Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Тонкушина, Лилия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.0. ПОНЯТИЕ О СТАРЕНИИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ 8 ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.0. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ 35 ЛЮДЕЙ

4.0. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 40 МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

4.1. Микрофлора кишечника условно здоровых людей среднего 40 возраста (группа сравнения)

4.2. Микрофлора толстой кишки у людей пожилого и старческого 43 возраста

4.3. Аутофлора кишечника лиц обследуемых групп, имеющих 49 патологию органов пищеварения

5.0. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 56 МИКРООРГАНИЗМОВ, КОЛОНИЗИРУЮЩИХ КИШЕЧНИК ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

5.2. Биологические свойства клебсиелл, колонизирующих лиц 66 обследуемых групп

6.0. ФАКТОРЫ ПЕРСИСТЕНЦИИ У МИКРООРГАНИЗМОВ, 68 КОЛОНИЗИРУЮЩИХ КИШЕЧНИК ЛИЦ пожилого и СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

6.1. Лизоцим и антилизоцим у эшерихий, колонизирующих 68 кишечник лиц обследуемых групп

6.2. Система «лизоцим-антилизоцим» в формировании 70 микробиоценоза кишечника

6.3. Биоэлектромагнитная активность эшерихий, колонизирующих 82 кишечник лиц обследуемых групп

1.1. Аутофлора у лиц старших возрастных групп РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.0. СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

2.1. Методы изучения микрофлоры кишечника

5.1. Биологические свойства эшерихий

7.0. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ 93 У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ КОПРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Результаты определения активной реакции испражнений у 93 людей пожилого и старческого возраста

7.2. Органические кислоты испражнений у лиц обследуемых групп

7.3. Содержание аммиака в испражнениях

7.4. Результаты определения муцина и белка в испражнениях у лиц 99 обследуемых групп

8.0. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКЦИИ НА МИКРОБИОЦЕНОЗ 102 КИШЕЧНИКА ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

8.1. Влияние биопрепарата «Наринэ» на антилизоцимную 110 активность микроорганизмов, формирующих кишечный микробиоценоз у пожилых и людей старческого возраста

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе"

Актуальность темы. Тенденция к дальнейшему увеличению числа лиц пожилого и старческого возраста делает борьбу за длительную трудоспособность людей старших возрастных групп и их активное долголетие большой государственной и социально-биологической проблемой (О. А. Дунаевский с соавт., 1982; Н.М. Жуков, 1995; В.М. Бернштейн, 2000; Э.В. Карюхин, 2000; А.А. Бутов, 2002; С.Н. Лузин, 2003).

Создаются возможности расширения фактических возрастных границ трудовых ресурсов, что означает сохранение и вовлечение в среду общественного труда дополнительных контингентов работников пожилого возраста (Д.Г. Ковалев, 1999; Г.В. Лебедева, 2000; Ю.С. Мельничук, 2000; А.Л. Арьев, 2001, 2008; Ю.П. Бойко, 2007).

Внимание к геронтологии со стороны учреждений здравоохранения и социального обеспечения позволит решать как индивидуальные задачи, направленные на сохранение физического, психического и социального здоровья пенсионеров, так и проблемы, связанные с государственной экономикой (Н.В. Гришаева, 2000; Е.В. Исакова, 2007; Е.Ю. Голубева с соавт., 2008; В.Н. Крутько, 2008).

Государство проявляет неустанную заботу о здоровье и продолжительности жизни трудящихся, поэтому познание процессов жизнедеятельности человека весьма актуально и необходимо (О. Здравомыслова с соавт., 1999; Э.Б. Великанов, 2000; И.Н. Бондаренко, 2001, 2004; О.В. Краснова, 2001, 2002; В.И. Донцов, 2002; Е.И. Холостова, 2002).

С возрастом происходит своеобразное «накопление» болезней, отмечается множественность патологических процессов, а ведь стареющий организм обладает меньшей сопротивляемостью и способностью к компенсации, восстановлению функций после перенесенных заболеваний, операций и травм (С.К. Канарейкина с соавт., 1981; Е.Е. Михайлов с соавт., 1995; А.В. Валышев с соавт., 1997; Л.Б. Лазебник с соавт., 1999; О.Н. Савицкая, 2000; Л.Н. Валенкевич, 2002; З.А. Габбасов, 2008; Н. Kolb, 1978; A. Liungh, 1999; G. Candore et al., 2008).

Сложившиеся в процессе эволюции микробные биоценозы в разных системах организма человека поддерживают их нормальные физиологические функции, одной из которых является участие вместе с макроорганизмом в обеспечении колонизационной резистентности (И.Б. Куваева с соавт., 1991; В.М. Бондаренко с соавт., 1992; В.А. Косых с соавт., 1992; Т.В. Решетова, 1993; М. Hill, 1975, 1988, 1995; S.L. Gorbach et al., 1984; M. Boirivant et al., 2008; N.M. Delzenne et al., 2008; S. Nishida et al, 2008; S. Rabizaden et al., 2008; M. Rescigno, 2008; M. Schenk et al., 2008; P. Bodera et al., 2009; P. Enck et al., 2009; K.C. Mountzouris et al., 2009; I. Trebichavsky et al., 2009).

Говоря о пользе микрофлоры, следует иметь в виду, что ее представители способны выступать и как фактор агрессии (Б.А. Шендеров, 1987).

Учитывая актуальность и недостаточную изученность данной проблемы, целью нашей работы явилось определение особенностей микрофлоры кишечника у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить аутофлору кишечника у лиц старших возрастных групп.

2. Провести анализ качественного и количественного состава биоценоза при патологии пищеварительного тракта.

3. Исследовать фенотипические свойства некоторых симбионтов и условно-патогенных микроорганизмов, входящих в состав микрофлоры кишечника лиц обследуемых групп.

4. Дать оценку функционального состояния толстой кишки по содержанию некоторых метаболитов в испражнениях.

5. Обосновать биокоррекцию дисбактериоза, учитывая функциональное состояние кишечника.

Научная новизна. На большом клиническом материале проведено углубленное исследование качественного и количественного состава микрофлоры кишечника у жителей пожилого и старческого возраста крупного промышленного города.

Определены основные микробиологические показатели, характеризующие степень выраженности и типы дисбиотических проявлений.

Полученные данные свидетельствуют о качественных изменениях метаболизма типичных эшерихий, выделенных у людей обследуемых групп. Биохимическая активность штаммов Е. coli, колонизирующих людей старческого возраста, указывает на увеличение уровня активности ферментов, продуцирующих токсические соединения, с одной стороны, или на увеличение части активных в этом отношении штаммов, с другой.

Обнаружена более интенсивная продукция эшерихиями, колонизирующими кишечник у людей старческого возраста, аспарагиназы ЕС-2.

Практическая значимость работы. Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВолГМУ «Микроэкология человека, проживающего в крупном промышленном городе».

Результаты проведенных исследований дали основание представить уровень и основные закономерности распространения нарушения микроэкологии кишечника у лиц пожилого и старческого возраста.

Обоснована необходимость при диагностике дисбактериоза у лиц старших возрастных групп использовать комплекс лабораторных исследований, направленных на изучение* микрофлоры и метаболитов испражнений. Оптимизированы способы коррекции дисбактериоза с использованием пробиотиков и кисломолочных продуктов.

Материалы диссертации внедрены в работу кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолГМУ и кафедры амбулаторной и скорой помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно при изучении колонизационной резистентности кишечника комбинировать прямые и косвенные методы исследования микрофлоры: на первом этапе предполагается использовать косвенные (определение метаболитов), на втором - прямые методы.

2. Эффективность проводимой биокоррекции основана на феномене временного замещения собственной микрофлоры с целью ее восстановления и нормализации функции кишечника.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены и обсуждены на 64-й, 65-й, 66-й, 67-й конференциях молодых ученых (2006, 2007, 2008, 2009), II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (2007), 55-й региональной научной конференции (2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, 2 из которых в журнале ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 281 источник, в том числе 162 отечественных и 119 зарубежных. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 23 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Тонкушина, Лилия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Микробиоценоз кишечника жителей г. Волгограда, характеризуется относительным постоянством. При старении: наблюдаются явления возрастного дисбактериоза, характеризующегося количественным и качественным изменением микрофлоры толстой кишки, обусловленные уменьшением высева лакто- и бифидобактерий, а у лигд; старческого возраста и бактероидов, увеличением количества и частоты встречаемости условно-патогенных бактерий.

