Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-эпидемиологические аспекты лямблиоза у детей
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кучеря, Татьяна Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Формирование и характеристика выборки.

2.2. Статистические методы.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Методы лечения.

2.5. Объем исследований и личное участие автора.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Частота выявления лямблиоза у детей в зависимости от возраста и пола.

3.1. Клинические проявления лямблиоза у детей.

3.3. Частота и спектр фоновой патологии у детей с лямблиозом и без лямблиоза.

3.4. Чувствительность и специфичности ИФА «Лямблия АТстрип».

3.5. Эффективность препаратов с антипротозойным действием.

3.6. Частота побочных эффектов при лечении антипротозойными препаратами.

3.7. Смешанные инвазии лямблиями и гельминтами.

3.8. Частотареинфекции.

3.9. Сезонность выявления лямблиоза.

3.10. Частота лямблиоза у детей посещающих и не посещающих детские дошкольные учреждения.

3.11. Роль грудного вскармливания в профилактике лямблиоза.

3.12. Вспышка лямблиоза в детском дошкольном учреждении.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические рекомендации.

Список использованной литературы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT- антитела

ДКБ - детская клиническая больница ЖКТ — желудочно-кишечный тракт ИФА- иммуноферментный анализ ФП - фоновая патология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-эпидемиологические аспекты лямблиоза у детей"

Актуальность проблемы. Заболеваемость лямблиозом в мире высокая, особенно среди детей в возрасте до 14 лет. Оценочное количество случаев лямблиоза в год в мире составляет до 1000 млн [266]. В США -максимальный показатель заболеваемости составляет 15/100 тыс., в других странах зараженность оценивается как 2-5% от числа обследованных, по другим — 20-30% [200]. За последние годы в РФ заболеваемость лямблиозом ежегодно увеличивается и составляет в целом 90,9/100 тыс., что в несколько раз выше, чем в США. Заболеваемость лямблиозом детей существенно выше, чем взрослых, на долю детей приходится до 70% выявленных случаев лямблиоза. В отдельных регионах РФ заболеваемость лямблиозом в несколько раз превышает средний показатель по стране. К высоко эндемичным в отношении лямблиоза регионам относится Пермский край и г. Пермь (около 1500 случаев в год заболеваемость 230/100 тыс., среди детей до - 1160/100 тыс.). Таким образом высокий уровень заболеваемости лямблиозом делает проблему изучения этого протозооза весьма актуальной [27, 49, 60, 68, 81].

Клинические аспекты. Основными клиническими проявлениями лямблиоза считают диарею и мальабсорбцию [65, 149, 258], имеются данные о других клинических проявлениях лямблиоза в виде аллергических заболеваний [10, 20, 21, 73, 129], неврологических заболеваний [38, 85]. В интенсивных очагах с высокой зараженностью жителей клинические симптомы и признаки лямблиоза не вполне очевидны, поэтому необходимо уточнение спектра основных клинических проявлений этой инвазии [149]. Имеются сведения о появлении и распространении устойчивости G. lamblia к метронидазолу, тинидазолу, орнидазолу фуразолидону, албендазолу [113 143], в связи с чем необходим постоянный мониторинг возможностей использования новых медикаментов для лечения лямблиоза.

Эпидемиологические аспекты. Лямблиоз относят к инфекциям, передающимся в основном водным путем. [70, 12, 13, 109]. Относительный риск заражения для людей, употреблявших хорошо обработанную водопроводную воду, в 1,8-2,2 раза ниже, чем для употреблявших воду из колодцев и водоразборных колонок [109]. Основной причиной высокой заболеваемости лямблиозом считают недоброкачественное водоснабжение. Загрязненность источников водоснабжения цистами лямблий в РФ достигает 10% [43, 70, 81], однако вспышки лямблиоза выявляются редко. Лямблиоз также распространяется контактным, пищевым путями [110, 185, 234] . Факторами, предрасполагающими к заражению лямблиями, считают употребление некачественной воды, нарушения санитарно-гигиенического режима [22, 236,162, 232], ранний перевод детей на искусственное вскармливание [206, 225]. Актуальность проблемы лямблиоза у детей связана с тем, что заболевание развивается в наиболее важный для организма ребенка период формирования и физического развития, отвлекая силы ребенка на борьбу с инфекцией. При массовости явления совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики лямблиоза приобретает еще большее значение.

В связи с этим целью работы явилось обоснование совершенствования методов лечения и профилактики лямблиоза у детей.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту выявления лямблий у детей различных возрастных групп, обратившихся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение.

2. Провести анализ частоты выявления клинически выраженного и бессимптомного течения лямблиоза, а также частоты поражений желудочно-кишечного тракта, аллергических и неврологических симптомов у зараженных и не зараженных лямблиями детей.

3. Изучить значение фоновой патологии в виде аллергических и неврологических заболеваний в аспектах диагностики и лечения лямблиоза у детей.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения лямблиоза у детей лицензированными в РФ препаратами с антипротозойным действием.

5. Изучить факторы риска заражения лямблиозом.

Научная новизна. В исследовании представлены новые сведения о зараженности лямблиями детей, обратившихся за медицинской помощью, в амбулаторно-поликлиническое учреждение, особенностях клинических проявлений лямблиоза, факторах риска заражения лямблиозом.

Впервые получены данные о соотношении фоновой патологии в виде аллергических и неврологических заболеваний у детей и частоты выявления у них лямблиоза.

Впервые проанализирована сравнительная эффективность современного антипротозойного препарата нифурател (макмирор) для лечения лямблиоза у детей различных возрастных групп.

Впервые проанализирована заболеваемость лямблиозом и степень выраженности клинических проявлений лямблиоза у детей, получавших грудное, смешанное и искусственное и вскармливание.

Впервые для эпидемиологической диагностики вспышки острой кишечной инфекции неясной этиологии одновременно применены паразитологический и серологический методы обследования (определение антител против лямблий методом ИФА), установлена лямблийная этиология вспышки и проведено массовое лечение нифурателом детей и персонала.

Практическая значимость. Результаты исследования, свидетельствуют о закономерностях и тенденциях выявления лямблиоза на примере детской поликлиники г. Перми. Эти данные рекомендовано использовать при осуществлении диагностических и лечебных мероприятий в системе первичного звена здравоохранения.

Предложено учитывать, что основным клиническим проявлением лямблиоза являются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, из которых чаще всего выявляется диарея. Другие клинические симптомы, обнаруживаемые у зараженных лямблиями детей, такие как заболевания нервной системы и аллергические заболевания, с неменьшей частотой выявляются среди неинвазированных лямблиями детей и требуют особых подходов к лечению с привлечением профильных специалистов. Показано, что вероятность выявления лямблиоза у детей 3-14 лет с фоновой патологией ЖКТ существенно выше, чем у детей с другими видами фоновой патологии или без таковой.

