Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Санитарно-экологическая оценка минеральных источников Прибайкалья по микробиологическим показателям
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дармаева, Бальжима Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Минеральные источники Байкальского региона.
2. Микробиологическая характеристика минеральных источников Байкальского региона.
2.1. Микроорганизмы-продуценты органического вещества.
2.2. Микробные маты гидротерм.
2.3. Микроорганизмы-деструкторы органического вещества
3. Оздоровительные местности Бурятии.
4. Санитарно-микробиологическая характеристика водоемов Байкальского региона.
4.1. Сапрофитные бактерии.
4.2. Условно-патогенные микроорганизмы.
4.3. Патогенные микроорганизмы.
4.4. Колифаги.
4.5. Влияние химических и биологических факторов на выживаемость условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в воде.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Микробиологические методы.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Индикаторные микроорганизмы в воде гидротерм Баргузинской долины.
3.2. Гидрохимические показатели гидротермы
Горячинск.
3.3. Сапрофитные бактерии в воде гидротермы Горячинск.
3.4. Общие колиформные и термотолерантные бактерии в воде гидротермы Горячинск.
3.5. Сапрофитные бактерии в донных осадках и микробных матах гидротермы Горячинск.
3.6 Общие колиформные и термотолерантные бактерии в донных осадках и микробных матах гидротермы Горячинск.
3.7 Гидрохимические показатели холодных аршанах Кумыска и Серебряный.
3.8. Сапрофитные бактерии в воде холодных аршанов Кумыска и Серебряный.
3.9. Общие колиформные и термотолерантные бактерии в воде холодных аршанов Кумыска и Серебряный.
3.10. Условно-патогенные бактерии семейства Enterobacteriaceae.
3.11. Другие индикаторные микроорганизмы в минеральных источниках Горячинск, Кумыска и Серебряный.
3.12. Выживаемость Е. coli в пробах минеральной воды гидротермы Горячинск.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Санитарно-экологическая оценка минеральных источников Прибайкалья по микробиологическим показателям"
Актуальность проблемы. Минеральные источники являются местами активной деятельности микроорганизмов, которые участвуют в продукции и деструкции органического вещества, трансформации газов, образовании биологически активных веществ. Огромно их значение в создании лечебного фактора минеральных вод и в процессах самоочищения. Микроорганизмы различных физиологических групп выступают в роли индикаторов состояния окружающей среды.
По количеству и разнообразию минеральных вод Республика Бурятия стоит в одном ряду с крупными курортными зонами России. В последние десять лет активно проводятся микробиологические исследования холодных и горячих источников Байкальского региона. В настоящее время изучено разнообразие микробных сообществ и их функционирование в гидротермах на территории Бурятии в Байкальской рифтовой зоне (Горленко и др., 19881992; Намсараев и др., 1994, 1995; Брянская, 2006) и холодных сероводородных водах. Определены скорости продукционных и деструкционных процессов в воде, донных осадках и микробных матах. Показано, что наиболее интенсивно процессы продукции органического вещества протекают в циано-бактериальных матах, а деструкции - в донных осадках гидротерм (Намсараев и др., 2006).
Возрастающее антропогенное воздействие на минеральные источники в связи с их широким использованием местным населением для лечения и отдыха и создающаяся особая зона туристско-рекреационного типа в Байкальском регионе делает актуальной оценку качества воды и донных осадков в минеральных источниках.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы было выявление и учёт индикаторных микроорганизмов для санитарно-экологической оценки холодных и термальных минеральных источников Прибайкалья.
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:
1. Определение численности индикаторных микроорганизмов (сапрофитных бактерий и общих колиформных бактерий) в воде, донных осадках и микробных матах горячих и холодных источников Прибайкалья.
2. Определение численности колифагов.
3. Выделение колиформных бактерий и определение их видового состава.
4. Изучение выживаемости Escherichia coli в воде, донных осадках и микробных матах.
5. Оценка качества минеральных вод по микробиологическим показателям.
6. Определение физико-химических условий среды обитания микроорганизмов.
Научная новизна. Впервые проведена санитарно-микробиологическая оценка холодных и горячих источников Прибайкалья с определением общего количества сапрофитных бактерий, общих колиформных и термотолерантных бактерий, колифагов, патогенных энтеробактерий, стафилококков и сульфитредуцирующих клостридий. Выявлены и описаны сезонные особенности микробиологического загрязнения воды в минеральных источниках. Выявлено широкое распространение условно-патогенных бактерий семейства Enterobacteriaceae. Изучена выживаемость индикаторного (санитарно-показательного) микроорганизма Escherichia coli в воде, донных осадках и микробных матах. Установлено отсутствие бактериальных вирусов (колифагов) и патогенных микроорганизмов, что позволяет оценить качество минеральных вод как эпидемически безопасное.
Впервые дана гидрохимическая и микробиологическая характеристика холодных источников (аршанов) Серебряный и Кумыска в местности Верхняя Березовка г. Улан-Удэ.
Практическая ценность. Полученные результаты санитарно-микробиологических и физико-химических анализов могут быть использованы для бальнеологической характеристики минеральных вод Прибайкалья и составления кадастра минеральных источников Бурятии. Полученные результаты могут быть положены в основу информационной базы для принятия решений по реализации природоохранных мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения водных объектов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Дармаева, Бальжима Витальевна
выводы
1. Сравнительное санитарно-микробиологическое изучение холодных и горячих источников Прибайкалья показало, что численность сапрофитов зависит от температуры воды, сезонов года и антропогенной нагрузки. Численность сапрофитных бактерий в воде источников увеличивалась в весенне-летний период, в донных осадках - в летний.
2. Минеральные источники подвержены антропогенному воздействию, о чем свидетельствует выявление колиформных бактерий в воде источников, донных осадках и микробных матах гидротерм.
3. В исследуемых источниках распространены условно-патогенные бактерии, относящиеся к родам Enterobacter, Klebsiella, Escherichia и Citrobacter. В горячих источниках не обнаружены бактерии рода Citrobacter, а в холодных аршанах - Klebsiella. В воде источников не выявлены патогенные энтеробактерии, Pseudomonas aeruginosa и колифаги. В донных осадках источника Горячинск обнаружены бактерии Clostridium perfringens, которые являются показателем антропогенного загрязнения.
4. Общие колиформные бактерии в пробах минеральной воды с донными осадками и микробными матами сохраняли жизнеспособность при температуре 30°С дольше, чем в минеральной воде. Выживаемость при температурах 5,22, 37,45°С не зависела от типа пробы.
