Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бабиков, Владимир Александрович
Глава. 1 Геоэкологические подходы к проблеме
Рационального использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья
1.1 Теоретико-понятийный аппарат и геоэкологические подходы к исследованиям бальнеологических ресурсов.
1.2 Теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов региона.
1.3 Классификация бальнеологических ресурсов по геоэкологическим параметрам, характеру и направлениям использования и охраны.
Глава. 2 Анализ состояния использования и охраны минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья
2.1. Краткая история изучения и лечения минеральными водами и лечебными грязями.
2.2 Природные условия исследуемой территории.
2.3 Природные параметры и качественные характеристики минеральных вод и лечебных грязей.
2.4 Бальнеологический потенциал исследуемой территории.
2.5 Бальнеологический потенциал пригородной зоны города Улан-Удэ.
Глава. 3 Основы системы организации охраны и комплексного использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья
3.1 Методика выделения округов санитарной и горно-санитарной охраны.
3.2 Обоснование и выделение лечебно-оздоровительных местностей.
3.3 Мониторинг состояния бальнеологических ресурсов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья"
Для повышения эффективности лечения на минеральных водах, сохранения их от загрязнений и деградации необходим широкий комплекс научных исследований, планомерное и целенаправленное проведение которых в Забайкалье было практически прекращено в период последних десятилетий. Следует заполнить этот пробел с точки зрения географических наук. Теоретическому обоснованию и практическому воплощению в жизнь новых идей в области рационального использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья и посвящено предлагаемое исследование. Цель и задачи исследования Цель работы - на основе критического анализа и оценки современного состояния использования бальнеологических ресурсов региона дать научное обоснование стратегии их охраны и рационального использования в интересах улучшения здоровья населения рассматриваемого региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: разработать теоретическую модель организации, охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов; разработать классификацию бальнеологических ресурсов по природным параметрам, характеру и направлениям использования и охраны; дать характеристику природных параметров, бальнеологических свойств слабо изученных минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья; обосновать системную организацию охраны и рационального использования минеральных вод и лечебных грязей; определить направления организации мониторинга источников минеральных вод и лечебных грязей.
Объект и предмет исследования Объектом исследования бальнеологические ресурсы Западного Забайкалья. Предмет исследования -теоретическое обоснование и внедрение в практику хозяйствования принципов и методов рационализации использования бальнеологических ресурсов региона и перспективы вовлечения лечебно-оздоровительных местностей в развитие бальнеологической деятельности в регионе.
Методологической основой исследования служат фундаментальные гидрогеологические и географические труды в области исследования бальнеологических ресурсов Сибири, изложенные в трудах С.В. Обручева, Н.И. Толстихина, Н.В. Яснитской, В.Г. Ткачук, В.Б. Сочавы, К.М. Петрова, Г.А. Анкудиновой, Б.Д. Намсараева, И.А. Багашева, К.Ш. Шагжиева, В.А. Кобылянского, Е.В. Пиннекера, С.В. Лысак, С.В. Рященко, И.М. Борисенко, А.А. Адушинова, JI.B. Заманы, A.M. Плюснина и др.
Многоаспектность поднимаемых в работе проблем привела к необходимости использования историко-архивных материалов, методов системного анализа, типологических группировок минеральных вод, районирования и картографирования.
Информационную базу диссертации составили картографические и литературные источники, фондовые материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия, Института земной коры СО РАН, Института географии СО РАН и собственные полевые исследования автора, проведенные в 1997
2002 гг.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые с использованием геоэкологического подхода разработана теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов региона;
- проведена классификация минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья по природным параметрам, характеру, направлениям использования и охраны;
- разработан экологический паспорт Питателевского минерального источника, который может служить эталоном для тиражирования результатов на другие минеральные источники, а также на лечебные грязи региона;
- дано описание ранее известных, а теперь практически забытых и используемых только местным населением минеральных источников на территории Кижингинского, Селенгинского районов Республики Бурятия и пригородной зоны г. Улан-Удэ;
- на ландшафтно-экологической основе обоснованы и выделены лечебно—оздоровительные местности и даны рекомендации по их комплексному использованию в рекреационных и бальнеологических целях.
Практическая значимость работы Основные положения и практические рекомендации, предложенные в данном диссертационном исследовании, могут быть предложены администрациям районов, главам местного самоуправления, научно-исследовательским организациям, санаторно-курортным учреждениям и юридическим лицам, занимающимся деятельностью в сфере бальнеологии, организации отдыха и лечения на источниках минеральных вод и лечебных грязей.
Апробация работы Результаты исследований докладывались и прошли обсуждение на различных конференциях, школах-семинарах: «Проблемы рационального использования природных ресурсов Байкальского региона», (Улан-Удэ, 1997); «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 1997, 2000);
Природные системы гор юга Сибири», (Улан-Удэ, 1998); «Совершенствование естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000); Международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» (Иркутск, 2002). Всего по теме исследования опубликовано 18 работ.
Структура работы: Диссертационная работа состоит из Введения, 3 глав и заключения, общим объемом 172 стр. машинописного текста, в том числе таблиц 9, рисунков 19, 7 стр. приложений. Список используемой литературы включает 122 наименования. Во Введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость самой работы. В первой главе «Геоэкологические подходы к проблеме рационального использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья» дано определение понятий «бальнеологические ресурсы», «геосистема», «геоэкологические подходы к использованию бальнеоресурсов», а также разработана теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов, проведена их классификация.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бабиков, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Рассматриваемая территория в пределах буферной зоны БПТ находится в зоне с жестким и ограниченным природопользованием (согласно закону «Об охране озера Байкал»), поэтому использование бальнеоресурсов должно соответствовать законодательно-правовым актам, направленным на охрану и рациональное использование природных комплексов Байкальского региона. Здесь весьма важно выделение округов санитарной и горносанитарной охраны (в пределах межгорных котловин и склонов горных хребтов) в районе выхода источников минеральных вод и лечебных грязей.
