Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения качества кормов в условиях интенсификации животноводства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения качества кормов в условиях интенсификации животноводства"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА . (ВИЖ)
На правах рукописи
ОНИСОВЕЦ Владимир Константинович
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОРМОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
п. Дубровицы, Московск. обл. 1993 г.
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов.
Научный консультант — доктор с.-х. наук В. А. БОНДАРЕВ.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор м. П. КИРИЛОВ; доктор с.-х. наук, профессор Л. Г. БОЯРСКИЙ.
Ведущая организация — Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.
Зашита диссертации состоится « » ' 1994 г.,
в часов, на заседании специализированного совета Д 020^6.02
при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.
С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « . ...... 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета канд. биол. наук
И. И. ШМЫГ И н
I. Общая характеристика работы
Актуальность теми. Животноводство России обладает большим генетическим потенциалом для производства высококачественной продукции в объемах, полностью обеспечивавших не только внутренние потребности страны, но и значительные экспортные поставки. Однако этот генетический потенциал используется далеко не полностью, продуктивность скота остается низкой, неудовлетворительным остается качество пивотноводческой продукции.
Главная причина такого положения - слабая, неустойчивая кормовая база, не отвечавшая требованиям интенсивного нивотно-воДатва.
Исследования, полопанные в основу данного научного доклада, проведены в течение последних двух -с половиной десятилетий п били направлены на поиска прогрессивных технологий заготовки кормов, их хранения, а такие повышения эффективности использования . кормовых ресурсов, т.е. на интенсификацию кормопроизводства. Этим определяется актуальность работы.
Работа выполнялась соаместно о научными сотрудниками ВНИИ кормов, ЦНЖГИК, ЕНИЙ нивотноводства и НИИ животноводства Лесостепи и Полесья Украины. Доля авторского участия в решении вопросов, изложенных в данном докладе, составляла от 15 до 25-30 процентов.. -•
Ешенпа продуктивности и' экономической эффективности животноводства ка основе интенсификации кормовой базы. При этом росзнн следующий задачи:
Целью исследований было по-
- разработаны принципы межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации и кооперации по кормопроизводству;
- усовершенствованы технологии заготовки и хранения сена, сенана и силоса, способствующие повышению их питательной ценности и наиболее полному насыщению рационов грубыми и сочными кормами в целях экономии зернофурака;
- разработани целевые программы улучшения структуры посевов кормовых культур и комплексного использования кодаовых ресурсов путем рационального подбора.с помощью ЭВМ и компьютерной техники компонентов полнорационных снесей и комбикормов; ■
- обобщены результаты исследований и передовой практики кормопроизводства, организовано внедрение их в производство путем пропаганда в периодической печати, выпуска справочной литературы, пособий для исследователе", специалистов, преподавателей.
3 исследованиях использовались принятые в сельскохозяйственной науке методы: анализ статистических и литературных данных, обобщение опыта передовых хозяйств, разработка нормативных документов.
Исследования были проведены последующей схеме:
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Пути повышения качества кормов
Усовершенствование технологии заготовка и хранение грубых и сочных кормов
Специализа ция и кооперация в нормопроиз
водств9.
1.Внутрихозяйственная специализация по выращиванию кормовых культур.
2.Мекхозяй ственная сга циализацпя:
-по выращиванию кормовых куль тур;
-в организации ыек хозяйственных предприятий по производству комбикормов, травяной муки.гранул и бри кетов
Оптимизация сроков уборки трав и силосных культур
Освоение прогрессивных технологий получения сенажа,сена ,силоса, обеспечивающих сни кение потерь питательных вешаетв в процессе их заготов ки и храме ния
Повышенна эффективности использования кормов (переработка л подгото вка корм® к скармли ванию.обо гашение питательной ценности рационов
Рациональные пути решения проблемы кор нового белка:
1.Улучшение' структуры
посевных площадей в целях интенсификации производства растительного белка.
2. Использование резервов наращивания выработки высокобелковых добавок животного про исхоядейпя
Научная новизна работы. Впервые разработаны и реализованы комплексные программы освоения новых технологий в производстве •и использовании кормов.
Предложен ряд новых методов в организации использования техники и трудовых ресурсов при возделывании кормовых культур, а ааккв при разработке программы увеличения производства кормового белка.
Практическая значимость работы. Освоение в хозяйствах раз работавшее прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов позволяет значительно повысить их питательную ценность, сократить потери и на этой основе.увеличить производство, повысить качество глвотноводческой продукции.
Основные данные наших исследований смлк использованы при подготовка ряда постановлений Правительства, при издании метод ческих рекомендаций по заготовке сена, сената, силоса, оценке качества заготовляемых кормов и подготовки их к скармливанию.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных (г.0рша,1973, г.Хмельницкий,1974. г.Рига,1978, г.Набережные Челны,1988, БНШкормов,1987) и зональных (г.Белая Церковь,1976, г.Вильнюс,1983, г.Кострома,1987), совещаниях,на ученом совете ЕНЖтлвотноводства.
Основные полокения этой' работы изложены в книгах "Краткий зоотехнический справочник",Н.,"Колос",1975, "Справочник зоотвя ника",М.,"Колос",1980, в брошврах "Еивотноводству -»"прочную кс мопута-базу",1Л.,"Знание",1973; "Корма - основа развития кивотн; водства? "Знапиа",1981; "Комплексная программа развития кормопроизводства Раменского района Московской области на 1983-198!
И до 1990 r.",iM. ,1983, а также в публикациях 1,2,3,4,5,9,14,21. Всего не автором опубликовано около 170 работ, в том числе шесть брошюр и ipn книга, общим объемом более 75 печатных листов.
На защиту выносятся:'
1. Научно обоснованная комплексная программа совершенствования и освоения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов.
2. Способы повышения эффективности использования кормов путем подготовки их к скармливанию, увеличения производства кормо- ' вого белка.
2.
Основу зимних рационов крупного рогатого скота и овец составляют грубые и сочные корча. Однако даже в начале 7(>-х годов качество этих кормов оставалось низким, что обусловливалось не только недостатком материально-технических средств, но и применением устаревших технологий при их заготовке. В результате рационы животных длительное время были неполноценными, что приводило к большому перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции а вызывало дополнительный расход концентрированных кормов.
В этой связи одновременно с' увеличением производства как первостепенной стала задача значительного повышения качества грубых и сочных кормов за счет применения новых органиционных форм и болев совершенных технологий их заготовки и использования. На основании обобщения результатов от чеосвенных и зарубежных исследований были разработаны научно-технические программы для создания,
апробации и производственной проверки новых, технологий их заготов-
*
ки.
