Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дёмин, Александр Викторович

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОСТУРАЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА (аналитический обзор литературы).

1.1. Морфофункциональная организация постуральной системы управления человека.'.

1.2. Особенности постурального контроля у людей пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Возрастные особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста.

3.2. Функциональные особенности постурального баланса у мужчин старших возрастных групп в зависимости от биологического возраста и темпов старения.

3.3. Функциональные особенности постуральной стабильности и нестабильности у мужчин пожилого и старческого возраста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста"

Актуальность исследования. Здоровье пожилых людей, снижение уровня их смертности, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества — актуальные задачи, решение которых определено в стратегии развития России до 2020 года [59].

Известно, что важнейшим фактором, позволяющим продолжать активный образ жизни и иметь социальную независимость в пожилом и старческом возрасте, является полноценное функционирование постуральной системы управления [9, 133, 134, 261, 279, 287, 308, 313, 320].

Общая распространенность проблемы поддержания вертикальной устойчивости разной этиологии для пожилых людей составляет 15-36 %, а для людей старческого возраста этот показатель уже составляет более 40 % [199,203, 252,261,290, 317,331]. !

Возрастные изменения постурального баланса имеют явно выраженные медико-социальные последствия и являются основной причиной падений для людей старших возрастных групп. За последние пять лет, проблема падений людей пожилого и старческого возраста представляет особый научный интерес в связи с общим постарением населения в нашей стране [9, 47, 49], и можно ожидать, что значимость данной проблемы в ближайшее время только возрастёт.

Исследования особенностей постуральной системы управления у людей пожилого и старческого возраста продолжают оставаться одной из актуальных проблем физиологии, геронтологии и гериатрии, а также всего комплекса наук о стареющем человеке [55, 91, 133, 162, 243, 314]. Оценка постурального баланса у людей пожилого и старческого возраста позволяет выявить физиологические различия между старением и патологией, ведущие к нарушению постуральной системы управления и повышению риска падений [133, 295, 310]. Это является первым шагом для формирования научных представлений о возрастных изменениях постурального баланса, ведущих к снижению функции постуральной стабильности и разработке профилактических мероприятий, направленных на уменьшение риска падений у людей пожилого и старческого возраста.

За последние годы в возрастной физиологии и геронтологии большое I значение уделяется определению биологического возраста и темпов старЬния и соотношению его с деятельностью различных систем организма пожилого человека [10, 14, 18, 43, 58]. При этом неизученными остаются вопросы, связанные с особенностями функционирования постуральной системы управления у людей пожилого и старческого возраста при биологическом возрасте и разных темпах старения. Также пока малоизученными остаются вопросы, касающиеся особенностей постурального баланса у людей в старческом возрасте с постуральной стабильностью и нестабильностью [84, 119, 149, 165, 200,211].

Исходя из вышесказанного, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций. Цель и задачи исследования.

Цель работы: установить особенности функционального состояния постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние постурального баланса в зависимости от 1 календарного возраста мужчин и уровня их возрастной самооценки.

2. Изучить показатели постурального баланса у обследованного контингента лиц в зависимости от их биологического возраста и темпов старения.

3. Изучить особенности постуральной нестабильности у мужчин 65 лет и старше.

4. Проанализировать особенности постурального баланса у пожилых мужчин при нарушении зрения, а также при недостаточной освещенности.

Положения, выносимые на защиту:

• с увеличением продолжительности жизни у пожилых мужчин увеличивается частота колебания общего центра масс (ОЦМ) в большей степени в сагиттальной плоскости, чем во фронтальной;

• функциональное состояние систем, обеспечивающих постуральный контроль, является фактором, влияющим на возрастную самооценку и качество жизни у мужчин пожилого и старческого I возраста; I

• ускоренный темп старения у мужчин пожилого и старческого возраста оказывает негативное влияние на постуральный баланс.

Научная новизна исследований. Впервые с помощью компьютерного стабилометрического комплекса выявлены особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости 'от биологического возраста, темпов старения и уровня возрастной самооценки. , Получены новые данные о возрастных изменениях постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в t зависимости от KB и БВ, а также от функции постуральной стабильности. Наиболее выраженные изменения постурального баланса выявлены у мужчин пожилого и старческого возраста при I ускоренном темпе старения, а также при снижении функции постуральной стабильности. Проведен анализ по выявлению доли мужчин 65 лет и старше, испытывающих проблемы с постуральной стабильностью. !

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе особенностей постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста, расширяют представления о. механизмах организации постурального контроля и особенностях функционирования постуральной системы управления. Они могут ' быть использованы в комплексной диагностике, а также при разработке и оценке эффективности профилактических мероприятий, направленных на сохранение функции постуральной стабильности у лиц пожилого и старческого возраста.

Материалы диссертации используются в работе некоммерческого партнерства «Центр социально-гуманитарных исследований» при организации социально-геронтологических исследований (акт о внедрении от 10.11.2010 г.), в лечебно-диагностическом процессе в I гериатрическом отделении Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской гериатрический медико-социальный центр» (акт внедрения от 15.11.2010 г.), I в работе поликлиники-филиала ООО «Альянс Евразия Медицина» в г. Архангельске (акт внедрения от 24.11.2010 г.), внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении от 11.01.2011 г.), на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного I университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 20.01.2011 г.), внедрены в практику по оказанию медико-социальной помощи людям пожилого 'и старческого возраста Архангельским региональным отделением I общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (акт о внедрении от 11.11.2010 г.), а также используются при разработке областной концепции по оказанию медико-социальной помощи людям преклонного возраста (акт внедрения от 02.11.2010 г.). I

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера (2009 - 2012 гг.)».

