Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические условия развития животноводства
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Черемисин, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Эколого-географические предпосылки развития животноводства
1.1. Рельеф как экологический фактор
1.2. Климат как важнейший лимитирующий фактор
1.3. Поверхностные и подземные воды и их роль в развитии животноводства
1.4. Почвенный покров как экологический фактор
1.5. Растительность как кормовая база для животноводства
Глава 2, Социш1ьно-эколого-экономическая ситуация в регионе в связи с развитием животноводства
2.1. Население и трудовые ресурсы
2.2. Сельское хозяйство
2.3. Промышленность
2.4. Сфера услуг
Глава 3. Животноводство в народнохозяйственном комплексе и его влияние на состояние природной среды
3.1. Современное состояние отрасли
3.2. Кормовая база и ее экологическое состояние
3.3. Экологическая характеристика отраслей животноводства
3.3.1. Крупный рогатый скот
3.3.2. Овцеводство
3.3.3. Мараловодство
3.3.4. Верблюдоводство
3.3.5. Коневодство
3.3.6. Яководство 107 3.3.7 Козоводство Ю
Глава 4. Эколого-географические факторы трансформации сельской местности и место животноводства в этом процессе
4.1. Эколого-социальные факторы
4.2. Эколого-экономическая ситуация
4.3. Геоэкологическое районирование
4.4. Направления трансформации
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические условия развития животноводства"
Современный период в экономике России характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, основными из которых являются переход к рыночной экономике, восстановление частной собственности на средства производства, использование в практике сельского хозяйства технологий, не учитывающих геоэкологических последствий хозяйственной деятельности. В сельском хозяйстве это обусловлено кризисом колхозно-совхозного землепользования. Актуальной проблемой остается перераспределение сельскохозяйственных земель между предприятиями различных форм собственности. Особенно сложно обстоит дело с фермерством. Из-за несовершенства законодательной базы многие сельскохозяйственные угодья становятся предметом спора политиков, ученых, и в конечном итоге, землепользователей (крестьянско-фермерских хозяйств, акционерных организаций и частных лиц). Для формирования многоукладной экономики данную проблему необходимо решать с учетом различных факторов, среди которых особое место занимают геоэкологические. Изучение этих условий позволяет определить направления и характер использования природно-ресурсного потенциала территории.
В качестве объекта исследования была выбрана территория Республики Алтай (РА), для которой характерно большое разнообразие природных условий и ресурсов при ярко выраженном сельскохозяйственном направлении их использования. Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз и крупного рогатого скота. Поголовье всех видов сельскохозяйственных животных в 1990-е здесь постоянно сокращалось. Такие изменения сказались как на состоянии народнохозяйственного комплекса республики, так и на ее природной среде.
Предметом исследования в диссертации выступают природные, социально-экономические и экологические аспекты сельскохозяйственного производства в РА. При этом основное внимание уделяется животноводству как важнейшей отрасли народнохозяйственного комплекса.
Цель работы заключается в рассмотрении геоэкологических условий развития животноводства в Республике Алтай в период реформ, выявлении его пространственных особенностей для совершенствования территориальной организации хозяйства в регионе.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать природные предпосылки развития животноводства;
- изучить географические аспекты функционирования животноводства как отрасли хозяйства;
- проанализировать социально-экономические условия формирования животноводства и их взаимосвязь с экологическими факторами;
- выявить экологические последствия воздействия отраслей животноводства на окружающую среду;
- разработать пути совершенствования территориальной организации животноводства с учетом геоэкологических факторов методом районирования.
При решении поставленных задач нами использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, системно-структурный, районирования и другие методы исследований.
Основными источниками информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1997-2002 гг., первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.
В качестве методологической основы диссертации использованы положения, разработанные Г.Н. Голубевым, B.C. Жекулиным, А.Г. Исаченко,
В.М. Разумовским, Н.Ф. Реймерсом, В.В. Рудским, Т.Г. Руновой, Ю.П. Селиверстовым и другими отечественными географами.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для Республики Алтай в период реформ были выявлены наиболее существенные особенности развития животноводства с позиций геоэкологических условий. Проведено геоэкологическое районирование территории, позволяющее разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управлением животноводством с учетом интересов других отраслей хозяйства.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы развития животноводства в Республике Алтай на основе социально-экономических и экологических критериев. Разработанные предложения по совершенствованию структуры отраслей животноводства в пределах административных районов и республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, сельскохозяйственного и географического профиля.
Отдельные положения диссертационной работы были использованы при чтении лекций по курсам «Экономическая и социальная география России», «География Алтайского региона», «Природопользование» на естественно-географическом факультете Бийского государственного педагогического университета.
Большую помощь при написании диссертации оказали сотрудники кафедры естествознания Бийского педуниверситета и, прежде всего, заведующий кафедрой профессор В.М. Бажов, всем им выражаю искреннюю благодарность. Особая благодарность моему научному руководителю профессору В.В. Рудскому и всем сотрудникам факультета региональной политики и международного туризма Смоленского гуманитарного университета.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Черемисин, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Республика Алтай - как природно-социально-экономический горный регион, занимает особое место в ряду уникальных горных стран России и Евразийского континента в целом. Разнообразные природные условия дополняются богатыми природными ресурсами - от минерально-сырьевых до рекреационных, служащие объектом использования различными отраслями хозяйства и, в первую очередь, животноводством.
Республика Алтай существенно пострадала от экономической перестройки России. Разрушена база для легкой промышленности, сельское хозяйство пришло в упадок. Повышение цен на топливо и продовольствие привело экономику к полной зависимости от федеральных субсидий, уровень которых увеличивался медленно, а их выплата часто задерживалась. Развитие бизнеса затрудняется отдаленностью Алтая, ограниченными знаниями в области управления и малым базовым капиталом. Вместе с тем значительный природный потенциал РА предполагает сохранение традиционного направления хозяйствования, с одной стороны, а, с другой, на наш взгляд, будет развиваться рекреационно-природоохранная деятельность.
