Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы использования минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ульзетуева, Ирина Дабаевна
Введение
1. Глава 1. История изучения минеральных вод Юго-Западного Забайкалья.
1.1. Минерализованные озера.
1.2. Минеральные источники.
1.3. Биогеохимические подходы к изучению природных вод.
2. Глава 2. Условия формирования и распространения природных вод Юго-Западного Забайкалья.
2.1. Физико-географические особенности территории.
2.2. Климат.
2.3. Почвообразующие породы и почвенный покров.
2.4. Биологические факторы формирования природных вод.
2.5. Основные закономерности распространения и общая характеристика минеральных вод.
3. Глава 3. Гидрохимические и микробиологические характеристики гидроминеральных объектов.
3.1. Методы исследований.
3.2. Объекты исследований.
3.2.1. Озера.
3.2.2. Минеральные источники.
3.3. Оценка гидрохимических и микробиологических характеристик минеральных источников и озер.
3.4. Типизация минеральных вод.
3.5. Фторидно-кальциевое равновесие в минеральных водах.
3.6. Насыщенность минеральных вод кварцем и аморфным кремнеземом.
Глава 4. Охрана и рациональное использование гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы использования минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья"
Актуальность темы. Байкальский регион характеризуется большим разнообразием природных комплексов и привлекает к себе особое внимание как перспективный рекреационный район России. Рекреационная привлекательность региона обусловлена уникальностью ландшафтно-климатических условий, обилием озер и минеральных источников, имеющих различные физические свойства, химический и газовый состав. Здесь сосредоточены содовые озера, азотные холодные и термальные, холодные сероводородные и радоновые источники, исследование которых имеет высокую актуальность, поскольку большинство из минеральных источников и озер с неустановленными бальнеологическими свойствами в полной мере не изучены, но ежегодно и с давних пор используются населением без надлежащего медицинского контроля. Потребление минеральных источников, озер и грязей в течение продолжительного времени приводит к тому, что водоемы и территория вокруг них испытывают большую антропогенную нагрузку, вследствие чего ухудшается экологическое состояние лечебно-оздоровительных местностей. Эти обстоятельства приводят к необходимости геоэкологической оценки гидроминеральных ресурсов, лечебные свойства которых определяются происходящими в них химическими и микробиологическими процессами, а также физико-химическими равновесиями, от состояния которых зависят условия миграции бальнеологически активных компонентов.
Вместе с тем, минеральные источники и озера имеют не только бальнеологическую и рекреационную значимость, но и являются ценными в научном и культурно-эстетическом отношении, что позволяет отнести их к водным памятникам природы и рассматривать как объекты особой охраны.
Цель работы:
На основе комплексного анализа и оценки современного состояния гидроминеральных объектов Юго-Западного Забайкалья определить направления их использования в бальнеологических и рекреационных целях.
Основные задачи для достижения поставленной цели:
- провести системный анализ современного геоэкологического состояния минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья;
- изучить химический состав и провести типизацию минеральных источников и содовых озер;
- исследовать физико-химические равновесия для выявления роли растворимости и осадкообразования минералов в формировании химического состава минеральных вод;
- дать характеристику природных лечебных факторов, которая необходима для экологической паспортизации минеральных вод, и разработать практические рекомендации по рациональному использованию минеральных вод в бальнеологических и рекреационных целях.
Объект исследования. Минеральные источники и озера Юго-Западного Забайкалья в пределах территории Республики Бурятия.
Предмет исследования. Определение гидрохимических показателей, микробиологических характеристик, расчет физико-химических равновесий и бальнеологических свойств вод минеральных источников и озер.
Новизна работ. На основании изучения химического состава, микробиологических показателей, физико-химических равновесий минеральных вод и озер дана современная оценка геоэкологического состояния гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья. По данным гидрохимического анализа рассмотрены условия формирования химического состава вод, дополнены сведения о химическом составе и свойствах, ранее не исследованных минеральных источников. Впервые получено бальнеологическое заключение о составе и качестве воды источника Халюты.
Практическая ценность. Полученные данные о химическом составе вод минеральных источников Юго-Западного Забайкалья являются основой медико-биологического заключения об их бальнеологической ценности, в соответствии с критериями оценки минеральных вод, установленных
Минздравом РФ (МУ № 2000/34 «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации»). Получено бальнеологическое заключение для минерального источника Халюты, вода которого относится к группе минеральных вод Липовского типа и может применяться в соответствии с показаниями для данной группы вод. Результаты проведенных исследований необходимы при разработке рациональных схем по охране минеральных вод от истощения и загрязнения как особо охраняемых природных объектов, в организации на них санаторно-курортных учреждений и учреждений рекреации.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Содовые озера и минеральные источники Юго-Западного Забайкалья по своим физико-химическим параметрам представляют собой уникальные и ценные в бальнеологическом отношении объекты, требующие типизации для установления лечебных свойств.
• Расчеты физико-химических равновесий, от состояния которых зависят условия миграции биологически активных компонентов, могут быть использованы для объяснения процессов формирования химического состава природных вод.
•Благоприятное сочетание бальнеологических свойств гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья, а также природно-климатических условий региона обеспечивают возможность комплексного их использования в интересах повышения здоровья населения Республики Бурятия.
Апробация работы: Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001); 2-ой школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции БХФ БГУ (Улан-Удэ, 2001); Международной конференции «Селенга-река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Научно-практической конференции ВСГТУ, посвященной 80-летию Республики
Бурятия (Улан-Удэ, 2003); 1-ом Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Байкал. Современное состояние поверхностной и подземной гидросферы горных стран» (Иркутск, 2003); Молодежной Академической конференции «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS-2004» (Томск, 2004); 3-ей Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2005); 2-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005); XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти чл.-к. АН СССР, профессора К.О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2005).
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ульзетуева, Ирина Дабаевна
137 ВЫВОДЫ
1. На основе комплекса геоэкологических исследований, включившего в себя характеристику химического состава, анализ происходящих физико-химических процессов в минеральных водах, дана оценка физико-химических свойств минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья.
2. Исследованные минеральные источники по химическому составу являются слабощелочными слабоминерализованными гидрокарбонатно-натриевыми, солоноватыми сульфатно-натриевыми. Минерализованные озера характеризуются высокими значениями рН, имеют высокую общую минерализацию, по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-карбонатному типу и являются содовыми. Химический состав исследованных вод соответствует показаниям для использования их в бальнеологических целях.
3. На примере бальнеологических активных компонентов фтора и кремния показана роль растворимости и осадкообразования флюорита и кварца в формировании химического состава, а следовательно, и бальнеологических свойств минеральных вод. Условия накопления фтора в минеральных водах тесно связано с растворимостью CaF2: в пересыщенных этим соединением водах содержание фтора лимитируется концентрацией кальция. Накопление кремния в природных водах зависит от температуры и растворимости аморфного кремнезема.
4. Наиболее перспективные гидроминеральные объекты с характеристикой природных лечебных факторов, необходимых для экологической паспортизации минеральных вод, рекомендованы для рационального использования в бальнеологических и рекреационных целях. В целом, ландшафтно-климатические условия Юго-Западного Забайкалья могут служить предпосылкой для эксплуатации санаторно-курортных учреждений и развития инфраструктуры в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические основы использования минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья"
На правах рукописи
УЛЬЗЕТУЕВА Ирина Дабаевна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ОЗЕР ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
Специальность 25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Улан-Удэ 2006
Работа выполнена в Байкальском институте природопользования СО РАН и Бурятском государственном университете
Научный руководитель: доктор химических наук, доцент
Хахинов Вячеслав Викторович
Научный консультант
доктор географических наук, профессор Шагжиев Карл Ша1жиевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Напрасников Александр Тимофеевич
Ведущая организация: Геологический институт СО РАН
Защита диссертации состоится « 4 » апреля 2006 г. в 9°° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.022.06 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. Факс (3012)210588, e-mail: univer@bsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Бурятского научного центра и Бурятского государственного университета
Автореферат разослан «_3_» марта 2006г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат химических наук, профессор Шпейзер Григорий Моисеевич
кандидат географических наук, доцент
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Байкальский регион характеризуется большим разнообразием природных комплексов и привлекает к себе особое внимание как перспективный рекреационный район России. Рекреационная привлекательность региона обусловлена уникальностью ландшафтно-климатических условий, обилием озер и минеральных источников, имеющих различные физические свойства, химический и газовый состав. Здесь сосредоточены содовые озера, азотные холодные и термальные, холодные сероводородные и радоновые источники, исследование которых имеет высокую актуальность, поскольку большинство из минеральных источников и озер с неустановленными бальнеологическими свойствами в полной мере не изучены, но ежегодно и с давних пор используются населением без надлежащего медицинского контроля Потребление минеральных источников, озер и грязей в течение продолжительного времени приводит к тому, что водоемы и территория вокруг них испытывают большую антропогенную нагрузку, вследствие чего ухудшается экологическое состояние лечебно-оздоровительных местностей. Эти обстоятельства приводят к необходимости геоэкологической оценки гидроминеральных ресурсов, лечебные свойства которых определяются происходящими в них химическими и микробиологическими процессами, а также физико-химическими равновесиями, от состояния которых зависят условия миграции бальнеологически активных компонентов.
