Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика морфофункциональных показателей детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга при различных вариантах коррекционных воздействий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреева, Лариса Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Особенности роста и развития организма детей с минимальными дисфункциями мозга (Обзор литературы)

1.1. Этиология и распространенность синдрома минимальных дисфункций мозга

1.2. Проявления синдрома минимальных дисфункций мозга

1.3. Методы коррекции нарушений деятельности организма детей с синдромом минимальных дисфункций мозга

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материалов

Глава 3. Морфофункциональные показатели детей 4-7 лет с синдромом минимальной дисфункции мозга и их динамика в процессе коррекции (Результаты собственных исследований)

3.1. Результаты исследования показателей физического развития

3.2. Результаты исследования развития сенсорной системы и двигательных качеств детей 4-7 лет с синдромом минимальных дисфункций мозга при различных режимах коррекции

3.3. Результаты оценки функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика морфофункциональных показателей детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга при различных вариантах коррекционных воздействий"

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, отнесенных с рождения к II (50—70%) или Ш группе здоровья (до 40%). Истоки многих хронических патологических состояний у взрослых берут начало в пери- и неонатальном периоде [В.Р. Кучма с соавт., 1996; A.A. Баранов, 1999; М.А. Школьникова, 2000; Н.П. Котлукова с соавт., 2003 и др.]. В настоящее время особая значимость придается выявлению легких перинатальных поражений ЦНС, которые имеют стертую картину, с ростом организма и под влиянием провоцирующих факторов среды приобретают прогредиентный характер [Н.С.Нагибина с соавт., 2001; Е.В. Лукина, 2002]. К числу таких «легких поражений» относят синдром минимальной дисфункции мозга (МДМ), проявляющийся незначительными нарушениями и отклонениями в работе мозга, на фоне которых наблюдаются трудности школьного обучения, нарушения поведения, различные невротические реакции и неврозоподобные состояния [О.В. Халецкая с соавт., 1995; Б.Р.Яременко с соавт.,1999; Е.В.Лукина с соавт., 2003]. Эти нарушения с трудом диагностируются и носят обратимый характер [Л.В. Хрулева, 2002], поэтому их относят к пограничным состояниям, а дети с данным синдромом, как правило, не состоят на диспансерном учете и не получают адекватной помощи.

Особенно важное значение наличие минимальных дисфункций мозга приобретает на начальном этапе обучения в школе, когда у детей напряжение адаптивных механизмов возрастает. По данным ряда авторов, более чем для 20% учащихся начальных классов характерно наличие школьных трудностей (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), около 40% детей составляют группу риска по данному состоянию, что определяет высокую социальную значимость решения проблемы ранней диагностики и адекватной коррекции отклонений в развитии детей с минимальными дисфункциями мозга [В.Р.Кучма с соавт., 1994; Л.А.Жданова, 1990;

М.М. Безруких, 2000; Л.В. Хрулева, 2004 и др.].

Акцент на успешности обучения детей с МДМ в школе сделал коррекцию выявляемых нарушений уделом педагогов и психологов, недостаточно внимания уделяется изучению развития сенсорной системы, оценке состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у детей с МДМ, а также методам коррекции отклонений в их развитии [Т.Н. Осипенко с соавт., 1993; A.B. Симонова с соавт., 2001; Букейр Айдрус Зейн Али, 2003].

Использование только медикаментозных средств не позволяет достичь успеха в коррекции выявляемых у детей с наличием синдрома МДМ нарушений, нередко имеются противопоказания к их использованию [А.Ю. Ратнер, 1990; Б.Р.Яременко с соавт., 1999; Е.В.Лукина, 2002; Ю.И. Барашнев, 1997, 2002; А. Garson et al., 1993]. В этой связи особую актуальность приобретает разработка и физиологическое обоснование новых немедикаментозных методов коррекции проявлений МДМ у дошкольников, базирующихся на использовании комплексного подхода к оценке соматического и нервно-психического статуса детей с МДМ [Т.Н. Осипенко, 1989, 1995; Л.В. Хрулева, 2004; М.М. Безруких с соавт., 2005 и др.]. В частности, недостаточно изучены эффекты применения биологически активных добавок к пище, воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и биологически активные точки с помощью рефлексотерапевтических устройств.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: оценить влияние различных методов коррекции на морфофункциональное состояние организма детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга.

Задачи исследования:

1. Определить особенности динамики физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.

2. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы, физическую работоспособность и толерантность к гипоксии у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга при различных методах коррекции.

3. Выявить особенности вегетативного статуса и механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга и дать оценку воздействия на них различных методов коррекции.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга, характеризующиеся отставанием в развитии функций верхних конечностей, зрительного и осязательного восприятия.

Установлены особенности регуляции ритма сердца у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга, заключающиеся в доминировании надсегментарного уровня регуляции при снижении общей мощности спектра и доли высокочастотного диапазона спектра по сравнению со здоровыми детьми. Определено, что вегетативный статус более 50 % детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга характеризуется наличием выраженной симпатикотонии и нарушениями вегетативного обеспечения деятельности, преимущественно по избыточному типу.

Показано, что коррекционные воздействия на сегментарном уровне нервной системы с использованием рефлексотерапевтических устройств, биологически активных веществ, упражнений для развития мелкой моторики приводят к нормализации темпов развития сенсорной системы и двигательных навыков, вегетативного обеспечения деятельности, снижению активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга. Раскрыты особенности вегетативного статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга.

Физиологически обосновано включение в программу реабилитации детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга коррекционных воздействий на сегментарном уровне нервной системы с использованием рефлексотерапевтических устройств, биологически активных веществ и упражнений для развития мелкой моторики.

