Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гончаренко, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.
1.1. Способы изучения динамики функционального состояния ЦНС и других систем организма в норме и патологии.
1.1.1. Исследование дыхательных и сердечно-сосудистых реакций при черепно-мозговой травме
1.1.2. Изучение динамики функционального состояния ЦНС у больных с черепно-мозговой травмой по данным времени простой сенсомоторной реакции рук (ВПСР).
1.1.3. Электроэнцефалография в изучении патологических нарушений в головном мозгу у больных с черепно-мозговой травмой
1.1.4. Оценка функционального состояния головного мозга по данным динамики сверхмедленных колебаний потенциалов у животных и человека
Глава 2. МАТЕГИАЛ И МЕТОДЫ, ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Контингент обследованных больных
2.2. Методика изучения вегетативных реакций (дыхательных и сердечно-сосудистых)
2.3. Методика исследования времени простой сенсомоторной реакции рук
2.4. Методика изучения электроэнцефалограмм
2.5. Методика изучения сверхмедленных колебаний потенциалов результаты: исследований
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДЫХАЖЕЬНЫХ й СЕРДЕЧНО-СОСУДИСШХ РЕАКЦИЙ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ".
3.1. Вегетативные показатели"у здоровых людей
3.2. Дыхательные и сердечно-оосудистые реакции у больных с черепно-мозговой травмой
3.3. Обсуждение полученных данных.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ВРЕМЕНИ ПРОСТОЙ СЕНСО-МОТОРНОЙ РЕАКЦИИ РУК (ВПСР) У БОЛЬНЬЁХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРШЮЙ
4.1.Время простой сенсомоторной реакции у здоровых лиц и у больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести
4.2. Обсуждение полученных данных.
Глава 5. ХАРАКТЕЭДСТИКА ЭЭГ У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО
МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ .;.
5.1. Изучение особённостей динамики ЭЭГ у больных - • с черепно-мозговой травмой разной степени тяжести и в разные сроки от момента заболевания.
5.2. Обсуждение полученных данных.
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИКИ СВЕРХМЕДЛЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ПРИ РЕГИСТРАЦИИ С ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОШ) У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ
6.1. Особенности спонтанной динамики сверхмедленных колебаний потенциалов головного мозга у здоровых лиц при спокойном бодрствовании
6.2. Особенности динамики состояния головного мозга у больных с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы по показателю длины огибающей сверхмедленных колебаний потенциалов.
6.3. Обсуждение полученных данных .III
Глава 7. СОПОСТАВЛЕНИЕ СМКП С ДРУГИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ
7.1. О соотношении между динамикой СМКП и фоновой
• ЭЭГ у больных с черепно-мозговой травмой
7.2. О соотношении между динамикой СМКП и ВПСР
7.3. О соотношении между динамикой СМКП и вегетативных реакций
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика функционального состояния головного мозга и некоторых вегетативных показателей у больных с черепно-мозговой травмой (клинико-физиологическое исследование)"
Актуальность проблемы. Проблема уточненной диагностики и оптимизации лечения повреждений ЦНС при черепно-мозговой травме не сходит с повестки дня в клинической нейрофизиологии и нейрохирургии в связи с непрерывным ростом абсолютного количества случаев данного вида травмы, вызванных многими факторами, и, в том числе, процессом урбанизации, растущей механизацией производства, общим индустриальным развитием.
В рамках этих проблем первостепенное значение приобретает теоретически обоснованный набор подходов и методов определения степени тяжести поражения центральной нервной системы, оценки динамики функционального состояния головного мозга и организма больного. Совершенствование методов и подходов к изучению механизмов регуляции нормальных и патологических состояний головного мозга с расширением спектра исследуемых физиологических показателей - актуальны для углубления представлений о физиологических закономерностях защитно-компенсаторных реакций организма, уточнения возможностей и ограничений физиологических методов диагностики и прогнозирования динамики состояния больного, и, на этой основе, улучшения лечебных мероприятий с оптимизацией методов лечения и реабилитации больных.