Вместе с тем, минеральные источники и озера имеют не только бальнеологическую и рекреационную значимость, но и являются ценными в научном и культурно-эстетическом отношении, что позволяет отнести их к водным памятникам природы и рассматривать как объекты особой охраны.
Цель работы:
На основе комплексного анализа и оценки современного состояния гидроминеральных объектов Юго-Западного Забайкалья определить направления их использования в бальнеологических и рекреационных целях.
Основные задачи для достижения поставленной цели:
- провести системный анализ современного геоэкологического состояния минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья;
- изучить химический состав и провести типизацию минеральных источников и содовых озер;
- исследовать физико-химические равновесия для выявления роли растворимости и осадкообразования минералов в формировании химического состава минеральных вод;
- дать характеристику природных лечебных факторов, которая необходима для экологической паспортизации минеральных вод, и разработать практические рекомендации по рациональному использованию минеральных вод в бальнеологических и рекреационных целях.
Объект исследования. Минеральные источники и озера Юго-Западного Забайкалья в пределах территории Республики Бурятия.
Предмет исследования. Определение гидрохимических показателей, микробиологических характеристик, расчет физико-химических равновесий и бальнеологических свойств вод минеральных источников и озер.
Новизна работ. На основании изучения химического состава, микробиологических показателей, физико-химических равновесий минеральных вод и озер дана современная оценка геоэкологического состояния гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья. По данным гидрохимического анализа ОДЦтифчпд уе лов ил „формирования химического состава вод, дополнены сведения о хшшчеВгокгМОДОДЛШДОсдгвах, ранее
Т в IIБЛ ПОТЕКА
не исследованных минеральных источников. Впервые получено бальнеологическое заключение о составе и качестве воды источника Хал юты.
Практическая ценность. Полученные данные о химическом составе вод минеральных источников Юго-Западного Забайкалья являются основой медико-биологического заключения об их бальнеологической ценности, в соответствии с критериями оценки минеральных вод, установленных Минздравом РФ (МУ № 2000/34 «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации»). Получено бальнеологическое заключение для минерального источника Халюты, вода которого относится к группе минеральных вод Липовского типа и может применяться в соответствии с показаниями для данной группы вод. Результаты проведенных исследований необходимы при разработке рациональных схем по охране минеральных вод от истощения и загрязнения как особо охраняемых природных объектов, в организации на них санаторно-курортных учреждений и учреждений рекреации.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Содовые озера и минеральные источники Юго-Западного Забайкалья по своим физико-химическим параметрам представляют собой уникальные и ценные в бальнеологическом отношении объекты, требующие типизации для установления лечебных свойств.
• Расчеты физико-химических равновесий, от состояния которых зависят условия миграции биологически активных компонентов, могут быть использованы для объяснения процессов формирования химического состава природных вод.
• Благоприятное сочетание бальнеологических свойств гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья, а также природно-климатических условий региона обеспечивают возможность комплексного их использования в интересах повышения здоровья населения Республики Бурятия.
Апробация работы: Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001); 2-ой школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции БХФ БГУ (Улан-Удэ, 2001); Международной конференции «Селенга-река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Научно-практической конференции ВСГТУ. посвященной 80-тетию Республики Б>рятия (Улан-Удэ, 2003); 1-ом Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Байкал. Современное состояние поверхностной и подземной гидросферы горных стран» (Иркутск, 2003); Молодежной Академической конференции «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS-2004» (Томск, 2004); 3-ей Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2005); 2-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005); XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти Ч.1.-к. АН СССР, профессора К.О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкологии: исследования молодых» (Апатиты. 2005).
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы. 4 глав, 17 таблиц, 5 рисунков, включая 2 карты, 2 приложения, выводов. Список использованной литературы содержит 188 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Содовые озера и минеральные источники Юго-Западного Забайкалья по своим физико-химическим параметрам представляют собой уникальные и ценные в бальнеологическом отношении объекты, требующие типизации для установления лечебных свойств.
Содовые озера
Содовые озера представляют собой уникальные водные экосистемы, характерной особенностью которых является высокая концентрация солей и щелочные условия, создающие экстремальные условия для биоты водной толют и донных отложений
В работе были исследованы содовые озера Верхнее белое, Нижнее Белое, Цайдам. Селенгинское (Сульфатное) - наиболее крупные по плошали водоемы, имеющие пологие и топкие берега и глубину до 2-х м Воды по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-карбонатному типу и являются содовыми В летний период (июль) исследований температура воды составляла 22,1- 24,5°С Данные озера характеризуются высокими значениями рН - от 9.3 до 10,1 и имеют высокую общую минерализацию - до 8 г/дм3 в придонном слое По акватории озер минерализация различается от 3,6 до 15,8 г/дм3
Таблица 1
Физико-химическая характеристика минерализованных озер_
Озеро Т,°С рН Минерализация, т/ам1 Eh, мВ
Н. Белое 23,2 9,8 2,8 +212
В Белое , 24,5 9,9 5,5 +225
Селенгинское 22,0 9,3 5,6 +94
Цайдам 22,0 10,1 15,2 +57
Таблица 2
Анионно-катионный состав минерализованных озер _
Озеро Анионы, мг/дм"1 Катионы, мг/дм3 Жесткость, мг-экв/дм3
СГ SO4 НС03- СОэ F N03" (Na+K)" Са NH,+
Н Белое 490 647 1586 490 5,4 6,16 1132 44,1 16,0 0,9 4,5
В Белое 1068; 725 2684 1200 2,5 13,35' 1984 31,0 11,0 2,6 3,5
Селенгинское 1750 3440 854 150 4,4 2,27 ! 1925 ¡300,0 49,7 19,9 27,1
Цайдам 1070 1740 4000 950 3,6 2,80 1 3795 | 48,3 10,1 8,7 4,5
Наиболее минерализованной является вода озера Цайдам, наименее - вода озера Нижнее Белое (табл 1) Окислительно-восстановительный потенциал составил ->-212 - +225 мВ Концентрация сероводорода в воде озера Нижнее Белое достигала величины 6,2 мг/дм3, озера Верхнее Белое - 9,4 мг/дм3.
