Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация диагностики и лечения лямблиоза
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ермакова, Лариса Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Современное состояние диагностики и лечения лямблиоза.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

ГЛАВА III. Клинико-статистическое и клинико-экономическое обоснование оптимальной кратности копропротозооскопического исследования, используемого для верификации лямблиоза.

ГЛАВА IV. Изучение диагностической значимости ИФА при лямблиозе с позиций доказательной медицины.

ГЛАВА V. Оценка антипаразитарной и фармакоэкономической эффективности использовавшихся методов этиотропного лечения лямблиоза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация диагностики и лечения лямблиоза"

Актуальность темы

Продолжающаяся перестройка отечественного здравоохранения, связанная, в первую очередь, с переходом на систему медицинского страхования, неуклонный рост цен на медикаменты обусловливают необходимость проведения клинико-экономических исследований, направленных на оптимизацию диагностики и лечения различных заболеваний, характеризующихся в первую очередь значительной распространенностью. К числу таковых с полным основанием может быть отнесен и лямблиоз [4, 18, 31, 56].

Убиквитарность инвазии Lamblia intestinalis, широкое ее распространение у детей и лиц трудоспособного возраста, разнообразие клинических проявлений, выраженная контагиозность определяют медико-социальную и эпидемическую значимость этой патологии [18, 44, 75, 76]. Тем не менее, до настоящего времени в научной литературе отсутствуют какие-либо данные, касающиеся объективной оценки качества оказываемой больным лямблиозом лечебно-диагностической помощи.

Это и послужило побудительным мотивом для проведения настоящей работы, целью которой явилась оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при лямблиозе.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1) с помощью клинико-статистического и клинико-экономического анализов установить оптимальную кратность копропротозооскопического исследования при лямблиозе;

2) используя методы доказательной медицины, определить «чувствительность», «точность», «специфичность» и «прогностическую ценность положительных и отрицательных результатов» ИФА, используемого для верификации лямблиоза;

3) провести клинико-статистический и фармакоэкономический анализы эффективности различных схем этиотропного лечения лямблиоза;

4) разработать программу (протокол) обследования и лечения больных лямблиозом.

Научная новизна работы

Впервые на основе клинико-статистического и клинико-экономического анализов дана объективная оценка диагностической значимости паразитоскопического и иммунологического методов лабораторной верификации лямблиоза.

Определены наиболее оптимальные в клиническом и экономическом отношении схемы этиотропного лечения лямблиоза.

Практическая ценность работы

Разработаны и рекомендованы к практическому применению наиболее оптимальные с позиций доказательной медицины способы диагностики и лечения лямблиоза.

Использование клинико-статистического и клинико-экономического методов позволяет стандартизировать диагностику и лечение паразитарных болезней, в частности лямблиоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальным с клинической и экономической точек зрения методом верификации лямблиоза является трехкратный копропротозооскопический анализ.

2. На основе использования методов доказательной медицины и фармакоэкономического анализа определена рациональная тактика этиотропного лечения лямблиоза в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях.

Внедрение результатов работы: - в работу клиники паразитарных болезней Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии,

- 5-го инфекционного отделения МЛПУЗ «ГБ№1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону,

Стандарты диагностики и лечения инфекционных болезней - Ростов-на-Дону, 2007 г.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях:

• научно-практической Ассоциации инфекционистов Ростовской области (2005г.);

• научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004г., 2006г.);

• II Южноросссийской научно - практической конференциии «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Майкоп, 2006г.);

• III Южноросссийской научно - практической конференциии «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008г.);

• IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. (Москва, 2007г.);

• Кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней МПФ ППО ММА им. И. М. Сеченова (Москва, 2004 - 2008 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 94 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 98 отечественных и 102 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ермакова, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. Применение клинико-экономического и клинико-статистического анализов позволило доказательно определить наиболее рациональные подходы к диагностике и выбору схем лечения лямблиоза.

2. Проведение клинико-статистического и клинико-экономического анализов показало, что для верификации лямблиоза оптимальным является метод трехкратного копропротозооскопического исследования, как более эффективный и менее затратный.

3. При клинико-статистическом и клинико-экономическом анализах установлено, что использование ИФА для диагностики лямблиоза в клинической практике недостаточно оправдано.

4. Изучение различных схем этиотропной терапии лямблиоза на основе принципов доказательной медицины показало, что использовавшиеся нами этиотропные препараты (фуразолидон, орнидазол, метронидазол, албендазол) имеют одинаковую антипаразитарную и клиническую эффективность.

