Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электромиографические критерии синдрома двигательных нарушений у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Зарипова, Юлия Рафаэльевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности строения и функции двигательной системы в детском возрасте.

1.2. Функциональная характеристика синдрома двигательных нарушений при гипоксическиишемической энцефалопатии.

Глава 2. Методика исследования.

Глава 3. Электромиографическая характеристика функционального состояния двигательной системы у здоровых детей первого года жизни.

3.1. Параметры турн- амплитудного анализа интерференционной электромиограммы у здоровых детей.

3.2. Характеристика потенциалов двигательных единиц у контрольной группы детей при накожной электромиографии.

Глава 4. Электромиографическая характеристика функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически- ишемической энцефалопатии.

4.1. Параметры турн- амплитудного анализа интерференционной электромиограммы у детей с синдромом двигательных нарушений.

4.2. Характеристика потенциалов двигательных единиц у детей с синдромом двигательных нарушений при накожной электромиографии.

Глава 5. Электромиографическая характеристика функционального состояния двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически- ишемической энцефалопатии в катамнезе.

5.1. Параметры турн- амплитудного анализа интерференционной электромиограммы у детей с синдромом двигательных нарушений в катамнезе.

5.2. Характеристика потенциалов двигательных единиц у детей с синдромом двигательных нарушений при накожной электромиографии в катамнезе.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электромиографические критерии синдрома двигательных нарушений у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией"

Актуальность проблемы

Проблема перинатальных гипоксических поражений мозга у новорожденных детей представляет собой один из самых актуальных вопросов педиатрической неврологии. Именно перинатальная патология нервной системы у детей, частота которой, по последним данным, составляет 48,3% [9], находиться в центре внимания научной и практической медицины.

Термин «перинатальная невропатология» подразумевает нарушения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных, которые возникают в перинатальный период (период с 28 недель внутриутробной жизни человека по 7-е сутки жизни после рождения). Особое внимание к этому очень важному этапу жизни объясняется тем, что до 70% заболеваний у детей и взрослых реализуется в перинатальном периоде и позже [9,42]. В значительной степени отдаленные последствия перинатального поражения головного и спинного мозга зависят от характера и времени воздействия патологического фактора, и варьируют от минимальных повреждений центральной нервной системы до тяжелых органических поражений. Необходимо помнить о том, что в структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50% [42]. Так в России ежегодно насчитывают около 50000 инвалидов детства [9]. По данным Комитета экспертов ВОЗ, у 10% детей можно диагностировать нервно-психическое заболевание, 80% которых, по мнению детских невропатологов, связаны с перинатальной патологией (Якунин Ю.А., 1984). В Санкт-Петербурге основными причинами инвалидизации детей являются психические расстройства (4,5 на 1000 детского населения), врожденные пороки развития (4,3 на 1000), болезни нервной системы (3,2 на 1000), болезни эндокринной системы (1,2 на 1000), болезни органов дыхания (1,1 на 1000). Среди нарушений в состоянии здоровья, которые приводят к ограничению жизнедеятельности, наиболее многочисленные составляют висцеральные и метаболические нарушения- 30,1%, двигательные- 24,8%, умственные- 18,3%. Что касается состояния здоровья детей Республики Карелия, по результатам всеобщей диспансеризации детского населения 2002г. отмечен значительный рост патологии нервной системы, эндокринной системы и костно-мышечной системы [26].

В структуре перинатальной смертности в 2003 и 2004 годах преобладала внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, что составило 50 % и 43,8% соответственно, а также респираторный дистресс -синдром -35,6% и 28,1 % соответственно. В Республике Карелия в 2004 году среди болезней перинатального периода на 1000 новорожденных, родившихся живыми во врачебных родовспомогательных учреждениях, внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах составили 90,8 [24]. Это подтверждает и наибольшую распространенность среди заболеваний нервной системы новорожденных и детей раннего возраста гипоксически -ишемической энцефалопатии (ГИЭ) или церебральной ишемии, кодируемой по МКБ 10 пересмотра «Р91.0». В различных интерпретациях заболевание носит названия: «постаноксическая энцефалопатия»(110), «перинатальная аноксическая энцефалопатия»(56), гипоксически пораженный головной мозг (Методические рекомендации МЗ РФ, 2000), при неустановленной причине энцефалопатии используют термин «неонатальная энцефалопатия» (103). По определению ВОЗ, энцефалопатия-это преходящие и неклассифицированные состояния головного мозга невоспалительного генеза [60]. Гипоксически- ишемическая энцефалопатия -это повреждения головного мозга, обусловленные перинатальной гипоксией, приводящие к двигательным нарушениям, судорогам, расстройствам психического развития и другим признакам церебральной недостаточности. Церебральная ишемия входит в ряд эволюционных заболеваний нервной системы, так как может быть источником формирования других эволюционных болезней мозга (детского церебрального паралича, минимальной мозговой дисфункции и т.д.) [42,48]. Медико-социальная значимость проблемы состоит в том, что гипоксия вносит существенный вклад в нарушения внутриутробного развития, в перинатальную смертность и, что особенно важно, определяет неврологическое здоровье и инвалидность детства. Это связано с тем, что перенесенная ребенком гипоксия всегда оставляет свои следы в ЦНС в виде так называемых «молчаливых инфарктов», которые как мина замедленного действия внезапно проявляются при провоцирующих состояниях (гипертермия, инфекция, повышенная умственная нагрузка и др.) [7].

