Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологическое обоснование адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста в условиях Кыргызской Республики
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Андрианова, Елена Владимировна

Перечень сокращений, условных обозначений и терминов.

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1. Г Современное понимание патогенеза и клиники атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2 Клинико-физиологическая характеристика адаптивных и резервных возможностей сердечнососудистой системы.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы клинико-физиологического исследования: неврологический; осмотр, временные показатели системной гемодинамики (АДс, АДд, ЯСС, ЧД, Рд), кардиоинтервалографии, бульбомикроскопия, реоэнцефалография, ультразвуковая допплерография, методы статистической обработки.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1 Клинико-неврологическая характеристика обследуемых групп.

3.2 Особенности соотношения утренних и вечерних значений параметров гемодинамики и дыхания (АДс, АДд, АДп, ЧСС, ЧД) в обследуемых группах.

3.3 Соотношение утренних и вечерних значений характеристик кардиоинтервалограммы у обследуемых в покое и на фоне функциональных нагрузок.

3.4 Корреляционный анализ показателей системной гемодинамики, дыхания и,КИГ у больных АДЭII, III стадии.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-физиологическое обоснование адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста в условиях Кыргызской Республики"

Актуальность темы»

Цереброваскулярная патология« является одной' из наиболее распространенных причин утраты трудоспособности и инвалидизации в большинстве стран мира, в том числе и в Кыргызской Республике. Смертность от заболеваний системы кровообращения! в Кыргызской Республике в 2008 году составила 48,3%, что в 1,4 раза выше среднеевропейского-уровня [41]. Рост числа нарушений мозгового кровообращения (по данным ВОЗ) обусловлен многофакторностью сосудистых заболеваний головного мозга и постарением населения [37, 138]. При этом в структуре цереброваскулярной патологии ишемические поражения головного мозга занимают лидирующее положение и составляют до 80% всех сосудистых заболеваний [43, 143-, 150]; г

Одним из следствий ишемии головного мозга в пожилом и старческом возрасте является1 дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). Эта патология определяется, как медленно' прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения, которая сопряжена с развитием диффузных мелкоочаговых изменений мозговой ткани, обуславливающих нарастающее- нарушение функций центральной нервной системы [76, 142]. Стадийность развития, ДЭ лучше всего прослеживается при атеросклеротическом варианте ее течения [43, 97, 150]. Первые признаки атеросклеротической энцефалопатии обычно проявляются в возрасте 50-60 лет, хотя могут возникать и раньше и позже. Следует отметить, что ДЭ не является обязательным спутником старости, признаки ее часто отсутствуют у долгожителей [29, 37, 59]. В неврологических стационарах, по данным некоторых зарубежных авторов, больные ДЭ составляют - 9,7%. Несмотря на пристальное внимание неврологов к рассматриваемой патологии, до сих пор недостаточно изучен вопрос об адаптивных возможностях больных дисциркуляторной энцефалопатией в различных возрастных группах. По данным национального статистического комитета, практически каждый девятый житель в Кыргызской Республике старше 60 лет, наибольший процент людей пожилого и старческого возраста проживает в условиях низкогорья - Чуйская область (11,3%), город Бишкек (8,2%), Таласская (6%) и Ошская (5%) области [41].

Актуальность вопросов, связанных с изучением течения атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии, приобретает особую значимость в условиях Кыргызстана. Особенности состояния физиологических систем жителей низкогорья, находящихся под постоянным воздействием сочетания климато-географических факторов, которые отличаются от подобного сочетания факторов равнинного климата (более низкие показатели барометрического^ давления, парциального давления кислорода, влажности воздуха и др.), определенным образом влияют на возникновение и развитие сосудистой- патологии. Особенности состояния физиологических систем жителей низкогорья« определенным образом влияют на возникновение и развитие сосудистой патологии [94, 97]. Изучению сосудистых заболеваний в условиях горного климата Тянь - Шаня посвящено большое количество работ. В' них рассматривается и подчеркивается отличие морфофункциональных признаков различных физиологических систем организма в норме и при патологии в низкогорье и на других горных высотах [2, 14, 59, 91, 123, 124, 128, 129]. Вместе с тем остаются не изученными возрастные изменения^ системной и церебральной гемодинамики у жителей горных регионов, достигших пожилого и старческого возраста. Отсутствуют сведения о состоянии регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, нет данных об адаптивных возможностях больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией (АДЭ) о которых можно судить по степени изменения физиологических показателей в процессе лечения. Несомненно, что вопросы клинико-физиологических подходов определения адаптивных возможностей организма больных АДЭ требуют дальнейшей разработки. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования — изучение адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях низкогорья с* использованием клинико-физиологических методов и подходов.

Задачи исследования

1'. Определить соотношения утренних и вечерних значений показателей4 гемодинамики (АД, ЧСС, ЧД и их соотношений, характеристик реоэнцефалографии и бульбарной микроскопии), кардиоинтервалограммы, реакции кардиореспираторной системы (пробы Штанге, Мартине) у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от стадии патологического процесса и возраста пациентов, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана.

2. Провести аналогичные клинико-физиологические исследования у относительно здоровых людей групп сравнения соответствующего возраста, проживающих в низкогорье Кыргызстана.

3. Определить степень адаптивных возможностей больных АДЭ в процессе лечения путем сопоставления соотношений утренних и вечерних значений клинико-физиологических показателей» с данными групп сравнения.

4. Выделить клинико-физиологические способы оценки адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией II, III стадии пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Впервые проведено исследование состояния регуляторных механизмов и адаптивных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста, а также сделано сравнение полученных результатов с данными практически1 здоровых людей соответствующего возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана. Предложено определение состояния адаптивных и резервных возможностей по средствам выявления временных особенностей основных регуляторных систем по показателям системной гемодинамики, дыхания и кардиоинтервалограммы (КИТ), регистрируемых в двух физиологически значимых точках суточного биоритма: утренние часы (состояние близкое к основному обмену) и вечерние (итог дневной рабочей нагрузки). На основании полученных результатов исследования сформирован комплекс клинико-физиологических методов для оценки адаптивных возможностей в представленных группах: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИТ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Нами обнаружено нарушение соотношений исследуемых показателей во всех представленных группах. По показателям КИГ выявлено умеренное* напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень! напряжения регуляторных систем значительно выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста и растет от II стадии АДЭ к III, за исключением больных АДЭ 1Г стадии старческого возраста. При этом адаптивные и резервные возможности снижаются в зависимости от стадии АДЭ. У больных АДЭ второй стадии, в отличие от третьей стадии, на фоне лечения появляются отчетливые различия исследуемых показателей между утренними и вечерними измерениями, а их соотношения приближаются к данным полученным у лиц групп сравнения соответствующего возраста, что говорит о сохранности адаптивных возможностей. У больных АДЭ третьей стадии адаптационные механизмы значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.

Практическая значимость

Определение соотношений показателей системной гемодинамики, реакции дыхания и кардиоинтервалограммы (КИГ), регистрируемых в двух временных интервалах суточного биоритма, дает возможность оценить состояние адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ ИДИ стадии в пожилом и старческом возрасте и у практически здоровых людей в аналогичных возрастных группах. С этой целью нами сформирован комплекс клинико-физиологических исследований: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Внедрение в клиническую практику предложенных нами клинико-физиологических методов определения состояния адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста позволяет своевременно диагностировать степень напряжения адаптивных механизмов и состояние срыва адаптации, а также способствует выбору тактики лечения и профилактических мероприятий. Часть предлагаемых нами методов исследования может быть использована в процессе первичного осмотра и диагностики состояния больного.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У относительно здоровых людей групп сравнения утренние значения показателей системной гемодинамики выше вечерних и находятся в пределах возрастной нормы. По показателям КИГ обнаружено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень напряжения регуляторных систем выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста. При этом напряжение регуляторных механизмов у больных АДЭ растет от II стадии к III.

2. Уровень активности адаптивных механизмов у лиц групп сравнения снижается с возрастом, при этом сохраняются* достаточные резервные возможности. У больных АДЭ выраженность этих же изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста. Во второй стадии АДЭ у больных после лечения происходит снижение напряжения адаптивных механизмов, а в третьей они значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.

3. Для определения, состояния адаптивных возможностей^ у больных АДЭ следует использовать сформированный комплекс клинико-физиологических исследований: а) определение уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной'нервной системы методом кардиоинтервалографии; б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, полученных в утренних и вечерних измерениях; в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Личное участие автора в исследовании.

Автор непосредственно участвовала в обследовании и лечении всех больных. Самостоятельно проводила исследования КИГ, РЭГ, бульбомикроскопии, обработку и анализ полученного материала, сформулировала основные положения диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых КРСУ (Бишкек, 2007); на ежегодной научной конференции медицинского факультета» КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2009, 2010); на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертации при Кыргызско - Российском Славянском университете (Бишкек, 2010); на обществе неврологов Кыргызской республики (Бишкек, 2010).