Рекомендовано пропагандировать грудное вскармливание как фактор, снижающий риск заражения лямблиозом и развития клинически выраженных форм заболевания.

Предложено использовать для лечения лямблиоза у детей современный антипротозойный препарат нифурател, который имеет высокую эффективность и не оказывает побочных действий. Для лечения смешанных инвазий лямблиоз+энтеробиоз и лямблиоз+ аскаридоз предложено использовать албендазол.

Рекомендовано при выявлении вспышек кишечных инфекций неясной этиологии проводить паразитологические и серологические исследования на лямблиоз в целях эпидемиологической диагностики.

Теоретическая значимость. Результаты исследования продемонстрировали широкое распространение лямблиоза среди детей, наличие клинически выраженных форм лямблиоза, проявляющихся в основном в виде поражения желудочно-кишечного тракта у детей с первичной острой инвазией, новые возможности эффективного лечения лямблиоза препаратом нитрофурановой группы нифурателом.

Положения, выносимые на защиту

1. Лямблиоз играет существенную роль в патологии у детей. Основными клиническими проявлениями лямблиоза являются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта.

2. Нифурател (макмирор) является эффективным препаратом для лечения лямблиоза у детей, который вызывает наименьшее число побочных эффектов во всех возрастных группах детей, включая детей с фоновой патологией. Нифурател может применяться для массового лечения детей при купировании вспышек лямблиоза.

3. Для установления этиологии вспышек кишечных инфекций в детских организованных коллективах следует проводить паразитологическое обследованиие. Серологическое обследование методом иммуноферментного анализа для определения антител против лямблий может служить вспомогательным методом диагностики.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были доложены: на первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств», Москва, 2001 г. на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка», Москва, 2002 г.

- на конференции молодых ученых РМАПО, Москва, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 4 статьи в научном журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кучеря, Татьяна Викторовна

выводы.

1. Вг. Перми лямблии выявлены у 27,3% от числа детей, направленных на обследование к детскому инфекционисту в амбулаторных условиях. Наиболее высокая зараженность лямблиями отмечается в возрастной группе 7-14 лет -30,6%, у детей 0-2 лет лямблии выявлены в 21,6% случаев, 3-6 лет - в 27,2% случаев. Зараженность детей, посещающих детские дошкольные учреждения, существенно выше, чем у детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. Мальчики заражены лямблиями в 29,5% случаев, девочки в 25,2% случаев. Наибольшее число случаев лямблиоза выявляется в мае и октябре.

2. Для диагностики лямблиоза в настоящее время обязательным является исследование проб фекалий паразитологическим методом (стандартное исследование формалин-эфирным методом — седиментация). Качественная диагностика может быть обеспечена при трехкратном обследовании с интервалом в несколько дней, поскольку чувствительность однократного метода по отношению к трехкратному составляет 67,5%.

3. Основными клиническими проявлениями лямблиоза являются поражения желудочно-кишечного тракта, которые обнаружены у 60,0% зараженных лямблиями детей, и существенно реже - у 17,6% детей без лямблиоза. Наиболее частым симптомом лямблиоза является диарея, выявленная у 52,8% детей с лямблиозом, боли в животе выявлены у 39,8%, диспепсия - у 34,0% детей, зараженных лямблиями. Клинически выраженные формы лямблиоза в виде симптомов поражения желудочно-кишечного тракта часто встречаются в возрастной группе детей 0-2 г. — 64,0%, у детей в возрастной группе 3-6 лет указанные клинические проявления лямблиоза встречаются в 62,0% случаев, в 7-14 лет - в 55,5% случаев. Частота симптомов аллергических и неврологических заболеваний существенно не различается у детей зараженных и не зараженных лямблиями.

4. Фоновая патология в форме заболеваний желудочно-кишечного тракта чаще встречается у детей с лямблиозом - 43,4% детей и реже у детей без лямблиоза - 31,6%. Фоновая патология в форме аллергических и неврологических заболеваний встречается у детей с лямблиозом и у детей без лямблиоза со статистически не различающейся частотой. Вероятность выявления лямблиоза у детей 3-14 лет с фоновой патологией ЖКТ существенно выше, чем у детей без таковой.

5. Из изученных препаратов (нифурател, тиберал, метронидазол, фуразолидон) максимальную эффективность для лечения лямблоза у детей имеют нифурател - 98,6% и тиберал (95,9%). Меньшую эффективность имеют метронидазол (85,0%) и фуразолидон (78,5%). Эффективность лечения лямблиоза всеми изученными препаратами у детей с наличием фоновой патологии меньшая (суммарная эффективность 90,1%), чем у детей без фоновой патологии (суммарная эффективность 95,2%). Эффективность лечения лямблиоза у детей наиболее высокая в младшей возрастной группе детей 0-2 лет - 94,7%, в более старших возрастных группах 3-6 и 7-14 эффективность лечения ниже и составляет 91,4% и 86,7%, соответственно.

6. Наименьшее число побочных эффектов выявлено при лечении нифурателом -2,1% и тибералом - 10,3%. Максимальное число побочных эффектов выявлено при лечении фуразолидоном- 45,6%, частота побочных эффектов при лечении метронилазолом составила 29,9%. Для лечения смешанных инвазий лямблиоз+аскаридоз и лямблиоз+энтеробиоз эффективным является албендазол, эффективность этого препарата в отношении гельминтозов составила 100%, в отношении лямблиоза - 81,2% .

7. У детей, получавших грудное вскармливание по крайней мере до 6 месяцев, лямблиоз встречается реже - 21,7%, чем у детей получавших искусственное вскармливание - 44,9%. При наличии лямблийной инвазии симптомы поражения желудочно-кишечного тракта у детей, получавших грудное вскармливание выявлялись реже - 47,5%, чем у детей, получавших искусственное вскармливание - 70,5%.

8. Этиологическим фактором вспышек кишечных инфекций в детских дошкольных учреждениях могут быть лямблии. Выявлена вспышка лямблиоза в детском дошкольном учреждении с числом зараженных лямблиями 36 человек (20,1% от числа детей и персонала). У детей основными клиническими проявлениями лямблиоза в период вспышки была диарея, боли в животе, тошнота, рвота, анорексия. Для лечения детей и персонала во время вспышки впервые был применен нифурател, который оказался эффективным в 100% случаев и не вызвал побочные эффекты. При расшифровке вспышек кишечных инфекций неясной этиологии необходимо проводить паразитологическое обследование на лямблиоз. Серологическое исследование в ИФА-«Лямблия АТ-стрип» может использоваться в качестве вспомогательного метода диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обращении за медицинской помощью детей с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта и фоновой патологией желудочно-кишечного тракта проводить трехкратное паразитологическое обследование на лямблиоз.

