Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана
ВАК РФ 03.02.04, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назарова, Орзугуль Домулоджановна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Происхождение пасюка и история его расселения 10-17 в Центральной Азии
1.2. Экология серой крысы и пути ее расселения 17
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 21-30 РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Особенности рельефа и почвы 21
2.2 Гидротермические условия 24
2.3 Растительность и животный мир 26
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ СЕРОЙ 39-65 КРЫСЫ
4.1 Распространение 42
4.2 Особенности заселения серой крысы в различных 49-58 типах строений
4.3 Особенности экологии серой крысы 58
ГЛАВА 5. ПАРАЗИТОФАУНА И ИНФИЦИРОВАННОСТЬ 66-84 СЕРОЙ КРЫСЫ
5.1 Эктопаразиты серой крысы 66
5.2 Эндопаразиты серой крысы 71
5.3 Внедрение серой крысы в природные очаги особо 74-76 опасных инфекций
5.4 Эпизоотологическая ситуация по зоонозным 76-82 инфекциям
5.5. Вредоносное значение серой крысы 82
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С СЕРОЙ 86-95 КРЫСОЙ В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана"
Актуальность темы. Серая крыса — пасюк — один из наиболее тесно связанных с человеком синантропных видов грызунов, благодаря чему она распространилась почти по всему миру.
Важнейшими факторами, способствующими ее расселению в природных экосистемах и населенных пунктах, служат наличие естественных путей передвижения грызуна и массированная перевозка всевозможных грузов. Проникая на новые территории, пасюк находит наиболее благоприятные для своей жизнедеятельности места обитания и закрепляется в них. Экологическая пластичность серой крысы и наличие разнообразного корма позволяет ей легко приспосабливаться к жизни рядом с человеком, быстро размножаться и увеличивать свою численность до размеров бедствий. В такие периоды пасюк расселяется на большие расстояния, обуславливая распространение природноочаговых инфекций среди домашних сельскохозяйственных животных и людей. Большую опасность представляют эпизоотии и инвазии этого грызуна, в результате которых могут возникать пандемии, эпидемии или эпидемические вспышки вирусных, бактериальных и протозойных инфекций.
Территория Таджикистана, где выявлены природные очаги лептоспироза, листериоза, лейшманиоза, токсоплазмоза, сибирской язвы и других зооантропонозных заболеваний, отвечает условиям существования основных их носителей, в том числе серой крысы.
Первые сведения о расселении серой крысы в городе Душанбе зафиксированы в 2000 году (Саидов, и др., 2004; Назарова, и др., 2005), по всей вероятности, расселение и укоренение ее в жилом секторе произошло во второй половине 90-х годов прошлого столетия.
В настоящее время серая крыса активно расселяется по всей Гиссарской долине Центрального Таджикистана, включая существующие природные и антропогенные очаги заболеваний. В связи с активным расселением серой крысы за последние годы в городе Душанбе зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом, листериозом и иерсиниозом (Лукьянов и др., 2004). Следовательно, соприкосновение ареала серой крысы и очагов инфекционных заболеваний может привести к образованию вторичных крысиных очагов инфекций, непосредственно в населенных пунктах. Это может произойти в период формирования устойчивой фауны экто- и эндопаразитов серой крысы.
В быту, в процессе хозяйственной деятельности человек постоянно сталкивался с грызунами и стремился предотвратить или уменьшить вредное медико-социальное и экономическое воздействие их на условия своей жизни. Однако до сих пор они представляют большую эпизоотическую и эпидемическую значимость, в силу того, что им свойственны проявления не только общеизвестной неофобии, но и неофилии (Кусано Тюдзи, 1989). В этой связи каждая конкретная популяция зверьков непредсказуема по отношению к ловушкам или к отравленным приманкам.
Таким образом, последствия широкого распространения и роста численности серой крысы на территории Таджикистана представляются чрезвычайно опасным явлением, предопределяя необходимость соответствующего мониторинга ее расселения, динамики численности и разработки более совершенных и адекватных мер борьбы, чем и определяется актуальность исследования.
Цель исследования: Изучить экологические закономерности распространения серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана.
В соответствие с этим поставлены следующие задачи исследований:
1. Изучить особенности распространения серой крысы в Гиссарской долине.
2. Установить динамику численности пасюка в различных типах биотопов.
3. Изучить особенности экологии серой крысы (питание, размножение, половой и возрастной состав популяции).
4. Осуществить мониторинг экто — и эндопаразитов и микрофлоры в популяциях серых крыс.
5. Выявить основные причины роста численности серой крысы в жилом и аграрном секторе
6. Определить вредоносное значение серой крысы, оценить эффективность различных методов борьбы с серой крысой и разработать рекомендации по их совершенствованию.
Научная новизна. Изучена экология (распространение, численность, питание, размножение, сезонная и суточная активность), выяснены пути проникновения и условия укоренения пасюка в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, а также фауна экто - и эндопаразитов и круг зоонозов, опасных для человека и животных. Впервые проанализировано современное расселение и проведено районирование серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана. Выявлены основные аспекты и внутренние механизмы ее территориальной экспансии, конкретные причины и факторы расширения соответствующего ареала. Установлена высокая эпидемиологическая опасность пасюка по всей области его распространения. Дана ориентировочная оценка наносимого крысами материального ущерба, разработаны концептуальные основы дератизационных мероприятий в аспекте новых социально-экономических условий.
Практическая ценность. Выявлен ареал и пути проникновения и предпочитаемые места обитания серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана. Определены особенности ее экологии, дано научное обоснование мероприятий в населенных пунктах. Разработаны и приняты для использования Методические рекомендации по мерам борьбы с переносчиками зоонозных заболеваний сельскохозяйственных животных (грызунами) и Методические указания по борьбе с серой крысой (Rattus norvegicus Berk) в природных и антропургических очагах лептоспироза, утвержденные Министерством сельского хозяйства РТ (2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Серая крыса проникла в Гиссарскую долину Центрального Таджикистана в середине 90-х годов прошлого столетия. За короткий период она расселилась по всей территории Гиссарской долины, интенсивно расширяя свой ареал, благодаря присущей ей высокой экологической пластичности, заняв благоприятные для нее экологические ниши.
2. Освоение крысами удаленных от своего основного ареала территорий происходит в силу последовательного осуществления следующих процессов: пассивного проникновения в новый регион, закрепления при наличии благоприятных для этого условий и активное расселение. Наиболее слабым и уязвимым звеном в процессе захвата пасюком новых территорий является стадия закрепления, причем в удаленных от основного его ареала регионах.
3. Фауна экто- и эндопаразитов пасюка в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, как и в других, относительно давно заселенных регионах, стала такой же смешанной и состоит из немногочисленных собственных паразитов и паразитов местных грызунов.
4. На новых территориях заселения серая крыса заняла доминирующее положение в процессе циркуляции возбудителей наиболее распространенных зооантропонозов, что может привести к обострению эпидемиологической ситуации.
5. Меры по борьбе с серой крысой в населенных пунктах Центрального Таджикистана явно недостаточны и малоэффективны, они не позволяют обеспечить устойчивое снижение ее численности, что свидетельствует о необходимости совершенствования их концептуально-методологических основ.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследований доложены на республиканской конференции «Фауна и экология животных» (Душанбе, 2004); международной конференции по биобезопасности и биозащите стран Центральной Азии и Кавказа (Алматы, 2008); республиканской конференции «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2010); международной конференции по биобезопасности и биозащите стран Центральной Азии и Кавказа (Тбилиси, 2011); международной конференции «Продовольственная биобезопасность» (Душанбе, 2011); заседании Ученого совета научно-производственного предприятия «Биологические препараты» (2012); заседании Ученого совета Института зоологии и паразитологии АН РТ (2012).