5. Минеральная вода горячих источников при выходе на поверхность соответствует санитарно-микробиологическим нормам по содержанию сапрофитов и общих колиформных бактерии в отличие от холодных источников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Санитарно-микробиологическое исследование проведено в горячих (Горячинск, Уро, Сея, Гарга, Алла, Умхей, Сухая Кучигер и Гусиха) и холодных (Кумыска, Серебряный) источниках Прибайкалья.
Численность сапрофитных микроорганизмов в воде горячих источников Прибайкалья составляла 10 - 19000 КОЕ/мл и варьировала в зависимости от места отбора проб (в выходах и в ручье термальных вод) и сезона года. Численность сапрофитов в холодных аршанах изменялась от 10 до 165 КОЕ/мл.
Количество сапрофитных бактерий в донных осадках горячего источника достигало 150000 кл/г, что на 2-3 порядка выше, чем в воде. А в микробных матах их количество было выше на 1-2 порядка, чем в донных осадках.
Сезонные исследования показали, что высокая численность сапрофитов в воде наблюдалась в весенне-летний период. Корреляционный анализ выявил положительную взаимосвязь между содержанием органического вещества и численностью сапрофитных бактерий. В сезонной динамике в донных осадках наибольшие показатели численности сапрофитов наблюдались в летний период. Учет сапрофитных бактерий в воде в июне и октябре при разных температурах инкубации (30 и 22 °С) показал, что в источнике Горячинск в осенний период наблюдаются процессы самоочищения.
Обще колиформные бактерии были обнаружены в воде горячих и холодных источников. В гидротерме Горячинск из исследованных 37 проб воды не соответствовали нормативным показателям 13 проб, что составило 35%, а в 8 пробах обнаружены термотолерантные колиформные бактерии. Из 39 проб донных осадков и микробных матов нормативным показателям не соответствовали 12, что составило 31%. Из них в 4 пробах были выявлены термотолерантные колиформные бактерии. Обнаружение клостридий в донных осадках и микробных матах подтверждает фекальное загрязнение.
В холодных аршанах в Кумыске и Серебряном, из исследованных 68 проб, превышали нормативные показатели 12, что составило 7%, из них в 4 обнаружены термотолерантные бактерии. Следует отметить, что в холодном источнике Серебряном, который находится в лесу и меньше подвергается антропогенной нагрузке, не были выявлены термотолерантные колиформные бактерии. В сезонной динамике наиболее чаще колиформные бактерии в источниках обнаруживались в осенне-весенний период.
Из горячих и холодных источников выделены условно-патогенные микроорганизмы Enterobacter aerogenes, Klebsiella oxytoka, Escherichia coli, Enterobacter agglomerans, Enterobacter cloacae, Enterobacter amnigenus (биогруппа 2), Citrobacter Freundi. Эти бактерии способны использовать различные органические вещества в аэробных и анаэробных условиях. Присутствие жизнеспособных клеток этих бактерий показывает, что они участвуют в процессах деструкции органического вещества в воде и донных осадках этих водоемов.
В воде холодных и горячих источников не были выявлены колифаги, Pseudomonas aeruginosa, патогенные энтеробактерии.
Изучение выживаемости условно-патогенных бактерий E.coli в минеральной воде гидротермы Горячинск в лабораторных условиях показало, что они способны сохранять свою жизнеспособность в течение 1-3 месяца в зависимости от температуры инкубации, обсемененности и типа пробы.
Численность сапрофитных бактерий наиболее высоки во все сезоны в горячих источниках, по сравнению с холодными. Из исследованных 74 проб воды гидротермы Горячинск нестандартными были 56, что составило 75%.
Сравнительный анализ распространения сапрофитных, общих колиформных бактерий в источниках и опыты по сохранению жизнеспособности бактерий E.coli показали, что выявление индикаторных микроорганизмов в воде по сравнению с донными осадками является наиболее показательными в санитарно-микробиологической оценке минеральных источников.
В целом, изучение распространения и численности индикаторных микроорганизмов позволило дать оценку качества воды источников по микробиологическим показателям. Вода в выходах гидротермы Горячинск соответствует санитарно-бактериологическим нормам. Превышение нормативных показателей в некоторые периоды в холодных источниках, показывает, что при использовании воды необходимо проводить предварительную обработку (фильтрование, осаждение и т.п.).
Впервые проведена типизация воды холодных аршанов Кумыска и Серебряный с использованием формулы Курлова. Вода аршана Кумыска является гидрокарбонатной кальциево-натриевой с минерализацией 400 -640 мг/дм3, рН 7,1 и температурой воды 3°С, вода аршана Серебряный -гидрокарбонатной натриевой с минерализацией 230 -450 мг/дм3', рН 7 и температурой воды 3°С.