2. Изучение биохимических свойств эшерихий, колонизирующих: людей обследуемых групп, дало основание выделить 4 биовара и 3 варианта, при этом наиболее часто циркулируют 13, 14 и 15 биологические варианты. У людей по мере старения изменяется биологический профиль, нормального симбионта - эшерихий за счет снижения метаболической активности.

3. Наблюдается возрастное снижение кислотности кишечного содержимого с превалированием процессов гниения.

4. Данные экспериментальных исследований показали, что репродуктивная активность эшерихий, как представителей нормоценоза. кишечника человека, выделенных у лиц старших возрастных групп, обладает более низкой кинетикой роста, чем таковые группы сравнения. Совместное культивирование Е. coli с УПМ выявило снижение антагонистической активности эшерихий, что проявлялось укорочениегуг Lag- фазы у совместно культивируемых УПМ.

5. Обоснована коррекция дисбактериоза у лиц пожилого и старческого возраста с использованием пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащенных биокультурами, при этом необходимо учитывать микробиологические и копрологические показатели конкретного дисбиотического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что кишечник как открытая экосистема заселен как аэробными, так и анаэробными микроорганизмами.

Несмотря на значительное количество работ, биоценозы продолжают интересовать специалистов, так как многие вопросы системы причинно-следственных условий среды обитания и микрофлоры населения остаются нерешенными. Для понимания сложных процессов взаимодействия окружающей среды и организма человека и, в частности, микробиоценозов открытых биотопов необходимо длительное наблюдение за категориями различных людей, живущих на данной территории, и анализ характера воздействий на микрофлору различных эндогенных и экзогенных факторов.

Для определения колонизационной резистентности кишечника нами на протяжении ряда лет проводилось изучение микрофлоры людей различных возрастных групп. За период 2005-2009 гг. были подвергнуты обследованию 501 человек, у которых изучены функциональные особенности кишечника по метаболитам фекалий и микрофлора этой экосистемы, проведена биокоррекция микрофлоры в зависимости от функционального состояния кишечника.

Принимая во внимание колебания полученных результатов, понятие нормальной микрофлоры определено как среднефизиологическая величина микробной обсемененности кишечника лиц контрольной группы (возраст 45-59 лет).

Результаты бактериологического исследования фекалий обследуемой группы показали, что их нормальная кишечная микрофлора содержит разнообразные микроорганизмы. При этом бактерии определенных родов встречаются с относительным постоянством. Так, микроорганизмы родов Bifidobacterium (100,0%), Lactobacterium (100,0%), Escherichia (100,0%),

Enterococcus (18,7%) оказались абсолютным компонентом микробиоценоза кишечника. Весьма часто высевались бактерии рода Staphylococcus (19,6%>), Clostridium (11,2%) и Citrobacter (3,7%), а также грибы рода Candida (26,2%). Наиболее высокое содержание в единице веса фекалий было свойственно тем же родам микробов. Максимальный удельный вес в изученном микробиоценозе приходился на бактерии рода Bifidobacterium (1,0-109±0,30 КОЕ/г). Довольно значительными в количественном о отношении были Lactobacillaceae (4,0-10 ±0,20 КОЕ/г) и Escherichia (8,0-107±0,30 КОЕ/г). Практически у всех наблюдаемых эшерихии имели типичные свойства.

Следующими по встречаемости были стафилококки (19,6%), спороносные анаэробные палочки (11,2%), протеи (6,5%).

Проведенные нами исследования микрофлоры фекалий людей различных возрастных групп выявили нарастание общего количества аэробов с возрастом.

Число положительных высевов и количество лактобацилл уменьшилось с возрастом (4,0-108±0,20; 2,3-107±0,22; 6,7-105±0,11 в 1 г фекалий). В старческом возрасте отмечалось уменьшение числа высевов и количества в 1 г фекалий бифидофлоры (1,0-109±0,30; 6,8-10б±0,04 и 5,0-103±0,05 КОЕ).

При этом нам показалось интересным отметить факт постоянного количественного соотношения Е. coli и В. bifidum, наблюдаемого у группы сравнения и измененного обратно пропорционально в группе пожилого и старческого возраста.

Анализ аэробной флоры показал, что в биоценозе лиц старческого возраста наряду с полноценными эшерихиями встречались лактозонегативные и гемолитические штаммы. У людей группы сравнения гемолитические и лактозонегативные Е. coli обнаруживались весьма редко (6,3 и 5,6% соответственно). С возрастом их частота высева увеличивалась, составляя 30,2 и 35,0% - у лиц пожилого и 40,3 и 45,1% - старческого возраста. Что касаемо количественной характеристики, то среднее количество типичной Е. coli в 1 г фекалий было ниже, чем в группе сравнения.

Наиболее часто дрожжи высевались из фекалий лиц старческого возраста (28,0%), менее всего у лиц 45-59 лет (26,2%). Количество их в фекалиях лиц среднего возраста составляло

2,0-10 ±0,30, старческого —

8,7-103±0,06, пожилого - 1,0-103±0,16 КОЕ/г.

Частота высева протея увеличивалась с возрастом (6,5; 6,8; 25,7 %). Количество его также достоверно возрастало (6-102; 3-103; 4,3-104 КОЕ/г соответственно).

Стрептококки высевались из фекалий людей всех возрастных групп (45-59 лет - 18,7, у пожилых людей - 37,8, в старческой группе - 45,1%).

Стафилококки встречались приблизительно у одинакового числа лиц пожилого и старческого возраста (59,7 и 63,5% соответственно), тогда как у людей 45-59 лет эти микроорганизмы выделялись у меньшего числа лиц (19,6%). В количественном отношении в кишечном содержимом группы сравнения стафилококков содержалось значительно меньше, чем в двух последующих группах (9,0-103±0,10 и 1,9-104±0,06, 6,8-105±0,11 КОЕ/г).

Наблюдаемые колебания в содержании и частоте высевов протея, дрожжей, спороносных анаэробных палочек косвенно свидетельствуют об имеющихся в старческом возрасте неблагоприятных сдвигах в микробиоценозе толстой кишки.

При исследовании микрофлоры кишечника лиц с патологией пищеварения установлено, что частота микроэкологических нарушений у больных была весьма значительна и варьировала от 78,3 у лиц пожилого до 98,0% старческого возраста.

Сопоставление микрофлоры кишечника лиц обследуемых групп дало основание считать, что при патологии органов пищеварения отмечались достоверное уменьшение облигатных представителей анаэробной флоры -бифидо- и лактобактерий (р<0,05) и увеличение как обсемененности, так и частоты встречаемости условно-патогенных бактерий, слабо ферментирующих и гемолитических кишечных палочек и энтерококков (р<0,001).Так, в группе сравнения общее количество бифидобактерий составило 7,7-107±0,26; лактобактерий - 1,0Т07±0,19 КОЕ/г. В группе обследованных основные представители индигенной флоры составили 9,1-105± 0,18 и 1,0Т05±0,14 КОЕ/г соответственно. Высев УПЭБ в группе сравнения составил 3,4-10 ±0,17, а у пожилых в среднем — 5,8Т06±0,13, у лиц старческого возраста- 6,2-106±0,19 КОЕ/г.

Анализируя микрофлору кишечника при нарушениях функции органов пищеварения, нами обращено внимание на УПМ, играющих роль этиологического характера. Из испражнений 104 (81,9%) лиц в возрасте от 60 лет были высеяны условно-патогенные микроорганизмы. При этом выявлено, что одновидовой дисбактериоз встречался у 57 из них, что составляет 54,8%. Из моновидовых наиболее часто диагностировали кандидозный - 18 (17,3%), протейный - 12 (11,5%) и стафилококковый дисбактериоз - 10 (9,6%). Менее часто в биоценозе встречались клебсиеллы (8; 14,0%), энтеробактеры (6; 10,5%), цитробактеры (3; 5,3%).

Клиника дисбактериоза была полиморфна, однако нами отмечены некоторые ее особенности. При стафилококковом дисбактериозе регистрировались симптомы, связанные с интоксикацией и воспалительным процессом в кишечнике. Среди общей клиники интоксикации ведущим являлось повышение температуры тела (38-39 °С), сопровождающееся ознобом, потливостью, что наблюдалось у 5 человек. У некоторых обследуемых была также тошнота (8; 14,0%), головные боли (7; 12,3%>), слабость (4; 7,7%), плохой аппетит (7; 12,3%), рвота (2; 3,5%). Значительное количество обследуемых отмечали схваткообразные боли в животе (9; 15,8%), частый жидкий стул (6; 10,5%) и наличие слизи (4; 7,0%), гноя (1; 1,8%), крови (1; 1,8%) в испражнениях. Также у некоторых выявлялось вздутие живота (4; 7,0%), болезненность по ходу кишечника (6; 10,5%).