Поводя итоги проведенного исследования в целом, можно сделать следующие выводы:
1. В работе был проведен анализ природных условий и ресурсов региона, который показал возможности и направления совершенствования размещения отраслей животноводства в зависимости от конкретных особенностей природной среды. В частности, для каждого высотного пояса выделен и обоснован оптимальный, с точки зрения условий среды, набор видов сельскохозяйственных животных.
2. Отмеченное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в кооперативных хозяйствах и концентрация их в ЛПХ оказывает некоторое положительное влияние на состояние природной среды. Приведены примеры восстановления естественных кормовых угодий в местах сокращения выпаса в пределах Усть-Коксинского, Улаганского, Кош-Агачского и некоторых частях других районов.
3.В республике зафиксирован постепенный переход к первичной переработке сельскохозяйственной продукции на местах с учетом экологических факторов. Как местное население, так и приезжие, в первую очередь, туристы высоко оценивают т.н. «экологически чистые» местные продукты.
4. Проведенное анкетирование показало увеличение доли местного населения, позитивно относящегося к проводимым в республике природоохранным мероприятиям (в первую очередь, к созданию ООПТ), а также развитию здесь рекреационных комплексов. Происходит сокращение доли местного населения, занятого в аграрной сфере и увеличение доли, занятой в сфере услуг. На смену традиционному аграрному приходит рекреационное природопользование.
5.Проведенное геоэкологическое районирование позволило на основе учета особенностей природы, сложившихся систем расселения населения и организации хозяйства, совершенствовать направления развития отраслей животноводства с экологических позиций.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические условия развития животноводства"
На правах рукописи
ЧЕРЕМИСИН Алексей Александрович
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ)
Специальность 25.00.36- геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Смоленск-2003
Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии Смоленского гуманитарного университета и на кафедре естествознания Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.
Научный руководитель: доктор географических наук,
Защита состоится 19 сентября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КР 521.024.12 при Смоленском гуманитарном университете по адресу: 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д.2, ауд. 204.
Тел/факс: (0812)68-33-35, e-mail: stranoved@shu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского гуманитарного университета.
профессор В.В. Рудский
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор М.Ю. Беликов
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Шаманаев
Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный
университет
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
3. В. Лысенкова
<7 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный период в экономике России характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, основными из которых являются переход к рыночной экономике, восстановление частной собственности на средства производства, использование в практике сельского хозяйства технологий, не учитывающих геоэкологических последствий хозяйственной деятельности. В сельском хозяйстве это обусловлено кризисом колхозно-совхозного землепользования. Актуальной проблемой остается перераспределение сельскохозяйственных земель между предприятиями различных форм собственности. Особенно сложно обстоит дело с фермерством. Из-за несовершенства законодательной базы многие сельскохозяйственные угодья становятся предметом спора политиков, ученых, и в конечном итоге, землепользователей (крестьянско-фермерских хозяйств, акционерных организаций и частных лиц). Для формирования многоукладной экономики данную проблему необходимо решать с учетом различных факторов, среди которых особое место занимают геоэкологические. Изучение этих условий позволяет определить направления и характер использования при-родно-ресурсного потенциала территории.
В качестве объекта исследования была выбрана территория Республики Алтай (РА), для которой характерно большое разнообразие природных условий и ресурсов при ярко выраженном сельскохозяйственном направлении их использования. Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз и крупного рогатого скота. Поголовье всех видов сельскохозяйственных животных в 1990-е здесь постоянно сокращалось. Такие изменения сказались как на состоянии народнохозяйственного комплекса республики, так и на ее природной среде.
Предметом исследования в диссертации выступают природные, социально-экономические и экологические аспекты сельскохозяйственного производства в РА. При этом основное внимание уделяется животноводству как важнейшей отрасли народнохозяйственного комплекса.
Цель работы заключается в рассмотрении геоэкологических условий развития животноводства в Республике Алтай в период реформ, выявлении его пространственных особенностей для совершенствования территориальной организации хозяйства в регионе.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать природные предпосылки развития животноводства;
- изучить географические аспекты функционирования животноводства как отрасли хозяйства;
- проанализировать социально-экономические условия формирования животноводства и их взаимосвязь с экологическими факторами;
-выявить экологические последствия воздействия отраслей животноводства на окружающую среду;
- разработать пути совершенствования территориальной организации животноводства с учетом геоэкологических факторов методом районирования.
При решении поставленных задач нами использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, системно-структурный, районирования и другие методы исследований.
Основными источниками информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1997-2002 гг., первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.
В качестве методологической основы диссертации использованы положения, разработанные Г. Н. Голубевым, В. С. Жекулиным, А. Г. Исаченко, В. М. Разумовским, Н. Ф. Реймерсом, В. В. Рудским, Т. Г. Руно-вой, Ю. П. Селиверстовым и другими отечественными географами.
Научная новизна. Выявлены наиболее существенные особенности развития животноводства в пределах Республики Алтай с позиций геоэкологических условий в период реформ. Проведено геоэкологическое районирование территории, позволяющее разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управлением животноводством с учетом интересов других отраслей хозяйства.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы развития животноводства в Республике Алтай на основе социально-экономических и экологических критериев. Разработанные предложения по совершенствованию структуры отраслей животноводства в пределах административных районов и республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, сельскохозяйственного и географического профиля.
