Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика постуральной устойчиовсти у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая характеристика постуральной устойчиовсти у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха"

На правах рукописи

СОБОЛЕВ Сергей Викторович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУРАЛЫЮЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 АПР 2015

005566752

Архангельск - 2015

005566752

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Данилова Раиса Игнатьевна

Официальные оппоненты: Мельников Андрей Александрович

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», заведующий кафедрой физического воспитания

Совершаева Светлана Леонидовна

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», заведующая кафедрой нормальной физиологии и восстановительной медицины

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем передачи информации им. A.A. Харкевича Российской академии наук», г. Москва

Защита диссертации состоится «16» апреля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.04 на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, проезд Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАО ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и на сайте www.narfu.ru

Автореферат разослан «14» марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета .Старцева Лариса Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие негативные изменения здоровья населения, увеличение числа лиц с ограниченными возможностями, в том числе и в детском возрасте, обусловлены, прежде всего, существенной трансформацией условий существования человека - социальных, экономических, экологических, влиянием научно-технического прогресса и урбанизации (Резолюция 48, Генеральной ассамблеи ООН).

Ухудшение экологической ситуации, высокий уровень заболеваемости родителей, ряд нерешённых социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем приводят к увеличению количества детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (Александров Л.В. 2002; Баранов A.A., 2006; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2009; Клещина Ю.В. 2009).

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 15 миллионов лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составляет около 11% населения страны. Из них более 2 миллионов - дети с ограниченными возможностями (8% всей детской популяции), из которых 700 тысяч признаны детьми-инвалидами. Инвалидность с детства является одной из главных причин инвалидности населения. Актуальность данной проблемы подтверждается количественным ростом инвалидности с детства и ее качественными неблагоприятными тенденциями (Вельтищев Ю.Е., Ветров В.П., 2002; Стародубцев В.И. 2003; Романова Т.А., Акиныпин В.И., 2007;).

По данным различных исследований, примерно 6-8% населения планеты в той или иной степени имеют нарушение слуха, 80% из которых являются сенсоневральными нарушениями слуха. Около 2% населения имеет двустороннюю значительно выраженную тугоухость. Более 13 млн. человек в России страдают сенсоневралыюй тугоухостью (Бабияк В.И., Гофман В.Р., Накатис Я.А., 2002).

Проблема сенсоневральной тугоухости и глухоты является предметом не только медицины, но и социальной сферы, поскольку слух является одной из важнейших функций организма, обеспечивающих развитие человека и его коммуникативную адаптацию в обществе. Не менее важным условием для жизнедеятельности человека является способность сохранять устойчивое вертикальное положение тела в пространстве.

Дети школьного возраста составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества. Младший школьный возраст чрезвычайно важен в психологическом, физиологическом, нравственном и социальном становлении человека, и от здоровья ребенка в этом возрасте зависит здоровье человека во все последующие возрастные периоды, включая зрелость и старость.

В настоящее время имеются исследования, характеризующие особенности функционирования системы постуральной устойчивости у детей школьного возраста (Streepey J., 2002; Савельев М.Ю., 2005; Ишеков М.Н., 2006;

Пушкарева И.Н., 2006), а также у взрослых (Демин A.B., 2010, 2013; Гудков А.Б., 2011; Мельников A.A., 2012).

Однако вопрос о процессах поддержания устойчивости, работе анализаторных систем у тугоухих детей младшего школьного возраста остается малоизученным. Необходимость более подробного изучения данных процессов обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности постуральной устойчивости у детей 7-9 лет с нарушенным слухом.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели постуральной устойчивости у детей 7-9 лет с тугоухостью.

2. Выявить половые различия физиологических характеристик постуральной устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет.

3. Изучить физиологические реакции постуральной системы на функциональные пробы компьютерной стабилометрии у детей 7-9 лет с нарушением и без нарушения слуха.

Положения, выносимые на защиту:

• нарушение слуха у детей младшего школьного возраста вызывает изменения в системе постурального баланса;

• состояние тугоухости приводит к значимым изменениям в системе постурального баланса у девочек по сравнению с мальчиками;

• нарушение постуральной устойчивости у тугоухих детей связано с изменением функционирования вестибулярного анализатора на периферическом уровне;

Научная новизна исследований. С помощью компьютерного стабилометрического комплекса проведено изучение постурального баланса у детей 7-9 лет с хронической нейросенсорной тугоухостью. Впервые получены данные, характеризующие особенности спектра частот колебаний центра давления (ЦД), смещения ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях, амплитудных и скоростных характеристик колебаний ЦД у детей с тугоухостью.