2. Этиотропное лечение лямблиоза проводить антипротозойными препаратами, включая нифурател и тиберал. Лечение смешанных инвазий лямблиоз+ аскаридоз и лямблиоз+ энтеробиоз проводить албендазолом.

3. При возникновении вспышек кишечных инфекций неясной этиологии в детских коллективах для выявления этиологического фактора вспышки проводить обследование детей и персонала на лямблиоз.

4. Вести пропаганду грудного вскармливания детей как способа профилактики лямблиоза.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-эпидемиологические аспекты лямблиоза у детей"

На правах рукописи

КУЧЕРЯ Татьяна Викторовна

КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЯМБЛИОЗА У ДЕТЕЙ

03.00.19-ларазитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00344а г х г

Москва 2008 г.

003448717

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и «МУЗ Детская городская клиническая больница № 9» г Перми

Научный руководитель:

Кандидат медицинских наук, доцент

Татьяна Ивановна

АВДЮХИНА

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Профессор

ШУИКИНА Эвелина Евгеньевна

Кандидат медицинских наук

ГУЗЕЕВА

Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов МОиН РФ, г.Москва

Защита диссертации состоится «23» октября 2008г. в_часов

На заседании диссертационного совета Д 208.040 12 в ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49

Автореферат разослан «_» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат медицинских наук ФРОЛОВА

Старший научный сотрудник Александра Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Заболеваемость лямблиозом в РФ в весьма высока и составляет 90-100/100 тыс. К высоко эндемичным в отношении лямблиоза регионам относится Пермский край и г. Пермь (около 1500 случаев в год) заболеваемость 230/100 тыс., среди детей до - 1160/100 тыс.

Клинические аспекты. Основными клиническими проявлениями лямблиоза считают диарею и мальабсорбцию [Е.А Павлова, 1976; IL Troeger, H.J. Epple, Т. Schneider et al., 2007], однако в интенсивных очагах с высокой зараженностью жителей клинические симптомы и признаки лямблиоза не вполне очевидны, поэтому необходимо уточнение спектра основных клинических проявлений этой инвазии. Имеются сведения о появлении и распространении устойчивости G. Lamblia к мегронидазолу, типидазолу, орнидазолу, фуразолидону, албендазолу [A A.Escobedo, S. Cimerman, 2007], в связи с чем необходим постоянный мошггоринг возможностей использования новых медикаментов для лечения лямблиоза.

Эпидемиологические аспекты. Лямблиоз относят к инфекциям, передающимся в основном водным путем. [Романенко Н.А и соавт., ВОЗ, 1988, M.M.Marshall, D. Naumovitz, Y. Ortega et al., 1997; S. Lane, D.Lloyd, 2002], однако вспышки лямблиоза выявляются редко. Факторами, предрасполагающими к заражению лямблиями, считают употребление некачественной воды, нарушения санитарно-гигиенического режима [Дехкан-Ходжаева, 1970; M.G.Pereira, Е R.Atwill, А.Р. Barbosa, 2007], ранний перевод детей на искусственное вскармливание [Т J.Ochoa, T.G Cleary et al., 2008].

Цель исследования: обоснование совершенствования истодов лечения и профилактики лямблиоза у детей.

Задачи исследования.

1.Определить частоту выявления лямблий у детей различных возрастных, половых групп, обратившихся за медицинской помощью в амбулаторио-поликлиническое учреждение.

2 Изучить особенности клинических проявлений лямблиоза у детей разных возрастных групп.

3. Изучить значение фоновой патологии в аспектах диагностики и лечения лямблиоза у детей.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения лямблиоза у детей лицензированными в РФ препаратами с антипротозойным действием.

5 Изучить факторы риска заражения лямблиозом.

Научная новизна исследования. Представлены новые сведения о выявляемое™ лямблиоза у детей, обратившихся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, особенностях клинических проявлений лямблиоза, факторах риска заражения лямблиозом

Впервые получены данные о соотношении фоновой патологии у детей и частоты выявления у них лямблиоза.

Впервые проанализирована сравнительная эффективность современного антипротозойного препарата нифурател (макмирор) для лечения лямблиоза у детей различных возрастных групп.

Впервые для эпидемиологической диагностики вспышки острой кишечной инфекции неясной этиологии одновременно применены паразитологический и серологический методы обследования (определение антител против лямблий методом ИФА), установлена лямблийная этиология вспышки и проведено массовое лечение нифурателом детей и персонала.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, свидетельствуют о закономерностях и тенденциях выявления лямблиоза в детской поликлинике г. Перми. Эти данные рекомендовано использовать при осуществлении диагностических и лечебных мероприятий в системе первичного звена здравоохранения.

Предложено учитывать, что основным клиническим проявлением лямблиоза являются симптомы поражения желудочно-кншечною тракта, из которых чаще всего выявляется диарея. Другие клинические симптомы,

обнаруживаемые у зараженных лямблиями детей, такие как заболевания нервной системы и аллергические заболевания, с неменьшей частотой выявляются среди неинвазированных лямблиями детей и требуют особых подходов к лечению с привлечением профильных специалистов. Показано, что вероятность выявления лямблиоза у детей 3-14 лет с фоновой патологией ЖКТ существенно выше, чем у детей с другими видами фоновой патологии или без таковой

Рекомендовано пропагандировать грудное вскармливание как фактор, снижающий риск заражения лямблиозом и развития клинически выраженных форм заболевания.

Предложено использовать для лечения лямблиоза у детей современный антипротозойный препарат нифурател, который имеет высокую эффективность и не оказывает побочных действий. Для лечения смешанных инвазий лямблиоз+энтеробиоз и лямблиоз+ аскаридоз предложено использовать албсндазол.

Рекомендовано при выявлении вспышек кишечных инфекций неясной этиологии проводить паразитологические и серологические исследования на лямблиоз в целях эпидемиологической диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лямблиоз играет существенную роль в патологии у детей. Основными клиническими проявлениями лямблиоза являются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта.

2. Нифурател (макмирор) является эффективным препаратом для лечения лямблиоза у детей и может применяться для массового лечения при купировании вспышек лямблиоза.

3. Для установления этиологии вспышек кишечных инфекций в детских организованных коллективах следует проводить паразитологи-ческое, серологическое обследование методом иммуноферментного анализа для определения антител против лямблий может служить вспомогательным методом диагностики.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были доложены

- на первой международной конференции «Клинические исследования

лекарственных средств», Москва, 2001 г

- на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка», Москва, 2002 г.

- на конференции молодых ученых РМАПО, Москва, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 4 статьи в научном журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 152 страниц машинописного текста, включает 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы содержит 271 источник, из которых 87 отечественных и 184 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе в обзоре литературы, рассматривается современное состояние проблемы лямблиоза, показано, что не вполне решенными являются вопросы диагностики и лечения лямблиоза в условиях развития лекарственной устойчивости возбудителя и высокой эндемии.

