Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пути физиологического регулирования содержания и состава липидов у дрожжей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крылова, Наиля Искандеровна

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Дрожжи - потенциальные продуценты липидов для пищевых целей.

1. Использование микробных липидов для пищевых целей . II

2. Незаменимые жирные кислоты, их роль в сбалансированности рационов питания.

3. Пути метаболизма полиеновых жирных кислот в животных клетках.

4. Выбор потенциальных продуцентов липидов для пищевых целей.

5. Этанол, как субстрат для получения пищевых липидов

6. Биохимия липидообразования у микроорганизмов

ГЛАВА 2. Регуляция синтеза липидов у дрожжей в условиях непрерывного культивирования. I. Применение непрерывного культивирования для получения микробных липидов

2. Условия, благоприятные для синтеза липидов

3. Влияние фазы роста и скорости роста культуры

4. Влияние рН среды.

5. Влияние температуры.

ГЛАВА 3. Представление о материально-энергетическом балансе роста микроорганизмов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Материалы и методы.

1. Объекты исследования.

2. Методы поддержания культур, посевной материал

3. Методы культивирования.

4. Состав и приготовление питательных сред

5. Методы анализов биомассы и культуральной жидкости

6. Математическая обработка экспериментальных данных

Результаты и их обсуждение.

ГЛАВА I. Физиолого-биохимические особенности дрожжей продуцентов липидов.

1.1. Состав биомассы штаммов дрожжей, интенсивно син-тезирущих липиды.

1.2. Физиологические характеристики эффективности роста и липидообразования у дрожжей

ГЛАВА 2. Закономерности в соотношении компонентов биомассы дрожжей.

2.1. Соотношение между азотсодержащими компонентами биомассы.

2.2. Корреляция между элементным составом и содержанием липидов в биомассе дрожжей

ГЛАВА 3. Влияние условий культивирования на синтез липидов и физиологические характеристики дрожжей-продуцентов липидов.

3.1. Синтез липидов в динамике роста периодических культур.

3.2. Влияние удельной скорости роста на синтез липидов и физиологические характеристики роста дрожжей

3.3. Влияние рН среды на синтез липидов и физиологические характеристики роста и липидообразования дрожжей.

3.4. Влияние температуры на синтез липидов и физиологические характеристики роста и липидообразования дрожжей

3.5. Влияние концентрации железа в среде на синтез липидов дрожжами.

ГЛАВА 4. Синтез липидов дрожжами при двухстадийном методе культивирования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пути физиологического регулирования содержания и состава липидов у дрожжей"

Актуальность проблемы, В соответствии с решением ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР намечен комплекс мероприятий, осуществление которых позволит улучшить обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания в возможно более короткие сроки. Важное значение придается увеличению ресурсов жиров. С этой целью, кроме расширения производства масличных культур, возможно использовать микробиологическое получение липидов. Липиды микроорганизмов могут, во-первых, заменить растительные масла, расходуемые на технические цели, высвобождая их для питания человека. Во-вторых, липиды, полученные микробиологическим путем, можно использовать непосредственно для пищевых целей.

Перспективность использования микробных липидов для технических, кормовых и пищевых целей подчеркивается в последние годы рядом авторов. По аналогии с "белком одноклеточных" предложен термин "жир одноклеточных" (йа-Ыей^е, 1982). Следует отметить, что многие исследования посвящены получению микробных липидов для технических целей (Казанцев и др., 1979; Шмидт, 1979), а работ по применению липидов микроорганизмов для питания человека практически нет. Вместе с тем, опыт по использованию микробного жира в пищу человека уже существует. Паста из биомассы Епс1отусеа уегпаНа (ауп. Тгз.с1!озрогоп ри11и1апа) применялась в хлебопекарной промышленности в годы первой мировой войны в Германии, Этот опыт не смог получить широкого распространения, прежде всего, в связи с высокой стоимостью получаемых липидов (обусловленной использованием дорогостоящего сырья), а также отсутствием знаний по управлению биосинтезом липидов.

