Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические и соматометрические критерии прогнозирования риска развития гиперфункции щитовидной железы у здоровых женщин молодого возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Морозова, Галина Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ (обзор литературы).

1.1. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы: определение границ функциональной нормы.

1.2. Основные подходы к оценке функционального состояния щитовидной железы.

1.3. Нейрогуморальные влияния на функцию щитовидной железы и регулирующее действие тиреоидных гормонов на функциональное состояние органов и тканей. :

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Оценка личностных и психофизиологических характеристик.

2.1.2. Методы соматометрических исследований.

2.1.3. Оценка структурно-функциональных особенностей щитовидной железы.

2.2. Условия и организация исследований.

2.3. Методы статистического анализа данных.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОБСЛЕДУЕМЫХ В ПРЕДЕЛАХ ГРАНИЦ ЭУТИРЕОИДНОГО СТАТУСА.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЭМОЦИОГЕННУЮ НАГРУЗКУ У ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ЭУТИРЕОИДНОГО

СОСТОЯНИЯ.

Глава 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОМАТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

5.1 Личностные особенности женщин группы "риска" развития гиперфункции щитовидной железы.

5.2 Особенности соматометрических характеристик у женщин группы "риска" развития гиперфункции щитовидной железы.

5.2.1. Определение соматотипа у женщин групп "сравнения" и "риска" развития гипертиреоза.

5.2.2. Антропометрическая структура соматотипа обследуемых женщин.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические и соматометрические критерии прогнозирования риска развития гиперфункции щитовидной железы у здоровых женщин молодого возраста"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

В последние годы все большее внимание уделяется функциональным изменениям состояния организма на грани нормы и патологии, их диагностике и своевременной коррекции функциональными же методами, так как только такие изменения полностью обратимы (Лобзин B.C. и соавт., 1986; Баевский P.M. и соавт., 1995). Наиболее часто встречаются и, вместе с тем, имеют наиболее серьезные последствия функциональных нарушений эндокринной системы, в частности щитовидной железы. Известно, что гормоны щитовидной железы вызывают изменение общего обмена веществ и через обмен веществ действуют практически на все жизненные процессы (Дедов И.И., 2001; Hostalek U., 1996).

В специальной литературе достаточно широко представлены сведения, убедительно показывающие связь развития гиперфункции щитовидной железы с воздействием различных стрессоров (Аверьянов А.П., 1996; Фадеев В.В., 2003; Мельниченко Г.А., 2004; Yousem D., 1996). В тоже время, практически отсутствуют данные о возможности прогнозирования развития патологии щитовидной железы при пограничных значениях показателей ее нормального функционирования, которое в настоящее время осуществляется, только основываясь на данных морфо-функциональных исследований. Вместе с тем, в основе нарушений регуляции функции щитовидной железы лежат изменения функционального состояния центральной нервной системы, в частности гипоталамуса и гипофиза, а также некоторых гуморальных факторов, влияющих на ее функцию.

Нужно отметить, что роль гипоталамо-гипофизарной системы в развитии стресс-реакции достаточно хорошо изучена, в то время как данные о реакции щитовидной железы на стресс малочисленны (Старкова Н.Т., 1996). Показано, что под действием стрессоров отмечается гипертрофия и усиление деятельности тиреоидных клеток (Фурдуй Ф.И., 1976; Мариотти С., 2003; Hall

Я., 1993). Это позволяет сделать предположение о возможном влиянии личностных и психофизиологических особенностей человека, обусловливающих специфичность индивидуальной реакции на эмоциональный стресс, на предрасположенность к развитию гиперфункции щитовидной железы. Следует подчеркнуть особую значимость изучения взаимосвязей эмоционального стресса и развития дисфункции щитовидной железы у женщин молодого возраста. Именно у этой группы лиц наиболее часто развивается гиперфункция щитовидной железы, от чего в значительной степени может пострадать их качество жизни, работоспособность и репродуктивная функция. Перечисленные факты позволяют говорить об актуальности изучения роли психофизиологических особенностей личности, вегетативной реактивности и соматического статуса человека в потенциальном развитии гиперфункции щитовидной железы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является установление личностных, психофизиологических и соматометрических критериев прогнозирования риска' развития гиперфункции щитовидной железы у женщин молодого возраста. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить и оценить информативность критериев развития дисфункции щитовидной железы у молодых женщин репродуктивного возраста с выделением группы риска развития гипертиреоза.

2. Выявить типологические особенности вегетативного статуса и вегетативной реактивности на функциональные нагрузочные пробы у лиц, отнесенных к группе риска.

3. Изучить индивидуально-типологические различия личностной и психоэмоциональной сферы обследуемых в группах сравнения и риска.

4. Выявить взаимосвязь соматометрических параметров с функциональным состоянием щитовидной железы в рамках пограничных значений эутиреоидного статуса.

5. Разработать методику прогнозирования риска развития гиперфункции щитовидной железы на основе личностных, психофизиологических и соматометрических характеристик.

