Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-морфологическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Молдованов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности микроциркуляторного русла головного мозга и 12 гематоэнцефалического барьера в норме и при патологии

1.1.1. Микроциркуляторное русло головного мозга и 12 гематоэнцефалический барьер в норме

1.1.2. Микроциркуляторное русло головного мозга и 16 гематоэнцефалический барьер при патологии

1.2. МО-позитивные структуры микроциркуляторного русла 18 головного мозга и гематоэнцефалического барьера в норме и при патологии

1.3. Диагностика и мониторинг повреждения головного мозга

1.4. Современные подходы к лечению тяжелой черепно-мозговой 27 травмы

1.4.1. Основные патогенетические принципы интенсивной 27 терапии черепно-мозговой травмы

1.4.2. Инфузионная терапия

Глава 2. Экспериментальный и клинический материал.

Методы исследования

2.1. Общая характеристика экспериментального материала

2.2. Материал и методы гистологических, электронно- 39 микроскопических, гистохимических и морфометрических исследований

2.2.1. Материал и методы гистологических и электронномикроскопических исследований

2.2.2. Материал и методы гистохимических исследований

2.2.3. Материал и методы морфометрических исследований 2.3. Общая характеристика клинического материала

2.4. Инфузионная терапия с применением препарата 46 гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме

2.5. Иммунохимические методы исследования

2.6. Методы статистической обработки

Глава 3. Морфологическая характеристика травмированного головного мозга при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

3.1. Макроскопическая характеристика травмированного головного 48 мозга экспериментальных животных исследуемой и контрольных групп

3.2. Микроскопическая характеристика травмированного головного 50 мозга экспериментальных животных исследуемой и контрольных групп (полутонкие срезы)

Глава 4. Ультраструктурные изменения сосудов микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

4.1. Ультраструктурные изменения сосудов микроциркуляторного русла головного мозга крыс при тяжел ой.черепно-мозговой травме

4.2. Влияние препарата гидроксиэтилкрахмала на ультраструктурные изменения сосудов микроциркуляторного русла головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме

Глава 5. Изменение морфометрических показателей капилляров 73 головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

5.1. Изменение морфометрических показателей капилляров травмированного полушария головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

5.2. Изменение морфометрических показателей капилляров 79 контрлатерального полушария головного мозга крыс в остром тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

5.3. Сравнение морфометрические показателей капилляров 84 головного мозга крыс исследуемой группы в травмированном и контрлатеральном полушариях

Глава 6. Изменение морфометрических показателей N0позитивных капилляров головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

6.1. Изменение морфометрических показателей МО-позитивных 89 капилляров травмированного полушария головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

6.2. Изменение морфометрических показателей ЫО-позитивных 94 капилляров контрлатерального полушария головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала

6.3. Сравнение морфометрические показателей МО-позитивных 99 капилляров головного мозга исследуемой группы крыс в травмированном и контрлатеральном полушариях

6.4. Активность МАЕ)РН-диафоразы МО-позитивных капилляров 103 головного мозга исследуемой группы крыс

Глава 7. Клинические исследования применения препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме

7.1. Характеристика больных, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии с тяжелой черепно-мозговой травмой

7.1.1. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков 105 нахождения в стационаре больных с тяжелой черепно-мозговой травмой

7.1.2. Анализ клинических данных больных с тяжелой черепно- 113 мозговой травмой

7.2. Оценка клинической эффективности применения препарата 117 гидроксиэтилкрахмала в качестве компонента инфузионной терапии

7.3. Оценка влияния препарата гидроксиэтилкрахмала в комплексе 120 инфузионной терапии на степень нейронального повреждения

Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-морфологическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы"

Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ) обусловлена социально-экономической значимостью и связана с высокой летальностью 26,8 - 81,5%, инвалидизацией, стойким снижением качества жизни в посттравматическом периоде. По данным многочисленных авторов, большинство пострадавших с ТЧМТ имеют возраст от 20 до 50 лет, то есть период наибольшей трудоспособности, в 2,5 раза чаще страдают мужчины, чем женщины [11, 36, 84, 97].

Разграничение травматического субстрата ТЧМТ и последующих реперфузионных повреждений мозга во многом определяет тактику лечения, прогноз и исход у пострадавших [28, 50, 86, 103, 117, 199].

При ТЧМТ происходит не только нарушении' ауторегуляции тонуса микроциркуляторного русла, сопровождаемое изменением плотности и диаметра капилляров, но и повреждение гематоэнцефалического барьера, приводящего к отеку головного мозга [27, 46, 68, 71, 135].

С точки зрения доказательной медицины, основным направлением интенсивной терапии пациентов с ТЧМТ является поддержание состояния нормоволемии в сосудистом русле, которое не только улучшает реологические свойства крови, но и создает оптимальный кровоток в пораженных структурах головного мозга [29, 30, 51, 70, 120, 121, 129].

Однако в литературе нет единого мнения о тактике инфузионной терапии. Согласно современным представлениям о ТЧМТ, инфузионная программа должна включать в себя кристаллоидные препараты, потому как использование коллоидных сред, может повышать отек головного мозга, поддерживая общую жидкость в поврежденной зоне, проникая через разрушенный гематоэнцефалический барьер [60, 71, 104, 125, 149, 150, 159].

Сторонники коллоидных препаратов подчеркивают, что, даже при наибольших повреждениях мозга, преобладают зоны, имеющие интактный гематоэнцефалический барьер, а способность поддержания нормоволемии, превосходит кристаллоидные препараты [13, 36, 41, 47, 91].

