Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способ оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дикарев, Александр Геннадьевич, Краснодар
61 12-6/310
ФГБОУ ВПО
«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Г-К ч^ _
Дикарев Александр Геннадьевич
Способ оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте
06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов
животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Тузов И Н.
Краснодар - 2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Факторы влияющие на мясную продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота 9
1.2. Способы прогнозирования мясной продуктивности 25
1.3. Влияние поведенческих особенностей на мясную продуктивность скота 37
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 46
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 3.1. Разработка способа оценки мясной продуктивности
крупного рогатого скота в раннем возрасте 52
3.2 Анализ кормления и содержания животных 54
3.3. Динамика роста и развития бычков 60
3.3.1. Абсолютная и относительная скорость роста 60
3.3.2. Линейный рост и индексы телосложения 69
3.4. Оплата корма продукцией 78
3.5. Этологические особенности молодняка 82
3.6. Интерьерные показатели 88
3.6.1. Клинические показатели 8 8
3.6.2. Морфологический состав крови 90
3.7. Мясная продуктивность бычков 93
3.7.1. Результаты убоя 93
3.7.2. Результаты анатомической разделки туш 96
3.7.3. Морфологический состав туш 100
3.7.4. Оценка качества туш по промерам, коэффициентам
и жировым отложениям 103
3.7.5. Химический состав мякоти и длиннейшей
мышцы спины 106
3.7.6. Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины 109
3.7.7. Морфометрия мышечной ткани 112
3.8. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 118
3.9. Экономическая эффективность результатов исследований 122 4. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 125 ВЫВОДЫ 127 ПРЕДЛОЖЕН™ ПРОИЗВОДСТВУ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ 156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Согласно государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы мясной и молочный подкомплексы животноводства являются одними из основных жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающими решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющими здоровье нации.
В годы реформенных преобразований произошло резкое сокращение поголовья скота и птицы. Начиная с 2006 года по 2010 год, прослеживается тенденция роста количественных и качественных показателей отечественного мясного животноводства. Потребление мяса на душу населения достигло 69,1 кг, что составляет 94,4% относительно рациональной нормы (72 кг).
При этом, несмотря на стабилизацию и рост производства мяса потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике. Удельный вес России в мировом производстве мяса значительно ниже ее потенциала и составляет около 2 %.
Для обеспечения продовольственной безопасности страны планируется увеличение производства скота и птицы в живом весе к 2020 г. до 14,1 млн. т., в том числе, крупного рогатого скота - до 3,15 млн. т. (Государственная программа развития сельского хозяйства ... на 2013-2020 г.).
Решение данной проблемы во многом зависит от разработки и использования в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал скота (В. Левахин, Е. Ажмулдинов и др., 2011; А. В. Кучерявенко, В. Т. Головань. В. И. Бондаренко. 2011; Г. Н. Чохатариди, А. В. Туганов, Т. Г. Мильдзихов, 2010; И.Н. Тузов, Э.А. Крутякова, 2010; А. Шевхужев, М. Мамбетов, А. Бостанов, 2008).
Главным резервом увеличения производства говядины, снижения себестоимости и улучшения ее качества является интенсивное выращивание и откорм сверхремонтного молодняка всех плановых пород крупного рогатого скота. Поэтому необходимо наиболее полно использовать биологические возможности роста молодняка, потому как, чем моложе животное, тем оно интенсивнее растет и более высоко оплачивает корм приростом.
Многими учеными и практиками установлено, что у половины поголовья молодняка животных скорость роста ниже физиологических способностей, а 20-25% резко отстают в росте. Эта проблема приобретает еще большую актуальность, когда животным не создают оптимальные условия для максимальной реализации их генетических возможностей. В связи с этим разработка и использование тестов по выявлению в раннем возрасте животных отличающихся высокими продуктивными качествами имеют большое теоретическое и практическое значение (В.И. Еременко, H.H. Кердяшов, 2006; A.A. Панкратов и др.,2005).
Дополнение методов фенотипической и генотипической оценки вспомогательными критериями, которые можно было бы определить в молодом возрасте, дало бы для практики значительный выигрыш во времени и средствах (O.K. Смирнов, 1974; М.М.; Лебедев и др., 1979).
В то же время исследований посвященных изучению данного вопроса проведено недостаточно. Поэтому перспективным является разработка и совершенствование технологических и технических приемов связанных с отбором в раннем возрасте молодняка и формированием групп скота для выращивания и откорма с учетом индивидуальных особенностей.
В связи с этим оценка эффективности использования нового способа отбора молодняка крупного рогатого скота на основе поведенческих реакций представляет большой научно-практический интерес и определяет актуальность данной работы.
Научная работа выполнена в рамках НИР кафедры (номер государственной регистрации 01201153627).
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния уровня пищевой активности бычков, оцениваемого в раннем возрасте, на хозяйственно-биологические особенности формирования мясной продуктивности откормочного молодняка.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- оценить пищевую активность бычков;
- изучить динамику роста и развития бычков с разным уровнем пищевой активности от рождения до 18-месячного возраста;
- установить оплату корма приростом, а так же конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;
- исследовать этологические особенности;
- изучить клинические показатели и морфологический состав крови у бычков;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков;
- определить экономическую эффективность использования молодняка с разным уровнем пищевой активности при производстве говядины.
Научная новизна проводимых исследований состоит в разработке нового способа прогнозирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте. Доказано влияние уровня пищевой активности животных на формирование мясной продуктивности и качество мяса.
Установлено, что животные с высоким уровнем пищевой активности имеют лучшие продуктивные показатели в сравнении со сверстниками с умеренной и низкой величиной данного признака (Патент РФ № 2328115).
Практическая значимость исследований. Предложен новый способ прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка, который дает возможность уже на первых этапах производственного использования животных выявлять их потенциальные продуктивные возможности. Использование высокопродуктивных животных способствовало получению при убое бычков в 18 месячном возрасте большей убойной массы - на 5,6%, массы мякоти - на 4,9%, выходу пищевого белка и жира на - 2,4 и 3,9 кг
соответственно, снижению затрат кормов на 1 кг прироста - на 0,3 ЭКЕ, что
является дополнительным резервом повышения производства говядины, даёт
возможность повысить оплату корма и снизить себестоимость продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- определение пищевой активности бычков;
- динамика роста и развития животных;
- эффективность использования корма бычками;
- влияние уровня пищевой активности на этологические особенности животных;
- мясная продуктивность и качество мяса молодняка;
- экономическая эффективность выращивания бычков с разным уровнем пищевой активности.
Апробация работы. Основные положения и диссертационной работы
доложены и обсуждены на:
- ежегодных научных конференциях сотрудников КубГАУ (2004-2011 г.);
- V и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003, 2004);
- международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агопромышленном комплексе» (пос. Персиановский, 2004);
- международной научно-практической конференции, поев. 80-летнему юбилею проф. А.Н. Ульянова «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», СКНИИЖ, 2007 г.;
- 4-й международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», СКНИИЖ, 2011 г.
Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, апробации результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков и приложения. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы влияющие на мясную продуктивность и качество мяса
крупного рогатого скота
Количество и качество говядины, получаемой при убое скота, формируется в его онтогенезе при сложном взаимодействии многочисленных внешних и внутренних факторов основными из которых являются порода и пол животного, возраст, условия кормления и содержания.
Существующие породы крупного рогатого скота отличаются довольно большим разнообразием биологических особенностей, направлением их использования, живой массой, уровнем продуктивности и качеством мясной продукции (П.Н. Кулешов, 1949; Д. Л. Левантин, 1966; Н.И. Нусов, А.А.Панкратов, Л.Л. Комаров, 1977; Еримбетов и др., 1999; А.И. Голубков, 2002; В.Попов и др., 2008; 10. Гизатулина, 2008).
В мире существует более 1000 пород скота, из которых наиболее распространены только 250. В нашей стране разводится около 50 плановых пород крупного рогатого скота, из них 40 используется для производства молока и 10 специализированы в мясном направлении.
В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет скота молочных и комбинированных пород. Поголовье же специализированных мясных пород крупного рогатого скота пока незначительное, и удельный вес мяса, получаемого от него, составляет примерно 2,0% от общего производства говядины. (В. Левахин, 2009; В. Косилов, 2004).
Среди современных молочных и молочно-мясных пород имеются такие, которые способны достигать высокой живой массы, долго сохранять высокую энергию роста и уровень белкового метаболизма, при этом в молодом возрасте у них менее интенсивно и более поздно начинает откладываться жир. К таким наиболее распространенным породам можно отнести симментальскую, швицкую, черно-пеструю, голштинскую, красную степную.
Изучая убойные качества молодняка молочных и комбинированных пород в условиях мясокомбината В. Чурилов, 2008, установил, что 18-месячные бычки, снятые с откорма характеризовались достаточно высокими показателями мясной продуктивности, однако лучшими среди молочных пород по выходу высокоценных отрубов были бычки черно-пестрой породы, а среди комбинированных пород - швицкой.
Для животных большинства пород при интенсивном выращивании и откорме характерна высокая мясная продуктивность. Но имеются большие различия как по онтогенетическому развитию мясной продуктивности, так и по отдельным качественным показателям мяса (Г.П. Легошин и др., 2009; А.Н. Тестова, 1984; Н.ИЕрышова, 1984).
Исследованиями проведенными И.М. Дуниным и др.(1995), установлены существенные различия по мясной продуктивности бычков разных пород выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания. Так, в 15-месячном возрасте живая масса симментальских бычков составила 408 кг, голштинских черно-пестрых - 357, бестужевских - 347, черно-пестрых - 356 кг; убойный выход их соответственно составил 59,3%; 58,8; 58,3 и 57,4%.
По данным А. Шевхужева (2008), молодняк красной степной и черно-пестрой пород обладает хорошим потенциалом мясной продуктивности, что позволяет при промышленной технологии эффективно выращивать и откармливать бычков до живой массы 410-460 кг в возрасте 17 месяцев и получать высококачественные туши массой 210-250 кг. Скрещивание коров этих пород с мясными производителями повышает интенсивность роста помесных бычков и увеличивает массу их туши.
В нашей стране совершенствование молочного стада проводится путем скрещивания скота черно-, красно-, и палево-пестрых пород с голштинами. Изучая различные варианты скрещивания черно-пестрой и голштинской пород X. Тагировым и др. 2008, установлено, что выращивание и откорм помесных бычков, полученных от скрещивания черно-пестрой породы с голштинами разной кровности, оправдано. В одинаковых условиях к 18-месячному возрасту
помеси первого поколения превзошли чистопородных сверстников на 33,9 кг (7,3%), а помесей второго поколения - на 19,5 кг (4,2%). Помесный молодняк проявляет высокую мясную продуктивность и дает говядину лучшего качества с меньшей себестоимостью. Аналогичные результаты голштинизации черно-пестрого скота были получены В. Соколовым, 2003; Х.Х. Тагировым, 2003; И. Ефимовым, 2002.
В условиях республики Ингушетия, где в последние годы для повышения молочной продуктивности коров красной степной породы широко используются производители голштинской породы. О. Гетоковым и др. (2001, 2003) были получены результаты исходя из которых с увеличением кровности по голштинской породе увеличивается интенсивность роста и живая масса молодняка. Помесные 18-месячные бычки второго поколения по голштинской породе превосходили полукровный молодняк по предубойной живой массе на 6,8%, массе парной туши - на 9,8%), массе внутреннего жира - на 14%.
О превосходстве помесей второго поколения по голштинской породе с черно-пестрой (1/4 черно-пестрая - 3/4 голштинская) в зоне Южного Урала и Северного Казахстана сообщает В.Н. Лазаренко, (2002). В 18-месячном возрасте бычки данного генотипа имели более высокую живую массу (499,3 кг) и убойную массу (270,4 кг).
Анализ экспериментальных материалов по изучению абсолютной и относительной скорости роста, скороспелости и живой массе при первом осеменении высококровных (11/16, 7/8, 13/16) по голштинской породе телок показал, что дочери разных быков-производителей имеют незначительные различия по этим показателям (P.C. Сабитов, 2003).
Д. Переверзевым и А. Козанковым (1996), установлено, что около 40% потомства оцененных производителей удачно сочетают молочную и мясную продуктивность. Выявление и широкое использование производителей удачно сочетающих в потомстве молочную и мясную продуктивность позволит повысить эффективность селекционной работы и значительно увеличить производство говядины.
Наряду с высокой эффективностью использования генетического потенциала голштинских быков в селекционной работе нужно учитывать и возможное снижение мясной продуктивности помесного молодняка, особенно при насыщении помесей кровью черно-пестрой голштинской породы до 75% и выше (Г. Шарафутдинов, 2000).
M. Perrot (1985), сообщает, что потребление молочной телятины во Франции составляет 21% от общего потребления говядины, а проводимая голштинизация молочных пород уменьшает убойный выход телят-молочников и ухудшает показатели производства молочной телятины.
Отчетливое снижение массы туши и убойного выхода у помесных симментал голштинских помесей отмечает в своих исследованиях Л. Кибкало, 2003. Автор указывает на то, что нельзя слишком увеличивать у помесей долю крови красно-пестрых голштинов.
Данные исследований И.Ф. Горлова (1999), свидетельствуют о том, что голштинизация красного степного скота, особенно до второго поколения, приводит к ухудшению убойных качеств бычков. Чистопородный молодняк превосходил помесей 3/4 кровности по голштинской породе по массе туш на 8,7%, массе внутреннего сала - на 13,3%), убойному выходу - на 1,37%.
