Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности электронейромиографических характеристик периферического отдела двигательной системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Варламова, Татьяна Валентиновна
Лист сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности строения и функции двигательной системы в детском возрасте.
1.2. Морфофункциональная характеристика периферического отдела двигательной системы при диабетической полиневропатии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ
3.1. Параметры турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ у здоровых детей.
3.2. Характеристика потенциалов действия двигательных единиц у детей при накожной электромиографии.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ НА РАННЕЙ СТАДИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ
4.1. Функциональное состояние двигательных волокон нервов у детей с сахарным диабетом 1 типа.
4.2. Параметры турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ у детей с латентной стадией диабетической полиневропатии.
4.3. Характеристика потенциалов действия двигательных единиц при накожной электромиографии у детей с латентной стадией диабетической полиневропатии.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности электронейромиографических характеристик периферического отдела двигательной системы"
Актуальность проблемы
Снижение рождаемости, рост смертности и сокращение продолжительности жизни населения в целом по России, приобрело в последние годы стремительный характер. Демографическая ситуация обостряет проблемы нарастающего ухудшения здоровья детей и ставит их в разряд национальных приоритетов. В Республике Карелия, как и в России в целом, сохраняется отрицательная тенденция в состоянии здоровья людей. Так по данным всеобщей диспансеризации детского населения 2002 г. в Республике отмечен значительный рост патологии нервной системы, эндокринной системы и костно-мышечной системы [27].
Выяснение возрастных закономерностей состояния здоровья позволяет выявлять отклонения от нормы и корригировать их. Одним из критериев возрастной нормы, обладающим информативностью и отражающим интегральное, функциональное состояние организма, является характеристика периферической двигательной системы.
Электронейромиография является одним из методов оценки функционального состояния двигательной системы, поэтому широко используется в физиологии труда, спорта, реабилитации. Этот метод также удобен для исследования развития двигательной функции организма. Электрофизиологический анализ функции периферического отдела двигательной системы традиционно включает оценку скорости распространения возбуждения по нервным волокнам и исследование потенциалов действия двигательных единиц, полученных классической игольчатой ЭМГ [19]. ЭМГ позволяет оценить состояние отдельного мышечного волокна, потенциала действия двигательной единицы, целой мышцы. В частности, ЭМГ потенциала действия двигательных единиц высоко информативна, так как по параметрам ПДЕ (амплитуда, длительность, количество фаз, площадь) можно судить о поражении мышечной или нервной части двигательной системы, но требует внутримышечного введения электродов, а стимуляционную электронейромиографию не всегда возможно применить для исследования ребенка [189]. Турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ и анализ двигательных единиц при накожном отведении отличаются хорошей переносимостью испытуемыми и не требуют учета нагрузки [106, 109, 130, 137, 159, 191], что особенно важно при работе с детьми раннего возраста. Использование накожных электродов является ценным методом при работе с детьми, так как является доступным, безболезненным, неинвазивным и отсутствует контакт с внутренней средой организма.
Анализ демографических показателей состояния здоровья населения в различных по климатогеографическим условиям регионах позволил установить, что смертность населения от эндокринопатий в северных странах Европы выше, чем в южных [67]. Сахарный диабет 1 типа является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний в детском возрасте [35]. Во всём мире отмечено повышение заболеваемости диабетом среди детей. Скандинавские страны, и прежде всего Финляндия (40,2/100000 заболевших в год) [156], занимают лидирующее положение по распространенности данной патологии. В Республике Карелия также отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом среди детского населения [49].
Неврологические осложнения сахарного диабета остаются одной из важных проблем здравоохранения в связи с ежегодным увеличением количества больных (каждые 10-15 лет число больных удваивается), стойкой утратой трудоспособности и высокой смертностью [7, 9]. Среди причин, приводящих к значительному увеличению смертности среди лиц молодого возраста больных сахарным диабетом, ведущее место занимают осложнения [176, 177]. Одним из наиболее частых осложнений у заболевших сахарным диабетом в детском возрасте является диабетическая периферическая полиневропатия, которая может приводить к развитию состояний, угрожающих жизни и работоспособности больных, при этом клинические проявления диабетической невропатии выявляются у пациентов преимущественно в постпубертатном периоде [36, 57, 84, 102, 121, 192].
По данным разных авторов частота диабетической полиневропатии варьирует очень широко (от 0 до 100%) и зависит от критериев и методик установления диагноза [7, 9, 29, 48, 59, 101, 147, 164]. Так использование электромиографических методов исследования позволяет поставить диагноз полиневропатии в 90 и даже 100% случаев [9, 40, 79].
Выделяют две стадии диабетической невропатии: раннюю (латентную) или субклиническую и клиническую [9]. При латентной стадии отсутствуют симптомы невропатии, но нарушены показатели электродиагностических исследований [9, 25, 165]. Субклиническая диабетическая невропатия не является редкостью у детей, больных сахарным диабетом [34, 36, 70, 79, 81, 101, 164]. Так около четверти молодых пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом имеют патологические изменения в периферических нервах [164, 178].
Сенсорно-моторная полиневропатия является наиболее частой формой поражения периферических нервов и характеризуется нарушением различных видов чувствительности и болевым синдромом [57, 59, 62, 184]. Данное осложнение значительно снижает качество жизни и является одной из главных причин развития язвенных дефектов стоп [62, 94]. Так по результатам эпидемиологических исследований в 50-70% случаях ампутаций нижних конечностей нетравматического генеза проводятся у больных сахарным диабетом [16, 102, 184].
Диабетическая периферическая невропатия поражает всю нервно-мышечную систему, однако вопрос о характере, патогенетической сущности поражения мышц рассматривается неоднозначно [55, 59, 176].
