Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологическое обоснование адаптивных возможностей у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы, проживающих в условиях горного климата Кыргызской Республики
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Клинико-физиологическое обоснование адаптивных возможностей у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы, проживающих в условиях горного климата Кыргызской Республики"

На правах рукописи

084615999

Рекаева Мария Ивановна

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БОЕВОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ГОРНОГО КЛИМАТА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность

03.03.01 - Физиология _ 2 ПГ[{ 2010

14.01.11 - Нервные болезни "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек-2010

004615999

Работа выполнена на кафедре физиологических дисциплин и на базе кафедры неврологии и нейрохирургии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Лупинская Зинаида Аврамовна кандидат медицинских наук, доцент Шлейфер Светлана Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Турусбеков Бейшен Турусбекович кандидат медицинских наук, доцент Кадырова Зарема Аштовна

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов,

г. Москва

Защита диссертации состоится «. /й » 2010 г. в часов

на заседании Диссертационного совета К.730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском Университете по адресу: 720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская,44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского Университета (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская,44).

Автореферат разослан «. /3

Ученый секретарь диссертационного совета

к.м.н., доцент V/ /к^^ЛЛ Гурович Т.Ц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Боевая черепно-мозговая травма (БЧМТ) и ее последствия становятся в настоящее время все более актуальной проблемой не только современной медицины, но и общества в целом [Шаропов Б.И., 1965; Акимов Г.А., 1976; Корниенко В.Н.Д987; Бурцев Е.М., Бобров A.C., 1986; Одинак М.М.,1990; Мякотных B.C., 1994; Аминов Р.Ф.,1995; Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б. 1985, 2001; Непомнящий В.П., 2002; Brüske J., 1993; Maas.A.I. et al., 2000]. Отмечается неуклонная тенденция к увеличению черепно-мозговых травм с ежегодным приростом до 2-4% [Волошин П.В., Шогам И.И., 1990; Жакенова Г.Ж., 1999; Педаченко Г.А., 2001; Воскресенская О.Н., 2003; Даллакян Н.О., 2003; Кондаков E.H., Лебедев Э.Д., 2003; Лихтерман Л.Б., 2004]. Это объясняется увеличением числа локальных войн (Афганистан, Вьетнам, Чеченская Республика, Ирак и др.), межэтнических и политических конфликтов, террористических актов [Мякотных B.C., 1994; Гайдар Б.В., 2002; Лихтерман Л.Б., 2004; Fearnside M., 1997; Munch P., Horn L. et al., 2000]. Повреждения центральной нервной системы в общей структуре военного травматизма составляют около 30-40% и выходят на первое место среди причин инвалидизации [Борохов Д.З., 1978, 1990; Гришина Л.П., Вайтехова Д.Д., 1988; Боровкова Т.А., Мякотных B.C., 1999; Лихтерман Л.Б., 2001; Непомнящий В.П., 2002; Wang С.С., 1986; Maas.A.I. et al., 2000]. Так, до 60% воевавших в Афганистане получили ту или иную степень инвалидности, а со временем этот показатель увеличился на 18% в результате дальнейшего развития последствий ЧМТ. [Нечипоренко В.В., 1997; Кондаков E.H., Кривецкий В.В., 2002; George J., Dochmau M.D., 2001]. Выраженность их зависит не только от тяжести поражения мозга, но и от стрессовых реакций, возникающих у 10-25% военнослужащих при ведении тяжелых, интенсивных боев [Александровский Ю.А., 1976,1991; Вяткина В.А., 1992; Новиков B.C.,1995; Нечипоренко В.В., 1997; Stokes J.W., 1984; Bremner J.D., 1992]. По данным Национального статистического комитета численность ветеранов афганской войны в Кыргызской республике составляет 5867 человек, а в неврологических стационарах больные с последствиями боевой ЧМТ - 7,3% [2008].

Органическое поражение мозга вследствие травмы, последствия стресса боевой обстановки могут быть предпосылкой для дисбаланса активности регуляторных систем и приводить к истощению адаптивных резервов организма [Анохин П.К., 1962; Агаджанян Н.А, Слоним А.Д., 1967; Ашофф Ю., 1984; Осетров A.C., 1993; Цыган В.И., 1995; Бебинов Е.М, Худо-лей В.В., 1995; Кравцов Ю.И., Селиверстова Г.А., 1999; Лупинская З.А., Зарифьян А.Г., 2000]. Данные о состоянии временных соотношений показателей системной гемодинамики и кардиоинтервалограммы (КИГ), отражающих работу регуляторных систем,'в литературных источниках не обнаружены.

Характер травматических нарушений зависит также от климатических условий и других факторов, характерных для горного климата [Турусбе-ков Б.Т., 1970: Джайлобаева Э.А., 2004; Дука В.А., 2006; Мамытова Э.М., 2006]. Наблюдаемый нами контингент ветеранов-афганцев представлен жителями горного региона (в основном низкогорья и среднегорья Тянь-Шаня, высота - 800-1600 над уровнем моря).

Исследования адаптивных возможностей у участников войны в Афганистане, проживающих в Кыргызской Республике, представляет как научный, так и практический интерес, так как это люди трудоспособного возраста и необходимо предотвратить их дальнейшую инвалидизадию.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения развернутого исследования и выяснения роли временных регуляторных систем и их соотношений.

Цель исследования

Определение адаптивных возможностей клинико-физиологическими методами у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы, проживающих в условиях горного климата Кыргызской Республики.

Задачи исследования:

1. Определить временные соотношения показателей системной гемодинамики и кардиоинтервалограммы у больных с последствиями боевой ЧМТ - коренных жителей Кыргызской Республики.

2. Определить временные соотношения показателей системной гемодинамики и кардиоинтервалограммы у ветеранов афганской войны - жителей Кыргызской республики, не получивших черепно-мозговую травму во время боевых действий.

3. Оценить по исследуемым клинико-физиологическим параметрам адаптивные возможности у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы и физически не травмированных ветеранов афганской войны.

4. Определить временные соотношения изучаемых показателей у практически здоровых жителей низкогорья и среднегорья Тянь-Шаня того же возраста, не участвовавших в боевых действиях.

5. Выделить клинико-физиологические параметры определения адаптивных возможностей у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы и физически не травмированных ветеранов афганской войны.