Исследование ионного состава вод минеральных озер показало, что ведущим анионом является гидрокарбонат-ион, концентрация которого в воде озера Верхнее Белое составляла 2684 мг/дм3. Нижнее Белое - 1586 мг/дм3 В озере Цайдам наблюдалась максимальная концентрация - 4000 мг/дм3, что, очевидно, связано с процессом испарения, обуславливающее постепенное концентрирование солей в грунтовых водах Так, в 2001-2002 гг в условиях засухи это озеро полностью пересохло Концентрация карбонат- ионов исследуемых озер достигала 1200, 490 и 950 мг/дм', соответственно Содержание сульфат- и хлорид- ионов было также высоким 3440 и 1750 мг/дм3 , соответственно В катионном составе вод преобладают ионы натрия и калия По показателям обшей жесткости вода в озерах Нижнее Белое и Верхнее Белое - мягкая, в озере Селенгинское - очень жесткая, причем наблюдается преобладание ионов магния (табл 2)
В формировании компонентного состава минеральных вод большую роль играют микроорганизмы, активно участвующие в продукции и деструкции органического вещества, численность и активность которых зависят от температуры, минерализации, катионно-анионного состава минеральных вод и от содержания органического вещества Проведенные
микробиологические исследования в соловых озерах Юго-Западного Забайкалья с высоким значением рН показали активную деятельность алкалофильных микроорганизмов Обнаруженные цианобактерии, являющиеся структурной основой микробного мата, представляют собой продукционное звено в цепи биохимических процессов В деструкции синтезированного ими органического вещества участвуют различные вилы бактерий -деструкторов, тесное взаимоотношение которых обуславливает устойчивость микробных сообществ, биогеохимических процессов круговорота биогенных веществ Эти сообщества в течение многих лет своей деятельностью формируют компонентный и количественный состав вод и донных осадков Одна из важнейших функций микроорганизмов в минеральных источниках и содовых озерах является синтез и выделение биологически активных веществ, которые обуславливают бальнеологические свойства воды и грязей
Таблица 3
Микробиологическая характеристика воды содовых озер_
Озеро Максимальная численность бактерий, клеток/мл
Аэробы Анаэробы
Прогео-литики Амилолитики Целлюлолитики Протеолитики Целлюлолитики Сульфат-редукторы
Н. Белое 11000 7000 500 1000 10 100
В Белое 14000 9000 9000 1000 10 100
Цайдам 1000 10000 500 10 10 10
Селенгинское 9000 100000 600 100 10 1000
В разложении органического вещества исследованных озер участвуют гидролитические (протеолитики, амилолитики, целлюлолитики), сульфатредуцирующие бактерии и другие Численность протеолитических бактерий в исследованных озерах достигала 14000 клеток/мл, амилолитиков - 100000 клеток/мл Аэробных целлюлолитических бактерий обнаружено больше, чем анаэробных (до 9000 клеток/мл) Количество сульфатредуцируюших бактерий составило 1000 клеток/мл (табл 3) Последние активно участвуют в процессе биохимического восстановления сульфатов до сероводорода на конечных этапах деструкции органического вещества
К озерам, имеющим лечебные свойства, относится пресное озеро Таглей Исследования физико-химических параметров (июнь 2003 г) показали, что вода озера слабоминерализованная, слабощелочная, по составу гидрокарбонатная кальциево-натриевая По показателям общей жесткости вода очень мягкая и составляет 0,38 мг-экв/дм3, содержит невысокие концентрации нитрат-, нитрит-, хлорид-ионов, кремниевую кислоту
Минеральные источники
Исследованные нами минеральные источники по своим физическим свойствам, химическим и газовым составом относятся к Селенгинскому гидроминеральному району холодных негазирующих радоновых вод Даурской (Забайкальской) гидроминеральной области и к азотным термальным кремнистым водам, азотным водам холодных с радоном Байкальской гидроминеральной области
Холодные негазирующие радоновые воды Минеральные радоновые воды имеют низкую температуру (0,1-10,0°С) и малую минерализацию (до 0,5 г/дм3) Величина рН варьирует в пределах 6,5-7,7 В анионном составе повсеместно преобладают /идрокарбонаты Катионный состав смешанный, как правило, натриево-кальциевые, кальциево-натриевые и магниево-кальциевые, реже натриевые, кальциевые, калыхиево-магниевые и магниево-натриевые воды Содержание радона в большинстве источников не более 300-400 эман (1110-1480 Бк), что не превышает нормативов к их использованию. Радоновые воды используются для лечения желудочных, кожных, ревматических заболеваний, болезней нервной, костно-мышечной, мочеполовой систем и др.
Рис. 1. Расположение гидроминеральных объектов в Юго-Западном Забайкалье.
Источник Агсургя. Воды источника по показателям обшей жесткости являются мягкими, с преобладанием ионов кальция В анионном составе преобладают гидрокарбонат-ионы В небольших концентрациях содержатся сульфат-, хлорид- ионы Специфические компоненты - радон, кремниевая кислота.
Источник Халюты. Вода источника является слабоминерализованной гидрокарбонагной магниево-калышевой со специфическими компонентами - радон, кремниевая кислота.
По результатам исследований 2003-2004 гг дана сравнительная характеристика сезонных изменений физико-химических параметров воды минерального источника Халюты (табл 4) Как видно, физико-химические показатели изменяются незначительно, что свидетельствует о стабильности во времени химического состава воды источника
Таблица 4
Сезонные изменения физико-химических показателей
воды минерального источника Халюты__
Июнь Ноябрь Апрель Июнь Ноябрь
Компонент 2003 г 2003 г. 2004 г. 2004 г 2004 г.
Содержание, мг/дм3
Кальций 43,4 54,7 55,1 58,1 55,0
Магний 16,2 9,4 9,1 7,3 9,4
Натрий +Калий 6,0 7,5 7,0 6,0 6,5
Железо общее 0,59 0,55 0,52 0,58 0,56
Аммоний 0,05 0,06 0,05 0,10 0,06
Гидрокарбонаты 241 231 238 210 231
Хлориды 5,7 5,3 5,5 5,2 5,3
Сульфаты 25 25,1 25,5 25,5 25,1
Нитриты 0,004 <0,003 <0,003 <0,003 <0,004
Нитраты 0,04 0,032 0,04 0,08 0,033
Фториды 0,86 0,85 0,82 0,8 0,85
Кремниевая кислота 72,8 66,5 62,7 55,8 67,0
Жесткость, мг-экв/дм"' 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5
Сухой остаток 200 252 265 270 250
Температура, иС +3,0 -3,0 +3,0 +3,0 +3,0
РН 6,6 6,5 6,5 6,6 6,5
На основе проведенных иссчедований получено бальнеологическое заключение о составе и качестве воды минерального источника Халюты, согласно которому вода источника относится к 3 бальнеологической группе лечебных минеральных вод (Липовский тип) и может применяться в соответствии с показаниями для данной группы вод
Джидинские источники На территории Джидинского района известно несколько минеральных источников - аршанов, имеющих различный химический состав и известные среди местного населения как ''глазные", "желудочные" и т п Но до настоящего времени физико-химические свойства, ионный состав этих вод были практически не изучены, а разнообразие и лечебные свойства минеральных вод предопределены их физическими свойствами и химическим составом, температурой воды минералами и солями содержащихся в них, наличием газов и органических веществ
Исследования физико-химических параметров показали что воды Джидинских источников являются холодными, слабоминерализованными слабощелочными Наименьшую температуру имели воды источника Гэгэту й - 1,2 - 1 6°С Низкую температуру (до 5.6°С) имели воды источников Боргойский, Инзагазуп-! Инзагатуй-2 Каменный ключ Актран, Х>дугэ Значения мпнерализиши исследованных вол составляли от 0 13 до 0 36
г/дм3 Самые низкие значения минерализации имели воды источников Худугэ, Актранэ и Гэгэтуй Окислительно-восстановительный потенциал был равен +155 - + 358 мВ, что свидетельствует об окисленных условиях среды (табл 5)
Определение растворенных газов в водах источников показало, что в воде источника Инзагатуй-4 присутствует сероводород в количестве 0,24 мг/дм3 Углекислый газ обнаружен в воде источника Боргойский и его концентрация составила 1,76 мг/дм3
Таблица 5
Физико-химическая характеристика холодных вод минеральных источников
Название источника Т, °С рН ! Минерализация, г/дм3 ЕЬ, мВ
Агсурга 4,0 8,0 0,13 +34
Халюты 3,0 6,6 0,27 -
Боргойский 3,0 8,7 0,29 +195
Инзагатуй-1 (Наран Булат) 3,5 8,3 0,27 +320
Инзагатуй-2 2,7 8,0 0,33 +342
Инзагатуй-3 7,5 8,3 0,24 +254
Инзагатуй-4 (желудочный) 6,7 8,1 0,36 +302
Гэгэтуй, глазной 3,8 7,7 0,15 +355
Гэгэ1уй, питьевой 1,3 8,1 0,14 +342
Гэгэтуй, печеночный 1,6 8,2 0,14 +317
Актранэ аршан 5,6 8,3 0.14 +358
Худугэ аршан 3,1 8,1 0,13 +338
Каменный ключ 4,1 8,3 0,26 -
По анионному составу воды этих источников относятся к гидрокарбонатным, по катиониому - натриевым (табл 6) Кроме воды источника Актранэ, которая является гидрокарбонатной кальциевой.
Таблица 6
Катионно-анионный состав холодных вод минеральных источников _
Жесткость, Катионы, мг/дм1 Анионы, мг/дм3
Название источника мг-экв/дм Мё~ Са" СГ БО/- НСОз" Р ЗЮз2'
Агсурга 1,0 3,8 1 13,4 5,0 4,5 78 0,3 53,5
Халюты 3,5 28 7,3 ! 58,1 5,7 25,0 240 0,8 72,8
Боргойский ! 3,7 90 35,5 ' 15,0 8,0 15,0 415 3,3 37,7
Инзагатуй-1 ; 4.0 120 19,1 ' 48,1 11,0 30,0 430 22,0 62,0
Инзагатуй-2 ^ 5,2 160 20,1 | 70,2 10,0 2,0 670 14,0 51,4
Инзагатуй-3 4,0 100 8,5 66,2 4,0 1 3,0 430 ~ 490 1,2 70,3
Инзагатуй-4 7,1 85 40,2 , 76,2 6,0 40,0 12,0 65,1
Гэгэтуй 4,1 65 8,6 68.0 2,0 2,0 335 2,4 9,6
Актранэ аршан 3,1 30 16,5 , 34,1 8,0 1,0 4,5 275 305 1,5 44,6
Худугэ аршан 3,4 55 15,8 | 42,1 3,0 0,5 53,1
Каменный ключ зд 110 26,8 18,5 5,0 8,0 460 1,8 57,7
По показателям общей жесткости вода мягкая в источниках Боргойский, Инзагатуй-1, Инзагатуй-3, Гэгэтуй, Актранэ, Худугэ, Каменный ключ, а вода источников Инзагатуй-2 и Инзагатуй-3 - средней жесткости. Вода исследованных источников содержит невысокие концентрации сульфат - (от 0 до 39,8 мг/дм3) и хлорид -ионов (от 3 до 11,4 мг/дм3), что улучшает вкусовые качества этих вод. Очень низкими в них были концентрации нитрат-, нитрит-, и фосфат- ионов (от 0 до 4,07 мг/дм3) В водах источников Инзагатуй-1, Инзагатуй-2
и Инзагатуй-4 обнаружены фтор- ионы в количестве 22, 14 и 12 мг/дм3, соответственно В остальных источниках его количество составляло от 0,35 до 3,3 мг/дм3
Азотные термальные и холодные радоновые воды
На территории Бурятии известны термальные воды, обогащенные кремнеземом и одновременно характеризующиеся повышенной (более 133 Бк) радиоактивностью Кремнистые радоновые термы имеют большую лечебную ценность Их аналогами являются курорты Цхалтубо (Кавказ), Белокурихи (Алтай).