Диагностика этого осложнения остается одной из сложных задач современной медицины. В настоящее время продолжаются поиски методов, позволяющих поставить диагноз диабетической невропатии на доклинической стадии заболевания, что позволило бы начать своевременную терапию, улучшить прогноз и качество жизни больных. Существуют противоречивые сведения об эффективности методов диагностики диабетической невропатии на доклинической стадии [7, 29, 40, 48, 55, 128, 155]. Электрофизиологическая диагностика невропатий традиционно включает оценку скорости распространения возбуждения по нервным волокнам и анализ потенциалов двигательных единиц, полученных классической игольчатой ЭМГ [19, 29, 55, 122]. Однако использование игольчатых электродов имеет ограничение в педиатрии, особенно у детей раннего возраста, т.к. этот метод является инвазивным и болезненным.
В литературе мы не нашли данных об использовании у детей таких высокочувствительных методов диагностики патологии периферического отдела двигательной системы, как турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ и анализ двигательных единиц при накожном отведении. Таким образом, существует необходимость проведения исследования возрастной динамики функционального состояния периферического отдела двигательной системы у здоровых детей и анализа эффективности диагностики диабетической невропатии на ранней стадии с использованием комплекса электронейромиографических методик накожного отведения.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы заключалась в проведении комплексной электронейромиографической оценки функционального состояния периферического отдела двигательной системы в возрастной динамике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести исследование возрастной динамики параметров турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и потенциалов действия двигательных единиц у здоровых детей.
2. Исследовать параметры турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и потенциалов действия двигательных единиц, полученных при накожном отведении, у детей на ранней стадии диабетической полиневропатии
3. Изучить данные ЭНМГ исследования с анализом времени проведения, амплитуды М-ответа, СПИ, минимальной латенции Р-волны у детей с латентной стадией диабетической полиневропатии в зависимости от возраста и стажа заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Функциональное состояние периферического отдела двигательной системы в раннем возрасте характеризуется «миогенным» типом электромиограммы с последующим переходом к «взрослому» типу ЭМГ в подростковом периоде.
2. Комплексное электронейромиографическое исследование позволяет выявить нарушения функционального состояния периферического отдела двигательной системы на доклинической стадии.
Научная новизна
Впервые при исследовании развития двигательной системы использован метод турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ в комплексе с традиционными электронейромиографическими методами исследования в возрасте от 2 недель до 15 лет. Впервые установлено, что с возрастом происходит переход от «миогенного» к «взрослому» типу интерференционной ЭМГ.
В настоящей работе впервые применено комплексное нейрофункциональное исследование периферического отдела двигательной системы у детей при эндокринопатии (СД1), нарушающей? нормальное функционирование двигательной системы.
У детей; с СД1 выявлено отклонение в функциональном/ состоянии периферического отдела двигательной? системы от возрастной нормы: установлено вовлечение в патологический^ процесс не только нервной;. но и мышечной части двигательной системы. € увеличением длительности течения сахарного диабета увеличивается частота и глубина поражения периферического отдела двигательной системы.
Теоретическое и прикладное значение
1. Теоретическое значение настоящей работы заключается в комплексном нейрофизиологическом описании развития? функционального состояния периферического; отдела двигательной'- системы человека в возрастном аспекте (от 2 недель, до 15 лет). Это может быть использовано в качестве объективного критерия возрастной'нормы развития двигательной системы.
2. Дано обоснование применения методик турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и ПДЕ при накожном отведении для выявления нейрофункциональной»стадии патологии двигательной системы.
3. Прикладное значение состоим в» использовании комплексного нейрофункционального исследования? (ЭНМГ, количественная оценка интерференционной ЭМГ:, анализ параметров ПДЕ при накожном отведении) периферического отдела двигательной системы при эндокринопатии, что позволяет диагностировать вовлечение нервно-мышечной системы в патологический процесс уже на ранних стадиях заболевания. Это, в свою очередь, позволит своевременно проводить диагностику и начинать лечение. Данная методика может применяться также при постановке на диспансерное наблюдение при впервые: выявленной эндокринопатии (сахарный диабет), при наблюдении в динамике, а также для оценки эффективности лечения.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-ом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); 4-й Всероссийской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийском симпозиуме «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем» (Иваново, 2002); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейропедиатрии» (Петрозаводск, 2003), Международном Симпозиуме «Жизнь и работа на Севере» (Костомукша, 2003).
Материалы исследования опубликованы в тезисах республиканских, международных, Всероссийских конференций, трудах молодых ученых России. По материалам исследования опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журнале «Физиология человека».
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Варламова, Татьяна Валентиновна
выводы
1. По данным турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ с возрастом происходит увеличение максимальной средней амплитуды и числа турнов, что свидетельствует об изменении типа электромиограммы от «миогенного» к «взрослому» типу.
2. Отмечается нарастание длительности и амплитуды потенциалов действия двигательных единиц при накожном отведении электромиограммы при увеличении возраста от 2 недель до 15 лет.
3. В группе с нарушением параметров проведения (подтвержденная диабетическая полиневропатия) отмечено более низкое количество турнов и средней амплитуды интерференционной электромиограммы по сравнению с группой без нарушения проведения по двигательным волокнам.
4. Изменение параметров двигательных единиц (увеличение длительности и амплитуды) при накожном отведении при диабетической полиневропатии соответствует данным об изменении ПДЕ при неврогенных нарушениях функций периферической двигательной системы.
5. По мере увеличения длительности течения эндокринопатии (сахарного диабета 1 типа) изменение периферического отдела двигательной системы носит более глубокий и тяжелый характер. По данным ЭНМГ увеличивается частота вовлечения нервов рук в патологический процесс, появляются аксональный и смешанный характер поражения нервов, снижение скорости проведения импульса по нервным волокнам становится более выраженным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и анализа ПДЕ при накожном отведении могут быть использованы для объективизации возрастной нормы развития двигательной системы.
2. Возрастные показатели турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и анализа ПДЕ при накожном отведении могут применяться в качестве критериев диагностики патологии периферического отдела двигательной системы.
