Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПУТИ И МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЕДЕНИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В СТЕПНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (НА ПРИМЕРЕ ФГУП ПЛЕМЗАВОД «ЗИМОВНИКОВСКИЙ» РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПУТИ И МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЕДЕНИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В СТЕПНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (НА ПРИМЕРЕ ФГУП ПЛЕМЗАВОД «ЗИМОВНИКОВСКИЙ» РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"
МЖ1
На правах рукописи
БУРКА Василий Сергеевич
ПУТИ И МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЕДЕНИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В СТЕПНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
(на примере ФГУЛ нлемзавод «Зимовниковский» Ростовской области)
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московская область, 2002
Работа выполнена в отделе мясного скотоводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ).
Научный руководитель:. кандидат сельскохозяйственных наук
Половинко Любовь Михайловна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Амерханов Харон Адиевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Валерий Александрович Ведущая организация Калмыцкий научно-исследовательский ин-
ститут сельского хозяйства
Защита дне в 10 часов, на засад-ском государстве:.
С диссерть ! Адрес инс >, Дубровицы.
Автореферат ^.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор с.-х. наук
_2002 года,
1.013.02 ври Всероссий-1уге животноводства. гекеВИЖа. Подольский район, п.
2002 года.
1. Общая характеристика работы Актуальность. В период с 1990 по 2001 год в России производство говядины уменьшилось с 4330 до 1941.9 тыс. т, а в расчете на душу населения -с 29.1 до 10.9 кг, или в 2.66 раза. Это объясняется сокращением поголовья крупного рогатого скота в два раза и снижением интенсивности его использования для производства мяса в 1.3-1.5 раза. В настоящее время, как и 10-J5 лет назад, основную часть говядины получают от откормочного контингента из молочных стад (более 98%). На долю специализированного мясного скотоводства приходится менее 2% производимой в стране говядины. Между тем, согласно принятой Правительством РФ концепции-прогнозу развития животноводства до 2010 года, для обеспечения населения страны говядиной но медицинским нормам (32 кг на душу населения) роль мясного скотоводства должна быть существенно повышена, а его доля в производстве говядины увеличиться до 6.3% по умеренному варианту и до 20-25% - по интенсивному.
Согласно мнению ведущих ученых страны (Черекаев A.B., 2001, Ле-вантнн Д.Л., 2001, Легошин Г.П., 1998, Зелепухии А.Г., 2000), Россия располагает необходимыми предпосылками для ускоренного развития мясного скотоводства - большими площадями естественных кормовых угодий, проверенной на практике ресурсосберегающей технологией, адаптированными к суровым условиям породами мясного скота.
Возрождение и ускоренное развитие мясного скотоводства России будет базироваться на увеличении численности поголовья, сохранении и расширении использования уникального генофонда мясных пород, в первую очередь адаптированных к нашим прнродно-клйматнческим условиям, повышении рентабельности отрасли.
В связи с этим, особую актуальность приобретает научный анализ и обобщение передовых приемов работы лучших хозяйств, достигших стабильно высоких результатов в рентабельном ведении мясного скотоводства к совершенствовании племенных качеств животных,---
ЦЕНТРАЛЬНАЯ научал:."! яио тек а
ЬАвС'., i.-- I.
«Hl. К, ^.-¿ирмэава
"HB. fe Л
Цели и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке и реализации научно-обоснованных методов совершенствования племенных и продуктивных качеств животных калмыцкой породы и технологических приемов системы «корова-теленок», применяемых в ФГУП племенной конный завод «Зимовинковский» Ростовской области.
В соответствии с этой целью были поставлены задачи:
изучить влияние генетических и некоторых технологических факторов на племенные и хозяйственно полезные признаки животных калмыцкой породы в условиях крупного сельскохозяйственного предприятия, типичного для степных районов Северного Кавказа;
дать характеристику калмыцкого скота и генеалогическую структуру стада в сравнении с другими племенными заводами, разводящими калмыцкую породу;
дать анализ результатам испытания бычков по собственной продуктивности и быков-производителей по качеству потомства;
- изучить мясную продуктивность бычков калмыцкой породы разных генотипов;
Научная новизна. Заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение эффективности реализованных в крупном мясном хозяйстве методов племенной работы и элементов технологии, позволивших создать лучшее в стране по племенным и продуктивным качествам животных стадо, стабильно и рентабельно производить в год 125-330 кг мяса в убойном весе на структурную голову.