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 75-летию Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и 60-летию студенческого научного общества (Архангельск, 2007); на I и III Международной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Архангельск, 2008, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Международный полярный год: достижение и перспективы развития циркумполярной медицины», посвященной III Международному полярному году (Архангельск, 2009); на итоговой научной сессии СГМУ и Северного научного центра Северо-Западного отделения (СНЦ СЗО) РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (Архангельск, 2009); на научной конференции «Научные исследования аспирантов и молодых ученых ПГУ имени М.В. Ломоносова: возможности и перспективы» (Архангельск, 2010); на I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010); на заседании регионального координационного совета по работе с пенсионерами и общественными объединениями ветеранов в Архангельской области (Архангельск, 2010); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Медицинские школы Европейского Севера: от науки к практике» (Архангельск, 2010); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011); на IV Международной медицинской научной конференции молодых i ученых и студентов (Архангельск, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе шесть - в рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и содержит 14 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 332 источника, в том числе 82 русскоязычных и 250 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дёмин, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что с увеличением календарного возраста у мужчин пожилого и старческого возраста, независимо от темпов старения, повышаются средняя скорость общего центра масс (ОЦМ) (р = 0,002), средний радиус отклонения ОЦМ (р = 0,002) и снижается средний показатель колебания ОЦМ в сагиттальном направлении (р < 0,001), что является отражением возрастного ухудшения функции постурального управления.

2. Выявлено, что у мужчин 60-85 лет, субъективно чувствующих себя моложе своего KB (на 5-7 лет) меньше средняя скорость ОЦМ (р < 0,001), I средний радиус отклонения ОЦМ (р < 0,001), среднее смещение ОЦМ в сагиттальной плоскости (р = 0,01), а также больше показатели средних полупериодов колебания ОЦМ во фронтальном и сагиттальном направлениях (р < 0,001), по сравнению с мужчинами того же возраста, субъективно оценивающих себя на свой КВ.

3. Превышение биологического возраста над календарным и ускоренный темп старения у мужчин пожилого и старческого возраста приводят к снижению постурального контроля во фронтальной и сагиттальной плоскостях (р < 0,001).

4. Установлено, что 35,2±2,1% мужчин в возрасте 65 лет и старше испытывали хотя бы одно падение в течение года, а 19,2±1,7 % мужчин того же возраста, испытывали частые падения в течение года.

5. Сравнительная оценка количественных показателей компьютерной стабилометрии выявила, что у мужчин 65-85 лет с постуральной 1 нестабильностью увеличиваются показатели средней скорости ОЦМ (р < 0,001), среднего радиуса отклонения ОЦМ (р < 0,001) и уменьшаются показатели средних полупериодов колебания ОЦМ во фронтальном и i сагиттальном направлениях (р < 0,001) по сравнению с мужчинами того же возраста с постуральной стабильностью. 1

6. При нарушении зрения, а также при недостаточной освещенности у пожилых мужчин происходит увеличение показателей средней скорости ОЦМ (р = 0,001 и р = 0,01, соответственно), среднего смещения ОЦМ в сагиттальной плоскости (р = 0,02 и р - 0,01), что является фактором, повышающим риск падений. ,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении медицинского осмотра лиц старше 65 лет целесообразно внедрить в практику гериатрии метод компьютерной стабилометрии для оценки состояния постуральной системы управления.

2. У лиц пожилого и старческого возраста необходимо определять темп старения как важный показатель оценки риска падений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста"

На правах рукописи

ДЁМИН Александр Викторович

ОСОБЕННОСТИ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА У МУЖЧИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 МАЙ 2011

Архангельск - 2011

4847148

Работы выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация:

ФГВОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова

Защита диссертации состоится « 03 » июня 2011 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 219.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164045, г. Архангельск, проезд Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « 30.» апреля 2011 г.

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор медицинских наук, профессор, Гудков Андрей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Калинин Алексей Генрихович; доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгопьевич

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент

Старцева

Лариса Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье пожилых людей, снижение уровня их смертности, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества - актуальные задачи, решение которых определено в стратегии развития России до 2020 года (Путин В.В., 2008).

Известно, что важнейшим фактором, позволяющим продолжать активный образ жизни и иметь социальную независимость в пожилом и старческом возрасте, является полноценное функционирование постуральной системы управления (Мостовой Л.Я., 2004; Белая Ж.Е., Рожинская Я.Я., 2009; Woollacott М.Н., 2000; Todd С., Skelton D., 2004; Punakallio A., 2005; Domínguez M.O., Magro J.B., 2009). Общая распространенность проблемы снижения вертикальной устойчивости разной этиологии для пожилых людей составляет 15-36 %, а для людей старческого возраста этот показатель уже составляет более 40 % (Lord S.R., Menz Н.В., 2000; Jönsson R. и др., 2004; Spirduso W.W. и др., 2005; Dillon C.F. и др., 2010). Возрастные изменения постурального контроля имеют явно выраженные медико-социальные последствия и являются основной причиной падений для лиц старших возрастов (Tideiksaar R., 1997). За последние пять лет, проблема падений людей пожилого и старческого возраста представляет особый научный интерес в связи с общим постарением населения в России (Лебедев А.К., Дегтярева Л.Н., 2006; Лесняк О.М., 2008; Белая Ж.Е., Рожинская Л.Я., 2009) и можно ожидать, что значимость данной проблемы в ближайшее время только возрастёт.

Исследования особенностей постуральной системы управления у людей пожилого и старческого возраста продолжают оставаться одной из актуальных проблем физиологии, геронтологии и гериатрии, а также всего комплекса наук о стареющем человеке (Мостовой Л.Я., 2004; Пашков О.В., 2007; Freitas S.M. и др., 2005; Wood J.M. и др., 2009; Tsang W.W., Hui-Chan C.W., 2010). Оценка постурального баланса у людей пожилого и старческого возраста позволяет выявить физиологические различия между старением и патологией, ведущие к нарушению постуральной системы управления и повышению риска падений (Tinneti М.Е., Williams C.S., 1998; Du Pasquier R.A. и др., 2003), что является первым шагом для формирования научных представлений о возрастных изменениях постурального баланса, ведущих к снижению функции постуральной стабильности и разработке профилактических мероприятий, направленных на уменьшение риска падений у людей пожилого и старческого возраста.

