Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тамм-Хорсфалл протеин как маркер поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Короткова, Ольга Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Особенности иммунного статуса пожилых больных
1.2. Частота распространенности пиелонефрита у лиц старше 60 лет 13 1.3.Особенности течения инфекционных заболеваний у больных пожилого и старческого возраста
1.4. Общая характеристика Тамм- Хорсфалл протеина
1.5 Тамм-Хорсфалл протеин как маркёр воспалительных заболеваний почек
1.6. Поражение почек при сахарном диабете 2-го типа
1.7. Поражение почек при алкогольной болезни
1.8. Поражение почек при гипертонической болезни 27 1.9 Особенности лечения пиелонефрита у больных пожилого и старческого возраста
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34 2.1 .Объект исследования
2.1.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Материалы
2.2.1. Реактивы.
2.2.2. Методы диагностики внебольничной пневмонии и поражения почек
2.2.3. Бактериологическое исследование мочи
2.3.Методы исследования
2.3.1. Выделение Тамм-Хорсфалл протеина из мочи
2.3.2. Получение иммунной сыворотки
2.3.3. Изучение специфичности сывороток на Тамм-Хорсфалл протеин
2.3.4. Приготовление антигенного эритроцитарного диагностикума на Тамм-Хорсфалл протеин
2.3.5. Реакция пассивной гемагглютинации
2.3.6. Определение концентрации ТХП в образцах мочи по реакции нейтрализации антител
2.3.7. Исследование функционального состояния почек
2.3.8. Методы определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче
2.3.9.Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ТАММ-ХОРСФАЛЛ ПРОТЕИН КАК МАРКЕР ПОРАЖЕНИЯ
ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ
3.1.Ранняя диагностика поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями
3.2. Функциональное состояние почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек
3.2.1. Функциональное состояние почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующим сахарным диабетом 2-го.типа
3.2.2. Функциональное состояние почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующей алкогольной болезнью
3.2.3. Функциональное состояние почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующей гипертонической болезнью
3.2.4. Функциональное состояние почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями без сопутствующей патологии
3.3. Ранняя диагностика характера поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями
3.3.1. Ранняя диагностика характера поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа
3.3.2. Ранняя диагностика характера поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующей алкогольной болезнью
3.3.3. Ранняя диагностика характера поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующей гипертонической болезнью
3.3.4. Ранняя диагностика характера поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями без сопутствующей патологии
3.4. Сравнительная характеристика бактериурии с секрецией Тамм-Хорсфалл протеина у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек
3.4.1. Сравнительная характеристика бактериурии с секрецией Тамм-Хорсфалл протеина у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа
3.4.2. Сравнительная характеристика бактериурии с секрецией Тамм-Хорсфалл протеина у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей алкогольной болезнью
3.4.3. Сравнительная характеристика бактериурии с секрецией Тамм-Хорсфалл протеина у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей гипертонической болезнью
3.4.4. Сравнительная характеристика бактериурии с секрецией Тамм-Хорсфалл протеина у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, без сопутствующей патологии
Введение Диссертация по биологии, на тему "Тамм-Хорсфалл протеин как маркер поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями"
Многие инфекционно-воспалительные заболевания приводят к почечной патологии. В Российской Федерации болезни органов дыхания занимают первое место по заболеваемости и распространенности (Авдеев С. Н., 2000; Антонкина В. Ф. и соавт., 2000; Смолянинов А.Б. и соавт.; 2002). В течение последних лет заболеваемость населения России болезнями органов дыхания неуклонно возрастала и остается стабильно высокой среди взрослого населения (Авдеев С. Н. и соавт., 2001; Гельцер Б. И. и соавт., 2002). Внебольничные пневмонии, в современных условиях занимающие ведущее место среди других заболеваний, нередко приводят к поражению почек, что зачастую определяет течение и прогноз основного заболевания.
Возможность развития почечной патологии у больных внебольничными пневмониями известна давно (Тареев Е.М., 1985). Особенности развития и возникновения поражения почек при внебольничной пневмонии изучаются в течение последних десятилетий, однако многие проблемы возникновения вторичной нефропатии остаются неразрешенными.
Многими авторами подчеркивается скудность клинической, и лабораторной нефрологической симптоматики, в связи с чем патология почек регистрируется лишь в случае выраженных изменений в моче (Мухин Н.А. и др., 1989; Белиндер Э.Н., 1999).
В связи с тем, что количество почечной патологии на аутопсии значительно превышает ее выявление при жизни, проблема раннего выявления почечной патологии и условий ее возникновения у больных внебольничной пневмонией остается по-прежнему актуальным вопросом в терапии.
В настоящее время поражение почки на стадии гиперфильтрации может аргументироваться данными, полученными только при биопсии почки.
Поэтому, крайне актуальным является создание малоинвазивных методов ранней диагностики поражения почек на доклинической стадии заболевания. В этом плане обращает на себя внимание Тамм-Хорсфалл протеин- почечный эпителиальный гликопротеин, впервые выделенный в 1950 году из мочи здорового человека исследователями I. Tamm и F. Horsfall [18, 122, 123].Этот 6 белок в количестве от 50 до 244 мкг/мл присутствует в моче здоровых людей и в крови этих лиц имеется фоновый уровень специфических антител (Майданник В. Г., Дранник Г. Н., 1990). ТХП имеет несколько нетипичные физико-химические характеристики, что может определять его роль в нормальной канальцевой функции и при патологических состояниях[18]. Появление антител в сыворотке крови к указанному протеину может свидетельствовать о вовлечение в патологический процесс почечных канальцев. Хотя физиологическая роль Тамм-Хорсфалл протеина до конца не ясна, наличие в его составе высокоманнозных остатков способствует связыванию Тамм-Хорсфалл протеина с пилями первого типа Escherichia, coli, чем он препятствует распространению восходящей уроинфекции (Рак J. Et al., 2001).
Всё вышеперечисленное обосновывает актуальность изучения влияния ТХП на возникновение поражения" почек у больных внебольничными пневмониями, разработку принципов ранней диагностики почечной патологии и прогнозирования развития почечного процесса у больных внебольничными пневмониями.
Цель исследования: изучить особенности течения внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста. Выявить среди них группы риска по пиелонефриту с использованием Тамм-Хорсфалл протеина в качестве раннего маркёра поражения почек. Определить возможность идентификации (канальцевое или гломерулярное) поражения почек с помощью определения титра антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче.
Задачи исследования:
1. Выявить группы риска по возникновению почечной патологии среди больных пожилого и старческого возраста, страдающих внебольничными пневмониями.
2. Определить место Тамм-Хорсфалл протеина в выявлении почечной патологии у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями.
3. Изучить возможность использования Тамм-Хорсфалл протеина в качестве маркера поражения почек на доклиническом уровне у пожилых больных внебольничными пневмониями.
4. Изучить возможность использования определения титров антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его количества в моче больных внебольничными пневмониями для прогнозирования характера поражения почек.
