кроме того, Алтай граничит с такими регионами Западной Сибири как республика Тыва, Кемеровская область, республика Хакасия, Алтайский край (Приложение2),

Территория республики Алтай простирается с севера на юг на 400 км и с востока на запад - на 360 км; с низкогорья на севере переходит в высокогорную зону на юге. Практически вся территория Республики Алтай расположена в горах. Алтайские горы расположены практически в центре Евразии на границе двух природных зон северного полушария - гумидной бореальной и аридной пустынно-степной. Горная система занимает наиболее повышенную часть Се-веро-Азиатского континентального водораздела - крупнейшей тектоно-морфологической структуры Азии, делящей речной сток и водные ресурсы на бассейн Северного Ледовитого океана и бессточных впадин Внутренней Азии. Алтай характеризуется сложной структурой геологического строения и рельефа, многообразием природных комплексов, высоким разнообразием растительного и животного мира.

Алтай - западный край мощного пояса гор Южной Сибири, поднятый в виде огромного свода на высоту более 4000 м. От мощного горного узла Табын-Богдо-Ола, расположенного в самом сердце этой горной области, с его куполовидными вершинами, покрытыми мощным оледенением, горные хребты простираются веерообразно в западном, северо-западном и северном направлениях. Наибольшими высотами отличаются хребты Центрального, Восточного и Южного Алтая. Высокогорный рельеф представлен, преимущественно, типичными альпийскими формами с крутосклонными пиками, острыми гребнями, глубокими ледниковыми карами. Здесь вздымаются высочайшие вершины Сибири - горы Белуха (4506м), Актру (4176м), Маашейбаш (4173 м), Иикту (3941м) и др.

Понижение от центра Алтая к периферии имеет ступенчатый характер. Наибольшие площади, при этом, занимают среднегорья с высотами от 800 до 1800-2000 м; низкогорный рельеф (от 300 до 800-1000 м) характерен для северной части территории. Особенностью рельефа Алтая является наличие большого количества межгорных котловин (Чуйская, Курайская, Канская, Уймонская, Бертекская, Самахинская и др.) и высоких всхолмленных плоскогорий (Чу-лышманское нагорье, плоскогорье Укок и др.)[62].

Климат резко-континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой. Большую часть года господствуют воздушные массы, формирующиеся в условиях длительного охлаждения. Поскольку республика расположена внутри континента на значительном удалении от морей и океанов, и имеет территорию со сложным рельефом, то господство зонального переноса воздуха определили контрастность местных климатов в пространстве и времени. Температурный режим определяется высотой над уровнем моря, простиранием горных хребтов и экспозицией склонов. На высоте 1000м среднегодовая температура составляет -2°С, в котловинах -7,2°С (Чуйская), средняя температура июля +16 °С, на высоте 2000 м - +10 - +12°С. Средние температуры января на высоте 1000м достигают -21°С, в межгорных котловинах (высота 2000 м) доходят до -32°С. Зимние температуры на высокогорных водоразделах на 15-17°С выше, чем в котловинах. Самое холодное место на Алтае - Чуйская котловина, где абсолютный min t° -62 °С.

В течение года преобладает антициклональная погода. По числу солнечных дней Алтай выделяется в сравнении с другими территориями РФ. За год продолжительность солнечного сияния в большинстве районов республики превышает 1900 часов, а в высокогорных котловинах - 2600 часов, что значительно выше, чем на черноморских курортах Ялты, Батуми, Сочи.

Увлажнение Алтая связано, прежде всего, с воздействием воздушных масс Атлантики, приносящих основную часть осадков. По территории осадки распределены крайне неравномерно, причем количество их возрастает с высотой. Наибольшие суммы осадков выпадают в районе Телецкого озера (Яйлю) -912мм, Турачака - 829мм, в низкогорной части - 781мм (Кызыл-Озек); а наименьшее - в высокогорной степи Южного Алтая - 116мм (Кош-Агач).

По сезонам года осадки также распределяются неравномерно. Отчетливо выражен летний максимум. В высокогорных районах снежный покров сохраняется большую часть года, а на отдельных участках - весь год. Самый высокий снежный покров в Северо-Восточном и Северо-Западном Алтае, на наветренных склонах он достигает Зм. В долинах Центрального Алтая высота снежного покрова колеблется от 10 до 35см. В Чуйской и Курайской котловинах высота снежного покрова не бывает выше 10-12 см. Совершенно бесснежными на протяжении всей зимы стоят крутые южные склоны. Внутренние котловины и долины отличаются сухостью климата. В Урсульской, Канской, Теньгинской, Уймонской котловинах сформировались степные ландшафты, а в высокогорных Курайской и Чуйской котловинах - полупустынные [134].

На территории Алтая развиты разнообразные осадочные, магматические и метаморфические породы от протерозойского до современного возраста. До-палеозойские и палеозойские породы интенсивно дислоцированы, метаморфи-зованы, разбиты многочисленными разрывными нарушениями. Четвертичные отложения распространены почти повсеместно, за исключением отдельных вершин гор, осевой части хребтов, обрывистых берегов рек и крутых уклонов. Они представлены различными генетическими типами, включая покровные полигенетические образования и аллювий комплекса террас современных и древних рек.

Бассейны трещинных подземных вод приурочены к площадям распространения метаморфических, осадочных и магматических пород палеозоя, протерозоя и архея; в межгорных артезианских и адартезианских бассейнах основные водоносные горизонты сформировались в четвертичных, мезозойских, верхне- и среднепалеозойских отложениях.

Основная водная артерия Алтая - Катунь (длина 688 км, площадь бассейна 30900 км2). К крупным рекам относятся Бия, Ануй, Песчаная, Чарыш, Баш-каус, Чуя, Аргут, Чулышман. В пределах региона формируется сток крупнейшей реки Сибири: реки Бия и Катунь, сливаясь, образуют р. Обь. В Горном Алтае насчитывается более 20 тыс. рек, все они носят типично горный характер, на многих имеются водопады, особенно многочисленные в Центральном Алтае. Это - водопад Неприступный (150 м), Текелю (60 м), Кокколь (40 м), Тегеек (40 м), Рассыпной (35 м), Иедыгем (30 м) и др. Магистральные реки Алтая протекают в северном и северо-западном направлении и вместе с притоками образуют разветвленную гидрографическую сеть. Реки на большом протяжении носят типичный горный характер - с уклонами до 130 м/км, бурными каскадами, прорезающими скалистые уступы. Долины их представляют собой узкие, глубокие коридоры, сохранившие в верховьях следы ледниковой обработки. Суженные участки горных долин имеют ущелеобразный характер, а дно рек обычно изобилует выступами, усложняющими сток воды. Годовой сток рек составляет более 43 км3. В высокогорьях для рек характерно ледниковое и снежно-ледниковое питание с летним половодьем; в среднегорьях сток формируется за счет снегового и снегодождевого питания, а паводок обычно наблюдается в весенне-летнее время. Низкогорья характеризуются весенним половодьем от таяния снега и дождевыми паводками в летнее время. Зимой питание рек осуществляется за счет подземных вод, уровень рек резко падает, наступает межень. В условиях низких температур часть речек промерзает до дна. Реки с быстрым течением - Катунь, Бия, Чуя, Башкаус и др., замерзают лишь на отдельных участках. Зимой на реках часто образуются наледи.