За последние годы в возрастной физиологии и геронтологии большое значение уделяется определению биологического возраста и темпов старения и соотношению их с деятельностью различных систем организма пожилого человека (Белозерова Л.М., 2001; Голованова Е.Д. и др., 2005; Броздовсхая Е.В. и др., 2007; Нуретдинова З.Г., 2008; Коркушко О.В., Шатало В.Б., 2009). При этом неизученными остаются вопросы, связанные с особенностями функционирования постуральной контроля у людей пожилого и старческого возраста при биологическом возрасте и разных темпах старения.

Также малоизученными остаются проблемы, касающиеся особенностей постурального баланса у людей в старческом возрасте с постуральной стабильностью и нестабильностью (Clark S., Rose D.J., 2001; Melzer I. и др., 2004; Patton J.L. и др., 2006; Lord S.R., Dayhew J., 2011).

Исходя из вышесказанного, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние постурального баланса в зависимости от календарного возраста (KB) мужчин и уровня их возрастной самооценки.

2. Изучить показатели постурального баланса у обследованного контингента лиц в зависимости от их биологического возраста (БВ) и темпов старения.

3. Изучить особенности постуральной нестабильности у мужчин 65 лет и старше.

4. Проанализировать особенности постурального баланса у пожилых мужчин при нарушении зрения, а также при недостаточной освещенности.

Положения, выносимые на защиту.

1. С увеличением продолжительности жизни у пожилых мужчин увеличивается частота колебания общего центра масс (ОЦМ) в большей степени в сагиттальной плоскости, чем во фронтальной.

2. Функциональное состояние систем, обеспечивающих постуральный контроль, является фактором, влияющим на возрастную самооценку и качество жизни у мужчин пожилого и старческого возраста.

3. Ускоренный темп старения у мужчин пожилого и старческого возраста оказывает негативное влияние на постуральный баланс.

Научная новизна исследований. Впервые с помощью компьютерного стабилометрического комплекса выявлены особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от биологического возраста, темпов старения и уровня возрастной самооценки.

Получены новые данные о возрастных изменениях постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от KB и БВ, а также от функции постуральной стабильности. Наиболее выраженные изменения постурального баланса выявлены у мужчин пожилого и старческого возраста при ускоренном темпе старения, а также при снижении функции постуральной стабильности. Проведен анализ по выявлению доли мужчин 65 лет и старше, испытывающих проблемы с постуральной стабильностью.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе особенностей постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста, расширяют представления о механизмах организации постурального контроля и особенностях функционирования постуральной системы управления. Они могут быть использованы в комплексной диагностике, а также при разработке и оценке

эффективности профилактических мероприятий, направленных на сохранение функции постуральной стабильности у лиц пожилого и старческого возраста.

Материалы диссертации используются в работе некоммерческого партнерства «Центр социально-гуманитарных исследований» при организации социально-геронтологических исследований (акт о внедрении от 10.11.2010 г.), в лечебно-диагностическом процессе в I гериатрическом отделении Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской гериатрический медико-социальный центр» (акт внедрения от 15.11.2010 г.), в работе поликлиники-филиала ООО «Альянс Евразия Медицина» в г. Архангельске (акт внедрения от 24.11.2010 г.), внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении от 11.01.2011 г.), на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 20.01.2011 г.), внедрены в практику по оказанию медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста Архангельским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (акт о внедрении от 11.11.2010 г.), а также используются при разработке областной концепции по оказанию медико-социальной помощи людям преклонного возраста (акт внедрения от 02.11.2010 г.).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера (2009 - 2012 гг.)».

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 75-летию Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и 60-летию студенческого научного общества (Архангельск, 2007); на I и III Международной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Архангельск, 2008, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Международный полярный год: достижение и перспективы развития циркумполярной медицины», посвященной III Международному полярному году (Архангельск, 2009); на итоговой научной сессии СГМУ и Северного научного центра Северо-Западного отделения (СНЦ СЗО) РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (Архангельск, 2009); на научной конференции «Научные исследования аспирантов и молодых ученых 111 У имени М.В. Ломоносова: возможности и перспективы» (Архангельск, 2010); на I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010); на заседании регионального координационного совета по работе с пенсионерами и общественными объединениями ветеранов в Архангельской области (Архангельск, 2010); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Медицинские школы Европейского Севера: от науки к практике» (Архангельск, 2010); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В.

Ломоносова (Архангельск, 2011); на IV Международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе шесть - в рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 22 рисунка и 14 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 332 источника, в том числе 82 русскоязычных и 250 иностранных.

ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Были обследованы 534 мужчины в возрасте от 60 до 89 лет (средний возраст 76,3±8,1), жители Архангельска, Новодвинска и Приморского района Архангельской области. При сборе первичного материала в рамках настоящей работы соблюдались все необходимые условия для составления выборок: обследования проводились в одно и то же время суток, при максимальном физическом и психическом покое испытуемых, с учетом всех потребностей людей пожилого и старческого возраста.

Субъективно-переживаемый возраст (СПВ) мужчин пожилого и старческого возраста определяли путем опроса, на сколько лет они себя чувствуют (Головаха Е.И., Кроник A.A., 1984; Кон И.С., 1999; Kaivach Z. и др., 2004; Spirduso W.W. и др. 2005). Данный показатель является не только отражением состояния здоровья и удовлетворенности жизнью человека, но и коррелятом всего качества его жизни (Boehmer S., 2006).

БВ и темп старения (ТС) у мужчин пожилого и старческого возраста определяли по методике В.П. Войтенко, 3-й вариант (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 2000; Маркин Л.Д., 2001; Афанасьева Р.Ф., Прокопенко Л.В., 2009). Исходя из классификации ТС (Афанасьева Р.Ф., Прокопенко Л.В., 2009), выделяли нормальный (ТС до +5), слегка преждевременный (ТС от +5 до +10) и ускоренный ТС (ТС от +10 и более).

Для оценки функционального состояния постуральной системы управления у мужчин пожилого и старческого возраста в диссертационном исследовании использовали компьютерный стабилографический комплекс «Стабилотест - СТ-01», разработанный ЗАО «ВНИИМП-ВИТА» (Матвеев Е.В.,

2000). Методом компьютерной стабилометрии (КС) были обследованы 176 человек.

