Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайдапова, Рада Бальжинимаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. Экологические особенности некоторых видов болезнетворных микроорганизмов в почве.
1.1. Теоретические аспекты учения о взаимоотношениях организмов и их характеристика.
1.2. Взаимоотношения микро- и макроорганизмов различных уровней иерархии.
1.3. Условия формирования микробоценозов в почве.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава И. Объекты и методы исследования.
Глава III. Результаты исследования.
3.1. Экологическая характеристика почв Байкальского региона.
3.1.1. Структура микробного ценоза.
3.1.2. Токсичность почв отдельных районов Бурятии.
3.2. Эколого-биологическая характеристика микроорганизмов.
3.2.1. Динамика численности роста бинарных культур в стерильной почве.
3.2.2. Динамика численности роста бинарных культур в полевых условиях.
3.3. Динамика численности роста патогенных и условно-патогенных представителей микробоценоза в условиях in vitro.
3.4. Физиологические особенности выделенных микробных культур.
3.5. Характеристика взаимоотношений патогенных, условно-патогенных микроорганизмов и представителей микробоценоза почв
Бурятии.
3.6. Антибиотикочувствительность исследованных микробных культур, выделенных из различных объектов внешней среды.
3.7. Изучение биологических характеристик патогенных микробов в условиях естественной природной среды.
3.8. Влияние химических соединений и температуры на рост микроорганизмов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона"
Актуальность проблемы. Все большее научное и практическое значение приобретают вопросы экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, резервирующихся в почвах региона в сапрофитической фазе существования. С ними тесно связана проблема химического и биологического загрязнения окружающей среды. Важными вопросами здесь становятся изучение экологии как самих почвенных фитопатогенов, так и антагонистической микрофлоры, подавляющей их жизнедеятельность. Немаловажное значение имеет место в изучении вопросов экологии патогенных и условно-патогенных микроорганизмов конкретного региона физиологическая характеристика оценки биологических свойств почв, в которых раскрываются условия формирования микробоценозов, структура микробного ценоза, также токсичность почв отдельных районов Бурятии.
Микробные ассоциации, включаясь в нормальный ценоз, создают «микробный пейзаж» (Радчук Н. А., 1991). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования в медицине и в ветеринарии.
Активность и возможности антагонистических микробов в Байкальском регионе исследованы еще очень слабо. Изучение вопросов экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона и типов взаимоотношений имеют медицинские и ветеринарные аспекты.
Цели и задачи исследования. Выявить экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах
Байкальского региона и изучить отдельные механизмы их взаимоотношений.
В задачи исследования входило:
1. Определить экологическую характеристику почв Байкальского региона.
2. Установить эколого-биологические особенности микроорганизмов.
3. Изучить особенности типов взаимоотношений в условиях бинарных и монокультур в почвах региона.
4. Определить биологические характеристики патогенных микробов в условиях естественной природной среды.
5. Выявить отношение патогенных микробов к химическим соединениям и к температуре.
Научная новизна. В условиях Байкальского региона изучена физиологическая характеристика биологических свойств почв и их влияние на экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Определена характеристика взаимоотношений патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и представителей микробоценоза почв Бурятии. Выявлены токсические свойства определенных типов почв. Определены параметры существования патогенных и условно-патогенных микробов в почвах Забайкалья.
Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные по физиологической характеристике биологических свойств почв и типов взаимоотношений в микробоценозе позволяют прийти к научно-обоснованному практическому подходу их рационального возделывания. Данные по выявлению механизмов взаимоотношений в микроценозе обосновывают научный подход в разработке биологических препаратов из местного сырья (пробиотиков), имеющих прикладное значение в медицине и в ветеринарии и обеспечивают экологическую безопасность. Материалы исследований используются при проведении лекционно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии в XXI веке» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2002), VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003), международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), международной научной практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003), всероссийской конференции студентов и молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (2 главы), заключения, выводов и списка литературы. Работа включает 48 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 206 источников.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Хайдапова, Рада Бальжинимаевна
ВЫВОДЫ
1. Структура микробного ценоза различных типов почв Бурятии характеризуются нестабильностью, качественной и количественной изменчивостью во времени при большом удельном весе актиномицетов.
2. Изученные типы почв отдельных регионов Бурятии не проявляли свойство токсичности к возбудителям инфекций, не препятствуя их росту и размножению (Staph, aureus, Вас. cereus, Вас. megaterium, Staph, albus, E. coli, List, monocytogenes, Salm. typhimurium и Bac.pseudoanthracis).
3. В бинарных культурах in vitro и в полевых условиях наблюдается ингибирование численности роста подавляемой культуры в конкуренции за питательные субстраты при доминирующей роли микроба-антагониста (Е. coli и Staph, albus, Е. coli и Вас. pseudoanthracis, Е. coli и Вас. cereus, Staph, aureus и Вас. megaterium, Salm. typhimurium и Staph, aureus, Вас. pseudoanthracis и Вас. megaterium, Staph, albus и Вас. cereus, E. coli и Staph, aureus).
4. Выраженной полирезистентностью к антибиотикам обладали патогенные формы бактерий, из которых 75% - микробы-антагонисты, тогда как у подавляемой культуры полирезистентность наблюдалась к 39% взятых в опыт антибиотиков.
5. В полевых условиях культивирования у условно-патогенных и патогенных микробов (Staph, aureus, Вас. megaterium, List, monocytogenes, Salm. typhimurium, сибиреязвенный вакцинный штамм 55) через 6 месяцев наблюдался широкий спектр изменчивости ферментативной активности, связанной с выработкой ферментов адаптивности, обеспечивающей экологическую пластичность (потеря способности сбраживать одни углеводы и приобретение способности сбраживать другие углеводы).
