Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Михайлова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Условно-патогенные микроорганизмы и их роль в колонизации различных экологических ниш
1.2 Этиология острых кишечных инфекций, обусловленных условно-патогенными микроорганизмами
1.3 Климато-экологические особенности региона обследования 33 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
ГЛАВА 5. КЛИНИКА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ
ГЛАВА 6. КОЛОНИЗАЦИЯ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ
6.1. Условно-патогенные микроорганизмы в биоценозе практически здоровых людей и больных острыми кишечными инфекциями
6.2. Распространенность условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды
ГЛАВА 7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ, КОЛОНИЗИРУЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ
ГЛАВА 8. ФАКТОРЫ ПЕРСИСТЕНЦИИ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ, КОЛОНИЗИРУЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ
8.1. Распространенность и выраженность факторов персистенции УПМ, выделенных из кишечника больных острыми кишечными инфекциями
8.2. Распространенность и выраженность активности секретируемых признаков УПМ, изолированных из кишечника здоровых людей
8.3. Распространенность и выраженность АЛА и АИА условных патогенов, выделенных из абиотических объектов
8.4. Антибиотикорезистентность условно-патогенных микроорганизмов
ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКЦИИ НА МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции"
Актуальность темы
В последнее время существенно изменилась этиологическая структура инфекционных заболеваний, что связано с постоянной эволюцией бактерий и вовлечением в патологические процессы условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), которые в качестве комменсалов присутствуют в составе нормальной микрофлоры людей, а также при различных эндогенных и экзогенных воздействиях, регистрируются как этиопатогены (А.В.Валышев с соавт., 1997; Э.С.Акайзин, 2000; В.М.Бондаренко с соавт., 2006; Н.В.Чемурзиева, 2008; 8.Вгап§ег ег а1., 2005; М.О.А1те1ёа й а1., 2008; ЬХотЬагёо, 2008; З.КаЫгаёеЬ, 2008; РХошв, 2009).
Обладая выраженной биологической и экологической пластичностью, эти микроорганизмы способны к широкому распространению во внешней среде и длительной персистенции в организме человека (С.В.Прозоровский с соавт., 1998; А.Н.Ш.Мохаммед, 2006; .Г.Ват* й а1., 2003; М.Хюг^ & а1., 2004; Т.НауБЫ, 2006; 1С.А1уегс1у ег а1., 2008; Т. Каппо й а1., 2009).
Условно-патогенные бактерии (УПБ) являются причиной многих заболеваний. Доказана их роль в патогенезе язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки и некоторых аутоиммунных заболеваний (Н.П.Домникова с соавт., 2004; М.Клсса1опа, 2003; М. Вотуагй ^ а1., 2008; М. Rescigno, 2008). Они этиологически значимы при гнойно-воспалительных процессах ЛОР-органов, пневмониях, заболеваниях мочеполовой системы, менингитах, различных септических осложнениях, глазных болезнях, полиартритах и острых кишечных инфекциях (Я.С.Усаева, 1995; О.П.Кузнецова с соавт., 1997; Е.С.Бембеева, 1998; Т.С.Иосебашвили с соавт., 1999; В.М.Бондаренко с соавт., 2000, 2001, 2003; А.Ю.Миронов с соавт., 2000, 2001; Б.Я.Усвяцов с соавт., 2000; В.А.Гриценко с соавт., 2001; Д.В.Иванов с соавт., 2007; И.В.Крапивина с соавт., 2007; Е.В.Матисова, 2010; ТЛ<л\¥апю1;о ег а!., 2004; К.Епёо е1 а!., 2009). Инфекции, вызванные УПМ, имеют склонность к затяжному течению, патогенетической основой которых является персистенция возбудителя в организме хозяина (О.В.Бухарин, 1997, 1999, 2000; Е.А.Загороднева, 2002; И.В.Лиманская, 2006; C.K.Schmitt et al., 1999; P.Enck et al., 2009; F.M.Ruemmele, 2009).
В общей структуре инфекционной патологии острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются одной из основных проблем, занимая по частоте второе место после респираторных вирусных инфекций (И.Л.Шаханина с соавт., 1999; Н.И.Нисевич с соавт., 2001; В.А.Астафьев, 2007; K.Mitsuyama, 2009). Заболеваемость ОКИ в Российской Федерации за последние годы составила 414,6 - 457,9 случаев на 100 тыс. населения и не имеет тенденции к снижению (В.Ф.Учайкин, 2004). При этом возрастает эпидемиологическая роль условно-патогенных микроорганизмов, в том числе энтеробактерий (УПЭБ) (В.И.Покровский с соавт., 1999; Б.Л.Черкасский, 2002; Н.Ю.Жеребцова, 2006; A.Guarino et al., 2009).
Относительно участия УПМ при кишечных инфекциях мнение исследователей разноречивы, так как факт выделения условного патогена не всегда свидетельствует о его роли при данном заболевании (Н.В.Воротынцева с соавт, 2001; З.Г.Габидуллин с соавт., 2006; А.Р.Мавзютов с соавт., 2007). В подобных ситуациях зачастую более существенным является определение у выделенных культур факторов патогенности. Ценность этого критерия повышается при обнаружении не одного, а нескольких признаков вирулентности и, особенно, в патогенетически значимой дозе и/или уровне активности (О.В.Бухарин с соавт., 1996, 2002, 2006).
В диагностике неспецифических инфекций до последнего времени решающее значение при определении этиологической значимости придавалось численности обнаруженных микроорганизмов в пораженном органе, а в случае микст-инфекции — установлению количественных соотношений между ассоциантами (А.Н.Родионов, 2000; А.А.Воробьев с соавт., 2000, 2006; В.М.Бондаренко с соавт., 2006; J.G. Songer, 1997).
В последнее время активно разрабатываются и совершенствуются методы оценки этиологической роли данных микробов через обнаружение плазмид и мобильных генетических элементов (в т.ч. «островов» патогенности), с которыми связывают эволюцию условно-патогенных видов и появление патогенных клонов (В.М.Бондаренко, 2001; А.Р.Мавзютов и соавт., 2001, 2002; ^МесБаБ й а1., 1996; .Г.Наскег ег а1., 2000).
Колонизация УПМ различных экологических ниш организма является фактором риска развития инфекции у бактерионосителей и играет существенную роль в эпидемиологии нозокомиальных и внебольничных заболеваний (А.Б.Покатилов, 1993; Л.Д.Мартыненко, 1996; Т.П.Крючкова, 2005). До настоящего времени остаются малоизученными вопросы частоты встречаемости и персистенции потенциально-патогенных микроорганизмов в условиях экологического прессинга крупного промышленного города.