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано 9 статей и 3 тезиса (всего 12 работ), из них на 3 статьи получены свидетельства об авторских правах. и

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Андрианова, Елена Владимировна

выводы

1. В с отличие от описанных в литературе данных обследования больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией IIIi стадии, проживающих в условиях равнины, у аналогичных пациентов низкогорья выявляются особенности гемодинамики, характеризующиеся более низкими значениями модуля упругости сосудов при реографическом-обследовании и значительно меньшими значениями конъюнктивального показателя^ по данным бульбомикроскопии.

2. В группе сравнения* утренние значения показателей системной гемодинамики выше вечерних и находятся^ в пределах возрастной нормы. У больных АДЭ И, III стадии, в обеих возрастных группах утренние и вечерние значения» показателей не отличаются, а их средние величины выше данных групп сравнения.

3. По данным КИГ обнаружено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения; старческого возраста в вечернее время. Напряжение регуляторных систем-у больных АД,Э. значительно выше; чем у лиц в (соответствующих группах сравнения, при этом напряжение растет от II стадии* АДЭ к III, а также растет количество неадекватных реакций на проводимые пробы Штанге и Мартине.

4. После стационарного лечения у больных АДЭ II стадии пожилого и старческого возраста, в отличие от больных АДЭ III стадии, утренние значения показателей системной гемодинамики определяются достоверно выше вечерних.

5. Уровень активности адаптивных^ механизмов у лиц групп сравнения снижается с возрастом, при этом сохраняются достаточные резервные возможности. У больных АДЭ выраженность этих же изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста. У больных АДЭ во. второй стадии после лечения происходит снижение напряжения регуляторных механизмов, а в третьей стадии адаптивные возможности значительно снижены и находятся в состоянии срыва адаптации.

6. Для определения состояния адаптивных возможностей у больных АДЭ необходимо использовать следующий комплекс клинико-физиологических исследований:

A) Определение уровней активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по показателям кардиоинтервалограммы;

Б) Оценка соотношения значений показателей системной гемодинамики и КИГ, полученных в утренних и вечерних измерениях;

B) Выявление степени ответа и характера реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе определения адаптивных возможностей у больных АДЭ и у относительно здоровых людей пожилого и старческого возраста следует учитывать соотношения утренних и вечерних значений показателей системной гемодинамики, реакций кардиореспираторной системы и данных кардиоинтервалограммы.

2. Следует использовать предложенный комплекс клинико-физиологических исследований во время проведения первичного осмотра, в клинической практике для своевременной диагностики состояния напряжения и срыва адаптивных механизмов у больных АДЭ, для выбора тактики лечения, его последующего контроля и профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-физиологическое обоснование адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста в условиях Кыргызской Республики"

На правах рукописи

004615998

АНДРИАНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРЬЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 03.03.01 - Физиология 14.01.11 - Нервные болезни " - ДЕК 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек-2010

004615998

Работа выполнена на кафедре физиологических дисциплин и на базе кафедры неврологии и нейрохирургии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор академик HAH Кыргызской Республики, Мурзалиев Арстанбек Мурзалиевич кандидат медицинских наук, доцент Бебинов Евгений Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Кононец Ирина Евгеньевна кандидат медицинских наук, доцент Тургумбаев Джамалбек Джумадылович

ГОУВПО, Институт медицинской экологии физической культуры Ульяновского Государственного Университета.

Защита диссертации состоится «■//- » ¿РС^С^иР2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К.730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском Университете по адресу: 720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская,44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского Университета (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская,44).

Автореферат разослан « '//) » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

Гурович Т.Ц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Цереброваскулярная патология является одной из наиболее распространенных причин утраты трудоспособности и инвалидизации в большинстве стран мира, в том числе и в Кыргызской республике. Смертность от заболеваний системы кровообращения в Кыргызской республике в 2008 году составила 48,3%, что в 1,4 раза выше среднеевропейского уровня (демографический ежегодник Кыргызской республики, 2008). Рост числа нарушений мозгового кровообращения (по данным ВОЗ) обусловлен многофакторностью сосудистых заболеваний головного мозга и постарением населения (Суслина З.А., Верещагин Н.В., Пирадов М.А. 2001). При этом в структуре церебровас-кулярной патологии ишемические поражения головного мозга занимают лидирующее положение и составляют до 80% всех сосудистых заболеваний (Гиткина Л.С., Пушкарев А.Л., Чапко И.Я. 1998; Верещагин Н. В., 2002, Покровский А. В., 2004). Одним из следствий ишемии головного мозга в пожилом и старческом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). Эта патология определяется, как медленно прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения, которая сопряжена с развитием диффузных мелкоочаговых изменений мозговой ткани, обуславливающих нарастающее нарушение функций центральной нервной системы (Шмидт Е.В., Максудов Г.А. 1971). Стадийность развития ДЭ лучше всего прослеживается при атеросклеротическом варианте ее течения (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В. 1976). Первые признаки атеросклеротической энцефалопатии обычно проявляются в возрасте 50-60 лет, хотя могут возникать и раньше и позже. Следует отметить, что ДЭ не является обязательным спутником старости, признаки ее часто отсутствуют у долгожителей (Чеботарев А.Ф., Кор-кушко О.В., Маньковский Н.Б., Минц А.Я. 1982). В неврологических стационарах, по данным некоторых зарубежных авторов, больные ДЭ составляют -9,7%. Несмотря на пристальное внимание неврологов к рассматриваемой патологии, до сих пор недостаточно изучен вопрос об адаптивных возможностях больных дисциркуляторной энцефалопатией в различных возрастных группах. По данным национального статистического комитета, практически каждый девятый житель в Кыргызской республике старше 60 лет, наибольший процент людей пожилого и старческого возраста проживает в условиях низкогорья: (Чуйская область (11,3%), город Бишкек (8,2%), Таласская (6%) и Ошская (5%) области).

Актуальность вопросов, связанных с изучением течения атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии, приобретает особую значимость в условиях Кыргызстана. Особенности состояния физиологических систем жителей низкогорья, находящихся под постоянным воздействием сочетания климато-географических факторов, которые отличаются от подобного сочетания факторов равнинного климата (более низкие показатели баромет-

рического давления, парциального давления кислорода, влажности воздуха и др.), определенным образом влияют на возникновение и развитие сосудистой патологии. Изучению сосудистых заболеваний в условиях горного климата Тянь-Шаня посвящено большое количество работ. В них рассматривается, и подчеркивается особенность морфофункциональных признаков различных физиологических систем организма в норме и при патологии в низко-горье и на других горных высотах (Миррахимов М.М., Гольдберг Г.М. 1978; Мурзалиев А.М, Токтомушев Ч.Т, Тургумбаев Д.Д. 1989; 1990, и др.). Вместе с тем остаются мало изученными вопросы возрастных изменений системной и церебральной гемодинамики у жителей горных регионов, достигших пожилого и старческого возраста. Недостаточно сведений о состоянии регулятор-ных механизмов сердечно-сосудистой системы, об адаптивных возможностях больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией, (о которых также можно судить по степени изменения физиологических показателей в процессе лечения). Несомненно, что вопросы клинико-физиологических подходов определения адаптивных возможностей организма больных АДЭ требуют дальнейшей разработки. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучение адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях низкогорья с использованием клинико-физиологических методов и подходов.

Задачи исследования

1. Определить соотношения утренних и вечерних значений показателей гемодинамики (АД, ЧСС, ЧД, реоэнцефалографии и бульбарной микроскопии), кардиоинтервалограммы, реакции кардиореспираторной системы (пробы Штанге, Мартине) у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от стадии патологического процесса и возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана.

2. Провести аналогичные клинико-физиологические исследования у относительно здоровых людей соответствующего возраста, проживающих в низкогорье Кыргызстана (группы сравнения).

3. Определить степень адаптивных возможностей больных АДЭ в процессе лечения путем сопоставления соотношений утренних и вечерних значений клинико-физиологических показателей с данными групп сравнения.

4. Выделить клинико-физиологические способы оценки адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией II, III стадии пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Впервые проведено исследование состояния регуляторных механизмов и адаптивных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста, а также сделано сравнение полученных

результатов с данными практически здоровых людей соответствующего возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана. Предложено определение состояния адаптивных возможностей посредством выявления временных особенностей регуляторных систем по показателям системной гемодинамики, дыхания и кардиоинтервалограммы (КИГ), регистрируемых в двух физиологически значимых точках суточного биоритма: утренние часы (состояние близкое к основному обмену) и вечерние (итог дневной рабочей нагрузки). На основании полученных результатов исследования сформирован комплекс клинико-физиологических методов для оценки адаптивных возможностей в представленных группах: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Нами обнаружено нарушение соотношений исследуемых показателей во всех представленных группах. По показателям КИГ выявлено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень напряжения регуляторных систем значительно выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста и растет от II стадии АДЭ к III, за исключением больных АДЭ II стадии старческого возраста. При этом адаптивные и резервные возможности снижаются в зависимости от стадии АДЭ. У больных АДЭ второй стадии, в отличие от третьей стадии, на фоне лечения появляются отчетливые различия исследуемых показателей между утренними и вечерними измерениями, а их соотношения приближаются к данным полученным у лиц групп сравнения соответствующего возраста, что говорит о сохранности адаптивных возможностей. У больных АДЭ третьей стадии адаптационные механизмы значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.