Одним из терапевтических эффектов препарата гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), наиболее современного и безопасного представителя коллоидов, является способность «запечатывать» поры в эндотелии сосудов микроциркуляторного русла, появляющиеся при разных формах эго повреждения и оказывать благоприятное воздействие на эндотелий капилляров1 при-повышенной проницаемости [12, 20, 42, 43, 47, 80, 102, 134, 156, 166, 178, 197,201].

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточно материала о безопасности использования препаратов ГЭК в терапии-неотложных состояний^ однако-нет данных о. применении растворов гидроксиэтилкрахмала в различные периоды черепно-мозговой травмы и воздействии на ГЭБ [4, 15, 16, 44, 56, 61, 73, 168].

В. связи с этим, представляется крайне важным изучить влияние препарата ГЭК на состояние микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде ТЧМТ. Цель работы:

Выявить закономерности влияния гидроксиэтилкрахмала на микроциркуляторное русло головного мозга и гематоэнцефалический барьер в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных и человека. Задачи исследования:

1. Оценить состояние гематоэнцефалического барьера головного мозга у животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при применении препарата гидроксиэтилкрахмала;

2. Дать характеристику реакции МЭ-позитивных капилляров головного мозга у экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала;

3. Изучить изменения морфометрических показателей капилляров головного мозга у экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала;

4. Провести анализ клинической эффективности препарата гидроксиэтилкрахмала в комплексе интенсивной терапии;

5. Исследовать влияние препарата гидроксиэтилкрахмала как компонента инфузионной терапии на уровень белка Б-100В - маркера повреждения головного мозга у человека в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

Научная новизна работы

Было изучено состояние сосудов, микроциркуляторного русла в остром периоде черепно-мозговой травмы при применении гидроксиэтилкрахмала как компонента инфузионной терапии. Представлены данные о количественном и качественном изменении микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у животных при ведении препарата гидроксиэтилкрахмала. Были получены данные о реакции N0-позитивных капилляров головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала. Было исследовано состояние ультраструктур гематоэнцефалического барьера в различные периоды черепно-мозговой травмы при применении препарата гидроксиэтилкрахмала

Дана оценка экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с ТЧМТ находившихся на лечении в ОРИТ, по данным ретроспективного анализа историй болезни.

В работе представлены данные о влиянии препаратов ГЭК на динамику изменений уровня маркера повреждения головного мозга (белка 8100) в остром периоде ТЧМТ. Были сопоставлены изменения уровня повреждений головного мозга (белка Б100) в остром периоде ТЧМТ при клиническом применении препарата гидроксиэтилкрахмала, как компонента инфузионной терапии с данными экспериментальных морфологических и гистохимических исследований.

Теоретическая и практическая значимость

Данными статистических и иммунологических, морфологических и гистохимических исследований было обоснованно использование препарата гидроксиэтилкрахмала^ как компонента инфузионной терапии, у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы, что имеет большое практическое и теоретические значения.

Оценка результатов исследования динамики изменений уровня маркера повреждения головного мозга и сравнение их с данными статистического анализа позволило характеризовать белок 8100 как показатель, имеющий высокую диагностическую, прогностическую и экономическую ценность, позволяя оценивать не только степень первичного повреждения головного мозга, но и динамику вторичных диффузных реакций без использования дорогостоящих и высокоинвазивных средств диагностики.

Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике врачами анестезиологами-реаниматологами, нейрохирургами, травматологами, а также физиологами и патофизиологами для разработки современных концепций лечения и профилактики вторичных ишемических изменений головного мозга при ТЧМТ.

Положения, выносимые на защиту

1. В остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала наблюдается достоверное уменьшение морфометрических показателей капилляров коры головного мозга, что подтверждает снижение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла и уменьшения отека головного мозга;

2. Применение препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме приводит к уменьшению вторичных реперфузионных повреждений головного мозга, о чем свидетельствует динамика изменений уровня белка нейронального повреждения (Б 100В);

3. Использование препарата гидроксиэтилкрахмала может быть рекомендовано в качестве компонента инфузионной терапии у пациентов в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Молдованов, Михаил Алексеевич

138 ВЫВОДЫ

1. У экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала в головном мозге наблюдалось достоверное уменьшение среднего диаметра, плотности капилляров и площади обменной поверхности микроциркуляторного русла.

2. В остром периоде экспериментальной тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала установлено значительное повышение активности фермента КАОРН-диафоразы и, на фоне постепенного достоверного уменьшения' диаметра нитрооксидпозитивных капилляров, выявлено увеличение плотности* и площади обменной, поверхности микроциркуляторного русла через 72 часа с момента травмы с последующим достоверным снижением этих показателей на 7е сутки.

3. Применение препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме способствует снижению проницаемости сосудов микроциркуляторного русла головного мозга, что приводит к уменьшению периваскулярного отека.

4. Использование препарата гидроксиэтилкрахмала в качестве компонента инфузионной терапии приводит к более выраженному снижению уровня белка 8-100В у выживших пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой вплоть до- нормальных значений, что свидетельствует об. уменьшении вторичных ишемических повреждений мозговой ткани.

