Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дифференцированный подход к анализу и оценке физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бессчастная, Виктория Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы).
1.1. Понятия «норма» и «патология» в биологии, медицине и физиологии.
1.2. Операционные характеристики физиологических параметров в практике физиологии спорта.
1.3. Методологические подходы к анализу и оценке физиологических параметров в практике физиологии спорта.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Антропометрические измерения.
2.2. Методы оценки базовых гемодинамических показателей.
2.3. Методы определения функционального состояния автономной нервной системы.
2.4. Статистические методы.
2.5. Организация исследований.
Глава 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ОТСТАВЛЕННЫХ ПОСТНАГРУЗОЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ
3.1. Предпосылки.
3.2. Результаты и их обсуждение.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дифференцированный подход к анализу и оценке физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов"
Актуальность. Степень эффективности системы физиологического контроля за динамикой функционального состояния ведущих органов и систем организма человека определяется не только, а может быть, даже не столько количеством и содержанием регистрируемых параметров, сколько принципами их оценки, которые должны предусматривать целый ряд факторов (возрастные и половые различия, взаимосвязь с антропометрическими параметрами, суточные колебания, надежность при повторных измерениях, возможность компенсаторных изменений в ответ на сдвиги сопряженных показателей и т. п.). Когда же речь идет о лицах, занимающихся спортом, особенно о спортсменах высокой и высшей квалификации, то здесь необходимо также учитывать специфику вида спорта, период годичного тренировочного цикла, энергетическую направленность предшествующих тренировочных нагрузок, индивидуальные функциональные возможности отдельных систем организма и др. Кроме этого, следует иметь в виду чувствительность, специфичность и прогностическую ценность избираемых параметров.
На сегодняшний день обоснованный алгоритм анализа и оценки кумулятивных и текущих изменений физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов практически отсутствует. В связи с этим не представляется возможным выделять в рамках диапазона нормальных величин предпограничные и пограничные состояния, что является основной задачей физиологического контроля за практически здоровыми лицами, и в частности спортсменами.
Объект исследования: автономная нервная и сердечно-сосудистая системы с позиции их кумулятивных и отставленных постнагрузочных изменений у представителей избранных видов спорта.
Предмет исследования: анализ и оценка функционального состояния организма спортсменов.
Целью исследования являлось обоснование дифференцированного подхода к анализу и оценке физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов.
Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что существующие на сегодняшний день принципы оценки физиологических параметров базируются только на степени выраженности отклонений их количественных значений от средних величин, получаемых, как правило, на достаточно больших, но неоднородных выборках. Это не позволяет получать необходимый объем информации, поскольку не учитывается целый ряд факторов общеметодологического и профессионального (спортивного) плана, которые могут оказывать влияние на изучаемые показатели.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать алгоритм анализа и оценки физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов.
2. Установить внутригрупповую и индивидуальную диагностическую значимость показателей функционального состояния автономной нервной и сердечно-сосудистой систем в плане его отставленных постнагрузочных изменений у избранного контингента лиц.
3. Определить особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей физиологических параметров автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у спортсменов.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые:
- определена чувствительность, специфичность, прогностическая ценность, а также эффективность и информативность (при внутригрупповом анализе) основных физиологических параметров, отражающих текущее функциональное состояние автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у спортсменов высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ;
- разработан алгоритм определения индивидуальной диагностической значимости физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов;
- показана зависимость диагностической значимости физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов от пола, индивидуальных особенностей организма и принципов анализа операционных характеристик изучаемых параметров, в частности фактора распространенности и диагностической точки разделения;
- установлены особенности внутригрупповых и индивидуальных внутри- и межсистемных зависимостей параметров автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у представителей избранных видов спорта, а также взаимосвязанные группы физиологических критериев, отражающие отдельные характеристики вегетативного статуса.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дифференцированный подход к анализу и оценке физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов предполагает необходимость: а) абсолютно однородных по следующим параметрам выборок: конкретный вид спорта, единый уровень квалификации и состояния тренированности, единый период годичного тренировочного цикла, характер предшествующей тренировочной нагрузки, продолжительность интервала отдыха, половые различия; б) многократных измерений; в) оценки операционных характеристик регистрируемых параметров; г) анализа их эффективности и информативности.
2. Изучение внутригрупповой диагностической значимости физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов обосновано осуществлять согласно разработанному алгоритму, который представлен в третьей главе работы.
Применительно к спортсменам высшей квалификации внутригрупповая диагностическая значимость физиологических критериев текущего функционального состояния организма может оцениваться только как ориентировочная, поскольку многие показатели, в том числе имеющие достаточно высокую чувствительность и специфичность, не всегда обладают необходимой прогностической ценностью.
Оптимальный вариант диагностики предпограничных и пограничных изменений функционального состояния организма у избранного контингента лиц предполагает определение у каждого атлета индивидуальных диагностически значимых параметров, отражающих ранние отставленные постнагрузочные сдвиги.
