Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технологические решения построения системы геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Васильев, Игорь Анатольевич

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Анализ источников загрязнения окружающей среды в зонах ответственности сил и средств флота.

1.1. Анализ геоэкологических последствий эксплуатации объектов, территорий, акваторий в зонах ответственности флота.

1.1.1. Содержание функциональной деятельности объектов флота и влияние на окружающую среду процессов эксплуатации, ремонта и утилизации кораблей.

1.1.2. Анализ антропогенного воздействия объектов флота Ленинградской морской базы на окружающую среду.

1.2. Анализ существующей системы нормирования качества окружающей природной среды в зонах действия сил флота.

1.3. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

Глава 2. Выбор и обоснование основных направлений защиты окружающей среды в зонах действия сил флота.

2.1. Выбор и обоснование основных направлений геоэкологического мониторинга окружающей среды в зонах действия флота

2.2. Определение геоэкологической вредности технологических процессов судоремонтных предприятий.

2.3. Методика формирования предложений по геоэкологическому мониторингу пунктов базирования сил флота и снижению нагрузки на окружающую среду.

2.3.1. Современные взгляды на организацию системы геоэкологического мониторинга.

2.3.2. Разработка методики формирования предложений по геоэкологическому мониторингу и снижению нагрузки на окружающую среду

2.3.3. Разработка машинной методики формирования предложений по геоэкологическому мониторингу и снижению нагрузки на окружающую среду.

2.3.4. Разработка алгоритма машинной методики определения и обоснования мероприятий по геоэкологическому мониторингу

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Предложения по организации геоэкологического мониторинга и обеспечения геоэкологической безопасности на объектах флота.

3.1. Реализация методики формирования и прогнозирования основных направлений геоэкологического мониторинга окружающей среды на примере объектов инфраструктуры Ленинградской морской базы.

3.1.1 Определение степени геоэкологического неблагополучия атмосферного воздуха

3.1.2 Определение степени геоэкологического неблагополучия ^ ^ ^ вод

3.1.3 Определение степени геоэкологического неблагополучия

3.1.4 Определение обобщенного показателя совместного воздействия загрязняющих веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, водах и почве.

3.2. Основные мероприятия по обеспечению геоэкологической безопасности в пунктах базирования сил флота.

3.2.1. Организация наблюдения за чистотой акваторий в пунктах базирования кораблей и судов морского флота Российской Федерации

3.2.2. Организация донесения, алгоритм информационного сообщения об экстремально высоком загрязнении окружающей среды

3.3. Рекомендации по организации геоэкологического мониторинга и обеспечения геоэкологической безопасности на объектах флота

3.3.1. Предложения по очистки атмосферного воздуха.

3.3.2. Предложения по очистки вод.

3.3.3. Предложения по размещению отходов производства.

Выводы по главе 3.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технологические решения построения системы геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота"

Объектом исследования являются процессы сбора и обработки геоэкологической информации о состоянии природной среды в зонах ответственности сил и средств флота в интересах поддержания экологической безопасности

Предмет исследования - автоматизированные методы оценки, прогнозирования состояния геосреды в зонах ответственности сил и средств флота и выработки рекомендаций по поддержанию экологической безопасности.

Актуальность темы диссертации.

В условиях новых экономических отношений проведена значительная организационная и практическая работа, направленная на решение задач охраны окружающей среды и обеспечения геоэкологической безопасности, способствующая улучшению геоэкологической ситуации в России. Однако предпринимаемые меры по стабилизации и оздоровлению среды обитания недостаточны и не привели пока к значительному эффекту. Основными причинами этого являются отсутствие единого комплексного подхода и координации в решении геоэкологических проблем флота и органов власти, недостаточное финансирование природоохранных мероприятий, отсутствие реально действующего экономического механизма охраны окружающей среды, несовершенная организационная структура управления геоэкологической деятельностью и взаимодействия.

Актуальность темы диссертации определяется и необходимостью выработки мероприятий по обеспечению геоэкологической безопасности. Это обусловлено:

- наличием постоянно действующих факторов деятельности, отрицательно влияющих на ОС, здоровье личного состава и населения и необходимостью их комплексного учета при решении геоэкологических проблем;

- усилением внимания органов государственной власти, общественности и международных организаций к вопросам ЭБ;

- участием морского флота в программах утилизации (ликвидации) техники и механизмов;

- ухудшением геоэкологической обстановки в стране и необходимостью учета ее влияния на деятельность морского флота РФ, угрозой совершения актов терроризма объектах, опасных в геоэкологическом отношении;

- увеличением объемов радиоактивных и других отходов, находящихся на хранении на объектах флота.

Тема диссертационной работы является, безусловно, актуальной, а результаты исследования, несомненно, будут полезными и могут быть использованы для повышения эффективности мероприятий природоохраны, развития и стабилизации экономики без увеличения нагрузки на окружающую среду.

Общенаучный подход к формированию геоэкологических баз данных носит в некоторой степени энциклопедический характер. Выбор объектов и соответствующих им критериев оценки при этом строится таким образом, чтобы обеспечить возможность решения самых разнообразных проблем природопользования. Метод оценки должен:

- опираться на обоснованные принципы и допущения;

- давать результаты, понятные для широкой публики и лиц, принимающих решения (ЛПР);

- обеспечивать воспроизводимость результатов;

- допускать использование как качественной, так и количественной информации;

- стимулировать воображение ЛПР и повышать роль интуиции в процессе выбора;

- допускать использование данных на всех уровнях территориальной иерархии;

- допускать возможность рассмотрения альтернативных вариантов по отдельности и в комбинации (т. е. обеспечивать как сравнительную оценку нескольких объектов, так и определение степени соответствия единичного объекта имеющимся запросам).