5. Назначение препарата гидроксиэтилкрахмала может быть рекомендовано'в качестве компонента инфузионной терапии у пациентов в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы"

МОЛДОВАНОВ Михаил Алексеевич

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОКСИЭТИЛКРАХМАЛА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

клеточная биология, цитология, гистология анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Владивосток 2011

03.03.0414.01.20-

4846345

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Мотавкин Павел Александрович

доктор медицинских наук, профессор Шуматов Валентин Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каредина Валентина Семеновна ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России

кандидат медицинских наук Новиков Алексей Юрьевич ГБУЗ «ПККБ №1»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Дальневосточный Федеральный университет»

Защита диссертации состоится « 03 » ¿-/№НЯ 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 208.007.01 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

Автореферат разослан «_ » />$ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.В. Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ) обусловлена социально-экономической значимостью и связана с высокой летальностью 26,8-81,5%, инвалидизацией, стойким снижением качества жизни в постгравматическом периоде. По данным многочис- __ ленных авторов, большинство пострадавших с ТЧМТ имеют возраст от 20 до 50 лет, то есть период наибольшей трудоспособности, в 2,5 раза чаще страдают мужчины, чем женщины (Фазулин Б.Р. с соавт., 2000; Братищев И.В. с соавт., 2003; Сеньчуков C.B., 2004).

Разграничение травматического субстрата ТЧМТ и последующих ре-перфузионных повреждений мозга во многом определяет тактику лечения, прогноз и исход у пострадавших (Куликова М.А., 2002; Лебедев В.В. с соавт., 2003; Дзюба A.B., Кладько A.B., 2005; Говорова Н.В. с соавт., 2006; Vos P.E. et al., 2006; Шанько Ю.Г. с соавт., 2009;)

При ТЧМТ происходит не только нарушение ауторегуляции тонуса микроциркуляторного русла, сопровождаемое изменением плотности и диаметра капилляров, но и повреждение гематоэнцефалического барьера, приводящее к отеку головного мозга (Шорманов C.B., Шорманова Н.С., 2004; Даниелян М.А., 2007; Нечипуренко Н.И. с соавт., 2008; Семченко В.В. с соавт., 2008; Чурляев Ю.А. с соавт., 2008).

С точки зрения доказательной медицины, основным направлением " интенсивной терапии пациентов с ТЧМТ является поддержание состояния нормоволемии в сосудистом русле, которое не только улучшает реологические свойства крови, но и создает оптимальный кровоток в пораженных структурах головного мозга (Петрищев H.H., 2003; Чурляев -Ю.А., 2005; Каменева Е.А. с соавт., 2006; Харитонова Т.В, Александрович Ю.С., 2006; Царенко C.B., 2006; Леонов A.B., 2008; Усенко Л. В., Мальцева Л. А., 2008;

Однако в литературе нет единого мнения о тактике инфузионной терапии. Согласно современным представлениям о ТЧМТ, инфузионная программа должна включать в себя кристаллоидные препараты, потому как коллоидные среды могут повышать отек головного мозга за счет проникновения через разрушенный гематоэнцефалический барьер (Andrew LR. Maas et al, 2000; Henig N.R., Pierson D.J., 2000; Молчанов И.В., 2002; Потапов A.A. с соавт., 2006; Царенко C.B. с соавт., 2006; Davidson I.J., 2006; Нечи-пуренко H.H. с соавт., 2008).

Сторонники коллоидных препаратов подчеркивают, что, даже при наибольших повреждениях мозга, преобладают зоны, имеющие интактный гематоэнцефалический барьер, а способность поддержания нормоволемии, превосходя кристаллоидные препараты (Бутров A.B., Борисов А.Ю., 2005; Бабаян Е. с соавт., 2005; C.B. Царенко с соавт., 2005; Серебрийский. И.И. с соавт., 2006; Б.Р. Гельфанд с соавт., 2006).

Одним из терапевтических эффектов препарата гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), наиболее современного и безопасного представителя коллоидов, является способность «запечатывать» поры в эндотелии сосудов микроцир-куляторного русла, появляющиеся при разных формах его повреждения и оказывать благоприятное воздействие на эндотелий капилляров при повышенной проницаемости (Шифман Е.М., Тиканадзе А.Д., 2001; Nohe В. et al., 2002; Mohamed F. et al., 2003; Буланов А.Ю.,2005; Б.Р. Гельфанд с соавт., 2006; Серов В.Н., Баранов И.И., 2006; Галушка C.B. с соавт., 2007; Jungheinrich С., 2007; Sommermeyer К. et al., 2007; Yuruk К. et al., 2007; Конд-. ратьев А.Н. с соавт., 2008; Петриков С.С. с соавт., 2008).

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточно материала о безопасности использования препаратов ГЭК в терапии неотложных состояний, однако нет данных о применении растворов гидроксиэтилкрахмала в различные периоды черепно-мозговой травмы

и воздействии на ГЭБ (Попов В.В. с соавт., 2000; А.Ю. Буланов с соавт., 2004; Бурова О.О. с соавт., 2006; Е.В. Елагин с соавт., 2006; Молчанов И.В., 2007; Когек-Ьаг^епескег Б .А., ЗсЬагЬей й., 2007; Исраелян Л.А., Лубнин А.Ю., 2008; Марусов А.П. с соавт., 2008;).

В связи с этим, представляется крайне важным изучить влияние препарата ГЭК на состояние микродиркуляторного русла головного мозга в остром периоде ТЧМТ.