Полученные результаты внедрены в работу специализированных детских дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска: МДОУ №181, 364, 403; используются в учебном процессе при преподавании курсов возрастной физиологии и реабилитации на кафедре физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета, кафедре лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии; кафедре дошкольной педагогики Челябинского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1.Дети дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми характеризуются более низким уровнем физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков, в наибольшей степени - зрительного и тактильного восприятия, функций верхних конечностей.

2. Особенностями функционального состояния сердечно-сосудистой системы дети дошкольного возраста с наличием синдрома минимальных дисфункций мозга являются более низкий уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии, избыточное вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы, обусловленное доминированием надсегментарного уровня регуляции и снижением в два раза доли высокочастотных колебаний ритма сердца по сравнению со здоровыми детьми.

3. Применение биологически активных добавок, воздействий на сегментарном уровне нервной системы с применением рефлексотерапевтических устройств, мазей и бальзамов, упражнений для развития мелкой моторики повышает эффективность реабилитации детей с минимальными дисфункциями мозга.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных научных конференциях «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002) и «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы, актуальные проблемы современной реабилитологии» (Челябинск, 2006), V Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005), Общероссийской научной конференции с международным участием Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования» (Челябинск, 2003) и «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Андреева, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Физическое развитие детей дошкольного возраста 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга характеризуется более низким процентом лиц с гармоничным развитием (63,6 %) по сравнению со здоровыми сверстниками (76,7%), на 15-20% более низкими темпами прироста массы тела, жизненной емкости легких, силы мышц живота при стандартной программе коррекции.

2. Четырехлетние дети с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми имеют на 20-50 % более низкий уровень развития двигательных навыков и сенсорной системы. Отставание в развитии функций верхних конечностей (владение манипуляциями), зрительного и осязательного восприятия выражено в наибольшей степени (в среднем на 3040%, р<0,01).

3. Дети дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми имеют на 15-20% более низкий уровень толерантности к гипоксии и физической работоспособности.

4. У детей с наличием синдрома минимальных дисфункций мозга по сравнению со здоровыми детьми на 25% ниже общая мощность спектра ритма сердца, в два раза ниже доля высокочастотного диапазона спектра и выражено доминирование надсегментарного уровня регуляции (до 90% общей мощности спектра), что отражает напряжение адаптационных процессов.

5. Особенностями вегетативного статуса детей с минимальными дисфункциями мозга, сохраняющимися при обычном режиме коррекции, являются выраженная симпатикотония (ВИК> 30 усл. ед.) и значительный процент лиц с нарушениями вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы (55%), преимущественно по избыточному типу (40%).

6. Применение в комплексе коррекционных мероприятий биологически активных добавок к пище, бальзамов и масла для массажа, рефлексотерапевтических устройств (аппликаторы, массажные ролики) для воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и для развития мелкой моторики (массажные кольца) способствует положительной динамике физического и психофизиологического развития, повышению уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации вегетативного статуса и механизмов регуляции деятельности ССС у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке состояния здоровья детей с синдромом МДМ необходимо осуществлять комплексное исследование физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков, рекомендуется использовать построение индивидуального профиля развития для оценки эффективности коррекционных мероприятий.

2. При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы для оценки активности уровней регуляции ее деятельности следует использовать спектральный анализ ритма сердца. Маркером положительной динамики адаптационных процессов у детей с синдромом минимальной дисфункции мозга является повышение доли флюктуаций в высокочастотной части спектра ритма сердца и снижение активности надсегментарного уровня регуляции (уменьшение доли флюктуаций в очень низкочастотном диапазоне спектра).

3. Рекомендуется включение в комплекс коррекционных мероприятий для детей с МДМ витаминно-минеральных биологически активных добавок к пище, обладающих иммуномодулирующим и антиоксидантным действием, нормализущих мозговое кровообращение и микроциркуляцию (витаминный комплекс нуклеус применять по 1/4 таблетки во время завтрака, фитосомный препарат гинкго бил оба по 1/2 капсулы в середине дня в течение месяца три раза в год), а также геля чайного дерева, бальзамов Караваева для наружного применения при проведении процедур массажа (2-3 курса в год по 15 процедур).

4. Рекомендуется применять рефлексотерапевтические устройства (аппликаторы, массажные ролики) для воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и для развития мелкой моторики (массажные кольца). Массажные ролики со сплавом серебра и цинка фирмы «Редокс» рекомендуется использовать для повышения проницаемости кожных покровов и улучшения впитывания гелей и бальзамов при проведении процедур классического и рефлекторно-сегментарного массажа.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфофункциональных показателей детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга при различных вариантах коррекционных воздействий"

003054276 На правах рукописи

АНДРЕЕВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С МИНИМАЛЬНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ МОЗГА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ КОРРЕКЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2007

003054276

Диссертация выполнена на кафедре специальной педагогики, психологии и

предметных методик ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и физической и психической реабилитации ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Брюхин Геннадий Васильевич - доктор биологических наук, профессор Розенфельд Александр Семенович

Защита состоится 2007 года в -УО часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, отнесенных с рождения к II (50—70%) или III группе здоровья (до 40%). Истоки многих хронических патологических состояний у взрослых берут начало в пери- и неонатальном периоде [В.Р. Кучма с соавт., 1996; А.А. Баранов, 1999; М.А. Школьникова, 2000; Н.П. Котлукова с соавт., 2003 и др.]. В настоящее время особая значимость придается выявлению легких перинатальных поражений ЦНС, которые имеют стертую картину, с ростом организма и под влиянием провоцирующих факторов среды приобретают прогредиентный характер [Н.С. Нагибина с соавт., 2001; Е.В.Лукина, 2002]. К числу таких «легких поражений» относят синдром минимальной дисфункции мозга (МДМ), проявляющийся незначительными нарушениями и отклонениями в работе мозга, на фоне которых наблюдаются трудности школьного обучения, нарушения поведения, различные невротические реакции и неврозоподобные состояния [О.В. Халецкая с соавт., 1995; Б.Р.Яременко с соавт.,1999; Е.В.Лукина с соавт., 2003]. Эти нарушения с трудом диагностируются и носят обратимый характер [Л.В. Хрулева, 2002], поэтому их относят к пограничным состояниям, а дети с данным синдромом, как правило, не состоят на диспансерном учете и не получают адекватной помощи.