3. Внутри- и межсистемные взаимосвязи, регистрирующиеся при внутригрупповом корреляционном анализе показателей текущего функционального состояния организма спортсменов, как правило, не могут быть перенесены на конкретного атлета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют существующие представления о методологических и методических особенностях внутригруппового и индивидуального анализа физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов с учетом специфики избранного вида спорта, различий, связанных с полом, операционных характеристик избранных параметров, а также их внутри- и межсистемных взаимосвязей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, базирующиеся на новых принципах анализа физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов, позволяют повысить эффективность как медико-биологического контроля за атлетами высшей квалификации, так и научных исследований, проводимых в области физиологии спорта.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся дифференцированного подхода к анализу и оценке физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». В учебный процесс кафедры теории и методики парусного и гребного спорта КГУФКСТ внедрены результаты исследований, связанные с индивидуальной диагностической значимостью физиологических показателей, отражающих текущие постнагрузочные изменения функционального состояния автономной нервной и сердечнососудистой систем у гребцов высшей квалификации. Разработанные критерии оценки физиологических параметров функционального состояния организма спортсменов использованы в системе контроля за текущим функциональным состоянием членов сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ. 7 актов внедрения прилагаются. Материалы диссертации были представлены на XXX научной и XXVII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ 19 мая 2005 г. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах компьютерного текста, содержит 61 таблицу и 13 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, двух экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 35 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бессчастная, Виктория Владимировна
143 ВЫВОДЫ
1. Дифференцированный подход к анализу и оценке физиологических критериев отставленных постнагрузочных изменений функционального состояния отдельных систем организма у спортсменов предполагает определение внутригрупповой и индивидуальной диагностической значимости этих показателей с позиции двух различных алгоритмов анализа.
2. Алгоритм анализа внутригрупповой диагностической значимости регистрируемых физиологических параметров в системе комплексной оценки динамики текущего функционального состояния организма спортсменов должен включать в себя следующие этапы: а) выбор эталонного метода; б) расчет комплекса операционных характеристик; в) выделение эффективных параметров; г) выбор из эффективных параметров наиболее информативных; д) анализ прогностической ценности положительного и отрицательного результатов.
3. С целью оценки индивидуальной диагностической значимости отдельных параметров текущего функционального состояния организма спортсменов обосновано последовательное выполнение следующего комплекса процедур: а) расчет индивидуальных средних значений регистрируемых показателей; б) установление индивидуальных комплексов физиологических параметров, которые не могут считаться диагностически значимыми; в) обоснование негативных центильных диапазонов; г) определение диагностически значимых показателей; д) ранжирование показателей по частоте убывания их выхода в негативную сторону.
4. Физиологические показатели, характеризующие отставленные постнагрузочные изменения функционального состояния отдельных систем организма у высококвалифицированных спортсменов, индивидуальны. При этом у отдельных атлетов могут иметь место следующие результаты анализа:
- ни один из регистрируемых показателей не является информативным, когда речь идет о ранних изменениях функционального состояния анализируемых систем организма;
- частота выхода физиологических критериев в негативный центильный диапазон, располагаясь в зоне не ниже 10% и не выше 90%, постоянно приближается к крайним значениям.
5. Одним из обязательных компонентов анализа и оценки у спортсменов диагностических возможностей регистрируемых критериев текущего функционального состояния организма является исследование их внутри- и межсистемных взаимосвязей. При этом зависимости, установленные в целом по группе, не могут быть перенесены на конкретное лицо без дополнительного анализа индивидуальных взаимосвязей, что предполагает многократные измерения соответствующих параметров.
6. Факторный анализ результатов многократных отставленных постнагрузочных измерений определенных физиологических параметров у однородного по полу и уровню квалификации контингента спортсменов позволяет расширить существующие представления о характеристиках функционального состояния и особенностях функционирования избранных систем организма в условиях напряженной мышечной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При анализе и оценке текущих изменений функционального состояния организма спортсменов необходимо учитывать:
- специфику вида спорта;
- конкретную спортивную специализацию;
- возраст и пол спортсменов;
- спортивный стаж;
- уровень квалификации;
- период годичного тренировочного цикла.
С целью анализа диагностической значимости доступных и широко используемых в спортивной физиологии критериев текущего функционального состояния организма спортсменов может быть использован разработанный нами алгоритм, который приведен в главе 3.
С целью создания однородной выборки необходимо использование одинакового количества случайных индивидуальных измерений, число которых должно быть не менее 5. При индивидуальном анализе следует ориентироваться на все данные, полученные при многократном обследовании спортсмена.
Для получения однородности исследуемых совокупностей параметров необходимо проведение анализа достоверности их различий у лиц мужского и женского пола.
При определении внутригрупповой эффективности и информативности избранных показателей применительно к обследуемому контингенту лиц следует изучить весь комплекс их операционных характеристик в соответствии с «золотым стандартом» негативного состояния. При этом нельзя не учитывать, что применительно к спортсменам высшей квалификации традиционно используемый средний центильный диапазон (25-75 центилей) не всегда приемлем, так как величины некоторых параметров в этом диапазоне уже свидетельствуют об ухудшении функционального состояния организма, которое может регистрироваться у ряда атлетов на протяжении длительного отрезка времени.
