Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика психосоматических соотношений при дисциркуляторной энцефалопатии первой и второй стадий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Енютина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Современные представления о клинико-неврологической основе дисциркуляторной энцефалопатии и роли психофизиологических факторов в её развитии и прогрессировании.

1.1. Дисциркуляторная энцефалопатия: определение, патогенез и классификация.

1.2. Этиология и факторы риска атеросклеротического поражения экстра- и интракраниальных артерий.

1.3. Критерии диагноза, стадии дисциркуляторной энцефалопатии и их клиническая характеристика.

1.4. Клинико-психологические данные при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.5. Изменения липидно'го обмена при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.6. Нейрофизиологические исследования при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.6.1. Электроэнцефалография.

1.6.2. Церебральная ангиография, ультразвуковая допплерография, реоэнцефалография.

1.7. Нейровизуализационное исследование при дисциркуляторной энцефалопатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Критерии формирования групп для исследования, обоснование диагноза дисциркуляторной энцефалопатии.

2.2. План исследования, обоснование и характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.2.2. Психологическое исследование.

2.2.3. Нейрофизиологическое исследование.

2.2.4. Нейровизуализация головного мозга.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО

КОНТИНГЕНТА.

3.1. Клинико-неврологическая характеристика.

3.2. Характеристика липидного обмена.

3.3. Нейрофизиологический уровень исследования.

3.3.1. Характеристика показателей ЭЭГ.

3.3.2. Характеристика показателей РЭГ.

3. 4. Результаты спиральной компьютерной томографии головного мозга у больных ДЭ1 и ДЭП стадий.

3.5. Психологический уровень исследования.

3.5.1. Оценка социального функционирования.

3.5.2. Оценка структуры интеллекта больных с ДЭ с помощью теста Векслера ^ЭДАК.

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА И СТРУКТУРА ТЕМПЕРАМЕНТА

У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОП АТИЕЙ.

4.1. Свойства темперамента у больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатией.

4.2. Акцентуированные типы темперамента у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

4.3. Связь характеристик свойств и типа темперамента с течением дисциркуляторной энцефалопатии.

ГЛАВА 5. БИОПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ПРИ СОЦИАЛЬНО-ПАССИВНОМ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕСТАБИЛЬНОМ ТИПАХ АКЦЕНТУАЦИИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА У БОЛЬНЫХ С

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

5.1. Самочувствие и социальное функционирование при социально-пассивном и эмоционально-нестабильном типах акцентуаций

5.2. Структура интеллекта при эмоционально-нестабильном и социально-пассивном типах акцентуаций темперамента у больных с ДЭ I и II стадий.

5.3. Нейрофизиологические показатели генерализованной активности

ЦНС у больных с ДЭ первых двух стадий при социально-пассивном и эмоционально-нестабильном типах акцентуаций

5.3.1. Электроэнцефалографические показатели активации ЦНС у больных с ДЭ1 и II стадий с эмоционально-нестабильным и социально-пассивным типами акцентуаций.

5.3.2. Нейровегетативная активация ЦНС при эмоционально-нестабильном и социально-пассивном типах акцентуаций у больных с ДЭ1 и ДЭН стадий.

5.4. Клинико-неврологические показатели у больных с эмоционально-нестабильным и социально-пассивным типами акцентуаций при

ДЭ1 и ДЭП стадий.

5.5. Данные лабораторных и нейровизуализационных исследований у больных ДЭ с эмоционально-нестабильным и социально-пассивным типами акцентуаций темперамента.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика психосоматических соотношений при дисциркуляторной энцефалопатии первой и второй стадий"

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что определенные особенности темперамента как совокупности индивидуальных характеристик эмоциональных реакций и волевой деятельности человека могут способствовать возникновению различных заболеваний (63, 64). В значительной степени именно свойствами темперамента - порогом чувствительности к стрессорным раздражителям, глубиной и длительностью реакции на стресс - определяется, эффективность адаптации организма. Повышенный риск срыва компенсации и развития патологического процесса может быть связан с усилением (акцентуацией) свойств темперамента, с сенсибилизацией к стрессорным воздействиям, склонностью к затяжной фиксации на отрицательных эмоциях в условиях соматического неблагополучия- или конфликтной ситуации (77). «Психосоматические расстройства по своей природе многофакторны.», и возникают на фоне сложного взаимодействия! генетических, личностных особенностей, влияния среды на жизненные стереотипы человека (96).

Логично предположить, что особенности темперамента, определяющие реакцию на жизненные события и стрессоустойчивость, могут играть определенную роль в формировании дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), сказываясь на темпе ее развития и успешности лечения. Под ДЭ понимается* синдром прогрессирующих многоочаговых или диффузных расстройств функций головного мозга, обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения (12, 51, 52). Медико-социальная значимость проблемы ДЭ весьма высока в связи с устойчивой тенденцией к старению населения (79, 85). Уже в настоящее время около 15% населения составляют лица старше 65 лет, а к 2020 году, согласно прогнозам, их доля возрастет как минимум вдвое (21, 39). Распространенность и выраженность атеросклеротического изменения артерий, обеспечивающих кровоснабжение мозга, резко увеличивается с возрастом: у мужчин после 40-50 лет, у женщин - 50-60 лет. Понижение метаболической потребности мозга при старении не компенсируют в полной мере ухудшения кровоснабжения в I условиях диффузных атеросклеротических изменений (26, 29, 168, 205). Сосудистые заболевания головного мозга занимают основное место в структуре стойкой утраты трудоспособности и 2-е место среди причин смертности взрослого населения (123). В России эта проблема имеет особую остроту, так как федеральные показатели смертности населения от цереброваскулярных заболеваний являются одними из наиболее высоких в мире (21, 28, 30). С развитием ДЭ нередко связано возникновение когнитивного дефекта, который негативно сказывается на социальной и профессиональной активности больших слоев населения (51, 107, 113, 151).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме ДЭ (6, 45, 51, 83, 117, 151), ряд аспектов ее патогенеза, критериев диагноза, профилактики и лечения нуждаются в дальнейшей разработке. Изучается и роль полового диморфизма, как фактора, влияющего на клинические проявления и течение ДЭ (142, 143). Церебральная организация эмоций весьма сложна и в условиях патологически измененного мозга исследована пока недостаточно полно (130).

Так, не изучены особенности темперамента у больных ДЭ; попытки оценки их места в генезе и прогрессировании ДЭ не предпринимались. В I литературе не был осуществлён в достаточной мере синтез показателей разных уровней организации с позиции индивидуальности как психобиологической целостности, не определены варианты возможных профилей соотношений разноуровневых показателей в контексте определения риска возникновения ДЭ, прогноза её течения, лечения и профилактики. Негативное значение этого обстоятельства усугубляется в условиях ДЭ, когда из-за возрастной инволюции обедняются резервы церебральной компенсации и могут вторично усиливаться конституционально обусловленные личностные особенности (52). Таким образом, определение типов акцентуаций свойств темперамента у страдающих

ДЭ актуально в научном и практическом отношениях.

