Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности внутри- и межсистемных взаимоотношений психомоторного статуса человека, определяющие эффективность операторской деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шмидт, Светлана Анатольевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ПСИХОМОТОРНОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Психофизиологические критерии пригодности к освоению профессии оператора.

1.2. Проблема классификации, оценки структуры и регуляции психомоторных функций.

1.3. Основные подходы по оценке психомоторной сферы человекаоператора

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы комплексного исследования психомоторного статуса.

2.1.2. Измерение мышечной выносливости.

2.1.3. Исследование вегетативного реагирования в условиях относительного покоя и дозированной физической нагрузки.

2.1.4. Методы соматометрических исследований.

2.1.5. Методы соматипирования.

2.1.6. Исследование операторской деятельности (сенсомоторное слежение).

2.2 Организация исследований.

2.3 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОМОТОРНОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Особенности психомоторной сферы обследуемого контингента.

3.2. Оценка эффективности моделируемой сенсомоторной операторской деятельности обследуемого контингента.

-33.3. Особенности организации двигательной активности у лиц с различной эффективностью операторской деятельности.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗИ СОМАТОТИПИЧЕСКИХ, СОМАТО-МЕТРИЧЕСКИХ И ПСИХОМОТОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА.

4.1. Определение соматотипа операторов сенсомоторного профиля и его взаимосвязи с эффективностью деятельности.

4.2. Особенности организации двигательной активности у лиц с различным соматотипом.

4.3. Взаимосвязь антропометрических характеристик, обеспечивающих эффективность операторской деятельности, с параметрами психомоторного статуса человека.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ПСИХОМОТОРНОЙ СФЕРОЙ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА.

5.1. Особенности вегетативного статуса и реагирования обследуемого контингента.

5.2. Взаимосвязь показателей вегетативного статуса, обеспечивающих эффективность операторской деятельности, с параметрами психомоторной сферы человека.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЕНСОМОТОРНОГО ПРОФИЛЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности внутри- и межсистемных взаимоотношений психомоторного статуса человека, определяющие эффективность операторской деятельности"

Актуальность исследования

Необходимость исследования физиологических механизмов деятельности человека-оператора как ключевого звена «системы человек-машина» продиктована высокими требованиями к их надёжности, которая в значительной мере определяется безошибочностью действий оператора. Именно «человеческий фактор» в условиях автоматизированного производства зачастую оказывается основной причиной аварий и других видов нештатных ситуаций (Макаренко Н.В., 1991; Бушов Ю.В., 1997; Бодров В.А., 2001; Гуляева С.И., 2001; Grigoriev A.I., Fedorov В.М., 1995). Действительно, внедрение новых информационных технологий в производственные процессы существенно изменило условия деятельности человека в системе «человек-машина»: возросла динамичность и напряжённость труда, значительно увеличились объём информационных потоков, количество взаимодействующих подсистем и связей между ними (иерархичность). Нередко трудовая деятельность человека-оператора протекает при действии ряда неблагоприятных производственных факторов на организм (шум, вибрация, гиподинамия, монотония), которые также оказывают отрицательное влияние на работоспособность и здоровье оператора (Колесов С.А., 1993; Антонов Ю.П., соавт., 2003; Hettema P.I., 1979). В итоге, среднее значение потерь, вызванных ошибками деятельности человека, может достигать 30 % от потенциальной эффективности используемой техники. Это обусловливает необходимость выявления профессиональной пригодности к конкретному виду операторской деятельности.

Известно, что предрасположенность к совершению ошибочных действий в меньшей степени зависит от степени обученности и профессионального опыта, чем от таких индивидуальных особенностей человека, как психофизиологические, личностные, биоритмологические, и ряда других (Ломов Б.Ф., 1977; Фролов М.В., 1987; Чарухилова С.М., соавт., 1995; Белоховская М.С., Гордеева Н.Г., 2002). В работах А.Н. Царёва (1998) показано, что в

-768 % аварийных ситуаций на атомных электростанциях причиной их возникновения явилось неблагоприятное психофизиологическое состояние оперативного персонала. Таким образом, продолжает оставаться актуальной разработка критериев не только медицинского отбора (при приёме на работу и далее при проведении периодических осмотров), но и физиологически обоснованного профессионального отбора (Палатник Г.Е., соавт., 1990; Осборн Х.Г., 1991; Маничев С.А., Крылов А.А., 2004).

Характеристика работоспособности операторов различного профиля имеет некоторую общую направленность. Она обусловлена наличием сходных элементов, присущих любому виду операторской деятельности независимо от того, какой компонент в её структуре - интеллектуальный или двигательный - является преобладающим (Фролов М.В., 1987; Новиков B.C., соавт., 1997). Главным их элементом может считаться психомоторная составляющая. Двигательный акт лежит в основе управляющих действий оператора, обеспечивает лучшие условия восприятия информации и сенсорный синтез, может использоваться в процессе анализа ситуации и поиска решения. Именно по причине отклонений в моторной сфере в пределах физиологической нормы нередко возникают ошибки, несмотря на то, что в процессе профессионального обучения людей специально обучают выполнению двигательных операций (Платонов К.К., 1970; Котик М.А, 1993; Царев А.Н., 1998; Александров Ю.В., Кончин А.А., 2004).

С теоретических позиций двигательная сфера всегда трактовалась как система с разноуровневыми структурами и многоступенчатой регуляцией двигательных актов (Рубинштейн С.Л, 1989; Безруких М.М., соавт., 2000; Ильин Е.П., 2003; Никандров В.В., 2004). Выдающийся отечественный физиолог П.К.Анохин (1980), анализируя координацию двигательных и других реакций, разработал теорию функциональной системы, включающей различные афферентации и нервные центры на различных уровнях мозга. Одним из крупнейших специалистов в этой области Н.А.Бернштейном (1947, 1996) также было показано, что в зависимости от смысловой части двигательной задачи, сходные по форме психомоторные действия могут регулироваться различными отделами нервной системы по-разному, в зависимости состава и качества афферентных синтезов. Однако предпринятые до настоящего времени попытки изучить двигательную сферу человека-оператора так и не смогли разрешить проблему определения основных характеристик его психомоторного статуса во всей полноте их внутри- и межсистемных связей, поскольку применявшиеся методические подходы основывались на анализе состояния одной или нескольких составляющих моторной функции организма, оцениваемых, как правило, независимо друг от друга (Судаков К.В., 1996; Озеров В.П., 2002; Erman P., Friesen W.V, 1972).

На феноменологическом уровне является общепризнанным существование взаимосвязей между параметрами психомоторных функций с конституциональным типом. Так, например, выявлено, что особенности конституции человека по-разному предопределяют характер формирования нервно-мышечного аппарата и мозговых структур, реализующих процессы построения и управления движениями (Комаров Г.Д., соавт., 2001). В исследованиях последних лет были установлены личностные, когнитивные и антропометрические корреляты эффективности операторской деятельности (Душков Б.А., соавт, 2002; Клаучек С.В., соавт., 2004). Кроме того, в ряде работ намечены подходы к исследованию связи результативности движений с вегетативными показателями (Чернова И.Н., 1991; Горбунов В.В., 1999; Галеев А.Р., соавт., 2001; Ragani М., Malliani А., 2000). Однако специально не изучались взаимосвязи статических (соматотипических) и динамических (вегетативных) функциональных характеристик человека с особенностями психомоторной сферы оператора, что и определяет актуальность проведения исследований в этом направлении.

Цель исследования: выявить внутри- и межсистемные взаимосвязи психомоторного статуса со статическими (соматотипическими) и динамическими (вегетативная реактивность) функциональными характеристиками, определяющие эффективность деятельности человека-оператора.

Задачи исследования

1. Выбрать модель операторской деятельности и оптимальный метод полипараметрического физиологического анализа психомоторной сферы человека.

2. Исследовать внутрисистемные взаимоотношения психомоторного статуса, определяющие особенности функциональной организации движений операторов с различным уровнем эффективности изучаемой деятельности.

3. Оценить характеристики функционального статуса оператора по соматометрическим параметрам и показателям вегетативной реактивности.

4. Изучить характер межсистемных взаимосвязей параметров психомоторных функций с индивидуальными статическими (соматометрически-ми) и динамическими (вегетативными) характеристиками человека.

5. Установить критерии прогнозирования успешности операторской деятельности на основе показателей полипараметрического анализа психомоторной сферы, соматометрических характеристик и параметров вегетативного статуса.

Научная новизна

Впервые установлены объективные критерии комплексной оценки психомоторного статуса человека-оператора с учетом состояния центрального, подкоркового и периферического уровней моторной регуляции.

Определен перечень психомоторных показателей, достоверно дифференцирующих операторов с высокой и низкой успешностью сенсомоторной следящей деятельности: ошибка в коррекции экстензии, объем краткосрочной двигательной памяти, выраженность моторной асимметрии, плавность движений, мышечный тонус при наличии и снятии зрительного контроля, время простой сенсомоторной реакции.