Актуальность данной проблемы определяется ухудшением техногенной обстановки, связанной с урбанизацией. Климатогеографические и экологические условия обитания человека снижают его иммунореактивность, а также воздействуют на микробиоценозы индивидуума (А.Ю.Миронов с соавт., 2001; Л.А.Леванова с соавт., 2002). При этом нарушения в составе кишечной микрофлоры наступают задолго до клинических симптомов и поэтому могут быть предвестниками определенных патологических процессов (А.А.Воробьев и соавт., 1995). Это проявляются, прежде всего, в угнетении бифидо- и лактофлоры, обладающей иммуностимулирующей активностью и увеличением количества УПМ, особенности биологических свойств которых определяются регионом их распространенности (Р.М.Хаитов с соавт., 2000; В.М.Бондаренко с соавт., 2002; С.М.Попкова, 2004; Н.Ю.Жеребцова с соавт., 2007).
Первыми реагируют на изменение среды обитания бактериальные сообщества, являясь точкой приложения любого экотоксиканта. При этом антропогенные факторы, влияя на представителей биоценоза, формируют гетерогенность популяции по различным биологическим признакам.
Весьма актуальна эта проблема для такого промышленно насыщенного и экологически неблагополучного региона, как г.Волгоград, поскольку в условиях техногенной метаморфизации окружающей среды УПМ приобретают высокий уровень адаптивных возможностей, проявляющихся возрастанием их биологической агрессии, усилением персистентных свойств и формированием антибиотикорезистентных штаммов (М.Ю.Чернуха с соавт., 2005; О.В.Рыбальченко с соавт., 2007; Н.Ю.Нилова, 2009; А.А.Покателов, 2009).
В связи с этим, изучение и анализ особенностей биологии и экологии УПМ остается актуальной проблемой современной микробиологии. Малоизученность и незначительное количество работ, посвященных профилактике и прогнозированию заболеваний, вызванных условно-патогенными бактериями при различных ситуациях, определяет -перспективность избранной темы в теоретическом и практическом аспектах. Анализ распространенности потенциальных патогенов, роли механизмов саморегуляции в жизнедеятельности микробных популяций, связи происходящих изменений с уровнем и структурой заболеваний, вызванных УПМ, приобретает особую значимость для такого промышленного агломерата, как г.Волгоград.
Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы явился анализ структуры бактериальных популяций УПМ, колонизирующих больных острыми кишечными инфекциями и обоснование влияния эколого-климатических факторов на заболеваемость ОКИ, вызванными потенциально-патогенными микроорганизмами в условиях крупного промышленного города.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить распространенность условно-патогенных бактерий в биоценозе больных кишечными инфекциями.
2. Оценить биологические свойства и факторы патогенности и персистенции УПМ, колонизирующих различные экосистемы в районах с неравнозначным техногенным прессингом.
3. Установить критерии этиологической значимости потенциально-патогенных микроорганизмов в развитии острых кишечных инфекций.
4. Определить значение климатических факторов, влияющих на этиологическую структуру ОКИ в регионе обследования.
5. Обосновать необходимость проведения биокоррекции в терапии и профилактике острых кишечных инфекций, этиологически связанных с условно-патогенной флорой.
Научная новизна
Полученные результаты дали основание представить экологию УПМ в условиях экологического прессинга крупного промышленного города.
Установлено, что острые кишечные инфекции, вызванные потенциально-патогенными микроорганизмами, развиваются в условиях глубокой структурной перестройки биоценозов с появлением у бактерий факторов, способствующих персистенции.
Изучение биологических свойств УПМ позволило считать, что обитание этих микробов в организме больных ОКИ является оптимальным вариантом их существования.
Дана оценка персистентных свойств возбудителя, направленных на деградацию механизмов резистентности хозяина при достоверном изменении микроэкологии кишечника.
Выявлена динамическая смена факторов, способствующих персистенции, при существовании условно-патогенных микрооргаиизмов в абиотических и биотических экосистемах.
Показана возможность использования персистентных свойств микробов в качестве информативных критериев значимости УПМ в развитии острых кишечных инфекций и биоиндикации загрязненности внешней среды.
Обосновано влияние климатических факторов (увеличение средней дневной температуры более чем на +5,0°С) на смену в этиологической структуре ОКИ с увеличением значимости стафилококков при стрессовом климатоэкологическом воздействии.
Практическая значимость работы
Установлена распространенность УПМ при острых кишечных инфекциях связанных с ними в условиях крупного промышленного города.
Предложен способ прогнозирования заболеваемости ОКИ, вызванными условно-патогенными микроорганизмами в г.Волгограде в зависимости от климато-метеорологических факторов (рационализаторское предложение №31 от 15.10.10).
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, ВОКИБ №1 и ВОДКИБ, а также используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных и детских инфекционных болезней и в работе кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии с клинической микробиологией Волгоградского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена возможность использования факторов, способствующих персистенции в качестве информативных критериев значимости УПМ в биоиндикации состояния микроэкосистем.
2. Уровень заболеваемости кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенной флорой, находится в прямой коррелятивной связи с эколого-климатическими особенностями региона исследования. Стрессовое воздействие температурных факторов приводит к смене этиологической структуры ОКИ с доминированием стафилококков.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на 65-й, 66-й, 67-й конференциях молодых ученых (2007, 2008, 2009), XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007), II и III Международных Пироговских научных медицинских конференциях (2007, 2008), 55-й региональной научной конференции (2008).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии с клинической микробиологией 10.11.2010г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 289 источников, в том числе 216 отечественных и 73 зарубежных. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 37 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Михайлова, Людмила Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Условно-патогенные микроорганизмы, весьма распространены в биоценозах людей, живущих в крупном промышленном городе, с наибольшей частотой встречаемости у больных острыми кишечными инфекциями (34,9%).
2. Глубокая структурная перестройка микробиоценозов наблюдается при ОКИ, этиологически связанных с условно-патогенной флорой, сопровождающаяся персистенцией патогенов. Частота обнаружения которой, а также степень ее активности тесно связаны с экологической напряженностью в исследуемом регионе и наиболее выражены в южном топодеме.
3. Условно-патогенные микроорганизмы характеризуются широким спектром факторов патогенности и персистенции, а также множественной антибиотикорезистентностью, что свидетельствует об их этиологической значимости.
4. Стрессовое климатоэкологическое воздействие приводит к активации персистентных свойств стафилококков и смене в этиологической структуре ОКИ.
5. Метод создания временных искусственных биоценозов в кишечнике, подверженном колонизации УПМ, с участием молочнокислых бактерий был применен с положительными результатами при лечении больных ОКИ. Использование биопрепаратов способствует обеспечению протективного эффекта в отношении условно-патогенных микробов и исчезновению клинических проявлений болезни.
6. Высокий терапевтический эффект при лечении кишечных инфекций препаратом «Наринэ» обусловлен не только восстановлением интестинального микробиоценоза за счет наличия клеток Lactobacillus, но и способностью стимулировать собственный эндогенный росток нормальной аутохтонной флоры кишечника.

