Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизические и соматометрические корреляты эффективности сенсомоторной операторской деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Хвастунова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОМАТОМЕТРИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).
1.1. Теоретические и прикладные аспекты изучения морфологической составляющей конституции человека.
1.2. Взаимосвязь макроморфометрических характеристик и функциональных состояний человека.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Исследование структурно-динамических характеристик личности
2.1.2. Исследование структуры и общего уровня интеллекта.
2.1.3. Методы оценки функционального состояния ЦНС.
2.1.4. Исследование операторской деятельности (сенсомоторное слежение).
2.1.5. Исследование вегетативного реагирования.
2.1.6. Методы соматометрических исследований.
2.1.7. Методы соматипирования.
2.2. Организация исследований.
2.3. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ УСПЕШНОСТИ СЕНСОМОТОРНОЙ ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Оценка эффективности моделируемой сенсомоторной операторской деятельности обследуемого контингента.
3.2. Структурно-динамические характеристики личности обследуемых и их взаимосвязь с эффективностью операторской деятельности.
3.3. Оценка уровня и структуры интеллекта обследуемых и их взаимосвязь с показателями эффективности операторской деятельности.
3.4. Оценка психофизиологического и вегетативного статуса обследуемых и их взаимосвязей с показателями операторской деятельности.
Глава 4. СОМАТОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРОЙ.
4.1. Определение соматотипа операторов сенсомоторного профиля и его взаимосвязи с эффективностью деятельности.
4.2. Взаимосвязь структурно-динамических характеристик личности, обеспечивающих эффективность операторской деятельности, с соматотипом человека.
4.3. Оценка уровня и структуры интеллекта операторов и их взаимосвязь с соматотипом.
4.4. Оценка психофизиологического и вегетативного статуса обследуемых и их взаимосвязей с показателями операторской деятельности.
Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА.
5.1. Антропометрическая структура соматотипа человека-оператора.
5.2. Прогнозирование эффективности операторской деятельности по антропометрическим характеристикам.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизические и соматометрические корреляты эффективности сенсомоторной операторской деятельности"
Актуальность исследования
На современном этапе развития науки и техники значительный объем контроля и управления производственными процессами осуществляют автоматизированные системы. Несмотря на это, "человеческий фактор" (ошибки человека-оператора) может снизить эффективность такой системы или даже стать основной причиной аварийной ситуации (М.А.Грицевский, 1988; В.Ю.Щебланов с соавт., 1990; А.А.Ворона с соавт., 1996, В.Г.Донченко, 1999). На предотвращение экстремальных ситуаций на производстве направлены мероприятия по профессиональному отбору (В.П.Загрядский с соавт., 1982; Х.Г.Осборн, 1991; Ю.И.Погодин с соавт., 1998). Однако, несмотря на то, что он охватывает и: учитывает все большее число параметров человека:* психофизиологические, личностные, социально-психологические, биоритмологические и отдельные антропометрические, недостаточное внимание уделяется учету их взаимосвязей (К.М.Сшйоп, 1976; РЛ.Нейета, 1979; Н.В.Макаренко, 1987; В.И.Губарев, 1989; Н.И.Новичкова с соавт., 1996; В.В.Горбунов, 1999).
Согласно литературным данным отмечается взаимосвязь между выше указанными характеристиками индивидуума, которые способствуют или препятствуют эффективному выполнению какого-либо вида деятельности. Так, имеются многочисленные данные об использовании соматометрических показателей для оценки и прогнозирования результативности в спорте (В.Ю.Давыдов с соавт., 1998; МХккНпЬо е1 а1., 1998; Е.Б.Савостьянова с соавт., 2000; У.БгЬо] е1 а1., 2002). В практике отбора на военные профессии (космонавты, летчики, подводники и другие) в большинстве случаев оцениваются профессионально значимые психофизиологические характеристики, а также ряд соматометрических показателей (В.Г.Юровских, 1984). Однако последние изучаются в основном с эргономических позиций в целях "сопряжения" человека и технических устройств (Б.ЬорИег е1 а1.,1989; W.G.Kilpatrick, 1989).
Таким образом, в проанализированной нами научной литературе широко представлены данные о наличии корреляционных связей между различными психометрическими и физиологическими параметрами и продуктивностью операторской деятельности (И.Т.Жученко с соавт., 1989; А.В.Васин, 1993, Р.А.Кудрин с соавт., 1999; С.И.Гуляева,2001). При этом, практически, не учитываются связи операторской работоспособности с соматометрическими характеристиками индивида. В связи с этим поиск информативных психофизиологических и соматометрических параллелей эффективности сенсомоторной операторской деятельности и критериев ее прогнозирования является актуальным.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является установление психофизиологических и соматометрических характеристик и их взаимосвязей, определяющих эффективность сенсомоторной деятельности человека-оператора.
Основные задачи исследования:
1. Выбрать модель операторской деятельности и комплекса информативных методов выявления индивидуальных соматометрических и психофизиологических характеристик.
2. Определить личностные, интеллектуальные и психофизиологические качества^ связанные с эффективностью работы оператора сенсомоторного профиля.
3. Дать индивидуальную оценку соматотипа операторов с использованием методов соматоскопии и соматометрии с последующим разделением обследуемых на группы по типам телосложения.
4. Оценить характер взаимосвязей соматотипа человека с эффективностью операторской деятельности, индивидуальными параметрами личности, интеллекта, психофизиологической сферы.
