Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Церебральные механизмы тревожно-фобических расстройств
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Гордеев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клинические и патогенетические характеристики некоторых форм невротических и психосоматических расстройств.
1.1.1. Паническое расстройство.
1.1.2. Генерализованное тревожное расстройство.
1.1.3. Неврастения, или астенический синдром.
1.1.4. Психосоматические расстройства.
1.1.4.1. Гипертоническая болезнь.
1.1.4.2. Фибрилляция предсердий.
1.2. Особенности структурно-функциональной организации неспецифических систем мозга при тревожно-фобических расстройствах.
1.3. Невротические и психосоматические заболевания в свете современных представлений о функциональной межполушарной асимметрии мозга.
1.4. ЭЭГ-исследование функционального состояния неспецифических систем мозга у больных с тревожно-фобическими и психосоматическими заболеваниями.
1.5. Применение метода ЭССП для исследования когнитивных функций в норме и неврологической клинике.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Клинико-неврологическое и соматическое обследование.
2.2.2. Методы анкетирования.
2.2.3. Психометрические методы исследования.
2.2.4. Нейропсихологическое исследование когнитивных функций.
2.2.5. Нейрофизиологические методы исследования.
2.2.5.1. Исследование слуховых ЭССП.
2.2.5.2. Регистрация ЭЭГ с последующим компрессионным спектральным анализом и топоселективным картированием.
2.2.6. Дизайн исследования больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
2.2.7. Методика статистической обработки.
Глава 3. Клинические и нейрофизиологические характеристики панических атак без агорафобии.
3.1. Клинические особенности больных с типичными и атипичными паническими атаками.
3.2. Психофизиологические особенности больных с типичными и атипичными паническими атаками.
3.3. Результаты компрессионного спектрального анализа ЭЭГ.
3.4. Изменения психофизиологических характеристик больных в зависимости от уровня тревоги и депрессии.
Глава 4. Клинические и нейрофизиологические характеристики генерализованного тревожного расстройства и неврастении.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Психофизиологические характеристики больных.
4.3. Результаты компрессионного спектрального анализа ЭЭГ.
Глава 5. Клинические и нейрофизиологические характеристики панических атак с агорафобией.
5.1. Клиническая характеристика больных.
5.2. Психофизиологические характеристики больных.
5.3. Результаты компрессионного спектрального анализа ЭЭГ.
5.4. Изменения психофизиологических характеристик больных в зависимости от уровня тревоги и депрессии.
Глава 6. Сравнительный психофизиологический анализ различных форм тревожных расстройств.
6.1. Психофизиологические особенности больных с пароксизмальной, перманентной и смешанной формами тревожно-фобических расстройств.
6.2. Психофизиологические особенности больных с мягко и умеренно выраженным депрессивным синдромом.
6.2.1. Сравнительный психофизиологический анализ больных с мягко выраженным депрессивным синдромом.
6.2.2. Сравнительный психофизиологический анализ больных с умеренно выраженным депрессивным синдромом.
6.3. Сравнительный анализ различий психофизиологических характеристик больных с мягко и умеренно выраженным депрессивным синдромом.
Глава 7. Клинические и нейрофизиологические особенности некоторых психосоматических заболеваний с вегетативными расстройствами.
7.1. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
7.1.1. Клиническая характеристика больных ПФФП.
7.1.2. Психофизиологические особенности больных ПФФП.
7.1.3. Особенности функциональной активности мозга у больных ПФФП в различные периоды заболевания.
7.2. Гипертоническая болезнь.
7.2.1. Клиническая характеристика больных ГБ.
7.2.2. Психофизиологические особенности больных ГБ.
7.2.3. Результаты компрессионного спектрального анализа
ЭЭГ у пациентов с ГБ.
7.3. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей пациентов с гипертонической болезнью и больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
7.4. Зависимость изменений психофизиологических характеристик больных ГБ и ПФФП от уровня тревоги и депрессии.
Глава 8. Психофизиологический анализ различий психосоматических и тревожно-фобических расстройств.
8.1. Сравнительный анализ перманентных вегетативных расстройств психосоматической и невротической природы.
8.1.1. Психофизиологические особенности больных.
8.1.2. Результаты компрессионного спектрального анализа ЭЭГ.