Автореферат диссертации по теме "Биология условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции"
МИХАЙЛОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА
БИОЛОГИЯ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ
03.02.03 - Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с™"""" кандидата медицинских наук
Волгоград 2011
4856088
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Крамарь Олег Григорьевич;
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Якоштев Анатолий Трофимович
кандидат медицинских наук доцент Усатова Галина Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский
государственный медицинский университет».
. сС
Защита состоится « <3 » ^,¿¿¿^¿2^2011 года в УК/ часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г.Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1).
Автореферат разослан «Л6 » 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических нау: доцент
Ж
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последнее время существенно изменилась этиологическая структура возбудителей инфекционных заболеваний, что связано с постоянной эволюцией бактерий и вовлечением в патологические процессы условно-патогенных микроорганизмов, которые в качестве комменсалов присутствуют в составе нормальной микрофлоры людей, а также регистрируются как этиопатогены при различных местных и генерализованных процессах (А.В.Валышев с соавт., 1997; О.Г.Крамарь, 1997; Э.С.Акайзин, 2000; В.М.Бондаренко с соавт., 2001, 2006; Н.В.Чемурзиева, 2008; З.Вгагщег й а1., 2005; М.аА1гпе1(1а ^ а!., 2008; Ь.ЬотЬагск), 2008; БЛаЫгаёеЬ, 2008; Р.Ьоик, 2009).
Обладая выраженной биологической и экологической пластичностью, эти микроорганизмы способны к широкому распространению во внешней среде и длительной персистенции в организме человека (С.В.Прозоровский с соавт., 1998; Е.В.Резников, 1999; А.Н.Ш.Мохаммед, 2006; .Г.Вагге! а а1., 2003; М.Хю!^ а а!., 2004; Т.НаувЫ, 2006; ,1.С.А1уегс1у й а1., 2008; Т. Каппо й а1., 2009).
Условно-патогенные бактерии являются причиной многих заболеваний. Доказана их этиологическая роль в возникновении гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов, при пневмониях, заболеваниях мочеполовой системы, менингитах, различных септических осложнениях, глазных болезнях, полиартритах и острых кишечных инфекциях (В.М.Бондаренко с соавт., 2000, 2003; А.Ю.Миронов с соавт., 2000, 2001; Б.Я.Усвяцов с соавт., 2000; В.А.Гриценко с соавт., 2001; Д.В.Иванов с соавт., 2007; И.В.Крапивина с соавт., 2007; Е.В.Матисова, 2010; Т.КшашоЮ й а1., 2004; К.Епс1о й а!., 2009). Инфекции, вызванные потенциально-патогенными микроорганизмами, имеют склонность к затяжному течению, патогенетической основой которых является персистенция возбудителя в организме хозяина (О.В.Бухарин, 1997, 1999, 2000; Е.А.Загороднева, 2002; И.В.Лиманская, 2006; С.К.ЗсЬшй е1 а1„ 1999; Р.Епск е1 а1„ 2009; Р.М,11иетте1е, 2009).
В общей структуре инфекционной патологии острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются одной из основных проблем, занимая по частоте второе место после респираторных вирусных инфекций (И.Л.Шаханина с соавт., 1999; Н.И.Нисевич с соавт., 2001; В.А.Астафьев, 2007; К.Мквиуаша, 2009). Заболеваемость ОКИ в Российской Федерации за последние годы составила 414,6 - 457,9 случаев на 100 тыс. населения и не имеет тенденции к снижению (В.Ф.Учайкин, 2004). При этом возрастает эпидемиологическая роль условно-патогенных микроорганизмов, в том числе энтеробактерий (УПЭБ) (В.И.Покровский с соавт., 1999; Б.Л.Черкасский, 2002; Н.Ю.Жеребцова, 2006; А.Оиалпо е1 а1., 2009).
Относительно участия УПМ при кишечных инфекциях мнения исследователей разноречивы, так как факт выделения условного патогена не всегда свидетельствует о его роли при данном заболевании (Н.В.Воротынцева с соавт, 2001; З.Г.Габидуллин с соавт., 2006; А.Р.Мавзютов с соавт., 2007). В подобных ситуациях зачастую более существенным является определение у выделенных культур факторов патогенности. Ценность этого критерия повышается при обнаружении не одного, а нескольких признаков вирулентности и, особенно, в патогенетически значимой дозе и/или уровне активности (О.В.Бухарин с соавт., 1996, 2002, 2006).
До настоящего фемени остаются малоизученными вопросы частоты встречаемости и персистенции потенциально-патогенных микроорганизмов в условиях экологического прессинга крупного промышленного города.
Актуальность данной проблемы определяется ухудшением техногенной обстановки, связанным с урбанизацией. Клим ато географические и экологические условия обитания человека снижают его иммунореактивность, а также воздействуют на микроэкосистемы индивидуума (А.Ю.Миронов с соавт., 2001; Л.А.Леванова с соавт., 2002). При этом нарушения в составе кишечной микрофлоры наступают задолго до клинических симптомов и являются предвестниками определенных патологических процессов (А.А.Воробьев и соавт., 1995; В.М.Бондаренко с соавт., 2002; Н.Ю.Жеребцова с соавт., 2007).
Первыми реагируют на изменение среды обитания бактериальные сообщества, являясь точкой приложения любого экотоксиканта. При этом антропогенные факторы, влияя на представителей биоценоза, способствуют образованию гетерогенности популяции по различным биологическим признакам.
Весьма актуальна эта проблема для такого промышленно насыщенного и экологически неблагополучного региона, как г.Волгоград, поскольку в условиях техногенной метаморфизации окружающей среды УПМ приобретают высокий уровень адаптивных возможностей, проявляющихся возрастанием их биологической агрессии, усилением персистентных свойств и формированием антибиотикорезистентных штаммов (М.Ю.Чернуха с соавт., 2005; О.В.Рыбальченко с соавт., 2007; Н.Ю.Нилова, 2009; А.А.Покателов, 2009).
В связи с этим, изучение и анализ особенностей биологии и экологии УПМ остается актуальной проблемой современной микробиологии. Малоизученность и незначительное количество работ, посвященных профилактике и прогнозированию заболеваний, вызванных условно-патогенными бактериями при различных ситуациях, определяет перспективность избранной темы в теоретическом и практическом аспектах. Анализ распространенности потенциальных патогенов, роли механизмов саморегуляции в жизнедеятельности микробных популяций, связи происходящих изменений с уровнем и структурой заболеваний, вызванных УПБ, обусловили актуальность данной проблемы.
Учитывая вышеизложенное, целью работы явился анализ структуры бактериальных популяций УПМ, колонизирующих больных острыми кишечными инфекциями и обоснование влияния эколого-климатических факторов на заболеваемость ОКИ, вызванными потенциально-патогенными микроорганизмами в условиях крупного промышленного города.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить распространенность условно-патогенных бактерий в биоценозе
здоровых людей и больных с кишечной патологией.
2. Оценить биологические свойства и факторы, способствующие патогенности и персистенции УПМ, колонизирующих различные экосистемы в районах с неравнозначным техногенным прессингом.