6. При культивировании в полевых условиях у патогенных микробов наблюдалось изменение устойчивости и чувствительности к антибиотикам, связанные с изменениями R-фактора лекарственной устойчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все большее научное и практическое значение приобретают вопросы экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, резервирующихся в почвах региона в сапрофитической фазе существования. С ними тесно связана проблема химического и биологического загрязнения окружающей среды. Важными вопросами здесь становятся изучение экологии как самих почвенных фитопатогенов, так и антагонистической микрофлоры, подавляющей их жизнедеятельность. Немаловажное значение имеет место в изучении вопросов экологии патогенных и условно-патогенных микроорганизмов конкретного региона физиологическая характеристика оценки биологических свойств почв, в которых раскрываются условия формирования микробоценозов, структура микробного ценоза, также токсичность почв отдельных районов Бурятии.
Микробные ассоциации, включаясь в нормальный ценоз, создают «микробный пейзаж» (Радчук Н. А., 1991). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования в медицине и в ветеринарии.
Активность и возможности антагонистических микробов в Байкальском регионе исследованы еще очень слабо. Изучение вопросов экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона и типов взаимоотношений имеют медицинские и ветеринарные аспекты.
Поэтому нами была поставлена цель: выявить экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона и изучить отдельные механизмы их взаимоотношений.
Поэтому, исходя из вышеизложенного, нами проводились эксперименты, а полученные результаты позволяют сделать заключение нижеизложенного содержания работы.
Один из определяющих факторов всех почвенно-биологических процессов в Забайкалье, по Ногиной Н.А. (1964), - резкая континентальность климата. В силу удаленности от морей и океанов и расположения в центре Азиатского материка Забайкалье является самой континентальной областью в пределах нашей страны. Низкие зимние температуры и влажность воздуха приводят к потере влаги почвы вымораживанием и в силу этого к изменению многих почвенных процессов. Совпадение периодов наибольшего увлажнения и наиболее высоких температур способствует активизации всех биологических процессов в почве в течение непродолжительного времени.
Общей характерной чертой микробных ценозов различных типов почв исследуемого региона являются малая численность микроорганизмов на 1 г. почвы, их высокая динамичность во времени, изменчивость в таксономической структуры микробного ценоза и уровня природного пула, обуславливающих неравномерность, прерывистость, различную степень интенсивности микробиологических процессов (Нимаева С.Ш., 1992).
Максимальная численность бактерий, ассимилирующих органические формы азота, выявлена в мерзлотной луговой почве (пашня). Количество бактерий здесь составляет 6,6 млн/г сухой почвы. Наименьший показатель численности бактерий (2,9 млн.) обнаружен в мерзлотной серой лесной почве (целина). Сравнительно равным содержанием бактерий характеризуются мерзлотная лугово-черноземная почва (пашня) и мерзлотная серая лесная почва (пашня). Здесь численность составляет 4,0 млн. и 3,9 млн., соответственно.
По данным наших исследований количество актиномицетов в мерзлотной лугово-черноземной почве (пашня) и мерзлотной луговой почве (пашня) равнялось 7,3 млн/1г сухой почвы в каждой. Наименьшее содержание актиномицетов (1,8 млн.) обнаружено в мерзлотной серой лесной почве (целина). Несколько выше было содержание актиномицетов в мерзлотной серой лесной почве (пашня). Количество их равнялось 5,3 млн.
Малый удельный вес бактерий в микрофлоре - результат воздействий широко распространенных актиномицетов. Интенсивное развитие последних вызвано их способностью адаптироваться к низкой влажности окружающей среды и высокой физиологической активностью. Количество актиномицетов превосходит численность бактерий, что является отличительной особенностью криоридных почв (Нимаева С.Ш., 1992).
При посеве суточных агаровых культур исследуемых микробов на агаризованные почвы мы наблюдали образование колоний штаммами S.aureus, Е. coli, Вас. cereus, Вас. megaterium, S. albus, L. monocytogenes, S. typhimurium, Вас. pseudoanthracis во всех исследуемых почвах.
На такие микроорганизмы, как St. aureus, Вас. cereus, Вас. megaterium, St. albus, E. coli, L. monocytogenes, Salm. typhimurium, Bac.pseudoanthracis изученные типы почв токсического действия не оказывали, что при оптимальных экологических условиях давало возможность предположить их рост, размножение и резервацию в указанных типах почв. Выше изложенные данные имеют значимость при разработке профилактических мероприятий, в частности при сибирской язве.
Таким образом, изученные типы почв отдельных регионов Бурятии, не проявляли свойство токсичности к возбудителям инфекций.
При определении динамики численности роста бинарных культур в стерильной почве наблюдалось ингибирование численности роста подавляемой культуры в конкуренции за питательные субстраты, при котором доминирующую роль играет микроб-антагонист. Во всех отмеченных случаях при прекращении выделения подавляемой культуры наблюдалось одновременно и спад количественного числа клеток микроба-антагониста.
При определении динамики численности роста бинарных культур в полевых условиях установлено, что к весеннему периоду численность микробных клеток опытных участков имела тенденцию к увеличению, связанную с повышением температуры среды. И в то же время наблюдалась противоположная тенденция снижения численности и отсутствия роста в летний период. Это связано с активизацией биохимических процессов в почве, которые негативно отражались на росте и размножении микробов. В то же время количественная характеристика данных культур в полевых условиях потверждают результаты численности в условиях бинарных культур в стерильной почве.
Динамика численности роста патогенных и условно-патогенных представителей микроценоза в условиях in vitro показала, что бинарные культуры (Е. coli и St. albus, Е. coli и Вас. pseudoanthracis, Е. coli и Вас. cereus, St. aureus и Вас. megaterium, Salm. typhimurium и St. aureus, Вас. pseudoanthracis и Вас. megaterium, St. albus и Вас. cereus, E. coli и St. aureus), являющиеся антагонистами между собой, в период инкубации проявляли цикличность численности роста более удлиненным и продолжительным проявлением фазы экспоненциального роста, носящий незавершенный характер. Это связано с конкуренцией между культурами
- антагонистами за питательные субстраты. При этом рост монокультур в течении всего периода инкубации постепенно увеличивался, что характерно для большинства микробных культур.