На Алтае около 7 тыс. озер, которые весьма разнообразны по происхождению, величине и составу воды. По происхождению они делятся на три группы: тектонические, ледниковые, карстовые. Самым крупным водоемом, с площадью зеркала 230 км2, является озеро тектонического происхождения - Те-лецкое ("маленький Байкал") - одно из глубочайших озер России (max 325м). Объем Телецкого озера составляет около 40 км3, что сопоставимо с суммарным стоком речных бассейнов Бии и Катуни. Второе по площади - озеро Джулукуль

27 км) занимает небольшое углубление (до Юм) на древней пенепленезиро-ванной поверхности. Сотни более мелких живописных озер лежат в ледниковых долинах и карах, другие разбросаны на высокогорных плоскогорьях среди моренных образований.

Горы Алтая - вторая после Кавказа область оледенения России. В регионе насчитывается около 1500 ледников общей площадью 906 км . Современное оледенение наблюдается в наиболее высокогорных частях Центрального и Южного Алтая. Линия вечных снегов располагается на высоте 2300-3200м. Выделяются три типа ледников: долинные, каровые и висячие. Наиболее крупные долинные ледники достигают десятков км2. Основными центрами скопления ледников являются Катунский (ледники Сапожникова, Б. Берельский, Братьев Троновых, Геблера, Родзевича и др.), Северо-Чуйский (Б. Маашей, Левый и Правый Актру и др.) и Южно-Чуйский (Софийский, Б. Талдуринский и др.) хребты, а также массив Табын-Богдо-Ола.

Высотная поясность территории Алтая обуславливает большое разнообразие почвенно-растительного покрова (табл.2). Общая площадь почв, пригодных для сельскохозяйственного освоения, оценивается примерно в 1 млн. га, в настоящее время фактически распахивается около 150 тыс. га.

В многообразном и контрастном растительном покрове Алтая тесно переплетаются бореальные элементы со степными, включая западносибирские, центрально-азиатские и восточно-казахстанские, при значительном участии самобытных элементов алтайской флоры и растительности. Флористическое богатство Алтая оценивается в 2500 видов споровых, голосеменных и высших сосудистых растений, среди которых большое количество эндемиков. Поэтому Алтай является мощным центром видообразования и их распространения для значительной части Сибири и прилегающих районов Казахстана, Китая, Монголии, Тувы, Хакасии [59].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Изучение идеологии устойчивого развития позволило сделать вывод, что в отношении горных территорий необходимо соблюдение приоритета сохранения этнокультурного и биологического разнообразия.

2. Исследование современного состояния горных территорий позволило сформулировать основные проблемы их развития:

- Низкий уровень развития производительных сил,

- Нерациональная структура отраслей экономики, низкая эффективность экономики, бедность.

- Неразвитая инфраструктура, недостаточно развитая социальная сфера,

- Высокий уровень уязвимости природной среды в горах,

3 .Зарубежный опыт регулирования социально-экономического развития горных территорий показывает, что практически все горные территории сталкиваются с указанными выше проблемами, которые решаются главным образом программно-целевым методом.

4. Признание Правительством Российской Федерации существования проблем социально-экономического развития в горных регионах РФ обусловит необходимость разработки и реализации специальной федеральной целевой программы «Ускорение социально-экономического развития горных территорий России». Проведенный анализ и комплексная оценка природно-ресурсного потенциала и уровня экономического развития горной территории на примере Республики Алтай показал, что в Республике Алтай имеют место все проблемы, присущие горным регионам. Богатый природно-ресурсный потенциал сочетается с нерациональной структурой экономики, низкоэффективная экономика с высокими затратами на обеспечение жизнедеятельности населения обусловливают бюджетный дефицит и дотационность региона. Территориальный анализ развития горной территории показал существование дифференциации развития между районами Республики Алтай и возможные приоритеты развития каждого из них.

Все проблемы развития горного региона Республики Алтай можно сгруппировать: экономические, социальные, экологические, этнокультурные.

6.Существующие проблемы, как правило, характеризуют слабые стороны развития и угрозы перспективного развития., тогда как горные регионы, как показал проведенный SWOT- анализ, могут обладать и конкурентными преимуществами, реализация которых определяет возможность перехода к устойчивому социально-экономическому развитию:

- наличие богатого природно-ресурсного потенциала обусловливают возникновение и развитие таких видов хозяйственной деятельности, создающих уникальный продукт в ограниченных количествах; производство которых возможно именно в данных условиях;

- указанные выше проблемы в социально-экономическом развитии. Богатый при-родно-ресурсный потенциал сочетается с неполным его использованием и внутрирегиональной дифференциацией уровня социально-экономического развития;

- выгодное геополитическое положение обусловливает возможность развития эффективного приграничного сотрудничества;

- социально-политическая стабильность создает условия для последовательной реализации задач по переходу к устойчивому развитию.

- сохранившееся традиционное природопользование и традиционное экологическое мировоззрение местного населения способствует экологизации производственных процессов, обеспечение сохранения биоразнообразия;

- дать оценку ранее разработанным моделям развития РА.

7.В Республике Алтай, как и в других субъектах Российской Федерации, идет поиск приоритетов стратегии развития. При этом предлагаются различные сценарии: традиционные, ноосферные, биосферные и устойчивого развития. Анализ указанных сценариев показал, что они не всегда учитывают особенности развития горной территории, или превалирует биоцентрический подход, который имеет свои недостатки. На наш взгляд наиболее соответствующей экологическому статусу Республики Алтай является сценарий устойчивого развития. Попытка перейти к устойчивому развитию через создание эколого-экономический регион «Алтай» в 90-е годы оказалась неудачной вследствие глубокого системного кризиса в России вообще, и в Республике в частности. В результате эколого-экономический регион превратился во внутренний оффшор, существование которого значительно снизило социальное напряжение периода рыночных реформа проблема перехода к устойчивому развитию осталась.

