Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение и экология серой крысы в Монголии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Распространение и экология серой крысы в Монголии"
На правах рукописи
Ванчиндоржийн БАТСАЙХАН
РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ СЕРОЙ КРЫСЫ В МОНГОЛИИ
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ-2005
Работа выполнена в Бурятском государственном университете
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Доржиев Цыдыпжап Заятуевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Тайшин Владимир Алексеевич
кандидат биологических наук Носков Владимир Тимофеевич
Ведущая организация: Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится 22 декабря 2005 г. в _ часов в конференц-зале на
заседании диссертационного совета Д 212.022.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
Факс: (301-2)21-80-57; e-mail: zoolbur@mail.ru; tsydypdor@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
Автореферат разослан _ ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, _
кандидат биологических наук Н.А.Шорноева
<7/
ZœtL 215469?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Серая крыса или пасюк Rattn<; norvégiens является одним из широко распространенных и обычных вилов грызунов, обитающих как в естественных, так и антропогенных экосистемах. Она наносит значительный урон запасам пищи, портит строения, коммуникации, кроме того, представляет эпидемиологическую угрозу. Человек издавна безуспешно борется с серой крысой, но она при любой удачной для нее ситуации резко увеличивает свою численность.
Во многих районах своего обширного ареала, занимающего значительную часть Земного шара, она изучалась биологами различных направлений. И в Монголии серая крыса не оставалась вне внимания исследователей, но они указывали в основном на места встреч этих зверьков (Радде, 1862, Мол-лесон, 1895, 1908; Михно, 1902: Козлов, 1927; Формозов, 1929; Пржевальский, 1946, 1948; Потанин, 1948; Скалон, 1949, 1950; Банников, 1954; Дэмбэ-рэл, 1956, Дуламцэрэн 1970; Швецов, Смирнов, Монахов, 1984; Дэмбэрэл, Батсайхан 1999 и др.) Экология серой крысы в этой центрально-азиатской стране до сих пор остается практически не изученной.
Целью нашей работы явилось выявление особенностей распространения и экологии серой крысы в Монголии.
Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- провести анализ условий обитания естественных и синантропных популяций пасюка,
- выявить особенности расселения и распространения серой крысы в Монголии и определить основные факторы, препятствующие аальнейшему расширению ареала вида в стране;
- выявить особенности экологии серой крысы (биотопическое размещение, убежища, пространственно-этологическая структура поселений, размножение и питание) и на их основе установить механизмы адаптации этих грызунов к специфическим условиям Монголии;
- осветить некоторые стороны биоценотического, эпидемиологического и эпизоотологического значения серой крысы в Монголии.
Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным исследованием, посвященное экологии серой крысы в Монголии. Выявлены особенности расселения и современная область распространения вида в стране и экологические факторы, препятствующие ее дальнейшему расширению. Получены новые сведения о биотопическом размещении, пространственно-этологической и демографической структуре популяций, особенностях размножения и питания данного грызуна в Центральной Азии, свидетельствующие еще раз о широких адаптивных возможностях этого вида. Выявлена региональная специфика экологии пасюка в Монголии, обитающего здесь в недостаточно оптимальных условиях среды.
3
Практическое значение. Материалы по пространственном) размещению и численности серой крысы исполь5уются в государственных учреждениях Монголии по борьбе с грьмунами Результаты работы по эктопаражтам, эпидемиологической и эпизоотологической роли пасюка могут быть использованы в медицинской и ветеринарной службе страны, а также на занятиях биологических, медицинских и ветеринарных специальностей вузов
Апробация работы. Результаты исстедований обсуждены на 4-й и 5-й международных научных конференциях «Азиатско-Тихоокеанская конференция по туризму и здоровью» (Шанхай (Китай), 2002, Куала Лумпур (Малайзия), 2004), научной конференции «Природные очаги инфекционных болезней» (Улан-Батор (Монголия), 2002), на заседании кафедры зоологии Бурятского государственного университета (Улан-Удэ (Россия), 2005)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (217 источников) , изложена на 134 страницах, содержит 16 таблиц и 28 рисунков
Глава 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
1.1. Район исследований
На основе литературных данных проводится анализ природных условий Монголии как среды обитания серой крысы Обращено внимание на некоторые экологические факторы среды, которые могут отрицательно повлиять на распространение и условия обитания пасюка в этой центрально-азиатской стране.
1.2. Материал и методика
Объектом нашего исследования явился Ratlus norvégiens Berk , 1769, относящийся к подвиду R.n caraco Сбор материала проводился в течение 19972005 гг. Полевыми исследованиями была охвачена почти вся территория Монголии. Серые крысы встречались в северных и восточных аймаках страны, где эколого-климатические условия оказались наиболее подходящими для их обитания Основные экспедиционные работы были проведены в бассейнах рек Селенги, Орхона, Керулена, Онона, Улдзь, Нумрэг и Халхин-гола, где мы обследовали многие населенные пункты, в том числе, особенно тщательно города Сухэ-Батор, Дархан, Чойбалсан, Зуун-Хараа. В работе были использованы литературные данные, а также материалы, собранные моим коллегой Ж.Дэмбэрэлом с 1958 г.
За эти годы нами отловлено 783 крысы. Проанализированы данные примерно по 2500 зверькам, включая материалы, представленные моими коллегами.
Морфометрические особенности крыс изучены на 64 взрослых экземплярах, отловленных нами в Северной и Северо-Восточной Монголии
î
î
Особенности распространения крыс в Монюлии выявили на основании анализа всех сведений, полученных из литературных источников, опросных данных населения (бопее 500 опросов), а также отлова крыс и и;учения следов их деятельности
Биотопическое распределение и учет относительной численности крыс проводили п>тем отлова ловушками по стандартным методикам (Новиков, 1953; Кучерук. 1952, 1963), в отдельных случаях получали общие сведения об обилии зверьков за счет подсчета их нор и по следам их деятельности Всего отработано более 6 тысяч ловушко-суток. Отлов зверьков производили тарелочными капканами № 00 и № 0 и крупными ловушками Геро, использовали приманки стандартные Иногда капканы ставили без приманки у входа норы Некоторых зверьков выловили во время раскопки нор.