Енгорбойские источники. Исследования гидрохимического состава Енгорбойских источников показали, что воды всех источников (кроме двух - Бурхатай и Шарын) являются слабоминерализованными, слабощеточными По температуре воды вся нижняя группа родников и несколько родников верхней группы относятся к холодным источникам с температурой до 20°С Самым холодным источником, температура которого 2°С, является Зурхэнэй аршан К теплым термальным водам с температурой до 37°С, отнесены четыре источника верхней группы и к горячим с температурой 38,5°С один источник Значения минерализации исследованных вод составляли от 0,34 г/дм3до 0,96 г/дм3 (табл 7) По анионно-катионному составу воды источников являются гидрокарбонатно-сульфатными, сульфатно-гидрокарбонагаыми, кальциево-натриевыми, натриево-кальциевыми,
натриевыми Из ^основных ионов присутствуют сульфат - ионы от 33,3 до 447 мг/дм3, гидрокарбонат - ионы от 80,9 до 116 мг/дм3, хлорид - ионов от 3,0 до 83,8 мг/лм3
Физико-химическая характеристика минеральных вод
Таблица 7
Название источника тЛс рН ЕЬ, мВ Минерализация, г/дм3
Халуун аршан 35,4 8,4 +122 0,96
Табан аршан 32,5 7,8 + 127 0,75
Зурхэнэй аршан 2,0 7,3 +178 0,42
Шарын 32,0 7,3 + 182 1,20
Бурхатай 38,5 8,3 +167 1,10
Нюрга, бвбрын 25,5 7,4 +148 0,95
Ханяаданай 16,8 7,2 +148 0,67
Залуу рулдаг 12,6 7,2 +147 0,47
Эльгэнэй 14,4 7,2 + 161 0,42
Ьабын (женский) 15,0 7,3 +153 0,41
Шудэнээ 10,7 7,1 +122 0,38
Нюдэнээ 7,4 7,2 +79 0,34
Шэхэнээ 7,6 7,2 +84 0,60
Хотын 8,1 7,3 +91 0,38
Основные катионы представлены ионами натрия (суммарно с калием) от 13 до 370 т/дм3, кальция от 10 до 34,1 мг/дм3 (табл 8) По наличию фтора во всех источниках, кроме источника Зурхэнэй аршан, отмечено его высокое содержание от 7,7 до 15,0 мг/дм3 Другим привлекающим внимание элементом" Енгорбойских источников является наличие в них радона По его содержанию источники относятся к слаборадиоактивным, концентрация которого достигает 110 Бк
Таблица 8
Катионно-анионный состав минеральных вод Енгорбойских источников_
Источник Жесткость, мг-экв/дм3 Катионы, мг/дм3 Анионы, мг/дм-"
(Ыа++кУ Са СГ 5042" НСОэн вЮэ
Халуун аршан 1,9 296 2,4 34,1 75,8 446,9 92,4 15,0 94,1
Табан аршан 1,5 207 2,6 26,1 60,6 309,2 85,4 11,0 85,4
Зурхэнэй аршан 1,6 13 7,3 20,1 3,0 33,3 80,9 0,6 54,9
Шарын 1,7 370 2,6 30,0 74,7 582,3 97,1 13,0 91,0
Бурхатай 1,4 334 1,2 26,1 83,8 491,9 86,3 14,0 110,5
Нюрга, бббрын 1,5 146 4,9 22,0 44,5 202,9 83,7 9,0 90,5
Ханяаданай 1,6 89 6,1 22,0 47,5 107,0 90,6 8,7 65,1
Залуу рулдаг 1,5 79 6,1 20,0 48,5 70,8 98,7 10,3 34,3
Эльгэнэй 2,1 134 7,3 30,0 39,9 196,1 103,7 9,8 68,6
Ьабын женский) 1,6 136 10,9 14,0 39,4 171,4 115,9 9,2 87,4
Шудэнээ 2,2 98 20,7 10,0 38,4 138,7 102,7 8,5 79,1
Нюдэнээ 1,6 97 13,4 10,0 33,3 119,8 98,8 7,7 70,3
Хотын 1,7 9) 6,1 24,1 32,8 104,9 109,8 7,9 78,3
Типизация минеральных вод
На основе проведенных гидрохимических и микробиологических исследований нами произведена типизация вод содовых озер и минеральных источников Юго-Западного
Забайкалья
Таблица 9
__Типизация вод содовых озер_____
Озеро Формула Курлова Соляные группы вод и ионный 1 Тип и подтип состав воды
Нижнее Белое НС0337 СОз23 50420 С120 Солоноватая хлоридно- |Гидро карбонатная сульфатнокарбонатно- |(сояовая) гидрокарбонатная натриевая натриевая
N894
Верхнее Белое НСОэ34 С0331 С123 80„12 Солоноватая сульфатно- (Гидрокарбонатная хлориднокарбонатно- «содовая) гидрокарбонатная натриевая натриевая
Ыа98
Цайдам НС0340 СОз 19 80422 СП 9 Солоноватая хлоридно- Гидрокарбонатная карбонатносульфатно- (содовая) гидрокарбонатная натриевая (натриевая
N890
Селенгинское НС0310С034 80451 С135 Солоноватая карбонатно- и , , г Сульфатная гидрокарбонатно-хлоридно- сульфатная магниевонатриевая | г
Ыа76 \lg22
Воды исследованных озер, кроме воды оз Селенгинское, относятся к гидрокарбонатному натриевому типу, что определяет их как содовые Вода озера Селенгинского по химическому составу является сульфатной натриевой и относится к типу сульфатных озер.
Исследованные холодные воды минеральных источников являются слабоминерализованными (пресными), что позволяет отнести их к группе минеральных природных столовых вод По химическому составу воды гидрокарбонатные натриевые, гидрокарбонатные кальциевые, по газовому - радоновые Эти воды представляют ценность как нативные пресные воды, которые могут употребляться для питья, приготовления пищи, для целей розлива без специальной реагентной водоподготовки Кремнистые воды Енгорбойского источника относятся к солоноватым (минеральные питьевые лечебно -столовые воды), низкотермальным и термальным, кремнистым и высококремнистым,
сульфатным натриевым По газовому составу исследованные воды являются азотными, содержащими радон
Эти воды влияют на различные виды обмена вешеств в организме человека белковом, жировом, углеводном и обычно используются при хронических заболеваниях желудка и кишечника, заболеваниях печени, язвенной болезни, ожирении и сахарном диабете Слабоминерализованные, мягкие воды имеют хорошие вкусовые качества, благоприятно влияют на организм и помогают предотвратить многие болезни пищеварительной системы Воды Халютинского, Гэгэтуйских и Ннгорбойских источников применяются для водолечения Немаловажное значение для этого имеет хороший дебит подземных вод этого источника.
Нейтральная и щелочная среда (рН 6,8-8,5) воды влияет на активность пищеварительных ферментов Кроме того, слабоминерализованные воды с рН не менее 7,2 способствуют выведению из организма солей Определенное значение в механизме действия питьевых минеральных вод имеет наличие в них т.н. специфических компонентов Минеральные воды содержат кремний (кремниевую кислоту), роль которого в механизме действия питьевых минеральных вод активно изучалась в последние годы Было показано, что кремний активизирует жизнедеятельность протоплазмы клеток, уменьшает степень выраженности дистрофических и некробиотических процессов в печени, снижает уровень перекисного окисления липидов, усиливает выделение из организма мочевой кислоты, способствует образованию и росту костной ткани. Применение кремнийсодержащих питьевых минеральных вод приводит к устранению или ослаблению выраженности ряда основных последствий радиационных поражений стресса Следует отметить, что воды источников у с Инзагатуй содержат специфический компонент - фториды, количество которых близки или незначительно превышают нормативы по их содержанию в питьевых минеральных водах Повышенные количества фтора в воде оказывает вредное действие на людей и животных, вызывая костное заболевание - флюороз.
