Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические особенности нового штамма дрожжей Saccharomyces oviformis Y-2635 в зависимости от условий культивирования
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исламмагомедова, Эльвира Ахмедовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Регуляция процессов метаболизма дрожжевых организмов в зависимости от условий их культивирования.

1.1.1. Влияние состава питательной среды на биохимические процессы в клетках дрожжей.

1.2. Применение нетрадиционных источников в составе питательной среды для культивирования дрожжей.

1.2.1. Геотермальная вода как источник органических и минеральных компонен тов питательной среды для выращивания дрожжевых организмов.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Состав среды культивирования.

2.3. Постановка эксперимента.

2.4. Проведение биохимического анализа.

2.4.1. Определение активности ферментов.

2.4.2. Определение общего содержания фосфора.

2.4.3. Определение суммарного количества нуклеиновых кислот

2.4.4. Определение общего содержания углеводов.

2.4.5. Определение трегалозы.

2.4.6. Определение легкогидролизуемых углеводов.

2.4.7. Определение общего содержания липидов.

2.4.8. Определение суммарного содержания фосфолипидов.

2.5. Изучение люминесцентных спектров дрожжей.

2.6. Морфологические исследования.

2.7. Определение биотехнологических показателей.

2.8. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Исследование биохимических особенностей дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503 в зависимости от состава питательной среды.

3.1.1. Влияние состава питательной среды на ферментативную активность исследуемых штаммов.

3.1.2. Исследование общего содержания фосфора и нуклеиновых кислот в биомассе дрожжей в зависимости от состава среды культивирования.

3.1.3. Изучение показателей углеводного обмена дрожжей в зависимости от состава среды культивирования.

3.1.4. Влияние состава питательной среды на липидный обмен дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y

3.2. Исследование люминесцентных свойств дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Yв зависимости от состава питательной среды.

3.3. Влияние состава питательной среды на некоторые морфологические и биотехнологические свойства дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y

3.3.1. Сравнительная характеристика морфологических свойств дрожжей в зависимости от условий культивирования.

3.3.2. Влияние геотермальной воды в составе питательной среды на биотехнологические свойства штаммов

S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические особенности нового штамма дрожжей Saccharomyces oviformis Y-2635 в зависимости от условий культивирования"

Актуальность. Известно, что дрожжевая клетка обладает отличительной способностью к регулированию биохимических процессов в зависимости от условий культивирования [Кретович, 1986]. Регуляторные механизмы, определяющие скорость роста дрожжей и находящиеся на многих уровнях организации дрожжевой клетки, связаны прежде всего с составом питательной среды.

Ранее было установлено, что минеральные и органические компоненты подземных вод, обладающие большим химическим потенциалом и являющиеся стимуляторами физиолого-биохимических процессов в живой клетке, могут быть использованы в качестве нового источника питания дрожжевых организмов [А.с. 1730140, 1992; Абрамов и др., 1995, 1998, 1999, 2000]. На этой основе были разработаны эффективные технологии с использованием геотермальной воды нефенольного класса в составе среды культивирования, позволившие получить высококачественные прессованные и сушеные хлебопекарные дрожжи [Патент 2084519, 1997; Патент 2151795, 2000]. Биологически активные соединения геотермальной воды в составе мелассной питательной среды при определенных условиях культивирования способствовали получению нового штамма S. oviformis Y-2635, который содержит оптимальное количество свободных аминокислот, минеральных веществ, водорастворимых витаминов [Исламова, 2002; Патент 2188232, 2002]. Однако ряд биохимических показателей S. oviformis Y-2635, определяющих биологическую ценность дрожжей, остается неизученным. Кроме того, большой интерес представляет исследование особенностей биохимических механизмов дрожжевых клеток при воздействии различных компонентов питательной среды в процессе периодического культивирования. В настоящей работе мы пытались выяснить, каким образом геотермальная вода в составе питательной среды влияет на биохимические процессы и активность ферментов нового штамма S. oviformis Y-2635 и традиционно используемых в хлебопекарном производстве дрожжей S. cerevisiae Y-503.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение влияния геотермальной воды в составе питательной среды на биохимические и технологические свойства дрожжей Saccharomyces oviformis Y-2635 и Saccharomyces cerevisiae Y-503.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование активности ферментов: а-глюкозидазы, (З-фруктофуранозидазы; алкогольдегидрогеназы, протеиназы, глюкоамилазы штаммов S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503 в зависимости от состава среды культивирования: с содержанием геотермальной воды и стандартной питательной среды;