Практическая значимость

Определение соотношений показателей системной гемодинамики, реакций дыхания и кардиоинтервалограммы (КИГ), регистрируемых в двух временных интервалах суточного биоритма, дает возможность оценить состояние адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ 11,111 стадии в пожилом и старческом возрасте и у практически здоровых людей в аналогичных возрастных группах. С этой целью нами сформирован комплекс клинико-физиологических исследований: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Внедрение в клиническую практику предложенных нами клинико-физио-логических методов определения состояния адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста позволяет своевременно диагностировать степень напряжения адаптивных механизмов и состояние срыва адаптации, а также способствует выбору тактики лечения и профилактических мероприятий. Часть предлагаемых нами методов исследования может быть использована в процессе первичного осмотра и диагностики состояния больного.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У относительно здоровых людей групп сравнения утренние значения показателей системной гемодинамики выше вечерних и находятся в пределах возрастной нормы. У больных АДЭ И, III стадии в обеих возрастных группах утренние и вечерние значения показателей не отличаются, а их средние величины выше данных групп сравнения. По показателям КИГ обнаружено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень напряжения регуляторных систем выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста. При этом напряжение регуляторных механизмов у больных АДЭ растет от II стадии к III.

2. Уровень активности адаптивных механизмов у лиц групп сравнения снижается с возрастом, при этом сохраняются достаточные резервные возможности. У больных АДЭ выраженность этих же изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста. Во второй стадии АДЭ у больных после лечения происходит снижение напряжения адаптивных механизмов, а в третьей стадии они значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.

3. Для определения состояния адаптивных возможностей у больных АДЭ следует использовать предложенный комплекс клинико-физиологичес-ких исследований: а) определение уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии; б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, полученных в утренних и вечерних измерениях; в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей и 3 тезиса (всего 12 работ), из них на 3 статьи получены свидетельства об авторских правах.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых КРСУ (Бишкек, 2007); на ежегодной научной конференции медицинского факультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыр-

гызстана» (Бишкек, 2009, 2010); на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертации при Кыргызско - Российском Славянском университете (Бишкек, 2010); на обществе неврологов Кыргызской Республики (Бишкек, 2010).

Объем п структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка цитируемой литературы. Текст иллюстрирован 11 рисунками и 11 таблицами. Указатель списка литературы включает 150 отечественных и 32 зарубежных источника.

Материал и методы исследования

Работа проводилась в отделении неврологии госпиталя ИОВ Министерства здравоохранения Кыргызской Республики в 2007-2009 годах. Обследовано 120 пациентов обоего пола в возрасте от 60 до 88 лет, проживающих в условиях низкогорья, с клиническим диагнозом: атеросклеротическая дис-циркуляторная энцефалопатия II, III стадии. Диагноз АДЭ выставлялся по критериям, предложенным Е.В.Шмидтом (1985), и верифицировался на основании данных неврологического и соматического осмотров, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования: ультразвуковой доплерографии (УЗДГ), реоэнцефалографии (РЭГ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), показателей липидного спектра крови. Также анализировались данные общеклинических обследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, протромбиновый индекс, электрокардиограмма, рентгенологическое обследование органов грудной клетки, картина глазного дна. Для уточнения стадии АДЭ и степени интеллектуального дефицита больные консультированы психиатром. В стационаре больные получали стандартный комплекс лечения, по показаниям им проводили: медикаментозную коррекцию сердечно-сосудистых расстройств (из исследования исключались лица, принимающие p-блокаторы) и других соматических заболеваний, назначали ноотропные лекарственные средства, витамины и физиотерапевтические процедуры.

В исследование включена группа сравнения (48 человек), представленная относительно здоровыми людьми пожилого (60-74 года) и старческого (75-89 лет) возраста (согласно классификации ВОЗ), не нуждающимися в стационарном лечении и ведущими активный образ жизни. В ходе исследования выделено 6 групп:

I группа - сравнения, лица пожилого возраста (27человек),

II группа - сравнения, лица старческого возраста (21 человек),

III группа - больные АДЭ II стадии пожилого возраста (36 человек)

IV группа - больные АДЭ II стадии старческого возраста (30 человек)

V группа - больные АДЭ III стадии пожилого возраста (24 человек)

VI группа - больные АДЭ III стадии старческого возраста (30 человек)

Обследования во всех группах проводились в состоянии относительного покоя после 30 минутного отдыха в утреннее (8.00-10.00 часов) время, в условиях, приближенных к основному обмену, и вечернее (16.00-18.00 часов)

- для оценки итога дневной рабочей активности. Рассчитывали временной индекс (ВИ) - отношение утренних и вечерних значений гемодинамики, дыхания и показателей КИГ, а также определяли диапазон изменения исследуемых показателей между их минимальными и максимальными значениями. У больных АДЭ эти же исследования проводились до и после лечения. Также проводили осмотр и исследование неврологического статуса по стандартным схемам во всех представленных группах.

Для исследования состояния гемодинамики и дыхания мы определяли следующие показатели: частоту пульса (ЧСС) и дыхания (ЧД), артериальное давление (АД): систолическое (АДс), диастолическое (АДд), пульсовое (АДп). Оценка характера взаимосвязей вегетативных процессов основывалась на изучении соотношений показателей: систолического артериального давления к диастолическому (АДс\АДд), систолического давления к частоте сердечных сокращений (АДс\ЧСС), систолического давления к частоте дыхания (АДс\ЧД), диастолического давления к частоте сердечных сокращений (АДд\ЧСС), диастолического давления к частоте дыхания (АДд\ЧД), частоты сердечных сокращений к частоте дыхания (ЧСС\ЧД). Для определения резервных возможностей проводили функциональные пробы: 1) проба Штанге - после 10 минутного отдыха в положении сидя измеряли АД, ЧСС и ЧД в течение одной .минуты. Затем просили задержать дыхание на фоне глубокого вдоха в течение 30 секунд. Измерения тех же показателей производили сразу после пробы и каждую последующую минуту до восстановления исходных значений указанных параметров. 2) проба Мартине

- функциональная нагрузка в виде 10 приседаний. После 10 минутного отдыха обследуемого в положении сидя измерялись те же показатели гемодинамики и дыхания в течение одной минуты. Затем следовали 10 глубоких приседаний за 30 секунд с вытянутыми вперед руками. Измерения АД, ЧСС и ЧД производили сразу после пробы и каждую последующую минуту до восстановления исходных значений указанных параметров.

Для оценки состояния ваго-симпатического баланса и степени напряжения адаптивных механизмов в работе сердечно-сосудистой системы использовался анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) методом кардиоин-тервалографии. Кардиоинтервалограмма записывалась в покое и во время проведения проб с задержкой дыхания на высоте вдоха и выдоха. При статистическом и спектральном анализе ВСР оценивались следующие показатели: амплитуда моды (АМо) - условный показатель активности симпатического звена регуляции; индекс напряжения регуляторных систем (ИН) - характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура регуляции; общая мощность спектра волновых колебаний КИГ (TOTAL power), обозначаемый далее в тексте, как TOTAL - отражает сум-

марное влияние отделов вегетативной нервной системы на сердечный ритм; симпато-вагальный индекс (LF\HF) - характеризует соотношение или баланс симпатических и парасимпатических влияний на ритм сердца.

Реоэнцефалографическое исследование проводилось в покое, в положении сидя, при стандартном двухстороннем наложении электродов (фронто-мастоидальном - FM, затылочно-мастоидальном - ОМ), с одновременной регистрацией ЭКГ. Для оценки адаптивных возможностей нейрососудис-того аппарата проводили пробу с нитроглицерином (НТГ). Проведен количественный анализ показателей РЭГ по В.Н.Штоку (195) у 120 больных АДЭ, и у 48 человек, составляющих группы сравнения. Оценивали систолическое кровенаполнение сосудов головного мозга по следующим амплитудно-временным параметрам РЭГ: время быстрого кровенаполнения (ВБК в сек.); время медленного кровенаполнения (ВМК в сек.); реографический индекс (РИ в отн. ед.); время запаздывания реоволны (ВЗР в сек.), длительность кардиоцикла (ДК в сек.), коэффициент асимметрии (КА), модуль упругости (МУ в %).