Впервые выявлены половые различия постуральной устойчивости у тугоухих детей: девочки по сравнению с мальчиками характеризуются лучшей постуральной устойчивостью.

Впервые исследованы реакции постуральной системы у тугоухих детей 79 лет на функциональные пробы с открытыми и закрытыми глазами, с поворотами головы налево и направо с закрытыми глазами, со зрительной стимуляцией, со снижением проприоцептивной чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты стабилометрического исследования детей младшего школьного возраста позволяют расширить представления об особенностях функционирования систем поддержания постуральной устойчивости у детей с тугоухостью.

Сведения об особенностях постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом могут использоваться как исходные данные при дальнейших исследованиях детей, имеющих тугоухость.

Полученные данные могут быть использованы в реабилитационных и коррекционных мероприятиях, направленных на развитие компенсаторных механизмов постуральной системы у тугоухих детей 7-9 лет.

Выявленные половые различия показателей постуральной устойчивости у детей 7-9 лет могут быть использованы при организации занятий и составлении программ для мальчиков и девочек по физической культуре в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах I и II вида.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие».

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс «Вычегодской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида» в п. Вычегодский (акт о внедрении от 29.05.2012 г.), МОУ «Средней общеобразовательной школы №21» в г. Северодвинске (акт о внедрении от 17.10.2011 г.), МОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида» в г. Череповце (акт о внедрении от 06.11.2012 г.), БОУ ВО «Грязовецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида» в г. Грязовце (акт о внедрении от 08.11.2012 г.), в воспитательный процесс МДОУ «Детского сада компенсирующего вида №3» в г. Архангельске (акт о внедрении от 23.05.2012 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты» (Архангельск, 2012); XVI и XVII международных заочных научно-практических конференциях «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2014), на ХЫ Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2012), на заседании физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск, 2014), на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека (Архангельск, 2010, 2011, 2012) и проблемной комиссии по медико-биологическим наукам института развития ребенка (Архангельск, 2011, 2012), на Ученом совете института медико-биологических исследований С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010, 2013, 2015).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и содержит 29 таблиц. Библиографический

указатель литературы включает 245 источников, в том числе 142 русскоязычных и 103 иностранных.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач были обследованы дети младшего школьного возраста с нормальным слухом (контрольная группа) и хронической нейросенсорной тугоухостью, учащиеся общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ Архангельской и Вологодской областей, воспитанники детского сада компенсирующего вида в г. Архангельск (табл. 1).

Таблица 1

Количество обследованных детей по учреждениям_

Наименование учреждения Количество обследованных детей

д М

«Общеобразовательная гимназия №25», г. Архангельск 60 41

«Вычегодская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида», п. Вычегодский, Архангельская область 10 9

«Грязовецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида», г. Грязовец, Вологодская область 6 8

«Детский сад компенсирующего вида №3», г. Архангельск 5 7

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида», г. Череповец, Вологодская область 10 13

«Средняя общеобразовательная школа №21», г. Северодвинск, Архангельская область 4 8

ИТОГО 95 86

181

Все дети контрольной группы имели 1-Й группы здоровья и занимались по программе физической культуры в основной и подготовительной группах.

Дети с нарушением слуха имели хроническую форму нейросенсорной тугоухости ¡-IV степени тяжести, Ш-1У группы здоровья и занимались по специальным программам по физической культуре для тугоухих детей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования включал изучение ряда физиологических параметров у тугоухих детей и детей без нарушения слуха:

1) антропометрические показатели: длина тела (см), масса тела (кг), окружность грудной клетки в покое, на вдохе и выдохе (см), экскурсия грудной клетки (см);

2) показатели сердечно-сосудистой системы: уровень артериального давления систалического и диастолического (мм рт.ст.), пульсовое артериальное давление (мм рт.ст.), частота сердечных сокращений (количество ударов в минуту).

