Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каратунов, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы производства говядины за рубежом и в России

1.2. Основы интенсивного выращивания и откорма молодняка молочных пород скота

1.3. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка

1.4. Эффективность производства говядины в молочном скотоводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика и анализ уровня кормления подопытных бычков и телок

3.2. Особенности роста и развития голштинского молодняка

3.3. Оплата корма продукцией

3.4. Этологические особенности подопытных животных

3.5. Интерьерные исследования

3.5.1. Физиологические показатели

3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови

3.6. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.6.1. Результаты убоя

3.6.2. Морфологический состав туш

3.6.3. Особенности роста мышечной, жировой и костной ткани

3.6.4. Химический состав, калорийность мяса и жировой ткани

3.6.5. Органолептическая оценка мяса подопытных животных

3.6.7. Характеристика шкур

3.7. Результаты осеменения голштинских телок

3.8. Экономическая эффективность выращивания голштинских бычков и телок

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании"

Актуальность исследований. Главное направление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - интенсификация животноводства, цель которого на 2006-2007 гг. обусловлена увеличить производство мяса на 7%, молока на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота. В России с 1990 по 2005 гг. поголовье скота во всех категориях хозяйств сократилось в 2,3 раза, в том числе коров в 2,1 раза при одновременном снижении выхода телят на 100 коров с 82 до 76. Естественно, это стало причиной снижения валового производства молока на 24,6 млн. т и говядины на 2,4 млн. т, так как ее производство на 97% обеспечивалось за счет поголовья молочного скота. (В .И. Фисинин, 2006).

В настоящее время доля говядины в мясе всех видов составляет 50 — 52%. Максимальное ее производство было достигнуто в 1990 г. и составило 4,3 млн. т, затем к концу 90-х годов снизилось до 1,9 млн. т или с 32 до 13 кг на душу населения (Концепция - прогноз . России до 2010 г., 2002).

Производство говядины в РФ базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород (97,5-98%), и только около 2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей (А.В. Черекаев, Н.И. Стре-козов, С.Ф. Погадаев, 2001). Для обеспечения населения РФ в ближайшие 810 лет, если оно не сократится и останется на уровне 145 млн. чел., потребуется производить ежегодно 4,67 млн.т говядины, или увеличить с 13 до 32 кг на душу населения (Концепция - прогноз . России до 2010 г., 2002). Для повышения эффективности и рентабельности производства говядины необходима дальнейшая разработка рациональных технологий, обеспечивающих рост мясной продуктивности скота и улучшение качества мяса, сокращающих сроки выращивания и откорма молодняка на основе сбалансированного кормления, создания нормальных условий содержания животных, освоение прогрессивных методов направленного выращивания, позволяющих в минимальные сроки поднять уровень производства.

Практикой установлено, что наиболее экономичным методом выращивания животных является тот, который в 15-18-месячном возрасте молодняка обеспечивает получение живой массы 500-600 кг со среднесуточным приростом живой массы 1000 г и более (И.М. Дунин, С.А. Данкверт, В.В. Шапоч-кин, 1999). Вместе с этим важное значение разработки методов направленного выращивания в молочном скотоводстве имеет интенсификация роста ремонтных телок с целью более раннего их использования. Быстрый рост и развитие телок, выращиваемых по интенсивной технологии, позволяет проводить первую случку в возрасте 11-15 месяцев при живой массе 320-360 кг и получить ранние отелы коров в возрасте 20,5-24 месячном возрасте массой 470-485 кг. Интенсивное выращивание телок и нетелей позволяет на 3-7 месяцев сократить сроки ввода коров в основное стадо, способствует снижению себестоимости прироста живой массы и общей стоимости выращивания коров на 20-30% по сравнению с экстенсивным выращиванием. Оплата корма приростом возрастает в этом случае на 21-34% (Ж.К. Даутбаев, 1995). Интенсивная технология эффективного выращивания молодняка голштинской породы в зоне интенсивного земледелия в условиях Северного Кавказа пока еще недостаточно разработана и требует дальнейшего совершенствования. Это и явилось основанием для проведения нашей научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение роста, развития и мясной продуктивности молодняка голштинского скота отечественного происхождения при интенсивном выращивании. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- разработать способы более эффективного использования кормов при выращивании бычков для производства высококачественной говядины, а ремонтных телок - для более раннего ввода в оборот стада;

- выявить рост, развитие и мясную продуктивность у голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании с учетом более раннего развития желудочно-кишечного тракта и лучшего использования кормов;

- изучить гематологические и этологические показатели молодняка при интенсивном выращивании;

- проанализировать оплату корма приростом молодняка;

- определить оптимальный возраст убоя бычков;

- снизить возраст первого осеменения телок за счет их интенсивного выращивания и достижения оптимальной живой массы;

- провести экономический анализ производства говядины и использования телок для воспроизводства при интенсивном выращивании молодняка голштинской породы отечественного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые изучено и обоснованно интенсивное выращивание молодняка голштинского скота отечественного происхождения за счет более раннего использования в кормлении повышенных суточных норм выпойки молока и ввода в рацион грубых, сочных и концентрированных кормов, обеспечивающих лучшее развитие преджелудков в молочный период для получения высококачественной говядины от бычков и осеменения ремонтных телок раньше на 3-4 месяца, чем при традиционном выращивании.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование интенсивного выращивания молодняка при производстве говядины позволило наиболее полно использовать биологический потенциал продуктивности голштинских бычков, которые к 15-18-месячному возрасту достигли живой массы 500-600 кг при затратах кормов на 1 кг прироста 6-7 корм. ед. Увеличилась убойная масса бычков на - 15-20%, убойный выход - на 2-5%. Резко возросла эффективность производства говядины и улучшились её качественные показатели. Более раннее использование грубых, сочных и концентрированных кормов с целью развития желудочно-кишечного тракта интенсифицировало стартовый рост молодняка в молочный период выращивания, который был более высоким и в периоды доращи-вания и откорма. При этом интенсивность роста молодняка увеличилась на -15-20% по сравнению с традиционным выращиванием. Вместе с этим затраты кормов сократились - 15%, а рентабельность производства говядины возросла на 25%. Интенсивное выращивание ремонтных телок способствовало более раннему их использованию (в 14-месячном возрасте) для воспроизводства стада.

Результаты исследований внедрены в ЗАО племзавод им. Б.Е. Москвича Кущевского района Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2004 - 2007 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2005 - 2007 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2005-2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития голштинского молодняка отечественного происхождения от рождения до 18-месячного возраста при интенсивном выращивании и более раннем скармливании грубых, сочных и концентрированных кормов с целью развития желудочно-кишечного тракта.

2. Оплата корма подопытным молодняком.

3. Формирование мясной продуктивности у голштинских бычков при интенсивном выращивании.

4. Целесообразность интенсивного выращивания телок для более раннего их использования в воспроизводстве стада.

5. Экономическая эффективность использования интенсивной технологии выращивания голштинского молодняка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Каратунов, Вячеслав Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Интенсивной выращивание с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармлеванию люцерновой муки в молочный период обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности молодняка голштинской породы отечественного происхождения. В 18- месячном возрасте бычки достигли живой массы - 534,3-567,7 кг, при среднесуточном приросте - 925-987 г и затрате кормов на 1 кг прироста - 7,06-88,41 корм, ед., соответственно, телки - 452,2-474,5 кг; 778- 820 г; 8,14-8,42 корм, ед.