Данные исследований в области физиологических и биохимических механизмов головного мозга человека, полученные в рамках комплексного метода изучения его структурно-функциональной организации, легли в основу сформулированных Н.П.Бехтеревой (1971-1980) концепций о корково-подкорковой организации мозговых систем обеспечения любых простых и сложных видов деятельности со звеньями различной степени жесткости и теории устойчивых патологических состояний. Результаты этих исследований позволили решить одну из главных задач при изучении функциональных состояний мозга - определить возможности и ограничения использования различных физиологических показателей (электроэнцефалограммы, вызванных потенциалов, импульсной мультикле-точной активности нейронов, сверхмедленных колебаний потенциалов и др.), регистрируемых как с долгосрочных интрацеребраль-ных электродов, так и с поверхности головы для оценки нормальных и патологических состояний и реакций мозга (Н.П.Бехтерева, 1971-1980; В.А.Илюхина, 1977-1981). Это, в свою очередь, определило возможность выхода за рамки метода долгосрочных интра-церебральных электродов и теоретически обоснованного выбора подходов и методов к изучению физиологических основ устойчивых и переходных патологических состояний при различных заболеваниях головного мозга, в том числе и при черепно-мозговой травме. В последние годы интенсифицировались теоретические и прикладные исследования динамики сверхмедленных физиологических процессов головного мозга человека в клинике нервных болезней для изучения физиологических механизмов нормальных и патологических состояний, памяти, эмоций (Н.П.Бехтерева, 1965-1982; В.А.Илюхина, 1971, 1983; Н.А.Аладжалова, 1979; "Л.СЛблукян, 1980; А.И.Трохачев, 1981; Д.К.Камбарова',' 1981, 1983; Л.В.Берёякова, 1982; Эстеве'с Баес и др., 1982). Один из аспектов этих исследований предусматривает уточнение физиологической значимости различных видов сверхмедленных процессов как показателей функционального состояния головного мозга, а также соотношение наблюдаемых изменений с динамикой клинических проявлений и других физиологических и биохимических характеристик состояния (В.А.Илюхина, 1977, 1980; В.А. Илюхина и др., 1979, 1981, 1982).
Настоящая работа"выполнена в рамках одного из осноеных направлений исследований Отдела нейрофизиологии человека ШИЭМ АМН СССР, предусматривающего изучение физиологических механизмов регуляции функциональных состояний головного мозга человека в норме и патологии.
Цель исследования: на основе комплексного клинико-физи-ологического анализа выделить объективные характеристики степени тяжести поражения ЦНС при различных видах черепно-мозговой травмы (сотрясение, ушибы головного мозга) и исследовать основные тенденции динамики функционального состояния ДНС,, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в разные сроки посттравматического периода.
Конкретные задачи работы состояли в следующем:
- на основе изучения динамики дыхательных, сердечно-сосудистых реакций, времени простой сенсомоторной реакции рук (ВПСР), ЭЭГ, сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП) выделить наиболее характерные признаки, позволяющие объективизировать особенности состояния ЦНС при травме различной степени тяжести и в разные сроки после травмы;
- исследовать соотношение динамики СМКП, регистрируемых с поверхности головы, с изменениями других показателей состояния головного мозга (ЭЭГ, ВПСР и вегетативных реакций) в разные сроки после сотрясения головного мозга и ушиба разной степени тяжести;
- исследовать возможности и ограничения используемого комплекса физиологических показателей (дыхания и сердечно-сосудистых реакций, ВПСР, ЭЭГ, СМКП) для диагностики и прогнозирования динамики состояния больных с черепно-мозговой травмой.
Научная новизна работы. Установлено, что дыхательные и сердечно-сосудистые реакции отличаются высокой чувствительностью в отношении отражения состояния больного при сотрясении и ушибе головного мозга легкой степени в ранний посттравматический период, в то время как амплитудно-временные показатели СМКП, ЭЭГ и ВПСР, в тех же условиях, не претерпевают существенных изменений по сравнению с нормой. ЗВыраженность патологических изменений вегетативных реакций при черепно-мозговой травме отражает не только степень тяжести травмы, локализацию кон-тузионного очага, но и характеризует изменение функционального состояния подкорковых уровней головного мозга.