Каждый тип минеральной воды или лечебных илов показан при определенной болезни, и поэтому ошибочно считать любую минеральную воду и лечебные илы панацеей от всех заболеваний Перед выездом на лечение необходимо получить консультацию у врачей.
Таким образом, слабоминерализованные слабощелочные воды минеральных источников и воды содовых озер могут быть использованы в профилактических и лечебных целях, как для внутреннего потребления, так и для водолечения Кроме того, большое значение имеет климатолечебные и оздоровительные свойства местностей выхода источников для полноценного отдыха и лечения населения.
Во многих живописных местах Юго-Западного Забайкалья, особенно в окрестностях минеральных источников, пресных и содово-соленых озер в рекреационных целях можно организовать учреждения отдыха и лечения местного населения и гостей Климатические ресурсы могут служить предпосылкой для круглогодичной эксплуатации санаторно-курортных учреждений
2. Расчеты физико-химических равновесий, от состояния которых завися I условия миграции некоторых биоло! ически активных компонентов могут быть использованы для объяснения процессов формирования химического состава природных вод.
Насыщенность и влияние фтористого кальция на содержание фтора в минеральных водах. Фтор, присутствующий в природных водах, оказывает большое влияние на организм человека Как недостаток, так и избыток этого элемента может повлечь за собой нежелательные последствия В связи с этим исследование условий миграции фтора в природных водах имеет большое значение Для минеральных вод Юго-Западного Забайкалья это важно, т к в большинстве исследованных источников отмечено его высокое содержание
Как показали результаты проведенных исследований, минеральные воды в значительной мере обогащены фтором, концентрации которого, зачастую соизмеримы с содержаниями макрокомпонентов Так, в водах гидрокарбонатного натриевого состава концентрация фтор-ионов колеблется в пределах 0,3-22,0 мг/дм3, в гермальных гидрокарбонатно-сульфатного натриевого состава содержание этого компонента составляет 11,0-15,0 мг/дм3
Для исследованных вод выполнены расчеты насыщенности их фтористым кальцием Полученные данные представлены в табл. 10,11.
Таблица 10
№ Источник CF. мг/дм3 Ионная сила. / TfCa24 ГР- а Са2", г- ион/дм3 ПР CaF2 10" CJF, расч мг/дм1 ("F л ея Г--;- C'F~ расч
1 Агсурга 0,3 0,002 0,835 0,953 0,279 1,16 16,53 0,005
2 Халюты 0,8 0,007 0,716 0,920 1,038 1,16 4,77 0,13
3 Боргойский 3,3 0,013 0,592 0,877 0,222 1,16 24,53 0,44
4 Инзагатуй-1 22,0 0,016 0,559 0,864 0,671 1,16 8,36 57,89
5 Инзагатуй-2 14,0 0,020 0,521 0,850 0,913 1,16 6,28 31,21
6 Инзагатуй-3 1,2 0,012 } 0,604 0,882 0,998 1,16 Г 5,39 0,37
7 Инзагатуй-4 12,0 0,020 0,521 0,850 0,991 1,16 5,84 24,66
8 Гэгэтуй 2,4 0,010 0.631 0,891 1,071 Г"1,16 4,93 1,17
9 Актран аршан 1,5 0,009 0,646 0,897 0,550 1,16 9,46 0,24
10 Худугэ аршан 0,5 L 0,009 J 0,646 0,897 0,679 1,16 7,66 0,03
11 Каменный ключ 1,8 1 0,012 , 0,604 0,882 0,279 1,16 19,29 0,17
уСа ' - коэффициент активности ионов кальция уГ - коэффициент активности ионов фтора я (V , г-ион/дм3 - активность ионов кальция
ПР СаРз - произведение растворимости фтористого кальция, равная 1,16*10 11 г - кратность насыщения фтористым кальцием
Таблица 11
Насыщенность минеральных вод Енгорбойских источников фтористым кальцием
№ Источник су. мг/дм3 Ионная сила,/ уСа2* уГ аСа'+, г- ион/дм3 ПР с" F\ СаРг расч 10"11 1 мг/дм3 C*F3kco г-~- CFpac\
1 Халуун аршан 15 0 0,03 0,450 0,819 0,383 1,16 16,30 13,80
2 Табан аршан 11,0 0,022 0,505 0,843 0,329 1,16 17,87 6,77
3 Зурхэнэй аршан 0,6 0,006 0,700 0,915 0,351 1,16 14,25 0,03
4 Шарын 13,0 0,037 0,412 0,801 0,308 1,16 21.15 7,99
5 Бурхатай 14,0 0,032 0,439 0,814 0,286 1,16 22,10 8,87
6 Нюрга, бвбрын 9,0 0,016 0,559 0,864 0,307 1,16 1 18,27 4,43
7 Ханяаданай 8,7 0,011 0,617 0,886 0,339 1,16 15,74 4,81
8 9 Залуу рулдаг 10,3 0,009 0,646 0,897 0,322 1,16 16,16 ' 6,56
Эльгэнэй 9,8 0,017 0,549 0,861 0,411 1,16 13,74 6,99
10 Ьабын 9,2 0,014 0,580 0,873 0,203 1.16 | 27,07 3,13
И Шудэнээ 8,5 0,014 0,580 0,873 0,145 1,16 37,89 | 1,91
12 Нюдэнээ 7,7 0,013 0,592 0,877 0,148 1,16 36,79 1,61
13 Хотын 7,9 0,009 0,646 0,897 0,388 1,16 13,41 4,65
Как ввдно из приведенных результатов, воды могут быть, как не насыщены (т<1), так и пересыщены (г>1) фтористым кальцием В минеральных водах, пересыщенных СаРг, содержание фтора лимитируется содержанием кальция Увеличение концентрации одного из
этих компонентов в растворе вызовет уменьшение содержания другого Следует отметить, что при выходе термальных вод на поверхность, при охлаждении, когда растворимость фтористого кальция уменьшается, многие из них, ранее ненасыщенные Сар2, могут оказаться пересыщенными этим соединением Пересыщенными фтористым кальцием при температурах разгрузки оказались некоторые проявления и месторождения сульфатно-гидрокарбонатных натриевых вод и почти все термы гвдрокарбонатно-сульфатного натриевого состава.
Поведение кремния в водах минеральных источников Юго-Западного Забайкалья.
Характерной особенностью щелочных термальных и холодных вод является наличие в их составе высоких концентраций фтор- иона (до 22,0 мг/дм3) и кремния (до 110 мг Н45104/дм3) Накоплению эшх компонентов в водах способствует щелочная среда и повышенная температура в термальных источниках
С целью определения насыщенности минеральных вод кварцем и аморфным кремнеземом была рассчитана растворимость этих соединений при различных температурах, прирН 7 9-9 б (табл 12,13).