8.2. Сравнительный анализ пароксизмальных вегетативных расстройств психосоматической и невротической природы.
8.2.1. Психофизиологические особенности больных.
8.2.2. Результаты компрессионного спектрального анализа ЭЭГ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Церебральные механизмы тревожно-фобических расстройств"
Актуальность проблемы невротических и психосоматических расстройств для научно-практической медицины определяется их значительной распространенностью, особенно среди лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста [Ю.А. Александровский, 2004; J.M. Hettema et al., 2001]. Психовегетативный синдром занимает значительное место в клинической картине невротических и психосоматических заболеваний. К настоящему времени накопилось достаточно фактического материала, позволяющего говорить об облигатности вегетативных нарушений при тревожно-фобических и психосоматических расстройствах [Н.Д. Лакосина и М.М. Трунова, 1994; С.В. Харитонов, 1998; A.M. Вейн, 2003].
За многолетний период наблюдений и исследований накоплен огромный материал, касающийся клинических, психологических, нейрофизиологических и биохимических аспектов психовегетативных расстройств невротической природы. Особое место занимает развиваемое в течение многих лет в Отделе патологии вегетативной нервной системы ММА им. И.М. Сеченова направление неврологии - неврология неспецифических систем мозга. Недостаточность лимбико-ретикулярных структур мозга, обеспечивающих интегративную деятельность, адаптацию к меняющимся условиям среды и адекватные формы поведения, в отличие от грубых и диффузных органических поражений мозга, является важным патогенетическим звеном вегетативных нарушений при невротических расстройствах [A.M. Вейн с соавт., 1973, 1981; A.M. Вейн, 1988, 1991; М.Г. Айрапетянц и A.M. Вейн, 1982].
При исследовании перманентных и пароксизмальных психовегетативных расстройств были показаны характерные электрофизиологические паттерны, отличающие «пароксизмальный мозг» от электрической активности больных с перманентным течением заболевания. Полученные данные позволили говорить об особой роли правого полушария в формировании пароксизмальной активности мозга и, в частности, в генерации панических состояний [М.С. Синячкин, 1997; О.В. Воробьева, 2001; VJ. Knott, 1996; J. М. Richard et al., 2003; О. A. Van den Heuvel et al., 2005]. Кроме того, было высказано обоснованное предположение, что у больных в межприступный период происходят активационные изменения лимбико-ретикулярных структур мозга, приводящие в конечном итоге к развитию пароксизма [О.В. Воробьева, 2001]. Тем не менее, остаются неясными нейрофизиологические механизмы этих изменений, психофизиологические факторы, влияющие на готовность к приступу. Недостаточно изучены нейрофизиологические механизмы и специфика изменений спонтанной и вызванной электрической активности головного мозга у больных в зависимости от клинической формы заболевания: перманентные, пароксизмальные, перманентно-пароксизмальные формы тревожно-фобических расстройств, типичные и атипичные формы вегетативных кризов - панических атак (ПА).
Различение генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и панических расстройств (ПР) как двух самостоятельных заболеваний (соответственно перманентного и пароксизмального типов течения) определяет важность вопроса их количественного (по выраженности тревоги) и качественного (по патогенетическим механизмам) различия и природы пароксизмальности. Тем не менее, в настоящее время имеется недостаточно данных, основанных на исследовании церебральных механизмов перманентных и пароксизмальных тревожных расстройств. В соответствие с этим актуальным является разработка психофизиологических критериев различий панических и генерализованных тревожных расстройств.
Невротические и психосоматические расстройства являются одной из главных проблем научной неврологии с момента ее возникновения в плане выяснения роли органических и психогенных факторов в их возникновении. Нередко психогенные расстройства возникают на фоне резидуальных или текущих органических неврологических заболеваний и соматических расстройств, что является причиной дифференциально-диагностических ошибок [Б.Д. Карвасарский, 1990; A.M. Свядощ, 1982]. В связи с этим, актуальность проблемы патогенеза невротических и психосоматических заболеваний определяется как сложностью дифференциальной диагностики органических и психогенных неврологических и соматических расстройств, так и стоящей перед неврологией актуальной проблемой: являются ли невротические и психосоматические расстройства продуктом чисто психических заболеваний, или же в основе патогенеза этих расстройств лежит определенный нейрофизиологический механизм.