По результатам исследования ВПСР у больных с черепно-мозговой травмой в первые дге-три недели установлено, что средние величины, размах функций распределения ВПСР и наличие или отсутствие асимметрии времени реакции для правой и левой рук отражают особенности динамики функционального состояния ЦНС больных и указывают на локализацию патологического очага в одном из полушарий головного мозга.
Впервые показано, что динамика амплитудных показателей СМКП у больных с черепно-мозговой травмой позволяет дифференцировать сотрясение и легкий ушиб головного мозга от ушиба средней и тяжелой степеней. Установлено, что в ранний посттравматический период при соФрясении и ушибах мозга легкой степени (при регистрации с поверхности головы) доминируют низковольтные сверхмедленные колебания потенциалов (СМКП) головного мозга (Т = 5-30 с, А = 50-120 мкВ), при ушибах средней и тяжелой степени - амплитуда сверхмедленных колебаний потенциалов резко возрастает (до 1000 мкВ и выше). Обнаружено, что скорость исчезновения высокоамплитудных СМКП зависит от тяжести травмы и коррелирует с улучшением общего со> стояния больного, нормализацией вегетативных показателей. В соответствии с существующими представлениями об отражении в сверхмедленных процессах характера изменений нормальных и патологических состояний ЦНС, появление и динамика высокоамплитудных СМКП (в отведении от поверхности головы) в ранние сроки у больных'с черепно-мозговой травмой рассматривается в качестве физиологических коррелят компенсаторных механизмов, детерминирующих течение посттравматического периода.
Теоретическое и практическое значение работы. Впервые показано, что динамику амплитуды СМКП, регистрируемых с поверхности головы, у больных с черепно-мозговой травмой можно использовать в качестве показателя функционального состояния ЦНС, имеющего диагностическое и прогностическое значение.
Амплитудный показатель СМКП позволяет: I) проводить дифференциальную диагностику между сотрясением и ушибом головного мозга; 2) количественно оценить степень поражения центральной нервной системы при травме; 3) прогнозировать длительность реабилитационного периода (при динамическом обследовании больных) и в комплексе с вегетативными показателями определять фазу нормализации межцентральных взаимоотношений у больных с ушибами средней и тяжелой степеней.
Разработан простой и надежный способ оценки амплитудно-временных характеристик СМКП: на основании измерения длины огибающей электрограммы за определенный интервал времени (10 мин) при фиксированной скорости записи, расширяются возможности использования СМКП для оценки состояний головного мозга в нейрохирургической клинике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Комплексное обследование функционального состояния ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем способствует углублению представлений о компенсаторных реакциях мозга человека при черепно-мозговой травме.
2. При ушибах головного мозга средней и тяжелой степеней с вовлечением диэнцефально-стволовых структур в патологическое состояние важная роль в дестабилизации состояния ЦНС принадлежит активации гипоталамических структур на фоне выраженной функциональной депрессии мезенцефалического отдела ретикулярной формации ствола головного мозга, что проявляется в возникновении комплексной реакции ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и находит отражение в сочетании высокоамплитудных СЕерхмедленных колебаний потенциалов (регистрируемых с поверхности кожи головы), с увеличением волнообразности и дыхательных волн плетизмограммы и патологическими нарушениями со стороны дыхания и пульса.
- 12
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гончаренко, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что дыхательные и сердечно-сосудистые реакции отличаются высокой чувствительностью в оценке состояния больного при сотрясении и ушибе головного мозга легкой степени в ранний посттравматический период, в то время как амплитудно-временные показатели сверхмедленных процессов, ЭЭГ и ВПСР в тех же условиях не претерпевают существенных изменений по сравнению с нормой.
2. Изменения вегетативных реакций при черепно-мозговой травме, проявляющиеся в виде патологических нарушений со стороны дыхания, пульса и плетизмограммы, отражают характер изменения функционального состояния центральной нервной системы, уровень поражения стволовых образований и степень тяжести травмы мозга.
3. По результатам исследования ВПСР у больных с черепно-мозговой травмой (средней и тяжелой степени) в первые две-три недели установлено, что увеличение времени реакции (до 300-1600 мс), разброс показателей ВПСР и наличие или отсутствие асимметрии для правой и левой рук отражает особенности динамики функционального состояния ЦНС больных и латерализацию патологического очагового поражения мозга.