Во второй главе представленные данные о материалах и методах исследования. Объект исследования - поликлиническое отделение детской городской клинической больницы № 9 г. Перми. Единица наблюдения -случай лямблиоза. Случаем лямблиоза в соответствии с классификацией ВОЗ (1988) считали любой случай инвазии. выявленный

паразитологическим методом (формалин-эфирное осаждение) с любой степенью клинических проявлений или их отсутствием. Период исследования: 1999-2003 г.г. Характеристика выборки представлена в табл.1.

Таблица 1.

Количественная и качественная характеристика обследованной группы

детей, включенных в обследование

Возрастные группы (годы) Количество детей по полу м/д Количество детей Организованных/ Неорганизованных Всего ц/CD

0-2 172/175 97/250 347 1,3/0,5

3-9 370/445 564/251 815 4,8/1,1

10-14 300/288 569/19 588 10,2/2

ИТОГО 842/908 1230/520 1750 -

|1 - среднее значение, СБ - стандартное отклонение

Виды и объем работ, выполненных автором в ходе проведения исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Объем и виды работ, выполненных автором

Вид работ Объем Личное участие автора

Клиническое обследование 1955 человек 1955 детей

Лечение детей с лямблиозом 571 детей 571 детей

Паразитологическое обследование 4552 анализов 228 анализов

Серологические исследования методом ИФА в тест системе «Лямблия Ат-стрип» 274 анализов 274 анализов

Анкетный опрос 1750 человек 1750 человек

При обследовании использовался комплекс стандартных методов, включающий общеклинические, клинико-лабораторные, паразитологичес-кий, серологический методы Выявление цист лямблий проводилось в

соответствии с МУК 4.2 735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов», серологическая диагностика осуществлялась в соответствии с МУ 32.1173-2 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных болезней». Определение уровня специфических антител класса G к антигену Lamblia intestinalis в сыворотке крови проводили методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы «Лямблия-АТ-стрип» (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск).

Оценку клинической эффективности лечения проводили, используя следующие критерии: выздоровление - отсутствие цист лямблий в пробах фекалий исчезновение клинических симптомов, нормализация общего состоянии пациента; отсутствие эффекта - обнаружение цист лямблий в пробах фекалий, отсутствие динамики клинических симптомов За уровень статистической значимости принято значение />=0.05 (5% уровень значимости). Использованные статистические методы анализа данных из программы «Statistica-6.0».

Для решения первой задачи было проведено клиническое, паразитологическое и серологическое обследование 1750 детей, обратившихся за медицинской помощью в детские поликлинические отделения ГКБ № 9 г. Перми в период с 1999 по 2003 г.г. Выделены возрастные группы для последующего анализа: младшая дошкольная 0-2 года (самому младшему ребенку было 5 мес.), старшая дошкольная (3-6 лет) и школьники (7-14 лет) в связи физиологическими особенностями и особенностями поведения и образа жизни этих групп детей. В первую группу вошло 347 детей, во вторую - 815, в третью - 588 детей. Осуществлен сравнительный анализ заболеваемости лямблиозом в различных возрастных группах детей. Лечение случаев лямблиоза и гельминтозов проводили лицензированными медикаментами,

представленными в таблице 3

Для решения второй задачи проведено клиническое обследование детей в двух группах: 1) группа исследования - зараженные лямблиями

дети, 2) группа сравнения - не зараженные лямблиями Проведен статистический анализ полученных результатов.

Таблица 3.

Медикаменты, использованные для лечения лямблиоза

№№ Наименование препарата (непатентованное /патентованное) Действующее вещество Суточная доза для лечения детей (макс) Продоложн-тельность курса (сутки)

1 Метронидазол/Метронидазол Метронидазол 15 мг/кг 10

2 Фуразолидон/Фуразолидон Фуразолидон 8 мг/кг 7

3 Орнидазол/Тиберал Орнидазол 40 мг/кг (1,5 г) 1

4 Н ифу рател/Макми рор Нифуратсл 30 мг/кг 7

5 Албендазол/Албендазол Албендазол 6 мг/кг* 3

6 Пирантел/Пирантел Пирантел 10мг/кг* 3

*использованы для лечения смешанных инвазий

Для решения третьей задачи проанализированы амбулаторные карты детей в группе исследования и группе сравнения с выделением основных параметров существующей фоновой патологии в виде желудочно-кишечных, неврологических и аллергических заболеваний.

Для решения четвертой задачи проведено лечение лямблиоза у детей различными антипротозойными препаратами и проведен анализ эффективности лечения и частоты побочных эффектов в двух группах детей - с фоновой патологией и без фоновой патологии.

Для решения пятой задачи проведен анализ роли типа вскармливания детей (грудное, искусственное, смешанное) как фактора риска заражения лямблиозом и проведен статистический анализ их значимости в заражении лямблиозом.

В третьей главе диссертации представлены результаты клинического, паразитологического и серологического обследования 1750 детей, обратившихся за медицинской помощью в детскую поликлинику, а также лечения детей со смешанными инвазиями и изучения особенностей

эпидемиологии лямблиоза у детей. Лямблии выявлены у 477 детей, что составило 27,3% от числа обследованных В группе 1-2 г. зараженность лямблиями была статистически достоверно меньшей и составила 21,6%; в группах 3-6 лет -27,2% и 7-14 лет - 30,6% и существенно не различалась (р=0.06440). Эффективность однократного обследования составила 67,5%, второго - 92,8% по отношению к результатам трехкратного обследования.

Клиническое течение лямблиоза. Наиболее часто во всех возрастных группах встречаются случаи лямблиоза с симптомами поражения ЖКТ -диарея, боли в животе, диспептический синдром и снижение аппетита Из числа зараженных лямблиями детей жалобы, симптомы и признаки заболевания ЖКТ были выявлены у 286 детей (60,0%). Еще у 103 детей (21,5%) выявлены жалобы, симптомы и признаки заболеваний нервной системы и аллергических заболеваний.