Отдельные положения диссертационной работы были использованы при чтении лекций по курсам «Экономическая и социальная география России», «География Алтайского региона», «Природопользование» на естественно-географическом факультете Бийского государственного педагогического университета.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах. Результаты исследований обсуждались на 9-ти международных, всероссийских и региональных конференциях (Смоленск, Бийск, Барнаул, Томск, Горно-Алтайск, Абакан, Ховд (МНР)).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введещш, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего наименований, в том числе иностранных авторов. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована £ рисунками, включает ЛЖ таблиц.
Основные защищаемые положения:
1. Исследование геоэкологических условий, включающих природные и социально-экономические составляющие - обязательный элемент при изучении отраслей сельского хозяйства любой территории.
2. В горных регионах необходимо совместное рассмотрение условий хозяйственной деятельности и природных факторов как по «горизонтали», так и по «вертикали».
3. Изучение социально-экономического состояния сельской местности в период реформ позволяет корректировать характер использования природ-но-ресурсного потенциала региона с учетом интересов различных отраслей его хозяйства.
4. Разнообразие отраслевого состава животноводства и поголовья стад должны соотноситься с комплексом геоэкологических условий территории в целом и их внутрирегиональными различиями в частности.
5. Геоэкологическое районирование представляет собой один из инструментов совершенствования территориальной организации хозяйства.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Эколого-географические предпосылки развития животноводства на Алтае» дана характеристика основных компонентов природной среды с учетом эколого-географических факторов. При этом использовались известные работы JI. Н. Ивановского (1967), А. В. Ку-миновой (1960), А. М. Маринина, Г. С. Самойловой (1987), Г. С. Самойловой (1973), Г. Н. Огуреевой (1980), В. В. Рудского (1996, 2000) и др.
Как известно, состояние и развитие сельскохозяйственного производства в значительной степени определяются особенностями дифференциации природной среды региона. Среди важнейших факторов среды, одновременно выступающих и в качестве лимитирующих экологических факторов, нами рассмотрены: рельеф, климат, гидрография, почвы и растительность.
Рельеф РА имеет горный характер, с преобладанием среднегорья, что благоприятно для развития животноводства. В настоящее время отмечается определенная обусловленность распространения пород продуктивных животных по высотным ярусам: целесообразно располагать в низкогорьях и среднегорьях виды скота, требующие стойлового содержания, а в высокогорьях и некоторых районах среднегорья отрасли, использующие отгон-но-пастбищное ведение хозяйства.
Климатические ресурсы - важнейшая часть природного потенциала. Среди них агроклиматические ресурсы выделяются как одни из главных элементов, необходимых для развития аграрной сферы.
В горных районах, где формируется свой специфический климат, важно учитывать адаптацию продуктивных животных к окружающей среде. Например, северного оленя не реально разводить в условиях РА, хотя Улаган-ский и Кош-Агачский районы в климатическом отношении соответствуют условиям выращивания этого вида. В этом случае определяющими становятся другие экологические факторы, в частности, конкуренция с маралом и косулей.
В системе гор Южной Сибири Алтай отличается богатством и своеобразием почвенного покрова. В РА распространено около 20 основных типов почв. Все они образуют три четко выраженных высотных пояса:
1. Пояс горно-тундровых, горно-луговых и горно-лугово-степных почв среднегорий и высокогорий, развитых в пределах 1700-3000 м над уровнем моря.
2. Пояс горно-лесных почв среднегорий и высокогорий, сформированный на высоте от 800 до 2500 м.
3. Пояс лесостепных почв низкогорий (на высотах менее 800 м).
Каждому высотному поясу, как правило, соответствует и определенная
структура отраслей животноводства, что обусловлено особенностями растительного покрова. Например, для районов распространения высокогорных почв определяющими отраслями будут овцеводство, козоводство, верблюдоводство и яководство.
В животноводческих целях в республике используются почти все виды водных ресурсов. Наибольшее значение принадлежит рекам, использование озер носит ограниченный характер. В качестве одной из важнейших задач использования водных ресурсов можно назвать развитие орошаемого кормопроизводства в высокогорных Курайской и Чуйской степях, оборудование и рациональное использование водных объектов, особенно в местах массового водопоя животных.
Успешное ведение животноводства без создания прочной кормовой базы и без повышения продуктивности всех видов сельскохозяйственных угодий невозможно.Кормопроизводство в основном базируется на естественных кормовых угодьях, но продуктивность их остается низкой. С естественных сенокосов получают всего 3-5 центнеров кормовых единиц с 1 га. Поэтому сенокосы не могут полностью обеспечить животноводство грубыми кормами. Наиболее эффективный способ увеличения заготовок сена с этих угодий - коренное и поверхностное их улучшение.
Зимние запасы кормов в РА заготавливаются с пашни, которая в структуре сельскохозяйственных угодий занимает 11,3%. Под кормовыми куль-
турами занято около 70% пашни, из них 16%-силосными, 33%- однолетними и 21%-многолетними травами.
Основная задача полевого кормопроизводства состоит в том, чтобы обеспечить животноводческие хозяйства разных форм собственности сбалансированными по белку кормами с учетом видового состава скота и особенностей природной среды. В республике необходимо заготавливать не менее 16-18 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.
Кормовая база - определяющий фактор при районировании условий развития животноводства. В РА горный рельеф создает ограничения для ее использования и совершенствования. Обеспеченность кормами в различных районах зависит от наличия природных пастбищ. Учитывая большие площади, занятые под отгонное животноводство в высокогорных и средне-горных районах Республики Алтай, необходимо сохранение природных пастбищ и недопущение их деградации.