Раньше липиды рассматривались лишь как резервный энергетический материал, который может быть заменен равными по калорийности веществами. Выявление биологических свойств "незаменимых" жирных кислот, их влияния на структуру и функциональные свойства мембран подготовили почву для постановки вопроса о "сбалансированности" жирнокислотного состава рационов питания и жировых продуктов в частности. Под понятием "сбалансированности" жирнокислотного состава рациона имеется в виду соответствие содержащихся в них жирных кислот метаболическим потребностям организма (Покровский и др., 1974). Поэтому при отборе штаммов-продуцентов липидов необходимо обращать внимание не только на эффективность синтеза липидов, но и на количественное соотношение жирных кислот. В настоящее время наиболее перспективными продуцентами липидов оптимального качественного состава для питания человека считаются грибы и дрожжи (Woodbine, 1959; За -лашко, 1971; Бехтерева, 1982; Rat ledge, 1978; 1982). Важным преимуществом микробиологического способа получения липидов является его независимость от природных условий, использование непищевого сырья, а также возможность целенаправленного регулирования состава получаемых липидов.

Состояние вопроса, цель и задачи исследования. В связи с возможностью использования микробных липидов для пищевых и кормовых целей встает вопрос об изучении закономерностей интенсивного синтеза липидов и управления их составом. В настоящее время существует много работ, посвященных исследованию влияния различных факторов на биосинтез липидов микроорганизмами. Однако, все эти работы проведены либо в условиях периодического культивирования, либо в непрерывных условиях, но с "белковыми" микроорганизмами (содержащими только группу функциональных липидов).

Метод периодического культивирования имеет ряд недостатков: в процессе роста культуры происходит постоянное изменение условий - изменяются удельная скорость роста культуры и природа лимитирущего фактора, накапливаются продукты метаболизма. Только техника непрерывного культивирования обеспечивает возможность исследовать влияние какого-то одного фактора при строгом постоянстве всех остальных показателей, а также получать биомассу постоянного состава в течение длительного периода. Однако, до настоящего времени еще не решен вопрос о возможности получения клеток с высоким содержанием липидов при непрерывном выращивании микроорганизмов. Это связано с тем, что в соответствии с существующими представлениями, интенсивное липидообразование происходит лишь при замедлении роста клеток и в период стационарной фазы.

Целью настоящей работы было изучение возможности получения дрожжей с высоким содержанием липидов в условиях непрерывного одностадийного культивирования и исследование влияния различных факторов на количество синтезированных липидов и их состав. В качестве органического субстрата при культивировании дрожжей был избран этиловый спирт. Его преимуществами являются безвредность, отсутствие нежелательных примесей и возможность получения из различных сырьевых источников по невысокой стоимости. Основными задачами исследования являлись:

- характеристика физиолого-биохимических особенностей дрожжей, интенсивно синтезирующих липиды,

- характеристика эффективности образования биомассы и липидов у "жировых" дрожжей с применением метода материально-энергетического баланса роста микроорганизмов,

- исследование влияния условий непрерывного культивирования (удельная скорость роста, температура, рН) на синтез липидов и физиологические характеристики дрожжей-продуцентов липидов,

- изучение синтеза липидов дрожжами при двухстадийном методе культивирования.

Научная новизна работы. При сравнении состава биомассы "липидных" и "белковых" дрожжей показано, что биомасса "липидных" штаммов характеризуется рядом физиолого-биохимических особенностей, а именно: пониженным содержанием белка, нуклеиновых кислот, азота и кислорода, и повышенным содержанием углерода и водорода по сравнению с "белковыми" штаммами. Энергосодержание "липидных" штаммов выше, чем "белковых".

Предложены методы расчета содержания истинного белка, нуклеиновых кислот и липидов на основании элементного состава биомассы.

Метод материально-энергетического баланса роста микроорганизмов применен для характеристики эффективности роста и липи-дообразования "липидных" штаммов дрожжей. Показано преимущество коэффициента энергетического выхода биомассы (^ ) по сравнению с У8 при сравнении роста микроорганизмов с различным энергосодержанием биомассы.

Для характеристики эффективности липидообразования предложен показатель "энергетический выход липидов"(г)г ) и показано его преимущество по сравнению с традиционно используемым для этой цели показателем "жировой коэффициент" ( ? ).

Установлено, что при периодическом культивировании максимальная удельная скорость синтеза липидов у Сгур-Ъососсив аГЫаиз (зуп. Сгур-Ьососсив terгicolus (Ре<1егаеп , 1961)) наблюдается в период замедления роста культуры, что ставит под сомнение существующее мнение об уникальности дрожжей данного вида, заключающейся в интенсивном синтезе липидов параллельно с ростом клеток.

