Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности зрительных вызванных потенциалов и когнитивных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Муратова, Марианна Алексеевна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Южный федеральный университет»

04201 361 608

На прдвёгх рукописи

МУРАТОВА Марианна Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ И КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ

НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

03.03.01- физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А.М. Менджерицкий

Ростов-на-Дону 2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - амплитуда

АСД - уровень развития аналитико-синтетической деятельности

ВП - вызванные потенциалы

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

ЛП - латентный период

НДМ - уровень развития наглядно-действенного мышления

ОНР - общее недоразвитие речи

СДЭ - способность к дифференциации эмоций

СОП - способность к обнаружению противоречий

УРК - уровень развития креативности

ФТС - фронто-таламическая система

ЦНС - центральная нервная система

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Связь регулирующей функции речи с произвольным поведением. Типы нарушений речевого развития в детском возрасте 13

1.2. Общие закономерности психофизиологического развития в дошкольном возрасте. Взаимосвязь морфофункциональной организации мозга с поведенческими проявлениями 17

1.3. Особенности зрительного восприятия у дошкольников 21

1.4. Особенности восприятия, внимания и памяти у детей с ОНР 32

1.5. Взаимосвязь эмоционально-волевой сферы и мыслительных процессов у детей дошкольного возраста с нарушением речи 42

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1. Описание групп обследованных детей 45

2.2. Методы исследования когнитивных процессов у дошкольников 46

2.3. Нейрофизиологические методы исследования 53

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 55 ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 5 6

3.1. Результаты психофизиологического обследования детей с

общим недоразвитием речи 56

3.2. Нейрофизиологические механизмы зрительного

восприятия дошкольников с разным уровнем развития речи 86

3.3. Результаты дисперсионного анализа параметров зрительных вызванных потенциалов и психологических показателей дошкольников с разным уровнем развития речи 111

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ВЫВОДЫ 133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 5

СОДЕРЖАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Особенности формирования высших психических функций у детей с нарушением физического и психического здоровья, в том числе и детей с нарушением речевого развития, входит в сферу внимания широкого круга специалистов в области физиологии, медицины, психологии, дефектологии и др. (Бронштейн и др., 1952, 1959; Власова, Певзнер, 1971; Заваденко и др., 2003; Лубовский, 1990; Лубовский и др. 2003; Микадзе, 2008; Фотекова, 2003 и др.).

Общепризнанно, что популяция детей с общим недоразвитием речи (ОНР) неоднородна по этиологии данного речевого нарушения (Левина, 2005), поэтому представляется целесообразным понять, чем обусловлена эта неоднородность с точки зрения эффективности работы мозговых механизмов, в том числе по нейрофизиологическим критериям.

Различные неблагоприятные воздействия, как во внутриутробном периоде развития, так и во время родов (родовая травма, асфиксия), а также в первые годы жизни ребенка, могут приводить к общему речевому недоразвитию (Володин, 2009).

Известно, что в основе речевых нарушений у детей чаще всего лежит морфофункциональная недостаточность головного мозга (Власенко, 1982; Соботович, 2003 и др.), обусловленная воздействием различных отрицательных факторов в период перинатального и/или раннего развития (Ахутина, 2005). При этом нейропатологический процесс нарушает формирование и развитие сложных нейрональных систем, обеспечивающих реализацию не только речевой, но и других высших психических функций, в том числе сенсорного внимания (в частности, зрительного). В зависимости от характера и выраженности этого процесса, а также в силу сложной организации механизмов зрительного внимания (включающих как корковые, так и глубинные регуляторные структуры мозга) нарушения этой функции

могут иметь различную нейробиологическую основу и разные поведенческие проявления (Hynd et al., 1986).

Электро- и психофизиологические исследования, проводимые в лаборатории ИКП РАО (Переслени, Рожкова, 1996, 2000, 2001), позволили установить, что среди детей с ОНР можно выделить группу, в которой нарушения внимания связаны преимущественно с недостаточностью механизмов неспецифической активации, обусловленной дисфункцией нижнестволовых структур мозга (включающих ретикулярную активирующую систему), а также сниженной реактивностью теменно-затылочных отделов коры (участвующих в организации зрительно-пространственного внимания). Эти нарушения несколько компенсируются при повышении значимости поступающей информации, например, при логопедическом воздействии. Поведенческими коррелятами таких нарушений являются неустойчивость внимания, повышенная отвлекаемость при реализации того или иного вида деятельности, что часто сочетается с гиперактивным поведением (Gates, 2002).

У другой группы детей с ОНР нарушения внимания связаны не столько с дефицитом неспецифической активации (что также имеет место), сколько с недостаточностью системы управления и контроля. Особое значение в обеспечении речевой функции принадлежит фронто-таламической системе (ФТС), которая включает лобную кору и имеет обширные связи с медиодорзальным ядром таламуса и частью вентро-латеральных ядер. ФТС принимает участие в формировании намерений, программы деятельности, в регуляции и контроле психических функций, в том числе и речевой (Корсакова, Микадзе, 2001; Лурия, 1979; Семенова, 2001; Kimura et al., 2001; Rodd et al., 2005). При этом нарушаются также процессы запечатления и воспроизведения информации, в связи с чем у этих детей наблюдают более существенные отклонения в развитии высших психических функций и более выраженные трудности обучения.

В структуре электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у детей с недоразвитием речи наблюдаются знаки дисфункции верхнестволовых регуляторных структур мозга (Рожкова, Переслени, 2001). Несоответствие функциональной зрелости ФТС возрасту может обуславливать нарушение процессов, обеспечивающих произвольность деятельности ребенка, способность принять инструкцию, планирование, длительность работы без отвлечений (Лукашевич и др., 1994; Фишман, 2001, 2003). Поскольку перечисленные процессы включаются во все высшие психические функции (ВПФ), то можно предположить, что незрелость ФТС способна выступать фактором риска формирования речи.

Наличие у значительной части детей с ОНР ЭЭГ-знаков, указывающих на локальные повреждения коры (чаще теменно-затылочно-задневисочных отделов правого полушария) также вносит специфику в реализацию процессов зрительного восприятия, играющих важную роль в обеспечении письменной и читательской деятельности (Соколова, 2006).

Выявленные у детей с ОНР существенные различия нейрофизиологических механизмов когнитивных нарушений, а также системный характер нарушений при данном варианте дизонтогенеза указывают на необходимость дифференцированного, индивидуально ориентированного подхода при оценке природы отклонений в познавательной деятельности у детей с речевой патологией. Это способствует выбору наиболее эффективных, адекватных структуре нарушений коррекционных стратегий, как психолого-педагогических, так и медицинских (Сергеева, 2003; Ильясова, 2003; Туманова, 2003).

Речевые нарушения у детей, как известно, сопровождаются несформированностью других психических функций, в том числе показано, что у детей с ОНР существуют трудности восприятия сюжетных картин в каждой возрастной группе, о чем свидетельствуют ошибки в узнавании изображенных объектов и объяснении действий, движений (Космачева, 2003). В работах авторов у этих детей отмечается замедленность,

фрагментарность, узость объема, недостаточная дифференцированность восприятия, трудности установления пространственных отношений, логических связей между предметами, схематизм зрительных образов (Шулекина, 2003).

Цель - исследование особенностей нейрофизиологических процессов, лежащих в основе когнитивных процессов у старших дошкольников с недоразвитием речевого развития.

Задачи исследования:

1. Выявить особенность структуры зрительных вызванных потенциалов у детей 5,5-6,5-летнего возраста с разным уровнем речевого развития;

2. Изучить влияние коррекционных занятий с логопедом на структуру зрительных вызванных потенциалов у 6,5-летних дошкольников с недоразвитием речи;

3. Провести сравнительный анализ психофизиологических показателей (особенность вегето-эмоционального тонуса, способность к обнаружению противоречий, креативные способности, способность к решению познавательных задач, наглядно-действенное мышление и аналитико-синтетическая деятельность) у 5,5-летних дошкольников с разным уровнем речевого развития;

4. Провести дисперсионный анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их

научная новизна.

Впервые реализован комплексный подход к изучению нейрофизиологических и психофизиологических особенностей детей с нарушением речевого развития до и после коррекционных занятий с логопедом, а также тех, кто не посещал логопедическую группу. На основе данного подхода выделены основные нейрофизиологические корреляты недостаточности когнитивных процессов при общем недоразвитии речи у старших дошкольников относительно нормы.

Впервые показано, что при общем недоразвитии речи у дошкольников зрительная сенсорная система является функционально незрелой: для 5,5-летних детей с ОНР характерны низкие показатели амплитуд, симметризация их значений по полушариям и высокие латентности ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов относительно дошкольников контрольной группы.