Особенно важное значение наличие минимальных дисфункций мозга приобретает на начальном этапе обучения в школе, когда у детей напряжение адаптивных механизмов возрастает. По данным ряда авторов, более чем для 20% учащихся начальных классов характерно наличие школьных трудностей (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), около 40% детей составляют группу риска по данному состоянию, что определяет высокую социальную значимость решения проблемы ранней диагностики и адекватной коррекции отклонений в развитии детей с минимальными дисфункциями мозга [В.Р. Кучма с соавт., 1994; Л.А. Жданова, 1990; М.М. Безруких, 2000; Л.В. Хрулева, 2004 и др.]. Акцент на успешности обучения детей с МДМ в школе сделал коррекцию выявляемых нарушений уделом педагогов и психологов, недостаточно внимания уделяется изучению

развития сенсорной системы, оценке состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у детей с МДМ, а также методам коррекции отклонений в их развитии [Т.Н. Осипенко с соавт., 1993; А.В.Симонова с соавт., 2001; Букейр Айдрус Зейн Али, 2003]. Использование только медикаментозных средств не позволяет достичь успеха в коррекции выявляемых у детей с наличием синдрома МДМ нарушений, нередко имеются противопоказания к их использованию [А.Ю. Ратнер, 1990; Б.Р.Яременко с соавт., 1999; Е.В. Лукина, 2002; Ю.И. Барашнев, 1997, 2002; А. Garson et al., 1993]. В этой связи особую актуальность приобретает разработка и физиологическое обоснование новых немедикаментозных методов коррекции проявлений МДМ у дошкольников, базирующихся на использовании комплексного подхода к оценке соматического и нервно-психического статуса детей с МДМ [Т.Н. Осипенко, 1989, 1995; Л.В. Хрулева, 2004; М.М. Безруких с соавт., 2005 и др.]. В частности, недостаточно изучены эффекты применения, биологически активных добавок к пище, воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и биологически активные точки с помощью рефлексотерапевтических устройств.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: оценить влияние различных методов коррекции на морфофункциональное состояние организма детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга.

Задачи исследования:

1. Определить особенности динамики физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.

2. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы, физическую работоспособность и толерантность к гипоксии у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга при различных методах коррекции.

3. Выявить особенности вегетативного статуса и механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга и дать оценку воздействия на них различных методов коррекции.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга, характеризующиеся отставанием в развитии функций верхних конечностей, зрительного и осязательного восприятия.

Установлены особенности регуляции ритма сердца у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга, заключающиеся в доминировании надсегментарного уровня регуляции при снижении общей мощности спектра и доли высокочастотного диапазона спектра по сравнению со здоровыми детьми. Определено, что вегетативный статус более 50 % детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга характеризуется наличием выраженной симпатикотонии и нарушениями вегетативного обеспечения деятельности, преимущественно по избыточному типу.

Показано, что коррекционные воздействия на сегментарном уровне нервной системы с использованием рефлексотерапевтических устройств, биологически активных веществ, упражнений для развития мелкой моторики приводят к нормализации темпов развития сенсорной системы и двигательных навыков, вегетативного обеспечения деятельности, снижению активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга. Раскрыты особенности вегетативного статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у детей 4—7 лет с минимальными дисфункциями мозга.

Физиологически обосновано включение в программу реабилитации детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга коррекционных воздействий на сегментарном уровне нервной системы с использованием рефлексотерапевтических устройств, биологически активных веществ и упражнений для развития мелкой моторики.

Полученные результаты внедрены в работу специализированных детских дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска: МДОУ №181,364, 403; используются в учебном процессе при преподавании курсов возрастной физиологии и реабилитации на кафедре физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета, кафедре лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии; кафедре дошкольной педагогики Челябинского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми характеризуются более низким уровнем физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков, в наибольшей степени - зрительного и тактильного восприятия, функций верхних конечностей.

2. Особенностями функционального состояния сердечно-сосудистой системы дети дошкольного возраста с наличием синдрома минимальных дисфункций мозга являются более низкий уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии, избыточное вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы, обусловленное доминированием надсегментарного уровня регуляции и снижением в два раза доли высокочастотных колебаний ритма сердца по сравнению со здоровьми детьми.

3. Применение биологически активных добавок, воздействий на сегментарном уровне нервной системы с применением рефлексотерапевтических устройств, мазей и бальзамов, упражнений для развития мелкой моторики повышает эффективность реабилитации детей с минимальными дисфункциями мозга.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных научных конференциях «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002) и «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы, актуальные проблемы современной

реабилитологии» (Челябинск, 2006), V Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005), Общероссийской научной конференции с международным участием Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования» (Челябинск, 2003) и «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе, 2 в лицензированных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (219 источников, в том числе 49 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 22 рисунками и 25 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследования проведены на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 181, 364, 403 г. Челябинска, имеющих коррекционную направленность и располагающих штатом сотрудников для проведения реабилитационных мероприятий. Для проведения исследований нами были сформированы две группы детей дошкольного возраста от четырех до семи лет с минимальными дисфункциями мозга (1-я основная гр. и 2-я основная гр.), отнесенных по результатам медицинского осмотра ко второй и третьей группе здоровья (по тридцать человек). Исходные результаты получены в средней группе дошкольного учреждения в начале учебного года (октябрь), средний возраст детей составил 3,88±0,22 года. В последующем изучались показатели в старшей группе в начале учебного года (октябрь), средний возраст 4,87±0,24 года и в подготовительной группе в начале и в конце учебного года (сентябрь и май), средний возраст обследованных составил соответственно 5,79±0,23 и 6,67±0,26 года. В дальнейшем возраст детей округлен соответственно до 4, 5, 6 и 7 лет. Контрольная группа (3-я гр.) состояла из тридцати детей первой и второй группы здоровья того же возраста, посещающих дошкольное

учреждение.

