Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты получения смесей аминокислот для сбалансированного питания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоусова, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1.¡.Происхождение источников пищевой энергии и обеспечение населения продуктами белкового питания.

1.1.2.Потребности человека в белках.

1.1.3.Способы получения аминокислот и их использование.

1.1.4. Получение смесей аминокислот и их применение для сбалансированного питания.°

1.1.5. Дрожжи ЗассНаготусея сегех'тае - перспективное сырье для получения аминокислотных препаратов пищевого и медицинского назначения.

1.2. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДРОЖЖЕЙ

ЛМ ССНА Я ОМ УСЕ8 СЕЯЕШМЕ НА ЭТАНОЛЕ.

1.2.1. Культивирование дрожжей на средах, содержащих мелассу или этанол.

1.2.2.0кислительный метаболизм этанола у дрожжей.

1.2 3. Влияние условий культивирования дрожжей Засск. сегехЬъЬае на их питательную ценность и содержание физиологически активных веществ.

1.2.4. Хемостатное культивирование - важный этап в получении аминокислотных смесей стандартного качества.

1.3. ПОЛУЧЕНИЕ АМИНОКИСЛОТНЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ

БИОМАССЫ ДРОЖЖЕЙ.

1.3.1. Автолиз - эффективный способ получения физиологически активных веществ.

1.3.2. Индуцирование процесса автолиза химичекими, физическими и механичекими методами.

1.3.3. Использование ферментных препаратов для интенсификации автолиза.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1.Культивирование дрожжей ЗАССНАКОМУСЕЗ СЕЯЕУ131АЕ в режиме хемостата в лимите по этанолу.

2.2.1.1. Метод поддержания культур и приготовление посевного материала.

2.2.1.2. Метод и условия культивирования.

2.2.1.3. Приготовление питательных сред.

2.2.1.4. Определение концентрации биомассы.

2.2.1.5.0пределение остаточного содержания этанола в культуральной жидкости.

2.2.1.6. Подготовка биомассы для анализов.

2.2.1.7.Методы анализа биомассы.

2.2.2.Методы определения основных компонентов автолизатов и смесей аминокислот.

2.2.2.1. Определение содержани аминного азота.

2.2.2.2. Определение содержания пептидов.

2.2.2.3. Определение триптофана.

2.2.2.4. Определение содержания углеводов.

2.2.2.5. Определение содержания нуклеиновых компонентов.

2.2.2.6. Определение цветности растворов.

2.2.2.7. Аминокислотный анализ.

2.2.2.8.Приготовление ферментного препарата из поджелудочной железы свиней.

2.2.2.9.0пределение протеолитической активности мацерата.

2.2,3. Статистический анализ результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. БИОМАССА ДРОЖЖЕЙ ЗассИаготусеБ ссгеу'тае В КМ- У-2465, 2656, ВЫРАЩЕННАЯ НА ЭТАНОЛЕ КАК ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1.1. Подбор зтанолассимилирующих штаммов ЗасскаготусеБ сегеу'шае, с целью получения аминокислотных смесей.

3.1.2. Получение биомассы дрожжей 8асс/г. сегеу'тае В КМ-Уи 2656 на этаноле в режиме хемостата.

3.1.3. Питательная ценность биомассы зтанолассимилирующих дрожжей.

3.2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АВТОЛИЗА ЗТАНОЛАССИМИЛИРУЮЩИХ ДРОЖЖЕЙ.

3.2.1. Влияние химических активаторов на степень автолиза дрожжей ЗассИаготусех сегег1в1ае, выращенных на этаноле.

3.2.2. Влияние ультразвуковой обработки частично автолизованной биомассы на интенсификацию процесса.

3.2.3. Сравнение степени автолиза биомассы дрожжей 8асскаготусеэ сегеу'шае, выращенных на этаноле или мелассе.

3.2.4. Использование ферментого препарата - мацерата и уменьшения концентрации биомассы в реащинной среде на эффективность автолиза.

ВЫВОДЫ.НО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты получения смесей аминокислот для сбалансированного питания"

Национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

Угроза ухудшения экологической ситуации в стране и истощения ее природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры.

В связи с этим создание экологичных технологий, которые в наименьшей степени влияют на окружающую среду - особенно актуально (80). Решение указанной задачи предполагает концентрацию финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники, ускоренное формирование национальной технологической базы.

Обеспечение продовольственной безопасности России является составной частью безопасности государства. Продовольственная безопасность - это состояние экономики , при котором обеспечиваются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания, при которых полностью удовлетворяются потребности здоровых людей в необходимых пищевых веществах и энергии.

Пища, являясь источником энергии влияет на облик человека , образ его жизни, обычаи, привычки (8). Это один из важнейших факторов, обеспечивающих выживание человека.

Проблема обеспечения продовольствием - одна из важных приоритетных экологических проблем. В настоящее время на нашей

Планете 500 млн. человек голодают, около 1,4 млрд. человек хронически недоедает ( 39), 35 тыс. человек ежедневно умирают от голода (90).

Наиболее дефицитным компонентом пищи является белок с высокой питательной ценностью. При недостатке белка снижается работоспособность и повышается восприимчивость к заболеваниям.

Разработка оптимальных технологических схем получения незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме человека, может успешно решить проблему повышения полноценности белкового питания человека. Одним из новых источников белка микробного происхождения является белок одноклеточных микроорганизмов, например дрожжей (77).