4. Впервые установлено, что динамика амплитудных показателей СМКП у больных с черепно-мозговой травмой позволяет дифференцировать сотрясение и легкий ушиб головного мозга от ушиба средней и тяжелой степеней: в ранний посттравматический период при сотрясении и ушибах мозга легкой степени доминируют ниввовольт-ные СМКП (А=50-120 мкВ), при ушибах средней и тяжелой степеней
- амплитуда*сверхмедленных колебаний потенциалов резко возрастает (до 1000-1500 мкВ и выше).
5. Скорость исчезновения высокоамплитудных СМКП зависит от тяжести травмы и коррелирует с улучшением общего состояния больного, нормализацией вегетативных показателей.
6. В соответствии с существующими представлениями об отражении в динамике СМКП характера изменений нормальных и патологических состояний ЦНС, изменения высокоамплитудных СМКП у больных с ушибами средней и тяжелой степеней в ранние сроки рассматриваются как физиологические корреляты компенсаторных механизмов, в значительной мере отражающие течение посттравматического периода.
7. Комплексное обследование больных с закрытой черепно-мозговой травмой позволяет более полно оценить функциональное состояние различных уровней ЦНС этих больных.
- 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема уточнения защитно-компенсаторных физиологических механизмов головного мозга, а следовательно и проблема диагностики и лечения черепно-мозговой травмы постоянно остаются актуальными в практической нейрофизиологии и в нейрохирургической клинике в связи с непрерывным ростом абсолютного количества случаев этого вида травмы, вызванным многими факторами, и в том числе -процессом урбанизации, растущей механизацией производства, общим индустриальным развитием. Соответственно возрастает и значение проводимых при черепно-мозговой травме физиологических, клинико-морфологических, биохимических, электрофизиологических и других исследований, направленных на понимание физиологических закономерностей защитно-компенсаторных реакций, уточнение диагностических методов, улучшение лечебных мероприятий и разработку прогностических критериев при травматических заболеваний головного мозга.
В рамках этих проблем первостепенное значение приобретает теоретически обоснованный набор подходов и методов определения степени тяжести поражения центральной нервной системы, оценки динамики функционального состояния головного мозга и организма больного.
В настоящей работе представлены результаты комплексного обследования больных с черепно-мозговой травмой (неоднократно на протяжении пребывания больного в клинике) при помощи исследования ряда вегетативных параметров (записи плетизмограммы, спиро-граммы и пульсограммы), времени простой сенсомоторной реакции рук, электроэнцефалограмм, сверхмедленных колебаний потенциалов.
- 137
Исследования дыхательных й сердечно-сосудистых реакций выявили, что у большинства больных с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени, когда нейрофизиологические параметры (СМКП, ЭЭГ, ВПСР) и данные неврологического обследования находились в пределах нормальных величин, лишь показатели дыхательных и сердечно-сосудистых реакций объективно свидетельствовали о патологических изменениях протекания вегетативных реакций. Показатели этих вегетативных реакций еще более отклонялись от нормы при ушибах мозга средней и тяжелой степеней.
Эти объективно регистрируемые вегетативные реакции при черепно-мозговой травме даже в легких случаях подтверждают мнение ряда исследователей о непременной вовлекаемости диэнцефальных и стволовых структур при травматических повреждениях головного мозга, подчеркивая к тому же более высокую чувствительность дыхательной и сердечно-сосудистой реакций по сравнению с другими параметрами (СМКП, ЭЭГ, ВПСР),
Особенно выраженные изменения дыхательных и сердечно-сосудистых реакций были у больных с поражением стволовых отделов мозга. При этом степень вегетативных нарушений коррелировала с клинической картиной. У больных со средней и тяжелой степенью ушиба мозга, у которых превалировали симптомы верхнестволового поражения, наряду с патологическими изменениями со стороны дыхания и пульса, наблюдалось увеличение волнообразности плетизмограммы в первые дни после травмы, с медленным возвращением ее к норме, т.е. возбудимость сосудистого тонуса у этих больных была повышена, что связано, по литературным данным (Б.Г.Спирин, 1959; Л.А.Клумбис, 1976), обычно с возбуждением гипоталамических вазомоторных областей мозга. У больных, у которых в клинической картине превалиро
- 138 вали симптомы нижнестволового'поражения (мезенцефало-бульбарный синдром), в большинстве случаев наблюдалась нулевая плетизмограм-ма, т.е. сосудистый тонус был резко понижен, что указывало на пониженную возбудимость вазомоторного центра. У больных с ушибом мозга средней степени, на плетизмограмме более часто, чем в норме, наблюдались высокоамплитудные дыхательные волны, которые, по-видимому, были обусловлены нарушением нормального взаимодействия между деятельностью дыхательного и вазомоторного центров. По мере выздоровления больных характеристика дыхательных и сердечно-сосудистых реакций нормализовалась с различной скоростью в зависимости от тяжести и локализации травматического очага»
Таким образом, в результате обобщения данных исследования дыхательных и сердечно-сосудистых реакций, в сочетании с клиническим анализом уровней поражения центральной нервной системы в разные сроки раннего посттравматического периода, дифференцированы типовые изменения исследованных вегетативных реакций, раскрыто их прогностическое значение при черепно-мозговой травме. Как известно, дыхательная и сердечно-сосудистая деятельность (в том числе тонус и кровенаполнение периферических сосудов) регулируются центральными и периферическими механизмами. Клинико-физиологиче-ские исследования у больных с черепно-мозговой травмой свидетельствуют о первостепенном значении дисфункции гипоталамуса, т.е. центрального звена нейрогуморальной регуляции дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
В клинической физиологии данные динамики исследованных нами вегетативных реакций у больных с черепно-мозговой травмой используются в качестве косвенных показателей функционального состояния головного мозга больных (В.М.Бергенер, 1970; Н.А.Филиппычева,
- 139
Т.О.Фаллер, 1975; Л.А.Елумбис,"Т976).
Ценным дополнительным методом обследования больных с черепно-мозговой травмой в плане оценки функционального состояния центральной нервной системы оказалось исследование величины времени простой сенсомоторной реакции правой и левой рук. У больных с сотрясением и легким ушибом головного мозга эта величина оказалась в пределах нормы, причем у больных с сотрясением мозга она нередко была даже несколько меньше нормальных величин, полученных в фоновых исследованиях здоровых испытуемых. Полученные нами нормальные величины ВПСР у больных с сотрясением головного мозга нуждаются в некотором, хотя бы кратком, физиологическом осмыслении. Наличие определенных функциональных изменений в центральной нервной системе больных с сотрясением головного мозга не вызывает сомнений. Однако, по всей видимости, эти функциональные изменения настолько тонки, быстропреходящи и, вероятно, компенсированы, что для адекватного их отражения нужны какие-то иные, значительно более чувствительные и, возможно, скорее биохимические, чем электрофизиологические параметры.
Время простой сенсомоторной реакции рук при ушибах мозга средней и тяжелой степеней было увеличено по сравнению с нормой в 7-10 раз и более. В некоторых случаях тяжелых ушибов головного мозга исследовать этот простой показатель оказывалось вообще невозможным из-за спутанности сознания обследуемых больных или из-за вялости их реакций. В ходе одного и того же исследования имели место колебания времени реакции; величина колебаний зависела, как показал анализ, от тяжести травмы и от интервала времени, прошедшего от момента травмы до проведения очередного исследования. По мере выздоровления больного время реакций и величина их разброса
- 140 уменьшались, восстанавливались"нормальные соотношения между ВПСР правой и левой руки. Нормализация времени реакции у больных с ушибом мозга средней степени тяжести наступала, как правило, к 8-12 дню после травмы, у больных с тяжелой степенью ушиба - к 15-21"и позднее.
Как показали наши исследования, увеличение ВПСР рук у больных со средней и тяжелой степенью ушиба указывало на понижение общего функционального состояния головного мозга (вероятно, за счет угнетения ретикулярной формации ствола мозга) и на ослабление подвижности его нервных процессов (в одном полушарии или в обоих в связи с образованием контузионных очагов), а также на нарушение нормальных межполушарных взаимоотношений. Резкое увеличение времени реакции лишь одной руки (по сравнению с нормальной величиной времени реакции другой) у больных с контузионйыми очагами являлось надежным показателем латерализации очаговых поражений мозга в тех случаях, когда отсутствовали клинические признаки двигательных и чувствительных неврологических нарушений. Тем самым, данная методика помогает в уточнении диагноза при сотрясении и ушибах головного мозга, дает возможность объективно количественно оценить ход нормализации или ухудшения функционального состояния мозга, т.е. имеет прогностическое значение.
Результаты проведенных нами электроэнцефалографических обследований (ЭЭГ) больных с черепно-мозговой травмой в целом не отличались от известных по литературе данных. Патологические волны на ЭЭГ (тета- и дельта-диапазонов, заостренные и острые волны, превалирование быстрых ритмов, деформация основного ритма, полиморфная активность) были тем более Еыражены, чем тяжелее была черепно-мозговая травма.
- 141
У больных с сотрясением головного мозга в фоновой ЭЭГ патологических изменений не определялось, тогда как в случаях легкого ушиба мозга регистрировались лишь нерезкие признаки деформации основного ритма и увеличение быстрых элементов бета-диапазона. Отчетливые изменения на ЭЭГ наблюдались лишь в некоторых случаях ушибов мозга средней и тяжелой степеней.
Таким образом, при физиологической трактовке полученных нами данных ЭЭГ практически в каждом случае черепно-мозговой травмы можно былб отметить, наряду с локальными контузионньши изменениями, более или менее выраженные явления поражения диэнцефально-стволо-вых структур головного мозга, варьирующие в зависимости от степени тяжести травмы. Однако, непременным патологическим компонентом на ЭЭГ у наших больных являлось то или иное нарушение альфа-ритма (заострение, деформация, полно исчезновение), свидетельствующее, по данным Ю.В.Дубикайтиса и других, в первую очередь, об ирритации гипоталамических структур.
Преобладающий диффузный характер изменений на ЭЭГ у больных с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести отражает, в первую очередь, общемозговые системные сдвиги функционального состояния головного мозга у таких больных. Выраженность патологических знаков тета- и дельта-диапазонов, наблюдающихся у этих больных, как правило, в обоих полушариях, свидетельствует о вовлечении в посттравматический патологический процесс при средней и тяжелых степенях ушиба головного мозга стволовых образований на ди-энцефальном и мезенцефальном уровнях. Это полностью согласуется с хорошо изученной картиной биоэлектрических изменений при черепно-мозговом травматизме (О.М.Гриндель, 1978; Л.И.Сумский, 1982; Ю.В.Дубикайтис, В.Б.Полякова, 1983, и м'н.др.).
- 142
По мере выздоровления больных на ЭЭГ исчезали патологические элементы и ЭЭГ постепенно нормализовалась. Таким образом, динамика ЭЭГ во многом способствовала уточнению суждения о функциональном состоянии головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой.
При наличии на ЭЭГ патологических знаков у больных с легким ушибом головного мозга нормализация наступала обычно в течение первой недели от момента травмы. При средней степени ушиба - нормализация ЭЭГ наступала в течение 8-14 дней, при тяжелом ушибе мозга - на 15-21 день и позднее, т.е. в"зависимости от тяжести чере-пно-мозгойой травмы.
При изучении динамики сверхмедленных колебаний потенциалов у больных с сотрясением и ушибом мозга легкой степени СМКП были сходны с теми, что выявлялись у здоровых людей в состоянии спокойного бодрствования, т.е. не превышали по амплитуде 60-120 мкВ. Шло выявлено, что у больных (в состоянии бодрствования) с клиническим диагнозом "ушиб головного мозга средней или тяжелой степеней" в первые дни или недели после травмы амплитуда СМКП в секундном и декасекундном диапазонах была равна 400-1000 мкВ и более (то есть, СМКП того же порядка и тех же характеристик, что и СМКП, обнаруженные Н.А.Аладжаловой у здоровых испытуемых при регистрации с поверхности кожи головы во время некоторых фаз естественного ночного сна). При динамическом обследовании больных с черепно-мозговой травмой обнаружено, что по мере улучшения клинического состояния больного и нормализации функции центральной нервной системы, амплитуда секундных и декасекундных СМКП прогрессивно снижалась до значений, характерных для здоровых лиц - 60-120 мкВ. Необходимо отметить, что после такого полного "уплощения" СМКП амплитуда их в дальнейшем уже не возрастала у выздоравливающих больных ни в пе
- 143 риод их дальнейшего пребывания'в клинике, ни при изучении отдаленных результатов лечения (через несколько месяцев после выписки из стационара).
У 10% больных с тяжелым ушибом мозга, находящихся в сопорозном или'бодрствующем состоянии, в первые 1-5 дней наблюдался "уплощенный" характер СМКП, который позднее, при благоприятном течении заболевания, приобретал вид высокоамплитудных сверхмедленных волн А=400-1000 мкВ; по мере выздоровления больного амплитуда волн прогрессивно снижалась до 60-120 мкВ.
Выраженность высокоамплитудных колебаний у больных с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы, возникшими в результате грубого одномоментного воздействия травмирующего фактора, когда, независимо от локализации воздействия, неизбежно страдает прежде всего ствол мозга (расстройство сознания, тошнота, рвота), позволяет думать, что высокоамплитудные (до 1000 мкВ и более) колебания являются у этих больных электрографическим выражением защитно-компенсаторных механизмов мозга. Во-первых, поражение стволовых активирующих структур ретикулярной формации приводит к снятию восходящих активирующих воздействий, что обеспечивает необходимый для восстановления головного мозга покой; во-вторых, лишь на гипоталамус ретикулярная формация ствола оказывает тормозящее воздействие, которое снимается при поражении ствола, что вызывает активацию гипоталамических структур с их гипофизарно-адреналовыми механизмами, повышая тем самым в организме определенный гормональный фон (а в нейрохирургии хорошо известно и широко используется противортечное, противовоспалительное и рассасывающее действие гормональной терапии).
Известно, что при черепно-мозговой травме с ушибом головного мозга, независимо от локализации патологического очага, в первую очередь страдают две области: стволовая и гипоталамическая. Очаги клеточной деструкции и сопровождающие их микроочаги асептического воспаления в стволовой области приводят к выраженной функциональной депрессии этой зоны мозга, тогда как гипоталамическая область отвечает на умеренное травматическое поражение мощной активацией своих задне-гипоталамических структур, приводя в действие их гипофизарно-адреналовые механизмы. Такое разнонаправленное действие черепно-мозговой травмы на стволовую и гипота-алмическую области является целесообразным с точки зрения включения защитных и компенсаторных механизмов ЦНС на этих двух антагонистических в функциональном отношении уровнях.
Известно также, что в динамике развития сна происходят существенные перестройки стволового и гипоталамического отделов ЦНС: снижение активирующего влияния ствола, эффект облегчения и активация в задне-гипоталамических структурах.
Во время некоторых фаз сна у здоровых испытуемых Аладжалова с сотр. регистрировала такие же высокоамплитудные секундные и де-касекундные СМКП, какие мы наблюдали у наших больных в состоянии бодрствования. Сопоставление этих и других данных биохимического, клинического, морфологического характера позволило нам в подтверждение и развитие точки зрения Н.А.Аладжаловой о причинной связи между гипоталамической активацией и появлением высокоамплитудных СМКП, Еысказать предположение, что высокоамплитудные СМКП у больных с черепно-мозговой травмой при регистрации с поверхности кожи головы отражают дестабилизацию ЦНС и их динамика соотносима с нарушением подкорковых межцентральных взаимоотношений, и в частности, - гиперактивацией заднегипоталамических структур на фоне выраженной функциональной депрессии мезенцефалического отдела ретикулярной формации ствола головного мозга. Исчезновение высокоамплитудных волн СМКП у больных указывает, очевидно, на нормализацию подкорковых межцентральных взаимоотношений.
Известно, что при особо тяжелых ушибах головного мозга возникают деструктивные изменения во многих мозговых структурах, и в том числе, диэнцефальных, Это приводит к замедлению процессов компенсации и затрудняет включение защитно-приспособительных механизмов мозга. Вероятно этим/.можно объяснить тот факт, что у больных с особо тяжелыми повреждениями мозга в первые дни после травмы СМКП имели парадоксально уплощенный характер, колебания на плетизмограмме были слабо выражены или отсутствовали совсем, что указывало на ареактивность сердечно-сосудистой системы. В случае благополучного исхода появление высокоамплитудных СМКП у этих больных совпадало с тенденцией к нормализации клинических и других физиологических показателей функционального состояния мозга и организма, что свидетельствует о начавшейся компенсаторной реакции.
