Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА БАРАНИНЫ В ЦИГАЙСКОМ ОВЦЕВОДСТВЕ ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА БАРАНИНЫ В ЦИГАЙСКОМ ОВЦЕВОДСТВЕ ПОВОЛЖЬЯ"
На правах, рукописи
ЛУШНИКОВ Владимир Петрович
ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА БАРАНИНЫ В ЦИГАЙСКОМ ОВЦЕВОДСТВЕ ПОВОЛЖЬЯ
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ' доктора сельскохозяйственных наук
п. Дубровнцы, Московской обл. 1996
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сс/.ь. а гадемии
ИМ. 4ч. Л, | Hi.it!р^оОза ,
инв. ы*А=аШМ
Работа выполнена в отделе технологии производства продуктов овцеводства Всероссийского научно-исследовательского института животноводства •
Научный консультант - доктор с.-х. наук, профессор A.M. Жиряков
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.Л, Левантин,
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н, Д. Цырендондоков; Доктор сельскохозяйственных наук, ТТ. Джапаридзе ,
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия
имени К. А, Тимирязева
Защита диссертации состоится J/k A^^sfe 1996 г. в « ¿^О » часов на заседании диссертационного Совета Д О 20.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес нпсппута: 142012, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВИЖ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета« кандидат сельскохозяйственных наук
10.11, Шмаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •
Актуальность темы: Овцеводство в Поволжье является одной из веду* щих отраслей животноводства. В этом регионе сосредоточено 14% всех овец России. Они играют важную роль в обеспечении населения региона продуктами питания (мясо, молоко), а легкую промышленность сырьем (шерсть, овчина).
Несмотря на это, поголовье овец в регионе в последние годы, как и во всей стране, резко сократилось, наполовину снизился объем производства продукции овцеводства.
Одной из причин кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате основная продукция от овец - шерсть оказалась не востребованной легкой промышленностью. .
Длительное время селекционно-племенная работа в регионе проводилась в направлении совершенствования тонкорунных и полутонторунных овец, по шерстной продуктивности, а их мясной продуктивности отводилось второстепенное значение. В результате производство баранины в живой массе на матку составляет 10-13 кг.
В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что доведение численности овцематок в структуре стада до 65-70, внедрение интенсивного выращивания, откорма ягнят и сдачи их на мясо в год рождения позволяет получить на овцу в живой массе по 25-30 кг мяса, и тем самым повысить рентабельность и конкурентоспособность отрасли.
Большим недостатком в производстве баранины является сдача на мясо до 30-40% взрослых овец низкой упитанности, что указывает на значительный резерв увеличения производства баранины с одновременным повышением ее качества.
Одной из плановых пород, разводимых в Поволжье, получившей широкое распространение, являются цигайские овцы шерстно-мясного направления продуктивности. Животные этой породы выносливы, хорошо переносят резко континентальный климат. Наряду с уникальной полутонкой шерстью цигайские овцы являются источником высокоценной баранины.
Еще П.Н. Кулешов (1896) писал: "Разведение цигайских овец для производства бараннны может быть рекомендовано с большей уверенностью, чем разведение скороспелых мериносов. Как скороспелый меринос, так и метисы английских мясных пород, требуют безусловно интенсивного кормления в молодом возрасте, которое дорого обходится хозяину, и во многих случаях производство баранины является невыгодным. Цигайская же овца может производить благодаря своим прирожденным качествам (меньшей изнеженностью и падкой, бедной сальными железами кожей), хорошее мясо даже при самом простом содержании на сене и соломе".
Как отмечает H.H. Дерягин, "мясо цигайских овец чрезвычайно вкусной
нежно к не обладает никаким посторонним запахом, и в Одессе, Вене и Константинополе цигайская баранина очень высоко ценится".
"По моему мнению, - пишет профессор Центр икали, — цигайским овцам, в виду прекрасных качеств их мяса и хорошей способности использовать корм, суждено играть выдающуюся роль при современных условиях хозяйства".
Приведенные высказывания 100-летней давности о высокой мясной продуктивности цигайских овец не потеряли своего значения и в настоя шее время.
< В связи с этим использование полутоншрунных цигайских овец имеет важное народнохозяйственное значение и направлено как на увеличение производства баранины, так и сопутствующей ей продукции (шерсть, овчины).
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является разработка методов и путей совершенствования китайской породы и интенсификации производства и улучшения качества баранины в овцеводстве Поволжья. В соответствии с этим в задачи исследований входило:
- изучение особенностей формирования мясной продуктивности у цигайских овец в онтогенезе;
- повышение мясной продуктивности цигайских овец методами внутрипо-родной селекции и межпородного (промышленного) скрещивания;
- разработка интенсивной технологии выращивания, нагула и откорма молодняка и взрослых цигайских овец;
- товарная оценка овчин цигайских и помесных животных.
Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации. 1 ■ ;
Научная новизна работы состоит в том, что впервые у растущего молодняка цигайских овец изучены особенности формирования мясной продуктивности от рождения до 18-месячного возраста, состав привеса и питательная ценность мяса и на этой основе разработана технология получения молодой баранины, требования к тушам овец разной весовой категории, ко-, торые будут использованы для разработки стандарта на молодую баранину. Лчрнсн? • и рекомендованы для внедрения перспективные варианты промышленного скрещивания цигайских овец с другими породами.
Изучено влияние разных генотипов цигайских баранов на мясную продуктивность потомства.
Апробирована и дополнена методика оценки племенных качеств цигайских баранов по мясной продуктивности потомства.
Проведена комплексная оценка овчинного сырья чистопородных, так и помесных животных.
Практическая ценность работы. Внедрение указанных выше разработок позволит хозяйствам региона, разводящим цигайских овец, значительно повысить производство баранины и улучшить ее качество.
Разработана классификация ягнячьих туш, которая может быть положена б основу разрабатываемого стандарта на молодую ягнятину.
Апробация заботы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научных конференциях Саратовского Государственного зооветенстнтута (1981-1995), на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1982,1989,1991,1991,1992, 1992, 1996), результаты научно-хозяйственного опыта по производству молочных ягнят экспонировались в июле 1982 года на ВДНХ СССР в павильоне "Овцеводство", на 33 ежегодной конференции Европейской Ассоциации по животноводству 16-19 августа 1982 года, Ленинград, на региональной конференции "Задачи молодых ученых по научному обеспечению животноводства и кормопроизводства в Поволжье", Саратов, 1990 г.', на отчетной научной конференции Московской ветеринарной академии, Москва, 1991 г., на республиканской научно-производственной конференции "Теория к практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях рыночных отношений'*, Краснодар, 1994 г., на научных конференциях и заседаниях ученого Совета ВИЖа (1994,1995,1996 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы обогащения и эффективного использования генофонда в животноводстве и задачи кадрового обеспечения отрасли", Бытово, Московской области, 1995.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 35 работ в научно-производственных журналах "Зоотехния", "Овцеводство", "Степные просторы", "Достижения науки и техники АПК", "Международный сельскохозяйственный журнал", трудах ВНИИ ОК. Приволжским книжным издательством выпущены "Практические советы овцеводу" (1991), "Резервы производства баранины в Поволжье" (1995), "Рекомендации по производству ягнятины" (1995), "Справочник по производству баранины" (1996).
Объем и структура лисссртащш. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, содержит 85 таблиц, 7 графиков, две технологические карты.
Список литературы включает 290 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.
Общая методика экспериментальных исследований
Научно-производственные опыты выполнялись в период с 1979 по 1994 годы на овцах цигайской породы в Саратовском Заволжье, по схеме представленной на странице 6.
Особенности формирования «ясности цигайских овец изучали на племенной ферме акционерного общества "Маяк революции" Озинскэго района, Саратовской области.
Материалом для эксперимента по изучению особенностей формирования мясной продуктивности у цигайских овец послужили баранчики, што-
Схема исследований
рые являются основным контингентом для производства молодой баранины.
Подопытные баранчики до 4-х месячного возраста выращивались кошар-но-базовым методом под матками с подкормшй концентратами и хорошо облиственным сеном; после отбивки сеном, ячменной и пшеничной соломой.
Для изучения особенностей формирования мясной продуктивності! у подопытного молодняка учитывали следу ющие показатели:
1.'Динамику живой массы прп рождении и в возрасте 1, 2,3,4,6,8,10,14 и 18 месяцев путем взвешивания при рождении, на торговых весах с точностью до 0,1 кг, а в последующие периоды на десятичных весах с точностью до 0,5 кгутром до кормления (п= 15).
2. Мясные качества путем контрольных убосв — по 5 баранчиков со средней живой массой дія каждой возрастной категории с определением у них по методике ВИЖ (1978) убойной массы и убойного выхода, сортового и морфологического состава привеса и энергетическую ценность мяса.
Дня разработки интенсивных технологий нагула и откорма в совхозе "Декабрист" Ершовского и АО "Комсомольское" Озинского районов Саратовской области было проведено 4 научно-хозяйственных опыта, которыми были охвачены все половозрастные группы мясного контингента молодой баранины. ,, '
Под опытом находились три группы баранчиков-аналогов по живой массе в возрасте 5,5 месяцев. Одна группа из них была поставлена на нагул по стерне зерновых с подкормкой концентратами по 300 г в день на голову; вторая на откорме житняковым сеном и ячменной дертью с общей питательностью рациона 1,1 корм. ед. и 122 г. переваримого протеина продолжительность опытного периода по нагулу и откорму составляла 60 дней.
Третья группа баранчиков использовалась для отработки совмещенной технологии подготовки ягнят на мясо. С этой целью первую половину опыта (30 дней) баранчиков содержали на нагуле, а вторую — на откорме в условиях, аналогичных первым двум группам.
Во втором опыте изучалась эффективность производства молочных ягнят.
С этой целью выбракованных по возрасту7 (но пригодных к воспроизводству) маток осеменяли семенем цигайских баранов и скрещивали со скороспелыми мясо-шерстными баранами асканийский кроссбрсд, асканийская черноголовая и мясо-сальной эдильбаевской.
Ягнят отбивали от маток в возрасте одного месяца, с живой массой не менее 10 кг и ставили на откорм продолжительностью 90 дней. С 10 до 60-дневного возраста их содержали на высокобелковых стартерных кормах (170 г на 1 корм, ех), а с 60 до 120-дневного возраста на менее богатых белком финишной смеси (130 г на 1 корм, ед.) и люцерновом сене. В состав стартер-ной смеси входило (%): отруби пшеничные - 10, сухое молоко - 15, соевая
мука — 20, овсяная мука — 9, гороховая мука — 20, микроэлементы - 2. В финишную смесь входило (%): отруби соевые- 18, отруби пшеничные - 15, кукурузное зерно - 25, ячменная дерть - 15, пшеничная дерть - 25, микроэлементы и витамины — 2.
Одновременно ягнятам скармливалось люцерновое сено.
В третьем и четвертом опытах изучалась эффективность заключительного нагула и откорма взрослых животных.
Для этого выбракованных (5-6 лет) овцематок ставили на нагул с использованием естественных пасбищ с подкормкой концентратами из расчета 250 г в день на голову.
После первой стрижки валухи ставились на площадку на откорм. Рацион их состоял из зеленой люцерновой массы с орошаемых полей и концентратов, среднесуточная питательность которого составила 1,6 корм. ед. и 170175 г переваримого протеина.
Продолжительность нагула и егтшрыа была 60 дней. .
Во всех опытах после нагула или откорма проводили контрольный убой животных по 5 голов каждой группы. Всего контрольному убою подверглось 35 голов разных половозрастных групп.
У подопытных животных изучали следующие показатели: изменение живой массы за период опыта, ее среднесуточные приросты, затраты питательных веществ (корм.ед., кг; перевар, протеин, г) на килограмм прироста живой массы.
Мясная продуктивность изучалась по методике ВИЖа (1978).
Повысить мясную продуктивность цигайских овец можно за счет промышленного скрещивания маток с баранами скороспелых пород. Для этого нами было проведено 4 научно-производственных опыта по промышленному скрещиванию цигайских маток с мясо-шерстными баранами: ромни-марш, куйбышевской, латвийской темноголовой, северокавказской пород.
Скрещивание с использованием баранов пород ромни-марш, латвийской темноголовой, куйбышевской проводилось в совхозе "Декабрист" Ер-шовского района, а северокавказской мясо-шерстной - в АО "Комсомольское" Озинского района Саратовской области.
Бараны латвийской темноголовой породы были завезены из учхоза "Ви-цзуце" Латвийской сельскохозяйственной академии, куйбышевской - госплем-завода "Дружба" Куйбышевской области, ромни-марш - госплемзавода "Власть труда" Орловской области, северо-кавказской мясо-шерстной — госплемзавода "Восток" Ставропольского края. Все бараны были 2-3-летнего возраста и относились по бонитировке к классу элита.
Контролем во всех вариантах скрещивания служили их чистопородные цигайские сверстники. ...
Для проведения каждого опыта выделялись отары маток 5-6-летнего возраста первого бонитировочного класса в количестве 600-700 голова
Каждая отара условно делилась на две группы - опытную и контрольную.
Матки в кажлой группе были аналогами по живой массе и настриг)' шерсти. Содержались матки и полученное от них потомство б одинаковых условиях.
Одну группу маток осеменяли мясо-шерстными баранами (опытная), другую - иигайсюши (контрольная).
У подопытного молодняка изучались: динамика живой массы, среднесуточные приросты, затраты корма (корм.ел., и переварим, протеина) на килограмм прироста живой массы за период того или иного опыта.
Мясные качества изучачись путем контрольного убоя баранчиков по 5 голов от каждого варианта по методике ВИЖа (1978).
-Изучение методов внутрнпородной селекции, включающих эффективность массового отбора ярок по массе тела, оценку1 баранов-про извод« ггелей по мясным качествам потомства, влияние различных форм подбора родителей на мясную продуктивность потомства, использование цигайских баранов различных госплемзаводов проводилось на племенных фермах совхоза "Маяк революции'' и АО "Пнгаревский" Озинского района, Саратовской области.
При производстве мяса - баранины, сопутствующей, но очень важной дополнительной продукцией овцеводства, являются овчины, которые значительно повышают экономическую эффективность отрасли.