3. Установить критерии этиологической значимости потенциально-патогенных микроорганизмов в развитии острых кишечных инфекций.
4. Определить значение климатических факторов, влияющих на сезонные колебания заболеваемости ОКИ в регионе обследования.
5. Обосновать биокоррекцию в терапии и профилактике острых кишечных инфекций, этиологически связанных с условно-патогенной флорой.
Научная новизна
Установлено, что при острых кишечных инфекциях, вызванных УПМ, происходит глубокая структурная перестройка кишечного биоценоза и появление у бактерий факторов, способствующих персистенции.
Изучение биологических свойств условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кишечник человека, дало основание считать, что обитание этих микробов в организме больных ОКИ является самым оптимальным вариантом их существования.
Определена активация персистентных свойств возбудителя, направленных на деградацию механизмов резистентности хозяина при достоверном изменении микроэкологии кишечника.
Установлена динамическая смена факторов, способствующих персистенции, при существовании УПМ в абиотических и биотических экосистемах.
Показана возможность использования персистентных свойств микробов в качестве информативных критериев значимости условно-патогенных микроорганизмов в развитии острых кишечных инфекций и биоиндикации загрязненности внешней среды. Полученные результаты дали основание представить экологию УПМ в условиях крупного промышленного города.
Обосновано влияние климатических параметров, прежде всего температурного фактора (увеличение средней дневной температуры более чем
на +5,0°С), на сезонные колебания заболеваемости ОКИ, вызванными потенциально-патогенными микроорганизмами в регионе обследования.
Впервые выявлена смена этиологической структуры острых кишечных инфекций с увеличением значимости стафилококков при стрессовом климато-экологическом воздействии в г.Волгограде.
Практическая значимость работы
Установлена распространенность УПМ и заболеваемость ОКИ связанными с ними в условиях крупного промышленного города.
Выявлены биологические характеристики условно-патогенных микроорганизмов, информативные при оценке этиологической значимости данных возбудителей в развитии инфекционного процесса.
В настоящей работе обоснована необходимость проведения биокоррекции в комплексной терапии острых кишечных инфекций с использованием пробиотиков и кисломолочных продуктов.
Предложен способ прогнозирования заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванными УПМ в крупном промышленном городе в зависимости от климато-метеорологических факторов (рационализаторское предложение №31 от 15.10.10).
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, ВОКИБ №1 и ВОДКИБ, а также используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней и в работе кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии с клинической микробиологией Волгоградского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. При ОКИ, этиологически связанных с условно-патогенными микроорганизмами, выявлена глубокая структурная перестройка кишечного микробиоценоза.
2. Клинические штаммы УПМ, выделенные от пациентов при острой кишечной патологии, характеризуются широким спектром факторов патогенности и персистенции, а также множественной антибиотико-резистентностью, что свидетельствует об их этиологической значимости.
3. Уровень заболеваемости кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенной флорой, находится в прямой коррелятивной связи с эколого-климатическими особенностями региона исследования. Стрессовое воздействие температурных факторов приводит к смене этиологической структуры ОКИ с доминированием стафилококков.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых и итоговых научных сессиях ВолГМУ (2006 - 2010гг.). Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии с клинической микробиологией 10.11.2010г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 289 источников, в том числе 216 отечественных и 73 зарубежных. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 32 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Для реализации поставленных задач нами проанализированы многолетние данные колонизации условно-патогенными микроорганизмами различных групп здоровых и больных людей.
Анализу подвергнуты данные 867002 обследованных экониш г.Волгограда (по статистическим материалам Роспотребнадзора за 2000 - 2010 годы).
Проведенные исследования показали, что потенциальные патогенны довольно часто колонизируют организм человека. По средним многолетним данным частота встречаемости УПМ в биоценозе людей составила 8,55%. Наибольший процент обнаружения данных микроорганизмов зарегистрирован у больных острыми кишечными инфекциями (32,36%), а наименьший - в группе здоровых (3,26%).
Микрофлора была изучена у 240 человек, из которых 120 были пациентами с ОКИ и находились на лечении в ВОКИБ №1, 120 - практически здоровые люди, постоянно проживающие в г.Волгограде и 2400 объектов внешней среды.
Идентифицировано 3103 штамма бактерий, обнаружено 847 культур УПМ, что в среднем составило 27,3%.
Микрофлора кишечника и кожи изучалась по методу Haenel (1973) с оценкой биоценоза по М.Э.Микельсаар (1988). Биологический субстрат в различных разведениях засевали на дифференциально-диагностические питательные среды. Культуры, выросшие на питательных средах при высеве из наибольших разведений, подвергали групповой, родовой и видовой идентификации.
При исследовании фекальной микрофлоры учитывали: 1) общее количество бактерий; 2) лакто- и бифидобактерии; 3) энтеробактерии; 4) стафилококки; 5) стрептококки; 6) дрожжеподобные грибы; 7) бактероиды.
Оценку кишечного микробиоценоза осуществляли согласно Отраслевому стандарту «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (2003г.)
Забор материала с кожных покровов проводили по методике В.С.Крамарь с соавт. (1991). Качественный и количественный состав микрофлоры кожи оценивали, изучая биоценоз 7 биотопов (лоб, грудь, межпальцевые промежутки правой и левой рук, нижняя треть обеих голеней, промежность).
При изучении микрофлоры кожи определяли: 1) общую бактериальную обсемененность; 2) грамположительные кокки (стафилококки, микрококки, стрептококки); 3) коринебактерии; 4) дрожже-подобные грибы рода Кандида; 5) грамотрицательные микроорганизмы (энтеробактерии, псевдомонады и др.); 6) бациллы.
Биохимическая идентификация энтеробактерий была проведена с использованием официальных диагностических систем: 1) Системы индикаторные бумажные для идентификации микроорганизмов (СИБ) «Микроген» Нижний Новгород; 2) микротест-системы для биохимический идентификации энтеробактерий (МТС-М-12Е).
Идентификацию стафилококков проводили в соответствии с приказом №691 от 28.12.89г. и методическими рекомендациями А.К.Акатова с соавт. (1998) с использованием диагностических систем: 1) Пластины биохимические, дифференцирующие стафилококки (ПБДС) «Диагностические системы» Нижний Новгород; 2) микротест-системы для биохимический идентификации стафилококков (МТС-С) г.Махачкала.
Количественное содержание микроорганизмов в фекалиях определяли в перерасчете на 1г посевного материала и степени его разведения, а средний показатель микробной обсемененности кожи - на 1,0см2 исследуемой поверхности.
Бактериологическое обследование объектов окружающей среды проводили в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ №215 от 14.04.79г., при этом учитывали общее микробное число, количество
энтеробактерий в единице субстрата или см2 площади, в дальнейшем проводили выделение чистой культуры и ее идентификацию до вида.
Чувствительность к антибиотикам определяли дискодиффузионным методом с использованием индикаторных дисков НИЦФ (г.Санкт-Петербург).