Питательная ценность различных видов белков определяется суммарным содержанием и соотношением отдельных аминокислот. Еще в конце XIX века было установлено, что аминокислолы представляют собой основные структурные элементы белка , являются составной части всех живых организмов (136).

Для лучшего усвоения белка пищи содержание незаменимых аминокислот в ней должно быть сбалансированным. Использование отдельных аминокислот и их комплексов для обогащения продуктов питания и пищевых рационов позволит повысить общий и белковый уровень полноценного питания населения.

Несмотря на то, что в настоящее время в отечественной и зарубежной промышленности выпускается много десятков аминокислотных препаратов, существенным становится вопрос о повышении их биологической эффективности за счет увеличения содержания и улучшения сбалансированности аминокислот.

При производстве аминокислот микробиологическим и химическим способами возникает экологическая опасность в связи с использованием различных штаммов микроорганизмов, безопастность которых для человека недостаточно изучена. Кроме того, очистка сточных вод при этих способах производства является весьма дорогостоящей и недостаточно эффективной для сохранения естественной экосистемы.

Одним из перспективных и экологичных источников сырья для получения смесей аминокислот являются дрожжи Засскаготусея сегег1$1ае , генетически терменированные питанию человека. Способ хемостатного культивирования с использованием этанола позволяет получать биомассу дрожжей стабильно высокого качества.

Изучению оптимальных условий получения смесей аминокислот с традиционно используемыми штаммами дрожжей Засскаготусев сегег1$1ае на основе экологически чистого сырья - этанола, посвящена данная работа, которая выполнена в ИБФМ РАН, Пущино и на кафедре системной экологии факультета РУДН.

Целью настоящей работы является оптимизация условий культивирования &асскаготусе$ сегеугэгае с использованием этанола, как источника углерода и энергии, а также исследование факторов, обеспечивающих эффективность процесса автолиза и получения смесей аминокислот, сбалансированных по составу и питательной ценности. Полученные смеси аминокислот могут быть с успехом использованы в лечебном питании, что является, на наш взгляд, актуальной экологической проблемой на рубеже нового тысячелетия.

Научная новизна: состоит в коплексном подходе к процессу получения смесей аминокислот , включающем:

1. Использование штаммов этанолассимилирующих дрожжей Засскаготусеъ сегеушае для получения биомассы с выходом по субстрату 0,45 - 0,50.

2. Детальное изучение влияния факторов, обеспечивающих эффективность процесса автолиза : химических агентов, физическиого воздействия, ферментного препарата на качественный состав получаемых смесей аминокислот.

3. Представление сравнительных характеристик смесей аминокислот, полученных из дрожжей, выращенных на мелассе и этаноле.

Практическая значимость:

Разработана универсальная комплексная технология получения смесей аминокислот с использования штаммов этанолассимилирующих дрожжей Засскаготусеэ сегег1$1ае ВКМ-У-2465, 2656, интенсификацией процесса автолиза с применением химических активаторов, ультразвуковой обработки, добавлением экзогенного ферментного препарата - мацерата.

Полученные аминокислотные смеси на основе этанольных дрожжей -более стабильны по составу, чем аминокислотные препараты на основе дрожжей, выращенных на мелассе, выгодно отличаются по содержанию аминокислот, содержат меньшее количество пептидов, менее окрашены из-за примесей гуминовой природы, содержащихся в мелассе. Полученные смеси аминокислот могут служить основой для создания сбалансированных лечебных препаратов при добавлении серусодержащих аминокислот и триптофана, необходимого для синтеза нейромедиатора серотонина, при недостатке которого развиваются психические растройства.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Белоусова, Нина Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. В качестве экологичных источников сырья для получения смесей аминокислот может быть использована биомасса дрожжей на основе отобранных этанолассимилирующих штаммов ЗасскаготусеБ сегвУ1$1ае ВКМ-У-2465 и 2656, генетически детерминированных питанию человека.

2. Режим хемостатного культивирования дрожжей ЗасскаготусеБ сегег1я1ае в лимите по этанолу позволяет получать биомассу стандартного качества с выходом по субстату У8 = 0,45 и 0,50 соответственно.

3. Смеси аминокислот на основе автолизатов дрожжей, выращенных на среде с этанолом, обладают большей питательной ценностью по цистеину, метионину, лизину и треонину, чем смеси на основе дрожжей, выращенных на мелассе, а также содержат меньше пептидов и менее окрашены.

4. Из всех изученных химических активаторов автолиза наиболее перспективным является хлороформ, добавление которого в концентрации 2% сокращает продолжительность автолиза вдвое, не снижая пищевой ценности полученных смесей аминокислот.

5. Применение в качестве активаторов сначала 2% хлороформа в течение 10 часов, а затем ультразвука в течение 4,5-5,5 минут позволило получить максимальный выход смесей аминокислот до 32 г из 100 г АСБ с повышенным содержанием лизина, метионина и триптофана, что позволит применять эту смесь в лечебном питании.

6. Уменьшение концентрации дрожжевой биомассы в реакционной среде с 15 до 6,2 % позволяет увеличивать выход смесей аминокислот на треть при продолжительности автолиза 15 часов.

7. Хранения биомассы при 4°С, а затем ее автолиз при 50°С, увеличивает выход аминокислотных смесей и содержание свободных аминокислот в них, приближая смеси по сбалансированности к стандартному белку.

8. Использование мацерата в качестве экзогенного ферментного препарата позволяет получать смеси аминокислот с выходом более 50% от АСБ и содержанием свободных аминокислот до 90% от АСВ, не снижая их питательной ценности.