3. Результаты данного исследования могут быть основанием для разработки скрининг-теста диагностики поражения периферического отдела двигательной системы при сахарном диабете 1 типа у детей.
4. Необходимо использование электронейромиографии при впервые выявленном сахарном диабете с целью диагностики наиболее ранней, субклинической стадии нервно-мышечных нарушений.
5. Комплексное ЭМГ исследование может быть использовано в качестве метода контроля за динамикой течения и эффективностью терапии нервно-мышечного синдрома при сахарном диабете.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности электронейромиографических характеристик периферического отдела двигательной системы"
На правахрукописи
ВАРЛАМОВА Татьяна Валентиновна
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
03.00.13- физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Петрозаводск - 2004
Работа выполнена кафедре физиологии человека и животных Государственного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Мейгал Александр Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Дерягина Лариса Евгеньевна
Горанский Анатолий Иванович
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная
медицинская педиатрическая академия
на заседании диссертационного совета К. 212.190.06 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185640, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.
Автореферат разослан « 2004 г.
Защита состоится «¿Г» _2004 г. в.
"ГУ
часов
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Карапетян Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из критериев возрастной нормы, обладающим информативностью и отражающим интегральное, функциональное состояние организма, является характеристика периферического отдела двигательной системы. Исследование возрастных закономерностей состояния* здоровья позволяет выявлять отклонения от нормы и корригировать их. Особое значение для определения развития организма имеет изучение такого трудного для исследования возраста как период новорожденности и ранний возраст (до 3-х лет). Особенностью этого периода детского возраста является то, что трудно применить стандартные методы, связанные с дозированием силы и нагрузки.
Электрофизиологический анализ функции периферической двигательной системы традиционно включает оценку скорости распространения возбуждения по нервным волокнам и исследование потенциалов действия двигательных единиц (ПДЕ), полученных классической игольчатой электромиографией (ЭМГ) (Гехт Б.М. 1990). Турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ и анализ двигательных единиц при накожном отведении отличается хорошей переносимостью испытуемыми и воспроизводимостью результатов (Fuglsang-Frederiksen А., 1984, 1990; Liguori R., Fuglsang-Frederiksen A., 1990; Finsterer J., 2001; Kurca E., Drobny M., 2000) и не требует учета нагрузки, что особенно важно при работе с пациентами раннего возраста. Использование накожных электродов является ценным методом, так как является доступным, безболезненным, неинвазивным и отсутствует контакт с внутренней средой организма.
На развитие человека существенное влияние оказывает возникновение такой распространенной эндокринопатии на Европейском Севере как сахарный диабет. Во всём мире отмечено повышение заболеваемости диабетом. Скандинавские страны, и прежде всего Финляндия (40,2/100000 заболевших в год), занимают лидирующее положение по распространенности данной патологии (Patterson C.C., Dahlquist G., 2001). В Республике Карелия также отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом среди детского населения.
Одним из наиболее частых осложнений сахарного диабета 1 типа является диабетическая периферическая полиневропатия (ДПН), которая может приводить к развитию состояний, угрожающих жизни и работоспособности больных, при этом клинические проявления диабетической невропатии у лиц, заболевших в детском возрасте, выявляются преимущественно в постпубертатном периоде (Касаткина Э.П.,
Одуд Е.А., 1999; Yasuda H.,Terada M., 2003). Частота поражения нервной системы при сахарном диабете зависит от критериев и методик установления диагноза (Прихожан В.М., 1987; Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2000; Meh D., Denislic M., 1998). Субклиническая диабетическая невропатия не является редкостью и у детей (Карпович Е.И., Казакова Л.В., 1999; Riihimaa P.H.,Suominen К., 2001).
При сахарном диабете поражается вся нервно-мышечная система, однако вопрос о характере, патогенетической сущности поражения мышц рассматривается неоднозначно (Прихожан В.М., 1987; Smith L.L.,Willison R.G., 2003).
В литературе нет данных об использовании у детей таких высокочувствительных методов диагностики патологии периферической двигательной системы, как турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ и анализ двигательных единиц при накожном отведении. Таким образом, существует необходимость проведения исследования возрастной динамики функционального состояния периферического отдела двигательной системы и анализа эффективности диагностики- диабетической невропатии на ранней стадии с использованием комплекса электронейромиографических методик накожного отведения.
Цель исследования: комплексная электронейромиографическая оценка функционального состояния периферического отдела двигательной системы в возрастной динамике.
Задачи исследования:
1. Провести исследование возрастной динамики параметров турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и потенциалов действия двигательных единиц у здоровых детей.
2. Исследовать параметры турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и потенциалов действия двигательных единиц, полученных при накожном отведении, у детей на ранней стадии диабетической полиневропатии
3. Изучить данные ЭНМГ исследования с анализом времени проведения, амплитуды М-ответа, СПИ, минимальной латенции F-волны у детей с латентной стадией диабетической полиневропатии в зависимости от возраста и стажа заболевания.
Научная новизна. Впервые при исследовании развития двигательной системы использован метод турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ в комплексе с традиционными электро-нейромиографическими методами исследования в возрасте от 2 недель до
15 лет. Впервые установлено, что с возрастом происходит переход от «миогенного» к «взрослому» типу интерференционной ЭМГ.
В настоящей работе впервые применено комплексное нейрофункциональное исследование периферического отдела двигательной системы у детей при эндокринопатии (сахарный диабет 1 типа), нарушающей нормальное функционирование двигательной системы. У детей с сахарным диабетом выявлено отклонение в функциональном состоянии периферического отдела двигательной системы от возрастной нормы: установлено вовлечение в патологический процесс не только нервной, но и мышечной части двигательной системы. С увеличением длительности течения сахарного диабета увеличивается частота и глубина поражения периферического отдела двигательной системы.
Личный вклад. Автором лично выполнены все исследования, вошедшие в диссертационную работу.
Теоретическая и практическая значимость:
Теоретическое значение настоящей работы заключается в комплексном нейрофизиологическом описании развития функционального состояния периферического отдела двигательной системы человека в возрастном аспекте (от 2 недель до 15 лет). Это может быть использовано в качестве объективного критерия возрастной нормы развития двигательной системы.
Дано обоснование применения методик турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и ПДЕ при накожном отведении для выявления нейрофункциональной стадии патологии двигательной системы.
Прикладное значение состоит в использовании комплексного нейрофункционального исследования (ЭНМГ, количественная оценка интерференционной ЭМГ, анализ параметров ПДЕ при накожном отведении) периферического отдела двигательной системы при эндокринопатии, что позволяет диагностировать вовлечение нервно-мышечной системы в патологический процесс уже на ранних стадиях заболевания. Это, в свою очередь, позволит своевременно проводить диагностику и начинать лечение. Данная методика может применяться также при постановке на диспансерное наблюдение при впервые выявленной эндокринопатии (сахарный диабет), при наблюдении в динамике, а также для оценки эффективности лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние периферического отдела двигательной системы в раннем возрасте характеризуется «миогенным» типом
электромиограммы с последующим переходом к «взрослому» типу ЭМГ в подростковом периоде. 2. Комплексное электронейромиографическое исследование позволяет выявить нарушения функционального состояния периферического отдела двигательной системы на доклинической стадии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-ом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); 4-й Всероссийской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийском симпозиуме «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем» (Иваново, 2002); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейропедиатрии» (Петрозаводск, 2003), Международном Симпозиуме «Жизнь и работа на Севере» (Костомукша, 2003).
Реализация результатов исследования. Метод турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и анализ ПДЕ при накожном отведении внедрен- в клиническую практику Детской республиканской больницы ГУЗ МЗ РК. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ПетрГУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 2-х главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 71 отечественных и 123 иностранных научных работы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
1-ю группу исследования (контрольную) составили 140 здоровых детей, проживающих в Республике Карелия, в возрасте от 2 недель до 15 лет.
2-ю группу исследования составили 144 ребенка, состоящих на учете у эндокринологов г. Петрозаводска, больных сахарным диабетом 1 типа. Возраст детей от 1 года 7 месяцев до 15 лет. Все пациенты находились на интенсифицированной инсулинотерапии генноин-женерными препаратами инсулина и на момент обследования были
осмотрены невропатологом. Клинических признаков диабетической полиневропатии выявлено не было. Дети были разделены на возрастные группы с учетом классификации И.А. Аршавского (1982), основанной на периодах развития двигательной системы.
Нами проведен комплекс нейрофункциональных исследований, включающий в себя в контрольной группе глобальную ЭМГ с турн-амплитудным анализом, селективную электромиографию с анализом двигательных единиц при накожном отведении (295 ПДЕ); в группе детей с сахарным диабетом - турн-амшштудный анализ интерференционной ЭМГ, анализ параметров ПДЕ (177 ПДЕ) и электронейромиографию (скорость проведения импульса; параметры М-ответа, минимальная ла-тенция F-волны).
Исследования проводились в кабинете электрофизиологической диагностики на кушетке после предварительного раздевания, в термонейтральных для детей условиях: Твозд. =24- 25°С, влажность -50 - 60%, движение воздуха менее 0,1 м/с.
Для получения электромиограммы использовали поверхностные биполярные электроды фирмы «Mikromed» (Венгрия), полюса которых представляют собой оловянные пластинки толщиной 2 мм, размером 12x6 мм, с расстоянием между пластинами 14 мм. Заземляющий электрод укрепляли в области нижней трети голени или в области лучезапястного сустава. Отводящие электроды фиксировали с помощью резиновой ленты на предварительно обезжиренную 20% этиловым спиртом кожу вдоль хода мышечных волокон. Между кожей и электродами для улучшения проведения биоэлектрических сигналов помещали электролитсодержа-щий гель.
При проведении глобальной электромиографии электроды располагали непосредственно над брюшком исследуемых мышц (Гехт Б.М., Касаткина Л.Ф., 1997). У детей в возрасте до 2 лет регистрировали ЭМГ при вызванной двигательной активности, более старших детей просили произвольно поддерживать больший или меньший уровень активности. Глобальную электромиограмму регистрировали с крупных мышц, имеющих подкожную локализацию: двуглавой (m. biceps brachii) и трехглавой мышц плеча (m. triceps brachii), передней болыыеберцовой (т. tibialis anterior) и икроножной мышц (т. gastrocnemius).
Анализ электромиограммы проводили при помощи программного обеспечения «МБН-Нейромиограф» (Москва, РФ). При проведении турн-амплитудного анализа высчитывали среднюю и максимальную амплитуду ЭМГ (мкВ), максимальное количество турнов за 1 с (повороты направления ЭМГ амплитудой более 100 мкВ), peak ratio
(PR, максимальное отношение количества турнов к средней амплитуде за 1 с), амплитуду ЭМГ при PR.
Для исследования функций отдельных двигательных единиц электроды располагали в области сухожилий трехглавой мышцы плеча (проксимальнее локтевого отростка) и передней болыиеберцовой мышцы голени (Мейгал А.Ю. и др., 1993). Идентификацию двигательных единиц проводили по форме и амплитуде потенциала, а также по характерной частоте импульсации.
Электронейромиография выполнялась с помощью программного обеспечения «МБН-Нейромиограф» (Москва, РФ). Непрямая стимуляция мышцы проводилась прямоугольными электрическими импульсами длительностью 0,1-0,2 мс в супрамаксимальном режиме с помощью поверхностного стимулирующего электрода с фиксированным межэлектродным расстоянием (25 мм). Фетровые прокладки электрода смачивались физиологическим раствором. Для регистрации М-ответа применялись стандартные поверхностные электроды 0,8 см2. Фиксация электродов производилась лейкопластырем после обезжиривания кожи 20% этиловым спиртом. Между электродом и кожей помещали электропроводный гель. Активный электрод располагали в области двигательной точки стимулируемой мышцы. Проводили исследование двигательных волокон срединного (п. medianus) и большеберцового нервов (п. tibialis). Для достижения максимальной амплитуды М-ответа использовали супрамаксимальное раздражение, т.е. повышение силы раздражения после достижения максимального М-ответа еще на 25-50%. Амплитуду М-ответа определяли от негативного пика до изолинии. С учетом вариабельности латентного периода F-волны замер длительности латентного периода проводили после нескольких стимуляций, выбирая минимальный латентный период из вызванных F-волн. Параметры F-волн сравнивали с нормами, предложенными в руководстве под редакцией В.Н. Каманцева (2001).
Результаты электронейромиографических исследований сравнивались с возрастными данными, приведенными в работе Л.О. Бадаляна с соавт. (1986).
Статистический анализ данных выполнялся с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel, SPSS for Windows 8,0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По мере увеличения возраста детей выявлено нарастание амплитуды и количества турнов интерференционной ЭМГ (таблица 1,2). Максимальное количество турнов в разных мышцах у новорожденных
детей составило 150-21 О/с. Значительное и достоверное увеличение максимального количества турнов (р<0,05) отмечено в возрасте 3-6 лет (до 250-350/с). При дальнейшем увеличении возраста рост количества турнов уже не наблюдался.
Анализируя данные турн-амплитудного анализа поверхностной ЭМГ в группе здоровых детей, пришли к выводу, что достоверных отличий в показателях максимальной амплитуды и количества турнов между мальчиками и девочками не получено.
Значения максимальной амплитуды ЭМГ, зарегистрированные у новорожденных детей, составили в среднем 200-250 мкВ во всех исследованных мышцах. В дальнейшем, начиная с 3-6-летнего возраста, отмечено увеличение амплитуды до 250-400 мкВ в т. triceps brachii, m. tibialis anterior и в т. gastrocnemius (p<0,05). Наиболее интенсивное увеличение амплитуды выявлено в т. biceps brachii - до 600 мкВ в 3-6 летнем возрасте и 1000 мкВ в возрасте 12-15 лет (р<0,05).
Значительное увеличение максимального количества турнов и амплитуды отмечено в возрасте 3-6 лет (р<0,05). Эти данные можно объяснить изменением в структуре мышечного волокна и иннервации. Так значительная дифференцировка скелетно-мышечных волокон приходится на возраст 1 -2 года. В возрасте с 3 до 7 лет идет интенсивное увеличение количества миофибрилл, уменьшается количество рыхлой соединительной ткани (Мак-Комас А.Дж., 2001). Миелинизация оли-воспинального и пирамидного путей заканчивается к 3-4 годам, а с 6 лет миелинизация уже распространяется на ветви третьего и четвертого порядка (Маркосян А.А., 1969). Большая частота турнов обусловлена включением в мышечную активность большего числа двигательных единиц и большей частотой их разрядов.
Показатель максимального отношения количества турнов к средней амплитуде за 1 с (PR) также претерпевает изменения с возрастом Выявлено, что значения PR у новорожденных составляет 0,8-0,9 во всех исследованных мышцах за исключением т. triceps brachii, для которой характерны значения PR до 1,1. В дальнейшем, до возраста 1-2 лет, существенных изменений PR не наблюдалось. Однако в возрасте 3-6 лет отмечено достоверное увеличение значений PR до 1,1-1,2 во всех мышцах (р<0,05), за исключением двуглавой мышцы плеча. Увеличенные значения PR сохранялись до возраста 12-15 лет. В т. biceps brachii, напротив, отмечено снижение PR до 0,7.
Поскольку число турнов нарастает с возрастом более интенсивно, чем максимальные величины амплитуды, показатель максимального отношения количества турнов к средней амплитуде за 1 с у детей составляет до 1,2, в отличие от взрослых, для которых характерно значение PR
равное 0,8-0,9. (Мейгал А.Ю. и др., 2000). Увеличение значения ГЯ у детей отмечается до пубертатного периода, т.е. до возраста, когда двигательные окончания нервов уже становятся сходными со взрослыми. В этот же период идет интенсивное увеличение мышечной силы за счет продольного увеличения мышечных волокон и их диаметра (Мак-Комас А Дж., 2001), поэтому, в связи с увеличением амплитуды, ГЯ перестает нарастать и даже снижается в двуглавой мышце плеча, т.к. с этой мышцы отмечено наиболее интенсивное увеличение амплитуды.
Анализ параметров интегрированной ЭМГ выявил, что максимальное значение ГЯ у здоровых детей наблюдается в интервале амплитуды от 162 до 282 мкВ со всех исследованных мышц, причем также отмечено нарастание амплитуды с возрастом. При этом данный показатель амплитуды становится равным показателю взрослых в подростковом периоде.
В целом в группе здоровых детей между возрастом и максимальным количеством турнов и средней амплитудой, между возрастом и значениями турнов и амплитуды, при которых наблюдается ГЯ, корреляция статистически значима (р<0,01).
Таким образом, по данным турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ у здоровых детей можно сказать, что имеется соотношение, отличное от взрослых, между мышечными и нервными элементами периферической двигательной системы. Следовательно, у детей раннего возраста наблюдается явное преобладание турнов над средней амплитудой, что выражается в увеличенном, по сравнению со взрослыми, значением ГЯ. Большое количество турнов при относительно низкой амплитуде у детей данного возраста говорит о незаконченной иннервации, что характеризует «миогенный» тип электромиограммы.
Результаты исследования двигательных единиц при накожном отведении ЭМГ в контрольной группе детей показали нарастание длительности ПДЕ и амплитуды с возрастом. Увеличение амплитуды и длительности ПДЕ с возрастом можно объяснить ростом мышцы и увеличением площади поперечного сечения мышечных волокон с параллельно происходящим перераспределением концевых пластинок.
В контрольной группе преимущественно регистрировались трехфазные потенциалы, которые из 295 зарегистрированных ДЕ составили 192 (65%), двухфазные потенциалы выявлены в 8,5% случаев. Их появление связано с тем, что применялся накожный способ отведения потенциалов ДЕ, а кожа с подкожно-жировой клетчаткой является низкочастотным фильтром, и фазы с минимальной амплитудой могут быть не зарегистрированы (Гидиков А. А., 1975). Поли фазные потенциалы составили 4,8%, т.е. не превысили норму для игольчатой ЭМГ.
Таким образом, можно сделать вывод, что, благодаря изменению соотношения между нервными и мышечными компонентами периферической двигательной системы, при анализе параметров ПДЕ, зарегистрированных с помощью поверхностных электродов, выявлена возрастная динамика, сходная с данными игольчатой ЭМГ.
При анализе результатов ЭНМГ у детей с сахарным диабетом выявлено нарастание частоты поражения периферической нервной системы с увеличением длительности заболевания. Так даже при впервые выявленном сахарном диабете у 59,5% детей определяются признаки полиневропатии по ЭНМГ, что, возможно, обусловлено длительным нарушением метаболических процессов в организме до появления развернутой клинической картины и начала терапии сахарного диабета. По нашим данным через год после диагностики сахарного диабета частота невропатии по ЭНМГ снижается до 53,1%, что указывает на обратимость изменений при своевременно начатой терапии и хорошей компенсации гликемии (Solders G. et al., 2001). Более выраженное снижение скорости проведения возбуждения отмечено по двигательным волокнам нервов ног, чем рук, что является отражением каудально-оральной закономерности по данным В.М. Прихожан (1981).
Всех детей с сахарным диабетом 1 типа по результатам ЭНМГ разделили на две группы: с показателями ЭНМГ, соответствующими возрастным нормам, и с признаками невропатии.
Преобладающим типом поражения нервов у детей с сахарным диабетом 1 типа является демиелинизирующий тип. По нашим результатам из 134 детей с диабетической по'линевропатией по ЭНМГ демиелинизирующий вариант встретился при исследовании срединного нерва в 67,5%, большеберцового нерва - в 79,3%. Преобладание демиелинизирующего варианта связано с тем, что мы исследовали детей с сахарным диабетом 1 типа без клинических проявлений невропатии, т.е. на доклиничиеской стадии, а первыми элементами нервной системы, которые поражаются, вследствие нарушений метаболизма при сахарном диабете, являются леммоциты и миелиновая оболочка (Прихожан В.М., 1981, Котов СВ., Калинен А.П., 2000).
Частота выявляемости так называемого аксонального типа поражения, который устанавливается при падении амплитуды дистального М-ответа на фоне относительно сохранной скорости проведения импульса по нерву и форме М-ответа, в группе исследования составила по срединному нерву 16,9%, по большеберцовому - 13,5%. Смешанный вариант составил с нервов рук только 15,6%, с нервов ног -13,5%. По-видимому, у детей со смешанным вариантом поражения или аксональным имеются уже более грубые изменения со стороны нервной
системы, или, кроме метаболических нарушений, уже присутствует поражение микроциркуляторного русла с вовлечением в патологический процесс сосудов нервов.
Установлено, что выявляемость F-волны в целом у детей с сахарным диабетом соответствует норме. Однако отмечено снижение частоты регистрации F-волны с нервов ног, по сравнению с нервами рук, что может являться отражением более частого вовлечения при сахарном диабете нервов ног в патологический процесс. Зарегистрирована тенденция к увеличению минимальной латенции F-волны в группе детей с признаками диабетической полиневропатии по ЭНМГ (р>0,05).
В результате исследования выявлено, что в группе детей с сахарным диабетом определяется снижение максимальных величин количества и турнов, и амплитуды, что указывает на вовлечение в патологический процесс не только нервной, но и мышечной части периферического отдела двигательной системы (таблица 1 и 2).
Поскольку количество турнов ЭМГ зависит от амплитуды ЭМГ, то в условиях сниженной амплитуды при диабетической невропатии соотношение между этими показателями менее меняется, и поэтому показатель РЯ в данной группе пациентов не отличался от возрастной нормы. В группе детей с сахарным диабетом, не имеющих патологических изменений по ЭНМГ, имеется снижение амплитуды со всех исследованных мышц, что указывает на вовлечение мышечной части в патологический процесс и на уменьшение количества двигательных единиц, участвующих в мышечном сокращении, а у детей с признаками невропатии по ЭНМГ имеется еще и снижение максимального количества турнов, что является проявлением патологических изменений в иннервации.
В целом электромиограмма у детей с диабетической невропатией выглядит как более низкоамплитудная и разряженная.
Анализ ПДЕ, зарегистрированных с помощью накожных электродов, у детей с сахарным диабетом 1 типа позволил определить общую тенденцию изменений их при диабетической полиневропатии, аналогичной дифтерийной (Герасимова Л.И. и др., 1998). Наиболее выраженные изменения ПДЕ определялись в группе больных с признаками диабетической невропатии по ЭНМГ, что является следствием денервационного процесса. Было выявлено достоверное увеличение амплитуды и длительности ПДЕ по сравнению с контрольной группой (таблица 3).
Увеличение длительности ПДЕ является отражением компенсаторной иннервации денервированных мышечных волокон, что приводит к расширению зоны иннервации функционирующих аксонов и
увеличению количества мышечных волокон в ДЕ (Гехт Б.М., Меркулова Д.М., 1996; Гехт Б.М., Касаткина Л.Ф., 1997).
Изменение амплитуды ПДЕ относится к наиболее ранним проявлениям реорганизации двигательных единиц и является первым проявлением патологии. Нарастание амплитуды и длительности ПДЕ сопровождается увеличением числа турнов по результатам турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ.
Таблица 1
Максимальное количество турнов/с в группах здоровых детей и детей с сахарным диабетом 1 типа с учетом возраста
Группа детей Возраст детей п Исследуемые мышцы
Ысерз Ьгаски Мсеря ЬгасЪп ИЫаШ аМепог gastrocne тшх
контрольная 0-28 дней 20 151,0±43,0 203,1±39,9 171,9±36,9 165,8±42,0
1-2 мес. 20 167,7±24,5 215,8±32,6 195,0±41,4 129,6±13,4
3-11 мес. 20 177,1±39,1 202,2±40,5 186,8±47,8 130,8±29,8
1-2 г 20 194,5±57,0 208,7±58,6 216,4±64,0 207,1±71,8
3-6 лет 20 251,^50,9 323,3±84,8 310,0*49,1 351,1±49,9
7-11 лет 20 267,5±65,4 341,4±63,1 328,2±43,2 343,2±49,7
12-15 лет 20 271,3±56,4 349,0±76,6 324,2±50,0 304,9±53,3
без ДПН по ЭНМГ 3-6 лет 5 202,5±37,4 259,5±18,2 291,01:26,2 352,0±53,8
7-11 лет 11 259,6±42,9 310,3±73,4 298,5±51,9 295,4±70,1
12-15 лет 11 246,6±55,4 321,9±63,5 264,8±73,9 249,0±56,9
с признаками ДПН по ЭНМГ 3-6 лет 4 171±24,9 ** 303,3±36,1 # 248,8±75,2 309,3±37,8
7-11 лет 12 225,0±47,4 *# 266,0±60,8 ** 264,0± 100,9 291,4±79,6 *
12-15 лет 27 241,1±53,7 285,1±64,3 279,1±83,4 * 258,7±75,0 **
Достоверность результатов к возрастной норме отмечена в таблице: *- р<0,05, **- р<0,01; достоверность результатов между группами детей с сахарным диабетом отмечена в таблице: #- р<0,05.
Таблица 2
Максимальные значения средней амплитуды (мкВ) в группах здоровых детей и детей с сахарным диабетом 1 типа с учетом возраста
Группа детей Возраст детей п Исследуемые мышцы
biceps brachii triceps brachii tibialis anterior gastrocnemius
контрольная 0-28 дней 20 197,2± 42,9 230,5 ± 51,0 207,2± 40,3 203,2± 50,9
1-2 мес. 20 227,3± 35,2 235,5± 32,4 237,7± 36,3 168,5± 19,0
3-11 мес. 20 264,9± 104,0 258,1± 52,7 241,9± 59,1 200,4± 25,1
1-2 г 20 331,4± 86,6 293,6± 78,8 300,7+ 77,2 297,6± 69,3
3-6 лет 20 611,1± 241,7 342,4± 117,0 366,3± 126,6 434,5± 130,4
7-11 лет 20 1012,5± 500,8 496,4± 204,4 381,8± 114,4 369,8± 82,1
12-15 лет 20 956,9± 344,4 511,8± 193,7 373,8± 125,6 396,4± 143,4
с сахарным диабетом без ДПН по ЭНМГ 3-6 лет 5 398,2± 164,0* 281,9± 45,1 267,8± 35,1** 350,3± 58,8
7-11 лет 11 767,2± 434,0 388,0± 106,5 296,5± 57,9** 265,8± 90,5**
12-15 лет 11 841,1± 374,3 384,1± 128,0* 315,0± 144,8 263,4± 60,3
с сахарным диабетом с признаками ДПН по ЭНМГ 3-6 лет 4 326,7± 136,8* 232,4± 21,3**# 291,9± 74,7 331,6± 38,4**
7-11 лет 12 643,1± 409,0* 280,4± 65,2**# 259,3± 78,3** 315,0± 98,2
12-15 лет 27 668,8± 253,9** 359,2± 101,9** 326,6± 146,2 445,8± 79,9
Достоверность результатов к возрастной норме отмечена в таблице: * - р <0,05, ** - р<0,01; достоверность результатов между группами детей с сахарным диабетом отмечена в таблице: # - р <0,05.
В группе детей с сахарным диабетом ПДЕ по количеству фаз соответствовали данным, полученным в контрольной группе. ПДЕ, имеющие не более 4 фаз, выявлены в 91,5% случаев, полифазные (потенциалы, имеющие 4 и более фаз) в 8,5%.
Таблица 3
Показатели длительности (мс) и амплитуды (мкВ) ПДЕ у здоровых детей и с сахарным диабетом
Группа детей Возраст детей, года Исследованные мышцы
triceps brachii tibialis anterior
длительность, мс амплитуда, мкВ длительность, мс амплитуда, мкВ
контрольная 3-6 (п=10) 11,з± 2,7 222,2± 104,7 12,5 ± 2,6 220,8± 92,8
7-11 (п=10) 11,2± 2,7 231,7± 99,0 И,7± 3,3 262,9± 99,4
12-15 (п=10) 12,1± 2,8 256,4± 118,9 12,2± 2,4 250,8± 108,9
без ДПН по ЭНМГ 7-11 (п=8) 11,1± 4,0 269,0± 105,2 ю,3± 2,9 295,0± 95,9
12-15 (п=4) 12,1± 3,3 253,2± 80,2 12,1± 4,5 288,3± 106,7
с признаками ДПН по ЭНМГ 3-6 (п=4) 13,4± 2,9* 306,3± 127,1* 12,4± 1,4 303,2± 124,5
7-11 (п=8) 12,2± 3,8 311,6± 135,2** 13,0± 3,1* 453,3± 219,0**##
12-15 (п= 12) 13,3 ± 3,9* 337,7± 140,0**# 13,8± 4,8* 314,6± 83,7**
Достоверность результатов к возрастной норме отмечена в таблице: * - р<0,05,** - р<0,01; Достоверность результатов между двумя группами детей с сахарным диабетом отмечена в таблице: # - р <0,05,## -р<0,01
Проведенное исследование показало, что поверхностная ЭМГ с последующей ее количественной оценкой является достаточно информативным методом при диагностике диабетической полиневропатии на
доклинической стадии. Характеристики интерференционной ЭМГ даже
без дозированной нагрузки при диабетической полиневропатии позволяют определить наличие миогенных и нейрогенных нарушений.
ВЫВОДЫ:
1. По данным турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ с возрастом происходит увеличение максимальной средней амплитуды и числа турнов, что свидетельствует об изменении типа электромиограммы от «миогенного» к «взрослому» типу.
2. Отмечается нарастание длительности и амплитуды потенциалов действия двигательных единиц при накожном отведении электромиограммы при увеличении возраста от 2 недель до 15 лет.
3. В группе с нарушением параметров проведения (подтвержденная диабетическая полиневропатия) отмечено более низкое количество турнов и средней амплитуды интерференционной электромиограммы по сравнению с группой без нарушения проведения по двигательным волокнам.
4. Изменение параметров двигательных единиц (увеличение длительности и амплитуды) при накожном отведении при диабетической полиневропатии соответствует данным об изменении ПДЕ при неврогенных нарушениях функций периферической двигательной системы.
5. По мере увеличения длительности течения эндокринопатии (сахарного диабета 1 типа) изменение периферического отдела двигательной системы носит более глубокий и тяжелый характер. По данным ЭНМГ увеличивается частота вовлечения нервов рук в патологический процесс, появляются аксональный и смешанный характер поражения нервов, снижение скорости проведения импульса по нервным волокнам становится более выраженным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и анализа ПДЕ при накожном отведении могут быть использованы для объективизации возрастной нормы развития двигательной системы.
2. Возрастные показатели турн-амплитудного анализа интерференционной ЭМГ и анализа ПДЕ при накожном отведении могут применяться в качестве критериев диагностики патологии периферического отдела двигательной системы.
3. Результаты данного исследования могут быть основанием для разработки скрининг-теста диагностики поражения периферического отдела двигательной системы при сахарном диабете 1 типа у детей.
4. Необходимо использование электронейромиографии при впервые выявленном сахарном диабете с целью диагностики наиболее ранней, субклинической, стадии нервно-мышечных нарушений.
5. Комплексное ЭМГ исследование может быть использовано в качестве метода контроля за динамикой течения и эффективностью терапии нервно-мышечного синдрома при сахарном диабете.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Варламова Т.В. Параметры суммарной электромиограммы у детей в различных возрастных группах / Т.В. Варламова, А.Л. Соколов, Л.И. Герасимова, А.Ю. Мейгал // Новые технологии в медицине: Сб. науч. тр. Российской конференции. Ульяновск, 2000. - С. 39-40.
2. Варламова Т.В. Характеристика электромиограммы у здоровых детей по данным- турн-амплитудного анализа / Т.В. Варламова, А.Л. Соколов, Л.И. Герасимова, А.Ю. Мейгал // Проблемы экологии человека: Сб. науч. тр. Всероссийской конференции с международным участием. Архангельск, 2000. - С. 44-45.
3. Варламова Т.В. Турн-амплитудный анализ электромиограммы у здоровых детей / Т.В. Варламова, А.Л. Соколов, Л.И. Герасимова, А.Ю. Мейгал // Материалы 2-го Российского конгресса по патофизиологии. Москва, 2000. - С. 44-45.
4. Варламова Т.В. Доклиническая диагностика диабетической невропатии / Т.В. Варламова // Материалы 4-й Всероссийской конференции молодых исследователей. Санкт-Петербург, 2001. - С. 54-55.
5. Варламова Т.В. Диагностика диабетической невропатии на доклинической стадии / Т.В. Варламова, А.С. Слободчикова // Актуальные проблемы современной науки: Сб. науч. тр. 2-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых. Самара, 2001.-С. 131.
6. Варламова Т.В. Влияние возраста на турн-амплитудные характеристики ЭМГ / Л.И. Герасимова, Т.В. Варламова, Е.Г. Антонен, Е.С. Антропова, А.Ю. Мейгал // Сб. науч. тр. 4-го съезда физиологов Сибири. Новосибирск, 2002. - С. 54-55.
7. Варламова Т.В. Возрастная динамика турн-амплитудных характеристик суммарной ЭМГ / Л.И. Герасимова, Т.В. Варламова,
Е.С. Антропова, Ю.В. Лупандин // Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем: Сб. науч. тр. Всероссийского симпозиума. Иваново, 2002. - С. 12.
8. Варламова Т.В. Применение турн-амплитудного анализа в диагностике диабетической невропатии / Т.В. Варламова, А.Ю. Мейгал, А. Л. Соколов // Материалы 2-ой Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности. Москва, 2003.-С.56.
9. Varlamova T.V. Electromyographic diagnosis of рге-clinical diabetic polyneuropathy in children / T.V. Varlamova, A.Yu. Meigal // Abstractbook Living and working in the North. International Symposium. Kostomus, 2003. - P. 138-141.
10. Герасимова Л.И. Возрастные особенности турн-амплитудных характеристик электромиограммы при дозированном изометрическом сокращении / Л.И. Герасимова, Т.В. Варламова, Е Г. Антонен, Е.С. Антропова, А.Ю. Мейгал // Физиология человека. -2004. - Т. 30. - № 3. - С. 141-147.
11. Варламова Т.В. Функциональное состояние двигательной системы у детей раннего возраста по данным турн-амплитудного анализа электромиограммы / Т.В. Варламова, А.Ю. Мейгал, А.Л. Соколов // Физиология человека. - 2004. - Т. 30. - № 3. - С. 158-161.
Подписано в печать 29.04.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. кр.-отт. 6. Тираж 100 экз. Изд. № 200. Государственное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» Типография Издательства ПетрГУ 185640, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.