При анализе прогностической ценности исследуемых критериев необходимо оценивать распространенность негативного состояния в исследуемой группе.
Для анализируемого комплекса параметров автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у избранного контингента лиц могут быть использованы негативные центильные диапазоны, приведенные в таблице 61.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к анализу и оценке физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов"
На правах рукописи 00344013^ г
Бессчастная Виктория Владимировна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ (на примере автономной нервной и сердечно-сосудистой систем)
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук •
1 5 ОИТ 2
Краснодар - 2008
003448937
Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Макарова Галина Александровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
доктор педагогических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович Адыгейский государственный университет (г. Майкоп)
доктор медицинских наук, профессор Поляков Сергей Дмитриевич
ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук (г. Москва)
Ведущая организация: Российский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма
(г. Москва)
Защита состоится « 30 » (РК^Т^Су/ЬоЯ- 2008 года в час. мин, на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на сайте академии www.kgafk.ru.
Автореферат разослан « <¿6 » г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
М.М. Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Степень эффективности системы физиологического контроля за динамикой функционального состояния ведущих органов и систем организма человека определяется не только, а может быть, даже не столько количеством и содержанием регистрируемых параметров, сколько принципами их оценки, которые должны предусматривать целый ряд факторов (возрастные и половые различия, взаимосвязь с антропометрическими параметрами, суточные колебания, надежность при повторных измерениях, возможность компенсаторных изменений в ответ на сдвиги сопряженных показателей и т. п.). Когда же речь идет о лицах, занимающихся спортом, особенно о спортсменах высокой и высшей квалификации, то здесь необходимо также учитывать специфику вида спорта, период годичного тренировочного цикла, энергетическую направленность предшествующих тренировочных нагрузок, индивидуальные функциональные возможности отдельных систем организма и др. Кроме этого, следует иметь в виду чувствительность, специфичность и прогностическую ценность избираемых параметров.
На сегодняшний день обоснованный алгоритм анализа и оценки кумулятивных и текущих изменений физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов практически отсутствует. В связи с этим не представляется возможным выделять в рамках диапазона нормальных величин предпограничные и пограничные состояния, что является основной задачей физиологического контроля за практически здоровьми лицами, и в частности спортсменами.
Объект исследования: автономная нервная и сердечно-сосудистая системы с позиции их кумулятивных и отставленных постнагрузочных изменений у представителей избранных видов спорта.
Предмет исследования: анализ и оценка функционального состояния организма спортсменов.
Целью исследования являлось обоснование дифференцированного подхода к анализу и оценке физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов.
Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что существующие на сегодняшний день принципы оценки физиологических параметров базируются только на степени выраженности отклонений их количественных значений от средних величин, получаемых, как правило, на достаточно больших, но неоднородных выборках. Это не позволяет получать необходимый объем информации, поскольку не учитывается целый ряд факторов общеметодологического и профессионального (спортивного) плана, которые могут оказывать влияние на изучаемые показатели.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать алгоритм анализа и оценки физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов,
2. Установить внутригрупповую и индивидуальную диагностическую значимость показателей функционального состояния автономной нервной и сердечно-сосудистой систем в плане его отставленных постнагрузочных изменений у избранного контингента лиц.
3. Определить особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей физиологических параметров автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у спортсменов.
Методы исследования. Многократно (до 27 раз) на протяжении трех лет обследовано 17 спортсменов высшей квалификации - членов сборных команд РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ (8 женщин и 9 мужчин), в возрасте от 18 до 29 лет, из них 3 - ЗМС, 10 - МСМК, 4 - МС. Всего проведено 1540 измерений.
Регистрируемые параметры приведены в таблице 1.
Таблица 1
Список регистрируемых показателей_
ЧССопо частота сердечных сокращений в положении лежа в орто-статической пробе (уд.-мин"1)
ЧССоП] частота сердечных сокращений в положении стоя в орто-статической пробе (уд.-мин"1)
ЧССоП([^)) прирост частоты сердечных сокращений в ортостатиче-ской пробе (уд.-мин")
ЧССоп,/ЧССоп0 - отношение частоты сердечных сокращений в положении стоя к частоте сердечных сокращений в положении лежа в ортостатической пробе (уд. ед.)
АДс систолическое артериальное давление (мм рт. ст.)
АДд диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.)
пд пульсовое давление (мм рт. ст.)
ЧССРо исходная частота сердечных сокращений в положении сидя при проведении пробы Руффье (уд.-мин"1)
ЧССР, нагрузочная частота сердечных сокращений в положении сидя при проведении пробы Руффье (уд/мин"1)
ЧССРм нагрузочный прирост частоты сердечных сокращений в пробе Руффье (уд.-мин"1)
ЧССР2 частота сердечных сокращений в положении сидя в конце первой минуты восстановления при проведении пробы Руффье (уд.-мин"1)
ЧССР(М) постнагрузочное недовосстановление частоты сердечных сокращений в пробе Руффье (уд.-мин'1)
ви вегетативный индекс Кардю (уд. ед.)
ИР индекс Руффье (уд. ед.)