Впервые установлено, что у детей с общим недоразвитием речи, которые посещали логопедическую группу, к 6,5 годам происходит возрастание амплитуд комплекса Ы2-Р3 зрительных вызванных потенциалов, что является нейрофизиологическим коррелятом улучшения способности к сравнению с содержанием памяти, передаваемой в зрительную кору; одновременно у этих детей значительно повышаются показатели мыслительной деятельности.

Впервые показано, что у 6,5-летних детей с общим недоразвитием речи, которые не посещали коррекционные занятия, значительно повышены латентности ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов и снижена способность к дифференциации эмоций относительно дошкольников с нормальным развитием речи.

Выявлены различия вегето-эмоционального тонуса у дошкольников в зависимости от уровня развития речи. При общем недоразвитии речи у большинства детей в 5,5-летнем возрасте преобладает эрготропный тонус, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатического отдела и, вероятно, задержки созревания парасимпатического отдела автономной нервной системы у этих детей относительно нормы. К 6,5 годам во всех группах, особенно в контрольной группе и дошкольников, которые посещали логопеда, повышается процент детей с преобладанием трофотропного тонуса и тех, у кого сбалансирован вегето-эмоциональный статус.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют теоретические представления о нейрофизиологических механизмах нарушения зрительного

восприятия при общем недоразвитии речи у старших дошкольников и вносят вклад в развитие возрастной физиологии и психофизиологии, логопедии, дефектологии, физиологии речи. Междисциплинарный характер исследования способствует обогащению теоретических представлений о физиологических и нейрофизиологических особенностях развития детей с общим недоразвитием речи.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки коррекционных мероприятий с детьми с нарушением речевого развития. Разработанный методологический инструментарий имеет значение для обучения и эффективной профессиональной деятельности логопедов и дефектологов.

Полученные результаты используются при чтении лекций по возрастной физиологии, психофизиологии, психофизиологии интеллектуальной деятельности, патологии органов слуха, речи кафедры анатомии и физиологии детей и подростков и кафедры коррекционной педагогики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе нейрофизиологических процессов нарушения зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи лежат снижение амплитуд и повышение латентностей преимущественно ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов, а также симметризация значений амплитуд по полушариям. Одной из причин недоразвития речи у дошкольников является несбалансированность вегето-эмоционального статуса.

2. К 6,5 годам у дошкольников с нарушением речевого развития, которые не посещали логопеда, происходит изменение временно-пространственных характеристик зрительных вызванных потенциалов (ранних и поздних компонентов), что свидетельствует об улучшении проведения зрительного сигнала и когнитивной оценки стимула, и связано с повышением способности к дифференциации эмоций и уровня аналитико-синтетической деятельности.

3. У детей с общим недоразвитием речи, посещавших логопеда, к 6,5 годам происходит повышение уровня развития когнитивных и мыслительных процессов, а также способности к дифференциации эмоций. Нейрофизиологическим коррелятом оптимизации в работе зрительной сенсорной системы у дошкольников после коррекционных занятий является снижение латентностей ранних компонентов, повышение амплитуд комплекса Ы2-Р3 (отражение функционального созревания структур мозга, которые осуществляют сравнение с содержанием памяти передаваемой в зрительную кору информации и деятельность которых связана с формированием когнитивной оценки стимула).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010-2011), на научно-практической конференции «Человек: проблемы становления» (Ростов-на-Дону, 2005), на всероссийской конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на международной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (СПб, 2008), XXX Психолого-педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2011), на IX международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2013).

Материалы диссертации используются в образовательном процессе ЮФУ при чтении курсов «Психофизиология», «Патология органов слуха, речи и зрения», «Возрастная физиология», «Физиология речи», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями речи», в работе логопедов ДОУ № 223, 60 (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим авторским объемом 3,4 п.л., в том числе, 7 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы и перспективы исследования; приложения, списка литературы, состоящего из 193 источника, из них 71 на иностранном языке. Диссертация включает 19 рисунков, 41 таблицу. Объем диссертации составляет 177 страниц.

13 3

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Связь регулирующей функции речи с произвольным поведением.

Типы нарушений речевого развития в детском возрасте

Специальные исследования детей с ОНР показали клиническое разнообразие проявлений общего недоразвития речи (Baker et al., 1987; Beitchman et al., 1996; Kornev, 2012 и др.). По классификации Мастюковой (Mastoiukova, Zhukova, 1972) выделяют три основные группы ОНР.

I группа - неосложненный вариант общего недоразвития речи. У детей первой группы имеют место признаки лишь общего недоразвития речи, без других выраженных нарушений нервно-психической деятельности. У детей отсутствуют локальные поражения центральной нервной системы. В анамнезе большинства детей с данными нарушениями нет четких указаний на выраженные отклонения в протекании беременности и родов. В одной трети случаев выявлены факты нерезко выраженного токсикоза второй половины беременности или недлительной асфиксии в родах. В этих случаях часто можно отметить недоношенность или незрелость ребенка при рождении, его соматическую ослабленность в первые месяцы и годы жизни, подверженность детским и простудным заболеваниям.

Автореферат диссертации по теме "Особенности зрительных вызванных потенциалов и когнитивных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи"

МУРАТОВА Марианна Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ И КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Специальность 03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань 2013

005539650

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков факультета естествознания Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)

Научный руководитель:

Менджерицкий Александр Маркович, д.б.н., профессор, зав.каф. анатомии и физиологии детей и подростков ЮФУ

Официальные оппоненты:

Воинов Виктор Борисович, д.б.н. наук, в.н.с., Институт аридных зон Южного научного центра РАН

Ведущая организация:

Горст Виктор Рудольфович, д.б.н., к.м.н., профессор, Астраханская медицинская академия Северо-Кавказский федеральный университет

Защита диссертации состоится » 13 г. в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт Астраханского государственного университета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

Автореферат разослан » О-в-К/^^УЛ^ 13 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Нестеров Ю.В.

¿Г?

Актуальность исследования.

Особенности формирования высших психических функций у детей с нарушением физического и психического здоровья, в том числе и детей с нарушением речевого развития, входит в сферу внимания широкого круга специалистов в области физиологии, медицины, психологии, дефектологии и др. (Беличева и др., 1995; Бронштейн и др., 1952, 1959; Власова, ГТевзнер, 1971; Заваденко и др., 1997; Лубовский, 1978; Лубовский и др. 2001; Марковская, 1982; Микадзе, 1996,1999; Симерницкая, 1996; Полонская и др., 1999; Фотекова, 2003 и др.).

Общепризнанно, что популяция детей с общим недоразвитием речи (ОНР) неоднородна по этиологии данного речевого нарушения (Левина, 2005), поэтому представляется целесообразным понять, чем обусловлена эта неоднородность с точки зрения эффективности работы мозговых механизмов, в том числе, по нейрофизиологическим критериям.

Различные неблагоприятные воздействия, как во внутриутробном периоде развития, так и во время родов (родовая травма, асфиксия), а также в первые годы жизни ребенка могут приводить к общему речевому недоразвитию (Володин, 2009).

Известно, что в основе речевых нарушений у детей чаще всего лежит морфофункциональная недостаточность головного мозга (Власенко, 1982; Соботович, 2003 и др.), обусловленная воздействием различных отрицательных факторов в период перинатального и/или раннего развития (Ахутина, 2005). При этом при развитии нейропатологического процесса нарушается функциональное становление сложных нейрональных систем, обеспечивающих реализацию не только речевой, но и других высших психических функций, в том числе сенсорного внимания (в частности, зрительного). В зависимости от характера и выраженности этого процесса, а также в силу сложной организации механизмов зрительного внимания (включающих как корковые, так и глубинные регуляторные структуры мозга) нарушения этой функции могут иметь различную нейробиологическую основу и разные поведенческие проявления (Hynd et al., 1986).

Электро- и психофизиологические исследования, проводимые в лаборатории ИКП РАО (Переслени, Рожкова, 1998, 2000, 2001, 2004), позволили установить, что среди детей с ОНР можно выделить группу, в которой нарушения внимания связаны преимущественно с недостаточностью механизмов неспецифической активации, обусловленной дисфункцией нижнестволовых структур мозга (включающих ретикулярную активирующую систему), а также сниженной реактивностью теменно-затылочных отделов коры (участвующих в организации зрительно-пространственного внимания). Эти нарушения несколько компенсируется при повышении значимости поступающей информации, например, при логопедическом воздействии. Поведенческими коррелятами таких нарушений являются неустойчивость внимания, повышенная отвлекаемость при реализации того или иного вида деятельности, что часто сочетается с гиперактивным поведением (Gates, 2002).