Экологию крыс изучали в основном по общепринятым методикам <Новиков, 1953) Возраст крыс устанавливали по таблице Г.Д Кинга, приведенного в работе А П Кузякина (1952). При этом мы отказались от детального разделения крыс по возрастным группам, поскольку для особей монгольских популяций таблица Г.К Кинга дает заметные погрешности Половозрелыми мы усповно считали самок, достигших массы 100 г. и выше (примерно животные с 3-х месячного возраста).
Дня знакомства с особенностями строения убежищ крыс нами обследовано 23 надземных жилищ и 54 норы. Работу производили по методике Е.В.Карасевой, А Н Козлова и И Р Мерзликина(1985).
Размножение изучали посредством подсчета эмбрионов и плацентарных пятен в яичниках самок (исследовано 388 самок, включая данные Ж.Дэмбэрзла) Питание пасюка исследовали путем разбора содержимого желудков (п = 153, из них 98 синантропных и 55 экзоантропных зверьков), также по поедям и кормовым остаткам. Содержимое желудков фиксировали в 4%-ном растворе формалина и определяли под бинокуляром Растительные и животные корма в желудке разделяли путем обработки их спиртовым раствором иода с иодистым калием, при этом растительные остатки окрашивались в синий цвет, а животные - фиолетово-красный. Затем их определяли по возможности более точно.
О пространственной, половозрастной структуре поселений и особенностях размещения синантропных крыс в периоды их активности (темное время суток) судили по результатам отловов и прямых наблюдений (отловлено 783 крысы). Наблюдения за социальным и пищедобывательным поведением крыс проводили в различных местообитаниях населенных пунктов (п = около 80 часов).
Эктопаразитологическому анализу подвергнуто 156 особей крыс, собраны с них блохи и клещи 9-ти видов. Статистическая обработка собранного материала проводилась по Г.Ф.Лакину (1980).
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЙ АРЕАЛ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЕРОЙ КРЫСЫ В МОНГОЛИИ
2.1. История расселения и современный ареал серой крысы
На основании анализа литературных источников (Дукельская, 1947; Ку-зякин, 1951; Palmer, 1954, Avery, 1960; Хамаганов, 1972; Лялин, 1974, Куче-рук, Кузиков, 1985. Милютин, 1986; Варшавский и др., 1987, Кучерук. Кузнецов, 1987, Кучерук. Лапшов, 1987, Кучерук, 1990 и др.) дана характеристика современному ареалу серой крысы.
Серая крыса расселилась по всем континентам, кроме Антарктиды. Сегодня она имеет среди млекопитающих наибольший ареал, который все еще расширяется. Большая часть современного ареала пасюка сформировалась путем непреднамеренного расселения его человеком.
Успешной территориальной экспансии этого грызуна способствует его удивительная эколого-этологическая пластичность - политопность, в том числе синантропность, эвритермность, полифагия, мощный репродуктивный потенциал, динамичная социальная структура поселений, лабильность поведения, развитый инстинкт самосохранения и т.д. В то же время ярко выраженная гигрофильность серой крысы в какой-то степени сдерживает ее территориальную экспансию, ограничивает возможности ее заселения аридных территорий.
2.2. Особенности расселения и распространения серой крысы в Монголии
Серая крыса в Монголии имеет ограниченное распространение - Северная и Восточная Монголия. Эти грызуны проникли сюда из соседних территорий: из подножия Хингана и бассейна р. Амура - в Восточную Монголию, из России по бассейнам рек Селенги, Енисея и Чуй - в Северную Монголию.
Проникновение крыс в Восточную Монголию, вероятно, связано с пребыванием в 1930-1939 гг. японских войск в районе р. Халхин-гола. Пасюки попали сюда с военными грузами и продовольствием из Японии. Часть популяции крыс проникла естественным путем в район р Онона и его притоков из Китая, юго-восточного Забайкалья и Приамурья.
Северная Монголия заселилась крысами из южных районов России путем естественного расселения и непреднамеренного завоза человеком гужевым, авто- и железнодорожным транспортом. На российской стороне, на границе с Монголией - в Кяхте и районе оз. Гусиное, еще более 200 лет назад П.С.Паллас (1778) находил крыс. Населенные пункты Монголии как Алтан-Булак, Сухэ-Батор, Зун-Хара, расположенные вблизи северной границы, были заселены крысами в первую очередь. Они явились в дальнейшем центрами расселения крыс по стране.
Рис. 1. Районы исследований и современное распространение серой крысы в Монголии
Распространение крыс могло идти и по Култукскому тракту, пересекающего границу около пункта Монды и соединяющего г. Иркутск с Монголией По сравнению с Восточной Монголией условия расселения крыс в бассейне р. Селенги благоприятные. Климат здесь более влажный.
В Северо-Западной Монголии крысы еще не известны, но в непосредственной близости от границы на российской стороне по Чуйскому тракту и Енисею они обитают. Не исключено, что они могут появиться на другой стороне границы.
Таким образом, область современного распространения серой крысы в Монголии ограничивается восточной и северной ее частями. Особенности экологических условий остальной территории страны (прежде всего, недост^ точная влажность) не позволяют этим грызунам широко расселяться.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ СЕРОЙ КРЫСЫ
3.1. Некоторые морфологические особенности монгольских популяций серой крысы
Некоторые морфологические параметры серой крысы в Монголии, полученные нами в сопоставлении с литературными данными (табл. 1и 2), показывают заметный полиморфизм в размерах монгольских популяций.