Программа коррекционных мероприятий для детей с минимальными дисфункциями мозга (1-я и 2-я основная гр.): 1) лечебная гимнастика для ликвидации дисбаланса мышц туловища, конечностей, выработки оптимального двигательного стереотипа, формирования слухо-моторной и зрительно-моторной координации, тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшения качества всех локомоторных актов с первоначальным определением уровня локомоций и последующим его динамическим контролем; 2) ортопедическая коррекция по показаниям (ортопедическая обувь, ортопедические стельки, рациональная обувь); 3) коррекция нарушений опорно-двигательной системы и формирование мышечного корсета с использованием физических упражнений в изометрическом режиме и с постепенным возрастанием экспозиций напряжения; 4) классический массаж с учетом тонуса мышц (12-15 процедур по 2-3 курса в год) с включением рефлекторно-сегментарного массажа, склеротомного (надкостничного) и точечного массажа.

В первой основной группе дополнительно применялись по назначению врача: 1) витаминный комплекс Nucleus (Нуклеус, содержит витамины С, Е, группы В, бета-каротин, холин, лецитин, кальций, калий, магний, железо, цинк, медь, марганец, йод, бор, хром, молибден, селен, кремний, ванадий и хлореллу) по 1/4 таблетки во время завтрака и Ginkgo Phytosome (Гинко Фитосом, экстракт листьев гинго билоба в фитосомной форме с полиненасыщенными жирными кислотами; улучшает микроциркуляцию, венозный отток, повышает память, внимание, обладает антиоксидантной и противовоспалительной активностью) по 1/2 капсулы в середине дня в течение месяца три раза в год; 2) воздействия на сегментарном уровне нервной системы: во время процедур массажа выполнение приема растирания осуществлялось в области воротниковой зоны, включающей трапециевидную мышцу, выйную линию, лоб, большие грудные мышцы, шейный отдел позвоночника и на уровне грудных позвоночно-двигательных сегментов со втиранием масла «Витаон», эмульсии «Соматон» и геля чайного дерева; применялись роликовые массажеры фирмы «Редокс», позволяющих осуществлять микротоковую терапию и повышающих проницаемость кожи

для масла за счет разницы потенциалов между посеребренным валиком и ручкой с цинковой вставкой; 3) рефлексотерапия — стимуляция биологически активных точек: на кистях при помощи массажных колец, на стопах - с помощью аппликаторов фирмы «Редокс», по 1-2 минуты после сеанса массажа.

Для решения поставленных задач был проведено комплексное обследование детей. При оценке физического развития проведено исследование морфометрических (длина и масса тела, окружность грудной клетки) и физиометрических (жизненная емкость легких, сила мышц живота и спины) показателей и рассчитаны индексы Кегле, Пинье, жизненный индекс. Для определения уровня развития локомоторных функций, функций верхних и нижних конечностей использовалась «Шкала локомоций» [Н. Робинеску, 1972]. Оценка уровня развития сенсорных систем (зрительного, аудиального, осязательного восприятия), владение речью и манипуляциями проведена с использованием «Таблицы развития» Американской Академии развития человека и адаптированной карты психологического обследования детей дошкольного возраста с нарушениями психо-неврологического развития [Т.Н. Осипенко, 1995]. Для оценки развития вестибулярной системы проводились проба Ромберга в трех модификациях, пробы письма и ходьбы Фукудо [В.И. Копонев, 1995].

При исследовании вегетативного статуса определялись исходный вегетативный тонус и вегетативное обеспечение деятельности согласно рекомендаций А.М. Вейна (2000) и А.Д. Соловьевой с соавт. (2000).

Анализ показателей гемодинамики проведен методом импедансной реографии (сертифицированная компьютерная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс», г. Челябинск). Показатели центральной и периферической гемодинамики изучены в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза). Показатели производительности сердца представлены величинами ударного объема (мл), частоты сердечных сокращений (уд/мин), минутного объема кровообращения (л/мин), сердечного индекса (л/мин/м2). О степени напряжения работы сердца судили по величине показателя «двойное произведение». Показатели сократимости оценивались по показателям Хитер-индекса (усл. ед.), фракции выброса (%). Показатели

периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по величине амплитуды реоволны сосудов пальца ноги (мОм), голени (мОм), значениям артериального давления (мм рт. ст.).

Проведен спектральный анализ вариабельности ритма сердца в четырех диапазонах спектра: ультра-низкочастотный диапазон (УНЧ) - до 0,025 Гц; очень низкочастотный диапазон (ОНЧ) - 0,025 - 0,075 Гц; низкочастотный диапазон (НЧ) - 0,075 - 0,15 Гц; высокочастотный диапазон (ВЧ) - 0,15 - 0,5 Гц. Запись велась на протяжении 500 кардиоциклов. Общая мощность спектральной плотности анализировалась как функция частоты, показателем вариабельности служило среднеквадратическое отклонение продолжительности R-R-интервалов; общая мощность спектра рассчитана в абсолютных единицах мощности (мс2), определялся процентный вклад каждой из четырех составляющих.

