Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроэкология кишечника при лямблиозе
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никешина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.0. Микроэкология кишечника человека в норме и патологии
1.1. Микроэкология кишечника при лямблиозе
1.2. Влияние климатогеографических факторов на микроэкологию человека 23 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 27 1.0. Методы клинических и лабораторных исследований
1.1. Методы оценки микроэкологии кишечника
1.2. Методы оценки факторов, способствующих персистенции бактерий
1.3. Методика изучения направленности химических процессов испражнений
1.4. Статистические исследования 44 2.0. Распространенность лямблиоза среди различных групп населения г. Волгограда 45 3.0. Клинико-статистическая характеристика больных лямблиозом 50 4.0. Оценка функционального состояния толстой кишки обследуемых групп по данным копрологических исследований
4.1. Результаты исследования муцина и белков испражнений
4.2. Направленность химических процессов в кишечнике у лиц обследуемых групп
4.3. Органические кислоты испражнений у лиц обследуемых групп
4.4. Аммиак испражнений у лиц обследуемых групп
4.5. Направленность химических процессов в толстой кишке при лямблиозе 69 5.0. Микробиоценоз кишечника лиц обследуемых групп
5.1. Микроэкология кишечника практически здоровых людей
5.2. Микрофлора кишечника лямблионосителей
5.3. Микрофлора больных лямблиозом 82 6.0. Факторы, способствующие персистенции микроорганизмов в биоценозе кишечника лиц обследуемых групп 95 7.0. Экспериментальное изучение взаимосвязи антилизоцимной активности и репродуктивной функции эшерихий при сокультивировании с лямблиями 104 8.0. Влияние лямблий на некоторые биологические свойства микроорганизмов в эксперименте in vitro 112 9.0. Диагностическая модель дифференциации степени тяжести дисбактериоза кишечника
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроэкология кишечника при лямблиозе"
Актуальность темы. Антропогенное загрязнение окружающей природной среды - постоянно действующий фактор формирования популяци-онного здоровья (Н. И. Латышевская с соавт., 1993; Н. А. Агаджанян с со-авт., 1994, 1996; С. Л. Авалиани, 1996; Ю. И. Вельтищев, 1996; С. В. Алексеев с соавт., 2001; И. В. Макаркин, 2002). Проблема изучения и оценки взаимоотношения "среда - здоровье" активно разрабатывается в нашей стране с конца прошлого столетия (А. А. Ленцнер с соавт., 1988; X. И. Истамов, 1994; С. В. Косенкова, 1995; Б. А. Шендеров, 1994, 1998;
B. М. Бондаренко, 1999; А. А. Воробьев с соавт., 2000, 2001).
С развитием экономических преобразований усложнились условия существования человека, все более напряженной становится социально-экологическая ситуация в стране и в отдельно взятом районе (Л. П. Сливина с соавт., 1997; Н. И. Латышевская, 2001).
Климатогеографические особенности Нижнего Поволжья дают основание отнести г. Волгоград к территориям, предъявляющим повышенные требования к адаптационным реакциям людей, живущих в этом регионе. Экологическая ситуация в регионе изучения определяется структурой промышленных комплексов и особенностью его положения по отношению к селитебной зоне (Е. А. Меерсон, 1993; Н. И. Латышевская, 2000).
Здоровые люди с отработанными адаптационными механизмами приспосабливаются к меняющейся обстановке, гораздо сложнее это осуществляется организмом при той или иной патологии (А. А. Баранов с соавт., 1998; В. И. Покровский, 2000; А. А. Воробьев с соавт., 2002).
Среди болезней, имеющих многовековую историю, значительное место занимают протозоозы (А. Н. Володин, 1933; Н. Б. Щупак, 1952; А. Л. Мясников, 1956; И.Ф.Федун, 1962; А. М. Уголев, 1967; М.М.Соловьев, 1968;
C. А. Пашнян, 1969; А. Л. Ланда с соавт., 1973; H.A. Декхан-Ходжаева,
1984; Т. И. Авдюхина с соавт., 1996; В. М. Борзунов с соавт., 1997; Ю. С. Апенченко с соавт., 1999; В. С. Гевондян с соавт., 2000). При этом лямблиоз привлекает внимание исследователей сравнительно давно. На протяжении многих лет ведется изучение биологии паразита и патогенез этого страдания. В настоящее время есть весьма незначительное число работ, посвященных микрофлоре кишечника больных лямблиозом, однако нет оценки паразитоценоза, а также влияния антропогенных факторов на микробную экологию человека при этом протозоозе.
Колонизируя кишечник, гардинеллы уменьшают площадь слизистой оболочки, участвующую в мембранном и пристеночном пищеварении. Несомненно, паразиты, входя в биоценоз кишечника, нарушают микроэкологическое равновесие в нем.
Малочисленность и фрагментарность работ, дающих представление о стабильности адаптационных и функциональных возможностей кишечника, не отражают понятия о микрофлоре как об экосистеме при лямблио-зе, а также не направлены на изучение нарушений микробной экологии кишечника.
Эти недостаточно изученные вопросы послужили основанием выбора темы настоящего исследования.
Учитывая сказанное, целью работы явилось: комплексная оценка аутофлоры кишечника при лямблиозе у лиц, проживающих в экологически неблагополучном регионе Нижнего Поволжья, а также определение роли факторов, способствующих персистенции условно-патогенных бактерий, в регуляции микроэкосистемы.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить распространенность лямблиоза среди лиц различных социальных групп населения в зависимости от климато-экологических условий Нижнего Поволжья.