Таблица 12
Данные насыщенности кварцем и аморфным кремнеземом холодных радоновых вод
№ Источник H4S1O4, мг/дм3, то Растворимость кварца, мг/дм3 Ш) г -то 'I ~ щ Растворимость аморфного кремнезема мг/дм , Ш2 r2 ~ т1
1 Агсурга 53,5 11,08 4,83 189,78 0,28
2 Халюты 72,8 10,73 6,78 186,45 0,39
3 Боргойский 37,7 10,73 3,51 186,45 0,20
4 Инзагатуй-1 62,0 10,91 5,68 188,45 0,33
5 Инзагатуй-2 51,4 10,63 4,84 188,11 0,28
6 Инзагатуй-3 70,3 12,38 5,68 185,46 0,35
7 Инзагатуй-4 65,1 12,08 5,39 201,72 0,33
8 Гэгэтуй 9,6 11,01 0,87 198,95 0,05
9 Актран аршан 44,6 11,66 3,83 189,11 0,23
10 Худугэ аршан 53,1 10,77 4,93 195,20 0,28
11 Каменный ключ 57,7 11,12 5,19 186,78 0,30
где г] - кратность насыщения кварцем, г., - кратность насыщения аморфным кремнеземом
Данные насыщенности кварцем и аморфным кремнеземом
Таблица 13
№ Источник H4S1O4, мг/дм3, Шо Растворимость кварца, мг/дм3 141 „ _ то ri~ т, Растворимость морфного кремнезема, МГ/ДМ , Ш2 т0 Гг ~ т2
1 Халуун аршан 94,1 27,40 3,43 311,45 0,30
2 Табан аршан 85,4 25,40 3,36 299,42 0,29
3 Зурхэнэй аршан 54,9 10,39 5,28 183,15 0,30
4 Шарын 91,0 25,07 3,63 297,26 0,31
5 Бурхатай 110,5 29,67 3,72 326,11 0,34
6 Нюрга, б06рын 90,5 21,03 4,30 269,87 0,34
7 Ханяаданай 65,1 16,41 3,97 235,51 0,28
8 Залуу рулдаг 34,3 14,48 2,37 219,88 0,16
9 Эльгэнэй 68,6 15,29 4,49 226,50 0,30
10 ha6bm 87,4 15,56 5,62 228,74 0,38
11 Шудэнээ 79,1 12,34 6,41 201,37 0,39
12 Нюдэнээ 70,3 12,42 5,66 202,06 0,35
13 Хотын 78,3 12,62 6,2 203,81 0,38
Как видно из приведенных данных, все воды являются пересыщенными по отношению к кварцу Однако отложений этого соединения в местах разгрузки термальных вод не наблюдается Многие исследователи объясняют это чрезвычайно малой скоростью реакции кристаллизации кварца из раствора Результаты расчетов указывают на отсутствие насыщения термальных и холодных вод, при температурах их разгрузки, аморфным кремнеземом, то есть, весь кремний в этих водах находится в истинно растворенном состоянии Необходимо отметить, что при охлаждении, когда растворимость кремнезема резко падает, многие из вод оказываются насыщенными этим соединением, то есть возникает возможность появления полимерных форм и перехода растворенного кремнезема в твердую фазу Фактором, тормозящим переход растворенного кремнезема в твердую фазу, может являться наличие высоких концентраций фтор - иона в водах, способного оказывать на растворенный кремнезем деполимеризующее влияние, тем самым, стабилизируя на длительное время пересыщенный аморфным кремнеземом раствор
Формирование макрокомпонентного состава вод данного типа, ненасыщенных аморфным кремнеземом, связано с поступлением из пород и минералов, за счет процессов выщелачивания, как ионов кальция и магния, так и кремнезема
3. Благоприятное сочетание бальнеологически* свойств гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья, а также природно-климатических условнйрегнона обеспечивают возможность комплексного их использования в интересах повышения здоровья населения Республики Бурятия.
Рациональное использование гидроминеральных ресурсов, включающее лечебно-оздоровительную значимость, спортивное, познавательное и рекреационное обслуживание, предполагает, помимо качественной и количественной оценки, их классификацию Для Юго-Западного Забайкалья, основными типами рекреационной сферы являются санаторно-курортное лечение, лечебно-оздоровительный туризм и массовый отдых
Высокий лечебно-рекреационный потенциал Западного Забайкалья обусловлен сочетанием климата и большого разнообразия минеральных вод и лечебных илов, создающих благоприятные условия для эффективного лечения и отдыха. Современное же использование минеральных вод рассматриваемой территории значительно отстает от потенциальных возможностей и, поэтому, в настоящее время особую актуальность приобретает лечебно-оздоровительная значимость.
В соответствии с Федеральным Законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 02 1995 г и Постановлением Правительства РБ №170 от 19 05 97 г «О мерах реализации Закона Российской Федерации в Республике Бурятия» гидроминеральные ресурсы должны иметь статус лечебно-оздоровительных местностей, и входить в систему особо охраняемых природных территорий
В настоящее время на территории Юго-Западного Забайкалья действуют 2 курорта местного значения - Енгорбойский аршан с медицинским обслуживанием на 200 мест и Загустайский источник «Агсурга» без медицинского контроля, ежегодно на котором отдыхают 80-100 человек, в основном, из числа местного населения. Наряду с водо- и грязелечением на курортах используется также опыт тибетской медицины игло- и рефлексотерапия, лечение растительными препаратами
Своеобразные «дикие курорты» образуются вокруг минеральных источников Халюты и Гэгэтуйский Смешанный лес вокруг данных источников формирует определенный микроклимат, благоприятный для отдыха и лечения
В летнее время территория вокруг минерального источника Халюты, расположенного на склоне долины речки Халюты в отрогах хребта Хамар-Дабан, представляет собой неорганизованный палаточный лагерь. Количество отдыхающих, в среднем, колеблется от 40-50 человек в будние дни и до 100 - в выходные Для водных процедур построены деревянные желоба, под которыми принимают душ Возле желобов оборудована площадка
для отдыха Медицинское обслуживание отсутствует хотя вода источника используется круглогодично для лечения болезней опорно-двигатечьного аппарата, костно-мышечной системы, кожных желудочных и гинекологических заболеваний
Источник Гэгэгуйский имеющий 3 выхода (Питьевой, Глазной и Печеночный), расположен в верховьях речки Гэгэтуй в отрогах Малою Хамар-Дабана. в 15 км от с Гэгэтуй Вблизи источника построены дома для отдыхающих, имеется ванное отделение с печью и баком для подогрева воды, которую берут из ручья, протекающего ниже выхода источников Ванные процедуры используются для лечения опорно-двигательного аппарата. Ежегодно зтесь отдыхают и лечатся до 60 человек Медицинское обслуживание отсутствует Источник представляет большой интерес для развития лечебно-оздоровительного туризма, поскольку расположен в живописном месте
Источник Каменный ключ расположен на трассе Улан-Удэ - Петропавловка и является местом отдыха для пассажиров и водителей По величине дебита источник является среднедебитным (2 дм3/с). Вода источника используется для лечения простудных и желудочных заболеваний, для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд Источник является священным местом
Исследованные источники Боргойский, Инзагатуйские, Худугэ и Актранэ характеризуются незначительной величиной дебита и используются местным населением как объекты одноразового посещения без медицинского обслуживания Воды источников <
применяюгся для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней кожи.
Интенсивное использование минеральных вод и лечебных грязей в течение продолжительного времени приводит к тому, что территория вокруг испытывает большую антропогенную нагрузку Такие источники, как Хапюты, Гэгэтуйский собирают, особенно, в летнее время большое количество людей, которые образуют своеобразные «дикие курорты», Как известно, неправильная эксплуатация может привести к нарушению сбалансированного функционирования экосистемы источников и озер, что в свою очередь, снижает бальнеологический эффект и/или способствует даже его исчезновению При этом следует обратить внимание на решение санитарно-гигиенических вопросов, в том числе, и в необходимости организации врачебного наблюдения за лечением больных, улучшение условий их проживания, благоустройство территории, уровень обслуживания отдыхающих Для дальнейшего перспективного использования источников и озер необходима их экологическая паспортизация, выделение зон горно-санитарной охраны, мониторинговые исследования состояния
В соответствии с федеральным Законом «Об охране озера Байкал», статья 17 «экологическая паспортизация хозяйственных объектов на Байкальской природной ,«
территории» предусматривается положение, согласно которому юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на Байкальской природной территории, обязаны иметь экологические паспорта объектов В качестве хозяйственных объектов в зонах БПТ рассматриваются объекты постоянного и временною рекреационного '
использования, к которым относятся минеральные источники и лечебные грязи, с разной степенью интенсивности применяющиеся местным населением для лечения от различных видов заболеваний с организацией на них мест отдыха, лечебно-оздоровительных учреждений Это обстоятельство предопределяет необходимость экологической паспортизации минеральных источников рекреационных комплексов и зон временного рекреационного использования.