Публикации. Опубликовано 10 научных работ в республиканских и зарубежных научных изданиях, 4 публикации, в том числе 3 в рецензируемых журналах и 2 методических руководства.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела с описанием материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и путей внедрения их в практику, списка литературы. Текст изложен на 127 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 17 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 231 источник, в том числе 34 зарубежных автора.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Назарова, Орзугуль Домулоджановна
выводы
1. Серая крыса — Лаит norvegгcus ВегкепЬоШ, 1769 проникла в Гиссарскую долину в середине 90-х годов прошлого столетия. Выделяются три этапа экспансии: 1) проникновение (вторая половина на 90-х годов), 2) закрепление (начало 2000-х годов), 3) расширение ареала (с 2005 г.).
2. Проникновение и распространение серой крысы зависят от масштабов грузоперевозок вблизи населенных пунктов и социально-экономической ситуации в целом, а также от микро климатических условий.
3. Установлены заметные морфометрические различия (размер тела, длина черепа, верхняя диастема, межглазничный промежуток) особей в местообитаниях различного типа.
4. Рацион серой крысы, обитающей в открытых стациях, зависит от типа местообитания, сезона и возраста грызуна.
5. У синантропной популяции серой крысы репродуктивный период круглогодичный, в то же время у дикоживущей популяции он ограничен теплым сезоном года (март — ноябрь) с двумя периодами интенсивного размножения.
6. Паразитофауна серой крысы смешанная и представлена 10 видами блох, 4 видами иксодовых, 9 видами гамазовых клещей и 14 видами гельминтов относящихся к 2 классам.
7. В период проникновения и закрепления серой крысы в Гиссарской долине ее паразитофауна была представлена видами характерными для мышевидных грызунов обитающих в этом регионе. В настоящее же время отмечен специфичный для серой крысы вид блох ^ояорзуПш/аБсгМш., впервые отмеченный нами в Таджикистане.
8. Серая крыса тесно контактирует с аборигенными видами грызунов, между которыми происходит паразитарный и антропозоонозный обмен, при этом серая крыса заняла доминирующее положение в зооантропонозах Гиссарской долины, что привело к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе.
9. Мероприятия по уничтожению серой крысы целесообразно проводить одновременно на большой территории, используя яды острого действия, а антикоагулянты использовать в качестве вспомогательных ядов при зачистных и профилактических работах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Серая крыса проникла в Гиссарскую долину Центрального Таджикистана, во второй половине 90-х годов XX столетия. Стремительное ее распространение связано с исключительной экологической пластичностью, проявляемой к условиям населенных пунктов и естественных местообитаний, где она расселяется, преимущественно, по берегам постоянных водоемов и оросительных каналов. В населенных пунктах постоянные поселения крыс приурочены к местам содержания домашнего скота (фермы, птичники, скотные дворы частных домовладений), к городским мусорным свалкам и мусоросборникам жилых микрорайонов города. При большой численности крысы проникают в верхние этажи, вплоть до чердачных помещений высотных жилых домов. О характере распределения пасюка в пределах населенного пункта существуют разные мнения. Так по наблюдениям И.И. Траут (1950) в г. Уральске, заселенных серой крысой построек в центре больше, чем на окраинах. По нашим данным (Назарова и др., 2005, 2008), основной частью заселения пасюками крупных населенных пунктов является их окраины, с расположенным там жилищным комплексом.
В открытых местообитаниях они предпочитают пологие (но не низкие) берега, с хорошими защитными условиями — густой травянистой растительностью, кустарником, деревьями, пустотами в почве и т. д. (Жиряков, 1999; Жирнов, Лютов, 1986). В хозяйственных постройках и жилых домах сельской местности характерными убежищами для них являются межпотолочные перекрытия, сараи и подсобные помещения.
Серые крысы всеядны. В населенных пунктах питаются всеми продуктами, которые хранятся в строениях, в открытых местообитаниях питание грызунов было различным в зависимости от сезона года и возраста.
Помимо пищевых продуктов, крысы грызут и портят самые разнообразные предметы: кожаные, тканевые и резиновые изделия, мебель, книги, мыло и др. Они могут изгрызать изоляцию на проводах, деревянные части зданий, нарушая целость балок, полов, дверей.
Благодаря короткому периоду беременности (22-23 дня), большому числу детенышей в выводке (до 20) и раннему половому созреванию (примерно 2 месяца), пасюк обладает большим репродуктивным потенциалом. Реализация его зависит от многих факторов, в частности от продолжительности периода размножения и размеров выводка. Оба показателя подвержены большим колебаниям. Серые крысы, обитающие вне построек и в неотапливаемых помещениях, размножаются в теплый период года (вторая декада марта и первая декада ноября), тогда как в отапливаемых помещениях это может продолжаться круглый год.
Фауна экто- и эндопаразитов серых крыс, отловленных в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, представлена 23 видами эктопаразитов и 14 видами эндопаразитов относящихся к 2 классам гельминтов. На территории Центрального Таджикистана на крысах зарегистрировано 10 видов блох, 4 вида иксодовых и 9 видов гамазовых клещей, 14 видов ленточных и круглых червей.
Из обнаруженных на пасюке 10 видов блох доминирующими являются специфичные для крыс блохи МояоряуПш /аБЫМш.
Наши материалы позволяют оспорить вывод (Опарина и др., 1988; Прошин и др., 1961) о всегда низкой численности блох на серой крысе, которая обусловливает «проблематичность» трансмиссии возбудителей некоторых инфекционных заболеваний, таких, как чума и туляремия, в местах ее новых поселений. Следует подчеркнуть, что блохи на серых крысах, по всей видимости, не так редки. Невысокая их численность свойственна лишь на первом этапе расселения пасюка на новых территориях — в результате утраты фауны эктопаразитов. В последующее время она увеличивается, контактируя с другими мелкими млекопитающими. Кроме того, малое количество блох может быть лишь артефактом, обусловленным приемами их добычи, благодаря которым насекомые успевают покинуть труп хозяина задолго до доставки в лабораторию. Эта проблема существует и при оценке численности эктопаразитов многих других грызунов, причем всегда ведет к занижению, иногда существенному, показателя обилия блох.
Из всех четырех видов иксодид наиболее часто встречались личинки и нимфы D. marginatus, реже Н. punctata, R. turanicus. Численность и видовой состав гамазовых клещей у серых крыс были довольно высоки, о чем свидетельствуют их находки у 187 серых крыс, отловленных в населенных пунктах Гиссарского района (Пак и др., 2005).
Непомерный рост зараженности крыс возбудителями инфекционных болезней связан с особенностями их экологии. Наряду с всеядностью, большую роль играет обитание грызунов в самых загрязненных местах региона. Мышевидные грызуны обнаруживались на свалках бытового мусора, остановках общественного транспорта, в мусоропроводах, канализационных сетях, в незащищенных от них местах вокруг общественных и индивидуальных туалетов, что приводило к реализации роли серой крысы в эпизоотологии зоонозов, в том числе общих для животных и человека. Естественно, в силу своего образа жизни, она является универсальным носителем многих болезней, резервуаром всевозможных инфекций, а благодаря массовости и активности — превосходным их распространителем.
Появление пасюка в Центральном Таджикистане может повлечь за собой значительный экономический ущерб и резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. Между тем, предпринимаемые попытки уничтожения грызунов не дают желаемого результата. А на наш взгляд, в борьбе с серой крысой целесообразно вернуться к использованию яда острого действия — фосфида цинка, сделав его основным средством проведения дератизации, при этом антикоагулянты должны применяться в качестве вспомогательных ядов в зачисточных и профилактических работах. Достижение высокой эффективности дератизации возможно за счет перехода к централизованной одновременной обработке населенного пункта.