2. Бычки опытных групп при интенсивном выращивании превосходили в 18-месячном возрасте своих сверстников, выращенных по традиционной технологии, по живой массе - на 14,4-19,4%, энергии роста - 140-202 г, массе туш - 8,2 -14,7%, убойному выходу - 2,6-3,5%), выходу мякоти - 17,8- 24,3%. Телки опытных групп превосходили аналогов контрольной по живой массе — на 11,3-15,5%, по энергии роста - на 95-137 г.

3. Интенсивно выращенный голштинский молодняк характеризовался пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, имел высокие индексы сбитости и растянутости, что обусловлено лучшим развитием у него мышечной и костной тканей.

4. Этологические показатели молодняка опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Физиологические гематологические показатели у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме животных опытных групп обменные процессы протекают более интенсивнее.

5. С возрастом у бычков всех групп относительная масса шейного, пле-челопаточного и поясничного отрубов увеличивается, а спинореберного и тазобедренного уменьшается.

6. Интенсивно выращенные голштинские бычки характеризовались лучшем развитием мускулатуры наиболее ценных частей туши. Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном (77,6- 82,0%) и поясничном (84,186,5%) отрубах. С возрастом бычков удельная масса мякоти и мышечной ткани увеличивается в плечелопаточном, спинореберном, поясничном и тазобедренном отрубах.

7. Наибольшая масса всей мускулатуры была у бычков опытных групп. От них получено больше мышечной ткани в 15- месячном возрасте - на 17,723,7%, а в 18 - месячном - на 17,8- 24,4%, чем от сверстников контрольной группы.

8. Химический состав средней пробы мякоти, жира туши и длиннейшей мышцы спины у бычков опытных групп по питательной и биологической ценности, а также по степени зрелости был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями у бычков контрольной группы. В 18-месячном возрасте у первых жиропротеиновое отношение составило 1:2, а у вторых -1: 1,5, соответственно и белковый качественный показатель - 7,39-7,82 и 6,61. Органолептическая оценка мяса жаренного, варенного и мясного бульона у бычков опытных групп была выше, чем сверстников контрольной группы.

9. Оптимальный возраст осеменения телок, выращенных по интенсивной технологии с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят в молочный период, является 14 месяцев, так как они в этом возрасте достигают - 65-70% массы взрослых коров - 372387,9 кг, а контрольных сверстниц в 16-17 - месячном возрасте (366,5-384,6 кг).

10. Технология выращивания голштинского молодняка с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармливанию люцерновой муки в молочный период была более выгодна, чем традиционная. Уровень рентабельности выращивания телок был выше в 15-месячном возрасте на - 4-6,1%, в 18-месяцев на 4,3-8,3%, бычков соответственно на - 4-7,4% и 7,6-10,5%). Наиболее целесообразным является 18-месячный возраст реализации на мясо голштинских бычков.

Предложения производству

Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк голштинской породы отечественного происхождения по традиционной технологии (среднесуточные приросты 600-700 г), для повышения рентабельности производства говядины организовать выращивание молодняка до 18-мес. возраста, с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармливанию люцерновой муки (40 кг) в молочный период. Затраты кормов за 18-месячный период составляют по общей питательности 3500-3700 корм. ед. Это обеспечивает получение среднесуточного прироста бычками 900-1000 г и достижение предубойной живой массы у бычков 530-570 кг, убойной массы - 310-330 кг и убойного выхода - 59-60%. Рентабельность производства высококачественной говядины составит 21-32%. Аналогичное выращивание телок обеспечивает к 18-мес. возрасту живую массу - 450-475 кг, среднесуточные приросты - 800-900 г, плодотворное их осеменение в 14 месяцев, рентабельность - 2-25%.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании"

На правах рукописи

Каратунов Вячеслав Анатольевич

Рост, развитие и мясная продуктивность голштинского молодняка отечественного происхояадения при интенсивном выращивании

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СЮ3444754

п Персиановский 2008

003444754

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор с -х наук, профессор Зеленков Петр Иванович

Официальные оппоненты доктор с -х наук, профессор

Донерян Арташес Микаелович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шпак Татьяна Ивановна

Ведущая организация федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 4 июля 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п Персиановский Тел, факс -8-86360-3-61-50, адрес в сети Интернета www dongau ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан 3 июня 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х наук, профессор

Максимов Г В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований Главное направление интенсификации скотоводства - увеличение производства говядины и молока при стабилизации поголовья крупного рогатого скота Производство говядины в РФ базируется на использовании сверхремонтного молодняка, выбракованного взрослого молочного скота (97,5-98,5%) и только около 1,5-2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей (П И Зеленков, А И Бараников, А П Зеленков, 2006) В этом отношении разработка методов повышения мясной продуктивности молодняка молочных и комбинированных пород является актуальной

Вместе с этим важное значение при разработке методов направленного выращивания в молочном скотоводстве имеет интенсификация роста ремонтных телок с целью более раннего их использования Интенсивное выращивание телок и нетелей позволяет на 3-7 месяцев сократить сроки ввода коров в основное стадо, способствует снижению себестоимости прироста живой массы и общей стоимости выращивания коров на 20-30% по сравнению с традиционным выращиванием Оплата корма приростом возрастает в этом случае на 21-34% (Ж К Даутбаев, 1995)

Интенсивное выращивание молодняка голштинской породы в условиях Северного Кавказа пока еще недостаточно разработано и требует дальнейшего совершенствования Это и явилось основанием для проведения нашей научно-исследовательской работы

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (№ гос регистрации 0120 0 604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение роста, развития и мясной продуктивности молодняка голштинского скота отечест-

венного происхождения при интенсивном выращивании В соответствии с этим были поставлены следующие задачи

- разработать способы более эффективного использования кормов при выращивании бычков для производства высококачественной говядины, а ремонтных телок - для более раннего ввода в оборот стада,

- выявить рост, развитие и мясную продуктивность у голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании с учетом более раннего развития желудочно-кишечного тракта и лучшего использования кормов,

- изучить гематологические и этологические показатели молодняка при интенсивном выращивании,

- проанализировать оплату корма приростом молодняка,

- определить оптимальный возраст убоя бычков,

- снизить возраст первого осеменения телок за счет их интенсивного выращивания и достижения оптимальной живой массы,

- провести экономический анализ производства говядины и использования телок для воспроизводства при интенсивном выращивании молодняка гол-штинской породы отечественного происхождения

1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучено и обоснованно интенсивное выращивание молодняка голштинского скота отечественного происхождения за счет более раннего использования в кормлении повышенных суточных норм выпойки молока и ввода в рацион грубых, сочных и концентрированных кормов, обеспечивающих лучшее развитие преджелудков в молочный период для получения высококачественной говядины от бычков и осеменения ремонтных телок раньше на 3-4 месяца, чем при традиционном выращивании

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование интенсивного выращивания молодняка при производстве говядины позволило наиболее полно использовать биологический потенциал продуктивности голштинских бычков, которые к 15-18-месячному возрасту достигли живой массы 500-600 кг при затрате кормов на 1 кг прироста 6-7 корм ед Убойная масса бычков увеличилась на 15-20%, убойный выход - на 2-

2,8% Резко возросла эффективность производства говядины и улучшились ее качественные показатели Более раннее использование грубых, сочных и концентрированных кормов с целью развития желудочно-кишечного тракта интенсифицировало стартовый рост молодняка в молочный период выращивания, который был более высоким и в периоды доращивания и откорма При этом интенсивность роста молодняка увеличилась на 15-20% по сравнению с традиционным выращиванием Вместе с этим затраты кормов сократились на 15%, а рентабельность производства говядины возросла на 25%. Интенсивное выращивание ремонтных телок способствовало более раннему их использованию (в 14-месячном возрасте) для воспроизводства стада Результаты исследований внедрены в ЗАО племзавод им Б Е Москвича Кущевского района Краснодарского края

