Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние и рациональное использование водных ресурсов юга Восточного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Будаева, Билигма Батордоржиевна
Введение.
Глава 1 .Физико-географическая характеристика района исследования
1.1. Рельеф и геологическое строение.
1.2. Климат.
1.3. Почвы и почвенный покров.
1.4. Растительность и животный мир.
Глава 2. Эколого-географические особенности водных экосистем
2.1. Речные системы.
2.2. Озера: состояние изученности.
2.3. Подземные воды и основные закономерности распространения источников минеральных вод.
Глава 3. Гидрологические и гидрохимические показатели современного состояния водных экосистем
3.1. Методы исследования и исходные материалы.
3.2.Родники и родниковые воронки.
3 .3. Озера.
3.4. Минеральные источники.
Глава 4. Основные направления рационального использования водных ресурсов региона
4.1. Водохозяйственное значение.
4.2. Рекреационное и бальнеологическое использование водных ресурсов округа.Ю
4.3. Учебно-познавательная значимость.
4.4. Перспективы использования водных ресурсов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние и рациональное использование водных ресурсов юга Восточного Забайкалья"
Актуальность темы. Эколого-географические аспекты решения проблем природопользования немыслимы без изучения природной среды и определение степени и характера ее подверженности к антропогенным изменениям. В числе важных задач в единой системе рационального природопользования входит также изучение водных ресурсов, поскольку они являются источником водоснабжения промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства и коммунально-бытового хозяйства. Немаловажна значимость водных экосистем как объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного значения. В настоящее время озера, отдельные реки, минеральные источники рассматриваются как объекты, имеющие статус особо охраняемых природных территорий. Следовательно, особо ценные водные объекты могут иметь не только рекреационную значимость, но и представлять просветительскую и образовательную ценность как участки особой охраны.
В данной работе рассматриваются подходы, методы изучения пресных и содовых озер, родников, минеральных источников, приводятся гидрологические и гидрохимические характеристики современного их состояния. Совокупность приведенных материалов дает нам возможность предложить ряд практических рекомендаций по рациональному использованию водных ресурсов.
Особого внимания заслуживают оригинальные родниковые воронки, образующиеся в бортах крупных рек на своеобразном геологическом субстрате в условиях увалистого, пологосклонного рельефа и резко континентального климата.
Самые первые упоминания о водных экосистемах юга Восточного Забайкалья мы находим в трудах экспедиций Российской Академии наук, возглавляемыми Д.Г. Мессершмвдтом, П.С. Палласом, И.Г. Гмелиным и И.Г. Георги в XVIII веке. Так, например, П.С. Паллас оставил первое и более точное описание о природе Агинских степей, в том числе, о «легком характере рельефа и болотистости долины р. Аги».
Только в начале XX века (1908 г) начинаются комплексные географические обследования Агинских степей. Исследования проводились Забайкальским отделом Императорского Русского общества по просьбе агинских бурят. По итогам этой экспедиции были изданы материалы научных исследований под названием «Труды Агинской экспедиции» в 5 томах. В этой работе данные по гидрографии отражены в томе «Орогидрографический очерк» под редакцией М.П. Григорьева.
Первые серьезные работы по гидрогеологии, бальнеохимии и курортологическом значении минеральных источников изложены в трудах М.П. Михайлова и Н.И. Толстихина (1946). В дальнейшем, со значительными дополнениями был составлен каталог «Минеральные источники и скважины, вскрывающие минеральные воды южной части Восточной Сибири» под редакцией Н.А. Власова (1962). В данном каталоге даются сведения о 18 обследованных источниках в 40-50 годах XX в. JI.M. Орловой, JI.JI. Богдановой, В.М. Степановым, А.Т. Портновым, Д.П. Лахно, М.П. Михайловым, Н.И, Толстихиным и др.
Изучением озер юга Восточного Забайкалья занимались Ю.Г. Симонов (1962), А.Г. Портнов (1972), Л.И. Локоть и др. (1991), ихтиологические исследования некоторых водоемов проведены сотрудниками ЧИПР СО РАН М.Ц. Итигиловой, А.В. Афониным и др. (1994,1999). Но, к сожалению, материалы по гидрологическим и гидрохимическим показателям озер Агинского округа в этих работах не содержатся.
С конца 90-х годов XX в. содово-солеными озерами (Хилганта, Горбунка, Судунтуйский Тором) занимаются Институт микробиологии РАН и Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Г.А. Заварзин, В.М. Горленко, Б.Б. Намсараев, А.В. Кулырова и др.), которые проводят гидрохимические и микробиологические исследования.
Следует отметить, что планомерных эколого-географических исследований водных экосистем Агинского округа до настоящего времени не проводилось. Следовательно, назрела необходимость изучения водных экосистем, оценки современного состояния водных ресурсов и их рационального использования.
Цель исследования - на основе комплексного анализа и оценки современного состояния водных ресурсов юга Восточного Забайкалья (на примере Агинского Бурятского автономного округа), дать научное эколого-географическое обоснование их рационального использования и охраны.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить водные ресурсы и дать подробную эколого-географическую характеристику.
2. Определить особенности водных объектов: озер, минеральных источников и родников для использования их в рекреационных и бальнеологических целях.
3. Изучить и проанализировать гидрологические и гидрохимические показатели современного состояния водных экосистем.
4. Разработать основные концептуальные положения по рациональному использованию водных ресурсов исследуемого района.
5. Разработать практические рекомендации по реализации намеченных предложений и конкретных действий по охране и рациональному использованию водных ресурсов.
Объект исследования - водные экосистемы юга Восточного Забайкалья в пределах территории Агинского Бурятского автономного округа (АБАО).
Предмет исследования - изучение гидрологических и гидрохимических показателей современного состояния водных экосистем и теоретическое обоснование их рационального природопользования.
Исходные материалы и методика исследования. Базовыми материалами настоящего исследования послужили три группы источников.
Литературные и картографические источники. Теоретические и методические подходы в области природопользования, ландшафтоведения, гидрологии, геоэкологии, изложенные в трудах М.И. Будыко, В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, В.А. Снытко и других, являлись базовыми при выполнении работы. И это позволило выделить характерные особенности и общие принципы водных экосистем, определить их рекреационную, лечебную и учебно-познавательную значимость на основе выделения их как особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Использовались аэрофото - и космоснимки, серии тематических карт (геологическая, гидрогеологическая, геоморфологическая, геоботаническая и др.).
Фондовые материалы областных и окружных организаций, в числе которых комитеты по экологии, гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управление по природным ресурсам при администрации АБАО, Читинский институт природных ресурсов СО РАН, а также статистические данные природоохранных органов Читинской области и АБАО. В процессе инвентаризации ООПТ округа были собраны сведения по 38 водным объектам, которые заслуживают статуса памятник природы и лечебно-оздоровительной местности.
Собственные исследования, проводившиеся в полевых условиях в 1995-2002 годах, дали возможность автору обследовать и описать ряд новых ценных водных объектов: озер, минеральных источников и родников. Картографическое отображение наиболее важных водных объектов положенные на карты-схемы, показало репрезентативность их в условиях рационального использования с перспективой расширения деятельности и функционального зонирования.
При написании работы, а также проведении научно-исследовательских работ применялись гидрологический, гидрохимический, биогеографический, сравнительно-географический методы, а также метод картографического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые исследованы гидрохимические параметры содовых озер и родниковых воронок Агинского округа и прослежена их сезонная динамика;
- детально изучены своеобразные родниковые воронки юга Восточного Забайкалья, расположенные вдоль р. Онон;
- составлена оригинальная эко лого-географическая карта-схема содового оз. Ножий, с показом редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, занесенных в Красные книги России и Читинской области;
- предложена научно-обоснованная рекомендация по рациональному использованию водных ресурсов Агинского округа;
- оценено рекреационное и бальнеологическое воздействие отдыхающих и туристов на водные объекты; е.
- даны карты-схемы экологических троп (маршрутов) для проведения научно-исследовательских работ учащимися школ.
Практическая значимость.
Материалы исследований могут быть использованы при разработке региональных программ рационального использования водных ресурсов Агинского Бурятского автономного округа. Часть материалов по экологической и рекреационной оценке водных ресурсов учтены при проведении природоохранных мероприятий, проводимых в настоящее время в округе. Картографические материалы и полученные базы данных использованы при составлении электронного варианта атласа Агинского Бурятского автономного округа. Разработанные маршруты экологических троп и карты-схемы наиболее значимых водных объектов используются учащимися и учителями средних школ округа в организации научно-исследовательской деятельности, а также при планировании и реализации региональных программ повышения квалификации учителей естественнонаучного направления в Агинском окружном институте усовершенствования учителей.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Родники и родниковые воронки юга Восточного Забайкалья по своим физико-химическим параметрам представляют собой особо ценные водные объекты.
• Гидрологические и гидрохимические свойства содовых озер, преобладающих в озерных системах юга Восточного Забайкалья зависят от состава залегающих пород, строения рельефа и сезонных изменений резко континентального климата.
• Рекреационная и бальнеологическая значимость минеральных источников определяется их гидрологическими и гидрохимическими параметрами.
• Водные экосистемы юга Восточного Забайкалья обладают ценными гидрологическими ресурсами, требующими их рационального использования.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); Международной научно-практической конференции «Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Агинского педагогического училища «Развитие личности учащегося в условиях реформирования образования» (Чита, 2000); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2000); региональной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001); региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию педагога, ученого, краеведа Б.Л. Лиги «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления, перспективы» (Чита, 2002).
По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 1 учебно-методическое пособие.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, общим объемом 143 страницы машинописного текста, включены 3 карты, 3 карты-схемы, 14 таблиц, 10 рисунков и 11 страниц приложения. Список использованной литературы включает 162 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Будаева, Билигма Батордоржиевна
Заключение
1. Территория юга Восточного Забайкалья в пределах АБАО характеризуется своеобразием расположения водных систем. Здесь повсеместно распространены пресные и содовые озера, а также минеральные источники и родниковые воронки.
2. Родниковые воронки образуются в рыхлых песчано-гравийных отложениях высоких террас и пологих шлейфов и разгружаются вдоль русел крупных рек. По морфологическому облику они напоминают цирки и кары древних или современных оледенений и представляют собой оригинальные формы рельефа юга Восточного Забайкалья.
3. Среди озер по гидрохимическим показателям преобладают содовые, которые успешно используются в рекреационных и бальнеологических целях и являются популярными объектами туристических маршрутов.
4. На территории юга Восточного Забайкалья отмечается равномерное распределение минеральных источников, большинство которых относятся по составу к углекислым гидрокарбонатным, магниево-кальциевым по составу с широким спектром лечебных свойств.
5. Водные экосистемы Агинского округа, обладая значительными ресурсами, эксплуатируются неравномерно из-за слабого водохозяйственного освоения, использования в рекреационных и бальнеологических целях.