Для оценки взаимосвязи симптомов поражений ЖКТ с лямблиозом проведен анализ их частоты в группе детей, у которых были выявлены лямблии и в группе детей, у которых лямблии не были обнаружены. Результаты представлены в таблице 4. У зараженных лямблиями детей 0-2лет и 3-6 лет частота симптомов поражения ЖКТ существенно не различалась и составила 64,0% и 62,0%, соответственно. В группе детей 7-14 лет частота поражения ЖКТ была достоверно ниже, чем в двух других возрастных группах детей и составила 55,5%. На первом месте по частоте жалоб у детей с лямблиозом была диарея, которая достоверно чащевыявлялась в группе детей 3-6 лет - 57,6% (0-2 г. - 50,6%, 7-14 лет -47,7%) На втором по частоте выявления месте оказались боли в животе, которые достоверно чаще встречались у детей 0-6 л. по сравнению с детьми 7-14 л. (0-2 г. - 46,6%. 3-6 л. - 44,1%; 7-14 л,- 31,7%) Частота диспепсии составила 34,4%, она статистически существенно различалась во всех трех анализируемых возрастных группах и была максимальной в группе 0-2 г,-48% (3-6 л. - 38,2%; 7-14 л. - 7,3%). Снижение аппешта до анорексии выявлено у 27% зараженных лямблиями детей и чаще встречалось в

возрасге 0-6 л - 34-35% (7-14 л - 13,3%)- У детей, не зараженных лямблиями, частота симптомов заболевания ЖКТ была существенно ниже по сравнению с детьми, зараженными лямблиями.

Таблица 4

Сравнение частоты симптомов поражения желудочно-кишечного тракта у

детей зараженных и не зараженных лямблиями

Возрастные группы (годы) Частота выявлении симптомов заболевания ЖКТ у детей (%±ш)

Зараженных лямблиями Не зараженных лямблиями

Всего Диарея Бола в животе Диспепсия Снижение аппетита Всего Диарея Боли в Животе Диспе-пспсия Снижение аппетита

0-2 (п=347, л+75) 64,0 ±5,5 79,2 ±5,8 72,9 ±6,4 73,0 ±6,2 60,4 ±7,0 22,4 ±2,5 29,5 ±5,8 70,5 ±5,6 37,7 ±6,2 11,4 ±4,0

3-6 (п=815 л+ 222) 62,0 ±2,9 92,7 ±2,7 71,0 ±3,9 61,6 ±4,1 55,1 ±4,2 14,8 +1,4 38,6 ±5,2 69,3 ±4,9 40,9 ±5,2 21,5 ±4,3

7-14 (п=588 л+ 180) 55,5 ±3,4 86,0 ±3,5 57,0 ±4,9 43,0 ±4,2 24,0 ±4,3 18,6 ±1,9 34,2 ±5,4 38,1 ±5,5 27,6 ±5,1 11,8 ±3,7

Всего: (п=1750 JI+477) 60,0 ±2,2 59,9 ±2,2 66,4 ±2,8 57,3 ±2,9 45,1 ±2,9 17,6 ±1,0 34,7 ±5,4 59,1 ±2,2 35,5 ±3,2 15,5 ±2,4

Из таблицы 5 видно, что частота выявления симптомов заболеваний нервной системы ц аллергических заболеваний существенно не различается у детей с лямблиозом и без лямблиоза.

Таблица 5.

Сравнение частоты неврологических и аллергических симптомов у детей с лямблиозом и без лямблиоза

Возрастные группы (годы) Частота выявления симптомов V детей (%± ш)

с лямблиозом без лямблиоза

Неврологические Аллергические Неврологические Аллергические

0-2 (п=347; л+ 75) 9,3+3,3 22,7±4,8 9,2±1,7 32,7+2,8

3-6 (п=815; л+ 222) 8,5+1,8 12,2+1,3 7,9+1.1 11,2±1,3

7-14 (п=588; л+ 180) 13,9±1,4 10,б±1,5 15,9±1,4 10,5+1,5

Всего: 1750 10,6+1,4 13,2±1,3 10,8± 1,4 15,6+1 0

Во многих случаях лямблиоз развивается у детей на фоне тех или иных ранее возникших заболеваний и состояний - фоновой патологии. Анализ амбулаторных карт 1750 детей показал, что фоновую патологию в виде поражений ЖКТ имели 609 детей (34,8%), аллергии - 534 (30,5%), нервной системы - 289 (16,3 %). При статистическом анализе установлено, что у детей с лямблиозом фоновая патология ЖКТ встречается чаще, чем у детей без лямблиоза (43,4% и 31,6%, соответственно, р>0,05). Частота фоновой патологии нервной системы и аллергии существенно не различается у детей с лямблиозом и без лямблиоза (Рис. 1).

50

1 I 40

I а

! ш 30

т 20

; Ё

I ^ Ю

I 0

Рис. 1. Частота фоновой патологии у детей инвазированных и неинвазированных лямблиозом

34.6 33,5

■ал-!]

Заболевания ЖгСТ Заболевания НС Аллергические заболевания

Спектр фоновой патологии

Максимальная частота фоновой патологии в виде заболеваний ЖКТ выявлена среди зараженных лямблиями детей 7-14 лет - 56,6%, в группе детей 3-6 лет - этот показатель составляет 43,7%, что также значительно выше, чем у детей без лямблиоза -32,5%. В возрастной группе 0-2 г. частота фоновой патологии ЖКТ существенно не различается у детей с лямблиозом и без лямблиоза и составляет 10,7% и 17,6%, соответственно.

Результаты изучения чувствительности и специфичности ИФА для диагностики лямблиоза представлены в табл. 6.

Таблица 6.

Чувствительность и специфичность тест-системы «ИФА-Лямблия-АТ-стрип» для диагностики лямблиоза у детей с диареей

Возрастная Число Лямблии ИФА Чувстви- Лямблии ИФА Специ-

Группа детей с + + тельность - + фичность

Детей диареей %+т %±ш %±ш

(годы)

3-6 162 128/79,0 108 84,4 34 6 82,4

±3,2 ±2,8 ±6,5

7-14 112 86/76,8 83 96,5 26 9 65,4

±4,0 ±1,7 ±9,3

Всего 274 214/78,1 191 89,2 60 15 75,0

±2,5 ±1,9 ±5,6

Чувствительность 1ест-системы ИФА «Лямблия-АТ стрип» составила 89,2%, специфичность - 75,0% Чувствительность метода ИФА была выше у детей 7-14 лет по сравнению с детьми 3-6 лет, специфичность, наоборот, была выше в младше возрастной группе детей 3-6 лет и составила 82,4%, в возрастной группе 7-14 лет - 65,4%.

Таблица 7.