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены

- на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (2004-2007),

- на молодежных научных конференциях Донского ГАУ (2005-2007),

- на научно-практических конференциях Донского ГАУ (2005-2007 гг )

1.6. Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 259 источников, в т ч 19 зарубежных)

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2006-2007 гг в ЗАО племзаводе им БЕ Москвича Кущевского района Краснодарского края Для проведения опыта в

январе 2006 г были сформированы 3 группы 1-контрольная, а II и Ш-опытные (п=96) в каждой из подгрупп по 16 бычков и телок Схема опыта отражена в (табл 1)

Таблица 1

Схема опыта

Группа Подгруппа Пол п Технология выращивания молодняка Проводимые исследования

I контрольная 1а бычки 16 До 6-мес возраста традиционная (Т) - 200 кг молока и 400 кг - ЗЦМ, интенсивное доращива-ние и откорм (ИДО) бычков до 18-мес возраста и интенсивное выращивание (ИВ) до 18-мес возраста телок 1 Учет поедаемости кормов 2 Рост живой массы 3 Линейный рост 4 Клинико- физиологические наблюдения 5 Гематологические исследования 6 Этологические показатели 7 Мясная продуктивность результаты убоя, морфологический состав туш, особенности роста мышечной, жировой и костной тканей, химический состав, калорийность мяса-мякоти и жировой ткани, орга-нолептическая оценка, характеристика шкур 8 Учет оплодотворяе-мости телок 9 Экономическая оценка исследований

16 телки 16

II опытная На бычки 16 До 6-мес повышенная норма выпойки молока - 450 кг и ЗЦМ бычки -800, телки - 600 кг, овес мелкого помола - 20 кг, в период с 7 до 18-мес возраста - (ИДО) бычков и (ИВ) телок

II б телки 16

III опытная Illa бычки 16 До 6-мес повышенная норма выпойки молока-450 кг, ЗЦМ бычки -800, телки - 600 кг, овес мелкого помола -20 кг и люцерновая мука-40 кг, в период с 7 до 18-мес возраста - (ИДО) бычков и (ИВ) телок

III б телки 16

Формирование групп проводилось с учетом возраста (разница ± 5 дней, даты рождения от 15 01 до 25 01), живой массы (± 3 кг), породности и типичности (А И Овсянников, 1976) Для лучшего развития преджелудков и микрофлоры в них, начиная с 10-дневного возраста, молодняк опытных групп получал

повышенные суточные дозы выпойки молока В качестве подкормки подопытным животным - скармливалась овсяная мука мелкого помола, а в III группе -люцерновая травяная мука.

Условия содержания подопытных животных за весь период были идентичными В летний период они содержались в лагере, а в зимний в капитальных помещениях со свободным выходом на кормо-выгульную площадку, где проводилось их кормление и поение

При проведении экспериментальной части работы изучалось

1 Учет поедаемости кормов устанавливался по разнице между заданными кормами и несъеденными, ежемесячно за два смежных дня По данным роста живой массы и затратам кормов определялась оплата корма продукцией Выпойка молока и обрата контролировалась ежедневно Рационы для подопытных животных составлялись на основе детализированных норм кормления (АП Калашников, Н И Клейменов, 1988)

2 Рост живой массы учитывался при рождении и ежемесячным взвешиванием молодняка утром до кормления и поения На основе полученных данных проводили вычисление абсолютных, среднесуточных приростов живой массы и относительной скорости роста

3 Линейный рост и развитие определяли по основным промерам и вычислением индексов телосложения. Измерение животных (п=5 животных из каждой подгруппы) производилось в 3-, 6-, 9-, 12-, 15-, 18-мес возрасте

4 Для контроля за физиологическим состоянием организма животных в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев определялась частота пульса, дыхания, измерялась температура тела ректально (Ш А Кумсиева,1970)

5 Гематологические исследования проводились при достижении 12-, 15-, 18-мес возраста подопытными животными. Отбор проб крови проводили из яремной вены до кормления бычков и телок (п=3 из каждой подгруппы) В крови определяли количество лейкоцитов и эритроцитов методом подсчета в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, резервной щелочности - по общепринятой методике, общего белка в сыворотке крови - методом рефрактометрии по Ро-бертсону, белковых фракций - путем электрофореза на агаровом геле по В П

Суринову (1970) в модификации В В Пилько (1971), кальция - по методу Де-Ваарда, фосфора - по Бриггсу в модификации В Я. Юдиловича, каротина - методом осаждения белков сыворотки крови (А Т Лебедев, П Т Усович, 1976)

6 Этологические показатели изучались у молодняка в 12-, 15-, 18-мес возрасте (М.А Ковальчикова, К Н Ковальчиков, 1986)

7 Контрольный убой бычков проводили в 15-, 18-мес возрасте (п=3 из каждой подгруппы, всего убито п=18) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) При этом учитывали живую массу - съемную и предубой-ную, массу внутренних органов, парной и охлажденной туш, внутреннего жира-сырца и шкуры, толщину парной, а также длину парной шкуры, а также длину тонкого и толстого отделов кишечника Правую полутушу подвергали анатомированию (проводилось препарирование 37 мышц), а левую использовали для изучения морфологического состава учитывали массу отрубов по естественно-анатомическим частям и массу сырых костей осевого и периферического отделов (ПА Глаголев, В И Ипполитова, 1962; А И Акаевский, 1975) Для характеристики туш учитывались промеры длина туловища и бедра, обхват бедра

Химический состав и калорийность средней пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, жировой ткани определялись по методикам Ю Ф Куранова, С Ф Хруцкой, О А Ляпина и др (1984) Определяли содержание влаги - высушиванием навески при температуре при 1=105 °С, количество золы - сжиганием навески в муфельной печи при г=700 °С, жировой ткани - экстрагированием в аппарате Сокслета, общего белка - по Кьельдалю, содержание оксипро-лина - по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Геллера, калорийность мяса - расчетным методом по химическому составу Органолептическая оценка мяса подопытных бычков проводилась по методике ПИ Зеленкова, В К Осипова, МА Булдаковой и др (1999)

8 Оплодотворяемость телок Определяли методом ректального исследования по истечении 2-х месяцев со дня последнего осеменения

9 Экономический эффект выращивания молодняка - общепринятым методом Экспериментальные данные обработаны биометрически по алгоритмам

H A. Плохинского (1969) и E К Меркурьевой (1970), с использованием компьютерной программы Microsoft Excel

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика и анализ уровня кормления подопытных бычков и телок. Кормление до 6-мес возраста бычков и телок I контрольной группы осуществлялось по принятым в хозяйстве схемам, предусматривающим по окончании молочного периода достижения живой массы у бычков - 160, а у телок - 150 кг (среднесуточный прирост - 600-650 г), с затратами кормов за период выращивания 480-500 корм ед, 50-55 кг переваримого протеина и 5000 МДж обменной энергии Во II и III опытных группах кормление осуществлялось по схемам предложенным ВИЖ (1988), которые предусматривали достижение живой массы в 6-месячном возрасте у бычков -200-210 кг, у телок - 180190 кг (среднесуточный прирост - 850-950 г) с затратами кормов за весь период выращивания 600-700 корм ед, 70-75 кг переваримого протеина и 6000 МДж обменной энергии