В базу данных целесообразно включать не одну, а несколько оценочных систем, различающихся как по объему требуемой информации, так и по характеру решаемых задач. Включение в работу определенной оценочной системы может происходить в автоматическом режиме в зависимости от подробности описания признаков объекта.

Для оценки ОС объектов и территорий с помощью экоинформационных измерительных систем и баз данных различного иерархического уровня, необходимо решение таких основных задач, как создание серии оценочных систем, отвечающих различным практическим потребностям, и разработка соответствующего программного обеспечения.

Цель диссертационной работы - разработка научно-обоснованных предложений по организации геоэкологического мониторинга и обеспечению геоэкологической безопасности на объектах флота.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующей системы геоэкологического мониторинга и источников загрязнения ОС в пунктах базирования сил флота;

- определить основные направления и задачи обеспечения геоэкологической безопасности;

- разработать методику формирования и прогнозирования основных направлений геоэкологического мониторинга ОС;

- предложить рекомендации по организации геоэкологического мониторинга и обеспечения геоэкологической безопасности на объектах флота. Научная новизна работы в значительной мере предопределена целью и задачами диссертационного исследования. К новым научным результатам следует отнести:

- разработана методика оценки и прогнозирования состояния окружающей природной среды в основных пунктах базирования сил флота на примере крупного мегаполиса;

- разработан алгоритм машинной методики оценки состояния окружающей природной среды в основных пунктах базирования сил флота и выработки обоснованных предложений по организации системы геоэкологической безопасности;

- разработаны рекомендации по организации геоэкологического мониторинга и обеспечения геоэкологической безопасности на объектах флота.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения методики применены на примере Ленинградской морской базы, а также определены и обоснованы конкретные предложения по обеспечению геоэкологической безопасности не только для данного региона, но и любого объекта флота. Работа может быть использована при разработке нормативно-методических документов для создания (совершенствования) геоэкологически безопасных в эксплуатации образцов техники и пунктов базирования флота с учетом критерия "эффективность-экономика-экология". Работа позволяет выполнить прогноз состояния загрязненности ОС, провести необходимые природоохранные мероприятия и разработать систему управления ими при принятии социально-экономических и промышленных решений, организовать взаимодействие органов власти и морского флота.

Личный вклад автора заключается в проведении экологических исследований объектов флота, в постановке проблемы, методическом обеспечение ее решения и анализе полученных результатов. Лично автором разработана и представлена методика геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота, выработаны рекомендаций по его организации и применению технологических решений по снижению нагрузки на окружающую среду.

Апробация работы. Материалы изложены в 17 публикациях, одном учебном пособии, использованы в шести отчетах научно-исследовательских работ, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ППС Государственной академии им. адм. С.О.Макарова 2004, 2005, 2006 г.г., ВМИРЭ им. ак. А.С.Попова 2005 г., X СПб международной конференции 2006г.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Васильев, Игорь Анатольевич

3.4 Выводы по главе 3. продолжается увеличение валового выброса загрязняющих веществ на общем фоне спада производства; наиболее весомый вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит диоксид азота, источником которого являются заводские котельные; наиболее весомый вклад в загрязнение ОС вносят ЗВ попадающие в элементы гидросферы со сточными водами. основным загрязняющим веществом в сточных водах является железо, которое попадает при технологическом процессе нанесения гальванических покрытий; плата по искам за загрязнение ОС за размещение отходов увеличена из-за отсутствия специализированных площадок для временного складирования отходов на территории предприятия; разработана методика определения и обоснования мероприятий по снижению геоэкологической нагрузки на ОС; реализация методики произведена на примере Кронштадтского морского завода. В результате работы определены и обоснованы конкретные предложения по обеспечению ЭБ на данном заводе: для предотвращения поступления в гидросферу сточных вод содержащих загрязняющие вещества образующихся при реализации гальванического производства внедрить водоочистной комплекс «УФИАП-М10», который позволит снизить ежегодную плату за сбросы на 763 072 рубля (или на 91 %); с целью предотвращения выбросов в атмосферу оксидов азота, пыли неорганической, сажи, диоксида серы внедрить аппарат пенный Д-1600, который позволит снизить размер платы по искам за выбросы на 30 580рублей (или на 69%); в качестве оптимального решения проблемы временного хранения токсичных отходов рекомендовать командованию предприятия создание временного хранилища не утилизируемых токсичных отходов.

Среди основных направлений по обеспечению ЭБ СРП можно рекомендовать:

- разработка новых технологических процессов и доработка существующих с целью сокращения выбросов (сбросов) в атмосферу (воду) и отходов до минимума;

- разработка и применение высокоэффективных газопылеулавливающих аппаратов для очистки воздуха от ЗВ, водоочистных сооружений;

- полная или частичная замена высокотоксичных растворителей менее вредными веществами, применение материалов с высоким содержанием нелетучих веществ;

- использование в локальных очистных сооружениях оборотных систем водоснабжения;

- организация геоэкологического мониторинга ОС в масштабах СРП и близлежащих регионов;

- применение нетрадиционных технологий в судоремонтном производстве, исключающих попадание ЗВ в ОС.

Заключение.

В настоящей работе рассмотрены основные аспекты обеспечения ЭБ объектов МФ РФ. На геоэкологическую обстановку в районе судоремонтных предприятий основные влияния оказывают технологические процессы регламентируемые в процессе и котельные, в процессе эксплуатации подвижных объектов, основную опасность представляют нефтесодержащие воды, ГСМ. В период утилизации объектов - радиоактивные отходы.