Проведены проба Штанге (с) для определения толерантности к гипоксии и проба Руфье с расчетом индекса Руфье-Диксона (баллы) для определения уровня физической работоспособности.

Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и STATISTICA v.6 с использованием общепринятых методов вариационной статистики и корреляционного анализа. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных - по критерию Фишера (F). Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Физическое развитие считается одним из важнейших интегральных критериев, характеризующих состояние здоровья детей и подростков. Исходные результаты позволяют охарактеризовать средние величины длины и массы тела, окружности грудной клетки во всех группах 4-летних детей средней группы дошкольного учреждения как соответствующие средней возрастной норме (25-75 центилей), достоверных различий между группами не было выявлено. Индивидуальная оценка физического развития дала следующие результаты. Гармоничное развитие определено у 63,6 % детей с МДМ, дисгармоничное у 35,4 % (в том числе с дефицитом массы тела

14,4%), в группе контроля - 76,7 % (дефицит массы имели 8,6 % детей). При последующих исследованиях было выявлено, что динамика показателя длины тела в обеих группах детей с МДМ соответствовала ее изменениям в контрольной группе, а темпы прибавки массы тела и окружности грудной клетки во 2-й группе были на 15-20 % ниже, чем в 1-й и 3-й группах.

При спирометрии межгрупповых различий исходных показателей системы дыхания не было выявлено; на завершающем этапе исследований величина жизненной емкости легких у детей 2-й группы была более чем на

155 мл ниже, чем у здоровых (<0,05). Показатель жизненного индекса не

1

имел достоверных различий, с возрастом его величина во всех группах увеличилась в среднем на 25-30 %.

Формирование мышечного корсета детей с МДМ происходило в условиях активного (физические упражнения) и пассивного воздействия (массаж). Показатели силы мышц спины и живота у них достоверно не отличались от результатов в контрольной группе, но темпы прироста этих показателей у детей 2-й группы были наименьшими, особенно силы мышц живота, и при заключительном исследовании их показатели были ниже на 15-20%, чем в двух других группах. Полученные нами результаты отличаются от данных Е.В. Четвериковой с соавт. (2004) о том, что физическое развитие детей с синдромом МДМ соответствует возрастным стандартам.

Исходные величины уровня локомоций, развития двигательных навыков верхних и нижних конечностей у 4-летних детей с МДМ (средняя гр.) существенно ниже, чем у здоровых (р<0,01-0,001). (табл. 1).

Таблица 1

Уровень локомоций и развития двигательных навыков детей 4 лет (М±т)

Группа Уровень локомоций (баллы) Двигат. навыки нижн. конечн. (баллы) Двигат. навыки верхи, конечн. (баллы)

1 3,47±0,17 2,85±0,19 2,15±0,19

2 3,4±0Д8 2,77±0,2 2,12±0,18

3 4,38±0,23 3,81±0,18 3,79±0,15

Р 1-2 >0,05 >0,05 >0,05

р 2-3 <0,001 <0,001 <0,001

р 1-3 <0,01 <0,001 <0,001

У детей с МДМ наиболее низким являлся уровень развития функций

/

верхних конечностей (более чем на 40 % ниже по сравнению со здоровыми детьми). Динамика увеличения уровня развития локомоций и двигательных навыков нижних конечностей на отрезке от пяти до семи лет в 1-й группе была выше, чем во 2-й, что позволило достичь значений, близких к возрастной норме. Во 2-й группе уровень развития изучаемых показателей был на 11-20 % ниже возрастных норм. Развитие функций верхних конечностей в обеих группах детей с МДМ к семи годам не достигало уровня здоровых детей (в 1-й группе 4,29±0,21 балла и 3,95±0,18 балла во 2-й группе против 4,92±0,13 у здоровых, р<0,05 и р<0,001 соответственно).

Исходные величины слухового восприятия у детей 4 лет с МДМ были на 16,9 % ниже, чем у здоровых (р<0,05); зрительного и кинестетического восприятия - значительно ниже (на 30 %, р<0,001) (табл. 2). Аналогичные результаты получены при изучении уровня владения детьми с МДМ речью и манипуляциями.

Таблица2

Оценка степени развития зрительного, слухового и осязательного восприятия (баллы) у детей 4 лет (М±т)

Зрит, восприятие Слуховое восприятие Осязат. восприятие

(баллы) (баллы) (баллы)

1 41,15±2,64 48,92±3,25 41,57±2,42

2 40,91±2,57 49,09±3,11 40,9±2,38

3 58,82*4,06 58,86±2,54 57,97±1,86

pl-2 >0,05 >0,05 >0,05

р2-3 <0,001 <0,05 <0,001

pl-3 <0,001 <0,05 <0,001

В результате проведения коррекционных мероприятий удалось добиться улучшения развития сенсорной системы, прежде всего -зрительного и слухового восприятия, но в различной степени в 1-й и во 2-й группах. Так, в 1-й группе уровень развития зрительного и слухового восприятия достиг значений, соответствующих возрастной норме (99,25 % и 97,6 % от должных величин), во 2-й группе они составили соответственно 95,4 % и 93,5 % от должных значений (рис. 1).