Установлена возможность синтеза большого количества липидов дрожжами Сгур1;ососсиа а1Ы<1и8 и Тг3.с1юэрогоп ри11и1апз (57 и

28$ соответственно) в условиях непрерывного культивирования.

Показано, что удельная скорость роста культуры является эффективным регулятором содержания незаменимой линолевой кислоты в липидах.

Практическая ценность работы. Б результате исследования дрожжей-продуцентов липидов, использущих этиловый спирт в качестве единственного источника углерода и энергии, выбраны два штамма: Сгур-Ьососсиа аХМаив уаг. аег!ив ИБ® у-229, накапливающий до 70% липидов в условиях периодического культивирования, и Тг1сЬо~ эрогоп ри11и1апа ИБФМ у-757, в липидах которого (34$ от веса АСБ) содержится большое количество незаменимой линолевой кислоты (35$ от суммы жирных кислот).

Показано, что существующий способ определения "сырого протеина" ( N6,25) дает завышенные результаты при анализе кормовых дрожжей. Предложен метод расчета содержания истинного белка ( и 5,18 + 2,64) и нуклеиновых кислот в биомассе дрожжей.

Предложен метод расчета содержания липидов в биомассе дрожжей на основании элементного состава биомассы, который можно использовать для предварительной количественной оценки доли липидов в клетках.

Установлена возможность интенсивного синтеза липидов дрожжами (до 80$ от уровня, полученного при периодическом культивировании) в условиях одностадийного хемостатного культивирования. Содержание липидов и незаменимой линолевой кислоты можно регулировать скоростью протока среды. Показано, что двухстадийная система культивирования дает возможность разделить фазы роста клеток и синтеза липидов и исследовать прямое воздействие различных факторов на синтез липидов. Однако, двухстадийная система в реализованном варианте (отсутствие роста клеток во второй стадии) практически не имеет преимуществ в удельной скорости синтеза липидов и линолевой кислоты по сравнению с одностадийным культивированием.

Подобраны условия культивирования дрожжей (удельная скорость роста, температура, рН), обеспечивающие интенсивный синтез липидов с высоким содержанием ненасыщенных (олеиновой и линолевой) жирных кислот, которые могут быть использованы для технических, кормовых и пищевых целей.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Крылова, Наиля Искандеровна

ВЫВОДЫ

1. Установлена корреляция между элементным составом биомассы дрожжей (С, Н,н, 0) и содержанием липидов, белка, нуклеиновых кислот. Предложены методы расчета содержания белка, нуклеиновых кислот и липидов на основании элементного состава биомассы.

2. С применением метода материально-энергетического баланса роста микроорганизмов оценена энергетическая эффективность образования биомассы различного энергосодержания. Сформулировано понятие энергетического выхода липидов от потребленного субстрата (v^ ) и показано его преимущество по сравнению с традиционно используемым показателем "жировой коэффициент" ( f ), характеризующим выход липидов по массе. S

3. С использованием коэффициента удельной скорости синтеза липидов показано, что у Cryptococcus albidus максимальный синтез липидов происходит в период замедления роста, во вторую фазу развития культуры, что ставит под сомнение существующее мнение об уникальности дрожжей рода Cryptococcus, заключающейся в интенсивном синтезе липидов параллельно с ростом клеток.

4. Впервые установлена возможность синтеза большого количества липидов дрожжами в условиях одностадийного непрерывного культивирования (57 И 28$ ОТ веса абсолютно сухой биомассы Cryptococcus albidus и Trichosporon pullulans соответственно). Двухстадийная система культивирования дает возмож -ность разделить фазы роста клеток и синтеза липидов и исследовать прямое воздействие различных факторов на синтез липидов. Однако, двухстадийная система (в случае отсутствия роста клеток во второй стадии ферментации) практически не имеет преимуществ в удельной скорости синтеза липидов и незаменимой линолевой кислоты по сравнению с одностадийным хе-мостатным культивированием.

5. Показано, что удельная скорость роста клеток является эффективным фактором, регулирующим содержание и состав липидов в клетках дрожжей. При увеличении у* резко возрастает удельная скорость синтеза незаменимой линолевой кислоты.

6. Показано, что снижение концентрации железа в среде способствует повышению эффективности и интенсивности образования липидов с высоким содержанием незаменимой линолевой кислоты у обоих исследованных штаммов. Лимитирование роста дрожжей источником железа приводит к снижению концентрации липидов в клетках.