Основные требования, предъявляемые к методике проведения стабилометрических исследований, отражены в работах В.А. Дубовика (1996,

2001), Д.В. Скворцова (2000, 2004, 2008), P.A. Кууза и Г.И. Фирсова (2001), Х.Т. Абдулкеримова (2002), М.Н. Ишекова (2006), И.Н. Пушкаревой (2006), H.A. Ивониной и И.Р. Шмидта (2006), и других авторов (Евтушенко В.В., 2004; Т.Т. Батышева и др., 2007; Левик Ю.С., 2008).

Исследования проводились в следующих положениях:

• с открытыми глазами (ОГ), при этом испытуемый фокусировал взгляд на специальном маркере на расстоянии не менее 3 м прямо перед глазами;

• с закрытыми глазами (ЗГ);

• при максимальном повороте головы вправо (ПОГ, ПЗГ) и влево (ЛОГ, ЛЗГ) с открытыми и закрытыми глазами.

• с открытыми глазами в темноте (ОГ-Т). Исследование, направленное на выявление особенностей постурального баланса у пожилых мужчин в условиях недостаточной освещенности.

Регистрировались фронтальные и сагиттальные стабилограммы ОЦМ. На их основе вычислялись следующие показатели, отражающие асимметрию позы, амплитудные и частотные колебания: средняя скорость ОЦМ (Vcp, мм/с); средний радиус отклонения ОЦМ относительно его математического ожидания (Rep, мм); среднее смещение ОЦМ по фронтальной (Lx, мм) и по сагиттальной плоскости (Ly, мм); средний полупериод колебания ОЦМ во фронтальном (Тх, с) и сагиттальном (Ту, с) направлениях, отражающий время возвращения ОЦМ в равновесное положение.

Кроме количественных изменений состояния постурального баланса методом КС, можно оценить и его качественные отличия.

В связи с тем, что одним из важных показателей, характеризующим оценку постурального баланса методом КС, является показатель скорости ОЦМ (Скворцов Д.В., 2000, 2008; Du Pasquier R.A. и др., 2003; Freitas S.M. и др., 2005; Abrahamová D., Hlavacka F., 2008), математическим способом рассчитали:

• показатель коэффициента Ромберга (KP) - применяется для оценки состояния сомагосенсорной системы, а также для выявления степени участия органов зрения в поддержании статического равновесия (Скворцов Д.В., 2000; Пашков О.В., 2007). KP определяли как отношение стабилометрического показателя Vcp, в пробе при спокойном стоянии с открытыми и закрытыми глазами, умноженное на сто процентов;

• показатель функции равновесия (ПФР) - является качественным показателем КС и отражает эффективность функционального состояния постуральной системы управления (Лучихин Л.А. и др., 2006; Скворцов Д.В., 2008). ПФР рассчитывали по методике Л.А. Лучихина с соавторами (2006) на основе показателя скорости ОЦМ, в шести функциональных пробах (с ОГ, с ЗГ, с ПОГ, с ЛОГ, с ПЗГ, с ЛЗГ).

Постуральная стабильность и нестабильность у мужчин 65-89 лет оценивались по наличию хотя бы одного падения в течение года (Tideiksaar R., 1997; М.Е. Tinetti и др., 1988, 1997; Masud Т., Morris R.O., 2001; Todd С., Skelton D., 2004).

Статистический анализ осуществлялся с использованием лицензированных пакетов компьютерных программ SPSS 14 и EXCEL 2003

пакета MS OFFICE 2003 (Бююль А., Цефель П., 2005; Гржибовский A.M., 2008).

При нормальности распределения данных статистические показатели были представлены в виде М±т, где М - среднее выборочное, т - ошибка среднего значения. При ненормальности распределения данных статистические показатели были представлены медианой (Me) и процентильным интервалом 25-75 (Q1-Q3). Для сравнения групп и исследования связей использовали t-критерий Стьюдента для независимых выборок, а также непараметрические методы (тест Манна-Уитни - для сравнения двух независимых выборок и тест Вилкоксона - для сравнения двух зависимых выборок). Уровень статистической значимости являлся пороговым при значении критерия р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительная оценка количественных показателей КС у мужчин в трех возрастных группах (60-69 лет - 72 человека; 70-79 лет - 65 человек; 80-89 лет - 39 человек) показала, что наблюдается общая тенденция к снижению постурального баланса с КВ. Выявлено, что в возрастной группе (ВГ) 80-89 лет происходит снижение постурального баланса по сравнению с группой мужчин 60-69 лет. В ВГ 80-89 лет во всех функциональных пробах наблюдалось увеличение показателей Vcp, Rep (р = 0,002) и уменьшение показателей Ту (р < 0,001) по сравнению с ВГ 60-69 лет. Кроме того, у мужчин 80-89 лет по сравнению с мужчинами 60-69 лет наблюдается снижение ПФР (р = 0,002). Таким образом, в ВГ 80-89 лет отмечается снижение функционирования вестибулярной и мышечной системы, а также физиологических механизмов, обеспечивающих удержание вертикальной позы и осуществляющих контроль баланса при повороте головы и шеи.

При сравнении показателей КС у мужчин 60-89 лет выявлено, что с KB во всех ВГ наблюдается уменьшение показателя Ту (р < 0,001 и р = 0,014). В то же время во всех ВГ отсутствуют значимые различия между показателем Тх. Данные показатели отражают частоту колебания туловища в сагиттальной и фронтальной плоскости, и чем они ниже, тем выше частота колебаний (Пушкарева И.Н., 2006). Полученные результаты свидетельствуют, что с увеличением продолжительности жизни у пожилых мужчин увеличивается частота колебания ОЦМ в большей степени в сагиттальной плоскости, чем во фронтальной.