[— ■♦— 1-ягр ■ —2-ягр. [

Рис. 1. Групповой профиль развития функций (в % от нормы) у 7-летних детей 1-й и 2-й групп с синдромом МДМ

Кинестетическое восприятие оставалось на несколько более низком уровне у детей 2-й группы, в 1-й группе удалось ликвидировать отставание в развитии этой сферы. На наш взгляд, этому способствовало включение в программу коррекции специальных процедур массажа, аппликаторов, повышающих порог чувствительности тактильных рецепторов, улучшающих периферическое кровоснабжение значительных участков поверхности тела, а также использование массажных колец и упражнений для развития мелкой моторики. В итоге у детей 1-й группы данный показатель соответствовал значениям здоровых сверстников (94,3 % от нормы), а у лиц 2-й группы оставался на более низком уровне (87,7 % от возрастной нормы).

У 7-летних детей освоение речевых навыков по отношению к возрастной норме повысилось по сравнению с исходными данными и составило 89,1 % в 1-й группе и 80,4 % во 2-й; освоение манипуляций 89,9 % и 81,2% соответственно. Следовательно, развитию навыков, связанных не только с физиологическим созреванием детей, но и с педагогическими воздействиями (владение речью и манипуляциями), требуются уделять повышенное внимание. Необходимо учитывать, что они тесно связаны с развитием мелкой моторики верхних конечностей (г=0,72, р<0,01), имевшего у детей с синдромом МДМ более низкий уровень по отношению к норме.

Показатели развития координации движений, статокинетической

устойчивости оценивались при выполнении детьми проб Ромберга (простая и усложенная), пробы Фукудо (письма и ходьбы). Исходные значения в пробах Ромберга и Фукудо 4-летних детей средней группы с МДМ были в среднем на 20% ниже, чем у здоровых сверстников, но разница не достигала уровня достоверных различий. К 7-летнему возрасту после проведенной реабилитации в обеих основных группах не было выявлено достоверных различий с контрольной группой. Следовательно, у детей с МДМ, в отличие от детей с органической патологией мозга (детский церебральный паралич), существенных нарушений статокинетической устойчивости не отмечается.

Показатели центральной и периферической гемодинамики 4-летних детей (средняя группа) с МДМ соответствовали возрастным нормам и не имели достоверных различий с группой контроля как в исходном, так и в вертикальном положении. Значения показателя вегетативного индекса Кердо (ВИК) (в 1-й, 2-й и 3-й группах соответственно 36,64±2,04, 36,83±2,19 и 33,56±1,97 усл. ед.) свидетельствуют, о наличии выраженной симпатикотонии, что считается характерным для детей данного возраста. Более 50 % детей с синдромом МДМ имеют величину вегетативного индекса Кердо более 30 усл. ед. (выраженная симпатикотония), не было детей с эйтонией (табл. 3).

Таблица 3

Исходный вегетативный тонус и вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы детей 4 лет (М±ш)

я Е Исходный вегетативный тонус (%) Вегетативное обеспечение деятельности (%)

Эйтония Симпатико тония Выраж. симпатикот. Норм. Избыт. Недост.

1 10 36,7 53,3 46,7 40 13,3

2 3 97 97 43,4 43,3 13,3

3 26,6 33,4 40 70 23,3 6,6

' '" При анализе реакций сердечно-сосудистой системы (ССС) на °ортостатическую пробу у 4-летних детей с синдромом МДМ нормальное вегетативное обеспечение деятельности ССС выявлено у 45 % детей с МДМ, в то время как у здоровых - в 70 %. Более 50 % детей с МДМ имели дезадаптивные реакции ССС на ортопробу, определяемых как избыточное

вегетативное обеспечение деятельности ССС у 40%, и как недостаточное обеспечение деятельности ССС у 13,3 % детей с синдромом МДМ, что в 2 раза больше, чем у здоровых детей (23 % и 6,6 % соответственно).

Возрастная динамика показателей ССС 'у детей с МДМ характеризуется повышением сократительной функции сердца (увеличился ударный объем), повышением тонуса крупных и мелких сосудов (снизились значения АРГ, АРП, повысилось систолическое и диастолическое давление), а также снижением частоты сердечных сокращений, что соответствовало их изменениям у здоровых детей.

У 7-летних детей исходный вегетативный тонус в 1-й и 3-й группах определялся как симпатикотонический (ВИК <30 усл. ед.), у 33,3 % детей 1-й группы и 40% 3-й группы имелся баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС (эйтония). Во 2-й группе среднегрупповая величина ВИК (>30 усл. ед.) оценивалась как выраженная симпатикотония, эйтония определена у 23,3 % детей. По результатам ортопробы вегетативное обеспечение деятельности ССС оценивалось как нормальное у 70 % детей 1-й группы с МДМ и у 60 % детей 2-й группы (в группе контроля 73,3 %). Таким образом, в данной возрастной категории увеличился процент лиц с нормальным вегетативное обеспечение деятельности ССС. В то же время, у детей 2-й группы с МДМ сохранился значительный процент лиц с нарушениями вегетативного обеспечения деятельности - 30% детей с избыточным вегетативным обеспечением деятельности ССС и 10% - с недостаточным.

Проведенный спектральный анализ вариабельности ритма сердца позволил определить особенности активности различных уровней регуляции деятельности ССС. Выявлено, что у 4-летних детей с синдромом МДМ (1-я и 2-я основные гр.) по сравнению со здоровыми детьми на 25% ниже общая мощность спектра (ОМС) (табл. 4).

Таблица 4

Общая мощность спектра (мс2) ритма сердца у детей 4 и 7 лет (М±ш)

Группа 1 2 3

4 года 23,66±3,07 24,00±3,25 31,41±3,53

7 лет 20,82±2,20 16,67±2,34 22,61±2,05*

Примечание: * - различия между показателями 2-й и 3-й гр. достоверны (р<0,05).