При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на кажущуюся безобидность процесса активного расселения серой крысы, масштаб и тяжесть неблагоприятных последствий его в республике можно в определенной степени сравнить со стихийным бедствием. С учетом величины наносимого ущерба, суммарных материальных потерь государства, хозяйствующих субъектов и населения, продолжающееся расселение крыс следует признать существенным фактором ухудшения общей экономической ситуации, с которым нельзя не считаться. Отсюда очевидна необходимость разработки системы мер борьбы с этим явлением, включая регионы, куда пасюк еще не проник. Там же, где он укоренился, с ним должна вестись решительная и бескомпромиссная научно-обоснованная борьба.
Поставив перед собой соответствующую цель, проведены последовательные поэтапные, в том числе, экспериментальные исследования. Они позволили определить, что вследствие смены социально-экономического строя в стране, появления в ней частных владений произошла трансформация финансовых затрат на проведение медико-социальных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Это, в свою очередь, привело к усиленному размножению мышевидных грызунов, в том числе серых крыс. Для борьбы с ними, нами разработаны и рекомендованы способы регуляции численности мышевидных грызунов отраженные в методических документах, утвержденных Министерством сельского хозяйства РТ.

Автореферат диссертации по теме "Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана"
На правах рукописи
005056776
Назарова Орзугуль Домулоджановна
ЭКОЛОГИЯ СЕРОЙ КРЫСЫ (ИАТТиБ №КУЕв1Си8 BERKENHOUT, 1769) В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
специальность 03.02.04 — зоология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
с лен тг
Новосибирск — 2012
005056776
Работа выполнена в лаборатории природных очагов болезней Научно-производственного предприятия «Биологические препараты» Таджикской Академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
академик Таджикской Академии наук Абдусалямов Ислом Абдурахманович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Литвинов Юрий Нарциссович
(Институт систематики и экологии животных
СО РАН, заместитель директора по научной работе)
доктор биологических наук, профессор Сидоров Геннадий Николаевич (Омский государственный педагогический университет, профессор кафедры биологии)
Ведущее учреждение: ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский
противочумный институт Роспотребнадзора
Защита состоится «14 » декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.033.01 при Институте систематики и экологии животных СО РАН по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 11. Факс: (383)217-09-73, e-mail: dis@eco.nsc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН.
Автореферат разослан « ». 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Петрожицкая Л. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Серая крыса — пасюк — один из наиболее тесно связанных с человеком синантропных видов грызунов, благодаря чему она распространилась почти по всему миру.
Важнейшими факторами, способствующими ее расселению в природных экосистемах и населенных пунктах, служат наличие естественных путей передвижения грызуна и массовая перевозка всевозможных грузов. Проникая на новые территории, пасюк находит наиболее благоприятные для своей жизнедеятельности места обитания и закрепляется в них.
Территория Таджикистана, где выявлены природные очаги лептоспироза, листериоза, лейшманиоза, токсоплазмоза, сибирской язвы и других зооантропонозных заболеваний, отвечает условиям существования основных их носителей, в том числе серой крысы. Первые сведения о расселении серой крысы в городе Душанбе зафиксированы в 2000 году (Саидов и др., 2004; Назарова, и др., 2005). По всей вероятности, расселение и укоренение ее в жилом секторе произошло во второй половине 90-х годов прошлого столетия. В настоящее время серая крыса активно расселяется по всей Гиссарской долине, осваивая при этом как естественные природные местообитания, так и антропогенные. За последние годы в городе Душанбе зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом, листериозом и иерсиниозом (Лукьянов и др., 2004). Перекрывание ареала серой крысы и очагов инфекционных заболеваний может привести к образованию вторичных крысиных очагов инфекций непосредственно в населенных пунктах. Это может произойти в период формирования устойчивой фауны экто- и эндопаразитов серой крысы.
Таким образом, последствия широкого распространения и роста численности серой крысы на территории Таджикистана представляются чрезвычайно опасным явлением, предопределившим необходимость соответствующего мониторинга расселения, динамики численности и разработки более совершенных и адекватных мер борьбы, чем и определяется актуальность проведенного исследования.
Цель исследования. Изучить экологические закономерности распространения серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана.
В соответствие с этим поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности распространения серой крысы в Гиссарской долине.
2. Установить динамику численности в различных типах биотопов.
3. Изучить особенности экологии серой крысы (питание, размножение, половой и возрастной состав популяции).
4. Осуществить мониторинг экто- и эндопаразитов и микрофлоры в популяциях серых крыс.
5. Выявить основные причины роста численности серой крысы в жилом и аграрном секторе.
6. Определить вредоносное значение серой крысы, оценить эффективность
различных методов борьбы с серой крысой и разработать рекомендации
по их совершенствованию.
Научная новизна. Изучена экология (стадиальное распределение, численность, питание, размножение, сезонная и суточная активность), выяснены пути проникновения и условия укоренения пасюка в Гиссарской долине, а также фауна экто- и эндопаразитов и круг зоонозов, опасных для человека и животных. Впервые проанализировано современное распространение серой крысы в Гиссарской долине. Выявлены основные аспекты и внутренние механизмы территориальной экспансии, конкретные причины и факторы расширения существующего ареала. Установлена высокая эпидемиологическая опасность пасюка по всей области его распространения. Дана ориентировочная оценка наносимого крысами материального ущерба, разработаны концептуальные основы дератизационных мероприятий в аспекте новых социально-экономических условий.
Практическая значимость. Выявлен ареал, пути проникновения и предпочитаемые местообитания серой крысы в Гиссарской долине. Дано научное обоснование мероприятий по борьбе с крысой в населенных пунктах. Разработаны и приняты для использования: Методические рекомендации по мерам борьбы с переносчиками зоонозных заболеваний сельскохозяйственных животных (грызунами) и Методические указания по борьбе с серой крысой (Rattus norvegicus Berk.) в природных и антропургических очагах лептоспироза, утвержденные и рекомендованные к внедрению Министерством сельского хозяйства РТ (2012).
Часть работы выполнена в рамках международного проекта Т-1594 «Эколого-эпизоотологический мониторинг мышевидных грызунов как основных носителей паразитарных и инвазионных заболеваний в Центральном Таджикистане», поддерживаемого Международным научно-техническим центром (МНТЦ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Серая крыса проникла в Гиссарскую долину Центрального Таджикистана в середине 90-х годов прошлого столетия. За короткий период она расселилась по всей территории Гиссарской долины, интенсивно расширяя свой ареал, благодаря присущей ей высокой экологической пластичности, заняв благоприятные для нее экологические ниши.
2. Освоение крысами удаленных от своего основного ареала территорий происходит в силу последовательного осуществления следующих процессов: пассивного проникновения в новый регион, закрепления при наличии благоприятных для этого условий и активное расселение. Наиболее слабым и уязвимым звеном в процессе захвата пасюком новых территорий является стадия закрепления, причем в удаленных от основного его ареала регионах.
3. Фауна экто- и эндопаразитов пасюка в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, как и в относительно давно заселенных регионах,
стала такой же смешанной и состоит из немногочисленных собственных паразитов и паразитов местных грызунов.
4. На новых территориях заселения серая крыса заняла доминирующее положение в процессе обеспечения циркуляции возбудителей наиболее распространенных зооантропонозов, что может привести к обострению эпидемиологической ситуации.
5. Меры по борьбе с серой крысой в населенных пунктах Центрального Таджикистана явно недостаточны и малоэффективны, они не позволяют обеспечить устойчивое снижение ее численности, что свидетельствует о необходимости совершенствования их концептуально-методологических основ
Апробация работы. Материалы исследований доложены на: республиканской конференции «Фауна и экология животных» (Душанбе, 2004); международной конференции по биобезопасности и биозащите стран Центральной Азии и Кавказа (Алматы, 2008; Тбилиси, 2011); республиканской конференции «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2010); международной конференции «Продовольственная биобезопасность» (Душанбе, 2011); заседании Ученого совета научно-производственного предприятия «Биологические препараты» (2012); заседании Ученого совета Института зоологии и паразитологии АН РТ (2012).