С точки зрения геоэкологии эта проблема для своей реализации потребует комплексного решения ряда важных вопросов, в том числе: инвентаризации существующего загрязнения ОС с разработкой и корректировкой проектов норм ПДК, ПДВ, ПДС и геоэкологических паспортов; идентификации загрязнений образующихся при судоремонтном производстве; расчета на ЭВМ - полей рассеяния загрязнений воздушной среды в районе СРЗ, санитар-но- защитной и селитебной зоны; разработки системы контроля загрязнения ОС и выбора средств метрологического обеспечения этой системы; выбора и обоснования технических средств защиты для функционирования производства, а также решение других вопросов.

Государственными стандартами РФ предусматривается необходимость обеспечения ЭБ работ на СРП, но конкретные мероприятия на данный момент продолжают дорабатываться. Эти мероприятия имеют место на всех этапах производства, а технологическая документация должна пройти обязательную геоэкологическую экспертизу.

В результате работы однозначно сделан вывод, что снижение нагрузки на ОС при судоремонтном производстве является одним из самых насущных вопросов обеспечения ЭБ МФ РФ.

Существовавшие ранее на СРЗ МФ и продолжающая функционировать в настоящее время система обеспечения ЭБ СРП не позволяет своевременно и с необходимой эффективностью реагировать на ухудшение качества ОС и, как следствие, принимать действенные меры по ее улучшению.

Это объясняется отсутствием современных средств контроля и защиты от загрязнений ОС, так как требует достаточно больших финансовых затрат на укомплектование ими служб МФ, обеспечивающих контроль, предупреждение, локализацию и ликвидацию последствий загрязнений.

В работе предложено выполнение конкретных мероприятий по снижению нагрузки на ОС и разработана методика определения и обоснования мероприятий по снижению геоэкологической нагрузки при судоремонтном производстве и на объектах флота в целом.

Автореферат диссертации по теме "Технологические решения построения системы геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота"

ФГОУ ВПО Государственная морская академия им

159

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ЗОНАХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ ФЛОТА

Специальность 25 00 36 Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2007

003062159

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор БИДЕНКО Сергей Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор ФРУМИН Григорий Тевелевич, кандидат технических наук, доцент "ГРУШЕВСКИЙ Виктор Леонидович

Ведущая организация Институт океанологии им ПП Ширшова РАН

Защита состоится « 05 » апреля 2007 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 197 03 в Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу 195196, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.З, аудитория 406б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной морской академии имени адмирала С О. Макарова

Автореферат разослан <<£?$Л> исСС^&Т^Ь, 2007 :

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор технических наук, профессор

ескид П П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования являются процессы сбора и обработки геоэкологической информации о состоянии природной среды в зонах ответственности сил и средств флота в интересах поддержания экологической безопасности

Предмет исследования - автоматизированные методы оценки, прогнозирования состояния геосреды в зонах ответственности сил и средств флота и выработки рекомендаций по поддержанию экологической безопасности

Актуальность темы диссертации. В условиях новых экономических отношений проведена значительная организационная и практическая работа, направленная на решение задач охраны окружающей среды (ОС) и обеспечения экологической безопасности, способствующая улучшению экологической ситуации в России Однако предпринимаемые меры по стабилизации и оздоровлению среды обитания недостаточны и не привели пока к значительному эффекту Основными причинами этого являются отсутствие единого комплексного подхода и координации в решении экологических проблем флота и органов власти, недостаточное финансирование природоохранных мероприятий, отсутствие реально действующего экономического механизма охраны окружающей среды, несовершенная организационная структура управления экологической деятельностью и взаимодействия

Актуальность темы диссертации определяется и необходимостью выработки мероприятий по обеспечению экологической безопасности (ЭБ) Это обусловлено

- наличием постоянно действующих факторов деятельности, отрицательно влияющих на ОС, здоровье личного состава и населения и необходимостью их комплексного учета при решении экологических проблем,

- усилением внимания органов государственной власти, общественности и международных организаций к вопросам ЭБ,

- участием морского флота в программах утилизации (ликвидации) техники и механизмов,

- ухудшением экологической обстановки в стране и необходимостью учета ее влияния на деятельность морского флота РФ, угрозой совершения актов терроризма объектах, опасных в экологическом отношении,

- увеличением объемов радиоактивных и других отходов, находящихся на хранении на объектах флота

Тема диссертационной работы является, безусловно, актуальной, а результаты исследования, несомненно, будут полезными и могут быть использованы для повышения эффективности мероприятий природоохраны, развития и стабилизации экономики без увеличения нагрузки на окружающую среду

Для оценки ОС объектов и территорий с помощью экоинформацион-ных измерительных систем и баз данных различного иерархического уровня, необходимо решение таких основных задач, как создание серии оценочных систем, отвечающих различным практическим потребностям, и разработка соответствующего программного обеспечения

Цель диссертационной работы - разработка методики обоснования технологических решений по организации геоэкологического мониторинга и обеспечения экологической безопасности сил и средств флота

Задачи исследования

1 Проанализировать направления построения системы геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота

2 Обосновать основные направления и задачи обеспечения экологической безопасности объектов флота

3 Разработать методику обоснования технологических решений по построению системы геоэкологического мониторинга объектов флота

4 Предложить рекомендации по организации экологического мониторинга и обеспечения экологической безопасности на объектах флота

На защиту выносятся следующие положения:

1 Состав и структура системы обеспечения геоэкологической безопасности в зонах ответственности сил и средств флота

2 Методика построения системы геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота

3 Алгоритм выработки и обоснования предложений по поддержанию экологической безопасности в зонах ответственности сил и средств флота

Научная новизна работы в значительной мере предопределена целью диссертационного исследования

1 Определены источники формирования неблагоприятной экологической ситуации в зонах ответственности сил и средств флота

2 Разработаны методика и алгоритм обоснования предложений по поддержанию экологической безопасности в зонах ответственности сил и средств флота