До 6-мес возраста молодняк опытных групп потребил больше, чем их аналоги контрольных групп в среднем, как по бычкам, так и по телкам молока - на 250 (2,25 раза) кг, ЗЦМ бычки опытных групп потребили больше - на 400 кг (в 2 раза), а телки - на 200 кг (1,33 раза), чем контрольные сверстники-аналоги (I группы) В целом за 18-мес период выращивания молодняк опытных групп потребил больше питательных веществ корма, чем сверстники-аналоги контрольной групп Так, бычки группы II а превосходили бычков группы I а по кормовым единицам - на 257 (7,4 %), переваримого протеина - на 40 кг (10,6 %) и обменной энергии - на 2285 МДж (6,2 %) Однако бычки группы III а потребили еще больше кормов, чем I а, соответственно на 316 (9,2), 51 (13,5) и 3503 (9,6) Телки опытных групп проявили аналогичное превосходство по потреблению кормов над сверстницами контрольной группы Так, телки группы II

б потребили кормов больше, чем I б по кормовым единицам на 202 (6,1 %), пе-риваримому протеину 39 кг (11,2) и обменной энергии 1664 МДж (4,7 %), соответственно, III б группа потребила кормов больше, чем I б на 272 (8,1), 49 (14,0) и 2508 (7,1) Для телок опытных групп предусматривалось интенсивное выращивание и осеменение в 14-мес возрасте, а бычков - интенсивное дора-щивание и откорм, обеспечивающее их реализацию в 15-18 мес возрасте с живой массой 460-560 кг

По потреблению кормов с рождения до 18-мес возраста молодняк III группы превосходил своих сверстников II группы по бычкам - на 59 корм ед (1,6%), переваримому протеину - 11 кг (2,6%) и обменной энергии - 1218 МДж (3,1%), по телкам-на 70 корм ед (2,0%), переваримому протеину - 10 кг (2,6%) и обменной энергии - 844 МДж (2,3%)

В целом затраты кормов за весь период выращивания животных в опытных группах были выше по сравнению с контрольной в среднем на 261,75 (7,71%) по корм ед, на 44,75 (12,3%) переваримому протеину и на 2490 МДж (6,9%) обменной энергии. Это свидетельствовало о том, что повышенные нормы суточной выпойки молока в молочный период у молодняка опытных групп, значительно повлияли на интенсивность развития желудочно-кишечного тракта и повышенную поедаемость кормов

3.2. Особенности роста и развития голштинского молодняка Нами было установлено, что животные И и III групп в 6-мес. возрасте имели значительное превосходство по живой массе над аналогами I группы в среднем на 41,1 кг (25,7%, Р>0,999) по бычкам и на 26,6 кг (17,7%, Р>0,999) по телкам Данное превосходство наблюдалось по возрастающей кривой до завершения выращивания Преимущества использования повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения к растительным кормам телят в молочный период позволяет им расти и развиваться более активно (табл 2)

Таблица 2

Динамика роста и изменчивости живой массы подопытного молодняка, кг

Возраст, Группа

мес I II III

•*±SX cv,% Cv,% jc±Sx cv,%

Бычки

При рождении 33,5±3,0 35,82 34,0±3,0 27,65 34,5±3,2 25,43

1 52,3±3,4 31,32 59,6±3,2 24,32 60,5±3,2 23,28

3 94,5±3,5 24,32 111,1±3,7 20,25 117 5±3,6 19,22

6 159,7±3,2 12,34 195,2±4,4 11,23 206,6±4,8 10,11

9 240,3±4,1 6,82 283,3±5,0 5,99 297,4±5,4 4,89

12 321,2±4,4 5,95 375,6±5,6 4,96 393,5±6,1 3,95

15 394,3±5,0 5,21 458,5±5,8 4,21 485,0±6,3 3,21

18 457,1±5,4 4,72 534,3±6,2 3,75 567,7±6,7 2,63

Телки

При рождении 32,0±2,9 33,82 32,0±3,0 27,23 31,0±3,1 26,54

1 49,3±3,3 30,32 54,5±3,3 23,03 53,5±3,2 22,23

3 86,5±3,5 23,32 99,1±3,7 21,26 100,0±3,6 20,25

6 147,7±3,9 11,34 172,2±4,5 12,23 175,6±4,9 11,23

9 219,3±4,1 5,82 250,3±5,1 7,96 257,4±5,4 5,99

12 288,2±4,5 4,95 327,6±5,6 4,95 338,5±5,7 4,96

15 348,3±5,1 4,21 394,5±5,8 4,22 411,0±6,0 4,21

18 401,1±5,3 4,02 452,2±6,2 3,63 474,5±6,2 3,65

Так, в 18-мес возрасте превышение по изучаемому показателю над молодняком I группы составляло- II группы - на 77,2 кг (16,8%, Р>0,99) и 51,1 кг (12,7%, Р>0,999), III группы - на 110,6 кг (24,1%, Р>0,999) и 73,4 кг (18,3%, Р>0,99), соответственно как по бычкам, так и по телкам

Энергия роста подопытного молодняка от рождения до 18-мес возраста приведена в (табл 3)

Таблица 3

Динамика среднесуточного прироста у подопытных животных, г

Возрастные периоды мес Подгруппа

1а 16 На II б III а III б

0-6 704±13 642±26 759±29 782±23 961±25 804±24

0-12 788±16 702±20 936±36 810±21 983±13 842±21

0-15 799±20 702±14 942±25 804±15 1002±10 844±13

0-18 785±15 683±19 925±16 778±19 987±21 820±16

6-12 895±23 779±21 994Ü3 856±25 1030±10 900±12

6-15 867±19 742±23 970±19 819±13 1033±9 871±21

6-18 825±25 704±16 939±17 776±Ю 1000±13 828±23

12-15 811±22 666±27 922±23 744±12 1022±9 811±13

12-18 755±21 628±22 883±30 694±24 966±17 756±18

15-18 700±14 588±17 844±21 644±23 911±19 700±11

Дополнительное же скармливание люцерновой муки в молочный период позволяет еще больше интенсифицировать процессы роста животных По показателям среднесуточного прироста от рождения до 18-мес возраста молодняк III группы превосходил аналогов II на 62 г (6,7%) и 42 г (5,4%) (Р>0,999) соответственно по бычкам и по телкам Молодняк II группы превзошел аналогов I -на 140 г (17,8%) по бычкам и 95 г (13,9%) по телкам от рождения до 18-мес возраста

Молодняк III группы имел самые высокие относительные приросты Так, в 18-мес возрасте по этому показателю он превосходил аналогов I - на 287,5 и 276,3%, II - на 101,5 и 116,5% соответственно по бычкам и по телкам (табл 4) Мы обнаружили, что наиболее высокие показатели возрастной повторяемости живой массы наблюдались по всем группам молодняка, что позволяет использовать 6-мес возраст в качестве критерия будущей мясной продуктивности бычков голштинской породы в периоды начиная с 6 до 18-мес возраста (Р>0,95-0,999)

и

Относительная скорость роста молодняка, %

Возрастные периоды, мес Подгруппа

1а 16 На II б III а III б

0-6 381,8 359,3 473,5 437,5 505,8 464,5

0-12 872,7 800,0 1002,9 921,8 1055,8 990,3

0-15 1093,9 987,5 1247,0 1131,2 1326,4 1225,8

0-18 1284,8 1153,1 1470,5 1312,5 1571,0 1429,0

6-12 90,7 90,1 92,3 93,1 101,8 94,1

6-15 134,8 129,0 135,4 135,1 146,2 134,9

6-18 173,8 162,8 175,2 168,2 185,0 170,8

12-15 21,6 20,5 22,1 20,8 22,7 21,6

12-18 42,4 38,2 42,6 39,1 44,2 40,2

15-18 15,9 14,7 16,6 15,1 17,05 15,3

Причем, более выраженным компактным, мясным типом телосложения обладали аналоги III опытной группы Так, в 18-мес возрасте они превосходили по величине индекса сбитости сверстников I группы - на 5,1 по бычкам и 12,3% по телкам, соответственно по II группе - на 1,4 и 2,0%, по величине грудного индекса превосходили аналогов I группы - на 2,2 и 10,8%, II группы -на 1,4 и 10,8% соответственно

