Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-электронейромиографическая характеристика периферической нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Третьякова, Елена Борисовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о функциональном состоянии периферической нервной системы у операторов атомной электростанции (обзор литературы).
1.1. Изменения функционального состояния нервной системы под влиянием малых доз ионизирующей радиации, психоэмоционального напряжения, шума, высокой температуры помещений и депривации сна.
1.1.1. Влияние эмоционального напряжения, стресса на функциональное состояние организма.
1.1.2. Влияние малых доз ионизирующего излучения.
1.1.3. Влияние производственного шума, депривации сна и электромагнитных волн на организм.
1.2. Оценка влияния негативных факторов производства на операторов АЭС с позиций концепций системной организации функций и патологической детерминанты.
1.3. Электронейромиография у операторов АЭС.
1.4. Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента работников и критерии формирования групп для исследования.
2.2. Обоснование и характеристика методов исследования
2.2.1. Клинико-неврологические методы
2.2.2. Электронейромиография.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
2.4. Порядок проведения исследования.
Глава 3. Сравнительная клинико-неврологическая характеристика состояния периферической нервной системы у операторов АЭС и лиц контрольной группы.
3.1. Результаты клинико-неврологического исследования основной группы операторов АЭС и контрольной группы.
3.2. Результаты клинико-неврологического исследования операторов АЭС в зависимости от трудового стажа
Глава 4. Результаты электронейромиографического исследования периферической нервной системы у операторов АЭС и лиц контрольной группы.
4.1. Результаты ЭНМГ-исследования основной и контрольной группы.
4.1.1. Результаты ЭНМГ-исследования сенсорных функций ПНС
4.1.2. Результаты ЭНМГ-исследования моторных функций ПНС
4.2. Результаты электронейромиографического исследования операторов АЭС в зависимости от трудового стажа.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-электронейромиографическая характеристика периферической нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа"
Актуальность темы. Функциональное состояние периферической нервной системы (ПНС), ее сенсорного и моторного звеньев, играет существенную роль в организации и качественном обеспечении сенсомоторных функций (Смирнов В.М., 2002). Это обстоятельство имеет особое значение для лиц, чей труд связан с факторами, предъявляющими повышенные требования к состоянию нервно-мышечных структур. К ним относятся операторы блока управления Курской атомной электростанции (АЭС). Их организм находится под влиянием комплекса негативных факторов: психоэмоционального напряжения, малых доз ионизирующего излучения (МДИИ), шума, поля сверхвысоких частот (СВЧ), лишения сна при работе в ночную смену, высоких температур (Корень B.C. с соавт., 1994; Царев А.Н., 1998; Биктимиров Т.З., 2001).
Надежность работы оператора обеспечивается в конечном итоге определенным соотношением влияний активирующих и деактивирующих неспецифических структур (Анохин П.К., 1980; Герасимов А.В., 1996; Вейн A.M., 1998). Условием достижения оптимального времени реакции служит высокая напряженность нервных процессов в коре головного мозга (Зимкина A.M. с соавт., 1975). Важную роль играет состояние афферентного нейрона, обеспечивающего адекватную информацию высших центров о состоянии исполнительных органов, обратную связь (Волкова О.В., 1978; Смирнов В.М., 2003). При этом работа систем регуляции тесно связана с динамикой функционального состояния организма (Егоров А.С., Загрядский В.П., 1973; Судаков К.В., 1984; Завьялов А.В., 1990), причем физиологические показатели являются определяющими (Темников Ф.Е., Симонов П.В., 1969; Баевский P.M., 1979).
По мнению Р.М.Баевского (1979), организм человека, испытывающего непрерывные стрессовые воздействия, представляет собой динамическую систему, тесно связанную с условиями внешней, в данном случае - производственной среды. Поэтому есть основания ожидать ранней дисгармонии в соотношении сенсомоторных функций ПНС. Особый практический интерес вызывает определение взаимосвязей этого процесса со здоровьем и адаптацией участника производственного процесса - оператора - в зависимости от его трудового стажа и возраста (Казначеев В.П., 1973). Однако подобных исследований не предпринималось.
Хроническое воздействие неблагоприятных производственных факторов по мере увеличения стажа операторов АЭС может служить источником их астенизации и снижения эффективности трудовых операций. Постоянное психоэмоциональное напряжение в режиме ожидания, в условиях непрерывности и строгой подчиненности следования рабочих операций, постоянно поступающей информации, лимитированной по времени психомоторной и интеллектуальной деятельности, конфликт между усложнением технических устройств и пропускной способностью анализаторов и индивидуальным темпом психомоторных реакций, - все это может способствовать формированию псевдоневрологических расстройств, а также дискоордина-ции движений, выраженной вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД) с астеническими проявлениями (Ласков Б.И. с соавт., 1981). Следует учитывать и неизбежные возрастные изменения, и их последствия, понижающие функциональные возможности работника. Однако периферические сенсорные и моторные функции ПНС операторов АЭС в зависимости от стажа и возраста не изучены.
Понижение адаптационных возможностей организма рассматривается Р.М.Баевским и А.П.Берсеневой (1997) в качестве основного фактора риска развития заболеваний у лиц, находящихся в состояниях, пограничных между здоровьем и болезнью. Подтверждена тесная связь между снижением адаптационных возможностей организма и развитием заболеваний. Весьма важны проблема оценки уровня здоровья и вопросы методологии донозологической диагностики, а также прогнозирование функциональных резервов организма
Царев А.Н., 1998; Крыжановский Г.Н., 2002).
Анализ данных литературы показал, что подавляющее число публикаций о состоянии здоровья персонала операторов АЭС посвящено изучению механизмов центральной регуляции, а также психофизиологическим аспектам (Прибылова Н.Н. с соавт., 1994; Царев А.Н., 1998; Ковалева А.И., 1999, и др.). Особенности физиологии ПНС, периферических моторных и сенсорных нейронов у операторов АЭС изучены недостаточно полно. Способы контроля функционального состояния человека-оператора остаются сложными, трудоемкими и не обладают достаточной чувствительностью (Завьялов А.В., Царев А.Н., 1998).