Научная новизна

Впервые клинико-физиологическими методами (использование временных соотношений показателей системной гемодинамики, кардиоинтервалограммы) проведено сравнительное исследование состояния адаптивных возможностей у ветеранов афганской войны, получивших и не получивших черепно-мозговую травму во время боевых действий, и относительно здо-

ровых жителей горного Кыргызстана аналогичного возраста. На основании полученных данных выделено три способа оценки адаптивных возможностей в исследуемых группах: а) количественного определения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы с помощью КИГ исследования, б) соотношения значений показателей системной гемодинамики и КИГ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степени ответа и характера реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Нарушение временных соотношений исследуемых показателей нами обнаружено не только у больных с последствиями БЧМТ, но и у физически не травмированных ветеранов афганской войны. При этом адаптивные возможности у лиц, перенесших боевую черепно-мозговую травму, находятся в состоянии срыва адаптации. У ветеранов афганской войны, не получавших ранения и травмы, резервные возможности снижены, но имеется тенденция к восстановлению компенсаторной функции. По показателям КИГ в первой группе резко возрастают симпатические влияния на ритм сердца, а во второй изменения на КИГ представлены умеренным напряжением центральных регуляторных механизмов.

Проведена оценка состояния адаптивных возможностей у больных с БЧМТ и физически не травмированных ветеранов афганской войны до и после лечения. При этом на фоне лечения у 87±8,9% больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы временные параметры адаптивных возможностей меняются мало (Р>0,05). А у 62%±8,8% физически не травмированных ветеранов афганской войны на фоне нормализации режима труда и отдыха исследуемые показатели приближаются к таковым у здоровых лиц, не участвовавших в военных конфликтах.

Практическая значимость

Определение временных особенностей основных регуляторных систем по показателям системной гемодинамики, дыхания и кардиоинтервадо-граммы (КИГ), регистрируемых в двух физиологически значимых точках суточного биоритма, дает возможность оценить состояние адаптивных возможностей у ветеранов афганской войны, получивших и не получивших черепно-мозговую травму во время боевых действий и у практически здоровых людей того же возраста.

Внедрение в клиническую практику предложенных нами клинико-физиологических методов определения состояния адаптивных и резервных возможностей у больных с последствиями боевой ЧМТ дает возможность своевременно диагностировать степень компенсации и декомпенсации резервных возможностей, а также способствует выбору тактики, последующего контроля медикаментозного и немедикаментозного лечения, а также профилактических мероприятий. Часть предлагаемых нами методов исследования могут быть использованы в качестве первичного осмотра и диа-

гностики состояния больного, поскольку они доступны каждому практическому врачу (измерение АД, ЧСС, ЧД в двух физиологически значимых

временных точках околосуточного биоритма).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявлены достоверные различия временных соотношений показателей системной гемодинамики, дыхания, кардиоинтервалографии в двух физиологически значимых точках околосуточного биоритма (утренние и вечерние часы) у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы, физически не травмированных ветеранов афганской войны и относительно здоровых людей - постоянных жителей низкогорья и среднегорья Кыргызстана.

2. У относительно здоровых жителей горного Кыргызстана временные характеристики гемодинамики и дыхания, показатели КИГ колеблются в пределах нормы и свидетельствуют о достаточном уровне компенсаторных механизмов адаптивно-приспособительного характера.

3. У ветеранов афганской войны, не получавших ранения и травмы, временные показатели гемодинамики, дыхания, КИГ отражают нарушение адаптивных процессов (увеличение симпатических влияний на сердце в утреннее время). Различия утренних и вечерних значений показателей ВСР и гемодинамики у ветеранов афганской войны, не получавших БЧМТ, достоверно меньше, чем у относительно здоровых лиц, но больше, чем у ветеранов-больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы. При нормализации режима труда и отдыха временные характеристики у 62±8,9% физически не травмированных ветеранов афганской войны имеют тенденцию к восстановлению этих параметров, что свидетельствует об ограниченности компенсаторных резервов организма.

4. У больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы показатели гемодинамики, дыхания, КИГ (АМо, ИН, ЬР/НР) достоверно выше в утреннее время. Имеют место многочисленные извращенные реакции на проводимые пробы, особенно в вечернее время. Все это свидетельствует, что адаптационные механизмы и резервные возможности у данных больных значительно истощены. На фоне проведенного комплекса стационарного лечения и нормализации режима труда и отдыха происходит некоторое уменьшение напряжения регуляторных систем.

5. Для определения состояния адаптивных возможностей у представителей исследуемых групп мы рекомендуем использовать следующие клинико-физиологические методы: а) соотношение утренних и вечерних значений показателей системной гемодинамики или КИГ, б) количественное определение уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы с помощью КИГ исследования, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены: на обществе неврологов Кыргызской республики (Бишкек, 2010); на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и студентов КРСУ (Бишкек, 2008); на ежегодных научных конференциях медицинского факультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2008,2009,2010); межкафедральном заседании медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2010).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных изданий, оформлены 2 свидетельства об авторском праве (№1540, №1541 от 16.07.2010 г).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Текст иллюстрирован 13 рисунками и 17 таблицами. Указатель списка литературы включает 18 отечественных, 147 российских и 68 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования

Работа проводилась в условиях низкогорного стационара (отделение неврологии для инвалидов отечественной войны и приравненных к ним лиц Национального Госпиталя Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики) с 2007 по 2010 год. Обследовано 49 ветеранов Афганской войны в возрасте от 39 до 55 лет с клиническим диагнозом: последствия боевой черепно-мозговой травмы. Диагноз верифицировался на основании данных о полученной ЧМТ в боевых условиях (имеются выписки и справки), неврологического и соматического обследования, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования: магнитно-резонансной и компьютерной томографии (MPT, КТ), рентгенографии черепа, электроэнцефалографии (ЭЭГ), эхоэнцефалографии (Эхо-ЭГ), глазного дна, ультразвуковой доплерографии сосудов головного мозга (УЗДГ), реоэнцефалографии (РЭГ). В стационаре больные получали стандартный комплекс медикаментозного и физиотерапевтического лечения, необходимый при данной патологии.

В исследование также включены ветераны афганской войны (35 человек), не получавшие ранения и травмы, ведущие активный образ жизни и не нуждающиеся в госпитализации на момент обследования. Контрольная группа (45 человек) представлена относительно здоровыми работоспособ-

ными жителями горного Кыргызстана мужского пола той же возрастной категории, не участвовавшими в вооруженных конфликтах.