Создан новый заводской тип скота калмыцкой породы, сохранивший ценные биологические особенности этой отечественной породы и оказывающий существенное влияние на совершенствование племенных и товарных стал в стране.
Практическая значимость работы. Состоит в том, что создано и успешно совершенствуется крупное уникальное заводское стадо калмыцкой породы; доказана возможность рентабельного производства говядины при ин-
тснсивности использования скота для ее получения, превышающей целевые задачи России на 2010 год { в 2001 году съемная живая масса скота, убитого на мясо, составила430 кг против 370 кг в среднем по России; мяса в убойном весе па структурную голову -129.3 кг против 62 кг в среднем по России и 92-93 кг — по прогнозу на 2010 год; доля мяса от выбракованных коров — 29,5%, от молодняка-70.2%; рентабельность отрасли-45.1%.
Результаты исследований реализованы при разработке планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом калмыцкой породы на 1981-1990 гг. и 1991-2000 гг. (Элиста 1981 г., 1990 г.) и научно-обоснованных систем ведения мясного скотоводства Ростовской области и Ставропольского края.
Животными, выращенными в ФГУП Племенной конный завод «Зи-мовниковский» укомплектованы основные племенные заводы, племрепродук-ТОры и племфермы Ростовской области, республики Калмыкия, Ставропольского края и других регионов России.
Положения, выиоенмые к а защиту:
- комплекс селекционных, технологических и организационных методов, обеспечивших создание и совершенствование высокопродуктивного племенного стада калмыцкой породы, и устойчивое рентабельное производство говядины с показателями интенсивности использования скота для получения мяса на уровне лучших мировых образцов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены: на совместном совещании специалистов межрайонного племобъе-диненияЗимовниковскогораЙонаиРостовскогоплемобъединения в 1990,1995 и 1998 годах; на Всесоюзном совещании по технологии племенного мясного скотоводства (Элиста, 1989), на Всероссийском совещании по мясному скотоводству в г. Белгород (2000 г), на расширенной научной конференции ВИЖа (май 2002 г).
На региональной выставке племенных животных (1998 г. п. Зимовники Ростовской области), Российской выставке племенного животноводства
(1999,2001 гг. г. Москва) животные гшемзавода получили дипломы I и II степени с вручением золотой и серебряной медалей и признаны чемпионами породы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе книга «Пути и методы эффективного ведения мясного скотоводства в степных районах Северного Кавказа», (Москва 2000 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Включает 30 таблиц, 6 рисунков. Список литературы состоит из 175 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований. Исследования выполнены в ФГУП племенной конный завод «Зимов-ннковский» Ростовской области. Хозяйство располагает 29708 га сельскохозяйственных земель, в том числе 20096 га пашни, 9612 га естественных сенокосов и пастбищ и 1100 га улучшенных пастбищ. Специализируется на зерновом производстве, заводском коневодстве и разведении племенного крупного рогатого скота калмыцкой породы.
Исследования проведены согласно схеме (рис. 1} Материалом для изучения служили данные зоотехнического, ветеринарного и бухгалтерского учетов, результаты собственных исследований по определению племенной ценности животных, оценке мясной продуктивности и качеств мяса специально подобранных и выращенных групп животных в научно-хозяйственных опытах.
Развитие животных изучали по живой массе и промерам при рождении, в возрасте 7 при отъеме, 15,18 месяцев, 3,5 лет и старше.
Оценку быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства проводили по методике ВИЖа (Москва, 1972 г.).
Схема исследований
Рис. 1
Всего за годы исследований было оценено по собственной продуктивности свыше 1000 бычков и по качеству потомства - 66 производителей.
Молочность коров изучали б течение трех лактаций по живой массе теленка при отъеме (в возрасте 7 мес.).
Мясную продуктивность, химический состав и качественные показатели по результатам контрольных убоев по методике ВИЖ, ВНИИМП.
Воспроизводительные способности быков-производителей и коров, а также материнские качества коров оценивали по методике ВИЖ и ВНИИМС.
Экономическую эффективность отрасли определяли по общеизвестным экономическим методикам. Биометрическую обработку данных проводили по Меркурьевой Е.К. (1970) и Плохиискому (1973).