Между тем известно, что ПНС и связанные с ней мышцы представляют собой сложную систему с иерархическим строением и многочисленными разнонаправленными связями в центральной нервной системе (ЦНС). В соответствии с общей теорией систем, субсистемы разных уровней организации имеют постоянную связь не только между собой, но и с макросистемой, интегрирующей их в единый комплекс (Берталанфи Л., 1969). В этой связи изменение функционального состояния различных звеньев ПНС, как правило, сопровождается нарушением работы центральных регуляторных механизмов. Можно предполагать, что и сбои в работе центральных регуляторных звеньев нервной системы негативно скажутся на функциональном состоянии ПНС. Нельзя исключать и прямого негативного влияния вредных физических факторов у операторов АЭС на ПНС и связанные с ней мышцы; следовало учесть при этом и длительность контакта с вредными факторами, определяемую величиной трудового стажа. Однако комплексной оценки функции периферических сенсорных и моторных функций у операторов АЭС в зависимости от трудового стажа не проводилось, хотя всемерное поддержание оптимальной адаптации этого контингента является задачей государственной важности (Евтушенко А.Е. с соавт., 1994).
Точная оценка функционального состояния организма возможна по соотношению функций разного биологического качества (Завьялов А.В., 1998; Завьялов А.В. с соавт., 2001). Теоретическая база такого подхода представлена теорией функциональных систем и концепцией об относите-льно устойчивой многосторонней скоррелированности физиологических функций (Анохин П.К., 1980; Завьялов А.В., 1990; Судаков К.В., 1998). С этих позиций изменения в работе периферических сенсорных и моторных структур могут приводить к изменениям уровней функциональной активности и других образований нервной системы, в том числе центральных. Однако исследования такого плана у состава операторов АЭС малочисленны; в них не включалась оценка периферических сенсорных и моторных функций.
Недостаточно изучены и особенности трансформации адаптационных механизмов ПНС у оперативного состава АЭС с увеличением стажа и возраста.
Между тем у операторов АЭС, по данным А.Н.Царева (1998), замедлены сенсорные и моторные реакции, повышено артериальное давление (АД). Несмотря на достаточно компенсированный характер таких проявлений, они требуют ранней, донозологической диагностики и оперативной коррекции. Понятно, что в ситуации, предъявляющей повышенные требования к анали-тико-синтетическим и исполнительским функциям, сбои в работе оператора могут послужить источником аварийных ситуаций.
Таким образом, оценка функционального состояния нейромышечных структур у операторов Курской АЭС могла бы способствовать прогнозированию степени надежности и продуктивности их деятельности. Одним из наиболее информативных методов доклинической диагностики функционального состояния ПНС и связанных с нею мышц является электронейромиография - ЭНМГ (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986; Гехт Б.М., 1998). ЭНМГ у лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующей радиации, выявляет повышение порога возбудимости и снижение скорости распространения возбуждения по нерву без изменения амплитуды М-ответа (Жанкова В.И., 1997). Однако ЭНМГ-исследования операторов АЭС ранее не проводились, хотя их нервная система находится под влиянием целого ряда негативных производственных факторов. Это обедняет наши представления о состоянии здоровья и адаптации операторского персонала АЭС и сужает возможности оказания им эффективной помощи в необходимых случаях. Нет сведений и о динамике функционального состояния периферических сенсорных и моторных структур с увеличением стажа операторов.
Все это позволяет считать проблему изучения функционального состояния ПНС у операторов АЭС актуальной.
Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.
Цель работы: изучить клинико-неврологические и электронейро-миографические особенности функционального состояния сенсорного и моторного звеньев периферической нервной системы у операторов атомной электростанции в зависимости от величины трудового стажа и на этой основе усовершенствовать основные направления диагностики их здоровья.
Задачи исследования:
1) изучить клинико-неврологические показатели у операторов блока управления Курской АЭС, а также у людей с обычными условиями труда;
2) определить электронейромиографические показатели у операторов АЭС, а также у лиц с обычными условиями труда;
3) проанализировать соотношения функциональной активности сенсорных и моторных волокон периферических нервов и нейромышечного аппарата у операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда;
4) выявить клинико-неврологические особенности у операторов АЭС в зависимости от величины трудового стажа;
5) определить наиболее информативные клинико-электронейромиографические показатели, пригодные для диагностики качества здоровья у персонала операторов АЭС;
6) усовершенствовать раннюю диагностику функционального состояния периферической нервной системы у операторов АЭС.
Связь с планом НИР.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01.2.00 312836), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Межведомственного научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России (№ 410, 2000).
Работа проведена в рамках отраслевой программы научных исследований МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» по теме «Разработка методов ранней доклинической диагностики заболеваний нервной системы у работников атомных электростанций» (договора № 011.122.050 «Изучение этиологии, патогенеза и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых»).
Научная новизна.
Впервые изучены особенности периферических сенсомоторных функций операторов АЭС с помощью комплексного клинико-неврологического и электронейромиографического исследования.
Установлены особенности функционального состояния периферической нервной системы у операторов АЭС с различной величиной трудового стажа. Выделены основные неврологические синдромы и изучена их динамика при увеличении трудового стажа у операторов АЭС.
Получены новые данные об изменениях электронейромиографиче-ских параметров срединных и болыпеберцовых нервов у операторов АЭС при увеличении трудового стажа; доказано наличие связи между изменениями электронейромиографических параметров и величиной трудового стажа.
Практическая значимость.
Установлены основные неврологические синдромы, характерные для операторов АЭС с различной величиной трудового стажа.
Показана целесообразность комплексного исследования неврологического статуса и электронейромиографии срединных и болынеберцовых нервов у операторов АЭС. Выделены наиболее информативные показатели электронейромиографии для диагностики периферических сенсомоторных функций у операторов АЭС, что позволяет повысить объективность и точность их обследования.
Получено клинико-нейрофизиологическое обоснование для разработки способов профилактики и коррекции вегетативно-сенсорной полиневропатии у операторов Курской АЭС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Функциональное состояние периферической нервной системы операторов блока управления АЭС характеризуется клинико-неврологическими и электронейромиографическими особенностями, характер и частота которых определяются величиной трудового стажа.
2. Наиболее распространенным клиническим синдромом дисфункции периферической нервной системы у операторов блока управления АЭС является синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии, частота которого с возрастанием трудового стажа увеличивается.
3. Операторы блока управления АЭС имеют особенности обеспечения периферических сенсорных и моторных функций определяемые с помощью электронейромиографического исследования.
4. Для осуществления ранней, донозологической диагностики функционального состояния периферической нервной системы у операторов блока управления АЭС целесообразно применять электронейромиографическое исследование срединных и болыиеберцовых нервов.