Публикации. Опубликовано 10 научных работ в республиканских и зарубежных научных изданиях, в том числе 2 — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 методических руководства.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, список использованной литературы и приложение. Объем работы — 127 страниц, включая 17 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 231 источник (в том числе 34 зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы
В главе кратко освещены происхождение и история расселения серой крысы в Центральной Азии, рассмотрен современный ареал этого грызуна на территории Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Проанализированы основные черты экологии серой крысы, обеспечивающие эффективность ее расселения: экологическая пластичность, всеядность, мощный репродуктивный потенциал и развитый инстинкт самосохранения.
Глава 2. Природно-климатические условия региона исследований
В данном разделе диссертации дана физико-географическая характеристика Гиссарской долины Центрального Таджикистана: рельеф, климат, характеристика почв, растительность и животный мир.
Глава 3. Материал и методы исследования
Материалом для диссертации послужили собственные полевые наблюдения за серой крысой, результаты социологических опросов населения, а также отчетные данные Центров государственного санитарно-эпидемиологического и санитарно-ветеринарного надзора МЗ РТ и МСХ РТ за период 2003-2010 гг.
В природных биотопах наличие крыс определяли, прежде всего, на пеших маршрутах в основных местообитаниях. Суммарная протяженность маршрутов в Гиссарской долине составила около 1200 км.
Численность пасюка определялась специальным отловом ловушками Геро. Они располагались в линию через 5 м (50-100 ловушек в каждом пункте учета). Приманка использовалась стандартная — хлеб или поролон (в дождливую погоду) с подсолнечным маслом. В жилых и подсобных помещениях населенных пунктов давилки и живоловки ставили из расчета: одна ловушка на 10 м2, приманка в этом случае менялась по принципу контрастности.
Всего обследовано 176 населенных пунктов и 149 открытых местообитаний, выставлено 11691 ловушек, добыто 1890 млекопитающих, в том числе 876 серых крыс. Помимо специальных отловов, регулярно производился сбор павших зверьков после истребительных мероприятий, в том числе при апробации различных способов уничтожения грызунов, как в открытых местообитаниях, так и в помещениях. В общей сложности за период с 2003 по 2010 гг. в населенных пунктах дератизация проведена на площади около 800 тыс. м2. Всего в лабораторию доставлено свыше 2850 трупов серых крыс.
Одним из приемов выяснения распространения грызуна являлись социологические опросы населения. Опрошено свыше 1500 респондентов, из них 100 были постоянными информаторами.
Возрастную структуру популяции грызунов определяли на основе комплексного метода: по весу, совокупности морфометрических показателей, состоянию генеративных органов и степени стертости зубов (Клевезаль, 1980).
Численность мышевидных грызунов в природных местообитаниях определялась относительным учетом, из расчета попадаемости зверьков на 100 ловушко-суток (в %). Для учета численности грызунов в строениях применен метод приближенно-полного вылова (Туликова, 1947).
При изучении питания крыс просмотрены желудки 983 зверьков. Помимо того, проводились наблюдения за кормящимися зверьками в природе.
Размножение грызунов изучалось по общепринятым методикам. Состояние генеративных органов оценивалось по результатам промеров семенников и семенных пузырьков, подсчета числа эмбрионов и плацентарных пятен в рогах матки и числа резорбирующихся эмбрионов. Продолжительность размножения устанавливали путем регистрации дат отлова беременных самок.
Всего за время исследований отработано 1460 ловушко-суток, в том числе 985 — в антропогенных и 475 —в естественных биотопах (табл.1).
Таблица 1
Отлов грызунов в различных стациях Центрального Таджикистана в период 2003-2010 гг.
годы Населенные пункты Открытые местообитания
число пунктов выставлено ловушек добыто млекопитающих в т.ч. серых крыс число пунктов учетов выставлено ловушек добыто млекопитающих в т.ч. серых крыс
2003 8 1120 134 75 23 900 93 55
2004 16 1100 98 64 20 680 61 47
2005 28 1400 92 15 9 250 18 4
2006 34 650 59 37 18 480 55 3
2007 6 470 32 26 14 700 31 9
2008 17 286 145 89 19 455 43 33
2009 22 567 134 88 12 145 175 67
2010 45 1810 486 235 34 678 234 89
Всего 176 7403 1180 609 149 4288 710 267
Примечание: в 2003-2004гг. обследования проводились только в г. Душанбе и прилегающих населенных пунктах.
Лабораторное исследование крыс начиналось со сбора эктопаразитов и снятия промеров. Морфометрическую и краниометрическую изменчивость изучали по пяти экстерьерным и одиннадцати признакам черепа. Достоверность различий между особями разных полов оценивалась с помощью компьютерной программы ^критерия Стьюдента. Сбор эндопаразитов проводился разработанным К.И. Скрябиным в 1928 г. методом неполного вскрытия отдельных органов. Для выявления инфицированности грызунов в лаборатории НПП «Биологические препараты» проводили исследования бактериологическим, биологическим и серологическим методами. Всего исследовано 1398 проб, из них: 1011 сыворотки крови, 72 смыва из ротовой полости и прямой кишки, 54 пробы фекалий и 261 — паренхиматозных органов мышевидных грызунов.
Глава 4. Распространение и экология серой крысы
Систематическое положение. В пределах ареала описано 5 подвидов, из которых 2 встречаются на территории бывшего СССР. На территории Таджикистана обитает номинальный подвид ЯаНт norvegicus ВегкепЬои!, 1769. В Центральной Азии для вида отмечена значительная изменчивость. Так,
в Согдийской области Северного Таджикистана, в г. Бишкек Республики Кыргызстан и в г. Алматы Республики Казахстан встречаются пасюки с пестрым, капюшоновым, серо-белым окрасом (Давыдов, 1984; Алымкулова и др., 1995), а на территории Гиссарской долины — грызуны с рыжевато-бурым и серым окрасом. Морда сравнительно тупая и широкая, с большими ушными раковинами. Только у грызунов, обитающих в Центральной Азии, ушная раковина, если ее отогнуть вперед, достигает заднего угла глаза. Хвост покрыт редкими волосами. Череп с длинным лицевым отделом и крупной мозговой капсулой, угловатый, с хорошо развитыми гребнями. Наблюдаются различия между полами — самцы намного крупнее самок как по весу, так и по размерам тела и длине черепа. Различаются также верхняя диастема и межглазничный промежуток.
4.1 Распространение
В середине 90-х годов прошлого столетия серая крыса обнаружена в г. Душанбе и его окрестностях (Саидов и др., 2004; Назарова и др., 2005). Проникновение её связано с регулярным завозом продовольствия и других товаров, поставляемых железнодорожным транспортом в республику. Начиная с 2001 года, численность серой крысы стала нарастать, и она заселила все пригодные биотопы в городе Душанбе. При этом она полностью вытеснила из привычных мест обитания туркестанскую крысу — аборигенного синантропного грызуна. Туркестанская крыса относится к категории ограниченных или ложных синантропов (Кучерук, 2000). В условиях урбанизированного ландшафта она оказалась менее конкурентоспособной, чем серая крыса. В настоящее время в населенных пунктах Гиссарской долины серая крыса продолжает интенсивно расселяться (рис. 1). В окрестностях г. Душанбе распространению крыс способствуют благоприятные орографические условия (наличие мелких речек, ручьев, каналов и т. д.), обеспечивающие возможность направленных миграций и укоренения в открытых стациях, а также густая сеть населенных пунктов и животноводческих ферм. Таким образом, пасюк проник вглубь Варзобского района, расположенного в 30 км севернее г. Душанбе, о чем свидетельствуют результаты обследования здесь 14 населенных пунктов. Установлено, что в поселках Варзоб, Фанфарок и Лучоб существуют устойчивые популяции серой крысы. В то же время в детском санатории «Гушары» этого же района крыса встречается эпизодически. Так, в августе 2007 г. в одном из складов санатория отловлены 2 экземпляра серой крысы и в том же году было зарегистрировано 3 случая покусов крысами людей. Однако при повторных исследованиях в последующие годы крысы здесь не обнаружены. Известно много примеров, когда завоз крыс не приводил к их укоренению (Бурделов и др., 1990). Одной из причин этого, на наш взгляд, является ограниченное количество особей, проникших на данную территорию, что препятствует нормальному воспроизводству.