Признаки патогенности определялись по схеме С.А.Дратвина (1983). Факторы персистенции (АЛА и АИА) оценивались по методикам О.В.Бухарина (1984) и О.В.Бухарина с В.Ю.Соколовым (1990).
Экологию УПМ в различных эконишах изучали по основным критериям М.Э.Микельсаар (1986) и Б.Л.Черкасского (1990).
Осуществлена комплексная оценка климатических параметров среды обитания по данным Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием стандартных программ "STATISTICA 5.0." и MS Excel 2003 в среде Windows ХР в автоматическом режиме и режиме программирования (В.И.Крутов, В.В.Попов, 1989; В.К.Юрьев, 1993; В.М.Зайцев с соавт., 2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ статистических материалов Роспотребнадзора показал, что за
период 2000 - 2010г. в г.Волгограде было зафиксировано 59917 случаев ОКИ, из
них 20949, вызванных условно-патогенными микроорганизмами (рис. 1).
8000 ' g 7000 -« 6000 -
äJOOO -ЗООО -2000 ~
Я
1000 -о -
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 ГОДЫ
Рис.1. Динамика заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г.Волгограде (2000-2010гг.)
И ОКИ,
обусловле] УПМ
Выявлено, что кишечные инфекции, вызванные УПМ, регистрируются ежегодно, и неуклонно растет их удельный вес, так в 2006г. он составил 37,9%, в 2007-м - 43,5%, в 2010-м - 44,6%.
Основными возбудителями этих инфекций являются протеи, клебсиеллы и цитробактер (35,0%; 33,8% и 20,5% соответственно). Среди этиопатогенов были морганеллы (5,2%), золотистый стафилококк (3,4%), провиденции (1,4%), псевдомонады и энтеробактеры (0,3% равнозначно), гафнии (0,1%).
Число больных ОКИ, связанных с УПБ по данным ВОКИБ№1 за период 2000 - 2004 г. составило 28,1%, в 2005 - 2009г. - 41,5%. В среднем условно-патогенные микроорганизмы высевались в 33,8% наблюдений. Максимальные количества заболевших фиксировались в 2008г. и 2010г., составив 108,8 и 165,3, а минимальное - в 2005-м - 65,9 на 100000 населения.
По данным Н.И.Латышевской с соавт. (2000), учитывая климато-географические, экологические и техногенные особенности, город разделен на 3 топодема: северный, центральный и южный.
Установлено, что среднегодовая заболеваемость ОКИ, обусловленными УПМ, в южном районе была значительно выше, чем в северном, и в 1,7 раза превышала показатель центрального топодема. Уровень данной патологии соответственно равнялся 120,0, 73,5 и 70,3 на 100000 населения.
Обращает на себя внимание неодинаковая заболеваемость в рассматриваемом периоде. Так, в 2000 - 2004 гг. в северном и южном топодемах показатель был равен соответственно 71,8 и 109,9,а в центральном 65,8 на 100000. Временной интервал с 2005 по 2009 г. характеризовался ростом кишечных инфекций во всех районах города и при этом значительным увеличением показателей в южном и центральном топодемах - соответственно 130,1±17,4 и 74,8±17,3 на 100000 населения. Однако показатель северного топодема имел тенденцию к незначительному росту, составив 75,3±14,7.
Выявлено, что высокий уровень заболеваемости ОКИ отмечался в районах с неблагоприятной техногенной нагрузкой (Кировском и Красноармейском), что составило - 176,8 и 156,0 на 100000 населения
соответственно. Центральный топодем (Центральный и Ворошиловский районы) являлся более благоприятным как по экологическому показателю, так и по уровню заболеваемости ОКИ, вызванными условно-патогенными бактериями, что равнялось 64,4 и 71,1 на 100000 населения.
Эпидемический процесс при всех инфекционных заболеваниях протекает с сезонными колебаниями. Они особенно выражены при кишечных инфекциях.
Изучение помесячной заболеваемости ОКИ позволило установить определенную динамику обнаружения УПМ (рис. 2).
месяцы
Рис. 2. Среднемесячная заболеваемость острыми кишечными инфекциями,
вызванными условно-патогенными микроорганизмами (2000 -2009гг.)
Показано, что в зимние месяцы года заболеваемость держалась на одном уровне (5,1; 5,4; 6,5% соответственно), при этом ее рост наблюдался с мая месяца, с подъемом, приходящимся на июнь - сентябрь, при этом в августе превышал среднегодовую на 80%, снижаясь в октябре - ноябре, и достигая минимальных значений в декабре (табл.1).
Таблица 1
Среднемесячная заболеваемость острыми кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенными микроорганизмами (2000-2009)
Показатель Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII М
% 5,4 6,5 7,1 7,0 7,1 8,1 11,1 14,9 12,9 8,4 6,4 5,1 8,3
Изучив корреляционные связи между различными типами ОКИ, установили, что уровни заболеваемости клебсиеллезами, протеозами, энтеро- и цитробактериозами находятся в прямой связи между собой, наиболее выраженной в летне-осенний период, и подъем заболеваемости всеми нозологическими формами происходит параллельно в зависимости от влияния метеорологических параметров и эпидемиологических факторов (рис. 3).
Месяцы
Рис. 3. Помесячная заболеваемость кишечными инфекциями, вызванными УПМ, в показателях на 100000 населения.
Учитывая различия в частоте встречаемости острых кишечных инфекций в топодемах города и выраженные сезонные колебания, представляло интерес изучение влияния климато-метеорологических факторов на показатели заболеваемости населения кишечными инфекциями.Для решения поставленной задачи провели корреляционный анализ различных погодных составляющих климата г.Волгограда (влажность, температура воздуха, количество солнечных дней, давление, скорость ветра, уровень осадков) и заболеваемости ОКИ.
По материалам многолетних наблюдений (2000-2009гг.) был составлен график, отражающий влияние климатических условий на заболеваемость населения кишечными инфекциями, вызванными УПМ (рис.4). Установлена графическая зависимость заболеваемости ОКИ от метеорологических факторов, применимая только к данному региону исследования.
Рис. 4. Климатические условия г. Волгограда и заболеваемость ОКИ
Проведенный анализ показал, что максимальное влияние на величину заболеваемости острыми кишечными инфекциями оказывала средняя температура воздуха, в то время как относительная влажность находилась в обратной корреляционной зависимости.
Связь уровня заболеваемости ОКИ с высокой летней температурой воздуха отмечают многие авторы (В.Д.Беляков с соавт.. 1987; А.Д.Карцев, 1991). Для установления корреляционной связи этих явлений нами сочтено целесообразным изучение влияния экстремально высоких температур воздуха в летние месяцы 2010г. на этиологическую структуру ОКИ и динамику заболеваемости населения кишечной патологией, вызванной УПМ.