Ведущая роль психотравмирующих факторов в генезе как невротических, так и психосоматических заболеваний, нередко возникающая в клинике необходимость и трудность их дифференциации закономерно выдвинули на первый план задачу их сравнительного исследования, выявления не только общих, но и принципиальных клинико-психофизиологических отличий.
Наряду с широкой представленностью пароксизмальных психовегетативных состояний в неврологии, в кардиологии также часто встречаются нозологические формы, которые имеют общие с пароксизмальной неврологической патологией клинические черты: кратковременность расстройств, частое сочетание эмоциональных и вегетативных нарушений в момент пароксизма, относительно нормальное самочувствие в межприступном периоде, часто положительный терапевтический эффект при применении бензодиазепинов с антипароксизмальными свойствами. Одним из примеров таких пароксизмальных состояний в кардиологической практике является пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (ПФФП). Анализ феноменологии развернутого приступа ПФФП показал, что в его структуру входит весь спектр вегетативных и эмоционально-аффективных симптомов, характерных для психовегетативного пароксизма, что сближает клиническую картину ПФФП с паническими атаками [А. В. Недоступ с соавт., 2002]. В соответствие с этим весьма актуальной задачей является разработка дифференциально-диагностических критериев этих пароксизмальных состояний.
В последнее время все больше внимания уделяется вопросам, касающимся понимания некоторых патогенетических механизмов, клинических особенностей и течения ряда неврологических заболеваний в свете современных представлений о функциональной асимметрии, полушарий мозга. Имеются единичные работы, посвященные изучению межполушарных взаимоотношений при психовегетативных расстройствах [JI.A. Чиквашвили, 1987; О.В. Воробьева, 2001]. Тем не менее, особенности функциональной межполушарной асимметрии (МПА) при различных формах невротических и психосоматических заболеваний остаются неизученными. В соответствие с этим актуальным является решение двух вопросов: 1) выявление наличия и характера нарушений МПА у данной группы больных; 2) выяснение роли МПА в симптомообразовании различных форм тревожно-фобических и психосоматических расстройств.
Одной из характерных черт тревожно-фобических и психосоматических расстройств является изменение когнитивных функций, прежде всего кратковременной памяти и внимания. Однако до настоящего времени в литературе имеются немногочисленные данные о психофизиологическом исследовании нарушений когнитивных функций у пациентов с невротическими и психосоматическими заболеваниями [Л.Б. Харитонов, 1996; Т. Hanatani etal., 2005].
Учитывая изложенное выше, целесообразно проведение комплексного, сравнительного, динамичного исследования патогенетических механизмов пароксизмально, перманентно и пароксизмально-перманентно протекающих тревожно-фобических и психосоматических расстройств, включающего изучение функционального состояния неспецифических систем мозга, функциональной межполушарной асимметрии и когнитивных функций с применением методов клинической нейрофизиологии, нейропсихологических и психометрических тестов и клинического анализа.
В соответствии с этим цель настоящего исследования заключалась в междисциплинарном исследовании особенностей функциональной организации мозга и состояния когнитивной сферы при различных формах невротических и психосоматических заболеваний.
Задачи исследования:
1. Определить общие церебральные механизмы развития тревожно-фобических и психосоматических расстройств на основе оценки особенностей когнитивной и эмоционально-аффективной сферы и анализа изменений спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мозга.
2. Выявить особенности функциональной организации мозга, когнитивной и эмоционально-аффективной сферы при панических расстройствах с наличием и отсутствием агорафобии, неврастении, генерализованном тревожном расстройстве, гипертонической болезни и пароксизмальной форме фибрилляции предсердий.
3. Провести сравнительный анализ функционального состояния мозга и когнитивных функций при пароксизмальных, перманентных и пароксизмально-перманентных тревожно-фобических расстройствах.
4. Провести сравнительный анализ функционального состояния мозга и когнитивных функций у больных паническими атаками при типичных и атипичных пароксизмах.
5. Выявить различия функциональной организации мозга, когнитивной и эмоционально-аффективной сферы при пароксизмальных психовегетативных расстройствах невротической (панические атаки) и психосоматической (пароксизмальная форма фибрилляции предсердий) природы.