При проведении промышленного скрещивания цигайских маток с мясо-шерстными баранами куйбышевской породы в совхозе "Декабрист" Ершов-ского района Саратовской области проводили оценку товарных свойств овчин цигайского и цигай х куйбышевского молодняка в 7,5 и 18-месячном возрасте.
Также нами оценивались технологические свойства овчнн цигайских баранчиков в 7,5-месячном возрасте, в зависимости от типа их телосложения - узкотелых и ш про котел ых, полученных в колхозе "Прогресс" Марк-совсшго района Саратовской области.
В обоих случаях овчины перерабатывались в лаборатории товароведения сырья и полу фабрикатов Всероссийского института меховой промышленности по 5-6 штук каждого варианта.
Перерабатывались они по технологии обработки меховой овчины с облагораживанием волосяного покрова и крашением в темно-коричневый цвет. Волосяной покров пострижен на высоту 18-20 мм. При переработке овчин изменения в технологию не вносились, так как овчины отвечали требованиям, регламентированным технологией.
В 1981-1982 гх в совхозе "Декабрист" Ершовского района Саратовской области после интенсивного откорма цигайских, цигай х аска ни неких крос-сбредов, цигай х асканийских черноголовых, цигай х эдильбасвскпх ягнят в 4-месячном возрасте в условиях центральной химической лаборатории Тат-мехобъединення (г.Казань) проводили выделку и оценку товарных свойств этих ягнят.
Для оценки товарных свойств меховых овчнн в полу фабрикате было ото-
брано из каждой группы по 5 типичных для каждого варианта опыта овчин.
Во всех случаях шкуры снабжали индивидуальной пробивной меткой,
которая позволила вести учет по каждой овчине отдельно и не потерять происхождение животного.
На овчинах в полуфабрикате были исследованы:
- механические свойства: нагрузка при разрыве в момент разрыва (абсолютная прочность, П), предел прочности при растяжении (относительная прочность, мПа) - на динамометре по общепринятой методике.
-удлинение при заданной нагрузке (4,9 мПа/0,5 кг/с/мм3), %.
- прочность лицевого слоя - определяется по кривой удлинения образцов, на шторой образуется смешение в момент растрескивания лицевого слоя.
- истираемость волокон за 22 тыс. циклов - потеря их массы в процентах к их первоначальному веет.
- толщина кожевенной ткани (в мм).
- густота шерстяного покрова - определялась радиоизотопным методом, разработанным ВНИИ меховой промышленности на приборе РГ-4, который позволяет получать условные характеристики по силе тока или по числу делений на шкале прибора в зависимости от количества поглощенных объектом бета-лучей (усл. ед. МА).,
- теплозащитные свойства меха - (м!/град/Вт) - на установке ВНИИ меховой промышленности методом регулируемого теплового режима естественной конвекции и воздушном потоке при скорости ветра 5 м/сек.
-деформируемость волосяного покрова (%), включая такие показатели, как сминаемость, упругость, пластичность.
Цифровые материалы обработаны биометрически, по методике H.A.
Плохинского (1969),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Особенности формирования мясной продуктивности цигайских овец заволжского типа
1.1. Продолжительность утробного развития и живая масса ягнят при рождении
Онтогенез надо понимать как путь индивидуального развігтия особи, включающий два периода: утробный и послеутробный, каждый из которых оказывает огромное влияние на развитие и продуктивность взрослых животных (К.Б. Свечин, 1976).
Установлено, что продолжительность утробного развігтия ягнят связана со скороспелостью и может служить в качестве селекционного признака.
Для изучения продолжительности утробного развития цигайских ягнят заволжского типа нами учтено 575 объягнившихся маток с известными датами случки и ягнения от которых получено по второму окоту 755 ягнят, втом числе 391 ярка и 364 баранчика.
Анализ таблицы 1 показывает, что продолжительность утробного разви- ' тия цигайских ягнят заволжского типа в среднем составляет 148,2 дней с колебаниями от 141 до 155 дней. У ярок продолжительность утробного развития на 0,5 дня меньше по сравнению с баранами; продолжительность утробного развития у ягнят родившихся в числе одинцов на 0,5 суток меньше по сравнению с двойневыми.
Таблица 1
Продолжительность утробного развития цигайских ягнят
Пол ягненка В числе СКОЛЬКИХ родился ■ Кол-во ■ ягнят Продолжительность утробного развития
средние лимиты
Ярки одиниовые 299 147,8 142 - 154
двойнёвые 92 148,3 141 - 153
Бараны одинцовые 276 148,3 143 : 155
двойневыс 88 148,8 142-153
755 - 148,2 141 - 155
Быстротечность процессов формирования плода в утробный период н большая изменчивость продолжительности последнего (от 141 до 155 дней) оказывает влияние на живую массу новорожденных ягнят (табл.2).
За период с 141 до 155 дня утробного развития живая масса новорожденных ягнят увеличилась с 3,35 кг до 4,36 кг или на 30,1%.
На основании проведенных исследований, а также данных литературы можно сделать заключение, что цигайских овец по продолжительности утробного развития можно отнести к среднеспелым овцам, занимающим по этому признаку промежуточное положение между скороспелыми английски-
Связь живой массы ягнят при рождении с продолжительностью утробного развития
Продолжительность утробного развития, дней
Кол-во ягнят
Живая масса, кг
Относительное увеличение, %
141 - 142 12 3,35 100
143 - 144 26 , 3,40 101,5
145 -146 107 ■ 3,46 103,3
147 - 148 204 3,51 104,8
149-150 178 3,80 113,4
151-152 113 4,05 120,9
153 - 154 77 4,20 125,4
155-156 28 4,36 130,1
ми и позднеспелыми тонкорунными породами. Продолжительность утробного развігтия у цигайских овец не только связана с живой массой новорожденных ягнят, но и наследуется, и поэтому может служить в качестве селекционного признака для отбора овец по скороспелости при чистопородном разведении,
1.2. Особенности роста цигайских баранчиков в нослеутроСиый период
В практике мясного животноводства, как известно, для производства мяса важно использовать животных, достигающих в более короткие промежутки времени большей живой массы, то есть разводить животных более скороспелых. Поэтом>' живая масса уже сама по себе является показателем мясной продуктивности и может служить в качестве одного из показателей особенностей формирования мясной продуктивности.
В таблице 3 приводятся данные живой массы по периодам роста. Как видно, рост баранчиков .характеризуется неравномерностью. Самая высокая скорость роста отмечается в первый период после рождения. За 30 дней пос-леутробного развития абсолютный привесу подопытных ягнят составил 6,84 кг. В результате живая масса ягнят за этот период увеличилась почти в три раза, а среднесуточный прирост составил 228 г., что можно считать вполне удовлетворительным и даже хорошим привесом.
В связи с растущим организмом потребность ягнят в молоке возрастает, но, к сожалению, молочность маток к третьем)' месяц)' лактации заметно снижается. В связи с этим, даже небольшой сбой в кормлении подсосных маток отрицательно отражается на состоянии растущего молодняка. Этим можно объяснить снижение у подопытных баранчиков абсолютного прироста живой массы на втором месяце жизни по сравнению с первым на 30,7 %.
В последующие два месяца молочного периода задержка в росте у ягнят
Динамика живой массы цигайских баранчиков с возрастом
Возраст, мес. ПОКАЗАТЕЛИ
п Живая масса, кг Абсолют.. прирост, кг 1 Скорость роста по Броди Среднесут. прирост, г
при рождении 15 3,6 ± 0,07
1 15 10,4 ± 0,3В 6,84 0,92 228
2 15 15,2 ±0,33 4,76 0,37 158
3 15 21,7*0,40 6,50 0,35 217
4 15 27,7 ±0,60 6,00 0,24 200
6 15 30,« ± 0,36 3,11 0,11 52
8 15 34,6 ± 0,46 3,80 0,11 63
10 15 40,4 ±0,51 5,79 0,16 96
14 15 47,4 ± 0,68 7,04 0,16 59
18 15 53.4 ± 0,84 5,96 0,12 50
полностью компенсируется. В это время пищеварительные органы у ягненка заканчивают свое развитие и животные используют растительные торма наподобие взрослых животных. При обеспечении ягнят полноценным кормлением они компенсируют свое отставание в росте в последующие два месяца и до конца молочного периода на уровне 6,0-6,5 кг в месяц, что составляет 200-217 граммов среднесуточного прироста.
В результате стресса, вызванного отбивкой ягнят от матерей, рост их временно приостанавливается, в результате чего среднесуточный прирост снижается с 200 до 52 г.
После 6 месяцев у подопытных баранчиков наблюдается некоторый подъем в приросте живой массы, который продолжается до 10 месячного возраста животных. После этого рост ягнят постепенно запухает. Это связа-. но как с возрастом, так и с потерей тепла в зимнее время.
1.3, Убойные качества Живая масса является показателем скороспелости животных, но не в полной мере отражает их мясные качества. Важными показателями мясной продуктивности животных являются убойные качества.
Результаты наших исследований по изучению убойных качеств у растущего цигайского молодняка (баранчиков) приведены в таблице 4.
Анализ полученных материалов свидетельствует, что подопытные животные характеризуются высоким убойным выходом, который составил в разные возрастные периоды от 44,4 до 49,6% (за исключением 10 месячного возраста - 42,7%). ^
Установленный нами убойный выход у< цигайских баранчишв превосходит нормы, утвержденные Государственным комитетом по пищевой промышленности на 2,4 - 7,6 %.
Таблица 4
Результаты контрольного убоя _
Возраст, мес. М а с с а, кг Убойный выход, %
Предубойная Туши Внутреннего жира Убойная
при рождении 3,62 1,84 1,84 50,8
1 10,40 4,90 4,90 48,3
2 15,10 7,60 0,07 7,07 46,8
3 21,64 10,60 0,13 10,73 49,6
4 27,84 12,44 0,28 12,72 '45,7
6 30,76 13,74 0,38 14,12 45,9
34,70 14,96 0,46 15,42 44,4
ю 40,14 16,56 0,61 17,17 42,7
14 47,14 20,80 0,75 21,55 45,7
18 53.62 23,70 0,97 24,67 46.0
Убойный выход зависит, главным образом, от массы туши и мало от массы жира, поскольку содержание последнего во все периоды роста, не превышало 4,!%. Прирост предубойной массы идет главным образом, за счет прироста туши. Особенно это заметно у животных до 4 месячного возраста. Масса туши в это время составляет более 12 кг или 50% от массы туши взрослого животного. Посте отбивки ягнят от матерей интенсивность прироста туши снижается, а отложение внутреннего жира возрастает.
В целом же можно сделать заключение, что в возрасте 7-8 месяцев от цигайских баранчиков можно получать крупные туши весом 15-16 кг, отвечающую требованиям мирового стандарта.
1.4. Сортовой н морфологический состав туї пи
Качество туши в значительной мере определяется выходом наиболее ценных отрубов первого сорта и их морфологическим составом.
Наши исследования показывают общую закономерность: с возрастом повышается доля отрубов наиболее ценного I сорта и соответственно уменьшается доля отрубов II сорта.
Причем наибольший прирост массы отрубов I сорта происходит е период с 3 до 6 месяцев, с постепенным уменьшением в последующие периоды.
В таблице 6 приводятся данные морфологического состава туш.
Как видно из таблицы 6, морфологический состав туш у цигайских овец тесто связан с их возрастом. Удельный вес костей с возрастом уменьшается, а мяюотной части абсолютно и относительно увеличивается. У цигайских ягнят наиболее ценный период для получения максимума мясной продуктивности, когда наиболее интенсивно растет мышечная ткань, приходится на первые четыре месяца - от рождения до отъема от матери. За это время абсолютная масса мягатной части туши увеличилась по сравнению с массой
Таблица 5
Сортовой состав туш_;___
Возраст, мес. Масса охлажденной туши, кг Выход отрубов по сортам, в %
I П ■
3 10,60 77,5 22,5
4 12,44 84,7 15,3
6 13,74 89,0 11,0
8 14,94 85,5 14,5
10 15,56 86,2 13,8
14 20,80 90,0 10,0
18 23,70 92,2 7,8 ■
Таблица 6
Морфологически!» состав туш_|_■
Воїраст, мес. Масса туши, кг В том числе Мясо-костк, соотн. Площадь мышечного глазка, см 1
мякоть кости сухожилия
кг | % кг % кг %
при рожден. 1,87 1.31" 71,2 0,49 26,6 0,04 2,2 2,67 2,6
1 4,90 3,50 71,4 1,29 26,3 0,11 2,3 2,71 6,3
2 7,00 5,01 71,6 1,84 26,3 0,16 2,1 2,72 '8,2
з- 10,60 7,80 73,6 2,61 24,6 0,19 1,8 2,98 10,0
4 12,44 9,54 76,7 2,69 21,6 0,21 1,7 3,55 12,2
6 13,74 10,67 77,6 2,83 20,6 0,24 1,8 3,77 12,4
8 14,46 11,98 80,1 2,75 18,4 0,24 1,5 4,35 13,6
10 16,56 13,38 80,8 2,94 17,7 0,25 1,5 4,55 15,6
14 20,80 17,02 81,8 3,59 17,3 0,19 0,9 4,74 16,6
18 23,4 19,64 82,9 3,82 16,7 0.24 V 5,14 17,6
мякотной части новорожденного ягненка в 7,3 раза, в то время как масса костей - в 5,5 раза. ■ -
В результате ускоренного развития в туше мякотной части по отношению к тетям коэффициент мясности возрастает от 2,67 при рождении до 5,14 к 18-ти месячному возрасту,
1.5, Питательная ценность баранины
Для окончательного суждения об особенностях формирования, полной характеристике мясной продуктивности необходимо изучение качества мяса, его питательной ценности.