В экологическом паспорте минерального источника как геологического и водного памятника природы указываются
- типологическая принадлежность,
- значение (федеральное, республиканское, местное),
- наименование охраняемого природного объекта,
- адрес местонахождения (административный),
- место в природе (в рельефе, по отношению к береговой линии моря, озера, речной
сети),
- расстояние от заметных ориентиров и пути подъезда (подхода) к памятнику природы,
- землепользователь (зе\ии тесного фонда, водного фонда, сельскохозяйственные земли и иные кате1 ории),
- характер памятника природы,
- назначение памятника природы,
- нормативный акт о признании объекта памятником природы (охраняемым урочищем, лечебно-оздоровительной местностью, природным лечебным ресурсом, курортом)
К каждому экологическому паспорту прилагается «Охранное обязательство» Охранное обязательство на признанный памятником природный водный объект содержит сведения:
- наименование и местонахождение памятника природы (юридический адрес);
- название предприятия, учреждения, организации, охраняющей памятник природы,
- должность, фамилия, имя отчество охраняющего, действующего на основании устава, положения, доверенности,
кому адресовано охранное обязательство (Правительству республики, администрации края, области, автономного округа, района, города),
- наименование водного объекта с указанием его границ
- наименование и дата принятия нормативного акта которым данный объект признан памятником природы;
- цель использования водною памятника природы,
- характер памятника (комплексный, ландшафтный, водный, геологический и т д),
- условия пользования;
- срок действия охранного обязательства
При необходимости к охранному обязательству прилагается акт, фиксирующий состояние памятника природы, карта, план или схема объекта или его охранной зоны, перечень восстановительных работ и сроки их выполнения
К экологическому паспорту и охранному обязательству, которые подшиваются в одном томе, даются приложения В содержание приложений входят'
1 Название дикого курорта на минеральном источнике и лечебных грязях, лечебно-оздоровительной местности
2 Местоположение (расстояние до ближайшего населенного пункта, направление от него, состояние дорог), место в природе (в рельефе, по отношению к линии озера, речной сети)
3 Занимаемая плошадь объекта
4 Исторические сведения о памятнике природы (с каких пор известен, когда установлена его природоохранная ценность, характер предшествующего использования природного объекта)
5 Литературные, архивные и другие источники сведений об охраняемом природном объекте
6. Природные лечебные факторы (тип минеральных вод, лечебных грязей, физико-химические свойства минеральных вод и грязей, количество скважин, проявлений, дебит, запасы лечебных вод и грязей)
7 Основные показатели санаторно-курортной сферы (характер функционирования -сезонность, наполняемость по сезону (в %), число койко-мест)
8 Структура потока отдыхающих (лечащихся) в процентах
9 Экологическое состояние объекта охраны наличие временных площадок, урн, контейнеров для твердых бытовых отходов наличие разрешений на размешение отходов;
наличие на сброс загрязняющих веществ, источник образования сточных вод, оценка эффективности работы очистных сооружений, соблюдение режима охранной зоны
10 Показания для лечения, оздоровления
11 Подробная физико- и экономико-географическая характеристика объектов охраны, в тч описание охраняемого природного объекта, его состояние по данным обследования на год обследования
12 Перспективы развития и использования водных памятников природы
13 Рекомендации по режиму охраны перечень запретов и ограничений пользования; перечень мероприятий, рекомендуемых для обеспечения природоохранного режима и т д; обоснование и выделение границ охранных зон, и рекомендуемые границы горносанитарных округов
14 Карты, схемы, планы, отображающие положение охраняемого объекта, его границы
15 Цветные, черно-белые фотографии, иллюстрирующие современное и прежнее состояние природного объекта и характер его использования
16 Альбом рисунков и живописных изображений памятника природы
17 Перечень видов деятельности, которые должны быть запрещены на территории охранной зоны, в том числе расширение площадей под сельхозугодия, хозяйственная и техническая вырубка леса; создание скотоводческих хозяйств и свободный выпас личного скота
В данной работе дана характеристика природных лечебных факторов, входящих в перечень приложений, необходимых для создания экологических паспортов минеральных источников и озер
Таким образом, экологический паспорт и сопровождающие его документы служат главным фактором охраны и рационального использования природных лечебных ресурсов
Одним из перспективных направлений рационального использования гидроминеральных ресурсов является организация на них рекреационной деятельности Для организации и развития массового отдыха и туризма на территории Западного Забайкалья имеются необходимые условия В соответствии с Приложением №6, утвержденным Постановлением Правительства РБ №170 от 19 05.97 г, в перечень территорий, используемых и перспективных для использования в бальнеологических и рекреационных целях, включены территории источников Боргойского, Каменный ключ, Енгорбойский Аршан, Халюты, Агсурга, районы оз Таглей, Белых озер, оз Селенгинское (Сульфатное), районы рек Гэгэтуйка, Цагатуйка Среди перечисленных объектов водными памятниками природы в 1974 году были объявлены источники Халюты, Агсурга, озера Селенгинское (Сульфатное), Таглей К сожалению, в Постановлении Правительства РБ №170 от 19 05 97 г «О мерах реализации Закона Российской Федерации в Республике Бурятия» памятники природы не упоминаются и, в настоящее время ни один памятник природы не имеет официального статуса и не охраняется Сохранение памятников природы необходимо, прежде всего, для зашиты природного наследия, сохранения биоразнообразия и стабилизации эколо!ической обстановки Оптимальным видом использования памятников природы является их эксплуатация в целях экологического туризма.
Большой потенциал для развития экологического и спортивного туризма и отдыха имеет озеро Таглей, вода и грязи которого известны своими лечебными свойствами Озеро находится на территории бывшего госзаказника «Таглейский», природоохранные ограничения, в котором запрещали многочисленные посещения этой местности туристов и отдыхающих В данное время территория госзаказника занесена в государственный резервный фонд Администрация МО Джшшнского района предлагает возможность придания озеру статус лечебно-оздоровительной с возможностью развития инфраструктуры В настоящее время на озере отсутствуют элементарные условия для массового отдыха населения Поскольку озеро Таглей является водным памятником природы федерального значения (решение Совета Министров Бурятской ССР № 321 от 29 07 75) необходимо
учитывать устойчивость ландшафта, разработать комплекс мероприятий по его охране и рациональному использованию, принимая во внимание специфичность природных богатств и небольшую площадь озера
Для сохранения природы озер и минеральных источников наиболее благоприятно развитие экологического туризма, цель которого - максимальное приближение человека к дикой природе с сохранением неповторимых ландшафтов и обеспечением необходимого комфорта в привычных для него климатических условиях Основными видами экологического туризма являются научный и познавательный туризм Объектами познавательного туризма на территории Западного Забайкалья могут стать водные памятники природы озеро Таглей, озеро Сульфатное, минеральные источники Для реализации ст 12 Закона «Об охране озера Байкал» следует определить предельно допустимые нормы нагрузок на окружающую природную среду, в соответствии с которыми и должна быть организована туристская деятельность на территории юга Западного Забайкалья.
Большие перспективы для рассматриваемой территории имеет научный туризм, рассчитанный на небольшие группы исследователей Особый интерес представляют фауна и флора гидроминеральных объектов Западного Забайкалья, где встречаются более 90 видов млекопитающих и 75 видов гггиц, эндемичные растения К объектам, имеющим научно-познавательную ценность, относятся содовые озера. В содовых озерах выявлены разные типы уникальных микробных матов Согласно международной конвенции по охране биоразнообразия они включены в кадастр мест развития микробных сообществ
Особым потенциалом для развития спортивного (водного, пешего, конного) туризма и рыболовства обладает озеро Таглей. Для любителей экстремального туризма необходимо разработать маршруты для сплава по реке Темник с выходом на озеро Гусиное и через хребет Хамар-Дабан с выходом на озеро Байкал.
Таким образом, комплексное использование лечебных факторов гидроминеральных ресурсов позволяет совмещать массовый туризм и лечебно-оздоровительный отдых. Для сохранения их природного и экологического равновесия требуется постоянная охрана, создание системы особо охраняемых природных территорий, регулирование нагрузок при их использовании.
Для рационального использования гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья необходимо провести следующие мероприятия
1. Экологическая паспортизация территорий, используемых в рекреационных целях.
2 В связи с активным использованием бальнеологических ресурсов и их сохранения, установление водоохранных зон и округов санитарной и горно-санитарной охраны
3. Организация контроля над соблюдением режима и статуса особо охраняемых территорий для сохранения уникальных природных комплексов, флоры и фауны
4 Проведение инвентаризации природных комплексов береговых зон озер с целью выявления наиболее благоприятных территорий для различных видов рекреации
5 Разработка необходимых мероприятий по частичному или полному обустройству наиболее популярных рекреационных мест с составлением сметы на их проведение
6 Разработка экономических нормативов (платежей) на рекреационное водопользование, включающее предоставление необходимых услуг, таких как организация питьевого водоснабжения на озерах, сбор и вывоз мусора, обустройство туалетных зон, выделение определенных мест для кострищ, подвоз и продажа необходимых продуктов
7 Проведение мероприятий на береговых зонах озер для рекреационных целей, включающие улучшение пляжных зон, расчистку берегов, с целью создания участков для равномерного распределения потока отдыхающих от мест, наиболее подверженных антропогенному влиянию,
8 Создание туристской инфраструктуры, включающее- формирование хороших транспортных сетей к местам отдыха и лечения,
- строительство учреждений кратковременного (летние и зимние домики, кемпинги и т д) и длительного отдыха,
- создание предприятий общественного питания (особенно в периоды интенсивных нагрузок) и развитием выездных точек,
- организация сферы развлечения и досуга, в частности организация экскурсий с посещением наиболее живописных природных объектов, культурно-исторических мест;
- создание экологических троп в целях познавательного туризма и т.д.
9 Организация рекламы лечебно-оздоровительных местностей.
10 Запрет вырубки леса в береговых зонах гидроминеральных ресурсов
11 Создание условий для равномерного распределения отдыхающих по рекреационным участкам с учетом допустимых рекреационных нагрузок и устойчивости природных комплексов к антропогенному воздействию
12 Организация и оборудование мест для стоянок, мытья и заправки транспортных средств, исключающих попадание нефтепродуктов в поверхностные и грунтовые воды.
