Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических условий на распространение и активность микроорганизмов-деструкторов сероводородных минеральных источников Прибайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бархутова, Дарима Дондоковна
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
1.1. Распространение минеральных источников на территории Бурятии
1.2. Типы минеральных вод Прибайкалья и их физико-химическая. характеристика.
ГЛАВА 2. МИКРООРГАНИЗМЫ МИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
2.1. Геохимическая роль микроорганизмов минеральных источников.
2.2. Микробные сообщества минеральных источников.
2.2.1. Микроорганизмы- продуценты органического вещества.
2.2.2. Микроорганизмы-деструкторы органического вещества.
2.2.3. Микробные маты гидротерм.
2.3. Скорость микробных процессов в минеральных источниках.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.4.
3.1. Методы отбора проб.
3.2. Методы исследования природной среды.
3.3. Методы учета численности бактерий.
3.4. Методы изучения скорости микробных процессов.
ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Экологические условия обитания бактерий сероводородных источников Прибайкалья.
5.2. Микробные сообщества сероводородных источников Прибайкалья.
5.2.1. Микробные маты.
5.2.2. Микроорганизмы-деструкторы.
5.3. Скорость микробных процессов в сероводородных источниках Прибайкалья.
5.4. Влияние экологических условий на деятельность и активность бактерий-деструкторов сероводородных источников.
5.5. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических условий на распространение и активность микроорганизмов-деструкторов сероводородных минеральных источников Прибайкалья"
Водные экосистемы Байкальского региона представлены многочисленными пресными и содовыми озерами, большими и малыми реками, холодными и горячими минеральными источниками. Прибайкалье по количеству и разнообразию минеральных вод стоит в одном ряду с известными курортными зонами России. На его территории сосредоточено около 20% минеральных источников бывшего СССР (Республика Бурятия, 1998).
Минеральные источники являются местами активной деятельности микроорганизмов. Поступление биогенных элементов и газов, относительно постоянная температура благоприятствуют деятельности различных групп микроорганизмов. В воде и донных отложениях источников идут интенсивные процессы продукции органического вещества с участием фото- и хемосинте-зирующих бактерий. Синтезированное в водоемах - автохтонное и поступающее из-вне - аллохтонное органическое вещество служит субстратом для гетеротрофных микроорганизмов, принимающих участие в многоступенчатом процессе его деструкции. Микроорганизмы активно участвуют в преобразовании химического состава минеральных вод и играют большую роль в формировании их бальнеологических свойств.
Микробиологические исследования минеральных источников различных регионов, в том числе и Бурятии, выявили большое разнообразие микроорганизмов и качественно показали их важную роль в процессах деструкции органического вещества. В то же время изучению деятельности бактерий-деструкторов, оценке активности отдельных физиологических групп микроорганизмов в этих экосистемах уделялось мало внимания. Поэтому выявление важнейших групп бактерий, изучение условий их обитания и оценка роли микроорганизмов в различных типах минеральных источников Прибайкалья, в том числе и сероводородных, является актуальной задачей.
Сероводородные источники широко распространены в Байкальской гидроминеральной области Прибайкалья. Они различаются по гидрохимическим параметрам, катионно-анионному и газовому составу. В этих источниках важнейшим абиотическим фактором, влияющим на формирование микробного сообщества, является сероводород. Деятельность микроорганизмов-деструкторов в сероводородных минеральных источниках Бурятии изучена недостаточно полно. Ранее были исследованы фототрофные сообщества и отдельные группы микроорганизмов термальных источников побережья оз.Байкал и Баргузинской долины (Горленко и др., 1988, 1991, 1992; Храпцова и др., 1984; Намсараев и др., 1995; Бонч-Осмоловская и др., 1995).
Целью настоящей работы было изучение влияния экологических условий на распространение и активность микроорганизмов-деструкторов в сероводородных минеральных источниках Прибайкалья. Основными задачами исследования являлись:
1. Изучение физико-химических условий сероводородных минеральных источников Прибайкалья как среды обитания микроорганизмов и проведение сравнительного анализа количественного и качественного состава вод разных источников.
2. Описание микробных сообществ воды и донных осадков сероводородных минеральных источников.
3. Определение численности бактерий-деструкторов органического вещества (протеолитиков, сапрофитов, целлюлолитиков, сульфатредукторов, мета-ногенов).
4. Определение скорости микробного разложения белка и целлюлозы, сульфатредукции и метаногенеза.
5. Изучение влияния физико-химических условий среды на деятельность микроорганизмов-деструкторов.
В настоящей работе впервые по единой схеме/ исследована деятельность микроорганизмов, принимающих участие в деструкции органического вещества в сероводородных минеральных источниках Прибайкалья.
Показана зависимость распространения и активности важнейших физиологических групп бактерий-деструкторов от абиотических факторов. Основными экологическими факторами, регулирующими активность бактерий-деструкторов в сероводородных источниках, являются содержание сероводорода, сульфат-ионов, температура, количественный и качественный состав органического вещества. Определены скорости бактериальных процессов разложения белка и целлюлозы, метаногенеза и сульфатредукции. Установлено, что большая часть органического вещества в донных отложениях и микробных матах сероводородных источников используется для восстановления сульфатов.
Выявленные закономерности распространения и активности микроорганизмов дали возможность оценить геохимическую роль протеолитических, сапрофитных, целлюлолитических, сульфатредуцирующих и метанобразующих бактерий в сероводородных источниках. Полученные результаты расширяют представление о разнообразии и функциональной роли микроорганизмов в разных типах минеральных источников.
Впервые исследованы гидрохимические параметры, химический и газовый состав холодных сероводородных минеральных вод Кижингинской долины.
Результаты физико-химических анализов и оценка геохимической деятельности микроорганизмов различных физиологических групп могут быть использованы для бальнеологической характеристики минеральных вод Прибайкалья и составления кадастра минеральных источников Бурятии.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бархутова, Дарима Дондоковна
выводы
1. Определение численности аэробных и анаэробных протеолитиков, сапрофитов, целлюлолитиков, сульфатредукторов и метаногенов показало, что в сероводородных минеральных источниках Прибайкалья широко распространены микроорганизмы-деструкторы органического вещества.
2. Количественная оценка деятельности протеолитических и целлюлолитических бактерий свидетельствует об их активном участии в деструкции органического вещества на начальных этапах. Среднесуточная скорость разложения белка в донных отложениях и микробных матах сероводородных источников составляет от 0,16 до 2,8% , целлюлозы - от 0,14 до 1,7%.
3. В деструкции органического вещества на его терминальных участках, активное участие принимают сульфатредуцирующие бактерии. Измерение скоростей сульфатредукции и метаногенеза показывает, что большая часть органического вещества в иловых отложениях и микробных матах разных типов изученных сероводородных источников идет на восстановление сульфатов. Максимальная скорость потребления органического вещества в процессе сульфатредукции составляет 3,60 мгС/кг сут, при метаногенезе - 1,1 мгС/кг сут.
4. Основными абиогенными факторами, влияющими на распространение и активность бактерий деструкторов в сероводородных источниках Прибайкалья, являются температура, концентрации сероводорода, кислорода, сульфатов и органического вещества.