Цель работы:

Выявить закономерности влияния гидроксиэтилкрахмала на микроцир-куляторное русло головного мозга и гематоэнцефалический барьер в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных и человека.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние гематоэнцефалического барьера головного мозга у животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при применении препарата гидроксиэтилкрахмала;

2. Дать характеристику реакции МО-позитивных капилляров головного мозга у экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала;

3. Изучить изменения морфометрических показателей капилляров головного мозга у экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала;

4. Провести анализ клинической эффективности препарата гидроксиэтилкрахмала в комплексе интенсивной терапии;

5. Исследовать влияние препарата гидроксиэтилкрахмала как компонента инфузионной терапии на уровень белка 8-100В - маркера повреждения головного мозга у человека, в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

Научная новизна работы. Было изучено состояние сосудов микро-циркуляторного русла в остром периоде черепно-мозговой травмы при применении гидроксиэтилкрахмала как компонента инфузионной терапии. Представлены данные о количественном и качественном изменении мик-роциркуляторного русла головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у животных при ведении препарата гидроксиэтилкрахмала. Были получены данные о реакции 1ЯО-позитивных капилляров головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала. Было исследовано состояние ультраструктур гематоэнцефалического барьера в различные периоды черепно-мозговой травмы при применении препарата гидроксиэтилкрахмала

Дана оценка экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с ТЧМТ находившихся на лечении в ОРИТ, по данным ретроспективного анализа историй болезни.

В работе представлены данные о влиянии препаратов ГЭК на динамику изменений уровня маркера повреждения головного мозга (белка Б100) в остром периоде ТЧМТ. Были сопоставлены изменения уровня повреждений головного мозга (белка в 100) в остром периоде ТЧМТ при клиническом применении препарата гидроксиэтилкрахмала, как компонента инфузионной терапии с данными экспериментальных морфологических и гистохимических исследований.

Теоретическое и практическое значение работы. Данными статистических и иммунологических, морфологических и гистохимических исследований было обоснованно использование препарата гидроксиэтилкрахмала, как компонента инфузионной терапии, у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы, что имеет большое практическое и теоретические значения.

Оценка результатов исследования динамики изменений уровня маркера повреждения головного мозга и сравнение их с данными статистического анализа позволило характеризовать белок S100 как показатель, имеющий высокую диагностическую, прогностическую и экономическую ценность, позволяя оценивать не только степень первичного повреждения головного мозга, но и динамику вторичных диффузных реакций без использования дорогостоящих и высокоинвазивных средств диагностики.

Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике врачами анестезиологами-реаниматологами, нейрохирургами, травматологами, а также физиологами и патофизиологами для разработки современных концепций лечения и профилактики вторичных ишемических изменений головного мозга при ТЧМТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала наблюдается достоверное уменьшение морфометрических показателей капилляров коры головного мозга, что подтверждает снижение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла и уменьшения отека головного мозга;

2. Применение препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме приводит к уменьшению вторичных реперфузионных повреждений головного мозга, о чем свидетельствует динамика изменений уровня белка нейронального повреждения (S100B);

3. Использование препарата гидроксиэтилкрахмала может быть рекомендовано в качестве компонента инфузионной терапии у пациентов в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на III и IV Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2007 и 2008), 9-ой Тихоокеанской

мевдународной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2008), научно-образовательном форуме «Актуальные проблемы современной лабораторной диагностики» (Владивосток, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 18 таблицами. Список литературы состоит из 201 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. С целью выявления изменений морфометрических показателей капилляров головного мозга и ультраструктуры ГЭБ был проведен эксперимент, включивший изучение острого периода ТЧМТ на сроках: 24 часа, 72 часа и 7 суток на 30 крысах-самцах линии Wistar в возрасте 3-3,5 месяца и массой тела около 250-300гр. Животные содержались в условиях вивария, получали обычный суточный рацион питания и свободный доступ к воде. При проведении экспериментов на лабораторных животных мы руководствовались приказом № 755 Министерства здравоохранения СССР от 12 августа 1977 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных". Все исследования на животных проводились под наркозом.

Экспериментальные животные были разделены на группы: I контрольная - не травмированные животные, II контрольная - животные с ТЧМТ, исследуемая - животные с ТЧМТ, которым проводили инфузию препарата ГЭК в хвостовую вену один раз в сутки из расчета 10 мл/кг массы тела (22,5 мл). Травма наносилась в правую теменно-височную область головы падающим с высоты 1м грузом (Редькин Ю.В., Соколова Т.Ф., 1986), обеспечивающего получение у разных животных одинаковой травмы мозга. Животные I и II контрольной групп лечение не получали.

Состояния головного мозга до нанесения ТЧМТ, а также через 6-24 - 72 часа и 7 суток исследовали на магнитнорезонансном томографе PharmaScan US 70/16 фирмы «Bruker» (Германия).

Для гистологического описания полученной ТЧМТ и последующего исследования ультраструктуры ГЭБ брали кусочки головного мозга размером 1 х 1 мм и заливали в эпон-аралдит по общепринятой методике. Из полученных препаратов готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм на ультрамикротоме LKB-V, которые окрашивали метиленовым синим-азур II-фуксином по прописи Hayat M. (1986) и просматривали в световом микроскопе AMPLIVAL. .

Для электронной микроскопии, после прицельной заточки блоков, ультратонкие срезы контрастировали в насыщенном растворе уранилацета-та на 8% нейтральном формалине и в щелочном растворе цитрата свинца. Препараты просматривали в электронном микроскопе JEM - 100S фирмы JEOL (Япония).

Для морфометрической характеристики капилляров головного мозга экспериментальных животных применялась инъекция сосудов головного мозга, выполненная путем внутрисосудистого введения черной туши.

Гистохимический метод применялся для выявления НАДФН-зависимой диафоразы (NO-синтазы) по прописи Hope, Vincent (1989).

Визуализацию изображения микропрепаратов на компьютере получали с помощью микроскопа Leica DMRXA. Цифровую обработку проводили с помощью компьютерной программы анализа изображения Диа Морф Cito W (Москва) и программы Corel Drew 12.

Для изучения изменений капилляров у каждого животного сравнивали аналогичные участки мозга, как на стороне травмы, так и в контралате-ральном полушарии. Оценивались следующие показатели:

1. Средний диаметр капилляров (мкм).

2. Плотность капиллярного русла - длина капилляров в 1 мм3 ткани (мкм).

3. Площадь обменной поверхности капилляров в 1 мм3'

4. При окраске на NADPH-диафоразу определялась плотность

распределения фермента в стенке капилляра (ЕОП).

В клинической части работы представлен анализ течения травматической болезни головного мозга по данным историй болезни и карт интенсивного наблюдения 254 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет I и II нейрохирургических отделений МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока с изолированной ТЧМТ, получавших лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), за период с 2005 по 2008 годы.

В ретроспективный анализ были включены 221 история болезни пациентов, из которых - мужчин - 190 (86%) и женщин - 31 (14%).

В проспективное исследование по влиянию препарата ГЭК на микро-циркуляторное русло головного мозга в остром периоде ТЧМТ было включено 33 пациента, получавших лечение в ОРИТ в 2008 году, из них мужчин - 27 пациентов (81,8%) и женщин - 6 пациенток (18,2%).

В обоих исследованиях учитывались такие данные, как пол, возраст, исход заболевания, время нахождения в стационаре, время нахождения в ОРИТ, применение препаратов ГЭК в качестве компонента инфузионной терапии. В проспективном исследовании дополнительно учитывалось при-

менение в комплексе лечения вазопрессоров и данные мониторинга нейро-нального повреждения.

Критериями отбора больных были: нарушение сознания при поступлении в стационар до уровня комы (4-8 баллов по ШКГ), наличие острой изолированной тяжелой черепно-мозговой травмы, подтвержденной на KT или интраоперационно (по классификации А.Н. Коновалова, Л.Б. Лихтер-мана, A.A. Потапова, 1992).

Из исследования исключались: беременные и кормящие женщины; пациенты, имевшие сочетание ТЧМТ с повреждением других органов и систем, больные, имевшие хронические соматические заболевания в стадии декомпенсации.

В исследуемую группу вошли 17 пациентов в возрасте 31,6±2,8 года с изолированной ТЧМТ, в комплекс лечения которых был включен современный синтетический коллоидный плазмозамещающий препарат 10% раствор ГЭК 200/0,5 в качестве компонента инфузионной терапии, применяемый в течение семи и более суток с момента поступления в ОРИТ.

В контрольную группу были включены 16 пациентов в возрасте 36,75±2,7 лет с изолированной ТЧМТ, получавших в качестве инфузионной терапии только кристаллоидные препараты в течение всего периода пребывания в ОРИТ.

• Уровень S100B определялся методом электрохемшпоминесценции на анализаторе Elecsys 2010 (F.Hoffinan-La Roche, Швейцария) с использованием набора Elecsys S100. Диагностически значимым уровнем S100 было принято значение 0,105 мкг/мл.

Результаты исследований и их обсуждение

При гистологическом исследовании, через 24 часа после травмы, в травмированном полушарии головного мозга экспериментальных животных исследуемой и контрольной II групп обнаружено отчетливое набуха-

ние стенки капилляров. Однако на фоне применения препарата ГЭК явлений отека мозговой ткани с расширением периваскулярного пространства обнаружено не было.

Через 72 часа и 7 суток с момента травмы у животных контрольной II и исследуемой групп в обоих полушариях головного мозга также отмечались мгасроциркуляторные и дистрофические изменения, более выраженные у животных контрольной группы в виде дилатации сосудов микроцир-куляторного русла, утолщении и дискомплексации слоев сосудистой стенки, картины периваскулярного и перицеллюлярного отека.

При электронно-микроскопическом исследовании у животных II контрольной группы обращали на себя внимание неравномерность толщины и складчатость поверхности эндотелиоцита, вероятно, за счет повреждения и снижения тургора. При этом выявлялось плазматическое пропитывание и гомогенизация стенки капилляра. Кроме того, местами имелась ее крупноячеистая вакуолизация, по-видимому, связанная с преобразованием поврежденных митохондрий и разрушением в них крист, Что вполне допустимо в условиях травматического отека и нарушения энергетических процессов в клетках головного мозга, включая эндотелиоциты. В эндотелии, выстилающем просвет сосудов, видны микровыросты и аркадные структуры, образованные в результате его локального отслоения.

При электронно-микроскопическом Исследовании препаратов головного мозга крыс исследуемой группы обнаружена ультраструктурная картина, свидетельствующая о регрессе патологических изменений в капиллярах головного мозга, как на стороне травмированного полушария, так и контрлатерально. Это проявлялось, прежде всего, в виде уменьшения выраженности периваскулярного отека мозгового вещества. При этом зона просветления и расширения периваскулярного пространства не определялась, окружающие клеточно-тканевые структуры плотно прилегали к стен-

ке капилляров. Более отчетливо эти явления просматривались в контрлатеральном полушарии. О положительной динамике патологического процесса также свидетельствовало повышение количества рибосом и полисом в цитоплазме эндотелиоцитов, а также наличие неповрежденных митохондрий

В стенке отдельных капилляров различались некрупные депозиты, сформированные из рыхло расположенных хлопьевидных масс, наличие которых согласуется с плотным аморфным содержимым в просвете сосу-. дов. Можно предположить, что эти депозиты образованы за счет накопления вводимого препарата в эндотелиоцитах. Образование микровыростов на поверхности эндотелиоцитов косвенно может указывать на трансэндоте-лиальное проникновение перфузионного вещества из кровяного русла в стенку капилляров.