5. Изучить секрецию Тамм-Хорсфалл протеина у больных с внебольничными пневмониями, осложненными почечной патологией.
6. Определить тактику антибактериального лечения внебольничных пневмоний, осложненных поражением почек у больных пожилого и старческого возраста.
7. Выявить группы больных внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.
Научная новизна
Впервые среди больных внебольничными пневмониями выделены группы пациентов старше 60 лет с высоким риском развития почечной патологии.
Впервые для раннего выявления почечной патологии и уточнения ее характера у больных внебольничными пневмониями в комплексном исследовании использовано определение величины экскреции Тамм-Хорсфалл протеина с мочой и антител к этому белку в сыворотке крови.
Выявлены группы больных внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.
Практическая значимость
1. Результаты проведенных исследований выявили высокую частоту поражения почек у больных пожилого возраста с внебольничными пневмониями.
2. Показано значение определения уровня антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче для ранней диагностики патологии почек и определения характера их поражения. 8
3. Проведенные исследования подтвердили мнение,что повышение титра антител к Тамм-Хорсфалл протеину у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями следует считать показателем поражения почек, что позволяет назначить правильную и своевременную антибактериальную терапию.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При поступлении в стационар всем больным пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями при наличии у них сопутствующих сахарного диабета, алкогольной болезни, гипертонической болезни необходимо проводить исследование функциональной (выделительной) способности йочек.
2. Для выявления почечной патологии у больных внебольничными пневмониями на доклиническом этапе и уточнения ее характера следует использовать метод определения титров антител к ТХП в сыворотке крови и экскреции ТХП с мочой.
3. Пациентам с внебольничными пневмониями и повышенными титрами к ТХП в сыворотке крови и его концентрации в моче необходимо прицельное обследование мочеполовой системы с целью выявления инфекции мочевых путей и адекватной терапии.
4. Всем больным внебольничными пневмониями с повышенными титрами ТХП в крови и концентрации его в моче показано динамическое наблюдение для контроля функционального состояния почек.
5. Больным пожилого и старческого возраста, перенесшим внебольничную пневмонию и имеющим сопутствующие заболевания: сахарный диабет, алкогольную болезнь, гипертоническую болезнь, а также без сопутствующей патологии, но с поражением почек рекомендуется наблюдаться амбулаторно у нефролога.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Короткова, Ольга Викторовна
выводы
1. Разработанная тест-система для определения уровня антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче позволяет выявлять поражение почек на доклиническом уровне. Показана её высокая специфичность.
2. У больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующим сахарным диабетом, алкогольной-болезнью, гипертонической болезнью, а также без сопутствующей патологии в 81,8%; 66,7%; 83,8%; 15,8% случаев соответственно происходит снижение СКФ и повышение титров антител к Тамм-Хорсфалл протеину.
3. С помощью определения титров антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его количества в моче больных с внебольничными пневмониями можно судить о функциональном состоянии почек.
4. Уровень-титра антител к ТХП в сыворотке крови и уровень экскреции его с мочой являются, одними из важных ранних диагностических признаков патологии почек и определяют характер их поражения.
5. Использование определения титра антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и уровня ТХП в моче у больных внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, позволяет уточнить характер поражения почек: при повышении уровня ТХП в йоче -канальцевое поражение, а при повышении титров антител в сыворотке крови - гломерулярное поражение.
6. Больным пожилого и старческого возраста с внебольничной пневмонией и сопутствующими сахарным диабетом, алкогольной болезнью, гипертонической болезнью следует назначать антибактериальные препараты с учетом уровня ТХП в моче, которые тропны к Е. coli.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении в стационар всем больным пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями при наличии у них сопутствующих сахарного диабета, алкогольной болезни, гипертонической болезни, необходимо проводить исследование функциональной (выделительной) способности почек.
2. Для выявления почечной патологии у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями на доклиническом этапе и уточнения ее характера следует использовать метод определения титров антител к ТХП в сыворотке крови и экскреции ТХП с мочой.
3. Всем больным пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями с повышенными титрами антител к ТХП в сыворотке крови и его концентрации в моче показано динамическое наблюдение для контроля функционального состояния почек.
4. Пациентам с внебольничными пневмониями и повышенными титрами к ТХП в сыворотке крови и его концентрации в моче необходимо прицельное обследование мочеполовой системы с целью выявления инфекции мочевых путей и адекватной терапии.
5. Больным, у которых к моменту выписки из стационара уровень антител к ТХП не достигал нормальных величин, необходимо амбулаторное наблюдение участкового терапевта или нефролога.

Автореферат диссертации по теме "Тамм-Хорсфалл протеин как маркер поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями"
На правах рукописи
КОРОТКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
ТАММ-ХОРСФАЛЛ ПРОТЕИН КАК МАРКЁР ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ
03 00 07 - микробиология 14 00 05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
""—1111111111111111
0031671Ю
Москва-2008
Работа выполнена на кафедрах микробиологии и госпитальной терапии медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"
Научные руководители:
кандидат медицинских наук, доцент доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент
Ведущая организация:
Кравцов Эдуард Георгиевич Дворников Владимир Евгеньевич
Токмалаев Анатолий Карпович Хасабов Николай Николаевич
ФГУ "Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ"
Защита диссертации состоится «/^>> 2008 года в № часов
на заседании диссертационного совета Д 212 203 05
при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов" (117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов" (117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)
Автореферат разослан 008 г
Ученый се1фетарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
О Б Гигани
Актуальность темы
В течение последних лет заболеваемость населения России болезнями органов дыхания неуклонно возрастает и остается стабильно высокой среди взрослого населения [Авдеев СН, и соавт ,2001] В структуре заболеваемости болезнями органов дыхания (за исключением острых респираторных инфекций) ведущее место занимают пневмонии (более 60%) [Дворецкий Л И, и соавт ,1998]
Многие инфекционно - воспалительные заболевания приводят к почечной патологии Пневмонии в современных условиях занимают ведущее место среди других заболеваний, приводящих к поражению почек, что зачастую определяет течение и прогноз основного заболевания [Мартынов А И, и соавт ,2002]