По результатам постановки биохимических тестов провели анализ ферментативных свойств. С отрицательным результатом большинство (более 50%) из количества исследованных культур заканчивались тесты на фенилаланиндезаминазу — 84% (21 культура), на орнитиндекарбоксилазу - 64% (16 культур), на аргининдекарбоксилазу — 88% (22 культуры), с дульцитом - 60% (15 культур), с маннитом - 56% (14 культур), с раффинозой - 72% (18 культур), с сахарозой - 64% (16 культур), на выявление сероводорода - 48% (12 культур).
Результаты опытов на ферментацию углеводов с образованием кислоты с глюкозой - 80% (20 культур), с мальтозой - 92% (23 культуры), с лактозой — 48% (12 культур), с образованием каталазы - 56% (14 культур) были положительными.
Пробы на сбраживание дульцита - 16% (3 культуры), мальтозы — 4% (1 культура), маннита - 8% (2 культуры), а также опыты на выявление сероводорода составляли 8% (2 культуры) случаях были сомнительными.
Изучение явления антагонизма между микроорганизмами представляет обширную область исследований как для выяснения его биологической сущности, так и с целью практического использования наиболее активных к ним патогенных микробов. Полученные данные свидетельствовали о присутствии антагонистических отношений между некоторыми микроорганизмами.
Кишечная палочка является подавляемой культурой для таких антагонистов как В. cereus, В. pseudoanthracis и В. subtilis JI2. В свою очередь, В. pseudoanthracis не размножалась под действием В. megaterium 89 и В. cereus. Установлено, что S. aureus задерживала свой рост под влиянием кишечной палочки 25922 и S. tiphimurium 79. Для S. albus авляется антагонистом Е. coli 25922. S. tiphimurium 79 угнетаема при совместном росте с В. megaterium 89, В. subtilis и В. subtilis JI2. Исследования показали, что штамм для В. mycoides 79 антагонист В. subtilis. S. albus подавляет размножение В. cereus. На штамм культуры L. monocytogenes 1219 антагонистически действует В. subtilis, В. myxodens, В. subtilis JI2, Str. milleri. Рост вакцинных штаммов В. anthracis шт. 55 и СТИ ингибировали В. subtilis JI2 и В. subtilis, а также Diploccocus septicus и S. dublin, соответственно. S. aureus антагонист для В. megaterium 89.
Таким образом, 5,4% из всех исследуемых культур являлись антагонистами. Наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали споровые культуры рода Bacillus, относящиеся к типичным сапрофитам. Было отмечено явление антагонизма и среди патогенных микроорганизмов, но оно было меньше выражено. В свою очередь, колонии культур синергистов росли такими же без изменений как и в монокультурах. Установлено что, у патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в условиях длительного хранения сохраняются эволюционно закрепленные признаки явления антагонизма, что может иметь практическую значимость в использовании этих признаков при конструировании ассоциированных вакцин и как корректоров в вопросах дисбиоза.
С целью изучения чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам нами были проведены лабораторные исследования.
Культуры, выделенных микроорганизмов, показали низкую устойчивость к применяемым антибиотикам. Так, 36% (9 шт.) оказались резистентны к левомицетину, 23% (6 шт.) - к эритромицину, 4% (1пгг.) — неомицину, 7,7% (2 шт.) - к тетрациклину, 15,4% (4 шт.) - к стрептомицину, 32% (7 шт.) - к полимиксину, 11,5% (3 шт.) — к террамицину. Половина исследуемых культур 50% (13шт.) оказались резистентны к бензилпеницилину.
Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что микроорганизмы, выделенные из объектов внешней среды, т.е. экзогенного происхождения, обладали умеренной чувствительностью к предложенным антибиотикам. Резистентные формы микроорганизмов, выделенные от животных и птиц, не утрачивали своей патогенности. Не реагируя на антибиотики, они могли вызывать инфекцию такой же силы, как и чувствительные штаммы.
Этот аспект имеет значение в свете изыскания новых антибиотических препаратов для лечения инфекционных заболеваний, поскольку очевидна тенденция «привыкания» отдельных микроорганизмов к классическим препаратам, применяемым для подавления их роста.
С другой стороны, большое внимание при разработках следует уделить тому факту, что применение «ударных» доз антибиотических препаратов, вызывает массовую гибель как болезнетворной, так и естественной микрофлоры организма при которой происходит освобождение в больших количествах эндотоксинов, вызывающих осложнения.
Бактерицидное действие химических веществ имеет огромное практическое значение, поскольку этот факт учитывается при использовании химических веществ в качестве дезинфектанта. Происходило избирательное действие дезинфектантов на исследуемые микробные культуры. Исследования показали, что с экспозицией в 2 часа высокие концентрации оказывали более губительное действие, чем при экспозиции в 24 часа. При наблюдении температурного фактора установлено, что уже через 5 минут наблюдается полная гибель микроорганизмов: Salm. typhimurium, Е. coli, Вас. megaterium. Культура
Вас. anthracis шт. 55 устойчив при 60°С в течении 8 минут. После 10 минут не отмечен рост L. monocytogenes. Самый продолжительный период роста (15 минут) показал St. aureus.
Нами было выявлено избирательное действие бактерий на химические вещества и температуру, что требует принятие мер по уменьшению нарастания устойчивых штаммов к дезинфектантам.
Наибольшей вариабильностью биохимических свойств подверглись микробы, длительно культивируемые в стерильной каштановой среднесуглинистой почве при температурах 20°С и 37°С, чем при культивировании в полевых условиях. Из этого следует, что исследуемые микробы в полевых условиях, находились в естественной природной среде. После действия дезинфектанта выделение культур прекращалось. Полученные данные меют значимость при разработке методов санации почвы скотомогильников.