В ходе исследования обследованные разделены на 3 группы: группа I -

больные с последствиями боевой черепно-мозговой травмы (49 человек), группа II - ветераны афганской войны, не получавшие ранения и травмы (35 человек), контрольная группа - относительно здоровые мужчины (45 человек).

Критерии исключения из групп наблюдений определялись, исходя из цели и задач исследования: пациенты с повторными ЧМТ или с травмами, полученными в мирных условиях; обследуемые с острой и хронической патологией центральной нервной системы нетравматического генеза, с инфекционными и демиелинизирующими заболеваниями ЦНС, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с эндокринными и онкологическими заболеваниями; лица, страдающие алкоголизмом.

Обследования во всех группах проводились в утреннее (8.00-10.00 часов) и вечернее (16.00-18.00 часов) время в условиях, приближенных к основному обмену: в состоянии физиологического покоя после 30-минутного отдыха, сидя, без внешних помех. Рассчитывались соотношения утренних и вечерних значений всех измеряемых нами показателей. У ветеранов афганской войны обследования проводились до и после нормализации режима труда и отдыха, согласно биоритмологическим особенностям индивидуума.

Регистрация АД осуществлялась методом Короткова, подсчитыва-лись средние значения АД систолического и диастолического. Кроме подсчета пульсовых колебаний, частоту сердечных сокращений контролировали показателями ЭКГ, считали частоту дыхания (ЧД) и пульсовое давление (АДп). Взаимосвязи вегетативных процессов определяли соотношением показателей: отношения систолического артериального давления к диастолическому (АДс/АДд), систолического давления к частоте сердечных сокращений (АДс/ЧСС), систолического давления к частоте дыхания (АДс/ЧД), диастолического давления к частоте сердечных сокращений (АДд/ЧСС), диастолического давления к частоте дыхания (АДд/ЧД), частоты сердечных сокращений к частоте дыхания (ЧСС/ЧД). Для оценки состояния функциональных резервов организма проводили нагрузочные пробы Штанге (дыхательная) и Мартине (проприоцептив-ная сигнализация).

Для функциональной оценки состояния вагоснмпатического баланса использовался анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) методом кардиоинтервалографии, предложенным Р.М.Баевским и др. [1984]. При статистическом и спектральном анализе ВСР во временной области оценивались следующие показатели: амплитуда моды (АМо) - условный показатель активности симпатического звена регуляции, отражающий степень

ригидности ритма; индекс напряжения регуляторных систем (ИН) -характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура регуляции; общая мощность спектра волновых колебаний КИГ (TOTAL power) - отражает суммарную активность вегетативного воздействия на сердечный ритм; симпато-вагальный индекс (LF/ HF) - характеризует соотношение или баланс симпатических и парасимпатических влияний на ритм сердца.

Реоэнцефалография. Исследование проводилось в покое, в положении сидя, при стандартном двухстороннем наложении электродов (фронтомастоидальном - Fm , затылочно-мастоидальном - От), с одновременной регистрацией ЭКГ. Для оценки адаптивных возможностей нейрососудистого аппарата проводили пробу с нитроглицерином (НТГ). Проведен количественный анализ показателей РЭГ по В.Н.Штоку [1995]. Оценивали систолическое кровенаполнение сосудов головного мозга по следующим амплитудно-временным параметрам РЭГ: время быстрого кровенаполнения (ВБК); время медленного кровенаполнения (ВМК); реографический индекс (РИ); время запаздывания реоволны (ВЗР), длительность кардиоцикла (ДК), коэффициент асимметрии (КА), модуль упругости (МУ).

Кроме этого, все ветераны афганской войны (ВАВ) консультированы психиатром, а также нейропсихологами Республиканского центра психического здоровья было проведено эмоционально-психологическое обследование (ЭПО), которое включает исследование внимания, памяти, мышления, эмоционального состояния, фрустационных реакций.

Методы статистической обработки результатов

Статистическая обработка результатов проведена на ПК IBM Pentium 4 с использованием пакетов прикладных статистических программ: «STATGRAPHICS plus for Windows ver. 3.0», «SPSS for Windows ver. 9.0», «STATISTICA ver. 6.0», «CATERPILLAR-1.0» и электронных таблиц Microsoft Excel-2003. Вычисляли и использовали следующие статистические показатели: простая средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической или частоты признака (+т); частота признака (Р %), среднее квадратичное отклонение (G), оценивали достоверность различий средних величин путем вычисления критерия Стьюдента (t) (результат считался достоверным при критерии вероятности Р<0,05), проводился корреляционный анализ по методу Пирсона и Спирмана, с вычислением коэффициента парной корреляции (г). Различия сравниваемых величин и корреляции считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Клинико-неврологическая характеристика исследуемых групп

Во время осмотра относительно здоровые жители низкогорья и сред-негорья Кыргызской Республики, не участвовавшие в военных конфликтах, практически не предъявляли никаких жалоб, при детальном осмотре в неврологическом статусе особых микроочаговых симптомов и синдромов не выявлено.

Рис. 1. Частота жалоб у представителей всех обследуемых групп

Примечания:

* - достоверные отличия количества жалоб 1,11 групп по сравнению с контрольной группой.

А - достоверные различия жалоб между I и И группами больных.

Во время осмотра ветераны афганской войны, не получавшие БЧМТ (II группа) практически не предъявляли никаких жалоб, лишь при детальном расспросе выявлены периодически возникающие симптомы (рис.1) в виде: головных болей различного характера (64±9,2%) и головокружения (29±4,2%), снижения памяти (20±6,6%), шума в голове (13±8%), эмоциональной лабильности, плохого ночного сна (61 ±8.7%) и общей слабости (20±6.6%).

ВI группе у всех больных с последствиями БЧМТ в анамнезе была документированная закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести. Во время осмотра они предъявляли следующие жалобы (рис.1): нарушение

памяти (73±7,1%), повышенная утомляемость и снижение трудоспособности (69,4±6,5%). головная боль распирающего характера (81 ±8,2%), головокружение (53±2,9%). шум в голове (31 ±6.1%), потемнение в глазах (45±2,9%), неустойчивость при ходьбе (41,1 ±4,1%). нарушение сна (69±6,5%), общая слабость (73±7,1%), эмоциональная лабильность (76±7,5%), реже беспокоила общая потливость (29±6,5%).

Неврологический статус в обеих группах ВАВ представлен очаговыми симптомами, которые подтверждают вовлечённость в патологический процесс ствола головного мозга и надсегментарных неспецифических структур мозга (рис. 2).