С возрастом увеличивается не только частота заболеваний, в том числе и почек, но и возрастает смертность от них Проблема пневмоний, осложненных почечной патологией, приобретает особое медицинское и социальное значение В 50% случаев пневмонии у пожилых приводят к летальному исходу и занимают четвертое место в мире среди причин смерти у больных старше 65 лет По данным зарубежных и отечественных нефрологов, наиболее высокая смертность от патологии почек приходится на возраст старше 65 лет В таких наиболее развитых странах, как США, Япония, Англия, Франция, Германия смертность от заболеваний почек резко увеличивается с возрастом, у пожилых лиц (65-74 лет) и у лиц старше 75 лег она превышает по сравнению с молодыми (15-34 лет) в 50 раз и более [Тареева ИЕ, 1998] Пиелонефрит - в настоящее время является одним из частых заболеваний мочеполовой системы Он занимает 2 место после ОРВИ и 5 место среди болезней почек [Яковлев С В и соавт ,2003] Заболеваемость, особенно острым пиелонефритом, заметно возросла, что связано с возросшей вирулентностью микробов, повышением их устойчивости к антибиотикам и другим противомикробным средствам Среди всех заболеваний почек на долю пиелонефрита у лиц пожилого и старческого возраста приходится 15-25% В этом возрасте почти в 80% случаев он является причиной так называемой почечной смерти Нередко встречающиеся у лиц этого возраста сахарный диабет, подагра, пневмонии и др снижают общую сопротивляемость организма к инфекции и, несомненно, способствуют развитию пиелонефрита как заболевания инфекционно-воспалительного характера [Шавырин А А, 1999] Наличие сопутствующих заболеваний и возраст больных оказывают существенное влияние на клиническое течение и особенности симптоматологии острого пиелонефрита у лиц старше 60 лет Предрасполагающим фактором к развитию пиелонефрита у пожилых больных
пневмониями является снижение защитных механизмов организма
Диагностика пиелонефрита нередко бывает затруднена, в связи с тем, что он протекает под маской других инфекционно-воспалительных заболеваний, не имея своей яркой клинической картины Несмотря на современные методы исследования, проблема постановки диагноза пиелонефрита остается актуальной Поэтому, крайне важным является создание новых малоинвазивных методов и тест-систем ранней диагностики поражения почек на доклинической стадии заболевания
В этом плане внимание привлекает белок Тамма-Хорсфалла, представляющий собой гликопротеин, синтезирующийся эпителиальными клетками проксимальных канальцев восходящей петли Генле и являющийся специфическим почечным антигеном Этот белок в количестве 50- 100 мг присутствует в моче здоровых людей, и в крови этих лиц имеется фоновый уровень специфических антител (Майданник В Г, Дранник Г Н ,1990)
Хотя физиологическая роль Тамм-Хорсфалл протеина до конца не ясна, наличие в его составе высокоманнозных остатков способствует связыванию Тамм-Хорсфалл протеина с пилями первого типа Escherichia coli, чем он препятствует распространению восходящей уроинфекции (Рак J et al ,2001) Эти обстоятельства, представляют интерес для исследования Тамм-Хорсфалл протеина как маркёра поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями
Цель исследования: изучить особенности течения внебольничных пневмоний у больных пожилого и старческого возраста Выявить среди них группы риска по пиелонефриту с использованием Тамм-Хорсфалл протеина в качестве раннего маркёра поражения почек Определить возможность идентификации (канальцевое или гломерулярное) поражение почек с помощью титра антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче Задачи исследования:
1 Выявить группы риска по возникновению почечной патологии среди больных пожилого и старческого возраста, страдающих внебольничными пневмониями
2 Определить место Тамм-Хорсфалл протеина в выявлении почечной патологии у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями
3 Изучить возможность использования Тамм-Хорсфалл протеина в качестве маркера поражения почек на доклиническом уровне у пожилых больных внебольничными пневмониями
4 Изучить возможность использования определения титров антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его количества в моче больных внебольничными пневмониями для прогнозирования характера поражения почек
5 Изучить секрецию Тамм-Хорсфалл протеина у больных с внебольничными пневмониями, осложненными почечной патологией
6 Определить тактику антибактериального лечения внебольничных пневмоний, осложненных поражением почек у больных пожилого и старческого возраста
7 Выявить группы больных внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении
Научная новизна
Впервые среди больных внебольничными пневмониями выделены группы пациентов старше 60 лет с высоким риском развития почечной патологии
Впервые для раннего выявления почечной патологии и уточнения ее характера у больных внебольничными пневмониями в комплексном исследовании использовано определение величины экскреции Тамм-Хорсфалл протеина с мочой и антител к этому белку в сыворотке крови
Выявлены группы больных внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении
Практическая значимость
1 Результаты проведенных исследований выявили высокую частоту поражения почек у больных пожилого возраста с внебольничными пневмониями
2 Показано значение определения уровня антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче для ранней диагностики патологии почек и определения характера их поражения
3 Проведенные исследования подтвердили мнение, что повышение титра антител к Тамм-Хорсфалл протеину у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями следует считать показателем поражения почек, что позволяет назначить правильную и своевременную антибактериальную терапию
Основные положения, выносимые на защиту
1 При поступлении в стационар всем больным пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями при наличии у них сопутствующих сахарного диабета, алкогольной болезни, гипертонической болезни необходимо проводить исследование функциональной (выделительной) способности почек
2 Для выявления почечной патологии у больных внебольничными пневмониями на доклиническом этапе и уточнения ее характера следует использовать метод определения титров антител к ТХП в сыворотке крови и экскреции ТХП с мочой
3 Пациентам с внебольничными пневмониями и повышенными титрами к ТХП в сыворотке крови и его концентрации в моче необходимо прицельное обследование мочеполовой системы с целью выявления инфекции мочевых путей и адекватной терапии
4 Всем больным внебольничными пневмониями с повышенными титрами ТХП в крови и концентрации его в моче показано динамическое наблюдение для контроля функционального состояния почек
5 Больным пожилого и старческого возраста, перенесшим внебольничную пневмонию и имеющим сопутствующие заболевания сахарный диабет, алкогольную болезнь, гипертоническую болезнь, а также без сопутствующей патологии, но с поражением почек рекомендуется наблюдаться амбулаторно у нефролога
Внедрение в практику
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации внедрены в педагогический процесс кафедры микробиологии и кафедры госпитальной терапии Российского университета дружбы народов и используются в педагогическом процессе при проведении лабораторных занятий, семинаров и при чтении лекций студентам, ординаторам, аспирантам
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации изложены на семинарах кафедры микробиологии и кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2007)
Публикация результатов
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы . Объём и структура работы
Работа представлена на 106 листах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов экспериментальных исследований, их обсуждения и выводов, а также библиографического указателя, включающего 131 источник Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 1 рисунком и 1 диаграммой
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
За период с 2004 по 2007 гг нами был обследован 131 больной пожилого и старческого возраста, поступивший в клинику кафедры госпитальной терапии РУДН по поводу внебольничной пневмонии Одним из основных критериев включения было отсутствие в анамнезе заболеваний мочеполовой системы
Из 131 обследованного больного с внебольничной пневмонией наиболее многочисленной была возрастная группа 60-69 лет (49,6%), несколько меньше больных было в группе 70-79 лет (31,3%), самой малочисленной была группа старше 90 лет (8,4%) Среди обследованных пациентов преобладали лица мужского пола (58,8%)