У другой группы детей с ОНР нарушения внимания связаны не столько с дефицитом неспецифической активации (что также имеет место), сколько с недостаточностью системы управления и контроля. Особое значение в обеспечении речевой функции принадлежит фронто-таламической системе (ФТС), которая включает лобную кору, имеющей обширные связи с медио-дорзальным ядром таламуса и частью вентро-латеральных ядер. ФТС принимает участие в формировании намерений, программы деятельности, в регуляции и контроле психических функций, в том числе и речевой (Корсакова, Микадзе, 2001; Лурия, 1979; Семенова, 2001; 1кШаа, 2001; ЯосМ, 2005). При этом нарушаются также процессы запечатления и воспроизведения информации, в связи с чем у этих детей наблюдают более существенные отклонения в развитии высших психических функций и более выраженные трудности обучения.

В структуре электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у детей с недоразвитием речи наблюдаются признаки дисфункции верхнестволовых регуляторных структур мозга (Рожкова, Переселени, 2001). Несоответствие функциональной зрелости ФТС возрасту может обуславливать нарушение процессов, обеспечивающих произвольность деятельности ребенка, способность принять инструкцию, планирование, длительность работы без отвлечений (Лукашевич, 1994, Фишман, 2001, 2003). Поскольку перечисленные процессы включаются во все высшие психические функции, то можно предположить, что незрелость ФТС способна выступать фактором риска формирования речи.

Наличие у значительной части детей с ОНР ЭЭГ-знаков, указывающих на локальные повреждения коры (чаще теменно-затылочно-задневисочных отделов правого полушария) также вносит специфику в реализацию процессов зрительного восприятия, играющих важную роль в обеспечении письменной и читательской деятельности (Соколова, 2006).

Выявленные у детей с ОНР существенные различия нейрофизиологических механизмов когнитивных нарушений, а также системный характер нарушений при данном варианте дизонтогенеза указывают на необходимость дифференцированного, индивидуально ориентированного подхода при оценке природы отклонений в познавательной деятельности у детей с речевой патологией. Это способствует выбору наиболее эффективных, адекватных структуре нарушений коррекционных стратегий, как психолого-педагогических, так и медицинских (Сергеева, 2003; Ильясова, 2003; Туманова, 2003).

Речевые нарушения у детей, как известно, сопровождаются несформи-рованностью других психических функций. В том числе, показано, что у детей с ОНР существуют трудности восприятия сюжетных картин в каждой возрастной группе, о чем свидетельствуют ошибки в узнавании изображенных объектов и объяснении действий, движений (Космачева, 2003). В работах авторов у этих детей отмечается замедленность, фрагментарность, узость объема, недостаточная дифференцированность восприятия, трудности уста-

новления пространственных отношений, логических связей между предметами, схематизм зрительных образов (Шулекина, 2003).

Цель - исследование особенностей нейрофизиологических процессов, лежащих в основе когнитивных процессов у старших дошкольников с недоразвитием речевого развития.

Задачи исследования:

1. Выявить особенность структуры зрительных вызванных потенциалов у детей 5,5-6,5-летнего возраста с разным уровнем речевого развития;

2. Изучить влияние коррекционных занятий с логопедом на структуру зрительных вызванных потенциалов у 6,5-летних дошкольников с недоразвитием речевого развития;

3. Провести сравнительный анализ психофизиологических показателей (особенность вегето-эмоционального тонуса, способность к обнаружению противоречий, креативные способности, способность к решению познавательных задач, наглядно-действенное мышление и аналитико-синтетическая деятельность) у 5,5-летних дошкольников с разным уровнем речевого развития;

4. Провести дисперсионный анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их

научная новизна.

Впервые реализован комплексный подход к изучению нейрофизиологических и психофизиологических особенностей детей с нарушением речевого развития до и после коррекционных занятий с логопедом, а также тех, кто не посещал логопедическую группу. На основе данного подхода выделены основные нейрофизиологические корреляты недостаточности когнитивных процессов при общем недоразвитии речи у старших дошкольников относительно нормы.

Впервые показано, что при общем недоразвитии речи у дошкольников зрительная сенсорная система является функционально незрелой: для 5,5-летних детей с ОНР характерны низкие показатели амплитуд, симметризация их значений по полушариям и высокие латентности ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов относительно дошкольников контрольной группы.

Впервые установлено, что у детей с общим недоразвитием речи, которые посещали логопедическую группу, к 6,5 годам происходит возрастание амплитуд комплекса Ы2-РЗ зрительных вызванных потенциалов, что является нейрофизиологическим коррелятом улучшения способности к сравнению с «содержанием памяти», передаваемой в зрительную кору; одновременно, у этих детей значительно повышаются показатели мыслительной деятельности.

Впервые показано, что у 6,5-летних детей с общим недоразвитием речи, которые не посещали коррекционные занятия, значительно повышены латентности ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов и снижена способность к дифференциации эмоций относительно дошкольников с нормальным развитием речи.

Выявлены различия вегето-эмоционального тонуса у дошкольников в зависимости от уровня развития речи. При общем недоразвитии речи у большинства детей в 5,5-летнем возрасте преобладает эрготропный тонус, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатического отдела и, вероятно, задержки созревания парасимпатического отдела автономной нервной системы у этих детей относительно нормы. К 6,5 годам во всех группах, особенно, в контрольной группе и дошкольников, которые посещали логопеда, повышается процент детей с преобладанием трофотропного тонуса и тех, у кого сбалансирован вегето-эмоциональный статус.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют теоретические представления о нейрофизиологических механизмах нарушения зрительного восприятия при общем недоразвитии речи у старших дошкольников и вносят вклад в развитие возрастной физиологии и психофизиологии, логопедии, дефектологии, физиологии речи. Междисциплинарный характер исследования способствует обогащению теоретических представлений о физиологических и нейрофизиологических особенностях развития детей с общим недоразвитием речи.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки коррекционных мероприятий с детьми с нарушением речевого развития. Разработанный методологический инструментарий имеет значение для обучения и эффективной профессиональной деятельности логопедов и дефектологов.

Полученные результаты используются при чтении лекций по возрастной физиологии, психофизиологии, психофизиологии интеллектуальной деятельности, патологии органов слуха, речи кафедры анатомии и физиологии детей и подростков и кафедры коррекционной педагогики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе нейрофизиологических процессов нарушения зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи лежат снижение амплитуд и повышение латентностей преимущественно ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов, а также симметризация значений амплитуд по полушариям. Одной из причин недоразвития речи у дошкольников является несбалансированность вегето-эмоционального статуса.

2. К 6,5 годам у дошкольников с недоразвитием речи, которые не посещали логопеда, происходит изменение временно-пространственных характеристик зрительных вызванных потенциалов (ранних и поздних компонентов), что свидетельствует об улучшении проведения зрительного сигнала и когнитивной оценки стимула, и связано с повышением способности к дифференциации эмоций и уровня аналитико-синтетической деятельности.

3. У детей с общим недоразвитием речи, посещавших логопеда, к 6,5 годам происходит более выраженное повышение уровня развития когнитивных и мыслительных процессов (относительно непосещавших), а также способности к дифференциации эмоций. Нейрофизиологическим коррелятом оптимизации в работе зрительной сенсорной системы у дошкольников после

коррекционных занятий является снижение латентностей ранних компонентов, повышение амплитуд комплекса N2-P3 (отражение функционального созревания структур мозга, которые осуществляют сравнение с содержанием памяти передаваемой в зрительную кору информации и, деятельность которых связана с формированием когнитивной оценки стимула).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010-2011), на научно-практической конференции «Человек: проблемы становления» (Ростов-на-Дону, 2005), на всероссийской конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону,

2007), на международной конференции «Актуальные вопросы коррекцион-ной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (СПб,

2008), XXX Психолого-педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2011), на IX международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2013).

Материалы диссертации используются в образовательном процессе ЮФУ при чтении курсов «Психофизиология», «Патология органов слуха, речи и зрения», «Возрастная физиология», «Физиология речи», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушением речи», в работе логопедов ДОУ № 223, 60 (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим авторским объемом 3,4 п.л., в том числе, 7 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы и перспективы исследования; приложения списка литературы, состоящего из 193 источника, из них 71 на иностранном языке. Диссертация включает 13 рисунков, 41 таблицу. Объем диссертации составляет 177 страниц.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 3 группы испытуемых: 1) дети с общим недоразвитием речи III уровня, которые не посещали логопеда до 6,5-летнего возраста; 2) дети с общим недоразвитием речи III уровня, которые с 5,5 до 6,5 лет обучались в логопедической группе коррекционного детского сада; 3) дети с уровнем речевого развития, соответствующим возрасту. Основная группа включала 98 детей 5,5-6,5-летнего возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Из них в первую группу входили 43 ребенка, во вторую группу -55 человек. Контрольную группу составили 30 детей с речью, соответствующей возрастной норме. При проведении логопедического обследования детей с ОНР использовали дифференциальную диагностику нарушений речи (Волкова, 1993). Группы были однородны по полу (девочки и мальчики), по возрасту (5,5-6,5-летнего возраста). Дети, вошедшие в контрольную группу, по-

стоянно посещали ДОУ и обучались по стандартным общеобразовательным программам.