Оценка количественных показателей КС у мужчин 60-80 лет в зависимости от состояния зрения выявила, что пожилые мужчины имеющие проблемы со зрением (40 человек), характеризуются меньшей вертикальной устойчивостью, чем мужчины того же возраста (40 человек), не имеющие жалоб на ухудшение зрения. Это выражалось увеличением показателей Vcp (р = 0,001), Rep (р < 0,001) и Ly (р = 0,02), а также уменьшением показателя Тх (р = 0,002). Полученные результаты указывают на возрастание постуральной нагрузки на деятельность мышц и суставы ног, что потенциально может способствовать возникновению постуральной нестабильности у пожилых лиц и

оказывать влияние на их социальную независимость. Приведенные исследования доказывают, что ухудшение зрения у пожилых людей оказывает влияние на постуральный контроль в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

Проведена работа по выявлению особенностей постурального баланса у мужчин 60-85 лет в зависимости от уровня возрастной самооценки. Анализ ТС у обследованных мужчин определил, что для большинства мужчин 60-85 лет (32 человека), субъективно чувствующих себя на свой КВ, характерно преобладание ускоренного ТС, в то время как для большинства мужчин того же возраста (32 человека), чувствующих себя моложе своего КВ (на 5-7 лет), свойственно преобладание слегка преждевременного ТС. Таким образом, ускоренный ТС у мужчин 60-85 лет оказывает негативное влияние на возрастную самооценку, приводя её к ухудшению. Сравнительная оценка количественных показателей КС у пожилых мужчин в зависимости от уровня возрастной самооценки (рис. 1) показала, что во всех функциональных пробах происходит достоверное снижение постурального баланса у мужчин 60-85 лет, субъективно чувствующих себя на свой ЮЗ, по сравнению с мужчинами того же возраста, чувствующих себя моложе своего КВ (на 5-7 лет). Это выражалось во всех функциональных пробах увеличением показателей Уср, Яср (р < 0,001) и уменьшением показателей Тх и Ту (р < 0,001).

о/

130

110

70

50

*** ж т ш * 1

11 1 *»* ***

□ Проба о ОГ ■ Проба с ЗГ

Уср

***

Р?ср Тх

Показатели

Ту

Рис. 1. Изменения постурального баланса у мужчин 60-85 лет, субъективно чувствующих себя на свой КВ, в пробе с открытыми и закрытыми глазами Примечание: за 100 % приняты значения показателей у мужчин того же возраста, субъективно чувствующих себя моложе своего КВ (на 5-7 лет). Различия достоверны в соответствующей пробе по сравнению с мужчинами того же возраста, субъективно чувствующих себя моложе своего

КВ, ***- р <0,001

Кроме того, показатели КР и ПФР были значимо выше (р < 0,001) у мужчин 60-85 лет, субъективно чувствующих себя моложе своего КВ, по сравнению с мужчинами того же возраста, чувствующих себя на свой КВ. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что ускоренное старение в

сочетании с изменениями в постуральной системе управления, как следствие снижения сенсорных систем, физиологических механизмов постурального контроля и функций опорно-двигательного аппарата у мужчин 60-85 лет, негативно сказывается на их общем психологическом самочувствии, ухудшая при этом их возрастную самооценку и качество жизни. Следовательно, функционирование систем, обеспечивающих постуральный баланс, является важным фактором, оказывающим влияние на возрастную самооценку и качество жизни у мужчин 60-85 лет.

Из общего числа обследованных мужчин пожилого и старческого возраста были выбраны 170 лиц (средний КВ - 71,7±7,1), БВ которых находился в пределах от 60 до 89 лет. В зависимости от БВ и были сформированы три ВГ. Оценка особенностей постурального баланса у мужчин старших возрастных групп в зависимости от БВ показала, что по мере увеличения БВ происходит снижение постурального контроля, что находит свое отражение в увеличении показателей Уср, Лср (р <0,001) и уменьшении Тх, Ту (р <0,001).

Кроме того, оценка качественных показателей КС выявила (рис. 2 Б), что с увеличением БВ происходит уменьшение ПФР. Полученные результаты исследования указывают, что по мере увеличения БВ у мужчин старших возрастных групп происходит снижение сенсорных систем, физиологических механизмов постурального контроля, а также функций опорно-двигательного аппарата, что ведет за собой ухудшение образа и их качества жизни, а также развитие у них предболезненных состояний. Сравнительная оценка КР показала (рис. 2А), что значительное превышение БВ над КВ, характерная для ВГ 80-89 лет, приводит к снижению функционирования соматосенсорной системы, а также к нарушению постурального контроля в сагиттальной и фронтальной плоскостях, следовательно, к нарушению функции постуральной стабильности и повышению риска падений. Таким образом, оценка БВ у мужчин пожилого и старческого возраста имеет реальную прогностическую значимость для оценки их здоровья, позволяя определить уровень подверженности рискам падений.

Сравнительная оценка постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от разных ТС показала общее снижение постурального контроля у мужчин 60-85 лет с ускоренным ТС (55 человек), по сравнению с мужчинами того же возраста с нормальным и слегка преждевременным ТС (55 человек). При КС у мужчин 60-85 лет с ускоренным ТС наблюдается увеличение показателей Уср, Яср (р < 0,001), Ьу (р = 0,001) и уменьшение показателей Тх и Ту (р < 0,001), по сравнению с мужчинами того же возраста с нормальным и слегка преждевременным ТС. Кроме того, у мужчин 60-85 лет с нормальным и слегка преждевременным ТС показатели КР (р = 0,001) и ПФР (р = 0,002) были выше, чем у лиц того же возраста с ускоренным ТС. Проведенные исследования указывают, на снижение у мужчин 60-85 лет при ускоренном ТС сенсорных систем, физиологических механизмов постурального контроля и функций опорно-двигательного аппарата, что ведет за собой нарушение компенсаторно-приспособительных возможностей

и

организма, ухудшение возрастной самооценки и компонентов качества их жизни в старости.

60-69 70-79 80-89 Биологический возраст, лет

18 16-1

в«

щ 12-

5Ю - 8

а

в вС 4.