Ягноб
Пер. Амэоб
Рис. 1. Распространение серой крысы в Гиссарской долине: 1 — г. Душанбе, 2 — джамоат Варзоб, 3 — джамоат Фанфарок, 4 — джамоат Лучоб, 5
— джамоат Гушары, 6 — джамоат Рудаки, 7 — джамоат Озодизанон, 8 — джамоат Бустон, 9 — джамоат Киблаи, 10 — джамоат Рохаты, 11 — джамоат Россия, 12 — джамоат Коммунизм-Чимтеппа, 13 — г. Гиссар, 14 — джамоат Алмасы, 15 — джамоат Дехканобод, 16 — джамоат Новобод, 17 — джамоат Ханака, 18 — джамоат Шарора, 19 — джамоат Шахринав, 20 — садвинсовхоз Шахринав, 21 — джамоат Октябрь, 22 — джамоат Сельбур, 23 — джамоат Хасанов, 24 — джамоат Чептура, 25 — г. Турсунзаде, 26 — джамоат Каратаг, 27 — джамоат Новобод, 28 — джамоат Чапаевский, 29 — джамоат Кировский, 30 — джамоат Пахтаобод, 31 — г. Вахдат, 32 — джамоат Разведчик, 33 — джамоат Кирпичный, 34 — джамоат Чортеппа, 35 — джамоат Чертак.
Наиболее интенсивно пасюк мигрировал на равнинной территории Гиссарской долины в северном, западном и восточном направлениях. Так, серая крыса захватила 54 населенных пункта в Гиссарском, 34 — в Шахринавском и 6
— в Турсунзадевском районах, расположенных вдоль автотрассы, соединяющей их со столицей республики. В Гиссарском районе она обнаружена во всех 45 населенных пунктах, расположенных в его равниной части. В одной из овцеводческих ферм (пос. Алмасы) серая крыса создала устойчивую популяцию.
Из 9 обследованных джамоатов Турсунзадевского района пасюк был обнаружен в 6 населенных пунктах. Здесь численность крыс была высока в частном и промышленном секторе, а именно на маслобойнях. В 44 населенных пунктах района Рудаки, непосредственно примыкающего к г. Душанбе, серая крыса обнаружена повсеместно. К юго-востоку от г. Душанбе пасюк обнаружен в 17 населенных пунктах Вахдатского района. В то же время за его пределами серая крыса пока не найдена.
Следует отметить, что в некоторых районах серая крыса превалирует в сообществах мелких млекопитающих, достигая 36-40% от общего числа отловленных зверьков.
4.2. Особенности заселения серой крысой различных типов строений
Численность серой крысы значительно колеблется в зависимости от типа местообитания. Ее пространственное распределение изучено в городах Душанбе и Турсунзаде и в районных центрах Рудаки, Гиссар, Вахдат, Шахринав, Файзабад и Рамит. Обследованы многоэтажные жилые дома, частный сектор, предприятия общепита и промышленные предприятия, сараи и приусадебные участки. Встречаемость серых крыс оказалась максимальной в многоэтажных жилых домах. При этом основная масса крыс была сосредоточена в девятиэтажных домах, расположенных, главным образом, в периферийных микрорайонах.
В биотопах урбанизированного ландшафта характерным местом резервации серой крысы служит расположенная вдоль автомобильных дорог лоточно — арычная сеть. Здесь крысы селятся семьями под перекрытиями арыков, вблизи остановок общественного транспорта, коммерческих киосков, где скапливаются пищевые отходы, часто сбрасываемые в арыки (Назарова и др., 2008). В таких местах — в силу появления привычки к присутствию людей — крысы активны даже днем.
Установлены заметные различия в массе и размерах тела у крыс, обитающих в разных стациях. Так, зверьки, обитающие в мусорных шахтах многоэтажных жилых домов в среднем оказались более крупными, чем особи из других местообитаний. Более 45% особей, отловленных в мусорных шахтах имели массу более 300 г и длину тела свыше 230 мм, в то время, как в других стациях такие крупные особи встречались лишь в 5-6 % случаев.
Норы и убежища. Серая крыса чаще всего устраивает гнезда в малодоступных для человека местах вблизи источников корма и питья, иногда использует старые норы туркестанской крысы. В открытых местообитаниях глубина норы достигает 30-70 см.В одной норе может быть от 2 до 5 круглых гнездовых камер размером 30x30x20 см (Карасева, 1990). Всего обследовано 37 выводковых гнезд серой крысы. В 8 гнездах обнаружены выводки — от 4 до 9 крысят (в среднем 6,4 ± 0,4 особи).
4.3 Особенности экологии серой крысы
Питание. В населённых пунктах Гиссарской долины серая крыса питается всеми продуктами, которые хранятся в строениях. Наиболее часто отмечены: хлебные изделия — 47,1 ± 2,5%, животный корм — 14,3 ± 1,9%, овощи и фрукты — 12,1 ± 1,8%, растительный корм — 13,9 ± 2,0%, бумага — 6,1 ± 1,7%, прочие корма в 6,5 ± 1,3% случаев.
По данным анализа содержимого желудков, у дикоживущих грызунов, в зависимости от сезона и местообитания, питание было различным (рис. 2).
—•— Зеленные части растений %
—■— Семена и плоды %
Подземные
части растений
%
Животный корм
%
Рис. 2. Встречаемость кормов в желудках дикоживущих серых крыс
В осеннее-зимний период превалировали растительные корма с большей долей семян. Весной в питании также преобладали вегетативные части растений, которые в этот период наиболее богаты витаминами. В июне — июле у грызунов соотношение кормов в рационе менялось в сторону преобладания животной пищи (мыши, земноводные, моллюски, насекомые). Преобладание животных кормов над растительными в рационе крыс сохранялось до сентября включительно.
Наблюдались значительные вариации в питании крыс разных возрастных групп (рис.3). У молодняка в возрасте до двух месяцев в желудках преобладали
молодняк сеголетки озрослые
■ вегетиюные растеши0 о
■ семена растений0 о
з беспозвоночные0 о
> мелкие позвоночные0 о
Рис. 3. Питание серой крысы в зависимости от возраста
вегетативные наземные части растений и беспозвоночные, доля других видов кормов, особенно семян и позвоночных животных была незначительной. У взрослеющих крыс в возрасте от 3 до 6 месяцев доля животных кормов и семян возрастала, а доля вегетативных наземных частей убывала; взрослые крысы питались преимущественно животной пищей и семенами растений.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в синантропных популяциях пасюка рацион отличается от рациона животных, обитающих в природных стациях. Здесь он заметно изменяется в зависимости от сезона, местообитания и возраста зверьков.
Размножение, половой и возрастной состав. В строениях серая крыса при наличии благоприятных защитных условий размножается круглогодично. Беременные самки зарегистрированы здесь с января по декабрь, при этом каждая из них может приносить в год 2-3 помета. В открытых же стациях, у дико живущих зверьков репродуктивный период ограничен теплым сезоном года (рис. 4).
100 90 ■ 80 70 60 50 40 30 ?0
—-
- / \ —Беременные % —•—Корпящие % Холостые %
10 ■ 0 у//*'///////
Рис. 4. Репродуктивный период у дико живущих серых крыс
При анализе материалов рисунка заметны периоды максимально интенсивного размножения. Первый из них приходится на вторую декаду марта — начало апреля, причем доля участвовавших в размножении самок довольно высока и составляет от 53,2 до 70%.