В целом, они относительно небольших размеров, большинство может быть отнесено к подвиду R. norvegicus caraco. Крупные зверьки, попадающие среди них, возможно, имеют гибридное происхождение. В соседнем За-
байкалье мнсида встречаются особи европейского подвида Я п поп>с£1ст (Фетисов, 1945), которые, вероятно, могут попасть в Монголию.
Таблица I. Размеры юла (мм) и масса (г) серой крысы в Монголии
№ Признаки А.И Аргиро А.Г.Банник Наши данные,
пуло (1940) ов(1954) П-64
1 Длина тела 150-236 150-250 189±2,5 (165-220)
2 Длина хвоста 100-161 100-220 127±3,8 (115-160)
3 Длина задней лупии 27-40 27-44 34±0,6 (32-37)
4 Длина уха 17-20 17-22 17,4±0,4 (15-20)
5 Масса тела 250 200-300 314±4,4 (110-400)
Таблица 2. Размеры черепа серой крысы в Монголии, мм
№ Признаки Аргиропу- Банников Наши данные
ло (1940) (1954) п-64
1 Общая длина черепа 41-46 - 39,7±0.7 (37-44)
2 Конлилобазальная длина 39-44 39-49.4 38,1±0,3 (35-42)
3 Ширина черепа - - 35,9±0,4 (33-39)
4 Скуловая ширина 20-25 19-26.4 21.6±0,6 (19-24)
5 Длина верхнего ряда зуба - - 6.3±0.2 (6-7)
6 Длина лиастемы - - 1 !,5±0,4 (10-13)
3,2. Местообитания и численность
Серая крыса, как известно, эвритопный вид, но обязательным условием ее обитания является наличие воды, потому что она любит пить (Соколов, Карасева, 1985). В пределах ареала, по литературным данным (Серая крыса, 1990), пасюки живут в самых разнообразных биотопах, в том числе антропогенных.
В Монголии можно выделить два типа местообитаний серых крыс: антропогенные и природные Большинство особей обитает круглый год в населенных пунктах.
Антропогенные биотопы серой крысы представлены жилищами человека, животноводческими и различными другими постройками и здесь они занимают самые разнообразные биотопы (табл. 3).
В многоэтажных жилых зданиях крысы в основном обитают в подвальных помещениях. В деревянных домах они появляются периодически, но редко живут оседло. Численность пасюков здесь невысокая - до 5-6 зверьков на одно помещение, чаще не более 2-3 особей. Юрты для крыс служат преимущественно зимним прибежищем. Заселенность юрт ими очень низкая (110%) Обычно в одной юрте живет не более 2-3 зверьков. Все исследованные нами военные казармы были заселены крысами в течение круглого года Зверьки здесь жили под полом и на чердаках
Крысы круглый год встречались и в складах, особенно в хранилищах мясо- и мелькомбинатов. Наиболее постоянными местообитаниями пасюков являются свинофермы и птицефабрики.
Таблица 3. Места обитания и относительная численность серой крысы в городах Северной Монголии (Сухэ-Батор и Дархан)
Места обитания Год, месяц Относительная численность, % Данные
Жилые помещения (бетонные и деревянные здания и юрты) Ноябрь, 1958 Октябрь. 1997 Июнь,2004 Сентябрь, 2005 33,3 6,0 4,0 10,0 Дэмбэрэла, Наши
Подвалы жилых зданий Июнь, 2004 22,2 Наши
Военные казармы Октябрь, 1997 3,0 Наши
Склады мясо- и мелькомбинатов Ноябрь, 1958 Октябрь, 1997 Июнь,2004 66,6 4,2 4,0 Дэмбэрэла; Наши -«-
Продовольственные склады Ноябрь, 1958 Октябрь, 1985 Октябрь, 1997 0 7,7 4,0 Дэмбэрэла: -«Наши
Книжные склады Ноябрь, 1958 16,6 Дэмбэрэла
Продовольственные ма1 азины Ноябрь, 1958 Октябрь. 1985 Октябрь. 1997 0 20,0 3.0 Дэмбэрэла. -«Наши
Столовая Октябрь, 1985 0 Дэмбэрэла
Птицефабрика Октябрь, 1985 13,3 Дэмбэрэла
Свинарники Октябрь, 1997 2,0 Наши
Относительная численность синантропных серых крыс в Монголии по сравнению с соседними регионами России и Казахстана (Скалов, 1949; Дэм-бэрэл, Батсайхан, 1999; 2005; Мека-Мечинко, 2001; 2003; и др.) низкая.
В природных биотопах Монголии серые крысы, по сравнению со многими другими частями ареала, живут в значительно худших условиях. Во многих случаях природные местообитания используются ими сезонно. Зимой они перекочевывают в близлежащие населенные пункты. В октябре-ноябре 2003-2004 гг по рр. Селенга, Халхин-гол и Нумрэг нам крысы уже не попадались. В отдельных местах крысы живут круглый год, иногда они способны образовывать довольно плотные зимние поселения (Кучерук, 1946) (табл 4). Крысы в природных условиях Монголии отлавливались нами исключительно в ивняках по берегам рек в отличие от соседних регионов России, где они занимают различные биотопы. Определенный интерес представляют возможности обитания крыс в степи. В Восточном Забайкалье, Предбайкалье эти грызуны попадались в открытой степи (Скалон, 1933; Фетисов, 1945). В Монголии такие случаи нам не известны.