2 0

60-69 70-79 80-89 Биологический возраст, лет

Рис. 2. Сравнительная оценка показателей: А - коэффициента Ромберга (%) и Б - показателя функции равновесия (усл. ед.) у мужчин старших возрастных

групп различного биологического возраста Примечание: различия достоверны по сравнению с предыдущей возрастной группой, ** - р<0,01; ***- р<0,001

Сравнительная характеристика возрастных особенностей постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста с одинаковыми ТС выявила снижение постурального баланса во всех функциональных пробах у мужчин в старческом возрасте (44 человека) по сравнению с пожилыми мужчинами (36 человек) также с нормальным и слегка преждевременным ТС. Это выражалось при КС во всех функциональных пробах увеличением показателей Уср, Яср (р < 0,001) и Ьх (р = 0,004), а также уменьшением показателей Тх и Ту (р < 0,001). Кроме того, у пожилых мужчин показатели КР (р = 0,03) и ПФР (р < 0,001) были больше по сравнению с мужчинами в старческом возрасте также с нормальным и слегка преждевременным ТС. Полученные результаты определяют, что у мужчин в старческом возрасте даже при низких ТС, происходит снижение функционирования сенсорных и мышечной системы, а также физиологических механизмов постурального контроля. Это позволяет сделать вывод, что возрастные изменения постурального баланса и функции постуральной стабильности у пожилых мужчин происходят независимо от процессов, связанных с ТС.

Провели сравнительную оценку возрастных особенностей постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста с ускоренным ТС. Установили снижение постурального баланса в пробе с ОГ у мужчин в старческом возрасте, по сравнению с пожилыми мужчинами, также с ускоренным ТС. Так, в пробе с ОГ у мужчин в старческом возрасте происходило увеличение показателей Уср (р = 0,001), 11ср (р = 0,05) и Ьх (р < 0,001), а также уменьшение показателя Ту (р < 0,001), по сравнению с

пожилыми мужчинами также с ускоренным ТС. В пробе с ЗГ у мужчин в старческом возрасте, наблюдалось незначительное снижение постурального баланса по сравнению с пожилыми мужчинами, которое выражалось увеличением показателя Lx (р = 0,001) и уменьшением показателя Ту (р < 0,001). ПФР у пожилых мужчин был больше (р = 0,01), чем у мужчин в старческом возрасте, также с ускоренным ТС. Полученные данные исследования указывают, что у мужчин в старческом возрасте при ускоренном ТС происходит снижение физиологических механизмов, участвующих в постуральном контроле, функционировании зрительной, вестибулярной и мышечной системы. Анализ показателей Vcp и ПФР у мужчин пожилого и старческого возраста позволяет говорить об общей тенденции снижения постурального баланса с возрастом, даже при ускоренном ТС. Таким образом, проведенное исследование показывает, что возрастные изменения постурального баланса у пожилых мужчин происходят независимо от патологических изменений, связанных со старением. Сравнительная оценка KP выявила, что у мужчин в старческом возрасте KP был больше (р = 0,009), чем у пожилых мужчин также с ускоренным ТС. Низкие значения KP у пожилых мужчин являются подтверждением того, что их соматосенсорная система работает в значительно меньшей степени, чем у мужчин в старческом возрасте, также с ускоренным ТС. Отсутствие незначительных изменений в постуральном балансе в пробе с ЗГ у мужчин в старческом возрасте, по сравнению с пожилыми мужчинами, также с ускоренным ТС, по-видимому, является следствием снижения у последних соматосенсорной системы. Полученные данные позволяют говорить о том, что с возрастом особое значение, даже при ускоренном старении, приобретает сохранение соматосенсорной системы, ухудшение которой можно рассматривать как показатель снижения компенсаторно-приспособительных возможностей стареющего организма, косвенно или прямо оказывающих влияние на продолжительность жизни.

Результаты опроса 500 мужчин в возрасте 65-89 лет показали, что испытывали хотя бы одно падение в течение года 35,2±2,1 % мужчин, а частые падения в течение года испытывали 19,2± 1,7 %.

Анализ частоты падений у мужчин 65-89 лет показал, что, с возрастом наблюдается общая тенденция увеличения доли лиц, испытавших хотя бы одно падение в течение 12 месяцев. В полученных результатах обращает на себя внимание тот факт, что доля мужчин в возрасте 80 лет и старше, испытавших хотя бы одно падение в течение года, составила всего 40±3,5 %. Однако многочисленные исследования показывают, что доля лиц в возрасте от 80 лет и старше, испытавших хотя бы одно падение составляет от 50 % и более (Tideiksaar R., 1997; Masud Т., Morris R.O., 2001; Berg К.О., Kairy D., 2002; Todd C., Skelton D., 2004). Это обстоятельство свидетельствует о том, что падение у мужчин в старческом возрасте можно рассматривать как фактор, косвенно или прямо оказывающий влияние на продолжительность жизни.

Оценка особенностей ТС у мужчин 65-89 лет в зависимости от постуральной стабильности и нестабильности выявила, что для большинства

мужчин, испытавших хотя бы одно падение в течение года, характерно преобладание ускоренного ТС (51 %), в то время как для большинства мужчин, не испытавших ни одного падения в течение года свойственно преобладание нормального ТС (47 %). Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что ускоренный ТС у мужчин 65-89 лет повышает риск падений, а постуральную нестабильность можно рассматривать как признак снижения адаптационных возможностей стареющего организма. Приведенные исследования доказывают важность определения ТС у пожилых людей как показателя степени «жизнеспособности» организма и его функциональных систем на позднем этапе онтогенеза (Белозерова Л.М., 2001; Илющенко В.Г., 2003; Броздовская Е.В. и др., 2007; Коркушко О.В., Шатило В.Б., 2009).

Опрос обследованных мужчин в возрасте 65-89 лет, с постуральной нестабильностью, выявил, что с возрастом происходит увеличение доли лиц, испытывающих страх перед вероятными падениями (с 30% в ВГ 65-69 лет до 56% в ВГ 85-89 лет). В.! УеПаз и другие авторы (1997) отмечают, что развитие страха падений у людей пожилого и старческого возраста приводит со временем к ухудшению состояния их здоровья. Таким образом, падения у мужчин 65-89 лет имеют не только физические, но и психологические последствия и могут нанести серьезную психологическую травму, повлияв на общее психоэмоциональное состояние и здоровье, особенно с возрастом.