Полученные исследователями отрицательные результаты голштинизации возможны на фоне недостаточного или неполноценного кормления. C.B.

Автореферат диссертации по теме "Способ оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте"
005013941
На правах рукописи
ДИКАРЕВ Александр Геннадьевич
СПОСОБ ОЦЕНКИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 5 МД? ¿0:2
Краснодар - 2012
Работа выполнена на кафедре технологии животноводства ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Тузов Иван Никифорович
Официальные оппоненты: Шевхужев Анатолий Фоадович, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор, директор аграрного института «Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии»
Головань Валентин Тимофеевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. отделом скотоводства ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «22» марта 2012 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, корп. зооинженерного факультета, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте: http://www.kubsau.ru и http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «21» февраля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета пУ.. пхй— Кощаев А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Согласно государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы мясной и молочный подкомплексы животноводства являются одними из основных жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающими решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющими здоровье нации.
Для обеспечения продовольственной безопасности страны планируется увеличение производства скота и птицы в живом весе к 2020 г. до 14,1 млн. т., в том числе, крупного рогатого скота - до 3,15 млн. т. (Государственная программа развития сельского хозяйства ... на 2013-2020 г., 2011).
Решение данной проблемы во многом зависит от разработки и использования в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал скота (В. Левахин, Е. Ажмулдинов и др., 2011; А. В. Кучерявенко, В. Т. Головань. В. И. Бондаренко. 2011; Г. Н. Чохатариди, А. В. Туганов, Т. Г. Мильдзихов, 2010; И.Н. Тузов, ЭА. Крутякова, 2010; А. Шевхужев, М. Мамбетов, А. Бостанов, 2008).
Многими учеными и практиками установлено, что у половины поголовья молодняка животных скорость роста ниже физиологических способностей, а 20-25% резко отстают в росте. Эта проблема приобретает еще большую актуальность, когда животным не создают оптимальные условия для максимальной реализации их генетических возможностей. В связи с этим разработка и использование тестов по выявлению в раннем возрасте животных отличающихся высокими продуктивными качествами имеют большое теоретическое и практическое значение (В.И. Еременко, H.H. Кердяшов, 2006; A.A. Панкратов и др., 2005).
Поэтому перспективным является разработка и совершенствование технологических приемов, связанных с отбором в раннем возрасте молодняка и формированием групп скота для выращивания и откорма с учетом индивидуальных особенностей.
В связи с этим оценка эффективности использования нового способа отбора молодняка крупного рогатого скота на основе поведенческих реакций представляет большой научно-практический интерес и определяет актуальность данной работы.
Научная работа выполнена в рамках НИР кафедры (номер государственной регистрации 01201153627).
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния уровня пищевой активности бычков, оцениваемого в раннем возрасте, на хозяйственно-биологические особенности формирования мясной продуктивности откормочного молодняка.
В соответствии с этим решались следующие задачи: - оценить пищевую активность бычков;
- изучить динамику роста и развития бычков с разным уровнем пищевой активности от рождения до 18-месячного возраста;
- установить оплату корма приростом, а так же конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;
- исследовать этологические особенности;
- изучить клинические показатели и морфологический состав крови у бычков;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков;
- определить экономическую эффективность использования молодняка с разным уровнем пищевой активности при производстве говядины.
Научная новизна проводимых исследований состоит в разработке нового способа прогнозирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте. Доказано влияние уровня пищевой активности животных на формирование мясной продуктивности и качество мяса.
Установлено, что животные с высоким уровнем пищевой активности имеют лучшие продуктивные показатели в сравнении со сверстниками с умеренной и низкой величиной данного признака (Патент РФ № 2328115).
Практическая значимость исследований. Предложен новый способ прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка, который дает возможность уже на первых этапах производственного использования животных выявлять их потенциальные продуктивные возможности. Использование высокопродуктивных животных способствовало получению при убое бычков в 18 месячном возрасте большей убойной массы - на 5,6%, массы мякоти - на 4,9%, выходу пищевого белка и жира на - 2,4 и 3,9 кг соответственно, снижению затрат кормов на 1 кг прироста - на 0,3 ЭКЕ, что является дополнительным резервом повышения производства говядины, даёт возможность повысить оплату корма и снизить себестоимость продукции. Основные положения, выносимые на защиту:
- определение пищевой активности бычков;
- динамика роста и развития животных;
- эффективность использования корма бычками;
- влияние уровня пищевой активности на этологические особенности животных;
- мясная продуктивность и качество мяса молодняка;
- экономическая эффективность выращивания бычков с разным уровнем пищевой активности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодных научных конференциях сотрудников КубГАУ (2004-2011 г.); V и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003, 2004); международной научно-практической конференции посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе» (пос. Персиановский, 2004);
международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею проф. А.Н. Ульянова «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», СКНИИЖ, 2007 г.; 4-й международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», СКНИИЖ, 2011 г.
Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на изобретение РФ.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, апробации результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков и приложения. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В период с 2003 по 2011 год, был проведен научно-хозяйственный опыт на бычках голштинской породы в условиях молочного комплекса учхоза «Краснодарское» Кубанского ГАУ.
Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Уровень пищевой активности бычков определялся при тестировании их по скорости потребления молока (Патент РФ № 2328115). Бычки всех подопытных групп в течение всего производственного цикла находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Учет фактически потребленных животными кормов проводили групповым методом ежемесячно путем взвешивания заданных за сутки кормов и не съеденных остатков.
Живую массу определяли при рождении, а далее ежемесячно путем индивидуального взвешивания всех животных утром до поения и кормления. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный среднесуточный и валовой прирост живой массы, а так же относительную скорость роста.
По данным прироста живой массы и затратам кормов за период выращивания определялась оплата корма продукцией.
Линейный рост и развитие подопытных бычков определяли по промерам тела: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длинна туловища, ширина в маклоках, косая длинна туловища, косая длинна зада, обхват пясти, полуобхват зада. На основании взятых промеров вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности и мясности.
Рисунок 1 — Схема исследований
Этологию бычков изучали путем хронометража по методике Н.Г Фенченко, М.Ф. Юдина (2001).
Для оценки клинических показателей у бычков определяли температуру тела с помощью ртутного термометра, ректалыю; частоту сердечных сокращений пальпацией на серединной хвостовой артерии; частоту дыхательных движений по количеству движений брюшной стенки; число сокращений рубца путем пальпации в области голодной ямки.
При проведении анализа морфологических показателей крови определяли число эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева, гемоглобин - по Сали.
Для оценки мясной продуктивности проводили контрольный убой бычков в 15- и 18- месячном возрасте (п=5) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1965).
Оценку качества туш проводили путем измерения: длинны туловища, длины бедра, обхвата бедра, определяли длину туши и рассчитывали коэффициенты полномясности и обмускуленности бедра. Площадь «мышечного глазка» измеряли на уровне 12-13 ребра. Поверхностное жироотложение на тушах оценивали визуально по 6-бальной шкале.