5. Диагностически значимыми показателями электронейромиографиче-ского исследования операторов блока управления АЭС являются: амплитуда потенциалов действия срединного и болынеберцового нервов, амплитуда максимального мышечного ответа в мышцах кистей и стоп, скорость распространения возбуждения по моторным волокнам болынеберцового нерва в области голени.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета.
Теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика и профилактика дисфункции периферической нервной системы у операторов блока управления Курской атомной электростанции» (Курск, 2003).
Разработаны рационализаторские предложения «Способ избирательной регистрации параметров электронейромиографии у операторов АЭС» № 1569-03 и «Способ определения функционального состояния периферического сегмента срединного нерва» № 1570-03 (2003).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке» (Курск, КГМУ, 2001), на 8 Всероссийском съезде неврологов в Казани (21-24 мая 2001 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции (Воронеж, 2002), 68-й итоговой научной сессии КГМУ (2002).
Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, кафедры психиатрии и клинической психологии, кафедры внутренних болезней ФПО Курского государственного медицинского университета и кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета 19.06.2003 г.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристики материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 207 источников (из них 163 отечественных и 44 иностранных авторов).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Третьякова, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. У операторов блока управления АЭС имеются особенности обеспечения сенсорных и моторных функций периферической нервной системы.
Особенности обеспечения сенсорных функций обусловлены снижением скорости распространения возбуждения по сенсорным волокнам срединных нервов на предплечье и кисти и большеберцовых нервов на голени, а также уменьшением амплитуды потенциалов действия срединных и большеберцовых нервов.
Особенности обеспечения моторных функций периферической нервной системы у операторов АЭС обусловлены снижением скорости распространения возбуждения по моторным волокнам большеберцовых нервов на голени, уменьшением амплитудных характеристик максимального мышечного ответа и числа функционирующих двигательных единиц в мышцах стопы.
2. У операторов блока управления АЭС выявлены следующие неврологические синдромы: вегетативно-сосудистой дистонии (у 45%), сенсорно-вегетативной полиневропатии (41%), астении (26%), рассеянной очаговой неврологической микросимптоматики (15%) и энцефалопатии (6%).
3. Характерной чертой вегетативно-сенсорной полиневропатии у операторов блока управления АЭС является ее сочетание с другими синдромами дисфункции нервной системы: вегетативно-сосудистым, астеническим, рассеянной очаговой неврологической микросимптоматики, энцефалопатии.
4. Сдвиги электронейромиографических параметров при исследовании срединных и большеберцовых нервов у операторов блока управления АЭС свидетельствуют о возможности развития аксонально-осевого и демиелинизирующего процессов. Абсолютные признаки демиелинизации одного и более нервов обнаруживаются у 8% операторов.
5. Применение электронейромиографии обеспечивает активное выявление среди операторов блока управления АЭС лиц с нарушением функционального состояния периферической нервной системы в целях адресного и эффективного проведения коррекционных мероприятий.
6. При оценке функционального состояния периферической нервной системы операторов блока управления АЭС наиболее информативными параметрами служат: а) при оценке периферических сенсорных функций - амплитуда потенциала действия срединного и болыпеберцового нервов; б) при оценке периферических моторных функций - амплитуда максимального мышечного ответа в мышцах кистей и стоп, скорость распространения возбуждения по моторным волокнам болыпеберцового нерва в области голени.
7. При разработке методов профилактики и коррекции нарушений функции периферической нервной системы у операторов АЭС необходимо учитывать широкую распространенность среди них синдрома сенсорно-вегетативной полиневропатии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Профилактические мероприятия по улучшению функционального состояния периферических сенсомоторных структур у операторов АЭС следует начинать при стаже работников до 10 лет, так как возникающие затем изменения со стороны функции ПНС приобретают стойкий характер.
Основные направления профилактики и коррекции нарушений функции ПНС у операторов АЭС должны определяться наиболее часто выявляющимся синдромом вегетативно-сенсорной полиневропатии. Оценка функционального состояния ПНС у операторов АЭС способствует прогнозированию степени надежности и продуктивности их деятельности. Одним из наиболее информативных методов доклинической диагностики функционального состояния ПНС и связанных с ней мышц является ЭНМГ.
Для коррекции и предупреждения дальнейших нарушений целесообразно использовать нейрометаболические, нейропротективные и вазоактивные препараты (семакс, милдронат, эмоксипин, трентал, пикамилон, фезам) и другие, а также физиотерапевтические средства.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-электронейромиографическая характеристика периферической нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа"
На правах рукописи
Третьякова Елена Борисовна
КЛИНИКОЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
У ОПЕРАТОРОВ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВОГО СТАЖА
03.00.13 - физиология 14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Комиссаров Виктор Ильич
доктор медицинских наук, профессор Ласков Виталий Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Северьянова Людмила Анатольевна
кандидат медицинских наук Шадров Михаил Максимович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение ВПО «Российский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Москва
Защита состоится « 2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан «
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Калуцкий П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. Функциональное состояние сенсорного и моторного звеньев периферической нервной системы (ПНС) играет существенную роль в организации и качестве обеспечения жизнедеятельности (Смирнов В.М., 2002, 2003). Это обстоятельство имеет особое значение для лиц, чей труд связан с факторами, предъявляющими повышенные требования к состоянию нервно-мышечных структур. К ним относятся операторы блока управления Курской атомной электростанции (АЭС), контактирующие с комплексом негативных факторов: малыми дозами ионизирующего излучения (МДИИ), психоэмоциональным напряжением, шумом, полями сверхвысоких частот, высокой температурой помещения (Царев А.Н., 1998).
Труд операторов АЭС сопряжен также с напряжением психических процессов в режиме ожидания, лимитированной по времени психомоторной и интеллектуальной деятельностью, лишением сна при работе в ночную смену. В совокупности эти факторы могут снижать эффективность работы, формировать неадекватную психологическую защиту, служить источником астенизации, что позволяет отнести операторов АЭС к персоналу «критических» специальностей (Косицкий Г.И., Смирнов В.М., 1970; Ноздрачев А.Д. с соавт., 1989; Биктими-ров Т.З., 2001). Сбои в их работе могут стать источником серьезных аварийных ситуаций.