Выявлены закономерные внутрисистемные взаимоотношения сенсомо-торных характеристик и межсистемные связи с соматометрическими и вегетативными параметрами, определяющие эффективность операторской деятельности.

Практическая значимость

Установленные взаимосвязи между психомоторными параметрами, статическими (соматометрическими) и динамическими (вегетативными) характеристиками расширяют представления о критериях оценки индивидуального уровня успешности оператора, что повышает эффективность ее практического использования.

Разработанную по результатам исследований систему объективных критериев прогнозирования успешности операторской деятельности целесообразно использовать при решении вопросов профессионального отбора.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимость использования комплексной оценки психомоторного статуса с учетом состояния трех уровней моторной регуляции: центрального, подкоркового и периферического.

2. Прогностическая ценность установленных психомоторных характеристик в оценке качества слежения операторов сенсомоторного профиля.

3. Наличие внутри- и межсистемных взаимоотношений психомоторной сферы человека, определяющих эффективность операторской деятельности.

4. Возможность математического прогнозирования результативности операторской деятельности на основе комплекса психофизиологических и соматометрических показателей.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и опубликованы в материалах 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005); 64-й открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». - (Волгоград, 2006); XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006); Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006);' опубликованы в материалах XIII Международного совещания и VI школы по эволюционной физиологии, посвященные памяти академика JI.A. Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2005); III Международной медико-фармацевтической конференции студентов и молодых ученых (Юбилейный 80-й научный форум студентов и молодых учёных БГМУ) (Черновцы, 2006).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры в июне 2006 года. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 243 источника, из которых 42 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шмидт, Светлана Анатольевна

выводы

1. В основе психомоторной организации человека лежат характеристики центрального, подкоркового и периферического уровней моторной регуляции, учет функциональных взаимоотношений которых со статическими (со-матотип) и динамическими (вегетативная реактивность) параметрами позволяет комплексно оценивать индивидуальную двигательную активность оператора.

2. Особенности внутрисистемных взаимосвязей характеристик психомоторной сферы свидетельствуют о том, что механизмы управления движениями у успешных операторов при ведущем значении коррекций, экстренно вносимых в структуру возбуждения в ответ на сигналы обратной связи о положении на периферии, одновременно включают компоненты «программного» типа зрительно-моторной координации.

3. Установленные межсистемные взаимоотношения психомоторного статуса с особенностями соматотипа, указывают на преобладание среди успешных операторов лиц долихо- и мезоморфного типов, психомоторная организация которых преимущественно ориентирована на качественное выполнение двигательных заданий. Это обеспечивается высоким уровнем двигательной памяти, согласованности в работе антагонистических мышечных групп, скорости реагирования на предъявляемые стимулы, а также несколько замедленным темпом выполняемых движений

4. Анализ взаимосвязей антропометрических и психомоторных характеристик показывает, что для операторов с более высокими значениями продольных размеров и более низкими - массы тела, характерны повышенные точностные и скоростные показатели движений. Большим значениям поперечных размеров тела и выраженности подкожно-жирового компонента соответствуют низкие показатели плавности, времени реагирования и переключения центральных установок, ускоренный темп движений, которые закономерно ведут к снижению эффективности сенсомоторного слежения.

-1295. Высокий уровень психомоторной организации, определяющий успешность операторской деятельности, обеспечивается преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Несмотря на однонаправленность динамики показателей вегетативной реактивности, успешные операторы характеризуются более высокой статической выносливостью по сравнению с операторами со средним и низким уровнями слежения, что указывает на оптимальную «физиологическую стоимость» достижения необходимого качества заданной деятельности у первых.

6. Разработанные математические модели на основе параметров психомоторной активности, антропометрических характеристик и показателей вегетативного статуса позволяют прогнозировать потенциальную эффективность операторов сенсомоторного профиля.

-130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные физиологические особенности внутри- и межсистемных взаимоотношений психомоторного статуса человека целесообразно учитывать при разработке практических вопросов профессиональной ориентации лиц операторских профессий, а также в комплексной оценке функционального состояния двигательной сферы при проведении профессионального психофизиологического отбора.

2. Разработанные математические модели на основе комплекса информативных показателей, характеризующих психомоторную активность (скорость переключения центральных установок, ошибка в коррекции экстензии, время сенсомоторной реакции, плавность движений), особенности конституции (для мужчин — рост стоя, для женщин — толщина кожно-жировой складки передней области плеча) и вегетативного реагирования (мощность низкочастотной составляющей спектра в условиях покоя), могут быть использованы в целях повышения эффективности прогноза результативности операторской деятельности.