В таблице 7 приводятся изменения химического состава и калорийности мяса баранчиков с возрастом:
Таблица 7
Химический состав и калорийность мяса ___
Возраст, Содержание, % Калорийность,
мес. Влаги Жира Белка Золы кДж '
при рождении 77,36 ±0,83 1,17±0,17 20,41 ±0,84 1,06 ±0,04 4,21
1 75,73 ±0,58 2,76 ±0,40 20,48 ±0,22 ' 1,03 ±0,03 4,83 І
V 2 73,22 ±0,26 5,35 ±0,39 20,31 ±0,27 1,12 ±0,20 5,82
3 70,28 ±0,31 7,47 ±0,21 21,27 ±0,39 0,98 ±0,04 6,82
4 67,25 ±0,47 11,97 ±0,42 19,85 ±0,42 0,93 ±0,08 8,30
6 63,98 ±0,80 14,80 ±0,38 " 20,20 ±0,45 ■ 1,02 ±0,07 9,47
» 62,87 ±0,44 16,40 ±0,32 19,76 ±0,32 0,97 ±0,05 10,02
10 62,57 ±0,76 ■ 17,07 ±0,74 19,34 ±0,18 1,02 ±0,06 10,19
14 65,39 ±0,19 16,38 ±0,30 \ 17,26 ±0,30 0,97 ±0,09 9,54
18 64,64 ±0,69 16,66 ±0,53 ■ 17,56 ±0,52 1,10 ±0,06 9,72
Таблица в
Периоды роста. Масса туши, г кг * . Отложилось в туше, г
Сухое вещество * . Протеин Жир
мес. всего на I кг всего на I кг всего . ( на I кг
1
, 2 3 4' 6 8 10 І4 18
4,90 7,00 10.60 12,44 13,74 14,96 16,56 20,80 23,70
531 404 829 570 202 230 262 315; 230
242 267 217 328
361
354 374 346 . 354
448 307 593 ■ 345 ИЗ 122 135 157 115 '
. 205 203 212 198 202 188 193 172 177
60 81 208 208. 83 102 121 142 109
27 54 75 119 148 ! 157 173 156 168
Материалы таблицы 7 показывают, что с возрастом количество влаги в мясе уменьшается, жира возрастает, а количество белка остается примерно на одном уровне. С уменьшением влаги и накоплением жира в мясе его калорийность, естественно, увеличивается к 18 месячному возрасту, по сравнению с первым месяцем, почти вдвое.
Считается, что лучшее соотношение белка и жира в мясе 1:1 может служить показателем скороспелости животных.
По данным наших исследований мясо подопытных животных имело соотношение белка и жира близкое 1;1 в возрасте 8-10 месяцев.
При комплексной оценке мясной продуктивности большое значение имеет величина общего выхода пищевого белка, пищевого жира и энергии в съедобных частях тела животного.
С этой целью мы определяли прирост питательных веществ в туше баранчиков по периодам роста в виде отложения сухого вещества, белка и жира во всей туше и на 1 кг мякотной части (таблшщ 8).
Анализ полученных материалов показывает, что наиболее интенсивный прирост всех сухих веществ, в том числе белка и жира идет в подсосный период от рождения до 4 месячного возраста, хотя неравномерно. Абсолютный прирост сухого вещества за первые 4 месяца составил более половины (53%), в то время как остальное количество сухих веществ, менее половины (47%), отложилось в туше за оставшийся период в 3,5 раза больше (14 месяцев).
Однако в расчете на 1 кг прироста туши отложение сухих веществ в раннем возрасте, наоборот меньше. Если до 3-х месячного возраста количество сухих веществ на 1 кг туши откладывалось в среднем за месяц 268 г, то с 4 до 18-ти месячного возраста—358 г.
Увеличение сухих веществ в туше на 1 кг прироста происходит, главным образом, за счет отложения жира. ■ , ■"'■"-
Наряду с количеством отложенного в мясе белка и жира большое влияние на его пищевую ценность оказывает соотношение полноценных и неполноценных бел нов. Содержание полноценных белков определялось по количеству триптофана, а неполноценных — по количеству оксипролина.
Показатель качества мяса выражается отношением триптофана к оксии-ролину, как известно, чем больше этот показатель, тем выше питательная ценность мяса.
Как видно из таблицы 9, количество триптофана с возрастом животных увеличивается, а оксипролина падает. Наибольшее увеличение белко во качественно го показателя происходит от рождения до 4-6 месячного возраста. Эти изменения содержания и соотношения поименованных аминокислот, а следовательно закономерность изменения полноценных и неполноценных белков, несомненно, обусловлена исключительно бурным темпом прироста мышечных волокон.
Белковокачественный показатель длиннейшей мыишы сппны
Возраст, мес. Содержание Белковокачественный показатель
океипролина триптофана
0 206 ± 3,83 238 ±3,26 1,15
1 188 ±3,40 209 ± 6,23 1,14
2 176 ±3,82 215 ±4,80 1,22
3 157 ±6,04 178 ±5,41 1,13
4 144 ±7,79 266 ±5,12 1,84
6 142 ± 8,67 304 ± 5,86 2,13
8 133 ± 5,00 297 ± 8,73 2,23
10 87 ± 0,90 201 ± 6,30 2,32
14 79 ±1,41 193 ± 5,24 2,44
18 62 ±2,19 228 ±6,69 3:65
1.6. Классификация туш ягнят цигайской породы (заволжский тип) В резу льтате всесторонних исследований по изучению динамики живой массы растущего молодняка цигайских овец, мясной продуктивности и состава привеса по иериодахс роста нами впервые была осуществлена попытка по разработке классификации ягнячьих туш, которая может быть положена в основу стандарта на молодую ягнятину (таблица 10).
2. Интенсивная технология производства баранины 2.1. Опыт 1. Интенсивный нагул и откорм ягнят Сложившаяся практика производства ягнятины в зоне Поволжья предусматривает обязательное использование дешевого зеленого корма за счет естественных пастбищ н пожнивных остатков. Зеленая пастбищная трава и пожнивные остатки посевов зерновых или кукурузы полностью обеспечивают ягнят всеми питательными веществами.
Однако в летнее время (июль, август) наступает засушливый период, когда злаки прекращают вегетацию. В это время нагу л ягнят сгановігтся малоэф-; фективным и не позволяет полностью проявиться биологическим возможностям животных. В этом случае более эффективный способ подготовки ягнят на мясо - откорм на площадке.
Последний пракпнл ется также когда пастбищ не хватает в хозяйстве или их нет совсем. Необходимость та кой схемы диктуется хозяйственными условиями ТОЙ >Ш1 иной зоны Поволжья.
В этой связи, нами и была изучена результативность пастбищного нагула, стойлового откорма и комбинированного варианта при подготовке цигайских ягнят на мясо в гол их рождения (таблица 11).
Таблица 10
Классификации туш ягнят (молодняка) овец цигайской породы
заволжский шерстно-мясіїоіі тіш)
Возраст, мсс. Предуб. масса, (сг Убойны выход, % ■ Мама туш, кг Фенотип» ческая характеристика туш Коэф. мясное ти Соотнош жира и белка в туше Условное название класса туш
До 2 18-20
мес.
- 3-4 . 24-28
47,2 44,0
5-6 30-32 42,0
7-8 ' 34-36 42,5.
9-Ю 40-42 43,0
8-10 Мьпццы развиты слабо. Кости заметно 2,7-3,0 выступают, намек на жироотложение
10,1-12 Мышцы развиты неудовлетворительно. 3,0-3,5 Кости заметно выступают. Местами тонкий жировой налет.
12,1-14 Мышцы развиты удовлетворительно. Ос- 3,7-4,0 тистые отростки в области спины и холки выступают. Тонкий жировой полив на спине, пояснице, ребрах, в области крестца и таза просветы.
14,1-16 Мышцы развиты хорошо; кости не высту- 4,0-4,3 пают за исключением остистых отростков в области холки. Подкожный натр покрывает тушу. В области холки М01ут быть ' просветы.
1:3,8 Легкие 1:2,4 Маловесные.
1:1,4 Средние 1:1,2 .Крупные
свыше Мускулатура хорошо развита. Жировой 16 кг полив кремово-белого цвета. Его толщина над мышечным глазком 2,54,0 мм.
4,5 1:1,1 Тяжелые
Таблица 11
Мясная продуктивность цигайского молодняка__
Показатели Способы подготовки ягнят на мясо
нагул откорм нагул + откорм
Живая масса, кг
в начале опыта 28,2 ± 0,40 29,1 ±0,28 29,6 ±0,37
в конце опыта 37,1 ±0,51 36,8 ±0,61 36,7 ± 0,56
Среднесуточные приросты 148,3 128,3 118,3
живой массы, кг
Масса: -
предубойная, кг 35,40 ± 0,73 , 34,83 ± 0,90 35,60 ±0,90
туши, кг 17,46 ± 0,73 17,20 ± 0,98 17,02 ± 0,87
внутреннего жира, кг 0,30 ± 0,01 0,73 ±0,02 0,60 ± 0,02
убойная, кг 17,75 ± 0,32 17,93 ±0,62 17,62 ±0,75
Убойный выход, % 50,4 ± 0,85 51,5 ±0,48 49,5 ±0,79
Масса, кг:
мякоти 12,26 ±0,26 12,07 ±0,42 11,88 ±0,80
костей 5,20 ±0,03 5,13 ±0,46 5,14 ±0,17
Коэффициент мясности 2,35 ±0,01 2,03 ±0,15 2,31 ±0,09
Сортовой состав туш
(% к массе туши)
I 76,86 , 75,01 71,68
11 15,46 15,93 18,50
III 7,68 9,06 9,82
Химический состав, %: . л
влага 72,28 ±0,97 68,92 ± 0,26: 66,20 ±0,64
жир 5,40 ±0,98 11,53 ± 0,44 14,36 ±0,79
зола 1,02 ±0,04. 0,99 ±0,03 0,97 ±0,04
белок 19,40 ±0,27 18,56 ±0,45. 18,87 ±0,29
Питательность мяса, кДж • 5,42 • 7,66 8,82
Белковокачественный , показатель ' ' 3,40 ±0,05 3,62 ±0,22 4,14 ± 0Д8
Самая высокая энергия роста цигайскому молодняку была свойственна на нагуле. Разница с животными на откорме составила 15,6% и комбиниро* ванного варианта 25,3%.Полученные данные указывают на высолю способность ягнят цигайской породы к нагулу, их генетическую приспособленность к пастбищному содержанию по сравнению со стационарным откормом.
■ Более низкие привесы у ягнят комбинированного варианта (нагул + откорм) можно объяснить некоторой задержкой их роста при переходе от пас-
тбищного содержания к стойловому.
Анализ материалов таблицы 11 показывает, что от цигайских баранчиков в возрасте 7,5 месяцев при всех предлагаемых способах подготовки к убою можно получать тяжелые ту ши с массой 17 кг и более. Предлагаемый интенсивный нагул с получением убойной массы 17 кг сокращает возраст достижения ее на 3 месяца по сравнению С обычным их выращиванием. При этом все туши были отнесены к 1 категории при высоком убойном выходе — 49,5-51,5%.
Рассматриваемые нами способы подготовки ягнят на мясо не только сокращают продолжительность периода выращивания, но существенно вляют на состав привеса. Интенсивный стойловый откорм, а также интенсивный нагул в сочетании с откормом по сравнению с нагулом увеличивает в два и более раза выход внутреннего и межмышечного жира за счет снижения в мясе воды. При одинаковом практически содержании в мясе белка с мясом баранчиков с откорма и с нагула + откорма.
В результате питательная ценность баранины у баранчиков с нагула составила 5,42 кДж в то время, как у баранчиков с откорма - 7,66 кДж, а с нагула + откорма - 8,8 кДж или на 41,3 и 62,7% соответственно выше. Это вовсе не означает, что мясо баранчиков снятых с нагула было менее качественным. По морфологическому составу оно не отличалось от мяса баранчиков снятых с откорма, а по сортовому составу даже несколько лучше.
12, Опыт 2. Эффективность производства молочных ягнят
Эффективность технологии производства молочных ягнят подтверждается рядом опытов, проведенных как у нас в стране, так и за рубежом на овцах разных пород.
Сущность ее заключается .в максимальном использовании биологических возможностей ягнят интенсивно расти в молочный период в первые 4 месяца постэмбрионального развития.
Начиная с 3-х недельного возраста ягнятам скармливают высокобелковые стартерные и финишные смеси. В результате этого к 4-5 месячному возрасту ягнята достигают живой массы 33-35 кг, которые при убое дают стандартные туши высококачественного диетического мяса массой 14-16 кг
. Исходя из этого, нами разработана технология производства молочных ягнят. Старовозрастных, выбракованных, ко еще годных к воспроизводству маток оставляли на передержку для получения молочных ягнят.
С этой целью маток скрещивали с мясошерстными баранами: асканийс-кий кроссбред; асканийская черноголовая и эдильбаевешй породы. В качестве контроля служили чистопородные цигайские ягнята.
С 10 дневного возраста ягнят выращивали кошарно-базовым методом. Отъем ягнят проводили в месячном возрасте с живой массой не менее 10 кг. Дальнейшее выращивание н откорм ягнят осуществляли в условиях стойлового содержания. За весь период выращивания и откорма в среднем на голову скормлено 13,4 кгстартсрной смеси, 29,2 кг финишной и 72 кг люцерно-
вого сена.
Анализ роста и развития показывает, что интенсивность роста в первый месяц жизни как чистопородных, так и помесных ягнят была очень высокой. У помесей от асканийскях баранов среднесуточный привес составил 280300 граммов. Высокая интенсивность роста помесных ягнят сохранилась и в последующие 3 месяца. В результате в 4-х месячном возрасте живая масса помесных ягнят от мясошерстных асканийских баранов составила 31,3-33,1 кг, что на 25,2-32,4% больше живой массы чистопородных сверстников.
Помесные баранчики, полученные от баранов эдильбаевской породы занимают промежуточное положение по интенсивности роста между чистопородными и помесными сверстниками, полученными от асканийских баранов. -
При оценке туш убитых животных в 4-х месячном возрасте отмечено, что все они, независимо от породной принадлежности, имели хороший по-лнв при отличном заполнении полости таза. Туши помесного молодняка ас-каннйский кроссбред х цигай и асканийская черноголовая х цигай имели лучше выраженные ляжки, развитую грудинку, широкую н округлую поясницу. У них отмечено лучшее развитие мышц спины и поясницы. Т^тпи баранчиков цигайской породы имели более угловатые формы, мышцы как задней части, так и поясницы — развиты у них слабее.
Масса ту ши всех помесей превысила массу тушек чистопородных ци- ' гайских в среднем на 26,4%, причем максимальной оказалась разница между ягнятами асканийский кроссбред х цигай и асканийская черноголовая х цигай, с одной стороны, и чистопородными — с другой.