8. Переход к устойчивому развитию предполагает развитие новых форм хозяйствования, таких как уже существующие природные парки «Уч-Энмек», «Чуй-Оозы» и др., а также возможное создание трансграничной биосферной территории «Алтай» с биосферными полигонами национально-этнического типа.

Автореферат диссертации по теме "Модель устойчивого развития горного региона"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ВОДНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

//

СУРАЗАКОВА Светлана Петровна (

МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОГО РЕГИОНА (на примере Республики Алтай)

Специальность 25 00 24 - экономическая, социальная и политическая

география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата географических наук

¡.ил

003070282

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ВОДНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

СУРАЗАКОВА Светлана Петровна

МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОГО РЕГИОНА (на примере Республики Алтай)

Специальность 25 00 24 - экономическая, социальная и политическая

география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата географических наук

Работа выполнена в Горно-Алтайском филиале и лаборатории регионального природопользования Института водных и экочогических проблем Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор географических наук Доцент

Красноярова Бэла Александровна

Официальные оппоненты

доктор географических наук Профессор

Попова Наталья Борисовна

Кандидат географических наук Доцент

Быков Николай Иванович

Ведущая организация

Горно-Алтайский государственный университет каф геоэкологии г Горно-Алтайск

Защита состоится 25 мая 2007 года в 1000 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212005 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд 402

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, 61, АлтГУ, географический факультет, факс (3852) 667830, E-mail adv@geo asu ru ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан 25 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат географических наук, доцент /*' В П Галахов

f ¿/г>х# хбЪ

Актуальность темы Исследованию горных территорий всегда уделялось большое внимание со стороны, как академической, так отраслевой и вузовской науки Однако, комплексных интегральных исследований вопросов развития горных территорий, как это понимается в науке о региональном развитии, у нас в стране немного Горный район, его население и окружающая среда как единое целое, долгое время оставались вне поля зрения исследователей и управленцев Возможно, это связано с тем, что Россия в общественном сознании все еще не воспринимается как горная страна, однако 43 субъекта Российской Федерации имеют горные массивы и возвышенности, а общая площадь, занятая ими, составляет 53,6 % территории России Несмотря на природные, исторические и социально-экономические различия, горные регионы России характеризуются общими свойствами

• наличием и высоким разнообразием природных ресурсов (в том числе огромными запасами приоритетного ресурса XXI века - пресной воды),

• многочисленными горными этносами, которые обладают своеобразной культурой и многовековыми традициями, демонстрируют образцы пластичной адаптации человека к сложным условиям горной окружающей среды,

• значительными рекреационными ресурсами

В то же время в условиях глобализации горные регионы испытывают все большее давление со стороны развитых центров, для всех горных регионов России типичны процессы маргинализации, депопуляции, деградации ресурсов и окружающей среды, бедность и неразвитость транспортной и социальной инфраструктур, безработица - все это создает предпосылки для социальной напряженности и конфликтов

Отсутствие в России единой государственной политики в области развития горных регионов ведет к построению в них простых схем развития, базирующихся на двух-трех компонентных моделях гидроэнергетика - ирригация, добыча минеральных ресурсов — развитие транспортной инфраструктуры, минеральные воды - рекреация, сельское хозяйство - рекреация Такие моноструктурные модели, как правило, мало устойчивы

В последнее десятилетие в силу изменения общей политической и социально-экономической ситуации интерес к вопросам регионального развития и потребность формирования реальных стратегий и моделей устойчивого развития значительно возросли В результате возросла актуальность исследования проблем развития горных регионов и необходимость разработки моделей их развития

Цель диссертационной работы оценить ресурсы и выявить возможности реализации модели устойчивого развития в горном регионе (на примере Республики Алтай)

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - изучить идеологию устойчивого развития, роль гор в развитии челове-

ческой цивилизации, выявить проблемы развития горных регионов, изучить зарубежный опыт их решения,

- провести комплексную оценку природно-ресурсного потенциала и уровня экономического развития горной территории на примере Республики Алтай (РА), выявить дифференциацию территориального развития в горных регионах на примере Республики Алтай, выделить проблемы развития, провести 8'№ХЭТ-анализ конкурентных преимуществ развития горного региона,

- рассмотреть ранее разработанные модели развития Республики Алтай и оценить возможности их реализации и направленность,

- разработать сценарий устойчивого развития и обосновать пространственно-временные варианты его реализации в Республике Алтай

Объект исследования: социально-экономическая система Республики Алтай, четверть территории которой имеет природоохранный статус

Предмет исследования: формирование модели устойчивого развития Республики Алтай, учитывающей необходимость сохранения биологического и этнокультурного разнообразия в современных условиях социально-экономического развития

Теоретическую основу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической географии, региональной экономики и других наук А Г Аганбегяна, Дж Айвза, С Н Бобылева, В И Вернадского, Н И Вавилова, Н Ф Глазовского, А В Куминовой, В К Левашова, Д Мессерли, С Г Розенберга, Д И Рубинштейна, В Н Седель-никова , Ю П Селиверствова, Р К Тернера, С А Токарева, и других Использован опыт региональных исследований Ю П Баденкова, Ю И Винокурова, М П Зотова, Б А Краснояровой, В П Орлова, В С Ревякина, Л М Шодоевой и др

Методы исследования - традиционные географические сравнительно-географический, картографический, районирования, а также заимствованные из других наук исторический и логический методы, метод аналогий, методы статистики и т п В работе применялся комплексный подход к оценкам социально-экономического развития республики и состояния природно-ресурсного потенциала и геоинформационный - при их пространственном отражении

Информационной базой послужили результаты мониторинговых исследований, полученные в ходе экспедиций Горно-Алтайского филиала ИВЭП СО РАН за период 2002-2005 годы, аналитические материалы Министерства экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование развития горного региона на примере Республики Алтай, выявлены проблемные области социально-экономического харак-

тера и разработаны сценарии устойчивого развития Республики Алтай с учетом экологических и этнокультурных приоритетов

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы Правительством Республики Алтай для разработки Стратегии и Программы устойчивого развития на долгосрочную перспективу

Произведенный анализ природно-ресурсных возможностей и проблемных областей развития горных территорий использован при разработке и чтении курсов лекций в Горно-Алтайском государственном университете следующих учебных дисциплин «региональная экономика», «экономическая, социальная и политическая география», а также в процессе разработки стратегии устойчивого развития Кош-Агачского и Онгудайского районов В настоящее время используется при разработке Комплексной программы развития Усть-Коксин-ского района РА