В целом же важнейшей проблемой для отгонного животноводства высокогорий Алтая является дефицит кормов в зимний период. Однако выращивание кормов в экстремальных условиях опустыненных степей по существующим технологиям, основанным на выращивании укосной массы овса, оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Ежегодная распашка почвы провоцирует активизацию ветровой эрозии и пыльных бурь, а избыточное орошение приводит к вторичному засолению почв. С учетом геоэкологических особенностей РА и высоты местности системы кормопроизводства должны включать также конкретный ассортимент растений, что и рассмотрено ниже на примере трех высотных поясов.
Низкогорный пояс. Условно располагается на высоте до 800 м. Здесь возделывают кормовые травы, зерновые и зернобобовые культуры, кукурузу, корнеплоды, крестоцветные и другие растения. В пределах пояса имеются все необходимые ресурсы климата, почв, воды для обеспечения максимальной в РА урожайности ярового рапса - ценной кормовой культуры.
Среднегорный пояс. Распаханные площади среднегорного пояса расположены в интервале высот от 800 до 1200 м над уровнем моря. Количество осадков значительно изменяется - от 360 мм (Усть-Кан) до 470 мм (Шеба-лино). Сумма эффективных температур соответственно составляет 1200° и 1600°, безморозный периоддлится 70-98 дней. Своеобразие почвенно-кли-матических условий ограничивает ассортимент кормовых культур. Основными являются крестоцветные, которые должны сохранять за собой ведущее место в кормопроизводстве. Приоритетное значение имеют оросительные мелиорации, культуртехнические мероприятия и залужение деградированных лугов.
Высокогорный пояс. Наиболее освоенная территория высокогорного пояса расположена в зоне преимущественного распространения ветровой
эрозии с отметками 1400-2000 м над уровнем моря (эти высоты соответствуют днищам котловин). Здесь отмечается наибольшая засушливость и наименьшая теплообеспеченность вегетационного периода. Сумма эффективных температур изменяется от 1100° до 1400°, безморозный период не превышает 63 дня при среднегодовой температуре воздуха - 6,7°. Это налагает своеобразный отпечаток на земледелие в высокогорьях в целом и ставит этот пояс в равные условия с районами Крайнего Севера. Почвы характеризуются низким плодородием, сильной каменистостью, малым гумусовым горизонтом (5-7 см). Наибольшее распространение имеют горные каштановые, горно-луговые и горно-тундровые почвы. Производство кормовых культур здесь возможно на ограниченных площадях и только при орошении. Основой кормопроизводства служат овес и ячмень, выращиваемые на сено, а также естественные пойменные луга.
Таким образом, проведенный анализ природных условий и ресурсов региона показал возможности и направления совершенствования размещения отраслей животноводства в зависимости от конкретных особенностей природной среды.
Вторая глава посвящена анализу социально-эколого-экономической ситуации в РА в связи с состоянием животноводства. В главе рассматриваются: а) структура трудовых ресурсов; б) общие особенности сельского хозяйства; в) вопросы развития промышленности с акцентом на перерабатывающие отрасли АПК; г) территориальные особенности непроизводственной сферы, прежде всего, услуги для сельского населения.
Следует отметить, что РА не испытывает недостатка в трудовых ресурсах. Собственно в экономике в 2002 г. было занято около 62 тыс. чел., (60,1 тыс. чел. в 2001 г., 63,8 тыс. чел. в 1999 г.). Как было сказано выше, для республики характерна аграрная направленность, поэтому в структуре трудовых ресурсов особое место принадлежит лицам, занятым в сельском хозяйстве, которое в комплексе с лесным обеспечивало трудоустройство 24,7% и 19,6% населения, занятого в экономике РА, в 1995 и 2001 гг. соответственно. Реально этот показатель значительно выше, так как здесь не учтены работающие в фермерских хозяйствах. Всего же по данным статистики на 2001 г. число крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 1311. Число занятых в таких хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей - глав крестьянских хозяйств, составляет от 15 до 20 тысяч.
В конце 1980-х годов в тогда еще Горно-Алтайской автономной области сельское хозяйство было представлено 134 предприятиями, в которых находилось 82% основных производственных фондов и примерно столько же сельского трудоспособного населения, производилось около 80% совокупного валового продукта и вкладывалось около 60% всех капиталовложений. Это было время наивысшего развития социалистического сельско-
го хозяйства, прошедшего длительный и сложный путь своего формирования. Животноводство в тот период давало 98% совокупной товарной продукции сельского хозяйства региона.
Среди отраслей животноводства по затратам труда и общим издержкам производства доминируют овцеводство и козоводство. На их долю приходится около 45% совокупных затрат и 30% трудовых ресурсов. Растениеводство играет лишь вспомогательную роль, а основная его задача связана с удовлетворением потребностей животных в кормах (Макошев, 1995). Традиционные для коренного населения отрасли животноводства - отгонное овцеводство и козоводство, а также разведение яков или сарлыков -приурочены к высокогорному поясу. Здесь же преимущественно выпасаются и верблюды. На Алтае сложилась и особая порода крупного рогатого скота-малопродуктивного, но хорошо приспособленного к сложным горным условиям. Овцы местной грубошерстной породы также хорошо адаптированы к трудностям суровой зимовки и засушливому лету.
Животноводство Алтая, имеющее признаки экстенсивного развития, характеризуется углублением специализации. При этом органы управления практически не учитывают экологические факторы при планирования его пространственной организации. Специфика природных условий, в частности, естественных кормовых угодий, должна определять направленность развития животноводства. В Центральном и Юго-Восточном Алтае с преобладанием высокогорных ландшафтов и значительным развитием степной и полупустынной растительности, население в основном специализируется на овцеводстве и козоводстве, однако недостаточно внимания уделяется мясному скотоводству и верблюдоводству. Хозяйства Северного Алтая, где распространены низкогорные лесостепные и средне-горные лесные ландшафты, специализируются на мясомолочном скотоводстве и мараловодстве, а также табунном коневодстве, которое находит здесь оптимальные условия с точки зрения использования природной кормовой базы.