Характеристики системной микроциркуляции (МЦ) изучались методом микроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы, у наружных и внутренних углов обоих глаз, с помощью щелевой лампы ЩЛ-56 с увеличением в 16- 60 раз. Для количественной оценки микроциркуляторных нарушений использовался конъюнктивальный показатель (КП), включающий информацию о состоянии фона конъюнктивы, морфологических особенностях сосудов, количестве функционирующих капилляров, состоянии тонуса сосудистой стенки, скорости кровотока, агрегации эритроцитов (Богоявленский В.Ф.1951, Куприянов В.В 1978). Расчет КП осуществляли по таблице критериев для оценки состояния конъюнктивальной микроциркуляции, значение определялось суммацией баллов. Субъективная характеристика микроциркуляции в сосудах конъюнктивы давалась по трем основным направлениям: строение сосудов, периваскулярные изменения, состояние внутрисосудистого кровотока (Богоявленский В.Ф.,1951, Куприянов В.В., 1978).

Методы статистической обработки результатов.

Статистическая обработка результатов проведена на ПК IBM Pentium 4 с использованием пакетов прикладных статистических программ: «SPSS for Windows ver. 9.0» и электронных таблиц Microsoft Excel-2007. Вычисляли и использовали следующие статистические показатели: простая средняя арифметическая (М), частота признака (Р %), среднее квадратичное отклонение (G), средняя ошибка средней арифметической или частоты признака (±т); оценивали достоверность путем вычисления критерия Стыодента (t) (результат считался достоверным при критерии вероятности Р <0,05 (Гублер Е.В., 1978)), проводился корреляционный анализ по методу Пирсона и Спирмана, с вычислением коэффициента парной корреляции (г), а также использовали тест Колмогорова - Смирнова.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Клинико-неврологическая характеристика обследуемого контингента

Во время осмотра относительно здоровые жители низкогорья пожилого и старческого возраста (группы сравнения) не считали себя больными и не предъявляли никаких жалоб. В ходе детального расспроса были выявлены периодически возникающие, соответственно в пожилом и старческом возрасте, следующие расстройства: головные боли различного характера (33±6% и 29±10%) и головокружение (37±9% и 29±10%), снижение памяти (30±9% и 61±8%), шаткость при ходьбе (11±6% и 5±4,6%), шум в голове (7,4±5% и 0), эмоциональная лабильность и плохой ночной сон (11±6% и 14±8%), а также общая слабость (15±7% и 10±6%). В неврологическом статусе, микроочаговая симптоматика встречалась в пожилом возрасте у 37±9%, а в старческом - у 57±11%, обнаружены: горизонтальный нистагм у 12±4% и 22±5%, симптомы недостаточности VII пары ЧМН по центральному типу у 11±3% и 17±4%, симптомы поражения V пары ЧМН в обеих группах у 2±1,4%, симптомы нарушения глазодвигательных нервов у 11±3% и 13±4%, симптомы недостаточности XII пары ЧМН в обеих группах у 5±2%, оживленные или ослабленные сухожильные рефлексы, анизорефлексия у 10±3% и 12±3,5%, патологические рефлексы - кистевой Россолимо, ладонно-подбородочный у 8±3% и 13±4%, неустойчивость в позе Ромберга у 9±3% и 8±3%, атеросклеро-тический ободок радужной оболочки у 7±5% и 14±8%. Вышеперечисленные изменения являются характерными признаками для людей пожилого и старческого возраста. При этом они ведут активный образ жизни, не нуждаются в стационарном лечении, и большая их часть, особенно в пожилом возрасте, продолжает работать.

Во II стадии АДЭ у больных пожилого и старческого возраста превалируют следующие жалобы: нарушение памяти (75±7% и 97±3%) (Р <0,05 между возрастными группами), повышенная утомляемость и резкое снижение трудоспособности (69±7,7% и 90±5,5%) (Р <0,05), головокружения (75±7% и 97±3%) (Р <0,05), потемнение в глазах (56±8% и 73±8%), неустойчивость при ходьбе (61 ±8% и 80±7%) (Р <0,05), нарушения сна (28±7% и 50±9%) (Р <0,05), головная боль (42±8% и 60±9%) (Р <0,05), шум и тяжесть в голове (33±8% и 50±9%), общая слабость (78±7% и 90±5%), эмоциональная лабильность (75±7% и 87±6%), реже беспокоит общая потливость (28±7% и 27±8%) и другие. В неврологическом статусе у больных АДЭ во II стадии определяется отчетливая очаговая неврологическая симптоматика, представленная каким либо одним из синдромов (табл.1). Ведущим синдромом в обеих возрастных группах является вестибулоатактический, реже встречались синдромы мозжечковой, пирамидной недостаточности, амиостатический, цефалгичес-кий, бульбарный (табл.1).

Таблица 1

Частота неврологических синдромов у больных АДЭ II, III стадии (Р±тр%)

АДЭ II стадии АДЭ III стадии

№ Название синдромов Пожилой возраст N=36 (Р±шр%) Старческий возраст N=30 (Р±тр%) Пожилой возраст N=24 (Р±тр%) Старческий возраст N=30 (Р±тр%)

1 Синдром вестибуло-атаксический 67±8 53±9 70±8 74+8*

2 Синдром амиоста-тический 19±6,6 30±8 ■ 49+9* 52±9*

3 Синдром мозжечковой недостаточности 2,8±3 7±5 25±8* Зб±9*

4 Синдром пирамидной недостаточности 3±2,7 10±5,5 10±5,5 13,3±6

5 Синдром бульварный 3±3 7±4,6 29±8* 33±9*

6 Синдром эпилептический - - 8±5 7±4,5

7 Синдром цефалгический 8 ±4 13±б 21+7* 30±8*

8 Синдром дементный - - 28±8 52±9И

Примечание:

* - достоверные различия частоты встречаемости неврологических синдромов между болысыми АДЭ II и III стадии в соответствентствующих возрастных группах. ■ - достоверные различия частоты встречаемости неврологических синдромов у больных АДЭ II, III стадии между лицами пожилого и старческого возраста.

В III стадии АДЭ, в отличие от II, количество жалоб становится значительно меньше, что связано с нарастанием неврологического дефицита и снижением критики у больных к своему состоянию. Так, при подробном расспросе больные в пожилом и старческом возрасте соответственно отмечали: снижение памяти (40±9% и 33±9%), неустойчивость при ходьбе (83±7% и 90±5%), шум и тяжесть в голове (90±5% и 93±4,5%), повышенную утомляемость и резкое снижение трудоспособности (33±9% и 27±8%), головокружение (99±1% и 99,7±0,3%), потемнение в глазах (83±7% и 90±5%), нарушения сна (60±9% и 67±9%), головную боль (99±1% и 97±3%), эмоциональную лабильность (67±9 и 63±9), реже - общую потливость (7±4,5% и 3±3%). В неврологическом статусе у больных АДЭ III стадии очаговая симптоматика представлена двумя и более синдромами, причем в старческом возрасте выражена грубее. Ведущим по-прежнему остается как в пожилом так и старческом возрасте -вестибулоатаксичес-кий синдром (94±3%), чаще всего сочетающийся с амиостатическим (42±10%

и 46±9%.), несколько реже с пирамидным (8±6% и 10±5,5%), мозжечковым (12±7% % и 17+7%), бульбарным (17±8% и 17±7%), цефалгическим (21±8% и 30±8), дементным (8±6% и 30±8%) соответственно и другими (табл.1). У этих больных наблюдаются пароксизмальные состояния - падения, обмороки (17±8% и 20±7%), эпилептические припадки (8±6% и 13±6%), что еще больше отличает III стадию АДЭ от II. Наряду с прогрессированием неврологической симптоматики нарастают расстройства высших мозговых функций, памяти, интеллекта вплоть до уровня деменции. Больные АДЭ III стадии оказываются нетрудоспособными, в тяжелых случаях нарушается их социальная и бытовая адаптация и, как правило, они нуждаются в постоянном уходе.

После лечения у больных АДЭ II стадии в обеих возрастных группах уменьшается общее количество жалоб (Р <0,05). Однако могут сохраняться следующие расстройства: нарушение памяти (75±7% и 97±3%) (Р <0,05), повышенная утомляемость и снижение трудоспособности (47±8% и 63±9%) (Р <0,05), периодические головокружения (42±8% и 57±9%), потемнение в глазах (29±7% и 37±9%), неустойчивость при ходьбе (42±8% и 57±9%), нарушения сна (17±6% и 30±8%), периодическая головная боль (25±7% и 33±9%), шум и тяжесть в голове (8±7% и 23±8%) (Р <0,05), общая слабость (29±7% и 37±9%), эмоциональная лабильность (47±8%и 50±9%). В III стадии АДЭ в обеих возрастных группах после лечения количество жалоб снижается в меньшей степени, чем во II стадии, но они становятся менее выраженными. При подробном расспросе больные в пожилом и старческом возрасте указывают на снижение памяти (92±6% и 70±8%) (Р <0,05), неустойчивость при ходьбе (63 ± 10% и 40± 10%) (Р <0,05), шум и тяжесть в голове (54± 10% и 47±9%), повышенную утомляемость и резкое снижение трудоспособности (33±10 % и 20±7%), головокружение (58±8% и 70±8%), потемнение в глазах (42±10% и 40±9%), нарушения сна (42±10% и 33±9%), периодически возникающие головные боли (63±10% и 97±3%) (Р <0,05) и эмоциональную лабильность у 50±10% и 42±10%. Неврологический статус у больных АДЭ II, III стадии в обеих возрастных группах на фоне лечения практически не меняется.