При сравнении состояния ГЭБ контрольной II и исследуемой групп обращает на себя внимание то, что при использовании препарата ГЭК 10% отмечалась морфологическая картина эндотелиоцита, близкая к норме, при одинаковой тяжести общемозгового синдрома. Причем данные наблюдения были одинаковы в обоих полушариях.

Описанное в литературе явление «утечки» через разрушенный ГЭБ (Царенко С.В, 2003, 2006) или расширенные эндотелиальные поры (Шиф-ман Е.М., Тиканадзе А.Д., 2001; Молчанов И.В.,2007) не наблюдались ни в контрольной, ни в исследуемой группах, поскольку при любом состоянии самих эндотелиоцитов не было обнаружено повреждение их межклеточных связей. Более того, в эндотелиоцитах исследуемой группы были обнаружены крупные осмиофильные гранулы, образованные, вероятно, вследствие эндоцитоза молекул препарата из кровяного русла. При этом данные образования не были обнаружены в самой мозговой ткани. Возможно, причиной вышеописанных явлений лежит свойство молекул ГЭК предотвращать развитие синдрома повышенной проницаемости капилляров и уменьшать

Таблица 1

Морфометрические показатели капилляров головного мозга крыс. Инъекция тушь- желатин (М±ш)

I Конт- II Контрольная группа Исследуемая группа

Срок рольная Травмированное Интактное Травмированное Инта1сгное

группа полушарие полушарие полушарие полушарие

тность лляров, мм 24 часа 378±21* 852±48* 530±23*/** 447±22*/**

72 часа 620±32 788±29*/*** 768±35* 592±39*/** 51 l=fc38*/**

о S ч В Ö 05 7 суток 560±53***/**** 450±28* 458±24*/*** 494±32*

35 «£ 24 часа 3,44±0,32* 3,8±0,21* 3,53±0,08* 3,47±0,07*

Средш диамет мкм 72 часа 5,35±0,12 4±0,17*/*** 3,99±0,16* 3,49±0,13*/** 3,41±0,1*/**

7 суток 5,87±0,12 */***/**** б,1±0,14 * * * * 3,44±0,08*/** 3,11±0,07*/**

Л »S о« 24 часа 4083±286* 10166±б47 5847±229*/** 4859±258*/** '

& я а 2 5 « ю о ра s 72 часа 10415±743 9897±438 9621±376 6463±457*/** 5464±444*/**

в! g ö 7 суток 10321±748**** 8619±577 4913±222*/** 4799±314*/**

* - достоверная разница по сравнению с I контрольной группой; ** - достоверная разница по сравнению с П контрольной группой в том же периоде; *** - достоверная разница по сравнению с предыдущим периодом в группе; **** _ достоверная разница по сравнению с исходным (24 часа) уровнем в группе.

Таблица 2

Морфометрические показатели ИО-позитивных капилляров головного мозга крыс. КАРРН-диафораза (М±т)

Срок I Контрольная группа П Контрольная группа Исследуемая группа

Травмированное полушарие Интакгное полушарие Травмированное полушарие Интактное полушарие

Плотность капилляров, мм 24 часа 218 ± б 260±1б 239±17 298±21* 578±40*/**

72 часа 310±7*/*** 348±13*/*** 604±38*/**/*** 590±37*/**

7 суток 268±13* 255±16 336±39*/*** 404±42

Средний диаметр, мкм 24 часа 6,04 ±0,16 5,85±0,35 6,45±0,32 4±0,08*/** 4,01±0,08*/**

72 часа 5,2±0,1* 5,45±0Д5 3,7±0,1*/** 3,б±0,09 */**/*♦*

7 суток 6,04±0,04 6,44±0,0б 3,4±0,08 2,9±0,06

• Площадь обменной поверхности, мм2 24 часа 4134±127 4775±454 4840±452 3760±303 7225±467*

72 часа 5061±474 5955±338* 7014±482*/**/* * * 6612±451*

7 суток 5082±104* 5156±331* 3598±418**/*** 3627±360

Активность КАБРН-диафоразы нитрооксидп озитивиых капилляров, едЭОП 24 часа 6,55 ±0,89 9,7 ±0,3* 8,7 ±0.88

72 часа 8,8 ± 0,71 10,54 ±1,05*

7 суток 7,6 ± 0,5 9,2 ± 0,95

* - достоверная разница по сравнению с I контрольной группой; ** - достоверная разница по сравнению с П контрольной 1руппой в том же периоде; *** - достоверная разница по сравнению с предыдущим периодом в группе; **** - достоверная разница по сравнению с исходным (24 часа) уровнем в группе.

повреждения эндотелия, что благоприятно отражается на течении травматической болезни головного мозга, поскольку препятствует нарастанию отека мозга - ведущего синдрома при ТЧМТ. На этом основании можно заключить, что внутривенные перфузии испытуемого препарата способствовали снижению проницаемости сосудов микроциркуляторного русла в головном мозге после черепно-мозговой травмы, что приводило к уменьшению периваскулярного отека.

Результаты морфометрических исследований. В травмированном полушарии исследуемой группы через 24 часа наблюдалось незначительное увеличение всех морфометрических показателей капилляров головного мозга относительно контрольной группы II, с последующим более значимым достоверным уменьшением (табл. 1). В контрлатеральном полушарии • исследуемой группы наблюдалось уменьшение всех морфометрических па- раметров капилляров микроциркуляторного русла головного мозга относительно контрольной группы II. При сравнении морфометрических показателей травмированного и контрлатерального полушария животных исследуемой группы наблюдались следующие изменения капилляров: к 7 суткам в обоих полушариях обнаруживалось достоверное снижение плотности, диаметра и площади обменной поверхности с преобладанием изменений на стороне повреждений (табл. 1).