В Республике Алтай выделяются три типа сельскохозяйственных районов.
1. Район зернового хозяйства и мясо-молочного скотоводства занимает преимущественно северо-западную часть РА, где преобладают лесостепные ландшафты, в значительной мере распаханные. Здесь господствует зер-нопаровая система земледелия. На почвах легкого механического состава применяют чередование посевов зерновых культур, чистых паров и многолетних трав, последние служат защитой почв против ветровой эрозии. Земледелие ведется в условиях частого повторения засушливых лет, что обусловливает резкие колебания урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур. Для предотвращения дефляции почв ежегодно применяют безотвальную обработку. В условиях короткого вегетационного
периода возрастает потребность высокого технического оснащения земледелия для проведения посева и уборки в более сжатые сроки. В составе посевных площадей наибольшую долю занимает овес, яровая пшеница и ячмень. Площади пропашных культур невелики.
Кормовая база животноводства включает как сенокосно-пастбищные ресурсы, так и дополнительные полевые корма. В качестве пастбищ используют склоновые массивы земель с разнообразным почвенным покровом. Наряду с мясо-молочным скотоводством товарное значение в низкогорьях имеет мараловодство, в перспективе - свиноводство и птицеводство.
2. Район мясного и мясо-молочного скотоводства, коневодства и овцеводства с подсобным земледелием расположен в средней части РА с относительно благоприятными экологическими условиями для очагового земледельческого освоения территории. Посевы зерновых и кормовых культур приурочены к степным межгорным котловинам - Канской, Уймонской, Катандинской. Преобладающая часть территории используется в качестве пастбищ с выборочным сенокошением. Заготовки кормов на период стойлового содержания обеспечиваются за счет подсобного земледелия и естественных сенокосов.
В последние годы здесь активно развивается пантовое оленеводство и мараловодство. Поэтому среди массивов разреженных лиственничных лесов паркового типа встречаются огороженные мараловодческие фермы (Мананкова, 1998). Экологическое состояние этих угодий не стабильное,^ к. развиваются процессы деградации почвенно-раститель-ного покрова.
3. Район отгонного овцеводства, яководства, козоводства и верблюдоводства со слаборазвитым земледелием, ориентированным только на производство кормов. Территория района включает южную часть РА, где господствуют ландшафты высокогорий. Сельскохозяйственные земли приурочены к сухостепным высокогорным котловинам (с высотными отметками днищ до 2000 м). Летний выпас производят на высокогорных альпийских пастбищах и в долинах рек, весенне-осенний - в сухих межгорных котловинах, которые в связи с перевыпасом скота начинают приобретать четкие черты опустынивания (Яськов, 2003). Зимние пастбища расположены по защищенным от ветров горным склонам на высотах от 2000 до 3000 м.
Таким образом, можно говорить о достаточно широком спектре использования имеющихся природных ресурсов сельскохозяйственного значения в РА.
В целом, животноводческая направленность экономики республики обеспечена достаточным количеством сельскохозяйственных угодий, но вместе с тем, нами зафиксирован процесс постоянного сокращения их площадей.
Динамику распределения сельскохозяйственных угодий по административным единицам республики можно проследить по табл. 1.
Таблица 1
Наличие сельхозугодий в сельскохозяственных предприятиях и крестьянских хозяйствах по районам республики (тыс. га)
в том числе
Год Всего многолетние
сельхоз пашня насаждения сенокосы пастбища
угодий
Всего по республике 1990 1383 145 0,8 117 1120
1998 1221 133 0,8 76 1009
1999 1200 132 0,8 73 991
2000 1159 129 0,8 71 956
г. Горио'Алтайск 1990 0.4 0.2 0,1 0.1
1998 1.5 0.3 0,3 0.9 -
1999 1.5 0.3 0,3 0.9
2000 0,9 0,2 0,3 0,4 -
Майминский 1990 51 10 1,0 16 24
район 1998 33 9 0.4 11 13
1999 33 9 0,4 11 13
2000 33 9 0,4 11 13
Чойский 1990 27 7 9 И
район 1998 14 5 - 5 4
1999 12 5 - 4 3
2000 И 5 - 3 3
Турачакский 1990 31 6 11 14
район 1998 11 4 - 4 3
1999 11 4 - 4 3
2000 9 4 - 3 2
Чемальский 1990
1998 26 5 0,1 4 17
1999 20 4 0,1 4 12
2000 15 3 0,1 3 9
Шебалинский 1990 161 23 - 23 115
1998 96 17 - 9 70
1999 94 16 - 8 70
2000 94 16 - 8 69
Онгудайский 1990 128 18 - 16 94
1998 106 17 6 83
1999 105 17 - 6 82
2000 88 16 6 66
Усть"Канский 1990 207 34 - 14 159
1998 162 34 - 7 121
1999 157 34 - 7 116
2000 157 34 7 116
Усть'Коксинский 1990 222 38 - 12 172
1998 234 37 - 14 183
1999 229 37 - 14 178
2000 215 37 - 14 164
Улаганский 1990 69 ,4 6 59
1998 77 4 - 6 67
1999 77 4 - 6 67
2000 77 4 - 6 67
Современная промышленность РА отличается преобладанием в структуре пищевой и легкой, а также промышленности строительных материалов, дающим более 60% ее суммарной продукции. Особо следует выделить маслобойную, сыродельную и мясную отрасли. Многие предприятия пищевой промышленности оснащены современным импортным оборудованием и выпускают высококачественную и экологически чистую продукцию. Как показали наши исследования и анализ статистических данных, промышленность не оказывает существенного негативного воздействия на природную среду. Главным фактором такого воздействия остаются отрасли животноводства.