3 Предложены обоснованные рекомендации по применению технологических решений снижения нагрузки на окружающую среду.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения методики применены к Ленинградской морской базе, а также определены и обоснованы конкретные предложения по обеспечению экологической безопасности Работа позволяет выполнить прогноз состояния загрязненности ОС, провести необходимые природоохранные мероприятия и разработать систему управления ими при принятии социально-экономических и промышленных решений, организовать взаимодействие органов власти и морского флота Результаты работы внедрены в учебный процесс ГМА им адм С О Макарова, РГГМУ, ВМИРЭ, ВМИИ Методика работы применена для разработки нормативной документации экологической службы Ленинградской морской базы

Личный вклад автора заключается в проведении экологических исследований объектов флота, в постановке проблемы, методическом обеспечение ее решения и анализе полученных результатов Лично автором разработана и представлена методика геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота, выработаны рекомендаций по его организации и применению технологических решений по снижению нагрузки на окружающую среду

Апробация работы Материалы изложены в 17 публикациях, одном учебном пособии, использованы в шести отчетах научно-исследовательских работ, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ППС Государственной академии им адм С О Макарова 2004, 2005, 2006 г г, ВМИРЭ им ак А С Попова 2005г

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения и списка литературы и приложений Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 15 рисунков Список литературы содержит 112 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность работы, определена цель исследования, показана практическая значимость и научная новизна диссертационной работы

Глава 1. Анализ источников загрязнения окружающей среды в пунктах базирования сил флота.

В Российской Федерации мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг) проводится в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды»

Задача охраны ОС состоит в том, чтобы не превысить допустимый уровень загрязнения, что достигается созданием систем замкнутого цикла, позволяющих утилизировать основную массу отходов, очисткой и снижением токсичности сбросов, неизбежно попадающих в окружающую природную среду

Морской флот Российской Федерации с целью исследования его экологической безопасности и потенциальной экологической опасности для ОС можно разделить достаточно условно на три основные составляющие

- техническое оснащение флота, к которым можно отнести суда различного специального назначения, подводные и летательные аппараты,

- средства тылового и технического обеспечения (включая судоремонтные заводы флота, ремонтные мастерские, арсеналы, базы и склады техники, хранилища топлива и других высокотоксичных материалов, например складированных в ожидании утилизации радиоактивных материалов и др),

- жилые городки и населенные пункты с их развитой инфраструктурой жизнеобеспечения и с неизбежными отходами жизнедеятельности населения и животных

На всех этапах жизненного цикла судная существует в той или иной степени экологическая опасность, которую следует рассматривать как косвенную и непосредственную экологическую опасность Источники загрязнения морских систем нефтью и нефтепродуктами показаны на рисунке 1

Далее на анализе классификации видов загрязнения рассматриваются источники и способы их попадания в ОС

Рисунок 1 Источники загрязнения морских экосистем нефтью и нефтепродуктами

К числу наиболее распространенных загрязняющих веществ входят пыль, диоксид серы ( Б02 ), диоксид азота (ЛЮ2), оксид азота (N0), аммиак (ИНЪ), хлористый водород (НС1), цианистый водород (НСИ), оксид кадмия (СсЮ), свинец (РГ), сероуглерод (БС), бенз[а]пирен, фенол, формальдегид (Н2СО ), фтористый (ЯР), водород, хлор, фтор, и другие

Как показывает анализ статистических данных по выбросам стационарными источниками, 98% промышленных выбросов составляют легкодисперсные загрязняющие вещества (пыль, сажа, металлы), оксид углерода и азота, диоксид серы, углеводороды Такое распространение ЗВ возможно при реализации каждого из видов производства составляющих процесс судоремонта

Как результат системного подхода может выступать представление о предельно допустимой экологической нагрузке (ПДЭН) загрязнения на данную экосистему Значение ПДЭН опирается на понятие устойчивости экосистем, поскольку их нормальное функционирование в условиях загрязнения возможно лишь при не превышении ПДЭН, которая выводится с учетом всех факторов комбинированного и комплексного воздействия на конкретную экосистему

Принципиальная схема построения геоэкологического мониторинга на примере морских акваторий представлена на рисунке 2

Рисунок 2 Принципиальная схема построения геоэкологического мониторинга морских акваторий Целью экологического обеспечения является достижение экологической безопасности деятельности Морского флота и защиты личного состава, техники в условиях воздействия неблагоприятных антропогенных и природных факторов Для осуществления данных принципов необходимо совершенствование системы наблюдения, сбора и обработки информации с использованием разработанных и внедренных технических средств - геоэкологический мониторинг На рисунке 3 представлена карта - схема расположения автоматических станций экологического мониторинга г Кронштадта по наблюдению за атмосферой и радиационной обстановкой

Радиация На территории района выявлено 35 участков радиоактивного загрязнения. Мониторинг радиационной обстановки автоматизированной системы контроля ведется в одной точке Уровень радоноопасности в районе незначителен.

Стационарный ноет радиационной обстановки Работает в автоматическом режиме отслеживают радиационный фон. Данные радиационного мониторинга выставляются на странице Аварийно-технического центра Минатома России

А и том агическая станция Измеряемые параметры: температура воздуха, скорость ветра. направление ветра, влажность воздуха, атмосферное давление, СО, N0, N02, 80], пыль, беи з ¡а] пи реп

Всего отслеживается 17 ингредиентов, Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются 24 котельных, которые работают на угле и мазуте.