Автореферат диссертации по теме "Санитарно-экологическая оценка минеральных источников Прибайкалья по микробиологическим показателям"
На правах рукописи
□□3058111
Дармаева Бальжима Витальевна
САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ ПО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
03.00.16 - экология 03.00 07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ, 2007
003058111
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия)'
Научный руководитель
кандидат биологических наук Бархутова Дарима Дондоковна
Научный консультант
доктор биологических наук, профессор Намсараев Баир Бадмабазарович
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Пронина Светлана Васильевна
кандидат биологических наук Матюгина Евгения Борисовна
Ведущая организация
Читинская государственная медицинская академия
ео
Защита диссертации состоится «/£» UUXA- 2007 г. в /У часов на заседании Диссертационного совета Д 212 022 03 в Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, биолого-географический факультет, конференц-зал Факс (3012)211593, e-mail d21202203@mail ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан « ¿f» OfifMuJL 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук
НА Шорноева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Минеральные источники являются местами активной деятельности микроорганизмов, которые участвуют в продукции и деструкции органического вещества, трансформации газов, образовании биологически активных веществ Огромно их значение в создании лечебного фактора минеральных вод и в процессах самоочищения Микроорганизмы различных физиологических групп выступают в роли индикаторов состояния окружающей среды
По количеству и разнообразию минеральных вод Республика Бурятия стоит в одном ряду с крупными курортными зонами России В последние десять лет активно проводятся микробиологические исследования холодных и горячих источников Байкальского региона В настоящее время изучено разнообразие микробных сообществ и их функционирование в гидротермах на территории Бурятии в Байкальской рифтовой зоне (Горленко и др , 1988-1992, Намсараев и др , 1994, 1995, Брянская, 2006) и холодных сероводородных водах Определены скорости продукционных и деструкционных процессов в воде, донных осадках и микробных матах Показано, что наиболее интенсивно процессы продукции органического вещества протекают в циано-бактериальных матах, а деструкции - в донных осадках гидротерм (Намсараев и др , 2006)
Возрастающее антропогенное воздействие на минеральные источники в связи с их широким использованием местным населением для лечения и отдыха и создающаяся особая зона туристско-рекреационного типа в Байкальском регионе делает актуальной оценку качества воды и донных осадков в минеральных источниках Цели и задачи исследования
Целью данной работы было выявление и учет индикаторных микроорганизмов для санитарно-экологической оценки холодных и термальных минеральных источников Прибайкалья
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи
1 Определение численности индикаторных микроорганизмов (сапрофитных бактерий и общих колиформных бактерий) в воде, донных осадках и микробных матах горячих и холодных источников Прибайкалья
2 Определение численности колифагов
3 Выделение колиформных бактерий и определение их видового состава
4 Изучение выживаемости Escherichia coli в воде, донных осадках и микробных матах
5 Оценка качества минеральных вод по микробиологическим показателям
6 Определение физико-химических условий среды обитания микроор ганизмов
Научная новизна. Впервые проведена санитарно-микробиоло] ическая оценка холодных и горячих источников Прибайкалья с определением общего количества сапрофитных бактерий, общих колиформных и термотолерантных бактерий, колифагов, патогенных энтеробактерий, стафилококков и сульфитредуцирующих клостридий Выявлены и описаны сезонные особенности микробиологического загрязнения воды в минеральных источниках Выявлено широкое распространение условно-патогенных бактерий семейства Enterobactertaceae Изучена выживаемость индикаторного (санитарно-показателыюго) микроорганизма Escherichia coli в воде, донных осадках и микробных матах Установлено отсутствие бактериальных вирусов (колифагов) и патогенных микроорганизмов, что позволяет оценить качество минеральных вод как эпидемически безопасное
Впервые дана гидрохимическая и микробиологическая характеристика холодных источников (аршанов) Серебряный и Кумыска в местности Верхняя Березовка г Улан-Удэ
Практическая ценность Полученные результаты санитарно-микробиологических и физико-химических анализов могут быть использованы для бальнеологической характеристики минеральных вод Прибайкалья и составления кадастра минеральных источников Бурятии Полученные результаты могут быть положены в основу информационной базы для принятия решений по реализации природоохранных мероприятии, направленных на снижение уровня загрязнения водных объектов
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е В Талалаева (Иркутск, 2002), VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006) Публикации: по материалам диссертации опубликовано 5 работ Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы Работа изложена на Hi страницах машинописного текста,^ включая таблиц и /^рисунков Список литературы содержит 3 отечественных и иностранных наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы исследования
Объектами исследований являлись щелочные гидротермы Баргузинской долины Горячинск, Уро, Сея, Гарга, Алла, Умхей, Сухая, Кучигер и Гусиха и холодные источники (аршаны) в окрестностях г Улан-Удэ Серебряный и Кумыска (табл 1)
Таблица 1
Местоположение и физико-химическая характеристика гидротерм __Прибайкалья___
Источники Местоположение Т°С рн Минерализация
Горячинск Побережье оз Байкал 45- 52 8,95 0,20-0,56
Гарга Икатский хребет 39,6-72,5 8,2-8,5 0,15-0,30
Сея Долина реки Баргузин 33,4- 50,3 9,7 0,25-0,35
Уро Икатскийхребет 47,6-69,9 8,6-9,1 0,50-0,55
Алла Баргузинский хребет 24,0-76,2 9,7 0,15-0,40
Умхей Долина реки Баргузин 41,7-47,6 9,0-9,1 0,42-0,60
Кучигер Баргузинский хребет 43,0- 47,2 8,2-9,1 0,60-0,80
Гусиха Река Малая Гусиха 45-62 8,25 0,93-0,97
Серебряный Верхняя Березовка 2-4 7,2 0,23-0,45
Кумыска Верхняя Березовка 2-4 7,0 0,40-0,64
Сухая Побережье оз Байкал 47-48 9,0 0,55
Методы исследования. Для проведения микробиологических и гидрохимических исследований пробы отбирались в термальных источниках - ежеквартально, в холодных - ежемесячно Определение индикаторных микроорганизмов было проведено по краткой схеме в летних пробах воды источников Уро, Сея, Гарга, Алла, Умхей, Сухая, Кучигер и Гусиха. В рамках полных комплексных схем микробиологические анализы были проведены в гидротерме Горячинск и холодных аршанах Кумыска и Серебряный (табл 2)
Таблица 2
Схема выявления индикаторных микроорганизмов _
Краткая схема (вода) Полная схема (вода) Потная схема (донные осадки и микробные магы)
Сапрофиты Сапрофиты Сапрофиты
Общие колиформные бактерии Общие колиформные бактерии Общие колиформные бактерии
Термототерантные колиформные бактерии (Е coli) Термоточерантные колиформные бактерии (Е coli) Термотолерантные колиформные бактерии (£ colt)
Колифаги Супьфатредуцирующие ктостридии (С/ Perfringens)
Патогенные энтеробактерии Патогенная кокковая микрофтора (Staphylococcus aureus)
Ps aeruginosa
Микробиологические показатели Сапрофитные бактерии (МАФАН-мезофильные аэробы и факультативные анаэробы) в воде определялись методом посева на мясо-пептонный агар, со сроком инкубации 48-72 ч, при температуре 30°С (МУ№ 96/225-1997)
Сапрофиты в донных осадках и микробных матах определяли согласно Методическим указаниям санитарно-микробиологического анализа лечебных грязей (МУ МЗ СССР №143-9/316-17-1985)