о
2.1. Специализация и ^ооперадия кормопроизводства в условиях интенсификации яивотноЕодотва
Одной из составляющих кошлексной программы интенсификации кормопроизводства явилась разработка основных принципов внутрихозяйственной специализации и кооперации в этой отрасли, которые нашли отражение в ряде■решений Правительства. Это прежде всего организация интенсивного кормопроизводства в самих специализированных животноводческих предприятиях и наделение их необходимым .для этого количеством земельных угодий;'специализация отдельных хозяйств по производству кормов для животноводческих комплексов; создание межхозянственных заводов и цехов по.производству комбикормов и белково-виташшных добавок, травяной муки, гранул, брикетов и др.
Наряду с этим программой предусматривалось значительное уве-
# ■ ,
личение производства и повышения качества кормов, презде всего грубых и сочных, во всех категориях'хозяйств.
2.2. Усовершенствование технологий заготовки _и хщнения
грубых и сочных; котов
Анализ результатов исследований и деятельности колхозов д совхозов в области производства кормов показывал, что низкое качество сенака, сена и силоса обусловливалось в основном невысоким качеством растительной массы, несоблюдением сроков уборки кормош: культур и неудовлетворительными условиями хранения кормов, то ест: нарушениями требований технологии их производства. Среди сеянных трав в основном преобладали злаки, уборка которых Еелась ка сено полевой сушки в фазе цветения а начала плодообразования, то есть в срока когда растения характеризуются низким содержанием протеина (&-10Й) и поБкшекнъЕи количеством клетчатки - 32-35;». Фактнческ.
значительная часть трав убиралась много позднее из-за недостатка уборочной техники, транспортных и других материально-техниче'с-нях средств. Непомерно затягивалась уборка трав с естественных угодий. Существенное снижение качества сена имело место"я прп бго храпении в открытых скцряах и стогах.
Низкая питательность силоса и невысокая концентрация энергии в сухом взиество во многом обусловливались преждевременной уборкой силосных культур. В большинства районов страны она начиналась в ранниэ фазн вегетации растений при повышенном содержании в них еоды (более 80$). Преждевременная уборка культур на силос обусловливалась недостатком кораоуборочной техники, транспортных средств, а таизгл отсутствием хранилищ и полшэрных пленок для его укрытия. Лаке в районах, где кукуруза достигала молочно-восковой и восковой спелости по этим в основном причинам ее убирали в фаза молочной спелости. В Нечеркозешой зоне, Западной Сибири воздолц-валясь позднеспелые и среднеспелые сорта кукурузы, которые, как правило, не достигли даже начала молочной спелости.и убирались: при очень высокой влажности 84-87$?, что приводило к большим потерям и получении перекисленного силоса.
Исходя 'из проводанного анализа представлялись необходимыми следующие программные мероприятия:
1. Оптимизация сроков уборки трав а силосных культур. Увеличение парка уборочных машин, повышенна их надоаности и произв--дагельности, уровня механизации работ.
2. Разр^-Зотка и строительство новых типов кормохранилиа с комплексом машин для закладки и выемки кормов, мощностей по выпуску химконсврвантов, установок для доеушавания с^на актавнил вентилированием а других материально- технических средств, обеспечение хозяйств полимерной плен-
кой. "
3. Разработка новых технологий заготовки и хранения кормов, обеспечивающих получение кормов высокого качества за счет сокращения потерь питательных веществ.
4, Создание раннеспелых гибридов кукурузы, высокобелковых и уролайных сортов кормовых и зерновых культур.
Результаты проведенной работы были использованы при подготовке постановлений Правительства й 500 от 15 июня 1978 гч и К 497 от 25 мая 1976 г.), которыми было предусмотрено значительное увеличение производства и повышение качества кормов, укрепление материально-технической, базы заготовки, консервирования и хранения кормов,.расширение и углубление исследований по разработке и совершенствованию прогрессивных технологий в кормопроизводстве, созданию новых сортов и гибридов кормовых культур. Определены задания по усовершенствованию технологий с учетом создания новой техники, кормохранллищ, изменений в организации труда в хозяйствах и других факторов. В конце Х-й пятилетки были предложены и получили практическое применение такие приемы, как приготовление .лена с досушиванием активным вентилированием, се-надарование, искусственное обезвоживание трав для получение ьи-тамилной муки и резки, гранулирование и брикетирование, пригогов-■ ленив полно рационных кормовых' смесей, силосование грав с использованием химических консервантов. Все эти технологии по данным ' НИйсормов обеспечивают значительное повышение сохранности питательных веществ в сравнении с традиционными (табл.1).
Таблица I. Потери при заготовке и хранении грубых и сочных кормов
\ Потери от выращенного уротая.$
! сухого веаесгва! сырого. протеина !факти-,неустра~!факти- ,неустра-! чески ¡нимые !чески ¡нимые
Сено полевой сушки 40 32 38 . 31
Сено с активным вентилированием 26 22 26 21
Сеная 23 16 21 15
Силос 27 17 24 12
в т.ч. с химическими консервантами — 9 _ 9
2.2.1. £§даж_
Для большинства хозяйств наиболее приемлемой из всех прогрессивных технологий заготовки кормов является сенажированив. Хотя оно и уступает химическому консервированию по сохранности питательных веществ, но меньше, связано с капитальными вложениями на единицу продукции, позволяет применять высокопроизводительные машины без нарушения циклочноста работ при 100^-ноЙ их механизации. В этой связи нами было сосрздоточено внимание на вопросах совершенствования и активном освоении технологии приготовления сенажа, пропаганде широкого использования этого вида корма в кормлении животных.
Уже в конце IX пятилетки производство сенажа в СССР достигло почти 50 млн.т, а по И - 33 млн.т. Вместе 6 тем широкая практика заготовки этого вида коша показ ¡ала, что технология его приго- ■ товления нуждалась в доработко. Превде всего следовало уточнить' сроки уборки трав. В начала внедрения технологии бобовые трава рекомендовалось убирать в начале цветения, злаковые в фазе колошения. Однако проведенные
исследования показали, что приготовление сенажа из трав, скошенных в более ранние фазы вегетации, способствует улучшению его качества по энергетической и протеиновой питательности (табл.2), а следовательно, повышенна эффективности его использования.