Рисунок 3. Карта - схема расположения автоматических станций экологического мониторинга г, Кронштадта,

На рисунке 4 приведена структурированная определенным образом система комплексов и блоков мероприятий по обеспечению геоэкологической безопасности объектов флота

В первом разделе проведен и анализ существующей системы нормирования качества окружающей природной среды, с целью установления предельно допустимых норм воздействия на окружающую природную среду, гарантирующих экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности

На основе результатов проведенного анализа в ходе исследований выявлены следующие противоречия

во-первых исходя из анализа документов, определяющих экологическую безопасность флота России, нельзя не отметить тот факт, что при наличии «методики по оперативной оценке экологической обстановки в местах дислокации флота» методики определения и обоснования мероприятий по снижению экологической нагрузки на ос в настоящее время не существует

во-вторых предпринимаемые меры по стабилизации и оздоровлению среды обитания недостаточны и не привели пока к значительному эффекту Основными причинами этого являются отсутствие единого комплексного подхода и координации действий в решении экологических проблем флота и органов власти, недостаточное финансирование природоохранных мероприятий, отсутствие реально действующего экономического механизма охраны окружающей среды Кроме этого ухудшение экологической обстановки в стране требует необходимость учета ее влияния на деятельность морского флота РФ Нынешняя обстановка определяется и угрозой совершения актов терроризма на объектах, опасных в экологическом отношении, а также и увеличением объемов радиоактивных и других отходов, находящихся на хранении на объектах флота

Данные противоречия позволяют сформулировать гипотезу, заключающуюся в следующем разрешение указанных противоречий и решение задачи информационного обеспечения подготовки и принятия управленческого решения по экологическому мониторингу будет способствовать снижению нагрузки на ОС

С целью выявления источников загрязнения и характеристик вредного воздействия на объектов флота на ОС (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, грунт, недра, животный и растительный мир) необходимо проводить геоэкологическое обследование, которое включает в себя

определение качественных и пространственно-временных характеристик загрязнений объектов ОС, условий распространения и поведения в ней загрязнений,

установление последствий воздействия загрязнений ОС на обслуживающий персонал объекта, технику и население в местах дислокации заводов,

прогнозирование изменения геоэкологической обстановки с учетом возможного возникновения аварийных ситуаций,

разработки предложений по предупреждению вредных воздействий объекта на ОС и устранению последствий загрязнений,

получение исходных данных для разработки проектов нормативно-правовой докумениации

Глава 2. Выбор и обоснование основных направлений защиты ОПС в основных пунктах базирования сил флота.

При экологическом подходе к определению допустимых нагрузок ЗВ следует учитывать влияние вредных факторов не на отдельный организм, а на реакцию биоценоза и экосистемы в целом Главным критерием выступает стабильность (устойчивость) системы

Дифференциальные уравнения материального баланса (распространения) вредных химических веществ (ВХВ) имеют следующий вид, dmJdt = {Vxl-Vlx) + {Vnn-Vnn) + {Van-Vna) + {Vin-Vnz)-Qn-,

¿тг/Ж = (Г13-Г31) + (Гог-Гга) + (Глг-Ггл) + (Ггп-Кг)-а,

¿тл/ж = (г14-у41)+(гал-гла)+(ггл-глг)+(кл-глп)-а;

dma/dt = (Vl5-V5,) + (Vna-Van) + (Vsa-VaJ + (VJia-Vajl)-Qn-,

где V— скорость перехода ВХВ из одной подсистемы в другую,

Q — скорость ассимиляции (разложения, распада) загрязняющих веществ (ЗВ),

Ш„, тг, ТПЛ , УПа — массы токсических ЗВ в подсистемах поверхностных вод, грунтовых вод, литосферы и атмосферы

12 — слив сточных вод с судоремонтного завода (СРЗ) в поверхностные водоемы,

2 1 - процесс поступления воды из поверхностных водоемов на нужды

СРЗ,

1 3 - процесс поступления сточных вод с СРЗ в подземные водные горизонты,

3 1 - процесс приема воды из подземных источников на нужды СРЗ, 1 4 - процесс сброса твердых отходов с СРЗ,

4 1 - процесс поступления минерального сырья на СРЗ,

1 5 - газопыльные, газоаэрозольные технологические, вентиляционные, аспирационные и другие выбросы СРЗ в воздушную среду,

5 1 - процесс поступления воздуха на технологические нужды, вентиляцию и аспирацию

При судоремонтном производстве ЗВ могут попадать в атмосферу, гидросферу и литосферу, вызывая в экосистемах данных сред негативные изменения

Расчет коэффициента опасности К0 вредного вещества рассчитывает-- Для наглядности включен расчет К0 для

10 3ПДК

ЗВ при газорезке корпуса, приведенный в таблице 1

Таблица 1

Расчет коэффициентов опасности Ко

Наименование вредных веществ Источник загрязнения Выброс вредного вещества М, г/с Предельно допустимая концентрация (ПДК), мг/мЗ ум Ко = , 10 ъпдк МЗ/с

ПДКрз 0,3 ПДКрз

Пыль 3 газопламенных резака 3*0,19 6 1,8 4,7*10-4

СО 3*0,07 20 6 0,35*10-4

И02 3*0,015 5 1,2 0,3*10-4

БО2 3*0,02 10 3 0,02*10-4

Копш" 4,7*10'" Ко"'"" = 4,7 * 10 -" ^ 1б

Кос° ~ 0,35 *10"4 ~ Ко 0,3* Ю-4

Ко = 4,7 * 10 = 235 Ко 50 2 ~ 0,02 * 10 "4 Для определения значимости вкладов веществ в загрязнение ОС производится расчет платы по искам за загрязнение ОС каждым из вредных веществ

При реализации технологического процесса образуются различного вида отходы, которые попадают во все составляющие ОС При этом Мс =