В третьей главе рассматривается место животноводства в хозяйственном комплексе РА и его влияние на состояние природной среды.
Важнейшими показателями развития животноводства являются продуктивное поголовье животных всех категорий и его рентабельность. В РА сосредоточено большое количество видов животных при высокой их концентрации на единицу площади. Причем этот показатель значительно превышает нормативный в районах доминирования мелкого рогатого скота (Кош-Агачский,Улаганский,Усть-Канский).
На территории республики представлены практически все отрасли животноводства, что во многом объясняется благоприятными природными условиями и исторически сложившимися типами сельскохозяйственного производства местного населения, как алтайского, так и русского. По данным на 2001 г. поголовье овец и коз насчитывало 393,4; КРС - 117,9; лошадей - 48,5; маралов - 40,5; свиней - 11,8; оленей - 5,3; верблюдов -0,41 тысяч голов. Отдельно можно выделить не отраженных в официальной статистике яков (сарлыков), численность которых достигает 18 тыс. голов, но при этом обычно учитываются гибриды яков с КРС.
Согласно статистике, периодом наибольшего развития животноводства (максимальное поголовье скота) был период конца 80-х - начала 90-х годов XX века. С 1993 года начинается массовое сокращение поголовья скота, исключая мараловодство, в котором численность стада увеличилась с 21,1 тыс. до 40,1 тыс. голов (за период с 1991 по 2001 гг.). Наибольшее снижение поголовья произошло в овцеводстве и козоводстве с 1156,4 тыс. (1991 г.) до 393,4 тыс. (2001 г.), а ведь именно эти отрасли занимали и до сих пор имеют ведущие позиции в животноводстве. Сокращение поголовья скота уменьшило негативное воздействие на природную среду, в частности на растительность и почвенный покров. Нами отмечено существенное улучшение пастбищных угодий в Улаганском и Кош-Агачском районах, проявившееся в восстановлении видов разнотравья, ранее выпавших из состава травостоя.
После реорганизации предприятий изменилось и распределение поголовья животных по хозяйствам различных форм собственности. Заметно сни-
зилась роль колхозов в животноводстве. В советские времена доля колхозов также не была доминирующей. В 1991 г. доля овец и коз в них составляла 40,7 %; КРС - 19,7 %; лошадей - 24,1 %; маралов - 4,7 %. Единственной отраслью, где колхозы имели 100% поголовья, было верблюдоводство, но учитывая незначительное их количество (770 особей), не следует считать это весомым вкладом в развитие животноводства. В настоящее время (2001 г.) поголовье овец и коз в хозяйствах данного типа насчитывает 16,4 %, КРС -6,2 %, лошадей - 10 % от общего их количества. Полностью исчезли мараловодческие колхозы. В целом можно сказать, что колхозы с каждым годом уменьшают свою роль в животноводстве.
Совхозы также снизили поголовье животных во время перестройки хозяйства, но они отличаются более выгодным положением, главным образом за счет более целенаправленной организации специализации своих отраслей и большего числа КРС, маралов и оленей.
В период реорганизации государственных предприятий было создано много структур долевой собственности (акционерные общества, кооперативы, товарищества и т. д.). При организации их в предприятия они получили часть государственной собственности, в том числе сельскохозяйственные угодья, скот, инфраструктуру. В период исследования эти хозяйства, созданные на основе долевой собственности, выступали как самостоятельные организации со значительным поголовьем скота, хотя во времена СССР их просто не было на территории республики. Поданным на 2001 г. в этих хозяйствах было сосредоточено 26,4 % общереспубликанского поголовья сельскохозяйственных животных, из них КРС составил 11,9 %; овцы и козы -22,3 %; свиньи - 0,84 %; лошади - 27 %; маралы - 75,3 %; олени - 18,9 %. Наибольшую долю в поголовье животных имеют мараловодческие предприятия, что связано с выгодностью производства пантов. В настоящее время в республике практически исчерпаны земли, пригодные для создания мараловодческих парков, об этом свидетельствуют как литературные данные (Мананкова, 1996), так и наши полевые исследования.
Наибольшее значение в современном животноводстве РА имеют личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ). В период с 1991 по 2001 годы доля скота в ЛПХ постоянно увеличивалась при продолжающемся массовом сокращении поголовья в целом по республике. Например, доля КРС возросла с 32,1 % до 63,7 %; овец и коз - с 17,9 % до 39,9 %; лошадей -с 13,1 % до 46,3 %. Увеличение или уменьшение численности скота в подворьях местного населения во многом зависит от спроса и закупочной цены.
Крестьянские (фермерские) хозяйства, с которыми многие политики и экономисты связывали большие надежды по оздоровлению аграрного сектора, пока не в полной мере оправдывают себя. Несмотря на значительное количество фермерских хозяйств, в том числе животноводческих, большинство из
них имеют малую мощность и существенно отстают от предприятий других форм собственности. По числу скота на 2001 год фермеры практически во всем уступают другим типам предприятий и, прежде всего, ЛПХ населения. Доля фермерских хозяйств составляет по КРС -10,1%, овцам и козам -15,3 %, свиньям - 4,2 %, лошадям - 13,6 %, маралам - 11,9 %.
В республике прослеживается видовая зависимость распространения продуктивного скота от высотной поясности и кормовой базы животноводства. В низкогорных и среднегорных районах преобладает КРС, а в высокогорных - мелкий рогатый скот, прежде всего овцы и козы.