Таблица 4. Размещение и ошосительная численность серой крысы в природных условиях Монголии
Отловлено зверьков
Места обитания Год, месяц всего, Из них Данные
абс. крыс, %
Ивняк по 1941-V1 809 100 Кучерук, 1946
берегам р. Нумрэг 1941-УМ1 180 100 -«-
1942-У.У1 551 100 -«-
1943-У1 17 100 -«-
Ивняк по 1978-1Х 600 3,0 ПЧ' Дорнод
берегам р. Нумрэг аймака
Ивняк по 2004-Х I 5 0 Наши
берегам р. Нумрэг
Ивняк по берегам 1942-У, VI 72 7,2 Кучерук, 1946
р. Халхин- гол 1943-111. IV 49 71,7
1943-УИ,УШ 91 98,3 -«-
1944-11 59 5,5 -«-
Ивняк по берегам 2004-Х! 0 0 Наши
р Халхин-гол
Ивняк по берегам 2003-Х 0 0 Наши
р. Керулен
Луг по берегам р 1997-Х 7 0 -«-
Селенги
Луг по берегам р 1985-УП 200 0 ПЧИ Читы
Хурх
Луг по берегам р. Июль, 1985 100 0 ПЧИ Читы
Онон
Таким образом, серые крысы в Монголии являются большей частью си-нантропными животными. «Дикие» популяции этих грызунов в исследуемом регионе имеют малое распространение из-за дефицита оптимальных биотопов. Естественные биотопы используются ими чаще сезонно и вблизи населенных пунктов. Поэтому синантропные и полусинантропные (обитающие попеременно в населенных пунктах и в природе) крысы постоянно имеют между собой связь.
Относительная численность крыс в Монголии по сравнению с соседними регионами значительно ниже. К факторам, ограничивающим рост численности этих грызунов в стране, относятся аридный климат, преобладание степной растительности, своеобразие культурного и хозяйственного уклада жизни монголов (специфичность жилищ, номадизм, культура питания и т.д.). Все это ограничивает распространение, размещение и численность серой крысы в Монголии.
3.3. Поселения и их пространственно-социальная структура
В местах обитания серые крысы образуют поселения. Редко они живут парами или поодиночке. Пасюки - территориальные животные. Каждая группировка имеет свой участок обитания, который, как отмечают В.Е.Соколов, Е В Карасева (1985), занимает 40-50 кв.м. В Монголии группировки занимали значительные участки (до 600-800 кв. м), площадь которых определялась особенностью архитектуры здания. Такая разница объясняется плотностью населения крыс. При высокой плотности и наличии в одном месте нескольких поселений крыс, как, например, в случае, приведенном В.Е.Соколовым и Е.В. Карасевой (1985), в свинарнике, площадь обитания группировки, по-видимому, сокращается до минимума. А при низкой плотности населения пасюков группировки занимают, наоборот, большие площади.
В одном поселении крыс живут до 15 особей. В группировках, отмеченных нами в зданиях в Монголии, максимально насчитывалось 10-12 зверьков, чаще они состояли из 5-7 особей. Обычно в поселение входили 2-3 самца, примерно столько же самок и молодые без гнездовых крысят. Половозрелые самцы часто покидают группировку, примыкают к другим семьям, пытаются завоевать доминирующее положение в чужих группировках.
Социальная структура крысиных группировок специфична; во главе ее стоит самец-доминант, несколько самцов-субдоминантов и еще ниже рангом, молодые и самки. В иерархической структуре самки занимают особое место, они пользуются полной свободой передвижения (Лозан, Никул, 1981; Соколов, Карасева, 1985). Члены поселения постоянно контактируют между собой Информацию друг о друге получают через назо-назальные связи.
В целом, можно отметить, что крысы - социальные животные, живущие поселениями, образованными по типу единой семьи, куда в основном входят родственные животные. Редко к ним примыкают особи из других группировок Каждая семья имеет свой участок обитания, размер которого зависит от плотности зверьков, характера местообитания. Участок охраняется самцом-доминантом, а также другими взрослыми самцами. Социальная структура основана на иерархических взаимоотношениях. Зверьки одной группировки дружны между собой, единство ее поддерживается частыми тесными контактами между собой, где особую роль играет так называемое «скучивание».
Характерной особенностью поселений крыс в Монголии является заметная рассредоточенность, расстояние между соседними группировками может быть весьма значительной. Такая пространственная структура популяций обусловлена условиями обитания крыс в Монголии. Группировки крыс относительно небольшие, но занимают значительные территории. В связи с этим зверьки отличаются высокой подвижностью. Обмен особями между соседними группировками осуществляется преимущественно за счет взрослых самцов, занимающих субдоминантное положение в своих семьях. Они чаще вынуждены из-за конфликтов с самцом-доминантом покидать родное поселение.
3.4. Убежища и суточная активность
В природных условиях крысы роют норы, весьма разнообразные по строению (Коса е!., 1948; Рюапо, Биэгег, 1948; Кондрашкин, 1949; Айзен-штадт, 1950; Хамаганов, 1975; Карасева и др., 1985) Обзор убежищ, сделанных Е В Карасевой с соавторами (1985), показывает необычайную экологическую пластичность этих зверьков. В зависимости от ситуации они используют разные типы убежищ, как естественного происхождения, так и сделанных самими животными.
Убежища крыс отличаются по особенностям строения и целевому назначению (Тихвинский, 1932; Кучерук, 1983; Карасева и др., 1985) По расположению они делятся на надземные сооружения и подземные - норы В свою очередь надземные убежища включают: 1) сооружения, расположенные в укромных местах открыто на поверхности субстрата (поверхностные), 2) расположенные в емкостях и пустотах (банках, трубах и тд), 3) в укрытиях (сложенных ящиках, среди мешков и т.п.). Норы делятся на: 1) безкамерные, 2) с камерами без гнезд и 3) гнездовые. По назначению убежища бывают: 1) защитные и кормовые, 2) выводковые, 3) зимовочные и 4) полифункциональные Крысы часто перестраивают свои убежища и поэтому назначения их меняются
В Монголии нами найдено все разнообразие убежищ. Из 23 надземных убежищ 10 располагались на поверхности субстрата в укромных местах, 7 - в банках и трубах и 6 - среди ящиков и мешков. Они в основном служили для вывода детенышей и зимовок.