По описательным данным ультразвуковой и транскраниальной доплерог-рафии (УЗДГ, ТКДГ) (82 % обследований), как во второй, так и третьей стадиях АДЭ между больными пожилого и старческого возраста достоверных различий не наблюдается (Р >0,05). У больных АДЭ во II стадии чаще встречаются: стабильный, непрерывный кровоток по брахиоцефальным артериям ОСА, ВСА, НСА с умеренным или выраженным снижением диастолической составляющей (73 ±5,5%), признаки склеротических изменений МАГ с обеих сторон (100% случаев). По данным ТКДГ в артериях основания мозга - СМА, ПМА, ЗМА увеличены систолические и средние ЛСК на всех лоцируемых артериях, что указывает на их умеренный ангиоспазм (84±4,5% исследуемых), а снижение кровотока в этих бассейнах (100% случаев) свидетельствует об их склеротическом изменении. Спектральные характеристики кривых указывают на склеротические изменения исследуемых артерий (90±4%), в виде закрытия спектральных

окон и снижения диастолической составляющей. Кровоток по ОА стабильный, но прерывистый со снижением или отсутствием до 1\3 диастолической составляющей (66±5,8%), и говорит о значительных склеротических изменениях в ОА. У 45±6.1% обследованных обнаружена извитость сосудов, асимметрия кровотока по ПА в 57±6,1% случаев. У больных АДЭ III стадии данные УЗДГ представлены следующими изменениями: стабильный, непрерывный кровоток по брахиоцефальным артериям ОСА, ВСА, НСА с заметным дефицитом диастолического кровотока на всем протяжении сердечного цикла у 85±5%; признаки склеротических изменений МАГ с обеих сторон в 100% наблюдений. Спектральные характеристики кривых указывают на существенные признаки склеротических изменений этих артерий (закрытие спектральных окон, прева-| лирование низкочастотного спектра) в 100% случаев. При локации ОСА часто лоцируются ВЯВ с венозными забросами, больше слева (68±6%). При локации ОА могут лоцироваться ПС с увеличенным венозным кровотоком (62±6%), что свидетельствует о декомпенсации оттока по ВЯВ и перегрузке ПС. Кровоток по ОА стабильный, но прерывистый со снижением или отсутствием на 1\3 диастолической составляющей (71 ±6%), и указывает на значительные склеротические изменения в ОА. Асимметрию кровотока по ПА обнаружили у 65±6% пациентов, извитость сосудов - у 48±6,5%. Стеноз 2 степени в бассейнах ОСА, ВСА чаще справа и составляет 29±6%.

По данным KT и МРТ исследований головного мозга (49% обследований) у всех больных АДЭ II стадии в обеих возрастных группах обнаружены различной степени выраженности атрофические изменения коры и подкорковых структур (100%). Другие МРТ признаки у больных АДЭ II стадии в пожилом и старческом возрасте соответственно представлены: очагами де-миелинизации в белом веществе головного мозга обоих полушарий (рис.1), расположенных ближе к коре, размером в диаметре не более 5-7 мм у 67±8% и 77±7% обследуемых, смешанной гидроцефалией в 44±8% и 57±9% случаях, очагами лейкоареоза у 28±7% и 40±9% пациентов.

Рис. 1. МРТ картина головного мозга больного Т. 68 лет с диагнозом АДЭ II стадии, очаги демиелинизации в обоих полушариях, расположенные ближе к коре, размеры в диаметре не более 5-7 мм. Атрофия корковых структур.

У больных АДЭ III стадии, как в пожилом так и старческом возрасте выявляются более грубые атрофические процессы в коре и подкорковых структурах сочетающиеся со смешанной гидроцефалией различной степени выраженности в 100% случаев. Множественные очаги лейкоареоза и кисты в полушариях головного мозга были выявлены у 42±10% больных пожилого возраста и у 47±9% - старческого.

РЭГ исследования выявили у людей пожилого возраста группы сравнения изменения систолического кровенаполнения мозговых сосудов по показателям РЭГ (РИ, ВБК, ВМК) более выраженные в От отведениях, чем в Fm, а в старческом наоборот в Fm отведениях больше (Р <0,05). С возрастом снижается эластичность сосудистой стенки: показатель МУ увеличивается в пожилом возрасте в Fm отведениях в среднем на 28% в От на 32%, в старческом возрасте в Fm на 30%, а в От на 32% от общепринятой нормы для данного возраста (В.Н.Шток, 1995) (Р <0,05). После проведения пробы с НТГ в обеих возрастных группах особенности кровотока в исследуемых сосудистых бассейнах остаются прежними, реакция сосудов крупного и мелкого калибра выражена слабо. Выявленные в группах сравнения в пожилом и старческом возрасте изменения РЭГ выражены значительно меньше, чем у больных АДЭ в соответствующих возрастных группах (Р <0,05) и обусловлены возрастными изменениям сосудистой стенки.

По результатам количественного анализа средних величин амплитудно-временных параметров РЭГ (РИ, ВБК, ВМК) во II стадии АДЭ в пожилом возрасте патологические процессы преобладают в От отведениях, а в старческом - в Fm (Р <0,05). Значительно снижается эластичность сосудистой стенки (по показателю МУ), в пожилом возрасте в Fm отведениях (больше справа) на 29%, в От на 37%, в старческом возрасте - в Fm (больше слева) на 51%, а в От на 42%. После пробы с НТГ в обеих возрастных группах реакция расценивается как торпидная: у 82% пациентов пожилого возраста и 88% старческого.

Асимметрия систолического притока между правыми и левыми бассейнами каротидной и вертебробазилярной областей у больных АДЭ III стадии выражена больше, чем во II стадии (Р <0,05). Значительно снижается эластичность сосудистой стенки, показатель МУ в пожилом возрасте в Fm отведениях увеличивается, от общепринятой нормы для данного возраста, в среднем на 50% в От на 45%, а в старческом возрасте на 58% и 65% соответственно. После проведения пробы с НТГ в обеих возрастных группах характер кровотока остается прежним, не меняется (Р >0.05), торпидная реакция отмечается у 92±6% пациентов пожилого и 97±3% старческого возраста. Данные РЭГ подтверждают атеросклеро-тический генез поражения сосудов крупного и мелкого калибра, причем тяжесть состояния зависит от стадии патологического процесса и возраста пациентов.

По характеристикам бульбариой микроскопии значения КП у лиц групп сравнения совпадают с литературными данными, и составляют в среднем 15,4± 1,1 баллов (Богоявленский В.Ф., 1951; Куприянов В.В., 1978). У больных АДЭ среднее значение КП значительно больше, чем у лиц групп сравнения и составляет во второй стадии 20± 1, а в третьей 24± 1,5. При этом у всех больных в зависимости от возраста величина КП не меняется (Р >0,05). По данным ряда авторов, проводивших исследования сосудов микроциркуляции в условиях равнины, у больных АДЭ значения КП колеблются в пределах 29-32 баллов в зависимости от тяжести патологического процесса (Богоявленский В.Ф.,1951; Куприянов В.В.,1978). Обнаруженные в настоящей работе отличия от результатов равнинных исследований, возможно, связаны с низкогорными особенностями реологических и коагуляционных характеристик крови, отраженными в литературе (Ильина Л.Л., Убашева Ч.А., Гурович Т.Ц., 1995).

При анализе показателей липидного спектра выявлено, что повышение значений холестеринового индекса атерогенности (г=0,45; Р <0,05), уровня триглицеридов и ЛПНП (г=0,31; р<0,05) сочеталось с увеличением возраста и стадии АДЭ (Р <0,05).

В заключение следует отметить, что клиническая характеристика групп, данные инструментальных и лабораторных методов исследования, подтверждают диагноз АДЭ и свидетельствуют о нарастании степени пато-морфологических изменений и неврологического дефицита от II стадии заболевания к III.