Цель работы — выявить предпочтительные типы акцентуаций свойств темперамента при первой и второй стадиях дисциркуляторной энцефалопатии, определить клинико-неврологические, психосоциальные, интеллектуальные, нейрофизиологические, нейровизуализационные и лабораторные особенности при данных типах акцентуаций, и на этой основе уточнить характеристику психосоматических соотношений при первых двух стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.

Задачи исследования

1. Провести клинико-неврологическое, компьютерно-томографическое исследования и сформировать группы больных с первой и второй стадиями ДЭ, и контрольную группу лиц с возрастными изменениями когнитивных функций.

2. С помощью теста акцентуации свойств темперамента (TACT) определить основные типы акцентуаций свойств темперамента у больных с ДЭ с учётом её стадии.

3. Исследовать при выделенных типах акцентуаций свойств темперамента проявления дисциркуляторной энцефалопатии на разных уровнях организации индивидуальности, а именно: а) клинико-неврологическом; б) показателей психосоциального функционирования; в) характеристик интеллектуальной деятельности; г) показателей системной организации биопотенциалов головного мозга; д) степени выраженности дисфункции вегетативной нервной системы; е) компьютерно-томографическом; ж) лабораторного исследования липидных фракций (общего холестерина, триглицеридов в плазме крови).

4. Уточнить патогенетическую роль акцентуаций свойств темперамента в формировании ДЭ и оценить их значение как факторов риска когнитивных нарушений.

Связь с планом НИР

Работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (государственная регистрация № 01.2.007 10465), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России на 2006 г. (№ 68 Обзора проблемно-тематического плана, М., 2006).

Научная новизна

Впервые для оценки свойств темперамента и типов их акцентуаций у больных с ДЭ применён TACT и установлены ведущие типы акцентуаций - эмоционально-нестабильный- (ЭмНст) и социально-пассивный (СП). Впервые на основе биопсиходинамического подхода выявлена взаимоувязанная динамика клинических, психологических, нейрофизиологических характеристик индивидуальности в процессе развития и течения дисциркуляторной энцефалопатии с учётом темпераментальных характеристик. Впервые отмечено, что эмоционально-нестабильный тип является преморбидно неблагоприятным, способствующим прогрессированию ДЭ, и в частности, усиливает проградиентность расстройств некоторых интеллектуальных функций пациентов. Снижение гипертимности и социальной активности коррелирует со стадией ДЭ и является проявлением текущего патологического процесса. Сведения о типах акцентуаций свойств темперамента и характеристика их роли в генезе дисциркуляторной энцефалопатии, с характеристикой психосоматических соотношений при первой и второй её стадиях, могли бы расширить существующие представления о факторах риска формирования клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, возможностях ее диагностики, лечения и профилактики.

Практическая значимость

Изучение психосоматических характеристик, связанных с развитием и прогрессированием дисциркуляторной энцефалопатии, будет способствовать выяснению механизмов включения акцентуаций свойств темперамента как дополнительного фактора в патогенез заболевания. Отграничение психофизиологических особенностей, являющихся преморбидными, от особенностей, обуславливаемых текущим заболеванием, позволяет разработать меры первичной и вторичной профилактики ДЭ. Дополнены факторы риска развития когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии - к ним относится, эмоционально-нестабильный тип акцентуации свойств темперамента, что позволяет при1 его выявлении проводить целенаправленную- дифференцированную профилактику и раннюю коррекцию нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Уточнены основные типы акцентуаций свойств темперамента у пациентов с ДЭ путём использования теста акцентуаций свойств темперамента и выявлены определённые особенности:

- текущая ДЭ нивелирует тендерные различия между пациентами по параметрам шкал социальной активности, гипертимности и эмоциональной инертности;

- остаются неизменёнными преморбидные тендерные различия по шкале невротизм и преобладают у женщин.

2. Ведущее место в структуре типов акцентуаций свойств темперамента при дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадий занимают эмоционально-нестабильный (31%) и социально-пассивный (20%) типы.

3. Дисциркуляторная энцефалопатия в I и II стадиях сопровождается возрастанием доли социально-пассивного типа (р<0,01).

4. Дисфункция вегетативной нервной системы выше при эмоционально-нестабильном типе акцентуации, что подтверждено показателями исследования системной гемодинамики.

5. Наличие эмоционально-нестабильного типа акцентуации у больных ДЭ служит фактором риска некоторых когнитивных нарушений: страдает внимание, зрительно-моторная координация, снижается объём памяти. ■

6. Дополнительными предикторами наличия первой стадии ДЭ могут служить увеличение индексов (Зв- и 0-ритмов, снижение индексов А-и а-активности в фоновой ЭЭГ, и резкое снижение а-активности при гипервентиляционной пробе. ЭЭГ-маркёров для дифференциации эмоционально-нестабильного и социально-пассивного типов акцентуаций не выявлено.

7. Спирально-компьютерно-томографические (СКТ) - признаки изменения головного мозга могут свидетельствовать о сопряжении^ клинических проявлений ДЭ у лиц с социально-пассивным типом акцентуации с развитием и прогрессированием заболевания, а эмоционально-нестабильный* тип в значительной мере связан с преморбидно существующими конституциональными факторами риска.

8. Диагностический алгоритм обследования больных с ДЭ целесообразно дополнить «Тестом акцентуации свойств темперамента».

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры психиатрии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», неврологического отделения МУЗ «Областная больница №2» г. Липецк,

Центра профессиональной патологии МУЗ «Областная больница №2» г. Липецк.

Основные теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Дисциркуляторная энцефалопатия атеросклеротического генеза: подтверждение начальной стадии индексами основных ритмов ЭЭГ и определение риска развития когнитивных расстройств» (Курск, 2007г.).

Разработано рационализаторское предложение «Способ* диагностики риска развития когнитивных нарушений у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадий» № 1750-07 (2007, в соавт.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложеньь на итоговых научных сессиях Центрально-Черноземного отделения Российской академии медицинских наук (Курск, 2006, 2007), на Российской научной конференции с международным участием • «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), заседании Курского филиала Всероссийского научного Общества неврологов (6.09.2005г., 03.06.2007г.), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 29 мая - 2 июня 2006 г.,), заседании Липецкого Общества неврологов (4.04.2007г.), научно-практической конференции «Современные аспекты нейрореабилитации» (Москва, 18-19 июня 2007г.).

Содержание работы нашло отражение в 8 публикациях, в том числе 2 I из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Вестнике новых медицинских технологий» (2007), журнале «Неврология и психиатрия им. С.С. Корсакова, Инсульт: спецвыпуск» (2007), и методических рекомендациях.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научно-практической конференции кафедр нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии, психиатрии, патофизиологии, нормальной анатомии ГОУ

ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава» 13.06.2007 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, трёх глав с изложением собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 218 источников (из них 156 отечественных и 62 иностранных автора) и двух приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Енютина, Юлия Владимировна

выводы

1. Использование теста акцентуаций свойств темперамента (TACT) позволяет уточнить изменения темпераментальных характеристик при развитии ДЭ. При этом выявляется, что текущая ДЭ нивелирует тендерные различия между пациентами и способствует снижению интенсивности социальных взаимоотношений (шкала социальной активности), степени оптимистического настроя и предприимчивости (шкала гипертимности), и, напротив, повышению проявления I консервативности, застойности, склонности к застреванию на отрицательных состояниях, создающих условия для хронического психоэмоционального напряжения (шкала эмоциональной ригидности). Преморбидные тендерные различия по шкале невротизм в группах с ДЭ остаются неизменными: статистически высоко достоверно они! преобладают у женщин.