Всем больным проводилось комплексное клинико-лабораторное, рентгенологическое и, при необходимости, бронхоскопическое исследование, определение функционального состояния почек в момент поступления и к моменту выписки из стационара Дня выявления почечной патологии проводилось определение уровня креатинина в сыворотке крови и скорости кдубочковой фильтрации для оценки функциональной способности почек Исследовалось наличие протеинурии, лейкоцитурии и цюшндрурии в общем анализе мочи и анализе мочи по методу Ничепоренко Для оценки видового состава белка и выявления признаков нефропатии и ее характера на доклиническом уровне определяли уровень бета2-микроглобулина ( ß2-MT) в сыворотке крови и моче, ( р2-МГ в сыворотке крови в норме не более 2,4 мг/л, в моче не более 0,250 мг/л) иммунохемилюминисцентным методом с помощью аппарата Lite Analyzer II фирмы Ciba Coming Magic® Степень бакгериурии и чувствительность выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам оценивалась путем посева биоматериала на твердые питательные среды (агар) Бактериологическое исследование проводилось в первые двое суток после поступления больного в стационар Для выявления структурных изменений почек и мочевыводящей системы всем больным проводилось УЗИ почек и, при необходимости, - экскреторная урография
Все пациенты были обследованы нами на антитела к Тамм-Хорефалл протеину в сыворотке крови и определена его концентрация в моче Тамм-Хорсфалл протеин был получен методом солевого осаждения (I Tamm, F Horsfall, 1950) Получение сыворотки к Тамм-Хорсфалл протеину проводили по методу Кравцова ЭГ, Карманова МИ (1983) Специфичность полученной сыворотки оценивали в реакции торможения пассивной гемагглютинации (РПГА) и реакции иммунодиффузии по Оухтерлони
Антигенный диагностикум был получен путем сенсибилизации 2% формализированных эритроцитов барана (ЭБ) ТХП по стандартной методике (Feeley J С, Sword CP, 1958) Тамм-Хорсфалл протеин выявляли и оценивали количественно в образцах мочи пациентов, не имевших почечной патологии, с помощью реакции нейтрализации антител (РНАТ) Антитела к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови исследуемых групп больных определяли в реакции пассивной гемагглютинации, результаты выражали в десятичных логарифмах титра
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Из 131 больного, поступившего в клинику по поводу внебольничной пневмонии, у 68 (52%) пациентов было выявлено поражение почек у 18 из них (81,8%) имел место сопутствующий сахарный диабет, у 10 пациентов (66,7%) сопутствующая алкогольная болезнь, у 31 (83,8%) пациента сопутствующая гипертоническая болезнь, у 9 пациентов (15,8%) сопутствующей патологии не отмечалось
Для оценки функционального состояния почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа мы определяли уровень креатинина (Сг) и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) при поступлении и при выписке Также мы определяли титры антител к ТХП всем больным этой группы При анализе полученных данных была отмечена следующая закономерность наиболее высокому уровню креатинина крови соответствовали высокие титры антител к ТХП (0,14 ммоль/л и lg3,l соответственно) Более низкому уровню креатинина соответствовали более низкие титры антител к ТХП (0,7 ммоль/л и lg2,2) При анализе СКФ при поступлении и выписке мы также обратили внимание, что наименьшем уровню СКФ соответствуют высокие титры антител к ТХП (38-45 мл/мин- lg3,l при поступлении и 52-68 мл/мин- lg2,2 при выписке соответственно) У больных с нормальной СКФ титры антител к ТХП также не выходили за рамки допустимых значений
Из приведенного выше следует сделать вывод титры антител к ТХП коррелируют с уровнем креатинина в сыворотке крови и СКФ, (с показателями СКФ коррелировал титр антител к ТХП, (i=-0,73), а также уровень креатинина в сыворотке крови (г=0,89)) Таким образом, по уровню титра антител к ТХП мы можем судить о функциональном состоянии почек
Для оценки функционального состояния почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей алкогольной болезнью мы определяли уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) при поступлении и при выписке Также мы определяли титры антител к ТХП всем больным этой группы При анализе полученных данных была отмечена следующая закономерность наиболее высокому уровню креатинина крови соответствовали высокие титры антител к ТХП (0,12-0,14 ммоль/л и ^3,1 соответственно) Более низкому уровню Сг крови соответствовали более низкие татры антител к ТХП (0,8 ммоль/л-1§2,5) При анализе СКФ мы также обратили внимание, что наименьшему уровню СКФ соответствуют высокие титры антител к ТХП (47-57 мл/мин- ^3,1 при поступлении и 50-74 ммоль/л и 1£2,5-8 при выписке соответственно) У больных с нормальной СКФ титры антител к 1лп также не выходили за рамки допустимых значений
Из приведенного выше можно сделать вывод титры антител к ТХП коррелируют с уровнем креатинина в сыворотке крови и СКФ, (с показателями СКФ коррелировал титр антител к ТХП, (г=-0,9), а также уровень креатинина в сыворотке крови (г=0,95)), то есть по уровню титра антител к ТХП мы можем судить о функциональном состоянии почек
Для оценки функционального состояния почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей гипертонической болезнью мы оценивали функциональную способность почек и уровень креатинина и определяли титры антител к ТХП всем больным этой группы При анализе полученных данных была отмечена следующая закономерность наиболее высокому уровню креатинина крови соответствовали высокие титры антител к ТХП (0,13-0,14 ммоль/л и ^ЗД соответственно) Более низкому уровню Сг крови соответствовали более низкие титры антител к ТХП (0,7 ммоль/л- ^2,2) При анализе СКФ обращено внимание, что наименьшему уровню СКФ соответствуют высокие титры антител к ТХП (48-57 мл/мин и ^2,8-^3,1 при поступлении и 60-76 мл/мин- ^2,5-1§2,8 при выписке соответственно) У больных с нормальной СКФ титры антител к ТХП также не выходили за рамки допустимых значений
Из приведенного выше следует сделать вывод тятры антител к ТХП коррелируют с уровнем креатинина в сыворотке крови и СКФ, (с показателями СКФ коррелировал титр антител к ТХП, (т=-0,93), а также уровень креатинина в сыворотке крови (г=0,9)) Таким образом, по уровню титра антител к ТХП мы можем судить о функциональном состоянии почек
Для оценки функционального состояния почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, без сопутствующей патологии мы определяли уровень креатинина крови, скорость клубочковой фильтрации, титры антител к ТХП при поступлении и при выписке При анализе полученных данных была отмечена следующая закономерность наиболее высокому уровню креатинина крови соответствовали высокие титры антител к ТХП (0,12 ммоль/л и 1^3,1 соответственно) Более низкому уровню Сг крови соответствовали более низкие титры антител к ТХП (0,8-0,9 ммоль/л- 1§2,5) При сравнении величины СКФ и титров антител к ТХП у этой группы больных было отмечено, что наименьшему уровню СКФ соответствуют высокие титры антител к ТХП (СКФ 52-55 мл/мин- %3,1 при поступлении и 61-66 мл/мин - %2,8 при выписке соответственно) У больных с нормальной СКФ титры антител к 1аН также не выходили за рамки допустимых значении
Из приведенного выше следует сделать вывод титры антител к ТХП коррелируют с уровнем креатинина в сыворотке крови и СКФ, (с показателями СКФ коррелировал титр антител к ТХП, (г=-0,8), а также уровень креатинина в сыворотке крови (г=0,9)) Следовательно, по уровню титра антител к ТХП можно судить о функциональной способности почек
Для определения тактики лечения больных с почечной патологией важно знание характера поражения почек Известно, что бета-2-микроглобулин ((Й-МГ) является маркером поражения почек повышение его уровня в сыворотке крови свидетельствуют о поражении гломерулярного аппарата почек, а повышение его концентрации в моче - о канальцевом поражении В нашей работе мы провели сравнение величин (32-МГ в сыворотке крови и моче с показателями уровня титров антител к Тамм-Хорсфалл протеину в крови и его концентрации в моче
Для ранней диагностики характера поражения почек (гломерулярное, канальцевое или сочетанное) у пациентов пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями нами использовалось определение содержания низкомолекулярного белка бета2-микроглобулина (Р2-МГ) в сыворотке крови и в моче, и сравнение его значений с уровнем титра антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и концентрации ТХП в моче
Показатели, на основании которых проводили этот анализ, представлены в таблице 1
Таблица 1. Уровень [52-МГ в сыворотке крови у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа.