По данным Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды летом 2010г. зафиксированы максимальные температурные рекорды, что расценивается как самое теплое и засушливое лето за последние 100 лет. Температура воздуха превышала средние многолетние показатели в июне на +4,3°С, в июле на +5,4°С и в августе - на +6,5°С. Отклонение температуры воздуха от нормы на +5,0°С и выше сохранялось в течение 38 дней, а превышение данного климатического параметра более +9,0°С регистрировалось в течение 19 суток. На фоне высоких температур отмечались низкие показатели относительной влажности воздуха (46-49%) и уровня осадков (3-4мм).
Анализ состава интестинапьной микрофлоры у пациентов позволил установить определенную динамику высева УПБ в 2010г. В начале года превалировали этиологически значимые протеи и клебсиеллы. Однако в июле
наблюдался выраженный рост заболеваемости кишечной патологией, стафилококковой природы, с достижением максимальных значений в августе, с превышением среднегодовых показателей на 65,1%, и высоким уровнем заболеваемости в октябре - ноябре.
Выявлены существенные изменения в динамике острых кишечных инфекций в 2010г. по сравнению с данными последнего десятилетия. Максимальный подъем ОКИ, вызванных условными патогенами, закономерно фиксировался в августе, однако произошла значительная смена в их этиологической структуре с доминированием стафилококков.
Пиковый подъем клебсиеллезов в 2010г. приходился на июнь - август, цитробактериозов - на сентябрь - ноябрь, а протеозов - на октябрь месяц, при этом отсутствовал характерный скачковый прирост. Установлено, что на фоне снижения этиологической значимости УПЭБ, отмечалось значительное увеличение роли стафилококков в инфекционной патологии (рис.5).
Рис 5. Динамика заболеваемости ОКИ, вызванными УПМ по месяцам в зависимости от климатических условий г.Волгограда в 2010г.
Следует отметить, что установленная графическая зависимость заболеваемости кишечными инфекциями от метеофакторов является ориентировочной и применима только к изучаемому географическому региону.
Полученные результаты показали, что увеличение средней дневной температуры более чем на +5,0°С, а также снижение относительной влажности до 49% и уровня осадков до 3 - 4мм (8 - 11% от нормы) вызвало резкое нарастание этиологической значимости стафилококков в развитии ОКИ. Максимальный подъем заболеваемости данной нозологией регистрировался при температуре воздуха +39,2°С - +41,1°С.
Установлено, что аномально высокая летняя температура воздуха оказывает стрессовое воздействие как на макроорганизм, снижая его резистентность, так и на УПЭБ, подавляя их жизнедеятельность и патогенный потенциал, что приводит к изменению этиологической структуры заболеваний. В свою очередь стафилококки, по-видимому, менее подвержены негативным влияниям высоких температур и имеют более выраженные адаптивно-приспособительные возможности по сравнению с другими возбудителями, что позволяет им проявить свои патогенные свойства при отсутствии конкуренции со стороны энтеробактерий. Таким образом, очень высокая заболеваемость ОКИ в 2010г. обусловлена резким избирательным повышением этиологической значимости стафилококков в результате активации их факторов персистенции.
В годы с жарким летом, по мнению А.Д.Карцева (1991), социальные и экологические условия меняются таким образом, что создаются благоприятные предпосылки для активации жизнедеятельности отдельных возбудителей и реализации их патогенных свойств. Учитывая это, можно предположить, что воздействия экстремально высоких температур воздуха и низкой относительной влажности способны вызывать у предрасположенных к нарушениям микроэкологии людей развитие соответствующих патологических реакций, приводящих к возникновению острых кишечных инфекций.
Проанализировав статистические данные ВОКИБ№1 по заболеваемости ОКИ, вызванными условными патогенами, выявили, что за период 20052009гг. проходило лечение с данной патологией 4737 человек, из них 2188 мужчин и 2549 женщин, что составило 46,2% и 53,8% соответственно. Распределение больных по возрасту и полу представлено на рис. 6.
Рис.6. Распределение больных ОКИ, обусловленными УПМ по возрасту и полу
Анализ полученных данных свидетельствует, что среди больных превалировали лица до 45 лет (67,1%), стоит отметить, что наибольшее число случаев заболеваемости ОКИ приходилось на долю молодого трудоспособного контингента 18^44 лет (59,7%). Частота заболеваний в отдельных возрастных группах свидетельствует о выявлении УПМ у наиболее активной части больных (от 18 до 3 5 лет - 50,2%).
Изучив клинику острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, установили, что, несмотря на их полиэтиологичность, ведущие симптомы при той или иной патологии отсутствовали, клинические проявления были неспецифичны. Среди нозологических форм было 2018 гастроэнтероколитов (42,6%), 1009 гастроэнтеритов (21,3%), 1075 - энтероколитов (22,7%), 180 - энтеритов, 138 -колитов и 317 случаев бактериальных пищевых отравлений.
Изучение аутофлоры у больных острыми кишечными инфекциями показало, что наиболее часто в кожном биоценозе высевался золотистый стафилококк - 37,5±11,2% и грамнегативные энтеробактерии: эшерихии (82,5±14,8%), клебсиеллы (22,5±6,5%), протеи (5,0±0,9%), цитро- и энтеробакгеры (9,2±2,1 и 3,3±1,6% соответственно). Чаще с покровов высевались грибы рода Кандида (22,5±10,7%) и спорообразующие бактерии (67,5±21,5%), в то время как нормальные симбионты: микрококки и коринебактерии обнаруживались реже (70,0±12,8% и 47,5±11,7% соответственно) (табл. 2).
Таблица 2
Частота встречаемости и видовой состав микроорганизмов, колонизирующих кожу обследуемых групп, М+т, %, КОЕ/см2
Микроорганизмы Больные ОКИ Здоровые
Частота Обсеменен- Частота Обсеменен-
обнаружения, % ность, КОЕ/см2 обнаружения, % ность,КОЕ/смл
Micrococcus spp. 70,0±12,8 2,0x10"' 100±0,0 2,4x106
S.epidermidis 82,5±11,5 1,0x10-' 43,3±8,2 1,2x10-'
S.saprophyticus 35,0±9,8 0,5x10*^ 49,1±6,4 1,0x10'
S.aureus 37,5±11,2 1,0x102 26,7±5,3 0,5x10"
Streptococcus spp. 9,2±2,4 1.0x102 7,5±1,1 1,0x10'
Corynebacterium 47,5±11,7 2,5x102 56,7±10,1 8,2х103
Bacillaceae spp. 67,5±21,5 2.0х102 47,5±9,2 1,0x10'
Pseudomonadaceae 2,5±0,6 1.0x10' 1,7±0,1 2,0x10'
Candida spp. 22,5±10,7 1,8x102 16,7±1,3 1,4x102
E.coli 82,5±14,8 4,0x10J 10,0±6,3 2,0x102
Klebsiella spp. 22,5±6,5 5,2x10"' 6,7±1Д 1,0x102
Proteus spp. 5,0±0,9 2,2x10-' 4,2±0,8 1,0х102
Enterobacter spp. 3,3±1,6 6,2x102 1,7±0,2 2,0x102
Citrobacter spp. 9,2±2,1 2,1хЮ2 3,3±0,3 1,0x102
У пациентов с кишечными инфекциями, отмечено увеличение частоты и обсемененности УПБ кожных покровов, при этом данные микроорганизмы чаще вегетировали на коже промежности (46,7%) с максимальной плотностью микробной колонизации (1,3-104 КОЕ/см2). С высокой частотой УПМ встречались на открытых покровах: межпальцевых промежутках правой и левой руки (12,6 и 11.7 %) со средней величиной бактериальной обсемененности этих биотопов равной 4,8-103±0,1 КОЕ/см2. Наименее заселенной микроорганизмами была правая голень и лоб (5,7 и 5,8%).