Таким образом, полученные данные по физиологической характеристике биологических свойств почв и типов взаимоотношений в микробоценозе позволяют прийти к практическому подходу их рационального возделывания. С другой стороны, в условиях Байкальского региона изучение экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах имеет прикладное значение в разработке биологических препаратов из местного сырья для медицины и ветеринарии.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона"
На правах рукописи
ХАЙДАПОВА РАДА БАЛЬЖИНИМАЕВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕННЫХ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПОЧВАХ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА
03.00.16 - экология 03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и вете-ринарно-санитарной экспертизы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Цыдыпов Виктор Цыбанович кандидат биологических наук Корсунова Цыпилма Даши-Цыреновна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Намсараев Баир Бадмабазарович кандидат биологических наук, Буянтуева Любовь Батомункуевна
Ведущая организация:
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита диссертации состоится » ^СС^Сс? 2004 г. в . часов
на заседании Диссертационного совета Д 212. 022.03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000. г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, биолого-географический факультет, ауд. -й^*7 . Факс:(3012)210588
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
И
/
Елаев Э.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Все большее практическое значение приобретают вопросы экологии почвенных микроорганизмов. С ними тесно связана проблема химического и биологического загрязнения окружающей среды. Важными вопросами здесь становятся изучение экологии как самих почвенных фитопатогенов, так и антагонистической микрофлоры, подавляющей их жизнедеятельность. Немаловажное значение имеет место в изучении вопросов экологии почвенных микроорганизмов конкретного региона функциональная характеристика оценки биологических свойств, в которых раскрываются условия формирования микробоценозов, структура микробного ценоза, ферментативная активность: каталазная, протеазная, фос-фатазная, инвертазная активность и.т.д., также токсичность почв отдельных районов Бурятии.
Микробные группировки, включаясь в нормальный ценоз, создают «микробный пейзаж». Здесь имеют место различные типы соотношений преобладающих и подчиненных видов микроорганизмов: индифферентные, синергитические, антагонистические; и каждый тип биологически оправдан, так как в конечном итоге он оказывается необходимым для осуществления своего рода «автоматической регуляции» сложных симбиоти-ческих взаимоотношений, сложившихся в процессе длительной эволюции между макро- и микроорганизмами. Между подлинным паразитизмом и подлинным сапрофитизмом имеется группа промежуточных взаимоотношений, которые могут быть назваными антагонистическими и ассоциативными. (Ваксман, 1947).
Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений -антагонизм у микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования наиболее активных антагонистов для подавления развития чувствительных к ним патогенных микробов.
Активность и возможности антагонистических микробов исследованы еще очень слабо. Мало известно о природе и способе образования антибиотических веществ и еще меньше известно о механизме их действия.
Цели и задачи исследования. Выявить особенности влияния эда-фических факторов на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, механизмы их взаимоотношений в почвах Байкальского региона.
В задачи исследования входило:
1.Определить эколого-биологические особенности микроорганизмов и антагонизм микроорганизмов в условиях бинарных и монокультур в почве.
ЛОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СЛт
ОЭ М'
2. Изучить динамику численности роста бинарных и монокультур в почве и водных объектах.
3. Установить биологические свойства криоаридных почв Байкальского региона и их влияние на микроорганизмы.
Научная новизна. Впервые в условиях Байкальского региона изучена функциональная характеристика биологических свойств почв и их влияние на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. Выявлены токсические свойства определенных типов почв. Определены параметры существования патогенных и условно-патогенных микробов в почвах Забайкалья и их диагностическая значимость.
Практическая ценность. Материалы исследований используются при проведении лекционно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ. Полученные экспериментальные данные по функциональной характеристике биологических свойств почв и типов взаимоотношений в микроценозе позволяют прийти к научно-обоснованному практическому подходу их рационального возделывания. Информация о ферментативной активности почв может быть использована в сельскохозяйственной практике для оценки эффективности удобрений и продуктивности почв, а также при проведении экологического мониторинга.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии в XXI веке» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2002), VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003), международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), II международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003), международной научной практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003), всероссийской конференции студентов и молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (2 главы), заключения, выво-
дов и списка литературы. Работа включает 10 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в т. ч. 41 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы
Глава 1. Теоретические аспекты учения о взаимоотношениях организмов и их характеристика.
Рассмотрены взаимоотношения микро-и макроорганизмов различных уровней иерархии, некоторые виды болезнетворных микроорганизмов в почве, ферментативная активность мерзлотных почв.
Экспериментальная часть
Глава 2. Объекты и методы исследования
Для бактериологического исследования и определения токсичности почв были отобраны образцы следующих типов почв: мерзлотная луго-во-черноземная (пашня), мерзлотная луговая (пашня), мерзлотная серая лесная (целина), мерзлотная серая лесная (пашня), мерзлотная серая лесная (лес), чернозем мучнистокарбонатный глубокопромерзающий, отобранных в Еравнинском и Бичурском районах.
Бактерии, ассимилирующие органические формы азота, учитывались на мясо-пептонном агаре (МПА), актиномицеты и бактерии, использующие минеральные формы азота, - на крахмально-аммиачном агаре (КАА).
Для характеристики интенсивности отдельных микробиологических процессов в почвах определяли ферменты: каталазу - газометрически, по Купревичу (Галстян, 1974), инвертазу, фосфатазу - по Галстяну (1974), протеазу - по методу Гофмана и Тейхера (Хазиев, 1976). Токсичность почв определяли по методике Г.И. Ежова (1974).
В лабораторных опытах использовали авирулентные и вирулентные штаммы, выделенные из разных природных источников, и музейные культуры, хранящиеся в музее живых культур кафедры микробиологии, вирусологии и ВСЭ БГСХА им. В.Р. Филиппова: Вас. antracis СТИ, Вас. antracis шт. 55, Вас. cereus, Вас. megaterium шт.89, Вас. pseudoanthracis, Вас. subtilis Л2, Е. coli шт. 25922, List, monocytogenes шт. 1219, St. albus, St. aureus, S. typhimurium шт. 79, В. mycoides 79, В. mesentericus 70. Изучение морфологических, культуральных, тинкториальных, биохимических и патогенных свойств культур микроорганизмов проводили методами общей микробиологии (Биргер М.О., 1983; Герхард Ф., 1983). Для световой микроскопии использовали микроскопы МБИ - 6, МБР, осветитель ОИ - 19. Для изучения тинкториальных свойств мазки микроорганизмов окрашивали
по Граму, Романовскому-Гимза, Трухильо. Характер роста культуры изучали в жиких, на твердых питательных средах (МПА, МПБ, КАА, средах Гис-са, Эндо, Левина, Плоскирева, висмут-сульфит агаре).