2. Выяснение влияния геотермальной воды в составе питательной среды на количественное содержание нуклеиновых кислот и фосфора в биомассе дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503;

3. Определение общего содержания и легкогидролизуемых углеводов, трегалозы, общего содержания липидов и фосфолипидов в биомассе дрожжей в зависимости от состава питательной среды;

4. Изучение влияния состава питательной среды на люминесцентные свойства, морфологические и биотехнологические характеристики дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503.

Научная новизна. Впервые установлена возможность регуляции активности ферментов гидролитического комплекса дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503 биологически активными веществами геотермальной воды в составе среды культивирования.

Установлено, что содержание фосфора, липидов, фосфолипидов, запасных углеводов в биомассе дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503 повышается при воздействии комплекса минеральных и органических компонентов геотермальной воды в составе питательной среды при периодическом культивировании.

Впервые исследованы люминесцентные свойства штаммов S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503, отражающие функциональное состояние клетки в зависимости от состава питательной среды.

Установлено, что минеральные и органические соединения геотермальной воды нефенольного класса в составе питательной среды способствуют стабилизации морфофизиологического состояния дрожжевых клеток исследуемых штаммов, а также улучшению их биотехнологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные экспериментальные данные позволяют расширить представление о механизме влияния биологически активных веществ геотермальной воды в составе питательной среды на особенности биохимических, физиологических процессов, морфологии дрожжей.

Штамм S. oviformis Y-2635, культивируемый на питательной среде с содержанием геотермальной воды нефенольного класса, обладает высокой ферментативной активностью, что представляет значительный интерес для повышения эффективности производства прессованных хлебопекарных дрожжей.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

1. Внесение геотермальной воды в состав среды культивирования существенно влияет на активность ферментов углеводного и азотистого обмена дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503.

2. Использование геотермальной воды в составе питательной среды повышает содержание фосфора, углеводов и липидов в биомассе исследуемых штаммов дрожжей.

3. Геотермальная вода в составе среды культивирования влияет на морфологические характеристики дрожжевых клеток и биотехнологические показатели штаммов S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной конференции «Достижения биотехнологии на благо будущего человечества» (Самарканд, 2001);

- XVI научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2001);

- IT международной научной конференции и выставке «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ и получен патент РФ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Исламмагомедова, Эльвира Ахмедовна

Выводы:

1. Активность ферментов углеводного и азотистого обмена: алкоголь-дегидрогеназы, а-глюкозидазы, p-фруктофуранозидазы, глюкоамилазы, суммарного количества протеиназ дрожжей S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503, выращенных на питательной среде с содержанием геотермальной воды, повышается в среднем в 1,2 — I, 8 раза.

2. В биомассе исследуемых дрожжей, выращенных на питательной среде с содержанием геотермальной воды, общее содержание фосфора увеличивается на 20%, а нуклеиновых кислот снижается на 6-8%.

3. Штаммы S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y—503, культивируемые на питательной среде, содержащей геотермальную воду, отличаются повышенным содержанием запасных углеводов, таких как трегалоза и гликоген, а также липидов и фосфолипидов.

4. В результате исследования влияния геотермальной воды в составе питательной среды на люминесцентные свойства штаммов S. oviformis Y-2635 и S. cerevisiae Y-503 обнаруживается изменение спектров люминесценции дрожжей в зависимости от состава среды культивирования.

5. Штамм S. oviformis Y-2635, культивируемый на мелассной питательной среде с содержанием геотермальной воды, превосходит S. cerevisiae по накоплению биомассы, показателям генеративной активности, подъемной силы, и особенно, мальтазной активности, что делает его перспективным для производства свежих хлебопекарных дрожжей.