2. Особенности соотношения утренних и вечерних значений параметров гемодинамики и дыхания (АДс, АДд, АДп, ЧСС, ЧД) в обследуемых группах

У всех лиц групп сравнения значения АД, ЧСС и ЧД находятся в пределах возрастной нормы. Значения показателей АДс, АДп определяются выше, а ЧД ниже - утром, по сравнению с вечерними значениями (р<0,05) (табл 2). Утренние величины показателей соотношения АДс/АДд, ЧСС/ЧД, АДс в старческом возрасте выше, чем в пожилом (Р<0,05). Снижение вечерних показателей соотношения относительно утренних в пожилом возрасте в среднем происходит на 4-6% (АДс\АДд, АДс\ЧСС, АДс\ЧД, АДд\ЧСС) (Р <0,05), в старческом - на 11 -13% (АДс\АДд, АДс\ЧСС, АДс\ЧД, АДд\ЧСС, АДд\ЧД, ЧСС\ЧД) (Р<0,()5). В пожилом возрасте изменения ВИ параметров гемодинамики и дыхания и их синхронизированных значений находится в пределах 0,9 -1,1, в старческом 0,9 -1,3 (Р >0,05). Такое изменение характеристик в разное время суток свидетельствует о нарушении механизмов вегетативной регуляции, ограничении возможности выполнения рабочих нагрузок, особенно в вечернее время.

Таблица 2.

Показатели системной гемодинамики и дыхания в группах сравнения пожилого и старческого возраста в разное время суток (М±ш).

Показатели Пожилой возраст N=27 Старческий возраст N=21

утро вечер утро вечер

чсс 65±2 66±2 71±3* 61±ЗШ

АДс 127±3 120±3 В 137±4* 128±4* ■

АДд 84±2 82±3 82±2 81±2

чд 16±2 18±2 17±2 18±2

АДп 43±1 38±1 В 55±4* 47±1 ■ *

Примечание:

* - отличия показателей между лицами пожилого и старческого возраста в утреннее и вечернее время (Р <0,05).

■ - отличия между утренними и вечерними показателями в пожилом и старческом возрасте (Р <0,05).

Реакции на пробы Мартине и Штанге адекватные в пожилом возрасте у 90%, в старческом у 85 %. Восстановление исследуемых параметров до исходного уровня в пожилом возрасте происходит на 2-3 минуте, а в старческом на 3-4 минуте (Р <0,05). Количество неадекватных реакций в обеих возрастных группах при проведении пробы Штанге составляет 22±6%, преимущественно утром, при пробе Мартине 1,5±1,8%.

У больных АДЭ II стадии в обеих возрастных группах нарушения временных соотношений значений исследуемых показателей характеризуются отсутствием различий между их утренними и вечерними значениями (Р <0,05) (табл.3). После лечения у 75±7% больных пожилого и 60±9% старческого возраста временные соотношения показателей системной гемодинамики приближались к данным лиц в соответствующих группах сравнения и их утренние показатели становились выше вечерних на 5 - 7% (табл.3).

Диапазон ВИ исследуемых показателей соотношения в пожилом и старческом возрасте определяется до лечения в пределах 0,05 -1 и 0,95 - 1,1, а после лечения 0,9 - 1,1 и0,6-1,8 соответственно. При проведении пробы Штанге восстановление параметров гемодинамики и дыхания до исходного уровня в пожилом возрасте происходит на 3-4 минуте, а в старческом на 2-3 минуте, у 50±8% пациентов утром и у 43 ±8% вечером, независимо от возраста. После лечения в обеих возрастных группах нормальная реакция на пробу отмечается у б0±8% утром и у 50±8% пациентов вечером. Проба Мартине проводилась у 91% пациентов пожилого возраста и 88% старческого, в других случаях проба не проводилась из-за болевого синдрома в суставах, обусловленно-

го деформирующим остеоартрозом. Адекватная реакция с восстановлением исследуемых показателей до исходного уровня на 4-5 минуте происходила утром у 56±8%, вечером у 69±8% больных пожилого возраста, у 60±9% и 50±9%старческого соответственно. В остальных случаях в обеих возрастных группах выявлялась ареактивность (Р >0,05). После лечения восстановление параметров дыхания и гемодинамики происходило на 3-4 минуте утром и на 4-5минуте вечером в пожилом возрасте у 84% и 78% больных, а в старческом у 82% и 76% соответственно.

Таблица 3.

Показатели системной гемодинамики и дыхания у больных АДЭ II стадии в пожилом и старческом возрасте (М±т).

Больные АДЭ II стадии

Этап лечении до лечения после лечения

Пожилого возраста N=36 Старческого возраста N=30 Пожилого возраста N=36 Старческого возраста N=30

АДс, утро 134±1 132±1 ■ 134±2 138±1М

АДд, утро 82±0,6 84±0,7И 85+1,5* 85±!,9

АДп утро 52±1,5 48±1,4Ш 49±1,8 53±0,7*

ЧСС, утро 80±4 75±1 77± 1,5 75±1,7

ЧД утро 19±0,6 22±0,2 ■ 20±0,5 21±0,5

АДс, вечер 132±0,8 136±1,9И 128±1,9*° 128±2*°

АДд, вечер 85±1,5 85±1 83±0,9 82±1,03*

АДп, вечер 47±0,8° 51±1,5и 45±1,2° 46±1,8*°

ЧСС, вечер 70±0,01° 72±1 78±1,9* 71±1И°

ЧД вечер 18±0,6 22±0,3 20±0,4* 20±0,5*

Примечание:

* - различия между исследуемыми показателями до и после лечения у больных АДЭ II стадии в соответствующих возрастных трутах (Р <0,05). ■ - различия показателей между больными пожилого и старческого возраста во II стадии АДЭ (Р <0,05).

0 - различия между утренними и вечерними значениями исследуемых показателей в представленных группах (Р <0,05).

У больных АДЭ III стадии старческого возраста значения АД меньше, чем в пожилом, даже после лечения. Утренние и вечерние значения в пожилом возрасте различаются недостоверно (Р >0,05), однако после лечения АДс, АДд выше утром (р<0,05), чем вечером на 7-9% (табл.4).

Таблица 4.

Показатели системной гемодинамики и дыхания у больных АДЭ III стадии в пожилом и старческом возрасте (M±in)

Больные АДЭ Ш стадии

до лечения после лечения

Пожилого возраста N=24 Старческого возраста N=30 Пожилого возраста N=24 Старческого возраста N=30

АДс утро 132±1,2 129±1,2и 140±0,2* 124±1,4И*

АДд утро 84±0,8 81±1,5 100±0,1* 78±1,1 И

АДп утро 48±1,2 48±1,3 40±0,02 46±0,9* ■

ЧСС, утро 75±0,7 72±1,6 74±0,45 73± 1,02

ЧД утро 17±0,3 19±0,4И 18±0,3 20±0,ЗИ

АДс вечер 136±1,04 129±2,4И 130±0,3*° 124±1,7И

АДд вечер 88±1,04° 72±1,8И° 90±0,01*° 77±1,1* Ш

АДп вечер 48±1,3 57±2И° 40±0,09 47±0,8* В

ЧСС вечер 72±0,2 71±1,1 74±0,001* 73±1,2

ЧД вечер 17±0,4 19±0,5и 18±0,001* 20±0,05Ш

Примечание:

* - отличие показателей до и после лечения у больных АДЭ III стадии в обеих возрастных группах (Р <0,05).

■ - отличие показателей между больными пожилого и старческого возраста до и после лечения (Р <0,05).

отличия между утренними и вечерними значениями исследуемых показателей в представленных группах (Р <0,05).

До лечения в старческом возрасте соотношения утренних и вечерних значений показателей трудно систематизировать, что говорит о грубых нарушениях регуляторных механизмов. Так, значения АДп, АДс\АДд, АДсУЧД, ЧСС\ЧД, АДп\Чсс, АДп\Чд увеличиваются, а АДд, АДд\АДп уменьшаются к вечеру. После лечения у данных больных значимых изменений соотношений утренних и вечерних значений показателей системной гемодинамики не происходи г. Диапазон ВИ в пожилом возрасте до лечения определяется в пределах 0,91-1,04, а после лечения = 0,96-1,1, в старческом до лечения ВИ = 0,92-1,08, а после лечения несколько уменьшается 0,97-1,02. В обеих возрастных группах при проведении пробы Штанге

больные способны задерживать дыхание в среднем на 20-25 секунд вместо 30», а реакция выражена слабо, особенно в старческом возрасте. Восстановление исследуемых параметров гемодинамики и дыхания до исходного уровня на 3-4 минуте происходит в пожилом возрасте у 46,5% пациентов, а в старческом - у 41,5 %. После лечения адекватная реакция отмечается в пожилом возрасте у 57,5%, в старческом возрасте у 49 % пациентов. Проба Мартине не проводилась у 28 % пациентов пожилого возраста и 35 % старческого из-за выраженного деформирующего остеоартроза, остеохондроза и головокружения. Приседания большая часть пациентов выполняли не в полной мере, придерживаясь за спинку кровати, 6-8 раз вместо 10. После пробы, исследуемые показатели восстанавливались в пожилом возрасте на 4-5 минуте утром у 72%, вечером - у 53%, а в старческом на 3-4 минуте утром у 48%, вечером - у 51% пациентов. После лечения в обеих возрастных группах восстановление исследуемых параметров происходит на 4-5 минутах утром и на 5-6 минутах вечером у больных пожилого возраста в 76% и в 80% случаев, а в старческом возрасте у 49% и 51% пациентов соответственно. Данные изменения свидетельствуют о значительном снижении резервных возможностей кардиореспираторной системы у больных АДЭ III стадии, особенно в старческом возрасте.