Апробация работы. Основные методические и теоретические положения опубликованы в более чем 30 работах, результаты исследования также были представлены на международном симпозиуме «Республика Алтай - Золотые горы Модели и механизмы устойчивого развития» (Горио -Алтайск, 1999), международной конференции «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегию устойчивого развития» (Владикавказ, 2003), международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Бишкек, 2004), межрегиональной конференции «Управление регионом тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003), VII международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск,2005), ARW NATO (Барнаул, 2004) и др симпозиумах и конференциях

Структура работы обусловлена логикой исследования, предполагающей рассмотрение теоретических основ устойчивого развития, анализ прнродно-ресурсного потенциала горной территории на примере Республики Алтай, анализ социально-экономического развития республики в целом и по отдельным группам районов, формулирование проблем развития горной территории, сравнительный анализ теоретических моделей устойчивого развития Республики Алтай, изучение теоретических основ и опыта создания биосферных территорий, обоснование применения идеологии устойчивого развития и биосферных резерватов в Республике Алтай

Работа состоит из трех глав, введения и заключения Список использованной литературы состоит из 154 наименований, работа изложена на 190 страницах

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I, Устойчивое развитие региона, понимаемое нами как структурная перестройки экономики, рационализация территориальной организации региональных систем природопользования, социальная стабилизация жизнедеятельности населения, в горных условиях предполагает обязательное соблюдение экологических и этнокультурных приоритетов.

В Европейской хартии горных районов «горные районы интерпретируются в понимании местностей, где высота, рельеф, климат создают особые условия, влияют на повседневную» человеческую деятельность». Горы и возвышенности покрывают более половины территории России, располагаясь в 43 субъектах Российской Федерации (в т.ч. пять сибирских регионов имеют территорию, полностью покрытую горами), н которых проживает более 60 миллионов человек. Далеко не вес это население живет в горах, но все они напрямую или косвенно зависят от их ресурсов. Горные территории играют важную роль в обеспечении устойчивого развития современного сообщества, так как выполняют средо-образущую функцию, выступая в качестве биосферных узлов - мест схождения, переплетения таежных, степных и полупустынных ландшафтов. Многообразие ландшафтных комплексов обеспечивает здесь высокое биоразнообразие. Горы - источники минерально-сырьевых ресурсов и источники обеспечения пресной водой, а также гидроэнергетических ресурсов. 70% запасов пресной воды и 50% месторождений драгоценных и цветных металлов сосредоточены в горах. В то же время практически все горные районы характеризуются низким уровнем социально-экономического развития (рис. 1).

Уровень социально-экономического развития субъектов Российской Феде рации (комплексная оцо нка)

|пм огияг

Рис I. Комплексная оценка уровня социально-экономического развития субъектов РФ (нулевая отметка соответствует среднему показателю по РФ).

В данной гистограмме приведены комплексные оценки в баллах по регионам, территория которых от 50 до 100% представлена горами

При этом именно в горах сохранилось этнокультурное разнообразие и, как правило, широко развито традиционное природопользование Например, в Республике Алтай большая часть коренного этнического населения занята от-гоино-пастбищным животноводством с соблюдением традиционного пастби-щсоборога и, по-прежнему, сохраняет свое значение как продукт питания сбор и переработка дикоросов у населения, проживающего в лесных районах Республики Алтай (Турачакский, Чойский районы - кумандинцы, челканцы) Одной из особенностей горных регионов является создание здесь достаточно разветвленной сети природоохранных объектов с целью сохранения растительного и животного мира для последующих поколений Общая площадь охраняемых территорий гор в мире оценивается в 45 млн га, в Республике Алтай, например, имеется два государственных заповедника, три заказника, семь природных парков, занимающих более 22% территории

Устойчивое развитие предполагает гармоничное соразвитие экономики и социума в условиях сохранения окружающей природной среды Причем, в отдельные периоды времени приоритетами могут быть либо экономика, либо развитие социума, либо охрана природы В горных же регионах должен всегда соблюдаться приоритет сохранения биологического и этнокультурного разнообразия вследствие хрупкости горных геосистем и повышенной уязвимости этнокультурных комплексов Вместе с этим, необходимость решения проблемы выравнивания уровня социально-экономического развития горных территорий обусловливает поиск путей их экономического роста при сохранении экологических приоритетов (ограничений)

2 Республика Алтай является типичным горным регионом России, ее отличает высокое разнообразие природно-климатических условий и ресурсов, низкий уровень их использования и социально-экономического развития, при этом существует реальная возможность выделения конкурентоспособных отраслей — кластеров экономического развития.

Положение Республики Алтай в зоне контакта двух основных природных зон северного полушария - гумидной бореалыюй и аридной пустынно-степной, хорошо выраженная высотная поясность, сложность рельефа и другие факторы обусловили высокий уровень биологического разнообразия, который выразился в разнообразии экосистем и наличии целого спектра природных ресурсов от минерально-сырьевых до рекреационно-бальнеологических Высокое разнообразие природно-климатических условий в сочетании с многообразием природных ресурсов (рис 2) предопределяет возможность развивать различные отрасли экономики, которые перспективны именно в горных условиях, обеспечивающих создание уникального экологически чистого продукта в ограниченных количествах Анализ и сопоставление имеющихся ресурсов, сложившихся отраслей и видов хозяйственной деятельности в районах Рес-

публики Алтай показывает, что далеко не вес ресурсы задействованы в существующем производстве.

соотношение гтриргдньш

дл и рв мншй рааоно»

__| цмн дальние рее¡цхы

лесные

&ЭДНЫ* ресурсы геьешцие' рееурй* I рег^*вь»гмчые ресурса

Республика Алтай

/\У вднинистрвшвм ви границ» * одни чис трвт игл с гт>н кг н.

ООПТ Ркту5лиии Алтеи I 1 3&к»ннкм существущщн в ЦЦ ЗикЗГННКГ ГМЙННрцЧНЫС

| З&ЛГЖДМ.'КП £тщес 1 Щ аалсрвсдт.км планнруаыые I | Пврмч суцвсгнгкащне НМ ПВР№ ПЛвЧИруСЫЫ(Г

Рис. 2. Распределение ООИТ и природных ресурсов но территории Республики Алтай

Имеются возможности для экономического развития, создания новых рабочих мест даже с учетом экологических ограничений, которые накладывает высокий биосферный статус,территории как части Алтае-Саянского экорегио-на. Более того, в регионе присутствует и достаточно широкая дифференциация уровня социально-экономического развития административных территорий.