Определение общих колиформных (ОКБ) и термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) в воде проводилось мембранным и титрационным методами при 37°С в течение 24 ч и пересевом в среду Гисса с лактозой (инкубация 24 ч, температура 37°С) Количество ОКБ и ТКБ в воде выражали через коли-индекс Исследование общих колиформных бактерий в донных осадках и микробных матах проводилось согласно МУ МЗ СССР №143-9/316-17 Количество ОКБ определяли бродильным методом и выражали через коли-титр В целях идентификации и дифференциации микробных культур изучали биохимические свойства с применением систем индикаторных бумажек (СИБ) Видовое разнообразие энтеробактерий определяли по определителям бактерий Берджи (1997)
Определение титра Clostridium perfringens в донных осадках и микробных матах производили методом посева в среду Вильсон-Блера и инкубации при 45 °С в течении 16-18 ч с дальнейшей идентификацией в молочной среде (МУ МЗ СССР №143-9/316-17)
Определение колифагов проводили титрационным методом с предварительном их накоплением в среде обогащения на культуре Е coh
Опредетение Pseudomonas aeruginosa проводили на плотной селективно-дифференциальной среде Эндо, с предварительным накоплением их в жидкой лактозо-пептонной среде (МУ № 96/225-1997)
Определение патогенных стафилококков проводили методом высева на желточно-солевой и кровяной агары и сахарный бульон с дальнейшей инкубацией при температуре 37°С в течении 48 ч
Определение патогенных энтеробактериий проводили методом предварительного обогащения на селенитовой и магниевой средах с последующим высевом на висмут-сульфит агар и плотные среды Плоскирева и Левина (МУК 4 2 1884-04)
Определение цист патогенных кишечных простейших проводили методом фильтрации 50 л воды через мембранный фильтр и с дальнейшей идентификацией согласно МУК 4 2 964-00 и Сан Пин 2 1 5 980-00
Физико-химические показатели Кислотность среды (рН) определяли потенциометрическим портативным рН-метром рНер (Португалия) Значения общей минерализации получено при помощи портативного тестер-кондуктометра TDS-4 (Сингапур) Температуру воды
измеряли сенсорным электротермометром Prima (Португалия) Методы определения гидрохимических показателей представлены в таблице 3
Таблица 3
Методы исследования гидрохимических показателей
Ингредиент Метод Нормативный документ
РН ионометричеекий -
Общая минерализация Расчетный -
Гидрокарбонаты титрометрический ГОСТ 23268 3-78
Сучьфаты колориметрический ГОСТ 23268 4-78
Хлориды титрометрическии ГОСТ 23268 17-78
Нитраты колориметрический ГОСТ 23268 9-78
Нитриты колориметрический ГОСТ 23268 8-78
Фториды колориметрический ГОСТ 23268 18-78
Магний колориметрический Г ОС Г 23268 5-78
Окистяемость титрометрический ГОСТ 23268 12-78
Калий расчетный ГОСТ 23268 7-78
Натрий расчетный ГОСТ 23268 6-78
Кальций колоричетричсскии ГОСТ 23268 5-78
Же пезо титрометрический ГОСТ 23268 11-78
Аммоний колориметрический ГОСТ 23268 10-78
Статистическая обработка материалов проводилась по стандартной программе EXCEL (пакет программ Wmdous)
2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. Индикаторные микроорганизмы в воде гидротерм Баргузииской долины
Санитарно-микробиологические анализы были проведены в летних пробах минеральных вод Температура воды на выходах гидротерм варьировала от 43 до 76,2°С Наиболее высокотемпературными были источники Алла (76,2°С), Гарга (72,5°С) и Уро (69,9°С) Вода гидротерм имела щелочную реакцию, значение рН варьировало от 8,2 до 9,7 (табл 4) Количество сапрофитных бактерий в горячих источниках варьировало от 72 до 9200 КОЕ/мл Наименьшая численность выявлена в источнике Сухая и наибольшая - в источнике Кучигер В водах горячего источника были обнаружены общие колиформные бактерии В воде гидротермы Сея коли-индекс составил 1100 В ручье источника Сухая коли-индекс достигал значения 1100, Кучигер - 43 Полученные данные показывают, что эти минеральные источники наиболее подвержены антропогенному воздействию
Распространение индикаторных микроорганизмов
в минеральных источниках Прибайкалья_
Объекты Т, С сапрофиты, КОЕ/мп ОКБ, коли-индекс
Сея-01 (озеро) 49,8 7 103 0
Сея-01-2 (ручей) 43 2,25 103 0
Сея-01-3 (ручей) 42 1,75 102 0
Сея-01-4 (ручей) 39 1,8 102 0
Сея-01-5 (ручей) 36,8 1 102 0
Сея-01-6 (ручей) 33,4 1,5 102 1100
Гарга 72,5 7,5 10'-2,5 102 0
Уро-2-4 (ручей) 49,4 8,5 103 0
Уро-2-8 (ручей) 47,4 5 103 0
Уро (ручей) 69,9 4 102 0
Гусиха 47,5 1,6 102 0
Сухая (начало ручья) 43 1,55 102 1100
Сухая (конец ручья) 41 2,45 102 1100
Сухая (посте ванны) 36 7,2 10' 0
Умхей июнь(ручей) 45 3,1 102 0
Умхей(ручей) 43 4,6 102 0
Сея 49 1,9 102 0
Алла 76,2 2,4 101 0
Кучигер 01-1 43 6,0 102 0
Кучигер 01-3 41 9,2 103 43
Здесь и далее «О »- бактерии не обнаружены
2.2. Гидрохимические показатели гидротермы Горячинск
Исследования в термальном источнике Горячинск проводились в июне, августе, октябре 2005 г , феврале и мае 2006 г
Пробы минеральной воды, илов и матов были отобраны на 9 станциях при выходе воды на поверхность на территории курортного комплекса и в ручье по их изливу на протяжении 2000 м до места смешения теплых минеральных вод с холодными пресными водами оз Байкал (табл 5) Максимальная температура воды на выходе источника (ст-1а) 52 С была отмечена зимой Далее, вниз по ручью наблюдалось постепенное понижение температуры до 14-20 С летом и 9 С осенью Значение рН варьировало от 6,7 до 8,95, минерализация воды изменялась от 201 до 569 мг/дм3 Вода источника Горячинск является сульфатно-карбонатной натриевой Гакже наблюдалось изменение количества карбонатных и сульфатных ионов в зависимости от сезона и места отбора проб Заметно изменялся ионный состав в летний период исследований На ст 4 количество карбонатов, сульфатов и хлоридов в июне было выше, чем на других станциях В отдельных пробах воды определялось количество различных форм N Концентрация нитрат-ионов достигала значений 6,35 мг/дм3, нитрит-ионы не превышали 0,02 мг/дм3 Количество ионов аммония было равно 0,053-0,22 мг/дм3 Перманганатная окисляемость в воде варьировали от 0,16 до 15,4 мг/дм3
Физико-химическая характеристика источника Горячинск
Станция Описание точек отбора Минерализа ция, мг/дм3 т/с рН воды Окисляемость, мг/ дм3
Ст 1а Выход у деревянного павильона(0 м) 474,5 51,1-52 8,6 - 8,95 0,16-1,92
Ст 2 ручей рядом с беседкой (5 м) - 49-51 8,3 - 8,7 -
Ст 2а фонтан питьевой - 50-51 8,3 - 8,5 1,76
Ст За Ручей до скамейки (20 м) - 44 -47,6 8,4 - 8,72 -
Ст 36 Ручей посте скамейки (22 м) 514,8 - 569,8 40-47 8,3 - 8,7 0,16-,24
Ст 4 Пруд (172 м) 395,9-511,27 7-22 6,8 - 7,43 1,36-3,36
Ст 5а Ручей до очист сооруж (472 м) - 14-25 7,0 -
Ст 56 Ручей после очист соор>л< (479 м) - 14-24 7,0 -
Ст 6а Ручей (пляж) (1990 м) 396,97 - 398,1 11-21 6,92 - 7,0 3,52-15,4
Ст 66 Место впадения в оз Байкал (2000 м) 201,0-286,3 9-20 7,1 -7,8 1,12-7,68
Здесь и далее «-» не определяли
2.3. Сапрофитные бактерии в воде гидротермы Горячинск
Общая численность сапрофитов в воде при температуре инкубации 30°С в период исследований варьировала от 10 до 22000 КОЕ/мл (рис 1) При этом количество сапрофитных бактерий на выходе (ст 1а) и в питьевом фонтанчике (ст 2а) было низким в течение всего периода исследования и этот показатель соответствовал санитарным нормам (не превышал 100 КОЕ /мл)
Далее по ручью численность сапрофитных бактерий возрастала и всегда была выше в воде на 2-3 порядка, чем в выходах источника Динамика численности сапрофитов по сезонам года показала, что их количество возрастает в весенне-летний период Максимальная их численность 22000 КОЕ/мл была выявлена в мае в ручье на ст ба В этом же месяце численность сапрофитных бактерий на ст 36 составляла 19000 КОЕ/мл Высокими были численности сапрофитов в июне и достигали значений 11000 и 12000 КОЕ/мл в ручье на ст За и 5а соответственно Осенью и зимой численность сапрофитных бактерий в воде не превышала 780 КОЕ/мл
- июнь 2005август 2005 —I?