3. Соотношение утренних и вечерних значений характеристик кардиоинтервалограммы у обследуемых в покое и на фоне функциональных нагрузок

В группах сравнения диапазон (от минимальных до максимальных значений) ВИ исследуемых показателей КИГ в пожилом возрасте определяется в пределах 0,96±0,1 - 2,7±0,7, а в старческом значительно больше (Р <0,05) и составляет - 0,5±0,1 -5,3±1 (рис. 2). В пожилом возрасте напряжение регуляторных систем к вечеру менее значительно (табл.5), чем в старческом (TOTAL=270±29,4, ИН=674±68) (Р <0,05). В обеих группах сравнения наблюдаются адекватные реакции по показателям КИГ на пробы с задержкой дыхания на высоте вдоха (снижается АМо, ИН и повышается TOTAL) и выдоха (снижается TOTAL и повышается ИН, LF\HF), как в утренних, так и вечерних исследованиях. Это свидетельствует о сохранности адаптивных возможностей организма у здоровых людей в обеих возрастных группах сравнения.

У больных АДЭ II стадии пожилого возраста симпато-вагальный индекс значительно (Р <0,05) больше утром (табл.6) и отражает, увеличение симпатических влияний на ритм сердца. Диапазон ВИ показателей ВСР определяется в пределах 0,9+0,05-1,8±0,3 (рис.3), что меньше, чем у лиц группы сравнения пожилого возраста (см. выше). Реакция на пробу с задержкой дыхания на вдохе утром адекватная, но слабее, чем в группе сравнения (табл.5), и характеризуется уменьшением АМо, ИН, LF\HF и увеличением

TOTAL по сравнению со значениями, полученными до пробы (табл.6). Вечером после данной пробы показатели АМо=84±1,2, ИН=674±38 увеличиваются. а общая мощность спектра колебаний (TOTAL=269,6±18) -значительно снижается.

Пожилой возраст N = 27

Старческий возраст N = 21

* - достоверное отличие значений В И показателей КИГ в группах сравнения пожилого и старческого возраста

Рис.2. Значения временных индексов исследуемых показателей КИГ у лиц в группах сравнения пожилого и старческого возраста (на оси абсцисс -рассматриваемые показатели, на оси ординат величины временных индексов)

Реакция на пробу с задержкой дыхания на высоте выдоха утром адекватная и характеризуется увеличением АМо, ИН, LF\HF, снижением TOTAL достоверно большим (Р <0,05), чем в группе сравнения. Вечером после пробы показатели изменяются в сторону снижения влияний симпатического отдела вегетативной нервной системы (АМо=55±1,85, ИН=341±4,4 снижаются, TOTAL=586±34 увеличивается). После лечения у больных АДЭ II стадии пожилого возраста утром TOTAL (278±31,8) и LF\HF (2,5±0,1) снижаются, а ИН (1165±105) и АМо (83±2,9) резко увеличиваются (Р <0,05). относительно вечерних значений, и отличаются от таковых показателей до лечения (табл.6).

Реакции на обе проводимые дыхательные пробы независимо от времени исследования становятся адекватными (Р <0,05), но менее выраженными чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста (Р <0,05). При этом сохраняется напряжение регуляторных механизмов при задержке дыхания на высоте вдоха (АМо=84±1 и TOTAL=270±18) вечером и на высоте выдоха (ИН=728±134, TOTAL=242±34) утром.

Таблица 5

Показатели КИГ в группах сравнения у людей пожилого и старческого возраста в разное время суток (М±т)

Пожилой возраст N =27 Старческий возраст N =21

Утро Вечер Утро Вечер

АМо 64±2 61±3,3 78+1* 73+3«

ИН 256±24,6 330,5±49 ■ 279+41,8 674168* ■

TOTAL 1147±248 10661207 781182* 270129,4* ■

LF\HF 2,2±0,3 2,3±0,3 1,510,2* 210,1

АМо вдох 50±1,8 48±2,3 5612* 5410,6*

ИН вдох 164±17,5 175±16 215+13 30018,7* ■

TOTAL вдох 2463±249 2099±217 1182+74,5* 1011132*«

LF\HF вдох 3,5±0,2 3±0,3 2,4+0,17* 3,910,1*И

АМо выдох 59,6±2,9 55±2,9 6712,6 8612 ■

ИН выдох 323±44,6 322±37 499,6145 965128* ■

ТОТЛ Ьвыдох 1118+173 13031222 741+78* 18317* В

LFYHF выдох 2,7±0,4 5,210,6 ■ 2,7+0,3 4,110,1* ■

Примечание:

* - отличие показателей между людьми пожилого и старческого возраста в утреннее и вечернее время (Р <0,05).

■ - отличие между утренними и вечерними показателями КИГ в каждой возрастной группе (Р <0,05).

У больных АДЭ II стадии в старческом возрасте показатели АМо, ИН выше вечером (Р <0,05) (табл.6), аналогично динамике характеристик у лиц старческого возраста группы сравнения. Реакция при задержке дыхания на вдохе сопровождается увеличением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, особенно в вечернее время (АМо=87±2, ИН=1278±78, ТОТАЬ=280±23). При проведении пробы с задержкой дыхания на высоте выдоха утром показатели КИГ практически не меняются, а вечером реакция извращается и характеризуется увеличением АМо=93±2, снижением ТОТАЬ=386±53, ИН=298±65, ЬР\НР=1,65±0,3, что достоверно отличается от динамики аналогичных показателей в группе сравнения и больных АДЭ II стадии пожилого возраста (Р <0,05). После лечения показатели АМо (75±2), ИН (728±62) уменьшаются в вечернее время (Р <0,05), однако по-прежнему их значения остаются выше утренних. Так, показатели КИГ еще больше приближаются к значениям, полученным у лиц в соответствующей группе срав-

нения. Характер и степень реакций на фоне лечения (независимо от времени исследования) на пробу с задержкой дыхания на высоте вдоха практически не меняется, а на пробу с задержкой дыхания на высоте выдоха становиться адекватной (снижается TOTAL и повышается ИН, LFYHF) (р<0,05).

Таблица 6

Показатели КИГ у больных АДЭ II и III стадии пожилого и старческого возраста в утренних и вечерних измерениях и их соотношения (временные индексы) (М±ш)

АДЭ II стадии Пожилой возраст N=36 Старческий возраст N=30

АМо утро 69±2 67±2

АМо вечер 72±1 80±1 ■ *

ИН утро 575±48 687±50

ИН вечер 503±27 937±105 ■ *

TOTAL утро 455±51 522±72

TOTAL вечер 406±30 382±29

LFVHF утро 5,2±0,9 2,8±0,28 ■

LFYHF вечер 2,7±0,2* 2,6±0,3

ВИ АМО 0,9±0,05 0,8±0,03

ВИИН 1,3±0,2 0,7±0,03 В

ВИ TOTAL 1,4±0,2 1,4±0,3

ВИ LFYHF 1,8±0,3 2±0,2

АДЭ III стадии Пожилой возраст N=24 Старческий возраст N=30

АМо утро 77±4 А 80±0,2 А

АМо вечер 81±2*А 75±0,2*

ИН утро 128Ш97А 1092±111В А

ИН вечер 679±35А* 715±53 А *

TOTAL утро 354±44 346±42

TOTAL вечер 450±42* 576±75В *

LFVHF утро 3±0,3 А 3,5±0,3 В А

LF\FIF вечер 3,4± 0,3 3,4±0,6

ВИ АМО 1±0,04 1,1±0,05

ВИИН 2,1 ±0,3 Ж 1,8±0,2

ВИ TOTAL 0,8±0,1А 0,6±0,04 ■ А

BHLFVHF 1±0,05 А 1±0,1 А

Примечание:

* - различия между утренними и вечерними значениями показателей КИГ у больных АДЭ II, III стадий в обеих возрастных группах (Р <0,05). ■ - различия показателей между пожилым и старческим возрастом у больных АДЭ И, III стадии (Р <0,05)

▲ - различия между больными АДЭ II и III стадий в соответствующих возрастных группах (Р <0,05).