В тушах всех подопытных ягнят содержалось довольно значительное количество мякоти. Абсолютной, а также относительной массы мякоти в тушах помесного молодняка было больше, чем у чистопородных сверстников. Максимальным содержанием мякоти характеризовались туши ягнят аска-нийский кроссбред х цигай, или на 9,1 % больше, чем у чистопородных. Практически одинаковыми с ними были туши помесей асканийской черноголовой - 77,0%, или больше цигайских на 7,9%. Минимальная разница по содержанию мякоти в тушах была между цигайскими ягнятами и эдильбаев-скими помесями. Практически такая же закономерность наблюдалась и по сортовому составу туш. -
Максимальное количество белха (19,10%) содержалось в мясе ягнят асканийская черноголовая" х цигай. Практически одинаковое количество его было в мясс ягнят асканийский кроссбред х цигай и эдильбай х цигай (соот- . ветственно 18,2 и 18,4%). Мясо чистопородных ягнят было самым бедным по содержанию белка ~ 17,9%, но самым богатым по содержанию жира — 12,63% .. '■-,-...-,■
Наиболее водянистым оказалось мясо эдильбаевских помесей, у которых содержание влаги составляло 72,79%, а самым сухим - у чистопородного молодняка (68,45%); поскольку чистопородный молодняк имел наиболее
.. Таблица 12
Показатели контрольного убоя откормленных ягнят
. Показатели
Генотипы
■ Цигай ■ Цигай х ■ асканийскмй кроссбред Цигай х асканийская черноголовая Цигай х эдияьбяй
:■.. 5 5 5 . 5
25,0 32,3 30,7 26,1
10,6 . 14,7 13,9 11,7
42,4 45,5 45,1 45,0
2,2 3,6 3,3 . 2,9
75,3 ■ 79,8 78,2 ■ , 79,0 ,
11,1 11,0 13,2 10,2
13,6 9,2 8,5 10,8
68,5 69,7 . 69,9 72,8
12,6 11,2 10,1 7,8.
0,9 ■0,9 0,9 . . 1,0
17,9 18,2 19,1 18,4
5,80 5,88 5,98 ; 5,51
7,99 7,48 7,21 6,19
Количество голов Масса, кг:
предубойная, кг убойная, кг Убойный выход, % Индекс м ясности Выход отрубов по сортам; % к массе охлажденной туши;
I
II
III
Химический состав, %: влага Ж1ф зола белок Белково-качественный показатель
Калорийность 1 кг мяса, кДж _
жирное мясо, то и калорийность его была самой высокой - 7,99 кДж,
Сравнительно высокий процент влаги и низкий жира был у мясо-сзль-ных помессй, объясняется особенностью отцовской породы, специфической во многих отношениях. Основная часть жира в туше у этих-ягнят концентрируется в основании хвоста.
В повышении экономической эффективности производства ягнятины немаловажное значение имеет способность животных оплачивать корм приростом живой массы. -
Минимальным расходом кормов на 1 кг прироста с момента рождения до конца откорма (без учета молочности матерей), как и следовало ожидать, характеризуется помесный молодняк. На 1 кг прироста помесные ягнята израсходовали на 11,4% меньше кормовых единиц и на 12,9% переваримого протеина по сравнению с чистопородными сверстниками.
Полученные результаты говорят об эффективности производства молоч-
ных ягнят, которое можно рекомендовать для хозяйств, имеющих интенсивную кормовую базу в условиях орошения. Так как для реализации биологических возможностей организма растущих животных нужны высокие корма как по общей, так й протеиновой питательности, которые в Поволжье, где резко засушливый климат, можно получить в достаточном количестве только при орошении.
2.3. Опыт 3. Интенсивный нагул старовозрастных маток В соответствии с нашей методикой по разработке интенсивных технологий нагула и откорма цигайских овец был выполнен опыт чтобы рекомендовать дальнейшее использование старовозрастных маток при производстве молочных ягнят.
Освободившихся в конце мая от ягнят маток ставили на интенсивный 60-дневный нагул с использованием весенних степных пастбищ с богатым злаково-разнотравным и типчаковым травостоем.
Для контроля за нагулом маток взвешивали, а для определения мясной продуктивности и качества мяса провели контрольный убой по 5 голов в начале н конце опыта.
Результаты интенсивного нагула и контрольного убоя выбракованных по возрасту маток приведены в таблице 13.
Как видно из таблицы интенсивный нагул оказал существенное влияние на изменение всех показателей мясной продуктивности. За 60 дней нагула живая масса маток увеличилась с 41,42 до 49,98 кг, или на 120%. Абсолютный привес за этот период составил 8,39 кг, а среднесуточный 143 г, В результате масса туши увеличилась с 17,6 кг до 22,0 кг или на 4,42 кг (25,0 %), а масса внутреннего жира с 0,74 до 1,39 кг, или на 0,61 кг (87, 8%). Эти изменения заметно отразились на повышении убойного выхода - с 44,2% до 46,9% или на 2,73 абсолютных процента.
При визуальной оценке туш убитых в конце нагула животных отмечено, что все они имели хороший полив при отличном заполнении полости таза, остистые отростки позвонков грудной и поясничной части туш, маклоки выделялись незначительно.
Взрослые животные практически закончили рост. Поэтому прирост туши происходил главным образом за счет мышечной ткани и жира. При этом прирост идет за счет более ценных отрубов туши — первого сорта.
За период нагула количество отрубов 1 сорта в туше маток увеличилось с 89,3% до 93,6% или на 4,3%, в то время как масса отрубов в туше II сорта соответственно уменьшилась. ' . ' ,
Под влиянием нагула существенно изменился состав мяса. Содержание воды в мясе уменьшилось на 3,99% а количество жира увеличилось на 4,46% при практически стабильном содержании белка на уровне 18,74-19,13%. В результате улучшилось состояние белка и жира и стало близкое 1:1. Одновременно с этим повысился белково качественный показатель с 1,53 до 2,65 (Р > 0,999).
Мясная продуктивность цигайских маток в возрасте 5-6 лет
Показатели в начале опыта М±т в конце опыта М±ш разница, . ± .
Живая масса, кг 41,4 ±0,31 49,9 ±0,98 8,3 ± 1,02
Масса, кг:
туши 17,5 ± 0,17 22,0 ±0,12 4,4 ± 0,2
внутреннего жира 0,7 ±0,13 1,3 ±0,14 : 0,6 ±0,1
убойная 18,3 ±0,18 22,3 ±0,15 5,0 ±0,2
Убойный ВЫХОД, % 44,2 ± 0,29 46,9 ±0,38 2,7 ±0,47
Масса отрубов, кг: .■ * »
I сорта 15,7 ±0,18 20,6±0,19. 4,8 ±0,26
II сорта 1,8 ±0,18 1,4 ±0,14 -0,46
% массы отрубов к массе - ' : ; 1
туши:
I сорта 89,3 ± 0,48 93,6 ±0,45 4,3 ± 0,66
II сорта 10,7 ±0,48 6,3 ±0,34 -4,3 ± 0,72
Содержание, %:
влаги 67,9 ±0,63 63,9 ±0,41 -3,9 ±0,75
жира 11,8 ±0,21 .16,3 ±0,41 4,4 ±0,46
золы 1,0 ±0,18 . 1,0 ±0,03 0,0
белка 19,1 ±0,40 18,7 ±0,14 .A3 ±0,42
Коэффициент мясностн 2,7 ±0,15 2,8 ±0,14 0,1 ±0,20
Бел ково качественный показатель 1,5 ±0,10 2,6 ±0,11 , 1,1 ±0,15
2.4. Опыт 4. Заключительный откорм взрослых валухов ■ ' Вопрос о возрасте убоя валухов на мясо до сих пор остается спорным. Одни исследователи утверждают об эффективности реализации молодняка на мясо в год рождения. Другие считают, что при наличии в хозяйстве свободных естественных пастбищ целесообразно, особенно в тонкорунном овцеводстве валухов оставлять на передермжу, получая при этом дешевую баранину и высококачественную шерсть.
Поэтому вопрос о возрасте убоя валухов на мясо решается конкретно для каждого хозяйства с учетом кормовой базы, наличия пастбищ, климатических и других хозяйственно-экономических условий.
В Поволжье создание ферм-площадок для откорма - естественная необ-, ходимость, так как до последнего времени интенсификация земледелия была связана не с увеличением урожая с единицы площади, а с увеличением рас-паханностн земель, которая в большинстве хозяйств зоны составляет 80% и
более. . .
Учитывая особенности зоны, мы в своих исследованиях опыт по откорму валухов проводили в совхозе " Декабрист" ЕршовскоГо района, Саратовской области, где действует откормочная ферма-площадка емкостью 2,5 тысячи голов для заключительного откорма.
Для контроля за количеством и качеством мясной продуктивности был проведен контрольный убой по 5 типичных валухов в начале и конце откорма.
Результаты откорма и контрольного убоя валухов в возрасте 1$ месяцев приведены в таблице 14.
Таблица 14 Мясная продуктивность валухов при заключительном откорме
Возрос т, мес. Прирост (+), потери (-) за 60 дней откорма
1 Показатели 16 18
Предубойная масса, кг 36,6 48,40 11,80
Масса охлажденной туши, кг 17,11 25,02 . 7,91
Убойная масса, кг 17,44 26,60 9,16
Убойный выход, % 47,76 54,92 7,16
Мякоть, кг ■ 12,21 19,77 7,56
Кости, кг 4,90 5,25 0,35
Внутренний жир, кг 0,37 1,69 1,32
Мясо отрубов по сортам, кг
I 11,90 18,03 • 6,13
II 3,68 5,07 1,39
ш 1,52 1,90 0,38
Химический состав мяса, %:
влага 74,6 . 62,2 -12.4
жир 5,5 19,1 13,6
зола U 0,9 -0,2
белок 18,8 . 17,8 -1,0
Калорийность 1 кг мяса, кДж . 6,67 11,83 5,16
Как видно из этой таблицы, за 60 дней интенсивного откорма живая масса валухов увеличилась на 11,80 кг (32,2%), а убойная масса на 9,16 кг (52,5%), в тушах 82,5% приходилось на долю мякоти.
Животные в этом возрасте практически заканчивают рост, и прирост главным образом идет за счет мышечной массы и жира, одновременно повышается убойнъш выход, поскольку снижается масса желудочно-кишечно-
го тракта и дру гих несъедобных частей.
Сортовой разруб туш показал качественные изменения в сторону увеличения доли наиболее ценных отрубов: первого сорта на 51,5%, второго — на 37,7, третьего сорта - на 25,0%, причем наряду с возрастанием доли отрубов первого сорта повышается в них и количество мяшги. Если до откорма ее бьшо 51,21 %, то после откорма стало 54,8% массы отруба.
К концу откорма мясо отличалось хорошим химическим составом. Произошло снижение влаги на 12,4%. Нормализовалось соотношение белка и жира, в результате чего баранина стала питательнее, калорийнее. Значительно увеличилось содержание внутреннего жира.
Одновременно с этим произошло изменение биологической полноценности мяса, которую определяй по соотношению аминокислот триптофана н оксипролина в длиннейшей мышце спины. Содержание триптофана до откорма составляло 286,4 и оксипролина — 98,2 мг %, после откорма соответственно 271,9 и 86,1 мг%. Несмотря на снижение содержания рассматриваемых аминокислот к концу откорма, в целом произошло увеличение белко-вокачественного показателя на 8,2%.
3. Промышленное скрещивание - как элемент интенсивной технологии производства молодой баранины (ягнятины) 3.1. Опыт 1. Опенка эффективности промышленного скрещивания цигайских маток с баранами породы ромнн-марш
Основные результаты промышленного скрещивания цигайских маток с 1 баранами породы ромни-марш представлены в таблице 15, из которой следует, что по живой массе, мясной продуктивности помеси имели преимущество перед чистопородными.
Аналшируя рост и развитие у иссле^уемьк животных видно, что наибольший прирост живой массы наблюдался в подсосный период. Причем помеси имели перед чистопородными преимущество в ) 6,6 г, что составляет 9,8 %.
В последующий период, то есть на откорме» среднесуточные приросты живой массы резко снизились, по группе помесных животных на 10,4 %, а чистопородных иа 14,1 %. Все это можно объяснить стрессовым состоянием отъема ягнят от матерей и биологической особенностью животных снижения скорости роста с увеличением их возраста.
Затраты корма на килограмм прироста живой массы были меньше также у помесей. Разница с чистопородными животными составила по кормовым единицам 8,1% и переваримому протеину 12,5%.
В результате проведенного промышленного скрещивания в б месячном возрасте получается кондиционная тушка, которая тяжелее чистопородных на 13,7% (Р> 0,99).
Результаты промышленного скрещивании цигайских маток с __ _баранами ромни-марш__
Генотипы
Показатели іщгайх ромни-марш цнгай
Живая масса, кг при рождении, 4,1 ± 0,10 3,8 ±0,13
до откорма 26,4 ±0,43 24,1 ±0,51
после откорма 36,3 ±0,49 33,0 ±0,65
Среднесуточные приросты живой массы, г
до откорма 185,8 169,2
за период опыта 168,3 148,3
Затраты на 1 кг прироста живой массы
корм, ед., кг , 6,66 ! 7,20
перев, прот., г 710,0 799,0
Убойная масса, кг 15,7 ±0,63 13,8 ±0,41
Убойный выход, % 44,2 ±0,53 42,7 ±0,44
Масса мякоти, % 78,6 76,0 :
Коэффициент мясности 3,0 ±0,02 2,6 ±0,12
Содержание, %:
влаги 67,70 ± 0,44 68,20 ±0,70
жира 12,42 ±0,70 13,39 ±0,76
золы 0,94 ±0,04 0,99 ±0,08
белка - ■ 18,94 ±0,39 17,42 ±0,27
Белковокачественный показатель 2,65 2,51
Калорийность 1 кг мяса, кДж 8,23 8,34
Разницы по массе мякоти относительно массы туши практически и ока* залось. Но в тоже время коэффициент мясносга у помесей бил на 15,4% больше, чем у чистопородных, что дает основание считать их более полномясными.
3.2. Опыт 2. Оценка эффективности промышленного скрещивания цигайских маток с баранами пород латвийской темноголовой породы
В данном опыте, как и следовало ожидать,потомство скороспелых мясных баранов по сравнению со сверстниками, полученными от цигайских баранов, имело преимущество по основным показателям мясной продуктивности (таблица 16).