В практическом отношении параметр СМКП, как впервые показали наши исследования, является весьма информативным в клинической нейрофизиологии, так как он позволяет, во-первых, проводить дифференциальную диагностику между сотрясением и ушибом головного мозга; во-вторых, он позволяет не только качественно, но и количественно оценить степень поражения центральной нервной системы при черепно-мозговой травме; в-третьих, при динамическом обследовании больных этот параметр позволяет прогнозировать длительность
- 146 реабилитационного периода, и, наконец, в-четвертых, при ушибах средней и тяжелой степеней этот параметр позволяет определять фазу нормализации межцентральных взаимоотношений между гипоталамиче-ским и стволовым уровнями центральной нервной системы.
По данным наших исследований, сроки нормализации ("уплощения") высокоамплитудных секундных и декасекундных СМКП зависят от тяжести черепно-мозговой травмы; в случае ушиба головного мозга средней степени нормализация СМКП происходит в течение 2-3 недель от момента травмы; тяжелые ушибы головного мозга еще больше отдаляют момент уплощения высокоамплитудных СМКП, и нормализация данного показателя наступает в этих случаях не раньше, чем через три-пять недель от момента травмы.
Проведенное нами сопоставление данных ВПСР, ЭЭГ и СМКП выявило определенное соответствие между этими параметрами, как в плане зависимости их изменений от степени поражения центральной нервной системы, так и в плане их временной динамики. Большее соответствие по срокам нормализации между ЭЭГ и ВПСР и некоторая ус-коренность этой нормализации по сравнению с динамикой СМКП выявляют более тесную функциональную связь между ЭЭГ и ВПСР* В то же время СМКП, по-видимому, теснее связаны с состоянием диэнцефаль-но-стволового уровня. При сопоставлении данных ЭЭГ при черепно-мозговой травме с данными СМКП обращают на себя внимание большая Частота высокоамплитудных отклонений СМКП по сравнению с патологическими изменениями на ЭЭГ: во многих случаях, когда в ЭЭГ не обнаруживалось существенных отклонений от нормы, динамика СМКП была представлена высокоамплитудными волнами. Сроки нормализации в одних и тех же случаях ушибов головного мозга для ЭЭГ были несколько короче, чем для СМКП: часто на фоне уже нормальной ЭЭГ
- 147 все еще не отмечалось полного"уплощения паттернов СМКП. Все это дает основание заключить, что электрофизиологические изменения более низкого, чем ЭЭГ, частотного диапазона (Т=1-4 до 20-20 с) дополняют ЭЭГ и особенно при поражении глубоких отделов мозга. Таким образом, в сопоставлении с клиникой использование полного электроэнцефалографического спектра - от бета-диапазона до инфра-низкочастотных секундных и декасекундных колебаний помогает точнее оценить функциональное состояние как коркового, так и подкорковых (гипоталамического и стволового) уровней центральной нервной системы при черепно-мозговой травме.
Таким образом, как показали результаты наших исследований, при черепно-мозговой травме, вызывающей сложные интрацентральные корково-подкорковые изменения нейродинамики, наиболее полным и информативным является комплексное клинико-физиологическое обследование больных, включающее изучение динамики биопотенциалов головного мозга в диапазоне ЭЭГ и СМКП, исследование времени простой сенсомоторной реакции рук в сочетании с показателями состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что позволяет полнее раскрыть характер нарушений в ЦНС и в межсистемных взаимоотношениях.
Использованный в работе комплекс физиологических показателей деятельности мозга позволяет расширить практическое применение физиологических методов в нейрохирургической клинике при диагностике и наблюдении за динамикой функционального состояния мозга по ходу лечения больных с черепно-мозговой травмой, а также с целью прогнозирования дальнейшей его динамики и контроля за эффективностью лечебных мероприятий.