У больных АДЭ III стадии в пожилом возрасте значение АМо растет к вечеру (табл.6). При этом утром наблюдается выраженное напряжение регу-ляторных систем (ИН=1281±197) и уменьшение суммарной мощности спектра волновых колебаний ритма сердца (TOTAL=354±44,5). Эти цифры достоверно больше (р< 0,05), чем в группе сравнения (табл.5) и у больных АДЭ во II стадии пожатого возраста. Реакции на проводимые дыхательные пробы в этой группе невозможно оценить, поскольку больные затруднялись выполнять задания (задерживали дыхание на 7-15 секунд вместо 30).

У больных АДЭ III стадии в старческом возрасте, показатели КИГ утром отражают увеличение симпатических влияний на ритм сердца (АМо=80±2) и выраженным напряжением регуляторных систем (ИН=1092±111), больше в утренние часы, при этом их значения достоверно меньше, чем у больных АДЭ III стадии пожилого возраста. Реакции на проводимые дыхательные пробы, также как и у больных АДЭ III стадии пожилого возраста не оценивались в силу невозможности больными задержать дыхание на 30 секунд. После лечения у больных АДЭ III стадии в обеих возрастных группах снижаются значения фоновых показателей КИГ (АМо, ИН, LFYHF) (Р <0,05). При этом, показатель LFYHF становится выше в утреннее время (Р <0,05), временные различия других показателей не достоверны (Р >0,05). Качество и характер выполнения дыхательных проб не меняется. По результатам КИГ исследования напряжение регуляторных механизмов у больных АДЭ растет от II стадии к III.

По данным корреляционного анализа у больных АДЭ II стадии в пожилом возрасте сопоставление показателей гемодинамики с показателями КИГ выявило сильные связи особенно в вечернее время АМо, TOTAL, LF/HF (r= +1; Р <0,05), ИН (r= -I; Р <0,05) до и после лечения, это указывает на согласованную работу функциональных звеньев сердечно-сосудистой системы и центральных регуляторных механизмов (поскольку увеличение симпатических влияний на ритм сердца сопровождается подъемом АД, увеличением ЧСС и ЧД) и свидетельствует о сохранности адаптивных возможностей организма.

У больных АДЭ II стадии в старческом возрасте показатели системной гемодинамики образуют средние по силе, положительные корреляционные связи с показателями АМо, ИН, а АД систолическое также имеет среднюю связь со значениями LF/HF (г = от 0,3 до 0,7; Р <0,05) и отрицательную связь с показателем TOTAL, как в утреннее, так и вечернее время. Данные изменения обусловлены значительным увеличением симпатических влияний на ритм сердца и снижением адаптивных возможностей организма. Однако на фоне лечения адаптивный потенциал повышается, соотношения утренних и вечерних значений приближаются к данным лиц старческого возраста группы сравнения.

У больных АДЭ III стадии в обеих возрастных группах сопоставление значений гемодинамики и КИГ не выявило значимых корреляционных связей, а имеющиеся отдельные средние по силе корреляционные зависимости трудно систематизировать. Это еще раз подтверждает, что у данных больных имеются грубые регуляторные нарушения механизмов адаптации и истощение резервных возможностей организма.

ВЫВОДЫ

1. В отличие от описанных в литературе данных обследования больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией III стадии проживающих в условиях равнины, у аналогичных пациентов низкого-рья выявляются особенности гемодинамики, характеризующиеся более низкими значениями модуля упругости сосудов при реографическом обследовании и значительно меньшими значениями конъюнктивально-го показателя по данным бульбомикроскопии.

2. В группе сравнения утренние значения показателей системной гемодинамики выше вечерних и находятся в пределах возрастной нормы. У больных АДЭ II, III стадии в обеих возрастных группах утренние и вечерние значения показателей не отличаются, а их средние величины выше данных групп сравнения.

3. По данным КИГ обнаружено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. Напряжение регуляторных систем у больных АДЭ значительно выше, чем у лиц в соответствующих группах сравнения, при этом напряжение растет от II стадии АДЭ к III, а также растет количество неадекватных реакций на проводимые пробы Штанге и Мартине.

4. После стационарного лечения у больных АДЭ II стадии пожилого и старческого возраста, в отличие от больных АДЭ III стадии утренние значения показателей системной гемодинамики достоверно выше вечерних.

5. Уровень активности адаптивных механизмов у лиц групп сравнения снижается с возрастом, при этом сохраняются достаточные резервные

возможности. У больных АДЭ выраженность аналогичных изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста. У больных АДЭ во второй стадии после лечения происходит снижение напряжения регуляторных механизмов, а в третьей стадии адаптивные возможности значительно снижены и находятся в состоянии срыва адаптации.

6. Для определения состояния адаптивных возможностей у больных АДЭ необходимо использовать следующий комплекс клинико-физиологи-ческих исследований:

A) Определение уровней активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по показателям кар-диоинтервалограммы;

Б) Оценка соотношения значений показателей системной гемодинамики и КИГ, полученных в утренних и вечерних измерениях;

B) Выявление степени ответа и характера реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В процессе определения адаптивных возможностей у больных АДЭ и у относительно здоровых людей пожилого и старческого возраста следует учитывать соотношения утренних и вечерних значений показателей системной гемодинамики, реакций кардиореспираторной системы и данных кардиоинтервалограммы.

2. Следует использовать предложенный комплекс клинико-физиологи-ческих исследований во время проведения первичного осмотра в поликлинике, в клинической практике для своевременной диагностики состояния напряжения и срыва адаптивных механизмов у больных АДЭ, для выбора тактики лечения, его последующего контроля и профилактических мероприятий.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Андрианова Е.В. Показатели бульварной микроскопии у больных атеросклеро-тической дисциркуляторной энцефалопатии II, III стадий пожилого и старческого возраста / Е.В.Андрианова // Сборник материала. 73-я итоговая конференция, посвященная 100 летию со дня рождения академика Л.В.Киренского. Красноярск. -2009.-С. 15-18.

2. Андрианова Е.В. Зависимость показателей бульварной микроскопии от стадий атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии и возраста / Е.В.Андрианова // Ежегодный сборник статей, мед.факультета КРСУ, Бишкек. -2009. - С. 39-43.

3. Андрианова Е.В. Циркадные колебания показателей кардиоинтервалограммы в пожилом и старческом возрасте/ Е.В.Андрианова, С.Г.Шлейфер, Е.М.Бебинов // IV Национальный конгресс терапевтов. Москва - 2009. -www.nc-i.ru. Стр.2

4. Аидришюва Е.В. Циркадианные биоритмы в пожилом и старческом возрасте / Е.В.Андрианова, 3.А.Лупинская, С.Г.Шлейфер // IV Национальный конгресс терапевтов. Москва - 2009. -www.nc-i.ru. Стр.2

5. Циркадианные биоритмы показателей кардиоинтервалограммы у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией И, III стадии в пожилом и старческом возрасте/ Е.В.Андрианова, Е.М.Бебинов, С.Г. НГлейфер, 3.А.Лупинская// Вестник КРСУ. Том 9,10, Бишкек.-2009.- С. 9-14.

6. О применении препарата ЛИ ШУАН -ТРОМБОЗ у больных дисциркуляторной энцефалопатией/ С.Г.Шлейфер, Е.М.Бебинов, Е.В.Андрианова, В.П Ильичев // Ежегодный сборник статей,мед.факультета КРСУ Бишкек.- 2007. - С.31-34.

7. Андрианова Е.В. Циркадианные колебания показателей гемодинамики и дыхания у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией II стадии I Е.В.Андрианова, 3.А.Лупинская, С.Г.Шлейфер// Ежегодный сборник статей,мед. факультета КРСУ Бишкек,- 2010. С. 44-50

8. Особенности организации циркадианных ритмов у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией III стадии / Е.В.Андрианова, 3.А.Лупинская, С.Г.Шлейфер, Е.М.Бебинов // Ежегодный сборник статей,мед.факультета КРСУ Бишкек,- 2010. С. 38-44

9. Возрастные аспекты циркадианных ритмов / Е.В.Андрианова, З.А. Лупинс-кая, М.И. Рекаева, С.Г.Шлейфер // фундаментальная наука и клиническая медицина: тез. - Тюмень, 2010. - С 217-219.

10. Андрианова Е.В. Особенности кровенаполнения сосудистых бассейнов головного мозга у практически здоровых людей пожилого и старческого возраста / Е.В. Андрианова // Вестник КРСУ. Том 10, №4, Бишкек. - 2010. - С. 134-138.

11. Резервные возможности системной гемодинамики у людей различного возраста -в условиях низкогорья Кыргызской Республики / Е.В.Андрианова, A.M. Мур-залиев, З.А. Лупинская, М.И. Рекаева. // Центрально - Азиатский медицинский журнал, Том XVI, №2, Бишкек. - 2010. - С. 143-145.

12. Особенности кровенаполнения сосудистых бассейнов головного мозга у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией / Е.В. Андрианова, С.Чумаков // Вестник КРСУ, Бишкек. - 2010. - С. (в печати)

Андрианова Елена Владимировна

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРЬЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

12.11.10.

Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ №58

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2