5. Выявить наиболее информативные критерии определения индивидуального соматотипа человека по отдельным антропометрическим показателям.
6. Разработать критерии прогноза качества деятельности операторов сенсомоторного профиля по информативным макроморфометрическим параметрам.
Научная новизна работы
Впервые установлены закономерности корреляции между психофизиологическими и соматометрическими характеристиками человека, которые могут рассматриваться как конституциональные параметры, поддерживающие эффективность сенсомоторной операторской деятельности.
Впервые дана соматотипическая характеристика "успешного" оператора и показана ее взаимосвязь с индивидуальными личностными, интеллектуальными и психофизиологическими особенностями человека.
Определен перечень антропометрических показателей, достоверно дифференцирующих операторов мужчин и женщин с высокой и низкой успешностью сенсомоторной следящей деятельности.
Научно-практическая значимость результатов исследований
Выявленный комплекс личностных, интеллектуальных, психофизиологических и соматотипических характеристик расширяет имеющиеся представления о критериях оценки индивидуального уровня успешности оператора и повышает эффективность ее использования.
Разработанные антропометрические критерии и модели прогноза качественной работы человека-оператора целесообразно использовать при решении вопросов профессионального отбора на этапе освоения специальности.
Предложенный метод определения индивидуального соматотипа человека по отдельным антропометрическим показателям может использоваться в практике отбора в различных областях профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психофизиологические и соматометрические характеристики человека являются взаимосвязанными конституциональными параметрами, которые определяют эффективность сенсомоторной операторской деятельности.
2. Комплекс личностных, интеллектуальных и психофизиологических характеристик, обеспечивающих качественную операторскую деятельность, в наибольшей степени выражен у представителей мезоморфного типа. Среди успешных операторов преобладали лица мезоморфного типа и в меньшей степени - долихоморфного типа.
3. Соматометрические характеристики, как морфофенотипическая составляющая конституции, могут выступать в качестве самостоятельных маркеров успешности операторской деятельности.
4. Учет выявленных информативных антропометрических показателей обеспечивает выделение групп операторов мужчин и женщин с высокой и низкой успешностью сенсомоторной следящей деятельности и повышает точность прогнозирования ее эффективности.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии: "Медицина в начале нового века: достижения и перспективы" (апрель, 2002); научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения
Н.Е.Введенского (май, 2002); международной конференции "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (сентябрь, 2002); научно-практическая конференция "Актуальные проблемы теоретической и практической медицины", посвященной 60-летию Сталинградской битвы (май, 2003), а также обсуждена на расширенной межкафедральной конференции с участием кафедр нормальной физиологии, анатомии человека, биологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья, реабилитации и спортивной медицины ВолГМУ и кафедры физиологии и химии ВГАФК (апрель, 2003).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных печатных работах.
Структура и объем работы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хвастунова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Психофизиологические и соматометрические характеристики человека следует рассматривать как конституциональные параметры, связанные с эффективностью сенсомоторной операторской деятельности.
2. Эффективность деятельности человека-оператора определяется рядом личностных (импульсивность, демонстративность и гипертимность), интеллектуальных (характеристики вербального и невербального интеллекта), психофизиологических (высокие устойчивость внимания, способность к тонкой сенсомоторной координации, объем оперативной памяти) качеств. Эти функциональные элементы, являясь частью конституции, позволяют рассматривать, связанные с ними соматометрические характеристики, как ее морфофенотипическую составляющую (в качестве возможных маркеров успешности деятельности).
3. Установлена взаимосвязь между типом телосложения человека, определяемым по комплексу соматоскопических и соматометрических признаков, и эффективностью сенсомоторной деятельности. Среди успешных операторов преобладали лица мезоморфного типа и в меньшей степени - долихоморфного типа.
4. Выраженность и сочетание личностных, интеллектуальных и психофизиологических характеристик, определяющих качественную операторскую деятельность, в наибольшей степени характерны для представителей мезоморфного типа. При этом нелинейная зависимость между типами телосложения и параметрами, обеспечивающими эффективность операторской деятельности, объясняет их невысокую прогностическую значимость.
5. Наличие тесных взаимосвязей между соматотипом и исследованными морфометрическими параметрами позволило выделить наиболее информативные составляющие расчетной характеристики соматотипа. Для мужчин таковыми являются масса тела, рост сидя, окружность плеча и голени, величина кожно-жировой складки задней области плеча (коэффициент множественной корреляции 0,781); для женщин - масса тела, рост стоя, тазогребневой диаметр, кожно-жировая складка передней области плеча и задней области голени (коэффициент множественной корреляции 0,824).
6. Учет информативных антропометрических показателей повышает точность прогнозирования успешности операторской деятельности. Для операторов мужчин такими показателями являются рост стоя, тазогребневый диаметр, кожно-жировая складка задней области плеча, а для женщин - рост сидя, окружность плеча и кожно-жировая складка передней области плеча. Процент совпадения с прогнозируемыми величинами составил 71 и 74% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные информативные антропометрические критерии и разработанные математические модели прогноза эффективности сенсомоторной операторской деятельности целесообразно использовать при проведении профессионального отбора на этапе освоения специальности.
2. Разработанный метод определения индивидуального соматотипа по различным для мужчин (преобладание мышечного и костного компонентов) и женщин (преобладание жирового компонента) антропометрическим показателям следует использовать в практике отбора в различных областях профессиональной деятельности.