Рис. 2. Частота неврологических симптомов у представителей всех обследуемых групп

Примечания:

* - достоверные отличия количества неврологических симптомов I, II групп по сравнению с контрольной группой.

Д - достоверные различия количества неврологических симптомов между I и II группами больных.

У больных с последствиями БЧМТ обнаружены: гипертензионный (65±5.8%), гидроцефальный синдром (53±2,9%), синдром вегетативной дистонии (41 ±4,1%), эпилептический синдром (34±5,6%), астенический синдром (37±5%), инсомнический синдром (51±2%), вестибулоатаксический (21 ±7,6%) (рис. 3).

гидроцефальный вестибулоатаксический интелектуально-мнестические расстройства психоэмоциональные расстройства инсомнический синдром астенический синдром эпилептический синдром вегетативная дистония гипертензионный синдром

О 10 20 30 40 50 60 70

Рис 3. Структура неврологических синдромов у больных с последствиями БЧМТ

В неврологическом статусе у ветеранов второй группы на первый план выходят астенический (57±8%), инсомнический (63±9,1%), вегетодистони-ческий (43±4,9%) синдромы.

По данным нейровизуализационных исследований у ветеранов АВ с последствиями БЧМТ выявлены атрофические изменения корковых или подкорковых отделов головного мозга у 65±5,8%, а также наружная и внутренняя гидроцефалия у 33±5,7% больных (рис. 4, 5), в 4±1,7% случаев обнаружены небольшие посттравматические кисты.

12

И

121%

157%

■ 51%

«37% В 34%

■■141%

I/

165%

Рис. 4. МР-томограмма головного мозга больного С. 48 лет с диагнозом последствия БЧМТ: смешанная гидроцефалия, атрофия коры головного мозга.

Рис. 5. МР-томограмма головного мозга больного К. 53 лет с диагнозом последствия БЧМТ: наружная гидроцефалия, атрофия коры больших полушарий головного мозга

На ЭЭГ у ветеранов афганской войны с последствиями БЧМТ преобладал нерегулярный тип, расценивающийся как условно патологический и несинхронный тип; превалирование процессов торможения (40,7±4,2%) или возбуждения над обоими полушариями (59,3±4.6%); дисфункция стволовых и мезодиэнцефальных структур.

Результаты количественного анализа средних величин амплитудно-временных параметров РЭГ, достоверно отличаются (Р<0,05) между контрольной группой, I и II группами. У относительно здоровых жителей низкогорья и среднегорья контрольной группы изменения показателей РЭГ (РИ, ВБК. ВМК) незначительные и представлены функциональными расстройствами мозгового кровотока больше в От отведениях, чем в Гт. Снижение эластичности сосудистых стенок отмечается у 13±8,5% обследуемых, так показатель МУ увеличивается в Гт отведениях в среднем на 10% и в От - на 15% от общепринятой нормы (Р<0,05) [В.Н.Шток 1995]. После проведения пробы с НТГ особенности систолического кровотока остаются прежними, реакция сосудов крупного и мелкого калибра на пробу с НТГ сохранена, выражена хорошо.

У ветеранов афганской войны, не получавших ЧМТ, по данным РЭГ, отмечается некоторое снижение объемного пульсового кровенаполнения больше по К А, чем по ВБА. обусловленное ангиоспазмом. У 34±1,7% обнаружено умеренное снижение эластичности сосудистой стенки: показатель МУ увеличивается в Гт отведениях в среднем на 21%, в От - на 17% от общепринятой нормы (Р<0,05) [В.Н.Шток 1995]. После проведения пробы с НТГ особенности систолического кровотока остаются прежними, реакция сосудов крупного и мелкого калибра на пробу с НТГ слабая.

У больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы умеренно выражена асимметрия систолического кровенаполнения между правыми и левыми бассейнами каротидной и вертебробазилярной сосудистыми областями (Р<0,05) по показателям РИ, ВБК, ВМК. В большей степени выражено снижение эластичности сосудистой стенки (по показателю МУ): в Fm отведениях (больше справа) на 30%, в От - на 35%. После проведения пробы с НТГ характер кровотока изменяется мало и медленно (Р>0,05), реакция на НТГ у 23±7,4% пациентов расценивается как торпидная (Р<0,05).

По описательным данным ультразвуковой доплерографии сосудов головного мозга (УЗДГ, ТКДГ), у ветеранов I группы наблюдаются более грубые изменения мозгового кровотока, чем у ветеранов II группы (Р<0.05), которые характеризуются: стабильным, непрерывным кровотоком по бра-хиоцефальным артериям ОСА, ВСА, НСА с умеренным или выраженным снижением диастоличаской составляющей (69,4±6,6 и 43±4,9%) (Р<0,05), признаками склеротических изменений магистральных артерий головного мозга с обеих сторон (24±7,2% и 13±8%) (Р<0,05). По данным ТКДГ в артериях основания мозга - СМА, ПМА, ЗМА увеличены систолические и средние JICK на всех лоцируемых артериях, что указывает на их умеренный ангиоспазм (73±7,1 и 34±1,7%) (Р<0,05).

При оценке последствий перенесенной боевой черепно-мозговой травмы установлено, что на первый план выступают вегетативные и эмоционально-личностные нарушения, которые служат причиной социальной дезадаптации больных. Это может быть связано с тем, что с течением времени основным патогенетическим фактором, вызывающим клиническую декомпенсацию, становится сосудистая патология. Основные изменения, происходящие в сосудистой системе, проявляются в виде спазма или расширения сосудов, повышения проницаемости сосудистой стенки. Спазм сосудов неизбежно замедляет кровоток, постепенно развивается ишемия диэнцефаль-ных структур, меняющая клиническую картину болезни.

2. Временные особенности параметров гемодинамики и дыхания

В контрольной группе у относительно здоровых жителей горного Кыргызстана значения АД, ЧСС и ЧД находятся в пределах возрастной нормы, достоверно различаются в утреннее и вечернее время (Р<0,05), максимальное значение показателей гемодинамики приходится на вторую половину дня (табл. 1). Снижение показателей в утреннее время относительно вечернего составляет 6 -8 % .

У мужчин контрольной группы дыхательная нагрузка в утренние часы уменьшает АДс и АДд, ЧСС, (Р<0,05), восстановление исследуемых параметров до исходного уровня происходит на 2-3 минуте. В вечернее время реакция менее выражена, и восстановление данных показателей отмечается на 3-4 минуте. При проведении пробы Мартине утром отмечается достоверное повышение

всех параметров, сильнее всего растет АДс, АДс/АДд, АДс/ЧД за счет увеличения сердечного выброса, на что указывает повышение АДп (Р<0,05).

