Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофизиологические и биотехнологические особенности дрожжей рода Saccharomyces в зависимости от состава питательной среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исламова, Фатима Исламовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Значение дрожжевых организмов - как объекта биологических ресурсов.
1.2. Питательные среды для выращивания дрожжей различного назначения.
1.3. Геотермальные воды в составе питательной среды как новый источник минерального органического питания дрожжевых организмов.
1.4. Морфофизиологические и биотехнологические особенности основных видов дрожжей рода Saccharomyces.
Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Влияние различных питательных сред на метаболизм дрожжей рода Saccharomyces.
3.1.1. Изучение возможности выращивания различных видов дрожжей рода Saccharomyces на питательных средах в аэробных условиях.
3.1.2. Изучение морфофизиологических свойств дрожжей Saccharomyces oviformis М-12Х.
3.1.3. Влияние питательной среды на биотехнологические показатели дрожжей Saccharomyces oviformis М-12Х.
3.1.4. Изучение морфофизиологических свойств дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y
3.1.5. Влияние питательной среды на биотехнологические показатели дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y-503.
3.1.6. Сравнительная характеристика биотехнологических показателей дрожжей Saccharomyces oviformis М-12Х и Saccharomyces cerevisiae Y-503.
3.2. Исследование биологически активных веществ дрожжей Saccharomyces oviformis МФ-1 и Saccharomyces cerevisiae Y-503 выращенных на различных питательных средах.
3.2.1. Влияние питательной среды на содержание витаминов в дрожжах.
3.2.2. Влияние питательной среды на содержание свободных внутриклеточных аминокислот в дрожжах.
3.2.3. Изучение элементного состава на различных этапах технологического процесса получения дрожжей.
3.3. Новый штамм Saccharomyces oviformis Y-2635 перспективный для производства прессованных хлебопекарных дрожжей.
Глава 4. Экономическая эффективность от внедрения нового штамма дрожжей Saccharomyces oviformis Y-2635 при получении хлебопекарных прессованных дрожжей.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофизиологические и биотехнологические особенности дрожжей рода Saccharomyces в зависимости от состава питательной среды"
Актуальность проблемы. Известно, что дрожжи, являясь важным биологическим объектом сообщества микроорганизмов, широко используются в различных областях промышленности. При этом развитие ряда микробиологических производств связано с интенсификацией процессов за счет внедрения новых высокопродуктивных штаммов. Так, в настоящее время в хлебопекарной промышленности, а значит и в производстве дрожжей, используются различные расы вида Saccharomyces cerevisiae. Расширение биологических ресурсов за счет других перспективных видов дрожжей рода Saccharomyces является актуальной проблемой. Наибольший интерес представляют для этой цели дрожжи Saccharomyces oviformis, являющиеся факультативными анаэробами, применяемые для получения вин типа херес пленочным способом, сбраживания высокосахаристых сусел и приспособленные к условиям процесса шампанизации. Известно также, что при селекции новых штаммов хлебопекарных дрожжей первостепенное значение придают ферментативной активности, устойчивости к внешним факторам, скорости размножения, накоплению биомассы и синтезу важных метаболитов (витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.). Многочисленные исследования в этом направлении осуществляются методами: гибридизации, адаптации, индуцированного мутагенеза. В адаптации, как важном виде селекции, используются легко контролируемые физические, химические и физиологические условия среды. Данных о применении в качестве фактора химического воздействия геотермальных вод нефенольного класса в составе питательной среды при выделении новых штаммов дрожжей найти не удалось.
В то же время уже установлено, что минеральные и органические компоненты подземных вод могут быть использованы в качестве нового источника питания дрожжевых организмов (3, 29, 128, 129, 130). Высокоэффективные технологии с использованием геотермальной воды в составе питательной среды позволили получить прессованные и сушеные хлебопекарные дрожжи с высокими биотехнологическими свойствами. Исходя из вышеизложенного, получение новых биохимически активных штаммов дрожжей на основе ресурсосберегающей технологии представляет не только научный, но и значительный практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение влияния новой питательной среды с использованием геотермальной воды нефенольного класса на морфофизиологические и биотехнологические свойства отдельных видов дрожжей рода Saccharomyces.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
1) изучить возможность культивирования дрожжей Saccharomyces vini и Saccharomyces oviformis на мелассных питательных средах в аэробных условиях;
2) исследовать морфофизиологические свойства и биотехнологические показатели дрожжей S.oviformis М-12Х и S.cerevisiae Y-503 при культивировании на питательных средах разного состава;
3) изучить содержание водорастворимых витаминов группы В в питательных средах, в биомассе дрожжей S.oviformis, S.cerevisiae;
4) изучить влияние различных питательных сред на состав внутриклеточного фонда свободных аминокислот в биомассе дрожжей вида S.oviformis, S.cerevisiae;
5) исследовать содержание макро- и микроэлементов на различных этапах технологического процесса получения дрожжей S.oviformis и S.cerevisiae;
6) изучить технологические показатели хлеба, выпеченного с использованием нового штамма дрожжей S.oviformis Y-2635;
7) определить экономическую эффективность от внедрения нового штамма S.oviformis Y-2635 в технологии получения хлебопекарных прессованных дрожжей с использованием геотермальной воды нефенольного класса.
Научная новизна. Получены результаты сравнительных исследований, позволяющие проследить процесс адаптации штамма вида S.oviformis М-12Х к мелассной питательной среде с использованием геотермальной воды нефенольного класса. Установлена приспособляемость дрожжевых организмов к её составу, что приводит к новому качественному выражению адаптационного процесса, изменению морфофизиологического состояния, роста и развития клетки.