-окт 05
фев 06 —Ж—май 06
5 5
I 4 5 3 5 2
х
г 1
-< 0
1а
2а
За
36 4 Станции
5а
56
6а
66
Г'ис 1 Сезонная динамика численности сапрофитов (30°С)
Распределение сапрофитных бактерий в сезонном разрезе по отдельным станциям можно характеризовать как динамичное (табл 6) Значительное варьирование численности сапрофитных бактерий относительно среднего свидетельствует о поступлении органических загрязнителей в воды по ручью
Таблица 6
Измснеьие численности сапрофитных бактерий в воде по ручью в гидротерме
Стрнцич Г, "С КОЕ/мт
Ст 1 51,1 -52 10-25 13
С- 2 49-51 23-1300 361
С г 2а 50-51 10-10 10
Ст За 44 - 47,6 3700-11000 4800
Сг 36 40-47 190-19000 12250
Ст \ 7-22 100-750 451
Ст 5а 14-25 780-12000 7680
Ст 56 14-24 500-6000 3600
Ст 6а 11-21 310-22000 15422
Ст 66 9-20 230-6900 4675
Здесь и д&тсе в табл 9 в чистите те - минимальная и максимальная численность сапрофитов за период исследования, КОЕ /мт , в знаменателе - их средние значения
Корреляционный анализ выявил прямую зависимость численности сапрофитов в воде с перманганатной окисляемостыо (г = 0,69), содержанием нитратов (г =0,99), нитритов (г =0,99) и аммонием (г=0,98)
-*— 37°С -
22 °С
0 1400 |. 1200
1 1000
¡3 800
ё 600
I 400
| 200
I О
1200-----
(1000 1000
_V
I__¡8
ст1а ст2 стЗб ст4 ст5а стбб стба стбб Станции
Рис 2 Численность сапрофшных бактерий в октябре 2005 г
37°С - 22 °С
ст2 ст2а стЗа ст4 стба стбб стба стбб
Станции
Рис 3 Численность сапрофитных бактерий в июне 2005 г
Определение количества сапрофитов при разных температурах 37°С и 20-22 °С позволяет получать дополнительную информацию о санитарном состоянии водоемов Численность сапрофитных бактерий в воде при температуре инкубации 20-22°С была выше, чем при температуре инкубации 37°С на всех станциях, кроме ст 5а
2.4 Общие колиформные бактерии в воде гидротермы Горячинск
В течение всего периода исследований в воде на ст 1а в изливе источника и на ст 2а питьевом фонтанчике ОКБ и ТКБ не обнаружены В термальных водах коли-индекс колиформных бактерий варьировал от 3 до 1100 при допустимой норме 3 (табл 7)
Таблица 7
Общие колиформные бактерии в воде источника Горячинск, _коли-индекс (КОЕ/мл)_
Станция 06 2005 08 2005 10 2005 02 2006 05 2006
Ст 1а 0 0 0 0 0
Ст 2 0 0 3 - 0
Ст 2а 0 0 0 0 0
Ст За 0 0 - - 1100
Ст 36 - 0 0 3 240
Ст 4 93* 0 43* 3 43*
Ст 5а 0 0 1100 - 1100
Ст 56 0 20* 23* - 1100
Ст 6а 0 0 1100* - 1100*
Ст 66 0 0 23* - 0
*- пробы, в которых были обнаружены термоголерантные колиформные бактерии
Наименьшие показатели коли-индекса общих колиформных бактерий были отмечены в зимний период В весенне-осенний период численность ОКБ была выше и коли-индекс был равен 23-1100 Более высокие численности ОКБ были выявлены в мае - из 10 исследованных станций на 4 (в ручье при температуре воды 47,6-16,3 С) коли-индекс составлял 1100 В летний период только на 2 станциях пробы воды не соответствовали нормативам на ст 4 (коли-индекс 90) и ст 56 (20) В мае из 6 нестандартных по коли-индексу проб, только в 2 обнаружены ТКБ, а в октябре - из 5 в 4 Эти результаты показывают на то, что пробы в октябре были подвержены залповому антропогенному загрязнению
Из исследованных 37 проб воды не соответствовали нормативным показателям 13 проб воды, что составило 35% В 8 пробах из 13 обнаружены термотолерантные колиформные бактерии (показатели свежего фекального загрязнения)
Комплексное рассмотрение численности сапрофитов и ОКБ в воде показал, что наибольшее аллохтонное загрязнение в источник Горячинск поступае г в весенний период
2.5. Сапрофитные бактерии в донных осадках и микробных матах гидротермы Горячинск
Общая численность сапрофитов в донных осадках варьировала от 100 до 150000 КОЕ/г и микробных матах их количество было выше - от 7000 до 260000 КОЕ/г (табл 8) Количество сапрофитных бактерий в донных осадках в выходе (ст 1а) было низким в течение всего периода исследования и не превышало 850 КОЕ/г
Таблица 8
Численность сапрофитов в донных осадках и микробных матах источника _Горячинск, КОЕ/г (инкубация при 37аС) _
Станции Тип пробы 06 2005 08 2005 10 2005 02 2006 05 2006
Ст 1а осадки - - 4,5 102 4,5 102 8,5 102
маты - 2,6 10' 1,6 105 7 103 1,1 104
Ст За осадки 8 103 7 10! - - -
маты 1,2 104 2,2 104 - - -
Ст 36 осадки - 1,9x104 2,3 102 5 103 3,5 103
маты - - 4 103 4 103 9,7 104
Ст 4 осадки 8 104 4,5 104 4,9 103 4,5 10' 3,5 103
Ст 5а осадки 2,5 104 3 9 104 3,5 10' - 1,2 О3
Ст 56 осадки 1,5 Ю3 8,5 104 1,1 104 - 3,2 10'
Ст 6а осадки 6,8 104 7,5 104 1 101 - 1,2 103
Ст 66 осадки 4 Ю3 3,9 104 1 102 - 1,5 102
Динамика численности сапрофитов в донных осадках по сезонам года показала, что их количество возрастает в летний период Максимальная их численность 150000 КОЕ/г была выявлена в июне на ст 56 Высокими их численности были и в августе (до 85000 КОЕ/г на ст 56) На остальных станциях количество сапрофитных бактерий было на 1-2 порядка выше, чем в выходах (ст 1а) Зимой численность сапрофитных бактерий в донных осадках не превышала 5000 КОЕ/г, Следует отметить, что численность сапрофитов в микробных матах была больше на 1 -2 порядка, чем в донных осадках и по сезонам сильно не изменялась
Распределение численности сапрофитных бактерий в сезонном разрезе по отдельным станциям можно также характеризовать, как динамичное (табл 9) Значительное варьирование численности сапрофитных бактерий относительно среднего свидетельствует о поступлении легкоразлагаемого органического вещества в разных местах по ручью