Мгп + Мотх, где Мс - масса сырья, - масса готовой продукции,

М - масса отходов

м =мтв+мж+мл

, где м

отх отх отх отх

масса твердых отходов, м - масса жидких отходов, д/

масса летучих отходов

Коэффициент отходности технологического процесса равен

М м ™ М " М

...... . me отх , ft л = owr ^ ^ _ Отх

М с м с м с мс

По величине коэффициента отходности все технологические процессы можно разделить на

1) высокоотходные - а^

2) малоотходные - аотх =0,01-0,1

3) безотходные - аотх ^),01

При определении экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты стационарными источниками необходимо учесть, что

а) плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в ОС, не превышающих установленные природопользователю нормативы, определяется в

рублях по формуле Пн = НБ№ К3 Мt, где /- вид загрязняющего вещества (/=1,2, , п),

б) плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в ОС, в пределах установленных лимитов, определяется в рублях по формуле

БН1 K3.(Mt-Ma), где НБН, - базовый норматив пла-

ты за выброс 1 т загрязняющих веществ в ОС в пределах установленных лимитов,

в) плата за сверхлимитный выброс (сброс) загрязняющих веществ в

«ж ПС„=5НЕЛ1 К, (М-Мт)

ОС определяется в рублях по формуле LJI ы" J v ' Jn J,

где, M„ - установленный лимит выброса (сброса) /-го загрязняющего вещества

г) общая плата за загрязнение ОС от стационарных источников определяется в рублях по формуле Пси =П„ + П, + ПС1

При определении экономического ущерба от захоронения отходов в почве необходимо учесть, что

а) плата за размещение отходов в пределах установленных природо-пользователю лимитов определяется в рублях по формуле Пл отх = £ НБт отх * Кзпочв* Мотх„: где ИБ„ втх - базовый норматив платы за 1 тонну размещаемых отходов в пределах установленных лимитов,

К3 почв - коэффициент экологической значимости и экологической ситуации почв в данном регионе,

б) плата за сверхлимитное размещение отходов определяется по формуле Пс„ отх = 5 £ #£„ отх * К3 „очв * (М, - Мл, отх) ,где М„ отх - годовой лимит на размещение /-ых отходов,

в) общая плата за размещение отходов определяется по формуле

Попа = (П„ отх + Псл отх)*Кразмотх, где Краэиотх " Коэффициент, уЧИТЫвающий место размещения отходов, Кразмотх = 0,3 - при размещении на территории природопользователя, Кразм отх = 5 - при размещении на несанкционированной свалке

Если же ядовитые вещества относятся к одной категории по лимитирующим показателям вредности (ЛПВ), то их концентрация должна быть уменьшена таким образом, чтобы сумма их отношений к своим ПДК не превышала единицы

С1 + с 2 + + С п < | , если у С ■ больше еди-

ПДК , ПДК 2 ПДК „ ПДК ,

ницы, то сброс промышленных стоков в водный объект планируемой концентрации запрещается

Для оценки загрязнения поверхностных вод используется суммарный формализованный показатель ПХЗ (показатель химического загрязнения) для, например, например, по 10 соединениям, максимально превышающим ПДК, рассчитываемый по формуле

ПХЗ -10=_+_—_+ +_—_, где С - концентрация

ПДК 1 ПДК 2 ПДК 10

химических веществ в воде

При определении ПХЗю для химических веществ, по которым "относительно удовлетворительный" уровень загрязнения определяется как их "отсутствие", отношение С/ПДКусловно принимается равным единице

Для установления ПХЗю рекомендуется проводить анализ воды по максимально возможному числу показателей В дополнительные показатели включены общепринятые физико-химические и биологические характеристики, дающие общие представления о составе и качестве вод, учитывающие способность ЗВ накапливаться в донных отложениях (Кд0) и гид-робионтах (Кн) Кд0 = Сд0 /Свода, К„ = Сгиор/ Свода , где С ДО (гидр) -концентрация ЗВ в дойных отложениях (гидробионтах), Свойа - концентрация ЗВ в воде

Оценку показателей экологического неблагополучия компонентов ОС проводились в наиболее жестких вариантах рассматривались максимальные разрешенные выбросы (сбросы) в предположении воздействия их на всю территорию для получения средних уровней загрязнения и, во-вторых, по возможности, привлекается весь экспериментально полученный в ходе обследования материал (таблицы 2-4)

Таблица 2

Оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха

Загрязняющие вещества Расчетный комплексный показатель Число загрязнителей Уровень загрязнения воздуха Обобщенный индекс загрязнения воздуха,

Общепроизводственные 10,1<17,0518 <20* 5,1<5,8603 <4 12 Умеренный Слабый 1,0<2,5766 < 10 1,0<1,1390< 10

Аэрозоли металлов 0,8429 < 5 23 Допустимый 0,1469 <1,0

Аэрозоли металлов и взвешенные частицы (пыль) 0,8479 < 5 24 Допустимый 0,1455 < 1,0

Пары и аэрозоли органических соединений 3,7895 < 5 40 Допустимый 0,6010 < 1,0

Специфические загрязнители в целом 3,8821 <5 (3,8833 < 5) 63 (64) Допустимый (0,4872-0,4910)<1,0

Весь состав загрязняющих веществ объекта 10,1<17,4882<20 5,1<7,0290 < 10 75 (76) A4 Умеренный Слабый 1,0<(1,1170-1,1244) <10 0 <(0,6359-0,6400)<1,0

Примечание в таблицах числитель соответствует расчетным показателям для зимнего периода года, знаменатель - для летнего

Таблица 3

Оценка экологической обстановки на территории объекта по показателю химического загрязнения водных объектов