В целях идентификации и дифференциации микробных культур изучали биохимические свойства. При этом применяли систему индикаторных бумажек (СИБ) для индентификации микроорганизмов семейства Еп-terobacteriaceae Горьковского НИИ эпидемиологии Минздрава РФ.
Чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам определяли согласно «Методическим указаниям по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков» (Чайковская С.М., Гивенталь Н.И., Резван С.П., 1984).
При изучении экологической характеристики микроорганизмов определяли оптическую плотность бульонных культур с помощью фото-электроколориметра КФ - 77 при светофильтре 480 нм с кюветой рабочей длины 10 мм: (Гайдукова Н.Г., 1993).
Антагонистическое взаимодействие между микроорганизмами определяли несколькими методами: 1) метод агаровых блоков (Гаузе Г.Ф., 1958), 2) метод штрихового посева, 3) метод лунок.
Количественный учет микроорганизмов в жидких и твердых питательных средах проводили методом предельных разведений и чашечным методом Коха на элективных средах (Аникиев В.В, Лукомская К.А., 1977).
При изучении действия на исследуемые культуры микроорганизмов дезинфицирующих веществ готовили растворы формалина, соляной кислоты и щелочи.
Идентификацию выделенных микробных культур проводили по определителям бактерий Берджи (1997) и Циона (1948), а грибов - по определителю Билай, Курбацкой (1990). Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики кафедры информатики и вычес-лительной техники БГСХА им. В.Р. Филиппова.
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Эколого-биологическая характеристика микроорганизмов и их типы взаимоотношения
3.1.1. Динамика численности роста микробных клеток бинарных культур в стерильной почве
Результаты исследования показали, что для культур Вас. pseudo-anthracis и Вас. megaterium, E. coli и St. aureus, Salm. typhimurium и St. aureus, E. coli и Вас. pseudoanthracis максимальный выход микробной массы был через один месяц выращивания, причем значительное количество кле-
ток бинарной культуре принадлежало первой культуре- антагонисту. Для таких культур, как Salm. tiphimurium и Вас. megaterium, E. coli и St. albus, St. albus и Вас. cereus, E. coli и Вас. cereus, St. aureus и Вас. megatrium максимальное количество клеток отмечено, после второго месяца проведения опыта.
Таблица 1
Динамика численности роста микробных клеток бинарных культур _в стерильной почве (пхЮ6).__
M E С Я Ц Bacpseu doan-thracis И Вас. megate-num s typhimu-пИп -Вас. Megaterium Ecoli И St albus E coli И St aureus St albus И Вас. cereus S typhi murium И St. aureus Ecoli И Вас pseudo anthracis Ecoli И Вас. cereus St aureus И Вас. megateri um
1 6 5 7 6 10 7 12 10 12 10 15 9 15 12 5 5 16 7
2 5 3 8 6 17 9 10 5 17 10 12 5 6 2 7 8 12 10
3 6 2 5 3 15 5 10 3 16 5 12 5 16 8 13 1 15 5
4 4 3 4 1 13 1 12 2 12 1 18 3 18 2 12 1 13 2
5 3 0 5 0 10 0 8 1 8 0 15 2 12 0 14 0,5 12 0.5
6 to 0 6 0 8 0 10 1 10 0 8 0 3 0 10 0 12 0
Также значительная доля клеток для каждой из данных бинарных культур принадлежит культуре- антагонисту. У культур Вас. pseudoan-thracis и Вас. megaterium, Salm. typhimurium и Вас. megaterium, E. coli и St. albus, St. albus и Вас. cereus, E. coli и Вас. cereus, E. coli и Вас. pseudoan-thracis после пяти месяцев поставленного эксперимента полностью прекратилось выделение подавляемой культуры (табл. 1).
Таким образом, наблюдается ингибирование численности роста подавляемой культуры в конкуренции за питательные субстраты, при котором доминирующую роль играет микроб-антагонист. Во всех отмеченных случаях при прекращении выделения подавляемой культуры наблюдалось одновременно и спад количественного числа клеток микроба-антагониста.
3.1.2. Динамика численности роста микробных клеток бинарных культур в полевых условиях
При изучении' микробных бинарных культур (Вас. pseudoan-thracis и Вас. megaterium, E. coli и St. aureus, Salm. typhimurium и St. aureus, E. coli и Вас. pseudoanthracis, Salm. typhimurium и Вас. megaterium, E. coli и
St. albus, St. albus и Вас. cereus, E. coli и Вас. cereus, St. aureus и Вас. megaterium) в полевых условиях выделение бактерий было различным. Количество микробов зависело от природно-климатических условий.
К зимне-весеннему периоду численность микробных клеток опытных участков имела тенденцию к увеличению, связанную с повышением температуры среды. Ив то же время наблюдалась противоположная, тенденция снижения численности и отсутствия роста в летний период. Это связано с активизацией биохимических процессов в почве, которые негативно отражались на росте и размножении микробов. В то же время количественная характеристика данных культур в полевых условиях потвер-ждают результаты численности в условиях бинарных культур в стерильной почве (табл.2).