Морфологический состав туш определяли путем обвалки, после охлаждения в течение 24 часов при температуре + 4°С.
Для изучения химического состава мяса и длиннейшей мышцы спины (п=3) использовали спино-реберный отруб от 9 ребра по 12 включительно.
В отобранных пробах определяли: содержание воды - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105 °С; количество белка - по Къельдалю; жира - экстрагированием в аппарате Сокслета; золы - сжиганием навески в муфельной печи до постоянного веса.
Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины определяли согласно методикам ВИЖ (1977); активную кислотность мяса (рН) - РН-метром «Эксперт 001»; влагосвязываюшую способность - с помощью «пресс-метода»; определение общего пигмента мышечной ткани - по Хорсни, с измерением оптической плотности на приборе фотометре КФК - 3 - «ЗОМЗ».
Для оценки морфологического строения мышечной ткани (п=3) брали образцы длиннейшей мышцы в области 12-13 грудного позвонка размером 3x3x3 см. Гистологические срезы толщиной 5-6 мкм готовили при помощи санного микротома (МС-2). Готовые микропрепараты окрашивали гематоксилином и эозином.
По результатам исследований была произведена оценка экономической эффективности и даны предложения производству. Полученные экспериментальные данные обработаны биометрически (Е.К. Меркурьева, 1970) с использованием программы Microsoft Excel 2003.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Разработка способа оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте. Эффективным в качестве селекционного признака является использование комплекса поведенческих реакций животных.
В связи с этим при разработке способа оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте была поставлена цель -эффективное прогнозирование энергии роста телят в раннем возрасте, сокращение трудоемкости и сложности проведения прогноза, повышение точности прогноза.
Поставленная задача достигается тем, что в разработанном способе оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте, включающем определение уровня пищевой активности, в качестве последнего - принимают скорость потребления молока.
В проведенном опыте, были задействованы бычки голштинской породы.
Принятая в хозяйстве технология выращивания телят предусматривает изолированное их содержание в индивидуальных клетках, в специально оборудованном корпусе с оптимальным микроклиматом. Такие условия позволяют телятам проявлять потенциальную пищевую активность в раннем возрасте, исключая влияние посторонних факторов. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Согласно схеме выпойки используемой в хозяйстве молоко телятам выпаивали из индивидуальных поилок три раза в день. Однократная дача составляла 2 литра.
Время, затраченное бычками на потребления разовой дозы молока, определяли в возрасте 5, 10 и 15 дней с помощью секундомера индивидуально начиная с первого глотка до полного потребления. По полученным данным рассчитывали среднюю скорость потребления (кг/мин.).
По результатам проведенного тестирования 68 бычков данным способом нами была определена их пищевая активность и сформированы 3 группы (табл. 1).
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Количество голов Скорость потребления молока, кг/мин.
I - бычки с высокой пищевой активностью 21 свыше 4
11 - бычки со средней пищевой активностью 27 от 2 до 4
III - бычки с низкой пищевой активностью 20 менее 2
К животным с высокой пищевой активностью (I группа, 11=21) были отнесены телята со средней скоростью потребления молока более 4 кг/мин; у телят с умеренной (средней) пищевой активностью (II группа, п= 27) скорость
потребления молока составила от 2 до 4 кг/мин; у телят с низкой пищевой активностью (III группа, п=20) соответственно - менее 2 кг/мин.
Новизна предлагаемого изобретения заключается том, что впервые для определения потенциальной энергии роста и мясной продуктивности крупного рогатого скота предлагается использовать такой этологический показатель как скорость потребления молока. Данный показатель является индивидуальным поведенческим актом каждого животного, который характеризует его пищевую активность, сохраняющуюся в течение всей жизни и непосредственно влияющую на его энергию роста и продуктивность.
Анализ уровня кормления животных. Мы изучили фактическое потребление кормов бычками, отобранными по уровню пищевой активности (табл. 2). Установлено, что в молочный период количество потребленных кормов рациона бычками всех групп было высоким, а у животных первой и второй групп практически одинаковым. За 6 месяцев с кормом они потребили 629 и 628 ЭКЕ, 71,9 и 71,6 г переваримого протеина соответственно. Бычки третьей группы потребили корма меньше на 9 ЭКЕ и 1,3 кг переваримого протеина.
Таблица 2 - Потребление бычками кормов с рождения до 18 месяцев
(в расчете на 1 животное), кг
Показатель Группа
I ' II III
Молоко 200 200 200
Кукуруза зерно 19 19 19
Комбикорм - стартер 27 27 27
Комбикорм 888 888 886
Сено люцерновое 1083 1068 1054
Силос кукурузный 3366 3307 3279
Сенаж люцерновый 394 381 369
Солома пшеничная 790 780 785
Зеленая масса 3609 3605 3635
В кормах содержалось: ЭКЕ 4002 3982 3968
переваримый протеин 416,4 411,9 409,4
В период с 6 до 12 месяцев наибольшей поедаемостью характеризовались бычки первой группы. Они потребили больше кормов по сравнению с бычками третьей группы на 44 (3,0%) ЭКЕ и 4,3 (2,9%) переваримого протеина. Превышение над сверстниками второй группы было несколько меньшим и составило - 23 (1,6%) ЭКЕ и 2,2 (1,5%) кг переваримого протеина. Преимущество бычков первой группы по рассматриваемым показателям было обусловлено лучшей поедаемостью грубых и сочных кормов рациона.
В период выращивания животных с 12 до 15 месяцев в равных условиях бычки I группы обладали большим аппетитом и превосходили аналогов II и III групп по количеству потребленных кормов, содержащих в своем составе
переваримого протеина больше на - 4,6 (5,3%) и 4,8 кг (5,5%), ЭКЕ - на 28 (3,2%) и 32 (3,7%) соответственно.
В период заключительного откорма поедаемость кормов рациона подопытными бычками значительно изменилась. Животные первой группы, характеризовавшиеся ранее лучшей поедаемостью, потребили меньше кормов, а бычки третьей группы, наоборот, увеличили потребление кормов относительно сверстников.
В целом затраты кормов за весь период выращивания от рождения до 18 месяцев составили: у бычков первой группы 4002, второй - 3982 и третьей группы - 3968 ЭКЕ, а также 416,4, 411,9 и 409,4 кг переваримого протеина. На основании этого можно охарактеризовать используемый уровень кормления как высокий, соответствующий интенсивной технологии выращивания, что позволило наиболее полно реализовать потенциал роста животных.
Динамика роста и развития бычков. Во все возрастные периоды по живой массе бычки I группы превосходили сверстников (табл. 3). Достоверными были различия между животными I и III групп в период с 3 до 18 месяцев, бычками I и III групп - начиная с 9 месячного возраста. Достоверно выше была живая масса и у бычков II группы в сравнении с аналогами III группы.