Сравнительная эффективность лечения лямблиоза у детей с фоновой патологией и без фоновой патологии

Группа Нифура Тиберал Метрони Фуразо- Метрони- Всего

тел -дазол лидон дазол

+фуразо-

лидон

Пролечено(абс) / излечено (%)

Дети бе! фоновой патологии

0-2 года 20/100,0 10/100,0 10/90,0 10/90,0 10/10 0,0 60/96,7

3-6 лет 19/100,0 16/100,0 16/87,5 14/85,7 13/100,0 78/94,9

7-14 лет 6/100 0 6/100,0 6/83,3 5/80,0 5/100,0 28/92,8

Всего 45/100,0 32/100,0 32/87,5 29/86.2 28/100,0 166/95,2

Дети с фоновой патологией

0-2 года 3/100.0 3/100,0 3/100,0 3/66,6 3/100,0 15/86,6

3-6 лет 62/98,4 30/93,4 20/85,0 17/82,3 15/86,6 144/89,5

7-14 лет 35/97,1 32/93,8 32/81,3 30/70,0 23/91,3 152/85,5

Всего 100/98,0 65/93,9 55/83,6 50/74,0 41/90,2 311/87,4

ИТОГО ¡45/98,6 97/95.9 87/85,0 79/78,5 69/94,2 477/90,1

Проведен анализ эффективности лечения лямблиоза у детей

современными антипротозойными препаратами. Как видно из табл. 7, эффективность лечения нифурателом и тибералом, а также

комбинированное лечение метронидазолом и фуразолидоном в группе у детей без фоновых отклонений в состоянии здоровья была 100%. Эффективность лечения метронидазолом и фуразолидоном составила 87,5 % и 86,2% соответственно и была существенно ниже, чем при применении нифуратела или тиберала, особенно в возрастной группе детей 7-14 лет.

Эффективность лечения лямблиоза была выше в младшей возрастной группе детей 0-2 лет и составила 94,7%, тогда как у детей 3-6 лет он составила 91,4%, в 7-14 лет - 86,7%.

Эффективность лечения детей с фоновой патологией была ниже, чем при лечении етей без таковой. Лечение лямблиоза антипротозойиыми препаратами приводило к уменьшению степени выраженности и исчезновению симптомов поражения ЖКТ на фоне лечения или в течение нескольких дней после окончания лечения. Симптомы аллергических и неврологических заболеваний не излечивались антипротозойными препаратами, дети были направлены не дальнейшее лечение к профильным специалистам.

Таблица 8.

Частота побочных эффектов препаратов с антипротозойным действием у детей с наличием и отсутствием фоновой патологии

Группа Нифурател Тиберап МетронидазолЙэуразолидон Метронидазол +Фуразолидон Всего

Пролечено / побочные эффекты {%)

Дети без фоновой патологии

0-2 года 20/0 10/0 |10/10,0 10/30,0 10/40,0 ¡60/13.3

3-6 лет 19/0 16/6.3 16/12.5 14/28 6 13/38,5 78/15 4

7-14 лет Всего 6/0 45/0 5/0 ¡6/167 32/3 1 ¡32/ 12.5 5/20,0 29/27 6 " 5/40,0 28/ 393 28/14 3 166/14 5

Дети с фоновой патологией

0-2 года 3/0 3/0 3/33 3 13/66.7 3/33,3 15/26 7

3-6 лет 7-14 лет 62/0 3572,8 30/14 8 32/15.(Г 20/45 0 32/40 6 17/58 8 30/53 3 15/46.6 23/47 8 144/18.6 152/3 Т. 6

Всего 100/3,0 65/13.8 55/41.8 ¡50/56,0 41/46,3 >311/25,1

Наименьшее число побочных проявлений отмечено при лечении нифурателом и тибералом, наибольшее - при лечении фуразолидоном. У детей с фоновой патологией число побочных эффектов от лечения было выше, чем у детей без таковой, причем клинический спектр этих проявлений соответствовал преобладающим фоновым заболеваниями (таблица 8).

Смешанные инвазии лямблиями и гельминтами. У 56 детей были выявлены смешанные инвазии (10,5% от числа детей с лямблиозом). При выявлении смешанных инвазий лечение проводилось албендазолом для одновременного излечения гельминтозов и лямблиоза, или пирантелом для повышения эффективности последующего лечения лямблиоза антипротозойным препаратом. Эффективность лечения гельминтозов албендазолом и пирантелом была 100%. Эффективность албендазола в отношении лямблиоза составила 81,2%. Оказалось, что у 33,3% детей с аскаридозом и 25,0% детей с энтеробиозом после лечения пирантелом лямблии больше не выявлялись, что составило 28,6%. Побочные явления отмечены в 1 случае лечения албендазолом (тошнота) и 1 случае лечения пирантелом (боли в животе). Сравнительная эффективность и побочные эффекты албендазола и пирантела при лечении смешанных инвазий представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Сравнительная эффективность и побочные эффекты албендазола и пирантела при лечении смешанных инвазий

Категория Всего/Излечено (%)/ Побочные эффекты (%)

Албендазол Пирантел

Дети с микст-инвазией лямблиоз+аскаридоз (п=24) Лямблиоз Аскаридоз Лямблиоз Аскаридоз

12/81,2/8,3 12/100,0/8,3 12/33,3/8.3 12/100/8,3

Дети с микст-инвазией лямблиоз+энтеробиоз (п=36) Лямблиоз Энтеробиоз Лямблиоз Энтеробиоз

20/80,0/10,0 16/100,0/5,0 16/25,0/6,2 16/100,0/6,2

Всего 32/81,2/6.9 32/100,0/6,2 28/28, :/7,1 28/100,0/7,1

Представлены данные исследования особенностей эпидемиологии лямблиоза у детей. Изучена сезонность выявления лямблиоза у детей при обращении за медицинской помощью. Обращаемость по месяцам года и число выявленных случаев лямблиоза представлены на рисунке 2.

Динамика выявления лямблиоза носит бимодальный характер с двумя максимумами: в мае и октябре, с явной тенденцией к росту с января по май (р= г<0,05). Коэффициенты корреляции между динамикой выявленных случаев, числа обследованных, зараженности составляют +0,26 и + 0,195 (г<0,05), что свидетельствует о слабой связи указанных процессов. Увеличение числа случаев в весенний период возможно связано с ухудшением качества водоснабжения в период паводка и усилением контактного пути передачи возбудителя осенью в период формирования детских коллективов.

Лямблиоз достоверно чаще выявлялся у детей, посещающих дошкольные учреждения (27,7%) по сравнению с детьми, воспитывающимися дома (21,9 %), что видимо связано с передачей лямблий контактным путем. Таким образом, посещение детских дошкольных учреждений можно рассматривать как фактор повышенного риска

заражения лямблиозом. Лямблиоз выявлен у 29,5% мальчиков и 25,2% девочек (р<0.05).

Грудное вскармливание оказывает протективный эффект на заражаемость лямблиями и степень выраженности клинических проявлений при возникновении инвазии у детей. В грудном молоке содержится лактоферрин, а в случае лямблийной инвазии специфический секреторный антиген класса А, обеспечивающие защиту ребенка. Результаты анализа частоты лямблиоза и характера вскармливания детей, по данным амбулаторных карт представлены в таблице 11.

Таблица 11.

Влияние способа вскармливания ребенка на зараженность лямблиями и

частоту клинических проявлений лямблиоза в виде поражений желудочно-кишечного тракта

Воз- Искусственное Смешанное Грудное

раст, Число Лям- С симп- Чисчо Ляч- С Число Лям- С сим-

годы детей ОЛИИ+ томами детей блии+ симптома детей блии+ пто-

поражения жкт абс/Яг/ ±ш ми Поражения жкт абс/% мами поражения жкт

абс/%/ абс/%/ абс/%/ абс/'/:/±ш /±т абс/'/е/ абс/%/ абс/%/

±ш ±т ±т ±ш ±т ±ш

0-2 58/16, 20/34, 17/85.0 149/42 32/21,4 23/71,8 146/42 23/15, 8/34,7

л=34 7 5 ±8.0 ,9 ±3,4 ±9,4 Л 7 ±9,9

7 ±1,9 ±6,2 +2,6 +2,6 ±3,0

З-б 132/16 42/31, 33/78.6 367/45 105/28,6 69/59,0 316/38 75/23, 36/48,0

п=81 2 8 ±6,3 ,0 ±2.4 +4,8 ,8 7 ±5,8

5 ±1,2 ±4,0 ±1,7 ±1,7 ±2,4

7-14 59/10, 50/27, 29/58,0 261/44 68/26,0 39/57,3 268/45 62/32, 32/51,6

п=58 8 0 ±1.2 7 ±6,3 ±7,0 .4 ±2,0 ±2,3 ±6,0 ,5 ±1,9 8 ±6,0 ±6.3

Всего 249/14 112/44 79/70,5 771/44 205/26,6 131/63,9 730/41 160/21 76/47,5

п=17 .2 .9 ±4,3 ,1 ±3.1 ±3.3 .7 ,7 ±3,0

50 +0,8 ±3,1 ±1,2 ±1,2 3.2

Грудное вскармливание не менее 6 мес. получали 730 детей из числа включенных в данное обследование, что составило 41,7+1,2%. Анализ частоты грудного вскармливания в разных возрастных группах детей свидетельствует о том, что в последние годы естественное вскармливание стали получать меньше детей, чем 5-14 лет назад. Среди детей, получавших

искусственное вскармливание (п=249), лямблии выявлены у 44,9±3,1%, что существенно больше, чем в группах детей, получавших грудное и смешанное вскармливание (26,6±3,1% и 21,7+3,2%, соответственно). Наименее зараженными лямблиями оказались дети в возрастной группе 0-2 г., получавшие грудное вскармливание (15,7±3,0%). Удельный вес детей с лямблиозом среди получавших смешанное и грудное вскармливание существенно не различался во всех анализируемых возрастных группах, показатели колебались в пределах 15,7±3,0% -28,6±2,4%.

Анализ частоты клинически выраженного лямблиоза в виде симптомов поражения ЖКТ у детей, получавших грудное, смешанное и искусственное вскармливание, показал, что частота этих симптомов была максимальной у детей, находившихся на искусственном вскармливании и составила 70,5±4,3% от числа детей, у которых были выявлены лямблии. Частота выявления клинических симптомов поражения ЖКТ у детей, находившихся на смешанном вскармливании и грудном вскармливании, была ниже и составила 63,9±3,3%, и 47,5+3,0%, соответственно. Аналогичное соотношение имело место в возрастных группах 0-2 и 3-6 лет, в возрастной группе 7-14 лет частота клинически выраженного в лямблиоза существенно не различалась среди детей получавших грудное и искусственное вскармливание. Таким образом, можно предположить, что фактор грудного вскармливания оказывает протективное действие в отношении заражения детей лямблиями, которое наиболее выражено у детей в возрастной группе 0-2 года, и закономерно снижается в более старших возрастных группах.

В 2000 г. в одном из микрорайонов г. Перми зарегистрирована водная вспышка лямблиоза. Заболеваемость лямблиозом в микрорайоне оказалась на 17% выше заболеваемости по району. Динамика выявления случаев лямблиоза представлена на рис. 3. Проведено клиническое и паразитологическое обследование детей и персонала детского сада. Общее число лиц с клиническими проявлениями по типу диспепсии сосгавило 32 человека (16,9% от общего числа детей и персонала и 22% от числа детей).

Рисунок 3. Динамика выявления случаев лямблиоза клиническим паразитологическим методом в период вспышки

^ Клинический диагноз

22

20

15

12

Паразитопоги-Я ческий диагноз

О

8

7

Проведено трехкратное паразитологическое обследование 145 детей и 44 чел персонала методом формалин-эфирного осаждения и серологическое обследование в ИФА «Лямблия-Ат-стрип». Лямблии обнаружены у 19.0% от общего числа детей и персонала детского учреждения и у 88,9% лиц с клиническими проявлениями кишечной инфекции. Чувствительность ИФА составила в период вспышки 87,5%, специфичность - 94,4%. Основные клинические проявления лямблиоза представлены в таблице 13.

Основными клиническими проявлениями лямблиоза в период вспышки были диарея и боли в животе. Наиболее выраженная клиническая картина заболевания наблюдалась у детей в младшей возрастной группе детей. Клинические проявления лямблиоза у персонала отсутствовали. Для лечения больных и носителей нифурател (макмирор) в суточной дозе 30 мг/кг в 2 приема в течение 7 дней. Эффективность лечения составила 100%.

В четвертой главе диссертации проведено обсуждение полученных в исследовании результатов, сопоставление их с данными обзора литературы. Представлено научное обоснование мероприятий по повышению качества выявления, лечения и профилактики лямблиоза у детей. Отмечено, что лямблиоз является существенной проблемой охраны здоровья детей.

Представлен алгоритм действий педиатра при подозрении на лямблиоз в условиях поликлиники (рис.4.).

Рисунок 4.

Алгоритм действий участкового педиатра при подозрении на лямблиоз и выявлении лямблиоза

выводы.

1. В г Перми лямблии выявлены у 27,3% от числа детей, направленных на обследование к детскому инфекционисту в амбулаторных условиях Наиболее высокая зараженность лямблиями отмечается в возрастной группе 7-14 лет -30,6%, у детей 0-2 лет лямблии выявлены в 21,6% случаев, 3-6 лет - в 27,2% случаев Зараженность детей, посещающих детские дошкольные учреждения существенно выше, чем у детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. Мальчики заражены лямблиями в 29,5% случаев, девочки в 25,2% случаев. Наибольшее число случаев лямблиоза выявляется в мае и октябре.

2. Для диагностики лямблиоза в настоящее время обязательным является исследование проб фекалий паразитологическим методом (стандартное исследование формалин-эфирным методом - седиментация) Качественная диагностика может быть обеспечена при трехкратном обследовании с интервалом в несколько дней, поскольку чувствительность однократного метода по отношению к трехкратному составляет 67,5%.