У лиц пожилого и старческого возраста регистрировался грибковый дисбактериоз (8), клиническая картина которого была полиморфна. У 7 человек (12,3%) кандидомикоз протекал с поражением слизистых оболочек полости рта, у 6 (10,5%) — тонкой и толстой кишок.

В клинике кандидозного дисбактериоза большинство обследованных предъявляли жалобы на боли в животе (7; 12,5%), неустойчивый (жидкий или кашицеобразный) стул 3-4 раза в сутки (6; 10,5%), иногда со слизью и наличием мелких беловатых комочков (3; 5,3%). Обращало на себя внимание снижение аппетита у всех обследуемых и наличие повышенного газообразования (5; 8,8%).

Протеоз (12) у большинства (10; 17,5%) начинался остро, при этом учащался стул, кратность его была различной, испражнения водянистые (4; 7,0%), обильные с неприятным запахом (5; 8,8%), с примесью слизи (3; 5,3%). Ведущими жалобами заболевания были: диарея (11; 19,3%), повышение температуры (11; 19,3%), рвота (5; 8,8%), снижение аппетита (8; 14,0%). Также отмечалось вздутие живота (4; 14,0%), урчание по ходу тонкого кишечника (6; 10,5%).

Итак, при патологии органов пищеварения, несмотря на полиэтиологичность нарушений микроэкологии кишечника, клинические проявления были неспецифичны, что не представляет возможности выделить ведущий симптом при той или иной патологии, независимо от этиологии дисбактериоза в микрофлоре толстой кишки. Обнаружены общие закономерности, которые выражались в снижении количественного содержания индигенной анаэробной микрофлоры (лакто- и бифидобактерий), повышении содержания типичных кишечных эшерихий, а также условно-патогенных микроорганизмов.

Выявленные нами особенности клинической картины в зависимости от основных видов дисбактериоза позволили провести сопоставление их с нозологическими формами патологии органов пищеварения у лиц пожилого и старческого возраста.

Установлено, что патология желчно-билиарной системы наиболее часто обусловливала стафилококковый дисбактериоз — в 70,0% случаев, в то время как в других группах на его долю приходилось 20,0 (колит) и 10,0% (энтероколит).

При анализе структуры дисбактериоза при энтероколите выявлено, что наиболее часто данное заболевание возникало при протеозе (41,7%), кандидозе (50,0).

Изолированное поражение толстого кишечника встречалось примерно с одинаковой частотой у обследуемых с различной этиологией дисбактериоза (от 20,0 до 33,3%).

Таким образом, наиболее глубокие нарушения со стороны пищеварительной системы выявлены при энтероколите, для которого в большей степени характерен протеоз. Стафилококковый дисбактериоз, как правило, был связан с патологией желчно-билиарной системы.

Существование условно-патогенных микроорганизмов в организме человека, по мнению О.В. Бухарина (1990), возможно при наличии у них секретируемых субстанций, направленных на деградацию механизмов резистентности хозяина.

В процессе жизнедеятельности микроорганизмы, заселяя ту или иную экологическую нишу, выделяют ферменты, которые осуществляют одновременно несколько функций: инициируют, выполняют и завершают метаболические процессы, обеспечивая себя нужными веществами, отсутствующими в среде их обитания, разлагая имеющиеся и синтезируя из них недостающие.

Энзимы защищают бактериальную клетку как от вредных экологических воздействий, так и от защитных факторов макроорганизма. Кроме того, микроорганизмы обладают рядом ферментов «агрессии», способствующих при определенных условиях развитию инфекционного процесса.

В этой связи для анализа функциональной метаболической активности бактерий, колонизирующих кишечник людей различных возрастных групп, проанализированы биологические свойства некоторых симбионтов и условно-патогенных микроорганизмов.

Установлена неоднородность популяций эшерихий в испражнениях здоровых людей. Наиболее часто гетерогенность проявлялась к галактозидазе - 4, индолу - 5, цитрату натрия - 1 и сорбиту - 2%.

Результаты биохимической идентификации показали, что все эшерихии, принадлежащие лицам пожилого и старческого возраста, расщепляли фенилаланин, обладали (З-галактозидазной активностью и не синтезировали сероводород, продуцировали индол 100 (100,0%), лизин ресщепляли 40 (40,0%) штаммов, орнитин - 36 (36,0%), гистидин — 32 (32,0%), глютаминовую кислоту — 34 (34,0%) культуры, цитрат натрия утилизировали только 15 (2,7%) штаммов, сорбит расщепляли 36 (36,0%) культур, лактозу разлагали 90 (90,0%) штаммов, глюкозу - 98 (98,0%)), мальтозу - 35 (35,0%), замедленно ферментировали этот углевод 6 (6,0%) культур. Сахарозу расщепляли 42 (21,0%) штамма, замедленно ферментировали этот дисахарид 22 (22,0%) культуры, маннит расщепляли в анаэробных условиях 44 (44,0%).

Более вариабельное поведение культур наблюдалось при ферментации дульцита - 66,0% у пожилых и 80,0 - у стариков, иногда культуры ферментировали глюкозу без газа (3,0%) у пожилых и 8,0% у стариков). В 30,0%) у пожилых и 40,0%) у лиц старческого возраста эшерихии не ферментировали адонит.

Результаты определения биохимических свойств эшерихий были сопоставлены с общей характеристикой стандартного штамма Е. coli М17. Нами взята за основу биологического типирования изучаемых бактерий система идентификации СУЛГ с последующим изучением КУП вариантов. Изучение биохимических свойств эшерихий дало основание выделить 4 биовара и 13 вариантов Е. coli, циркулирующих у людей обследуемых групп. К 13 биовару отнесены 2 варианта (21,0%), к 14 - 6 вариантов (49,0%), к 15 - 4 варианта (10,0%), к 16 - 2 варианта (20,0%). При этом эшерихии 13 биовара выделялись только из микрофлоры группы сравнения, 14 — из микрофлоры всех изученных групп (20,0% - у группы сравнения, 12,0 - у людей пожилого возраста, 8,0 - у обследуемых старческого возраста.

Итак, проведенные исследования свидетельствуют, что на территории Волгограда циркулируют эшерихии преимущественно 13, 14 и 15 биологических вариантов. У людей по мере старения изменяется биологический профиль нормального симбионта — эшерихий за счет снижения метаболической активности.

Наши исследования биохимической активности штаммов E.coli, выделенных из фекалий здоровых людей различных возрастных групп, носили систематический сравнительный характер.

Далее представлялось интересным изучение и анализ биогенных аминов, которые у эшерихий поступали в кишечник в результате декарбоксилирования и дезаминирования субстрата.

Обнаружена способность декарбоксилировать глутаминовую кислоту с достаточно выраженной активностью. Достоверно показано снижение глутаматдекарбоксилазы штаммов E.coli, выделенных у людей старческого возраста, что указывает на уменьшение поступления ГАМК в кровь и может являться дополнительным патогенетическим механизмом повышения АД у этого контингента лиц.

Число штаммов Е. coli, обладающих аргининдекарбоксилазой, возрастало от 85,0% в средней возрастной группе до 98,1% в старческой. Средний уровень активности аргининдекарбоксилазы у штаммов кишечной палочки, выделенных у лиц старческого возраста, ниже по сравнению с таковым у культур, выделенных от людей средней возрастной группы.

Количество активных в отношении лизиндекарбоксилазы штаммов в 1 возрастной группе было равно 63,8%, во 2 - наблюдалось снижение до 52,1%, в 3 группе число активных штаммов возрастало до 70,6%. В результате проведенных исследований выявлено статистически достоверное увеличение активности лизиндекарбоксилазы у штаммов, выделенных от людей 3 возрастной группы, при сравнении со 2 группой (р=0,99), с 1 (р=0,88).

Таким образом, выявлена тенденция к увеличению числа штаммов Е. coli, обладающих декарбоксилазами аминокислот, в фекалиях лиц старческого возраста. При этом средний уровень активности глутамат- и аргининдекарбоксилаз снижался, а лизиндекарбоксилазы повышался. Отмечено возрастание уровня активности ферментов у штаммов E.coli, выделенных от лиц среднего возраста при одновременно уменьшающемся диапазоне колебаний.