Таблица 16
Мяаіьіе н откормочные качества_. -
■——___. Генотипы Показатели " ■_ • Цигай Цигай х латвийская
темноголовая
Убойная масса, кг 13,46 ± 0,32 14,93 ± 0,64
Убойный выход, % 41,20 ±0,30 . 43,02 ±0,74
Площадь мышечного глазка, см1 9,69 ±0,27 11,50 ±0,40
Масса мякоти, % 70,0 77,1
Выход отрубов по сортам, в % к массе
охлажденной туши: .
I 75,38 ±0,74 78,74 ±0,80
11 13,27 ± 0,90 13,81 ±0,95
ш 10,35 ±0,68 7,45 ± 0,70
Затраты кормов па 1 кг прироста живой 6,97 5,64
массы
Кормовых единиц, кг
переваримого протеина, г 910,0 846,0 .
Содержание, %:
влаги 74,88 ±0,41 . 72,80 ± 0,46
жира 6,37 ±0,21 7,43 ± 0,40
золы 0,96 ±0,02 0,97 ±0,03
белка 17,79 ± 0,36 18,77 ±0,96
Белковокачествениый показатель 3,П ±0,40 3,46 ±0,29
Калорийность 1 кг мяса, кДж 6,78 7,44
Масса туши с внутренним жиром (убойная масса) у помесей циган х латвийская темноголовая была выше, на 10,9% больше, чем у чистопород- ■ ных цигайских сверстников, обеспечив при этом больший убойный выход -43,02%. -
В тушах всех подопытных ягнят содержалось довольно значительное количество мякоти. Абсолютной, а также относительной массы мякоти в тушах помесного молодняка было больше, чем у чистопородных сверстников. Разница в пользу помесей в данном варианте скрещивания составила 7,1%.
Для изучения оплаты корма приростом живой массы в 5,3 месячном возрасте, продолжительностью 60 дней, проводился контрольный откорм, в результате чего установлено, что затраты кормов на 1 кг живой массы наименьшими были у помесей лагтвийской темноголовой и составили 5,66 кг кормовых единиц, 846 г переваримого протеина, или меньше чистопород-
ных, соответственно, на 23,5% и 7,6%.
В содержании перечисленных химических элементов практической разницы между чистопородными и помесными животными не выявлено.
. В тоже время следует заметить^ что мясо помесей обладало наибольшей полноценностью, так как имело больший на 11,3% (Р>0,99) белковокаче-ственный показатель, чем у чистопородных цигайских.
3,3 Опыт 3. Оценка эффективности промышленного скрещивания цигайских маток с баранами куйбышевской породы
Куйбышевская порода районирована в Поволжье и использование се в промышленном скрещивании на цигайских матках представляет определенный интерес.
Провезенный в конце откорма контрольный убой показал, что по морфологическому составу туш чистопородных цигайских и помесей цигай х куйбышевская можно судить о хороших результатах данного промышленного скрещивания.
Преимущество помесей по массе охлажденной туши перед цигайскими составило 2,3 кг, или 13,43% (Р>0,99). Так как у животных обеих групп содержалось почти равное количество внутреннего жира, то и по убойной массе эта закономерность сохранилась.
Таблица 17
Морфологический состав туши
Масса:
охлажденной туши, кг внутреннего жира, г убойная, кг Убойный выход, % Масса мякоти, кг Коэффициент «ясности
17,20 ±0,98 731,0 ± 10,0 17,93 ±0,62 51,48 ±0,48 10,42 ± 0,42 2,13
19,51 ±0,51 752,0 ± 11,0 20,26 ± 0,87 55,51 ±0,74 14,00 ±0,57 2,54
При оценке мясности животных в пищевом отношении большое значение имеет количестов мякоти в туше.
В изучаемом варианте промышленного скрещивания у помесей цигай х куйбышевская на долю мямоти приходится 71,8%, а у чистопородных цигайских - 60,6%.
Столь существенная разница в количестве мякоти в тушах обеспечила и большую (19,2%) разницу в коэффициенте мясносп! помесных животных перед чистопородными.
В работе также изучался сортовой состав туши. Сортовая разруб катуш
проводилась в соответствии с требованиями ГОСТа 7396-55 "Баранина для розничной торговли".
Таблица 18
Результаты сортового разруба туш
Масса отрубов по сортам, кг
I " 12,90 ±0,68 14,45 ± 0,55
II 2,74 ±0,19 3,36 ±0,57
III 1,56 ±0,20 1,71 ±0,07 Масса отрубов по сортам, % к массе
охлажденной туши
I 75,01 74,03
II 15,93 17,21
III 9,06 8,76 Соотношение мякоти и костей в отрубах
туш, мякоть/кости
I. 48,18/23,01 53,37/20,63
II 14,70/4,33 12,92/4,72
II I_____5,15/3,63 4.73/3,63
Из приведенных данных в таблице 18 видно, что в абсолютном отношении наибольшая масса (14,45 кг) отрубов 1 сорта, (3,36 кг) второго сорта была у помесей цнгай х куйбышевская. Разница в этом случае с чистопородными цигайскими составила соответственно 12,0% и 22,6%.
Нами также учитывался удельный вес мякоти по сортам.
Данные таблицы 18 показывают, что среди изучаемого молодняка по содержанию мякоти в отрубах 1 сорта ведущее место занимали ягнята цигай х куйбышевская. В отрубах 1 сорта контрольных ягнят мякоти было на 5,2% меньше, чем у помесей цигай х куйбышевская. По содержанию мякоти в отрубах II и III сортов явное преимущество было наоборот за цигайскими ягнятами.
Изучался также химический состав мяса, который представлен в таблице 19,' . '
Несмотря на то, что перечисленные показатели представляются количественно, в большей степени они отражают качественную сторон}' мяса.
Наиболее водянистым было мясо помесей, которое содержало 70,59% воды.
По содержанию белка и золы в мясе практической разницы между группами не наблюдалось и разница в обоих случаях оказалась недостоверной.
В тоже время мясо чистопородных цигайских ягнят содержало на 2,45%
Химический состав и бел ко в о качественный показатель мяса
. ' ' ■—------ Генотипы Показатели . ——-----_ Цигай Цигай х куШышевская
Содержание, % •
влаги б8;92 ± 0,26 70,59 ±0,95
жира 11,53 ±0,44 9,08 ± 0,97
золы 0,99 ±0,03 1,00 ±0,02
белка 18,56 ±0,45 19,33 ± 0,24
Аминокислот, мг
триптофана 302Д7 ±5,17 294,29 ± 5,92
оксипролина 85,75 ± 3,47 80,50 ±4,17
Белковокачественный показатель 3,52 ' ■ 3,65
Калорийность 1 кг мяса, кДж 9,02 8,23
(Р> 0,99) больше жира, чем у помесей, в результате чего и мясо их было калорийнее на 9,6%.
Кормовых единиц на килограмм прироста помесные ягнята израсходовали 7,23 кг, переваримош протеина 789 г, или меньше чистопородных цигайских соответственно на 11,8 и 13,7%,
3,4, Опыт 4. Оценка эффективности промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северо-кавказской мясо шерстной породы
В данном опыте изучались такие показатели как рост и развитие молодняка, мясная продуктвкость.
При практически равной живой массе при рождении чистопородных (3,8 кг) и помесных (3,9 кг) ягнят, приросты живой массы (скорость роста) в последующие периоды у них оказались различные.
Наиболее интенсивно помесные и чистопородные животные росли в период до отьема. Причем прирост живой массы от рождения до двухмесячного возраста у помессй цигай х северокавказская составил -12,5 кг, у чистопородных - 11,0 кг, или меньше на 10,8% (Р>0,999).
С 2 до 4 месяцев приросты живой массы сократились по группе помесных животных на 40,1% и чистопородных - 48,1%, То есть в данном случае помеси цигай х северокавказские сохраняли скорость роста более продолжительно, чем чистопородные цигайские.
За период нагула наибольший прирост живой массы (147 г) обеспечили также помеси цигай х'северокавказская. Разница с чистопородными в данном случае составила 28,9%.
Морфологический состав туш
Масса, кг ..
предубойная убойная ■ Убойный выход, % Масса мякоти, % Масса отрубов, кг ,. I сорта .
II сорта , Площадь мышечного глазка, см1 Мясокостное отношение
33,43 ± 0,39 14,24 ± 0,25 45,58 ± 0,26 70,0
12,20 ± 0,27 2,04 ±0,44 12,28 ±0,17 2,21
Цигайх северокавказская
37,37 ±0,43 16,86 ±0,25 45,11 ±0,15 73,0
14,59 ±0,21 2,27 ±0,40 13,27 ±0,54 2,28
Для изучения мясной продуктивности в конце нагула был проведен контрольный убой.
Как видно ю таблицы 20 результаты контрольного убоя показали, что в 6,5 месячном возрасте баранчики после интенсивного нагула дают стандартную тушку. Но по массе туши помесей питай х северокавказская имеет преимущество перед чистопородным и цигайскими -18,4% и по убойному выходу-2,5%. ' '
Нет практических различий по массе отрубов 1 сорта, в процентах к массе туши. У чистопородных цигайских и помесных животных этот показатель составил 86,5%. ■ . ■
Несколько иная картина наблюдается по выходу количества мякоти в туше. Небольшое преимущество по ее количеству (3,0%) было за тутами -помесных животных относительно чистопородных. В результате чего и соотношение мышечной ткани и гостной у помесей цигай х северокавказская было выше чистопородных цигайских на 3,2%.
Мясные достоинства животных во многом определяются химическим составом мяса, (табл.21).
Химический анализ показал, что по сравнению с цигайскими в мясе от баранов северокавказсюй мясошерстной содержалось меньше влаги на 2,2% и жира на 2,0% (Р> 0,95).
Содержание же белка н золы было равное в мясе опытных и контрольных животных. Столь незначительная разница по содержанию жира в мясе обеспечила и небольшое (9,3%) различие между чистопородными и помесными животными в энергетической ценности 1 кг мяса. •
Соотношение жира и белка у цигайских животных составило 1:0,82, у
, . Таблица 21
Химически» состав мяса
Генотипы Питай Показатели мигай Цигай х северокавказская
Содержание, %
влаги 65,35 ± 0,47 63,20 ± 0,47
жира 15,07 ±0,21 17,09 ± 0,34
золы 1,02 ±0,02 1,04 ±0,44
белка 18,36 ±0,44 18,67 ±0,10
Белковокачественный показатель 2,52 ± 0,20 2,39 ±0,16
Калорийность 1 кг мяса, еЩж 5,15 5,63
помесей цигаи х северокавказская 1:0,91.То есгьу помесей это соотношение ближе к оптимальному (жир:белок равное 1:1) на 10,9%.
4. Повышение мясной продуктивности цигайских овец методами внутрипородной селекции.
4,1. Эффективность массового отбора ярок по живой массе.
В своих исследованиях мы поставили перед собой задачу изучить эф-феьливность массового отбора цигайских овец по живой массе.
С этой целью в АСТПигаревскни" Озинского района Саратовской области на популяции ярок численностью 1350 голов смоделировали отбор по живой массе с уровнем -75,50,25 и 10%. Контролем служила эта же популяция ярок, но без отбора. .
Для построения модели отбора использовали данные индивидуального взвешивания при отбивке (4 мес.) и бонитировке в 14-месячном возрасте.
Эффективность массового отбора определяли по формуле ДЬ1. Где Д -селекционный дифференциал, аЬ1 - коэффициент наследуемости (Ильев Ф.В., 1984). Селекционный дифференциал определяли по разности показателей живой массы между отобранной частью и всей популяции до отбора. Коэффициент наследуемости определяли методом удвоенного коэффициента "мать-дочь".
С целью раннего прогнозирования живой массы определяли повторяемость признака при отбивке и в 14-месячном возрасте.
На основании собственных исследований и обобщения литературных данных установлено, что живая масса у цигайских овец характеризуется довольно высоким коэффициентом наследуемости (Ьг=0,4), что указывает на эффективность массового отбора по этому признаку. В этом мы убедились при определении селекционного эффекта у ярок при разном уровне отбора, (табл. 22).
* Селекционный эффект по живой массе в I поколении _при разном уровне отбора_
Интенсивность отбора, в% п Живая масса в 14'мес., кг Су, % Селекционный дифференциал, кг Селекционный эффект, кг 01 =0,4)
Без отбора 1350 37,9 ± 0,47 21,2 0 -
75 1014 38,1 ±0,66 18,2 0,2 0,08
50 675 39,0 ± 0,38 15,7 и 0,48
25 338 41,6 ± 0,42 13,6 3,7 1,48
10 135 44,3 ±0,71 8,2 6,4 2,56
Анализ полученных данных показывает, что при отборе 75% лучших животных по живой массе ярок при коэффициенте наследу емости равном -0,4, селекционный эффект в первом поколении составляет 0,08 кт. При отборе 50% селекционный сдвиг резко возрастает и достигает 0,48 кг; при отборе 25% он равен 1,48 кг, а при отборе 10% лучших - 2,56 кг.
Как видно, с повышением интенсивности отбора селекционный эффект заметно возрастает. Как показывают данные коэффициент изменчивости живой массы в отобранной группе сувеличеннем интенсивности отбора снижается с 21,2 до 8,2%, Следовательно эффективность селекции по живой массе в следующих поколениях будет значительно меньше.
Для повышения эффективности массового отбора изыскиваются пути совершенствования метода. В связи с этим важным генетическим показателем при массовом отборе по фенотипу является повторяемость признаков.
Как отмечает НикороДС. и др. (1968) повторяемость есть высший предел наследуемости. Поэтому показатель повторяемости можно использовать для прогноза отбора в раннем возрасте.
' Таблица 23
Взаимосвязь живой массы цигайских овец при отъеме '_'_и взрослом состоянии ■ - .
% отбора Число животных Живая масса (кг) в возрасте Коэффи-; циенг повторяемости
4 месяца 14 месяцев
М±т СУ, % М±т ■ СУ, %
10 135 28,2 ± 0,20 6,71 ; 44,3 ±0,71 . 8,20 0,29
-25 - ■ 338 26,1 ±0,38 8,26 41,6 ±0,42 13,60. ■ 0,26
50 ' "1' 675 25,4 ±0,26 11,15 : 39,1 ±0,38 15,70 ' ■ 0,23 '
" '75 ". 1014 25,0 ± 0,48 .14,51 38,1 ± 0,66 .18,21 . 0,25 ,
100 1350 24,3 ±0,45 18.20 37,9 ± 0,47 21,20 .0,30 .