Таблица 2.1 Питательность сената из трав,
убранных в разные фазы вегетации
Содержание в I кг сухого
Вад трав Фаза вегатнции ШШШй-
• корм.ед. переваримого
протеина,г
Клеверо-тимо- • Стеблевание клевера . г,о 138
феечная смесь Бутонлзацяя клевера 0,87 85
Цветение клевера 0,67 62
Люцерна Бутонизация 0 ,85 - 140
Начало цветения 0,81 116
Клевер Начало бутонизации 0,93 142
Бутонизация . 0,86 123
Цветение 0,72 102
Основываясь на этих и других данных, полученных в разных регионах страны, были разработаны новые рекомендации о сроках скашивания многолетних трав на сеназк: уборку бобовых трав следует начинать в начале бутонизации с тем, чтобы закончить ее в начале цветения,злаковых трав - в фазе- трубкованая, но не позднее колошения. Сенаж в эти фазы вегетации по энергетической питательности сухого вещества равной 10-10,3 ВДж обменной энергии'в I кг обеспечивает /ровзнь кормления высокопродуктивных тактирующих коров (6 ц более тыс. кг в год) и является вакным источником балансирования рационов по протеину. Скашивание трав в указанные {азы вегетации дает возыояность по данным ВНИИ кормов провести еще один и даяа два полноценных укоса и получить максимальный сбор .
корм.вд. и пераваримогэ протеина с I га угодий.
Возникла такие необходимость в дополнительном уточнении верхнего предела провяливания трав, и в отработке техники укладки массы в траншзи, ее изоляции от доступа воздуха. В начале 70-х годоз появились сообщения (С.Я.Зафран, 1971, Я.Е.Пшкулис, В.Ц.Юрканс, 1972) о том, что травы на сенаж достаточно провялить до влаяно-тя 60%. Однако как показала практика, сенаж т люцерны, провяленной до указанной влажности, всегда получался низкого качества из-за наличия масляной кислоты. Дополнительно проведенные исследования • показали, что это пйлоаение справедливо для клевера и злаковых трав с содержанием протеина 15$ и нижа. Люцерну, эспарцет и злаковые травы, содаркашие более 15$ протеина необходимо провяливать до влаяности на свьшэ
■ Основным типом хранилищ для санага являются траншэи. Результаты испытаний а производственная апробация траншей показали, что для получения в них соназа высокого качества с минимальными потерями . (на более 10% сухого вещества от залогаиной массы), они додиш загружаться слоями толщиной на. менее I м в день при шзтоноивном уплотнении массы (до 550 кг в куб.ыетрэ). Эго легко достигается при укладка массы измельченной на отрезки до 3 см и слознее, когда масса измельчается крупноо - до 5 см. Тпатольно уплотненная масса (550 кг/куб.м) хорошо сохраняется после ее укратия пленкой с последующим прпаамгем по всей поверхности грузом.
В ряда рэгйонов Россия, Украины и 1Сазахстана все большее распространение .получает разработанный ученши Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления йявог-яых (ЦШШЙК) мётод приготовления пояноцационного санага на основа базобмодотной yöopitn смасей зе рнофураата культур в фаз о качала восковой спелости зерна. Уборку горояово-ячмэнно-овсяной смеси
начинают, когда влажность зерна достигает 50$ и заканчивают при влажности зерна - 40$. В этот период влажность травостоя сос тавляет 62-65$ и в благоприятную погоду после скашивания ее следует провялить до влажности 50-55#. Подборку массы ведут высокоп изводагелышми подборишками-иааельчиталями "Полесье" - 3000, "Полесье" - 250, КСК - ЮОА, 3-280 и др. с одновременной погрузкой в транспортные средства - крупногабаритные самосвальные телегки и самосвалы с наращенными бортами. Производительность механизированного отряда по заготовке такого корма должна составлять не менее 1000 т в сутки при круглосуточной тщательной трамбовке массы, длина резки не более - 2-3 см, а еще лучше -до I см, что обеспечивает практически полное измельчение зерна. Траншея после заполнения укрывается полиэтиленовой пленкой, на нее укладывается слой соломенной резки толщиной 3-5 см и вся поверхность засевается зерном для образования "биологической кри ши".
Укрепление материально-технической базы и совершенствование технологии приготовления сенажа способствовало увеличению его производства и повышению качества. В ХП пятилетке среднегодовой
в И „0
объем заготовки сенажа составил 49 млн.т против 20,6 млн.т в IX пятилетке. Питательность сухого вещества повысилась за этот период с 0,63 до 0,71 корм.ед. в I кг, а содержание протеина - с 10,6-10,8 до 12,3-12,4$. Вместе с тем возможности сенахирования используется еще не полностью. Причин тому много, но основные из них - это ньдостаток высокопроизводительной техники и эатягивани в связи с этим сроков уборки трав, несоблюдение требований технс логии по провяливанию массы и ряд других.
С увеличение площадей многолетних бобовых трав среднее со-деркяние сырогз протеина в сенаже мэу.ет бить повышено до 17$, а
по мэра дальнейшего укрепления материально-технической база (главным образом полное оснащение хозяйств совершенными комбайнами и полимерными пленками), питательность сенажа можно повысить с 0,29 до 0,36 корм.ед. в I кг. Повышение качества сенаяа позволит увеличить выход протеина на 1,2-1,5 млн.г и сократить затраты энергии на 21-23%.
2.2.2. Требованы! к технологии получения сена _высокого качества_
Сушка трав на сено по-пре&наму остается основным способом консервирования трав. С внедрением интенсивной технологии приготовления сенажа и прессованных кормов в вида гранул и брикетов пятеро с к производству сена был снижен/и длительное время его производство оставалось по СССР на уровне 54-55 млн.т, а в В5 - 35 млн.т в год, между тем практика ведения животноводства показывала, что необходимо было увеличить доли сена' в рационах скота, прояде гсого лактируших коров. В связи с этим была подготовлена новая программа по увеличению производства сена в 1,6-1,7 раза и значительному повышению его качества. Эта программа нашла отраяение в правительственном постановлении № 500 от 15 щоня 1978 года. В ной наряду с принятием мер по широкому строительству сонохраннлиа, дополнитэль-ному производству уборочных машин.и другой техники, предусматривалось усиление исследований по разработке прогрессивных технологий приготовления сена.
Анализ отечественных и зарубежных данных показывал, что к~-чоство сана определяется прежде всего сроком уборки трав. Бобовиэ . следует убирать в фаза бутонизации, злаковые а фаза колошеаил, чтобы получить сено из бобовых трав шзтательноотьп 0,55-0,60 кощ*вд» в I кг при содержания 16% оырого протеина.
Васокув сохранность питательных веявств обеспечивает досушивание провяленной массы до влажности 35-45* активнш вентилированием.
Но слабш местом всех ранее предложенных технологий была необходимость применения ручного труда на транспортировке и укладке массы.' Было очевидный, и об этом в некоторой степени свидетельствовали за-рубекныа данные (И.Гаввлик, 1978), что этот вопрос можно решить наиболее просто а надоано при заготовка сена из измельченных до 1020 см трав. .