Самые низкие затраты корм ед, переваримого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста наблюдались у молодняка в период от рождения до 6-мес возраста, это объясняется тем что в молочный период телята отличались высокой энергией роста и усвояемостью питательных веществ (табл 5)

Самый высокий расход кормов у молодняка наблюдался в период с 15 до 18 мес Это объяснялось тем, что энергия роста после 15 месяцев пошла на спад, а количество кормов в рационе повышалось При этом необходимо отметить и различия в показателях между группами В 18-мес возрасте молодняк II группы, выращенный при повышенных нормах суточной выпойки молока в молочный период, затратил меньше кормов на 1 кг прироста по сравнению с традиционно выращенными сверстниками I группы - на 0,73 (9,9%) и 0,62 (7,3%) корм ед соответственно по бычкам и по телкам

Таблица 5

Прирост живой массы и затраты кормов на 1 кг прироста подопытных

животных по периодам выращивания

Показатель Подгруппа

1а | 16 | На | IIб | III а | III б

С рождения до 6-мес возраста

Прирост живой массы, кг 126,2 ±2,2 115,7 ±2,5 161,2 ±2,6 140,2 ±1,2 172,1 ±2,2 144,6 ±1,9

Затраты на 1 кг прироста корм ед 4,36 ±0,4 4,68 ±0,6 4,31 ±0,3 4,60 ±0,5 4,20 ±0,1 4,68 ±0,2

в т ч концентратов, корм ед 1,30 ±0,01 1,40 ±0,03 1,11 ±0,06 1,16 ±0,02 1,10 ±0,03 1,14 ±0,1

переваримого протеина, кг 0,45 ±0,03 0,48 ±0,05 0,47 ±0,09 0,51 ±0,1 0,47 ±0,04 0,51 ±0,07

обменной энергии, МДж 40,1 ±1,2 42,8 ±2,1 36,3 ±2,0 40,8 ±1,6 34,2 ±1,0 39,9 ±1,5

Приходится переваримого протеина на 1 корм ед, г 102 ±1,7 108 ±1,2 109 ±1,9 110 ±1,5 112 ±1,3 110 ±1,7

С рождения до 18-мес возраста

Прирост живой массы, кг 423,6 ±2,9 369,1 ±2,4 500,3 ±2,7 420,2 ±3,4 533,2 ±3,2 435,5 ±2,5

Затраты на 1 кг прироста кормовых единиц 8,14 ±0,3 9,04 ±0,6 7,41 ±0,4 8,42 ±0,8 7,06 ±0,5 8,14 ±0,6

в т ч концентратов, корм ед 2,56 ±0,2 2,78 ±0,1 2,48 ±0,3 2,61 ±0,5 2,29 ±0,2 2,37 ±0,4

переваримого протеина, кг 0,89 ±0,03 0,95 ±0,05 0,83 ±0,06 0,92 ±0,09 0,80 ±0,07 0,89 ±0,07

обменной энергии, МДж 77 ±0,8 95 ±0,8 76 ±1,4 87 ±1,3 75 ±1,5 85 ±1,9

Приходится переваримого протеина на 1 корм ед, г 109 ±1,3 104 ±1,5 112 ±1,1 109 ±1,8 114 ±2,0 110 ±1,7

Дополнительное же скармливание люцерновой муки в молочный период положительно повлияло на дальнейшую интенсивность роста животных III группы, у которых были самые высокие затраты кормов за весь период выращивания, но самые низкие на 1 кг прироста Они были ниже у аналогов III группы по сравнению со сверстниками II - на 0,35 корм ед (5%) по бычкам и 0,28 (3,4) по телкам

3.3. Этологнческие исследования. При анализе этологических исследований в 12-, 15- и 18-мес возрасте было выявлено, что с возрастом время, затраченное на прием корма, увеличилось в среднем в 1,3 раза у молодняка всех групп В 18-мес возрасте оно составило в I группе 478,1 (33,2%) и 499,7 мин

(34,7%), во II - 512,6 (35,6%) и 521,3 мин (36,2%), в III - 515,5 (35,8%) и 528,5 мин (36,7%) суточного времени, соответственно, по бычкам и телкам

Так, превышение животных III группы в 18-мес возрасте составляло по затратам времени на прием корма над сверстниками I группы - на 37,4 и 28,8 мин (7,8 и 5,8%, Р>0,95), II группы - на 3 и 7,2 мин (0,2 и 1,4%, Р>0,95) суточного времени соответственно По затратам времени на жвачку над сверстниками I группы - на 10 и 20,2 мин (4,9 и 9,9%, Р>0,95), II группы - на 5,7 и 4,3 мин (2,9 и 2%, Р>0,95) суточного времени соответственно по бычкам и по телкам Число раз, затраченных на прием воды, а также мочеиспускания и дефекации с возрастом подопытного молодняка не изменялось В среднем молодняк пьет от 5 до 10 раз в день Мочеиспускание происходит от 8 до 10 раз, дефекация от 6 до 9 раз в сутки.

К 18-мес возрасту возросли затраты времени на стояние в 1,8 раза, а на лежание, соответственно, сократились Так, например время, затраченное на стояние в 12-мес. возрасте составило в I группе 594,7 (41,3%) и 593,3 мин (41,2%), во II и III группах в среднем 613 (43%) и 587 мин (40,8%) соответственно по бычкам и телкам А в 18-месячном возрасте оно уже составляло в I группе 712,8 (49,5%) и 698,4 мин (48,5%), во II группе - 757,4 (52,6%) и 745,9 мин (51,8%), в III группе - 763,2 (53,0%) и 771,8 мин (53,6%) суточного времени соответственно по бычкам и телкам

Таким образом, на формирование мясной продуктивности значительное влияние оказывают, такие поведенческие реакции как прием корма, жвачка и двигательная активность Знание этих факторов необходимо учитывать при разработке новых и совершенствовании существующих технологий выращивания молочных пород молодняка на мясо.

3.4. Интерьерные показатели. В результате проведенных исследований достоверных различий по клинико-физиологическим показателям между животными различных групп выявлено не было Однако с возрастом (с 6 до 18 мес) у всех подопытных животных снижается частота пульса в минуту - на 6-8 (8-14%), и число дыхательных движений - на 35-40 (62-64%) Это обусловлено возрастными особенностями роста и развития подопытных животных При этом отмечено, что летом в жаркую погоду у бычков наблюдался более учащенный пульс и повышенное число дыхательных движений в минуту, чем у те-

лок, что свидетельствует о различии в течении обменных процессов у животных разных полов Каких-либо заболеваний подопытных животных, связанных с кормлением, содержанием и уходом обнаружено не было

Отмечены некоторые различия в содержании общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытного молодняка Наибольшее его содержание было у аналогов, выращенных при повышенных нормах суточной выпойки молока в молочный период Так, концентрация общего белка в сыворотке крови животных III группы в 18-мес возрасте была выше в среднем по сравнению с концентрацией у аналогов I группы - на 0,1 (1,3%) и 0,7 (2,7%) г/л (Р>0,95), II группы - на 0,04 (0,6%) и 0,10 (1,5%) г/л (Р>0,95) соответственно как по бычкам, так и по телкам Состав белковых фракций с возрастом почти не изменился, немного снизилось содержание альбуминов, и закономерно увеличилось содержание глобулинов