2. В нашем исследовании выделены 2 основных типа акцентуаций-, темперамента у больных с ДЭ: 1) эмоционально-нестабильный тип (31%) и 2) социально-пассивный тип (20%).

3. Структура типов акцентуаций темперамента у больных с ДЭ при первой и второй стадиях отличается от таковой у здоровых лиц того же возраста, что проявляется шестикратным увеличением доли социально-пассивного типа акцентуации (р<0,01).

4. Больным ДЭ с эмоционально-нестабильным типом акцентуации темперамента изначально свойственны признаки выраженной вегетативной дисфункцией (по результатам анкет РЦВП), более интенсивное проявление тревоги и психоэмоциональной реакции на критические ситуации, эмоциональное переживание болезни (по I данным анкеты психосоциального анамнеза и статуса), нейросоматическим отражением которых служат более напряжённое гемодинамическое обеспечении и нарастание вегетативной дисфункции по мере прогрессировать ДЭ.

5. При социально-пассивном типе акцентуации темперамента больных с ДЭ (тест Векслера WAIS) не определяется достоверного снижения уровня интеллектуального функционирования. При эмоционально] нестабильном типе интеллектуальный дефицит выражен значительнее и нарастает по мере углубления стадии ДЭ: относительно сохранны уровень и широта познавательных интересов, способность строить умозаключения на основе жизненного опыта и здравого смысла. Страдает способность к сравнению и классификации, снижаются объем памяти и пространственное воображение, наблюдается значительный дефицит концентрации, распределения и переключения внимания, скорости зрительного восприятия и зрительно-моторной координации. I

6. Установлены дополнительные предикторы первой стадии ДЭ: достоверное увеличение индексов |3в- и 0-ритмов и снижение индекса Д-и а-активности в фоновой ЭЭГ, резкое снижение значения последнего показателя при гипервентиляционной пробе. ЭЭГ-маркёров для дифференциации I и II стадий ДЭ у лиц с эмоционально-нестабильным и социально-пассивным типом акцентуации не выявлено.

7. Клинико-неврологическое исследование констатирует доминирование среди больных ДЭ, при акцентуации в сочетании или изолированно I фактора социальной пассивности, синдрома пирамидных расстройств, а при акцентуации фактора эмоциональной нестабильности - легких когнитивных расстройств. Повышенное содержание триглицеридов было у большей доли лиц с эмоционально-нестабильным типом акцентуации и нарастало вместе с углублением стадии ДЭ, чего не было у лиц с социально-пассивным типом акцентуации.

8. СКТ - признаки изменения головного мозга могут свидетельствовать о сопряжении клинических проявлений ДЭ у лиц с социально-пассивным I типом акцентуации с развитием и прогрессированием заболевания: косвенным подтверждением этого служит резкое увеличение доли лиц со смешанной гидроцефалией у больных с социально-пассивным типом при II стадии ДЭ. Эмоционально-нестабильный тип в значительной мере связан с преморбидно существующими конституциональными факторами риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностический алгоритм у больных с первой и второй стадиями I дисциркуляторной энцефалопатии целесообразно дополнить применением «TACT» для выявления акцентуированных свойств темперамента, наличие которых влияет на социальную активность и когнитивные функции больных.

2. Установлены ведущие типы акцентуаций свойств темперамента и взаимосвязанных с ними психофизиологических характеристик при ДЭ, что позволяет дополнить сведения о механизмах включения преморбидных и морбидных факторов в мультифакториальный патогенез ДЭ и может способствовать разработке методов первичной и вторичной профилактики, дифференциальной коррекции возникающих изменений.

3. Больные ДЭ с эмоционально-нестабильным типом акцентуации склонны к избирательному снижению определенных функций интеллекта. Наличие этого типа акцентуации у больного должно рассматриваться как фактор риска возникновения интеллектуального дефицита и требует проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика психосоматических соотношений при дисциркуляторной энцефалопатии первой и второй стадий"

На правах рукописи

Енютина Юлия Владимировна

ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ СТАДИЙ

03.00.13. - физиология 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

А СЫ ^83

Курск - 2007

003176783

Работа выполнена на базе кафедры неврологии и нейрохирургии и кафедры психиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», неврологического отделения муниципального учреждения Городская больница «Липецк-Мед»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Плотников Вадим Владимирович доктор медицинских наук, профессор Ласков Виталий Борисович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ляшев Юрий Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор Скороходов Александр Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г Москва

Защита состоится «<с/»0£А года в /7 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г Курск, ул К Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава

Автореферат разослан « /Г _» ¿6 С Л Р_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совет; доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что определенные особенности темперамента, как совокупности индивидуальных характеристик эмоциональных реакций и волевой деятельности человека, могут способствовать возникновению различных заболеваний (Исаев ДИ, 2000) В значительной степени именно свойствами темперамента - порогом чувствительности к стрессорным раздражителям, глубиной и длительностью реакции на стресс - определяется эффективность адаптации организма Повышенный риск срыва компенсации и развития патологического процесса может быть связан с усилением (акцентуацией) свойств темперамента, с сенсибилизацией к стрессорным воздействиям, склонностью к затяжной фиксации на отрицательных эмоциях в условиях соматического неблагополучия или конфликтной ситуации (Леонгард К , 1997) «Психосоматические расстройства по своей природе многофакторны » и возникают на фоне сложного взаимодействия генетических, личностных особенностей, влияния среды на жизненные стереотипы человека (Плотников Д В , 2002)

Логично предположить, что особенности темперамента, определяющие реакцию на жизненные события и стрессоустойчивость, могут играть определенную роль в формировании дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), сказываясь на темпе ее развития и успешности лечения Медико-социальная значимость проблемы ДЭ весьма высока в связи с устойчивой тенденцией к старению населения (Марцевич С Ю , 2004) Уже в настоящее время около 15% населения составляют лица старше 65 лет, а к 2020 году, согласно прогнозам, их доля возрастет как минимум вдвое (Варакин Ю Я , 1990, Гафаров В В с соавт , 2002) В России проблема сосудистых заболеваний головного мозга имеет особую остроту, так как федеральные показатели смертности населения от цереб-роваскулярных заболеваний являются одними из наиболее высоких в мире (Ви-ленский Б С , 2004) С развитием ДЭ нередко связано возникновение когнитивного дефекта, который негативно сказывается на социальной и профессиональной активности больших слоев населения (Дамулин И В , 2005, Скоромец А.А с соавт, 2005, Яхно Н Н с соавт , 2005)