Полная механизация заготовки сена с досушиванием активным вентилированием может быть обеспечена и из неизмельченных трав при использовании'специальных прицепов-подборщиков и грейферных погрузчиков как на стационаре, так и мобильных. Эти технические задания, предусмотренные программой, были взяты за основу при разработке новых и усовершенствовании существующих технологий приготовления сена Исследования проведены в трех основных'зонах Европейской части Роо-сии и в Сибири. Они завершились подготовкой рекомендаций, утвергдег них в 1985 году научно-техническим советом Госпгропрома СССР. Предложенные технологии отвечают заданным параметрам и по всем показателям значительно превосходят технологию сушки рассыпного сена в голе Валовое производство сапа, предусмотренное программой, практически достигло шшочаемых рубэнай и составило в конце Ш пятилет-.ки по СССР 82-83 мля.т, а в РФ - 41 ылн.т в общественном сектора. " Однако качество сена повысилось незначительно. Питательность его увзлдчи-ась всего на 4$, а содержание в нем сырого протеина возросло на 1%. Это во многом обусловлено тем, что приготовление сана с активным вентилированием в России составило всего около 3,5 млн. т. За счет строительства сенохранилищ, которых в хозяйствах ВБ име ется болоо, чем на К млн.т., увеличения парка уборочных машин и совершенствования организации труда производство сена с досушиванием активным вентилированием, по нашил расчетам; можно довести к 2000 году по России до 14-15 ылн.т. Это позволит увеличить сбор кэрм.ед. на 1,5-2,0 млн т, а протеина на 0,2-0,3 млн.т при снико-
нии на 10-15$ затрат труда и энергии.
2.2.3. Требования к технологии приготовления силоса
Основной силосной культурой является кукуруза, из которой го товится почти 75 силоса, а также однолетние смеси. Применительно к этим культурам было установлено (В.Т.Медведева,1959; Н.И.Захарь-ов, 1960; Л.И.Николаева, 1964; И.А.Даниленко и др..1972), что лучший срок уборки их на силос - фаза восковой спелости зерна. В это время обеспечивается максимальный сбор корм.ед. и протеина, влажность растений является оптимальной для силосования (70-60$), в результата получается высококачественный силоо с минимальными потерями питательных веиеств. В силоса из массы такой влайиости в основном накапливается молочная кислота - 80$ и более от суммн кислот (С.Я.Зафр-зн,1977). Вместе с тем уборка кукурузы в фаза восковой спелости зерна вплоть до конца ХП пятилетки практически не велась. Это обусловливалось не только отсутствием комбайнов,, обеспечиваниях качественное измельчение растений, но не была разработана и прогрзееявная технология силосования.
Зарубежный опит свпдзтейьствогал, что кукурузу в фазе восковой сполости зорна необходимо мелко измельчать и дробить зерно. Однако четких параметров технологии такса на было установлено.
Необходимо било такно. определить фактическую сохранность силоса в зависимости от способа хранения и влажности массы для составления нормативов при опрадолзнии потребности сирья для г ¡-готовкн силоса л иатзркально-тохипчаскта средств.
Разрабо1инной при ниш участии программой прздускатривалось танка расширение иссл-здоваяий по химическому консервированию многолетних трав и по увеличению содержаний сухого вещества во всех силосных культурах как основы повышения.качества и сохранности силоса.
В результате проведанных: рядом институтов-исполнителей программы исследований установлено, что однолетние смеси влажностью около 7С$ достаточно измельчать на отрезки до 20 мм, кукурузу в фазе восковой спелости зерна - до 10 мм, при дроблении зэрна не менее чем на 95%. При такой подготовке массы получается высокопитательный, хорошо усвояемый корм, который обеспечивает повышение его оплаты продукцией животных на 20-30$ в сравнении с силосом из' крупноизмельченной массы (табл.3). Для осущвстваления разработанной технологии промышленностью освоен выпуск новых машин, обеспечивающих нужную степень измельчения (комбайны: "Полесье"-3000, "Полесье"-250, "Дон"-680, ИШ-50, КСК-100А с рекаторами). Высокая сохранность и качество силоса могут быть обеспечены только при его хранении в капитальных траншеях с укрытием полимерными пленками (табл.4).
Таблица 3. Качество и эффективность использования силоса из кукурузы в $йзэ восковой спелости зерна в зависимости от длины резки растений
-ИЗММЬЗМЖ.
Показатели
! 20-60мм,дроб!10мм,дробление зерна I ланио зерна ¡до 100£(Комбайны I 35$(Комбайн |"Полесье"-250,"Дон"-; КСС-2,6) !6Ь0,измельчитель _!_______1Ш-&02_______
рЗ силоса 4,54
Содергакие кислот в силосе,^:
моточной 0,66
укс/сной 0,76
масляной 0.08
Аммиака, мг/кг 70 Потребление бычкаып сухого
вещества,кг/с,ут. 5,5
Отход силоса при скармл.,^ 15
Пороваримость сух.вошств.Л 67,8
Прирост массы бычков,г/сут. 764
Отход зерна с калом,% 10,6
Эффективное силосование многолетних трав обеспечивается за
счет применения химических консервантов (муравьиной кислоты, кон-
4,36
О 98 0!39
50
7,0 4
72,5 910 0.8
цантрата низкомолокулярных кислот, бензойной кислоты, пирооульфа-та, бисульфата натрия и др.). Применение муравьиной кислоты и КЯИК позволяет увеличить выход готового силоса на 8-10$ и повысить сохранность сухого веивства корма на 11-17$.
Таблица 4. Сохранений питательной ценности
силоса при разных способах хранения:
Вида п фаза развития растений
Способ хранения
Сохранность питательности в■% от заложенной массы
Кукуруза в конца молочно-восковой спелости зерна, провяленные трав влажностью 60-70;
Кукуруза молочно-воскоеой спелости* однолетние травы, подсолнечник влаг-носг_.ю 72-78$
травы, подсолнечник влажностью 80$ и выше
I. В траншеях с укрытием пленкой и землей 88
2. В траншеях с укрытием землей 8Г
3. В траншеях о укрытием измельченной соломой 76,5
4. В траншеях без укрытия 65,1
I. В траншеях с укрытием пленкой и землей 79
2. В траншеях без укрытия 67,3
3. В буртах 58,6
! 1.В траншеях с укрытием пленкой и замлей 74,5
2. В траншеях баз укрытия 65,3
3. В буртах <16,е
Частичное освоение технологий уборки силосных культур (однолетние бобово-злаковне смеси, сорго, кукуруза в фаза мо-лочно-восковой спелости зерна) в оптимальные сроки, применение высокопроизводительной техники, обеспечение на 85-87$ потребности в силосных траншеях и увеличение использования полимерных планок для укрытия массы позволило с 1979 г. по 1991 г. увеличить сохранность силоса с 68,3 до 74,6$, а его питательность с 0,16 до 0,19 корм.ед. в I кг, а в килограмме сухого вешетва-с 0,74 до 0,00 корм.ед.