В мае количество участвующих в размножении самок достигает своего пикового уровня (74%). Среди полувзрослых крыс попадаются и беременные.
В июне — августе количество взрослых самок, участвовавших в размножении, начинает снижаться до 61,6%. В сентябре — октябре названные уровни показателей возрастают до 65,5%. В ноябре количество взрослых самок, участвовавших в размножении, начинает снижаться — среди отловленных крыс реже попадаются самки с эмбрионами, а в декабре их почти нет. Минимальный уровень числа самцов приходится на зимний период, составляя 13,6%. В остальные сезоны года величина соотношения «самка-самец» распределялась
следующим образом: весной — 32,6:67,4%, летом — 47,4:52,6%, осенью — 39,9:60,1%.
Таким образом, приблизительно равное соотношение полов (1:1) наблюдается в летний период.
Количество эмбрионов у серой крысы колеблется от 3 до 12, а по плацентарным пятнам — от 2 до 14. Отмечена закономерная связь между величиной выводка и возрастом самок. Так, минимальная средняя величина выводка (5,7 ± 0,45) отмечена у самок весом 90-150 г., а максимальная (9,4 ± 0,45) — у самок весом 201-250 г.
Глава 5. Паразитофауна и инфицированность серой крысы патогенными микроорганизмами
5.1. Эктопаразиты серой крысы
В начальный период исследований в г. Душанбе и населенных пунктах Гиссарской долины на серой крысе были собраны блохи 8 видов, характерные для домовых мышей и туркестанских крыс. С 2006 г. были обнаружены уже специфичные для пасюка блохи ИозорзуПт /аяЫаШх Вове 1801, что можно считать началом восстановления собственной фауны эктопаразитов серой крысы. В дальнейшем эти блохи стали доминировать на пасюке (табл. 2). Особо следует подчеркнуть обнаружение блохи Хепор.чуИа сИеоргя (ЯоЛэсЬ.), являющейся активным переносчиком чумы.
Таблица 2
Виды блох, обнаруженные на серых крысах в 2004—2010 гг.
Год кол-во обследованных крыс Виды блохи количество особей
¿ерЮряуНа segnis ЗсЬосЬег Хепор$у11а сЛеор/л' КоДэдМ СегЫорИу1из й'ипрЫ ОепорШкЫтия аьътМь ТаБсЬ ШворйуИиз /азс1а(ш Воьс Мопор$у11и$ атзиз КойэсМ Хепор$у11а скеорхэ КойкаМ ЫояорзуПиз токпеску1 ЫояоряуНиз Ас!из С1епорЫа1тих go/ovi и^еШПоу
2004 12 - 1 - - - - - - - -
2005 6 2 - 2 - 6 - - - - -
2006 14 2 - - 4 18 6 - 2 2 0
2007 16 2 3 - 2 14 1 2 - 3 1
2008 43 - 1 3 4 273 1 4 1 1 2
2009 31 - 5 1 4 87 3 2 3 2 -
2010 34 - 7 И 2 8 1 - 4 3 3
Всего: 156 6 17 17 16 406 12 8 10 И 6
Среди эктопаразитов серой крысы обнаружены также 4 вида иксодовых — Ixodes redikorzevi Olen, Haemaphysalis caucasica Olen, Dermacentor marginatus Sulz., Rhipicephalus turanicus B. Pom. и 9 видов гамазовых клещей.
Численность иксодовых клещей была невысокой. Экстенсивность заражения — 6,4 %, интенсивность — 2,7%. Показатель обилия достигал величины 0,2. Наиболее часто встречались личинки и нимфы D. marginatus, реже — Н. punctata, Rh. turanicus. Находки клещей L. redikorzevi были крайне редки.
Гамазовые клещи на серой крысе были обильны. Они найдены на 904 особях, отловленных в населенных пунктах Гиссарской долины, причем наиболее зараженными оказались крысы в населенных пунктах Варзобского района, наименее — в Душанбе (табл. 3).
Таблица 3
Виды гамазовых клещей и степень зараженности ими серой крысы в ___разных регионах Гиссарской долины_
Виды гамазовых клещей города районы
Душанбе n = 304 Турсун-заде п =137 Варзоб п=237 Шахринав п=39 Гиссар п= 187
% заражения интенсивность инвазии % заражения интенсивность инвазии % заражения интенсивность инвазии % заражения. интенсивность инвазии % заражения интенсивность инвазии
Laelaps turkestanicus Lange 2.3 2,7±0,2 3,6 1,8±0,7 84,4 19,8±2,2 5,1 1,0±0,3 11,0 1.7±0,5
Laelaps agilis Koch. _ _ _ 3,0 1,57±0,8 _ _ 24,6 4,8±0,1
Laelaps algericus Hirst. - - 25,5 8,5±0,8 0,4 2,0±0,3 12,8 1,6±2,4 0,5 1,0±0,3
Eulaelaps stabularis Koch. 3,0 31,9±3,1 2,2 1,0±0,5 10,1 1,6±0,2 - - 1,0 1,0±0,2
Haemolaelaps pygmaeus Muller. - - - - 1,7 1,0±0,1 2,6 2,0±0,6 0,5 7,0±1,2
Haemolaelaps megaventralis Str - - - - 7,2 1,1±0,2 2.6 6,0±1,4 1,0 1,0±0,2
Allodermanys sussanguineus Hirst. 1,3 9,0±1,9 3,6 1,4±0,2 19,9 3,0±0,5 - - 2,5 1,2±0,2
Ichoronyssus sp. 0,3 1,0±0,2 3,6 4,0±1,1 1,7 1.0±0,1 _ 2,0 1,2±0,8
Liponyssus bacoti Hirst. - - - - 2.1 1,2±0,2 _ _ 2,0 1,0±0,1
Некоторые виды иксодовых и гамазовых клещей имеют важное медико-ветеринарное и эпидемиологическое значение, участвуя в циркуляции опасных природно-очаговых заболеваний. Так, иксодовые клещи Rhipicephalus turanicus — являются переносчиком возбудителей нуталиоза лошадей и пироплазмоза свиней, D. marginatus. — переносчиком пироплазмоза лошадей, а из гамазовых клещей — Eulaelaps stabularis может нападать на человека и вызывать дерматит, у кровососущих видов из семейства Laelaptidae, установлено наличие вируса ГЛПС и выделены культуры Yersinia pestis являющейся возбудителем чумы, a Francisella tularensis — сальмонеллы и листерии.
Таким образом, полученный материал свидетельствует о том, что фауна эктопаразитов пасюка в Гиссарской долине стала смешанной, состоящей из немногочисленных специфических паразитов и паразитов местных грызунов, что обуславливает принципиальную возможность распространения эпизоотии инфекционных заболеваний не только внутри популяции одного вида грызунов, но и в передаче ее другим видам.
5.2. Эндопаразиты серой крысы
Проведено полное гельминтологическое вскрытие 901 пасюка. Зараженными гельминтами оказались 622 особи, что составляет 69%. Гельминтофауна серой крысы представлена 14 видами, относящимися к 2 ленточным и круглым червям (табл. 4).
Таблица 4
Общая зараженность серой крысы гельминтами в населенных пунктах Гиссарской долины
Общая зараженность ленточными червями Общая зараженность круглыми червями
Район кол-во зверьков п = 901 зараженность %. макс, кол-во кол-во видов зараженность %. макс, кол-во кол-во видов
Душанбе 304 45,4 52 4 29,7 128 3
Турсун-заде 85 45,9 6 4 32.8 112 2
Шахринав 39 9,1 2 1 16,5 19 1
Варзоб 237 13,5 2915 3 54,7 190 7
Гиссар 137 19,7 8 4 46,8 35 6
Рудаки 99 13,1 560 4 41,0 50 3
Самый высокий процент заражения ленточными червями наблюдается у серых крыс в городах Душанбе и Турсунзаде. При этом в Душанбе этот показатель снижается в летние жаркие месяцы, а в Варзобском и Гиссарском районах остается стабильным. По-видимому, это связано с микроклиматическими особенностями этих регионов. Кроме того, сезонные изменения зараженности грызунов ленточными червями, возможно, зависят от
динамики численности различных насекомых и клещей, являющихся промежуточными хозяевами ленточных червей. В других районах Гиссарской долины зараженность ленточными червями была намного ниже. Максимальное количество видов ленточных червей отмечено у серой крысы в г. Душанбе, а количество видов круглых червей — в Варзобском районе. Минимальное количество видов (по одному виду из каждого класса) обнаружено у пасюка в Шахринавском районе (табл. 5).