Установлено, у 76±3,1% опрошенных мужчин 65-89 лет падения не приводили к серьезным травмам и ушибам, у 18±2,9% мужчин падения сопровождались серьезными ушибами, а у 6±1,8% мужчин 65-89 лет падения приводили к серьезным травмам, вызову бригад скорой медицинской помощи и даже госпитализации. Таким образом, падения у мужчин пожилого и старческого в большинстве случаев не приводят к серьезным травмам и ушибам, однако имеют серьезные медико-социальные последствия в виде влияний на процессы жизнедеятельности и социальной независимости пожилых лиц, особенно с возрастом.

Среди мужчин 65 лет и старше, склонных к частым падениям, спустя год после начала наблюдения 25±4,4% умерли, 58±5% сообщили об ухудшении здоровья, возрастной самооценки и значительных ограничениях мобильности за последний год, и только 17±3,8% сообщили о незначительном ухудшении здоровья, но при этом сохранив мобильность. Результаты исследования позволяют говорить о том, что частые падения у мужчин 65-89 лет увеличивают риск не только потери мобильности, но и летальности, и должны быть учтены врачами при обследовании пациентов 65 лет и старше.

Сравнительный анализ СПВ у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от постуральной стабильности и нестабильности показала, что мужчины 65-86 лет, не испытавшие падений (54 человека), чувствуют себя моложе, чем мужчины того же возраста, испытавшие хотя бы одно падение в течение года (54 человека). На основании полученных результатов можно сделать вывод, что снижение функции постуральной стабильности у мужчин 65-86 лет приводит к ухудшению возрастной самооценки и компонентов качества их жизни. Оценка постурального баланса у мужчин пожилого и

старческого возраста с постуалыюй стабильностью и нестабильностью показала значительное ухудшение постурального баланса у мужчин 65-86 лет, испытавших хотя бы одно падение в течение года, по сравнению с мужчинами того же возраста, не испытавших ни одного падения в течение года (рис. 3). Однако подобные исследования констатируют незначительные различия в постуральном балансе у лиц, испытавших хотя бы одно падение и не испытавших ни одного падения в течение года (Maki В.Е. и др., 1994; Tideiksaar R., 1997; Boulgarides L.K. и др., 2003; Menz Н.В. и др., 2006). Все эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение риска падений у мужчин пожилого и старческого возраста.

Был проведен анализ по выявлению возрастных особенностей постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста, не испытавших ни одного падения в течение года. Сравнительная оценка ПФР у обследованных мужчин не выявила достоверных различий между ВГ. Результаты исследования указывают, что у мужчин в старческом возрасте, не наблюдаются явные нарушения физиологических механизмов постурального контроля, а также снижение функционирования вестибулярной системы. При сравнении КР установили, что у мужчин в старческом возрасте он был больше (р = 0,009), чем у пожилых мужчин, также не испытавших ни одного падения в течение года.

Vcp Rcp Тх Ту

Показатели

Рис. 3. Изменения постурального баланса у мужчин 65-86 лет, испытавших хотя бы одно падение в течение года в пробе с открытыми и закрытыми глазами Примечание: за 100 % приняты значения показателей у мужчин того же возраста, не испытавших ни одного падения в течение года. Различия достоверны в соответствующей пробе по сравнению с мужчинами того же возраста, не испытавших ни одного падения в течение года,*** - р<0,001

Таким образом, у пожилых мужчин соматосенсорная система работает с меньшим напряжением, чем у мужчин в старческом возрасте, также с постуральной стабильностью. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что отсутствие значительных изменений в сенсорных системах и нарушений физиологических механизмов постурального контроля у лиц в старческом возрасте оказывает существенное влияние на продолжительность жизни, а также на сохранение постурального баланса и стабильности. При этом сохранение функции постуральной стабильности у мужчин в старческом возрасте можно рассматривать как меру инте1рации и адаптации организма в процессе старения.

Сравнительная оценка возрастных особенностей постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста, испытавших хотя бы одно падение в течение года показала, что при КС у мужчин в старческом возрасте (42 человека) в пробе с ОГ наблюдалось увеличение показателя Ьх (р = 0,05) и уменьшение показателя Ту (р = 0,01), по сравнению с пожилыми мужчинами (32 человека) также с постуральной нестабильностью. Однако в пробе с ЗГ у мужчин в старческом возрасте происходило увеличение показателей Уср (р = 0,04), Ьх иЬу (р = 0,03), и снижение показателя Ту (р = 0,01). Кроме этого, анализ качественных показателей КС, КР и ПФР не выявил достоверных различий мевду ВГ мужчин, но при этом у пожилых мужчин ПФР был больше, чем у мужчин в старческом возрасте также с постуральной нестабильностью. Полученные результаты указывают, что нарушение зрения, проблемы с суставами ног, снижение функционирования мышечной системы и страх перед вероятными падениями, являются определяющими факторами, оказывающими влияние на постуральный баланс у мужчин в старческом возрасте с постуральной нестабильностью. Также выявлено, что с возрастом у пожилых мужчин с постуральной нестабильностью повышается роль окружающей среды в качестве одного из факторов риска падений.

Проведена работа по выявлению особенностей постурального баланса у пожилых мужчин одного и того же возраста с постуральной стабильностью и нестабильностью в зависимости от изменения освещенности. Установлено, что у обследованных мужчин происходит снижение постурального баланса в пробе с ОГ-Т по сравнению с обычной пробой с ОГ при освещении. При КС у обследуемых мужчин, с постуральной стабильностью и нестабильностью в пробе с ОГ-Т наблюдается увеличение показателей Уср (р = 0,01 и р < 0,001 соответственно), Ьу (р = 0,01 и р = 0,005 соответственно) и уменьшение показателя Ту (р < 0,001). Полученные данные показывают, что при изменении освещенности у пожилых мужчин для сохранения баланса происходит возрастание постуральной нагрузки на мышцы и суставы ног, что потенциально способствует повышению риска падения в темноте, даже у пожилых мужчин с постуральной стабильностью. Приведенные исследования еще раз доказывают важность освещения для сохранения постурального баланса и здоровья пожилых людей.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить состояние постурального баланса в зависимости от КВ у мужчин пожилого и старческого

возраста, уровня их возрастной самооценки, а также от БВ и ТС, определить особенности постуральной нестабильности у лиц 65 лет и старше.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что с увеличением календарного возраста у мужчин пожилого и старческого возраста, независимо от темпов старения, повышаются средняя скорость общего центра масс (ОЦМ) (р = 0,002), средний радиус отклонения ОЦМ (р = 0,002) и снижается средний показатель колебания ОЦМ в сагиттальном направлении (р < 0,001), что является отражением возрастного ухудшения функции постурального управления.