По другим показателям различия несущественны и недостоверны, но все они были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальных обменных процессах, протекающих в организме подопытного молодняка голштинской породы отечественного происхождения

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что с возрастом у подопытных животных обменные процессы идут все более интенсивней как у бычков, так и у телок. Об этом свидетельствуют результаты гематологических анализов Так, молодняк II и III групп, в сравнении с аналогами I, лучше рос, развивался и у него была выше живая масса В связи с этим, вполне закономерно, были выше показатели содержания белка в гематологических исследованиях

3.5. Результаты убоя. Выращенные при повышенных суточных нормах выпойки молока в молочный период бычки II группы во все возрастные периоды (15 и 18 мес) характеризовались более высокой мясной продуктивностью, чем сверстники I группы, выращенные по традиционной технологии В 18-мес. возрасте это превосходство составило по съемной живой массе на 77,2 кг (16,9%), по массе парных туш на 47,4 кг (19,1%), по массе внутренней жировой ткани на 1,5 кг (10,2%), по убойному выходу на 1,6% Не останавливаясь подробно на дальнейшем анализе этих показателей можно указать и на аналогичное превышение по выходу туш и массе субпродуктов I и II категорий (табл 6)

Результаты контрольных убоев подопытных бычков

Показатель В 15 мес по группам В 18 мес по группам

1 II III I II III

Живая масса, кг съемная 394,3 ±6,5 458,5 ±3,3 485,0 ±5,1 457,1 ±4,6 534,3 ±5,6 567,7 ±4,6

предубойная 385,7 ±7,2 449,2 ±4,4 474,3 ±6,1 455,8 ±3,6 521,9 ±6,3 554,8 ±5,2

Масса парной туши, кг 207,6 ±5,4 249,7 ±3,9 267,0 ±4,3 247,5 ±2,5 294,9 ±2,0 316,8 ±2,9

Выход туши, % 53,8 55,6 56,3 54,3 56,5 57,1

Масса внутренней жировой ткани, кг 8,1 ±0,2 10,9 ±0,4 11,3 ±0,2 14,7 ±0,6 16,2 ±0,4 17,2 ±0,1

Убойная масса, кг 215,7 ±3,8 260,6 ±3,7 278,3 ±5,1 262,2 ±2,3 311,1 ±3,2 334,0 ±4,3

Убойный выход, % 56,0 58,0 58,7 57,5 59,1 60,2

Масса субпродуктов, кг по категориям I 12,11 ±0,2 13,93 ±0,5 14,41 ±0,8 13,72 ±0,3 14,67 ±0,2 14,92 ±0,3

II 39,42 ±1,5 45,55 ±1,2 47,81 ±2,1 45,22 ±2,3 49,79 ±2,0 52,21 ±2,4

Выход субпродуктов, % по категориям I 3,14 3,10 3,04 3,01 2,81 2,69

II 10,22 10,14 10,08 9,92 9,54 9,41

В 18-мес возрасте различия в убойных качествах бычков по результатам контрольного убоя между контрольной и опытными группами выявились еще в большей степени Так, по съемной живой массе бычки III группы превзошли сверстников II - на 33,4 кг (6,2%), по массе парных туш - на 21,9 кг (7,4%), по массе внутренней жировой ткани - на 1 кг (6,2%); по убойному выходу - на 1,1% соответственно, с I группой 110,6 кг (24,2%), 69,3 кг (28,0%), 2,5 кг (17%), 2,7% Выгодность скармливания люцерновой муки совместно с повышенными суточными нормами выпойки молока бычкам положительно отразилась на их убойных качествах

3.5.1. Морфологический состав туш. Установлено, что с повышением возраста у подопытных бычков увеличение абсолютной массы всех отрубов и их относительные показатели изменялись неоднозначно Так, относительный выход шейного, плечелопаточного и поясничного отрубов с возрастом увеличивается, а спинореберного и тазобедренного уменьшается. Причем наиболее

резкое изменение это наблюдалось у бычков II и III опытных групп, что обусловлено их половым диморфизмом (табл 7)

Таблица 7

Масса и выход естественно-анатомических частей левых полутуш _подопытных бычков_

Показатель Ед В 15 мес по группам В 18 мес по группам

изм I II III I II III

кг 103,0 124,0 133,0 121,0 146,0 157,0

Масса полутуши ±0,8 ±0,7 ±0,6 ±0,6 ±1,1 ±1,3

% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

кг 11,2 13,4 14,2 13,3 18,1 19,6

Шейный отруб ±0,2 ±0,1 ±0,4 ±0,2 ±0,5 ±0,2

% 10,9 10,8 10,7 11,0 12,4 12,5

кг 18,2 21,1 22,5 21,5 28,2 30,6

Плечелопаточный отруб ±0,6 ±0,4 ±0,2 ±0,4 ±0,4 ±0,2

% 17,7 17,0 16,9 17,8 19.3 19,5

кг 30,9 38,4 41,2 34,6 43,2 46,0

Спинореберный отруб ±0,5 ±0,8 ±0,5 ±0,6 ±0,5 ±0,4

% 30,0 31,0 31,0 28,6 29,6 29,3

кг 9,3 9,5 10,4 13,7 14,2 15,4

Поясничный отруб ±0,1 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,4 ±0,1

% 9,0 7,7 7,8 12,0 9,7 9,8

кг 33,4 41,5 44,7 37,9 42,3 45,4

Тазобедренный отруб ±0,8 ±0,6 ±0,1 ±0,9 ±0,6 ±0,5

% 32,4 33,5 33,6 31,4 29,0 28,9

Использование в молочный период в кормлении бычков III группы люцерновой муки способствовало дополнительному увеличению абсолютной массы отрубов полутуш В 18-мес возрасте они превосходили по массе шейного отруба аналогов II группы - на 1,5 кг (8,3%), по массе плечелопаточного отруба - на 2,4 кг (8,5%), по массе поясничного отруба - на 1,2 кг (8,4%) Аналогичное превосходство было установлено и по другим отрубам В целом, по массе полутуш бычки III опытной группы превосходили в 15-мес возрасте сверстников I группы - на 30 кг (29,1%), II - на 9 кг (7,3%), в 18-мес возрасте сверстников I группы - на 36 кг (29,7%), II - на 11 кг (7,5%)

3.5.2. Особенности роста мышечной, жировой и костной ткани. С возрастом бычков абсолютная масса мышц всей мускулатуры повышается (табл 8)

Динамика абсолютной и относительной массы мышц основных отделов мускулатуры подопытных бычков

Группа мышц Число мышц Показатель Группа

I ! II | III

В 15-мес возрасте

Плечевого пояса 7 кг 12,22±0,4 14,74±0,3 15,85±0,4

% 22,3 22,4 22,5

Позвоночного столба 9 кг 10,46±0,5 12,58±0,4 13,52±0,5

% 19,1 19,1 19,2

Грудной конечности 8 кг 8,11±0,3 9,81±0,3 10,49±0,1

% 14,8 14,9 14,9

Тазовой конечности 13 кг 24,05±0,6 28,72±0,4 30,56±0,8

% 43,8 43,6 43,4

Вся мускулатура 37 кг 54,84±0,5 65,87±0,7 70,43±1,2

% 100,0 100,0 100,0

В 18-мес возрасте

Плечевого пояса 7 кг 17,45±0,4 18,98±0,5 20,62±0,5

% 24,1 24,4 24,7

Позвоночного столба 9 кг 14,70±0,3 15,87±0,3 17,38±0,3

% 20,3 20,4 20,8

Грудной конечности 8 кг 10,14±0,2 10,81±0,2 11,53±0,3

% 14,0 13,9 13,8

Тазовой конечности 13 кг 30,12±0,6 32,12±0,6 34,01±0,5

% 41,0 41,3 40,7

Вся мускулатура 37 кг 72,41 ±0,9 77,79±1,1 83,57±1,2

% 100,0 100,0 100,0

При этом у бычков всех групп с 15 до 18-мес возраста повышается относительная масса мышц плечевого пояса и позвоночного столба и соответственно наблюдается снижение массы мышц грудной и тазовой конечностей