Таблица 2
Динамика численности бинарных культур в полевых условиях _(пх106)_
м Е С Я ц Вас pseu doan-ihracis И Вас. megaterium S typhi-murturn И Вас Megaterium Ecoli И Si Albus E coli И St. aureus St albus И Вас. cereus S typhi murium И St. aureus E coli И Вас ps eudoan thracis E coli И Вас. cereus St. aureus И Вас megatcri Um
1. 3 4 1.5 2 3 3 5 3 5 4 3 1 3 2 5 3 3 2
2. 2 3 1.5 1 1 1 3 2 3 1 2 1 6 3 1 1 3 1
3. 3 2 2 1 2 1 3 2 3 1 1 1 4 2 2 1 1.5 1
4. 4 1 4 2 1 0 2 1 2 1 3 0 3 1 4 1 3 0.5
S. 3 0 2 1 3 0 4 1 3 0 2 0 4 0 3 0,5 3 0,5
6. 3 0 1.5 I 1 0 4 1 2 0 1 0 3 0 2 0.5 1 0.5
3. 2. Биологическая характеристика почв Байкальского региона
3.2.1: Структура микробного ценоза
При исследовании микробиологической активности: мерзлотной лугово-черноземной (пашня), мерзлотной луговой (пашня), мерзлотной серой лесной (целина, пашня, лес) почв и чернозема мучнисто-карбонатного глубокопромерзающего (пашня), отобранных в Еравнинском и Бичурском районах в сентябре 2002 года, обнаружено, что максимальная численность бактерий, ассимилирующих органические формы азота, выявлена в луговой почве (пашня). Количество бактерий здесь составляет 0,66x10'' КОЕ/г сухой
почвы. Наименьший показатель численности бактерий (0,29x10" КОЕ/г). обнаружен в серой лесной почве (целина). Сравнительно равным содержанием бактерий характеризуются лугово-черноземная почва (пашня) и серая лесная почва (пашня). Здесь численность составляет 0,40 и 0,39 х106 КОЕ/г. соответственно.
По данным наших исследований количество актиномицетов в лугово-черноземной почве (пашня) и луговой почве (пашня) равнялось 0,73 х10б КОЕ/г сухой почвы в каждой. Наименьшее содержание актиномицетов 0,18х106 КОЕ/г обнаружено в серой лесной почве (целина). Несколько выше было содержание актиномицетов в серой лесной почве (пашня), количество их равнялось 0,53 х106 КОЕ/г (рис. 1)
Малый удельный вес бактерий в микрофлоре - результат ксеро-фитности почвенных условий и, вероятно, антагонистических воздействий широко распространенных актиномицетов. Интенсивное развитие последних вызвано их способностью адаптироваться к низкой влажности окружающей среды и высокой физиологической активностью. Количество акти-номицетов превосходит численность бактерий, что является отличительной особенностью микробного ценоза криоаридных почв (Нимаева,1992). Общая численность бактерий и актиномицетов в исследуемых почвах подвержено значительным колебаниям, что характеризует изменчивость экологических условий.
3.2.2. Токсичность почв и ее влияние на микроорганизмы
Почвы экспериментальных участков содержали определенный набор химических веществ, необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе достаточное количество ионов Са, Mg, К, Р.
При посеве суточных культур микробов на агаризованные почвы мы наблюдали образование колоний всех исследуемых штаммов: St.aureus,
E. coli, Вас. cereus, Вас. megaterium, St. albus, L. monocytogenes, Salm. ty-phimurium, Вас. pseudoanthracis.
Изученные типы почв токсического действия не оказывали, что давало возможность предположить их рост, размножение и резервацию в указанных типах почв.
Таким образом, изученные типы почв отдельных регионов Бурятии, не проявляли свойство токсичности к возбудителям инфекций.
3.3. Динамика численности роста патогенных и условно- патогенных представителей микроценоза в условиях in vitro
Рост бинарных культур (Вас. pseudoanthracis + Вас. megaterium, Е. coli + St. aureus, Salm. typhimurium + St. aureus, E. coli + Вас. pseudoanthracis, Salm. typhimurium + Вас. megaterium, E. coli + St. albus, St. albus + Вас. cereus, E. coli + Вас. cereus, St. aureus + Вас. megaterium), являющимися антагонистами между собой в период инкубации проявляли цикличность роста более удлиненной и продолжительным проявлением фазы экспоненциального роста, носящий незавершенный характер. Это связано с конкуренцией между культурами-антагонистами за питательные субстраты. При этом рост монокультур в течении всего периода инкубации постепенно увеличивался, что характерно для большинства микробных культур: Вас. pseudoanthracis, Вас. megaterium, E. coli, St. aureus, Salm. typhimurium, St. albus, Вас. cereus (рис.2).
вч 12ч 16ч время, час
Рис. 2. Динамика численности бинарной культуры St. aureus и Вас. megaterium
3.4. Характеристика взаимоотношений патогенных и условно-патогенных представителей микробоценоза почв Бурятии
Наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали споровые культуры рода Bacillus: Вас. cereus, Вас. subtilis, Вас. megaterium, относящиеся к типичным сапрофитам. Было отмечено явление антагонизма и среди патогенных микроорганизмов, но оно было меньше выражено. В свою очередь, колонии культур синергистов росли такими же без изменений как и в монокультурах.
Таблица 3
Характеристика антагонизма микроорганизмов
MiiKpoGw-airranjuiicTu Вид микроорганизма
Ii Cull Вас mv-coidcs 79 Вас. pseu-Joan thra- CIS Вас cere-ш St aureus Salm tjphi-mun-um List mono c>- to-genes St albus Вас. anth-racis 55 Вас anth- racis СТП Вас. mega rc-num
I.H.ic mij^iKnum K9 - - + - - + - - -
2.Bac. PMiKluanthracis + -
3. Bac. CIcreus + - +
4 Bac. SubtUis - + - - - + + - + -
5. Bac myxcxlens - - - - - - + - - -
6. .Bac. subtilis A2 + - - - - + + - + -
7. B. subtyphosum
8. F- Coli - - - - + - + - -
9 Ii. cob 25922 - - - - + - + - -
10 I) lanceolatu*
11. D. sepncus + -
12. Salm tvphimunum 79 - - • - + - - - - -
13 S.Dublin + -
14 St. aureus +
15. St Albus - • - + - - - - - -
16. Str Millen • - - - - + - - - -
Примечание: «+» - проявление антагонизма, «-« - отсутствие антагонизма.