№№ №№ образца При поступлении При выписке
(й-МГсыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител к ТХП (М р2-МГ сыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител к ТХП (1й
1 34 2,186 2,2 2,175 1,9
2 56 2,194 2,2 2,181 1,9
3 41 2,217 2,5 2,203 2,2
4 28 2,219 2,5 2,205 2,2
С С ¿.^¿.¿.^ Л С /Л ¿.¡А.
6 32 2,330 2,5 2,318 2,2
7 18 2,331 2,5 2,319 2,2
8 74 3,156 2,8 2,837 2,5
9 120 3,157 2,8 2,944 2,5
10 31 3,158 2,8 3,118 2,5
11 114 4,180 2,8 4,090 2,5
12 67 4,182 2,8 4,095 2,5
13 85 5,230 3,1 5,065 2,8
14 92 5,250 зд 5,161 2,8
15 53 5,251 3,1 5,184 2,8
16 99 5,256 3,1 5,186 2,8
17 101 6,812 3,1 6,615 2,8
18 40 6,880 3,1 6,811 2,8
(М±т) 3,8±0,04 2,8±0,07 3,7±0,04 2,5±0,07
Как видно из приведенной выше таблицы, при поступлении у 11 (61,1%) пациентов этой группы отмечено поражение гломерулярного аппарата почек У этих же больных был повышен титр антител к ТХП Наибольшему значению (32-МГ в сыворотке крови (3,1566,880 мг/мл) соответствовали повышенные титры антител к ТХП (^2,8- 1§3,1) При выписке у этих же больных было отмечено снижение уровня (32-МГ и титра антител к ТХП в сыворотке крови Однако, эти показатели не достигали нормальных величин и оставались в пределах 2,837-6,811 мг/мл и ^2,5- 1й2,8 соответственно Из вышеизложенного можно сделать вывод, что повышение титра антител к ТХП в сыворотке крови свидетельствует о гломерулярном поражении почек и коррелирует (г=0,9) со значениями р2-МГ
Таблица 2. Уровень (32-МГ в моче у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа.
№№ №№ образца При поступлении При выписке
|32-МГ мочи (N<0,25 мг/л) ТХП в моче (N<244 мкг/мл) (32-МГмочи (N<0,25 мг/л) ТХП в моче (N<244 мкг/мл)
1 34 0,425 400 0,396 100
2 56 0,676 400 0,584 100
3 41 0,718 400 0,672 200
4 28 0,731 400 0,673 200
5 5 0,834 400 0,704 200
6 32 0,967 400 0,621 200
7 1.0 Г, ллл -* Ьи ¿.ич/
8 74 0,015 6 0,011 6
9 120 0,016 50 0,014 50
10 31 0,065 100 0,058 50
11 114 0,071 200 0,064 100
12 67 4,618 400 4,217 200
13 85 4,181 800 4,154 200
14 92 4,563 800 4,380 400
15 53 4,602 800 4,562 400
16 99 5.256 1600 5,186 800
17 101 10,253 1600 6,675 800
18 40 11,261 1600 6,912 800
(М±т) 2,8±0.8 597,6±121,3 2,3±0,6 278,1±61,6
Мы сравнивали показатели концентрации р2-МГ в моче с концентрацией ТХП в моче в данной группе У 14 (77,8%) пациентов был повышен уровень [32-МГ в моче и концентрация ТХП в моче Большему уровню Р2~МГ(5,256-11,261 мг/л) соответствовала повышенная концентрация ТХП в моче (1600 мкг/мл) При выписке у этих же больных уровень {32-МГ в моче снизился (5,186-6,912 мг/л), также снизилась концентрация ТХП в моче (800 мкг/мл) Так как концентрация ТХП в моче коррелировала с уровнем р2-МГ в моче, можно сделать вывод, что повышение концентрации ТХП в моче свидетельствует о поражении канальцевого аппарата почек. Как видно из табл 1-2, у 4 (22,2%) пациентов отмечалось только гломерулярное поражение и у 7 (38,9%) больных канальцевое поражение почек Одновременное повышение (32-МГ и уровня антител к ТХП в сыворотке крови и повышение (32-МГ и концентрации ТХП в моче, свидетельствующее о сочетанном поражении гломерулярного и канальцевого аппарата почек наблюдалось у 7 (38,9%) больных
Следовательно, повышение уровня антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче, могут служить для определения характера поражения почек
Таблица 3. Уровень (Й-МГ в сыворотке крови у больных пожилого и старческого возраста с внебольничяыми пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей алкогольной болезнью.
№№ №№ образца При поступлении При выписке
р2-МГ сыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител кТХП(18) 02-МГ сыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител к ТХП (Щ
1 <7 ? о < О 1ЛЛ О О
2 38 2,311 2.5 2,228 2.2
3 42 2.335 2.5 2.167 2,2
4 25 3,115 2,8 2,953 2.5
5 3 3,255 2.8 3,160 2.5
6 1 4.155 2.8 3.618 2.5
7 15 4.170 2.8 3.964 2.5
8 70 4.211 3.1 4,182 2.8
9 100 4,281 3,1 4.185 2.8
10 30 5,186 3.1 5,065 2.8
(М±ш) 3.5±0.3 3,1±0,08 3,4±0,3 2,5±0,08
Как видно из приведенной выше таблицы, у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей алкогольной болезнью при поступлении у 7 (70%) пациентов этой группы отмечено поражение гломерулярного аппарата почек. У этих же больных был повышен титр антител к ТХП Наивысшему значению (32-МГ в сыворотке крови (3,115-5,186 мг/мл) соответствовали повышенные титры антител к ТХП (^2,8- ^3,1)
При выписке у этих же больных было отмечено снижение уровня р2-МГ и титра антител к ТХП в сыворотке крови Однако, эти показатели не достигали нормальных величин и оставались в пределах 2,953-5,065 и ^,5-^2,8 соответственно
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что повышение титра антител к ТХП в сыворотке крови свидетельствует о гломерулярном поражении почек и коррелирует (г=0,94) со значениями |52-микроглобулина в сыворотке крови
Таблица 4. Уровень (32-МГ в моче у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей алкогольной болезнью.
При поступлении При выписке
№№ Р2-МГ ТХП в моче {52-МГ ТХП в моче
образца мочи (N<244 мочи (N<244 мкг/мл)
(N<0,25 мг/л) мкг/мл) (N<0,25 мг/л)
1 57 0,515 400 0,494 100
2 38 0.675 400 0.582 200
3 42 0,691 400 0,675 200
4 25 0,035 6 0,036 6
5 3 0,038 50 0.032 50
6 1 0.758 400 0.646 200
1 1 с 0,8! 2 лпп п тоо
8 70 4,563 800 4,321 400
9 100 4.602 800 4.214 400
10 30 4,609 800 3,256 400
(М±ш) 1,7±0,6 445.6±90.5 1,5±0.5 215,6±45,7
При сравнении (52-МГ в моче с концентрацией ТХП в моче у 8 (80%) пациентов был повышен уровень (32-МГ и концентрация ТХП в моче Большему уровню {Й-МГ (4,5634,609 мг/мл) соответствовала высокая концентрация ТХП (800 мкг/мл) При выписке у больных уровень {<2-МГ в моче стал ниже (4,321-3,256 мг/л), также снизилась концентрация ТХП в моче (400 мкг/мл)
Так как концентрация ТХП в моче коррелировала с уровнем р2-МГ в моче, можно сделать вывод, что повышение концентрации ТХП в моче свидетельствует о поражении канальцевого аппарата почек Как видно из табл 3-4, у 2 (20%) пациентов отмечалось только гломерулярное поражение и у 3 (30%) больных канальцевое поражение почек
Одновременное повышение (32-МГ и уровня антител к ТХП в сыворотке крови и повышение (Й-МГ и концентрации ТХП в моче, свидетельствующее о сочетанием поражении гломерулярного и канальцевого аппарата почек наблюдалось у 5 (50%) больных
Следовательно, значения Тамм-Хорсфалл протеина, являющегося маркером поражения почек, коррелируют с традиционными методами обследования
Таблица 5 Уровень. МГ в сыворотке крови у больных пожилого и старческого возраста с виебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей гипертонической болезнью.
№№ №№ образца При поступлении При выписке
Р2-МГ сыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител к ТХП(^) Р2-МГ сыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител к ТХП (1ё)
1 27 8,184 3,1 7,875 2,8
2 33 8,190 3,1 7,618 2,8
3 2 7,925 3,1 7,520 2,8
4 9 7,836 3,1 7,257 2,8
5 13 7,715 3,1 7,244 2,8
6 16 7,694 3,1 7,181 2,8
п 6,885 1 1 1 1 О
8 35 6,798 3,1 6,603 2,8
9 45 6,617 3,1 4,055 2,8
10 50 6,392 2,8 4,081 2,5
И 72 6,218 2,8 4,093 2,5
12 77 6,174 2,8 4,095 2,5
13 90 5,786 2,5 5,065 2,2
14 105 2,344 2,5 2,315 2,2
15 115 2,232 2,5 2,218 2,2
16 122 2,084 2,5 2,055 2,2
17 130 2,015 2,5 1,998 2,2
18 6 2,010 2,5 1,925 2,2
19 17 2,092 2,2 2,081 1,9
20 23 2,116 2,2 2,093 1,9
21 37 2,120 2,2 2,108 1,9
22 47 2,128 2,2 2,110 1,9
23 51 6,684 2,5 6,182 2,2
24 55 6,513 2,5 6,403 2,2
25 62 6,407 2,5 5,681 2,2
26 65 2,556 2,5 2,445 2,2
27 71 2,558 2,5 2,447 2,2
28 78 2,632 2,5 2,515 2,2
29 95 2,688 2,5 2,554 2,2
30 102 3,182 2,5 2,595 2,2
31 J 111 3,236 2,5 2,598 2,2
(М±т) 4,8±0,43 2,7±0,06 4,2±0,4 2,4±0,06
Как видно из приведенной выше таблицы, у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей гипертонической болезнью при поступлении у 22 (71%) пациентов этой группы отмечено поражение гломерулярного аппарата почек У этих же больных был повышен титр антител к ТХП Наибольшему значению (32-МГ в сыворотке крови (6,174-
8,184 мг/мл) соответствовали повышенные титры антител к ТХП (¡§2,8- 1§3,1) При выписке у этих же больных было отмечено снижение уровня (Й-МГ и титра антител к ТХП в сыворотке крови Однако, эти показатели не достигали нормальных величин и оставались в пределах 2,445-7,875 и 102,2- соответственно Из вышеизложенного можно
заключить, что повышение титра антител к ТХП в сыворотке крови свидетельствует о гломерулярном поражении почек и коррелирует (г=0,74) со значениями Р2-МГ в сыворотке крови
Таблица б. Уровень (32-МГ в моче у больных пожилого и старческого возраста с внеболышчными пневмониями, осложненными поражением почек, и сопутствующей
гипертонической болезнью.