В целом отмечаем, что наиболее интенсивным ростом массы всей мышечной ткани отличались бычки III опытной группы Так, 15-мес возрасте по этому показателю они превосходили сверстников I группы - на 15,59 кг (28,4 %), II - на 4,56 кг (6,9 %) В 18-мес возрасте эти различия как в абсолютных, так и относительных показателях были также достаточно убедительными и составили над аналогами I группы - на 11,16 кг (15,4%), II - на 5,78 кг (7,4%) В III же группе наблюдался и наиболее выраженный рост мускулатуры плечевого пояса, что объясняется действием полового диморфизма у бычков

В ходе анализа было установлено, что с возрастом у бычков всех групп наблюдается увеличение относительной массы скелета периферического отдела (в I группе с 45,6% в 15-мес до 49% в 18-месяцев, во II с 46,6% до 47,4 %, в III с 46,6% до 47,6%) по сравнению с осевым, но это увеличение незначительно (13,4%) и происходило только за счет повышения относительной массы передних конечностей, масса задних с возрастом уменьшалась, это свидетельствует о том, что они к 18-мес. возрасту заканчивают свой рост

3.5.3. Характеристика шкур. Интенсивная технология выращивания бычков оказала значительное влияние на качественные показатели их шкур. Бычки II группы, характеризовавшиеся лучшим развитием по сравнению со сверстниками I группы, превосходили их в 18-мес. возрасте по массе шкур - на 0,4 кг, по площади - на 106,7 дм2 Использование дополнительного скармливания люцерновой муки при интенсивном выращивании в молочный период бычков обеспечило дополнительный рост шкур у подопытных животных По массе, толщине и площади шкур бычки III опытной группы превосходили сверстников, выращенных при традиционной технологии (Р>0,95) В 18-мес возрасте превышение бычков III группы по массе шкур и составило над бычками I - на 2,3 кг (6,7%), по площади - на 143,5 дм2 (32,9%) В целом качество шкур полученных от бычков опытных групп полностью соответствовало требованиям, предъявляемым к I классному сырью

3.5.4. Химический состав средней пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины и жировой ткани туши. Мясо бычков II и III опытных групп было наиболее зрелым, по сравнению с мясом бычков I контрольной группы, и по питательной, биологической ценности полностью удовлетворяло требованиям потребителей предъявляемым к нежирной говядине Так, в 18-месячном возрасте бычков опытных групп жиропротеиновое отношение составило - 1 2, а у контрольной 1 1,5. Мясо бычков контрольной группы было водянистым и относительно бедным по содержанию протеина

Было установлено, что относительно больше триптофана и меньше окси-пролина содержалось в мясе молодняка, выращенного по интенсивной технологии в молочный период По белковокачественному показателю бычки III группы превосходили в 18-мес возрасте сверстников I группы - на 1,21 (18,3%), II-на 0,43 (5,8%) (табл. 9)

Таблица 9

Химический состав длиннейшей мышцы спины у подопытных бычков

Группа Содержание в 1 кг, % я 6 S н i о и «. о. о с Я И - й § Калорийность 1 кг, кДж Триптофан, 1 мг% Оксипролин, мг% БКП

£ ь. rf п ей протеина жира золы

В 15-месячном возрасте

I 76,69±6,3 20,16±1,4 1,94±0,03 1,21±0,01 1 10,4 423,72 451 77 5,85

II 76,43±5,2 20,43±1,2 1,95±0,01 1,20±0,03 1 10,5 427,49 445 80 5,56

III 75,08±4,3 21,74±1,9 1,98±0,06 1,20±0,02 1 11,0 450,94 480 75 6,40

В 18-месячном возрасте

I | 72,45±2,8 22,62±1,1 2,83±0,07 2,10±0,04 1 8,0 500,76 390 59 6,61

II | 71,54±3,5 23,31±1,7 2,95±0,04 2,20±0,08 1 7,9 517,09 392 53 7,39

III 71,25±4,7 23,40±1,3 3,15±0,13 2,20±0,09 1 7,4 526,72 399 51 7,82

Химический состав жира подопытных бычков характеризовался удовлетворительными качествами, свойственными жиру молодняка специализированных молочных пород Таким образом, по химическому составу наиболее полноценным было мясо бычков II и особенно III опытных групп — причем его созревание к 18-мес возрасту у бычков при интенсивном выращивании в молочный период происходит более активно

3.5.5. Органолептическая оценка мяса подопытных животных. Самая высокая оценка мяса вареного, жаренного и мясного бульона была у подопытных бычков II и III групп Она у особей III группы составляла - 4,01-4,2 бала (у сверстников I группы - 3,58-3,93, II - 3,9-4,14, различия достоверны, Р>0,95) Вместе с этим, необходимо отметить, что возрастные различия между органо-лептической оценками в 15- и 18-мес возрасте бычков характеризовались небольшими различиями, что свидетельствует о высоком качестве мяса подопытных бычков голштинской породы

3.6 Результаты осеменения голштинских телок При интенсивном выращивании у телок раньше наступает хозяйственная зрелость В наших исследованиях у телок II и III групп она наступила в 14-мес. возрасте (телки достигли 65-70 % живой массы полновозрастных коров стада) (табл 10)

Результаты осеменения голштинских телок

Показатель Группа

I II III

Количество телок, гол 16 16 16

Возраст, мес 17 14 14

Живая масса, кг 384,6 372,0 387,9

Число осемененных телок, гол 16 16 16

Оплодотворяемость, % 100 100 100

Телки II и III опытных групп были плодотворно осеменены в возрасте -

14, а I контрольной - 17 мес При этом оплодотворяемость от первого осеменения была высокая - все телки плодотворно осеменились

Проведенные исследования показали, что интенсивное выращивание телок способствует достижению хозяйственной зрелости в более раннем возрасте (14 месяцев) Результаты наших исследований доказали, что повышение уровня роста телок значительно уменьшить возраст коров к первому отелу (на 3-4 месяца за счет более их раннего осеменения)

3.7. Экономическая эффективность интенсивного выращивания молодняка. Она проведена при достижении подопытным молодняком 15 и 18-месячного возраста(табл 11)

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка в 15- и 18-мес возрасте (в расчете на одно животное, руб)

Показатель В 15-мес по группам В 18-мес по группам

I | II | III I | II | III

Бычки

Производственные затраты 15296 17813 19088 17448 19806 1 20844

Масса охлажденной туши, кг 206,1 248,3 266,1 242,9 293,1 315,2

Зачетная живая масса*, кг 427,6 515,1 552,1 503,9 608,1 653,9

Себестоимость 1 ц живой массы 3577 3458 3450 3463 3257 3188

Выручка 17959 21634 23188 21164 25540 27464

Прибыль 2663 3821 4111 3716 5734 6620

Уровень рентабельности, % 17,4 21,4 24,8 21,3 28,9 31,8

Телки

Производственные затраты 12438 13610 13928 14076 15309 15533

Живая масса, кг 348,3 394,5 411,0 401,1 452,2 474,5

Себестоимость 1 ц живой массы 3574 3454 3388 3510 3387 3277

Выручка 14280 16174 16851 16441 18532 19434

Прибыль 1842 2564 2923 2365 3223 3901

Уровень рентабельности % 14,8 18,8 20,9 16,8 21,1 25,1

'Примечание под зачетной живой массой понимают перевод массы туш в живую массу согласно единой ставки убойного выхода - 48,3 %, принятой по договору между мясокомбинатом и хозяйством