Установлено, что у 34,2% обследуемых УПБ колонизировали один биотоп, у 4,2% - два, у 7,1% - три, у 2,5% - четыре, тогда как у здоровых людей было обсеменено не более двух экониш.
При исследовании микрофлоры кишечника больных в 73,3% наблюдений установлен дефицит бифидобактерий (104 - 106 КОЕ/г), в 80,0% - снижение уровня лактобактерий до концентраций 10" - 10' и в 100% случаев -повышенное содержание условно-патогенных микроорганизмов в титрах 106-
10 КОЕ/г, с максимальными цифрами при энтероколитах. Колонизация эшерихиями у 31,7 % была ниже показателей группы сравнения (1,3-108±0,7 КОЕ/г против 1,5-109±0,3 КОЕ/г) (р<0,05).
УПМ были представлены: цитробактерами, клебсиеллами, протеями, морганеллами, энтеробактерами и стафилококками. Энтеробактерии высевались как в монокультуре (35,0%), так и в ассоциациях (65,0%). При этом ведущее место занимали бактерии рода Klebsiella (45,0%), чаще всего вегетировавшие с грибами рода Кандида (20,4%) и стафилококками (12,9%). Протеи и цитробактеры зарегистрированы в 22,5 и 21,7% случаев соответственно. Наиболее часто выявлялись ассоциации Proteus - Candida (18,5%) и Citrobacter - Staphylococcus (23,0% наблюдений).
Снижение содержания лактобактерий до 106 КОЕ/г сопровождалось повышением количества клебсиелл (107 - 108 КОЕ/г) и лактозоотрицательных эшерихий (108 КОЕ/г), а обсемененность цитробактером и протеем нарастала на фоне уменьшения концентрации бифидобактерий и E.coli.
У людей, проживающих в районах, неравнозначных по экологическому прессингу выявлены существенные различия как в частоте высеваемости отдельных представителей факультативной группы, так и в массивности обсеменения ими кишечника. Более стойкие и выраженные нарушения состава фекальной микрофлоры отмечались у больных, проживающих в южном топодеме (рис. 7).
"^ООт
И Лактобактерий И Бифйдобактерии
□ Эшерихии
□ Клебсиеллы
■ Протеи
□ Цитробактеры ИМорганеллы
□ Энтеробактеры
■ Стафилококки Грибы Кандида П сев дом он ады
Больные Центр Бальные Юг Здоровые
Рис. 7. Частота встречаемости УПМ в кишечном биоценозе лиц обследуемых групп
Полученные данные свидетельствует о том, что обстановка «техногенного прессинга» в районе проживания приводит к изменениям таксономической структуры кишечного микробиоценоза: снижению количества нормальных симбионтов, и как следствие, повышению содержания УПМ, с последующим увеличением заболеваний вызванных этой группой бактерий.
Длительное персистирование в организме хозяина, бесспорно, является биологической целесообразностью условно-патогенного микроба. Наиболее оптимальным вариантом его жизнедеятельности является устойчивое сосуществование с макроорганизмом, что возможно при наличии определенных биологических свойств у микроорганизма, с одной стороны, и дефектности защитных факторов - с другой.
Представляло интерес изучение у патогенов секретируемых факторов персистенции, направленных на деградацию механизмов резистентности хозяина (О.В.Бухарин, 1990; 2000; 2006). С этой целью определены антилизоцимная и антиинтерфероновая активности.
Установлено, что подавляющее большинство штаммов, изолированных от кишечных больных, обладало персистентными характеристиками: 80,0% культур (164) могли деградировать лизоцим и 66,8% (137) инактивировать интерферон. Максимальными значениями АЛА обладали микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae: 95,1% штаммов Klebsiella (4,5±1,7мкг/мл), 92,6% - Proteus (4,8±0,5), 60,0% - Enterobacter (3,4±1,0), 59,5% - Citrobacter (3,8±1,1) и 94,3% изолятов E.coli (3,7±0,4). Антилизоцимная способность была хорошо выражена у Ps.aeruginosa - 4,8±0,8 мкг/мл, более низкая активность выявлена у грибов рода Candida-4,3±1,1 и культур S.aureus - 2,6±0,4 мкг/мл.
Выявлено, что величина АИА культур УПМ, высеянных из кишечника больных ОКИ колебалась от 93,8% у S.aureus (1,9±0,2 у.е.) до 32,0% у Enterobacter (1,6±0,4). Большинство культур УПМ обладало средним уровнем активности. Максимальные значения АИА демонстрировали штаммы Proteus (3,5±0,8), Klebsiella (2,5±0,9) и E.coli (3,0±0,1).
Таким образом, положительные АЛА и АИА и их выраженные количественные значения были характерны для большинства штаммов изолированных от пациентов с ОКИ одноименной этиологии, что позволяет их использовать как маркеры патогенности.
Изучение распространения антилизоцимной и антиинтерфероновой активности внутри популяций УПМ показало их неоднородность как по частоте встречаемости, так и по интенсивности выраженности признаков в зависимости от экологической ниши обитания.
В современных условиях в результате применения антибиотиков и других химиопрепаратов с терапевтической и профилактической целью, а также возникающая к ним устойчивость требует постоянного определения чувствительности возбудителей к этим лекарственным средствам. В связи с этим представлялось интересным изучить чувствительность условно-патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
Установлено, что у больных ОКИ широко циркулируют штаммы, обладающие множественной лекарственной устойчивостью, так Proteus spp. и M.morganii имели резистентность к 8 и более препаратам (34,6 и 12,5% соответственно), Citrobacter к 4 - 5 видам лекарственных средств (61,5%), клебсиеллы к 2 - 3 антибиотикам (86,3%). Штаммы энтеробактера характеризовались монорезистентностью. Среди стафилококков 31,3% культур проявляли устойчивость к 3 - 4 препаратам, в том числе оксациллину.
Культуры УПБ, изолированные от больных ОКИ, были не чувствительны к фурадонину, полимиксину, ампициллину, карбенициллину, цефалоспоринам и аминогликозидам второго поколения.