На втором этапе проведено изучение постуральной устойчивости у детей 7-9 лет обеих групп с помощью компьютерного стабилоанализатора «Стабилан-01-2», разработанного ОКБ «Ритм» (г. Таганрог).

Исследование осуществлялось в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями к проведению стабилометрического обследования (Скворцов Д.В., 2004, 2010; Усачев В.И., 2004, 2011). Условия исследования унифицировались для всех обследованных. Обследование проводилось в отдельном помещении, в первой половине дня, через 1,5 часа после приема пищи, при максимальном физическом и психическом покое обследуемых, без посторонних звуков и визуальных помех.

Для исследования постуральной устойчивости использовалась методика, разработанная В.А. Дубовиком с соавт. (Дубовик В.А., 2001), включающая следующие пробы:

• с открытыми глазами (ОГ), с фиксацией взгляда на специальном маркере в центре экрана, находящегося на уровне глаз, удаленном на расстоянии 3 метров;

• с закрытыми глазами (ЗГ);

• с максимальным поворотом головы налево при закрытых глазах (ПГЛ);

• с максимальным поворотом головы направо при закрытых глазах (ПГП);

• со зрительной стимуляцией (ЗС), в качестве визуального стимула использовались движущиеся на экране монитора чередующиеся черные и белые полосы шириной 5 см, центр монитора находился на уровне глаз обследуемого, на расстоянии 3 метров от него;

• со снижением проприоцептивной чувствительности (СПЧ), с помощью поролонового коврика толщиной 15 см.

Показателями, используемыми для анализа стабилограмм, являлись:

■ среднее смещение центра давления (ЦЦ) во фронтальной плоскости (Ьх, мм);

■ среднее смещение ЦД в сагиттальной плоскости (Ьу, мм);

■ средний разброс (средний радиус) отклонения центра давления (Я, мм);

■ средняя скорость перемещения центра давления (V, мм/сек);

■ площадь эллипса статокинезиграммы (Б, кв.мм);

■ качество функции равновесия (КФР, %);

■ уровень 60% энергии спектра частот (60 % ЭСЧ, Гц).

На основе средней скорости перемещения центра давления

математическим способом рассчитали коэффициенты постуральной

устойчивости (Усачев В.И., 2004):

> коэффициент Ромберга (%), позволяющий оценить роль зрения (отношение значения показателя V в пробе с ОГ, к таковому в пробе с ЗГ, умноженное на 100 %);

> плантарный эффициент (%), оценивающий роль проприоцепции (отношение значения показателя V в пробе с открытыми глазами, к таковому в пробе со снижением проприоцептивной чувствительности, умноженное на 100%);

> коэффициенты поворота головы налево (отношение значения показателя V в пробе с открытыми глазами, к таковому в пробе с максимальным поворотом головы налево при закрытых глазах, умноженное на 100%) и поворота головы направо (отношение значения показателя V в пробе с открытыми глазами, к таковому в пробе с максимальным поворотом головы направо при закрытых глазах, умноженное на 100%), позволяющие выявить нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне;

> оптокинетический коэффициент (%), позволяющий выявить нарушения в работе вестибулярного аппарата (отношение значения показателя V в пробе с открытыми глазами, к таковому в пробе со зрительной стимуляцией, умноженное на 100%).

На заключительном этапе работы был проведен сравнительный анализ полученных результатов постуральной устойчивости у детей с нормальным слухом и у детей с хронической нейросенсорной тугоухостью. Обработка данных осуществлялась с помощью статистического пакета программ SPSS 17 for Windows (Бююль А., 2005). Распределение признаков на нормальность производилось с использованием критериев Шапиро - Уилка. Для выявления различий между показателями у двух сравниваемых групп использовали критерий Манна - Уитни для независимых выборок. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в исследовании принимали равным 0,05. Для описательной статистики признаков использовали медиану (Me) и интервал от первого (Q1) до третьего (Q3) квартиля.

Сравнительный анализ по количественным признакам между тремя группами осуществлялся с помощью критерия Краскала-Уоллиса. Для попарного сравнения применялся критерий Манна-Уитни. Критический уровень значимости при попарном сравнении — р<0,017.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для исключения возможного влияния антропометрических и физиометрических данных на стабилометрические показатели было проведено их изучение.