Кишечная палочка является угнетаемой культурой для таких антагонистов как В. cereus, В. pseudoanthracis и В. subtilis Л2. В свою очередь, В. pseudoanthracis не размножалась под действием В. megaterium 89 и В. cereus. Установлено, что S. aureus задерживала свой рост под влиянием кишечной палочки 25922 и S. tiphimurium 79. Для S. albus авляется антагонистом Е. coli 25922. S. tiphimurium 79 угнетаема при совместном росте с В. megaterium 89, В. subtilis и В. subtilis Л2. Исследования показали, что штамм для В. пту-coides 79 антагонист В. subtilis. S. albus подавляет размножение В. cereus. На штамм культуры L. monocytogenes 1219 антагонистически действует В. subtilis, В. myxodens, В. subtilis Л2, Str. milleri. Рост вакцинных штаммов В. ап-thracis шт. 55 и СТИ ингибировали В. subtilis Л2 и В. subtilis, а также Diploc-cocus septicus и S. dublin, соответственно. S. aureus антагонист для В. megaterium 89
Такие культуры как: Вас. mycoides 79, вакцинные штаммы 55 и СТИ, В. subtyphosum, D. lanceolatus, Micr. candidus, Micr. halobius, St.pyogenes aureus, St. saccharolyticus, Str. bovis, Y. enterocolitica, B. cocci-formis, Citrobacter, K. rhinoscleromatis, St. lentus не оказывали антагонистическое воздействие на вторые культуры. Таким образом, 5,4% из всех исследуемых культур являлись антагонистами (табл.3).
В наших исследованиях установлено что, у патогенных и условно-патогеннь... микроорганизмов в условиях длительного хранения сохраняются эволюционно закрепленные признаки явления антагонизма, что может иметь практическую значимость в использовании этих признаков при конструировании ассоциированных вакцин и как корректоров в вопросах дис-биоз.
3.5. Антибиотикочувствительность исследованных микробных культур, выделенных из различных объектов внешней среды
Культуры, выделенных микроорганизмов, показали низкую устойчивость к применяемым антибиотикам. Так, 36% (9 шт.) оказались резистентны к левомицетину, 23% (6 шт.) - к эритромицину, 4% (1шт.) - не-омицину, 7,7% (2 шт.) - к тетрациклину, 15,4% (4 шт.) - к стрептомицину, 32% (7 шт.) - к полимиксину, 11,5% (Зшт.) - к террамицину. Половина исследуемых культур 50% (13шт.) оказались резистентны к бензилпеницили-ну (табл.4).
Установлено, что Вас. cereus, В. cocciformis, Edwardsiella tarda, К. ozaenae, Str. milleri в значительной мере были умеренно чувствительны к предложенным химиопрепаратам
Исследования показали, что к левомицетину оказались устойчивыми такие штаммы, как St. aureus, Вас. myxodens, В. cocciformis, К. ozaenae, К. rhinoscleromatis, Micr. halobius, Str. bovis, Str. milleri, Vagoc. fluvialis. Рези-
стентность к эритромицину проявили Вас. megaterium, К. ozaenae, Micr. halo-bius, Micr. candidus, Str. bovis, Str. milleri. К тетрациклину устойчивым оказался Str. milleri. Высокой резистентностью обладали к стрептомицину такие культуры как, Вас. megaterium, В. cocciformis, Вас. retiformis. К полимиксину не чувствительными были: Вас. cereus, Вас. myxodens, Вас. retiformis, Micr. candidus, St. lentus, Str. bovis, Vagoc. fluvialis. К бензилпеницилину устойчивость проявила половина исследованных культур: List, monocytogenes, E. coli, Salm. typhimurium, Вас. cereus, Вас. megaterium, Вас. mycoides, Citrobacter, Enterobacter agglomerans, Micr. candidus, Micr. halobius, St. lentus, Str. bovis. Рост таких микроорганизмов, как St. lentus, Str. bovis ингибировался терра-мицином. Устойчивость к неомицину, тетрациклину, стрептомицину, полимиксину, бензилпеницилину и террамицину проявил Enteroc. Faecalis.
Таблица 4
Критерии оценки чувствительности выделенных культур к антибиотикам
13iu MtihpoopraiinsMa \CBO- spirrpo- I ICOMII- •гетра- стреп- UOMt- Бен- терра-
мецп- MlfUIIH Ш1Н инк wih томи- MIIK- зил ne- MIIIUIH
11Ш цин CIIII llltuil \ittl
I.Lisl monocvtojjenei + + + * ++ + + + - +
2 Sl Aureus - ++ + + ++ ++ + - +
3. F. Coli + + + ++ ++ + +
4 Salm.Tvphimunum + ++ ■f ++ + +
5. St Albus + ++ + ++ ++ + + +
6. B. Ochraceum + ++ + ++ ++ + ■f +
7. Rae. Cereus + + + + • + - +
8. Bac. Megatcfum + - + + - + + - +
9. Bac. Mvcoulcs + + + + + + + + + + +
Iii Bac. Myxodens - ++ + ++ - + +
11. B.cocctformis - + + + + + +
12. Rae. Rcti form is + + ++ + - + +
13. Citrobacter + + + + + + + - +
14. EdwanJsiella tarda + + + 4- + + 4-
15.[Enterobacter aglom-erans + + + ++ ++ + + +
16. Enteroc Faecalis + + - - - -
17. K. oiaenae + + + + +
18 K. thtnoscieromats - + ++ + + + +
19 Micr Candidus + + ++ ++ + + - +
20. Micr. Halobtus - - + ++ + + - +
21. St. Lentus -4- + + + + + - -
22. St. saccharolvticus + + + ++ ++ + + + + +
23 Str. nullen - - + + + - - -
24. Str. ßo-ns - - + - + + ■f +
25. Vagoc. Huv»ahs ++ + + + ■f +
26. Y entere »colitica X + X ++ + + X + +
Примечание: (-) - устойчивость, (+) - умеренная устойчивость, ( + + ) — чувстпительность к антибиотику, (х) — чувствительность к агггибиотику не определялась
Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что микроорганизмы, выделенные из объектов внешней среды, т.е. экзогенного происхождения, обладали умеренной чувствительностью к предложенным антибиотикам. Резистентные формы микроорганизмов, выделенные от животных и птиц, не утрачивали своей патогенности. Не реагируя на антибиотики, они могли вызывать инфекцию такой же силы, как и чувствительные штаммы.