Впервые показано, что минеральные и органические соединения геотермальной воды нефенольного класса в составе питательной среды способствовали возникновению нового штамма S.oviformis Y-2635, который по биотехнологическим показателям и, в большей мере, подъемной силе и мальтазной активности, превосходит штаммы, рекомендованные к применению в отечественной хлебопекарной промышленности. В дрожжевых клетках нового штамма обнаружено повышенное содержание водорастворимых витаминов группы В, макро- и микроэлементов и большой спектр свободных аминокислот (решение Федерального института промышленной собственности о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2001113432/13 (014605) от 26.02.2002 г.).
Установлено, что новый штамм дрожжей S. oviformis Y-2635 представляет значительный интерес для производства прессованных хлебопекарных дрожжей, обеспечивающих улучшение качества хлебобулочных изделий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы закономерности изменения морфофизиологических и биотехнологических свойств дрожжей S.oviformis в результате селекции на мелассной питательной среде с использованием геотермальной воды нефенольного класса. Полученные экспериментальные данные позволяют с большей эффективностью проводить отбор мутантов с улучшенными свойствами, используя в качестве фактора химического воздействия биологически активные вещества геотермальной воды в составе питательной среды.
Практическая значимость работы определяется активным использованием культуры мутантного штамма дрожжей и возобновляемого термального источника как объектов биологических ресурсов, расширением границы их народнохозяйственного значения.
Предполагаемый экономический эффект от внедрения нового высокоэффективного штамма S. oviformis Y-2635 за счет использования местного возобновляемого сырья, экономии минеральных солей, транспортных расходов, улучшения использования основных фондов, уменьшения затрат труда, электроэнергии, а также повышения выхода биомассы на 38,2% составит 28882 руб. на 1 тонну продукции (в ценах 2001 г.)
Апробация работы. Результаты диссертационной • работы докладывались и обсуждены на:
-Международной конференции «Достижения биотехнологии на благо будущего человечества» (Самарканд, 2001 г.);
-IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001 г.);
-Ш Международной научно-практической конференции «Разработка и производство диагностических питательных сред и микротестсистем» (Махачкала, 2001 г.);
-Всероссийской научной конференции «Биологическое и почвенное разнообразие аридных экосистем южных регионов России» (Махачкала, 2001 г.);
-XVI Научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2001 г.).
-На научных семинарах лаборатории эколого-биологических основ рационального использования биологических ресурсов (Махачкала, 19992001 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т. ч. одно положительное решение Федерального института промышленной собственности о выдаче патента на изобретение (Приложение 2).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Исламова, Фатима Исламовна
Выводы
1. Впервые получены данные сравнительных исследований, позволяющие проследить процесс адаптации штамма вида Saccharomyces oviformis М-12Х к воздействию мелассных питательных сред. Показана приспособляемость дрожжевых организмов к их составу, что приводит к новому качественному выражению адаптационного процесса, изменению морфофизиологического состояния, роста и развития клетки.
2. Обнаружено, что минеральные и органические соединения геотермальной воды нефенольного класса и меласса в составе питательной среды, повышенная температура культивирования 30°С и истинная кислотность рН 5,0 способствовали возникновению мутантного штамма Saccharomyces oviformis МФ-1 с измененной функциональной морфологией, отличающегося от исходного штамма по диагностическому признаку -способности усваивать галактозу, а также высокой продуктивностью и улучшением биотехнологических свойств (прирост биомассы на 38,2%, мальтазная активность - 35 мин, подъемная сила - 30 мин, белок - 45%, фосфор - 1,6%) по сравнению с контрольным штаммом S. cerevisiae Y-503.
3. Показано, что дрожжи Saccharomyces oviformis МФ-1 имеют высокую внутриклеточную концентрацию водорастворимых витаминов и отличаются повышенной биологической ценностью, которая обеспечивается содержанием таких витаминов, как тиамин, рибофлавин, никотиновая и фолиевая кислоты.
4. Установлено, что в опытной биомассе значительно выше суммарное содержание фонда свободных аминокислот, участвующих в азотном обмене клетки, регуляции синтеза ферментов. Биологическая ценность дрожжей выгодно отличается от контрольных вариантов повышенным содержанием аланина, глутаминовой кислоты, глицина, треонина, тирозина.
5. Обнаружено повышенное содержание в опытной биомассе Na, Mg, К, Мп, Со, Fe, Zn, J, что свидетельствует о высокой физиологической ценности дрожжей. Большее накопление минеральных веществ в опытной биомассе, по-видимому, связано с изменением клеточной проницаемости в результате благоприятного влияния биологически активных веществ геотермальной воды.
6. Отселекционированный штамм S. oviformis МФ-1 обладает высокой интенсивностью размножения и активностью ферментов мальтазного комплекса, приспособляемостью к неблагоприятным примесям мелассной питательной среды. Штамм депонирован в Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов Государственного научно-исследовательского института генетики под коллекционным номером Y-2635.
7. Установлено, что штамм дрожжей S.oviformis Y-2635 устойчиво сохраняет приобретенные биотехнологические свойства в последующих генерациях, что позволяет использовать его как перспективный в хлебопекарной промышленности.
8. Практическая значимость работы определяется возможностью создания в ряде регионов нашей страны высокоэффективных предприятий по производству хлебопекарных дрожжей на основе использования в составе питательной среды геотермальных вод нефенольного класса, а также нового биохимически активного штамма дрожжей S.oviformis Y-2635. В нашей республике разработка представляет значительный интерес для Дагестанского дрожжевого завода, который по существу окружен указанными водными ресурсами.
9. Предполагаемый экономический эффект от внедрения нового штамма S. oviformis Y-2635 в технологии получения хлебопекарных прессованных дрожжей составит 28882 руб. на 1 тонну готовой продукции.