Обращала на себя внимание высокая достоверность различий (р>0,99) между показателями 2 и 3 возрастных групп.

Кишечная палочка способна продуцировать аммиак при дезаминировании аспарагиновой, глутаминовой кислот и их амидов.

Число штаммов Е. coli, выделенных от первых двух возрастных групп, обладающих глутаматдезаминазной активностью, оказалось сравнительно небольшим. Большинство штаммов, выделенных у людей старческого возраста, проявляли выраженную активность дезаминировать глутаминовую кислоту. Уровень их активности (0,069±0,002 ME) достоверно выше, чем таковой в группе лиц среднего возраста (р=0,99).

Аспартазная активность имела место практически у всех штаммов, выделенных у людей 75-89 лет (98,2%). В первых двух возрастных группах активность фермента обнаруживалась примерно у одинакового числа штаммов: среди штаммов, выделенных у людей 1 возрастной группы, число активных составляло 26 и 48 исследованных (54,2%), во 2 — 38 активных из 47 исследованных (80,8%).

Наиболее высокий уровень средней величины активности фермента наблюдался у штаммов, выделенных у людей среднего возраста, -0,070±0,010 ME; у пожилых и старческого возраста -0,145±0,042 и 0,069±0,010 ME соответственно.

Из результатов наших исследований прослеживалась тенденция к снижению числа активных штаммов, способных дезаминировать глутаминовую кислоту у людей среднего возраста. Среди штаммов, выделенных у людей старческого возраста, число активных штаммов значительно возрастало. Отсутствие способности дезаминировать глутаминовую кислоту у штаммов E.coli, выделенных от людей среднего возраста, сопровождалось одновременно повышением уровня аспартазной активности.

Наиболее постоянно у исследованных штаммов кишечной палочки определялась аспарагиназная активность. При этом фермент обнаружен у всех штаммов, выделенных от лиц старческого возраста. Достаточно часто активность фермента обнаруживалась и у штаммов, выделенных от других возрастных групп людей. Однако с увеличением числа активных штаммов имело место снижение средней величины активности фермента у штаммов, выделенных от лиц старческого возраста. У штаммов E.coli, выделенных от указанной группы людей, выявлена большая активность ЕС-2, чем ЕС-1, что бесспорно играет роль в антиканцерогенном статусе микрофлоры.

У штаммов, выделенных от лиц 3 возрастной группы, глутаминазная активность обнаруживалась в 71,9%, тогда как у микроорганизмов, выделенных от лиц 1 возрастной группы, - в 31,2%, 2 - в 44,7%. Средняя активность фермента у штаммов, выделенных от людей 75-89 лет, была 0,122±0,001 ME, тогда как у культур, полученных от лиц среднего и пожилого возраста, значительно выше (0,384±0,160 и 0,296±0,090 ME соответственно).

Таким образом, при колебаниях в уровне активности аспарагиназы и глутамазы от штамма к штамму E.coli, выделенных от лиц 3 возрастных групп, число таковых значительно увеличивалось у лиц старческого возраста.

Индуцибельность ферментов характерна для бактериальных клеток, и следовательно, метаболизм их определяется главным образом теми условиями, в которых приходится существовать микроорганизмам, населяющим кишечник.

Анализ полученных данных показал, что имелось достоверное повышение кислотности кишечного содержимого у людей старческого возраста (р>0,99), что создает условия для усиления декарбоксилазной активности микрофлоры.

Повышение кислотности фекалий у людей может определяться содержанием органических кислот. Сравнение средних значений выявило более высокое содержание органических кислот в фекалиях людей старческого возраста по сравнению с группой 45-59 лет (р>0,99).

Различие при сравнении этих величин у людей среднего и старческого возраста недостоверно (р=0,89). Высокие цифры содержания органических кислот в фекалиях лиц среднего и старческого возраста указывали на выраженность процессов брожения в толстой кишке, что может влиять на поддержание воспалительных процессов в слизистой оболочке.

Имевшийся сдвиг кислотности кишечного содержимого в щелочную сторону у 9 (10,5%) лиц 75-89 лет связан с превалированием аммиака в фекалиях. Выявленные у них параллельно идущие процессы повышения содержания органических кислот и аммиака влияют на микроэкологические условия в толстой кишке, изменяют характер жизнедеятельности микрофлоры.

Определение большого количества муцина и белка в фекалиях людей старческого возраста по сравнению с контрольными группами может быть объяснено тремя причинами:

1. Увеличением количества отторгающихся клеток кишечного эпителия, содержащих значительное количество гликопротеидов.

2. Повышенным процессом слизеобразования в ответ на изменение кислотности кишечного содержимого.

3. Изменением способности кишечной микрофлоры деградировать муцин.

Причиной повышенного содержания органических кислот в фекалиях людей старческого возраста может быть нарушение гидролиза и всасывания углеводов в тонкой кишке.

Исследуя биоценоз пищеварительного тракта у лиц старших возрастных групп, мы пришли к заключению, что изучение микрофлоры должно быть продиктовано не только желанием уточнить состав флоры, но в совокупности с анализом метаболитов кишечника являться побудительной мотивацией для деятельности врача при лечении данного больного.

В этой связи коррекция микробиоценоза кишечника у лиц пожилого и старческого возраста является приоритетным направлением, обеспечивающим протективный эффект в отношении роста условно-патогенных энтеробактерий и стойких глубоких нарушений микробиоценоза кишечника.

Основываясь на данных клинической копрологии и изменениях микробиоценоза кишечника, было отобрано 165 человек пожилого и старческого возраста.

Очень важным обстоятельством при этом был выбор препарата. Целесообразно в качестве основополагающего критерия использовать функциональные расстройства (запор, диарея, неустойчивый стул).

Первую группу составили 55 человек с расстройством двигательной активности кишечника в виде запора, которым был назначен биопрепарат «Наринэ» (лиофилизированная биомасса молочно-кислых бактерий Lactobacillus acidophilus ЕР 317/402). Вторая группа объединила 55 людей с дисбактериозом и выраженными расстройствами кишечника в виде диареи, принимавших для биокоррекции «Энтерол». В состав 3 группы вошло 55 человек с неустойчивым стулом, прошедших курс «Бифидумбактерином» и «Колибактерином».

После проведенной терапии биопрепаратом «Наринэ» у наблюдаемых первой группы (100,0%) нами были отмечены положительные сдвиги в микрофлоре кишечника. При этом максимальные значения показателей колонизации как для лакто-, так и для бифидобактерий были установлены именно в данной группе людей.

На фоне лечения эубиотическими препаратами нами были отмечены положительные сдвиги в аэробном компоненте микрофлоры в количественном и качественном составе колифлоры.

Анализируя полученные данные нами установлено, что при использовании «Наринэ» количество условно-патогенных энтеробактерий уменьшилось в 2,5 раза (от 36,4 до 16,4%), что сопровождалось достоверным уменьшением плотности колонизации.

Обследование людей второй группы, получавших «Энтерол», показало, что восстановление бифидофлоры произошло у 89,1%) обследуемых, а лактофлоры - у 53 (96,4%>) человек.

Исследования, проведенные после окончания курса биокоррекции (30 дней), показали, что у 53 человек (96,4%) произошла полная нормализация микробиоценоза кишечника, что позволило нам отметить хороший терапевтический эффект применения препарата «Энтерол» в лечении больных дисбактериозом кишечника, который превосходил таковой в группе сравнения, что может быть связано с заместительной ферментативной активностью живой высокоактивной культуры эшерихий.

В третьей группе обследуемых после проведенного курса лечения «Бифидумбактерином» и «Колибактерином» частота обнаружения энтеробактерий уменьшилось в 9 раз.

Полученные данные дают основание отметить хороший терапевтический эффект применения кисломолочной смеси «Наринэ» в лечении больных дисбактериозом кишечника, который превосходил таковой в группах сравнения. Вероятнее всего, это может быть связано с заместительной ферментативной активностью живой высокоактивной культуры лактобактерий, вырабатывающей лактозу и коррегирующей синдром мальабсорбции, связанный с дефицитом эндогенной лактазы, имеющим место у больных дисбактериозом кишечника.

Включение в диетотерапию людей старших возрастных групп изучаемого кисломолочного продукта дает протективный эффект в отношении не только роста условно-патогенных бактерий, но и персистентного потенциала указанных микроорганизмов, что в целом нормализует или улучшает показатели микробиоценоза кишечника, способствует исчезновению клинических проявлений дисбактериоза кишечника.