3.6. Динамика численности роста бинарных и монокультур в стерильной воде реки Селенга
При проведении опыта изучали рост исследованных бинарных (S. aureus и В. megaterium; S. albus и В. cereus; E. coli и S. aureus; E. coli и S. albus; S. typhimurium и S. aureus; В. pseudoanthracis и В. megaterium; E. coli и В. pseudoanthracis; E. coli и В. cereus) и монокультур (В. pseudoanthracis, S. albus, S. aureus, S. typhimurium, B. cereus, B. megaterium, E. coli) в стерильной воде реки Селенга (рис 3).
В процессе всего культивирования отмечается цикличность роста бинарных микробных культур, которые являются антагонистами по отношению к друг другу и продолжительность их размножения характеризуется кратковременностью и удлиненным инкубационным периодом.
0,06
0 ч 4 ч 8 ч 12 ч 16 ч 20 ч 24 ч время, час
Рис 3 Динамика численности бинарной культуры St aureus и Вас megatenum.
3.7. Влияние химических соединений на рост микроорганизмов
Бактерицидное действие химических веществ имеет огромное практическое значение, поскольку этот факт учитывается при использовании химических веществ в качестве дезинфектанта. Происходило избирательное действие дезинфектантов на исследуемые микробные культуры. Исследования показали, что с экспозицией в 2 часа высокие концентрации оказывали более губительное действие, чем при экспозиции 24 часа.
При изучении микробных культур по отношению к 60°С самые устойчивые к данной температуре оказались вегетативный сибиреязвенный штамм 55, St.aureus (табл. 5).
Таблица 5
Влияние температуры (60 С) на рост микроорганизмов
Ку чьтура Экспозиция, мил
5 К 11) П 15 2П ■Н) 51) 60
Мипит + - - - - - X X к X
2 Вас. megatenum + - - - - • X X X X
3 Е СоЬ + - - - - - X X X X
4 Вас апЛгаск ют 55 + + - - - - X X X X
5 Ь топосуга вепев X X X X "
6 Бс Аигеиь + + + - - - N X
Примечание (+) - рост культуры, (-) -рост культуры не отмечается(х) - исследование не проводилось
Таким образом, избирательное действие бактерий на химические вещества и температуру требует принятие мер по уменьшению нарастания устойчивых штаммов к дезинфектантам.
выводы
1. Изученные типы почв не обладали свойством токсичности в отношении: Вас. pseudoanthracis, Вас. megaterium, E. coli, St. aureus, Salm. typhimurium, St. albus, Вас. cereus и служили средой сапрофитической формы их существования.
2. В микробоценозе бинарных культур в изучаемых типах почв наблюдается антагонизм микроорганизмов, сопровождаемый угнетением роста второй культуры (Вас. pseudoanthracis + Вас. megaterium, E. coli + St. aureus, Salm. typhimurium + St. aureus, E. coli + Вас. pseudoanthracis, Salm. typhimurium + Вас. megaterium, E. coli + St. albus, St. albus + Вас. cereus, E. coli + Вас. cereus, St. aureus + Вас. megaterium).
3. Наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали споровые культуры рода Bacillus: Вас. cereus, Вас. subtilis, Вас. megaterium.
4. В почве и водной системах в процессе культивирования отмечается цикличность роста бинарных микробных культур.
5. Биологическую активность криоаридных почв Байкальского региона по всем изученным показателям можно охарактеризовать как достаточно высокой, не уступающей почвам не мерзлотных регионов.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Хайдапова Р.Б., Цыдыпов В.Ц. Антагонизм и синергизм патогенных микробов в условиях длительного хранения.// Материалы международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии в XXI веке». Улан-Удэ - Улан-Батор. 2002. С.211-212.
2. Хайдапова Р.Б., Алексеева СМ., Цыдыпов В.Ц. К вопросу конструирования ассоциированных вакцин в ветеринарии. // Материалы VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». Тро-ицк.2002.С.48-49.
3. Хайдапова Р.Б., Цыдыпов В.Ц. Изучение явлений антагонизма и синергизма у бактерий региона озера Байкал.// Материалы региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири».Улан-Удэ. 2003.С.97-98.
4. Хайдапова Р.Б., Цыдыпов В.Ц. Взаимоотношения условно-патогенных и патогенных микроорганизмов при низкотемпературном хранении. // Материалы конференции молодых ученых и аспирантов «Пробле-
мы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона».Улан-Удэ. 2003. С.51-52.
5. Хайдапова Р.Б., Цыдыпов В.Ц. Характеристикапроявления антагонизма у условно-патогенных и патогенных микроорганихмов при длительном хранении.// Материалы международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. Улан-Удэ, 2003. С. 135-136.
6. Корсунова Ц.Д-Ц., Хайдапова Р.Б., Корсунов А.В. Микробиологическая активность криоаридных почв Байкальского региона. // Материалы международной научной практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях». Улан-Удэ, 2003. С. 101-103.
7. Хайдапова Р.Б., Цыдыпов В.Ц., Корсунова Ц.Д-Ц. Токсичность почв и экологическая характеристика микроорганизмов.// Материалы международной научной практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях». Улан-Удэ, 2003. С. 150-151.
8. Хайдапова Р.Б., Цыдыпов В.Ц., Корсунова Ц.Д-Ц. Антибиотико-чувствительностьмикробных культур, выделенных из различных объектов внешней среды. // Материалы всероссийской конференции студентов и молодых ученых аграрных вузов России. Якутск. 2003. С. 28-30.
9. Хайдапова Р.Б., Цыдыпов В.Ц. Влияние химических веществ на рост микроорганизмов. // Материалы всероссийской конференции студентов и молодых ученых аграрных вузов России. Якутск. 2003.С.62-64.
Подписано в печать 27 апреля 2004 г. Усл. печ. л. 1.04. Тираж 100 экз. Заказ № 10 97 Отпечатано в издательстве Бурятского госуниверситета. 670000, г. Улан - Удэ, ул. Смолина, 24 а.
#¡-8676