Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ моторных и вегетативных показателей у человека-оператора при обучении целенаправленной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гуляева, Светлана Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Психофизиологическая характеристика операторской деятельности человека.
1.2. Нейрофизиологические механизмы формирования эфферентного синтеза у животных и человека.
1.2.1. Формы и физиологические корреляты межсигнальной активности животных.
1.2.2. Роль межсигнальной активности в процессе обучения животных.
1.2.3. Система внутреннего представления и ментальная тренировка.
1.2.4. Физиологические корреляты ментальной тренировки.
2. Материалы и методы исследования.
3. Результаты исследования.
3.1. Двигательные и вегетативные показатели испытуемых при выполнении теста «Стрелок».
3.1.1. Результативность выполнения теста «Стрелок».
3.1.2. Тактики достижения результата. Связь типа тактики с результативностью.
3.1.3. Анализ двигательной активности испытуемых во время пауз.
3.1.4. Анализ данных, полученных при выполнении испытуемыми 6 серии теста «Стрелок».
3.1.5. Анализ взаимосвязи между вегетативными и поведенческими показателями.
3.2. Анализ данных психологического тестирования и результативности выполнения теста «Стрелок».
3.3. Результаты проведенного анкетного опроса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ моторных и вегетативных показателей у человека-оператора при обучении целенаправленной деятельности"
С позиций теории функциональных систем П.К.Анохина на стадии афферентного синтеза при обучении животных происходят процессы активного подбора обстановочной афферентации, которые определяют извлечение из памяти и формирование двух механизмов: аппарата акцептора результатов действия и эфферентного синтеза.
Показано, что эти механизмы формируются на всем протяжении процесса обучения и могут проявляться не только в моменты самой целенаправленной деятельности, но и в так называемые межрезультативные паузы. Так как эти исследования проводились на условнорефлекторной модели обучения спонтанные проявления подкрепляемой реакции были названы «межсигнальными» (Плонская Е.И., 1959; Розин М.И., 1972; Долбакян Э.Е., 1991; Zielinski К.,1993).
У животных было выявлено несколько типов межсигнальных движений, отмечена взаимосвязь успешности обучения со временем начала межсигнальных движений и их количеством. Показано, что подобная форма активности проявляется не только в изменениях поведенческих показателей, но и в изменениях нейронной активности, электроэнцефалограммы, кардиоритма и дыхания. Причем, эти изменения показателей сходны с изменениями, возникающими при движениях на условный сигнал и подкрепление (Плонская Е.И., 1959; Розин М.И., 1972; Долбакян Э.Е., 1991; Zielinski К.,1993; Журавлев Б.В., Муртазина Е.П., 1996, 1999; Думенко В.Н., Козлов М.К., 1997).
В связи с этим актуальной проблемой является исследование механизмов возникновения, становления и оптимизации двигательных и вегетативных изменений у человека при обучении его новым формам операторской деятельности.
Поведение человека, в том числе и обучение его новым навыкам, строится по общим законам формирования функциональных систем организма. В качестве главной характеристики деятельности выступает результативность поведения человека, соотнесенная с физиологическими показателями его работоспособности (Зараковский Г.М., Медведев В.И., 1971; Бодров В. А., Орлов В .Я, 1985; Емельянов A.M., Котик М.А., 1988; Котик М.А., 1993, 1994; Карпенко А.В., 1992 и др.). Работы в области физиологии и психологии спорта показали важную роль ментальной тренировки (проигрывания в воображении в замедленном темпе последовательности всех движений, составляющих навык) в становлении и закреплении нового навыка (Сологуб Е.Б., 1981; Иванова М.П., 1991; Feltz D.L., 1983; Decety J., 1996; и др.). Было показано, что при представлении движения возникают идеомоторные и идеовегетативные реакции. Причем, эти изменения аналогичны тем, которые имеют место при реальном выполнении действия, но меньше по интенсивности. И, по сути, мысленное воспроизведение является составной частью самого действия.
Но естественно возникает вопрос о роли не только мысленного, но и реального воспроизведения двигательных и вегетативных компонентов нового навыка у человека при операторской деятельности.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось изучение физиологической роли и индивидуальных особенностей процессов формирования двигательных и вегетативных компонентов для достижения результата в процессе обучения при операторской деятельности человека.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Разработать компьютерную модель операторской деятельности человека для изучения индивидуально-типологических особенностей физиологических механизмов, обеспечивающих достижение полезного результата при обучении.
2. Провести анализ двигательных, кардиографических и результативных показателей у человека при обучении его операторской деятельности.
Научная новизна работы.
Разработана модель операторской деятельности для анализа двигательной активности и регистрации кардиоритма испытуемых. В работе выявлены три типа тактик, используемых испытуемыми для достижения результата. На основе анализа двигательной активности испытуемых при осуществлении «выстрела» (попытки) определены объективные критерии выделения типа тактики. Показано, что выбор тактики является устойчивой индивидуальной характеристикой испытуемого на протяжении тестирования. Отмечено, что применяемая испытуемым тактика определяет результативность выполнения теста.