Численность сапрофитных бактерий в донных осадках была на 2-3 порядка выше, чем в воде Это свидетельствует о более интенсивных процессах деструкции органического вещества в донных осадках и микробных матах Кроме того, постоянно их высокая численность указывает на то, что в микробном мате активно синтезируется автохтонное органическое вещество, которое является субстратом для сапрофитов
Таблица 9
Изменение численности сапрофитных бактерий в донных осадках и
Станция КОЕ/г
Ст 1 а (донные осадки) 450-850 583
Ст 1а (микробные маты) 7000-260000 109500
Ст За (донные осадки) 7000-8000
7500
Ст За (микробные маты) 12000-22030
17000
Ст 36 (донные осадки) 230-19000
6932
Ст 36 (микробные маты) 4000-970С0
35000
Ст 4 (донные осадки) 3500-80000
27580
Ст 5а (донные осадки) 1200-39000
17175
Ст 56 (донные осадки) 3200-150000
62300
Ст 6а (донные осадки) 1000-75000
36300
Ст 66 (донные осадки) 10-39000
10790
2.5. Общие колиформные бактерии в донных осадках и микробных матах гидротермы Горячинск
В течение всего периода исследований в илах на ст 1а (выходе источника) ОКБ не обнаружены, а на ст 66 (место впадения в оз Байкал) ОКБ выявлены единично - в мае и коли-титр (10 г) не превышал допустимые нормы (табл 10)
Таблица 10
Общие колиформные бактерии в донных осадках и _ микробных матах источника Горячинск, коли титр (г)_
Станция Тип пробы 06 2005 08 2005 10 2005 02 2006 05 2006
Ст 1а осадки - 0 0 0 0
маты - 0,0001 0 0 0
Ст За осадки 0 10 - - -
маты 0 10 - - -
Ст 36 осадки - 0,001* 0 0 0
маты - - 0 0,01 1,0
Ст 4 осадки 10 0,1* 0 0,01 -
Ст 5а осадки 0 0,001* 10 - 0,001
Ст 56 осадки 0,01 0 10 - 0,001
Ст 6а осадки 0,01 0 0 - 1,0*
Ст 66 осадки 0 0 0 - 10
*- пробы, в которых были обнаружены термотолерантные колиформьые бактерии
Наименьшие показатели коли-титра общих колиформных бактерий были отмечены в осенний период ОКБ обнаружены на 2 станциях из 9, коли-титр которых не превышал допустимые нормы
В весенне-летний период количество обнаруженных ОКБ было выше и коли-титр колебался от 0,1 до 0,0001 г Более высокие численности ОКБ
были выявлены в августе - из 8 исследованных станций на 4 коли-титр варьировал от 0,1 до 0,0001 г В зимний период только на 2 станциях пробы донных осадков и микробных матов не соответствовали нормативам на ст 36 и 4 (коли-титр 0,01) В сезонном разрезе по станциям можно сказать, что наиболее часто загрязняются ст 5а, 56 и 6а, где их коли-титр варьирует от 0,01 до 0,001 г
Таким образом, из 12 проб донных осадков, в которых выявлены общие колиформные бактерии в 4 обнаружены термотолерантные бактерии (табл 10) Следует отметить, что в микробных магах не были обнаружены термотолерантные колиформные бактерии
2.6. Гидрохимические показатели холодных аршанов
Серебряный и Кумыска
Впервые проведен гидрохимический анализ холодных аршанов Серебряный и Кумыска Температура варьировала от 2 до 5 °С Значения рН были близки к нейтральным (6,8-7,2)
В воде источников наблюдалось преобладание гидрокарбонат-ионов, концентрация которых достигала в источнике Серебряный 268,4 мг/л, Кумыска - 366 мг/л, концентрация сульфатных ионов - 70,3 и 91,02 мг/л соответственно Содержание хлорид-ионов не превышало 19,9 и 42,6 мг/л соответственно Максимальное количество фторид-ионов было равно 0,89 мг/л в источнике Кумыска и 0,36 - в Серебряном Суммарная концентрация ионов натрия и калия составила в источнике Серебряный 79,44 мг/л, а в Кумыска - 83,76 Содержание ионов магния в количестве 141,6 мг/л и кальция - 80,2 мг/л было выявлено в воде Серебряного источника, а в воде Кумыски - 48,6 и 144,3 мг/л соответственно Типизация воды холодных источников показала, что вода аршана Серебряный является гидрокарбонатный натриевый с минерализацией от 230 до 450 мг/дм3, а вода аршана Кумыска гидрокарбонатной натриево-кальциевой от 400 до 640 мг/дм3 в зависимости от сезона отбора проб
2.7. Сапрофитные бактерии в воде холодных аршанов
Серебряный и Кумыска
Общее количество сапрофитов в воде холодного аршана Кумыска варьировало от 10 до 165 КОЕ/мл, в Серебряном - от 10 до 150 КОЕ/мл (рис 4,5,6) Количество сапрофитных бактерий в воде холодного аршана не превышали допустимые нормы в Кумыске в 2004 г и в Серебряном в 2006 г
—♦—Кумыска --Серебряный
-руч Кумыска -руч Серебряный
§ 100 л
| 80 5 60
s т
40 20
04
II III IV V VIII X XI XII
Станции
Рис 4 Численность сапрофитных бактерий в холодных источниках, 2004 :
Станции
Рис
5 Численность сапрофитных бактерий в холодных источниках, 2005 г
m
| 200 •&
о. 150
с
03
" 100
5
s Э"
50
—Кумыска —С—Серебряный руч Серебряный
J65
M 10 rv-ttr~""w
III IV V VI VIII Станции
Рис 66 Численность сапрофитных бактерий в холодных источниках, 2006 г
16
Повышение их численности в Кумыске отмечено в мае и августе 2005 г, в мае 2006 г и их количество было равно 115, 130, 165 КОЕ/мл соответственно В Серебряном источнике нестандартными по этому показателю были 3 пробы, отобранные в июне 2004 г (110 КОЕ/мл) и в августе 2005 г (озерко-120, ручей-150)
Таким образом, увеличение численности сапрофитных бактерий в холодных источниках наблюдалось в весенне-летний сезон По-видимому, это связано с поступлением органического вещества с талыми водами весной и с почвенными смывами во время летних дождей