7. Подобраны условия культивирования (удельная скорость роста, температура, рН), обеспечивающие синтез липидов дрожжами с высоким содержанием незаменимой линолевой кислоты.

Использованные сокращения и обозначения

АСБ - абсолютно сухая биомасса;

ДЭ - доступные электроны;

Ж - жирные кислоты;

АТФ - аденозинтрифосфат;

ДЦФ - аденозиндифосфат;

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат; т

Б - объемная скорость разбавления, час ; х - концентрация биомассы в кулътуральной жидкости, г/л;

Ya - выход биомассы в расчете на массу потребленного ортаи нического субстрата, безразмерно; у - выход биомассы по углероду, безразмерно; Р8 - "жировой коэффициент", выход липидов в расчете на массу потребленного органического субстрата, безразмерно; <3Ь - энергосодержание биомассы, вДж/г биомассы; уи - удельная скорость роста, час""*; уб/л - удельная скорость синтеза безлипидной биомассы, час"*;

- степень восстановленности углерода в органическом субстрате, безразмерно;

- степень восстановленности углерода в биомассе, безразмерно; - степень восстановленности углерода в липидах, безразмерно ; б - доля массы углерода в органическом субстрате, безразмерно;

- доля массы углерода в биомассе, безразмерно;

- доля массы углерода в липидах, безразмерно;

- энергетический выход биомассы, безразмерно;

- энергетический выход липидов, безразмерно;

5 - энергетический выход органических продуктов, безразР мерно; q - удельная скорость синтеза липидов, мг липидов/г без

•/X липидной биомассы час"-'-; q ^ - удельная скорость синтеза белка, мг белка/г безлипидной т биомассы час ; и - удельная скорость синтеза линолевой кислоты, мг СТо.9/

18:2 , т г безлипидной биомассы час .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию физиолого-биохими-ческих особенностей дрожжей, интенсивно синтезирующих липиды, а также способам регулирования процесса липидообразования (содержания и состава липидов).

В результате исследований показано, что отбор "липидных" штаммов микроорганизмов целесообразно вести в 2 этапа. На первом этапе дается либо качественная (например, методом люминис-центной микроскопии), либо примерная количественная оценка содержания липидов в клетках. Для количественной оценки можно использовать предложенный нами метод расчета доли липидов в биомассе на основании элементного состава биомассы. Как было показано, ошибка этого метода расчета (- 5-6$) вполне приемлема для при-кидочной оценки содержания липидов при отборе потенциальных"липидных "продуцентов из большого числа микроорганизмов. Отобранные в результате I этапа отбора штаммы необходимо подвергнуть более детальному исследованию, охарактеризовать эффективность образования биомассы и липидов, состав и количество синтезируемых жирных кислот и т.д.

Для оценки эффективности липидообразования нами предложен коэффициент "энергетического выхода липидов" (^)» характеризующий долю энергии органического субстрата, перешедшую в синтезированные липиды. Показано, что в отличие от "жирового" коэффициента ,можно использовать для характеристики эффективности синтеза липидов микроорганизмами, выращенными на субстратах с различным запасом потенциальной энергии. Нам кажется, что эти результаты важны не только для исследования и понимания процессов липидообразования у дрожжей, но и являются определенным развитием общей теории материально-энергетического баланса роста микроорганизмов. С этой точки зрения была рассмотрена также эффективность роста "липидных" дрожжей и было продемонстрировано, что при культивировании на одном субстрате микроорганизмов с различным энергосодержанием биомассы энергетический выход биомассы правильнее характеризует эффективность роста, чем у . Между энергосодержанием биомассы ( Qb) и долей липидов в клетках обнаружена линейная зависимость.

При сравнении состава биомассы исследованных "жировых" дрожжей с биомассой "белковых" штаммов показано, что "липидные" дрожжи характеризуются более низким содержанием белка, нуклеиновых кислот, азота и кислорода, и более высоким содержанием углерода и водорода, а также более высоким энергосодержанием биомассы. Уравнения, характеризующие зависимость между элементным составом биомассы (С,Н, ^,0) и содержанием липидов, белка, нуклеиновых кислот были получены при статистической обработке данных о составе биомассы исследованных нами "липидных" и "белковых" (литературные данные) штаммов дрожжей. Усовершенствован метод расчета содержания белка по азоту, применяемый при производстве кормовых дрожжей (белок {%) = К {%) 5,18 + 2,64 вместо: белок (%) = N (,%) 6,25). Показано, что использование коэффициента 6,25 для дрожжей с высоким содержанием азота в биомассе (что характерно для "белковых" дрожжей) дает завышенные результаты по количеству белка. Влесте с тем данные результаты выходят за рамки собственно липидной проблемы. Они представляют интерес в плане практического применения при производстве кормовых дрожжей. Без освоения новых методов, изменив лить способ расчета, можно определять содержание истинного белка при производстве серийных анализов на заводах кормовых дрожжей. Полученные наш результаты позволили рекомендовать изменить метод расчета белка, утвержденный в отраслевых стандартах на кормовые дрожжи.