Проведенные полевые исследования и анализ статистики говорят о том, что ведущие места по развитию животноводства и его влиянию на природную среду принадлежат следующим районам республики: Кош-Агачскому (доминирует по количеству мелкого рогатого скота и его воздействию на природную среду), Усть-Канскому (доминирует по числу КРС и лошадей), Усть-Коксинскому (доминирует по числу маралов и свиней). В Улаганском районе сложилась сложная экологическая ситуация, обусловленная влиянием козоводства на природную среду. По нашим данным, в местах регулярного выпаса коз полностью уничтожен кустарниковый ярус и подрост. Остальные районы РА не обладают таким большим количеством скота и сосредотачивают менее 40 % всего поголовья.
В результате оценки воздействия животноводства на окружающую среду предприятиями разной формы собственности, нами был сделан вывод о наиболее рациональном подходе к этой проблеме владельцами личных подсобных и фермерских хозяйств; наиболее негативное воздействие в настоящее время, как правило, оказывают государственные предприятия.
В четвертой главе рассматриваются эколого-географические факторы трансформации сельской местности и место животноводства в этом процессе.
На наш взгляд, можно выделить три важнейших направления социаль-но-эколого-экономических преобразований сельской местности РА.
Первое направление предваряет преобразования и включает оценку природно-ресурсного потенциала региона: рельефа, климата, почв, растительности, а также некоторые фоновые экономико-географические характеристики (например, транспортная доступность территории и т. д.). В рамках этого направления нами были выявлены и учтены особенности высотного распределения отраслей животноводства (было рассмотрено в 1 главе диссертации).
Второе направление ориентировано на проведение геоэкологического районирования территории с учетом особенностей хозяйства, сложившихся систем расселения населения и организации сельскохозяйственного производства. Пример такого районирования, выполненного нами, приведен на рис. 1. По своим задачам данный вид районирования близок к
Рис 1. Геоэкологическое районирование Алтая 1 - границы провинций, 2 - границы геоэкологических районов, 3 - номера районов
I СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ПРОВИНЦИЯ
район
I. Коргонско-Чарышский
II СЕВЕРО-АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
районы 2 Семинско-Бащелакский
3. Чергинский
4. Ануйский
III СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
районы 5 Ишинскии 6. Лебединско-Чоискии 7 Иолгинский 8. Прителецкий
V ВОСТОЧНО-АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
районы
18. Шапшальско-Чулышманский
19. Чулышмано-Улаганский
20. Кураиско-Башкаусский
VI ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
районы
21. Джулукульский
22 Верхнебашкаусско-Чихачевский 23. Курайско-Чуйскии 24 Сайтогемский
25. Укокскии
26. Табын-Богдо-Олинский
IV ЦЕНТРАЛЬНО-АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
районы 9 Канско-Семинскии
10. Холзунский
11. Теректинский
12. Абайско-Уймонскии
13. Катунско-Листвягинский 14 Катунскии
15. Куминско-Айгудакский
16. Иолгинско-Тонгошский
17. Северо-Южно-Чуискии
предложенным Т. Г. Руновой с соавторами (1993) и В.В. Рудским (1997, 2000) эколого-географическому районированию. Оно основано на детальном изучении географии природопользования, совокупности факторов, его определяющих, на выявлении эколого-ресурсных проблем, связанных со сложившейся системой природопользования и на разработке предложений по их решению. При этом реализовывались два известных принципа, отмеченных выше названными авторами: 1) ресурсопользовательский - ориентирован на повышение эффективности использования природных ресурсов (в частности, кормовых ресурсов) и на ослабление остроты экологической ситуации; он также обеспечивает основы разработки региональной политики, направленной на рациональное развитие природопользования; 2) экологический - направлен на подчинение ресурсопользования экологическим критериям природопользования и ориентирован на организацию региональ- "
ного управления качеством окружающей среды.
Третье направление преобразований сельской местности заключается в формировании пространственной структуры хозяйства, которая необходима для совершенствования системы управления внутри - и межхозяйственных механизмов, складывающихся на территории РА. При разработке пространственной структуры животноводства как важнейшей отрасли хозяйства республики нами учитывались следующие эколого-гео-графические факторы:
1. Сложные природные условия, создающие ограничения в освоении ресурсного потенциала (например, через слабую транспортную доступность территории);
2. Преимущественное развитие агропромышленного комплекса, ориентированного на получение экологически чистых продуктов для местного населения и развивающейся рекреации как отрасли хозяйства;
3. Сложившаяся система особо охраняемых природных территорий, в первую очередь, это объекты Всемирного природного наследия, определившие объективную целесообразность формирования экологически ори- с ентированного природопользования в регионе.
Рассмотренные эколого-географические факторы трансформации сельской местности в связи с развитием животноводства имеют четко выраженный региональный характер и позволяют с экологических позиций решать вопросы размещения этой важнейшей отрасли хозяйства Алтая, учитывая интересы развития других отраслей экономики республики. Нами проведен анализ экологической ситуации в пределах административных районов Республики Алтай с точки зрения перспектив пространственного изменения животноводства. В результате были выделены три группы районов («перспективные», «мало перспективные» и «не перспективные» с экологической точки зрения).
К первой группе относятся Шебалинский, Онгудайский и Усть-Кан-ский районы, отличающиеся сравнительно низким уровнем использования кормовых угодий и отсутствием крупных особо охраняемых природных объектов. Территориально эта группа районов совпадает с геоэкологическими районами Северо-Западной, Северо-Алтайской и Центрально-Алтайской провинций (часть районов).
Вторая - промежуточная - группа включает Майминский, Чойский, Турачакский и Чемальский районы, для которых характерно сочетание традиционных отраслей животноводства (овцеводство, скотоводство, коневодство) с наличием крупных рекреационных объектов (долина Катуни, Телецкое озеро), ограничивающих развитие отрасли. На схеме геоэкологического районирования данная группа районов близка с Северо-Восточной Алтайской провинцией.