Сравнительный анализ данных антропометрии и физиометрии свидетельствует о том, что показатели у тугоухих детей 7-9 лет соответствуют их здоровым сверстникам этого же возраста.

Методом компьютерной стабилометрии были изучены показатели постуральной устойчивости у 7-9 летних детей с нарушением и без нарушения слуха: 7 лет - 27 тугоухих и 32 здоровых ребенка, 8 лет - 25 и 32 ребенка

соответственно, 9 лет - 28 детей с нарушением слуха, 37 — без нарушения слуха.

Полученные данные стабилометрии характеризуют общие тенденции в функционировании постуральной системы у тугоухих и здоровых детей. Так, у тугоухих девочек, а также у их здоровых сверстниц в возрастном периоде с 7 до 9 лет, а также у мальчиков 7-8 лет постуральная устойчивость находится на одном уровне и только у 9-летних мальчиков отмечается незначительное повышение показателей постуральной устойчивости.

Таким образом, в возрастном периоде с 7 до 9 лет значимых изменений постуральной устойчивости ни у тугоухих детей, ни у их здоровых сверстников не происходит. Это позволяет предположить, что в данный возрастной период развитие афферентных взаимосвязей на уровне центрального представительства у тугоухих и здоровых детей совпадает и проходит симультанно, т.е. синхронно.

Для выявления половых различий постуральной устойчивости у детей 7-9 лет методом компьютерной стабилометрии было обследовано 86 мальчиков и 95 девочек (табл. 2).

Таблица 2

Возрастная характеристика обследованных детей_

Возраст Контрольная группа Дети с нарушением слуха

Девочки Мальчики Девочки Мальчики

7 лет 20 12 10 17

8 лет 15 17 12 13

9 лет 25 12 13 15

Итого 60 41 35 45

Проведенное исследование показало, что показатели постуральной устойчивости у тугоухих и здоровых девочек значимо выше, чем у мальчиков в тех же группах (рис. 1, 2).

Выявленные половые различия постуральной устойчивости были подтверждены функциональными пробами. Значимо лучшие значения стабилометрических показателей были получены у тугоухих девочек в функциональной пробе со снижением проприоцептивной чувствительности, а также вертеброгенных пробах с поворотами головы (рис. 1).

В фоновой пробе с открытыми глазами, в пробе с депривацией зрения и оптокинетической пробе, также отмечаются лучшие значения всех параметров стабилометрии у тугоухих девочек, по сравнению с мальчиками.

Значимо лучшие значения стабилометрических показателей у нормально слышащих девочек, в сравнении с мальчиками, были получены в пробах с открытыми глазами, снижением проприоцептивной чувствительности, с поворотами головы, зрительной стимуляцией, кроме функциональной пробы с закрытыми глазами (рис. 2).

спч

IД тугоухие

М тугоухие

Рис. 1. Половые различия постуральной устойчивости по показателю качества функции равновесия (КФР) у детей с тугоухостью Примечание: значимость различий * р < 0,05; ** р < 0,01

Отсутствие различий показателей в пробе с закрытыми глазами, а также значимо большее значение коэффициента Ромберга у мальчиков (79,4 % против 74,0 % у девочек), дополнительно свидетельствует о наличии различий в функционировании постуральной системы между девочками и мальчиками, система контроля баланса тела у здоровых девочек ориентирована на зрительный аппарат в большей степени, чем у мальчиков.

100т

80 60 40 20 о

■ Д контроль М контроль

Рис. 2. Половые различия постуральной устойчивости по показателю качества функции равновесия (КФР) у детей без нарушения слуха Примечание: значимость различий ** р < 0,01; *** р < 0,001

Результаты исследования указывают на то, что девочки в возрастном периоде 7-9 лет значимо опережают мальчиков по уровню постуральной устойчивости как при наличии тугоухости, так и без нее. Это может говорить об отставании в развитии у мальчиков взаимосвязей афферентных систем на уровне центрального представительства в головном мозге, т.к. в функциональных пробах на различные афферентные каналы прослеживается та же тенденция, что и в фоновой пробе с открытыми глазами.

Таким образом, показатели постуральной устойчивости у тугоухих и здоровых девочек и мальчиков значимо различаются.

Данные стабилометрии у детей 7-9 лет контрольной группы и детей с тугоухостью выявили значимо худшие значения во всех функциональных пробах у детей с нарушением слуха.