Для выявления особенностей познавательного развития детей были выбраны следующие методики. «Установление последовательности событий» Семаго, Семаго позволяет исследовать мыслительную деятельность ребенка, возможность установления причинно-следственных и пространственно-временных связей. Методика «Доски Сегена» использовали для исследования сформированности наглядно-действенных форм мышления, специфики конструктивной деятельности у детей, возможность реального соотнесения величин предметов в действенном плане. Методика «Исключение предметов» (4-й лишний) - позволила определить уровень сформированности обобщения, понятийного развития и возможности вычленения существенных, смыслообразующих признаков, выявить особенности когнитивного стиля. Для выявления способности к обнаружению противоречий, для проверки степени развития наглядно-образного анализа функционально-смысловых и логических отношений использовали методику Клочко «Способность к обнаружению противоречий». Для исследования творческого потенциала детей был выбран тест Торренса «Краткий тест творческого мышления». С помощью теста «Распознавание эмоций» Чередникова оценили возможности адекватного опознания эмоционального состояния, точность и качество этого опознания (тонкие эмоциональные дифференцировки), возможность соотнесения с личными переживаниями ребенка. Тест Люшера «Модифицированный восьмицветовой тест» использовали для изучения неосознаваемых, глубинных проблем личности, актуального состояния, базисных потребностей, индивидуального стиля переживания, типа реагирования и степени адапти-рованности ребенка.

Процедуры нейрофизиологического обследования проводили в специально оборудованной электрофизиологической лаборатории. В течение исследования была обеспечена звукоизоляция. Во время регистрации обследуемый располагался сидя в удобном кресле, в спокойной, расслабленной позе (Кирой, 1998). Выделение и анализ вызванных потенциалов (ВП) осуществляли с использованием компьютерного энцефалографа «Энцефалан 131-03» («Медиком МТД», г. Таганрог). Зрительный ВП формировали на вспышку 50 лк (0,5 Дж) длительностью 4 мс, межстимульный интервал 2 секунды с вероятностной девиацией 25%. Панель светодиодов, располагалась в 10 см от закрытых глаз обследуемого. Вызванный потенциал (ВП) выделяли программным обеспечением экспериментального комплекса методом суммации 60-80 участков электрограмм (900 мс) при синхронизации по моменту начала стимуляции. Анализировали амплитуду и пиковые латентности зрительных ВП по следующим отведениям: РЗ, Р4, ТЗ, Т4, СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02.

Полиграфический мониторинг чувствительности к проблемам (методика В.Е. Клочко) выполнен на комплексе «Реакор» фирмы «Медиком МТД» (г. Таганрог).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием методов сравнительного анализа с помощью критериев Фише-

ра, Манна-Уитни, Т-Вилкоксона. Для выявления достоверности влияния факторов в группах испытуемых использовали мультивариантный (МАМОУА) дисперсионный метод. Все статистические процедуры проводили с использованием пакета прикладных программ '^а^Иса 6.0".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психофизиологическое обследование дошкольников с ОНР. При

изучении особенностей мыслительных действий у детей с ОНР показано, что в норме и у детей с ОНР после занятий с логопедом к 6,5 годам показатели успешности выполнения задания по методике «Установление последовательности событий» (с 4 картинками) увеличиваются. С 6 картинками значительное повышение результативности выполнения теста к 6,5-летнему возрасту наблюдали только в контрольной группе дошкольников. Дети с ОНР, не посещавшие коррекционные занятия в 6,5-летнем возрасте не демонстрировали повышения успешности выполнения данного теста.

При изучении уровня сформированное™ наглядно-действенного мышления (НДМ) установлено, что в 5,5-летнем возрасте процент детей с разными уровнями сформированное™ НДМ статистически не различался. К 6,5 годам процент детей с высокими показателями выполнения теста возрастает в контрольной группе, а также в группе детей, которые посещали коррекционные занятия у логопеда; степень возрастания процента детей в этих группах была примерно одинакова. Также в отличие от этих групп дошкольников у детей с ОНР, не посещавших логопеда, в 6,5-летнем возрасте средние показатели сформированное™ НДМ не возросли относительно 5,5 лет.

Кроме того, показано, что при ОНР уровень развития аналитико-синтетической деятельности значительно ниже нормы как в 5,5-летнем, так и 6,5-летнем возрасте. Процесс обучения детей с ОНР по коррекционным программам, способствует развитию самостоятельности в решении аналитико-синтетических задач, а также развитие навыка обобщения. При этом в 1,5-2 раза снижается время, затраченное на выполнение задания у 6,5-летних детей, которые посещали коррекционные занятия. Тем не менее, значительных различий между дошкольниками с ОНР, которые в течение года посещали или не посещали коррекционные занятия, не выявлено.

При исследовании влияния коррекционных занятий на развитие креативных качеств детей с ОНР показано, что наиболее выраженные изменения показателей оригинальности мышления, разработанность проблемы и беглость мышления к 6,5-летнему возрасту относительно 5,5 лет наблюдали у дошкольников с ОНР, которые в течение года занимались с логопедом. Был сделан вывод о том, что основным фактором, способствующим развитию креативности ребенка, является социальный фактор (в данном случае, - логопедическая поддержка).

По данным полиграфического мониторинга и результатов тестирования по методике Клочко показано, что к 6,5 годам у всех обследованных дошкольников индекс чувствительности к противоречиям (ИЧП) повышается. Однако значение ИЧП у 6,5-летних детей с ОНР, которые не занимались с

логопедом, соответствовало показателям 5,5-летних детей контрольной группы. Одновременно, у этой группы дошкольников выявлены самые низкие показатели распознавания эмоций (рис. 1). Средний балл по шкале распознавания эмоций во всех группах 5,5-летних детей соответствовал среднему уровню развития дифференциации эмоциональных состояний. Тем не менее у дошкольников контрольной группы среднее значение показателей распознавания эмоций было выше на 28% (р<0,05) относительно детей с ОНР. В 6,5-летнем возрасте у детей с ОНР, не посещавших коррекционные занятия, выявлено отставание в развитии дифференциации эмоциональных состояний относительно как посещавших логопеда дошкольников с ОНР, так и, особенно, детей контрольной группы.

100%

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

ш низкий уровень И высокии уровень

_

3 4 5

ГI средний уровень

Рис. I. Процент детей с разным уровнем развития дифференциации эмоций: 1 - 5,5-летние дети контрольной группы; 2 — 5,5-летние дети с ОНР; 3 -6,5-летние дети контрольной группы; 4 - 6,5-летние дети с ОНР, посещавшие логопеда; 5 - 6,5-летние дети с ОНР, не посещавшие логопеда.

Также установлено, что при ОНР у большинства детей преобладает эр-готропный тонус (показатель вегетативного тонуса составил -0,403±0,093), что, в частности может свидетельствовать о задержке созревания парасимпатической системы у этих детей относительно нормы. У 6,5-летних дошкольников с ОНР, которые не посещали коррекционные занятия, наблюдали повышение количества детей, у которых выявлен сбалансированный вегето-эмоциональный тонус. Однако процент детей с преобладанием эрготропного тонуса оставался высоким. В тоже время у детей, которые посещали логопеда, процент детей, у которых КВР=1,0, резко увеличился (35%) относительно 5,5 лет, а процент детей с преобладанием эрготропных влияний - снизился до 40%. Таким образом, уровень самооценки коррегируется в результате систематических занятий с логопедом, что сказывается на психовегетативном статусе ребенка.

Результаты нейрофизиологического исследования. При изучении структуры зрительных вызванных потенциалов проводили сравнительный анализ показателей (амплитуд и латентностей) компонентов у мальчиков и девочек, 6,5-летних детей относительно 5,5-летних, а также в группах дошкольников с разным уровнем речевого развития.

У 5,5-летних мальчиков контрольной группы была выше амплитуда компонентов ЗВП N1 (в отведениях РР1, ИР2, РЗ, Р4, СЗ, 01 и 02) Р1 (в отведениях С г, С4, Т4, Р4), N2 (в отведениях РЗ и Сг), Р2 (в отведениях РР2, РЗ, Р4, СЗ, Сг, С4, ТЗ, Т4, Р4 и 01), N3 (в отведениях Р4 и ТЗ) и РЗ (в отведениях РЗ, СЗ и 01), но ниже амплитуда компонентов Р1 (в отведении 02), N2 (в отведениях РР2, СЗ, Т4, РЗ и Р4) и N3 (в отведениях РР1, Р4 и 01) относительно дошкольников 5,5 лет с ОНР.