Максимальное применение новых технологий даст возшанссгь поднять среднюю питательность силоса с 0,19 до 0,24 корм.ед., повысить содержание в нем переваримого протеина с 5,2 до 7,3 млн.т. При этогл потребность в этом виде корма по К сократится примерно на 45 млн.тонн, или на 2%.
2.3. Пути повышения эдпектквкости использования котаов
Анализ результатов научных исследований и практики'ведения животноводства показывал, что. эффективность использования кормов определяется их качеством и полноценностью рационов по комплексу питательных веществ. Низкий уровень кормления обусловливает расход основного количества питательных элементов на поддержание жизненных' функций организма и не позволяет получать нужное количество продукции.
Результаты ваших и других исследований и обобщение' опыта передовых хозяйств по этой проблеме изложены в книге "Учителю о новом в яиБотноводстве", в брошврах "Животноводству - прочную кормовую базу", "Корма - основа развития яивотноводства", "Меххо-зяйстЕвнная кооперация в кивотновэдетве" и в публикациях'5,10,11, 12,19,22.
, Установлена прямая зависимость отдачи используемых кормовых средств от уровня и интенсивности кормления лшвотяых с самого раннего возраста. При полноценном и интенсивном кормлении телята в возрасте 1-3 мес.расходуют на килограмм прироста гивой массы 3-3,5 кори.ед., в 3_6 мес. - 3,5.-4,5, в 6-12 мес. - 4,5-5,2, а в возрасте 18-24 мес. уяе 9-12 корм.ед. Поэтому правильное и интенсивное кормление молодняка является однш из вареных путей повышения эффективности использования кормов.
Правильный выбор способов обработки и подготовки кормов к скармливанию является также существенным фактором повышения эффективности их использования.
Исследованиями ВЖ на полифистульных животных установлены новые закономерности пищеварения и обменных процессов при скармливании сбалансированных кормосмесей в рассыпном, брикетированном иди гранулированном виде. Однотипные и постоянные по составу яор-. ма в рационах способствуют стабилизации микрофлоры в пищеварительном тракте и настраиванию ферментных систем организма, которые регулируют процессы пищеварения и обменные реакции, обеспечивают . наиболее полную усвояемость' питательнвх веществ.
Однако при скармливании брикетированных кормов снижается переваримость клетчатки и уменьшается образование уксусной кислоты-основного предшественника образования-молочного жира. Чтобы снизить этот недостаток их нужно скармливать коровам в полнорационных рассыпных смесях при даче не более 40$ по питательности.
При подготовке полнорационных кормовых смесей их такна важно балансировать и по'содержанию Сахаров. При брикетировании и гранулировании кормов для этого лучше всего использовать патоку. В рассыпных корыосмесях потребность в сахарах покрывается за счет хорошего сена, сенажа, кормовых корнеплодов и других высокоугле-вэдисгых кормов.
При подготовке кормовых смесей особого внимания заслуживает солома. В Российской Федерации она все еще используется в кормлении скота в больших количествах - 45-50 млн.т в год.Основное ее количество .скармливается в виде смесей с другими кормами,ах вакно балансировать по протеину, сахарам,минеральным веществам и витаминам. За счет создания благоприятных условий питания микрофлоры рубца увеличивается утилизация клетчатки соломы и других слотайк углеводов ,в результате
ее питательность, повышается на 15-20,1, увеличивается поедаемость корма. Грубую солому озимой к яровой пиешг.ш, Р"л п озимого ячменя, перед подготовкой рассыпных'смесей целесообразно подвергнуть химической обработке.
Наибольший эффект, как показывает практика, дает термохимическая обработка соломы цзвостыз, а тагссе едки.! натрием, боз использования тепла, кальцинированного содой. Питательность обработ-танной таким способом соломы достигает 0,45-0,55 корм.ад. в расчете на I кг сухого корма.
Значительное повышение питательности озимой соломы монет быть обеспечено за счет ее обработки аммиаком - до 0,40-0,45 корм.ад. при одновременном обогащении сырым протеином на 8-10$.
Приготовление рассыпных кормовых смесей в большинства хозяйств проводится в кормоцехах. Имеется несколько типов кормоцехов и раз-носкомплвктованных технологических линий. Обобщение опыта их эксплуатации показывает, что наибольший эффект достигается когда технологические линии обеспечиваются измельчителями для грубых и сочных кормов с дозированным вводом в смесь белковых добавок и микроэлементов (колхоза им.Горького Московской области, "Россия" Белгородской области). Их применение позволяет увеличить на 10-125? продуктивность лактирукшшх коров и откормочного скота за счет лучшего использования питательных веществ и полностью механизировать раздачу кормов.
2.4. Переработка и использование зерна.
производств?, комбкцормо]?
. Переход к интенсивным методам ведения кивотноводства во многом связан с увеличением, производства и улучшением использования фуражного зерна, других концентрированных кормов. Расход концент-
рисованных кормов постоянно возрастает, повышается и их доля в общем объема используемых, кормовых ресурсов (табл.5), что улучшает их энергетическую ценность и позволяет обзг-твчить рост продуктивности скота при меньших затратах корт на единицу продукции. Поэтому наиболее высоких результатов в развитии .-животноводства добились именно в тех регионах, к примеру в Московской, Ленинградской и ряде других областей, где ужа в 70-е годы удельный вес концкор- . мов в рационах составлял 36-40^ против 315? в целом по стране. В США при общем расходе кормов на одну условную голову скота 4344 ц корм.ед. (в СССР 26-28 ц) удельный вес концентратов составляг ет 42-43^, к тому ке полностью сбалансированных по белку.
Тяблица 5. Среднегодовой расход кормов в колхозах, совхозах и межхозяйствеиных предприятиях СССР (млн.корм.ед)
Годы
в т.