В фоновой пробе с открытыми глазами выявлено общее отставание тугоухих детей 7-9 лет по уровню постуральной устойчивости от здоровых. Снижение постуральной устойчивости у девочек и мальчиков с тугоухостью характеризуется повышенной амплитудой колебательных движений центра давления (4,5 мм у здоровых и 5,6 мм у тугоухих девочек (р = 0,006); 4,6 мм у здоровых и 6,4 мм у тугоухих мальчиков (р = 0,002)), скоростным компонентом колебаний (10,4 и 11,6 мм/сек (р = 0,014)); 12,3 и 14,1 мм/сек (р = 0,036) соответственно), площадью эллипса статокинезиграммы (164,8 и 265,0 кв.мм (р = 0,001); 178,5 и 345,9 кв.мм (р = 0,001) соответственно), а также сниженным качеством функции равновесия (78,3 и 72,5 % (р = 0,013); 70,8 и 63,8 % (р = 0,045) соответственно) (рис. 3).

7-9 л* г д**4>чки с тугоухостью

S*26S; V=11,6

7'9л«т мальчики

кситропь*кгй группы

- - ...

$=178.5. У* 12,3

л •& 1 мздььник^^^^^^^^^^^В

тугоухостью ^И

ТТ7ГГЩШр

VM-1.1 I ^^^^^

контрольной

группы

164.8; V. 10,4

IX.mm

Рис. 3. Проекция показателей площади эллипса статокинезиграммы (Б) и средней скорости перемещения ЦЦ (V) в пробе с открытыми глазами

Показатель отклонения тела во фронтальной плоскости в пробе с открытыми глазами в группах имеет разнонаправленный характер. Смещение центра давления девочек контрольной группы характеризуется незначительным смещением вправо (0,7 мм), в то время как смещение центра давления тугоухих девочек характеризуется направлением влево (-1,6 мм). Показатель отклонения тела в сагиттальной плоскости также имеет разнонаправленный характер в разных группах. Так, смещение центра давления девочек контрольной группы характеризуется отклонением назад (-1,4 мм), а в группе девочек с тугоухостью отклонением вперед (0,8 мм) (рис. 3).

В соответствии с полученными результатами можно заключить, что нарушение слуха сопровождается значимым снижением постуральной устойчивости у детей 7-9 лет и смещением ЦЦ вперед и влево у девочек с тугоухостью.

Проведенный спектральный анализ стабилограмм в фоновой пробе показал смещение спектра в область низких частот для девочек (на 0,17 Гц, р = 0,027) и мальчиков (на 0,16 Гц, р = 0,018) с тугоухостью, по сравнению с их здоровыми сверстниками. Выявленное смещение спектра в область низких частот, свидетельствует о возможном нарушении функционирования вестибулярного аппарата на периферическом уровне у детей с нарушением слуха, на что указывала ранее H.A. Кононова (2006).

Анализ показателей стабилометрии в пробе с депривацией зрительного анализатора, выявил отставание тугоухих детей по уровню постуральной устойчивости (рис. 4). Снижение значений постуральной устойчивости проявляется повышенными амплитудно-скоростными характеристиками колебаний центра давления: средний разброс отклонения ЦД у девочек контрольной группы составил 4,6 мм, у девочек с тугоухостью - 5,9 мм (р = 0,004), у мальчиков контрольной группы 5,2 мм, у мальчиков с тугоухостью -6,6 мм (р = 0,010); средняя скорость перемещения ЦД составила 13,7 и 17,1 мм (р = 0,011), 14,4 и 17,7 мм (р = 0,007) соответственно; площадь эллипса статокинезиграммы составила 177,3 и 287,2 кв.мм (р = 0,002), 221,9 и 386,1 кв.мм (р = 0,007) соответственно; качество функции равновесия составило 65,4 и 54,1 % (р = 0,012), и 62,2 и 52,0 % (р = 0,010) соответственно).

Ответная реакция со стороны постурального баланса на депривацию зрительного анализатора аналогична в обеих группах детей. Депривация зрения привела к значимому повышению скоростных характеристик постуральной устойчивости (р < 0,001) у всех групп детей, а также снижению показателя качества функции равновесия (р < 0,001), характеризующего векторы скорости траектории центра давления.