Относительно девочек 5,5 лет с ОНР у девочек того же возраста контрольной группы были выше показатели амплитуд компонентов ЗВП N1 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, 01 и 02), N2 (в отведении ТЗ), Р2 (в отведениях РР1, РР2, С4 и Т4), РЗ (в отведениях ТЗ, СЗ и Сг), а также ниже значения амплитуд компонентов Р1 (в отведениях РР2, РЗ, ТЗ, СЗ, 01 и 02), N2 (в отведениях РР2, Р4 и 02), Р2 (в отведении 01), N3 (в отведениях РЗ, Р4, С4 и 01) и РЗ (в отведениях ИР1 и РЗ).

У детей с ОНР 6,5 лет, которые не посещали коррекционные занятия с логопедом, были выявлены следующие изменения значений амплитуд компонентов ЗВП относительно контроля. У мальчиков с ОНР было показано снижение показателей амплитуд компонентов N1 (во всех отведениях), Р1 (во всех отведениях), N2 (во всех отведениях, кроме С4, значение которого было повышено), Р2 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, Т4, РЗ, Р4, 01 и 02), N3 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, ТЗ, Т4, РЗ, Р4, 01 и 02) и РЗ (во всех отведениях, кроме С4, значение которого было повышено), а также повышение амплитуд компонентов Р2 (в отведениях СЗ, Сг, С4 и ТЗ) и N3 (в отведениях СЗ, Сг и С4) относительно контрольной группы мальчиков. У девочек с ОНР были снижены показатели амплитуд компонентов N1 (во всех отведениях) Р1 (во всех отведениях), N2 (в отведениях БР1, РР2, Р4, ТЗ, Т4, СЗ и Р4), Р2 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, СЗ и Сг), N3 (в отведениях РР1, ИР2, РЗ, Р4, СЗ, Сг, С4, Т4 и РЗ) и РЗ (во всех отведениях), а также повышены амплитуды компонентов Р2 (в отведении ТЗ) и N3 (в отведениях ИР1 и 02) относительно девочек контрольной группы.

У 6,5-летних дошкольников, которые посещали логопедическую группу, также установлены отличия значений амплитуд компонентов ЗВП относительно контрольных значений. У мальчиков с ОНР относительно мальчиков контрольной группы наблюдали снижение компонентов ЗВП N1 (во всех отведениях, кроме ТЗ и Р4), Р1 (во всех отведениях), N2 (во всех отведениях, кроме, СЗ, Сг, С4 и Т4), Р2 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, РЗ, Р4, 01 и 02), N3 (в отведениях РР1, РР2, ТЗ, Т4, РЗ, Р4, 01 и 02) и РЗ (во всех отведениях, кроме, ТЗ, Сг и С4). У девочек с ОНР были снижены амплитуды компонентов N1 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, ТЗ, СЗ, Сг, РЗ, 01 и 02), Р1 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, Т4, СЗ, Сг, РЗ, 01 и 02), N2 (в отведениях РР1, РР2,

Р4, ТЗ, СЗ и Сг) Р2 (в отведениях ИР1, БР2, РЗ, ТЗ, РЗ, 01 и 02), N3 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, С4, РЗ и 01) и РЗ (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Р4, 01 и 02), а также повышена амплитуда компонентов N1 (в отведениях С4 и Т4), Р1 (в отведении СЗ), N2 (в отведениях РЗ, ТЗ, Т4, С4, РЗ, 01 и 02), Р2 (в отведениях Р4, Сг, С4 и Т4), N3 (в отведениях СЗ, Сг, С4, Т4 и 02), РЗ (в отведениях СЗ, Сг, С4, Т4 и Р4).

Значения латентных периодов компонентов ЗВП в контрольной группе 5,5-летних дошкольников относительно детей с общим недоразвитием речи того же возраста были выше в большинстве отведений. Это может быть связано с задержкой синаптической передачи информации между нейронами при ОНР относительно возрастной нормы.

При сравнении значений латентных периодов у 6,5-летних мальчиков было установлено, что в контрольной группе показатели ЛП следующих компонентов ниже, чем в группе 6,5-летних мальчиков, не посещавших логопедическую группу: N1 (в отведениях РР2, ТЗ, Т4, Сг, С4, РЗ, Р4 и 01), Р1 (в отведениях РР1, РР2, РЗ, Сг, С4, ТЗ, РЗ, Р4, 01 и 02), N2 (в отведениях РР2, ТЗ, Сг и С4), Р2 (в отведениях РР2 и РЗ), N3 (в отведениях РР1, РР2, РЗ и Р4) и РЗ (в отведениях РР1, РР2 и РЗ).

У девочек 6,5 лет контрольной группы также значения латентных периодов компонентов ЗВП были ниже, чем у девочек с ОНР этого же возраста, которые не посещали коррекционные занятия, а именно, были ниже значения ЛП компонентов N1 (в отведениях РР2, СЗ, Сг, С4, ТЗ, Т4, Р4, 01 и 02), Р1 (в отведениях Сг, ТЗ, Р4, 01 и 02), N2 (в отведениях РР2, Сг, С4, Т4, Р4 и 01), Р2 (в отведении 02), N3 (в отведениях ТЗ и Сг), РЗ (в отведениях РР1 и Сг).

У детей, посещавших логопеда выявлены следующие различия показателей ЛП ЗВП от уровня контроля. У мальчиков с ОНР было установлено повышение значений ЛП компонентов N1 (в отведениях РР2, ТЗ, Т4, Сг, С4, РЗ и Р4), Р1 (в отведениях РР2, ТЗ, Сг и РЗ), N2 (в отведениях РР2, ТЗ, С4 и 01), Р2 (в отведениях РР2, РЗ и СЗ) и РЗ (в отведениях РР1, РР2 и РЗ), а также снижение ЛП компонента N2 в отведениях РР1 и 02 по сравнение с контролем. У девочек с ОНР были увеличены латентности компонентов ЗВП N1 (в отведениях ТЗ, Т4, СЗ, С4, РЗ и Р4), Р1 (в отведениях РР2, Сг, ТЗ, РЗ, Р4 и 01), N2 (в отведениях РР2, ТЗ, Т4, РЗ, и 01), Р2 (в отведениях Р4, ТЗ и Сг), N3 (в отведениях Р4 и ТЗ) и РЗ (в отведениях РР1 и РЗ) по сравнению с контрольной группой девочек.

Таким образом, к 6,5 годам у детей с ОНР наблюдали различия в меньшем количестве отведений значений латентных периодов компонентов ЗВП по отношению к дошкольникам 6,5 лет контрольной группы. Это может быть результатом постепенного «дозревания» структуры ЗВП до уровня физиологической нормы. Наиболее близкими к контрольному уровню значения ЛП были у дошкольников с ОНР, посещавших логопедическую группу.

При сравнении средних значений показателей абсолютных амплитуд было показано, что значения ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов по всем изучаемым отведениям достоверно не различались у мальчиков и девочек, как в 5,5-летнем, так и 6,5-летнем возрасте (табл. 1).

В то же время, в 5,5-летнем возрасте средние значения поздних компонентов ЗВП по всем отведениям у девочек были выше, чем у мальчиков в среднем на 47% (р<0,05), а в 6,5-летнем возрасте - на 35% (р<0,05). Поздние компоненты сенсорных вызванных потенциалов ассоциируют с моментом принятия решения. Но, вариабельность амплитудных показателей компонентов часто считают неспецифическим механизмом изменения функционирования зрительного анализатора у разных людей.

У дошкольников с нарушением речевого развития средние значения амплитуд компонентов зрительных ВП были ниже уровня детей контрольной группы того же возраста. Особенно различались показатели амплитуд ранних компонентов (на 43%; р<0,05).

У 6,5-летних детей с нарушением речевого развития амплитуда большинства компонентов ЗВП соответствовала показателям их здоровых сверстников, за исключением амплитуды РЗ-волны (мальчиков и девочек), а также компонента Р2 у мальчиков.