2. Природно-климатические условия, наличие бальнеологических и рекреационных ресурсов межгорных котловин «забайкальского» типа способствуют обоснованию и выделению лечебно-оздоровительных местностей, природных лечебных ресурсов, которые могут быть использованы местным населением для лечения и отдыха без выезда в другие регионы.
3. Мониторинговые исследования в регионе находятся на начальной стадии организации. Необходимо организация наблюдательной сети в пределах всего исследуемого региона.
4. Все вновь открытые и в разной степени изученные месторождения минеральных вод образуют обособленные территориальные группировки, входят в состав лечебно-оздоровительных местностей, и для эффективного их использования и охраны необходимо детальное рассмотрение вопросов выделения округов санитарной и горно-санитарной охраны и проведение мониторинговых наблюдений их качественного и количественного состояния.
5. Все эти исследования и практические работы должны осуществляться заинтересованными юридическими и физическими лицами, в лице государственных и частных предприятий, а также органов местного самоуправления сельских районных администраций. В настоящее время все вопросы, связанные с управлением и использованием бальнеологических ресурсов находятся в ведении созданного для этих целей по решению Правительства РБ и органов местного самоуправления структурного подразделения в составе Государственного комитета РБ по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту, на которое возлагаются функции административного регулирования использования ресурсов диких (неорганизованных) курортов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Западное Забайкалье обладает значительным потенциалом бальнеологических ресурсов, на ее территории открыто множество источников минеральных вод различного химического состава и лечебных грязей. В ряде местностей отмечены климатические особенности, благоприятные для лечения и оздоровления отдыхающих. Санаторно-курортное лечение как ведущая часть реабилитационной помощи должно занимать важное место в системе охраны здоровья населения. Лечение, проводимое в санаторно-курортных учреждениях, в том числе и не организованных (диких), позволяет в несколько раз уменьшить число обострений различных заболеваний, как у взрослых, так и у детей. Больные прошедшие санаторный этап реабилитации, в большинстве случаев возвращаются к труду, у них в 2-3 раза снижается временная и стойкая нетрудоспособность.
С позиций охраны и рационального использования ресурсов минеральных вод и лечебных грязей как составной части геосистем любого ранга следует отметить, что эти природные компоненты характеризуются взаимосочетаниями с внешними природными факторами, они резко реагирует на техногенные воздействия. Рассмотрению этих вопросов было посвящено данное диссертационное исследование, а именно актуальным вопросам геосистемного использования бальнеологических ресурсов в пределах Западного Забайкалья. В ходе выполнения данной работы получены следующие результаты:
1. Западное Забайкалье обладает большим потенциалом и эксплуатационными запасами бальнеологических ресурсов различных типов.
2. Рациональное использование и охрана бальнеоресурсов самой обжитой и густо населенной части Республики Бурятия является частью общей политики устойчивого использования месторождений минеральных вод и лечебных грязей.
3. Западное Забайкалье являстся регионом, в котором необходимо шире развивать и использовать природные достопримечательности, в том числе и в курортологической практике. Освоение бальнеологических ресурсов имеет большое значение для населения нашей республики, потому что нет необходимости тратить время и средства на длительные поездки к местам отдыха и лечения, а можно отдыхать и лечиться в привычных для себя климатических условиях. Использование местных бальнеологических ресурсов позволяет местному населению, не выезжая за пределы республики, лечиться и отдыхать на так называемых «местных» курортах, нисколько не уступающих по бальнеологическому эффекту курортам федерального и республиканского значения.
4. Для привлечения населения на местные бальнеологические курорты необходимы мероприятия по информированию и менеджменту рекреационной деятельности. Этому будут способствовать составленная классификация бальнеологических ресурсов по геоэкологическим параметрам, характеру использования и охраны в пределах Западного Забайкалья, в том числе и выделение, обоснование лечебно-оздоровительных местностей в пределах исследуемой территории.
5. Осуществление и проведение мониторинговых исследований должно стать необходимым и важнейшим элементом политики устойчивого пользования бальнеологическими ресурсами в Байкальском регионе.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические особенности использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья"
На правах рукописи
БАБИКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Специальность 25.00.36 - геоэкологи* (географические науки)
Улан-Удэ 2003
Работа выполнена на кафедре физической географии Бурятского государственного университета
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Викулов Валериан Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Рященко Сергей Вячеславович кандидат географических наук, доцент Олейников Игорь Валерьевич
Ведущая организация: Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия
Защита диссертации состоится часов на
заседании Диссертационного совета К - 212.022.03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. Факс (301-2) 21 05 88, Email: univer @ bsu. burnet.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 18 «мсгября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
Е.Ж. Гармаев
2оо5-А 167?[
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Сибирские регионы обладают значительным потенциалом бальнеологических ресурсов, - минеральных вод и лечебных грязей. Особый интерес в этом отношении представляет Республика Бурятия. На ее территории сосредоточено значительное количество этих ресурсов. Многие из них по своим бальнеологическим свойствам не уступают прославленным кавказским минеральным водам. Однако большинство источников минеральных вод региона используется местным населением стихийно с организацией на них «диких» курортов без медицинского контроля и обслуживания, без учета экологических требований и ограничений, что оказывает отрицательное влияние как на самих лечащихся и отдыхающих, так и сами бальнеологические ресурсы.