Обследовали 54 норы в разных постройках человека. Они были разного строения и назначения. Часто отмечались относительно простые бескамерные норы с несколькими выходами и длиной менее 100-120 см. В таких норах зверьки скрываются или доедают пищу.
Норы с камерами без гнезд тоже не отличались слишком сложным строением, но в отличие от предыдущего типа они были более длинными (до 150-200 см) и имели больше боковых ходов и выходов. Они служили для временного отдыха или трапезы крысы, со временем некоторые из них становились выводковыми.
Самым сложным строением отличались выводковые норы, в которых зверьки отдыхают, доедают пищу, укрываются, выводят детенышей. Эти норы имеют много ходов, некоторые из них проходят друг над другом, и выходов. Общая длина их часто превышает 5-10 м.
Наблюдаемые нами крысы, как и в других частях ареала (Лозан, Ни-кул, Орлов, 1980), преимущественно вели ночной образ жизни. Наибольшая их активность приходилась на сумеречно-ночное время - примерно с 19 часов до 5,0 часа (всего около 12 часов) (рис.2). В течение ночи они много раз посещали свои норы и укрытия. В светлое время суток активность зверьков вне норы резко падает.
часы
Рис. 2. Суточная активность серых крыс вне убежищ в жилых помещениях г. Сухэ-Батор по данным отлова и визуальных наблюдений (сентябрь-октябрь 2004 г.). fía оси абсцисс - число отловленных и находящихся вне ф норы зверьков, на оси ординат - часы суток
3.5. Полово-возрастная структура популяций
* Соотношение самцов и самок в популяциях серых крыс во многих регионах близко к 1.1 (Фетисов, 1945; Жирнов, 1980; Хамаганов, 1985 и др.). В населенных пунктах Монголии, по данным нашего отлова, соотношение полов оказалось в пользу самцов - 1,5 • 1 (п=65) и эта тенденция прослеживалась во все сезоны года.
Численное преобладание самцов над самками в монгольских популяциях, возможно, может быть расценено как ответная реакция на повышенную гибель самцов, которые более подвижны, осуществляют связь между мозаично и часто далеко расположенными поселениями. Поэтому особенности половой структуры крыс Монголии можно рассматривать как одну из своеоб-Л разных экологических адаптаций их на конкретные условия обитания в этой
части своего ареала.
Возрастная структура популяций серых крыс в разных регионах изучена
• не плохо (Синичкина, 1957; Смирнов, 1968; Хайрулин, 1972; Рыльников, Ка-расева, 1985). Монгольские популяции пасюков мы условно разделили на две возрастные группы: половозрелые (свыше 3-х месяцев) и неполовозрелые (до 3-х месяцев). Анализ 1186 экземпляров животных из населенных пунктов страны показал следующее (рис.3). Возрастная структура крыс оказалась очень динамичной. Почти 6 месяцев теплого периода (с апреля - мая и до сентября) популяции крыс состоят почти из одинакового количества взрослых и молодых животных (с небольшим преобладанием молодых в отдельные периоды), а все остальное время (с октября-ноября .. до марта) в них преобладают взрослые крысы.
ю
о - —
1 2 3456789 Ю 11 12
месяцы________
___' » Половозрелныа_т Молодых '
Рис. 3. Соотношение половозрелых и неполовозрелых (до 3-х месяцев) серых крыс (п=1186) в Монголии, %. (1958-2005 гг.)
В заключение раздела можно констатировать, что демографическая структура серой крысы в Монголии очень динамична. Особенностью ее является заметное численное преобладание самцов над самками во все сезоны года, а также половозрелых особей над молодыми, за исключением теплого периода, когда соотношение их численности почти выравнивается
3.6. Размножение
В Монголии в естественных биотопах, где иногда зимуют крысы, сроки размножения их ограничиваются теплым периодом года (март - середина сентября). Наибольшее количество беременных самок здесь встречается в марте - апреле, июне-июле. Прослеживаются два пика размножения что, по-видимому, говорит о том, что большинство самок имеет два помета в год.
В населенных пунктах страны сроки размножения и число генеративных циклов по сравнению с естественными популяциями несколько другие Крысы здесь выводят детенышей круглый год (рис.4). Наиболее интенсивно они размножаются в теплый период года, резкий спад участия зверьков наблюдается в зимние месяцы (ноябрь - февраль). Зимой доля размножающихся самок ниже 10%, причем в декабре она падает до минимума - 3-4%. Размножение основной массы зверьков длится 7-7,5 месяцев (март-октябрь). С июля начинают попадаться первые беременные сеголетки.
Максимальное количество пометов у одной самки за год, определенное по плацентарным пятнам и эмбрионам, не превышало трех. Обычно взрослые самки приносили детенышей 2 раза. Прибылые самки размножались один раз, только отдельные - два раза.
40 -
50 -
20 -
30 -
10 -
0
3,4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 месяцы
Рис. 4. Сезонная динамика интенсивности размножения серой крысы в гг.
Сухэ-Батор, Зун-Хара и Дархан (всего исследовано 388 самок за 1958-2005 гг.).
На ос и абцисс - месяцы, на оси ординат - доля беременных самок (%)
Величина выводка у монгольских популяций, подсчитанная по числу эмбрионов, оказалась низкой (от 1 до 11, в среднем 6,6±0,9 эмбрионов) по сравнению с другими регионами. Например, в Приамурье и на Сахалине она равнялась соответственно 8,3 и 9,1 эмбриона на одну самку, а максимальное их число доходило до 18 и даже 25 (Хамаганов, 1985), в Забайкалье - у взрослых зверьков равнялась 9,6, молодых - 6,6 (Фетисов, 1945), в районе БАМа (Восточная Сибирь) - соответственно 11,6 и 7,7 (Очиров, 1980).