ВАР0 вариационный размах интервалов Я-Я в состоянии покоя (мс)
ВАР! вариационный размах интервалов 11-11 в конце ортостатической пробы (мс)
ВАР(1Ч)) разница между вариационным размахом интервалов Я-И в конце ортостатической пробы и в состоянии покоя (мс)
ВАР,/ВАР0 отношение показателя вариационного размаха интервалов Я-Я в конце ортостатической пробы к показателю вариационного размаха интервалов Я-Я в состоянии покоя (уд. ед.)
Мо0 мода длительностей сердечного цикла в состоянии покоя (мс)
МО) мода длительностей сердечного цикла в конце ортостатической пробы (мс)
разница между модами длительностей сердечного цикла в конце ортостатической пробы и в состоянии покоя (мс)
Mot/Moo - отношение моды длительностей сердечного цикла в конце ортостатической пробы к моде длительностей сердечного цикла в состоянии покоя (уд. ед.)
АМоо - амплитуда моды длительностей сердечного цикла в состоянии покоя(%)
AMoi - амплитуда моды длительностей сердечного цикла в конце ортостатической пробы (%)
AMo(i-o) - разница между амплитудами моды длительностей сердечного цикла в конце ортостатической пробы и в состоянии покоя(%)
AMoi/AMoo - отношение амплитуды моды длительностей сердечного цикла в конце ортостатической пробы к амплитуде моды длительностей сердечного цикла в состоянии покоя (уд. ед.)
ИНо - индекс напряжения в состоянии покоя (уд. ед.)
HHi - индекс напряжения в конце ортостатической пробы (уд. ед.)
Щьо) - разница между индексами напряжения в конце ортостатической пробы и в состоянии покоя (уд. ед.)
ИН1/ИН0 - отношение индекса напряжения в конце ортостатической пробы к индексу напряжения в состоянии покоя (уд. ед.)
Обследование проводилось на базе кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в специально оборудованных кабинетах, еженедельно (после дня отдыха, с исключением в этот день нарушений режима, посещения сауны, использования подвижных игр и т. п.), в утренние часы после легкого завтрака.
Результаты измерений обрабатывались общепринятыми методами математической статистики с помощью пакетов программ «Statistika-6.0» и «Microsoft Office Excel 2003».
С целью создания однородной выборки у каждого спортсмена были случайным образом выбраны по 5 измерений.
Проверка выборок анализируемых показателей на принадлежность генеральной совокупности с нормальным распределением осуществлялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, а также визуально по гисто-
граммам распределения.
При невозможности сделать утвердительный вывод о принадлежности анализируемых выборок нормально распределенной генеральной совокупности в работе использовались непараметрические критерии.
С целью оценки достоверности различий между двумя независимыми выборками применялся непараметрический и-критерий Манна-Уитни. При анализе достоверности различий в работе был принят 5%-й уровень значимости, обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений.
Для описания распределений анализируемых физиологических параметров использовались центильные градации. Их разработка применительно к высококвалифицированным спортсменам базировалась на результатах многократных измерений анализируемых показателей у каждого из спортсменов в идентичных условиях с исключением из индивидуальных выборок значений показателей, которые могут быть расценены как артефакты, выбросы или аномальные значения (т. е. наблюдения, которые отличаются от основной части данных или несовместимы с ними).
Для определения внутригрупповой диагностической значимости физиологических критериев в плане отставленных постнагрузочных изменений функционального состояния организма спортсменов были рассчитаны операционные характеристики этих критериев (чувствительность, специфичность, отношения правдоподобия положительного и отрицательного результатов, а также прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов).
Для установления эффективности и информативности регистрируемых параметров, а также наиболее корректной диагностической точки разделения применялся ЮС-анализ (построение характеристических графиков).
При анализе индивидуальных данных использовались все имеющиеся у каждого спортсмена измерения. Был произведен расчет индивидуальных
средних значений, ошибки средних значений и коэффициента вариации.
Для оценки достоверности различий между индивидуальными и общегрупповыми значениями анализируемого комплекса параметров использовался непараметрический 11-критерий Манна-Уитни.
Теснота и направление корреляционной связи между анализируемыми параметрами определялись по величине коэффициента ранговой корреляции Спирмена (непараметрического аналога коэффициента корреляции Пирсона). При анализе взаимосвязей были приняты 5% и 1% (для выявления высокозначимых зависимостей) уровни значимости.
С целью анализа структуры взаимосвязей избранного комплекса параметров автономной нервной и сердечно-сосудистой систем применялся факторный анализ.