При поступлении При выписке
№№ №№ Р2-МГ мочи ТХП в моче Р2-МГ мочи ТХП в моче
(N<0,25 мг/л) (N<244 мкг/мл) (N<0,25 мг/л) (N<244 мкг/мл)
образца
1 27 11,781 1600 6,954 800
2 33 11,618 1600 6,817 800
3 2 10,271 1600 6,764 800
4 9 0,731 400 0,682 200
5 13 0,824 400 0,710 200
6 16 4,968 800 4,821 400
7 29 5,822 800 4,958 400
8 35 1,018 400 0,911 200
9 45 2,016 400 1,968 200
10 50 2,068 400 1,958 200
11 72 2,072 400 1,954 200
12 77 0,675 400 0,515 200
13 90 5,656 400 5,514 200
14 105 5,715 400 5,692 200
15 115 0,758 400 0,636 200
16 122 0,824 400 0,520 200
17 130 0,935 400 0,821 200
18 6 3,264 800 3,112 400
19 17 3,425 800 3,396 400
20 23 3,674 800 3,584 400
21 37 4,915 800 4,672 400
22 47 4,931 800 4,685 400
23 51 4,934 800 4,704 400
24 55 2,168 800 2,074 400
25 62 2,116 800 2,050 400
26 65 0,018 6 0,210 6
27 71 0,152 50 0,054 6
28 78 0,166 100 0,066 50
29 95 0,085 100 0,118 50
30 102 0,088 200 0,112 100
31 111 0,222 200 0,015 100
(М±т) 3,1±0,6 589±76 2,6±0,4 294±38,05
Мы сравнивали показатели концентрации Р2-МГ с концентрацией ТХП в моче в данной группе У 25 (80,6%) пациентов был повышен уровень Р2-МГ и концентрация ТХП в моче Большему уровню (52-МГ в моче (10,271-11,786 мг/мл) соответствовала высокая концентрация ТХП в моче (1600 мкг/мл) При выписке у этих же больных уровень р2-МГ в моче стал ниже (0,515-6,954 мг/л), также снизилась концентрация ТХП в моче (200-800 мкг/мл) Так как концентрация ТХП в моче коррелировала с уровнем р2-МГ в моче, можно сделать вывод, что повышение концентрации ТХП в моче свидетельствует о поражении канальцевого аппарата почек Как видно из таблиц 5-6, из 31 больного пожилого и старческого возраста с внебольничной пневмонией и сопутствующей гипертонической болезнью с повышенным уровнем ($2-МГ в сыворотке крови и уровнем антител к Тамм-Хорсфалл протеину, у 6 (19,4%) пациентов отмечено повышение уровня р2-МГ в сыворотке крови без изменения содержания (32-МГ в моче, что свидетельствует о гломерулярном поражении почек У 9 (29%) пациентов отмечалось повышение Р2-МГ в моче без изменения его содержания в сыворотке крови, что свидетельствует о канальцевом поражении почек Одновременное повышение ¡Й-МГ и уровня антител к ТХП в сыворотке крови и повышение концентрации 32-МГ и ТХП в моче, свидетельствующее о сочетанном поражении гломерулярного и канальцевого аппарата почек наблюдалось у 16 (51,6%) больных Следовательно, значения Тамм-Хорсфалл протеина, являющегося маркером поражения почек, коррелируют с традиционными методами обследования
Таблица 7.Уровень[32-МГв сыворотке крови у пожилых больных с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, без сопутствующей патологии
№№ №№ образца При поступлении При выписке
(32-МГ сыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител кТХП(1ё) р2-МГ сыворотки крови (N<2,400 мг/мл) Титр антител к ТХП(^)
1 14 3.159 3.1 2.994 2.8
2 20 3,154 3,1 2,968 2,8
3 39 2,847 3,1 2,665 2,8
4 107 2,638 2,8 2,527 2,5
5 58 2,615 2,8 2,515 2,5
6 75 2,617 2,8 2,510 2,5
7 80 2,180 2,5 2,115 1,9
8 91 2,592 2,8 2,468 2,5
9 125 2,525 2,8 2,455 2,5
(М±т) 2,7±0,1 2,9±0,07 2,6±0,1 2,5±0,1
Как видно из приведенной выше таблицы, у больных пожилого и старческого возраста с внеболышчными пневмониями, осложненными поражением почек, без сопутствующей патологии при поступлении у 8 (88,9%) пациентов этой группы отмечено поражение гломерулярного аппарата почек У этих же больных был повышен титр антител к ТХП Наивысшему значению р2-МГ в сыворотке крови (2,847-3,159 мг/мл) соответствовали повышенные титры антител к ТХП (^3,1)
Мы установили, что у 88,9% больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и без сопутствующей патологии отмечалось повышение бета-2-микроглобулина в сыворотке крови и повышение титра антител к белку Тамма-Хорсфалла, что свидетельствует о гломерулярном поражении почек
При выписке у этих же больных было отмечено снижение уровня Д2-МГ и титра антител к ТХП в сыворотке крови Однако, эти показатели не достигали нормальных величин и оставались в пределах 2,455-2,994 и ^2,5-1§2,8 соответственно
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что повышение титра антител к ТХП в сыворотке крови свидетельствует о гломерулярном поражении почек и коррелирует (г=0,9) со значениями р2-МГ
Таблица 8. Уровень Р2-МГ в моче у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, без сопутствующей патологии.
№ № №№ образца При поступлении При выписке
р2-МГ мочи (N<0,25 мг/л) ТХП в моче (N<244 мкг/мл) Р2-МГ мочи (N<0,25 мг/л) ТХП в моче (N<244 мкг/мл)
1 14 2,022 800 1,358 400
2 20 0,967 800 0,704 400
3 39 0,834 400 0,673 200
4 107 0,731 400 0,672 200
5 58 0,718 400 0,621 200
6 75 0,674 400 0,584 200
7 80 0,498 400 0,396 200
8 91 0,015 6 0,011 6
9 125 0,016 50 0,014 50
(М±ш) 0,72±0,2 40б,2±91,1 0,78*0,21 206,2±44,1
Мы сравнивали показатели концентрации р2-МГ с концентрацией ТХП в моче в данной группе У 7 (77,8%) пациентов был повышен уровень Р2-МГ и концентрация ТХП в моче Большему уровню Р2-МГ (0,967 и 2,022мг/мл) соответствовала высокая
концентрация ТХП в моче (800 мкг/мл). При выписке у этих больных уровень |32-МГ в моче стал ниже (0,704-1,358 мг/л), также снизилась концентрация ТХП в моче (400 мкг/мл). Так как концентрация ТХП в моче коррелировала с уровнем (32-МГ в моче, можно сделать вывод, что повышение концентрации ТХП в моче свидетельствует о поражении канальцевого аппарата почек. Как видно из табл. 7-8, у 2 (22.2%) пациентов отмечалось только гломерулярное поражение и у 1 (11,1%) больного канальцевое поражение почек. Одновременное повышение (Й-МГ и уровня антител к ТХП в сыворотке крови и повышение (32-МГ и концентрации ТХП в моче, свидетельствующее о сочетанном поражении гломерудяркого и канальцевого аппарата почек наблюдалось у б (66,7%) больных.
Следовательно, показатели Тамм-Хорсфалл протеина, являющегося маркером поражения почек, коррелируют с традиционными методами обследования.
Всем больным пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, проводилось бактериологическое исследование мочи.
Этиологический профиль уроинфекции в общей группе больных представлен на диаграмме 1.
Диаграмма 1 - Этиологический профиль уроинфекции у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями.