Выявленные нами изменения морфометрических показателей капилляров микроциркуляторного русла травмированного головного мозга при введении препарата ГЭК, возможно, указывают на компенсаторное уменьшение среднего диаметра, плотности капилляров и, как следствие, сокращение показателей площади обменной поверхности МЦР. В пользу данного предположения говорит и тот факт, что аналогичные изменения наблюдались в обоих полушариях головного мозга животных исследуемой группы, в то время, как в контрольной группе II динамика была различной.

При исследовании морфометрических показателей нитрооксидпози-тивных капилляров в травмированном полушарии исследуемой группы, в сравнении с контрольной II, происходило повышение плотности и площади обменной поверхности только через 72 часа с момента травмы на фоне постепенного уменьшения среднего диаметра (табл. 2). В контрлатеральном полушарии головного мозга исследуемой группы уже через 24 часа после травмы наблюдалось достоверное резкое повышение показателей плотности и площади обменной поверхности нитрооксидпозитивных капилляров относительно контрольной группы II на фоне постепенного уменьшения среднего диаметра капилляров в течение всего срока наблюдения.

При сравнении морфометрических показателей травмированного и контрлатерального полушария у экспериментальных животных контрольной II и исследуемой групп наблюдались следующие изменения нитрооксидпозитивных капилляров: неравномерное увеличение плотности и площади обменной поверхности относительно контрольной группы I к 72 часам, с последующим снижением (табл. 2). Достоверные различия между травмированным и контрлатеральным полушариями у экспериментальных животных наблюдались в первые 24 часа в таких показателях как плотность нитрооксидпозитивных капилляров и площадь обменной поверхности. Данные изменения происходили на фоне постепенного достоверного уменьшения диаметра капилляров (табл. 2). Динамика активности фермента в стенке капилляра совпадала с динамикой изменения плотности - значительное повышение активности ]МО-синтазы через 72 часа в сравнение с контрольной группой I (табл. 2). Возможно, что описанные нами изменения морфометрических показателей нитрооксидпозитивных капилляров микро-циркуляторного русла травмированного головного мозга при введении препарата ГЭК являются следствием относительно более продолжительной физиологической продукции конституитивной еЫОЭ до 72 часов.

В пользу данного предположения говорит тот факт, что увеличение площади обменной поверхности нитрооксидпозитивных капилляров головного мозга до 72 часов после травмы включительно, происходило за счет увеличения плотности капиллярного русла, с последующим ее снижением за счет уменьшения среднего диаметра. Возможно, поэтому, во контрольной группе II наблюдалась обратная картина: постепенное увеличение площади обменной поверхности нитрооксидпозитивных капилляров, происходившее до 72 часов с момента травмы включительно за счет увеличения плотности, и с 72 часов по 7 сутки за счет увеличения их среднего диаметра (табл. 2). Возможно, наблюдаемая картина происходила в результате вовлечения так называемых «плазматических» капилляров, которые «открывались» в ответ на возросшую вследствие травмы кислородную потребность мозга (Кошев В.И. с соавт., 2004). Наблюдаемое же уменьшение и площади обменной поверхности, и плотности нитрооксидпозитивных капилляров через 7 суток с момента травмы мы связываем с возвращением эндотелиоцитов к нормальному состоянию, описанному при электронно-микроскопическом исследовании.

Результаты ретроспективного анализа. За период с 2005 по 2007 годы, по данным МУЗ «ГКБ№2 г. Владивостока» количество пациентов трудоспособного возраста с ТЧМТ составило около 74 человек в год, средний возраст которых 37,2±0,70 года. Мужчины получали данный вид травмы в 6 раз чаще. Летальность от ТЧМТ составила 63,30%. Время нахождения на лечении в ОРИТ составило в среднем 19,1 ±1,63 к/д. Обращало на себя внимание ежегодное увеличение числа больных, получавших препарат ГЭК в качестве компонента инфузионной терапии до 44,30% в 2007г.

Результаты проспективного исследования влияния препарата ГЭК на мнкроциркуляторное русло головного мозга в остром периоде ТЧМТ. При сравнении пациентов исследуемой и контрольной групп, вы-

явлено следующее: выживаемость пациентов была в 1,3 раза выше, а летальность в 1,13 раза ниже в исследуемой группе. Потребность в вазопрес-сорах была незначительно больше в контрольной группе. Такие показатели как сроки нахождения пациентов исследуемой группы в ОРИТ и на ИВЛ, а также восстановления сознания до 12-13 баллов по ШКГ не имели достоверных различий.

В последнее время в отечественной и зарубежной практике используется иммуноферментный анализ обнаружения нейронспецифического белка S-100B в сыворотке крови при повреждении ГЭБ независимо от механизма повреждения головного мозга (Ingebrigtsen Т., Romner В., 2003; Cotton В.А. et al., 2006; Biberthaler P. et al., 2006; Korfias S. et al., 2007).