Итак, подытоживая результаты исследований по размножению серых крыс в Монголии, следует отметить следующее. Сроки размножения синан-тропных крыс, несмотря на кажущиеся нормальные условия, приурочены в основном к теплым сезонам года, как и во многих регионах Евразии (Степанов, 1956; Кузякин, 1952; Хамаганов, 1985 и др.). Интенсивность размножения в этот период относительно высокая по сравнению с другими регионами (например, на Дальнем Востоке 16-24% против 12,5 -54,7% в Монголии). По-видимому, это связано, с одной стороны, с более суровыми условиями обитания крыс в стране, что подтверждается также исследованиями, проведенными в Якутии (Романов, 1983), где интенсивность размножения крыс доходит до 66%, а с другой, она обусловлена, как нам думается, относительно низкой плотностью их поселений. Как известно (Козлов, 1980, 1987), в условиях высокой плотности сильно подавляется размножение, особенно у молодых самок.
Пики размножения крыс в Монголии приходятся на апрель, июль и сентябрь, что заметно отличается от других регионов, где обычно отмечаются два пика (апрель и сентябрь в Европейской части России, . май п август на Дальнем Востоке России).
3.7. Питание
Рацион серых крыс, изученный нами в городских и природных биотопах Монголии, состоял из животного и растительного кормов. Практически во всех желудках были отмечены остатки животного (96,1%) и растительного (83,5%) корма Соотношение их по массе в среднем было 92,7% и 7,3%. Явно прослеживалось значительное преобладание животного корма.
В населенных пунктах рацион крыс включал довольно разнообразную пищу (рис. 5). Мясо и мясные продукты (колбаса, бузы и т.д.) составляли до 88% встречаемости. Крысы не пренебрегали и молочной продукцией (осенью она доходила до 44-55%). При случаях крысы с удовольствием употребляли яйца, рыбу и насекомых. Без внимания не оставляли и кожные изделия. У синантропных крыс в желудках редко отмечали мышевидных грызунов.
Ассортимент растительной пищи крыс разнообразен - овощи самых разных культур, большой набор фруктов. Любимым блюдом служили хлебобулочные изделия.
Рис. 5. Частота встречаемости (%) в желудках синантропных серых крыс различных видов корма в Монголии. Обозначения: 1 Мясо. 2. Мясные продукты 3. Молочные продукты 4. Яйца. 5 Рыба 6 Овощи 7 Ближе не определенные
В природных биотопах Монголии рацион серой крысы также разнообразен и включает как животный, так и растительный корм (рис. 6). По массе животный корм заметно превышал растительную пищу (в среднем 89,4% и 10,6%). Из животной пищи часто отмечены мышевидные грызуны, птицы (воробьиные) и моллюски.
Растительные остатки встречались во многих желудках (88-93%), включали преимущественно семена различных растений.
1 23456789 |
Рис. 6. Частота встречаемости (%) в желудках экзоантропных серых крыс различных видов корма в Монголии. Обозначения ! Мышевидные грызуны 2 Птенцы 3 Земноводные. 4 Яйца 5 Рыба 6 Моллюски 7 Насекомые 8 Растительные остатки 9 Ближе не определенные
Таким образом, анализ пищевого рациона серой крысы в Монголии показывает, что этот грызун как и во многих других частях ареала (Формозов, 1945; Кондрашкин, 1949; Айзенштадт, 1955; Поярков, 1961; Романов, 1963; Тихвинская, 1964; Рыльников, Карасева, 1985 и др.) проявляет в отношении выбора пищи исключительную пластичность. Причем крысы заметное предпочтение отдают животной пище, но при этом абсолютно не пренебрегают растениями. Сезонная динамика характера питания четко не прослеживается. Создается впечатление, что крысы довольствуются доступным им кормом.
3.8. Особенности экологии серой крысы в Монголии
Итак, результаты наших исследований по экологии серой крысы в Монголии позволяют выделить следующие региональные особенности. Особенности экологических условий страны (аридный климат, преобладание степной растительности, своеобразие культурного и хозяйственного уклада жизни монголов и т.д.) не позволяют серым крысам широко занимать природные местообитания, поэтому они большей частью ведут синантропный образ жизни. Естественные местообитания крысы используют чаще сезонно, в теплый период года. С наступлением холодов из естественных биотопов большинство зверьков кочует в населенные пункты, осуществляя постоянный генетический обмен между двумя экологическими популяциями.
Относительно плохие экологические условия для обитания крыс в Монголии ограничивают рост их численности, не позволяют реализовать в полной мере потенциальные возможности воспроизводства.
Характерной особенностью поселений крыс на севере Центральной Азии является мозаичность их распределения. Группировки состоят из относительно небольшого числа особей, но занимают не соответственно большие территории. В связи с этим зверьки отличаются относительно высокой подвижностью. Обмен особями между соседними группировками осуществляется преимущественно за счет взрослых субдоминантных самцов.
Крысы весьма пластичны в отношении устройства убежищ. В зависимости от характера биотопов, назначения они имеют разное расположение (надземное и подземное - норы) и строение, иногда представляют сложное полифункциональное сооружение За счет этого крысы способны успешно использовать довольно разнообразные местообитания.
Демографическая структура популяций серой крысы в Монголии имеет свою специфику, она очень динамична. Особенностью ее является заметное численное превосходство самцов над самками во все сезоны года и преобладание половозрелых особей за исключением теплого периода года, что обусловлено условиями обитания, особенностями социальной структуры поселений. Самцы, которые в основном осуществляют связь между разными группировками зверьков, подвергаются наибольшей опасности при переходах и погибают чаще, чем самки. Поэтому численное преобладание самцов можно расценивать как одну из своеобразных экологических адаптаций их на конкретные условия обитания в Монголии.