5. С помощью фармакоэкономического анализа различных схем этиотропного лечения лямблиоза установлено, что наиболее экономичной в поликлинических условиях является использование фуразолидона, в стационаре - орнидазола. При лечении больных лямблиозом в сочетании с гельминтной инвазией как препарат выбора может быть использован албендазол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке эффективности методов диагностики и лечения лямблиоза необходимо учитывать не только данные клинико-статистических исследований, но и результаты клинико-экономического анализа.

2. В качестве стандарта диагностики лямблиоза целесообразно использовать трехкратное копропротозооскопическое исследование.

3. С учетом практически одинаковой эффективности противолямблиозных препаратов при выборе лекарственного средства следует руководствоваться наличием сопутствующей патологии и противопоказаний.

4. При лечении больных лямблиозом в амбулаторно-поликлинических условиях рекомендуется схема лечения - фуразолидоном, в стационаре — орнидазолом.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация диагностики и лечения лямблиоза"

□03455953

На правах рукописи

Ермакова Лариса Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЛЯМБЛИОЗА

03.00.19 - паразитология 14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008 г.

003455953

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова и в ФГУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора»

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Черникова Евгения Анатольевна Амбалов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Кандидат медицинских наук, доцент

Завойкин Валерий Дмитриевич Пройдаков Михаил Андреевич

Ведущая организация:

л> л*.-урЛ

Защита состоится 2008г. в ' ? часов на заседании диссер-

тационного совета Д. 208.040.12 при ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: И 9992, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И. М. Сеченова по адресу: 117998,

г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49. Автореферат разослан « // »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Фролова Александра Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Повсеместное распространение инвазии Lamblia intestinalis, высокий уровень заболеваемости детей и лиц трудоспособного возраста, разнообразие клинических проявлений, выраженная контагиозность определяют медико-социальную значимость этого пара-зитоза (Романенко H.A., Сергиев В.П., 1998; Сергиев В.П., Онищенко Г.Г. и соавт., 1998; Сергиев В.П., 2005; Feroni I., 2004). Тем не менее, до настоящего времени отсутствуют какие-либо исследования, связанные с объективной оценкой качества оказываемой больным лямблиозом лечебно-диагностической помощи.

Переход отечественного здравоохранения на систему медицинского страхования, неуклонный рост цен на медикаменты обусловливают необходимость проведения клини-ко-экономических исследований, направленных на оптимизацию диагностики и лечения различных заболеваний, характеризующихся в первую очередь значительной распространенностью (Авксентьева М.В. и соавт., 2000; Воробьев П.А. и соавт., 2004; Гузеева Т.М., 2008). К числу таковых с полным основанием можно отнести и лямблиоз.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

- оптимизация лечебно-диагностических мероприятий при лямблиозе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) с помощью клинико-статистического и клинико-экономического анализов установить оптимальную кратность копропротозооскопического исследования при лямблиозе;

2) используя методы доказательной медицины, определить «чувствительность», «точность», «специфичность» и «прогностическую ценность положительных и отрицательных результатов» ИФА, используемого для верификации лямблиоза;

3) провести клинико-статистический и фармакоэкономический анализы эффективности различных схем этиотропного лечения лямблиоза;

4) разработать программу оптимизации обследования и лечения больных лямблиозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- Впервые на основе клинико-статистического и клинико-экономического анализов дана объективная оценка диагностической значимости паразигологического и иммунологического методов лабораторной верификации лямблиоза.

- Определены наиболее оптимальные в клиническом и экономическом отношении схемы этиотропного лечения лямблиоза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и рекомендованы к практическому применению наиболее оптимальные с позиций доказательной медицины способы диагностики и лечения лямблиоза.

ВНЕДРЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

- в практическую работу клиники паразитарных болезней Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии,

- 5-го инфекционного отделения ГБ№1 г. Ростова-на-Дону,

- городской детской поликлинике №17 г. Ростова-на-Дону.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее оптимальным с клинической и экономической точек зрения методом верификации лямблиоза является трехкратный копропротозооскопический анализ.

2. На основе использования методов доказательной медицины и фармакоэкономическо-го анализа определена рациональная тактика этиотропного лечения лямблиоза в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях:

• научно-практической Ассоциации инфекционистов Ростовской области (2005г.);

• научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004г., 2006г.);

• II Южноросссийской научно - практической конференциии «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Майкоп, 2006г.);

• III Южноросссийской научно - практической конференциии «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008г.);

• IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. (Москва, 2007г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По результатам проведенных исследований опубликованы 8 печатных работ, в т. ч. изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 94 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 98 источников на русском языке и 102 - на иностранных. Диссертация иллюстрирована 7 диаграммами, 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Материалы н методы исследования

Для реализации поставленной цели были изучены клинические истории болезни и другая медицинская документация у 928 пациентов, направленных в клинику паразитарных болезней ФГУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора» для исключения паразитарной и гельминтной патологии. У 164 человек (17,7%) по результатам паразитологического исследования кала был верифицирован лямблиоз. Именно эти лица и явились основным объектом наших исследований (табл.1).