Были обследованы 400 практически здоровых женщин в возрасте от 19 до 35 лет. В процессе скринингового обследования были выделены группы в зависимости от показателей гормонального статуса обследуемых, в пределах эутиреоидного состояния, с последующим использованием этих данных для выделения групп сравнения и риска. В работе использовался комплекс методов, характеризующих основные показатели личности и психофизиологической сферы, соматометрического статуса, а также оценивалось морфофункциональное состояние щитовидной железы. Обследование выполнялось по следующей схеме:

- изучение структуры щитовидной железы (по данным ультразвукового исследования);

- оценка функционального состояния щитовидной железы по данным лабораторных исследований гормонов щитовидной железы и гипофиза" (тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина), с последующим выделением группы риска развития гипертиреоза;

- тестирование основных структурно-динамических характеристик личности: уровней тревожности и эмоционального напряжения, демонстративности и других в исследуемых группах;

- регистрация параметров вегетативного статуса с использованием метода "кардиоинтервалографии" в состоянии покоя, а также на фоне функциональных проб (определения вегетативных рефлексов) по параметрам сердечного ритма;

- измерение антропометрических показателей с определением соматотипа обследуемых (индекс Пинье) по преобладанию костного, мышечного и жирового компонентов.

Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики с использованием программного пакета "СТАТИСТИКА".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлены типологические особенности вегетативного реагирования у лиц группы риска развития гипертиреоза.

2. Впервые дана характеристика взаимосвязей индивидуально-типологических особенностей личностной и психоэмоциональной сфер, а также соматометрических характеристик обследуемых в рамках пограничных значений эутиреоидного статуса.

3. Предложен комплекс личностных, психофизиологических и соматометрических критериев прогнозирования риска развития гиперфункции щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенные критерии отбора женщин молодого возраста, относящихся к группе риска развития гипертиреоза, целесообразно применять на амбулаторно-поликлиническом этапе для разработки программ проведения профилактических мероприятий у данного контингента.

Установленные личностные, психофизиологические и соматометрические характеристики женщин репродуктивного возраста, способствующие развитию дисфункции щитовидной железы, могут использоваться для прогнозирования течения планируемой беременности в системе "Центров планирования семьи". НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. морфофункциональные критерии выделения группы риска развития гиперфункции щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста;

2. наличие типологических особенностей личности и вегетативной реактивности на функциональные нагрузочные пробы у лиц, отнесенных к группе риска.,

3. возможность использования соматометрических характеристик для прогнозирования развития гиперфункции щитовидной железы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвящённой 60-летию

Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); на 61-ой и 62-ой научных конференциях молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2003, 2004), представлены на научно-практической конференции молодых ученых Украины (Одесса, 2005).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, кафедры социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета (март 2005 года).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных печатных работах.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ 1

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морозова, Галина Ильинична

выводы

1. Критериями риска развития гиперфункции щитовидной железы, в порядке убывания прогностической значимости, являются типологические психофизиологические, личностные и соматометрические особенности женщин молодого возраста.

2. Средние величины и вариабельность морфо-функциональных характеристик щитовидной железы у женщин молодого возраста в пределах эутиреоидного состояния позволяют выделить граничные значения, определяющие принадлежность к группе риска развития гипертиреоза. Основными критериями отнесения практически здоровых лиц к группе риска являются уровни содержания трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона в сыворотке крови.

3. Типологические особенности вегетативного статуса (на надсегментарном и сегментарном уровнях ВНС), оцениваемые по внешним признакам, параметрам дермографизма, автономным рефлексам,, термопрофилю, а также характеру вегетативного реагирования на эмоциогенную функциональную пробу у лиц, отнесенных к группе риска. развития гиперфункции щитовидной железы, указывают на преобладающую симпатическую направленность реакции.

4. Преобладающими личностными особенностями женщин, принадлежащих к группе риска, являются характеристики тревожно-ипохондрического регистра. Объединение дифференцирующих группу риска утверждений шкал теста ММР1 ("ипохондрия", "импульсивность", "тревожность", "индивидуалистичность") позволило создать личностный диагностический опросник "Прогноз риска развития тиреотоксикоза".

5. Учет информативных антропометрических показателей повышает точность прогнозирования риска развития гипертиреоза. Для женщин, отнесенных к группе риска, такими показателями являются масса тела и величина кожно-жировой складки передней поверхности плеча, которые в обоих случаях свидетельствуют о снижении представленности мышечно-жирового компонента в пределах долихоморфного типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные критерии риска развития гиперфункции щитовидной железы у практически здоровых женщин молодого возраста, основанные на типологических характеристиках психофизиологических реакций, личностных и соматометрических особенностях, целесообразно применять в качестве прогностических на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации, плановые профилактические осмотры).

2. Выявленные особенности вегетативного статуса и вегетативного реагирования на функциональную эмоциогенную пробу у женщин, отнесенных к группе риска, следует использовать для выделения лиц, склонных, в условиях эмоционального стресса, к развитию гипертиреоза.

3. Полученные данные прогноза могут использоваться для разработки программ проведения профилактических мероприятий у женщин молодого возраста, направленных на повышение устойчивости к эмоциональному стрессу, в условиях женских консультативных учреждений.