Количество значимых факторов выявлялось с помощью критериев Кайзера, «каменистой осыпи», а также путем вычисления воспроизведенной корреляционной матрицы и матрицы остаточных корреляций. Вращение факторов осуществлялось по стратегиям варимакс и варимакс нормализованный.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые:
- определена чувствительность, специфичность, прогностическая ценность, а также эффективность и информативность (при внутригрупповом анализе) основных физиологических параметров, отражающих текущее функциональное состояние автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у спортсменов высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ;
- разработан алгоритм определения индивидуальной диагностической значимости физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов;
- показана зависимость диагностической значимости физиологических
критериев текущего функционального состояния организма спортсменов от пола, индивидуальных особенностей организма и принципов анализа операционных характеристик изучаемых параметров, в частности, фактора распространенности и диагностической точки разделения;
- установлены особенности внутригрупповых и индивидуальных внутри- и межсистемных зависимостей параметров автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у представителей избранных видов спорта, а также взаимосвязанные группы физиологических критериев, отражающие отдельные характеристики вегетативного статуса.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дифференцированный подход к анализу и оценке физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов предполагает необходимость: а) абсолютно однородных по следующим параметрам выборок: конкретный вид спорта, единый уровень квалификации и состояния тренированности, единый период годичного тренировочного цикла, характер предшествующей тренировочной нагрузки, продолжительность интервала отдыха, половые различия; б) многократных измерений; в) оценки операционных характеристик регистрируемых параметров; г) анализа их эффективности и информативности.
2. Изучение внутригрупповой диагностической значимости физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов обосновано осуществлять согласно разработанному алгоритму, который представлен в третьей главе работы.
Применительно к спортсменам высшей квалификации внутригруппо-вая диагностическая значимость физиологических критериев текущего функционального состояния организма может оцениваться только как ориентировочная, поскольку многие показатели, в том числе имеющие достаточно высокую чувствительность и специфичность, не всегда обладают необходимой прогностической ценностью.
Оптимальный вариант диагностики предпограничных и пограничных изменений функционального состояния организма у избранного контингента лиц предполагает определение у каждого атлета индивидуальных диагностически значимых параметров, отражающих ранние отставленные постнагрузочные сдвиги.
3. Внутри- и межсистемные взаимосвязи, регистрирующиеся при внут-ригрупповом корреляционном анализе показателей текущего функционального состояния организма спортсменов, как правило, не могут быть перенесены на конкретного атлета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют существующие представления о методологических и методических особенностях внутригруппового и индивидуального анализа физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов с учетом специфики избранного вида спорта, различий, связанных с полом, операционных характеристик избранных параметров, а также их внутри- и межсистемных взаимосвязей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, базирующиеся на новых принципах анализа физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов, позволяют повысить эффективность как медико-биологического контроля за атлетами высшей квалификации, так и научных исследований, проводимых в области физиологии спорта.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся дифференцированного подхода к анализу и оценке физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в из-
бранных видах спорта». В учебный процесс кафедры теории и методики парусного и гребного спорта КГУФКСТ внедрены результаты исследований, связанные с индивидуальной диагностической значимостью физиологических показателей, отражающих текущие постнагрузочные изменения функционального состояния автономной нервной и сердечно-сосудистой систем у гребцов высшей квалификации. Разработанные критерии оценки физиологических параметров функционального состояния организма спортсменов использованы в системе контроля за текущим функциональным состоянием членов сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ. 7 актов внедрения прилагаются. Материалы диссертации были представлены на XXX научной и XXVII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ 19 мая 2005 г. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах компьютерного текста, содержит 61 таблицу и 13 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, двух экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 35 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первый раздел работы посвящен разработке и апробации алгоритма анализа диагностической значимости физиологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов (на примере автономной нервной и сердечно-сосудистой систем).
Согласно результатам проведенных исследований, алгоритм анализа внутригрупповой диагностической значимости физиологических параметров в системе комплексной оценки динамики текущего функционального состояния организма спортсменов должен включать в себя следующие этапы:
а) выбор эталонного метода (или параметра) диагностики негативного
состояния;
б) расчет комплекса операционных характеристик регистрируемых критериев (чувствительность, специфичность, отношения правдоподобия положительного и отрицательного результатов) в соответствии с имеющимся эталонным методом (параметром) при различных точках разделения для них;
в) выделение эффективных параметров (в зависимости от значений отношений правдоподобия);
г) выбор из эффективных параметров наиболее информативных (использование ЯОС-анализа - построение характеристических кривых или графиков, с последующим анализом расположения полученных точек);
д) анализ прогностической ценности положительного и отрицательного результатов выделенных параметров с целью определения их внутригруп-повой диагностической значимости.
Подобный подход позволил установить (табл. 2), что при внутригруп-повом анализе у избранного контингента лиц эффективными и наиболее информативными в плане диагностики ранних проявлений напряжения регуля-торных систем организма (индекс напряжения в состоянии покоя в диапазоне от 63 до 122 уд. ед. у лиц мужского пола и от 30 до 63 уд. ед. у лиц женского пола) являются: у спортсменов-мужчин — частота сердечных сокращений в состоянии покоя в положении сидя при значениях больше 64 уд.-мин"1, частота сердечных сокращений в конце первой минуты восстановления при проведении пробы Руффье при значениях больше 76 уд.-мин"1 и вегетативный индекс Кардю при значениях больше -17,65 уд. ед.; у женщин-спортсменок -нагрузочная частота сердечных сокращений в пробе Руффье при значениях больше 120 уд.-мин"1, вегетативный индекс Кардю при значениях больше -4,10 уд. ед. и индекс Руффье при значениях больше 5,6 уд. ед. При диагностике перенапряжения регуляторных систем организма (индекс напряжения в состоянии покоя >122 уд. ед. у лиц мужского пола и > 63 уд. ед. у лиц женского пола) эффективными и наиболее информативными являются: у спорт-
сменов-мужчин - частота сердечных сокращений в состоянии покоя в положении сидя при значениях больше 68 уд.-мин' и частота сердечных сокращений в конце первой минуты восстановления при проведении пробы Руф-фье при значениях больше 80 уд.-мин'1; у женщин-спортсменок - частота сердечных сокращений в состоянии покоя в положении лежа при значениях больше 58 уд.-мин"1 и в положении сидя при значениях больше 68 уд.-мин"1, а также частота сердечных сокращений в конце ортостатической пробы при значениях больше 85 уд.-мин'1, нагрузочная частота сердечных сокращений в пробе Руффье при значениях больше 120 уд.-мин"1 и индекс Руффье при значениях больше 8,2 уд. ед.
Таблица 2
Наиболее информативные критерии напряжения регуляторных систем организма у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся _в гребле на байдарках и каноэ_
Состояние напряжения регуляторных систем организма
ранние проявления выраженные проявления
Эталонный критерий
ИНо ИН, ИНо ИН,
лица мужского пола
ЧССоп, ЧССоп,
ЧССРо ЧССРо
ЧССР2 ЧССР2 ЧССР2 ЧССР2
ВИ ВИ
лица женского пола
ЧССопо ЧССопо
ЧССоп, ЧССоп,
ЧССопп^
ЧССРо ЧССРо
ЧССР! ЧССР, ЧССР,
ВИ
ИР ИР ИР
Результаты подобного анализа внутригрупповой диагностической значимости изучаемых параметров относительно другого «золотого стандарта», а именно индекса напряжения на высоте нагрузки в ортостатической пробе, показали (табл. 2), что в плане диагностики ранних проявлений напряжения
регуляторных систем организма после возмущающего воздействия (индекс напряжения в конце ортостатической пробы в диапазоне от 80 до 122 уд. ед. у лиц мужского пола и от 90 до 106 уд. ед. у лиц женского пола) наиболее обосновано ориентироваться на следующие показатели: у спортсменов-мужчин - конечная частота сердечных сокращений в ортостатической пробе при значениях больше 80 уд.-мин"1, частота сердечных сокращений в конце первой минуты восстановления в пробе Руффье при значениях больше 76 уд.-мин"1 и вегетативный индекс Кардю при значениях больше -17,65 уд.-ед.; у женщин-спортсменок - прирост частоты сердечных сокращений в ортостатической пробе при значениях больше 20 уд.-мин'1. Что же касается перенапряжения регуляторных систем организма после возмущающего воздействия (индекс напряжения в конце ортостатической пробы >122 уд. ед. у лиц мужского пола и > 106 уд. ед. у лиц женского пола), то здесь наиболее информативными являются: у спортсменов-мужчин - частота сердечных сокращений в конце ортостатической пробы при значениях больше 80 уд.-мин'1 и частота сердечных сокращений в конце первой минуты восстановления в пробе Руффье при значениях больше 76 уд.-мин"1; у женщин-спортсменок - частота сердечных сокращений в состоянии покоя в положении лежа при значениях больше 58 уд.-мин"1 и положении сидя при значениях больше 64 уд.-мин"1, частота сердечных сокращений в конце ортостатической пробы при значениях больше 85 уд.-мин'1, нагрузочная частота сердечных сокращений в пробе Руффье при значениях больше 120 уд.-мин"1, а также индекс Руффье при значениях больше 8,20 уд. ед. Однако, согласно полученным данным, у спортсменов высшей квалификации наиболее эффективны индивидуальные критерии оценки степени выраженности постнагрузочных сдвигов физиологических критериев функционального состояния автономной нервной и сердечнососудистой систем.
Следующая серия настоящей работы была посвящена определению индивидуальной диагностической значимости отдельных параметров теку-
щего функционального состояния организма спортсменов. Использованный при этом алгоритм анализа включал в себя следующие этапы:
а) расчет индивидуальных средних значений регистрируемых показателей;
б) установление индивидуальных комплексов физиологических параметров, которые не могут считаться диагностически значимыми критериями текущего функционального состояния организма (исключаются показатели, индивидуальные средние значения которых достоверно отличаются от групповых);
в) выявление на основании результатов ЯОС-анализа корректных диагностических точек разделения с целью обоснования негативных центиль-ных диапазонов (из анализируемых точек разделения выбирается та, при которой, судя по операционным характеристикам, избранные показатели являются эффективными и более информативными);
г) определение на основании многократных измерений частоты выхода в негативную сторону за избранные центильные диапазоны диагностически значимых показателей (исключая параметры, обнаружившие частоту выхода ниже 10% или выше 90%);
д) ранжирование показателей по частоте убывания их выхода в негативную сторону (при этом для зависимых параметров рассматриваются индивидуальные взаимосвязи: при наличии взаимосвязи выбирается параметр с большим коэффициентом вариации, если же взаимосвязь отсутствует, то при ранжировании используются оба параметра).