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме ДЭ,

I

ряд аспектов ее патогенеза, критериев диагноза, профилактики и лечения нуждаются в дальнейшей разработке. Изучается и роль полового диморфизма, как фактора, влияющего на клинические проявления и течение ДЭ (Яковлев Н А. с соавт, 2007) Церебральная организация эмоций весьма сложна и в условиях патологически измененного мозга исследована пока недостаточно полно (Хом-ская Е Д , 2005)

Так, не изучены особенности темперамента у больных ДЭ, попытки оценки их места в генезе и прогрессировании ДЭ не предпринимались В литературе не был осуществлен в достаточной мере синтез показателей разных уровней организации индивидуальности как психобиологической целостности, не определены варианты возможных профилей соотношений разноуровневых показателей в контексте определения риска возникновения ДЭ, прогноза ее течения, лечения и профилактики Негативное значение этого обстоятельства усугубляется в условиях ДЭ, когда из-за возрастной инволюции обедняются резервы церебральной компенсации и могут вторично усиливаться конституционально обусловленные личностные особенности (Яхно Н.Н, Дамулин И В , 2002) Таким образом, определение типов акцентуаций свойств темперамента у страдающих ДЭ актуально в научном и практическом отношениях

Цель работы - выявить предпочтительные типы акцентуаций свойств темперамента при первой и второй стадиях дисциркуляторной энцефалопатии, определить клинико-неврологические, психосоциальные, интеллектуальные, нейрофизиологические, нейровизуализационные и лабораторные особенности при данных типах акцентуаций, и на этой основе уточнить характеристику психосоматических соотношений при первых двух стадиях дисциркуляторной энцефалопатии

Задачи исследования

1 Провести клинико-неврологическое, компьютерно-томографическое исследования и сформировать группы больных с первой и второй стадиями ДЭ и контрольную группу лиц с возрастными изменениями когнитивных функций

2. С помощью теста акцентуаций свойств темперамента (TACT) определить основные типы акцентуаций свойств темперамента у больных с ДЭ с учетом ее стадии

3 Исследовать при выделенных типах акцентуаций свойств темперамента проявления дисциркуляторной энцефалопатии на разных уровнях организации индивидуальности, а именно

а) кдинико-неврологическом,

б) показателей психосоциального функционирования;

в) характеристик интеллектуальной деятельности,

г) показателей системной организации биопотенциалов головного мозга,

д) степени выраженности дисфункции вегетативной нервной системы,

е) компьютерно-томографическом,

ж) лабораторного исследования липидных фракций (общего холестерина, триглицеридов в плазме крови)

4 Уточнить патогенетическую роль акцентуаций свойств темперамента в формировании ДЭ и оценить их значение как факторов риска когнитивных нарушений

Связь с планом НИР

Работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ Росзд-рава (государственная регистрация № 01 2 007 10465), а также проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России на 2006 г. (№ 68 Обзора проблемно-тематического плана, 2006)

Научная новизна

Впервые для оценки свойств темперамента и типов их акцентуаций у больных с ДЭ применен TACT и установлены ведущие типы акцентуаций — эмоционально-нестабильный (ЭмНст) и социально-пассивный (СП) Впервые на основе биопсиходинамического подхода выявлена взаимоувязанная динамика клинических, психологических, нейрофизиологических характеристик индивидуальности в процессе развития и течения дисциркуляторной энцефалопатии с учетом темпераментальных характеристик Впервые отмечено, что эмоционально-нестабильный тип является преморбидно неблагоприятным, способст-

вующим прогрессированию ДЭ, и в частности, усиливает проградиентность расстройств некоторых интеллектуальных функций пациентов Снижение ги-пертимности и социальной активности коррелирует со стадией ДЭ и является проявлением текущего патологического процесса Сведения о типах акцентуаций свойств темперамента и характеристика их роли в генезе дисциркулятор-ной энцефалопатии, с характеристикой психосоматических соотношений при первой и второй ее стадиях, могли бы расширить существующие представления о факторах риска формирования клинических проявлений дисциркулятор-ной энцефалопатии, возможностях ее диагностики, лечения и профилактики Практическая значимость

Изучение психосоматических характеристик, связанных с развитием и прогрессированием дисциркуляторной энцефалопатии, будет способствовать выяснению механизмов включения акцентуаций свойств темперамента как дополнительного фактора в патогенез заболевания Отграничение психофизиологических особенностей, являющихся преморбидными, от особенностей, обусловливаемых текущим заболеванием, позволяет разработать меры первичной и вторичной профилактики ДЭ Дополнены факторы риска развития когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии — к ним относится эмоционально-нестабильный тип акцентуации свойств темперамента, что позволяет при его выявлении проводить целенаправленную дифференцированную профилактику и раннюю коррекцию нарушений

Основные положения, выносимые на защиту

1 Уточнены основные типы акцентуаций свойств темперамента у пациентов с ДЭ путем использования теста акцентуаций свойств темперамента и выявлены определенные особенности

- текущая ДЭ нивелирует гендерные различия между пациентами по параметрам шкал социальной активности, гипертимности и эмоциональной инертности,

- остаются неизмененными преморбидные гендерные различия по шкале невротизм и преобладают у женщин

2 Ведущее место в структуре типов акцентуаций свойств темперамента при дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадий занимают эмоционально-нестабильный (31%) и социально-пассивный (20%) типы

3 Дисциркуляторная энцефалопатия в I и II стадиях сопровождается возрастанием доли социально-пассивного типа (р<0,01)

4 Дисфункция вегетативной нервной системы выше при эмоционально нестабильном типе акцентуации, что подтверждено показателями исследования системной гемодинамики

5 Наличие эмоционально-нестабильного типа акцентуации у больных ДЭ служит фактором риска некоторых когнитивных нарушений страдает внимание, зрительно-моторная координация, снижается объем памяти

6 Дополнительными предикторами наличия первой стадии ДЭ могут служить увеличение индексов рв- и 0-ритмов, снижение индексов А- и а-активности в фоновой ЭЭГ, резкое снижение а-активности при гипервентиляционной пробе ЭЭГ-маркёров для дифференциации эмоционально-нестабильного и социально-пассивного типов акцентуаций не выявлено

7 Спирально-компьютерно-томографические (СКТ) признаки изменения головного мозга могут свидетельствовать о сопряжении клинических проявлений ДЭ у лиц с социально-пассивным типом акцентуации с развитием и про-грессированием заболевания, а эмоционально-нестабильный тип в значительной мере связан с преморбидно существующими конституциональными факторами риска

8 Диагностический алгоритм обследования больных с ДЭ целесообразно дополнить «Тестом акцентуации свойств темперамента»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на итоговых научных сессиях Центрально-Черноземного отделения Российской академии медицинских наук (Курск, 2006, 2007), на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), заседании Курского филиала Всероссийского научного Общества неврологов (6 09 2005 г, 03 06 2007 г), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 29 мая - 2 июня 2006 г ), заседании Липецкого Общества неврологов (4 04 2007 г ), научно-практической конференции «Современные аспекты нейрореабилитации» (Москва, 18-19 июня 2007 г )