При этом очень важно подчеркнуть, что биопрепарат «Наринэ» хорошо переносится пациентами старших возрастных групп и финансово доступен большинству из них, что позволяет рекомендовать данный препарат для профилактики и лечебной коррекции микробиоценоза кишечника людям пожилого и старческого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Аутофлора кишечника у пожилых и людей старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе"

п

На правах рукописи

ТОНКУШИНА ЛИЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

АУТОФЛОРА КИШЕЧНИКА У ПОЖИЛЫХ И ЛЮДЕЙ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ

03.00.07 - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 0/КТ 2009

Волгоград 2009

003478189

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.С. Крамарь

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор С.И. Краюшкин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Васильева

доктор медицинских наук, профессор, А.Т. Яковлев

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский университет.

Защита состоится "?» 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1).

Автореферат разослан 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного^_^ -

совета, доктор социологических нау К/Ту у

доцент ^^/гфуСР I

Д. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наличие тенденции к дальнейшему увеличению лиц пожилого и старческого возраста делает борьбу за длительную трудоспособность людей старших возрастных групп и их активное долголетие большой государственной и социально-биологической проблемой (В.М. Берштейн, 2000; Э.В. Карпухин, 2000; A.A. Бутов, 2002; Г.М. Тихонов, 2006; Е.В. Исакова, 2007; V. L. Hazaszthy et al., 2000).

Создаются возможности расширения фактических возрастных границ трудовых ресурсов, что означает сохранение и вовлечение в среду общественного труда дополнительных контингентов работников пожилого возраста (Л.П. Лебедева, 2000; А.Л. Арьев, 2001; Ю.П. Бойко, 2007).

Внимание к геронтологии со стороны учреждений здравоохранения и социального обеспечения приобретают большое значение в решении как индивидуальных, направленного на сохранение физического, психического и социального здоровья пенсионеров, так и в решении задач, связанных с экономикой государства (И.В. Гришаева, 2000; Е.В. Исакова, 2007).

Государство проявляет неустанную заботу о здоровье и продолжительности жизни трудящихся, для чего необходимо познание процессов жизнедеятельности человека (А.Л. Арьев, 2001; В.И. Донцов, 2002; О.В. Краснова, 2002).

С возрастом происходит своеобразное "накопление" болезней, отмечается множественность патологических процессов, а ведь стареющий организм обладает меньшей сопротивляемостью и способностью к компенсации, восстановлению функций после перенесенных заболеваний, операций и травм (Е.Е.Михайлов с соавт., 1995; A.B. Валышев с соавт., 1997; Л.Б.Лазебник с соавт., 1999).

Организм человека населяют примерно 500 видов бактерий, не считая персистирующих вирусов, простейших, а также грибов (A.A. Воробьев, H.A. Абрамов, В.М.Бондаренко, Б.А. Шендеров, 1997).

Сложившиеся в процессе эволюции микробные биоценозы в разных системах организма человека поддерживают их нормальные физиологические функции.

Микрофлоре принадлежит роль в обмене веществ, синтезе витаминов, детоксикации, формировании естественного иммунитета. Одной из важных функций микрофлоры является ее участие в кооперации с организмом хозяина и обеспечение колонизационной резистентности, защищающей от заражения патогенными микроорганизмами (В.М. Бондаренко, Е.М. Горская, 1992; И.Б. Куваева, К.С. Ладодо, 1991).

Одной из важнейших функций микрофлоры является ее участие в кооперации с организмом хозяина в обеспечении колонизационной резистентности. Говоря о пользе микрофлоры, следует иметь в виду, что ее представители способны выступать и как фактор агрессии (Б.А. Шендеров, 1987,2005).

Учитывая актуальность и недостаточную изученность данной проблемы целью нашей работы явилось определение особенностей микрофлоры кишечника у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в крупном промышленном городе. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить аутофлору кишечника у лиц старших возрастных групп.

2. Провести анализ качественного и количественного состава микрофлоры при дисбактериозе при патологии пищеварительного тракта.

3. Исследовать фенотипические и генотипические свойства некоторых симбионтов и условно - патогенных микроорганизмов, входящих в состав биоценоза кишечника лиц обследуемых групп.

4. Оценить функциональное состояние толстой кишки по определению активной кислотности фекалий, содержанию органических кислот, аммиака, муцина и белка в них.

5. Обосновать биокоррекцию дисбактериоза, учитывая функциональное состояние кишечника.

Научная новизна. На большом клиническом материале проведено углубленное исследование качественного и количественного состава микрофлоры кишечника у жителей пожилого и старческого возраста крупного промышленного города.

Определены основные микробиологические показатели, характеризующие степень выраженности и типы дисбиотических проявлений.

Полученные данные свидетельствуют о качественных изменениях метаболизма типичных эшерихий, выделенных у людей обследуемых групп. Биохимическая активность штаммов Е. coli, колонизирующих людей старческого возраста, указывает на увеличение уровня активности ферментов, продуцирующих токсические соединения, с одной стороны, или на увеличение части активных в этом отношении штаммов, с другой.

Обнаружена более интенсивная продукция эшерихиями, колонизирующими кишечник у людей старческого возраста, аспарагиназы ЕС-2.

Практическая значимость работы. Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВолГМУ «Микроэкология человека, проживающего в крупном промышленном городе».

Результаты проведенных исследований дали основание представить уровень и основные закономерности распространения нарушения микроэкологии кишечника у лиц пожилого и старческого возраста.

Обоснована необходимость при диагностике дисбактериоза у лиц старших возрастных групп использовать комплекс лабораторных исследований, направленных на изучение микрофлоры и метаболитов испражнений.

Оптимизированы способы коррекции дисбактериоза с использованием пробиотиков и кисломолочных продуктов.

Материалы диссертации внедрены в работу кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолГМУ и кафедры амбулаторной и скорой помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно при изучении колонизационной резистентности кишечника комбинировать прямые и косвенные методы исследования микрофлоры: на первом этапе нужно использовать косвенные (определение метаболитов), на втором - прямые методы.

2. Эффективность проводимой биокоррекции основана на феномене временного замещения собственной микрофлоры с целью ее восстановления и нормализации функции.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены и обсуждены на 64-й, 65-й, 66-й, 67-й конференциях молодых ученых (2006, 2007, 2008, 2009), 55-й региональной научной конференции (2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, 2 из которых в журнале ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 184 источника, в том числе 142 отечественных и 42 зарубежных. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

Обследовано 501 человек в возрасте от 45 до 89 лет, которые были разделены на 3 группы: 1) пожилые - 180 человек; 2) лица старческого возраста - 214; 3) группа сравнения (107)-лица 45 - 59 лет.

Колонизация макроорганизма оценивалась по результатам изучения биоценоза кишечника.

Микрофлора изучалась по методу Haenel (1973). Культуры, выросшие на питательных средах, подвергались групповой и видовой идентификации. Анализ выделенных микроорганизмов проводили согласно определителю Берджи (1997) по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим (с помощью отечественных мультимикротестов ММТ El, ММТ Е2 Lachema тест-систем) и антигенным свойствам.

Анаэробные микроорганизмы культивировали в микроанаэростатах системы GasPak в присутствии палладиевых катализаторов и индикаторных ризазуриновых систем (OXOZD, Англия).

Биологическое типирование аэробных микроорганизмов осуществлялось по биохимическим и антигенным свойствам. При этом идентификацию стафилококков проводили в соответствии с приказом № 691 от 28.12.89 г. и методическими рекомендациями А.К. Акатова с соавт. (1998), условно-патогенных энтеробактерий - с использованием детерминированного хромосомными генами ферментативного профиля (И.В. Смирнов, 2001). Фенотипическую идентификацию проводили машинными системами с применением цифрового кодирования признаков.

Скрининг штаммов условно-патогенных микроорганизмов на наличие плазмидной ДНК проводили, используя общепринятые методики (Т. Маниатис с соавт., 1984). Хромосомную ДНК выделяли модифицированным методом, предложенным J. Marmur (1999).

Оценка микрофлоры и степень тяжести дисбактериоза осуществлялась по Отраслевому стандарту «Протокол ведения больных с дисбактериозом кишечника» (2003).

Все материалы были подвергнуты статистической обработке. Вычисления проводились в среде пакета STATISTICA 5,0, а также с использованием программы статистического и инженерного анализа MS Excel 97. Регрессионный анализ заключался в определении степени линейной регрессионной зависимости, при этом приводились только достоверные значения коэффициентов и параметров зависимостей. Различия между величинами считались достоверными при р<0,05 (В.И. Крутов, В.В. Попов, 1989; В.К.Юрьев, 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выполняя поставленные задачи, обследована микрофлора лиц пожилого и старческого возраста. Группой сравнения были лица среднего возраста.