Таблица 1.

Показатели системной гемодинамики и дыхания и их соотношения в I, II и контрольной группах в утреннее н вечернее время (М±ш).

Показатели Группа I, N=49 Группа II, N=35 Контрольная группа, N=45

Утро вечер утро вечер Утро вечер

АДс 131±1° 120±1,2* 119±1 123±1,1* 114±0,1 120±0,8*

АДд 77±1° 77±1,4 75± 1,2 78±1,4 71 ±0,7« 77±1,1*

АДп 4 5±Г 44±1 45±1,1 44±1,1 41 ±0,6 43±0,9

ЧСС 69 ±0,9 69±1 69±1 70±0,8* 65±0,8 69 ±0,8

ЧД 17±0,2 ]7±0,3*° 17±0,2 17±0,3- 17±0,1 18±0,02

Соотношение утренних и вечерних значений

АДс 1,01 ± 0,03° 0,97 ±0,01 А- 0,95 ± 0,02

АДд 1 ± 0,02° 0,96 ± 0,02А- 0,92 ± 0,02

АДп 1,02 ± 0,02° 1,02 ±0,01 ■ 0,95± 0,01

ЧСС 1 ± 0,03° 0,99 ± 0,02 0,94± 0,02

ЧД 1 ± 0,01° 1 ±0,01- 0,94± 0,01

Примечание:

* - достоверные отличия показателей гемодинамики и дыхания между утренними и вечерними значениями в I, II группах до лечения и у относительно здоровых людей;

■ - достоверные отличия показателей гемодинамики и дыхания между II группой и относительно здоровыми людьми в утреннее и вечернее время; ° - достоверные отличия показателей гемодинамики и дыхания между I группой и относительно здоровыми людьми в утреннее и вечернее время; Ж достоверные отличия показателей гемодинамики и дыхания между I и II группами в утреннее и вечернее время.

У ветеранов афганской войны - жителей низкогорья и среднегорья КР (II группа) средние значения АД, ЧСС, ЧД, АДп в пределах нормы (таб. 1), но у 56±7,9% ветеранов разница между утренними и вечерними значениями незначительная. В 29±4,2% случаях разница между утренними и вечерними значениями составляет 4-6%, с более высокими показателями АДс, АДд, АДп, АДс/АДд, АДс/ЧД в утреннее время, а у 15±7,7% - монотонность утренних и вечерних показателей, что указывает на изменение временных соотношений (рис. 6).

1,04

0,92--———----

0,9 -

АДс/АДд АДс/АДп АДс/ЧСС АДс/ЧД АДс/АДп АДс/НСС АДс/ЧД О группа I группа II —контрольная группа

Рис. 6. Соотношение утренних и вечерних показателей системной гемодинамики у обследуемых I, II и контрольной группы

Примечания:

* - достоверные отличия значений временных индексов I, II групп по сравнению

с контрольной группой.

А - достоверные различия значений временных индексов между I и II группами

больных.

При проведении пробы Штанге восстановление параметров гемодинамики и дыхания до исходного уровня у BAB II группы происходит на 3-4 минуте в утреннее (81 ± 11,6%) и вечернее (78± 11,2%) время, однако реакция несколько сглажена. В остальных случаях характерны ареактивность. в меньшей степени извращение реакции и отсутствие восстановления данных параметров до исходного уровня. Проба Мартине: адекватная реакция с восстановлением исследуемых показателей до исходного уровня происходит на 4-5 минуте утром у 95±13,3%, вечером у - 90±12,7% ВАВ. В других случаях характерна ареактивность или очень слабая реакция, изменения показателей не достоверны (Р>0,05).

После нормализации режима труда и отдыха практически у всех ветеранов II группы показатели АДс, АДп, АДс/АДд. АДс/ЧД, АДп/ЧСС, АДп/ЧД становятся больше вечером, а показатели АДд, ЧД, АДд/ЧСС, АДд/ЧД. ЧСС/ЧД, АДс/Рд - утром (Р<0,05), причем разница между утренними и вечерними значениями составляет 8-10%. При проведении проб Штанге и Мартине восстановление параметров гемодинамики и дыхания до исходного уровня происходит на 3-4 минуте в утреннее время у 90±12,7% обследуемых и в вечернее время - у 89±12.6% ветеранов, не получавших БЧМТ.

У больных с последствиями БЧМТ I группы - жителей низкогорья и среднегорья КР средние значения АД, ЧСС, ЧД, АДп находятся на верхней границе нормы (табл. 1). При этом у 37±5% ветеранов с последствиями

боевой ЧМТ разница между утренними и вечерними значениями незначительная (рис. 6), а у 67±6,1% - показатели АДс, АДп, АДс/АДд, Чсс/Чд, АДп/ЧД до лечения достоверно выше утром, а показатели АДд, АДс/ЧСС, АДс/ЧД, АДд/ЧСС, АДд/ЧД, АДп/ЧСС - вечером (Р<0,05). Разница между утренними и вечерними значениями показателей составляет 6-8%, а после лечения показатели АДс, АДд, АДп, АДс/АДд, АДс/ЧД выше утром, и увеличиваются на 3-5% относительно вечерних значений.

Реакции на физическую и дыхательную нагрузки у ветеранов I группы резко сглажены, извращены, и показатели восстанавливаются очень медленно (после 6 минуты). Кроме того, как в утреннее, так и вечернее время до лечения у 23±7,4% больных отмечается отсутствие реакции на пробы, а в 8±4% - обратная реакция, т.е. снижение всех параметров.

После стационарного лечения и нормализации режима у больных с последствиями БЧМТ данные параметры изменяются в меньшей степени, чем у ветеранов II группы. Торпидность на дыхательную и проприоцептивную нагрузки сохраняется у 20±7,8% больных, а извращенные реакции у 4±3%. Это свидетельствует о функционировании регуляторных систем в условиях истощения адаптивных возможностей.

3. Результаты сравнительного анализа характеристик вариабельности сердечного ритма, измеренных в утреннее и вечернее время суток

У относительно здоровых жителей низкогорья и среднегорья Кыргызской Республики контрольной группы показатели ВСР (табл. 2) находятся в пределах возрастной нормы.