Для повышения эффективности лечения на минеральных водах, сохранения их от загрязнений и деградации необходим широкий комплекс научных исследований, планомерное и целенаправленное проведение которых в Забайкалье было практически прекращено в период последних десятилетий. Требуется заполнить этот пробел с точки зрения географических наук. Теоретическому обоснованию и практическому воплощению в жизнь новых идей в области рационального использования бальнеологических ресурсов Заладного Забайкалья посвящено данное исследование. Такая постановка вопроса и выбор территории исследования связаны с тем, что именно этот регион охватывает наиболее густонаселенную и обжитую часть Республики Бурятия и представляется наиболее привлекательным полигоном для реализации концепции охраны и рационального водопользования в буферной зоне Байкальской природной территории. Цель и задачи исследования
Цель работы - на основе критического анализа и оценки современного состояния использования бальнеологических ресурсов региона дать научное обоснование стратегии их охраны и рационального использования в интересах улучшения здоровья населения рассматриваемого региона. Для достижения поставленной цели потребовалось рещение следующих задач:
разработать теоретическую модель организации, охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов; осуществить классификацию бальнеологических ресурсов по
.................тш^шшвтщщ
¡РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ ЫШМЮТЕКЛ
природным параметрам, характеру и направлениям использования и охраны;
дать характеристику природных параметров, бальнеологических свойств ранее не изученных минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья;
оценить бальнеологический потенциал региона; обосновать системную организацию охраны и рационального использования минеральных вод и лечебных грязей;
определить направления организации мониторинга источников минеральных вод и лечебных грязей.
Объект и предмет исследования Объект исследования -бальнеологические ресурсы Западного Забайкалья. Предмет исследования - теоретическое обоснование и внедрение в практику хозяйствования принципов и методов рационализации использования бальнеологических ресурсов региона, и определение перспектив вовлечения лечебно-оздоровительных местностей в развитие бальнеологической деятельности в регионе.
Методологической основой исследования служат
фундаментальные гидрогеологические и географические идеи в области исследования бальнеологических ресурсов Сибири, изложенные в трудах: C.B. Обручева, Н.И. Толстихина, В.Б. Сочавы,
B.Е. Викулова, K.M. Петрова, Г.А. Анкудиновой, Б.Д. Намсараева, И.А. Багашева, К.Ш. Шагжиева, В.А. Кобылянского, Е.В. Пиннекера,
C.B. Лысак, C.B. Рященко, И.М. Борисенко, A.A. Адушинова, JT.B. Заманы, A.M. Плюснина и многих других.
Многоаспектность поднимаемых в работе проблем привела к необходимости использования историко-архивных материалов, методов системного анализа, типологических группировок минеральных вод, районирования и картографирования.
Информационную базу диссертации составили картографические и литературные источники, фондовые материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия, Института земной коры СО РАН, Института географии СО РАН и собственные полевые исследования автора, проведенные в 1997-2002 гг.
Научная новизна работы исследований заключается в следующем:
- разработана теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов региона с
Г"
tf.l ' ' .
« A^'Ti-ü ,.v
; MliJ-.J', ' I £
использованием геоэкологического подхода;
- проведена классификация минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья по природным параметрам, характеру, направлениям использования и охраны;
- впервые разработан экологический паспорт Питаталевского минерального источника, который может служить эталоном для тиражирования результатов на другие минеральные источники, а также лечебные грязи региона;
- дано описание ранее известных, а ныне практически забытых и используемых только местным населением минеральных источников на территории Кижингинского, Селенгинского районов Республики Бурятия и в пределах пригородной зоны г. Улан-Удэ;
- на ландшафгно-экологической основе обоснованы и выделены лечебно - оздоровительные местности и даны рекомендации по их комплексному использованию в бальнеологических целях.
Апробация работы Результаты исследований докладывались и прошли обсуждение на различных конференциях, школах-семинарах: «Проблемы рационального использования природных ресурсов Байкальского региона», (Улан-Удэ, 1997); «Экология Южной Сибири» (Красноярск, в 1997, и 2000 гг.); «Природные системы гор юга Сибири», (Улан-Удэ,
1998); «Совершенствование естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита,
1999); «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск,
2000); Международной научно-практической конференции «Селенга -река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» (Иркутск, 2002).
Структура работы: Диссертационная работа состоит из Введения, 3-х глав и заключения, общим объемом 170 стр. машинописного текста, в том числе: таблиц 9, рисунков 19, 5 стр. приложений. Список используемой литературы включает 123
наименования.
Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.
В первой главе «Геоэкологические подходы к проблеме рационального использования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья», обосновано, что бальнеологические ресурсы являются одним из элементов геосистемы любого иерархического ранга. Глава посвящена также разработке теоретической модели организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов, их классификации по природным параметрам, характеру, и направлениям использования и охраны.
Во второй главе «Анализ состояния использования и охраны минеральных вод и лечебных грязей Западного Забайкалья» дано подробное описание бальнеологических объектов региона, порядок составления экологических паспортов на примере экопаспортов Питаталевского термального источника и холодного радонового источника Агсурга.
Третья глава «Основы системы организации и охраны бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья» посвящена вопросам комплексного использования минеральных вод, размещенных в пределах областей азотных терм Байкальской рифтовой зоны и Даурских углекислых вод. Проведено выделение и обоснование лечебно-оздоровительных местностей в пределах Западного Забайкалья.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В качестве основы рационального использования бальнеологических ресурсов должен служить геоэкологический подход, основанный на теоретической модели оптимизации использования минеральных вод и лечебных грязей и их классификации по природным параметрам, характеру и направлениям их исследования и использования.
Исследуемая территория расположена в Западном Забайкалье (рис.1).
Бальнеологические источники - это компоненты природной среды (минеральные воды и лечебные грязи), которые в процессе их использования для лечения и оздоровления приобретают статус природного ресурса. Субъектом практического использования бальнеологических ресурсов выступает человек, восстанавливающий
Обзорная карта распространения различных типов минеральных вод и лечебных грязей
1 : 3 500 ООО
С но изучены«« составом
условные обозначения
Тип источника: N Радоновые источники К Азотныа источники У Посещены* ? Овооводородные источники
% ВЫХОДИ -М» ГП«. V И
Гидрогеологически« районы
Сеяно-Байкальская область у.т.но.их ---ТвКТОНИЧвСКИв раЗЛОМЫ
углекислых гадротарм (термальные азотные | ГлВвНЫв ГООНЫв Хребты
I I М СЬленгинашй район Даурской области с
преобладанием источников холодных едоноеых аод Е2 Территория с концеитрецивй источников холодных радоновых аод Территория редкого раслрострвнения минеральных вод
- ."еки ) Озера
: Алминисгративные гпанииы
Населенные пункты
Рисунок 1. Обзорная карта распространения различных типов минеральных вод и лечебных грязей
Западного Забайкалья
силы и здоровье на конкретном бальнеологическом объекте.