В таблице 23 приводится взаимосвязь живой массы у ярок туше мой нами популяции при отъеме и взрослом состоянии.
В наших исследованиях по всем группам с разной долей отбора наблюдается положительная коррелятивная зависимость живой массы взрослых животных с этим признаком у молодняка. Среднее значение его составило -0,27. Все это указывает на высокую генетическую обусловленность развития этого признака.
Поэтому массовый отбор по живой массе может быть достаточно эффективным, если для этого использовать показания роста животного за первый год жизни, а для предварительного отбора - показатели роста в 4-месячном возрасте, . . - ■
4.2 Отбор и оценка баранов-производителей по откормочным н мясным качествам потомства
Экспериментальные исследования по оценке баранов-производителей по скороспелости и мясной продуктивности потомства проводились на племенной ферме акционерного общества "Маяк революции" Озннского района, Саратовской области.
Для этого было отобрано 7 баранов-производителей класса элита в возрасте 1,5 года.
Подобранные к ним матки были 1 класса, аналогами по возрасту (4 года) и массе тела.
Осеменение маток проводилось в период с 20 октября по 20 ноября 1992 года. Отъем ягнят от маток осуществлялся в 4-месячном возрасте.
С учетом того, что овцеводство степных районов Поволжья базируется главным образом, на пастбищах, то методикой эксперимента для оценки мясной продуктивности потомства проверяемых баранов проводился интенсивный нагул молодняка в возрасте с 4,5 до 6,5 месяцев на житняковых и естественных пастбищах с подкормкой концентратами по 300 граммов на голову в день.
Для контрольного нагула из приплода каждого барана-производителя отбирали в подопытные группы нормально развитых баранчиков из числа одинцов, развившихся в течении .двухнедельного возраста с одинаковой живой массой, чтобы исключить влияние на их рост молочности маток.
В конце нагула проводился контрольный убой по методике ВИЖа (1978) по 5 баранчиков, типичных для каждой группы.
При оценке баранов-производителей у потомства изучали: нагульные качества (скорость роста), мясную продуктивность (у бойная масса, убойный выход, сортовой состав туш, коэффициент мясности (отношение мякотной части к костям).
Критерием надежности генетической обу словленности признаков, определявших мясну ю проду ктивность потомства проверяемых баранов нами был принят коэффициент наследуем ости. Последний вычисляется методом дисперсионного анализа по отношению суммы квадратов (Сх/Су). Для этого
составлялись комплексы, в которые за организованный фактор взяли отцов, а за результативный - анализируемые показатели продуктивности потомства.
В таблице 24 приводятся данные контрольного нагу ла потомков (баранчиков) проверяемых баранов-производителей но наследственным качествам.
Как видно из этой таблицы, при постановке на контрольный нагу л баранчики всех групп были аналогами по живой массе. Разница между группами с минимальной и максимальной массой была статистически недостоверной. Все группы были однородными по живой массе.Коэффициент изменчивости не превышал 7,28%, Средняя живая масса баранчиков по всем группам составляла 24,98+-0,42 кг, а коэффициент изменчивости - 5,94%.
Изменчивость живой массы между группами колебалась незначительно от 4,51 до 7,28%.
За 60 дней интенсивного нагула у баранчиков произошли существенные изменения живой массы. В среднем по всем группам живая масса увеличилась на 9,31 кг и составила 34,29+-0,4б кг. При этом изменчивость признака уменьшилась и составила 4,73 % с колебаниями по группам баранов от 3,71 до 5,46, То есть подопытные баранчики в конце нагула стали более однородными по живой массе. В то же время обнаружились существенные различия по живой массе между' проверяемыми баранами-производителями.
Анализ полученных данных показывает, что баран-производитель № 93403 достоверно превосходил средние значения живой массы по всем группам на 1,26 кг иди 3,4% (Р>0,95), в то время как баран - 94428 уступал по живой массе на 0,89 кг или на 2,6%.
Различия между проверяемыми баранами по скорости роста потомства на нагуле оказались более заметными по средне суточному приросту живой массы, поскольку последний исключал влияние на конечный результат -постановочный вес и молочность матерей.
Бараны 93403 и 93033 оказались явными улучшателями. Они достоверно превосходили среднее значение среднесуточных приростов по всем группам на 11,6 и 10,3% (Р> 0,99). В то время, как баран 94428 был явным ухуд-шателем по скорости роста потомства. Среднесуточный прирост потомков этого барана был на 25 г или на 19,2% (Р>0,99) меньше по сравнению со средними показателями среднесуточных привесов по всем группам проверяемых баранов. Остальные бараны-производители, проверяемые по качеству потомства оказались нейтральными по среднесуточному приросту.
Из этого следует, что среднесуточный привес более объективно отражает фенотипические различия по скорости роста потомства проверяемых баранов по сравнению с конечным весом после нагула. Одновременно меняются показатели изменчивости признака. Как видно из таблицы 24 резко возрастает как межгрупповая, так и внутригрупповая изменчивость Особенно это важно, когда внутригрупповая изменчивость признака возрастает у баранов-производителей. В этом случае можно ожидать повышение эффективности последующего отбора. . .
Таблица 24
Результаты контрольного нагула баранчиков
№ Номер отца п Масса тела при постановке на нагул, кг Масса тела при снятии с нагула, кг Среднесуточный прирост за период нагула, г
п.п. М± ш Су,% М±ш - (Х% М±т С*,*/.
1. 94657 12 24,92 ±0,42 5,79 34,00 ±0,49 5,01 151 ±0,25 ■ 5,78 ■
' 2. ' 94428 10 25,60 ±0,49 6,16 33,40 ±0,40 3,78 130 ±0,23 4,67
3. 93403 11 25,18 ±0,55 7,28 35,55 ±0,51 4,77 173 ± 0,46 7,91
. 4. 93033 13 24,62 ±0,46 6,74 34,85 ±0,52 5,46 172 ±0,47 9,46
" 5. 94129 12 25,00 ±0,36 5,11 33,75 ±0.47 /4,90 146 ± 0,36 8,79
6. 94122 14 24,93 ±0,39 5,98 34,57 ±0,34 3,71 155 ±0,28 6,59
г 94229 14 24,67 ±0,48 4,51 33,93 ±0,51 . 5,83 155 ±0,54 12,15
В среднем 24,98 ±0,42 5,94 34,29 ±0,46 4,78 155 ±0,37 6,17
и>
43
Наши данные о том, что из сравниваемых признаков прижизненной оценки нагульных качеств и скороспелости оцениваемого молодняка проверяемых по качеству потомства баранов наиболее эффективным является среднесуточный привес, подтверждаются исследователями.
В наших исследованиях на цигайских овцах сравнивали методы оценки интенсивности роста молодняка, проверяемых баранов: по конечном)' весу после откорма, возрасту достижения определенного веса и среднесуточному' привесу. В итоге было установлено, что наиболее эффективным методом оценки молодняка проверяемых баранов по результатам откорма является среднесуточный привес. ' ' ,
В наших исследованиях установлено, что коэффициент наследуемости среднесуточного прироста (мать-дочь) равен 0,32. А коэффициент наследуемости, установленный дисперсионным методом по баранам значительно ниже: по живой массе в конце нагула 14,1%; по среднесуточном)' приросту живой массы 8,4% (при Р>0,95, см. таблицу 25),
Таблица 25
Коэффициенты исследуемостн признаков скороспелости II _ _мясной продуктивности но отцам _'
Показатели
%
Уровень достоверности
Живая масса в конце нагула 14,1
Среднесуточный прирост живой массы 8,4
Масса туши 78,3
Убойный выход 11,6
Масса задней части 8,7
Масса отрубов I сорта 56,2
Мясокостное отношение 512
(коэффициент мясности)_'
Р > О, 95 Р > 0,95 Р> 0,999 Р > 0,95 Р > 0,95 Р> 0,999
Р > 0,99
Несмотря на то, что такие признаки, как живая масса в конце нагула и среднесуточный прирост живой массы имеют низкие коэффициенты наследуемости, они статистически достоверны. И это дает возможность использовать их для определения нагульных и откормочных качеств молодняка, проверяе- ■ мых баранов, отдавая при этом предпочтение среднесуточному привесу.
Более объективными показателями мясных качеств молсщняка являются признаки с высокой наследуемостью: масса туши - 78,3%, масса отрубов 1 сорта - 56,2% и коэффициент мясности - 51,2%,
Результаты контрольного убоя молодняка, проверяемых баранов приведены в таблице 26.
Анализ этой таблицы показывают, что из всех проверяемых баранов по массе туши оцениваемого молодняка выделяются бараны 93403 и 93033. Они превосходят среднее значение этого показателя по всем проверяемым бара-
■ ; ' ' Таблица 26 Мясная продуктивность баранчиков ___
■ - Покататели Потомство бараков Среднее
94657 94428 93403 93033 94129 94111 94229. значение
Масса, кг:
предубойная 33,840,49 32,9±0,51 35,б±0,51 34,9±0,69 35,0±0,81 35,1 *0Д9 33,6±0,40 34,4 ±0,51
Масса туши, кг 13,6±0Д4 13,1±0,22 15,4±0,3 15,0*0,41 13,7*0,37 14,9*0,23 13,9*0,29 14,2*0,29
Убойный выход% 40,16±0,39 39,79±0,41 43,84±0,42 42,86±0,44 39,17±0,42 41,84±0,41 41,51±0,49 41,31±0,42
Масса отрубов
I сорта 11,73±0,20 П,25±0,19 13,80±0,21 13,23*0,38 12,04*0,30 13,08±0,20 12,09±0,26 12,46±0,25
, II сорта 1,84±0,44 1,85±0,29 1,93±0,66 1,65*0,16 1,88*0,19' 1,81*0,32 1,85*0,32 1,79*0,34
Масса казней части, кг 5,92±0,10 5,37*0,51 б,90±0,61 .6,91*0,71 6,42*0,96 7,00±0,66 6,18*0,62 6,39±0,63
% к массе туши 43,59 41,05 44,23 46,61 46,75 48,95 44^3 45,07
Мясокостное отношение 2,56*0,49 2,49±0,2| 2,94±0,83 2,93±0,77 2,66*0,16 2,94*0,17 2,44*0,49 2,71 ±0,44
нам на 1,2 и 0,8 кг или на 8,45 и 5,60% соответственно (Р> 0,95), Баран 94428 оказался явным ухудшателем. Его потомки уступали по массе туши средним показателям всех проверяемых баранов на 1,1 кг или на 8,39%. Остальные бараны оказались нейтральными.
Примерно такие же результаты по оценке мясных качеств потомков, проверяемых баранов получены в том случае, когда мясные качества молодняка оценивались по массе задней части и коэффициенту мясности.
Оценка мясных качеств молодняка по результатам контрольного убоя полностью совпадает с оцен мой скороспелости по среднесуточному привесу. То сеть по степени селекционной значимости при проверке баранов по откормочным н мясным качествам потомства, изучаемые нами признаки можно разделить на основные и второстепенные. К основным можно отнести -среднесуточный привес н массу туши. К второстепенным-конечный вес после нагула или откорма, выход отрубов 1 сорта и мясокостное отношение (коэффициент мясности).
4.3 Влияние различных форм подбора на мясную продуктивность потомства.
На племенной ферме акционерного общества "Маяк революции" Озннемого района, Саратовской области в 1990-1991 годы изучалась мясная продуктивность потомства, полученного в зависимости от различных форм подбора родшелей.
Дня этого были взяты матки в возрасте четырех лет шерстного типа (Ш) с живой массой 45-50 кг и мясного типа (М) с массой 55-57 кг.
Бараны имели живую массу 90-95 кг. У животных шерстного типа на 1 кг живой массы приходилось 50-55 г, а мясного - 36-40 г чистой шерсти. Подбор родительских пар был следующим: 1 группа с^М х <|> М, 2 группа сУ М х £ Ш, 3 группа с/ Ш х <р Ш, 4 группа с?Ш х ^ М. В каждой группе бралось по 5 баранов и 50 маток.
После отъема в 4-месячном возрасте баранчики были поставлены на нагу л до 7,5-месячного возраста. Нагул проводился на естественных и посевных пастбищах с включением в ежедневный рацион по 200 граммов концентратов. В конце их нагула по методике ВИЖа (1978) проводился контрольный убой по 5 баранчиков, типичных для каждой группы.
У подопытных баранчиков изучали: живую массу, массу туши, убойный выход, морфологических состав туш и химический состав мяса.
В таблице.27 приводятся данные по изучению мясной продуктивности баранчиков, полученных от различных форм подбора родителей.
Предубойная масса баранчиков мясного типа в возрасте 7,5 месяцев составила 38,2+- 0,31 кг. По сравнению с баранчиками шерстного типа она была больше на 4,6 кг или на 13,7% (Р> 0,999).
Баранчики, полученные от разнородного подбора родителей занимали по живой массе промежуточное положение между их сверстниками от однородного подбора родителей по направлению проективности.
Мясная продуктивность баранчиков от различных форм _подбора родителей_•
Показатель
Группа баранчиков
сШх?М ¡е/Мх^Ш |<^Шх?Ш сШ1х?М
Масса, кг;
преэубойная масса туши
внутреннего жира убойная мякоти костей Мясо-костное отношение Убойный выход, % Масса отрубов, кг:
I сорта
II сорта Химический состав мяса,%:
влага жир зала белок
Калорийность, кДж_'
38,2±0,31 17,0±0,64 0,83±0,03 17,8±0,бЗ 12,5±0,25 4,5±0,15 2,8±0,01 46,7
36,3±0,42 16,1±0,61 0,59±0,01 16,7±0,36 11,3 ±0,4 2 4,8±0,24 2,3±0,15 46,0
33,6±0,33 14,2±0,42 0,63 ±0,04 14,8±0,46 9,$±0,71 4,3±0,41 2,2±0,17 44,2
35,4*0,45 15,4±0,53 0,64 ±0,0 8 16,0±0,55 10,8±0,31 4,5±0,22 2,4±0,10 45,2
14,64±0,26 13,57±0,54 11,75±0,39 12,87±0,92
2,3б±0,20 2,53±0,09 2,47±0,34 2,49±0,17
65,1±0,95 66,7±0,49 б6,6±0,27 б6,5±0,67
14,4±0,44 13,1±0,79 13,4*0,53 14,0±0,64
1,2±0,05 1,0±0,16 1,0±0,06 1,1±0,10
19,3±0,20 19,2±0,28 19,0±0,35 18,4±0,24
9,16_8,63_8Д0_8,83
Контрольный убой показал, что лучшими мясными качествами характеризовались баранчики, полученные от однородного подбора родителей мясного типа. Они имели в 7,5-месячном возрасте массу туши 17,0+-0,64 кг, что больше на 2,8 кг или на 19,7% массы туши баранчиков, полученных от однородного подбора родителей шерстного типа.