3. Основными клиническими проявлениями лямблиоза являются поражения желудочно-кишечного тракта, которые обнаружены у 60,0% зараженных лямблиями детей Наиболее частым симптомом лямблиоза является диарея, выявленная у 88,1% детей с лямблиозом, боли в животе выявлены у 66,4%. диспепсия - у 57,3,0% детей, зараженных лямблиями. Клинически выраженные формы лямблиоза в виде симптомов поражения желудочно-кишечного тракта часто встречаются в возрастной группе детей 0-2 г. - 64,0%, у детей в возрастных группах 3-6 лет указанные клинические проявления лямблиоза встречаются в 62,0% случаев, в 7-14 лег - в 55,5% случаев Частота симптомов аллергических и неврологических заболеваний существенно не различается у дегей зараженных и не зараженных лямблиями.

4 Фоновая патология в форме заболеваний желудочно-кишечного тракта чаще встречается у детей с лямблиозом - 43.4% детей и реже у детей без

19

лямблиоза - 31,6%. Фоновая патология в форме аллергических и неврологических заболеваний встречается у детей с лямблиозом и у детей без лямблиоза со статистически не различающейся частотой. Вероятность выявления лямблиоза у детей 3-14 лет с фоновой патологией ЖКТ существенно выше, чем у детей без таковой.

5. Из изученных препаратов (нифурател, тиберал, метронидазол, фуразолидон) максимальнуцю эффективность для лечения лямблоза у детей имеют нифурател - 98,6% и тиберал (95,9%). Меньшую эффективность имеют метронидазол (85,0%) и фуразолидон (78,5%) Эффективность лечения лямблиоза всеми изученными препаратами у детей с наличием фоновой патологии меньшая (суммарная эффективность 90,1%), чем у детей без фоновой патологии (суммарная эффективность 95,2%). Эффективность лечения лямблиоза у детей наиболее высокая в младшей возрастной группе детей 0-2 лет - 94,7%, в более старших возрастных группах 3-6 и 7-14 эффективность лечения ниже и составляет 91,4% и 86,7%, соответственно.

6. Наименьшее число побочных эффектов выявлено при лечении нифурателом -2,1% и тибералом - 10,3%. Максимальное число побочных эффектов выявлено при лечении фуразолидоном- 45,6%, частота побочных эффектов при лечении метронилазолом составила 29,9%. Для лечения смешанных инвазий лямблиоз+аскаридоз и лямблиоз+энтеробиоз эффективным является албендазол, эффективность этого препарата в отношении гельминтозов составила 100%, в отношении лямблиоза - 81,2% .

7. У детей, получавших грудное вскармливание по крайней мере до 6 месяцев лямблиоз встречается реже - 21,7%, чем у детей получавших искусственное вскармливание - 44,9%. При наличии лямблийной инвазии симптомы поражения желудочно-кишечного тракта у детей, получавших грудное вскармливание выявлялись реже - 47,5%, чем у детей, получавших искусственное вскармливание - 70,5%.

8. Этиологическим фактором вспышек кишечных инфекций в детских дошкольных учреждениях могут быть лямблии. Выявлена вспышка

лямблиоза в детском дошкольном учреждении с число зараженных лямблиями 36 человек (20,1% ог числа детей и персонала). У детей основными клиническими проявлениями лямблиоза в период вспышки была диарея, боли в животе, тошнота, рвота, анорексия. Для лечения дегей и персонала во время вспышки впервые был применен пифурател, который оказался эффективным в 100% случаев и не оказал побочных эффектов. При расшифровке вспышек кишечных инфекций неясной этиологии необходимо проводить паразитологическое обследование на лямблноз. Серологическое исследование в ИФА-«Лямблия АТ-стрип» может использоваться в качестве вспомогательного метода диагностики

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обращении за медицинской помощью детей с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта и фоновой патологией желудочно-кишечного тракта проводить трехкратное паразитологическое обследование на лямблиоз.

2. Этиотропное лечение лямблиоза проводить антипротозойными препаратами, включая нифурател и тиберал. Лечение смешанных инвазий лямблиоз+ аскаридоз и лямблиоз+ энтеробиоз проводить албендазолом.

3 При возникновении вспышек кишечных инфекций неясной этиологии в детских коллективах для выявления этиологического фактора вспышки проводить обследование детей и персонала на лямблиоз.

4. Вести пропаганду грудного вскармливания детей как способа профилактики лямблиоза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Горбань Л.Я., Кочергина Е.А., Кучеря Т.В. Динамика паразитологической ситуации в г. Перми: проблемы и перспективы их решения.//Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сборник научных трудов.- Выпуск 4,- М.- 2001.- С. 464466

2. Авдюхина Т.Н., Кучеря Т.В. Эффективность альбендазола и пирантеля для лечения лямблиоза у детей. //Сборник «Клинические исследования лекарственных средств в России. Тезисы научных работ. Первая международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств». 20-22 ноября 2001 г. С. 1.

3. Авдюхина Т.И., Кучеря Т.В. Эффективность альбендазола и пирантеля для лечения лямблиоза и энтеробиоза у детей. // Успехи теоретической и клинической медицины. - М.- РМАПО - 2001.-С. 345.

4. Прокошева М.Н., Березина A.C., Кучеря Т.В., Елисеев A.C., Авдюхина Т.И. Причины и поводы обращения за медицинской амбулаторной помощью пациентов с паразитарными болезнями. //Медицинская паразитолология - 2002.- № 2.- С 35-37.

5. Кучеря Т.В., Подушкина М.Г., Анищенко Н В, Горбань Л.Я., Авдюхина Т.И. Вспышка лямблиоза в детском дошкольном учреждении г. Перми. // Медицинская паразитология - 2002,- № 2. -С. 51-53.

6. Кучеря Т.В., Макарова Т.А., Кочергина Е.А., Авдюхина Т.И. Лечение лямблиоза у детей в современных условиях: эффективность и выбор специфического препарата. // Медицинская паразитология - 2002.- № 3.- С. 33-35.

7. Кочергина Е.А., Кучеря Т.В. Макмирор - препарат выбора для специфического лечения лямблиоза у детей. // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка», М.- 2002 г. - С. 185-186.

8. Кучеря Т.В., Митерева М.А., Олисевич О.В. - Клинические проявления лямблиоза и эффективность тиберала для его лечения. // Медицинская паразитолология. - 2002.- № 4,- С. 32-42.

9. Авдюхина Т.И, Константинова Т.Н., Кучеря Т.ВА., Горбунова Ю.П. Лямблиоз. // Учебное пособие. М - РМАПО,- 2003,- 32 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT- антитела

ДКБ - детская клиническая больница

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИФА- иммуноферментный анализ

ФИ - фоновая патология

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Российская медицинская академия последипломного образования 123995 Москва, Баррикадная ул, 2/1

Подписано в печать 17.09.2008 г. Заказ №234. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ИП Ганьшин