Выключение зрительного анализатора привело к смещению спектра частот в более высокочастотную область у всех обследованных детей, что свидетельствует о повышении частоты колебаний центра давления.

Для оценки роли зрения в постуральной устойчивости в группе здоровых детей и детей с нарушением слуха использовали тест Ромберга. Результаты проведенного исследования показали, что зрение участвует в процессе

поддержания равновесия у тугоухих детей 7-9 лет в равной степени со здоровыми детьми.

Следовательно, выключение зрительного анализатора из процесса поддержания равновесия приводит к значимому снижению постуральной устойчивости у тугоухих и здоровых детей.

В функциональной пробе со снижением проприоцептивной чувствительности было выявлено, что постуральная устойчивость тугоухих девочек и мальчиков значимо хуже, чем у здоровых детей (рис. 4). Значимое снижение проявляется как в увеличении амплитуды колебаний центр давления (средний разброс отклонения ЦЦ у девочек контрольной группы составил 7,1 мм, у девочек с тугоухостью 9,2 мм (р < 0,001), у мальчиков контрольной группы 7,9 мм, у мальчиков с тугоухостью 10,7 мм (р < 0,001); площадь эллипса статокинезиограммы 436,5 и 772,3 кв.мм (р < 0,001), 552,5 и 1059,6 кв.мм (р < 0,001)), скоростного компонента стабилограмм (средняя скорость перемещения ЦД составила 18,7 и 26,0 мм/сек (р < 0,001), 22,8 и 33,5 мм/сек (р < 0,001) соответственно), так и уменьшении показателя качества функции равновесия (48,7 и 34,9 % (р < 0,001), 37,5 и 24,7 % (р < 0,001) соответственно) у тугоухих детей.

IД ктгтроль

Д тугоухие

§ М кшггроль

Мтугоухие

Рис. 4. Сравнительная характеристика реакций постуральной системы на функциональные пробы у тугоухих детей и детей и без нарушения слуха (по показателю КФР, %) Примечание: значимость различий * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001

Сравнение показателей функциональной пробы со снижением проприоцептивной чувствительности с фоновыми показателями выявили аналогичные реакции со стороны системы контроля балансом тела у всех обследованных детей. У всех детей отмечается значимое снижение (р < 0,001)

по показателям среднего разброса ЦД, площади эллипса статокинезиограммы, скорости перемещения ЦД, качества функции равновесия, в пробе со снижением проприоцептивной чувствительности.

Следует отметить, что проба со снижением проприоцептивной чувствительности привела к наибольшему снижению постуральной устойчивости у всех обследованных детей, по сравнению с другими функциональными пробами, что свидетельствуют о ведущей роли компонента проприоцептивной чувствительности в процессе поддержания равновесия.

Значимое снижение плантарного коэффициента в группе тугоухих детей подтверждает, что проприоцептивная система у детей с нарушением слуха включена в процесс поддержания равновесия в большей степени, чем у здоровых детей. Возможно, проприоцептивная система у тугоухих детей на фоне общего снижения уровня постуральной устойчивости выступает в роли компенсаторного механизма.

Стабилометрия позволяет также выявить нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне в вертеброгенных пробах с поворотами головы налево и направо при закрытых глазах (Koceja D.M. et al., 1999; Лучихин Л.А., 2004, 2006). Проведенные тесты показали значимое снижение постуральной устойчивости у тугоухих детей, по сравнению со здоровыми, проявляющееся в увеличении среднего разброса ЦЦ (5,0 мм и 6,5 мм у девочек (р = 0,001), 5,9 и

8.3 мм у мальчиков (р = 0,001)), средней скорости перемещения ЦД (13,6 и 16,7 мм/сек у девочек (р = 0,012), 16,7 и 20,9 мм/сек у мальчиков (р = 0,003)), площади эллипса статокинезиграммы (213,6 и 356,1 кв.мм у девочек (р = 0,001), 294,6 и 593,4 кв.мм у мальчиков (р < 0,001)), и снижении качества функции равновесия (66,0 и 59,9 % у девочек (р = 0,038), 56,4 и 44,8 % у мальчиков (р = 0,008) в пробе с поворотом головы налево (рис. 4).