конц-
кормов
ч. !Удельный!Зппмпт»ЭДСТВ0 КОиа*~ ;- {вес конд!ВЗВЫ°Р - у'-
кормов,%\
! Всего
'в т.ч. на ]меж.хоз. ¡предприятиях
1966-1370 226 8 г 68,2 30,1 19,9 ' 0,6
1971-1975 280,8 98,3 35,0 35,0 4,0
1976-1280 313,2 119,4. 38,1 58,4 12,3
1981-1985 332,1 116,0 . 34,9 68,5 9,4
1986-1989 357,0 127,1 35,6 78,3 9,5
По общему объему использования зерна в кивотноводствз наша . страна вплотную приблизилась к США и значительно опережает страны ЕЭС. Но расходуя его в несбалансированном виде, ш получаем значительно меньае продукции. В конкретных цифрах за 1939 г. это выглядит следующим образом (табл.6).
кз-за недостатка белкового сырья содержание зерна в составе комбикормов у нас достигает 66$, в то время как в США - 53, в странах ЗЭС - 38^. Страны 2ЭС из 80 млн.г зерна с использованием белковых и других добавок вырабатывают более 200 мдн.т комбикор-
мов, тогда как в бывшем СССР к концу 80-х.годов производилось лишь около 80 млн.тонн комбикормов, а свыше 70 млн.т зерна скапливалось скоту в несбалансированном-виде.
У^блипа б. Использование зерна и производство продуктов шшотноводства в 1989 г.
Показатели СССР (все категории хо- США Страны ЕЭС
Расход зерна на кормовые цели, млн.т 131 137 80
Расход высокобелковых кормов,, млн.т II 22 30
Приходится зерна на I т высокобелковых кормов,т II ,8 6,3 2,6
Производство мяса в уб. весе, млн.т 19,3 27,9 28;3
Производство молока,млн.т 106,4 65,1 114,0
Производство яиц,млрд.шт. 84,6 68,7 82,2
2.5. Рапиондя^нне пути решения проблемы KQBMPSggS Аш&
Дефицит кормового белка в рационах становится бедствием отечественного животноводства и ке только сдврпшвает развитие отрасли, но создает повышенную напряженность всей экономики страны, ставя ее- в зависимость от импорта зерна, шротов и животноводческой продукции.
Как показал, проведенный с помощью ЭВМ анализ качества используемых .кормов, среднее содаркание в них переваримогэ протеина составляло в среднем 100-101 г в расчете на I корс.:.ед.,что на ' 10-15,» меньше потребности. При этом в ряде республик и областей этот показатель был меньше 100 г (габл.7).
Таблица 7. Содержание переваримого белка в используемых кормах
Республики,края,области
нса x и [дл • а д • р
Курская, Тамбовская,
"Куйбышевская области 94
Белгородская, Челябинская области,
Мордовская Республика 93
Костромская, Воронежская области
Башкоторстан 92
Оренбургская область . 60
При решении проблемы устранения дефицита протеина требуется всесторонний учет возможностей какдого региона в структурном совершенствовании кормовой базы, повнаении отдачи кормовых угодий, улучшении питательной ценности кормов .за счет освоения прогрес-' сивных технологий их заготовки, хранения -и использования, организации производства необходимого количества высокобелкового сырья для планирования рационов. . ■
Основные положения разработок по этой проблема изложены в книге "Справочник зоотехника", 1980, брошюрах "Животноводству -прочную кормовую базу", "Корма - чснова развития животноводства", "Интенсификация - основной путь подъема эдвотноводства", в публикациях 7,8,11,14,19,20,22.
2.5.1. Совершенствование структуры поревдв
кормовых культур .
При осуществлении курса-на увеличение производства и повышение 'качества грубых и сочных кормов выработана линия на насыаоиив кормовых севооборотов бобовыми травами, масличными и зернобобовыми культурами. Посевы многолетних трав расширены до 31 млн.га,что
соответствует рациональной структуре кормового клина, но бобовые травы занимают пока 58$ этих плошдей, а в оптимальном варианта их долено быть не менее В каздом регионе долхнО обеспечиваться рациональное сочетание посевоь высокоэнергетических (кукуруза) и.высокобелковых (соя, горох, рапс) культур.
2.5.2. .
других масличных и зернобобовых культур -основной путь наращивания ресурсов высокобелкового сырья
В обшем балансе кодового протеина свыше 9С$ занимает белок растительного происхождения. Только для сбалансирования используемого в яивотноводстве зерна недостает около 15 ылн.т высокобелкового сырья. В этой связи задача ускоренного наращивания производства высокобелковых корлов приобретает особую значимость, выдвигается на передний план.
Зак и в других развитых странах проблему кормового белка в нашей страна предусматривается решать в основном за счет увеличения производства сои, рапса, подсолнечника и зернобобовых культур. Посевы сои в мире'за последние 20 лат увеличились с 33,7 до 58 млн. га, а валовой сбор вырос с 43 до 108 млн.т. В-СНА ежегодно собирают 55-60 млн.г соевых бобов. В нашей стране соей ранее занимались преимущественно на Дальнем Востоке. Хотя условия для ее возделывания в этом регионе не очень благоприятные, многие хозяйства освоив передовые технологии и новые сорта уже получают на больших площадях урокаи порядка 15-20 ц бобов о I га. Сейчас эта культура активно осваивается такжа на поливных землях юга РФ. в частности на Северном Кавказе, урокаи там 25-30 ц/га. Расширяются посевы сои в районах ЦЧО и Поволжья. Обдую площадь посеш сои намечено
довести к 2000 г. до 1,0-1,2 млн.га, а Базовое производство бобов до 2-2,5 млн.т.
Б0льшую перспективу имеет развитие производства рапса. Выведение новых высокоурожайных сортов озимого и ярового рапса позволяет осваивать его возделывание в нашей стране от западных границ до Дальнего Востока. Такие сорта как Лугрвской, созданный во БННИкормов, йванна-Ивано-Франковской опытной станции обеспечивают урожаи порядка 35-40 ц семян с I га, а в колхозе "Родина" Карачаево-Черкесской автономной области в 1990 г. получили по 44,5 ц семян с I га. По нашим расчетам, в Р0ссии можно довести посевы озимого и ярового рапса на семена до 2 млн.га и получить,его не менее 3-3,5 млн.т. при переработке ногорых на кормовые цели поступит около 2 млн.т жмыхов.
Одним из основных источников получения высокобелковых шротов в стране остается подсолнечник. Многие хозяйства Краснодарского края. Ростовской, Воронежской, Белгородской областей, внедрив новые гибради, подняли урожаи до 25-30 ц/га и увеличили.производство св'лян в 1,5-2 раза, дальнейшее увеличение валового сбора семян подсолнечника долкно быть обеспечено в основном .за счет усовершенствования технологий его возделывания и применения новых высокоурожайных сортов и гибридов. В ряде регионов есть возможности и для расширения плодами посева этой культуры. Увеличение производства семян масличных культур решает и другую проблему - улучшение снабжения населения растительным маслом, маргарином, а следовательно, снятие напряженности по сливочному маслу.