Один из самых частых (в структуре инвалидности стоит на первом месте [73]) и в то -же время противоречивых синдромов- является синдром двигательных нарушений, который включает в себя изменения мышечного тонуса, спонтанной моторной активности, нарушения краниальной иннервации, угнетение рефлексов. Противоречивость заключается в том, что данный синдром достаточно неоднороден по своим проявлениям и не упоминается во многих классификациях. В классификации Ю. А. Якунина и соавторов, а также в современной классификации двигательные нарушения отсутствуют в острый период и встречаются в возможных исходах или церебральной ишемии. Однако, исходя их классификаций некоторых зарубежных авторов [73,109,110], нарушения двигательной системы у новорожденных детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией наблюдаются уже с рождения. Практический врач достаточно часто встречается с разнообразными отклонениями в двигательной сфере новорожденных детей, что требует тщательной дифференцировки данных нарушений и по необходимости их коррекции.

Описание динамики двигательной функции младенца возможно по основным показателям моторики - мышечному тонусу, глубоким рефлексам (периостальным и сухожильным) новорожденного, лабиринтным и шейно-тоническим, пассивным и спонтанным генерализованным [48]. У новорожденных детей мышечный тонус является одной из важных характеристик не только состояния нервной системы, но общего состояния вообще. Мышечный тонус может изменяться в зависимости от конституции и физиологического состояния ребенка, поэтому необходимо помнить о девиантных отклонениях в неврологическом статусе. Это особенно касается первого и второго возрастных периодов (до 3 мес), когда у ребенка выражена физиологическая гипертония. Периостальные (сухожильные, глубокие) рефлексы у новорожденного ребенка достаточно лабильны и их оценка, изолированно от других показателей, малоинформативна [42]. Таким образом, исследования функций двигательной системы (мышечного тонуса, рефлексов, движений) традиционными способами носят субъективный характер и не позволяют качественно оценивать ее нарушения.

Электромиография (ЭМГ) является одним из методов оценки функционального состояния двигательной системы, поэтому широко используется в физиологии труда, спорта, реабилитации. Этот метод также удобен для исследования развития двигательной функции организма. ЭМГ позволяет оценить состояние отдельного мышечного волокна, потенциала действия двигательной единицы, целой мышцы. В частности, ЭМГ потенциала действия двигательных единиц (ПДЕ) высоко информативна, так как по параметрам ПДЕ (амплитуда, длительность, количество фаз, площадь) можно судить о поражении мышечной или нервной части двигательной системы, но требует внутримышечного введения электродов, а стимуляционную электронейромиографию не всегда возможно применить для исследования ребенка [119]. Турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ и анализ двигательных единиц при накожном отведении отличаются хорошей переносимостью испытуемыми и не требует учета нагрузки [77,80,93,98,107,120], что особенно важно при работе с детьми раннего возраста. Преимущества накожной электромиографии заключается в ее неинвазивности, безболезненности и доступности. В литературе уже имеются данные о применении турн-амплитудного анализа и анализа ПДЕ у детей раннего возраста, которые говорят о высокой чувствительности данного метода для исследования функции периферического отдела двигательной системы и диагностики ее нарушений.

Таким образом, представляется необходимым проведение исследования возрастной динамики функционального состояния периферического отдела двигательной системы у здоровых детей первого года жизни и анализа эффективности диагностики синдрома двигательных нарушений при гипоксически -ишемической энцефалопатии с использованием комплекса электронейромиографических методик накожного отведения.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы заключалась в электромиографическом исследовании функционального состояния периферического отдела двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически-ишемической энцефалопатии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать параметры турн- амплитудного анализа интерференционной электромиограммы и анализа потенциалов двигательных единиц, полученных при накожном отведении, у детей синдромом двигательных нарушений в острый и восстановительный период гипоксически-ишемической энцефалопатии.

2. Исследовать параметры турн- амплитудного анализа интерференционной электромиограммы и анализа потенциалов двигательных единиц, полученных при накожном отведении, у детей синдромом двигательных нарушений при гипоксически- ишемической энцефалопатии в катамнезе.