Таблица 3 Живая масса подопытных бычков, кг
Возраст, мес Группа
I II III
М±т М±т М±т, кг
при рождении 31,6±0,5 30,7±0,5 30,1±0,6
3 101,7±1,1 100,2±0,9 95,7±0,9**
6 173,1 ±2,0 169,3±1,8 162,5±2,1**
9 255,8±2,6 248,5±2,2* 239,2±2,7***
12 342,1±3,3 331,3±3,1* 318,5±3,5***
15 424,5±3,6 413,3±3,0* 401,1±3,7***
18 504,1 ±4,3 492,5±3,6* 483,0±4,0**
Примечание: * - Р> 0,95; ** - Р> 0,99; *** - Р> 0,999
К возрасту 18 месяцев животные всех групп достигли достаточно высокой живой массы, этому способствовало обильное кормление в период доращивания и откорма, а также высокий потенциал мясной продуктивности голштинской породы. Однако сохраняются межгрупповые различия по живой массе в пользу животных с высокой пищевой активностью, их средняя живая масса в 18 месяцев достигла 504,1 кг. Наименьшей живой массой характеризовались бычки с низкой пищевой активностью - 483,0 кг (Р>0,99), бычки с умеренной пищевой активностью занимали промежуточное положение -492,5 кг (Р>0,95).
От рождения до 3 месяцев среднесуточные приросты были относительно невысокими (рис. 2). Бычки первой и второй групп в этот период практически не отличались по интенсивности роста, а животные третьей группы отставали в среднесуточном приросте на 50,0 г или 6,8% (Р>0,99). Начиная с 6-месячного возраста интенсивность роста подопытных бычков значительно возросла, при этом в одинаковых условиях выращивания проявились межгрупповые различия по интенсивности роста.
о-з 3-8 6-9 9-12 12-15 15-18 0-18
Возраст, мес
| £31 группа в 2 группа □ 3 группа
Рисунок 2 - Динамика среднесуточных приростов бычков, г
Рассчитанный нами среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18 месяцев закономерно наиболее высоким оказался в первой группе, у более активных в пищевом отношении бычков - 875,0 г, во второй группе он составил - 855,2 (ниже на 2,3%), в третьей - 838,7г (ниже на 4,2%).
При изучении данных промеров тела бычков и расчете индексов телосложения животных, установлено, что бычки первой группы с высокой пищевой активностью превосходят сверстников по развитию статей, имеют пропорциональное сложение, достаточную крепость скелета и мускулатуры, у них лучше выражены мясные формы.
Оплата корма продукцией. Наиболее эффективно подопытными бычками корма использовались при выращивании до 6 - месячного возраста. В этот период наблюдаются самые низкие затраты ЭКЕ - 4,4-4,7, переваримого протеина - 0,50-0,53 кг, а так же концентратной части рациона - 1,8 кг. Что
объясняется хорошей усвояемостью кормов (в т.ч. молока) телятами в этот период, а так же высокой энергией их роста.
На доращивании затраты корма на килограмм прироста составляли от 8,7 в 1 группе до 9,2 ЭКЕ в 3 группе.
При откорме бычков с 12 до 18 мес. лучшие показатели по оплате корма имели животные III группы, они затрачивали на кг прироста 11,6 ЭКЕ, тогда как во II и в I они составляли 11,9 и 11,8 ЭКЕ. Лучшая оплата корма ими в этот период обусловлена продолжавшимся интенсивным ростом, тогда как у сверстников приросты заметно снизились, а следовательно прирост осуществлялся в значительной степени за счет отложения жира, на образование которого требуется значительно больше питательных веществ.
За весь период выращивания и откорма подопытного молодняка наиболее высокой оплатой корма характеризовались бычки I группы (табл. 4). Они затратили на единицу прироста живой массы 8,48 ЭКЕ, в том числе 2,18 ЭКЕ приходилось на концентрированные корма и 0,88 кг переваримого протеина, что на 2,6, 2,3 и 2,2% меньше, чем во второй группе и на 3,0, 4,0 и 3,3%, чем в третьей группе.
Таблица 4 - Затраты корма на прирост живой массы
Показатель Группа
I II III
Прирост живой массы, кг 472,5 461,8 452,9
Затрачено на I кг прироста:
ЭКЕ 8,46 8,62 8,76
в т. ч. концентратов 2,18 2,23 2,27
Переваримого протеина, кг 0,88 0,89 0,91
Этологические особенности молодняка. Соотношение затрат суточного времени на отдельные поведенческие реакции в период наблюдений за животными изменялось, что обусловлено возрастом, применяемой технологией и индивидуальными особенностями бычков (табл. 5). К концу периода наблюдений время, затраченное на стояние увеличилось в 6-7 раз, прием корма - от 13 раз в I группе до 17 в III, движение 3,6-5 раз, период отдыха сократился более чем в 2 раза.
Динамика изменения затрат суточного времени бычков показала, что увеличение их двигательной и пищевой активности бычков соответствовало периодам интенсивного роста, при снижении интенсивности роста -возрастанию время в течение которого животные отдыхали. Так, до годовалого
возраста большая пищевая и двигательная активность была свойственна бычкам I группы, в старшем возрасте - животным III гр.
Таблица 5 - Основные поведенческие реакции бычков в течение суток, %
Показатель Группа
I II III
15 дней
Стояние 8,5 8,0 7,2*
в т.ч. прием корма 2,4 2,2* 2,0*
потребление воды о,з 0,2 0,2
жвачка - - -
испражнения 0,5 0,5 0,5
Движение 1,9 1,6* 1,5*
Лежание 89,6 90,4 91,3
в т. ч. жвачка - - -
18 месяцев
Стояние 51,2 51,8 52,5
в т.ч. прием корма 32,9 33,9 34,6
потребление воды 1,3 1,3 1,3
жвачка 14,2 14,1 14,3
испражнения 1,6 1,6 1,6
Движение 6,9 7,2 7,4
Лежание 41,9 41,0 40,1
в т. ч. жвачка 24,8 24,5 24,7
Примечание: * - Р> 0,95
Установленные закономерности поведения в конечном итоге нашли отражение в разной интенсивности роста, развития, а также качестве получаемой продукции.
Интерьерные показатели. Все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы. Существенных межгрупповых различий по клиническим показателям в период с 6 до 18 месяцев у подопытных бычков нами не выявлено. У всех животных отмечается тенденция снижения с возрастом температуры тела - на 0,4- 0.5°С и частоты дыхательных движений -на 3-4 раза в мин.
С возрастом концентрация форменных элементов в крови бычков снижалась. Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина было установлено в крови бычков 1 группы, что можно рассматривать как
положительный факт, указывающий на большую интенсивность окислительно-востановительных процессов, происходящих в организме этих животных, что сочетается с более высокими продуктивными показателями.
Результаты убоя. Полученные данные свидетельствуют о превосходстве бычков с высокой пищевой активностью над сверстниками по всем убойным показателям. Статистически достоверное их превосходство выявлено в сравнении с животными с низкой пищевой активностью (табл. 6).