В результате исследования группы "липидных" дрожжей, на основании физиологических показателей роста и липидообразования, а также содержания незаменимой линолевой кислоты в липидах были выбраны 2 штамма для дальнейших исследований: Cryptococcus albidus var. aerius ИБШ y-229 и Trichosporon pullulans ИБФМ y-757.

Дальнейшие эксперименты были посвящены путям физиологического регулирования содержания и состава липидов у дрожжей. Представляло интерес детально исследовать динамику синтеза липидов "жировыми" штаммами дрожжей. Ранее было показано, что дрожжи рода Cryptococcus обладают уникальной способностью синтезировать большое количество липидов в период активного роста. По-видимому, этот вывод был сделан при сравнении прироста биомассы и липидов, выраженных в г/л среды, что не позволяет разделить фазы новообразования клеток и синтеза ими липидов. Применение показателя удельной скорости синтеза липидов (в расчете на единицу безлипидной биомассы) позволило нагл разделить эти фазы и показать, что интенсивный синтез липидов у обоих исследованных штаммов наблюдается в период замедления роста, во вторую фазу развития культуры.

Исследование влияния факторов непрерывного культивирования (удельная скорость роста, температура, рН) на биосинтез липидов дрожжами позволило выявить определенные закономерности. Так, в условиях лимитирования роста "жировых" дрожжей источником азота обнаружена обратная зависимость мезду удельной скоростью роста и содержанием липидов в клетках исследованных штаммов. Зависимость между долей линолевой кислоты в липидах иу"- носит прямопропор-циональный характер. Увеличение содержания Cjg.g при повышении по-видимому, является общей закономерностью, т.к. подобная корреляция обнаружена и для "белковых" видов дрожжей (Чистякова и др., 1980). Вероятно, это объясняется увеличением содержания функциональных липидов (значительную долю которых составляет линолевая кислота) в клетках дрожжей с ростом

Таким образом, можно сделать заключение, что хемостатное культивирование не только позволяет вести процесс в строго контролируемых условиях, но и дает возможность экспериментатору направленно регулировать (изменяя скорость протока среды) как общее содержание липидов, так и их состав.

При исследовании влияния температуры и рй на липогенез показано, что для обоих исследованных видов дрожжей условия, оптимальные для роста (Д^ ) не совпадают с условиями, благоприятными для накопления липидов. Подкисление среды (до рН 3,0), приводящее к снижению скорости роста, способствует накоплению липидов в клетках. Влияние температуры и рН на синтез липидов и линолевой кислоты в значительной степени определяется индивидуальными особенностями видов дрожжей.

Показано, что одним из путей интенсификации синтеза липидов в условиях непрерывного культивирования является снижение концентрации железа в среде. В этих условиях повышается эффективность образования липидов с высоким содержанием линолевой кислоты у обоих исследованных видов. Однако, лимитирование роста дрожжей источником железа приводит к снижению концентрации липидов. По-видимому, в этих условиях рост дрожжей лимитирован энергией.

Комбинируя различные факторы непрерывного культивирования, можно регулировать содержание и состав липидов дрожжей. На основании обобщения полученных данных по влиянию различных факторов на биосинтез липидов предложены режимы, оптимальные для эффективного синтеза липидов и для получения липидов с высоким содержанием незаменимой линолевой кислоты.

Применение двухстадийной системы культивирования показало, что в реализованном варианте (отсутствие роста клеток во второй стадии) она практически не имеет преимуществ в удельной скорости синтеза липидов и линолевой кислоты по сравнению с одностадийным хемостатным культивированием. Тем не менее, двухстадий-ная система очень удобна для разделения процессов роста и липидо-образования и позволяет исследовать влияние различных факторов культивирования непосредственно на синтез липидов.