Среди наблюдавшихся пациентов умеренно преобладали лица женского пола - 90 (54,88%), при этом доля взрослых, страдающих лямблиозом, составила 40,8%. Подавляющее число больных - 139 (84,76%) являлись жителями городов и только 25 (15,24%) -сельской местности.

Из числа 764 пациентов, у которых лямблии выделены не были, 15 человек были расценены как «практически здоровые лица», а у 749 - квалифицированы в качестве основного заболевания разные группы заболеваний.

Из 164 пациентов с диагностированным лямблиозом у 32 (19,5%) поводом для более углубленного обследования явились данные о выявлении в кале цист лямблий при профилактических осмотрах и при подготовке к госпитализации по поводу различных заболеваний. У 62 больных (37,8%) отмечались жалобы на появившиеся в течение последних месяцев тошноту, рвоту, неустойчивый стул, боли в животе различной локализации, общую слабость, сыпь и кожный зуд. Кроме того, 9 пациентов (5,5%) были направлены в клинику в связи с отхождением у них гельминтов (аскарид и остриц), а 2 (1,2%) - члени-

ков бычьего цепня. Среди остальных 59 пациентов (36,0%) оказались и те, кому необходимо было получить для поступления на ту или иную работу результаты паразитологиче-ского исследования, и те, кто не мог четко сформулировать причину своего обращения в клинику.

Таблица 1.

Характеристика групп обследованных пациентов

Группы заболеваний Число обследованных пациентов ИТОГО

Результаты копропротозооскопии

Лямблии выявлены (п=164) Лямблии не выявлены (п=764)

Результаты серологических исследований с антигеном лямблий

серопозитив-ные серонегатив-ные серопози-тивные серонега-тивные

Заболевания желудочно-кишечного тракта 13 52 160 326 551

Аллергозы 3 12 36 84 135

Гельминтозы 5 29 32 70 135

Другие заболевания 1 6 8 28 43

Патологии не обнаружено 7 35 13 2 57

ИТОГО 27 137 249 515 928

У большинства лиц, у которых были выделены лямблии, регистрировалась и сопутствующая патология, а именно: у 67 (40,8%) - различные заболевания желудочно-кишечного тракта, у 33 (20,1%) - гельминтозы, у 15 (9,1%) - аллергозы и у 7 (4,3%) - хронический тонзиллит и алопеция. У остальных 42 человек (25,6%) сопутствующих заболеваний выявлено не было.

Данные, полученные при объективном исследовании больных, в количественном отношении несколько отличались в большую сторону от тех, которые мы выявляли у этих же пациентов по данным анамнеза. При этом, число пациентов с лямблиозом, у которых при объективном исследовании регистрировались те или иные симптомы и синдромы, превысило общее количество наблюдавшихся больных. Это и понятно, поскольку у одного и того же человека, страдавшего лямблиозом, нередко регистрировались несколько синдромов, например, диспептический и аллергический.

У 19 больных лямблиозом (11,6%) ни жалоб, ни каких-либо других клинических проявлений заболевания выявлено не было.

При проведении стандартных лабораторных исследований у ряда наблюдавшихся пациентов регистрировались определенные нарушения. Так, снижение уровня гемоглобина имело место у 23,8%, эозинофилия - у 28,7%. Обратило на себя внимание и выявление относительного лимфоцитоза (>60%), зарегистрированного нами у 15,7% пациентов с лямблиозом. В ряде случаев отмечались повышение в крови уровня билирубина (1,2%) и АлАт(1,8%).

Таблица 2

Схемы этиотропного лечения в анализируемых группах пациентов с инвазией Lamblia intestinalis

Группы Взрослые Дети

1-я (п=53) Фурозолидон 0,1 г х 4 раза в день после еды в течение 7 дней перорально Младше 7 лет фурозолидон 0,05х 4 раза в день после еды в течение 7 дней перорально

2-я (п=49) Орнидазол 1,5г х 1 раз в сутки в течение 2-х дней перорально Дети с массой тела меньше 35кг орнидазол 40мг/кг х 1 раз в сутки в течение 2-х дней перорально

3-я (п=32) Метронидазол 0,25г х 4 раза в день в течение 7 дней перорально Дети младше 15 лет метронидазол 0,25г х 4 раза в день в течение 7 дней перорально

4-я (п=31) Албендазол 0,2г х 2 раза в день в течение 5 дней перорально Дети младше 12 лет албендазол 0,2г х 2 раза в день в течение 5 дней перорально

Вероятно, что выявленные у наблюдавшихся нами больных симптомы и лабораторные сдвиги, далеко не всегда являются следствием присутствия лямблий.

Для сравнительной оценки эффективности различных схем этиотропного лечения лямблиоза пациенты были рандомизированы на четыре группы (табл.2).

Методы

Помимо традиционных клинических и параклинических исследований, всем больным с подозрением на лямблиоз проводились:

• копроовопротозооскопия;

• определение в крови суммарных антител к лямблиям методом ИФА;

• клинико-экономический анализ;

• клинико-статистический анализ.

Копропротозооскопию осуществляли в соответствии с МУК 4.2.735 - 99. «Паразито-логические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов» по нативно-му мазку, обработанному раствором Люголя.

При определении суммарных антител к антигенам лямблий использовались тест-системы «Лямблия - AT - стрип» производства ЗАО «Вектор-Бест»; исследования проводились в соответствии с МУ 3.2.1173-02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний».

Клинико-экономические исследования проводились в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ №163 от 27 мая 2002 г «Об утверждении отраслевого стандарта «Клинико-экономические исследования. Общие положения»».

Для каждого альтернативного метода диагностики и схемы лечения лямблиоза при проведении этого анализа рассчитывали соотношение «затраты - эффективность» (Авек-сентъева М.В. и соавт., 2000; Воробьев П.А. и соавт., 2004; Gold M.R., el. al., 1996; Goodman C.A., et. al., 1999) по формуле:

DC

CER= -,

Ef

где:

CER - показывает затраты, приходящиеся на единицу эффективности,

DC - прямые затраты;

Ef - эффективность метода диагностики или схемы лечения.

Многие авторы (Авдюхина Т.Н., 1999; Лысенко АЛ., 2000; Behr М.А., 1997; Kapoor Lata, et. al., 2001) констатируют нерегулярное выделение цист лямблий с фекалиями, связывая этот факт и с особенностями биологии самого паразита, и с состоянием желудочно-кишечного тракта больного. Следствием этого является отсутствие единой позиции в отношении оптимальной частоты паразитоскопического исследования кала, используемого для выявления цист лямблий. Одни авторы (Красный З.Б., 1990; Naik S.R., et. al., 1978) считают вполне достаточным трехкратное исследование, другие (Авдюхина Т.И. и соавт., 1999; Козлов С.С. и соавт., 2005) предлагают проводить копропротозооскопию одному больному не менее 7-10 раз. В связи с этим, для доказательства оптимальной кратности копропротозооскопического исследования мы использовали клинико-статистический и клинико-экономический методы оценки результатов.

Как показали проведенные исследования, в первом анализе кала цисты лямблий обнаруживались у 54,3±3,9% пациентов. Проведение двукратного исследования для верифи-

кации диагноза увеличивало долю лиц, инвазированных лямблиями на 25,6±3,4% (р<0,001). Трехкратное же исследование кала доводило удельный вес положительных результатов до 98,2±1,0%, т.е. дополнительно - у 18,3±3,0% пациентов (р>0,05).

Последовательное суммирование полученных данных показало, что при двукратном исследовании кала лямблиоз был верифицирован уже у 79,9% больных, а при трехкратном - у 98,2%. Прирост числа пациентов с выявленными цистами лямблий составил при переходе от одно - к двукратному исследованию 25,6% (р<0,001), а при переходе от двух - к трехкратному - ] 8,3% (р<0,001). Прирост числа лиц с выделенными цистами лямблий в четвертом и в пятом анализах оказался статистически незначительным, составив соответственно 1,2% и 0,6% (в обоих случаях р>0,05) (табл.3).

Таблица 3

Прирост относительного числа больных с выявленными цистами лямблий в зависимости от кратности исследования кала

Прирост относительного числа больных с выделенными лямблиями

Кратность исследования кала

1 2 3 4 5

+25,6% (р<0,001)

+18,3%(р<0,001)

+1,2% (р<0,001)

+0,6%(р<0,001)

Таким образом, клинико-статистический анализ показал, что для верификации лямб-лиоза наиболее оптимальным является именно трехкратное копропротозооскопическое исследование.

Для проведения клинико-экономического анализа мы использовали два метода:

1) расчет величин показателя «затраты - эффективность» (CER- cost-effectiveness ratio);

2) определение коэффициента отношения приращения стоимости затрат к приращению эффективности (К^г,).

Проведенные исследования показали, что по мере нарастания числа анализов соотношение «затраты - эффективность» также увеличивалось. Но, если при переходе от однократного анализа к двукратному, затраты, приходящиеся на единицу эффективности, увеличивались на 165 руб., то при переходе от двукратного к трехкратному - всего лишь на 138 руб.

Таким образом, проведение трехкратного исследования кала совершенно оправдано и с экономической точки зрения, поскольку приводит к повышению эффективности и, вместе с тем, снижает затраты на приращение этой дополнительной эффективности.

Анализируя показатели CER при переходе к дальнейшему увеличению кратности исследований (больше трехкратного) мы получили несколько иные данные. Соотношение «затраты - эффективность» при последних двух (четырехкратном и пятикратном анализах) прогрессивно увеличивалось, приращение CER (ACER) составило соответственно 242 руб/у.е.. и 250 руб/у.е.. При этом, прирост эффективности (Ef) оказался незначительным при четырехкратном - 0,012 у.е. и 0,006 у.е. - при пятикратном исследованиях (табл. 4).

Таблица 4

Показатель «затрата-эффективность» (СБА) при различной кратности паразитоско-пического исследования кала на лямблиоз

Кратность исследования кала на яямблиоз ПСИ„ (руб.) Ef (усл. ед) CER (руб. /ед) ACER (руб./ед)

1-2 2-3 3-4 4-5

Однократно (1) 250 0,543 460 165

Двукратно (2) 500 0,799 626 138

Трехкратно (3) 750 0,982 . 764 242

Четырехкратно (4) 1000 0,994 1006 250

Пятикратно (5) 1250 1 1250

Следовательно, с позиций СБА (cost-effectiveness analysis) наибольшими преимуществами для верификации лямблиоза обладает трехкратное копропротозооскопическое исследование, поскольку имеет значительную эффективность, сопоставимую с четырех- и пятикратным анализом. Однако, затраты, приходящиеся на достижение такой эффективности, по сравнению с четырехкратным и пятикратным кратным исследованием кала являются минимальными.

Коэффициент отношения приращения стоимости затрат к приращению эффективности (Кея) определяли, взяв за референтное исследование однократный паразитоскопиче-ский анализ кала, обладающий наименьшей эффективностью. При анализе полученных данных было установлено, что разница в величинах коэффициентов Кет-з и Kefu.j, отра-жющая приращение стоимости единицы дополнительной эффективности при переходе от двукратного исследования к трехкратному, была не очень значительной, составив 162,4 руб. Между тем, эффективность последнего достоверно возрастала, достигнув 98,2%, тогда как при двукратном исследовании она была равна лишь 79,9% (р<0,001).

Сравнение же величин Келм и К,щ-з выявило противоположную картину. Разница между сравниваемыми показателями оказалась весьма существенной, составив 524,0 руб., то есть, практически в 3,2 раза превышая результат, полученный при сопоставлении Кеш-з и Кей1-2. Между тем, достоверного повышения эффективности четырехкратного исследования по сравнению с трехкратным обнаружено не было. В первом случае она составила 99,4%, а во втором 98,2% (р>0,05).

Аналогичные результаты были получены и при изучении величин К^-з и К^ям-Прирост стоимости единицы дополнительной эффективности оказался значительным составив 525руб., а увеличение эффективности пятикратного исследования по сравнению с четырехкратным было просто мизерным и статистически недостоверным: 100-1,9% против 99,4±0,6%, (р>0,05) (рис.1).

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2

Рис. 1 Соотношение «затраты-эффективность» при различной кратности копропротозооскопии

Таким образом, проведенные клннико-статистический и хлинико-экономический анализы эффективности и стоимости различной кратности копропротозооскопического исследования, используемого для верификации лямбяиоза, позволили определиться с выбором наиболее оптимального способа верификации диагноза. Таковым оказался трехкратный копропротоозооскопический анализ. Соотношение затрат и эффективности при такой кратности исследования оказалось оптимальным. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать его к использованию в практической работе паразитолога.

Генетическая неоднородность населения, наличие лиц с низким уровнем антитело-образования на антигены паразита или же перекрестные реакции с антигенами человека и возбудителя определяют ряд естественных ограничений серологических методов (Шуй-кина Э.Е., 1989). В клиническом аспекте циркулирующие антитела имеют относительную диагностическую ценность, поскольку чаще свидетельствуют о перенесенном заболевании, нежели имеющемся в настоящее время, поскольку IgM квалифицируют как коротко-живущие антитела (Smith Ph., 1984; Soliman M.M.,et.al, 1998; Wright S., 1977).

Для оценки диагностической роли ИФА при лямблиозе методом сплошной выборки было проведено комплексное обследование 928 человек, в том числе 871, имевших различные фоновые заболевания.