2 8. Общие колиформные бактерии в воде холодных аршанов Серебряный и Кумыска
В период исследования в водах холодного источника Кумыска коли-индекс варьировал от 13 до 150 Коли-индекс в мае и июне 2005 г составлял 150 и 120 соответственно В остальное время их значение варьировало от 13 до 43 В Серебряном источнике коли-индекс изменялся от 23 до 120, достигая максимальных значений в мае 2005 г В остальные месяцы коли-индекс варьировал от 23 до 93 Следует отметить, что термотолерантые бактерии Е coli - индикаторы свежего фекального загрязнения, не были выявлены в воде Серебряного источника, в то время как в воде источника Кумыска они выявлялись ежегодно в марте 2004 г коли-индекс достигал 13, в мае 2005 и 2006 гг- 120 и 43 соответственно Вероятно, это связано с тем, что источник расположен в населенной местности и подвергается антропогенному загрязнению
Таким образом, проведение санитарно-микробиологического исследования источников Верхней Березовки Серебряный и Кумыска в период 2004-2006 гг показали вода источника Кумыска, находящегося на территории населенного пункта, не соответствует допустимым нормам по микробиологическим показателям (зима, весна и лето) Здесь же выявлены свежие фекальные загрязнения Вода Серебряного источника, который находится в лесу и меньше подвергается антропогенной нагрузке, является более чистой по микробиологических параметрам Отклонение от нормы наблюдалось лишь в мае 2004 г и мае, августе 2005 г В холодных аршанах из исследованных 68 проб 12 превышали нормируемые показатели, что составило 7%, из них в 4 пробах обнаружены термотолерантные колиформные бактерии
2.9. Условно-патогенные бактерии семейства Enterobacteriaceae
Из термальных и холодных источников Прибайкалья были выделены и идентифицированы условно-патогенные бактерии семейства Enterobacteriaceae, которые относились к родам Enterobacter, Klebsiella, Escherichia и Citrobacter (рис 7)
Среди выделенных культур аз проб воды, донных осадков и микробных матов бактерии рода Escherichia составили 43%, Enterobacter -43%, Klebsiella - 9%, Citrobacter - 5%.
Рис.7. Выделенные культуры в холодных и горячих источниках, в %
Следует отметить, что в воде, донных осадках и микробных матах термальных источников не встречались бактерии рода Citrobacter, а в воде холодных аршанов - бактерии рода Klebsiella, В микробных матах гидротермы Горячи не к не были обнаружены бактерии рода Escherichia. Был определен визовой состав выделенных энтеробахтериЙ (табл. 12).
Таблица 12
ЭнТвробактсрии в термальных и холодных источниках Прибайкалья
ИСТОЧНИК!! Е. aeroge nes К. oxyl ока. Е. coli Е. agglomerans Е. cloacae Е. aninigenus биогрупа 2 С. freundi
Кумы ска (колодец) • - + • + ■ +
Кумы ска (ручей) - - - - - - +
Серебряный (озерко) - - - + - - -
Серебряный (.ручей) - - - - - - -
Горячился (вода) + ... + + + + + -
Горяч пне Ь'. (донные осадки) + - + +
Горячинск (микробные маты) + + - - -
2.10. Другие индикаторные микроорганизмы в минеральных источниках Горячинск, Серебряный и Кумыска Pseudomonas aeruginosa В последние годы возрастает значение Pseudomonas aeruginosa в патологии человека Обнаружение Ps aeruginosa в объектах окружающей среды сигнализирует одновременно об эпидемическом (как патоген) и санитарном (как индикатор биологического загрязнения) неблагополучии В исследованных пробах воды горячих и холодных источников не были обнаружены Pseudomonas aeruginosa
Clostridium perfringens В донных осадках и микробных матах гидротермы Горячинск обнаружены бактерии Clostridium perfringens, титр которых варьировал от 0,1 до 0,0001 г (табл 11) В зимний период на всех обследованных станциях титр Clostridium perfringens был равен 0-0,1 г, что не превышал допустимые нормы В другие сезоны отмечено увеличение количества сульфитредуцирующих клостридий (титр составлял 0,1-0,0001 г) Наиболее загрязненными были пробы осадков (ст 5а, 56 и 6а) в июне, августе и октябре 2005 г На этих станциях также были выявлены колиформные бактерии в июне и мае, что подтверждает их фекальное загрязнение Одновременное обнаружение ОКБ и Clostridium perfringens в донных осадках подтверждает их фекальное загрязнение На станциях, где были выявлены только клостридии, то это свидетельствует о загрязнении более отдаленного характера
Таблица 11
Количество Clostridium perfringens в донных осадках и микробных матах _источника Горячинск, коли-титр (г)_
Стан НИИ Тип пробы 06 2005 08 2005 10 2005 02 2006 05 2006
Ст 1а осадки - - 0 ОД
маты - 0 0,01 0 ОД
Ст За осадки 0 од - - -
маты 0 од - - -
Ст 36 осадки - од од од 0,01
маты - - од 0 од
Ст 4 осадки 0,1 0,01 од од од
Ст 5а осадки 0 0001 0,001 0,001 - 0,01
Ст 56 осадки 0,001 0,0001 0,0001 - 0,01
Ст 6а осадки 0,001 0,0001 0,01 - од
Ст 66 осадки 0,1 0 - - од
Колифаги. На наличие колифагов были исследованы пробы воды гидротермы Горячинк (весной, летом, осенью и зимой) и холодных источников Серебряный и Кумыска (ежемесячно) Все пробы были отрицательными
Патогенные энтеробактерий. Контроль минеральных вод на присутствие в них патогенных энтеробактерий осуществляют по обнаружению бактерий рода Salmonella, как наиболее устойчивых из патогенных представителей этого семейства, и учитывают их отсутствие в 1000 мл роды В исследованных пробах воды источников патогенные энтеробактерии не были обнаружены