Соотношение утренних и вечерних значений определяется в пределах 0,92±0,05 - 1,7±0,02 (рис. 7). Показатели АМо, ИН, LF достоверно больше вечером (Р<0,05), чем утром, что свидетельствует о физиологическом увеличении симпатической активности и некотором напряжении регуляторных систем к вечеру.

Практически у всех обследуемых контрольной группы отмечаются адекватные реакции на проводимые пробы с задержкой дыхания на высоте вдоха (снижается АМо, ИН и повышается TOTAL) и выдоха (снижается TOTAL и повышается ИН, LF/HF), как в утреннее, так и вечернее время. Это свидетельствует о хороших резервных возможностях и адаптивно-приспособительных механизмах в данной группе.

Показатели кардиоинтервалограммы (табл. 2) у обследуемых I и II групп достоверно отличаются от таковых у здоровых людей контрольной группы. У ветеранов-афганцев II группы показатели TOTAL = 240±7, LF/ HF =3,6±1, АМо = 75±2 - достоверно больше таковых у контрольной группы, но меньше чем в I группе (Р<0,05). Это говорит о более значимом увеличении симпатических влияний на ритм сердца во второй группе пациентов. Также во II группе значения показателей КИГ - LF/HF достоверно боль-

ше, a TOTAL - меньше в утреннее время, что свидетельствует о нарушении околосуточного биоритма. Соотношение утренних и вечерних показателей ВСР у ветеранов II группы изменяется в пределах 0,8±0,05 —1,4±0,28 (рис. 7), что достоверно меньше, чем у относительно здоровых лиц. Все это свидетельствует об умеренном снижении адаптивных возможностей у ветеранов афганской войны, не получавших черепно-мозговую травму.

Таблица 2.

Показатели ВСР в I, II группах п у относительно здоровых людей.

(М±ш)

Показатели Группа I, N=49 Группа II, N=35 Контрольная группа N=45

утро вечер утро вечер утро вечер

АМо 79±2А° 75±3,1° 75±2- 77±4- 58+1,8 64±3,6*

ИН 603±5А° 541±6*° 520±6» 518±5- 195+5 255±5*

TOTAL 477+9А0 468+7,5А° 240±7- 316+6*— 2141+9 1212+9*

VLF 276±6А 282±4,6А 147±4,4 109+6 221±5,7 278±6,7

LF 30±7А° 31+7,3 56±5> 43±4,3- 12±4,4 20±4,5*

HF 5±8А 4,7+6,1 А 25±8» 18±7- 6,3±6,4 5,9±6,9

LF/HF 4,9±0,6° 4±0,3° 3,6±1- 3±0,2- 2,3+0,1 2,35+0,4

Примечание:

* - достоверные отличия показателей ВСР (Р<0,05) между утренними и вечерними значениями в I, II группах и у относительно здоровых людей; ■ - достоверные отличия показателей ВСР между II группой и относительно здоровыми людьми в утреннее и вечернее время (Р<0,05);

° - достоверные отличия показателей ВСР (Р<0,05) между I группой и относительно здоровыми людьми в утреннее и вечернее время;

А - достоверные отличия показателей ВСР между I и II группами в утреннее И вечернее время (Р<0,05).

Реакция на пробу с задержкой дыхания на вдохе в утреннее время адекватная у 89±12,6% ветеранов афганской войны, не получавших БЧМТ, однако, слабее, чем у относительно здоровых людей, и характеризуется уменьшением АМо, ИН, LF/HF и увеличением TOTAL. В вечернее время реакция несколько изменена: достоверно (Р<0,05) повышаются статистические показатели КИТ (АМо=77±4,2, TOTAL=316±6), и снижается спектральный показатель - LF/HF (2,9±0,2). Реакция на пробу с задержкой дыхания на высоте выдоха в утреннее время адекватная у 94±13,2% пациентов и характеризуется увеличением АМо, ИН, LF/HF, снижением TOTAL достоверно больше (Р<0,05), чем в группе сравнения.

Вечером показатели изменяются в сторону снижения влияний симпатического отдела (АМо=59±1,5, ИН=418±3,1 снижаются, ТОТАЬ=533±26 увеличивается).

*

* 9ч • 1 • • •х- п • • Л

^HTlj £¿3 «в® ................ ¿¿3 '<ÜWAT '"* • • * ** * 9 ?

АМо ИН ТОТА L VLF LF HF LF/HF

группа! группа II ж контрольная группа

Рис. 7. Соотношение значений временных индексов показателей ВСР у обследуемых I и II групп и здоровых людей.

Примечание:

* - достоверные отличия значений временных индексов I, II групп по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3.

Показатели ВСР в I, II группах после лечения (М±т).

Показатели Группа I; N=49 Группа II; N=35

утро вечер утро вечер

АМо 81 ±2,5 78±2,8* 78±2,6A 74±3,1

ИН 347+4,7 311+5,3 381±6,2A 451±5,8A*

TOTAL 556±9,6 598±8,4 660±8,7A 591±7,5*

VLF 276±5,7 281,7±4,6 147±4,4 109±6,1 A*

LF 69±6,3 67,6±6,9 105±5,8A 113±5,2A

HF 11+7,9 9,7±7,2 27±6,7A 21 ±6,9 А

LF/HF 4,5+0,4 3,8+0,2* 4,3+0,4 3+0,1*

Примечание:

А достоверные отличия показателей ВСР (р<0,05) между I и II группами в утреннее и вечернее время после лечения.

* - достоверные отличия показателей ВСР (р<0,05) между утренними и вечерними значениями в I, II группах после лечения.

После нормализации режима труда и отдыха у 82±11.8% ветеранов II группы отмечается достоверное (Р<0,05) уменьшение напряжения регуля-торных механизмов (ИН) и увеличение общей мощности спектра (TOTAL) (табл. 3). Однако показатели АМо и TOTAL остаются больше утром (Р<0,05). Значения соотношения утренних и вечерних значений показателей ВСР определяются в пределах 0,8±0,05 - 1,4±0,28. Реакция на пробу с задержкой дыхания на вдохе утром и вечером у 90±12,7% BAB II группы характеризуется умеренным напряжением регуляторных систем (ИН=746±164 - утром и ИН=703±49 - вечером) и активацией симпатоад-реналовой системы (АМо, LF/HF - увеличиваются больше вечером). Реакция на пробу с задержкой дыхания на выдохе также адекватная у 97±13,5% пациентов (снижается TOTAL и повышается ИН, LF\HF) (Р<0,05).