Изучение бальнеологических ресурсов и их природных составляющих является прерогативой географической науки. С точки зрения георесурсологии, география играет ведущую роль в исследованиях процессов, происходящих в геосистемах разного иерархического уровня и в оптимизации взаимодействия общества и природы. Одним из основных инструментариев исследования взаимосвязи природы и общества выступает системный подход, а изучением закономерностей этой взаимосвязи занимается новое направление в географии - геоэкология.
Подавляющее большинство минеральных источников рассматриваемого региона расположено в предгорных частях межгорных котловин, месторождения лечебных грязей приурочены к центральным частям этих же котловин. Большинство исследованных минеральных источников имеют схожие физико-географические условия, и расположены в пределах ландшафтов смешанного и хвойного леса. Месторождения лечебных грязей располагаются в условиях сухих и засушливых степей, где преобладающим типом растительности является травянистая с редким кустарником, исключение представляют месторождения Сухая Загза и Таглей, где преобладает лесная растительность.
Исследуемая территория, охватывает центральную и буферную экологические зоны Байкальской природной территории, поэтому при решении проблемы ее устойчивого развития вопросы рационального использования бальнеологических ресурсов должны играть не последнюю роль.
Одним из направлений организации эффективного природопользования в регионе в целом является разработка теоретической модели охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов. Она предусматривает проведение в жизнь региональной гводохозяйственной политики, основанной на геоэкологическом подходе к использованию бальнеологических ресурсов, ориентированном на предупреждение их загрязнения и истощения. Геоэкологический подход Ьключает признание природных, социальных, экономических, экологических факторов в силу их влияния на целостность и сохранность природных комплексов вблизи источников минеральных вод и лечебных грязей
д
ЦЕЛЬ -> СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА
-▲- *
СРЕДСТВА ДОСТИЖЕН ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ.
ИЯ ЦЕЛИ 1 1 1 1 1
ПРИНЦИПЫ сохранения качеств и свойств балькеаресурсав
Т
Методы реализации принципов
Действия, направленные на реализацию цели
Определение Создание Организация Создание
географических законодательных и охраны и экономического
предпосылок нормативно-правовых рационального механизма
организации механизмов использования рационального
сальнеолечеиия и& римИОНшшНСГС минеральных вод н использования и
природных лечебных использования лечебных грязей охраны
ресурсах бальнеоресурсов бальнеоресурсов
Обоснование и выделение лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов Подготовка документации о признании объектов памятниками природы Организация мониторинга и создание системы наблюдений за количественными и качественными параметрами бальнеоресурсов Введение платы за использование, эксплуатацию бальнеоресурсов и получение лечебно-оздоровительных 1 услуг
Оптимизация использования бальнеологических ресурсов Создание экологических паспортов и охранных обязательств на каждый охраняемый природный объект Разработка мер и рекомендаций по охране природных бальнеологических ресурсов Разработка финансовых и налоговых механизмов и методов распределения доходов от бальнеологической деятельности
Рис. 2 Теоретическая модель организации охраны и рационального использования бальнеологических ресурсов региона
Использование бальнеологических ресурсов предусматривает понимание, прежде всего, геоэкологической и потребительской их значимости. В свою очередь, это понимание предполагает проведение работ по лицензированию бальнеологической деятельности, повышение ответственности потребителей бальнеоресурсов за их сохранность путем создания экологических паспортов для каждого конкретного объекта охраны.
Исходя из такого подхода, разработана теоретическая модель рационального использования бальнеологических ресурсов, (рис 2). Она основана на разграничении целей сохранения и рационального использования бальнеологических ресурсов региона, определении средств достижения цели, выявлении принципов сохранения качества и свойств бальнеоресурсов. Принципы, в свою очередь, основываются на методах их реализации и на действиях, которые необходимо осуществить для обеспечения рационального использования бальнеологических ресурсов.
Таким образом, важнейшими задачами развития бальнеологической деятельности в пределах исследуемой территории являются: создание экологических, правовых и законодательных механизмов эффективного использования бальнеологических ресурсов; осуществление специальной политики, стратегии и программ, необходимых для координации действий между заинтересованными сторонами, включая правительство, частные предприятия, местные сообщества.
Использование природных минеральных вод и лечебных грязей является одним из звеньев в бальнеологическом комплексе методов лечения ряда заболеваний. Целебные источники нередко окружались ореолом «святости» и служили предметом поклонения. Эти источники собирают, особенно в летнее время, много людей, которые образуют своеобразные «дикие» курорты.
На основе имеющихся литературных данных и накопленных автором материалов разработана классификация бальнеологических ресурсов по различным признакам (рис.3,4,5,6).
А. Классификация минеральных вод по геоэкологическим параметрам.