Таблица 3

Динамика уровня белка S-100B в сыворотке крови пациентов исследуемой и контрольной групп (М±т)

Пациенты (и) Белок S-100B, мкг/мл

1 сутки (до 12 ч), мкг/мл 2 сутки мкг/мл 7 сутки мкг/мл

выжившие исследуемой группы (п=9) 1,06±0,36 0,22±0,04** 0,06±0,02**/***

выжившие контрольной группы (п=7) 0,71 ±0,44 0,2±0,07** 0,13±0,047*

умершие исследуемой группы (п=8) 4,21±2,14 0,72±0,18 0,37±0,15

умершие контрольной группы (п=9) 1,15±0,23 0,94±0,31 0,29±0,18*

Примечание: * - достоверная разница по сравнению с исходным (1 сутки) уровнем в группе (р<0,05)

** - достоверная разница по сравнению с предыдущим периодом в группе (р<0,05)

*** - достоверная разница по сравнению с исходным (1 сутки) уровнем в группе (р<0,001)

Сравнивая пациентов исследуемой и контрольной групп по степени нейронального повреждения (табл. 3), было выявлено, что исследуемая группа была исходно тяжелее: начальный уровень белка Б-ЮОВ (до 12 часов с момента травмы) у выживших и умерших пациентов исследуемой группы превышал эти же показатели контрольной группы в 1,5 и 3,7 раза соответственно. Дальнейшее снижение уровня белка нейронального повреждения было более выражено в исследуемой группе: у выживших пациентов на вторые и седьмые сутки снижение в 4,8 и 3,7 раза соответственно (р<0,05), у умерших пациентов на вторые и седьмые сутки в 6 и 2 раза соответственно. На 7 сутки у выживших пациентов исследуемой группы белок Б-100В находился в интервале референсных значений, тогда как у выживших пациентов контрольной группы продолжал превышать референсные значения в 1,5 раза, что говорило о продолжающемся патологическом процессе, скорее всего, в виде вторичных ишемических повреждений ГМ.

ВЫВОДЫ

1. У экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала в головном мозге наблюдалось достоверное уменьшение среднего диаметра, плотности капилляров и площади обменной поверхности микроциркуляторного русла.

2. В остром периоде экспериментальной тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала установлено значительное повышение активности фермента ИАБРН-диафоразы и, на фоне постепенного достоверного уменьшения диаметра нитрооксидпози-тивных капилляров, выявлено увеличение плотности и площади обменной поверхности микроциркуляторного русла через 72 часа с момента травмы с последующим достоверным снижением этих показателей на 7 сутки.

3. Применение препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме способствует снижению проницаемости сосудов микро-

20

циркуляторного русла головного мозга, что приводит к уменьшению пери-васкулярного отека.

4. Использование препарата гидроксиэтилкрахмала в качестве компонента инфузионной терапии приводит к более выраженному снижению уровня белка S-100B у выживших пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой вплоть до нормальных значений, что свидетельствует об уменьшении вторичных ишемических повреждений мозговой ткани.

5. Назначение препарата гидроксиэтилкрахмала может быть рекомендовано в качестве компонента инфузионной терапии у пациентов в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика нитрооксидергических капилляров в экспериментальной модели черепно-мозговой травмы у крыс / A.B. Полещук, К.А. Дроздов, В.Е. Тарасенко, Молдованов М.А., Крыжановский С.П. и др.// Материалы VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2007.-С. 30.

2. Реакция микроциркуляторного русла в экспериментальной модели черепно-мозговой травмы у крыс / В.Е. Тарасенко, A.B. Полещук, М.А. Молдованов и др. // Вестник интенсивной терапии. - 2008. - №5 (приложение). - С. 36.

3. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока / И.В. Патлай, М.А. Молдованов, В.Е. Тарасенко, A.B. Полещук // Материалы IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, по-

21

священной 50-летию ГОУ ВПО «ВГМУ» Росздрава «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2008. - С. 222.

4. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук A.B. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока // Материалы V Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». - Владивосток, 2008. - С. 101.

5. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук A.B. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - №4. - С. 89.

6. Клименко В.Е., Полещук A.B., Молдованов М.А. Реакция нитроксидер-гических капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме в эксперименте // Материалы X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2009. - С. 186.

.7. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук A.B. Диагностика и мониторинг нейронального повреждения у пациентов с изолированной тяжелой черепно-мозговой травмой // Тихоокеанский медицинский журнал. -2008.-№4.-С. 70-72.

8. Клименко В.Е., Полещук A.B., Молдованов М.А. Реакция микроциркуля-торного русла головного мозга при черепно-мозговой травме в эксперименте // Материалы X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». -Владивосток, 2009. - С. 187.

9. Диагностика и мониторинг нейронального повреждения при тяжелой черепно-мозговой травме / М.А. Молдованов, В.Е. Клименко, A.B. Поле-щук и др. // Общая реаниматология. - 2010. - №1. - С.17-21.

10. Состояние капилляров микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде экспериментальной черепно-мозговой травмы / В.Е. Клименко, М.А. Молдованов, A.B. Полещук и др. // Общая реаниматология. -2010.-№2.- С. 10-14.

11. Исследование динамики повреждения мозга крыс при черепно-мозговой травме методом магнитно-резонансной томографии / К.А. Дроздов, A.B. Полещук, В.Е. Клименко, М.А. Молдованов // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2011. - №1. - С. 94-96.

Список сокращений:

ВЧД - внутричерепное давление ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ГЭК - гидроксиэтилкрахмал ЕОП - единицы оптической плотности

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

к/д - койко-дни

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЦР - микроциркуляторное русло ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ТЧМТ- тяжелая черепно-мозговая травма

ЦНС - центральная нервная система

ШКГ - шкала комы Глазго ЭЦ - эндотелиоцит NO - оксид азота NOS - нитрооксидсинтаза

о

Молдованов Михаил Алексеевич

Клинико-морфологическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.04.2011 Формат 60x90 1/16. Усл. п.л. 1,0. Уч. изд. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ 112

Отпечатано на участке оперативной полиграфии типографии ООО «Рея» г. Владивосток, ул. Адм. Юмашева, 126