В третью группу «не перспективных районов» включены Усть-Коксин-ский, Улаганский и Кош-Агачский, характеризующиеся высоким уровнем развития отраслей животноводства и наличием крупных рекреационных и особо охраняемых природных объектов (Алтайский, Катунский заповедник, зона покоя Укок и др.). Сюда относится часть районов Центрально-Алтайской провинции, а также Восточно-Алтайская и Юго-Восточная Алтайская провинции.
Выполненное таким образом сопоставление в административных и природных границах геоэкологических условий развития животноводства в Республике Алтай позволяют разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управлением данной отраслью хозяйства.
В заключении приводятся выводы и рекомендации, вытекающие из общего содержания работы.
1. В работе был проведен анализ природных условий и ресурсов региона, который показал возможности и направления совершенствования размещения отраслей животноводства в зависимости от конкретных особенностей природной среды. В частности, для каждого высотного пояса выделен и обоснован оптимальный, с точки зрения условий среды, набор видов сельскохозяйственных животных.
2. Отмеченное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в кооперативных хозяйствах и концентрация их в ЛПХ оказывает некоторое положительное влияние на состояние природной среды. Приведены примеры восстановления естественных кормовых угодий в местах сокращения выпаса в пределах Усть-Коксинского, Улаганского, Кош-Агачско-го и некоторых частях других районов.
3. В республике зафиксирован постепенный переход к первичной переработке сельскохозяйственной продукции на местах с учетом экологических
факторов. Как местное население, так и приезжие, в первую очередь, туристы высоко оценивают т. н. «экологически чистые» местные продукты.
4. Проведенное анкетирование показало увеличение доли местного населения, позитивно относящегося к проводимым в республике природоохранным мероприятиям (в первую очередь, к созданию ООПТ), а также развитию здесь рекреационных комплексов. Происходит сокращение доли местного населения, занятого в аграрной сфере и увеличение доли, занятой в сфере услуг. На смену традиционному аграрному приходит рекреационное природопользование.
5. Проведенное геоэкологическое районирование позволило на основе учета особенностей природы, сложившихся систем расселения населения и организации хозяйства, совершенствовать направления развития отраслей животноводства с экологических позиций.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности земледельческого освоения Горного Алтая // Баруун монгол, Тууууний хил Зэргэлдээх нутгийн байгалийн ннхцнл, туух ба соел. Олон улсын эрдэм шинжилгээний 4-р бага хурлын илтгелийн хураангуй (1999 оны 4-р сарын 20-24, Томск хот). - Томск, 1999. - С. 225-226 (соавторы Т. И. Бажова, В. М. Бажов, В. В. Щербина).
2. Состояние и перспективы горного землепользования на Алтае // Баруун монгол, Тууууний хил Зэргэлдээх нутгийн байгалийн ннхцнл, туух ба соел. Олон улсын эрдэм шинжилгээний 4-р бага хурлын илтгелийн хураангуй (1999 оны 4-р сарын 20-24, Томск хот). - Томск, 1999. - С. 274-275.
3. Проблема использования высокогорных пастбищ//Ландшафтно-эко-логические проблемы Алтая и сопредельных территорий. Материалы 6-ой Международной Межвузовской конференции, посвященной Международному Дню Земли. -Бийск: НИЦ БГПИ им В. М. Шукшина, 2000. - С. 156-158.
4. Особенности и перспективы социально-экономического развития высокогорных районов Алтая // Горы и человек: антропогенная трансформация горных геосистем. Материалы Всероссийской научной конференции. - Барнаул, 2000. - С. 137-140.
5. Пастбищная дигрессия как фактор опустынивания // Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии. Материалы международного симпозиума. - Горно-Алтайск, 2000.-С. 167-169 (соавторы Т. И. Бажова, В. М. Бажов, В. Н. Иванов).
6. Особенности использования почвенных ресурсов при орошаемом земледелии в Горном Алтае // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул: АГУ, 2000. - С. 282-286 (соавторы Т. И. Бажова, В. М. Бажов, Г. Нямдава, А. Т. Качкышев).
7. Перспективы рационально использования природных ресурсов в горном животноводстве Алтая // Экология Южной Сибири -2000 год. Материалы Южно-Сибирской региональной конференции студентов и молодых ученых. - Абакан ,2000. - С. 51-53.
8. Особенности развития социально-экономической сферы высокогорий Алтая на примере горного животноводства // Ландшафты Западной Сибири: проблемы исследований, экология и рациональное использование. Материалы 7-ой Международной Межвузовской конференции, посвященной Международному Дню Земли. - Бийск: НИЦ БПГУ им В. М. Шукшина, 2001. - С. 122-124 (соавтор Полякова Е. В.).
9. Природно-экономические особенности переходного периода в Республике Алтай // Проблемы ресурсосбережения и природопользования Алтайского региона. Известия Алтайского отдела Русского географического общества РАН. Выпуск 21.- Бийск: НИЦ БПГУ им В. М. Шукшина, 2002. -С. 117-123.
10. Особенности пастбищного животноводства в горных районах Алтая // Алтай: экология и природопользование. Материалы 1-ой Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: НИЦ БПГУ им В. М. Шукшина, 2002. - С. 38-39.
11. Развитие животноводства горных территорий республики Алтай // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. Материалы 3-ей международной конференции. - Барнаул: Алт. ГТУ, 2002. - С. 73-77.
12. Современное состояние животноводства в республике Алтай на примере овцеводства // Материалы 2-ой Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: НИЦ БПГУ им В. М. Шукшина, 2003. - С. 235-238.
Подписано в печать 16.07.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офс. № 1. Гарнитура Times. Офсетная печать. Зака № 192. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз.
Издательство "Универсум" Смоленского гуманитарного университета 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, 2 Тел. (0812) 68-34-45 e-mail: universum@shu.ru
2OO3l~a P13098 '