Поддержание адаптации операторов АЭС - задача государственной важности, поставленная Указом Президента РФ от 02.07.96 г. «О гарантиях безопасного и устойчивого функционирования атомной энергетики РФ» и федеральной целевой программой «Ядерная и радиационная безопасность России». Ухудшение адаптации - признанный фактор риска развития заболеваний (Баев-ский Р.М., Берсенева А.П., 1997). В этой связи научно-практическое значение имеет оценка функциональных резервов организма операторов (Царев А.Н., 1998; Крыжановский Г.Н., 2002). Однако традиционные алгоритмы контроля функционального состояния оператора остаются сложными и не обладают достаточной чувствительностью (Завьялов А.В., Царев А.Н., 1998).
Надежность работы оператора обеспечивается определенным соотношением влияний активирующих и деактивирующих неспецифических структур (Анохин П.К., 1980; Герасимов А.В., 1996; Вейн A.M., 1998). При этом организм человека как динамическая система
том числе производственной среды (Баевский P.M., 1979). Наличие профессиональной вредности определяет возможность развития нарушений сенсорных и моторных функций ПНС у операторов АЭС. Несмотря на достаточно компен сированный характер, они могут требовать ранней, донозологической диагностики и срочной коррекции.
Таким образом, оценка функционального состояния ПНС у операторов Курской АЭС могла бы способствовать прогнозированию степени надежности и продуктивности их деятельности. Однако большинство публикаций о состоянии здоровья персонала операторов АЭС посвящено аспектам центральной > регуляции и психофизиологии (Прибылова Н.Н. с соавт., 1994; Ковалева А.И., 1999). Особенности физиологии ПНС, периферических моторных и сенсорных нейронов у операторов АЭС изучены недостаточно полно. Информативный метод доклинической диагностики функционального состояния ПНС и связанных с нею мышц - электронейромиография (ЭНМГ) - у операторов АЭС не применялся (Гехт Б.М, 1998; Гусев Е.И., 2000; Беляков К.М., 2003). Это обедняет наши представления о состоянии здоровья и адаптации операторов АЭС.
Отсутствуют данные о влиянии величины трудового стажа на функциональное состояние ПНС. Все это позволяет считать проблему изучения сенсорных и моторных функций ПНС у операторов АЭС актуальной.
Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.
Цель работы: изучить клинико-неврологические и электронейромиогра-фические особенности функционального состояния сенсорного и моторного звеньев периферической нервной системы у операторов атомной электростанции в зависимости от величины трудового стажа и на этой основе усовершенствовать основные направления диагностики их здоровья.
Задачи исследования:
1) изучить клинико-неврологические показатели у операторов блока управления Курской АЭС, а также у людей с обычными условиями труда;
2) определить электронейромиографические показатели у операторов АЭС, а также у лиц с обычными условиями труда;
3) проанализировать соотношения функциональной активности сенсорных и моторных волокон периферических нервов и нейромышечного аппарата у операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда;
4) выявить клинико-неврологические особенности у операторов АЭС в зависимости от величины трудового стажа;
5) определить наиболее информативные клинико-электронейромио-графические показатели, пригодные для диагностики качества здоровья у персонала операторов АЭС;
6) усовершенствовать раннюю диагностику функционального состояния периферической нервной системы у операторов АЭС.
Научная новизна. Впервые изучены особенности периферических сен-сомоторных функций операторов АЭС с помощью комплексного клинико-неврологического и электронейромиографического исследования.
Установлены особенности функционального состояния ПНС у операторов АЭС с различной величиной трудового стажа. Выделены основные неврологические синдромы и изучена их динамика при увеличении трудового стажа у операторов АЭС.
Получены новые данные об изменениях ЭНМГ-параметров срединных и большеберцовых нервов у операторов АЭС при увеличении трудового стажа; доказано наличие связи между изменениями параметров ЭНМГ и величиной трудового стажа.
Практическая значимость. Установлены основные неврологические синдромы, характерные для операторов АЭС с различной величиной трудового стажа.
Показана целесообразность комплексного исследования неврологического статуса и проведения ЭНМГ срединных и большеберцовых нервов у операторов АЭС. Выделены наиболее информативные показатели ЭНМГ для диагностики периферических сенсомоторных функций у операторов АЭС, что позволяет повысить объективность и точность их обследования.
Получено клинико-нейрофизиологическое обоснование для разработки способов профилактики и коррекции вегетативно-сенсорной полиневропатии у операторов Курской АЭС.
Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета.
Теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика и профилактика дисфункции периферической нервной системы у операторов блока управления Курской атомной электростанции» (Курск, 2003).
Разработаны рационализаторские предложения «Способ избирательной регистрации параметров электронейромиографии у операторов АЭС» № 1569-03 и «Способ определения функционального состояния периферического сегмента срединного нерва» № 1570-03 (2003).
Связь с планом НИР. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01.2.00 312836), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Межведомственного научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России (№ 410,2000).
Работа проведена в рамках отраслевой программы научных исследований МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» по теме «Разработка методов ранней доклинической диагностики заболеваний нервной системы у работников атомных электростанций» (договор № 011.122.050 «Изучение этиологии, патогенеза и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние периферической нервной системы операторов блока управления АЭС характеризуется клинико-неврологическими и электронейромиографическими особенностями, характер и частота которых определяются величиной трудового стажа.
2. Наиболее распространенным клиническим синдромом дисфункции периферической нервной системы у операторов блока управления АЭС является синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии, частота которого с возрастанием трудового стажа увеличивается.
3. Операторы блока управления АЭС имеют особенности обеспечения периферических сенсорных и моторных функций, определяемые с помощью электронейромиографического исследования.
4. Для осуществления ранней, донозологической диагностики функционального состояния периферической нервной системы у операторов блока управления АЭС целесообразно применять электронейромиографическое исследование срединных и большеберцовых нервов.
5. Диагностически значимыми показателями электронейромиографиче-ского исследования операторов блока управления АЭС являются: амплитуда потенциалов действия срединного и большеберцового нервов, амплитуда мак-
симального мышечного ответа в мышцах кистей и стоп, скорость распространен^ возбуждения по моторным волокнам большеберцового нерва в области голени.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке» (Курск, КГМУ, 2001), на 8 Всероссийском съезде неврологов в Казани (21-24 мая 2001 г.), Ш Межрегиональной научно-практической конференции (Воронеж, 2002), 68-й итоговой научной сессии КГМУ (2002).
Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, психиатрии и клинической психологии, внутренних болезней ФПО Курского государственного медицинского университета и кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета 19.06.2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 207 источников (из них 163 отечественных и 44 иностранных авторов). Работа изложена на 128 страницах машинописи, иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе методические рекомендации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Объем выборки - 164 мужчины, в том числе - 114 операторов Курской АЭС (основная группа), а также и 50 практически здоровых людей, не связанных с вредными факторами производства (контрольная группа). Средний возраст в группе операторов составлял
40±1 год, в контрольной группе - 38±1 год (Р>0,05). По стажу операторской работы группы достоверно не различались - 16±1 год в обоих случаях (Р>0,05). Работа проводилась на базе кафедр нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета, лаборатории психофизиологического обеспечения службы подготовки персонала Курской АЭС.
Вначале сопоставили результаты нейрофизиологического исследования основной и контрольной групп, затем для обнаружения возможного влияния величины трудового стажа на функцию ПНС в основной группе выделили 3 подгруппы: 1-ю - со стажем от 3 до 10 лет (27 чел.), 2-ю - со стажем от 11 до 20 лет (61 чел ) и 3-ю - со стажем более 20 лет (26 чел.). Сравнивали результаты обследования каждой подгруппы операторов и контрольной группы; а также результаты обследования подгрупп операторов между собой.
Методы исследования:
1) изучение неврологического статуса по общепринятой методике;
2) ЭНМГ срединных и большеберцовых нервов на миографическом комплексе ЭМГСТ-01 (РФ) с помощью накожных электродов. Определяли латентный период (ЛП) и амплитуду потенциала действия нерва (ПДн), ЛП и амплитуд) максимального и минимального М-ответов, скорость распространения импульса по двигательным (СРВэфф) и чувствительным (СРВафф) волокнам нервов на предплечье и кисти, голени и стопе, ориентировочное число функционирующих двигательных единиц (ДЕ) в мышцах кисти и стопы, мотосенсорный коэффициент (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986).
Статистическая обработка проводилась- с помощью программы «STADIA» и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2000 на ПЭВМ с процессором Pentium-З (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001). Проверялись Нормальность распределения по критерию согласия (в основном оно- было близко к нормальному), гипотеза о равенстве генеральных дисперсий с помощью критерия Фишера F (уровень значимости 5%) В качестве доверительной использована вероятность Р-0,95; Р-0,99 (соответственно а=0,05 или 0,01). Оценка разности между долями проводилась с помощью аналога критерия Стьюдента Z.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплексное неврологическое и электрофизиологическое исследование 114 операторов блока управления Курской АЭС в зависимости от длительности их трудового стажа позволило выявить существенную перестройку функционального состояния ПНС (результаты сопоставлены с данными обследования группы из 50 человек, не имевших производственных вредностей).
При опросе из 114 операторов более трети - 35% - предъявляли незначительные жалобы на состояние здоровья, в контрольной группе - лишь 10%. Та-
ким образом, несмотря на то, что операторы считались практически здоровыми людьми, третья их часть не оценивала свое здоровье как нормальное (рис. 1).
Рисунок 1. Частота жалоб на самочувствие в основной и контрольной группах (в %).
Характер жалоб на самочувствие, предъявляемых обследованными лицами, позволил предполагать наличие нарушений периферических сенсорных функций у 15% операторов АЭС (табл. 1).
Таблица 1
Характер и частота жалоб на самочувствие, предъявляемых представителями основной и контрольной групп (в %)
Характер нарушения самочувствия Частота (в %)
Группа операторов Контрольная группа
Цефалгия 23
Нарушения сна 18 _
Раздражительность 17 -
Ощущение онемения, жжения, покалывания в дис-тальных отделах конечностей 15 4
Периодические боли в позвоночнике 10 -
Повышенная общая утомляемость 10 2
Повышение уровня АД 3 -
При клиническом обследовании отклонения в неврологическом статусе выявлены у 74% операторов АЭС (74,5%) и лишь у 16% лиц контрольной группы ^=7,02; а=0,005). При 95% доверительном интервале вероятная частота по-
добных расстройств среди генеральной совокупности операторов блока управления АЭС оценивается как 74±9% (66^84%), а среди лиц без вредных условий труда-как 16±13% (3-29%)
Дальнейший анализ позволил выделить конкретные неврологические синдромы, которыми проявлялась дисфункция нервной системы (рис. 2) Так, у 45% операторов имелся синдром вегетативно-сосудистой дистонии - ВСД (вегетативная сфера изучалась Н.А. Ласковой) В контроле ВСД выявлена у 4% (Z=6,1, а<0,005) Анализ характеристик ВСД и причин ее развития не входил в пели данной работы
У 47 операторов АЭС (41%) констатирована легко выраженная вегетативно-сенсорная полинезропатия (ПНП), в контрольной группе - у 2 (4%) Ожидаемая частота ПНП среди всех операторов АЭС при 95% вероятности составляет 41 ±9% (32-50%). в контроле - 4±4% (0-8%)
У 26% операторов выявлен синдром астении, у 15% - рассеянная очаговая микросимптоматика У 6% операторов диагностирован синдром энцефалопатии сложного генеза, который, вероятно, имел резидуальный характер
Синдром 111111 встречался у операторов АЭС изолированно лишь в 4 случаях, а в 43 (91%) он комбинировался с другими неврологическими нарушениями (табл 2)
Таблица 2
Сопоставление характера и частоты синдромов дисфункции ПНС у операторов АЭС и лиц контрольной группы (в абсолютных цифрах и процентном отношении)
№ Неврологические Группа опера- Контрольная
сиидрочы торов АЭС Iрулпа
(п=114=100%) (п=50=100%)
Абс. % Лбе. %
1 Изолированная ПНП 4 3,5 2 4,0
2 ПНП + астенический 2 1.8 1 2,0
3 ПНП + ВСД 9 7,9* - -
4 ПНП + ВСД + астенический 1 0,9 - -
5 ПНП + ВСД + РОМС 19 16,7» - -
6 ПНП + РОМС 7 6,1 - -
7 ПНП+- РОМС + астенический 3 2,6 - -
8 ПНП+ РОМС + астенический + ВСД 2 1,8 - -
Итого 47 41,2* 3 6,0
Примечание ВСД - синдром вегетативно-сосудистой дистонии, ПНП - синдром сенсорно-вегетативной полиневропатии, А - синдром астении, РОМС - рассеянная очаговая микросимптоматика, Э - синдром энцефалопатии, * - различия статистически достоверны
Частота синдрома ПНП достоверно нарастала с увеличением длительности трудового стажа (рис. 3).
Рисунок 3. Частота синдрома вегетативно-сенсорной ПНП в подгруппах операторов АЭС с различным трудовым стажем (в %).