Таблица 6 - Результаты убоя бычков, М=т, кг
Показатель Группа
I II III I II III
15 месяцев 18 месяцев
Предубойная масса, кг 415,9±3,9 409,5±4,0 397,2±3,8* 491,3±3,5 485,5±3,4 474,2±2,9**
Масса туши, кг 217,1±3,1 213,0±3,5 205,9±3,0* 258,4±4,0 252,2±4,1 245,5±2,8*
Масса внутреннего жира, кг 8,7±0,6 8,1 ±0,8 7,8±0,4 11,3±0,8 10,9±1,1 9,7±0,9
Убойная масса, кг 225,8±2,7 221,1±3,3 213,7±2,9* 269,7±3,9 263,1±3,7 255,2±3,0*
Убойный выход, % 54,3 54,0 53,8 54,9 54,2 53,8
Примечание: * - Р> 0,95; **-Р> 0,99
В 15 месяцев их предубойная масса была больше на 18,7 кг ( 4,7%, Р > 0,95), масса туши на - 11,2 кг (5,4%, Р > 0,95), убойная масса - на 12,1 кг (5,6%, Р > 0,95), в 18 месяцев на 17,1 кг (3,66, Р > 0,99), 12,9 кг (5,2%, Р > 0,95), 14,5 кг (5,6%, Р > 0,95) соответственно. Между бычками I и II групп и II и Ш достоверных различий не выявлено.
По убойному выходу подопытные бычки отвечали требованиям для животных молочного направления продуктивности, этот показатель у них составлял 53,8- 54,3%, причем несколько выше этот показатель был у животных I группы.
Анализ массы отдельных анатомических отделов в тушах показал, что наиболее тяжеловесными были такие отруба как спино-грудной и тазобедренный. В 15-месячном возрасте по массе спино-грудного отруба превосходство бычков I группы над животными II и III составляло 0,8 кг и 3,3
кг, по массе задних конечностей 0,8 и 4,0 кг. Несколько выше у них была и процентная доля этих частей в тушах (табл. 7).
Таблица 7 - Масса и соотношение естественно-анатомических частей туш бычков, М ± m
Группы
Показатель I II III
_ кг % кг % кг %
15 месяцев
Масса туши, всего 217,1±3,1 100 213,0±3,5 100 205,9±3,0* 100
в том числе: шейный отруб 23,7±0,8 10,9 23,0±1,7 10,8 22,6±1,0 11,0
плече-лопаточный отруб 45,4±1,5 20,9 44,7±2,0 21,0 43,4±2,1 21,1
спинно-грудной отруб 60,7±2,0 28,0 59,9±1,4 28,1 57,4±0,9 27,9
поясничный отруб 26,3±0,9 12,1 26,2±1,б 12,3 25,5±0,7 12,4
тазобедренный отруб 61,0± 1,2 28,1 59,2±2,2 27,8 57,0±1,1* 27,6
18 месяцев
Масса туши, всего 258,4±4,0 100 252,2±4,1 100 245,5±2,8* 100
в том числе: шейный отруб 24,8±1,3 9,6 24,3±0,8 9,6 24,6±1,5 10,0
плече-лопаточный отруб 46,6±1,4 18,1 45,9±1,9 18,2 43,9±1,5 17,9
спинно-грудной отруб 74,2±2,0 28,7 71,7±2,3 28,4 70,5±2,8 28,7
поясничный отруб 28,2±1,2 10,9 27,9±1,4 11,1 27,3±1,7 11,1
тазобедренный отруб 84,6±1,8 32,7 82,4±2,1 32,7 79,2±1,9* 32,3
Примечание: * - Р> 0,95
С возрастом происходило закономерное увеличение массы всех отрубов, а также изменилось соотношение их массы. Доля шейного, плече-лопаточного и поясничного отрубов уменьшилась (на 1,5-3,0%) и увеличилась доля спино-грудного тазобедренного отрубов (на 4-5%). Различия в соотношении рассматриваемых отделов в группах сохранились.
Проведенные исследования показали, что подопытные животные I группы имеют лучший выход отрубов, обладающих наибольшей ценностью, по массе тазобедренного отруба достоверно (Р>0,95) превосходят сверстников III группы.
Морфологический состав туш. Для более объективной оценки мясной продуктивности подопытных бычков, нами была проведена обвалка их туш. Уровень пищевой активности отразился на морфологическом составе мяса подопытных животных. Наибольшее количество мякоти или съедобной части содержалось в тушах бычков с высокой пищевой активностью (табл. 8). В 15-
месячном возрасте бычки I группы превышали сверстников II и III групп по массе мякоти на 2,8 и 9,2 кг (Р> 0,95), в 18 месяцев на 4,4 и 9,6 кг (Р> 0,95).
Таблица 8 - Морфологический состав туш, М ± m
Показатель Возраст, мес.
15 18
кг ! % кг %
Irpynna
Мякоть 170,2±2,7 78,4 206,2±2,9 79,8
Кости h 46,9±1,3 21,6 52,2±1,5 20,2
Всего 217,1±4,0 100,0 258,4±3,8 100,0
Коэффициент мясности 3,63 3,95
II группа
Мякоть 167,4±3,1 78,6 201,8±3,3 80,0
Кости 45,6±0,9 21,4 50,4±2,5 20,0
Всего 213,0±3,8 100,0 252,2±4,1 Що
Коэффициент мясности 3,67 4,0
III группа
Мякоть 161,0±3,2* 78,2 196,6±3,3* 80,1
Кости 44,9±2,1 21,8 48,9±2,6 19,9
Всего 205,9±3,0 100,0 245,5±2,8 100,0
Коэффициент мясности 3,58 4,02
Примечание: * - Р> 0,95
С возрастом у всех животных увеличилось абсолютное и относительное содержание мякоти, что отразилось на коэффициенте мясности, величина которого в группах изменялась незначительно и в 15 месяцев составляла 3,583,67. а в 18 месяцев - 3,95-4,02.
Оценка качества туш по промерам, коэффициентам и жировым отложениям. Полученные результаты показали, что наибольшей величиной промеров характеризовались наиболее тяжеловесные туши бычков I группы, несколько им уступали бычки II группы, наименьшие линейные размеры имели туши бычков III группы, без достоверной разницы как в 15, так ив 18-месячном возрасте.
Туши бычков I группы отличалась большей полномясностью, в 15 месячном возрасте коэффициент полномясности у них составил 113,6%, в 18 месяцев - 124,6% во II и в III группе он был ниже на - 1,27% и 4,42% (Р>0,99),а также на 1,91 и 4,51% (Р>0,95) соответственно. Высокая пищевая активность отразилась на лучшем развитии мышечной ткани у бычков I группы, площадь «мышечного глазка» по у них в 15 и 18 месяцев была равной 69,7 и 76,7 см2, что выше по сравнению с бычками И и III групп в рассматриваемые периоды на 1,5 и 5,0 см'(Р>0,95); атакже 2,2 и 2,6 см2 соответственно.