Самую низкую себестоимость 1 ц прироста живой массы имели бычки III группы В 15-мес возрасте она была ниже по сравнению с аналогами I - на 127 руб (3,6%), II - на 8 руб (1%) Закономерно в III группе был выше уровень рентабельности выращивания бычков, по сравнению с I - на 7,4 и II- на 3,4%

В 18-мес возрасте во II группе себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков была ниже по сравнению с I - на 206 руб (5,9%), а уровень рентабельности был выше на 7,6% Самая низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы была у бычков III группы В 18-мес возрасте она была ниже по сравнению с бычками I - на 275 руб (7,9%), II - на 69 руб (2,1%) Закономерно в III группе был выше уровень рентабельности, по сравнению с I - на 10,5%, со II - на 2,9%

В 18-мес возрасте себестоимость 1 ц прироста живой массы у телок III группы была ниже по сравнению с аналогами I - на 233 руб (6,6%), II - на 110 руб (3,2%) Закономерно у них был выше уровень рентабельности, по сравнению с I группой - на 8,3%, со II - на 4%

Анализируя полученные расчеты по экономике, и принимая во внимание заключения сделанные в предыдущих разделах, мы пришли к выводу что выращивание после 18-мес возраста было бы уже не эффективным, т к интенсивность роста начала падать, соответственно увеличился бы и расход кормов на 1 кг прироста и затраты на выращивание Следовательно, можно с уверенностью сказать, что оптимальный возраст реализации бычков на мясо - 18 месяцев, а выращивания телок и их осеменения в 14 месяцев

Выводы

1 Интенсивное выращивание с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармлеванию люцерновой муки в молочный период обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности молодняка голштинской породы отечественного происхождения В 18 - месячном возрасте бычки достигли живой массы - 534,3-567,7 кг, при среднесуточном приросте -

925-987 г и затрате кормов на I кг прироста - 7,06-8,41 корм ед, соответственно, телки - 452,2-474,5 кг, 778-820 г, 8,14-8,42 корм ед

2 Бычки опытных групп при интенсивном выращивании превосходили в 18-месячном возрасте своих сверстников, выращенных по традиционной технологии, по живой массе - на 14,4-19,4%, энергии роста - на 140-202 г, массе туш - на 8,2-14,7%, убойному выходу - на 2,6-3,5%, выходу мякоти - 17,824,3% Телки опытных групп превосходили аналогов контрольной по живой массе на - 11,3-15,5%, по энергии роста-на 95-137 г

3 Интенсивно выращенный голштинский молодняк характеризовался пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, имел высокие индексы сбитости и растянутости, что обусловлено лучшим развитием у него мышечной и костной тканей

4 Этологические показатели молодняка опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы Физиологические и гематологические показатели у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме животных опытных групп обменные процессы протекают более интенсивно

5 С возрастом у бычков всех групп относительная масса шейного, плече-лопаточного и поясничного отрубов увеличивается, а спинореберного и тазобедренного уменьшается

6 Интенсивно выращенные голштинские бычки характеризовались лучшем развитием мускулатуры наиболее ценных частей туши Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном (77,6-82,0%) и поясничном (84,186,5%) отрубах С возрастом бычков удельная масса мякоти и мышечной ткани увеличивается в плечелопаточном, спинореберном, поясничном и тазобедренном отрубах

7 Наибольшая масса всей отпрепариванной мускулатуры (37 основных мышц) была у бычков опытных групп От них получено больше мышечной ткани в 15- месячном возрасте - на 17,7-23,7%, а в 18 - месячном - на 17,824,4%, чем от сверстников контрольной группы.

8 Химический состав средней пробы мякоти, сала туши и длиннейшей

мышцы спины у бычков опытных групп по питательной и биологической ценности, а также по степени зрелости был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями у бычков контрольной группы В 18 - месячном возрасте у первых жиропротеиновое отношение составило 1 2, а у вторых - 1 1,5, соответственно и белковый качественный показатель - 7,39-7,82 и 6,61 Огано-лептическая оценка мяса жаренного, варенного и мясного бульона у бычков опытных групп была выше, чем сверстников контрольной группы

9 Отимальный возраст осеменения телок, выращенных по интенсивной технологии с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят в молочный период, является 14 месяцев, так как они в этом возрасте достигают 70% массы взрослых коров - 372-387,9 кг, а контрольных сверстниц в 16-17 - месячном возрасте (366,5-384,6 кг)

10 Технология выращивания голштинского молодняка с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармливанию люцерновой муки в молочный период была более выгодна, чем традиционная Уровень рентабельности выращивания опытных групп молодняка был выше, чем контрольных телок в 15- месячном возрасте на - 4-6,1%, в 18-на 4,3-8,3%, бычков соответственно на - 4-7,4% и 7,6-10,5% Наиболее целесообразным является 18- месячный возраст реализации на мясо голштинских бычков

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк голштинской породы отечественного происхождения по традиционной технологии (среднесуточные приросты 600-700 г), для повышения рентабельности производства говядины организовать интенсивное выращивание молодняка до 18-мес возраста, с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармливанию 40 кг люцерновой муки в молочный период, общей питательностью 3500-3700 корм ед Это обеспечит получение среднесуточного прироста бычками 900-1000 г и достижение преду -бойной живой массы у бычков 530-570 кг, убойной массы - 310- 330 кг и

убойного выхода - 59-60% Рентабельность производства высококачественной говядины составит 21-32% Аналогичное выращивание телок обеспечивает к 18-мес возрасту живую массу - 450-475 кг, среднесуточные приросты - 800900 г, плодотворное их осеменение в 14 месяцев, рентабельность-21-25%

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1 Каратунов В А Особенности мясной продуктивности голштинских бычков в зависимости от интенсивности выращивания в молочный период / В А Каратунов, П И Зеленков // Труды Кубанского государственного аграрного университета -2008 -№1(10).-С 159-162 Публикации в других изданиях

2 Каратунов В А Эффективность раннего приучения телят к поеданию сенной люцерновой резки / В А Каратунов // Материалы молодежной научной конференции «Проблемы экологии сельскохозяйственного производства» - п Персиановский, 2005 - С 93

3 Каратунов В А Рост живой массы голштинских бычков в молочный период при интенсивном выращивании / В А Каратунов, П И Зеленков // Материалы научно-практической конференции «Проблемы экологии сельскохозяйственного производства» -п Персиановский, 2007. - С 132

4. Каратунов В А. Связь гематологических показателей голштинского молодняка с их продуктивностью / В А Каратунов, П И Зеленков // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» - Т 1 -п Персиановский,2007 - С 132

5 Каратунов В А Влияние повышенных норм выпойки молока в молочный период на рост и развитие голштинского молодняка / В А Каратунов, П И Зеленков // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» - Т 1 - п Персиановский, 2007 -С 216-217

Каратунов Вячеслав Анатольевич

Рост, развитие и мясная продуктивность голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 2 Об 08 Печать оперативная Объем I уел печ диет Заказ № 3161/1 Тираж 100 эхз Издатетьско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга" г Росгов-на Дону Таганрогское шоссе 106