По показателям кардиоинтервалограммы у 79±7,9% больных первой группы определяется значительное увеличение напряжения регуляторных систем (ИН), симпатических влияний на ритм сердца (LF\HF) и снижение общей .мощности спектра (TOTAL) (табл. 2), как в утреннее, так и вечернее время. Также практически у всех больных в I группе показатели АМо, ИН, LF\HF достоверно (Р<0,05) больше в утреннее время (таблица 2). Колебания соотношений утренних и вечерних значений показателей ВСР резко уменьшаются (Р<0,05) по сравнению с аналогичными данными II группы, и определяются в пределах 0,96±0,02 - 1,1 ±0,2 (рис. 7). Реакция при задержке дыхания на вдохе сопровождается увеличением влияний симпатоадреналовой системы на сердечный ритм, особенно утром (АМо=87±1,6, ИН=878±61, TOTAL=280±18) у 84±8,5% пациентов. Реакция при задержке дыхания на выдохе утром - адекватная у 71 ±6,8% пациентов (АМо=68±3, ИН=618±31, LF\HF=3,58±0,42 - увеличиваются, TOTAL=391±62 - снижается по отношению к исходному). Вечером характер реакции несколько извращается: происходит увеличение АМо=90±1,3, снижение TOTAL=388±49, ИН=297±68, LF\HF=2,9±0,2, что достоверно отличается от динамики показателей у относительно здоровых лиц и ветеранов II группы (Р<0,05). Это свидетельствует о нарушении регуляторных механизмов и истощении резервных возможностей у больных в I группе.

После стационарного лечения у 61 ±5% пациентов I группы (табл. 3) отмечается достоверное (Р<0,05) уменьшение напряжения регуляторных механизмов (ИН), увеличение общей мощности спектра (TOTAL) и симпатических влияний (АМо), как в утреннее, так и вечернее время. Однако данные показатели по-прежнему отличаются от таковых в контрольной группе (Р<0,05): показатели АМо, LF\HF определяются выше в утреннее время (Р<0,05). Размах колебаний соотношений утренних и вечерних значений показателей кардиоинтервалограммы увеличивается незначительно и определяется в пределах 0,9±0,02 - 1,2±0,3, что достоверно меньше (Р< 0,05), чем у относительно здоровых лиц и ветеранов II группы. Реакция на пробу с задержкой дыхания на вдохе утром и вечером остается неадек-

ватной у 80±8% пациентов: выраженное напряжение регуляторных систем (ИН=841±117 - утром и ИН=823±47 - вечером) и активация симпатоадре-наловой системы (АМо, LF/HF - увеличиваются больше вечером), то есть практически не меняется на фоне лечения. Реакция на пробу с задержкой дыхания на выдохе более выражена в утреннее время и становится адекватной (снижается TOTAL и повышается ИН, LF/HF) (р<0,05) у 80±8% больных утром и у 25±7,1%- вечером, отражая увеличение симпатических влияний и значительным напряжением регуляторных систем.

4. Корреляционный анализ показателей системной гемодинамики, дыхания и КИГ в представленных группах

Для установления скрытых взаимосвязей между изучаемыми параметрами нами использован корреляционный анализ. В исследовании анализировались связи, в которых коэффициент (г) превышал значение ± 0,3, означающий слабую по силе связь, и уровень достоверности Р<0,05.

У обследуемых в контрольной группе при определении корреляционных связей показателей гемодинамики и показателей КИГ мы выявили сильные связи в утреннее и вечернее время АМо, TOTAL, LF/HF (г = +0,9; Р<0,05), ИН (r= -1; Р<0,05) (табл. 4). Это указывает на хорошую согласованность центральных вегетативных регуляторных механизмов с работой сердечно-сосудистой системы.

Таблица 4

Значения корреляционных связей между показателями системной гемодинамики, дыхания и показателями КИГ у относительно здоровых люден (контрольная группа) и ветеранов афганской войны, не получавших ЧМТ (II группа).

Контрольная группа, N=45 II группа, N=35

АМо ИН TOTAL LF/HF АМо ИН TOTAL LF/HF

Аде утро 0,9 0,8 -0,8 0,6 0,6 0,7 -0,7 0,7

АДд утро 0,7 0,8 0,8 -0,6 0,6 0,7 -0,6 -0,5

ЧСС утро -0,7 0,5 -0,5 0,8 0,6 0,6 -0,4 0,8

ЧД утро 0,8 0,7 -0,4 -0,5 -0,5 -0,8 0,3 -0,7

Аде вечер 0,9 -1 0,9 0,7 0,6 0,7 -0,4 0,6

АДд вечер 0,9 1 0,9 0,8 0,6 0,5 -0,5 0,5

ЧСС вечер 0,9 -0,1 0,9 0,9 0,8 0,9 -0,6 0,6

ЧД вечер -0,9 1 -0,99 -0,9 -0,4 -0,9 0,2 -0,6

У ветеранов афганской войны, не имеющих в анамнезе ранения и травмы (II группа), показатели системной гемодинамики образуют средние по силе, положительные корреляционные связи с показателями АМо, ИН, LF/HF (г = от 0,3 до 0,7; Р<0,05) и отрицательные с показателем TOTAL, как в утреннее так и вечернее время (табл. 4). Выявленные изменения показателей КИГ свидетельствуют о значительном преобладании симпатических влияний на ритм сердца и менее выраженных изменениях со стороны гемодинамики, что, возможно, обусловлено снижением резервных возможностей организма.

У ветеранов афганской войны с последствиями БЧМТ сопоставление значений гемодинамики и КИГ не выявило особо значимых корреляционных связей (табл. 5). Исключение составляют показатели АДс и ЧСС, которые образуют среднюю по силе, положительную корреляционную связь с показателями LF/HF, TOTAL - утром, АМо, ИН - вечером, при этом по показателю TOTAL выявлены отрицательные корреляционные связи средней силы со значениями АДд, ЧСС - утром и АДс, ЧСС - вечером (табл. 5). То есть отсутствие прочных связей свидетельствует о резкой дисрегуляшта и истощении адаптивных возможностей.

Таблица 5

Значения корреляционных связей показателей системной гемодинамики, дыхания и КИГ у ветеранов афганской войны с последствиями БЧМТ (I группа).