При использовании подобного подхода установлено, что у отдельных спортсменов ни один из регистрируемых показателей не может быть признан достаточно информативным, когда речь идет о ранних изменениях функционального состояния анализируемых систем организма, а у ряда спортсменов частота выхода физиологических критериев в негативный дентальный диа-
пазон хоть и располагается в зоне не ниже 10% и не выше 90%, но приближается к крайним значениям.
Второй раздел работы посвящен анализу внутригрупповых и индивидуальных внутри- и межсистемных взаимосвязей физиологических критериев функционального состояния автономной нервной и сердечно-сосудистой систем.
Согласно данным, полученным на основании многократных обследований каждого атлета, даже высокозначимые внутригрупповые взаимосвязи далеко не всегда могут быть перенесены на отдельно взятого человека. У женщин-спортсменок число внутригрупповых взаимосвязей несколько меньше, чем у лиц мужского пола, однако, их соответствие индивидуальным отчетливо выше.
При этом установлено, что число индивидуальных взаимосвязей, несмотря на идентичный уровень квалификации, значимо отличается и не связано с рангом спортсмена, выстроенном на основании уровня и стабильности его спортивных достижений.
Установлены также особенности отдельных внутрисистемных взаимосвязей у лиц различного пола. У мужчин индекс Руффье в основном зависит от частоты сердечных сокращений на высоте нагрузки и в конце первой минуты восстановления и реже - от частоты сердечных сокращений в состоянии покоя; у женщин имеет место обратная картина - индекс Руффье в 100% случаев проявляет взаимосвязь именно с исходной частотой сердечных сокращений и в 87,5% случаев - с остальными его составляющими. У мужчин мало воспроизводима взаимосвязь вегетативного индекса Кардю с частотой сердечных сокращений в покое в положении сидя, у женщин подобная взаимосвязь проявляется значительно чаще; у мужчин величина прироста частоты сердечных сокращений яри проведении пробы Руффье обратно пропорциональна исходному пульсу, у женщин подобная взаимосвязь отсутствует, но в то же время у них регистрируется зависимость между исходными и по-
стнагрузочными значениями частоты сердечных сокращений и т. п.
Согласно полученным данным, у высококвалифицированных спортсменов прирост частоты сердечных сокращений в ответ на ортостатическую пробу не подчиняется «закону исходного уровня». Это соответствует так называемому принципу инвариативности (В.Л. Карпман, 1988), суть которого заключается в том, что под влиянием того или иного воздействия показатели функционирования вегетативных систем организма не зависят (или зависят в малой степени) от исходных показателей и определяются исключительно текущими потребностями организма.
У избранного контингента лиц обнаружена положительная зависимость между индексами Кардю и Руффье, из чего можно сделать заключение о взаимосвязи вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения. В то же время у них отсутствует взаимосвязь между результатами ортостатической пробы и индексом Руффье. Исходя из этого, при организации текущих наблюдений за спортсменами должны использоваться оба возмущающих воздействия.
Согласно результатам факторного анализа, в отличие от традиционных представлений о составляющих вегетативного статуса, у спортсменов высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, дополнительно выделяются: у лиц мужского пола - фактор, объединяющий, специальное вегетативное обеспечение и специальную вегетативную реактивность, и фактор артериального давления; у лиц женского пола - фактор специальной вегетативной реактивности и фактор артериального давления.
Выделение артериального давления как отдельного фактора (вне связи с частотой сердечных сокращений) позволяет предположить, что у спортсменов высшей квалификации превалирующее влияние на частоту сердечных сокращений оказывает функциональное состояние автономной нервной системы.
выводы
1. Дифференцированный подход к анализу и оценке физиологических критериев отставленных постнагрузочных изменений функционального состояния отдельных систем организма у спортсменов предполагает определение внутригрупповой и индивидуальной диагностической значимости этих показателей с позиции двух различных алгоритмов анализа.
2. Алгоритм анализа внутригрупповой диагностической значимости регистрируемых физиологических параметров в системе комплексной оценки динамики текущего функционального состояния организма спортсменов должен включать в себя следующие этапы:
а) выбор эталонного метода;
б) расчет комплекса операционных характеристик;
в) выделение эффективных параметров;
г) выбор из эффективных параметров наиболее информативных;
д) анализ прогностической ценности положительного и отрицательного результатов.
3. С целью оценки индивидуальной диагностической значимости отдельных параметров текущего функционального состояния организма спортсменов обосновано последовательное выполнение следующего комплекса процедур:
а) расчет индивидуальных средних значений регистрируемых показателей;
б) установление индивидуальных комплексов физиологических параметров, которые не могут считаться диагностически значимыми;
в) обоснование негативных центильных диапазонов;
г) определение диагностически значимых показателей;
д) ранжирование показателей по частоте убывания их выхода в негативную сторону.
4. Физиологические показатели, характеризующие отставленные пост-
нагрузочные изменения функционального состояния отдельных систем организма у высококвалифицированных спортсменов, индивидуальны. При этом у отдельных атлетов могут иметь место следующие результаты анализа:
- ни один из регистрируемых показателей не является информативным, когда речь идет о ранних изменениях функционального состояния анализируемых систем организма;
-частота выхода физиологических критериев в негативный центиль-ный диапазон, располагаясь в зоне не ниже 10% и не выше 90%, постоянно приближается к крайним значениям.