Опираясь на «золотой стандарт» верификации лямблиоза - выделение из кала цист лямблий, мы квалифицировали по данным выявления антител к лямблиозному антигену «истинно - положительные» результаты ИФА у 27 из 928 человек (2,9%), «ложно - отрицательные» - у 137 (14,8%), «ложно - положительные» - у 249 (26,8%) и «истинно - отрицательные» - у 515 (55,5%). Полученный цифровой материал позволил рассчитать необходимые для объективной оценки диагностической значимости ИФА такие показатели как «распространенность», «точность», «чувствительность», «специфичность» и «прогностическая ценность положительных и отрицательных результатов».

Для объективной оценки используемого для верификации лямблиоза ИФА был применен один из методов клинико-экономического анализа, а именно, определение показателя «затраты - эффективность». В качестве критерия эффективности мы использовали «чувствительность» метода. В результате наших расчетов, он оказался равен 1215руб/у.е. С учетом того, что при трехкратном исследовании кала на цисты лямблий CER составил 764 руб/у.е., т.е. почти в два раза меньше, и практически равен его величине при пятикратном паразитоскопическом анализе кала (1250 руб/у.е.), использование ИФА для верификации лямблиоза представляется с позиции СЕА недостаточно оправданным.

В настоящее время для этиотропного лечения лямблиоза используются как достаточно известные (фуразолидон, оршад азол, метронидазол), так и сравнительно новые про-тивопаразитарные средства (албендазол). Однако их сравнительная эффективность с позиций GCP и доказательной медицины ранее не оценивалась. В своей работе мы предприняли попытку устранить этот пробел.

С этой целью все больные с верифицированным диагнозом лямблиоз распределялись с использованием метода рандомизации на четыре группы, которые при ретроспективном анализе по своим исходным клинико-лабораторным показателям оказались статистически идентичными.

Указанным лицам назначались базисная терапия, десенсибилизирующие средства, сорбенты и поливитамины. Пациенты, вошедшие в первую группу (53 человека), дополнительно получали фуразолидон (взрослые - по 0,1г перорально четыре раза в день после еды в течение 7 дней; дети до 7 лет - по 0,05г перорально также четыре раза в день после еды в течение 7 дней); во вторую (49 человек) - орнидазол (взрослые и дети с массой тела свыше 35кг по 1,5г перорально 1 раз в сутки в течение 2 дней; дети по 40мг/кг однократно в день в течение 2 дней); в третью (32 человека) - метронидазол (взрослые и дети старше 15 лет по 0,25x4 раза в день в течение 7 дней; дети - из расчета 30-40мг/кг в сутки в четыре приема - также в течение 7 дней) и в четвертую (31 человек) - албендазол (взрослые и дети старше 12 лет по 0,2 два раза в день в течение 5 дней; дети из расчета 10-15мг/кг в сутки в два приема - также в течение 5 дней).

Эффективность проведенного лечения оценивали как по результатам паразитоско-пического исследования кала спустя 7 дней после его завершения, так и по инволюции клинических проявлений.

Как показали сравнительные исследования, в целом элиминации паразита удалось добиться у более чем 90% пролеченных больных лямблиозом.

Так, в первой группе таковых было зарегистрировано 94,3± 3,2%, во второй -95,8±2,9%, в третьей - 96,9±3,1% и в четвертой 90,3±5,3%. При статистической обработке все указанные показатели оказались практически идентичными (во всех случаях р>0,05).

Что касается клинических проявлений заболевания, то если до начала этиотропной терапии диспептические явления отмечались у больных 1-й группы у 60,4% пациентов; 2-й - у 56,3%, 3-й - у 65,6% и 4-й - у 61,3%, то по завершению лечения во всех случаях достоверно реже (соответственно в 1- группе - у 7,6%; 2-й - у 6,3%; в 3-й - у 6,3% и в 4-й регрессировали у всех больных).

Такая же закономерность отмечалась и в отношении симптомов аллергии. Если до начала лечения проявления аллергии регистрировались у 25,6% пациентов, то по завершению ее - у 6,1%. Так, в 1-й группе до начала лечения указанные явления отмечались - у 22,6% больных, а по завершению курса - у 3,8%; во 2-й - соответственно у 27,1% и 4,2%; в 3-й - у 28,1% и 6,3% и в 4-й - 25,8% и 0%).

Частота астено - невротического синдрома снизилась в 1-й группе с 17,0% до 3,8%, во 2-й - с 16,6% до 2,1%, в 3-й с 18,8% до 3,1%; в 4-й с 16,1% до 0%. У 8 из 164 (4,9%) пациентов регресса клинических проявлений не отмечалось: в 1-й группе - у четверых, во 2-й - у трех пациентов, и в 3-й - у одного. Все указанные больные имели сопутствующую гельминтную патологию. Следует отметить, что в 4-й группе пациентов лица, у которых имела место сопутствующая глистная инвазия, не только освободились от лямблий, но и

от гельминтов. Регресс клинической симптоматики у больных 1-й группы был отмечен в 92,4±3,6%; во 2-й - у 93,8±3,5%; в 3-й у - 96,9±3,1% и в 4-й у 100-3,2% больных.