• Типы минеральных вод включают разные по газовому составу источники, используемые для бальнеологических целей: азотные, метановые гидротермы (Питателевский источник); углекислые холодные радоновые (Уточкина Падь, Барун-Киреть);
ОХРШМИСПОЛигалИНЕ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
1 1
КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ вод ПО ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ПО ХАРАКТЕРУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯОМЕРАЛЬНЫХ ИСГОЧЖКО* ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и ОХРАНЫ
Гис 1 Генерализованная схема Классификации бальнеологических ресурсов по природным параметрам, хараггеру и направлениям использования и охраны
Рис 4 Классификация минеральных вод по .тоэко логическим параметрам
характер использования природных минеральных вод
врсмя илользования степень доступности
КОЛИЧЕСТВО ПОСЕТИТЕЛЕЙ (РЕКРЕАИТОВ)
ХАРА1ГТ ЕР ЭКСПЛУАТАЦИИ
1 1 1 1 ♦ 1
Тшм* И^КЦГШ В т«чмм Лом С^еак Тртда» ластумме ОтЧМл» 1вМ 1» па От МИи 9М<кл/ш Учета* Д— 1п •а* Мт*
Рисунок 5 Классификация минеральных вод по характеру неполно •ваиия
НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Рисунок 6 Схема ктассифнкации минеральных источников по вправлениям использования и охраны
холодные радоновые (Загустайский, Убукунский, Халютинский, Ута-Булак, Акшангинский, Хасуртаевский, Тэгдинский и т.д.); холодные сероводородные (Каленовский, Бахлайта, Горький Ключ).
• Величина дебита родников, дренирующих минеральные воды открытых разломов, составляет единицы, а не редко и десятки дм3/с. По величине дебита выделяются несколько типов (по Н.И. Толстихину, 1972): низко дебитные: - (Медведчиков Ключ - 0,9 дм3 /е., Шинестуйский -0,5 дм3/с., Хасуртаевский - 0,4-0,5 дм3/с., Тэгдинский - 0,1-0,8 дм3 /е., Урминский - 0,5-0,6 дм3 /е.); средне дебитные - (Питателевский -2,2 дм3/с., Загустайский -3 дм3/с.); высокодебитные - (Халютинский -26,7 дм3 /е., Староключевские -33,6 дм3 /е.).
Б. Классификация минеральных вод по характеру использования
• время использования: использование в теплый период практически все минеральные источники на данной территории; использование в течение всего года - Халютинский, курорт Киран.
• степень доступности: легко доступные - источники, расположенные вблизи автомобильных, железнодорожных трасс и населенных пунктов, для посещения которые необходимы незначительны денежные затраты (Питателевский, Ута-Булак, Медведчиков Ключ, Уточкиной Пади, Ключевской, и др.); средне доступные - источники, расположенные на удалении от шоссейных автотрасс и населенных пунктов на расстоянии 1,5-2 км, в пределах проселочных и грунтовых дорог, для посещения которых необходимы более высокие финансовые издержки, (Загустайский, Полкановский, Халютинский, Шибертуйский, Староключевской, Хасуртаевский месторождение лечебных грязей Хужирта); труднодоступные источники, расположенные на значительном отдалении от населенных пунктов, в местах, мало затронутых человеческой деятельностью, для посещения которых необходимы большие денежные затраты (Акшангинский, Бутукский, Харашибирский).
• Количество посетителей: от 1000 до 500 человек в год (Питателевская минеральная здравница, Киран); от 500 до 100 человек в год (Загустайский, Ута-Булак, Халютинский, Тэгдинский); учет посетителей не ведется (большинство минеральных источников исследуемой территории). Однако в среднем источники минеральных вод за теплый период года посещает от 50-70 до 300 человек в год.
• Характер эксплуатации: источники, на базе которых функционирует хорошо развитый курортный комплекс, вследствие этого геосистемы
месторождений минеральных вод и лечебных грязей испытывают значительную антропогенную нагрузку (в нашем случае - это Питателевская минеральная здравница и грязелечебница Киран); источники, на которых действуют так называемые «дикие» неорганизованные курорты, медицинский контроль эпизодический, количество отдыхающих невелико, антропогенное влияние незначительно (им соответствуют такие «дикие» курорты, как Ута-Булак, Загустайский, Убукунский, Шинестуйский, Ацагатский и другие); источники, бесконтрольно используемые населением, как объекты одноразового посещения без медицинского обслуживания (большая часть источников в пределах исследуемой территории). В. Классификация источников минеральных вод по направлениям использования и охраны.
1) Наиболее приоритетным направлением в области освоения минеральных источников Западного Забайкалья остается использование источников как места лечения заболеваний. Байкальский регион и входящий в него регион Западного Забайкалья представляют собой многообразную по культурно-историческим типам территорию. Здесь тесно переплетены обычаи и верования различных народов, относящихся к разным этно-конфессиональным группам (шаманизм, ламаизм, старообрядчество, православие).
У разных народов существует свое отношение к источникам минеральных вод. Это в частности нашло отражение в том, что источники минеральных вод используются как места религиозного поклонения. Так, источники, располагающиеся вблизи населенных пунктов с преобладанием бурятского населения, почитаются как священные места, которым местные жители поклоняются (Загустаискип, Ута-Булак, Халютинскнй, Тэгдннскии и др.). Район Ацагатского источника (расположен возле села Ацагат Заиграевского района в местности Энгир Туглуй у подножия горы Сагаан Хада) до революции являлся одним из крупнейших центров по подготовке эмчи-лам или лам-лекарей. Здесь вновь в последние годы возведен Ацагатский дацан. Вблизи населенных пунктов, с преобладанием русского населения (старожильческого, семейского) источники используются в основном в религиозные праздники "Крещение", "Троицу" и т.п. (Медведчиков Ключ, Питателевский, Загорский, Староключевской).
Источники минеральных вод используются также как места отдыха, местного населения (практически все источники в пределах
территории).
Многие источники используются для хозяйственно-бытовых нужд. К ним в основном относятся месторождения слабоминеральных вод, имеющих сравнительно большой дебит (на питьевые нужды, водопой скота, полив огородов) - Медведчиков Ключ, Староключевской и др.
2) Каждый минеральный источник должен иметь особый статус, который определен специальным постановлением Правительства Республики Бурятия. В соответствии с классификацией памятников природы, каждый источник может быть объявлен водным или геологическим памятником природы, лечебно-оздоровительной местностью с природными лечебными ресурсами или рекреационной зоной (местностью, участком, территорией).
К таковым в пределах исследуемой территории относятся: Даргитуйский, Загустайский, Ута-Булак, Хасуртаевский, Питателевский, Тэгдинский, Урминский, Халютинский, Шинестуйский источники.
Несколько минеральных источников и месторождений лечебных грязей, расположенных вблизи друг от друга на конкретной территории, формируют лечебно-оздоровительные местности, пригодные для организации лечения и отдыха.
Рекреационная зона или местность является более крупной, нежели памятник природы и лечебно-оздоровительная местность, территорией, обладающей благоприятным сочетанием
климатических, биологических, эстетических ресурсов, а также ландшафтным разнообразием.
3) Минеральные воды в пределах Западного Забайкалья относятся к незащищенным от поверхностного загрязнения. При оценке защищенности подземных вод учитывается 3 группы факторов: геолого-географические, техногенные (связанные с антропогенной деятельностью), физико-химические (плотность, разнообразный химический состав подстилающих пород). Чем благоприятнее природные факторы защищенности, тем лучше защищены минеральные воды и лечебные грязи от любого вида загрязняющих веществ, и тем хуже условия их проникновения в подземные горизонты с поверхности земли.
По степени защищенности минеральные источники подразделяются на три группы:
- незащищенные от любых видов загрязнения;
- незащищены от поверхностного загрязнения;
- незащищенные от глубинных источников загрязнения.
4) Степень антропогенной нарушенное™ ландшафтов
- Ненарушенные ландшафты (низкая степень).
Территория в пределах месторождений характеризуется
неизмененной природной обстановкой. Количество посетителей минимально, места выходов минеральных вод находятся на удалении от населенных пунктов и транспортных артерий. Растительный покров практически не нарушен.
- Средняя степень влияния антропогенного прессинга.
Территория представлена в основном естественной или
практически не тронутой естественной природной обстановкой. Количество посетителей изменяется в зависимости от времени года. Имеются следы нарушения растительности (Загустайский, Халютинский, Медведчиков Ключ, Староключевской).
- Нарушенные ландшафты (высокая степень).
Характеризуется значительно измененной природой.
Количество посетителей относительно постоянно, в пределах выходов минеральных вод развита инфраструктура (жилые корпуса, ванные отделения). Месторождения расположены в пределах населенных пунктов. Растительный покров подвергается вытаптыванию, изменению и деградации (Ута-Булак, Питателевский, курорт Киран, Ородой-Аршан и другие).
Таким образом, минеральные воды и лечебные грязи исследуемой территории представляют определенный потенциал, достаточный для формирования рынка бальнеологических услуг для населения с целью удовлетворения спроса на рекреационный, бальнеологический, туристический виды деятельности.
2. Формирование информационной базы данных, включающей геоэкологические, медико-биологические и социально-экономические показатели бальнеологического потенциала территории, позволяет повысить эффективность использования и посещаемость курортов местным населением и предупреждает риск пользования бальнеоресурсами неорганизованным способом, без достаточного медицинского обследования и обеспечения
Бальнеологические геосистемы, сформированные вокруг месторождений минеральных вод и лечебных грязей и бальнеологический потенциал территории - два взаимосвязанных
понятия. Бальнеологическая система включает разнообразные бальнеологические ресурсы, природную и социальную составляющие. Все они во взаимосочетании составляют бальнеологический потенциал. Оценка бальнеологического потенциала территории основана на последовательном анализе характеристик всех ее I
элементов.
Под бальнеологическим потенциалом подразумевается совокупность ресурсов минеральных вод и лечебных грязей, наличие природных условий их освоения и оранизационно-хозяйственных предпосылок для организации лечебной и оздоровительной |
деятельности на определенной территории. Бальнеологический потенциал является частью потенциала рекреационного. Очень часто J
под бальнеологическим потенциалом понимается наличие на территории определенных типов бальнеологических ресурсов. Но бальнеологический потенциал любой территории изменчив и зависит •«
от особенностей развития и изменения элементов геосистем в 1
пределах данной местности или территории под воздействием как \
природных, так и социальных факторов.
Такой подход к выделению бальнеологического потенциала позволяет осветить несколько слоев информации - ресурсы, |
освоенность, специализация, потребности. Все это учтено при составлении схемы бальнеологического потенциала (рис. 7, таб. 1).
Потенциал территории складывается из ряда факторов, основными из которых являются: наличие санаторно-курортных '
учреждений с развитой инфраструктурой и местных «диких» здравниц, лечение на которых осуществляется без медицинского контроля. Специализация и количество санаториев, профилакториев, домов отдыха зависит от состояния заболеваемости населения. В пределах исследуемой территории имеется такой бальнеологический потенциал, который позволяет обеспечивать лечебно-оздоровительными ресурсами население нашего региона. Запасы минеральных вод и лечебных грязей можно подразделить на несколько категорий: естественные запасы и ресурсы, искусственные запасы и ресурсы, привлекаемые запасы, эксплуатационные запасы.
Месторождения минеральных вод и грязей размещены крайне не равномерно, образуя ареалы или местности, где и осуществляется бальнеологическая деятельность. Реальное использование минеральных вод можно подразделить на три класса: высокое, среднее и низкое. В местах, где ресурсы минеральных вод,
Рис. 7 Схема сооотношений геоэкологического и организационно-хозяйственных блоков бальнеологического
потенциала территории
__Таблица I
Изученность минеральных вод Бальнеологический потенциал территории Организационно-хозяйственный потенциал Основные виды заболеваний подлежащих лечению на минеральных водах
На территории Западного Забайкалья встречаются разные типы минеральных воя, но их запасы разведаны лишь на ограниченном числе источников Запасы и многообразие минеральных лечебных воя делакгг данную территорию привлекательной для бальнеологического использования Необходимо проведение мероприятий по активизации работы с целью привлечения жителей региона на свои местные курорты и здравницы В пределах исследуемой территории имеются здравницы с эпизодическим медицинским контролем и «дикие курорты без медицинского контроля Используются в основном местным населением в теплое время года Источники используются для водоснабжения и чозяйственш>бьгтовых целей Основные вилы заболеваний инфекционные, воспалительные заболевания дыхательных путей, глаз и уха, болезни эндокринной системы, болезни органов пищеварения, новообразования, воспалительные заболевания мочеполовых органов, заболевания ор| анст кровообращения, эргриты, ревматизм, воспалительные заболевания мышц и соединительной ткани
используются наиболее интенсивно, выделяются лечебно-оздоровительные местности.
При выделении бальнеологического потенциала территории учитывается вся окружающая природная обстановка: рельеф и высота над уровнем моря, климат и растительность, пути сообщения, условия обеспечения районов с выходами минеральных вод пресной питьевой водой.
Исследования бальнеологических ресурсов Западного Забайкалья позволяет выделить систему естественной организации природных комплексов в пределах выходов минеральных вод и лечебных грязей и определить лечебно-оздоровительные местности. Эти информационные ячейки фиксируют направление и пределы развития бальнеологических геосистем. На их основе можно создавать многочисленные модели пространственных направлений использования данных природных ресурсов. Результативность этих работ, по нашему мнению, должна, прежде всего, определяться достоверностью принятых методических положений с учетом естественноисторического подхода к развитию природных систем и критериям, определяющим допустимые преобразования в бальнеологических геосистемах и их окружающей среды.
Выделение и обоснование бальнеологического потенциала должно способствовать дальнейшему освоению ресурсов минеральных вод, и привлечению населения городов (Улан-Удэ, Гусиноозерск, Кяхта), поселков (Заиграево, Новая Брянь, Гусиное Озеро, Тимлюй, и сел Бичура, Кижинга, Хоринск) и менее крупных населенных пунктов на местные курорты и здравницы. Работа по определению бальнеологического потенциала территории требует дальнейшего углубленного изучения.
3. Для эффективного использования месторождений минеральных вод, лечебных грязей, а также их охраны необходимо выделение округов горно-санитарной охраны с проведением мониторинговых наблюдений их качественного состояния и природных физических параметров.
Рассмотрев бальнеологический потенциал исследуемой территории, и возможности его использования нами проведен анализ вопросов их охраны и рационального использования. Одним из средств решения проблем рационального использования бальнеоресурсов является выделение округов санитарно и горносанитарной охраны и лечебно-оздоровительных местностей (рис.7).
Для разработки округа санитарной охраны курортно-рекреационного комплекса необходим набор исходных данных, позволяющий обосновать границы охраняемых территорий и определение содержания особого режима в каждой зоне для поддержания благоприятных экологических условий и охраны природных лечебных факторов. В принятой до настоящего времени практике исследования конкретного рекреационного объекта, все исходные данные составители округов получали путем сбора и анализа материалов из литературных и фондовых источников, а также в процессе рекогносцировочного полевого исследования объекта.
Программа должна содержать: наименование, сведения о местоположении и лечебный профиль объекта с указанием его административной принадлежности; краткий обзор природных условий, степень его хозяйственного освоения, насыщенность района объектами, подлежащими охране; общую характеристику используемых лечебных факторов, специфику и масштабы эксплуатации лечебных факторов; емкость лечебных учреждений, наличие планировочных документов перспективного развития объекта; оценку изученности района и его гидроминеральных ресурсов; сведения о наличии на объекте гидрогеологических служб и осуществление контроля за состоянием лечебных факторов; обоснование содержания и объемов работ, методику их выполнения, сроки проведения работ и приемки материалов.
Внешний контур округа санитарной и горно-санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, или конкретного курорта.
Территории признаются лечебно-оздоровительной местностью
если:
а) располагает одним или несколькими природными ресурсами;
б) обладает необходимыми запасами минеральных вод, имеет площадь пригодную и достаточную для курортного строительства;
в) обладает источниками хозяйственно-бытового и технического водопотребления в порядке, установленном правовыми актами РФ и Республики Бурятия, на основании следующих документов: бальнеологических заключений о качестве природных лечебных факторов; экспертных заключений о запасах природных лечебных ресурсов; заключения государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз о состоянии территории
Рис. 8 Карто - схема лечебно-оздоровительных местностей и курортов Западного Забайкалья
лечебно-оздоровительной местности и находящихся в ее пределах природных лечебных ресурсов. Суть выделения лечебно-оздоровительных местностей заключается в территориальном обобщении сведений об использовании бальнеологических ресурсов, а также сходных явлений, или объектов и пространственном отчленении их от других подобных групп и явлений. Выделение этих местностей связано с разделением территории на районы по совокупности признаков создающих условия для лечения и отдыха людей вне жилища - на природе, при посещении «диких» курортов. При выделении лечебно-оздоровительных местностей основополагающим является сочетание всех видов бальнеологических ресурсов, имеющихся в наличии на исследуемой территории.
Основанием выделения лечебно-оздоровительных местностей в пределах исследуемого региона явились: высокий природно-ресурсный потенциал территории; наличие или возможность получения исходной информации.
В пределах Западного Забайкалья автором выделяются следующие лечебно-оздоровительные местности (рис.8): 1 .Ильино -
Итанцинская; 2. Гусиноозерско-Хамбинская; 3. Хатотинско-Ключевская (Иволгинская); 4. Центральная Селенгино-Хилокская; 5. Топкино - Староключевская; 6. Шаралдайско-Мухоршибиреко-Шибертуйская; 7. Никольско-Шинестуйская; 8. Южно - Цаган-Дабанская (Сутайская); 9. Северо-Цаган-Дабанская (Тарбагатайская); 10. Верхнеберезовско-Кулановская; 11. Тэгдинско - Хасуртаевская (Курбинская);12. Илькинская (Заиграевская); 13. Кижингино - Цаган -Дабанская; 14. Тугнуйско - Алтачейская.
Местности под номерами 2,3,5,7.8,11 и расположенные в их пределах минеральные источники используются для лечения желудочно-кишечных заболеваний (хронического гастрита, язвенной болезни желудка, колитов, повышенной кислотности желудочного сока и т.д.); 1, 2, 3, 6, 8, 14 - для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (артритов, ревматизма, последствий ушибов, травм, растяжений т.д.); 1, 2, 3, 4, 6. 8, 11 - для лечения кожных заболеваний (нейродермитов, грибковых инфекций, различного рода раздражений кожных покровов и т.д.); 2,3,7, 11 - для лечения глазных болезней. Более подробно в работе рассмотрены выделенные автором лечебно-оздоровительные местности в пределах Иволгино-Оронгойской, Тугнуйской, Кижингино-Кудунской межгорных котловин.
Перечисленные лечебно-оздоровительные местности и источники минеральных вод должны стать основными центрами бальнеологического и рекреационного использования для местного населения в пределах Западного Забайкалья.
заключение
С позиций охраны и рационального использования ресурсов минеральных вод и лечебных грязей как составной части геосистем любого ранга констатируем, что эти природные компоненты характеризуются взаимосочетаниями с внешними природными факторами, они резко реагирует на техногенные воздействия. Рассмотрению этих вопросов посвящено предлагаемое диссертационное исследование, а именно - актуальным вопросам геоэкологического использования бальнеологических ресурсов в пределах Западного Забайкалья. В ходе выполнения данной работы получены следующие результаты:
1. Западное Забайкалье обладает большим потенциалом и эксплуатационными запасами бальнеологических ресурсов различных типов.
2. Рациональное использование и охрана бальнеоресурсов самой обжитой и густо населенной части Республики Бурятия является частью общей политики непрерывного использования месторождений минеральных вод и лечебных грязей.
3. Западное Забайкалье является регионом, в котором необходимо шире развивать и использовать природные достопримечательности, в том числе и в курортологической практике.
4. Использование местных бальнеологических ресурсов позволяет местному населению, не выезжая за пределы республики, лечиться и отдыхать на так называемых «местных» курортах, нисколько не уступающих по бальнеологического эффекту курортам федерального и республиканского значения.
5. Для привлечения населения на местные бальнеологические курорты необходимы мероприятия по информированию и менеджменту рекреационной деятельности. Этому будут способствовать составленная классификация бальнеологических ресурсов по геоэкологическим параметрам, характеру использования, по направлениям использования и охраны в пределах Западного Забайкалья, в том числе и выделение, обоснование лечебно-оздоровительных местностей в пределах исследуемой территории.
Список опубликованных работ
1.Бабиков В.А. Питателевский минерально-термальный источник в Бурятии: прошлое, настоящее, будущее. //Экология Южной Сибири-2000 год: Материалы южно-сибирской научной конференции студентов и молодых ученых. /Отв. ред. В.В. Анюшин. - Красноярск: Красноярский госуниверситет, 1997,- С. 78
2. Бабнков В.А. О лечебно-оздоровительных курортах и местностях долины реки Селенги // Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе /Материалы конференции. Улан-Удэ-Чита: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999 - С. 97-98.
3.Бабиков В.А. Загустайский минеральный источник "Агсурга" // Эколого-географические проблемы Байкальского региона. Сб. трудов молодых ученых -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1998. - С.28- 33.
4. Бабнков В.А. Некоторые аспекты проведения мониторинга загрязнения подземных вод в пределах Селенгинского среднегорья. // Проблемы устойчивого развития региона. Тезисы докладов школы-семинара молодых ученых (28-30 сентября 1999 г.) - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999.- С.23-24.
5.Бабиков В.А. Геоэкологические параметры и перспективы использования месторождений минеральных радоновых вод «Окино-Кпючи» // Экология
5. Байкала и Прибайкалья. Тезисы докладов Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума (19-22 октября 1999 г., Иркутск) -Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 1999. - С.143-144.
6.Бабиков В.А. Геоэкологические особенности современных гидротерм Байкальской рифтовой зоны и перспективы их использования. - Материалы международной конференции «Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона»: - Владивосток, 2000. (в соавторстве)
7.Бабиков В.А. К типологии разработки для целей рекреации холодных радоновых вод источников Отобулак и Старо - Ключевские Материалы международной конференции «Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона» - Владивосток, 2000. (в соавторстве)
8. Бабиков В.А. Радон в холодных минеральных водах Селенгинского среднегорья. Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» - Томск: 2000 - С. 189-190.
9. Бабиков В.А. Бальнеологические ресурсы пригородной зоны г. Улан-Удэ. Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых 1-4 ноября 2000. - Абакан: 2000 - С.12-13.
10. Бабиков В.А. Принципы классификации минеральных вод бассейна реки Селенги, по целям использования. Региональная научно-исследовательская конференция «Природные условия и ресурсы Забайкалья» Чита: 2001, - С. 7-9.
11. Бабиков В.А. Рекреационное использование минеральных лечебных вод Селенгинского среднегорья (Западное Забайкалье) //«Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление». Материалы международной конференции: Чита, 2000.
12. Бабиков В.А. Рекреационное использование минеральных лечебных вод Селенгинского среднегорья (Западное Забайкалье) //«Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление». 2-я Международная конференция. Чита: 2000 (в соавторстве).
13. Бабиков В.А. Особенности пригородного отдыха на примере г. Улан-Удэ // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отделения Русского географического общества. - Красноярск 2001 (в соавторстве)
14. Бабиков В.А. Рекреационно-ландшафтная характеристика долины реки Селенги. // Материалы международной научно-практической конференции «Селенга-река без границ». - Улан-Удэ, 2002 - С. 102-104 (в соавторстве).
15. Бабиков В.А. Рекреационный потенциал Иволгино - Ороигойской межгорной котловины. //Материалы международной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования». - Иркутск, 2002.-С. 93-94 (в соавторстве)
Подписано в печать 15.10.03. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,4 Тираж 100. Заказ 868 Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а
!
4.
2-оозМ i 167 9 î Х