Центральное место в увеличении производства белка занимают ?ериобобовые культуры. Их возделывание, в отличие от сои и подсолнечника, в значительно меньшей степени зависит от погодных условий
Недостаток белка для крупного и мелкого рогатого скота можно в основном восполнить за счет зернобобовых. По нашим данным, для устранения дефицита белка в рационах скота валовое производство зернобобовых ,культур в РФ нудно увеличить с 4 до 15 млн.т.
Из зернобобовых культур главенствующее положение занимает горох, как наиболее высокоурожайная культура и менее требовательная к погодным условиям. В принятой в 1984 г. программе "Кормовой белок' подготовленный с наши участием, увеличение валового сбора горохг предусматривается в основном за счет повышения' его урожайности путем внедрения новых сортов, а также совершенствования агротехники выращивания и уборки этой культуры. К примеру, в Ливонском районе Орловской области хозяйства высевают сорта.горохь, Еызздзнные селекционерами Всесоюзного ШШ зернобобовых и крупяных культур. В 1990 году в целом по району получили его по 35 ц с -I' га, в колхозе ш.К.Маркса и ш."50 лет Октября" - свыше 40 ц.
2.5.3. Производство высокобелковых кощов яивотного дроисхоаденщ
В балансе кормового протеина наряду с растительными белками важное место долями занимать сухие животные корыа. £ля этого предстоит в полной мере использовать побочную продукцию мясной, молочной, рыбной промышленности. Подсчеты показывают, что при обеспечении углубленной переработки мясной, молочной и рыбной продукции есть все возмошости в 1,5-2 раза увеличить производство высокобелковых яшвотных кормов. .
3. Эффективность внедрения результатов исследований в производство ' -
. Разработка, широкая популяризация и освоение прогрессивных технологий заготовил,'хранения и-использования ксп юб способство- • ва.ш Солее ускоренному развитию кормопроизводства, увеличению про-
изво:;ства кормов по новым технологиям (табл.8), а, слвдаЕатель-но, повышению их качества.'
Таблица 8. Заготовки кодаов по прогрессивным технологиям в колхозах и совхозахСССР
(млн.тонн)
Показатель 1975г. 1980г. 1965г. 1990г..
Заготовлено сана, всего 46,5 57,1 77,2 74,9
в.т.ч. прессованного 10,2 10,7 18,5 24,3
методом активного вентилирования "2,0 3,3 7,8 7,0
Заготовлено сена:*а,всего 47,1 67,8 74,5 90,9
в т.ч. укрыто полимерной планкой _ 30,9 43,7 .41,0
Заготовлено силоса, всего 144,3 219,4 . 276,7 289,4
в т.ч. укрыто полимерной пленкой ' _ 37,4 . 80,0 67,4
Производство травяной муки я других искусственно обезволенных кормов 4,4 7,1 ' 6,8 3,4
Увеличение производства кормов и повышение их качества способствовало росту 'продуктивности общественного скота и птицы, увеличению производства гкЕЭтновздческой продукции (табл.9).-
Таблица 9. Производство продуктов кивотноводстга и проективность скота и- птицы в СССР
I. производство во всех категориях 'хозяйств (в среднем за год)
ллг-пп-рт, 1966- I97Ó- 1986_____í°ídlale™________I9ZQcr* _ jr28Qrj;._ _1Й9Аг£.
Мясо всех видое.в уб.весе,млн.т 11,6 14,8 19,3
Молоко, млн.т 80,6 92,7 106,0
Яйца. млрд.шт. 35,8 63,1 83,1
Шерсть, тыс.т 382 441 472
Баловал продукция тавотновэдства в сопоставимых цена;: 19БЗг.,млрд.руб. 81,3
102,9 125,9
2. Продуктивность скота и птицы в колхозах, совхозах и мэкхозяйственных .предприятиях
Показатели - 1960г. 1970г. 1980г. 1990г. .
Средний удой молока от I
коровы, кг' 1938 2298 2215 2882
Средняя яйценоскость кур.шт. 85 166 203 228
Средний настриг шерсти
с-1 овцы, кг 2,6 3,1 2,9 3,1
Средний вес I головы скота, проданного государству по всем категориям хозяйств, •кг:
Крупный рогатый скот 243 322 355 389
Свиньи 86 119 104 118
Овцы и козы 40 40 37 39
В целях более полного обеспечения быстро растущего опроса населения на мясные и молочные продукты их производство уже в ближайшие годы необходимо увеличить, как минимум, на одну треть, при увеличении среднего содержания в них сырого протеина до 14%, а энергетической питательности до 10 ВДж обменной энергии в I кг сухого вещества.
' 4. ЩВОДЙ И ДЩЛОЩЩ,
I. Задача повышения качества сена, сената, силоса, на решение которой направлены наши совместные с научными учреждениями раз~| работки прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, име- . ет не меньшее значение в деле увеличения продуктивности скота и динамичного наращивания на этсй основе производства животноводческой продукции, чаи дальнейший рост объемов их заготовок. Увеличение до 85-90,1 заготовок сена, сената и силоса первого и второго классов качества позволит снизить в целом по хозяйствам И> расход концентратов на 15-20 млн.тонн в .расчете на. намечаемые объемы
производства животноводческой продукции.
2. Одной из перспективных технологий приготовления из многолетних трав высококачественного корла с содержанием 17-18$ протеина и энергетической питательности сухого вещества равной 10 и более 03 в I кг является сенаглрование. Быстрое и широкое внедрение этой технологии обусловлено возможностью уборка трав и зернофуражных смесей в оптимальные сроки, когда они .обладают наибольшей урожайностью, высокой протеиновой и энергетической питательностью, при полной, простой и надежной механизации всех тоглологических процессов с использованием высокопроизводительных комбайнов. Дальнейшее повышении качества сенажа позволит по нашим расчетам увеличить на 0,8-1,0 млн.т сбор протеина при сокращении на 21-23$ затрат энергии..
3. Сушка трав на сено остается основным способом их консервирования. Высокое качество сена с содержанием 16$ протеина и пита"зльностью 0,55-0,50 корм.ед. (8,2-8,6 ВДк ОЭ) в Г кг обеспечивается при досушивании привяленных трав активным вентилированием. Перспективность этой технологии обусловливается Tatcra возмотяостью Ю0$-ной механизации всех технологических операций. Приготовление в России по этой технологии 14-15 млн.т сана даст еозмокность увеличить сбор корм.ед. на 1,5-2 млн.т, а протеина на 0,2-0,3 млн.т, снизить на 10-15$ затраты труда и энергии.
4. Силосованные корма являются основным источником энергии и витаминов в зимних рационах скота. Повышение качества силоса по поедаемости, концентрации энергии и продуктам брожения, а такта его сохранности до 90$ в условиях производства достигается
за счет снижения влажности массы до 70-60$, качественного измельчения растений и хранения силоса в капитальных траншеях под пленками. Разработанные в последние годы новые технологии являются дифференцированными и обеспечивают получение корма питательностью 0,80 корм.ед. в I кг сухого вещества, повышение выхода переваримого протеина при современных объемах заготовок силоса на 1,5 млн.г.
5. Важным резервом повышения эффективности использования грубых и сочных кормов является скармливание их в полнорационных рассыпных, брикетированных или гранулированных смесях. По нашим наблюдениям это обеспечивает повышение продуктивности лакирующих коров и откормочного молодняка на 10-12$,- устраняют потери кормов на 15% и более в виде несъеденных остатков, позволяет полностью механизировать их раздачу.
6. На основании научных исследований и проведенных нами расчетов выявлено, что имевший сейчас место большой дефицит переваримого протеина может быть устранен путем выполнения комплексной программы, преду сматривавшей проведение работ в четыре:: направлениях: •
- увеличение валового производства зерна бобовых культур: гороха, кормового люпина, чины, вики и других;
- расширение пооевов и повышение урожайности масличных культур (сои, подсолнечника, рапса, льна) как оырья для производства высокобелковых жмыхов и шротов;
- увеличение пропади многолетних бобовых трав, их смесей и повышение урожайности по сбору сирого протеина не менее I? о га, получение из них кормов о содержанием сырого протеина 16-18/?;
- увеличение) в 1,5-2 раза производства высокобелковых кормов животного происхокдения за счет эффективного использования побочной продукции и отходов мясной, молочной и рыбной промышленности. Наращивать производство синтетических аминокислот, • витаминов, минеральных добавок и премиксов.
7. Учитывая возрастающую роль концентратов в кормлений скота и птицы, особую значимость приобретает организация переработки зерна, производство комбикормов для различных видов и групп яивотных: стерторных - для молодняка, полнорационных - для выращивания птицы, свиней, кроликов, рыбы, комбикормов - концентратов для молочного и мясного скота, полноценных кормоскасэй на основе зерна и белкововитаминных добавок непосредственно в хозяйствах. Установлено, что содержание зерна в комбикормах мошш снизить до' 60 и дадэ до 50$. При этом вагшо путем более полного использования всех имевшихся ингредиентов (сухой дом, отруби, амнхи п шроты, "ругав добавки) увеличить производство комбикормов не менеа чем в 1,5 раза.
8. Для успешного решения проблема кормового белка целесообразно иметь в каждом рэгионе целевую программу "Корка и белок"
и осуществить комплекс мзр по совершенствованию организации использования кормовых ресурсов, внедрению научных основ кормления сельскохозяйственных животных с учетом качества имеющихся кормов.
Список работ,
опубликованных по теме диссертации
1. В.К.Онисовец. Сосредоточить усилия на укреплении кормовой базы//Кквотноводство. - 1971. - $ 4. - С.1-7.
2. В.К.Онисовец. Укреплению кормовой базы - постоянное внн-маше// Кивотноводство. - 1972. - Р 4. - С.1-6.
3. В.К.Онисовец. Животноводству - прочную кормовую базу // Знание. - 1973. - 64 с.
4. В.К.Онисовец. Организованно провести заготовку кормов, своевременно подготовить фермы к зимовке скота // Животноводство. - 1973.-Г5 7. - С.1-5.
5. В.К.Онисовец. Повышать эффективность использования корнов// Экономика сельского хозяйства. - 1974. - Р II', - С.7-12.
6. В.К.Онисовец. Корма и кормопроизводство// Краткий зоотехнический справочник. И.:Колос. - 1975.
7. В.К.Онксовец. Тешащее условие дальнейшего подъема животноводства // Яивотноводство. - 1975. - & 4. - С.1-8.
8. В.К.Онисовец. Укреплять кормовую базу - основу развития Еивотноводства // Животноводство. - 1977. - !? 4. - С.1-7.
9.. В.К.Онисовец. Все резервы накопления кормов в действие // Животноводство. - 1977. - 1,- 7. - С. 1-10.
10. В.К.Онисовец. Прочная кормовая база - основа дальнейшего подъема Еивотноводства // Еивотноводство. - 1978. - Г' 4. -С.1-6.
11. В.К.Онисовец. Превратить животноводство в совремзннув высокоэффективную отрасль // Животноводство'. - 1978. - Р 8.
- С. 1-7.
12. В.К.Онисовец. Интенсификация - основной путь подъема Еивотноводства // Знание. - 1978. - 47 с.
13. В.К.Онисовец. Мекхозяйственная кооперация в животноводстве// Знание. - 1978. - 63 с.
14. В.К.Онисовец. Еиботнободстбу - достаток разнообразных кормов высокого качества У/ Животноводство. - 1979. - Р 6.
- С.55-61.
15. Г.Н.Доброхотов, А.А.Косышадн, В.К.Онисовец. Справочное зоотехника// М.: Колос. -. 1980..
16. В.К.0)шсоео1;. Корма -■ основа развития ъявотноводства// Знание. - 1981. - 31 с.
17. В. К. Он псов он. Учителю о новом в животноводстве//М.: Просвещение. — 1982. — 191 с.
18. В. К. О и и со в с ц. Животноводство — ударный фронт//Знание. — 1983. — 47 е.
19. В. К. О н и с о в е п. Интенсификация — главное направление в развитии животноводства//Кадры сельского хозяйства. — 1983.—№ 5.— С. 29-37.
20. В. К. О пи со вен, М. А. С муры г и и и др. Комплексная программа развития кормопроизводства Раменского района Московской области на 1983—1985 гг. и до 1990 г. Ц Подразделение оперативной полиграфии ВИК. — 1983. — 233 с:
21. В. К. О н и с о в е ц. Больше кормов высокого качества//Животноводство. — 1984. — № 6. — С. 1—6.
22. В. К. О н и с о в е ц. Сельское хозяйство — курсом интенсификации//Политическое самообразование. — 1987. — № 7. — С. 101—109.
23. В. К. О 11 и с о в е д. Больше кормов высокого качества // Зоотехния. — 1991. — № 7. — С. 23—27.
Формат 60X84Vi«. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 878.
Москва, типография Россельхозакадемии
- Онисовец, Владимир Константинович