Масса туш баранчиков, полученных от разнородного подбора родителей по типу продуктивности, как и по живой массе, занимают промежуточное положение. Однако эффективность разнородного подбора зависит от типа баранов. В том варианте, где в качестве производителен используются бараны мясного типа на матках шерстного типа, эффективность подбора выше по сравнению с подбором, когда в качестве производителей используются бараны шерстного типа на матках мясного типа.
По количеству внутреннего жира существенных различий между всеми типами подбора не установлено.
Самый низкий убойный выход оказался у баранчиков, полученных от
однородного подбора родителей шерстного' типа - 44,2%, Это на 2,5 абсолютного процента меньше по сравнению с убойным выходом у баранчиков, полученных от однородного подбора родителей млеко го типа.
Форма подбора родителей не оказала практического влияния на химический состав мяса. Разница в содержании жира, белка, золы между группами недостоверна, несущественна, в результате чего к калорийность мяса оказалась практически одинаковой.
Полученные нами данные по изучению мясной продуктивности молодняка цигайской породы, полученного от разных форм подбора родителей по типу конституции, показали, что для повышения мясной продуктивности у потомства следует применять однородный подбор, когда в качестве производителей используются бараны мясного типа на матках шерстного типа, но не наоборот.
4.4 Использование цигайских баранов различных генотипов.
Учитывая наличие в структу ре цигайской породы внутрикородные и заводские типы: мясо-шерстного и шерстно-мясного направления продуктивности, в своих исследованиях по изучению влияния разных форм подбора родителей на мясную продуктивность потомства, мы параллельно провели обстоятельные исследования по выявлению эффективности использования цигайских баранов разных типов,
С этой целью на племенной ферме акционерного общества "Маяк революции" Озинского района, Саратовской области в 1990 году в спаривании использовались бараны мясо-шерстного типа ГПЗ "Розы Люксембург" Донецкой области, а в 1992 году бараны шерстно-мясного заволжского типа ГШ "Алтайский" Саратовской области.
В обоих случаях контролем служило потомство баранов местной репродукции. Овцематки были в возрасте четырех лет, класса элита, аналогами по живой массе.
■ Из полученных нами данных по изучению результатов использования баранов разных заводских типов видно, что баранчики, происходящие от отцов племзаводов им, Р, Люксембург и "Алтайский" характеризуются разными показателями мясной продуктивности относительно своих сверстников местной репродукции (таблица 28).
Потомки (баранчики) мясо-Шерстных баранов тШемзавода им. Р. Люксембург по живой массе в возрасте 7,5 месяцев превосходили сверстников местной репродукции (контроль) на 3,4%, в то время как между потомками от баранов шерстно-мясного типа и местной репродукции никакого превосходства нами не обнаружено. •
Анализ результатов контрольного убоя подопытных баранчиков показал явное преимущество по мясной продуктивности как потомков, полученных от баранов мясо-шерстного типа - племзавода им. р. Люксембург, так и шер-сгно-мясного типа - племзавода "Алтайский".
Потомки мясо-шерстных баранов племзавода им. Р. Люксембург пре-
Мясная п )0дутт1вп0сть баранчиков
Потомство баранов
Показатель Местной репродукции ГПЗим.Р. Люксембург мясо-шерстный тип Местной репродукции ГПЗ "Алтайский", шерстмо-мясной тип
Количество забитых животных -5 5 5 5
Масса, кг:
предубойная 34,80±0,63 Зб,00±0,45 33,61±0,26 33,99*0,23
туши 15,59±0,38 16,81±0,68 14,61 ±0,26 15,67*0,11
внутреннего жира 0,28±0,03 0,28±0,08 0,32±0,02 0,28±0,05
убойная 15,31 ±0,48 16,54±0,56 14,93±0,18 15,95±0,11
Убойный выход, % 44,81 ±0,49 46,72±0,61 44,42±0,24 46,92±0,14
Масса отрубов, кг:
[ сорта 13,59±0,45 14,79±0,51 12,25±0,17 13,83±0,83
II сорта 2,00±0,10 2,02±0,19 2,36±0,12 1,84±0,22
% массы отрубов к массе ■ -
туши:
1 сорта 87,21±0,13 88,00±0,26 88,35±0,12 88,26±0,15
II сорта 12,80±0,21 12,00±0,18 11,65±0,12 11,74±0,14
Площадь мышечного глазка, см1 12,91±0,20 14,90±0,12 13,50±0,33 14,72±0,28
Мясокостное отношение -2,32±0,01 2,45±0,0б 2,57±0,07 2,96±0,60
Химический сосгав,%:
влага 68,20±0,40 69,40±0,51 67,30±0,38 68,45±0,70
жир 11,95±0,50 10,70±0,65 12,47*0,30 11,30±0,55
зола 1,03±0,02 1,07±0,03 0,97±0,03 1,01 ±0,04
белок 18,82±0,82 18,83±0,74 19,26±0,18 19,15±0,57
Б ел ко во качественный показатель 3,41 3,39 3,28 3,45
Калорийность 1 кг мяса, кДж 8,11 7,62 8,39 7,95
восходили сверстников контрольной группы по убойной массе на 1,23 кг или на 8,03% (Р>0,95). В результате они имели выше убойный выход на 1,91 абсолютных процента.
В тушах баранчиков опытной группы содержалось больше так же отрубов 1 сорта на 8,8%,
Содержание влаги, золы, белка в сравнительных группах оказалось практически равное, за исключением жира, что и обусловливает более калорий-
ное мясо потомства баранов местной репродукции.
Аналогичная закономерность проявилась при анализе мясной продуктивности потомства баранов племзавода "Алгайский" - шерстно-мясного типа.
Масса туши у них была больше на 7,25%, по сравнению с массой туши у потомства баранов местной репроду кции. Практически такое же превосходство (6,83%) опытной группы по сравнению с контрольной составило и по убойной массе.
При равном относительном содержании массы отрубов 1 сорта абсолютный показатель был выше так же у потомства баранов госплемзавода "Алгайский" на - 12,89% (Р> 0,95),
Химический состав мяса у сравниваемых групп оказался практически равным, но с небольшим превосходством по содержанию жира в тушах баранчиков местной репроду кции. Таким образом, наши исследования показали высокую эффективность использования баранов мясо-шерстного типа из племзавода им. Р. Люксембург, а также шерстно-мясного типа племзавода "Алгайский" для повышения мясной продуктивности цигайских овец. Этот метод прост, доступен и не требует больших затрат.
Глава 5. Товарная оценка овчин.
Площадь выделанных овчин по группам было практически равная и в 7,5-месячном возрасте составляла от 46 до 54 дм1, а в 18 месяцев - от 60 до 65 дм1, что характеризует их как "средние*.
- Одним из основных показателей для мехового производства является "выход площади", который отражает механические и технологические свойства овчин. Несмотря на то, что по площади сравниваемые варианты не имели различий, по величине "выход площади", помесная группа превышала чистопородную. В среднем у помесей этот показатель составил 78,9% или был на 3,1% больше, чем у цигайских.
Определение структурных особенностей кожевой ткани в 7,5 месячном возрасте показало наличие в представленных образцах большого количества потовых желез, а на границе сетчатого и сосочкового слоев также наличие жировых клеток, которые все вместе разъединяют слои и способствуют расслаиванию и треску лицевого слоя. У взрослых животных наблюдалась полная структурная сохранность кожевой ткани. Волосяные фолликулы были без повреждений.
Овчины всех изучаемых групп имели практически равную толщину кожевой ткани с тенденцией к се утолщению к 18 месяцам у чистопородных на 50,0% и у помесей - на 38,2% (табл. 29).
Овчины цигайских овец в первый год жизни характеризовались рядом более высоких показателей физикохимических свойств в сравнении с овчинами помесных животных. Так нагрузка при разрыве у цигайских овчин была выше на 15,2%, предел прочности на 25,0%. В 18-месячном возрасте эти
Таблица 29 Товарные свойства овчин_'
Группы
Генотипы, возраст (мес.)
Показатели 7,5 18
цигайские цигай х куйбышевские цигайские цигай х куйбышевские
Количество овчин 5 5 5 5 •
Средняя толщина кожи(в мм) 0,8 0,9 1>2 1,2
Нагрузка при разрыве (в Н) Предел прочности при растяжении (в МП) 69,1 17,0 60,0 ' 13,6 79,6 13,8 104,0 17,2
Удлинение при разрыве (в %) 77,0 Удлинение при напряжении (в %) полное 38,0 81,0 44,7 93,3 57,8 92.2 50.3
остаточное 25,0 32,3 46,8 38,5
упругое 13,0 Появление трещин лицевого слоя при нагрузке {в Н) 96,9 12,4 29,9 11,0 47,9 11,8 58,6*
при удлинении (в %) Объемная масса волосяного покрова овчин {в усл.ед.): вдоль хребтовой линии 66,3 +4,1 45,0 41,5 72,6 53,2 66,0 49,5
вдоль левого бока 37,6 36,7 47,4 43,4
вдоль левой полы '28,7 28,3 40,0 37,7
Суммарное тепловое сопротивление м с/Вт при скорости ветра 0 м/с 0,5 . 0,5 0,6 0,5
5 м/с 0,4 0,4 0,5 0,5
Истираемость за 22 тыс, циклов (в %) Деформируемость (в %): сминаемость 41,9 65,9 . 25,7 . 76,9 19,6 53,3 20,9 . 61,3
упругость 26,7 24,9 22,6 18,7
пластичность 30,3 51,9 30,6 42,7
* Некоторые образцы рвались без треска лицевого слоя .
показатели были выше у помесей соответственно на 30,6 и 21,6%. Показатели у длинения при напряжении в 7,5 месячном возрасте были лучше у помесей, а в 18 месяцев наоборот, у чистопородных животных.
Ор га ноле этическая оценка волосяного покрова показала, что волосяной покров овчин ягнят 7,5 месячного возраста более мягкий н малоупругнй по сравнению с овчинами взрослых животных, имеющих более жесткий волос с равномерным распределением покрова по всей площади; у цигайских животных волосяной покров более упругий в 7,5 месяцев, к 18 месяцам эта разница значительно возрастала.
Овчины цигайских животных во все изучаемые периоды имели более жестких покров. Разница с помесями в 7,5 месяцев составила 16,5% и 18 месяцев - 15,0%
Шерстный покров цигайских овчин оказался более устойчивым к истирающим воздействиям. Причем преиму щество это было лишь на первый год жизни.
Величина объемной массы волосяного покрова была "средней" (30-45 усл.ех) у 67% цигайских овчин и у 100% овчин помесных животных, а "высокой" (свыше 45 усл. сд.) у 33% овчин цигайских ягнят.
В 18-месячном возрасте отмечалась определенная тенденция к превышению объемной массы волосяного покрова у цигайских животных в сравнении с помесями. В целом для всех овчин характерны высокие величины этого показателя.
Теплозащитные свойства цигайских овчин при скорости ветра 5 м/с были выше, чем у овчин помесей.
Таким образом, оценка товарных свойств овчин цигайских и цнгай х куйбышевских животных показала, что они отвечают предъявляемым к ним требованиям и рекомендуются для использования в меховом производстве.
Так же нами оценивались технологические свойства овчин цигайских баранчиков в 7,5 месячном возрасте в зависимости оттипа их телосложения - узкотслых и шире котел ых, полученных в колхозе "Прогресс" Марксо ВС кого района Саратовской области. Характеристика этих овчин представлена в таблице 30.
Анализ размерных характеристик овчин показал, что площадь сырья у узкотслых составила 54,0 дм1 при выходе площади полу фабриката 72,2%. У овчин животных широкие лого типа телосложения эти показатели составляют соответственно 53,3 дм1 и 81,2%
В отношении объемной массы можно заметить определенную тенденцию превышения величины овчин животных широкотелых над узштелыми.
Показатели суммарного теплового сопротивления свидетельствуют об очень высоких их значениях, что позволит при регу лировании высоты стрижки от 5 до 25 мм использовать полуфабрикат в условиях с различной температурой окружающей среды.
Овчины животных широкотелых имеют более жесткий (сминаемость) и более устойчивый к истирающим воздействиям волосяной покров (истираемость) по сравнению с овчинами узкотслых животных.
В 1981-1982 г.г. в совхозе "Декабрист4 Ершовского района, Саратовской области после интенсивного откорма цигайских, цигай х асканийских крос-сбредов, цигай х асканийских черноголовых, цигай х эдильбаевских ягнят в
Таблица ЗО
Товарные свойства овчни животных различных типов
телосложении
Показатели
Тип телосложения
узкотслые ппфокотелыс
Количество овчин ' 5 5
Средняя толщина кожи(в мм) 0,80 0,70
Нагрузка при разрыве {в Н) 42,0 32,2
Предел прочности при растяжении 10,6 9Д
(в МПа)
Удлинение при разрыве (в %) 89,0 88,7
Удлинение при напряжении (в %)
полное 60,5 59,3
остаточное 51,3 49,3
упругое 9,3 10,0
Появление трещин лицевого слоя:
при нагрузке (в Н) 24,8 18,7
при удлинении (в %) 63,8 62,8
Объемная масса волосяного покрова
овчин (в усл.ед.):
вдоль хребтовой ЛИНИИ 51.1 52,8
вдоль левого бока 45,1 47,7
вдоль левой полы 36,7 " 39,7
Суммарное тепловое сопротивление
м с/Вт при скорости ветра:
0 м/с 0,561 0,595
5 м/с 0,517 0,520
Истираемость за 22 тыс. циклов (в %)- 12,72 12,16
Деформируемость (в %):
стгааемость 43,3 51,3
упругость 18,3 12,3
пластичность 25.0 39,0
тарского мехового объединения (пКазань) проводили выделу и оценку' товарных свойств этих овчин.