Аналогичная зависимость, без достоверных различий, прослеживается и по коэффициенту обмускуленности бедра, а также оценке жировых отложений на туше.
Химический состав мякоти. Установлено, что по химическому составу мясо бычков всех групп отвечало требованиям предъявляемым к говядине высокого качества. Однако выявлены и межгрупповые различия химического состава средней пробы мякоти (табл. 9).
Таблица 9 - Химический состав средней пробы мякоти, %
Показатель Группа
I 1 II III
15 месяцев
Вода 69,01 ±0,41 69,43±0,43 69,70±0,48
Сухое вещество 31,02±0,35 30,57±0,38 30,30±0,28
в т.ч. белок 19,52±0,37 19,36±0,29 19,42±0,32
жир 10,37±0,20 10,13±0,25 9,81±0,18*
зола 1,10±0,01 1,08±0,01 1,08±0,01
Жиропротеиновое отношение 1:1,88 1 :1,91 1: 1,98
Энергетическая ценность ] кг мякоти, мДж 7,39 7,27 7,20
18 месяцев
Вода 67,13±0,24 67,50±0,26 68,30±0,32**
Сухое вещество 32,87±0,22 32,50±0,28 31,70±0,27"
в т.ч. белок 19,47±0,41 19,37±0,32 19,70±0,29
жир 12,27±0,16 11,99±0,33 10,89±0,19**
зола 1,13±0,01 1,14±0,01 1,11±0,02
Жиропротеиновое отношение 1 : 1,59 1 :1,61 1 : 1,81
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, мДж 8,13 7,99 7,62
Примечания: * - Р>0,95; ♦* - Р>0,99
При убое в 15 и 18 месяцев мясо бычков с высокой пищевой активностью являлось наиболее зрелым. В сравнении с бычками с низкой пищевой активностью в нем содержалось меньше воды (Р>0,95) и большее количество сухого вещества (Р>0,95), в том числе большее количество жира, что, вероятно, связано с большей их скороспелостью и интенсивным накоплением жира при откорме (Р>0,95-0,99). Наиболее постным было мясо у животных III группы с низкой пищевой активностью, у которых дольше продолжался процесс интенсивного роста, а питательные вещества в большей степени использовались на синтез белка, содержание которого в конце откорма у этих животных было выше, чем у сверстников. Данные различия обусловили относительно низкую калорийность мяса бычков III группы. С учетом повысившегося спроса на относительно постную говядину предпочтительным
соотношение жира и белка у животных было в 15-месячном возрасте 1 : 1,92,0; к концу откорма оно снизилось до 1 :1,6-1,8.
Межгрупповые различия по химическому составу длиннейшей мышцы спины в целом были сходными с таковыми в средней пробе мяса, без статистически достоверной разницы между группами.
Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины. Мышечная ткань всех бычков, с некоторым превосходством животных I группы, обладает высокими физико-химическими свойствами и технологическими качествами. Влагосвязывающая способность мышечной ткани подопытных бычков составила 58,1-59,2%; кислотность (РН) 5,88-6,01; интенсивность окраски мышечной ткани, определяемая по количеству пигмента миоглобина 147,7154,8 мг/кг.
Морфометрия мышечной ткани. При сравнительном изучении количественного и объемного роста мышечных волокон длиннейшей мышцы спины бычков разных групп были выявлены определенные закономерности.
Установлено, что количество мышечных волокон в пучках длиннейшей мышцы спины с возрастом не изменяется (рис. 3).
Диаметр мышечных волокон, в 15-ти месячном возрасте у бычков в I группы был равен 42,4 мкм, у бычков II группы мышечные волокна имели диаметр меньше на 1,0 мкм, III группы - меньше на 3,6 мкм (Р>0,95). У животных всех групп с возрастом он увеличивается - в I группе на 14,1%, во II на 19,7%, в III на 20,6%.
По мере укрупнения мышечных волокон уменьшается их число, приходящееся на единицу площади мускулатуры. В 15-месячном большим числом волокон, приходящимся на 1 мм2 характеризовались бычки с низкой пищевой активностью -23,2 шт., что больше показателя животных II группы на 4,0%, и достоверно больше чем в I группе на 14,8% (Р>0,95). В 18 месяцев тенденция сохранилась при недостоверных различиях.
Уплотнение структур длиннейшей мышцы спины происходящее за счет уменьшения толщины соединительнотканных волокон интенсивнее протекало у животных I группы. Так, если в 15 месяцев различий между животными не наблюдалось, то в 18 месяцев установлена меньшая толщина соединительнотканных волокон у бычков I группы - на 5,3 мкм (Р>0,95), II группы - на 2,7 мкм по сравнению с бычкам III группы. Судя по морфологическим и морфометрическим показателям структур мышечной ткани, бычки первой группы имеют лучшее ее развитие, то есть обладают повышенной скороспелостью.
15 месяцев
19 Возраст
18 месяцев
х 150
х 140
I группа
х 150
х 140
¡1 группа
х150 х140
111 группа
Рисунок 3 - Поперечные срезы длиннейшей мышцы спины бычков. Окраска гематоксилином и эозином.
Экономическая эффективность результатов исследований. По
показателям зоотехнической и экономической оценки наибольший эффект был получен при использовании бычков I группы, отличающихся высокой пищевой активностыо(табл. 10). Валовой прирост живой массы за 18 месяцев выращивания этих животных составил 472,5 кг, что на 10,7 и 19,6 кг больше, чем у животных II и III групп со средней и низкой пищевой активностью. С повышением валового прироста за период выращивания в группах, наблюдалось снижение затрат кормов на единицу продукции.
Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания молодняка с разной пищевой активностью
Показатель Группа
I 1 II III
Валовой прирост живой массы, кг 472,5 461,8 452,9
Затраты корма на 1 кг прироста, ЭКЕ 8,4 8,6 8,8
Стоимость валовой продукции, руб. 41532,7 40592,2 39809,9
Общие затраты на голову, руб. 32183,5 32023,8 31940,7
Себестоимость 1ц живой массы, руб. 6811,3 6934,4 7052,5
Цена 1ц живой массы, руб. 8790 8790 8790
Прибыль, руб. 9349,2 8568,4 7869,2
Уровень рентабельности, % 29,0 26,7 24,6
С учетом валового прироста, затрат кормов, а также других расходов была определена себестоимость 1 ц живой массы, которая оказалась наименьшей в I группе - 6811,3 руб., во второй группе себестоимость была выше на 123,1 руб., в третьей выше на - 241,4 рубль.
Наибольший доход был получен при реализации бычков I группы обладавших высокой пищевой активностью - 9349,2 руб./гол, что больше по отношению к аналогам II и III групп на 780,8 руб. (9,11%) и 1480,0 руб. (18,8%).
Уровень рентабельности наиболее высоким был при выращивании животных I группы - 29,0%; во II и III группах этот показатель был ниже на 3,3 и 4,4%.
Таким образом, интенсивное выращивание бычков всех групп на мясо экономически выгодно. Наибольший экономический эффект получен при использовании бычков I группы, незначительно уступали им по рассматриваемым показателям бычки II группы; более низкой экономической эффективностью по сравнению со сверстниками характеризовались бычки III группы.
Результаты исследований внедрены в производство.
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый способ оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте, основанный на определении пищевой активности.
2. В проведенном опыте, скорость потребления молока телятами в 5-15 дневном возрасте принята за характеристику пищевой активности, что позволило выделить три группы бычков голштинской породы с высоким, средним и низким её уровнем при скорости потребления молока соответственно: I группа > 4 кг/мин., II группа - 2-4 кг/мин. и III группа < 2 кг/мин.
3. При интенсивном выращивании бычки с высокой пищевой активностью во все возрастные периоды отличались достоверно большей живой массой, и к 18 месячному возрасту достигли 504,1 кг, они превосходили сверстников с умеренной пищевой активностью на 11,6 кг, с низкой - на 21,1 кг.
4. Среднесуточный прирост живой массы бычков с высокой пищевой активностью за 18 месяцев выращивания составил 875 г, что на 20 г (2,3%) больше чем у сверстников II и на 36 г (4,3%) больше по отношению к III группе, а также ниже затраты корма на 0,16 и 0,3 ЭКЕ соответственно.
5. Пищевая активность молодняка влияет на тип телосложения. Бычки I группы отличались лучшим развитием большинства статей и выраженностью мясных форм.
6. Анализ этологических особенностей животных показал преимущество бычков I группы по затратам суточного времени на прием корма, движение и жвачку до 12-месячного возраста, что положительно отразилось на интенсивности роста и мясной продуктивности бычков.
7. Показатели клинического состояния животных и морфологического состава крови бычков всех групп в период наблюдений находились в пределах физиологической нормы.
8. Результаты убоя выявили превосходство бычков с высокой пищевой активностью по всем убойным показателям, над животными с умеренной и низкой пищевой активностью. Так, в 15 месячном возрасте бычки I группы имели массу туши 217,1 кг, убойную массу 225,8 кг, что выше, чем во II и III группе на 4,1 и 11,2 кг; 4,7 и 12,1 кг соответственно. По завершению откорма в 18 месяцев масса туши бычков I группы достигла 258,4 кг, убойная масса 269,7 кг с большей разницей по отношению к сверстникам II и III групп соответственно на 6,2 и 12,9 кг, а также 6,6 и 14,5 кг.
9. Высокая пищевая активность бычков в раннем возрасте способствовала получению при убое туш более высокого качества, характеризующихся большей полномясностью (на 4,5%), обмускуленностью (на 3,2%) и
площадью мышечного глазка (на 2,6 см), лучшему развитию частей туши обладающих наибольшей ценностью, а также накоплению большей доли мякоти в туше при сравнении с бычками с низкой пищевой активностью. Животные с умеренной пищевой активностью занимали промежуточное положение.
10.Большая скороспелость бычков первой группы отразилась на показателях химического состава мяса обладающего большей пищевой и энергетической ценностью, оптимальными показателями физико-химических свойств мышечной ткани.
11. По конверсии протеина и энергии корма бычки с низкой и умеренной пищевой активностью уступали сверстникам на 0,25 и 0,17-0,41%.
12.Выращивание бычков с высокой пищевой активностью экономически более выгодно. Себестоимость 1 ц прироста этих животных на 123 и 241 руб. ниже, а прибыль полученная при реализации 1 головы выше на 781 и 1480 руб., чем во II и III группах соответственно. Рентабельность производства в I группе бычков составила 29,0%, во II группе - 26,7%, III группе - 24,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства говядины и повышения ее качества при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота учитывать уровень пищевой активности животных в раннем возрасте.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и патенты РФ
1. Тузов И. Н. Влияние уровня пищевой активности на мясную продуктивность бычков голштинской породы / И. Н. Тузов, А. Г. Дикарев // Тр. / КубГАУ. - 2011. - №2 (29) - С. 152-154.
2. Дикарев А. Г. Особенности роста бычков от их пищевой активности / А. Г. Дикарев // Тр. / КубГАУ. - 2011. - №2 (29). - С. 163-166.
3. Пат. 2328115 Российская Федерация, МПК А 01 К 67/02 Способ выявления телят с высоким потенциалом роста / А. А. Панкратов, И. Н.Тузов, А. Г. Дикарев; КубГАУ. - 2006134915/13; заявл. 02.10.2006; опубл. 10.07.2008, Бюл. № 19.-5 с.
Публикации в других изданиях
4. Дикарев А. Г. Пищевая активность телят-молочников с разной живой массой / А. Г. Дикарев // Науч.-практ. обеспечение агропром. комплекса: материалы пятой науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2003. -С. 177.
5. Дикарев А. Г. Этологические особенности молодняка крупного рогатого скота / А. Г. Дикарев // Науч.-практ. обеспечение агропром. комплекса: материалы шестой науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2004. -С. 169-170.
6. Дикарев А. Г. Влияние биофизического параметра на рост и развитие телят / А. Г. Дикарев // Актуал. вопр. зооинженер. науки в агропром. комплексе: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летнему юбилею фак. технологии с.-х. пр-ва. - пос. Персиановский, 2004. - Т. 2. - С. 27-28.
7. Дикарев А. Г. Оценка телят по скорости потребления молока / А. Г. Дикарев // Тр. / КубГАУ. - 2005. - Вып. 414(442). - С. 93-97.
8. Дикарев А. Г. Изучение зависимости постнатального роста телят от пищевой активности / А. Г. Дикарев // Тр. / КубГАУ. - 2005. - Вып. 414(442).-С. 97-101.
9. Дикарев А. Г. Отбор телят по их пищевой активности / А. Г. Дикарев // Животноводство России. - 2006. - № 11. - С. 39.
Ю.Дикарев А. Г. Прогнозирование потенциальной энергии роста / А. Г. Дикарев // Соврем, достижения зоотехн. науки и практики - основа повышения продуктивности с.-х. животных: сб. науч. тр. / СКНИИЖ. -Краснодар, 2007.-Ч. 1.-С. 191-193.
11.Дикарев А. Г. Критерий отбора откормочного молодняка / А. Г. Дикарев // Науч. основы повышения продуктивности с.-х. животных: сб. науч. тр. 4-ой междунар. науч.-практ. конф. / СКНИИЖ. - Краснодар, 2011. - Ч. 1. - С. 48.
Подписано в печать 21.02. 2012 г Бумага офсетная Печ. л,- 1,0 Тираж 100 экз.
Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 151
Отпечатано в типографии КубГЛУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13