I группа, N=49

АМо ИН TOTAL LF/HF

Аде утро 0,3 -0,1 0,04 0,4

АДд утро 0,3 0,3 -0,3 -0,2

ЧСС утро 0,3 0,1 -0,4 0,4

ЧД утро -0,2 -0,1 -0,1 0,3

Аде вечер 0,4 0,4 -0,5 0,3

АДд вечер 0,2 -0,3 0,2 0,5

ЧСС вечер 0,5 0,4 -0,5 0,6

ЧД вечер -0,2 -0,6 0,6 0,6

Таким образом, у ветеранов афганской войны, не имеющих в анамнезе ранений и травм, увеличение симпатических влияний на ритм сердца сочеталось с увеличением систолического АД, а у ветеранов афганской войны с последствиями БЧМТ данная закономерность менее выражена, что возможно обусловлено истощением функциональных резервов организма и рассогласованностью регуляторных систем.

23

ВЫВОДЫ

Обнаруженные нами достоверные нарушения клинико-физиологичес-ких параметров у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы и физически нетравмированных ветеранов афганской войны свидетельствуют о нарушении механизмов временной регуляции, снижении адаптивных возможностей. (Р<0,05).

У больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы - жителей низкогорья и среднегорья Кыргызской Республики выявлено рассогласование временных регуляторных систем, высокий тонус симпатических влияний на ритм сердца в утреннее и вечернее время. Адаптивные возможности у этих лиц находятся в состоянии срыва адаптации. У ветеранов афганской войны, не получавших ЧМТ, обнаружено нарушение временных соотношений гемодинамики и кардиоинтервало-графии, сопровождающиеся умеренным напряжением регуляторных механизмов. Адаптивные возможности у них снижены, но при нормализации режима труда и отдыха исчезают отличия от таковых показателей здоровых мужчин.

У относительно здоровых жителей низкогорья и среднегорья Тянь-Шаня абсолютные и временные соотношения показателей системной гемодинамики и кардиоинтервалографии находятся в пределах возрастной нормы. Адаптивные возможности у данных обследуемых находятся на достаточно хорошем уровне.

Для определения состояния адаптивных возможностей выделены следующие клинико-физиологические параметры: а) соотношение утренних и вечерних значений показателей системной гемодинамики и КИТ; б) количественное определение уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы с помощью КИГ исследования; в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).

Практические рекомендации

Рекомендуется практическим врачам для оценки состояния адаптационных возможностей у больных с последствиями боевой черепно-мозговой травмы, у физически не травмированных военнослужащих и у практически здоровых людей проводить исследование временных соотношений показателей системной гемодинамики, дыхания и кардиоинтервалограммы (КИГ), регистрируемых в двух физиологически значимых точках суточного биоритма. Физиологические нагрузки (проба Штанге и Мартине) дают возможность определить величину резервов. Для поддержания адаптивных возможностей организма больных с последствиями БЧМТ необходимо назначать лечение с учетом состояния временных соотношений и соответствующего тонуса регуляторных систем.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Рекаева М.И. Анализ показателей кардиоинтервалографии у больных с последствиями черепно-мозговой травмы /М.И. Рекаева // Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сборник научных статей медицинского факультета КРСУ. - Бишкек, 2008. - Выпуск-8. - С. 209-212.

2. Рекаева М.И., Путинская З.А. Состояние синхронизации показателей кровообращения и дыхания у здоровых людей среднего возраста / М.И. Рекаева, З.А. Лупинская // Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сборник научных статей медицинского факультета КРСУ. - Бишкек, 2009. - Выпуск-9. - С. 125-132.

3. Рекаева М.И., Лупинская З.А., Шлейфер С.Г., Мурзалиев A.M. Состояние биоритмов работоспособных людей среднего возраста / М.И. Рекаева, З.А. Лупинская, С.Г. Шлейфер, A.M. Мурзалиев // IV Национальный конгресс терапевтов: тез. докл. - Москва, 2009. - С. 207.

4. Рекаева М.И., Лупинская З.А., Шлейфер С.Г., Мурзалиев A.M. Состояние биоритмов у ветеранов афганской войны / М.И. Рекаева, З.А. Лупинская, С.Г. Шлейфер, A.M. Мурзалиев IIIV Национальный конгресс терапевтов: Тез. докл. - Москва, 2009. - С. 206-207.

5. Рекаева М.И. Синхронизация биоритмов - показатель состояния механизмов регуляции гомеостаза / М.И. Рекаева // XII всероссийская медикобиологическая конференция молодых исследователей "Фундаментальная наука и клиническая медицина": Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2009. - С.313-314.

6. Рекаева М.И., Лупинская З.А., Мурзалиев A.M. Состояние биоритмов и компенсаторных резервов у участников вооруженных конфликтов / М.И. Рекаева, З.А. Лупинская, A.M. Мурзалиев // Вестник КРСУ, 2009. - Том 9, №10. - С. 17-20.

7. Андрианова Е.В., Рекаева М.И., Лупинская З.А., Шлейфер С.Г., Бебинов Е.М. Возрастные аспекты циркадианных ритмов / Е.В.Андрианова, М.И. Рекаева, З.А. Лупинская, С.Г. Шлейфер, Е.М. Бебинов // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Тез. докл. - Тюмень, 2010. - С 217-219.

8. Андрианова Е.В., Рекаева М.И., Лупинская З.А., Шлейфер С.Г., Бебинов Е.М. Резервные возможности системной гемодинамики у людей различного возраста в условиях низкогорья Кыргызской Республики / Е.В.Андрианова, М.И. Рекаева, З.А. Лупинская, С.Г. Шлейфер, Е.М. Бебинов//Вестник КРСУ, 2010. - Том 10, №4.-С. 17-20.

9. Рекаева М.И., Мурзалиев A.M. Посттравматические нервно-психические расстройства у участников вооруженных конфликтов / М.И. Рекаева, A.M. Мурзалиев // Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сборник научных статей медицинского факультета КРСУ. - Бишкек, 2010. - выпуск-10. - С.227-233.

10. Рекаева М.И., Андрианова Е.В., Лупинская З.А., Шлейфер С.Г., Мурзалиев A.M. Адаптивные возможности системной гемодинамики у людей различного возраста в условиях низкогорья средиегорья Кыргызской Республики /М.И. Рекаева, Е.В.Андрианова, З.А. Лупинская, С.Г. Шлейфер, A.M. Мурзалиев //Центрально-Азиатский медицинский журнал. - Бишкек, 2010. - С. 143-145.

Рекаева Мария Ивановна

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БОЕВОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ГОРНОГО КЛИМАТА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

12.11.10.

Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Объем 1.5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №58

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2