Величина общей мощности спектра определялась у детей с синдромом МДМ выраженным преобладанием надсегментарных механизмов регуляции ритма сердца (диапазоны УНЧ и ОНЧ), в то время как роль автономного контура регуляции (диапазоны НЧ и ВЧ) у них меньше (16,6% в 1-й и 2-й группах, 21,2 % в 3-й группе) (рис. 2). Следует отметить, что у трети детей с МДМ доля флюктуации в диапазоне высоких частот, отражающего роль парасимпатического отдела ВНС. не превышала 1%, и была высокой доля факторов эрготропной регуляции (более 90%).

[□1-я гр.4 года И 2-я гр. 4 года [33-я гр. 4 года £31-я гр. 7 лет 02-я гр. 7 лет ПЗ-я гр.7 лет

Рис. 2. Распределение общей мощности спектра ритма сердца детей 4-х и 7-летних детей по диапазонам

В процессе коррекции выявленных отклонений в состоянии здоровья у детей с синдромом МДМ 1-й основной группы наблюдалось снижение значимости центральных механизмов регуляции деятельности ССС и повышение роди автономной нервной системы, представленной флюктуациями в низкочастотном и высокочастотном диапазонах спектра. В результате спектральные характеристики вариабельности ритма сердца 7-летних детей с МДМ были близки к значениям здоровых детей (3-я группа). Во 2-й группе сохранялся на 35-40% более низкий по сравнению с 1-й и 3-й Группами уровень флюктуаций в диапазоне высоких частот. Представленные особенности спектральных характеристик ритма сердца отражают напряжение адаптационных процессов у детей с синдромом МДМ, которое сохраняется при обычной программе коррекции.

Результаты пробы Штанге, отражающей степень толерантности к

гипоксии, у детей 4 лет с МДМ были более чем на 20% ниже, чем у здоровых детей (14,70±0,58 с в 1-й гр., 14,11±0,58 с во 2-й гр. против 17,39±1,02 с в 3-й гр., р<0,05). В последующем под влиянием коррекционных мероприятий у детей 1-й группы показатели пробы Штанге увеличивались более быстрыми темпами, и при заключительном исследовании они не имели достоверных различий с детьми группы контроля (табл. 5). Итоговый результат пробы Штанге у 7-летних детей во 2-й группе был достоверно ниже, чем в 3-й группе (р<0,05).

Таблица 5

Результаты пробы Штанге детей 6 и 7 лет (М±т)

Возраст Группа Достоверность различий

1 2 3 р 1-2 р 1-3 р2-3

6 лет 24,59±0,88 22,23±0,98 27,22±1,19 >0,05 <0,05 <0,01

7 лет 28,45±1,15 25,83±1,34 30,42±1,66 >0,05 >0,05 <0,05

При изучении физической работоспособности выявлено, что у детей с МДМ она на 15-20 % ниже, чем в группе контроля (р<0,01). На первом этапе исследований (средняя группа) уровень физической работоспособности в 1-й и 2-й группах оценивался как низкий, при этом средний уровень физической работоспособности имели только 10 % детей с МДМ против 46,7 % у здоровых. В последующем у них средний групповой показатель индекса Руфье-Диксона (ИРД) повысился до «удовлетворительного» уровня, а к 7 годам - до «среднего» уровня. При индивидуальном анализе показателя ИРД выявлено, что показатели физической работоспособности, соответствующие среднему уровню, имеют более 58 % детей 1-й группы и 43,3 % 2-й группы (66,7 % в группе контроля).

Оценка проведенных коррекционных воздействий показала, что при расширенном режиме реабилитации состояние здоровья детей 1-й основной группы с синдромом МДМ приближалось к уровню детей контрольной группы. Так, у детей контрольной группы к 1 группе здоровья было отнесено 7%, ко II группе здоровья - 81,6%. У детей 1-й основной группы с МДМ при наличии расширенного режима коррекции распределение на группы здоровья было следующим: II гр. здоровья - 84,5%, III гр. здоровья -15,5%; у

детей с МДМ в условиях обычной коррекции (2-я гр.): П гр. здоровья - 66,5% и III гр. здоровья — 33,5%.

Представленные результаты позволяют сделать заключение, что стандартная схема коррекции не позволяет в полной мере компенсировать отклонения в физическом развитии, развитии двигательных навыков, сенсорной системы, нормализовать вегетативный статус (выраженный гиперсимпатикотонический исходный вегетативный тонус, нарушения вегетативного обеспечения деятельности преимущественно по избыточному типу) детей с синдромом МДМ, что в последующем может служить причиной появления у них так называемых «школьных трудностей», низкой успеваемости, прогрессирования отклонений в психофизиологическом развитии. Положительная динамика в состоянии здоровья детей с МДМ, на наш взгляд, обусловлена использованием биологически активных добавок к пище, компенсирующих алиментарные дефициты и способствующих улучшению кровоснабжения центральных структур мозга, со стимуляцией проприорецепторов мышц и воздействием на рефлексогенные зоны сегментарного уровня нервной системы (позвоночно-двигательные сегменты), биологически активные зоны и точки с помощью массажных колец, аппликаторов и массажных валиков, биологически активных веществ, содержащихся в массажных маслах и бальзамах, упражнений для развития мелкой моторики.

Выводы

1. Физическое развитие детей дошкольного возраста 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга характеризуется более низким процентом лиц с гармоничным развитием (63,6 %) по сравнению со здоровыми сверстниками (76,7%), на 15-20% более низкими темпами прироста массы тела, жизненной емкости легких, силы мышц живота при стандартной программе коррекции.

2. Четырехлетние дети с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми имеют на 20-50 % более низкий уровень развития двигательных навыков и сенсорной системы. Отставание в развитии функций верхних конечностей (владение манипуляциями), зрительного и

осязательного восприятия выражено в наибольшей степени (в среднем на 3040 %, р<0,01).