Основными причинами внутренней региональной дифференциации являются природно-климатические условия, удаленность от центров социально-политической и экономической активности, различия величины и структуры прнродно-ресурсиого и экономического потенциала развития, уровень инфраструктурного обустройства. На территории Республики Алтай нами выделено четыре группы районов, в качестве базовых критериев группировки использовалась высота местности, природные и агроклиматические условия в соответствии с выявленной еще В.В. Докучаевым закономерностью изменения климата. растительности и животного мира по мере возрастания высотности в горах.

Первая группа районов характеризуется наиболее благоприятным климатом с положительной среднегодовой температурой от 3,3" до 1,2". Это предгорья, низко га рья {Маймннский район) с переходом к среднегорыо {Шебалинс-

кий и Чемальский районы) Для второй группы - Турачакский, Чойский районы - характерна также положительная среднегодовая температура (0,3° 0,7°С), но уже более низкая, а рельеф представлен низко- и среденегорьем В отличие от первой группы, для которой характерна горно-степная растительность, во второй группе - горно-лесная, темнохвойная (пихтово-кедровая тайга и лиственный лес) Территории районов на 70%-80% покрыты лесами, что и предопределило лесохозяйственную специализацию районов второй группы

В районах третьей группы (Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы) горный рельеф меняется от средне- к высокогорному, соответственно и среднегодовая температура имеет уже отрицательное значение -0,5° -1,8°С Растительность территорий третьей группы менее разнообразна по сравнению с первыми группами и представлена преимущественно степной растительностью в широких долинах и горно-луговой, горно-лесной, горно-тундровой - на остальной территории Природно-климатические условия допускают развитие и земледелия (в широких долинах рек и межгорных котловинах), и скотоводства, хотя и с некоторыми ограничениями

Еще более суровые природно-климатические условия - в четвертой группе районов (Улаганский и Кош-Агачский районы), где рельеф имеет преимущественно высокогорный характер, а среднегодовая температура составляет -3,7°С -5,9°С, а сумма осадков - всего 100-200 мм Высокогорье с холодным и засушливым климатом обусловливает специфический характер растительного мира и особенности хозяйственного комплекса При этом районы четвертой группы наиболее насыщены минерально-сырьевыми ресурсами, имеются значимые месторождения во второй группе (золото, волластонит, каменный уголь) и третьей группе (железо, золото, литий) Однако разрабатываются - только в районах второй и четвертой групп (золото - в Чойском районе, фольфрам и молибден - Калгутинское месторождение в Кош-Агачском районе) Основным ограничением в разработке месторождений является труднодоступность (бездорожье), дефицит электроэнергии и перерабатывающих мощностей

Животноводство имеет место практически на всей территории, но отгон-но-пастбшцное овцеводство и козоводство наиболее развито в Усть-Канском, Онгудайском, Улаганском и Кош-Агачском районах, а пантовое оленеводство, преимущественно, в третьей группе

Промышленное производство (главным образом пищевая промышленность) наиболее развито в районах первой и третьей группы, лесная и лесоперерабатывающая - во второй, горнодобывающая — во второй и четвертой, металлообработка - только в первой

Районы четвертой группы имеют преимущество в геополитическом положении Кош-Агачский район граничит с Монголией и Китаем, те является приграничным

Проведенный анализ свидетельствует о том, что уровень социалыю-эко-номического развития районов республики возрастает с юга на север

Экономика практически всех районов имеет в основном сырьевой характер, хотя у каждого, на наш взгляд, имеются потенциальные возможности развития, но необходимы крупные инвестиции извне Однако, как для привлечения инвестиции, так и эффективного их использования необходима разработка

стратегии социально-экономического развития Выбор стратегии сопряжен с реализацией конкурентных преимуществ территории, для чего нами проведен SWOT- анализ, который позволил выявить сильные и слабые стороны современного развития Республики Алтай, а также потенциальные возможности и угрозы такового Результаты SWOT- анализа позволили выделить конкурентные преимущества

I Природио-ресурсный потенциал, освоение которого создает возможность перехода на иной уровень развития производительных сил региона

2, Возможность производства экологически чистой продукции пищевой, фармацевтической и др отраслей

3 Возможность получения уникальной высоко ценной продукции панты марала, мед, мускус (струя кабарги), фитопродукцию

4 Создание на территории РА особой экономической зоны рекреационно-туристского типа

5 Выгодное геополитическое и экономико-географическое положение При этом следует учитывать, что конкурентоспособность экономики может быть реализована при условии осуществления целенаправленной экономической политики, осознанного выбора пути или сценария развития

Для Республики Алтай Минэкономразвития РА с участием автора предложено четыре сценария социально-экономическою развития инерционный; аг-рарноориентированный; рекреационный; энергетический Данные сценарии предполагают достижение таких целей как повышение качества жизни населения, создание благоприятного предпринимательского климата и пр Далее в табл J приведены ожидаемые результаты при разных сценариях При каждом сценарии названы конкурентоспособные отрасли - кластеры развития и предложен свой путь диверсификации экономики Анализ сценариев показал, что инерционный сценарий (первый) ухудшит положение региона Он предполагает сохранение современных тенденций развития, существующих условий и особенностей состояния основных отраслей экономики и социальной сферы Сохранение существующего инвестиционного предпринимательского климата приведет к относительно невысоким темпам экономического развития, незначительной степени диверсификации экономической базы, стагнации уровня развития сферы услуг

Произойдет ухудшение демографической ситуации, в тч из-за сокращения рождаемости, увеличения демографической нагрузки на работающее население

Возрастет степень изношенности основных элементов инфраструктуры, что будет способствовать сокращению возможностей развития производства и повышению социальной напряженности