В пробе с поворотом головы направо наблюдается аналогичная тенденция: увеличение среднего разброса ЦД (5,0 мм и 6,2 мм у девочек (р = 0,018), 6,1 и

8.4 мм у мальчиков (р = 0,002)), средней скорости перемещения ЦД (18,4 и 25,2 мм/сек у мальчиков (р = 0,002)), площади эллипса статокинезиграммы (228,4 и 324,0 кв.мм у девочек (р = 0,006), 299,7 и 606,9 кв.мм у мальчиков (р = 0,001)), и снижении качества функции равновесия (53,8 и 43,2 % у мальчиков (р = 0,005)) (рис. 4).

Результаты сравнения показателей коэффициентов поворота головы налево (р = 0,908 между девочками, р = 0,070 между мальчиками) и направо (р = 0,497 и 0,174 соответственно) между тугоухими и здоровыми детьми свидетельствуют о том, что у тугоухих детей 7-9 лет функциональное состояние базилярной и позвоночных артерий, и кровотока в них, соответствует здоровым детям.

Это свидетельствует об отсутствии вертебро-базилярной недостаточности у тугоухих детей, а также, что наступившая тугоухость у детей в возрасте 7-9 лет и нарушение постуральной устойчивости, не является следствием нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.

Оптокинетическая проба со зрительной стимуляцией также подтвердила снижение уровня постуральной устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет по сравнению со здоровыми детьми. Снижение постуральной устойчивости проявляется повышенными амплитудными (р = 0,002 у девочек, р = 0,002 у мальчиков) и скоростными (р = 0,002 и р = 0,002 соответственно) характеристиками колебаний центра давления (рис. 5), а также сниженным качеством функции равновесия (р = 0,003 и р = 0,005 соответственно) у детей с тугоухостью (рис. 4).

Средний разброс ЦД (мм) Средняя скорость перемещения ЦД (мм/сек)

■ Д контроль Д тугоухие Я М контроль я М тугоухие

Рис. 5. Сравнительная характеристика постуральной устойчивости у детей с нарушением и без нарушения слуха в оптокинетической пробе Примечание: значимость различий ** р < 0,01

При сравнении показателей оптокинетической пробы со зрительной стимуляцией и фоновой пробой с открытыми глазами установлены аналогичные реакции со стороны постуральной системы у девочек и мальчиков с тугоухостью с их здоровыми сверстниками. Оптокинетический стимул приводит к повышению амплитудных осцилляций центра давления, скоростного компонента колебаний тела, а также к снижению качества равновесия у всех обследуемых детей.

Показатели оптокинетического коэффициента значимо ниже у тугоухих девочек (р = 0,048) и тугоухих мальчиков (р = 0,042) по сравнению со здоровыми детьми. Полученные данные свидетельствуют о том, что оптокинетическая проба, воздействуя повышенной нагрузкой на вестибулярный аппарат, приводит к значимо большему снижению постуральной устойчивости у детей с тугоухостью 7-9 лет. Это подтверждает, что снижение равновесия под воздействием оптокинетического стимула у

тугоухих детей происходит вследствие нарушений в работе вестибулярного аппарата. Воздействие зрительного стимула приводит к снижению постуральной устойчивости у тугоухих девочек на 19%, у тугоухих мальчиков на 14%. Полученные результаты позволяют предположить, что нарушение функционирования вестибулярного аппарата может быть связано с поражением лабиринта (Лучихин Л.А., 2006).

Характерным моментом, подтверждающим поражение вестибулярного аппарата на периферическом уровне, согласно Кононовой H.A. (2006), является выявленное в данной работе смещение частотно-амплитудного спектра колебаний в область низких частот в оптокинетической пробе у детей с тугоухостью (р = 0,033 у девочек, р = 0,046 у мальчиков).

Результаты функциональных проб, спектральный анализ стабилограмм в фоновой и оптокинетической пробах, значения оптокинетического коэффициента у тугоухих и здоровых детей, дали основание полагать, что нарушение постуральной устойчивости у детей с тугоухостью 7-9 лет сопряжено с нарушением работы вестибулярного анализатора на периферическом уровне, вероятно, вследствие поражения лабиринта внутреннего уха.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить особенности постуральной системы у тугоухих и здоровых детей младшего школьного возраста, выявить особенности постуральной устойчивости у детей в зависимости от пола и наличия кохлеарных нарушений, определить особенности функционирования систем контроля баланса у детей с тугоухостью.