5. Одним из обязательных компонентов анализа и оценки у спортсменов диагностических возможностей регистрируемых критериев текущего функционального состояния организма является исследование их внутри- и межсистемных взаимосвязей. При этом зависимости, установленные в целом по группе, не могут быть перенесены на конкретное лицо без дополнительного анализа индивидуальных взаимосвязей, что предполагает многократные измерения соответствующих параметров.
6. Факторный анализ результатов многократных отставленных постнагрузочных измерений определенных физиологических параметров у однородного по полу и уровню квалификации контингента спортсменов позволяет расширить существующие представления о характеристиках функционального состояния и особенностях функционирования избранных систем организма в условиях напряженной мышечной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При анализе и оценке текущих изменений функционального состояния организма спортсменов необходимо учитывать:
- специфику вида спорта;
- конкретную спортивную специализацию;
- возраст и пол спортсменов;
- спортивный стаж;
- уровень квалификации;
- период годичного тренировочного цикла.
С целью анализа диагностической значимости доступных и широко используемых в спортивной физиологии критериев текущего функционального состояния организма спортсменов может быть использован разработанный нами алгоритм, который приведен в главе 3.
С целью создания однородной выборки необходимо использование одинакового количества случайных индивидуальных измерений, число которых должно быть не менее 5. При индивидуальном анализе следует ориентироваться на все данные, полученные при многократном обследовании спортсмена.
Для получения однородности исследуемых совокупностей параметров необходимо проведение анализа достоверности их различий у лиц мужского и женского пола.
При определении внутригрупповой эффективности и информативности избранных показателей применительно к обследуемому контингенту лиц следует изучить весь комплекс их операционных характеристик в соответствии с «золотым стандартом» негативного состояния. При этом нельзя не учитывать, что применительно к спортсменам высшей квалификации традиционно используемый средний центильный диапазон (25-75 центилей) не всегда приемлем, так как величины некоторых параметров в этом диапазоне уже свидетельствуют об ухудшении функционального состояния организма, которое может регистрироваться у ряда атлетов на протяжении длительного отрезка времени.
При анализе прогностической ценности исследуемых критериев необходимо оценивать распространенность негативного состояния в исследуемой группе.
При организации текущего физиологического контроля за спортсменами высшей квалификации следует иметь в виду, что реакция на физическую
нагрузку отдельных физиологических критериев функционального состояния автономной нервной и сердечно-сосудистой систем индивидуальна.
Результаты однократных измерений, анализ которых базируется на представленных в большинстве публикаций недифференцированных градациях отдельных параметров, не несут должного объема информации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Методологические принципы оценки функционального состояния организма спортсменов Н Частные вопросы физической реабилитации и спортивной медицины: Сборник научных работ аспирантов кафедры адаптивной физической культуры и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004. - С. 34-41 (соавт. М.Д. Батга, ОМ. Зодина, Э.В. Полохин, А.Н. Калинин).
2. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков. — Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - 95 с. (соавт. A.B. Шиян).
3. Методологические принципы анализа физиологических критериев функционального состояния организма у спортсменов // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - №2. - 2005. - С. 44-46 (соавт. A.A. Тазитдинова).
4. Методологические принципы оценки функционального состояния организма спортсменов // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005.-С. 5-15.
5. Физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у высококвалифицированных
спортсменов // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. -С. 21-34 (соавт. B.C. Харенков).
6. Внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи в контексте морфологического и биохимического состава крови у спортсменов // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 40-50 (соавт. H.A. Грищенко).
7. Сердце в условиях спортивной деятельности: физиологические и врачебно-педагогические аспекты. - М.: Советский спорт, 2006. - 234 с. (соавт. В.А. Якобашвили, Г.А. Макарова, M.JI. Игельник).
8. Методологические принципы анализа морфологического состава крови у спортсменов // Физиологические и педагогические проблемы физической культуры, спорта и туризма: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - С. 27-28 (соавт. H.A. Грищенко).
9. Показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем: внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи на отдельных этапах годичного тренировочного цикла // Физиологические и педагогические проблемы физической культуры, спорта и туризма: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и
спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - С. 48-56 (соавт. B.C. Харенков).
10. Методологические принципы анализа и оценки физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов (на примере автономной нервной и сердечно-сосудистой систем) // Физическая культура, спорт - наука и практика. - № 1-4. - 2007. - С. 80-84.
11. Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 4(8). -2007. - С. 107-110 (соавт. А.Н. Калинин, Ю.А. Холявко).
12. Методологические принципы анализа и оценки физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов // Теория и практика физической культуры. - № 10. - 2007. - С. 49-52 (соавт. Г.А. Макарова, M.JI. Игельник).
13. Методологические принципы анализа физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 5(9). - 2007. - С. 132-134 (соавт. Ю.А. Холявко).
Сдано в производство i 6.09.08. Подписано в печать 16.09.08. Формат 1/16 д.л. А5 Заказ №2166 Тираж 100 экз.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161