3. Результаты собственных исследовали й
3.1. Основные производственные и экономические, показатели плем-завода по мясному скотоводству.
Мясное скотоводство является важнейшей отраслью крупного зерно-во-животноводческого хозяйства, гармонично сочетается с другими отраслями, обеспечивает более полное и эффективное использование земельных угодий, материальных, трудовых и других ресурсов (табл. 1).
Разработанные и реализованные в племзаводе применительно к при-родио-климатическим условиям технология, приемы селекционно-племенной работы, организация труда и маркетинг обеспечили устойчивую производственную снстему мясного скотоводства, включающую репродукцию, выращивание и реализацию племенного молодняка, и производство мяса. В результате за период реформ хозяйство не сократило поголовье мясного скота, увеличило производство мяса в 2001 году на 28.7% в сравнении с 1991 годом, а в расчете на структурную голову вышло на уровень развитых стран мира при достаточно высокой рентабельности отрасли.
В среднем за год в последние три года (1999-2001) хозяйство реализует на племя 519 голов молодняка (23.4% от числа коров) и производит 734 т мяса в живом весе. В расчете на структурную голову производство мяса в
убойном вссс составило 127.0 кг против 95-130 кг в странах Запада» 60-63 кг-в России.
Таблица 1
Динамика основных производственных и экономических показателей мясного
скотоводства племзавода
Показатели Годы
1991 1999 2000 2001
[. Численность мясного скота, голов 555S 5776 5281 5680
В том числе коров 2200 2200 2200 2250
2. Выход телят на 100 коров, голов 78.0 67.0 78.0 S0.6
3, Среднесуточный привес молодняка, г 507 499 410 562
4. Производство мяса в живом весе Всего тонн 5S5 70S 743 753
В т.ч. от молодняка, % 69.2 73 70.5 70.2
Средний вес 1 головы, реализуемой на мясо, кг 357 381 396 430
На структурную голову, кг 169 212 221 223
5. реализация племенного молодняка, голов 448 663 440 455
6. Затраты на корову за год, руб 410 1141 2090 3728
7. Себестоимость привеса, руб/кг 362 S33 1613 2285
8. Все затраты на мясное скотоводство, тыс. руб. 902 2510 4598 8388
9. Прибыль со1 мясного скотоводства, тыс. руб. От реализации мяса 26 125 2497 719
От племпродажи 2S 3801 3981 6180
Всего S1 3926 6178 6899
10. Рентабельность мясного скотоводства, % 5.6 154.4 134,3 82.2
11. Доля прибыли от мясного скота в % от общсГг прибыли 14,2 42,2 31.9 26.0
3.2. Динамика оценки коров и быков стада поживой массе, экстерьеру и молочности
В хозяйстве несколько десятков лет разводят чистопородный племенной скот калмыцкой породы. Животные прекрасно приспособлены к суровому резко континентальному климату юго-восточной степной зоны Ростовской области, хорошо используют степные пастбища до глубокой осени и даже зимой, а также грубые и сочные корма.
На начало 2002 года общая численность скота а хозяйстве составляла 5680 голов, в том числе 2250 коров (39.6%) и 400 нетелей (7.0%). В стаде используют 137 быков-производителей классов элята-рекорд и элита.
Селекционно-племенная работа со стадом осуществляется в соответствии с планами, разработанными при участии автора диссертации, и направлена на повышение продуктивных и племенных качеств животных. Она включает испытание бычков по собственной продуктивности, а быков — по качеству потомства с последующим широким использованием улучшателей. Уровень племенной работы в племен ном_ядре и товарной части стада различен.
Все мероприятия по селекционно-племенной работе проводятся на фоне интенсивного использования пастбищ, дешевых облегченных помещений и достаточным уровнем кормления - около 5.7 корм. ед. на корову в день (2000 к, сд. в год).
В период с 1985 по 2001 год произошло качественное улучшение поголовья скота по живой массе коров (табл. 2) и быков-производителей (табл. 3). В настоящее время животные племзавода по этим показателям в среднем превосходят требования высших классов бонитировки.
Таблица 2
Динамика живой массы коров в период с 1985 по 2001 год.
Годы М+т, кг, по отелам коров
Первый Второй Третий н старше Всех возрастов
1985 403.3+10.8 426.4+11.9 481.5+10.3 461.3+7.8
1997 407,4± 10.5 420.5+10.4 485. S+12.4 455.4+8.4
1998 404,7± 10.8 423.6+9.8 490.6+9.4 458.7+10.7
1999 410.8+11.2 420.6+10.2 495.4+8.6 460.6+11.2
2000 427.6+11.4 426.5+11.8 501.4+9.3 461,7+10.4
2001 Фактически 429.8+12,9 433.5+8.8 505.7+7.2
В % к 1985 106.6 101.7 105.0
В % к стандарту породы 110.0 105.7 107.6
По данным бонитировки за 2001 год, к классу элита-рекорд отнесено
коров - 18.0%, быков-производителей - 30.6%, элита - 40.7 и 69.4%, I класс -20.8 и 0.0% соответственно. Средний возраст коров в отелах составляет 3.2 отела, в том числе коров I отела (3 лет) - 24,6%, II отелов - 27.0%, III и старше -48.0%. Продуктивное долголетие коров за последние три года составило 6.7 отелов (но возрасту в отелах всех выбывших коров).
Коровы племзавода характеризуются достаточно высокой для породы молочностью: 1 отел - 172,6+8.7 кг, II - 176,0+10.4 и полновозрастаые коровы -185.5±11.4.
Коровы племзавода превосходят средние показатели племзаводов России по калмыцкой породе по живой массе на 2.3-7.7% и молочности на 9,613.5%.
В настоящее время быки-производители племзавода по живой массе несколько крупнее, чем в 1985 году (на 2.0-8,7%) и превосходят требования класса элита на 2,2-6,7%. быки-производители племзавода отличаются большими размерами тела по сравнению с быками лучших племзаводов Калмыкии (по данным Басангова А.П., 1995), по высоте в холке - на 6.7% (147.0 против! 37.7 см.), шириие груди - на 273% (58.0 против 45.7 см), косой длины туловища -на 13.2% (195.4 против 172.3 см), длине заца-на 10.9%(59.3 против 53.2 см), глубине груди-на 8.7 (85.0 против 78.2 см) и обхвату груди на 9.0%.
В результате целенаправленной селекционной работы в период с 1985 по 2001 год значительно улучшен экстерьер животных племзавода по общей оценке (рис,2) и выраженности мясных форм, особенно задней трети туловища.
Таким образом, созданное в племзаводе стадо скота калмыцкой породы отличается от племенных животных этой породы в других хозяйствах России более высокими продуктивными свойствами и лучшим экстерьером. Оно оказывает существенное влияние па улучшение калмыцкой породы в стране, занимая 35% по всему поголовью и 32% по численности коров от общей численности поголовья в племзаводах России.
3.3. Усовершенствование методов племенной работы с породой и результаты их применения.
В племзаводе сформированы и совершенствуются две заводские линии и три генеалогические группы животных. Самые многочисленные заводские линии Лелешко-Дуплета 825 (РЖ-41) (37.6% всего поголовья) и Блока-Моряка 12054 (РЖ 2) (46.4%) в 1983 I'. признаны селекционным достижением,
что подтверждено авторским свидетельством №3913, 3914 МСХ СССР (приказ №169 МСХ СССР, август 1983 г.).
Потенциал этих линий позволяет выращивать бычков с тем, чтобы достигать живой массы 450-500 кг, и более в возрасте 17-18 месяцев.
Важное место в племенной работе занимает испытание племенньЕх бычков но собственной продуктивности н быков-п ронзБОДи тел ей по качеству потомства, которое ведется в племзаводе с 1977 года на специальной станции, построенной по проекту №819-233. за период с 1977 г. по 2001 год испытано всего 2186 племенных бычков.
Таблица 3.
Результаты испытания 176 племенных бычков за 210 дней (1999 год)
№ Показатели М±ш Нт.
1. Средняя живая масса, кг: - при постановке - в конце испытания 189.7+9.7 397.5+12.4 161-240 360-461
2. Привес за период, кг 207.8+8.1
3. Среднесуточный прнвсс, г 990+15.6
4. Затраты кормов на 1 кг привеса, к. ед. 7.6+0.4
В конце испытаний по живой массе 92% бычков отвечали требованиям класса элита-рекорд. Среднесуточные привесы от 1000 до 1100' г имели 30% бычков, свыше 1150 г - 12% бычков. По комплексной оценке к классу элита-рекорд отнесено 62.5% бычков, элита-39% и I классу - 1.5%.
Материалы испытаний племенных бычков использовали для оценки быков-производителей по качеству потомства (табл. 4),
Таблица 4
Результаты оценки быков-прошводителей по качеству их сыновей за210 дней испытаний (1999 год)
Кличка и № быка-производителя Число сыновей М+П1 по показателям
Живая масса, кг в возрасте Привес в сутки, г Затрата кормов на 1 кг привеса, к.ед. Прижизненная оценка мясных форм, баллов Комплексны й индекс
8 мес. 15 мес.
Орех 413 10 178.1+6.4 381.1+8.7 967.7+14.5 8.3 44.6 104
Забой 53 8 182.9+5.7 376.6+9.4 922.4+10.3 8.5 41.5 ' 99
Ордаш 1919 6 174,3+7.7 381.3+8.3 986.4+11.7 8.0 46.6 Í07
Зык 841 6 180.8+8.1 373.8+9.7 919.5+13.3 8.7 41.0 98
Залив 4286 9 193.7+5.5 389.0+10.3 930.4+11.8 8.5 42.5 100
Массив 46 6 185.3+5.7 382.4+7.3 937.5+Í 3.2 8.3 44.3 102
Медок 316 5 175.2+4.8 370.4+6.6 912.8+11.4 8,5 41.6 99
Забег 416 6 179.2+5.9 366.7+7,7 893.4+12.5 8.9 39.0 94
Знатный 256 12 Í 72.5+6.4 392.8+9.7 1050.4+14.3 8,2 43.7 105
В среднем 68 180.2+6.9 379.2+8.4 984.5+12.8 8.4 42.7 -
Изменение экстерьерной оценки по годам (1985-2001 гг.)
94,7
год
Рис.2
и
В племзаводе оставляют племенных бычков только класса элита-рекорд с индексом 101 и выше.
В племзаводс разработан н успешно применяется оригинальный способ тестирования быков-производителей на половую активность. Суть способа заключается в том, что перед случной кампанией быка выпускают в загон с 3-5 коровами в охоте на 40 минут. Тестированных быков разделяют на группы по числу сделанньгс садок. Результаты показали, что низкая половая активность (1-2 садки) связана с низкой оплодотворяющей способностью быков (45%) в сравнении 91% у быков со средней активностью (3-6 садок) и 95% у быков с высокой половой активностью (более 7 садок) (Р0.001).
Такая система оценки бычьего состава племзавода позволяет хозяйству максимально вводить в стадо быков улучшателей (комплексный индекс свыше 101, в меньщей степени - нейтральных (индекс 100), своевременно выбраковывать тех производителей, которые по качеству потомства, типу телосложения, воспроизводительным качествам не отвечают направлению племенной работы.
Наиболее ценные и перспективные быки-производители используются в стаде 6-8 лет- и более.
3.4. Особенности технологи я мясного скотоводства, реализованной р племзаводс.
Основой всей технологии в отрасли является система «корова-теленок», которая тесно увязана с организацией селекционно-племенной работы, выращиванием молодняка для ремонта стада н реализацией племенного молодняка, а также с организацией доращивания и интенсивного откорма свсрх--ремонтного молодняка и выбракованных коров.
В систему «корова-теленок» как в первую составную часть входят следующие элементы:
- организация воспроизводства, проведение сезонной случки в период с 15 мая по 15 августа, с 15 января по 15 марта и туровых отелов в период с
15 февраля по 15 мая, с 15 сентября по 15 ноября, а также закрепление быков-производителей за гуртами;
- выращивание телят на подсосе до 6-7 -месячного возраста;
- максимальное использование естественных пастбищ и сенокосов в период с апреля по декабрь;
- содержание скота в зимний стойловый период на глубокой несменяемой подстилке в легких дешевых помещениях, построенных и послевоенные годы из местного строительного материала (ракушечника);
- кормление коров и телят сеном, соломой и силосом (сенажом) хорошего качества;
- откорм и реализация на мясо выбракованных коров и выраижиро-
ваншх;
Вторая составная часть технологии включает;
- выращивание телок до 15-18 месячного возраста;
- проведение сезонной случки телок в период с июня но август для последующего ремонта основного стада;
- ректальное исследование маточного поголовья на стельность.
К этой .технологии также следует отнести выращивание бычков и телок, предназначенных для реализации на племенные цели; проведение испытания племенных бычков по собственной продуктивности в соответствии с утвержденными методиками и инструкциями для мясного скота; организация оценки быков-производителей по качеству потомства, ввод в стадо наилучших ремонтных племенных бычков при одновременной выбраковке части быков по возрасту и другим причинам.
Завершающей частью технологии являются организация дорашива-ния сверхремонтного молодняка, проведение заключительного его откорма до 400-450 кг и последующая реализация его на мясо.
3.5, Мясная продуктивность и качество вод ос ян ого покрова бычков племзавода.
Изучили мясную продуктивность типичных для стада калмыцких бычков и лимузнн-капмыцких помесен в условиях среди еинтен сив ной технологии.
Подопытных бычков выращивали по принятой в хозяйстве технологии: на полном подсосе под матерями до 7-ми месячного возраста, с подкормкой телят концентрированными кормами в период выгорания пастбищ, в по-слемолочный период - на открытой площадке с трехстенным навесом, по 150 голов в секции. За восемь месяцев контрольного выращивания чистопородные бычки потребили 2334 корм, единицы, а их помесные сверстники 2406 корм, единиц на голову. В структуре скормленных кормов, в группе калмыцких и лимузин-калмыцких бычков, соответственно, концентраты составляли 32.8 и 32.8%, травяные гранулы - 8,4 и 10,6 %, грубые - 10.3 и 8.2%, зеленые - 28.1 и 27.3%, силос-20.4 и 21.1%.
Отмечены некоторые различия по поедаемости кормов между бычками изученных групп. Калмыцкие бычки употребили несколько больше грубых и зеленых кормов, помесные охотнее поедали травяные гранулы.
Калмыцкие бычки рождались более мелкими по сравнению с помесными (19.4 против 31.4 кг, или на 61,9%), но эта разница с возрастом уменьшалась до 18,5% при отъеме и 7.5% - в возрасте 15 месяцев. Это объясняется тем, что калмыцкие и помесные бычки почти не различались по среднесуточным привесам (табл. 5), но энергия роста у калмыцких животных была выше: так, к отьему их живая масса при рождении увеличилась в 8.31 раза, у помесей - в 12.82 раза соответственно.
Результаты контрольного убоя показали, что от животных обеих групп получены высококачественные туши массой 210.1 кг у калмыцких и 226-5 кг-у помесных бычков (+16.4 кг, или 7.8%). Помесн несколько
Таблица 5
Динамика развития калмыцких и лимузин-калмыцких помесных
бычков
Показатели М+тп по группам бычков
Чистопородные Помесные
Факт В % от ч/п
Число животных 20 20 -
Живая wacca, кг При рождении 19.4+0.3 31.4+1. Г" 161.9
При отъеме 161.3+5.5 19L2+9-2'" И 8.5
В возрасте 15 мес. . 374.6+4.9 402.8+5.6" 107.5
Среднесуточный привес, г На подсосе 675.7+10,7 760.9+12.4 112.7
В период доращква-^ ния в откорма 795.0+12.1'' 831.2+11.2 104.6
Расход корма на 1 кг привеса, корм. Бд 10.9 11.3
*"р <0,001; **р<0,01
Таблица 6
Результаты контрольного убоя подопытных бычков (по 3 в группе) в возрасте .
15 месяцев
М+ш по группа«
Показателя Чистопо- Помесные
родные Факт В % от ч/я
Живая масса перед убоем, кг 394.9+2.3 411.3+2.7" 104.2
Масса парной туши, кг 210.1+1.8 226.5j2.l~ 107.8
Выход туши, % 53.2 55.1 -
Масса внутреннего кг 10,1+0.7 6.8+0.4"" 67,3
жира % (выход) 2.5 1,6 -
Убойная масса, кг 220.2+1.1 233.3+1.7 105,9
Убойный ВЫХОД, % 55.7 56.7 -
Кости в туше Кг 37,6 37.8" -
% 17.9 16.7 -
Шкура Кг 26,8+1.1 34,1+1.7
% 6,8 8.2
***р сО,001; "р<0,01
превосходили чистопородных калмыцких животных по выходу туши (55.06 против 53.2%), убойной массе (233,3 против 220.2 кг, или на 5.9%), убойному выходу (56.7 против 55.7%). массе шкуры (34.1 против 26.8 кг) и ее выходу (8.2
je nw^-t
против 6.8%), но имели меньше массу внутреннего жира (1,6 против 2.5%) (табл. 6).