ВЫВОДЫ

1. Нарушение слуха у детей 7-9 лет приводит к изменению характеристик постуральной устойчивости: увеличению скоростного компонента колебаний центра давления (на 1,2 мм/сек у девочек, 1,8 мм/сек у мальчиков), амплитудных характеристик осцилляции (на 1,1 мм у девочек, 1,8 мм у мальчиков), площади эллипса статокинезиграммы (в 1,6 раза у девочек, 1,9 раза у мальчиков), уменьшению качества функции равновесия (на 5,8 % у девочек, 7 % у мальчиков), смещению частотно-амплитудного спектра стабилограммы в область низких частот (0,17 Гц для девочек, 0,16 Гц для мальчиков).

2. Девочки младшего школьного возраста с тугоухостью имеют более лучшие показатели постуральной устойчивости по сравнению с мальчиками того же возраста (на 8,7 % по показателю КФР).

3. Для тугоухих девочек 7-9 лет в фоновой пробе с открытыми глазами характерно смещение центра давления во фронтальной плоскости влево на 2,3 мм, в сагиттальной плоскости — вперед на 2,2 мм, относительно девочек без нарушения слуха. У мальчиков подобные изменения отсутствуют.

4. Снижение устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет сопряжено с нарушением работы вестибулярного анализатора на периферическом уровне.

5. В качестве компенсаторного механизма нарушенного постурального баланса у тугоухих детей выступает проприоцептивная система, задействованная в процессе поддержания равновесия у детей с тугоухостью в большей степени, чем у их здоровых сверстников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении медицинских осмотров детей младшего школьного возраста, имеющих тугоухость, целесообразно применение компьютерной стабилометрии для оценки нарушений у них постуральной устойчивости.

2. На уроках адаптивной физической культуры для детей младшего школьного возраста с нарушением слуха необходимо дифференцировать перечень упражнений с учетом пола ребенка.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соболев C.B. Особенности физического развития глухих детей младшего школьного возраста // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. 2011. № 2. С. 54-55.

2. Соболев C.B. Отличительные особенности вертикальной устойчивости мальчиков и девочек 7-9 лет // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. 2012. № 2. С. 47-48.

3. Соболев C.B. Физическое развитие мальчиков и девочек с нарушением слуха // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. 2013. № 1. С. 124-125.

4. Соболев C.B. Сравнительный анализ показателей физического развития детей 7-9 лет с нормальным слухом и тугоухих детей // Мат. XVI междунар. заочной науч.-практич. конфер., М., 2014. № 4 (16). С. 176-179.

5. Данилова Р.И., Соболев C.B. Вертикальная устойчивость детей с нарушением слуха 7-9 лет в условиях депривации зрительного анализатора // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Естественные науки. 2014. №2. С. 45-51.

6. Соболев C.B. Качество функции равновесия у детей 7-9 лет с различной степенью тугоухости // Мат. XVII междунар. заочной науч.-практич. конфер., М., 2014. № 5 (17). С. 85-89.

7. Данилова Р.И., Соболев C.B. Стабилометрические показатели у детей с различной степенью тугоухости // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. Режим доступа к журн. URL: http://www.science-education.ru/117-13818 (дата обращения: 04.07.2014).

8. Данилова Р.И., Соболев C.B. Стабилометрические показатели у тугоухих и нормально слышащих детей 7-9 лет: сравнительный анализ II Фундаментальные исследования. 2014. № 8 (часть 5). С. 1085-1089.

9. Данилова Р.И., Соболев C.B. Стабилометрические показатели у тугоухих детей 7-9 лет в условиях депривации механорецепторов стоп // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 5. Режим доступа к жури. URL: http://www.science-education.ru/119-14881 (дата обращения: 13.10.2014).

10. Данилова Р.И., Соболев C.B. Вертикальная устойчивость детей с нарушением слуха 7-9 лет в условиях снижения проприоцептивной чувствительности // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Естественные науки. 2014. № 4. С. 68-74.

Подписано в печать 10.02.15 Бумага офисная. Заказ №486.Тираж ЮОэкз.

Отпечатано в ООО «Типография Пресс - Принт» Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф. 507 Тел./факс: 212-210,212-616