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научно-практической конференции кафедр нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии, психиатрии, патофизиологии, нормальной анатомии ГОУ ВПО

«Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 13 06.2007 г

Публикации. Содержание работы нашло отражение в 8 публикациях, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Внедрение результатов исследования в практику Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры психиатрии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», неврологического отделения МУЗ «Областная больница № 2» г. Липецка, Центра профессиональной патологии МУЗ «Областная больница № 2» г Липецка

Основные теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Дисциркуляторная энцефалопатия атероскле-ротического генеза подтверждение начальной стадии индексами основных ритмов ЭЭГ и определение риска развития когнитивных расстройств» (Курск, 2007 г)

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, трех глав с изложением собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 218 источников (из них 156 отечественных и 62 иностранных автора) и двух приложений Работа изложена на 174 страницах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования В течение 2004-2006 гг нами обследовано 70 больных ДЭ (основная группа), из них 26 с ДЭ I стадии (ДЭ I) и 44 - с ДЭ II стадии (ДЭ II) Все обследованные являлись пациентами неврологического отделения городской больницы «Липецк-Мед» Контрольная группа состояла из 30 человек, не имевших жалоб на состояние здоровья и указаний на наличие ДЭ Среди больных преобладали женщины (3.1), средний возраст составлял при ДЭ I - 48±1 год, при ДЭ II - 60±1 год

Критерии включения в исследование, наличие ДЭ I или ДЭ II, атеросклероза экстра- и/или интракраниальных сосудов, дислипидемии, уровень «Краткой шкалы оценки психического статуса» выше 25 баллов

Критерии исключения III стадия ДЭ; деменция, гипертоническая болезнь II-III стадий, мерцательная аритмия, мозговые инсульты или инфаркты миокарда в анамнезе, онкологические процессы, эпилептические припадки, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, алкогольная болезнь

В составе контрольной группы, средний возраст которой составлял 52± 1 год, были лица, не имевшие клинических проявлений ДЭ, не предъявлявшие активных жалоб на состояние здоровья и не обращавшиеся за медицинской помощью Из числа представителей контрольной группы исключались лица с со-матоформной дисфункцией, имевшие клинические или анамнестические данные об очаговом поражении нервной системы, о выраженных нарушениях функции внутренних органов, злоупотреблении алкоголем

Методы исследования. Оценка неврологической сферы производилась по общепринятой методике Для объективного исследования соматовегетатив-ных функций, наряду с измерением артериального давления (АД) методом Ко-роткова, определяли пульсовое давление (ПД), среднее динамическое давление (СДД), ударный объем крови (УОК), минутный объём крови (МОК), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) Давали количественную оценку вегетативной дисфункции с помощью анкет двух вариантов Российского центра вегетативной патологии (РЦВП) (Вейн А М с соавт , 2003) «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», позволяющие с высокой степенью вероятности выявить синдром вегетативной дистонии Для оценки липидного обмена определяли содержание общего холестерина и триглице-ридов в плазме крови

Эмоционально-личностную сферу оценивали с помощью стандартизованного «Теста акцентуаций свойств темперамента» (Плотников Д В , 2002, Плотников В В, 2005), который позволял определять типы акцентуации свойств темперамента

Для изучения вербальной и невербальной составляющих интеллекта, памяти и внимания использовали тест Д Векслера (WAIS), включающий его 7

субтестов «Осведомленность», «Понятливость», «Сходство», «Повторение цифр», «Шифровка», «Недостающие детали», «Кубики Коса» Психосоциальное функционирование исследовали, используя анкету психосоциального анамнеза и статуса

Электроэнцефалография (ЭЭГ) проводилась с помощью компьютерного диагностического комплекса «Нейрон-Спектр-2» (Россия) с частотным диапазоном 0,53-70 Гц; пакета прикладных программ «Нейрософт» (2001), с последующей компьютеризированной обработкой средних значений общемозговых индексов, средних и максимальных амплитуд а-, Р-, в- и Д-ритмов мозга

Реоэнцефалография проводилась на реографе «Рео-спектр», 1992-2001 г, «НейроСофт», с последующей компьютеризированной обработкой средних значений реографического индекса (РИ, у е), диастолического индекса (ДСИ%), дикротического индекса (ДКИ%)

Диагноз ДЭ подтверждался данными спиральной компьютерной томографии (СКТ) головного мозга на аппарате «Toshiba express GX» (Япония) по программе Helikal с толщиной срезов до 0,1 мм

Статистическая обработка Производили вычисления и использовали статистические показатели, имеющие следующие обозначения объем выборки п, выборочное среднее X, стандартная ошибка среднего арифметического ах, скорректированное значение доли р и его стандартная ошибка ар, тестовая статистика для оценки выборочной доли Z, ошибка разности между долями adp, Р - достигнутый уровень значимости (критическое его значение принималось равным 5%) Для оценки различий между сравниваемыми средними значениями использовали критерий Стыодента (t-критерий), статистическую обработку и сравнение рассчитанных гемодинамических показателей производили по критерию Фишера F Результаты исследования и их обсуждение Общая характеристика обследованного контингента По данным неврологического исследования, при ДЭ I в 42% случаев выявлялся астенический синдром в сочетании с рассеянной церебральной микросимптоматикой В 27% случаев обнаруживались незначительно выраженные вестибуло-атактические нарушения, в 19% - синдром легких когнитивных расстройств При ДЭ II первые места по частоте занимали синдромы вестибуло-

атаксии, пирамидных нарушений и когнитивных расстройств (соответственно 34%, 32% и 23%) В контрольной группе были лица с нормальным неврологическим статусом

При ДЭ чаще встречался 2Ь-тип дислипидемии (35-36%) Гипертоническую болезнь в I стадии имели 27% больных с ДЭ I и 61% - с ДЭ II (контрольная группа - 37%) В связи с этим корректнее обозначать ДЭ у наблюдавшихся пациентов как ДЭ преимущественно атеросклеротического гене и При исследовании гемодинамики выявлено статистически достоверное повышение среднего значения СДД и ОПСС в группе больных с ДЭ II относительно групп с ДЭ I и контроля При исследовании с помощью «Схемы для выявления признаков вегетативных нарушений» синдром вегетативной дистонии (СВД) был подтвержден у 70% больных с ДЭ и лишь у 33% лиц контрольной группы (р<0,05)

При характеристике показателей ЭЭГ у обследованною контингента о наличии первой стадии ДЭ свидетельствует уменьшенная по сравнению с нормативом величина индексов а- и Д-ритмов в сочетании с повышенными значениями индексов рв- и 9-римов, что логично использовать для подтверждения диа1ноза ДЭ на ранних стадиях, когда изменения при нейровизуализации и в неврологической сфере носят недостаточно четкий характер Предикторами первой стадии ДЭ являются величины индексов для а-ритма - ниже 30,9, Д-ритма - ниже 29,9, Рв-ритма - выше 4,2, 0-ритма - выше 15,8 Дальнейший анализ представленности различных ритмов в спектре ЭЭГ при функциональных пробах позволил выявить резкое усиление межгрупповых различий (здоровые - больные ДЭ) по среднему значению индекса а-активности после гипервентиляции Так, в фоновой ЭЭГ у больных с обеими стадиями ДЭ этот показатель был ниже, чем в группе здоровых людей, на 25%, а после гипервентиляции - на 45% при ДЭ I и на 36% при ДЭ II Рост амплитуды а-ритма при урежении его частоты можно объяснить синхронизацией активности уменьшенного числа нейронов Средние величины амплитудных характеристик 0- и Д-ритма при ДЭН в фоновой записи и при пробе закрывания глаз соответственно на 25% и 30% выше, чем при ДЭ I Изменения индексов основных ритмов ЭЭГ при разных стадиях ДЭ достоверно не различались и оказались неинформативными, что делает их использование для дифференциации I и II стадии ДЭ не пригодными

Характеристика показателей РЭГ у обследованного контингента свидетельствует о статистически достоверном (р<0,05) увеличении РИ с прогресси-рованием заболевания

Изменения CKI головного мозга свидетельствовали о наличии хронической ишемии, церебральной атрофии и/или диффузных изменений белого вещества у 88% больных с ДЭ I и у 100% с ДЭ II, при этом превалировала умеренная открытая внутренняя гидроцефалия

Акцентуация свойств темперамента У обследованного нами контингента с ДЭ выявлены достоверные однонаправленные изменения свойств темперамента, отличающие их от нормативных данных Выявлено с помощью TACT у мужчин и женщин с прогрессиро-ванием ДЭ нарастающее снижение проявлений психической активности в ее социальном аспекте (шкала социальная активность р<0,05-0,01) Изменения свойств темперамента у женщин и мужчин, страдающих ДЭ, определяются снижением фона настроения, усилением пессимистических установок, понижением активности, инициативы, предприимчивости, ослаблением темпа интеллектуальной и психомоторной активности (понижение шкалы гипертимность, р<0,01) Все вышесказанное сочеталось с усилением интеллектуальной и эмоциональном ригидности (шкала ригидности, р<0,05-0,01) В интеллектуальной сфере усиливается консерватизм взглядов, упрямое следование привычным способам деятельности Подозрительное отношение ко всему новому, недоверчивость к окружающему, педантичность, приверженность порядку, правилам В эмоциональной сфере при высокой эмоциональной чувствительности, обидчивости, ранимости выявляется склонность к застреванию на отрицательных состояниях, создающему условия для хронического психоэмоционального напряжения

В то же время у женщин с ДЭ усилено переживание соматического неблагополучия, склонность к ипохондрической фиксации на соматическом неблагополучии, предъявление неопределенных соматических жалоб, связанных с повышенной чувствительностью к интеро- и проприоцепшвным раздражителям (неприятные ощущения в голове, различных частях тела) (шкапа невротизм, р<0,001)

Особенности темперамента больных ДЭ в виде низкого порога чувствительности к стрессовым воздействиям, склонности к фиксации отрицательных эмоций, трудности коммуникативного плана могут служить факторами риска нарушения компенсации (Исаев Д.Н., 2000; Котова О.В., 2000).

Был определён спектр типов акцентуаций свойств темперамента в выделенных группах сравнений (рис. 1).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Типы акцентуаций

Рисунок I. Долевое распределение различных типов акцентуаций темперамента среди больных дисциркуляторной энцефалопатией и группы контроля - здоровых лиц с возрастными изменениями когнитивных функций (в %). Примечание: белые столбики - группа контроля; чёрные столбики - больные с ДЭ; *- достоверность различий (р<0,05-0,001);

1 - СА - социально-активный тип; 2 - СП - социально-пассивный тип; 3 - ПА - предметно-активный тип; 4 - ГШ - предметно-пассивный тип; 5 - СПГ1П - социально, предметно-пассивный тип; 6 - ЭмСт - эмоционально-стабильный тип; 7 - ЭмСтПА эмоционально-стабильный предметно-активный тип; 8 - ЭмНст - эмоционально-нестабильный тип; 9 -ЭмНстСП - эмоционально-нестабильный социально-пассивный тип; 10 - ЭмНстПА - эмоционально-нестабильный предметно-активный тип; 11 - ЭмНстПП - эмоционально-нестабильный предметно-пассивный тип; 12 - ЭмНстСППП - эмоционально-нестабильный, социально и предметно-пассивный смешанный тип: 13 - умеренная степень акцентуации; 14 -отсутствие акцентуации.

Установлены ведущие типы акцентуаций темперамента у больных с ДЭ: эмоционально-нестабильный (31%) и социально-пассивный типы (20%). Среди клинически здоровых лиц, входящих в контрольную группу с возрастными изменениями когнитивных функций того же возраста, превалируют лица без ак-

центуации свойств темперамента (24%) или с умеренной ее степенью (13%), что суммарно составляет 37%, и эмоционально-нестабильным типом акцентуации (20%). Примечательно, что среди больных ДЭ доля лиц с социально-пассивным типом акцентуации в 6 раз выше, чем среди представителей контрольной группы (а<0,01) (рис. 2).

Рисунок 2. Профили наиболее распространенных типов акцентуаций свойств темперамента у больных ДЭ в сравнении с контрольной группой (в %). Примечание: СП - социально-пассивный тип; ЭмНст - эмоционально-нестабильный тип; СППП - социально- предметно-пассивный смешанный тип; ЭмНстСППП - эмоционально-нестабильный социально- и предметно-пассивный смешанный тип; УмСТ+Нет акцентуации - умеренная степень акцентуации и без акцентуации свойств темперамента; # - достоверность различий (а<0.0!) между группой контроля и больных ДЭ с социально-пассивным типом акцентуации (СП).

При нарастании стадии ДЭ чётко прослеживается усиление дефицита проявлений активности в различных её формах; суммарно проявление активности уменьшается с 19,2% при первой стадии ДЭ до 31,7% при второй. Статистически достоверно (р<0,05) увеличение среди пациентов с ДЭ II смешанного типа акцентуаций, сочетающего черты эмоционально-нестабильного и социально- и предметно-пассивного типов (рис. 3). Диагностирование при ДЭ данного типа акцентуации свидетельствует в пользу неблагоприятного течения заболевания.

ЭмНст

ДЭ —*— Контроль

-ДЭ I стадия Ш ДЭ II стадия • Здоровые

Рисунок 3. Особенности профиля акцентуаций свойств темперамента у больных с начальной и умеренно выраженной стадиями дисциркуляторной энцефалопатии и группы клинически здоровых лиц с возрастными изменениями когнитивных функций (в %).

Примечание: по оси ординат - частота встречаемости типов акцентуаций (в %); по оси абсцисс - типы акцентуаций: ЭмНст - эмоционально-нестабильный; СП - социально-пассивный; ПА - предметно-активный тип; ПГ1 - предметно-пассивный; СППП - социально, предметно-пассивный; ЭмСтПА - эмоционально-стабильный предметно-активный; ЭмНстСП - эмоционально-нестабильный социально-пассивный; ЭмНстПП - эмоционально-нестабильный предметно-пассивный тип; ЭмНстСППП - эмоционально-нестабильный социально и предметно-пассивный смешанный тип; * - достоверность различий (р<0,05) в сравнении ДЭ 1 и ДЭ II стадий; # - достоверность различий (р<0,05-0,01) в сравнении ДЭ II и группы контроля.

Как следует из рисунка 3, достоверно реже встречаются лица без акцентуации свойств темперамента (р<0,05) и статистически высоко достоверно чаще встречаются больные с социально-пассивным типом акцентуации (р<0,01) при второй стадии ДЭ в сравнении с контрольной группой.

Нами определена общая доля больных, темпераменту которых свойственна эмоциональная нестабильность; при ДЭ I стадии она равна 46%, при II стадии — 43%, в контрольной группе — 47%. Доля больных с акцентуацией тем-

перамента, включающей социальную пассивность, составляла при I стадии ДЭ 19%, II - 27%, в контрольной группе - 3% (рис. 4).

Рисунок 4. Долевое распределение (в %) акцентуаций темперамента, включающих тип эмоциональной нестабильности или социальной пассивности, у больных ДЭ, в сопоставлении с контрольной группой.

Примечание: ЭмНст+ - лица с типами акцентуации свойств темперамента, включающими фактор эмоциональной нестабильности; СП+ - лица с типами акцентуации свойств темперамента, включающими фактор социальной пассивности; * - достоверность различий (р<0,01) при сравнении ДЭ II и контрольной группы.

Таким образом, общая доля лиц с акцентуацией эмоциональной нестабильности среди больных ДЭ в 2,4 раза выше доли лиц с акцентуированной социальной пассивностью.

Биопсиходинамические соотношения при эмоционально нестабильном и социально-пассивном типах акцентуации свойств темперамента

Средний возраст в группе больных с выделенными типами акцентуаций при I стадии ДЭ составлял 48±1 год, а при II стадии ДЭ - 61-64±1 год (а>0,2). Выявлена тенденция к более выраженному субъективному неблагополучию при эмоционально нестабильном типе акцентуации, которое характеризуется астенизацией, тревожностью, снижением адекватной психоэмоциональной реактивности индивида на критическую ситуацию и в начальной стадии ДЭ, и при её прогрессировании.

По данным теста Векслера, у больных с эмоционально-нестабильным типом акцентуации страдают широта и объем познавательных интересов, способность к логическому обобщению, развитию понятийного мышления, память и свойства внимания, пространственное воображение, способность к классификации, сравнению и упорядочиванию, что связано с течением заболевания и нарастает по мере прогрессирования заболевания. У больных с социально-пассивным типом акцентуации достоверных отличий по тесту Векслера не выявлено (табл 1)

Таблица 1

Сравнение показателей по субтестам (шкальные оценки) теста Векслера \VAIS между больными с эмоционально-нестабильным и социально пассивным типами акцентуаций в зависимости от стадии ДЭ (Х±<тх)

Название субтестов ДЭ1 ДЭН Достоверность различий, Р

ЭмНст п=12 СП п=5 ЭмНст п=19 СП п=12

Группы сравнения 1 2 3 4 1-2 1-3 2-4 3-4

Осведомлённость 12,2 ±1,1 12 ±0,9 10,6 ±0,6* 13,9 ±0,8 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01

Понятливость 13,6 ±0,9 13,3 ±1,4 10,9 ±1,2* 15,3 ±1,0 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01

Сходство 13,7 ±0,8# 13,5 ±0,6 11,6 ±0,3* 14,3 ±1,0 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05

Повторение цифр 9,1 ±0,5# 10,5 ±1,2 5,7 ±0,4* 9,4 ±0,9 >0,05 <0,001 >0,05 <0,01

Шифровка 5,7 ±0,8# 7,8 ±1,8 2,9 ±0,4* 5,9 ±0,5 >0,05 <0,01 >0,05 <0,001

Недостающие детали 12,3 ±0,9# 11,8 ±0,5 9,6 ±0,5* 11,8 ±0,7 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05

Кубики Коса 9,5 ±0,8# 9,3 ±0,9 6,9 ±0,7* 9,8 ±0,6 >0,05 <0,05 >0,05 <0,01

Примечание * - достоверность различий (р<0,05-0,001) между больными с дисциркулятор-ной энцефалопатией II стадии с эмоционально-нестабильным (ЭмНст) и социально-пассивным (СП) типами акцентуаций темперамента, # - достоверность различий (р<0,05-0,001) между больными с дисциркуляторной энцефалопатией 1 и II стадий с эмоционально-нестабильным (ЭмНст) типом акцентуации темперамента

Исследованиям в данном направлении препятствует усугубление когнитивных нарушений с утяжелением ДЭ

Оценивая результаты теста Векслера с учетом стадии ДЭ, следует иметь в виду и несомненную связь когнитивного дефицита при ДЭ II не только с атеро-склеротическим процессом, но и с артериальной гипертензией, зарегистрированной здесь в 2/3 случаев Подобная связь доказана в других работах (Стар-чина Ю А , Парфенов В А , 2005)

У больных с I и II стадиями ДЭ с эмоционально-нестабильным и социально-пассивным типами акцентуаций статистически достоверных различий по частотно-амплитудным характеристикам и индексам основных ритмов ЭЭГ не выявлено, что может указывать на отсутствие существенных изменений в спектре биоэлектрической активности головного мозга, взаимоувязанных с типом акцентуации темперамента

Лицам с эмоционально-нестабильным типом акцентуации изначально свойственны признаки синдрома вегетативной дистонии (СВД), а при самооценке больными характерна более высокая степень заинтересованности своим самочувствием При прогрессировании ДЭ у больных с эмоционально-нестабильным типом акцентуации статистически достоверно возрастают практически все исследованные гемодинамические показатели (р<0,05-0,01) АДс, АДд, ПД, СДД, ОПСС

Нарастает РИ в правой гемисфере с углублением стадии ДЭ среди больных с эмоционально-нестабильным (р<0,01) и с социально-пассивным типами (р<0,05) акцентуации, снижение объемного пульсового кровенаполнения у больных с социально-пассивным типом при ДЭ II (р<0,05)

Обращает на себя внимание, что синдром легких когнитивных расстройств, при соотношении частоты неврологических синдромов у больных ДЭ с акцентуацией социальной пассивности, встречается реже

Достоверно чаще встречается повышение уровня триглицеридов с нарастанием стадии заболевания в группе больных с эмоционально-нестабильным типом (а<0,005), и выше, чем в группе больных с социально-пассивным типом акцентуации (а<0,05)

Наличие достоверного превышения (р<0,05) частоты случаев внутренней гидроцефалии при социально пассивном типе (80% против 17% при эмоционально-нестабильном), а в сочетании с наружной - при эмоционально-нестабильном

типе (33% против 0% при социально-пассивном типе) указывает на исходно более высокий уровень страдания головного мозга при эмоционально-нестабильном типе акцентуации Признаки смешанной (тотальной) гидроцефалии - следствие атрофического процесса в мозговой ткани - исходно более часто встречаются при эмоционально-нестабильном типе

Выводы

1 Использование теста акцентуаций свойств темперамента (TACT) позволяет уточнить изменения темпераментальных характеристик при развитии ДЭ. При этом выявляется, что текущая ДЭ нивелирует тендерные различия между пациентами и способствует снижению интенсивности социальных взаимоотношений (шкала социальной активности), степени оптимистического настроя и предприимчивости (шкала гипертимности) и, напротив, повышению проявления консервативности, застойности, склонности к застреванию на отрицательных состояниях, создающих условия для хронического психоэмоционального напряжения (шкала эмоциональной ригидности) Преморбидные тендерные различия по шкале невротизм в группах с ДЭ остаются неизменными статистически высоко достоверно они преобладают у женщин

2 В нашем исследовании выделены 2 основных типа акцентуаций темперамента у больных с ДЭ 1) эмоционально-нестабильный тип (31%) и 2) социально-пассивный тип (20%)

3 Структура типов акцентуаций темперамента у больных с ДЭ при первой и второй стадиях отличается от таковой у здоровых лиц того же возраста, что проявляется шестикратным увеличением доли социально-пассивного типа акцентуации (р<0,01)

4 Больным ДЭ с эмоционально-нестабильным типом акцентуации темперамента изначально свойственны признаки выраженной вегетативной дисфункции (по результатам анкет РЦВП), более интенсивное проявление тревоги и психоэмоциональной реакции на критические ситуации, эмоционального переживания болезни (по данным анкеты психосоциального анамнеза и статуса), нейросоматическим отражением которых служат более напряженное гемо-динамическое обеспечение и нарастание вегетативной дисфункции по мере прогрессирования ДЭ

5. При социальпопассивном типе акцентуации темперамента больных с ДЭ (тест Векслера WAIS) не определяется достоверного снижения уровня интеллектуального функционирования При эмоционально нестабильном типе интеллектуальный дефицит выражен значительнее и нарастает по мере углубления стадии ДЭ относительно сохранны уровень и широта познавательных интересов, способность строить умозаключения на основе жизненного опыта и здравого смысла Страдает способность к сравнению и классификации, снижаются объем памяти и пространственное воображение, наблюдается значительный дефицит концентрации, распределения и переключения внимания, скорости зрительного восприятия и зрительно-моторной координации

6. Установлены дополнительные предикторы первой стадии ДЭ достоверное увеличение индексов рв- и 0-ритмов и снижение индекса А- и а-активности в фоновой ЭЭГ, резкое снижение значения последнего показателя при гипервентиляционной пробе. ЭЭГ-маркеров для дифференциации I и II стадий ДЭ у лиц с эмоционально-нестабильным и социально-пассивным типом акцентуации не выявлено

7 Клинико-неврологическое исследование констатирует доминирование среди больных ДЭ, при акцентуации в сочетании или изолированно фактора социальной пассивности, синдрома пирамидных расстройств, а при акцентуации фактора эмоциональной нестабильности — легких когнитивных расстройств Повышенное содержание триглицеридов было у большей доли лиц с эмоционально-нестабильным типом акцентуации и нарастало вместе с углублением стадии ДЭ, чего не было у лиц с социально-Пассивным типом акцентуации

8 СКТ - признаки изменения головного мозга могут свидетельствовать о сопряжении клинических проявлений ДЭ у лиц с социально-пассивным типом акцентуации с развитием и лрогрессированием заболевания, косвенным подтверждением этого служит резкое увеличение доли лиц со смешанной гидроцефалией у больных с социально-пассивным типом при II стадии ДЭ Эмоционально-нестабильный тип в значительной мере связан с преморбидно существующими конституциональными факторами риска

Практические рекомендации

1. Диагностический алгоритм у больных с первой и второй стадиями дис-циркуляторной энцефалопатии целесообразно дополнить применением «TACT» для выявления акцентуированных свойств темперамента, наличие которых влияет на социальную активность и когнитивные функции больных

2 Установлены ведущие типы акцентуаций свойств темперамента и взаимосвязанных с ними психофизиологических характеристик при ДЭ, что позволяет дополнить сведения о механизмах включения преморбидных и мор-бидных факторов в мультифакториальный патогенез ДЭ и может способствовать разработке методов первичной и вторичной профилактики, дифференциальной коррекции возникающих изменений

3 Больные ДЭ с эмоционально-нестабильным типом акцентуации склонны к избирательному снижению определенных функций интеллекта Наличие этого типа акцентуации у больного должно рассматриваться как фактор риска возникновения интеллектуального дефицита и требует проведения лечебно-профилактических мероприятий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Енютина, Ю В Темперамент и дисциркуляторная энцефалопатия / Ю В Енютина // IX Всерос съезд неврологов (29 мая - 2 июня 2006 г , Ярославль) - Ярославль, 2006. - С 572

2 Енютина, Ю В Вегетативно-соматические проявления церебрального атеросклероза / Ю В Енютина, В Б Ласков // Интеграция медицины и образования Сб материалов науч конф - Курск Издательство КГУ, 2006 — С 31-32

3 Енютина, Ю В Динамика психонейросоматических изменений на разных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии / Ю В Енютина, В Б Ласков, В В Плотников // Медико-биологические аспекты мультифакториалыюй патологии материалы Рос науч конф. с между нар участием в 2-х т Т 2 - Курск. КГМУ, 2006 -С 212-214

4 Енютина, Ю В Характеристика неировегетативной сферы и темперамента при дисциркуляторной энцефалопатии / Ю В Енютина, В Б Ласков, В В Плотников // Университетская наука, взгляд в будущее сб тр 71-й науч

конф КГМУ и сессии Центр -Чернозем науч центра РАМН в 2-х т. Т. 2 -Курск. КГМУ, 2006 - С 119-120

5 Енютина, Ю В Эмоционально-личностные особенности и риск когнитивных нарушений при атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии / Ю В Енютина // Вести новых мед технологий - 2007 - Т XIV, № 1 -С 104-107

6 Енютина, Ю В Особенности нейрореабилитации у больных с первой и второй стадией атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии с учетом эмоционально-личностных характеристик / Ю В Енютина, В Б Ласков // Науч-практ конф «Современные аспекты нейрореабилитации» (18-19 июня 2007 г , Москва), сб тез -М Медицина для всех, 2007 —С 8-9

7 Енютина, Ю В Эмоционально-личностные особенности и риск когнитивных нарушений при церебральном атеросклерозе / Ю В Енютина, В Б Ласков, В В Плотников // Журн неврологии и психиатрии им С С Корсакова -Инсульт спецвыпуск -М Медиа Сфера Москва, 2007 - С 36

8 Дисциркуляторная энцефалопатия атеросклеротического генеза подтверждение начальной стадии индексами основных ритмов ЭЭГ и определение риска развития когнитивных расстройств метод рек // В Б Ласков, В В Плотников, Ю В. Енютина - Курск, 2007 - 24 с

Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 13 11 2007 г Подписано в печать 14 11 2007 г Формат 30х42'/8 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 18А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3