Объект Обследования Показатель химического загрязнения Экологическая обстановка

Численное значение Количество анализируемых ингредиентов

Поверхностные воды 5,9<10 5 Относительно удовлетворительная

Подземные воды 4,4<10 6 Относительно удовлетворительная

Сточные воды 11,0<35 7 Напряженная-критическая

Все объекты 7,4<10 7 Относительно удовлетворительная

Поверхностные воды 3,3 <10 10 Относительно удовлетворительная

Подземные воды 4,3<10 10 Относительно удовлетворительная

Сточные воды 13,5<500 10 Напряженная-критическая

Все объекты 6,6<10 10 Относительно удовлетворительная

Поверхностные воды 9,3 <10 10 Относительно удовлетворительная

Все объекты 9,0<10 10 Относительно удовлетворительная

Все объекты 6,9 <10 10 Относительно удовлетворительная

Все объекты 8,3 <10 10 Относительно удовлетворительная

Примечание При превышении количества ингредиентов 3-4 классов опасности десяти во всех вариантах расчетов исключались загрязнители с самыми низкими концентрациями

Таблица 4

Оценка экологической обстановки по обобщенному индексу загрязнения почв (ИЗП), воздействия ингредиентного и параметрического факторов

Сумма Сумма квадра-

Вид загрязнения Число ЗВ или параметров квадратов определяющей величины* Обобщенный ИЗП тов обобщенных индексов загрязнений, Обобщенный индекс Экологическая обстановка

Ингре- Относительно

диент- 19 18,9831 0,9996 0,9991 удовлетвори-

ное тельная

Пара- Относительно

метри- 1 0,4624 0,6800 0,4624 удовлетвори-

ческое тельная

Комби- Относительно

ниро- 1,4615 0, 8548 удовлетвори-

ванное тельная

Примечание * - квадратов средней концентрации или среднего значения параметра для отдельно воздействующих ингредиентного и параметрического загрязнений

Методика формирования и прогнозирования основных направлений защиты ОПС в зонах ответственности сил флота Для определения структурных элементов методики использован алгоритм формирования решений по геоэкологическому мониторингу Предлагаемая методика состоит из 7 блоков (рисунок 5)

Рисунок 5 Методика построения системы геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил и средств флота

После проведения анализа основных источников загрязнения, экспертной оценки их влияния на ОС, разработки методики обоснования мероприятий по снижению экологической нагрузки, предложена схема (рисунок 6) и алгоритм (рисунок 7) машинной методики геоэкологического мониторинга Алгоритм предусматривает с помощью математического аппарата обработку введенных данных полученным в предыдущих расчетах или заданным оператором частным критериям и, в итоге, на основе машинного расчета, обработки данных - формирование предложений по геоэкологическому мониторингу и снижению нагрузки на ОС

<

2 Корректура исходной инФоомашш

2 1 Ввод изменений норм ПДВ ШЛО. ВСВ ГВСС). ЛРО

22 Ввод информации о выполненных работах

23 Ввод планируемых и внеплановых меооггоиятий

24 Ввод данных контроля, экологического мониторинга

ч г

3 Оформление требуемых документов отчетов)

Рис 6 Схема машинной методики

1 Заполнение базы данных

1 I Ввод норм ПДВ (ПДС), ВСВ (ВСС), ЛРО

12 Ввод номенклатуры платежей в пределах выделенных лимитов

1 3 Результаты экологического обследования объекта флота

^-7з-1

Определение степени ЭН атмосферного воздуха

Определение степени ЭН водных объектов

Определение степени ЭН почв

Определение обобщенного показателя воздействия загрязняющих веществ

Э_

Оценка ЭО по обобщенному индексу загрязнения

Определение значимости каждого ЗВ в общем уровне

загрязнения ОС ■

Определение возможности

снижения уровня выбросов (сбросов, отходов)

Ввод размеров снижения платы по искам за загрязнение ОС

Ввод расчетов экономической эффективности применения новых технологий

Формирование предложений по геоэкологическому мониторингу

- С

Рисунок 7 Алгоритм машинной методики определения и обоснования мероприятий по геоэкологическому мониторингу

Для определения структурных элементов методики использован алгоритм обоснования решений по техническому обеспечению судов, который в общем случае включает в себя постановку задачи, формирование вариантов решений, сбор и анализ информации, выбор оптимального варианта решения, анализ полученных результатов решения, выработка предложений в решение

Глава 3. Предложения по организации геоэкологического мониторинга и обеспечения экологической безопасности на объектах флота Согласно таблицам 2-4, экологическая обстановка на территории КМЗ и прилегающих к объекту территорий по состоянию и загрязнению атмосферного воздуха оценивается как напряженная в зимний период и относительно удовлетворительная - в летний Обобщенный коэффициент

К =11207

(индекс) загрязнений ( ах > ) формируется из показателей общепроизводственных и специфических загрязнителей Основной вклад в Кобоп общепроизводственных загрязнителей и индекс загрязнения в целом вносят согласованные расчетные нормативы выбросов на угольную золу, в соответствии с которым в жилых районах концентрация может достигать 8,85 ПДК Для зимнего периода имеем X ( К „ )Ъп = 79,6658 .1 (К „ )2М +ч = 0,7130

^(^ох)орг = 14,4482 соответственно полученных по 12,24 и 40 ингредиентам - всего 76 загрязнителей

Предлагаемые мероприятия можно признать эффективными, если будет обеспечиваться снижение Кобах до 1,0 согласно рекомендациям Очевидно, экономически наиболее целесообразно обеспечить такое снижение по приоритетному загрязнителю - угольной золе Таким образом, если

Кахоб=1,0 и, следовательно, ^ ^ к ^ = 76 , то должно обеспечиваться снижение концентраций угольной золы на

^угэо =[Ъ(Ках)20П +Ц(Ках)2м + ч +11(Ках)2рГ 7-76,0 =

=94,83-76,0=18,83, те 78,30-18,83=59,50 Отсюда концентрация угольной золы в атмосферном воздухе не должна превышать КУгольиой золы < ,50 = 771 ПДК или снижение концен-

трации должно быть не менее, чем в 1,15 раза

Экологическая обстановка по состоянию и загрязнению водных объектов оценивается как относительно удовлетворительная с показателем к „ = о ,7695 < 1,0 и формируется из относительной обстановки по поверхностным (КПВХ=0,4308) и подземным (КГГодВХ=0,9017) и напряженной (к ствх " 2,0773 упо схочным водам/ Для снятия социаль-

ной напряженности необходимо провести мероприятия, обеспечивающие

снижение к с,„вх По сточным водам до 1,0 Экономически целесообразно, чтобы они обеспечивали снижение основным и дополнительных показателей до требуемого уровня, те по основным 13 ингредиентам на ДЕ <к™ )2 = 34 ,2803 - 13 ,0000 = 21 ,2802 и по допшши_ тельным 12 ингредиентам на

А Е ( К ) 2 = 73 ,5979 - 12 ,0000 = 61 ,5979

Таким образом, суммы квадратов концентраций приоритетных загрязнителей должны быть снижены до уровней железа и марганца -20,5209+13,4689-21,2802=12,7096 солей аммония, СПАВ и фосфатов -47,1516+7,6546+7,6546-61,5979=62,4608-61,5979=0,8629, Следовательно, мероприятия будут эффективными, если они обеспечат снижение концентраций приоритетных загрязнителей в

3,67 ПДК

ионов железа

2,24 ПДК

4,53 ПДК

= 1,64

)

= 1,64

ионов марганца 2 ДДО

6,8667 ПДК

солей аммония 0 -9

2,77 ПДК 8 65

СПАВ 0 -32 ПДК

2,77 ПДК

7 ,46

фосфатов 0 <32 ПДК

= 8,65

раз

Выводы

1 Продолжается увеличение валового выброса загрязняющих веществ на общем фоне спада производства и снижении интенсивности эксплуатации судов

2 Наиболее весомый вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит диоксид азота, источником которого являются заводские котельные и ЗВ, попадающие в элементы гидросферы со сточными водами (железо, которое попадает при технологическом процессе нанесения гальванических покрытий)

3 Разработана методика определения и обоснования мероприятий по снижению экологической нагрузки на ОС

4 Реализация методики произведена на примере Кронштадтского морского завода В результате работы определены и обоснованы конкретные предложения по обеспечению ЭБ на данном заводе

5 Предложены основные мероприятия по обеспечению геоэкологического мониторинга в зонах ответственности сил флота

Основные публикации по теме диссертации:

1 Васильев И А , Биденко С И Тенденции развития морских геоинформационных систем и их соответствие международным стандартам // Записки по гидрографии М , 2004 №1 -С 42-43

2 Васильев И А Методология разработки концепции снижения теплового поля судна // Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 11 СПб ФВО, 2002-С 86-92

3 Васильев И А, Мирошниченко В А, Нутрихин Е В Влияние на окружающую природную среду разделительной резки // Научно-техническая конференция тезисы докладов СПб ГМА, 2005 -С 333-335

4 Васильев И А, Мирошниченко В А Проблемные вопросы технической эксплуатации кораблей // Научно-техническая конференция тезисы докладов СПб ГМА, 2005 -С 331-333

5 Васильев И А Сетевое моделирование процессов технической эксплуатации // Научно-техническая конференция ППС, научных сотрудников и курсантов СПб ВМИРЭ, 2005 -С 22-23

6 Васильев И А, Крылов А В Разработка АРМ по техническому обеспечению кораблей на основе современных программных продуктов // Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 13 СПб ФВО, 2005 -С 99-101

7 Васильев И А Вопросы обеспечения экологической безопасности объектов флота // Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 14 СПб ФВО, 2006-С 87-89

8 Васильев И А Обоснование технологических решений построения системы экологического мониторинга в зонах ответственности сил флота // Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 14 СПб ФВО, 2006 -С 89-92

9 Биденко С И, Васильев И А Геоинформационная поддержка функционирования мониторинга экосистемы военно-морской базы

10 Васильев И А , Мирошниченко В А Проблемы снабжения техническим имуществом в мирное время //Научно-техническая конференция тезисы докладов СПб ГМА, 2006-С 342-344

11 Васильев И А Анализ системы нормирования качества окружающей природной среды // Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 14 СПб ФВО, 2006-С 95-98

12 Васильев И А , Мирошниченко В А Современные взгляды на организацию системы геоэкологического мониторинга // Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 14 СПб ФВО, 2006-С 98-100

13 Васильев И А , Мирошниченко В А Определение степени экологического неблагополучия атмосферного воздуха и вод // Межвузовский сборник научных трудов СПБ УМВД, 2006-82-84

14 Васильев И А , Мирошниченко В А Основные мероприятия по обеспечению геоэкологической безопасности в пунктах базирования сил флота // Межвузовский сборник научных трудов СПБ УМВД, 2006 -8488

15 Васильев И А , Мирошниченко В А Системный подход к организации снабжения техническим имуществом //Научно-техническая конференция тезисы докладов СПб ГМА, 2006 -С 344-345

16 Васильев И А , Мирошниченко В А Процесс планирования потребностей флота в запасах //Научно-техническая конференция тезисы докладов СПб ГМА, 2006-С 371-373

17 Васильев И А Методики организации экологического мониторинга в период эксплуатации и ремонта судна //Научно-техническая конференция тезисы докладов СПб ГМА, 2006 -С 374-376

18 Васильев И А Экологический мониторинг и методы структуризации информации //X СПб международная конференция Региональная информатика «РИ-2006» - С 264-265

Подписано в печать 28 02 07 Формат 60x841/16

Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ листов 1,40 Тираж 100 экз Заказ №7

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр, д 41