Для оценки товарных свойств меховых овчин в полу фабрикате было отобрано из каждой группы по 5 типичных для каждого варианта опыта овчин.
В результате измерения площади овчин установлено, что максимальную площадь 84,8 дм* дали помеси асканийского кроссбреда. На 1,54 дм1, или на 1,9%уступили им овчины помесей асканийской черноголовой. Площадь ов-
Фпзпко-тсхничсскнс свойства ОВЧШІ ягнят
. Показатели
Порода н породность ягнят
цигай аскаїшйский кроссбред х цигай аскашіїїская черноголовая х питай " эдильбай х цигай
13,3 13,7 13,3 13,5
7,7 . 8,20 ' -'8,40 8,70
1Д1 1,03 1,05 1,07
4,10 4,10 4,05 4,35
32,75 37,80 32,25 35,25
13,90 14,50 15,87 11,27
Содержание влаги, % В % от абсолютно сухого вещества:
золы
окиси хрома Кислотность, рН Удлинение полное при . напряжении 0,5 кгс/мм Предел прочности при напряжении 0.5 кгс/мм
чин помесей эдельбай х цигайских равнялась 65,0 дм1.
Выход полуфабрикатов от площади сырья составил у цигайских ягнят -75,0%, аскшлйсккй кроссбред х цигай - 77,0%, аскзкийская черноголовая х цигая - 78,4% и эдильбай х цигай - 76,6%,
В данном опыте изучались некоторые показатели овчин, характеризующие их качества.
По всем химическим показателям овчины баранчиков всех трупп находились в пределах нормы (ГОСТ 4661 -60), при незначительной разнице между ними.
Нормативное полное удлинение должно быть не менее 30%, а но нашим данным этот показатель колеблется от 32,30 до 37,80%, т.е. овчины отвечали требованиям ГОСТа.
Товарные овчины подопытных ягнят характеризовались достаточно нежным меховым покровом. Явлений треска и отслаивания лицевого слоя как у помесных, так и у чистопородных цигайских обнаружено не было. По характеру волосяного покрова все они были отнесены к полутонкорунным овчинам. При этом наиболее "плотным" волосяным покровом характеризовались кроссбредные ягнята,
С технической стороны овчины молодняка всех вариантов опыта по мнению специалистов лаборатории было хорошим, так как не имели пороков (оспин, парши, болячек, кожесдин), которые обычно свойственны овчинам взрослых овец.
На основании проведенных результатов исследований, физию-механических свойств и химического анализа кожевой ткани и волоса можно сделать вывод, что овчины молодняка вполне удовлетворяют требованиям ГОСТ 4662-76 "Овчина меховая выделанная".
выводы
Подводя итоги исследований направленных на разработку путей и методов увеличения производства и улучшения качества баранины в цигайском
овцеводстве Поволжья можно сделать следующие выводы:
1. Формирование мясной продуктивности у цигайских овец в онтогенезе происходит в соответствии с общими закономерностями роста и развития, установленными для сельскохозяйственных животных. Продолжительность эмбрионального развития ягнят составляет 148,2 дней, что соответствует среднеспелым породам.
В молочный период от рождения до 4-мссяцев интенсивность роста высокая с сохранением ее до 8-9-месячного возраста, после чего постепенно запухает и к 18-месячному возрасту рост молодняка в основном заканчивается.
2, Контрольный убой баранчиков (основного мясного контингента) в разные возрастные периоды показал, что оптимальным возрастом убоя ягнят на мясо можно считать 7-8 месяцев. В этом возрасте от них можно получить крупные туши массой 14-16 кг, которые характеризуются хорошо развитой мышечной тканью. Коэффициент мясности достигает величины 4,04,3, что характерно для взрослых животных, соотношение жира и белка оптимальное 1:1,2. Мясо по свое питательной ценности отвечает всем требованиям кулинарии.
3, Исследования по изучению мясной продуктивности цигайских баранчиков при разных способах их подготовки к убою (нагул, откорм, нагул+ откорм) на мясо в год их рождения оказался эффективным.
В 7,5 месячном возрасте от цигайских баранчиков можно получить тяжелые туши массой 17 кг и более. При этом способ подготовки ягнят на мясо в год рождения должен исходить из местных природных и экологических условий,
4, В хозяйствах имеющих интенсивную кормовую базу в условиях орошения можно организовать производство молочных ягнят
Ранний отъем (I месяц), кормление стартерными и финишными кормами позволяет в 120 дневном возрасте получать ягнят с живой массой 33-35кг, которые при убое дают туши высококачественного мяса массой 14-16 кг,
5. Заключительный 60-дневный нагул, откорм взрослых животных позволил значительно увеличить их живую массу и существенно повыаггь кондиции животных, убойный выход и полномясностъ туш.
Живая масса у валухов при этом возросла на 11,8 кг, масса отрубов 1 сорта на 6,1 кг, убойный выход повысился с 47,7 до 54,9%. У маток эти показатели соответственно: 8,3 кг, 4,8 кг и с 44,2 до 46,9%.
6. Простое промышленное скрещивание цигайских маток с баранами ско-
роспелых мясных пород является эффективным биологическим приемом получения помесного молодняка для откорма и является элементом интенсивной технологий, направленной на увеличение производства и улучшение качества баранины.
Проведенные исследования по скрещиванию баранов пород северокавказской, куйбышевской, ромни-марш и латвийской темноголовой при интенсивном откорме, нагуле в возрасте 6,5 - 7,5 месяцев в среднем по живой массе на 10,8%, по массе туши на 14,0%, убойному' выходу на 2,2% превосходили чистопородных цигайских. Также установлено, что туши помесных животных отличаются хорошо выраженной полномясностью, большим содержанием мяшти в туше, а полученное мясо лучшие качественные показатели.
7. Уровень отбора оказывает определенное влияние на эффективность селекции. Массовый отбор ярок по живой массе в ремонт с уровнем 50%, при установленном нами коэффициенте наследуемости живой массы - 0,4, обеспечивает сдвиг в первом поколении на 1,5 - 2,0%.
8. При чистопородном разведении цигайских овец для успешного ведения селекции по мясной продуктивности необходимо проводить испытания баранов-производителей по мясной продуктивности их потомства. При этом по степени селекционной значимости изучаемые нами признаки можно разделить на основные и второстепенные. К основным можно отнести* - среднесуточный привес и массу туши. К второстепенным - конечный вес после нагула или откорма, выход отрубов 1 сорта и мясокостное отношение (коэффициент мясности).
9. При подборе родительских пар различных продуктивно-конституциональных типов - мясного и шерстного установлено, что однородным подбор родителей мясного типа повышает мясную продуктивность потомства на 13-20% по сравнению с другими формами подбора.
. 10. Селекционный эффект значительно возрастает при использовании на местных матках баранов разных заводских и внутрппородных типов. Использование баранов племзаводз им. Р. Люксембург и "Алтайский" . на цигайских матках в Заволжье является эффективным методом, позволяющим повысить мясную продуктивность овец на 7,8% и настриг шерсти в оригинале на 5-10%,
II. Проведенная товарная цена овчин чистопородных цигайских и помесных животных, полученных от различных вариантов промышленного скрещивания и способов подготовки к убою позволяет сделать вывод, что наряду с производством высокоценной баранины можно получать при этом овчины отвечающие требованиям ГОСТ 4662-76 "Овчина меховая выделанная".
Предложении производству
Увеличение производства и улучшение качества баранины в цигайском овцеводстве Поволжья должно вестись в двух направлениях, включающих в себя: в селекционном - массовый отбор ярок по живой массе, однородный подбор родительских пар по мясной продуктивности, оценку баранов-производителей по мясной продуктивности потомства, использование баранов гос-гшемзавода "Алтайский" и им. Р. Люксембург: в технологическом - интенсивный нагул и откорм молодняка с реализацией на мясо в год их рождения, производство молочных ягнят, заключительный нагул и откорм взрослого поголовья.
список
основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Карпова О.С., Силантьева З.Е., Лушников В.П. Важный резерв производства баранины в Поволжье 1! Степные просторы. - 1981, - № 11 - с. 23-24,
2. Карпова О.С., Силантьева З.Е., Лушников В.П. Экономика производства ягнятины при промышленном скрещивании. //Овцеводство -1982 - №2 -с 10-12.
3. Карпова О.С., Силантьева З.Е., Лушников В.П. Промышленное скрещивание в товарном овцеводстве Поволжья// 33 ежегодная конференция Европейской ассоциации по животноводству, 16-19 августа 1982 года. Л. СССР, -с. 1-5.
4. Лушников В.П. Производство ягнят-бройлеров в Поволжье по методу Чехословацкой фирмы "Мовис-Полич"// Науч но-п ронзводст веннаяконферен-цпя по овцеводству и козоводству (Тезисы научных сообщений, декабрь 1982 г)-Ставрополь- 1982-е. 142-143. •
5. Лушников В.П. Эффективность промышленного скрещивания цигайских маггок с баранами ромни-марш //Информационный листок №161 - Саратовский ШТИ- 1986.
6. Карпова О.С., Силантьева З.Е., Лушников В.П., Джунелъбаев Е.Т., Зулаев М.С., Неговора В.Ф. Рекомендации по системе стратификации в овцеводстве для зоны Поволжья //- Саратов - 1986 - 7 с.
7. Лушников В.П. Особенности продуктивности помесей первого поколения, получения при промышленном скрещивании // Интенсивные методы в селекции овец - Саратов - 1987 - с. I07-112.
8. Лушников В.П. мясные качества баранчиков при разных методах интенсивного выращивания // Конференция по развитию овцеводства ()Тезисы научных сообщений 16-18 мая 1989 г) - Ставрополь. - 1989. - с. 99-100,
9. Лушников В.П. Меховые качества овчин помесных ягнят различного происхождения //Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств жвачных животных а Поволжском регионе. - Саратов - 1987 - с. 98-100.
10. Лушников В.П., Коновалов В Н., Ибрагимов A.C., Волков М П. Производство диетической баранины//Достижения науки и техники АПК - 1991 -Хы9-с. 40-41.
11. Лушников В.П, Резервы производства баранины //Овцеводство - 1991 -№4 - е. 34-35.
12. Лушников В.П., Лосев Г.Г. Качество овчин чистопородных и помесных овец // Овцеводство - 1991 - №5 - с. 27-28.
13. Лушников В.П,, Лосев Г.Г. Оценка товарных свойств овчин цигайского и цигай х куйбышевского молодняка //Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, люгера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования (тезисы научных сообщений 16-18 мая 1991 г) Часть 1) - Ставрополь - с. 148-149.
14. Лушников В.П..Коновалов A.B. Показатели естест ве ни ой резистентности и мясная продуктивность цигайских баранчиков // Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых эконо-
мичес ких услов иях хозя йст вования (Тезисы науч пых сооб щен и ¡116-18 мая 1991 г Часть 2) - Ставрополь - 1991 -с. 131-132.
15, Лушников В.П. Заключительный откорм валухов //Овцеводство - 1991 - № 5 - с. 27-28.
16, Лушников В.П. Овцеводство // Справочник арендатора. - Приволжское книжное издательство - 1991 - с. 228-246,
17. Лушников В.П. Производство баранины в Поволжье //Международный сельскохозяйственный журнал. -1991 -№4-с. 80-82. ■
18. ЛушнлковВ,П. Практические советы овцеводству //Приволжское книжное издательство -1991 - 91 с.
19, Лушников В.П. Влияние баранов ГТ13 Розы Люксембург на мясную продуктивность цигайских овец в условиях Поволжья // Материалы юбилейной научно-производствен ной конференции по овцеводству и козоводству. -Ставрополь - 1992-с. 138-139.
20, Лушников В.П. Влияние различных форм подбора родителей на мясную продуктивность потомков//Овцеводство - 1992. - №4 - с. 14-15.
21. Лушников В.П., Ермилов Г.И., Седов А.В, Использование цигайских баранов различных госплемзаводов //Овцеводство - 1993 - №3 - с. 6-7.
22. Лушников В.П. Пути интенсификации производства баранины (на примере цигайской порода) // Актуальные проблемы биотехнологии и ветеринарной медицины - Саратов - 1993 - с, 73-79,
23. Лушников В.П. Мясная продуктивность цигайских баранчиков различных типов телосложения //Актуальные вопросы селекции в животноводстве. Сборник научных трудов Московской ветеринарной академии - Москва -1993 -е. 52-55,
24, Лушников В.П,, Гаджнев З.Г. Заключительный нагул выбракованных овцематок //Зоотехння, -1991 - №8 - с. 23-44.
. 25. Лушников В.П. Оценка цигайских баранов по мясной продуктивности потомства // Зоотехния - 1994 - Ха9 - с, 27.
26. ЛушиишвВ.П,, Гаджнев З.Г. Использование северо-кавказских баранов в промышленном скрещивании //Достижения науки и техники АПК - 1995 -Хз 1-е. 42-43.
27. Лушников В.П. Формирование мясности цигайских овец //Зоотехния -1995 -№10 -с. 24-26.
28. Лушников В.П. Рекомендации по производству ягнятины (Бизнес-поиск)/ / Приволжское книжное издательство, - 1995 - 22 с.
29. Лушников В.П. Резервы производства баранины в Поволжье // Приволжское книжное издательство - 1995 -85 с,
■30, Лушников В.П, Повышение мясной продуктивности цигайских овец методами внутри породной селекции//Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблема обогащения и эффективного использования генофонда в животноводстве и задачи кадрового обеспечения отрасли" - Быково, Московской области, - 1995-е. 58.
31. Лушников В.П. Справочник по производству баранины // Приволжское книжное издательство- 1996 - 197 с,
32, Лушников В.П. Увеличение производства и улучшение качества баранины
в'Поволжье//Зоотехния - 1996 - № 9 - с, 17-21.
Подписано к печати 21.10.96. Формат 60x84 1/16.
_Объем 2,0 пл. Тираж 75 экз. Заказ 474
Типография ТОО «Сателлит», г, Саратов, ул. Б. Садовая, 220
- Лушников, Владимир Петрович