2. Определить колонизацию кишечника и экологическую значимость микробиоценоза при лямблиозе.
3. Оценить межпопуляционные взаимоотношения между бактериями и простейшими на модели совместного культивирования.
4. Сопоставить уровень интенсивности инвазии с комплексом факторов персистенции представителей аутофлоры.
5. Разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать тяжесть нарушений микроэкологии кишечника при лямблиозе.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые осуществлено микроэкологическое картирование районов г. Волгограда по носительству лямблий и пораженности населения прото-озом, дающее представление об уровне "техногенного прессинга" на проживающих людей зоны обследования.
Установлена роль факторов персистенции микроорганизмов колонизирующих кишечник на репродукцию лямблий.
На основе регрессионного анализа биологических свойств симбионтов и УПБ предложена математическая модель, предназначенная для определения степени нарушения микроэкологии кишечника при лямблиозе.
Практическая значимость диссертации.
Проведенные исследования показали неравномерное распределение пораженности людей г. Волгограда лямблиями.
В экологически неблагополучных топодемах города у больных выявлена большая интенсивность инвазии и высокая частота регистрации протооза.
Выполненные лабораторно-экспериментальные исследования позволили предположить влияние эшерихий на репродуктивную функцию лямблий, что дало основание рекомендовать практическому здравоохранению для биокоррекции дисбактериоза использовать препараты, содержащие бактерий с высокой антилизоцимной активностью.
Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторских предложений:
-Оптимизация диагностики дисбактериоза кишечника, обусловленного лямблиями (Удостоверение BMA № 13 от 14.06.2002 г.);
-Способ комплексной оценки эффективности терапии лямблиоза с учетом направленности химических процессов в кишечнике (Удостоверение BMA № 14 от 17.06.2002 г.).
Разработаны и опубликованы методические рекомендации:
Дисбактериоз кишечника и пути его коррекции. - Волгоград. - 1999. -50 с.
Данные работы внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Уровень заболеваемости лямблиозом находится в тесной коррелятивной связи с эколого-климатическими особенностями региона обследования. При лямблиозе выявлена глубокая структурная перестройка биоценоза кишечника.
Условно-патогенные микроорганизмы в кишечной флоре при лямблиозе обладают значительной активностью факторов персистенции, которые способствуют вытеснению симбионтов и колонизации слизистых оболочек лямблиями и грибами, создавая новый паразитоценоз.
Апробация диссертационного материала. Основные положения работы доложены на межвузовской конференции студентов и молодых ученых (2000, 2001), а также на сессиях BMA (2001, 2002). Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. Работа обсуждена на заседаниях кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии 31 января 2003 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 247 источников, в том числе 179 отечественных и 68 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Уровень заболеваемости лямблиозом находится в тесной коррелятивной связи с эколого-климатическими особенностями региона обследования.
При лямблиозе выявлена глубокая структурная перестройка биоценоза кишечника.
Условно-патогенные микроорганизмы в кишечной флоре при лямблиозе обладают значительной активностью факторов персистенции, которые способствуют УПБ вытеснять симбионтов и колонизировать слизистые оболочки лямблиями и грибами, создавая особый паразитоценоз.
Апробация диссертационного материала. Основные положения работы доложены на межвузовской конференции студентов и молодых ученых (2000, 2001), а также на сессиях BMA (2001, 2002). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ВолГМУ. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Работа обсуждена на заседаниях кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии 31 января 2003 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 247 источников, в том числе 179 отечественных и 68 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Никешина, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Лямблиоз - весьма распространенный протозооз. Для города Волгограда характерен достаточно высокий уровень пораженное™ и носитель-ства лямблий.
2. В топодемах города с экологическим неблагополучием инфицирован-ность населения выше, чем в районах с относительно благополучной экологической ситуацией.
3. Выявлено, что 13,9 % лиц, у которых обнаруживаются лямблии, являются транзиторными носителями паразита, что подтверждается слабой интенсивностью инвазии, отсутствием антител в сыворотке крови, а также компенсированным состоянием микрофлоры.
4. В деятельности толстой кишки при лямблиозе обнаружены функциональные расстройства, которые проявляются усилением слизеобразо-вания, увеличением бродильных процессов, повышенной проницаемостью кишечной стенки для плазменных белков.
5. Инвазия лямблиями сопровождается структурной перестройкой в микробиоценозе кишечника, при этом интенсивность этих изменений находится во взаимосвязи с характером инфекционного процесса. Носи-тельство паразитов приводит к умеренным нарушениям как в анаэробном, так и в аэробном компоненте микробиоценоза. При клинических формах лямблиоза выявлены изменения микроэкологии кишечника, проявляющиеся как снижением частоты и плотности колонизации би-фидо- и лактобактериями, так и увеличением обсемененности условно-патогенными энтеробактериями, стафилококками и грибами.
6. При лямблиозе кишечник заселяется не только условно-патогенными микроорганизмами, но и простейшими, при этом формируются микробные сообщества с новыми функциональными характеристиками. Лизоцим микроорганизмов оказывает регулирующее влияние на рост простейших. Нарастание экспрессии АЛА у бактерий при лямблиозе ограничивает размножение паразитов в кишечнике больных, что представляет собой процесс взаимной адаптации, направленный на обеспечение совместного длительного паразитирования в макроорганизме.
7. Сравнительный анализ биологических характеристик симбионтов и УПБ определил 4 признака, составляющих главную комбинацию сочленов биоценоза, позволившую построить математическую модель, предназначенную для определения степени нарушения микроэкологии кишечника при лямблиозе.