13 Организация системы экологического образования и воспитания широких слоев населения в целях повышения культуры природопользования и сохранения гидроминеральных ресурсов.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что минеральные воды и лечебные грязи • исследуемой территории представляют определенный потенциал, достаточный для формирования рынка бальнеологических услуг для населения с целью удовлетворения разного спроса рекреационный, бальнеологический, туристический виды деятельности
ВЫВОДЫ
1. На основе комплекса геоэкологических исследований, включившего в себя характеристику химического состава, анализ происходящих физико-химических процессов в минеральных водах, дана оценка физико-химических свойств минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья
2 Исследованные минеральные источники по химическому составу являются слабощелочными слабоминерализованными гидрокарбояатно-натриевыми, солоноватыми сульфатно-натриевыми Минерализованные озера характеризуются высокими значениями рН, имеют высокую общую минерализацию, по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-карбонатному типу и являются содовыми. Химический состав исследованных вод соответствует показаниям для использования их в бальнеологических целях
3. На примере бальнеологических активных компонентов фтора и кремния показана роль растворимости и осадкообразования флюорита и кварца в формировании химического состава, а следовательно, и бальнеологических свойств минеральных вод. Условия накопления фтора в минеральных водах тесно связано с растворимостью Сар2' в пересыщенных этим соединением водах содержание фтора лимитируется концентрацией кальция Накопление кремния в природных водах зависит от температуры и растворимости аморфного кремнезема
4 Наиболее перспективные гияроминеральные объекты с характеристикой природных лечебных факторов, необходимых для экологической паспортизации минеральных вод, рекомендованы для-рационального использования в бальнеологических и рекреационных цетях В целом, лавдшафтно-климатические условия Юго-Западного Забайкалья могут служить предпосылкой для эксплуатации санаторно-курортных учреждений и развития инфраструктуры в регионе
Список опубликованных работ
1 Ульзетуева И Д Озеро Гусиное как индикатор общего уровня загрязнения акватории Байкала / И Д Ульзетуева, И В Звонцов, Б Б Намсараев, В В Хахинов // Экология и промышленность России -2001 -№9 - С 30-32
2 Ульзетуева И Д Экология Гусино-Убукунских озер как показатель уровня загрязнений бассейна Байкала / В В. Хахинов, И Д. Ульзетуева, И В Звонцов // «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики-2001» Мат-лы Междунар конф - Томск, 2001 - С 97
3 Ульзетуева И Д Экология Гусино-Убукунских озер как показатель уровня загрязнения бассейна Байкала / В В Хахинов, И Д Ульзетуева, И В Звонцов // «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики-2001» Сб статей Междунар конф -Томск,2001 -С 138-141
4 Ульзетуева ИД Гидрохимический и гидробиологический мониторинг дельты реки Селенги /СП Бурюхаев, Б Б Намсараев, И Д Ульзетуева, О П Дагурова, В В Хахинов // Мат-лы науч-практич конф БХФБГУ - Улан-Удэ, 2001 -С 86
5 Ульзетуева И Д. Оценка влияния техногенного загрязнения водоемов Гусиноозерской ГРЭС / В В Хахинов, И Д Ульзетуева, И В Звонцов // «Проблемы природопользования, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов»" Сб. мат-лов Междунар науч -практич. конф - Днепропетровск, Украина, 2001 - С. 41-43.
6 Ульзетуева И Д. Оценка влияния техногенного загрязнения водоемов Гусиноозерской ГРЭС / В.В. Хахинов, Б Б Намсараев, И Д. Ульзетуева, И В Звонцов // «Проблемы природопользования, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов» Мат-лы Междунар науч.-практич. конф - Днепропетровск, Украина, 2001. - С. 259-262.
7 Ульзетуева ИД Озеро Гусиное - природный индикатор общего уровня загрязнения акватории Байкала / И.Д. Ульзетуева, И В. Звонцов, Е Ю Абидуева // «Проблемы устойчивого развития региона»' Сб мат-лов 2-ой школы-семинара молодых ученых России - Улан-Удэ, 2001. - С. 100-101.
8. Ульзетуева И Д Экология Гусино-Убукунских озер /ИВ Звонцов, И Д Ульзетуева, ДД Бархутова // «Проблемы устойчивого развития региона»' Сб мат-лов 2-ой школы-семинара молодых ученых России - Улан-Удэ, 2001 -С 39-42.
9 Ульзетуева ИД Гидрохимический и гидробиологический мониторинг дельты реки Селенги / СП. Бурюхаев, Б Б Намсараев, ИД Ульзетуева, О П Дагурова, В.В Хахинов // «Селенга - река без границ» Мат-лы Междунар науч -практич конф - Улан-Удэ, 2002 - С 106-108.
10 Ульзетуева ИД Гидрохимия водных экосистем Селенгинской Даурии / ИД Ульзетуева, В В Хахинов, Д.Д Бархутова, Б Б Намсараев // Сб науч трудов ВСГТУ Серия-Химия и биологически активные вещества - Улан-Удэ, 2004 - Вып 9 - С 77-82
11 Ульзетуева И Д Экологический мониторинг минеральных источников и содовых озер Байкальского региона /ИД Ульзетуева, Д Д. Бархутова, Б Б Намсараев, В В Хахинов, Э.В. Данилова, Е В Лаврентьева // Вестник БГУ' Сер 2 Биология Вып 4. - Улан-Удэ. 2003 - С 3-8.
12. Ульзетуева ИД Гидрохимический и гидробиологический мониторинг дельты реки Селенги / С П. Бурюхаев, Б Б Намсараев, И Д Ульзетуева, О.П. Дагурова, В В Хахинов // Вестник БГУ. Сер. 2 Биология. Вып.4 - Улан-Удэ, 2003 - С. 122-124
13. Ульзетуева ИД Гидрохимические и микробиологические характеристики Гусино-Убукунских водоемов / В В Хахинов, Б Б. Намсараев, И.Д Ульзетуева, Д Д Бархутова, Е Ю Абидуева, Т.Г. Банзракцаева//Водные ресурсы. - 2005 -Т 32.-№1.-С. 79-84
14. Ульзетуева И Д Гидрохимия и микробиология водных экосистем Западного Забайкалья /ИД Ульзетуева, В В Хахинов, Б Б Намсараев, Д.Д Бархутова // «Проблемы природопользования, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов». Мат-лы Н-ой Междунар науч -практич. конф - Днепропетровск, Украина, 2003 - С 85-86
15 Ульзетуева ИД Физико-химическая и микробиологическая характеристика водных экосистем Южного Забайкалья / И.Д. Ульзетуева, ДД. Бархутова // «Молодежь и наука Сибири» Сб мат-лов Молодежного академического форума - Чита, 2003-С 105-106
16 Ульзетуева ИД Гидрохимические и микробиологические характеристики минерализованных озер и аршанов долины реки Джида (Республика Бурятия) /ИД Ульзетуева. В В Хахинов, Д Д Бархутова, Б Б Намсараев // «ENVIROMIS-2004»- Мат-лы Междунар конф по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды - Томск, 2004 - С 94-95.
17 Ульзетуева ИД Современное состояние водных ресурсов юга Западного Забайкалья / И Д Ульзетуева, Д Д. Бархутова, В В. Хахинов, Б.Б Намсараев, С Б. Ангасв // «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке»: Мат-лы VII Междунар симпозиума. -Биробиджан-ИКАРПДВО РАН, 2004 -С 101-102.
18 Ульзетуева И.Д. Влияние промышленных предприятий на экологию озера Гусиное / И Д Ульзетуева, А В Брянская, В В Хахинов // «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон»: Мат-лы 3-ей Междунар. конф. - Санкт-Петербург: изд-во РГГМУ, 2005. - С. 96 - 97.
19. Ульзетуева И Д. Современное состояние гидроминеральных ресурсов Западного Забайкалья (на примере минеральных вод Енгорбойских источников) / И.Д. Ульзетуева, В.В. Хахинов // «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов». Мат-лы 2-ой Междунар. конф. - Иркутск, 2005 - С. 385-386. 20 Ульзетуева И Д Геоэкологическая оценка гидроминеральных ресурсов юга Западного Забайкалья и перспективы их использования в бальнеологии / ИД. Ульзетуева // «Геология, геохронология и геоэкология исследования молодых»- Мат-лы XVI конф молодых ученых, посвящ. памяти чл.-к. АН СССР, проф. К.О. Кратна - Апатиты, 2005 -С 410-411
Подписано в печать 02.03.06. Формат 60x84 1/16 Объем 1,27 печ л. Тираж 100 экз Заказ № 1632
Отпечатано в типографии Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а
ZT
52 02