Среди обследуемых как первой, так и второй группы преобладали пациенты женского пола (54,0 и 56,1% соответственно).

В структуре госпитальной заболеваемости пациентов на первом месте была патология органов кровообращения - (44,8%), на втором -цереброваскулярная патология (15,7%). Третье место занимали болезни органов пищеварения (10,1%), далее - органов дыхания (9,2%).

В целом па одного пожилого пациента приходилось 7,5 видов патологии, старше 75 лет - более 8,5.

Клинический статус обследованных представлен в табл. 1.

Клинический статус обследованных

Класс болезней Группа обследованных М±ш

60-74 года 75-89 лет

Органы кровообращения 45,1 44,3 44,8±0,12

Цереброваскулярная патология 14.7 18,0 15,7±0,10

Органы пищеварения 10,4 9.5 10,1±0,10

Органы дыхания 8,8 8,6 9,2±0,11

Органы опорно - двигательного аппарата 6,0 5,2 5,6±0,14

Эндокринная система 7,1 5,6 7,3±0,12

Прочие болезни 7,9 8,7 7.3±0,15

Всего 100 100 100±0,84

Учитывая цель исследования наблюдаемые пожилого и старческого возраста были распределены на 2 группы: 1) лица, страдающие заболеваниями пищеварительной системы (176); 2) наблюдаемые с отсутствием патологии пищеварительного тракта (218).

Во всех группах обследуемых наиболее значимыми функциональными нарушениями пищеварения было снижение аппетита (28,05%), урчание в кишечнике (22,2%), метеоризм, наличие которого отмечали 58 человек (15,8%), запоры (16,2%), поносы (15,8%).

Среди жалоб обследованных значительное место занимали указания на нарушение стула, при этом у людей старческого возраста в среднем акт дефекации осуществлялся редко (раз в 3,5±0,5 дня); среди пожилых пациентов у 49 (27,2%) был 1 раз в сутки, у 34 (18,9%) - 2 раза и у 31 (17,2%) обследованных - 3 и более раза в сутки.

Проявления болевого симптома в животе различной интенсивности и локализации отмечались всеми обследованными (100,0%).

При этом у обследованных старческого возраста боли преимущественно отмечались в правой (34,0%) и левой (21,0%) подвздошной областях, у пожилых - 40,0 и 30,0% соответственно. При их объективном осмотре общее состояние не было нарушенным. Живот был несколько вздут, умеренно болезнен по всей поверхности.

У пациентов старше 75 лет отмечались также нарушения психоэмоционального статуса, проявляющиеся тревожным настроением (21), склонностью к пессимизму (16), раздражительностью (33).

Проведенные нами исследования микрофлоры фекалий людей различных возрастных групп выявили нарастание общего количества аэробов с возрастом (табл. 2).

Уменьшилось с возрастом число положительных высевов и количество лактобацилл (4,0-Ю8; 2,3-Ю7; 6,7-Ю5 в 1 г фекалий). В старческом возрасте отмечалось снижение числа высевов и количества в 1 г фекалий бифидобактерий (1,0-1010: 6,8-106 и 5,0-105 КОЕ).

Выявлен факт постоянного количественного соотношения Е. coli и В. bifidum наблюдаемого у группы сравнения и измененного обратно пропорционально в группе пожилого и старческого возраста.

Состав микрофлоры фекалии лкцен 3-х возрастных групп

Изучаемые Возрастная группа и число проб в каждой

микроорганизмы 45-59 лет(п=107) 60 лет - 74 года (п=74) 75-89 лет (п=144)

число частота количество число частота количество число частота количество положи- оонару- микрооо в положи оонару- микрооов положи- оонару- микпооов тельных жения в1ггфекадни тельных жения в1 г г фекалии тельных жения в I г г пюкалий ______________ _____вывесов____(%)___(М+тУКОЕ/г вывесов. (%) (М+тУКОЕ/г вывесов (%) (М+тУКОЕ/г

Бактероиды 75 70,0 8,0-10'"+0,3 64 86,5 1,0-1040,14 119 82,6 1,010"+0,11

Бифидобактернн 107 100,0 1,0-1040,3 63 85,1 6,810"±0,04 97 67,4 5,0 10'± 0.05

Лактобациллы 107 100,0 4,0-10"±0,2 70 94,6 2,3-10'+0,22 103 71,5 . 6,7-1040,11

Эшерихни 107 100,0 8,0-1040,3 74 100.0 4,3-1040,01 144 100,0 9,4-1040,03

: Стрептококки 20 18,7 1,6-1040,1 28 37,8 8,9-1040,1 65 45.1 3,4-1040,01

Стафилококки 21 19,6 9,0-104о,1 47 59,7 1,9-1040,06 86 63,5 6,81040,11

Энтерококки 20 18,7 6,0-1040.4 23 31,1 6,4-1040,09 33 22,9 9,4-1040,1

Энтеробактерии (суммарно) СпорЪцосные анаэрооные палочки 22 20,6 9,0-1040,5 18 24,3 9,7-1040,23 38 26,4 9,9-1040,17

12 11,2 1,8-ю40,02 15 20,3 6,510'+0,07 30 20,8 2,7-1040,05

Кандиды 28 26,2 гою'+ол 20 27,0 1,0-1040,16 34 28 8,7-1040,06

Протей 7 6,5 6,010+0,1 5 6,8 3.0-1040,28 37 25,7 4,3-1040,05

Цитробактер 4 3,7 5,0-104+0,3 5 6,8 5.3-105±0,13 16 11,1 6,0-1040,11

Клебсиеллы 6 5,6 2,010'+0,1 65 87,8 3,41040,21 121 89,6 4,1-1040,11

Энтеробактер 3 2,8 4,0-1040,2 24 32,4 ; 4,4-10') 0.1 51 35,4 4,9-1040.12

Анализ аэробной флоры показал, что в биоценозе лиц старческого возраста наряду с полноценными эшерихиями встречались лактозонегативные и гемолитические штаммы. С возрастом их частота высева увеличивалась составляя 30,2% и 35% - у лиц пожилого и 40,3 и 45,1% в старческом возрасте.

Наиболее часто дрожжеподобные грибы регистрировались в фекалиях лиц старческого возраста (28,0%). Обсемененность ими фекалий лиц среднего возраста составляла 2 -103 ± 0,3, старческого - 8,7 • 103 ± 0,03 КОЕ/г.

Обнаружение протея увеличивалось также с возрастом (6,0; 6,8; 25,7 %). Количество его также достоверно возрастало (6 • 103; 3 • 103; 4,3 • 104 КОЕ/г соответственно).

Стрептококки высевались из фекалий людей всех возрастных групп (45 - 59 лет - в 18,7%, у пожилых людей - 37,8%, старческой группе - в 45,1%).

Значительное количество в биоценозе лиц пожилого и старческого возраста занимали стафилококки (26,1% и 63,5% соответственно), тогда как у людей 45-59 лет эти микроорганизмы выделялись у меньшего числа лиц (19,6%). В количественном отношении в кишечном содержимом группы сравнения стафилококков было значительно меньше, чем в старших возрастных группах (9 • 103±0,08 и 1,9 • 104 ±0,06, 6,8 ■ 105 ± 0,11 КОЕ/г).

Наблюдаемые колебания в содержании и частоте высевов протея, дрожжей, спороносных анаэробных палочек косвенно свидетельствуют об имеющихся в старческом возрасте неблагоприятных сдвигах в микробиоценозе толстой кишки.

Анализируя биоценоз при нарушениях функции органов пищеварения, нами обращено внимание на УПМ, играющих роль возможного этиологического агента (табл. 3). Из испражнений 104 (81,9%) лиц в возрасте от 60 лет были высеяны условно-патогенные микроорганизмы. При этом зарегистрировано, что одновидовой дисбактериоз встречался у 57 из них, что составляет 54,8%. Из моновидовых наиболее часто диагностировали кандидозный - 18 (17,3%), протейный - 12 (11,5%) и стафилококковый дисбактериоз - 10 (9,6%). Менее часто в биоценозе встречались клебсиеллы (8; 14,03%), энтеробактеры (6; 10,5%), цитробактеры (3; 5,3%).