2. Выявлено, что у мужчин 60-85 лет, субъективно чувствующих себя моложе своего КВ (на 5-7 лет) меньше средняя скорость ОЦМ (р < 0,001), средний радиус отклонения ОЦМ (р < 0,001), среднее смещение ОЦМ в сагиттальной плоскости (р = 0,01), а также больше показатели средних полупериодов колебания ОЦМ во фронтальном и сагиттальном направлениях (р < 0,001), по сравнению с мужчинами того же возраста, субъективно оценивающих себя на свой КВ.

3. Превышение биологического возраста над календарным и ускоренный темп старения у мужчин пожилого и старческого возраста приводят к снижению постурального контроля во фронтальной и сагиттальной плоскостях (р <0,001).

4. Установлено, что 35,2±2,1% мужчин в возрасте 65 лет и старше испытывали хотя бы одно падение в течение года, а 19,2±1,7% мужчин того же возраста, испытывали частые падения в течение года.

5. Сравнительная оценка количественных показателей компьютерной стабилометрии выявила, что у мужчин 65-85 лет с постуральной нестабильностью увеличиваются показатели средней скорости ОЦМ (р < 0,001), среднего радиуса отклонения ОЦМ (р < 0,001) и уменьшаются показатели средних полупериодов колебания ОЦМ во фронтальном и сагиттальном направлениях (р < 0,001) по сравнению с мужчинами того же возраста с постуральной стабильностью.

6. При нарушении зрения, а также при недостаточной освещенности у пожилых мужчин происходит увеличение показателей средней скорости ОЦМ (р = 0,001 и р = 0,01, соответственно), среднего смещения ОЦМ в сагиттальной плоскости (р = 0,02 и р = 0,01), что является фактором, повышающим риск падений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении медицинского осмотра лиц старше 65 лет целесообразно внедрить в практику гериатрии метод компьютерной стабилометрии для оценки состояния постуральной системы управления.

2. У лиц пожилого и старческого возраста следует определять темп старения как важный показатель оценки риска падений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дёмин A.B. Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от темпа старения / A.B. Дёмин // Врач-аспирант. - 2010. - № 3.2(40). - С. 232-237.

2. Дёмин A.B. Возрастные особенности постурального баланса у мужчин 60-89 лет / A.B. Дёмин // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - №7. - С. 87-91.

3. Дёмин A.B. Особенности постуральной нестабильности у мужчин. 65-89 лет (эпидемиологический анализ) / A.B. Дёмин // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, - 2010. - № 8. - С. Ш -114.

4. Дёмин A.B. Возрастные особенности постуральной стабильности у мужчин пожилого и старческого возраста / A.B. Дёмин // Врач-аспирант.- 2010. - № 5.1(42). - С. 160-166.

5. Дёмин A.B. Особенности показателя функции равновесия у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от биологического возраста / A.B. Дёмин // Научная Перспектива. - 2010. - № 10. - С. 89-91.

6. Дёмин A.B. Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста с ускоренным темпом старения / A3. Дёмин // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.-2010.-№ И.-С. 98-101.

7. Дёмин A.B. Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста с разными темпами старения / A.B. Дёмин // Медицинские науки. - 2010. - № 6. - С. 23-28.

8. Дёмин A.B. Особенности постуральной стабильности у мужчин пожилого и старческого возраста / A.B. Дёмин, А.Б. Гудков, A.B. Грибанов // Экология человека. - 2010. - № 12. - С. 50-54.

9. Дёмин A.B. Показатели функции равновесия у мужчин пожилого и старческого возраста с одинаковыми темпами старения / A.B. Дёмин // Прикладные информационные аспекты в медицине: сетевое электронное издание. -2011. -Т. 14, № 1.

URL:http://www. vsma.ac.ru/publ/priam/014 1/site/index.html

(дата обращения: 26.04.11).

10. Гудков А.Б. Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от состояния зрения / А.Б. Гудков, A.B. Дёмин // Фундаментальные исследования. - 2011. -№ 1.- С. 51-54.

П.Дёмин A.B. Показатели функции равновесия у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от уровня возрастной самооценки / A.B. Дёмин // Молодой ученый. - 2011. - Т. 1, № 2. - С. 66-68.

12. Дёмин A.B. Возрастные особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста с одинаковыми темпами старения / A.B. Дёмин // Биомедицинский журнал Medline.ru. - 2011. -Т. 12, февраль. - С. 253-260.

URL: http://www.medIine.ru/public/art/toml2/art22.html

(дата обращения: 27.04.11).

13. Дёмин A.B. Особенности показателя функции равновесия у мужчин пожилого и старческого возраста с постуральной стабильностью и нестабильностью / A.B. Дёмин // Научная Перспектива - 2011.- № 3. - С. 60-61.

14. Дёмин A.B. Особенности показателя функции равновесия у мужчин пожилого и старческого возраста с постуральной стабильностью / A.B. Дёмин II Молодой ученый. - 2011. - Т. 2, № 4. - С. 106-108.

15. Дёмин A.B. Функциональные особенности постурального контроля у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от возрастной самооценки / A.B. Дёмин // Врач-аспирант. — 2011. - № 2.1(45). -С. 172-179.

Подписано в печать 28.04.2011. Формат 60х84716. Бумага писчая. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 55

Издательство имени В.Н. Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru