Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая значимость адаптации популяции дрожжей к температурному фактору
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калюжин, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Объект и методы исследований.

2.2. Среда для культивирования дрожжей.

2.3. Экспериментальная установка.

2.4. Исследуемые показатели культуры и оценка точности их поддержания в турбидостате.

2.5. Схема проведения экспериментов.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Рост и развитие культуры дрожжей в условиях стационарного температурного режима.

3.2,Ответная реакция культуры дрожжей на быструю смену температуры культивирования.

3.2.1. Переходные процессы при субоптимальной температуре.

3.2.2. Переходные процессы в области оптимальной температуры.

3.2.3. Переходные процессы в области супраоптимальной температуры.

3.2.4. Переходы из субоптимальной области температур в оптимальную и обратные переходы.

3.2.5.Переходы из области оптимальной температуры в супраоптимальную область и обратные переходы.-„.

3.2.6. Переходы из области субоптимальной температуры в область супраоптимальной и обратные переходы.

3.2.7. Изменение свойств дрожжей при температурных переходах.

Глава 4. Анализ и обсуждение полученных результатов.

4.1. Влияние стационарного температурного режима на рост и развитие дрожжей.

4.2. Рост и развитие дрожжей при переменном температурном режиме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая значимость адаптации популяции дрожжей к температурному фактору"

Одним из факторов определяющих скорость роста и размножения микроорганизмов, в том числе и дрожжей, является температурный фактор. Природные популяции дрожжей обитают в условиях переменного температурного режима. Температурные условия определяются суточным ходом температуры. Так, в летний период, суточная температура достигает минимума в ночное время, а в послеполуденное время достигает максимума. В ряде случаев, послеполуденный максимум превышает температурный оптимум у большинства видов, представителей естественной микрофлоры. Наиболее существенны суточные колебания температуры испытывают те виды, которые обитают на открытых поверхностях. К числу таких видов относятся и дрожжи, обитающие в поврежденных плодах и ягодах, а также в местах истечения древесных и растительных соков.(Билай, 1989; Квасников и др., 199.1; Бабьева и др., 1992).

Адаптация микроорганизмов к переменному температурному режиму достаточно хорошо изучена на хемостатных культурах (Позмогова и др., 1981; Позмогова и др., 1982). Однако спектр возможных ответных реакций у хемостатной культуры ограничен. Ограничения обусловлены тем, что адаптация к переменному температурному режиму развивается в условиях лимитирования культуры, каким-либо одним жизненноважным источником питания, а скорость размножения изначально фиксирована.

Вместе с тем известно, что скорость размножения микроорганизмов зависит от температуры культивирования ( Перт, 1978). Если скорость размножения хемостатной культуры может измениться в сторону повышения, то это явление не будет реализовано, так как максимальная скорость роста ограничена скоростью протока. При, снижении скорости размножения, при температурном переходе, до величины ниже скорости протока, происходит „вымывание биомассы из ферментера. Это», в свою очередь, приводит к изменению соотношения количества лимитирующего субстрата, поступающего в ферментер, к количеству биомассы. В данном случае, на единицу веса биомассы, на протяжении опыта, поступает всё большее и большее количество лимитирующего фактора. Следовательно, ответная реакция формируется в условиях изменения уровня лимитирования. Тем самым, адаптация к новому температурному режиму формируется на фоне другого переходного процесса. Очевидно, ' что однозначная интерпретация полученных результатов невозможна. По этой причине, более надежные результаты по изучению переходных процессов, при смене температуры культивирования, могут быть получены в опытах с нелимитированными культурами. Этому требованию удовлетворяет турбидостатный метод культивирования, где используется среда с многократной насыщающей концентрацией трофических компонентов, а скорость протока зависит от скорости размножения культуры.

Тем самым, опыты с турбидостатной культурой позволяют изучать ответную реакцию в чистом виде, поскольку снимается влияние побочных и сопутствующих факторов. Однако, число публикаций посвященных этому вопросу очень ограничено. Изучались, в основном, температурные переходы с оптимальной температуры и супраоптимальной (Самойленко и др., 1981). Тем самым, отсутствует полная картина адаптации дрожжей к условиям моделирующим суточный ход температуры. Для заполнения этого пробела была проведена данная работа.

Цель работы заключалась в исследовании феномена адаптации дрожжей к изменению температуры культивирования, в области температур, обычных для природных популяций.

В задачи исследования входило:

1. Разработка метода надежной оценки скорости размножения дрожжей при турбидостатном культивировании.

2. Изучение дрожжей при стационарном температурном режиме.

3. Исследование динамики переходных процессов у дрожжей при смене температуры культивирования.

4. Интерпретация экологической значимости адаптации дрожжей к изменению температуры культивирования.

Работа была выполнена в течение 1981 -1997 г. в лаборатории биокинетики и биотехнологии научно-исследовательского института биологии и биофизики при Томском Госуниверситете.

Эксперименты проводились с культурой дрожжей полученной из ВКПМ.

В ходе работы было проделано свыше четырех тысяч измерений различных показателей, отражающих рост и развитие дрожжей.

В результате исследований прослежено изменение удельной скорости роста дрожжей, объема клеток и возрастного состава культуры при температурных переходах. Обнаружено явление временной термотолерантности. Прослежена динамика синтеза фактора временной термотолерантности. ; Высказано предположение, что фактор термотолерантности, формирующийся при ночном понижении температуры, позволяет дрожжам активно размножаться в период дневного максимума температуры,

Полученные результаты позволяют объяснить особенности адаптации природных популяций дрожжей к суточному ходу температуры. А также позволяют использовать температурный фактор как средство управления скоростью роста размножения дрожжевых клеток, их объемом и возрастным составом популяции, что может найти применение в промышленной микробиологии.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Калюжин, Владимир Анатольевич

172 ВЫВОДЫ

1. Установлено у популяции дрожжей, в нелимитированных условиях при стационарном температурном режиме, два физиологических состояния. Одно состояние привязано к температуре 12 °С +33 °С, другое к температуре 36 °С+39 °С.

2. Показано, что в границах одного физиологического состояния, адаптация дрожжей к новому температурному режиму по показателю длительности удвоения числа клеток, заканчивается в первом или втором поколении.

3. Установлено, что переход из одного физиологического состояния при повышении температуры продолжается пять-шесть поколений. При понижении температуры - два - три поколения.

4. Обнаружено явление временной термотолерантности. Данное свойство позволяет дрожжам размножаться при супраоптимальной температуре со скоростью, близкой к максимальной в течение двух-трех поколений.

5. Полный синтез систем, обеспечивающих временную термотолерантность дрожжей, осуществляется в течение одного поколения при субоптимальной или оптимальной температуре.

6. Свойство временной термотолерантности, формирующееся при ночном понижении температуры, обеспечивает популяции дрожжей устойчивость к

173 послеполуденному повышению температуры, что позволяет им включать в ареал обитания тропические и субтропические зоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проделанной работе моделировалась способность дрожжей адаптироваться к постоянному и изменяющемуся температурному режиму. Исследование такого рода могут объяснить некоторые особенности экологии изучаемого вида микроорганизмов.

При культивировании дрожжей в стационарных условиях было установлено наличие двух физиологических состояний. Одно состояние характерно для температуры 12 °С н-33 °С, а другое - для температуры 36 °С -н 40 °С. Высказывается предположение, что механизмы морфофизиологических сдвигов при субоптимальной - оптимальной и супраоптимальных температурах различны (Самойленко и др., 1981). Собственные результаты были проанализированы по кинетическим и функциональным показателям культуры дрожжей. С этой целью экспериментальные данные были представлены в координатах длительности ювенильной и постювенильной фаз развития, а также удельной оптической плотности и длительности удвоения числа клеток. Как видно на диаграммах, дрожжи могут находится в двух функциональных состояниях, характеризующихся определенным типом зависимости измеряемых показателей. Переход из одного состояния в другое осуществляется в узком температурном диапазоне (32 °С - 34 °С). Зависимости такого типа характерны для систем, испытывающих фазовый переход.

Сходное явление было обнаружено у ЕзсЫпсЫа соН (Маршелл, 1981): при температуре 32 °С - 33 °С происходит плавление клеточной мембраны, нарушается ее транспортная функция. Можно предположить, что в основе, установленного в собственных опытах явления, также лежит фазовый переход на мембране.

Известно (Уайт, 1957), что при температуре выше 33 °С, дыхательная активность у дрожжей снижается вследствие инактивации митохондрий. Доминирующим типом энергообмена становится гликолиз. По этой причине, фазовый переход можно объяснить нарушением структуры мембран митохондрий. Следовательно, можно предположить, что морфофизиологические изменения у дрожжей, растущих при суб- и супраоптимальных температурах, имеют различную природу и являются функцией двух систем. При этом, перестройка функций осуществляется в узком температурном диапазоне. Можно утверждать, что при 33 °С, когда скорость роста дрожжей максимальна, в наибольшей степени проявляется действие температурного фактора. Температура 33 °С является переломной для таких показателей, как удельная скорость роста, возрастной состав популяции, размер клеток, длительность фаз развития, вследствие того, что при 33 °С происходит перестройка одного типа регуляции метаболизма клетки на другой. Следовательно, при оптимальной температуре, клетка находится в наименее устойчивом состоянии. Это позволяет управлять ее отдельными функциями, изменяя температуру культивирования

Вместе с тем, в природных условиях часто происходит смена условий существования дрожжей. В природных условиях дрожжи, как и все представители животного и растительного мира, живут в переменных условиях. В течение жизни одного поколения изменяются многие жизненно важные показатели, такие, как содержание питательных веществ, рН, содержание кислорода, состав питательного субстрата, освещенность, температура окружающей среды. К числу постоянно изменяющихся показателей относится температура. Так, в течение суток в летнее время, температура окружающей среды понижается до минимального уровня в ночное время и повышается до максимума в послеполуденное время. Очевидно, что наиболее значимым суточный ход температуры будет для видов, обитающих на открытой поверхности. Изучаемый вид дрожжей живет и размножается, в основном, на поверхности твердого субстрата: на поврежденных плодах или ягодах. По этой причине у дрожжей должны были вырабатываться в процессе эволюции такие формы защиты, которые могли обеспечить наибольший комфорт для данного вида. К числу наиболее важных показателей относится скорость размножения. В данной работе рассматривался вопрос о скорости размножения дрожжей в условиях переменного температурного режима.

В ареалах обитания природных популяций дрожжей в летнее время температура окружающей среды обычно изменяется в интервале от 10 °С -12 °С в ночное время и до 38°С - 40°С в дневное время. Тем самым, опыты с повышением температуры моделируют суточный ход в направлении ночь день, а опыты с понижением день-> ночь. Также следует учитывать и то, что в зависимости от погодных условий температурный режим может изменяться не постепенно, а резким скачком на 15°С -20°С. Это было учтено в опытах с температурными переходами 14 °С -+39 °С и 20 °С -»37,5 °С, 14 °С ->30 °С.

Анализируя и сопоставляя полученные экспериментальные данные, можно утверждать, что скорость роста при температуре 14 °С -33 °С регулируется одной метаболической системой, а при 36 °С - 39 °С - другой системой. При переходах (14 °С -33 °С)-»(36 °С -39' °С) на протяжении ряда поколений продолжает функционировать система регулирования, типичная для исходной температуры. Синтез ее компонентов при переходе в супраоптимальную область замедляется, и через пять-шесть поколений наступает истощение функции. Система регуляции термоустойчивая, поскольку ее высокая активность сохраняется даже при летальной температуре (20°С -»40°С ; 30°С -+40 °С), а при 36 °С и 37,5 °С (25 °С ^36 °С; 30 °С ->37,5 °С), скорость роста на начальном этапе близка к скорости при оптимальной температуре (табл. 8). Наличие системы с указанными свойствами обуславливает у дрожжей временную термотолерантность. При переходах ( 36 °С - 39 °С)-> (14 °С - 33 °С) наблюдается аномально низкая скорость роста (табл. 1.2). Это служит дополнительным подтверждением различия систем регуляции скорости роста, функционирующих при 14 °С - 33 °С и 36 °С - 39 °С, поскольку дрожжам требуется значительное время для перестройки генеративной активности на новый режим. Быстрое переключение скорости роста возможно, если не происходит перестройки функциональных элементов, как это было ранее показано для переходов в диапазоне 14 °С - 33°С . Обобщая полученные результаты, можно сделать следующие выводы. При температурных переходах в границах существования той или иной системы регуляции скорости роста, перестройка генеративной активности практически полностью завершается в первом поколении. Процесс замены одной системы регуляции на другую продолжается на протяжении нескольких поколений. Приведенные закономерности позволяют решать некоторые вопросы, связанные с управлением скоростью роста дрожжей.

Размножение дрожжей в эксперименте шло за счет почкования. Поэтому проявление генеративной активности должно быть связано с почкованием. С целью выявления этой связи была прослежена динамика изменения доли почкующихся клеток в 15-часовых экспериментах. Изучались переходы 20 °С -> 30 °С; 30 °С ->37,5°С ; 20 °С ->37,5 °С. На основании приведенных данных можно выделить три типа ответной реакции: 1) процент почкующихся клеток резко уменьшается , затем быстро увеличивается до исходного значения или выше: 20°С ->30 °С; 30 °С ->37,5 °С; 20 °С ->37,5 °С; 2) кратковременное увеличение доли почкующихся клеток, значительно превышающее число при 1:, и Х2: 30 °С ->20 °С; 3) доля почкующихся клеток изменяется незначительно:

37,5 °С ->30 °С; 37,5 °С ->20 °С. Установлено также, что наиболее существенные изменения доли почкующихся клеток завершаются через 3-5 ч после смены температуры. 5

Первый тип ответной реакции установлен для переходов: а) переходы с повышением температуры в области 14 °С - 33 °С; б) переходы из 14 °С - 33 °С в супраоптимальную область.

Ответная реакция второго типа установлена для переходов в диапазоне 14°С-33 °С при понижении температуры.

По третьему типу реагируют дрожжи: а) при переходах внутри " - супраоптимальной области; б) при переходах из супраоптимального диапазона в область 14 °С - 33 °С .

Сопоставление данных по изменению доли почкующихся клеток выявляет глубокое различие между дрожжевыми клетками, растущими при субоптимальной - оптимальной и супраоптимальной температурах. Так, при прямых и обратных переходах в диапазоне 14 °С - 33°С наблюдаются существенные изменения процента почкующихся клеток. При переходах в супраоптимальном диапазоне доля почкующихся клеток изменяется незначительно. Очевидно, что эти различия указывают на существование двух независимых механизмов регуляции возрастного состава культуры.

Прослеживается взаимосвязь между параметром генеративной активности и динамикой почкования. Так, при переходах (14 °С - 33 °С) ->(37,5 °С - 40°С ) дрожжи в течение значительного промежутка времени сохраняют высокую скорость роста, типичную для диапазона оптимальных температур. Вместе с тем, при тех же переходах доля почкующихся клеток изменяется согласно закономерности, установленной для области 14 °С - 33 °С в случае повышения температуры. Следовательно, в обоих случаях системы, управляющие этими процессами, сходны по свойствам и требуют значительного времени для качественной перестройки. При переходах (37,5 °С - 39 °С) ->(14 °С - 33°С ) также наблюдается аналогия для обоих параметров. Установлено также, что дрожжи, выросшие при 36 °С, проявляют двойственные свойства в условиях температурных переходов, как по показателю генеративной активности, так и по динамике процента почкующихся клеток. Поскольку свойства системы регулирования генеративной активности и системы, контролирующей возрастной состав культуры, во многом сходны, можно предположить, что они в границах соответствующих диапазонов температур имеют одинаковую природу.

В представленной работе выявлены некоторые закономерности поведения дрожжей в условиях быстрой смены температур культивирования в диапазоне 14 °С - 40 °С. Полученные данные позволяют предсказать динамику параметров генеративной активности и процента почкующихся клеток при различных температурных переходах. Это, в свою очередь, делает возможным использовать тепловой фактор, как средство управления ростом и развитием дрожжевой культуры.

Полученные результаты позволяют утверждать следующее. При температурном ходе в направлении 14 °С ->30°С скорость размножения дрожжей перестраивается на новый режим в течение одного поколения. Тем самым, при повышении температуры в период с ночного времени к полуденному, скорость размножения дрожжей безынерционно увеличивается. При дальнейшем повышении температуры отмечается инерционность в скорости размножения дрожжей. Так, в переходных условиях, при смене температуры на супраоптимальную: (14 °С + 30°С )-»(36 °С -¿-40 °С), дрожжи в течение нескольких поколений размножаются со скоростью, близкой к той, которая отмечена для оптимальной температуры. Время, в течение которого сохраняется это свойство, может значительно превышать длительность периода послеполуденного повышения температуры. Тем самым, такая инерционность позволяет дрожжам переживать период максимума температуры, без потери в скорости размножения. Очевидно, такой способ защиты от перегрева дает значительные преимущества природным популяциям дрожжей. Вместе с тем, данное свойство постоянно восстанавливается в периоды ночного понижения температуры или в дневное время при похолодании.