В экологии размножения крыс в Монголии прослеживаются некоторые особенности. Сроки размножения особей в синантропных популяциях, несмотря на кажущиеся нормальные условия, приурочены, в основном, к теплым сезонам года Интенсивность размножения в этот период относительно высокая по сравнению с другими регионами. Это связано, как нам представляется, с одной стороны, с более суровыми условиями обитания крыс в стране, с другой, относительно низкой плотностью их поселений.
Пики размножения крыс в Монголии приходятся на апрель, июль и сентябрь, что заметно отличается от других регионов, где обычно отмечаются два пика.
Анализ экологии питания серой крысы в Монголии показывает высокую пластичность. Она является полифагом, но заметное предпочтение отдает животной пище, но при этом абсолютно не пренебрегает растениями. Сезонная изменчивость рациона слабо выражена.
Глава 4. СЕРАЯ КРЫСА КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФЕКЦИЙ И ИНВАЗИЙ В МОНГОЛИИ
4.1. О контактах серой крысы с другими животными
Серая крыса, обитая в различных природных и антропогенных экосистемах, вступает в контакты с разными животными, а также с человеком. По берегам рек в Монголии пасюк вступает во взаимоотношения со своими соседями - полевками, хомячками, сусликом, ондатрой, пищухами, хищниками. Мышевидные грызуны часто становятся их жертвой (см. рис. 6). Крысы охотно посещают норы сусликов и пищух, возможно, и тарбаганов.
В населенных пунктах крыса занимает одни и те же убежища с домовой мышью. Крысы легко вытесняют даурских пищух, которые иногда поселяются в юртах. Крыса контактирует прямо или опосредованно с домашними животными и людьми. Особенно в тесный контакт она вступает с животными на
свинофермах и птицефермах На складах, в магазинах и столовых крыса соприкасается с продуктами, которыми питается человек.
С серых крыс, отловленных нами в Монголии, собраны 9 видов блох (Fr luculenta, Fr wagneri, Fr frontahsdulliosa, Neo.bidentatiformis, Cer tesquoim, Rh dahurica, Cer fasciatus, Neo mana, Cer. laeviceps mongolicus) и 1 вид га-мазового клеща (точно он не о преде пен) (Дэмбэрэл., Дэмбэрэл, Олыкова, 1988; Дэмбэрэл., Батсайхан, 1999). Отмечен нами у крыс случай обмена эктопаразитами с даурскими сусликами.
4.2. Серая крыса как потенциальный носитель инфекций и инвазии
В настоящее время подтверждено выделением культур носительство крысами нескольких десятков инфекций и инвазий. Из них в Монголии выделено культуры 21 инфекций, в том числе у крыс 13 (табл. 5).
Таблица 5. Серые крысы как потенциальные носители инфекций и инвазий в Монголии и соседних с ней странах
Заболевания Выделены культуры инфекций у крыс (+)
в Монголии в соседних странах - Китай, Россия
Бешенство + +
s " J ю « S m £ i g g i Геморрагическая лихорадка +
i Крысиный сипной тиф +
'иккет сиозы Клещевой сипной тиф +
Лихорадка цуцугамуши +
EL. 0 - лихорадка + +
Чума + +
Псевдотуберкулез + +
Кишечный иерсионоз + +
Пастереллез +
со О Туляремия + +
Оу и Бруцеллез + +
Ё Листериоз + +
UJ Сальмонеллезы + +
Эризипелоид + +
Лептоспирозы + +
Болезнь содаку +
Протозойные Токсоплазмоз +
инфекции Балантцдиоз +
Гельминтозы Трихинеллез +
Г'именолепидоз +
Таким образом, серые крысы связаны с большим числом инфекций и инвазий, присущих человеку и различным видам животных. Поэтому, учитывая тесные взаимоотношения пасюков с ними, необходимо уделять особое внимание постоянному мониторингу за состоянием популяций этих грызунов и вести с ними регулярную борьбу.
ВЫВОДЫ
1. Географическое положение и своеобразные экологические условия обитания животных в Монголии, а также специфическое размещение городов и поселков определили особенности распространения серой крысы в этой Центрально-азиатской стране. Серая крыса, несмотря на довольно высокую экологическую пластичность, не смогла найти оптимальные условия для обитания на большей части Монголии, отличающейся низкой влажностью и широким распространением степных, полупустынных и пустынных экосистем, практически не пригодных для жизни этих зверьков.
2. Основными районами расселения серой крысы являются бассейны крупных рек Северной и Восточной Монголии, населенные человеком наиболее густо, где условия обитания оказались наиболее подходящими. Крысы появились и расселились по Монголии преимущественно путем непреднамеренного завоза их человеком из России и Китая.
Современная область распространения серой крысы в Монголии ограничивается бассейнами среднего течения рек Селенга, Онона, Керулена и Хал-хин-гола и она сформировалась в течение первой половины XX столетия. Дальнейшее расширение ареала пасюка на территории Монголии идет чрезвычайно медленно, чему препятствуют естественные эколого-климатические условия региона.
3. На территории Монголии серая крыса преимущественно синантропное животное, связанное с населенными пунктами различных типов, расположенных вблизи водоемов. В естественных условиях страны серые крысы проявляют заметную стенотопность, их местообитания ограничиваются исключительно берегами водоемов, преимущественно крупных рек. Большинству экзоантропических крыс характерны сезонные кочевки из естественных биотопов в населенные пункты и обратно, тем самым обеспечивается непрерывный обмен особями между двумя экологическими популяциями. Относительно плохие экологические условия для обитания крыс в Монголии ограничивают рост их численности, не позволяют реализовать в полной мере потенциальные возможности воспроизводства.
4. Особенности экологии серой крысы в Монголии определяются суровыми специфическими условиями обитания. Это определило мозаичность распределения их поселений с характерной структурой - относительно большой территорией, малым числом особей и высокой подвижностью зверьков.