Частота изолированных и сочетанных (комбинированных) неврологических синдромов у операторов АЭС в целом составляла: в 1-й подгруппе - 44%, во 2-й - 82%, в 3-й - 93%, в контроле - 16% (разница между 1 и 2-й, 1 и 3-й подгруппами, а также всеми подгруппами и контролем достоверна, а=0,01). При этом с увеличением трудового стажа возрастала частота именно комбинированных синдромов ПНП (табл. 3).
Высокая частота синдрома ПНП оправдывала применение ЭНМГ для более точного исследования функций ПНС.
Таблица 3
Частота и характер неврологических синдромов в подгруппах операторов АЭС с различным трудовым стажем (в %)
Неврологические сиилромм Частота в подгруппах операторов (в %): Контроль (К), п-50 (100%)
л» и стаж <10 п=27 (100%) Л! 2, стаж 11-20 п=61* (100%) - 3, стаж >21 п=28 ! (100%)
И клиров ЛИП Комбшшров синдром «ПНП+» 0 3,3 7,1 4,0
7,4 а (1-2)** а (1-К)** 39,3 а(2-3)* а(2-К)** 60,7 а(З-К)** 2,0
Примечание *-а=0.05, ** -а -0,005
ЭНМГ-харакгеристика сенсорного звена ПНС
Показатели ЭНМГ, характеризующие функцию сенсорных структур срединных нервов, приведены в таблице 4.
Таблица 4
Сопоставление показателей ЭНМГ, отражающих состояние сенсорных структур срединных нервов, у операторов АЭС и в контрольной группе (,Т± ах)
Лс Параметры ')НМГ срединных Показатели (А"± ах) а, %
нервов в группах:
операторов контроля
1 СРВафф справа (м/с) 64±1* 67±1 1
2 СРВафф С1ева (м/с) 62±1* 65±1 5
3 СРВафф/кисть справа, м/с 58±1* 63±1 0,1
4 СРВафф/кисть слева, м/с 59±1* 62±1 0,1
1 Во 1ьтаж 11Дн справа, мкВ 42±2* 61±3 5
6 Вочьтаж ПДи слева, мкв 41±2* 58±3 0,1
Примечание: * - различия достоверны.
Таким образом, в основной группе средние значения СРВ по сенсорным волокнам срединных нервов и амплитуда ПДн достоверно ниже, чем в контрольной. Та же картина наблюдалась нами при ЭНМГ сенсорных структур большеберцовых нервов (табл. 5).
Таблица 5
Сопоставление показателей ЭНМГ, отражающих состояние сенсорных структур большеберцовых нервов, у операторов АЭС и в контрольной группе (Л^ях)
Л« Параметры ЭНМГ' большеберцовых нервов Показатели< (А"± ах) в группах: а, %
операторов контроля
1 СРВафф справа (м/с) 45±1* 54±1 0.1
2 СРВафф слева (м/с) 46±1* 54±1 0.1
3 СРВафф/сгопа справа, м/с 50±1 50±1 >5
4 СРВафф/стопа слева, м/с 50±1 50±1 >5
5 Вольтаж ПДн справа, мкв 5±1* 11±1 0,1
6 Вольтаж ПДн слева, мкв 6±1* Ю±1 0,1
Примечание: * - различия достоверны
ЭНМГ-характернстика моторного звена ПНС Данные ЭНМГ, отражающие состояние моторного звена срединных нервов, содержатся в таблице 6.
Таблица 6
Сопоставление показателей ЭНМГ, отражающих состояние моторных структур срединных нервов, у операторов АЭС и в контрольной группе
Л» Параметры Группы а, %
операторов контроля
1 СРВэфф справа, м/с 60±1 60±1 >5
2 СРВэфф слева, м/с 60±1 59±1 >5
3 М-ответ макс справа, мВ 3,7±0,2* 5,6±0.3 0,1
4 М-ответ макс слева, мВ 3,4±0,2* 5,1 ±0,3 0,1
5 ДЕ справа 105* 171 0,1
6 ДЕ слева 97* 166 0,1
Примечание: • - разница с контролем статистически значима
Межгрупповых различий средних величин СРВэфф по срединным нервам не установлено. Однако амплитудные характеристики максимального М-ответа и число функционирующих двигательных единиц в мышцах кисти в группе операторов были достоверно ниже, чем в контрольной группе.
Функциональное состояние моторного звена большеберцовых нервов в основной группе отличалось от такового в контроле по большему числу параметров (табл. 7). Так, средние значения СРВэфф по голени и величины максимального М-ответа, число функционирующих ДЕ в мышцах стопы были достоверно ниже контрольных показателей.
Таблица 7
Сопоставление показателей ЭНМГ, отражающих состояние моторных структур большеберцовых нервов, у операторов АЭС и в контрольной группе (А' ± ох)
¡-V. 1 Параметры Группы а,%
операторов контроля
| 1 СРВ >фф справа, м/с 43±1* 48±1 0,1
2 СРВ>фФ слева м/с 43±1* 50±1 0,1
3 М-отвст макс, справа. мВ 2,9±0,2» 5,7±0,4 0,1
4 М-ответ макс слева. мВ ■ 3,6±0.3* 5,2±0,4 0,1
! 5 ДЕ справа 11* 134 0,1
!б ДЬ слева 91» 128 0,1
Примечание: * - разница с контролем статистически значима.
Зарегистрированные нами показатели ЭНМГ основной группы достоверно отличались от нормативов НИИ общей патологии и патофизиологии (ГехтБ.М., 1990).
При анализе данных ЭНМГ обращали на себя внимание большие значения среднеквадратичных отклонений и дисперсий в группе операторов АЭС, существенно превышавшие соответствующие значения в контроле.
Нами установлены параметры ЭНМГ, наиболее резко отличающиеся от норматива. Так, максимальные коэффициенты вариации СУ имеют средние значения потенциалов действия срединных и большеберцовых нервов и амплитуд максимального М-ответа в мышцах кисти и стопы. Следовательно, при проведении контрольных обследований операторов АЭС можно ограничиться этими четко определяемыми параметрами.
Однако средние значения выборочных характеристик могли не полностью отражать суть изменений, происходящих в функциональном состоянии операторов АЭС. Поэтому были проанализированы изменения индивидуальных значений показателей ЭНМГ.