Анализ полученных данных показал, что резистентность большинства клинических изолятов носит множественный характер, в то время как устойчивые культуры, выделенные от практически здоровых людей, встречались реже (37,8%) и характеризовались монорезистентностью.
В настоящее время наряду с использованием химиотерапевтических препаратов в лечении острых кишечных инфекций значительное внимание
уделяется патогенетической терапии, приоритетным направлением которой является восстановление эубиоза.
В связи с этим была проведена сравнительная оценка эффективности коррекции микробиоценоза кишечника у пациентов с ОКИ биологическими препаратами «Колибактерин», «Бифидумбактерин», «Энтерол» и «Наринэ».
Наиболее выраженный терапевтический эффект зарегистрирован при применении кисломолочной смеси «Наринэ», о чем свидетельствовало увеличение содержания бифидо- и лактобактерий (1,6-109±0,3 и 2,2-109±0,1 КОЕ/г соответственно) и снижение частоты выделения эшерихий с атипичными свойствами, при этом количество условно-патогенных микроорганизмов уменьшилось в 3,7 раза (со 100,0% до 26,7%). Установлено, что использование биопрепарата «Наринэ» способствует не только повышению количества нормальных симбионтов в кишечнике и элиминации УПМ, но и обладает эффектом угнетения персистентных свойств патогенной микрофлоры.
ВЫВОДЫ
1. Условно-патогенные микроорганизмы, широко распространены среди различных групп людей, с наибольшей частотой встречаемости у больных острыми кишечными инфекциями (32,36%).
В топодемах города с неблагоприятной техногенной обстановкой заболеваемость населения ОКИ выше, чем в районах с относительно благополучной экологической ситуацией.
2. При кишечных инфекциях, этиологически связанных с условно-патогенной флорой, происходит глубокая структурная перестройка интестинального микробиоценоза, и появление у микроорганизмов факторов, способствующих персистенции. Частота обнаружения данных признаков, а также степень их активности тесно связаны с экологической напряженностью в исследуемом регионе и наиболее выражены в южном топодеме.
3. Клинические штаммы УПМ, выделенные от пациентов при ОКИ, характеризуются широким спектром факторов патогенности и персистенции, а
также множественной антибиотикорезистентностью, что свидетельствует об их этиологической значимости и позволяет дифференцировать от контаминационных штаммов (абиотические объекты, здоровые люди).
4. Подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванными УПБ в 2010г. в г. Волгограде и на других территориях страны совпал с глобальным повышением температуры воздуха в Северном полушарии.
В регионе обследования динамика заболеваемости ОКИ имела сильную корреляционную связь со среднемесячной летней температурой воздуха. Максимальная заболеваемость данной патологией на изучаемой территории может быть следствием аномально высокой летней температуры, приведшей к активации персистентных свойств стафилококков и смене этиологической структуры кишечных инфекций.
5. Высокий терапевтический эффект при лечении ОКИ свидетельствуют о необходимости включения коррекции биологическими препаратами в комплексную терапию данных заболеваний, поскольку пробиотики обеспечивают хороший протективный эффект в отношении УПМ, способствуют восстановлению кишечного микробиоценоза и исчезновению клинических проявлений болезни.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Энтеробактерии в биоценозе внешней среды Южного топодема / Михайлова JI.B. // Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»,-Волгоград, 2007. - С. 141-142.
2. Распространенность условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды в условиях крупного промышленного города / Михайлова JI.B., Блинцова Л.А., Матвеева Н.Л. // Вестник Российского государственного медицинского университета. - № 2 (55). - Москва, 2007. - С. 250.
3. Условно-патогенные бактерии в структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями / Михайлова Л.В., Загороднева Е.А. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы». Саратов, 2007. - С. 62-63.
4. Климато-экологическое влияние на структуру заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванными условно-патогенными бактериями в условиях крупного города / Михайлова JI.B., Загороднева Е.А. // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2007. - С. 28 -29.
5. Микрофлора кишечника людей различных возрастных групп / Михайлова JI.B., Тонкушина Л.В., Спирюкова У.А. // Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». - Волгоград, 2008. — С. 145-146.
6. Роль условно-патогенных микроорганизмов в структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями в условиях крупного промышленного города / Михайлова JI.B. // Вестник Российского государственного медицинского университета. - № 2 (61). - Москва, 2008. - С. 314.
7. Дезаминирование дикарбоновых кислот и их амидов у штаммов E.coli, выделенных у здоровых людей / Михайлова JI.B., Тонкушина JI.B., Спирюкова У.А. и др.// Проблемы и перспективы современной науки. Сборник научных трудов. - Вып. 1,- Томск, 2008.-С. 85 - 86.
8. Эшерихии в биоценозе кишечника людей, живущих в крупном промышленном городе / Михайлова JI.B., Крамарь B.C., Тонкушина JI.B., и др. // 55-я юбилейная региональная научная конференция профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области». Сборник научных трудов. - Волгоград, 2008. - С.65-67.
9. Распространенность клебсиелл в различных экологических нишах крупного промышленного города / Михайлова Л.В., Тонкушина JI.B., Покателов A.A. и др. // Материалы 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»,-Волгоград, 2009. - С. 161-162.
10. Колонизация S.aureus практически здоровых людей и больных хирургических и терапевтических стационаров крупного промышленного города / Михайлова JI.B., Крамарь B.C., Крамарь В.О., Антонов В.А. и др. // Сборник Ученые Волгограда -развитию города. Волгоград, 2009. С.241-244.
11. Биологические свойства условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих острые кишечные инфекции / Михайлова JI.B., Крамарь О.Г. // Фундаментальные науки и практика. Сборник научных работ с материалами трудов 2-ой международной телеконференции. - Т.1, №2 - Томск, 2010. - С. 80.
12. Состав фекальной микрофлоры больных острыми кишечными инфекциями в зависимости от сезона года / Михайлова JI.B., Крамарь О.Г. // Фундаментальные науки и практика. Сборник научных работ с материалами трудов 2-ой международной телеконференции. - Т.1, №2. - Томск, 2010. - С. 80-81.
13. Микроэкология человека, коррекция дисбактериоза / Михайлова JI.B., Крамарь B.C., Крамарь В.О., Савченко Т.Н. и др.// Вестник ВолГМУ. - Вып.4 (36). -Волгоград, 2010. - С.73-76.
14. Факторы, способствующие персистенции условно-патогенных микроорганизмов / Михайлова Л.В., Крамарь В.О., Савченко Т.Н., Климова Т.Н.// Вестник ВолГМУ. - Вып.4 (36). - Волгоград, 2010. - С.76-79.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИА — антиинтерфероновая активность АЛА — антилизоцимная активность ОКИ - острые кишечные инфекции УПБ - условно-патогенные бактерии УПМ - условно-патогенные микроорганизмы УПЭБ - условно-патогенные энтеробактерии.
Подписано в печать 23.12.2010 г. Формат60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 212.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.