Таблица 5
Видовой состав и степень зараженности серых крыс ленточными и круглыми червями в Гиссарской долине
Ленточные черви Зараженность, % Интенсивность инвазии Круглые черви Зараженность, % Интенсивность инвазии
Hymenolepis diminuta Rud. 41,1 4,4±1,12 Trichocephalus mûris Schrank 0,6 0,2±0,01
Hymenolepis nana 0,3 1,0±0,21 Nippostrongylus sp. 0,7 1,0±0,2
Taenia taeniaeformis Batsch 3,6 1,3±0,18 Aspiculuris tetraptera Nitzsch 2,1 0,2±0,01
Catenotaenia pusilla Goeze 1,0 1,0±0,22 Heterakis spumosa Schneider 2 9,6 15,6±2,21
Taenia hydatigena larvae 1,2 0,4±0,1 Subulara boueti Gendre 34,9 12,7±3.24
Hymenolepis sp. 2,9 1,0±0,2 Protospirura muris Gmelin 0,7 1,5; ±0,22
Mesocestoides lineatus Goeze 1,0 0,8±0,2 Physaloptera massino Schulz 1,6 1,6±0,15
Среди ленточных червей — паразитов серой крысы доминирующими являются Hymenolepis diminuta и Taenia taeniaeformis. Среди круглых червей, которыми заражены свыше 25% крыс, доминируют Subulara boueti и Heíerakis spumosa. Среди обнаруженных у грызунов ленточных червей, у человека могут паразитировать широко распространенный паразит крыс Hymenolepis diminuta, часто встречающийся в Душанбе, и общий для человека и грызунов Hymenolepis папа, — вызывающий у людей заболевание гименолепидоз. Mesocestoides lineatus и Taenia taeniaeformis, которые встречаются у крыс в стадии личинки, во взрослой стадии паразитируют у хищных млекопитающих, в том числе у собак и кошек, а также у ценных пушных зверей, разводимых на фермах.
Таким образом, серые крысы могут быть основным источником инвазионных заболеваний, как среди людей, так и среди домашних животных.
5.3 Внедрение серой крысы в природные очаги особо опасных инфекций
В связи с тем, что на территории Гиссарской долины существуют природные очаги целого ряда зооантропонозных инфекций, основными носителями которых являлись мышевидные грызуны (туркестанская и
пластинчатозубая крыса, домовая и лесная мышь и некоторые другие виды грызунов), проникновение серой крысы на территорию Гиссарской долины явилось чрезвычайно опасным явлением.
С активным расселением серой крысы по территории Гиссарской долины произошло ее проникновение в природные очаги лептоспироза и листериоза, основными носителями которых были туркестанские крысы и домовые мыши (Лукьянов и др., 2004). Расселение серой крысы происходило наиболее интенсивно в 2005-2010 гг. В это же время в регионе обострилась эпидемиологическая ситуация по этим заболеваниям. Были зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом, листериозом, Конго-крымской геморрагической лихорадкой среди людей и сельскохозяйственных животных в тех районах, в которых ранее эти заболевания не наблюдались. Кроме того, пасюк также внедрился в предгорно-ручьевой очаг туляремии, существующий на этой территории (отчет Центра санэпиднадзора РТ), вселившись непосредственно в местообитания важнейшего носителя этой инфекции — водяной полевки. Также не исключена вероятность проникновения серой крысы в горный Гиссарский очаг чумы. Что касается паразитарного обмена, то как уже упоминалось выше, на серых крысах было обнаружено 10 видов блох,4 вида иксодовых и 9 видов гамазовых клещей. При этом Ceratophylus simpla, Ctenophthalmus assimilis являются паразитами полевок, Xenopsylla cheopis — крыс, Xenopsylla conformis — малых песчанок, Nosopsyllus mokrzecky и Nosopsyllus fidus — паразиты мышей.
Таким образом, с проникновением и внедрением в природные очаги инфекций серой крысы происходит тесный контакт с аборигенными видами грызунов (туркестанской крысой, домовой и лесной мышью), между которыми происходит паразитарный и микробный обмен; при этом, серая крыса заняла доминирующее положение в Гиссарской долине, что привело к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе.
5.4. Эпизоотологическая ситуация по зооиозиым инфекциям в связи с распространением серой крысы
Серая крыса является носителем возбудителей множества зоонозных инфекций, в том числе регулярно или периодически поражающих человека (Карасева и др., 1990). Ситуация обострилась уже в первые годы расселения пасюка в г. Душанбе. Вначале степень его инфицированности возбудителем сальмонеллеза, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза и других зоонозов заметно уступала зараженности наиболее массовых в то время домовых мышей и туркестанских крыс (Лукьянов и др., 2004; 2009; Назарова, 2009). Однако всего лишь через 10-12 лет положение изменилось коренным образом. Серая крыса заняла лидирующее положение в качестве носителя возбудителей многих инфекционных болезней. Лабораторные исследования 535 биопроб, собранных в населенных пунктах Гиссарской долины, дали следующие результаты. У пасюка были выделены бактерии: Klebsiella — 29,8 % случаев, Е. coli— 11,4 %, Proteus — 8,0 %; у домовой мыши: Е. coli — 21,2%, Klebsiella — 13,9%, Proteus — 5,4%, у их переносчиков: Е. coli — 4,2%, Proteus — 2,4%, St. aureus — 2,0 %.
При проведении исследования методом РМА на инфицированность лептоспирами мышевидных грызунов, в том числе и серой крысы, обнаружены антитела к серотипам: L. hebdomadis, L. ротопа, L. grippotyphosa, что составило 13,9%, 20,6%, 36,3% соответственно. При этом серотип L. grippotyphosa доминировал в этих зонах преимущественно у серых крыс, a L. hebdomadis — у домовых мышей, что регистрировалось ежегодно, при наибольшем их значении в весеннее — летний период.
Обнаружены антитела к хламидиям у 35 из 67 серых крыс и у 2 домашних кошек, что составляет 52,2% и 2,0% соответственно. У 44 из 82 отловленных мышевидных грызунов выделены Listeria monocytogenes и Listeria innocua (табл.6).
Таблица 6
Инфицированность грызунов патогенными микроорганизмами
Инфицированность грызунов (%) патогенными микроорганизмами
Лептоспироз Листериоз
Вид L. hebdomadis \ L. ротопа L. grippotyphosa L. tarasovi Listeria monocetogenes Listeria innocua Yersinia Salmonella Chlamidia
Домовые мыши 64,3 16,8 18,9 - 7,2 8,4 2,8 1,9 1,4
Серые крысы 28,7 15,7 55,6 - 6,1 7,3 20,8 5,7 6,7
В сыворотке крови 3 домовых мышей и 19 серых крыс при постановке серологической реакции РГА в 18% случаев установлены антитела S. typhimurium, S. enteritidis.
Таким образом, проникновение серой крысы в природные очаги различных зооантропонозов и вовлечение ее в эпизоотический процесс создало чрезвычайно опасную ситуацию. Появился новый эффективный путь эстафетной передачи возбудителя из природных в синантропные популяции грызунов, то есть, непосредственно в населенные пункты.