Таблица 1

Ожидаемые результаты развития РА при разных сценариях

Показатели Сценарии 2008 2010 2015 2020

Прирост ВРП к предыдущему юду, %% Инерционный - 102 2 101 5 100,9

Аграрноориентир 103 104 105 5 107

Рекреационный 105,4 105,6 108,5 109,7

Энергетический 105,4 105,6 108,5 109,7

Уст развития 108,4 112,0 124.0 134,0

ВВП в текущих ценах, млн руб Инерционный 6944,0 7096 8 7232,5 7268,1

Аграрноориентир 6944,0 7368,9 7774 4 8200,1

Рекреационный 7864,7 9049,8 9819,0 10771,4

Энергетический 7864,7 9049,8 9819,0 10771,4

Уст развития 7964,6 9103,54 12814,5 17170 8

Дефлятор ВРП Инерционный - 1,08 1,06 1 06

Аграрноориентир 1,08 1,08 1,07 1,06

Рекреационный 1,08 1,07 1,06 1,05

Энергетический 1,08 1,07 1,06 1,05

Уст развития 1,07 1,06 1,06 1,05

ВРП в сопоставимых ценах, млрд руб Инерционный 6429,6 6570,4 6795,6 6856,7

Аграрноориентир 6489,7 6822,2 7265,6 7735,9

Рекреационный 7746,0 8537,5 9263 2 10258,6

Энергетический 7746,0 8537,5 9263,2 10258,6

Уст развития 7443, 8588,25 12089,1 16353,1

Реальный ВРП, в % к 2001 году Инерционный 100,0 102 106,6 105,6

Аграрноориентир 114,8 1,05,1 112 119,2

Рекреационный 100,0 110,2 119,6 132,4

Энергетический 100,0 110,2 119,6 132,4

Уст Развития 100 115,4 162,42 219,7

Расходы на конечное потребление, % от ВРП Инерционный 80 80 82 85

Аграрноориентир 78 77 78 80

Рекреационный 76 76 75 74

Энергетический 76 76 75 74

Уст Развития 78,0 76,0 75 742

Валовое накопление капитала, % от ВРП Инерционный 20 20 18 15

Аграрноориентир 22 23 22 20

Рекреационный 24 24 25 26

Энергетический 24 24 25 26

Уст Развития 22,0 24,0 25 28

Аграрпоориешпировапный или стабилизационный сценарий (второй), основанный на модернизации традиционной для Республики Алтай отрасли — сельского хозяйства - может уже к 2010 году дать положительный результат, главным образом, за счет роста ВРП и сокращения доли расходов на конечное потребление

Рекреационный сценарий (третий) базируется на активном использовании природного потенциала республики и предусматривает приоритетное развитие сферы рекреационно-туристских услуг, создание оптимального предпринимательского климата для развития рыночной инфраструктуры и функционирования малого бизнеса

Энергетический сценарий (четвертый) интенсивного, динамичного многоцелевого развития («энергетический» вариант) предполагает, что республика, с учетом имеющихся объективных ограничений социально-экономического и экологического характера, исторического момента и динамики внешних условий, максимально использует благоприятные возможности для развития экономики и общества в целом При этом главным звеном данного варианта может стать не столько строительство Катунской (Алтайской) ГЭС, сколько реализация региональной программы развития малой нетрадиционной энергетики Республики Алтай

Мы полагаем, что вряд ли какой-либо из этих сценариев будет реализован в чистом виде, но их можно рассматривать в качестве базовых для разработки стратегии устойчивого развития РА Наиболее перспективно, на наш взгляд, сочетание третьего и четвертого сценариев Нами предлагается сценарий «устойчивого развития» (пятый)

Структурная перестройка экономики под влиянием создания особой экономической зоны рекреационно-туристского типа и создания собственной энергетической базы на основе строительства системы малых ГЭС и использование нетрадиционных источников получения электро- и тепловой энергии (солнечной, ветровой, биогаз) выразится в интенсивном развитии ряда отраслей, обязательное условие - экологизация производственных процессов В сравнении с другими вариантами стратегии развития в данном случае происходит диверсифиция экономики Республики Алтай в целом и в ее административных районах Экономика становится многоотраслевой, а отсюда - и более устойчивой (рис 3)

Осуществление двух крупных инвестиционных проектов - рекреационного и энергетического - позволит более полно использовать все имеющиеся конкурентные преимущества и природные ресурсы, а при условии экологизации производственной деятельности и сохранения окружающей природной среды создаст новые конкурентные преимущества или усилит существующие Создание многоотраслевой устойчивой экономики будет сопровождаться созданием большого количества новых рабочих мест, что повысит денежные доходы населения и способствует росту уровня их жизни (табл 2) Новые рабочие места потребуют совершенствование системы образования и подготовки кадров, что

Рнс.З, Рекомендованные отрасли для районов Республики Алтай в целях диверсификации их экономики в стратегии устойчивого развития

будет способствовать развитию социальной сферы. Развитие экономики обусловит увеличение налогооблагаемой базы, увеличение величины собственных доходов региона и населения, снижение дотационное™, рост уровня и качества жизни жителей республики при сохранении окружающей природной среды.

3. Территория Республики Алтай имеет высокий приграничный статус и сохранность биологического и этнокультурного разнообразия, которые в совокупности позволяют периферийность территории превратить из противодействующего фактора в фактор, содействующий устойчивому

развитию, создают предпосылки организации новых форм хозяйствования, способных обеспечить сбалансированное сохранение природных комплексов и социально-экономического развития местного населения.

Исходя из системного видения региона, как единой социальной эколого-эко ном и чес кой системы, нами выделено три целевых установки регионального развития и соответственно три блока направлений достижения этих целевых установок, Для Республики Алтай они в области экономики предполагают рост производства валового регионального продукта на основе структурной перестройки и развития экологически ориентированных, в том числе и традиционных. В области экологии - региональная территориальная организация систем природопользования с учетом биосферного подхода к реализации нерехо-

да к устойчивому развитию республики. В области социального развития -достижение стабильности в сфере жизнедеятельности населении республики. Осуществление поставленных целей возможно через разработку и реализацию стратегии устойчивого развития.

При разработке стратегии устойчивого развития РА следует учитывать высокий приграничный и экологический статус региона. Отдаленность от экономических центров, неразвитая инфраструктура, отсутст вие производственных мощностей для индустриального освоения природных ресурсов придают экономике республики черты глубокой псриферийности. Но при этом торный характер территории и экономическая неразвитость способствовали сохранению богатого биологического и этнического разнообразия, сформировали у населения этнокультурное осознание окружающей среды как неотъемлемой части жизни каждой семьи, что способствовало в определенной степени сохранению традиционных форм природопользования (рис. 4).

Высокогорные ландшафты

С родне гор ны с ландшафты

Ннэкогорные ландшафты

Заповедные территории, спортивный и .приключенческий туризм

Традиционное от сонно-пастбищное животноводство. мараловодство, яхойодство

Экстенсивное хозяйство; с/х, лесное хозяйство

Долины крупных рвк и Широкий межгорны в

КОТЛОВИН ЬЕ

Интенсивное развитие: Промышленное освоение: Лесопереработка, горнодобыча. Ых производство

Рис. 4. Прнродно-хозяйствсшюе зонирование Республики Алтай

Примером может служить традиционная на Алтае система «Кобы», когда высотная поясность предопределяет возможность и характер использования территории. Первый уровень данной системы, соответствующий долинам крупных рек и широким межгорным - внутрнгорным котловинам, допускает интенсивный путь развития - аграрный и индустриальный, в т.ч. деревообработка и горнодобыча, так как именно здесь размещены крупные населенные пункты н массивы сельскохозяйственных угодий (например, Уймонекая и Абайс-кая котловины, отдельные участки долины Ьии, Катуни и их притоков). Второй уровень - низкогорье, допускает экстенсивный тип хозяйствования, именно здесь расположены основные лссохозяйственные и сельскохозяйственные земли, размещены небольшие населенные пункты.