У больных лямблиозом при проведении этиотропного лечения в ряде случаев отмечались побочные явления. В 1-й группе таковые были зарегистрированы у одного пациента (1,9±1,9%); во 2-й и 4-й - у двух (соответственно 4,2±2,9% и 6,4±4,4%). У больных, получавших метронидазол, побочные явления вообще отсутствовали (0+3,1%). Частота побочных явлений во всех группах больных лямблиозом оказалась статистически идентичной (во всех случаях р>0,05).

Таким образом, проведенное клинико-статистическое исследование убедительно показало, что все используемые схемы этиотропного лечения больных лямблиозом характеризуются одинаково высоким антипаразитарным эффектом и идентичной частотой побочных явлений. С этой точки зрения, врач может выбирать любую из указанных схем противопаразитарного лечения, учитывая, лишь наличие тех или иных сопутствующих заболеваний, противопоказаний к назначению определенного этиотропного средства, а также финансовое положение больного.

Фармакоэкономическую эффективность сравниваемых схем терапии лямблиоза осуществляли, используя методы: 1) анализ «затраты - эффективность» (СЕА) и его производное коэффициента отношения приращения затрат к приращению эффективности (Kt. я); 2) анализ «минимизации затрат» (СМА).

Таблица 5

Показатель «затраты - эффективность» (CER) и коэффициент отношения приращения затрат к приращению эффективности Ксп в различных группах больных лямблиозом при амбулаторном и стационарном лечении

Группы пациентов с инвазией лямблиями дети взрослые

стационар поликлиника стационар поликлиника

к* (ру6./у.е) СЕЯ (Руб./у.е.) Kd! (руб./у.е) CER (руб./у.е.) Кй (руб./у.е) CER (руб./у.е.) к* (руб./у.е) CER (рубТу.е.

1 4483,0 1731,4 -2268,0 259,5 4978,0 2469,1 -5762,5 168,8

2 -9351,2 924,1 -354,8 326,7 -7770,7 1724,5 -233,3 390,8

3 1189,1 1578,8 -1666,4 280,9 3594,3 2373,4 -2220,0 241,0

4 1609,1 371,8 2357,5 432,4

Клинико-экономические исследования проводились для оценки экономичности схем лечения раздельно для амбулаторно-поликлинических и стационарных условий. По-

скольку это заболевание встречается и у детей, и у взрослых расчеты осуществлялись с учетом возрастных дозировок препаратов.

Результаты проведенного клинико - экономического анализа показали, что при амбулаторном лечении больных лямблиозом наиболее эффективной и наименее затратной является схема лечения с использованием фурозолидона, поскольку значения CER, Kef, и CMR оказались минимальными и у детей (259,5 руб./у.е., -2268 руб./у.ед. и -90,72 руб./у.е.) и у взрослых (168,8 руб./у.е., -5762,5 руб./у.е. и -230,5 руб./у.е.) (табл. 5, таб. 6).

Определение вышеуказанных показателей при лечении больных в стационаре выявило иную картину (табл. 4, табл. 5). Более длительное пребывание на госпитальной койке больных 1-й и 3-й групп привело к значительному удорожанию лечения. Вследствие этого, наиболее оптимальной оказалась схема лечения с применением орнидазола. В этой группе, как у детей, так и у взрослых, значения показателей CER, К^ и CMR были минимальными (924,1 руб./у.е, -9351,2 руб./у.е. и -644,31 руб./у.е.); (1724,5 руб./у.е, -7770,7 руб./у.е. и-717,84 руб./у.е.).

Таблица 6

Показатель минимизации затрат (СМЯ) при сравнении различных схем амбулаторного и стационарного лечения с одинаковой терапевтической эффективностью

Сравни- дети взрослые

ваемые группы пациентов с инвазией стационар поликлиника стационар поликлиника

DC CMR DC CMR DC CMR DC CMR

(руб.) (руб.) (руб.) (руб.) (руб.) (руб.) (руб.) (руб.)

лямблиями

1-2 1 1627,50 +740,39 243,93 -69,72 2320,92 +665,36 158,64 -216,50

2 887,11 313,65 1655,56 375,14

1-3 1 1627,11 +95,69 243,93 -28,56 2320,92 -52,48 158,64 -75,10

3 1531,42 272,49 2373,40 233,74

1-4 1 1627,5 +179,32 243,93 -90,72 2320,92 +199,12 158,64 -230,5

4 1448,18 334,65 2121,80 389,14

2-3 2 887,11 -644,31 313,65 +41,16 1655,56 -717,84 375,14 +141,40

3 1531,42 272,49 2373,40 233,74

2-4 2 887,11 -561,07 313,65 -21,00 1655,56 -466,24 375,14 -14

4 1448,18 334,65 2121,80 389,14

3-4 3 1531,42 +83,24 272,49 -62,16 2373,40 +251,60 233,74 -155,40

4 1448,18 334,65 2121,80 389,14

Проведенный фармакоэкономический анализ различных схем лечения лямблиоза показал, что использовавшиеся нами этиотропные препараты имеют одинаковую клини-

ческую и антипаразитарную эффективность. Наиболее экономичной для лечения лямб-лиоза в поликлинических условиях, по нашему мнению, является схема с использованием фуразолидона, а в стационаре - орнидазола. При лечении больных лямблиозом в сочетании с гельминтнойинвазией препаратом выбора может являться албендазол.

ВЫВОДЫ

1. Применение клинико-экономического и клинико-статистического анализов позволяет доказательно определять наиболее рациональные подходы к диагностике и выбору схем лечения лямблиоза.

2. Проведение клинико-статистического и клинико-экономического анализов показало, что для верификации лямблиоза наиболее оптимальным является метод трехкратного копропротозооскопического исследования.

3. При клинико-статистическом и клинико-экономическом анализах установлено, что использование ИФА для диагностики лямблиоза в клинической практике недостаточно оправдано.

4. Изучение различных схем этиотропной терапии лямблиоза на основе принципов доказательной медицины показало, что использовавшиеся нами этиотропные препараты (фуразолидон, орнидазол, метронидазол, албендазол) имеют одинаковую антипаразитарную и клиническую эффективность.

5. С помощью фармакоэкономического анализа различных схем этиотропного лечения лямблиоза установлено, что наиболее экономичной в поликлинических условиях является использование фурозолидона, в стационаре - орнидазола. При лечении больных лямблиозом в сочетании с гельминтной инвазией препаратом выбора может являться албендазол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке эффективности методов диагностики и лечения лямблиоза необходимо учитывать как данные клинико-статистических исследований, так и результаты клинико-экономического анализа.

2. В качестве стандарта диагностики лямблиоза целесообразно использовать трехкратное копропротозооскопическое исследование.

3. С учетом практически одинаковой эффективности противолямблиозных препаратов при выборе лекарственного средства следует руководствоваться наличием сопутствующей патологии и противопоказаний.

4. При лечении больных лямблиозом в амбулаторно-поликлинических условиях рекомендуется схема лечения с фурозолидоном, в стационаре - с орнидазолом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Думбадзе О.С., Ермакова Л.А., Ширинян A.A., Твердохлебова Т.И., Прокопова Л.В. Юшнико-лабораторные показатели у больных лямблиозом в Ростовской области // Матер, научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»,- М.,2004. - В.5. - С. 140-142.

2. Ермакова Л Л. Структура паразитарных ассоциаций при лямблиозе // Матер, научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»,- М.,2006. - В.7. -С. 145-147.

3. Ермакова Л.А., Бескровная Ю.Г. Клинико-лабораторная характеристика инвазии Lamblia intestinalis в сочетании с гельминтозами // Матер. II Южнороссийской на-учн.-практ. конф. «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России». -Майкоп, 2006.-С.47-48.

4. Ермакова Л.А., Пшеничная Н.Ю., Черникова Е.А. Оценка эффективности копро-протозооскопии методом клинико-экономического анализа // Матер. IX съезда Всерос. научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М.,2007. - Т.З. - С. 267-268.

5. Ермакова Л.А. Лямблиоз // Стандарты диагностики и лечения инфекционных болезней (под ред. Ю.М.Амбалова). - Ростов-на-Дону, 2007. - С.50.

6. Ермакова Л.А., Пшеничная Н.Ю., Амбалов Ю.М., Черникова Е.А. Оценка эффективности многократного копрологического исследования для диагностики лямблиоза // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2007. - №4. - С.32-33

7. Ермакова Л.А., Амбалов Ю.М., Черникова Е.А., Думбадзе О.С. Оценка эффективности различных противопаразитарных средств у лиц, страдающих лямблиозом //

Матер. III Южнороссийской научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» - Сочи, 2008. - С.54-55. 8. Ермакова Л.А., Амбалов Ю.М., Пшеничная Н.Ю., Черникова Е.А. Оценка эффективности иммуноферментного анализа (ИФА) при инвазии Lamlia intestinalis // «Цитокины и воспаление». - 2008. -№ 3, - С.45.

ММА им.И.М.Сеченова

Подписано в печать 2008 г.

Тираж 100 экземпляров