Серая крыса в Монголии, как и на протяжении всего ареала, весьма пластична в устройстве убежищ, благодаря чему она успешно использует разнообразные местообитания, строя разные по назначению и строению надземные и подземные (норы) сооружения.
5 Демографическая структура популяций серой крысы в Монголии имеет свою специфику, она очень динамична. Особенностью ее является заметное численное преобладание самцов над самками во все сезоны года и преобладание половозрелых особей над молодыми за исключением теплого периода года. Численное преобладание самцов можно расценивать как одну из своеобразных экологических адаптации их на конкретные условия обитания в Монголии. Они относятся к наиболее подвижной части популяций и подвергаются наибольшей опасности при переходах из одного поселения в другой.
6. Размножение серой крысы в Монголии приурочено в основном к теплым сезонам года. Интенсивность размножения относительно высокая по сравнению с другими регионами. Ее пики приходятся на апрель, июль и сентябрь, что заметно отличается от других частей ареала, где обычно отмечаются два пика с более длинным интервалом. Этр связано, очевидно, с более суровыми условиями обитания крыс в стране и относительно низкой плотностью их поселений.
7. Питание серой крысы в Монголии отличается, как и в других частях ареала, большим разнообразием. Она является полифагом, но заметное предпочтение отдает животной пище, но при этом абсолютно не пренебрегает растениями. Сезонная изменчивость рациона слабо выражена.
8. Серая крыса, обитая в различных биотопах, в том числе в населенных пунктах, и вступая во взаимоотношения со многими членами природных и антропогенных экосистем, может участвовать в переносе отдельных инфекционных болезней. Она является прокормителем многих эктопаразитов, часть которых паразитирует и на других животных Центральной Азии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Батсайхан В. К биологии и экономико-санитарному вопросу серой крысы (Rattus norvegicus Berk) / Ж.Дэмбэрэл, В.Батсайхан // Труды Научно-исследовательского центра по изучению природных очагов инфекционных болезней. - Улан-Батор, 1999. - №7. - С.88-91. (монг.)
2. Батсайхан В. Серая крыса (Rattus norvegicus Berk) / Ж.Дэмбэрэл, В.Батсайхан // Исследование инфекционных болезней. - Улан-Батор, 1999. -№1. - С.11-14. (монг.)
3. Батсайхан В. Об эпизоотологии болезней, переносящихся от животных к людям в природных очагах инфекционных болезней Монголии / В.Батсайхан // Труды научно-исследовательского центра по изучению природных очагов инфекционных болезней. - Улан-Батор, 2001. - №6. - С.84-91. (монг.)
4. Батсайхан В. К вопросу дифференциальной оценки природных очагов чумы в Монголии по степени опасности и заболеваемости среди населения / В.Батсайхан, Ж.Батболд, Н Нямдорж // Труды Научно-исследовательского центра по изучению природных очагов инфекционных болезней. -Улан-Батор, 2001. - №9. - С.70-77. (монг.)
5. Batsaikhan V. Database of plague natural foci in Mongolia I V.Batsaikhan, J.Batbold // Natural infectious diseases (abstracts of scientific conference), 2001. -P.22-23.
6. Batsaikhan V. Trend of Plague and its Distribution in Mongolia / V.Batsaikhan, D.Otgonbaatar // 4th Asia Pacific Travel Health Conference. - Shanghai, P.R China, oct. 20-23, 2002. - P. 30.
7. Batsaikhan V. Some Aspect of Medical Geography on infectious Diseases in Mongoia / L.Enkhbaatar, O.Ariyntuya, B.Jaminsharav, V.Batsaikhan V. // 4th Asia Pacific Travel Health Conference - Shanghai, P.R China, oct. 20-23, 2002. -P. 67.
8. Батсайхан В. Природные очаги чумы в аймаке Баянхонгор / Ч.Бямба, В.Батсайхан // Природные очаги инфекционных болезней. Материалы науч- v ной конференции, посвященная 70-летию образования научно-исследовательского центра по изучению природных очагов инфекционных болезней. -Улан-Батор, 2002. - С.44-47. (монг.)
9. Батсайхан В. Видовой состав эктопаразитов эпизоотологически опасных млекопитающих и птиц Монгольского Алтая / Д.Мунхтомор, Д.Цэрэнно-ров, В.Батсайхан, А.Оюунчимэг // Труды Научно-исследовательского центра по изучению природных очагов инфекционных болезней - Улан-Батор, 2003. -№11.-С. 152-160. (монг.)
10. Батсайхан В. Прогнозирование чумы и распространения природных очагов к 2010 году / Л.Энхбаатар, Б.Жамъяншарав, А.Ариунтуяа, В.Батсайхан // Труды Научно-исследовательского центра по изучению природных очагов инфекционных болезней. - Улан-Батор, 2003. - №11. - С.253-257. (монг.)
11. Batsaikhan V. Frequency of human cases of plague in Mongolia and clas- «• sification and distribution territory / V.Batsaikhan, J.Battsetseg, D.Batbold, N.Gynd, D.Otgonbaatar // 5th Asia Pacific Travel Health Conference. - Kuala Lumpur, Malaysia, oct. 4-7,2004. - P. 54.
12. Батсайхан В. О питании серой крысы в Монголии / В.Батсайхан // Вестник Бурятского университета. - Серия 2. Биология. - Вып. 7,- Улан-Удэ, 2005.-С. 141-145.
13. Батсайхан В. О полововозрастной структуре и размножении монгольских популяций серой крысы / Ц.З Доржиев, В.Батсайхан // Вестник Бурятского университета. - Серия 2. Биология. - Вып 7.- Улан-Удэ, 2005. - С. 145152.
Подписано в печать 19- НО6Формат 60x84 1/16.
Усялечл. 1,54 Тираж 100. Заказ №
Издательство БГУ, 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24
»25 565
РЫБ Русский фонд
2006-4 28386
- Ванчиндоржийн Батсайхан