Таблица 1

Средние показатели абсолютных амплитуд зрительных вызванных потенциа-

лов дошкольников с разным уровнем речевого развития

Группы/компоненты N1 Р1 N2 Р2 N3 РЗ

Контроль (мальчики 5,5 лет) 6,07± 0,27 -3,62 ±0,16 3,87± 0,14 -5,43± 0,29 4,02± 0,19 -3,82± 0,12

Контроль (девочки 5,5 лет) 6,95± 0,31 -4,29± 0,21 5,03± 0,21 -7,60± 0,29 5,42± 0,16 -5,43± 0,14

ОНР (мальчики 5,5 лет) 3,43± 0,14* -2,21± 0,11* 3,01± 0,11 -4,36± 0,16 3,41± 0,21 -3,19± 0,10

ОНР (девочки 5,5 лет) 4,12± 0,21* -2,75± 0,19* 4,27± 0,21 -5,83± 0,24 4,77± 0,16 -4,61± 0,25

Контроль (мальчики 6,5 лет) 6,57± 0,29 -3,45± 0,16 4,34± 0,22 -6,28± 0,23 4,05± 0,18 -4,18± 0,20

Контроль (девочки 6,5 лет) 7,09± 0,32 -4,38± 0,23 6,12± 0,26 -8,69± 0,36 6,52± 0,27 -6,43± 0,28

ОНР (мальчики 6,5 лет) 3,83± 0,12 -1,79± 0,09* 3,25± 0,13 -5,20± 0,27 3,11± 0,12 -2,97± 0,13*

ОНР (девочки 6,5 лет) 3,96± 0,17 -2,94± 0,13* 4,73± 0,32 -5,78± 0,24 4,63± 0,15* -4,20± 0,25*

ОНР+ (мальчики 6,5 лет) 4,35± 0,22 -2,28± 0,11* 4,05± 0,18 -6,03± 0,26 3,28± 0,16 -3,15± 0,11

ОНР+ (девочки 6,5 лет) 5,17± 0,26 -3,49± 0,18 5,32± 0,28 -6,76± 0,30 5,53± 0,29 -5,98± 0, 23

Условные обозначения: ОНР+ - дети с общим недоразвитием речи, занимающиеся в логопедической группе с 5,5-летнего возраста до момента обследования (6,5 лет); * - достоверные отличия (р<0,05) показателей у детей с ОНР относительно соответствующих возрастно-половых значений у детей контрольных групп

Интересно отметить тот факт, что одной из причин снижения абсолютной амплитуды ранних компонентов называют снижение кровоснабжения зрительного нерва. По аналогии можно предположить, что снижение амплитуд поздних компонентов может быть связано с функциональными отклонениями в работе проводникового и коркового отделов зрительной системы. Поскольку нарушение речевого развития чаще всего наблюдается у детей, перенесших пренатальную и интранатальную гипоксию, высока вероятность того, что у детей с ОНР могут наблюдаться данные особенности функционирования зрительной системы, что, однако, не сказывается на остроте зрения, но отражается на восприятии полноты и точности сенсорных эталонов, т.е. на зрительном восприятии.

Также нужно отметить, что в контрольной группе дошкольников 5,56,5-летнего возраста значения амплитуд компонентов в большинстве отведений были выше в правом полушарии. Столь значимой асимметрии в значениях амплитуд компонентов при ОНР не выявлено. Причем у детей, у которых установлены признаки мануальной амбидекстрии, асимметричность амплитудной составляющей характеристики ЗВП не значительна.

При анализе латентностей компонентов ЗВП показано, что в контрольной группе дошкольников 5,5-6,5-летнего возраста латентные периоды компонента N1 были в диапазоне от 30 до 90 мс, что входит в пределы функциональной нормы. У дошкольников с ОНР значения латентностей Р1-волны превышали контрольные показатели. Особенно выражено это у детей 5,5-летнего возраста. В том числе, средние значения при ОНР превышали контрольные показатели у девочек - на 49%(р<0,05), у мальчиков на 64% (р<0,05). Причем у 5,5-летних девочек с ОНР отмечали отличия данных показателей относительно мальчиков того же возраста с ОНР (0,1< р <0,05).

В 6,5-летнем возрасте средние показатели латентных периодов компонента N1 у детей с ОНР, которые не посещали логопедическую группу, были достоверно выше, чем в норме: у девочек - на 25% (р<0,05), у мальчиков - на 36% (р<0,05). Ранний позитивный компонент в контрольной группе также характеризовался меньшими значениями относительно детей с общим недоразвитием речи (р<0,05). В группе детей с ОНР, которые в течение года занимались в логопедической группе значения латентностей ранних и поздних компонентов ЗВП достоверно не различались с контролем.

Согласно данным литературы (Фильчикова и др., 1985) в возрасте от 67 до 12-13 лет продолжается медленное изменение параметров ЗВП, характеризующее функциональное созревание зрительного анализатора. В этот период увеличивается амплитуда позднего компонента Р200, возрастает количество детей, у которых он регистрируется на ячейки малого размера шахматных полей, от 25% в 6-летнем возрасте до 100% к 12-13 годам. Это указывает на то, что чувствительность зрительной системы человека сохраняется в течение длительного периода онтогенеза даже в условиях ограничения зрительного опыта. При сопоставлении результатов одновременной регистрации паттернов электроретинограммы (ПЭРГ) и ЗВП на реверсию шахматных полей у взрослых людей с нормальным зрением установлена суще-

ственная зависимость амплитудно-временных параметров основных компонентов ПЭРГ и ЗВП от пространственной частоты стимула.

Таблица 2

Средние показатели латентных периодов зрительных вызванных потенциалов дошкольников с разным уровнем речевого развития

Группы/компонепты N1 Р1 N2 Р2 N3 РЗ

Контроль (мальчики 5,5 лет) 74,63 ±4,12 89,48 ±3,19 154,47 ±4,33 173,20 ±7,29 241,56 ±8,25 269,68 ±9,21

Контроль (девочки 5,5 лет) 58,61 ±2,19 80,33 ±4,17 133,86 ±5,31 182,58 ±6,31 229,69 ±7,41 278,54 ±9,24

ОНР (мальчики 5,5 лет) 99,36 ±3,21* 146,62 ±5,32* 179,53 ±5,34 205,41 ±7,33 297,69 ±9,53 376,48 ±10,29

ОНР (девочки 5,5 лет) 93,44 ±3,17* 119,69 ±4,30* 167,54 ±5,35 201,93 ±7,34 254,85 ±8,47 316,60 ±10,67

Контроль (мальчики 6,5 лет) 56,01 ±2,23 87,61 ±0.328 129,99 ±4,30 188,87 ±7,37 211,72 ±8,41 259,88 ±8,49

Контроль (девочки 6,5 лет) 49,01 ±1,15 72,69 ±3,32 105,45 ±4,28 191,99 ±7,42 221,60 ±8,46 264,84 ±8,49

ОНР (мальчики 6,5 лет) 76,17 ±4,56* 121,36 ±4,28* 163,48 ±5,34 208,66 ±7,41 255,75 ±9,53 293,43 ±9,21

ОНР (девочки 6,5 лет) 61,26 ±3,13* 99,04 ±3,20* 169,53 ±5,36 210,53 ±7,41 247,85 ±8,46 306,44 ±10,68

ОНР+ (мальчики 6,5 лет) 65,37 ±3,27 97,48 ±3,19 126,07 ±4,29 195,57 ±8,39 203,74 ±8,35 285,02 ±9,23

ОНР+ (девочки 6,5 лет) 53,71 ±2,14 89,42 ±3,26 119,49 ±,430 209,64 ±9,41 238,49 ±8,48 288,31 ±9,51

Условные обозначения (см. табл. 1)

Обнаруженное в исследовании Фильчикова и др. (1988) увеличение ла-тентности основных компонентов ПЭРГ с ростом пространственной частоты стимула свидетельствует о том, что уже на уровне сетчатки в анализ пространственной зрительной информации вовлекаются две относительно раздельные и вместе с тем тесно взаимодействующие проводящие системы зрительного анализатора. Одна из них - быстропроводящая (магноцеллюлярная) система, которая отвечает за восприятие формы, движения, глубины и малых различий в яркости. Система названа по имени больших, быстро проводящих, эволюционно старых клеток, составляющих магноцеллюлярные слои латерального коленчатого ядра. Эта система имеет большие рецептивные поля и осуществляет грубую интегративную оценку зрительного стимула. Другая система - медленнопроводящая (парвоцеллюлярная), включает малые рецептивные поля и производит его тонкий детальный анализ.

Однако нужно отметить, что анатомическая сегрегация нейронов с разными функциональными свойствами наблюдается уже в сетчатке, где отростки биполяров и ганглиозных клеток оп- и ой'-типов локализуются в разных подслоях внутреннего синаптического слоя. Такое «анатомическое

обособление» нейронных систем, образующих разные каналы передачи информации, является общим принципом в построении анализаторных структур и наиболее ярко выражено в колончатой организации коры.

Известно, что магноцеллюлярная система образует дорзальный тракт и подходит к теменно-височной коре, а парвоцеллюлярная система образует вентральный тракт и подходит к височно-затылочной области коры. При этом существует определенная асимметрия этих систем: в правом полушарии они подходят к зонам пространственного анализа и зрительной памяти, а в левом - к зоне оценки «схемы тела» и зоне чтения и письма (Левашов О.В., 2001). Вероятно, при общем недоразвитии речи осуществляется оценка зрительного стимула благодаря передаче сигналов с сетчатки преимущественно через парвоцеллюлярную систему зрительного анализатора. Тогда как передача зрительной информации через магноцеллюлярную систему у детей с ОНР происходит неэффективно, что может быть связано с дисфункцией/функциональной незрелостью каналов магноцеллюлярной системы сетчатки. Одной из причин данного явления может быть усиление латерального торможения у колбочек сетчатки с выходами на медленнопроводящую систему и снижении, таким образом, функции сетчатки. Все это определяет низкую результативность выполнения тестирования на выявление уровня сформированное™ зрительного восприятия у дошкольников с ОНР.