На третьем уровне — в поясе среднегорья допускается ограниченное хозяйствование - преимущественно традиционное отгонно-пастбищное животноводство, здесь весьма перспективно мараловодство, яководство и разведение мелкого рогатого скота, но с обязательным соблюдением сезонного паст-бищеоборота и экологически допустимой плотности скота Четвертый уровень - пояс высокогорья - это преимущественно заповедные территории, где в ледниках сосредоточены основные запасы питьевых вод, а леса имеют в основном защитное значение, хозяйственная деятельность здесь ограничена преимущественно приключенческим и спортивным туризмом с высоким уровнем сложности

Именно на таких принципах по инициативе местных жителей республики созданы природные парки «Чуй-Оозы», «Аргут» и др Одним из первых на базе межфермерского кооператива четырех животноводческих крестьянских хозяйств был создан природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» В настоящее время -это многоотраслевое хозяйство, в котором наряду с традиционным овцеводством и козоводством развиваются новые отрасли хозяйства растениеводство (кормопроизводство), молочное скотоводство, общественное питание (придорожное кафе с национальной кухней и гостиница), племенное пухокосное козоводство, опытно-научная деятельность совместно с Алтайским филиалом ЦСБС (опытные участки по выращиванию эндемиков), и, наконец, деятельность по сохранению биоразнообразия и культурно-исторического наследия (сохранение на своей территории памятника культуры под открытым небом), развитие народных промыслов (производство и продажа сувениров, тюрханов и пуховых изделий) Диверсификация хозяйства позволила текущие расходы покрывать за счет доходов от работы кафе и гостиницы, а капитальные затраты осуществлять за счет реализации сельскохозяйственной продукции Рентабельность хозяйства увеличилась в 2,5 раза

К новым формам хозяйствования относятся и биосферные полигоны действующего Катунского государственного биосферного заповедника и планируемой Трансграничной биосферной территории «Алтай»

Биосферный полигон Катунского заповедника «Теректа» расположен в Уймонской котловине, основными направлениями деятельности является зер-нопроизводство, в тч выращивание продовольственного зерна, и мараловодство В настоящее время в хозяйстве осваиваются «щадящие» технологии обработки пашни, появились новые направления деятельности - производство меда, лечебно-оздоровительные виды рекреации (фито- и пантолечение) Только за счет увеличения цены на мед, имеющий лэйбл заповедника (мед экологически чистой территории), экономическая эффективность всего предприятия возросла на 15%

Трансграничная биосферная территория, как вариант биосферной территории, учитывает приграничный характер Республики Алтай и общность интересов приграничных территорий России, Монголии, Китая, Казахстана Привлекательность идеи создания биосферной трансграничной территории

[Винокуров I! др., 2000, 2002, 2006] состоит в том, что она позволяет на сравнительно небольшой территории научиться сочетать интересы природы (сохранении биоразнообразия и окружающей среды в целом) и интересы местного населения разных государств; с одной стороны, традиционного образа жизни, с другой - создание современной инфраструктуры (соииалыю-бытоиой, в том числе - культурных стоянок для животноводов в местах сезонных пастбищ: дорожно-транспортной, информационно-коммуникационной, рыночной К т.н.), стимулирующей развитие международного сотрудничества, внедрение новых видов деятельности и новых технологий.

Главный принцип экологически приемлемого природопользования - рассредоточенное распределение зон или объектов развития. На схеме в границах российской части трансграничной биосферной территории отражены зоны заповедания, буферного - ограниченного природопользования и интенсивного развития с указанием точек роста (рис.5).

Рис.5. Трансграничная биосферная территория (ТБТ) «Алтай»: направления раэвитня

В рамках ТБТ «Алтай» предполагается расширение существующего биосферного полигона Катунского биосферного заповедника и создание двух биосферных полигонов «Кокоря» и «Джазатор» на территории Кош-Агачс-кого района. Выбор территории обусловлен тем, что в сельских поселениях Кокоря и Джазатор проживает преимущественно этническое население: соответственно алтайцы-теленгиты и казахи, которые имеют опыт хозяйствования без ущерба для окружающей природной среды и в значительной мере сохра-

нили традиционное экологическое мировоззрение В этих поселениях, с одной стороны, до сих пор сохранились традиционные формы природопользования - отгонно-пастбищное животноводство, производящее, главным образом, сельскохозяйственное сырье мясо, шерсть, шкуры, пух козий

С другой стороны, в рамках биосферного полигона имеются возможности вписывания в современные условия жизнедеятельности населения путем внедрения перспективных экологически приемлемых технологий хозяйствования, как в традиционных видах деятельности, так и в переработке сельскохозяйственного сырья путем создания небольших модулей по переработке мяса (убой и глубокая заморозка, консервирование и сырокопчение), производство высококачественного сыра и масла животного, войлока и валяной обуви, развитие ремесел и промыслов (производство сувениров - предметов алтайской и казахской культуры) и др

Эффективное функционирование трансграничной биосферной территории, расположенной близ государственных границ четырех стран, возможно лишь при разработке и реализации согласованных нормативно-правовых норм и правил в странах-участницах ТБТ, а также при создании единого экономического механизма, включающего следующие элементы

> формирование льготного режима таможенного и пограничного контроля для субъектов ТБТ и туристов,

> создание зон приграничной торговли, свободных таможенных зон,

> развитие международной сети оптово-розничной торговли,

> развитие интеграционных внешнеэкономических связей - горизонтальных и вертикальных - в области освоения и переработки минерального сырья - Калгутинского вольфрам-молибденового, Асгатского серебрянного, воластонита и спекулярита «Рудный лог», др , лесных ресурсов, в том числе побочных продуктов леса, продукции сельского хозяйства,

> создание совместных финансово-экономических институтов - банков, фондов, совместных фирм - производственных, туристических - Золотое кольцо «Большой Алтай»,

> создание зон с особым режимом хозяйствования,

> формирование транспортно-экономических коридоров - автомагистралей, газопроводов, иных грузопотоков,

> привлечение средств Европейского и Азиатского банков развития,

> организация трастовых и иных фондов развития

Развитие Катунского (Уймонского) и создание Кокоринского и Джазаторс-кого биосферных полигонов можно рассматривать как экспериментальную модель отработки принципов устойчивого развития в горных сельских общинах с элементами этнического - старорусского, алтайского и казахского -природопользования Оно будет способствовать трансформации хозяйствования, апробированию и внедрению новых технологий и производств при сохранении традиционных форм природопользования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1 Изучение идеологии устойчивого развития позволило сделать вывод, что в отношении горных территорий необходимо соблюдение приоритета сохранения этнокультурного и биологического разнообразия