1- E.coli - 66,20% 4-S. aureus-7,3 5%
2- St. pneumonia - 4,40%. 5 - Klebsiella pneumonia - 10,3% 3 - S. epidermalis - 4,40% 6 - Proteus mirabilis - 7,35%
При анализе этиофактора мочевой инфекции у больных внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа следует отметить, что в 12 из 18 случаев уроинфекция обусловлена Е. coli (в 7 случаях как моноинфекция, в 5 случаях - в ассоциации со Streptococcus pneumonia и
17
Staphylococcus epidermalis) У этих же больных отмечена наиболее высокая концентрация ТХП в моче (от 800 до 1600 мкг/мл) и наиболее высокая степень бактериурии (105-109)
Очевидно, Е coh является основным фактором, определяющим стимуляцию секреции Тамм-Хорсфалл протеина
Анализируя этилогический профиль мочевой инфекции у больных с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, с сопутствующей алкогольной болезнью, следует отметить, что в 6 из 10 случаев уроинфекция обусловлена Е coli (в 3 случаях как моноинфекция и в 3 случаях - в ассоциации) У этих же больных отмечена наиболее высокая концентрация ТХП в моче (от 400 до 800 мкг/мл) и наиболее высокая степень бактериурии (105 -108)
По полученным результатам можно отметить - чем тяжелее протекает уроинфекция, тем выше концентрация ТХП в моче, a E.coh является основным фактором, определяющим стимуляцию секреции Тамм-Хорсфалл протеина
При анализе этиофактора мочевой инфекции у больных внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, с сопутствующей гипертонической болезнью, следует отметить, что в 22 из 31 случая уроинфекция была обусловлена Е coli (в 9 случаях как моноинфекция и в 13 случаях - в сочетании с другими микроорганизмами) У этих же больных отмечена наиболее высокая концентрация ТХП в моче (от 400 до 1600 мкг/мл) и наиболее высокая степень бактериурии (105-109) Вследствие этого можно считать, что при обнаружении высокой концентрации ТХП в моче у больных с поражением почек наиболее вероятным этиофактором пиелонефрита является Е coli Повышение уровня ТХП в моче при уроинфекции является проявлением защитной реакции организма на внедрение возбудителя, аналогично тому, как увеличение числа лейкоцитов или уровня цитокинов свидетельствуют о реализации механизмов, направленных на элиминацию патогена
Анализируя этиологический профиль мочевой инфекции у больных с внебольничными пневмониями, осложненными поражением почек, без сопутствующей патологии, следует отметить, что в 5 из 9 случаев уроинфекция обусловлена Е coli (в 2 случаях как моноинфекция и в 3 случаях - в ассоциации,у 2 больных кишечная палочка высевалась в сочетании со Streptococcus pneumonia, а у 1 больного со Staphylococcus epidermahs) У этих же больных отмечена наиболее высокая концентрация ТХП в моче
(от 400 до 800 мкг/мл) и наиболее высокая степень бакгериурии (105 -108) Вследствие этого можно считать, что при обнаружении высокой концентрации ТХП в моче у больных с поражением почек наиболее вероятным этиофактором пиелонефрита является Е coli Вероятно, уроинфекция у данных больных этиологически связана с кишечной палочкой, а появление в моче пневмококка можно рассматривать как гематогенный занос возбудителя пневмонии в почки и последующее его выведение с мочой Во всех случаях было отмечено изменение уровня секреции ТХП и появление антител к этому белку в крови Судя по вышеизложенному, Ecoli является основным фактором, определяющим стимуляцию секреции ТХП
Таким образом, повышение уровня белка Тамма-Хорсфалла в моче у больных мочевой инфекцией свидетельствует в пользу развернутой клинической картины пиелонефрита, этиофактором которого, вероятнее всего, является Е coli Это целесообразно знать при назначении антибактериальной терапии, ориентируясь на те средства, к которым чувствительна кишечная палочка, особенно в тех случаях, когда нет возможности сделать посев мочи на чувствительность к антибиотикам
ВЫВОДЫ
1 Разработанная тест-система для определения уровня антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче позволяет выявлять раннее поражение почек Показана её высокая специфичность
2 У больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями и сопутствующим сахарным диабетом, алкогольной болезнью, гипертонической болезнью в 81,8%, 66,7%, 83,8%, 15,8% случаев соответственно происходит снижение СКФ и повышение титров антител к Тамм-Хорсфалл протеину
3 С помощью определения титров антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его количества в моче больных с внебольничными пневмониями можно прогнозировать функциональное состояние почек
4 Уровень титра антител к ТХП в сыворотке крови и уровень экскреции его с мочой являются одними из важных ранних диагностических признаков патологии почек и определяют характер их поражения
5 Использование определения титра антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и уровня ТХП в моче у больных с внебольничными пневмониями,
осложненными поражением почек, позволяет уточнить характер поражения почек при повышении уровня ТХП в моче - канальцевое поражение, а при повышении титров антител в сыворотке крови - гломерулярное поражение 6 Больным пожилого и старческого возраста с внебольничной пневмонией и сопутствующими сахарным диабетом, алкогольной болезнью, гипертонической болезнью следует назначать антибактериальные препараты с учетом уровня ТХП в моче, которые тропны к Е coli
Практические рекомендации
1 При поступлении в стационар всем больным пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями при наличии у них сопутствующих сахарного диабета, алкогольной болезни, гипертонической болезни необходимо проводить исследование функциональной (выделительной) способности почек
2 Для выявления почечной патологии у больных внебольничными пневмониями на доклиническом этапе и уточнения ее характера следует использовать метод определения титров антител к ТХП в сыворотке крови и экскреции ТХП с мочой
3 Всем больным пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями с повышенными титрами ТХП в крови и моче показано динамическое наблюдение для контроля функционального состояния почек
4 Пациентам с внебольничными пневмониями и повышенными титрами к ТХП в сыворотке крови и его концентрации в моче необходимо прицельное обследование мочеполовой системы с целью выявления инфекции мочевых путей и адекватной терапии
5 Больным, у которых к моменту выписки из стационара уровень антител к ТХП не достигал нормальных величин, необходимо амбулаторное наблюдение участкового терапевта или нефролога
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 О В Короткоеа, А В Ружанская, Э Г Кравцов, М В Далин Изучение роли Тамм-Хорсфалл протеина в патогенезе восходящей уроинфекции, вызванной Е coli // Вестник Российского университета дружбы народов, Сер Медицина - 2006 -№ 2(34) - С 32-36
2. OB Короткоеа, Л В Бычкова, М А Александрова, А Д Джаппуев, Н М Юшкова, Т В Волкова Аспекты комплексного обследования почек у больных пневмониями //Материалы научно-практической конференции ГКБ №53- 2005 - С 48-50
Короткова Ольга Викторовна (Россия) Тамм-Хорсфалл протеин как маркёр поражения почек у больных пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями
В работе на материале исследования 131 больного пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями проведено целенаправленное исследование функционального состояния, характера поражения почек, и изучен видовой состав возбудителей мочевой инфекции Для этого разработана тест-система для определения уровня антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и количественного определения ТХП в моче Продемонстрирована ценность метода определения уровня антител к Тамм-Хорсфалл протеину в сыворотке крови и его концентрации в моче в ранней диагностике и определении характера поражения почек
Указано на необходимость динамического контроля за больными пожилого и старческого возраста с внебольничными пневмониями, осложненными почечной патологией.
Korotkova Olga Viktorovna (Russia) Tamm-Horsfall protein as an indicator of damaged kidneys in old-aged patients, suffering from community acquired pneumonia.
An examination on 131 patients of senile age suffering from community-acquired pneumonia was performed to analyse the functional state of kidneys, character of renal damage and consistecy of agents of urine infections In accordance to this, a test-system for detection level of antibodies to Tamm-Horsfall protein in blood serum and for quantitative definition of THP in the urine was earned out The value of Tamm-Horsfall protein detection in blood serum and m urine was evaluated
The necessity of dynamic control by nephrologist is a must for patients of senile age with community-acquired pneumonia, complicated by renal damage
Подписано в печать 08 04 2008. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать
офсетная
Уч-изд л 1,0 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 127
КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36