3. Провести исследование возрастной динамики параметров турн-амплитудного анализа интерференционной электромиограммы и анализа потенциалов двигательных единиц, полученных при накожном отведении у здоровых детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное применение турн- амплитудного анализа интерференционной электромиограммы и исследование потенциалов двигательных единиц позволяет выявить неврогенные нарушения функционального состояния периферического отдела двигательной системы при гипоксически- ишемической энцефалопатии уже с периода новорожденности.

2. У детей с синдромом двигательных нарушений имеются достаточные компенсаторные резервы нервной системы, что приводит к постепенному восстановлению электромиографических показателей на первом году жизни.

Научная новизна

Впервые при исследовании развития двигательной системы на первом году жизни использован метод турн- амплитудного анализа интерференционной электромиограммы.

В настоящей работе впервые применено комплексное нейрофункциональное исследование периферического отдела двигательной системы у детей с синдромом двигательных нарушений при гипоксически-ишемической энцефалопатии.

У детей с двигательными расстройствами выявлено отклонение в функциональном состоянии периферического отдела двигательной системы от возрастной нормы: установлено вовлечение в патологический процесс не только нервной, но и мышечной части двигательной системы.

Проведение комплексного электромиографического исследования периферического отдела двигательной системы у детей с двигательными нарушениями в катамнезе выявило достаточные компенсаторные резервы нервной системы в раннем возрасте.

Теоретическое и прикладное значение

1. Теоретическое значение настоящей работы заключается в комплексном нейрофизиологическом описании развития функционального состояния периферического отдела двигательной системы человека в возрастном аспекте (от 5 дней до 12 месяцев). Это может быть использовано в качестве объективного критерия возрастной нормы развития двигательной системы.

2. Дано обоснование применения методик турн-амплитудного анализа интерференционной электромиограммы и анализа потенциала двигательных единиц при накожном отведении для выявления нейрофункциональной стадии патологии двигательной системы.

3. Прикладное значение состоит в использовании комплексного нейрофункционального исследования (турн-амплитудный анализ и анализ потенциала двигательных единиц при накожном отведении) периферического отдела двигательной системы при синдроме двигательных нарушений в картине гипоксичяески- ишемической энцефалопатии, что позволяет диагностировать вовлечение нервно-мышечной системы в патологический процесс уже на начальных этапах заболевания. Это, в свою очередь, позволит своевременно проводить диагностику и начинать комплекс лечебно -восстановительных мероприятий. Данная методика может применяться при наблюдении в динамике, а также для оценки эффективности лечения.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Жизнь и работа на Севере» (Костомукша, 2003); на республиканской конференции «Становление и развитие специализированной медицинской помощи детям в Республике Карелия (196402004 гг.)» (Петрозаводск, 2004); на X Съезде педиатров России (Москва, 2005); республиканской конференции «2-е педиатрические чтения» (Петрозаводск, 2005).

Материалы исследования опубликованы в тезисах республиканских, международных, Всероссийских конференций. По материалам исследования опубликовано 8 работ, из них 1 центральные тезисы в приложении №1 к журналу «Вестник современной педиатрии» (3)/ 2004, 1 статья в научно-практическом журнале «Детская больница» №3 (21)/2005, 1 статья в приложении №6 к «Медицинскому академическому журналу» №5 (2)/2005.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зарипова, Юлия Рафаэльевна

ВЫВОДЫ

1. на основе турн - амплитудного анализа установлено, что у детей с синдромом двигательных нарушений в течение первых 6 месяцев в патологический процесс вовлечена не только нервная, но и мышечная часть периферической двигательной системы так как происходит уменьшение максимального количества турнов и средней амплитуды.

2. изменение параметров двигательных единиц (увеличение длительности и амплитуды) при накожном отведении при синдроме двигательных нарушений соответствует данным измененияй потенциалов двигательных единиц при неврогенных нарушениях функций периферической двигательной системы.

3. турн- амплитудный анализ интерференционной электромиограммы и анализ потенциалов двигательных единиц, полученный накожным методом, не выявили различий у детей в зависимости от изменения мышечного тонуса в виде: гипо -, гипер-, дистонии.

4. восстановление показателей турн- амплитудного анализа и анализа потенциалов двигательных единиц свидетельствует о развитии компенсации со стороны патологически измененной периферической двигательной системы с постепенным восстановлением утраченных функций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. результаты данного исследования могут быть основанием для разработки критериев диагностики поражения периферической двигательной системы при гипоксически- ишемической энцефалопатии у детей.

2. необходимо использовать электромиографию для объективизации диагностики синдрома двигательных нарушений при гипоксически-ишемической энцефалопатии.

3. комплексное электромиографическое исследование может быть использовано в качестве метода контроля за динамикой течения и эффективностью лечебно-коррекционных воздействий синдрома двигательных расстройств при гипоксически- ишемической энцефалопатии, а также может прогнозировать степень и сроки восстановления нарушенных двигательных функций и служить критерием для разработки реабилитационных мероприятий синдрома двигательных нарушений при гипоксически- ишемической энцефалопатии.