Микрофлора людей пожилого и старческого возраста с патологией кишечника, КОЕ/г

Гру- Обсеменснность, М±ш, КОЕ/г

ппа Бифндо-бактерин Лакто-бактерии Эшерихин УПЭБ Стафилококки Гри-бы

I 5,Н0"± 8,И0'± 7,0-10''± 8,0-10"± 8,8-10'± 7,1-104

0,18 0,35 0,12 0,15 0,33 0,36

П 4,3-10"± 7,8-104± Н0''± 9,Н0"± 8,9-]04± 9,0-104

0,21 0,22 0,13 0,37 0,43 0,46

Ш 9,5-104± 6,2-104± 3,7-10"± 1,1-10'± 7,0-104 1,М0"±

0,20 0,34 0,20 0,43 0,15 0,40

При патологии органов пищеварения, несмотря на полиэтиологичность нарушений микроэкологии кишечника, клинические проявления были неспецифичны, что не представляло возможности выделить ведущий симптом. В биоценозе микрофлора характеризовалась снижением количественного содержания индигенной анаэробной микрофлоры (лакто- и бифидобактерий), повышении содержания типичных кишечных эшерихий, а также условно-патогенных микроорганизмов.

Установлено, что наиболее глубокие нарушения со стороны микроэкосистемы выявлены при энтероколите, для которого в большей степени характерен протеоз. Стафилококковый дисбактериоз, как правило, был связан с патологией желчно-билиарной системы.

В процессе жизнедеятельности микроорганизмы, заселяя ту или иную экологическую нишу, выделяют ферменты, которые осуществляют одновременно несколько функций: инициируют, выполняют и завершают метаболические процессы, обеспечивая себя нужными веществами, отсутствующими в среде их обитания, разлагая имеющиеся и синтезируя из них недостающие.

Энзимы защищают бактериальную клетку как от вредных экологических воздействий, так и от защитных факторов макроорганизма. Кроме того, микроорганизмы обладают рядом ферментов «агрессии», способствующих при определенных условиях развитию инфекционного процесса.

В этой связи для анализа функциональной метаболической активности бактерий,, колонизирующих кишечник людей различных возрастных групп, проанализированы биологические свойства некоторых симбионтов и условно-патогенных микроорганизмов.

Результаты определения биохимических свойств эшерихий были сопоставлены с общей характеристикой стандартного штамма Е. coli М|7. Нами взята за основу биологического типирования изучаемых бактерий система идентификации СУЛГ с последующим изучением вариантов. Изучение биохимических свойств эшерихий дало основание выделить 15 биоваров эшерихий, циркулирующих у людей обследуемых групп.

Проведенные исследования свидетельствуют, что на территории Волгограда циркулируют эшерихии преимущественно 13, 14 и 15 биологических вариантов. У людей по мере старения изменяется биологический профиль нормального симбионта - эшерихий за счет снижения метаболической активности.

Далее представлялось интересным изучение и анализ эшерихий на наличие биогенных аминов, которые поступали в кишечник в результате декарбоксилирования и дезаминирования субстрата.

Обнаружена у микроорганизмов способность декарбоксилировать глутаминовую кислоту с достаточно выраженной активностью. Достоверно показано снижение глутаматдекарбоксилазы штаммов Е. coli, выделенных у людей старческого возраста, что указывает на уменьшение поступления ГАМК в кровь, и может являться дополнительным патогенетическим механизмом повышения АД у этого контингента лиц.

Число штаммов Е. coli обладающих аргининдекарбоксилазой, возрастало от 85% в средней возрастной группе до 98% в старческой. Средний уровень активности аргининдекарбоксилазы у штаммов кишечной палочки, выделенных у лиц старческого возраста, ниже по сравнению с таковым у культур от людей средней возрастной группы.

В результате проведенных исследований выявлено статистически достоверное увеличение активности лизиндеарбоксилазы у штаммов, выделенных от людей Ш-ей возрастной группы, при сравнении со П-ой группой (р=0,99), с 1-ой (р=0,88).

Таким образом, установлена тенденция увеличения числа штаммов Е. coli, обладающих декарбоксилазами аминокислот, в фекалиях лиц старческого возраста. При этом средний уровень активности глутамат- и аргининдекарбоксилаз снижался, а лизиндекарбоксилазы повышался. Отмечено возрастание уровня активности ферментов у штаммов E.coli, выделенных от лиц среднего возраста при одновременно уменьшающемся диапазоне колебаний.

При дезаминировании аспарагиновой, глутаминовой кислот и их амидов кишечная палочка способна продуцировать аммиак. Число штаммов Е. coli, выделенных от первых двух возрастных групп, обладающих глутаматдезаминазной активностью, оказалось сравнительно небольшим. Большинство культур, обнаруженных у людей старческого возраста, проявляли выраженную активность дезаминировать глутаминовую кислоту. Уровень их активности (0,069±0,002 МЕ) достоверно был выше, чем таковой в группе лиц среднего возраста (р=0,99).

Аспартазная активность имела место практически у всех штаммов, выделенных у людей 75-89 лет (98%). В первых двух возрастных группах активность фермента обнаруживалась примерно у одинакового числа штаммов: среди культур, выделенных у людей I -ой возрастной группы, число активных составляло 26 из 48 исследованных (54,2%), во 11-ой -19 активных из 47 исследованных (40,4%).

Наиболее высокий уровень средней величины активности фермента наблюдался у эшерихий, выделенных у людей среднего возраста, -0.145±0,42 МЕ; у пожилых и старческого возраста - 0,07±0,01 и 0,069±0,01 МЕ соответственно.

Среди штаммов, выделенных у людей старческого возраста, число активных штаммов, дезаминирующих глутаминовую кислоту, значительно возрастало. Отсутствие способности дезаминировать глутаминовую кислоту у штаммов E.coli, выделенных от людей среднего возраста, сопровождалось одновременно повышением уровня аспартазной активности.

Наиболее постоянно у исследованных штаммов кишечной палочки определялась аспарагиназная активность. При этом фермент обнаружен у всех штаммов, выделенных от лиц старческого возраста.

Таким образом, при колебаниях в уровне активности аспарагиназы и глутамазы от штамма к штамму E.coli, выделенных от лиц трех возрастных групп, число таковых значительно увеличивалось у лиц старческого возраста.

Индуцибельность ферментов характерна для бактериальных клеток, и, следовательно, метаболизм их определяется, главным образом, теми условиями, в которых приходится существовать микроорганизмам, населяющим кишечник.

Анализ полученных данных показал достоверное повышение кислотности кишечного содержимого у людей старческого возраста (р>0,99), что создает условия для усиления декарбоксилазной активности микрофлоры.

Повышение кислотности фекалий у людей может определяться содержанием органических кислот этого метаболита.

Высокие цифры содержания органических кислот в фекалиях лиц среднего и старческого возраста указывали на выраженность процессов брожения в толстой кишке, что может влиять на поддержание воспалительных процессов слизистой оболочки.

Выявленные у обследуемых параллельно идущие процессы повышения содержания органических кислот и аммиака влияют на микроэкологические условия в толстой кишке, изменяют характер жизнедеятельности микрофлоры.

При плазмидном скрининге S. aureus, Е. coli и К. pneumonia внехромосомные ДНК различного размера обнаружены в штаммах кишечной палочки и К. pneumonia Однако во всех исследуемых культурах плазмиды

имели различную электрофоретическую подвижность. При рестрикционном анализе выделенные плазмиды имели различный спектр фрагментов ДНК. Ни в одном штамме не выявлено идентичных плазмид. Все анализируемые золотистые стафилококки оказались бесплазмидными.

Установлено отсутствие прямых коррелятивных связей между генотипами анализируемых штаммов исследуемых видов микроорганизмов. При ПЦР - типировании, независимо от группы обследуемых гспотипические особенности штаммов свидетельствовали об их уникальности.

Можно предположить, что у каждого из обследуемых индивидуумов был отличающийся по генотипическим признакам микробный пейзаж.

Исследуя биоценоз пищеварительного тракта у лиц старших возрастных групп, мы пришли к заключению, что изучение микрофлоры должно быть продиктовано не только желанием уточнить состав флоры, а в совокупности с анализом метаболитов кишечника, побудительной мотивацией для деятельности врача при лечении данных больных.

В этой связи коррекция микробиоценоза кишечника у лиц пожилого и старческого возраста является приоритетным направлением, обеспечивающим протективный эффект в отношении роста условно-патогенных энтеробактерий и стойких глубоких нарушений микробиоценоза кишечника.