3. Дети дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми имеют на 15-20 % более низкий уровень толерантности к гипоксии и физической работоспособности.

4. У детей с наличием синдрома минимальных дисфункций мозга по сравнению со здоровыми детьми на 25% ниже общая мощность спектра ритма сердца, в два раза ниже доля высокочастотного диапазона спектра и выражено доминирование надсегментарного уровня регуляции (до 90% общей мощности спектра), что отражает напряжение адаптационных процессов.

5. Особенностями вегетативного статуса детей с минимальными дисфункциями мозга, сохраняющимися при обычном режиме коррекции, являются выраженная симпатикотония (ВИК> 30 усл. ед.) и значительный процент лиц с нарушениями вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы (55%), преимущественно по избыточному типу (40%).

6. Применение в комплексе коррекционных мероприятий биологически активных добавок к пище, бальзамов и масел для массажа, рефлексотерапевтических устройств (аппликаторы, массажные ролики) для воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и для развития мелкой моторики (массажные кольца) способствует положительной динамике физического и психофизиологического развития, повышению уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации вегетативного статуса и механизмов регуляции деятельности ССС у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.

Практические рекомендации 1. При оценке состояния здоровья детей с синдромом МДМ необходимо осуществлять комплексное исследование физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков, рекомендуется использовать построение индивидуального профиля развития для оценки эффективности коррекционных мероприятий.

2. При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы для оценки активности уровней регуляции ее деятельности следует использовать спектральный анализ ритма сердца. Маркером положительной динамики адаптационных процессов у детей с синдромом минимальной дисфункции мозга является повышение доли флюктуаций в высокочастотной части спектра ритма сердца и снижение активности надсегментарного уровня регуляции (уменьшение доли флюктуаций в очень низкочастотном диапазоне спектра).

3. Рекомендуется включение в комплекс коррекционных мероприятий для детей с МДМ витаминно-минеральных биологически активных добавок к пище, обладающих антиоксидантным действием, нормализущих мозговое кровообращение и микроциркуляцию (витаминный комплекс нуклеус применять по 1/4 таблетки во время завтрака, фитосомный препарат гинкго билоба по 1/2 капсулы в середине дня в течение месяца три раза в год), а также геля чайного дерева, бальзамов Караваева для наружного применения при проведении процедур массажа (2-3 курса в год по 15 процедур).

4. Рекомендуется применять рефлексотерапевтические устройства (аппликаторы, массажные ролики) для воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и для развития мелкой моторики (массажные кольца). Массажные ролики со сплавом серебра и цинка фирмы «Редокс» рекомендуется использовать для повышения проницаемости кожных покровов и улучшения впитывания гелей и бальзамов при проведении процедур классического и рефлекторно-сегментарного массажа.

Список публикаций по теме диссертации

1. Андреева, A.A. Актуальные вопросы детской неврологии в ортопедии / A.A. Андреева, JI.B. Андреева // Оздоровительные технологии XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГУ, 2002. - С. 168 -170.

2. Андреева, A.A. Новые технологии в коррекции двигательного стереотипа детей дошкольного возраста с синдромом ДДП / A.A. Андреева, JI.B. Андреева, Е.В. Быков // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура».

- 2003. - Вып. 2. - №5 (21). - С. 89 - 91.

3. Андреева, Л.В. Коррекция отклонений у детей-дошкольников с минимальными дисфункциями мозга / Л.В. Андреева, А.А. Андреева // Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования: материалы науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГГТУ, 2003 г. - С. 278 - 283.

4. Андреева, Л.В. Основы построения развивающих двигательных программ / Л.В. Андреева // Модернизация общего и профессионального образования: материалы науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2004. - С. 158-160.

5. Андреева, Л.В. Влияние комплексной коррекции на состояние системы кровообращения и толерантность к гипоксии детей дошкольного возраста с синдромом МДМ / Л.В. Андреева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2005. - Вып. 5. - №4 (44). - Т. 1. -С. 326-329.

6. Андреева, Л.В. Спектральные характеристики показателей сердечнососудистой системы у детей с дисфункциями мозга и сколиозом / Л.В. Андреева, Е.В. Быков // Успехи современного естествознания. - 2005. -№4.-С. 25-26.

7. Андреева, Л.В. Динамика психофункциональных показателей детей с синдромом минимальных дисфункций мозга при проведении комплексной коррекции / Л.В. Андреева // Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины: сб. науч. тр. - Челябинск: ЧГМА, ОВФД, 2005. - С. 6 - 12.

8. Андреева, Л.В. Применение в педиатрической практике кинезотерапевтических технологий, построенных на онтогенетических принципах / Л.В. Андреева, Е.В. Быков // Фундаментальные исследования. -2005,-№2.-С. 114-115.

9. Андреева, Л.В. Основы построения развивающих двигательных программ для детей с минимальной дисфункцией мозга / Л.В. Андреева // Материалы междунар. конфер. «РеаСпоМед-2005». - М., 2005. — С. 6.

10. Андреева, Л.В. Комплексные методы оценки статокинетической функции у детей с дисбалансом мышечной системы / Л.В. Андреева, Е.В. Быков // Успехи современного естествознания. - 2006. - №1. - С. 32.

11. Андреева, Л.В. Особенности функционального .состояния кардиореспираторной системы детей 4-7 лет с минимальной дисфункцией мозга в условиях различных режимов коррекции / Л.В. Андреева // Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации: материалы междунар. науч. конф. - Челябинск: ЮУрГУ, 2006. - Ч. П. - С. 3 - 6.

Подписано в печать Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № ?? О, Бумага офсетная. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГТГУ. 454080, Челябинск, пр. им_В.И. Ленина, 69. £ лг^с-/гя/Сиг*