2 Исследование современного состояния горных территорий дало возможность сформулировать основные проблемы их развития

- низкий уровень развития производительных сил,

- нерациональная структура отраслей экономики, низкая эффективность экономики, бедность

- неразвитая инфраструктура, недостаточно развитая социальная сфера,

- высокий уровень уязвимости природной среды

3 Зарубежный опыт регулирования социально-экономического развития горных территорий показывает, что практически все горные территории сталкиваются с указанными выше проблемами, которые решаются главным образом программно-целевым методом

4 Признание Правительством Российской Федерации существования проблем социально-экономического развития в горных регионах РФ обусловит необходимость разработки и реализации специальной федеральной целевой программы «Ускорение социально-экономического развития горных территорий России» Проведенный анализ и комплексная оценка природно-ресурсно-го потенциала и уровня экономического развития горной территории на примере Республики Алтай показали, что в Республике Алтай имеют место все проблемы, присущие горным регионам Богатый природно-ресурсный потенциал сочетается с нерациональной структурой экономики, низкоэффективная экономика с высокими затратами на обеспечение жизнедеятельности населения обусловливают бюджетный дефицит и дотационность региона Территориальный анализ развития горной территории выявил существование дифференциации развития между районами Республики Алтай и возможные приоритеты развития каждого из них

Все проблемы развития горного региона Республики Алтай можно сгруппировать экономические, социальные, экологические, этнокультурные

5 Существующие проблемы, как правило, характеризуют слабые стороны и угрозы перспективного развития, тогда как горные регионы, как показал проведенный SWOT- анализ, могут обладать и конкурентными преимуществами, реализация которых определяет возможность перехода к устойчивому социально-экономическому развитию

- наличие богатого природно-ресурсного потенциала обуславливает возникновение и развитие таких видов хозяйственной деятельности, создающих уникальный продукт в ограниченных количествах, производство которых возможно именно в данных условиях,

- богатый природно-ресурсный потенциал сочетается с неполным его ис-

пользованием и внутрирегиональной дифференциацией уровня социально-экономического развития,

- выгодное геополитическое положение обусловливает возможность развития эффективного приграничного сотрудничества,

- социально-политическая стабильность создает условия для последовательной реализации задач по переходу к устойчивому развитию,

- сохранившееся традиционное природопользование и традиционное экологическое мировоззрение местного населения способствует экологизации производственных процессов, обеспечение сохранения биоразнообразия,

- дать оценку ранее разработанным моделям развития РА

6 В Республике Алтай, как и в других субъектах Российской Федерации, идет поиск приоритетов стратегии развития При этом предлагаются различные сценарии традиционные, ноосферные, биосферные и устойчивого развития Анализ указанных сценариев показал, что они не всегда учитывают особенности развития горной территории, или превалирует биоцентрический подход, который имеет свои недостатки На наш взгляд, наиболее соответствующий экологическому статусу Республики Алтай является сценарий устойчивого развития Попытка перейти к устойчивому развитию через создание эко-лого-экономического региона «Алтай» в 90-е годы оказалась неудачной вследствие глубокого системного кризиса в России вообще, и в Республике в частности В результате эколого-экономический регион превратился во внутренний оффшор, существование которого значительно снизило социальное напряжение периода рыночных реформ, однако проблема перехода к устойчивому развитию по-прежнему актуальна

7 Переход к устойчивому развитию предполагает развитие новых форм хозяйствования, таких как уже существующие природные парки «Уч-Энмек», «Чуй-Оозы» и др , а также возможное создание трансграничной биосферной территории «Алтай» с биосферными полигонами национально-этнического типа

Список опубликованных работ

1 Суразакова, Особенности системного кризиса в условиях региона // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона в условиях общего кризиса политического, экономического, социального» - Горно-Алтайск, 1999 - С 50-63

2 Суразакова, С П Горная экономика и этносоциальные процессы /СП Суразакова // Этносоциальные процессы в Сибири, вып 6 - Новосибирск, 2004 - С 91-93

3 Суразакова, С П Выбор стратегии развития Республики Алтай / Г Я Барышников, // Экономика природопользования Алтайского региона история, современность и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции - Барнаул, Изд-во Алт ун-та, 2000 - С 3-9

4 Суразакова, С П Дифференциация занятости населения по районам Республики Алтай /СП Суразакова // Этносоциальные процессы в Сибири, вып 6, Новосибирск Изд-во, 2004 - С 107- 109

5 Суразакова, С П К вопросу о модели социально-экономического развития горных территорий /СП Суразакова //Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития Т1 - Кемерово Изд-во, 2003 - С 157— 164

6 Суразакова, С П К вопросу об условиях обеспечения устойчивого равновесного развития Республики Алтай /СП Суразакова // Республика Алтай (Алтай - Золотые горы) модели и механизмы устойчивого развития - Горно-Алтайск 2001 -С 207-209

7 Суразакова, С П Трансграничная биосферная территория в стратегии устойчивого развития/Винокуров Ю И , Красноярова Б А , Селиверстов Ю П // Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития 4 1- Горно-Алтайск изд-во, 2003 - С 44-48

8 Суразакова, С П Природные условия как фактор экономического развития /СП Суразакова // Управление регионом тенденции, закономерности, проблемы Сборник научных статей Ч 1 - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2003 -С 56-60

9 Суразакова, С П Республика Алтай как субъект приграничного сотрудничества / Б А Красноярова, Ю И Винокуров, Ю П Селиверстов, // География и природные ресурсы, №2 - 2004 - С 56-59

10 Суразакова, С П Роль трансграничной биосферной территории в социально-экономическом развитии Алтайского горного региона / Ю И Винокуров, Б А Красноярова, С П Суразакова // Устойчивое развитие горных территорий проблемы и перспективы интеграции науки и образования Материалы V Международной конференции - Владикавказ Издательство «Терек» СКГМИ (ГТУ), 2004 - С 34-37

11 Суразакова, С П Социально-экономическое развитие Алтайского горного региона / Б А Красноярова, С П Суразакова // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов Матер VII Международная конференции - Кызыл Изд-во ТувИКОПР СО РАН, 2005 -Т2 - С 197-199

12 Суразакова, С П Специфика горной экономики и новые социально-экономические условия /СП Суразакова // Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития 4 1- Горно-Алтайск, 2003 - С 56-61