5.5. Вредоносное значение серой крысы
Пасюк — один из самых массовых синантропных видов грызунов и, бесспорно, занимает ведущее место по приносимому экономическому ущербу. При этом вредоносная деятельность этого грызуна с каждым годом приобретает все большие масштабы (Рыльников, 2006). Например, при дератизации в складском помещении площадью 300 м2 одного из хлебопекарных предприятий г. Душанбе нами было учтено более 400 погибших крыс. Нетрудно ориентировочно оценить ущерб, наносимый здесь этими грызунами, если известно, что одна крыса ежедневно съедает 60г продуктов, приводя в негодность в десятки раз их большее количество.
Наличие пасюка в населенных пунктах производит также сильное морально-психологическое воздействие на людей. При опросе населения установлено, что крыс боятся 39,4 ± 1,4% респондентов от числа опрошенных, при этом 50,3 ± 2,2% — это женщины и 14,2 ± 1,6% — мужчины. Оказалось также, что взрослые сильнее боятся этих зверьков, чем дети (51,7 ± 3,7% против 33,0 ± 1,5%.).
Глава 6. Меры борьбы с серой крысой в Гиссарской долине
В главе дан обзор существующих методов борьбы с пасюком, подчеркнуты их положительные и отрицательные стороны, приведены обязательные основные этапы проведения дератизации (зоолого-эпизоотологический мониторинг, профилактические и истребительные мероприятия). Установлено, что наиболее эффективными являются одномоментные обработки на максимально большой территории с применением в качестве основного средства ядов острого действия (фосфид цинка), а в качестве вспомогательных ядов (при зачистных и профилактических мероприятиях) необходимо использовать антикоагулянты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Серая крыса проникла в Гиссарскую долину Центрального Таджикистана во второй половине 90-х годов XX столетия. Благодаря широкой экологической валентности вид успешно закрепился в новых местообитаниях. На современном этапе наблюдается дальнейшее расселение крыс по территории республики. В отдельных районах пасюк является доминирующим видом в сообществах мелких млекопитающих. В основе столь успешной экспансии лежит, в первую очередь, эврибионтность пасюка — его способность к обитанию, как в населенных пунктах, так и в естественных открытых местообитаниях. При этом экологические спектры синантропных и природных микропопуляций серой крысы могут значительно различаться. Например, реализация исходно мощного репродуктивного потенциала в различных местообитаниях осуществляется по-разному. В населенных пунктах в условиях скрытых местообитаний крысы могут размножаться круглый год, а в открытых природных местообитаниях период размножения приурочен к теплому сезону (вторая декада марта - первая декада ноября). Существенны также различия в питании синантропных и дикоживущих крыс.
Появление пасюка в Центральном Таджикистане влечет за собой значительный экономический ущерб и резкое ухудшение эпидемиологической ситуации, так как крысы являются универсальным носителем многих болезней, резервуаром всевозможных инфекций, а благодаря массовости и активности — превосходным их распространителем. Об этом свидетельствует и внушительный состав паразитов, и инфицированность крыс многими видами патогенных микроорганизмов.
выводы
1. Серая крыса — norvegicus ВегкепЬои!, 1769 проникла в Гиссарскую долину в середине 90-х годов прошлого столетия. Выделяются три этапа экспансии: 1) проникновение (вторая половина 90-х годов), 2) закрепление (начало 2000-х годов), 3) расширение ареала (с 2005 г.).
2. Проникновение и распространение серой крысы зависят от масштабов грузоперевозок вблизи населенных пунктов и социально-экономической ситуации в целом, а также от микроклиматических условий местности.
3. Установлены заметные морфометрические различия (размер тела, длина черепа, верхняя диастема, межглазничный промежуток) особей в местообитаниях различного типа.
4. Рацион серой крысы, обитающей в открытых стациях, зависит от типа местообитания, сезона и возраста грызунов.
5. У синантропной популяции серой крысы репродуктивный период круглогодичный, в то же время у дикоживущей популяции он ограничен теплым сезоном (март — ноябрь) с двумя периодами интенсивного размножения.
6. Паразитофауна серой крысы смешанная и представлена 10 видами блох, 4 видами иксодовых, 9 видами гамазовых клещей и 14 видами гельминтов, относящихся к 2 классам.
7. В период проникновения и закрепления серой крысы в Гиссарской долине ее паразитофауна была представлена видами, характерными для мышевидных грызунов, обитающих в этом регионе. В настоящее время отмечен специфичный для серой крысы вид блох — Ыо.чор.чуНш /сяааПя, впервые отмеченный нами в Таджикистане.
8. Серая крыса тесно контактирует с аборигенными видами грызунов, между которыми происходит паразитарный и зооантропонозный обмен, при этом серая крыса заняла доминирующее положение в антропозоонозах Гиссарской долины, что привело к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе.
9. Мероприятия по уничтожению серой крысы целесообразно проводить одновременно на большой территории, используя яды острого действия, а антикоагулянты использовать в качестве вспомогательных ядов при зачистных и профилактических работах.
Список публикаций по теме диссертации
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
1. Назарова О.Д., Курбонбекова З.Д., Саримсоков А., Лукьянов Н.Б. Мониторинг природно-очаговых инфекционных заболеваний циркулирующих в Гиссарской долине // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. 2011. №2. С. 64-68.
2. Назарова О.Д., Шодмонов И., Гельминтофауна мышевидных грызунов в Гисеарекой долине // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. 2011. №3. С. 67-69.
Статьи, опубликованные в других изданиях
3. Лукьянов Н.Б., Азимов Г.Д., Назарова О.Д., Дабуров К.Н., Лептоспирозы в Таджикистане // Здравоохранение Таджикистана. Душанбе, 2009. Вып.З.С. 132-133.
4. Саидов А.С., Назарова О.Д. О расселении серой крысы в жилом секторе г. Душанбе // Материалы республиканской конференции «Фауна и экология животных». Душанбе, 2004. С.242-246.
5. Назарова О.Д., Рузиев В.Т. О расселении серой крысы (Rattus norvégiens) в городе Душанбе // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. Алматы, 2005. Вып.1-2. С.106-109.
6. Назарова О.Д., Курбонбекова З.Д., Азимов Г.Д. Распространение серой крысы (Rattus norvegicus) в Гиссарской долине // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. Алматы, 2008. Вып.1-2. С. 106-108.
7. Назарова О.Д., Рузиев В.Т. Причины расселения серой крысы в Душанбе и некоторые аспекты борьбы с ней. // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. Алматы, 2008. Вып.1-2. С. 108-110.
8. Назарова О.Д. Курбонбекова З.Д., Аноятбеков М.А., Азимов Г.Д., Ахмадбекова С. Источники лептоспироза в Таджикистане // Биобезопасность и зоонозные инфекции. Алматы, 2009. С. 105-106.
9. Назарова О.Д. О циркуляции листериоза в Таджикистане // Материалы научной конференции «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки». Душанбе, 2010. С. 385-388.
10. Anoyatbekov M., NazarovaO. Some aspects of circulation of listeriosis in Hissar valley the Central Tajikistan // Veterinary Problème of Central Asian — Food security: the use of modem ways of diagnostics and prophylaxis of infectious diseases of animais. 2011. P. 54-55.
11. Назарова О.Д., Муминов А.А., Саримсоков А. Методические рекомендации по мерам борьбы с переносчиками зоонозных заболеваний сельскохозяйственных животных (грызунами). Министерство сельского хозяйства РТ. Душанбе, 2012. 36 с.
12. Назарова О.Д., Саримсоков А., Норбутаев Н., Муминов А.А. Методические указания по борьбе с серой крысой (Rattus norvegicus Berk) в природных и антропургических очагах лептоспироза. Министерство сельского хозяйства РТ. Душанбе, 2012.45 с.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.0 пл., тираж 100 экз. заказ № 744 подписано в печать 07.11.12 г.