Очень важным обстоятельством при этом был выбор препарата. Целесообразным в качестве основополагающего критерия, кроме микрофлоры, использовать показатели функционального состояния кишечника.

Основываясь на данных клинической копрологии и изменениях микробиоценоза кишечника было отобрано 165 человек пожилого и старческого возраста. Первую группу составили люди (55) с расстройством двигательной активности в виде запора, которым был назначен биопрепарат «Наринэ» (лиофилизированная биомасса молочно-кислых бактерий Lactobacillus acidophilus ЕР 317/402). Вторая группа объединила пожилых людей с дисбактериозом кишечника и выраженными расстройствами кишечника в виде диареи (55 человек), принимавших для биокоррекции

«Энтерол». В состав 3 группы вошло 55 пожилых людей с неустойчивым стулом, прошедших курс «Бифидумбактерин».

После курса проведенной терапии биопрепаратом «Наринэ» у наблюдаемых первой группы (100%) нами были отмечены положительные сдвиги в микрофлоре кишечника. При этом максимальные значения показателей колонизации как для лакто-, так и для бифидобактерий были установлены именно в первой группе пожилых людей.

На фоне лечения эубиотическими препаратами нами были отмечены положительные сдвиги в аэробном компоненте микрофлоры.

Анализируя полученные данные установлено, что при использовании «Наринэ» количество условно-патогенных энтеробактерий уменьшилось в 2 раза (32,3% до 13,6%), что сопровождалось достоверным уменьшением плотности колонизации на 1-3 порядка логарифма.

Данные лечения пожилых людей (вторая группа), получавших «Энтерол», показали восстановление бифидофлоры, произошедшее у 89,1% обследуемых, а лактофлоры - у 53 (96,4%) человек.

Исследования, проведенные после окончания курса биокоррекции (30 дней), свидетельствуют, что у 53 человек (96,4%) произошла полная нормализация микробиоценоза кишечника, что позволило нам отметить хороший терапевтический эффект применения препарата «Энтерол» в лечении больных дисбактериозом кишечника, который превосходил таковой в группе сравнения, что, вероятнее всего, может быть связано с заместительной ферментативной активностью живой высокоактивной культуры эшерихий, коррегирующей синдром мальабсорбции, связанный с дефицитом эндогенной лактазы, имеющим место у больных дисбактериозом кишечника.

В третьей группе обследуемых после проведенного курса лечения бифидумбактерином и колибактерином частота обнаружения энтеробактерий уменьшилось в 9 раз и составила 9,3%. Наибольший элиминирующий эффект отмечался в отношении условно-патогенных энтеробактерий.

Полученные данные дают основание отметить хороший терапевтический эффект применения кисломолочной смеси «Наринэ» в лечении больных дисбактериозом кишечника, который превосходил таковой в группах сравнения, что, вероятнее всего, может быть связано с заместительной ферментативной активностью живой высокоактивной культуры лактобактерий, вырабатывающей лактозу и коррегируюшей синдром мальабсорбции, связанный с дефицитом эндогенной лактазы, имеющей место у больных дисбактериозом кишечника.

Включение в диетотерапию пожилых людей, страдающих различными функциональными расстройствами кишечника изученных пробиотиков, дает протективный эффект в отношении роста условно-патогенных бактерий, что в целом, нормализует или улучшает показатели микробиоценоза кишечника, способствует исчезновению клинических проявлений дисбактериоза кишечника.

При этом очень важно подчеркнуть, что тестами контроля и основополагающими критериями выбора пробиотика являются те функциональные расстройства, которые легли в основу поиска нарушенного микробного спектра, и характер дисбактериоза. Этими двумя тестами следует руководствоваться при выборе препарата, дозы и продолжительности использования. Нужно помнить, что основным свойством функциональной системы является саморегуляция. Кроме того, изученные пробиотики хорошо переносятся пожилыми пациентами и финансово доступны большинству из них, что позволяет рекомендовать данные препараты для профилактики и лечебной коррекции микробиоценоза кишечника людям пожилого и старческого возраста в зависимости от индивидуальных особенностей имеющихся функциональных расстройств.

ВЫВОДЫ

1. Микробиоценоз кишечника жителей г. Волгограда характеризуется относительным постоянством. При старении наблюдаются явления возрастного дисбактериоза, характеризующегося количественным и качественным изменением микрофлоры толстой кишки, обусловленные уменьшением высева лакто- и бифидобактерий, а у лиц старческого возраста и бактероидов, увеличением количества и частоты встречаемости условно-патогенных бактерий.

2. Выявлена тенденция к увеличению штаммов Е. coli, обладающих декарбоксилазами глутаминовой кислоты, аргинина, лизина у людей старше 75 лет. При этом средний уровень активности глутамат- и аргининдекарбоксилаз снижался, а лизиндекарбоксилаз повышался. У штаммов, выделенных у лиц старческого возраста, число способных дезаминировать аспарагиновую кислоту и их амиды возрастало, что, соответственно, ведет к увеличению продукции аммиака в кишечнике.

3. Наблюдается возрастное снижение кислотности кишечного содержимого с превалированием процессов гниения.

4. Данные экспериментальных исследований показали, что репродуктивная активность эшерихий, как представителей нормоценоза кишечника человека, выделенных у лиц старших возрастных групп, обладают более низкой кинетикой роста, чем таковые группы сравнения. Совместное культивирование E.coli с УПМ выявили снижение антагонистической активности эшерихий, что проявлялось укорочением Lag- фазы у совместно культивируемых УПМ.

5. Кластерный анализ микроорганизмов (эшерихий и УПБ) и плазмидный спектр по результатам ПЦР - типирования свидетельствуют о высокой полиморфности в каждой группе обследуемых штаммов циркулирующих среди обследуемых различных возрастных групп

6. Обоснована коррекция дисбактериоза у лиц пожилого возраста с использованием пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащенных биокультурами, при этом необходимо учитывать микробиологические и копрологические показатели конкретного дисбиотического состояния.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тонкушина Л.В. Колонизационная резистентность пищеварительного тракта у лиц преклонного и старческого возраста / Тонкушина Л. В., Чижикова Т.В. // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ. -Волгоград, 2006,- С. 127-128.

2. Тонкушина Л.В. Аутофлора кишечника людей пожилого и старческого возраста города Волгограда // Естествознание и гуманизм: сборник научных работ,- Т. 3, № 4. - Томск, 2006. - С. 89.

3. Тонкушина Л.В. Колонизация Staphylococcus aureus лиц пожилого и старческого возраста города Волгограда // Вестник РГМУ. Журнал российского государственного медицинского университета. Материалы II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции. №2 (55) Москва, 15 марта 2007. - С. 318-319.

4. Тонкушина Л.В. Колонизация энтеробактериями у лиц пожилого и старческого возраста // Естествознание и гуманизм: межвузовский сборник научных работ. Современный мир, природа и человек,- Т. 4, № 3. -Томск, 2007. - С.89-90.

5. Тонкушина Л.В.Микрофлора кишечника людей различных возрастных групп / Тонкушина Л.В., Спирюкова У.А., Михайлова Л.В. // Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы

экспериментальной и клинической медицины», 23-25 апреля 2008 г.Волгоград, 2008. - С. 145-146.

6. Тонкушина J1.B. Дезаминирование дикарбоновых кислот и их амидов у штаммов E.coli, выделенных у здоровых людей / Тонкушина J1.B., Спирюкова УЛ., Михайлова J1.B. // Проблемы и перспективы современной науки. Сборник научных трудов. - Вып. 1,- Томск, 2008.- С. 85.

7. Тонкушина JI.B. Эшерихии в биоценозе кишечника людей, живущих в крупном промышленном городе / Тонкушина J1.B., Крамарь B.C., Спирюкова У.А. // 55-я юбилейная региональная научная конференция профессорско - преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета. Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области.- Волгоград, 2008 . - С.65-67.

8. Тонкушина JI.B. Резидентное стафилококковое бактерионосительство в популяции человека живущего в крупном промышленном городе / Тонкушина Д.В., Крамарь B.C., Покателов A.A. // Вестник новых медицинских технологий. - Т XVI, №1 - г. Тула, 2009. - С. 2425.

9. Тонкушина JI.B. Биокоррекция нарушений микроэкологии кишечника у лиц пожилого и старческого возраста / Тонкушина J1.B., Крамарь В.О. // Проблемы и перспективы современной науки. Сборник научных трудов. - Вып. г.- Томск, 2009,- С. 85-87.

*

Подписано в печать 25.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 390.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, пр-т Университетский, 100.