В результате у операторов выявлено 3 случая. (3%) понижения СРВафф и СРВэфф срединных нервов с одной из сторон до 41-42 м/с и 1 случай (1%) замедления СРВэфф до 39 м/с у оператора со стажем работы 20 лет. Значения
СРВ менее 40 м/с считаются абсолютным признаком демиелинизирующего процесса (Гусев Е.И., 2000). В последнем случае имелись симптомы ПНП и рассеянная очаговая неврологическая микросимптоматика.
У 7 операторов (6%) при исследовании большеберцовых нервов величина СРВафф и/или СРВэфф с одной или обеих сторон была ниже 30 м/с (признак демиелинизации). Все они принадлежали к 2 и 3-й подгруппам, имели возраст старше 40 лет и стаж работы более 18 лет. В одном случае подобные изменения СРВ наблюдались со стороны и срединных, и большеберцовых нервов.
Таким образом, у 8% операторов имелись абсолютные признаки демиелинизации со стороны одного или более нервов; наиболее рано негативные изменения регистрировались со стороны большеберцовых нервов.
Резкое уменьшение вольтажа ПД срединных нервов - ниже 20 мкв - имело место у трети операторов и свидетельствовало о наличии аксонально-осевого типа нарушений (Гехт Б.М., 1998). Очевидно, что у операторов АЭС чаще регистрировались случаи аксонопатии, чем демиелинизации..
У 12 операторов; представителей всех трех подгрупп, выраженное снижение амплитуды ПД правого или левого срединного нервов (до 20-10 мкв) сочеталось с существенным уменьшением амплитуды максимального М-ответа в мышцах кисти (до 1,0-0,5 мВ). Сопутствующие изменения параметров ПД большеберцовых нервов и М-ответа в мышцах стопы в 11 случаях из 12 были однонаправленными, что указывает на системный характер функциональных расстройств, а возможно, и на наличие микроструктурных сдвигов.
Превышение вольтажа ПДн срединных или большеберцовых нервов (соответственно более 100 и 20 мкв) отмечалось в основной группе у 15 операторов (13%), в контрольной группе - у 2 (4%). Такой, феномен объясняют гиперсинхронизацией в афферентном звене сегментарного рефлекторного аппарата в условиях дефицита внутрисегментарной импульсации.
Для сопоставления изменений в моторном и сенсорном звеньях ПНС нами определены средние значения мотосенсорного коэффициента для срединных нервов и проанализированы его изменения.(табл. 8). Частота изменений мотосенсорных коэффициентов у операторов АЭС по отношению к контрольным показателям отражена на рисунке 4.
Таблица 8
Характеристика мотосенсорных коэффициентов срединных нервов у операторов АЭС (по отношению к доверительным интервалам нормативных параметров контрольной группы)
Рисунок 4. Характеристика направленности изменений мотосенсорных коэффициентов у операторов АЭС в зависимости от длительности их трудового стажа и в контрольной группе.
Анализ представленных данных показывает, что во всех подгруппах операторов АЭС стабильна частота повышенных, а также пониженных мотосенсорных коэффициентов. При этом статистически значимо преобладает частота
повышенных мотосенсорных коэффициентов независимо от стажа ра-
ботников. Доля разнонаправленных изменений коэффициента наиболее низка в 1-й подгруппе операторов и сопоставима с показателями контрольной группы. Доля операторов АЭС с нормальными величинами мотосенсорных коэффициентов в каждой подгруппе примерно в 4 раза ниже, чем в контроле. В этой связи очевидны особенности моторно-сенсорных взаимоотношений у операторов АЭС, определяемые замедлением скорости проведения импульса по сенсорным, а также моторным волокнам.
Структура изменений мотосенсорных коэффициентов в каждой подгруппе операторов АЭС представлена на рисунке 5.
Рисунок 5. Структура изменений мотосенсорных коэффициентов (в % по отношению к общей численности подгруппы).
Соотношение частот изменений мотосенсорных коэффициентов в подгруппах операторов АЭС имеет сходный характер: преобладает доля людей с повышенными коэффициентами. При этом структуры 2 и 3-й подгрупп весьма схожи. Более четкие изменения функции сенсорных нейронов по сравнению с моторными можно объяснить с учетом мнения М.Г. Айрапетянца и В.Н. Семагина (1978) о том, что сенсорные нейроны более «радиопоражаемы», нежели моторные.
В соответствии с общей теорией систем Берталанфи, субсистемы разных уровней организации имеют постоянную связь не только между собой, но и с макросистемой, интегрирующей их в единый комплекс. В этой связи можно ожидать, что ухудшение функционального состояния различных звеньев ПНС у операторов по мере увеличения их трудового стажа будет сопровождаться нарушением работы центральных регуляторных механизмов. Можно предполагать, что обнаруженные нами изменения в работе сенсорных и моторных звеньев ПНС определенным образом сказывается и на функциональном состоянии ЦНС Однако этот вопрос требует специального изучения.
Наличие среди обследованных операторов отдельных лицг которые имели выраженное снижение показателей функционального состояния периферических сенсорных и моторных функций, позволяет активно выявлять работников с недостаточной адаптацией и адресно проводить коррекционные лечебные мероприятия. Для такой коррекции могут использоваться нейрометаболические и нейропрогектпвные средства, физиотерапия.
выводы.
1. У операторов блока управления АЭС имеются особенности обеспечения сенсорных и моторных функций периферической нервной системы.
Особенности обеспечения сенсорных функций обусловлены снижением скорости распространения возбуждения по сенсорным волокнам срединных нервов на предплечье и кисти и большеберцовых нервов на голени, а также уменьшением амплитуды потенциалов действия срединных и большеберцовых нервов.
Особенности обеспечения моторных функций периферической нервной системы у операторов АЭС обусловлены снижением скорости распространения возбуждения по моторным волокнам большеберцовых нервов на голени,-уменьшением амплитудных характеристик максимального мышечного ответа и числа функционирующих двигательных единиц в мышцах стопы.
2. У операторов блока управления АЭС выявлены следующие неврологические синдромы: вегетативно-сосудистой дистонии (у 45%), вегетативно-сенсорной полиневропатии (41%), астении (26%), рассеянной очаговой неврологической микросимптомагики (15%) и энцефалопатии (6%).
3. Характерной чертой вегетативно-сенсорной полиневропатии у операторов блока управления АЭС является ее сочетание с другими синдромами
дисфункции нервной системы: • вегетативно-сосудистым, астеническим, рассеянной очаговой неврологической микросимптоматики, энцефалопатии.