При анализе характеристик латентностей поздних компонентов ЗВП не обнаружено значимых различий между контрольной группой и детьми с ОНР. Тем не менее, нужно отметить, что у девочек обеих групп латентные периоды большинства компонентов ЗВП были ниже, чем у мальчиков. Следовательно, индивидуальные характеристики зрительного восприятия зависят от скорости функционального созревания малых рецептивных полей рецептивного поля зрительного анализатора. У 6-летних девочек (как у здоровых, так и при ОНР) становление процесса зрительного восприятия на макро-(психологическом) и микро- (нейронном) уровнях происходит быстрее, чем у мальчиков.

Поскольку было сделано предположение о том, что снижение эффективности выполнения тестовых заданий на выявление уровня сформирован-ности зрительного восприятия связано с отставанием у детей с ОНР функционального созревания каналов магноцеллюлярной системы, передачу зрительной информации через которую ассоциировали с характеристиками ранних компонентов ЗВП, далее был проведен анализ амплитудно-временных характеристик компонента Р1 (табл. 3).

Согласно проведенному исследованию у большинства детей контрольной группы 5,5-6,5-летнего возраста максимальная амплитуда компонента Р1 установлена в затылочных отведениях контралатерального полушария. При общем недоразвитии речи, особенно, у 5,5-летних дошкольников значения амплитуды были ниже, чем в контроле, и максимальные значения амплитуду разных детей могли соответствовать разным отведениям. При этом межпо-лушарные различия амплитуд компонента Р1 были выше у детей с развитием речи, соответствующей возрастно-половым нормам. К 6,5 годам во всех

группах детей наблюдали повышение межполушарных различий данного показателя. У детей, занимавшихся в логопедической группе, амплитудно-временные характеристики компонента Р1 приближались к контрольным значениям.

Таблица 3

Средние значения амплитуд и латентных периодов компонента Р1 зрительных вызванных потенциалов в затылочных отведениях (01,02) дошкольни-

ков с разным уровнем речевого развития

Показатели/ Контроль ОНР Контроль ОНР ОНР+

группы 5,5 лет 5,5 лет 6,5 лет 6,5 лет 6,5 лет

Амплитуда, мкВ -3,24 -2,18 -3.88 -2,27 -2,96

Латентность, мс 81,53 128,76 74,35 111,64 93,36

Межполушарные 1,21 0,83 1,39 -0,92 1,18

различия амплитуд, мкВ (Атах/Агшп) (1,34) (1.14) (1,43) (1,21) (1,29)

Межполушарные 9,47 3,35 10,32 5,78 7,61

различия ЛП, мс

Условные обозначения: ОНР+ - дети с общим недоразвитием речи, занимающиеся в логопедической группе с 5,5-летнего возраста до момента обследования (6,5 лет)

Латентнности данного компонента у детей с разным уровнем развития речи снижаются (наименьшее значение ЛП установлено в контрольной группе 6,5-летних детей), а межполушаные различия, напротив, увеличиваются. Тем не менее, у детей, которые не посещали логопеда, в 6,5-летнем возрасте межполушарные различия значений компонента Р1 были ниже, чем у детей контрольной группы 5,5 лет.

Результаты дисперсионного анализа параметров зрительных вызванных потенциалов и психологических показателей дошкольников с разным уровнем развития речи представлены в таблицах 4-5.

В контрольной группе влияние взаимодействие факторов «ВОЗРАСТ» х «АСД» было значимым для амплитуд компонентов N1, N2 и РЗ; влияние факторов «ВОЗРАСТ» * «СОП» - для амплитуды компонента Р2 (в табл. 4 см. условные обозначения). Также выявлено взаимодействие следующих факторов на латентность раннего негативного компонента: «ВОЗРАСТ х НДМ», «ВОЗРАСТ х АСД», «ВОЗРАСТ х СОП»; для латентного периода (ЛП) компонента Р1 - взаимосвязь факторов «ВОЗРАСТ х НДМ», а также взаимодействие факторов «ВОЗРАСТ х АСД» и «ВОЗРАСТ х урк» на ЛП компонента N3; факторов «ВОЗРАСТ х НДМ» и «ВОЗРАСТ х урк» на ЛП компонента РЗ. Следовательно, на фоне снижения ЛП поздних компонентов ЗВП у дошкольников к 6,5 годам происходит повышение уровня развития креативности и эффективности выполнения тестов на наглядно-действенное мышление и аналитико-синтетическую деятельность.

Таблица 4

Результаты исследования амплитуд зрительных вызванных потенциалов до-

школьников с нормальным уровнем развития речи (по MANO VA)

Компонент ЗВП Взаимодействие факторов F Р

л N1 ВОЗРАСТ х АСД 2,341 0,05

о & X N2 ВОЗРАСТ х АСД 3,269 0,05

Р2 ВОЗРАСТ х СОП 4,793 0,05

о ы N3 ВОЗРАСТ х АСД 3,527 0,05

К N1 ВОЗРАСТ х АСД 2,243 0,05

s ^ а « « S? о JJ Р1 ВОЗРАСТ хСДЭ 3,518 0,05

Р2 ВОЗРАСТ х АСД 3,627 0,05

a о О- U N3 ВОЗРАСТ х АСД 4,338 0,05

аз о ВОЗРАСТ хСДЭ 4,517 0,05

РЗ ВОЗРАСТ хСДЭ 2,563 0,05

ОНР (не посещали логопеда) N1 ВОЗРАСТ х АСД 2,783 0,05

Р1 ВОЗРАСТ хСДЭ 3,678 0,05

N2 ВОЗРАСТ хСДЭ 2,935 0,05

Р2 ВОЗРАСТ х АСД 3,278 0,05

Условные обозначения: НДМ - уровень развития наглядно-действенного мышления, АСД — уровень развития аналитико-синтетической деятельности, УРК - уровень развития креативности, СОП - способность к обнаружению противоречий, СДЭ - способность к дифференциации эмоций

У дошкольников с ОНР, которые посещали логопедические занятия, выявлено достоверное влияние взаимодействия факторов «ВОЗРАСТ» и «АСД» для амплитуд компонентов N1, Р2 и N3. Также значимое взаимодействие факторов «ВОЗРАСТ» и «СДЭ» установлено для компонентов Р1, N3 и РЗ. При сравнении с контрольной группой дошкольников у детей с ОНР показано взаимодействие тех же факторов («ВОЗРАСТ х НДМ», «ВОЗРАСТ х АСД» и «ВОЗРАСТ х СОП») на ЛП компонента N1, взаимовлияние факторов «ВОЗРАСТ х НДМ» на ЛП компонента Р1.

Сходство взаимовлияний факторов между контрольной группой и детей с ОНР, посещавших логопеда, показано и на ЛП поздних компонентов: взаимовлияние факторов («ВОЗРАСТ х АСД», «ВОЗРАСТ х урк» и «ВОЗРАСТ х СОП») на ЛП компонента N3, а также факторов «ВОЗРАСТ х УРК» и «ВОЗРАСТ х СОП» на ЛП компонента РЗ.

Также в этой группе показано взаимовлияние факторов «ВОЗРАСТ х СДЭ» на ЛП компонентов N1, N2 и Р2; факторов «ВОЗРАСТ х УРК» и «ВОЗРАСТ х СОП» на компонент Р1; факторов «ВОЗРАСТ х АСД» на ЛП компонентов Р2 и РЗ. У дошкольников с ОНР, которые не посещали логопеда, установлено влияние взаимодействия факторов «ВОЗРАСТ» и «АСД» для амплитуд компонентов N1 и Р2, а также факторов «ВОЗРАСТ» и «СДЭ» для

А компонентов Р1 и N2. Кроме того, в этой группе показано влияние взаимосвязанных факторов «ВОЗРАСТ х СДЭ» на ЛП компонентов N1, N3 и РЗ; факторов «ВОЗРАСТ х АСД» наЛП компонентов Р1,И2 иЮ.

В результате проведенного исследования была предложена гипотетическая модель нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе особенностей когнитивных процессов детей с общим недоразвитием речи (рис. 2).

Таблица 5

Результаты исследования латентностей зрительных вызванных потенциалов дошкольников с нормальным уровнем развития речи (по МАИОУА)

Компонент ЗВП Взаимодействие факторов Р Р

N1 ВОЗРАСТ х НДМ 2,674 0,05

ВОЗРАСТ х АСД 3,739 0,05

ВОЗРАСТ х СОП 3,615 0,05

Р1 ВОЗРАСТ х НДМ 2,943 0,05

ч о Р2 ВОЗРАСТ х СОП 2,552 0,05

е- N3 ВОЗРАСТ х АСД 3,412 0,05

о ВОЗРАСТ х урк 2,671 0,05

ВОЗРАСТ х СОП 3,619 0,05

РЗ ВОЗРАСТ х НДМ 3,198 0,05

ВОЗРАСТ х урк 4,465 0,05

ВОЗРАСТ х СОП 2,627 0,05

N1 ВОЗРАСТ х НДМ 4,194 0,05

ВОЗРАСТ х АСД 2,573 0,05

ВОЗРАСТ х СОП 3,541 0,05

"я4 ВОЗРАСТ хСДЭ 5,325 0,01

с* «и Р1 ВОЗРАСТ х НДМ 4,764 0,05

2 ВОЗРАСТ х урк 2,641 0,05

о ц ВОЗРАСТ х СОП 3,773 0,05

к 5 N2 ВОЗРАСТ хСДЭ 3,682 0,05

а Р2 ВОЗРАСТ х АСД 4,308 0,05

о о ВОЗРАСТ хСДЭ 2,361 0,05

N3 ВОЗРАСТ х АСД 3,267 0,05

Он К ВОЗРАСТ х урк 3,528 0,01

О ВОЗРАСТ х СОП 3,064 0,05

РЗ ВОЗРАСТ х АСД 4,575 0,05

ВОЗРАСТ х урк 3,231 0,05

ВОЗРАСТ х СОП 2,853 0,05

■ Л N1 ВОЗРАСТ хСДЭ 3,254 0,05

§ ° Р1 ВОЗРАСТ х АСД 3,867 0,05

а 4 'га4 * 5 4 N2 ВОЗРАСТ х АСД 2,449 0,05

^г о о, а с N3 ВОЗРАСТ х АСД 2,154 0,05

ж в О и ВОЗРАСТ хСДЭ 3,978 0,05

^ о РЗ ВОЗРАСТ хСДЭ 3,227 0,05

Условные обозначения (см. табл. 4)

ШШ:

ЭМ0.1Щ0НЗЛЫШ1Н

тонус

___

Уровень

развития речи

Психофизиологические особенности детей с ОНР

ОНР РЦРлогоп ОНР

5,5 лет 6,5 лег 6,5 лет

Условные обозначения:

А - амнипуда; ЗСС -зрнтеи,ная сенсорная система; МЦС -

шдадотюшш

система; ОНР - ооцее недоразвитие речи; СДЭ -спосоСность к днф'фершциадш эмоций

Рис. 2. Модель нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе недостаточности когнитивных процессов при общем недоразвитии речи

у дошкольников

ВЫВОДЫ

1. В 5,5-летнем возрасте существуют различия значений амплитуд поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов у девочек и мальчиков с разным уровнем речевого развития. У дошкольников с общим недоразвитием речи средние значения амплитуд компонентов зрительных вызванных потенциалов ниже, чем у детей контрольной группы того же возраста: наиболее выражены различия показателей амплитуд ранних компонентов. В 6,5-летнем возрасте при нарушении речевого развития амплитуда компонентов зрительных вызванных потенциалов соответствует показателям их здоровых сверстников, за исключением амплитуды РЗ-волны, а также компонента Р2 у мальчиков. У дошкольников с ОНР значения латентностей Р1-волны превышают контрольные показатели.

2. При общем недоразвитии речи у 5,5-летних детей значительно снижены показатели когнитивных процессов относительно нормы. К 6,5-летнему возрасту при недоразвитии речи повышение в сформированное™ когнитивных процессов происходит только у детей, у которых структура зрительных вызванных потенциалов приближается к значениям дошкольников с нормальным речевым развитием.

3. К 6,5 годам повышается процент дошкольников с преобладанием тро-фотропного тонуса и сбалансированностью психовегетативного статуса. Наибольший процент детей с отрицательными значениями вегетативного тонуса встречается среди дошкольников с общим нарушением речи, не занимавшихся в логопедической группе, у которых также самые низкие показатели распознания эмоций.

4. Параметры зрительных вызванных потенциалов у 6,5-летних детей с общим недоразвитием речи, которые занимались с логопедом, приближаются к уровню дошкольников с нормальным речевым развитием: снижаются латентные периоды ранних компонентов и повышается амплитуда комплекса N2-P3.

Публикации по теме диссертации

1. Менджерицкнй A.M., Белоусова А.К., Карантыш Г.В., Муратова М.А. Механизмы нарушения зрительного восприятия у старших дошкольников с общим нарушением речи.// Известия Южного федерального университета. Педагогические науки, 2011. - № 8. - С. 231-246.

2. Менджерицкин A.M., Карантыш Г.В., Муратова М.А. Особенности эмоционально-волевой сферы и проектной деятельности дошкольников с общим нарушением речи.// Известия Южного федерального университета. Педагогические науки, 2011. - № 12. - С. 245-257.

3. Муратова М.А. Способность к решению логических задач детей дошкольного возраста.// Российский психологический журнал, 2008. - № 2. - С. 91-93.

4. Муратова М.А. Способность к обнаружению противоречий у детей дошкольного возраста с нарушением речи.// Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. Серия Педагогика, 2009. - № 2. - С. 89-97.

5. Белоусова А.К., Муратова М.А. Совместная деятельность ребенка со взрослым как условие успешности коррекционного процесса.// Известия Южного федерального университета, 2009. - № 7. - С. 89-97.

6. Менджерицкий A.M., Карантыш Г.В., Муратова М.А., Корсунова A.B. Механизмы нарушения зрительного восприятия у дошкольников с общим нарушением речи.//Успехи современного естествознания, - 2012. -№ 12. - С. 42-45.

7. Муратова М.А., Карантыш Г.В., Менджерицкий A.M. Нейрофизиологические критерии нарушения зрительного восприятия при общем недоразвитии речи у дошкольников.// Фундаментальные исследования, -2013. - № 9. - Ч. 1. - С. 79-83.

8. Муратова М.А. Интеллектуальное развитие детей с общим недоразвитием речи: проблема связи мышления и речи.// В матер, научно-практической конф. «Человек: проблемы становления». — Ростов-на-Дону, 2005. — С. 104107.

9. Муратова М.А. Эмоциональные особенности детей дошкольного возраста.// В матер. Всероссийской конф. «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 20-22.

10. Муратова М.А. Творческие особенности детей с нарушениями речи в соотношении с моделями креативной личности.// В матер. IV Всероссийского съезда РПО. - М.-Ростов-на-Дону: Изд-во КРЕДО, 2007. - Т. 2. - С. 316-317.

11. Белоусова А.К., Муратова М.А. Использование когнитивных методик для изучения особенностей мышления у дошкольников.// Известия АМИ. -Ростов-на-Дону, 2007. - Вып. 2. - С. 122-127.

12. Муратова М.А. Особенности сформированности функционально-смысловых и логических связей у детей с ОНР II уровня.// В матер. Международной конф. «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии»./ Вестник ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008.-С. 411-415.

13. Муратова М.А. Особенности креативных способностей детей дошкольного возраста и условия успешности их развития.// В сб. статей «Человек в пространстве образования». - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. -С. 129-134.

14. Белоусова А.К., Муратова М.А. Возможности использования методики "Исключение предметов" для исследования способности к обнаружению противоречий у детей дошкольного возраста.// В юбилейном сборнике РПО «125 лет Московскому психологическому обществу». - М.: МАКС Пресс, 2011. - Т. 2. - С. 207-209.

15. Менджерицкий A.M., Карантыш Г.В., Муратова М.А. Особенности зрительного восприятия у старших дошкольников с ОНР.// Развитие личности в образовательных системах.// В матер. XXX международных психолого-

педагогических чтений. - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - Ч.З. - С. 400-405.

16. Муратова М.А., Карантыш Г.В., Менджерицкий A.M. Нарушение зрительного восприятия при общем нарушении речи дошкольников обуславливает незрелость парвоцеллюлярной системы. // В сб. IX международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Судак, Крым, Украина. - 2013. - С. 230-231.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - амплитуда

АСД - уровень развития аналитико-синтетической деятельности

ВП — вызванные потенциалы

ЗВП — зрительные вызванные потенциалы

ЛП — латентный период

НДМ - уровень развития наглядно-действенного мышления

ОНР - общее недоразвитие речи

СДЭ - способность к дифференциации эмоций

СОП - способность к обнаружению противоречий

УРК - уровень развития креативности

ФТС - фронто-таламическая система

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3104. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88