Впервые описаны три формы двигательной активности испытуемых в период «оперативного покоя»: ранние движения испытуемыми «мышью», движения в середине паузы между попытками и поздние движения (по типу предпусковых). Отмечен индивидуальный характер движений испытуемых «мышью» во время пауз, как по их количеству, так и по представительству отдельных форм движений. Обнаружено, что эти показатели двигательной активности испытуемых во время пауз определяют уровень результативности выполнения ими теста. Показано, что описанные формы движений испытуемыми «мышью» во время пауз способствуют становлению эфферентной программы достижения результата и ее корректировке.
В работе также описаны индивидуальные типы изменений кардиоритма испытуемых, предшествующие достижению положительного и отрицательного результата.
Научно-практическое значение работы.
Разработана модель операторского теста, позволяющая наряду со стандартными показателями (результативность, ошибочность, время выполнения задания) постоянно регистрировать двигательную активность (микродвижения руки испытуемого) и кардиоритм испытуемого в процессе обучения. Данная модель может применяться при профотборе, в том числе и в спортивной деятельности человека.
Апробация работы.
Результаты диссертации были доложены на заседаниях лаборатории общей физиологии функциональных систем НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина, лаборатории физиологии эмоций, лаборатории системных механизмов адаптации человека, лаборатории реабилитации физиологических функций, кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М.Сеченова (2000 г.), на итоговой научной сессии НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН (2001 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 3 статьи.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик экспериментов, результатов исследований, их обсуждения, заключения, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 186 отечественных и 44 иностранных работ. Текст содержит 5 таблиц и 20 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гуляева, Светлана Ивановна
выводы
1. Для достижения результата при выполнении операторского теста «Стрелок» испытуемые используют три типа тактик: максимального риска, смены сектора для выстрела, минимального риска. Тип тактики характеризуется двумя параметрами: выбором сектора для стрельбы и распределением угловых перемещений луча испытуемым при осуществлении выстрела. Выбор тактики - это индивидуальная характеристика испытуемого, довольно устойчивая на протяжении тестирования.
2. Наибольший результат приносит тактика максимального риска. При усложнении условий тестирования испытуемые отказываются от ранее имевшей место тактики смены секторов для «стрельбы».
3. Во время пауз между попытками испытуемые производят три типа движений испытуемыми «мышью». Движения характеризуются различным временем появления (1-2с паузы - ранние, 2-7с - средние, 7-8с - поздние). Движения в середине паузы (средние) по своим пространственно-временным характеристикам повторяют движения испытуемыми «мышью» при реальном выполнении попытки («выстрела»). На всем протяжении тестирования доминируют движения второго типа (средние), а наличие ранних и поздних движений является индивидуальной характеристикой испытуемого.
4. Количество движений «мышью» во время пауз коррелирует с процессом обучения испытуемых. Во время пауз при выполнении первой серии испытуемые совершают наибольшее количество движений «мышью». По мере обучения количество движений во время пауз уменьшается.
5. Количество движений испытуемыми «мышью» во время пауз и уровень результативности взаимосвязаны. Во-первых, более 70% движений производятся после промахов и пропусков мишени (то есть при возникновении рассогласования в акцепторе результата действия), во-вторых, низкорезультативные испытуемые совершают большее количество движений (что является дополнительной тренировкой).
6. У испытуемых выявлена различная динамика частоты сердечных сокращений перед достижением или не достижением результата. У 56% высокорезультативных испытуемых и 60% среднерезультативных испытуемых отмечены достоверные различия в значениях ЧСС перед промахом и попаданием. А у 57% низкорезультативных испытуемых -достоверных отличий в изменении ЧСС не выявлено.
7. Анализ данных психологического тестирования и результативности выполнения испытуемыми теста «Стрелок» позволил установить существование связи между предпочтением или отвержением цветов основной группы теста Люшера и уровнем достигнутого при тестировании результата. Кроме того, отмечена связь между исходным уровнем ситуационной тревожности (по тесту Люшера) и выбором испытуемыми типа тактики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Целью настоящей работы являлось изучение физиологической роли и индивидуальных особенностей формирования двигательных и вегетативных компонентов для достижения результата в процессе обучения при операторской деятельности человека.
Разработанная оригинальная модель операторского теста позволила изучить индивидуальные особенности испытуемых, проявляющиеся как в организации двигательного поведения, так и в вегетативном обеспечении предлагаемой формы деятельности.
С одной стороны, указанные особенности двигательной активности проявлялись в выборе испытуемыми определенной тактики для достижения поставленной цели. С другой стороны, в количестве движений, совершаемых испытуемыми «мышью» во время пауз, и времени их появления.
Проведенные исследования позволяют говорить о значении реального воспроизведения двигательного компонента достижения результата в процессе освоения нового вида операторской деятельности.
Индивидуальные особенности испытуемых проявлялись и в организации вегетативного обеспечения предлагаемой деятельности. Выявлено несколько типов динамики характеристик кардиоритма, показана их связь с уровнем результативности, с успешностью предшествующей попытки и двигательной активностью испытуемых.