4. Сдвиги электронейромиографических параметров при исследовании срединных и большеберцовых нервов у операторов блока управления АЭС свидетельствуют о возможности развития аксонально-осевого и демиелинизи-рующего процессов. Абсолютные признаки демиелинизации одного и более нервов обнаруживаются у 8% операторов.
5. Применение электронейромиографии обеспечивает активное выявление среди операторов блока управления АЭС лиц с нарушением функционального состояния периферической нервной системы в целях адресного и эффективного проведения коррекционных мероприятий.
6. При оценке функционального состояния периферической нервной системы операторов блока управления АЭС наиболее информативными параметрами служат:
а) при оценке периферических сенсорных функций — амплитуда потенциала действия срединного и болышеберцового нервов;
б) при оценке периферических моторных функций - амплитуда максимального мышечного ответа в мышцах кистей и стоп, скорость распространения возбуждения по моторным волокнам большеберцового нерва в области голени.
8. При разработке методов профилактики и коррекции нарушений функции периферической нервной системы у операторов АЭС необходимо учитывать широкую распространенность среди них синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Профилактические мероприятия по улучшению функционального состояния периферических сенсомоторных структур у операторов АЭС следует начинать при стаже работников до 10 лет, так как возникающие затем изменения со стороны функции ПНС приобретают стойкий характер.
Основные направления профилактики и коррекции нарушений функции периферической нервной системы у операторов АЭС должны определяться наиболее часто выявляющимся синдромом вегетативно-сенсорной полиневропатии. Оценка функционального состояния нейро-мышечных структур у операторов АЭС способствует прогнозированию степени надежности и продуктив-
ности их деятельности. Одним из наиболее информативных методов доклинической диагностики функционального состояния ПНС и связанных с ней мышц является ЭНМГ.
Для коррекции и предупреждения дальнейших нарушений целесообразно использовать нейрометаболические, нейропротективные и вазоактивные препараты (семакс, милдронат, эмоксипин, трентал, пикамилон, фезам) и другие, а также физиотерапевтические средства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Предварительные результаты системного анализа нейросоматической сферы оперативного состава атомной электростанции / Третьякова Е.Б., Завьялов А.В., Ласкова Н.А. и др. // Экстренная специализированная медицинская помощь. - Курск, 1999. - С. 14-15.
2. Третьякова, Е.Б. Состояние нейромышечных, нейровегетативных и нейросоматичесикх функций операторов Курской АЭС / Третьякова Е.Б., Шевченко НА., Третьякова Е.Е. // Актуальные проблемы образования и медицины: Сб. науч. тр. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000. - С. 88-90.
3. Особенности статистической обработки материалов клинико-параклинического исследования оперативного состава Курской АЭС / Третьякова Е.Б , Шевченко Н.А., Степченко М.А., Новиков М.В. // Актуальные вопросы медицинской науки и фармации: Сб. науч. тр., посвящ. 65-лет. КГМУ. -Курск: Изд-во КГМУ, 2000. - С. 340.
4. Третьякова, Е.Б. Особенности функции периферической нервной системы у операторов Курской АЭС / Третьякова Е.Б. // Актуальные вопросы медицинской науки и фармации: Сб. науч. тр., посвящ. 65-лет. КГМУ. - Курск: Изд-во КГМУ, 2000. - С. 29-30.
5. Третьякова, Е.Б. Негативные факторы профессии и состояние неврологической сферы у оперативного персонала атомной электростанции / Третьякова Е.Б., Ласкова Н.А., Третьякова Е.Е. // Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке: Сб. тез. докл. науч; практ. конф. (ноябрь 2001 г.) -Курск: Изд-во КГМУ, 2001. - С. 92-94.
6. Третьякова, Е.Б. Электронейромиографическая характеристика периферической нервной системы оперативного состава атомной электростанции / Третьякова Е.Б. // Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI ве-
ке: Сб. тез. докл. науч. практ. конф. {ноябрь 2001 г.). - Курск: Изд-во КГМУ, 2001.-С. 98.
7. Третьякова, Е.Б. Характеристика функций периферической нервной системы оперативного состава атомной электростанции / Третьякова Е.Б. // Актуальные проблемы образования и медицины: Сб. науч. тр. - Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2001. - С. 88.
8. Клинико-нейрофизиологическая характеристика периферической» нервной системы оперативного состава атомной электростанции / Третьякова Е.Б., Ласкова НА, Третьякова Е.Е. и др. // 8-й Всероссийский съезд неврологов. (Казань, 21-24 мая 2001 г.). - Казань: Московская «Первая Образцовая типография», 2001.-С. 149-150.
9. Нейровегетативные особенности оперативного состава атомной электростанции / Третьякова Е.Б., Ласков В.Б., Комиссаров В.И. и др. // Актуальные проблемы медицины и фармации: Сб. науч. тр. — Курск: Изд-во КГМУ, 2001. — С. 196-198.
10. Третьякова, Е.Б. Динамика функций периферической нервной системы у операторов атомной электростанции в зависимости от величины трудового стажа / Третьякова Е.Б. // Сб. работ 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния ме-дико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН: В 2-х ч. - Ч. 1. -Курск: Изд-во КГМУ, 2002. - С. 62.
11. Третьякова, Е.Б. Функциональное состояние периферической нервной системы оперативного персонала атомной электростанции и возможности его коррекции / Третьякова Е.Б., Комиссаров В.И., Ласков В.Б. // Проблемы восстановительной медицины: Сб. науч. тр. III Межрегион, науч. практ. конф. (Воронеж, декабрь 2002). - Вып. 3. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - С. 213-214.
12. Диагностика и профилактика дисфункции периферической нервной системы у операторов блока управления Курской атомной электростанции: Метод, рекомендации для врачей-неврологов, терапевтов, клинических ординаторов и интернов, курсантов ФПО / Ласкова НА, Комиссаров В.И., Прибыло-ва Н.И. и др. // Курск: Изд-во КГМУ, 2003. - 8 с.
Рационализаторские предложения
1. Третьякова, Е.Б. «Способ избирательной регистрации параметров электронейромиографии у операторов АЭС»№ 569-03 от 12.05.03 (соавт.: Ласкова Н.А.).
2. Третьякова, Е.Б. «Способ определения функционального состояния периферического сегмента срединного нерва» № 1570-03 от 12.05.03 (соавт. Комиссаров В.И., Третьякова Е.Е., Ласков В.Б.).
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 15.04.2004 г. Подписано в печать 16.04.2004 г. Формат 30х42 '/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 32А.
Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
N»-8 9 6 1