Патогенная кокковая микрофлора. Стафилококки определяли в донных осадках и микробных матах как показатель загрязнения микрофлорой верхних дыхательных путей и кожных покровов человека В донных осадках и микробных матах не были обнаружены Staphylococcus aureus
Цисты патогенных кишечных простейших. В исследованных пробах воды гидротермы Горячинска и холодных источников Серебряный и Кумыска не обнаружены цисты патогенных кишечных простейших (цисты лямблий, амебы дизентерийной и цисты балантидия кишечного)
2.11. Выживаемость Е. coli в пробах минеральной воды гидротермы Горячинск
Вода не является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов, но они способны сохраняться и выживать в этой среде определенное время На продолжительность их выживания влияют биологические свойства, доза обсеменения, степень загрязненности воды, наличие бактериофагов, химический состав воды, рН, солнечная радиация, температура
В модельных экспериментах в лабораторных условиях была изучена выживаемость музейной культуры Е coli в воде, донных осадках и микробных матах в зависимости от дозы искусственного заражения и температуры инкубации Оказалось, что при концентрации бактерий Е coli 1 107 КОЕ/мл их выживаемость не зависела от типа пробы Е coli сохраняли жизнеспособность при температуре 20-22 °С в течение 91-93 суток, при 30°С - 97-98 суток и при 5°С - 121- 127 суток (табл 13)
Таблица 13
Выживаемость Е coli в пробах минеральной воды, сутки_
Температура инкубации Вода с донными осадками Вода с микробными матами вода
1* 2* 1 2 1 2
5° 58±4 121+4 58±4 123+7 62±4 127+4
20-22" 21+3 91+4 19±2 93±2 28±3 92±3
30° 57±4 98±4 54±3 98+4 20±3 97±6
37° 21+8 - 19+5 - 28±2 -
45» 17±3 - 18+1 - 19+4 -
* Концентрация £ coli в пробах 1- 2,5 Ю5КОЕ/мч, 2- 2,5 107 КОЕ/мл
При понижении содержания бактерий до 2,5 105 КОЕ/мл сроки выживаемости снижались Так, при температурах инкубации 20-22, 37 и 45 °С Е coli погибали в течение 17-28 суток как в воде, так и в пробах воды с осадками и микробными матами А при температуре 5°С они оставались жизнеспособными в течение 58-62 суток При инкубировании зараженных проб при температуре 30°С клетки Е coli погибали в воде раньше (20 суток), чем в пробах с осадками и матами (54-57)
Таким образом, выживаемость Е coli в пробах минеральной воды зависит от концентрации инокулята, температуры инкубации и типа пробы
Выводы
1 Сравнительное санитарно-микробиологическое изучение холодных и горячих источников Прибайкалья показало, что численность сапрофитов зависит от температуры воды, сезонов года и антропогенной нагрузки Численность сапрофитных бактерий в воде источников увеличивалась в весенне-летний период, в донных осадках - в летний
2 Минеральные источники подвержены антропогенному воздействию, о чем свидетельствует выявление колиформных бактерий в воде источников, донных осадках и микробных матах гидротерм
3 В исследуемых источниках распространены условно-патогенные бактерии, относящиеся к родам Enterobacter, Klebsiella, Escherichia и Citrobacter В горячих источниках не обнаружены бактерии рода Citrobacter, а в холодных аршанах - Klebsiella В воде источников не выявлены патогенные энтеробактерии, Pseudomonas aeruginosa и колифаги В донных осадках источника Горячинск обнаружены бактерии Clostridium perfringens, которые являются показателем антропогенного загрязнения
4 Общие колиформные бактерии в пробах минеральной воды с донными осадками и микробными матами сохраняли жезнеспособность при температуре 30°С дольше, чем в минеральной воде Выживаемость при температурах 5, 22, 37, 45°С не зависела от типа пробы
5 Минеральная вода горячих источников при выходе на поверхность соответствует санитарно-микробиологическим нормам по содержанию сапрофитов и общих колиформных бактерии в отличие от холодных источников
Список работ,опубликованных по материалам диссертации:
1 Дармаева Б В Микроорганизмы - индикаторы в минеральных источниках Байкальского региона / Б В Дармаева, Б Б Намсараев // Матер-лы российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е В Талалаева - Иркутск изд-во ИГУ, 2002 -С 139
2 Дармаева Б В Медико-биологическая характеристика гидротерм Бурятии /Б В Дармаева, Д Д, Бархутова // Материалы VI Международной научной школы- конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (27- 29 ноября 2002 г) -Абакан, 2002 - С 41
3 Дармаева Б В Санитарно-микробиологическая характеристика гидротермы Горячинск /Б В Дармаева, Д Д Бархутова // Тезисы Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» - Улан-Удэ, 2006 - С 38
4 Дармаева Б В Санитарно-микробиологическая характеристика источников Кумыска и Серебряный / Б В Дармаева, Д Д, Бархутова //Вестник БГУ Серия 2 Биология -Вып 7 -Улан-Удэ, 2005 - С 160164
5 Дармаева Б В Оценка качества минеральной воды и донных осадков гидротермы Горячинск по микробиологическим показателям /Дармаева Б В , Бархутова Д Д // Вестник БГУ Серия 2 Биология - Вып 8 -Улан-Удэ, 2006 - С 47-51
Подписано в печать!3 04 2007 г Формат 60*841/16 Тираж 100 экз Уел печ лЩЗаказ № 2064 Издательство Бурятского государственного университета 670000 г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а