Отличительной биологической особенностью животных калмыцкой породы является особенность обрастать зимой длинным и густым волосяным покровом, преимущественно пухом. В связи с этим был изучен состав волосяного покрова помесных и чистопородных животных в разное время года.
Из данных таблицы 7 видно, что волосяной покров изменяется не только в зависимости от сезона года и условии содержания, но и от породности животных. К зиме чистопородные и помесные животные обросли длинным и густым волосом, однако чистопородные имели в своем волосяном покрове на 10% больше пуха и на 12% меньше ости.
Таблица 7
Волосяной покров калмыцких и помесных бычков в разные сезоны года
Показатели Зима Лето
Чистопородные Помесные Чистопородные Помесные
М± Ш Сг М± О М± Сг
Число животных 10 10 10 10
Настриг в расч&ге на 1мг кожи (т) 204,5 +13.8 3,9 162 ±9.7 15,6 73+3.9 6,7 37 ±2.4 8,4
Густота волоса на I м2 (шт.) 1845 ±14.5 22,5 1427 ±11.8 25,0 1832 ±8.6 15,4 1377 ±7.3 17,8
Длина косицы (см) 4,3 35,8 4,0 37,4 1,4 10,6 1,2 11.8
Состав волосяного покрова, %
Пух 38,4 12,4 27,6 24,4 18,7 10,2 15,2 13,3
Ость 23,6 13,3 35,5 26,6 39Д 8,4 46,8 14,4
Полуость 38,10 10,8 36,8 18,8 42,1 7,5 38,0 18,5
3.6. Племенная продукция племзавода и ее влияние .на калмыцкую породу России.
Комплектование племенных и товарных ферм в основных зонах разведения скота калмыцкой породы происходило и происходит животными, выращенными в стаде племзавода «Зимовийковский».
Так, за 1995-2001 годы реализовано 2724 голов, в т.ч. более 1000 бычков высококлассного молодняка отличного генотипа. Особенно возросла реализация нлеммолодняка с 1999 по 2001 год. На Ставрополье организованы новые племенные репродукторы калмыцкого скота на базе разведения племенных животных, завезенных из ФГУП «Зимовииковский» и которые являются дочерними хозяйствами племзавода (СПК «Дружба», СПК «Путь Ленина», Апанасенского района и ряд хозяйств Туркменского и Левокумского районов).
Племенные животные из племзавода постоянно поступали в Калмыкию. В результате, в этой республике сформированы генеалогические линии и группы животных родственные двум заводским и трем генеалогическим линиям племзавода «Зимовииковский» (лучшие племзаводы: «Прогресс», «Сухо-шнекий» и «Спутник» и племрепродукторы «Комисеаровское», им. Калинина, им. Чапчаева, СПК «Дружба». Косвенно, через племенные хозяйства Калмыкии, племзавод «Зимовниковскнй» оказывает влияние на товарные мясные стада республики.
Выводы
1. Разработанные н реализованные в племзаводе методы разведения, технологические и организационные решения обеспечили эффективное совершенствование скота калмыцкой породы и рентабельное ведение отрасли мясного скотоводства.
В племзаводе «Зимовииковский сосредоточено 36% племенного поголовья скота калмыцкой породы страны, которые по продуктивным качествам превосходит средние данные племзаводов России по живой массе коров на 2.3-7.7%, молочности на9.6-13.5%.
2. За последние 15 лет экстерьер животных стада улучшился в сторону выраженности мясных форм, особенно задней трети туловища. Оценка экстерьера коров возросла на 11% и составила 86.7 балла. У быков-производителей улучшилась обмускуленость в области поясницы, крестца и окороков, оценка экстерьера выросла на 10.8% и составила 94.7 балла.
3. Сформирована генеалогическая структура стада из двух заводских линий к трех родственных групп.
Наиболее перспективными и многочисленными из них являются животные заводских линий Блока 3218 ОРЖ-62 - Моряка 12054 (46%) и Jle-лешко-15, Дуплета 2825 (37.5%) (авторские свидетельства№3613, 3614).
4. Достаточный уровень кормления (не менее 20-ги центнеров к. ед.) на 1 голову в год в сочетании с генетическим совершенствованием калмыцкой породы и сложившаяся генеалогическая структура стада позволили на современном этапе перейти к созданию зонального внутри породного типа животных.
По результатам многочисленных исследований и на основе теоретических предпосылок обоснованы следующие требования к новому тину:
- .основу генетической структуры зонального заводского типа должны составлять животные линий Лелешко 15-Дуплета 825 и Блока 3218 ОРЖ-62 - Моряка 12054;
- живая масса полновозрастных быков-производителей 850-950 кг, коров 500-550, бычков в 15-ти месячном возрасте 400 и телочек 330 кг,;
- убойный выход у бычков в 18 месяцев не ниже 60% и содержание костей в туше не более 20%;
5. Существенное влияние на улучшение племенных и продуктивных качеств животных в стаде оказало систематическое испытание бычков по собственной продуктивности и выраженности мясных форм с последующей оценкой по качеству потомства и окончательной оценкой во взрослом состоянии по воспроизводительным качествам.
Исследования показали, что быки-производители, оцененные по качеству потомства с индексом свыше 101, обеспечивают получение привесов в потомстве свыше 950-1000 г н выше при затратах корма от 8 до 8.9 к. ея. на 1 кг привсса.
6. Использование быков лимузинской породы на товарной части маточного поголовья показало перспективность «вводного скрещивания» для получения новых мясных генотипов в товарных промышленных стадах.
У помесей общий выход белка и жира в туше при убое а возрасте 15 месяцев составил 47.4 кг, или на 14% больше, чем у чистопородных, в том числе по выходу белка это превосходство составило 22.5%.
7. Производственная система мясного скотоводства племзавода, включающая репродукцию, продажу племенного молодняка, откорм сверх-ремоктного молодняка и выбракованных коров, отличается устойчивостью, позволяет стабильно и рентабельно производить в расчете на структурную голову в год 125-130 кг мяса в убойном весе (в 2 раза больше, чем в среднем по России) и реализовывать ежегодно племенной молодняк в количестве 23.4% от числа коров.
Предложения производству
1. Рекомендовать для широкого применения в засушливых районах Юга России апробированные в племзаводе методы совершенствования скота калмыцкой породы и производственную систему, включающую репродукцию, выращивание племенного молодняка и откорм животных до живой массы свыше 400 кг, эффективные технологические решения но содержанию и выпасу животных.
2. Рекомендовать дальнейшее использование племенных животных Зимов-пиковского типа для совершенствования скота калмыцкой породы России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Половинко Л.М., Азаров Г.С., Бурка B.C. Совершенствование технологии мясного скотоводства в зоне скотоводства Северного Кавказа/ Сб. научных трудов. Вып. 40,- Дубровины.- 1987. -С. 50-53.
2 Половинко JIJVI., Бурка B.C. Создание высокопродуктивного стада калмыцкой породы./ Повышение продуктивности в молочном и мясном скотоводстве /Бюлл. научн.работ ВИЖа. -Вып. 92,- Дубровицы.- 1988. -С.62-64.
3. Половинко Л.М., Бурка B.C.! Фомнчев Ю.П., Карнаухов М.А. Создание Зимовниковского заводского тана калмыцкой породы У Сб. научных трудов. Генетика, селекция и воспроизводство с/х животных. Вып. 1. -Москва.- ВНИИСГИЖ.-1994. С. 82-86.
4. Половинко Л.М., Бурка B.C. Ведущий племенной репродуктор калмыцкой породы.//Молочное и мясное скотоводство- 1999-№2-С. 10-12.
5. Левантни Д.Л., Половинко Л.М., Бурка B.C. Состояние н перспективы развития мясного скотоводства в различных странах мира./ Сб. «Аграрная Россия».- НПБ- №4,1999.
6. Бурка B.C., Половинко Л.М., Бурка Г.А. Пути и методы аффективного ведения мясного скотоводства в степных районах Северного Кавказа./ Москва* АОЗТ «Зоосалон»- 2000. С. 4-138.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обя,, Подольский р-н, п, Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Лицензия ЛР№ 021248 от 21.12.97
Сдано в набор 14,08,2002. Подписано в печать 14.08.2002 Заказ №18 , Печ. л. 1,0. Тираж 90 акз.
- Бурка, Василий Сергеевич