6. Провести ЭЭГ анализ межполушарных взаимоотношений при различных формах тревожно-фобических и психосоматических расстройств с целью выяснения роли функциональной межполушарной асимметрии в патогенезе этих расстройств.
7. Сравнить выраженность когнитивных нарушений у больных с невротическими и психосоматическими заболеваниями в зависимости от уровня тревоги и депрессии.
8. У больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий изучить динамику спонтанной электрической активности мозга в различные фазы интериктального периода (в межприступный период, за 0-24 часа до приступа и в первые сутки после приступа) для выявления нейрофизиологических механизмов развития пароксизмов.
Научная новизна работы
Выявлены универсальные механизмы патогенеза психовегетативного синдрома независимо от формы тревожно-фобических и/или психосоматических расстройств, ключевую роль среди которых играет дезинтеграция модулирующих влияний лимбико-диэнцефального комплекса и ретикулярной формации среднего мозга.
Показано, что основным психофизиологическим различием между невротическими и психосоматическими заболеваниями является большая степень дезинтеграции неспецифических систем мозга у больных с тревожно-фобическими расстройствами, которая проявляется более значительным усилением активности лимбико-ретикулярных структур, более выраженными изменениями амплитудно-временных параметров ВП Р300 и большей степенью нарушения внимания и памяти.
Впервые были обнаружены циклические изменения ЭЭГ-характеристик у пациентов с ПФФП в зависимости от периода заболевания. Было показано, что максимальные патологические изменения ЭЭГ предшествуют развитию пароксизма.
Показано, что отличительной особенностью пароксизмальных тревожных расстройств является усиление модулирующих влияний глубинных структур мозга на правое полушарие, в то время как при перманентных расстройствах в патологический процесс вовлечены оба полушария.
Выявлены специфические нейрофизиологические особенности типичных и атипичных панических атак без агорафобии. Типичные ПА характеризуются преимущественным усилением активности ретикулярной формации среднего мозга и увеличением амплитуды ВП Р300, атипичные — преимущественным усилением модулирующих влияний со стороны лимбико-гиппокампального комплекса и уменьшением амплитуды ВП Р300.
Показано, что ПА с наличием агорафобии отличаются от ПА без агорафобии более выраженной активацией правого полушария, большей степенью уменьшения амплитуды ВП Р300, более выраженными снижением внимания и памяти и большей степенью эмоционально-аффективных расстройств.
Установлено, что характерными закономерностями изменений межполушарной асимметрии, как при невротических, так и при психосоматических расстройствах является инверсия по отношению к норме межполушарной асимметрии, отражающая активацию правого полушария, которая наиболее выражена при тревожно-фобических расстройствах.
Практическая значимость работы
Изменения спонтанной и вызванной электрической активности мозга могут служить объективным нейрофизиологическим показателем нарушения когнитивной и эмоциональной сфер вследствие функциональной дезинтеграции лимбико-ретикулярных структур у больных с невротическими и психосоматическими заболеваниями.
Полученные нами данные свидетельствуют о целесообразности использования в дифференциальной диагностике ПФФП и ПА, а также типичных и атипичных ПА нейрофизиологических показателей спектральной мощности ЭЭГ и амплитуды ЭССП, изменения которых носят в сравниваемых группах больных разнонаправленный характер: увеличение мощности бета-ритма у больных с ПА и снижение мощности этого ритма у пациентов с ПФФП; увеличение амплитуды ВП Р300 при типичных ПА и снижение при атипичных.
Выделенная нейрофизиологическая характеристика динамики развития ПФФП может помочь в лучшей степени оценивать функциональное состояние головного мозга пациентов, являясь объективным отображением изменений, которые раньше можно было изучать только клинически.
Представляется возможным проводить анализ функционального состояния мозга по нейрофизиологическим показателям, что особенно важно для пациентов с тревожно-фобическими расстройствами, у которых часто наблюдается склонность к неадекватной оценке собственного состояния.
Полученные электрофизиологические результаты могут иметь практическую ценность в оценке эффективности терапии изучаемых заболеваний.
Выявленный у больных с ПФФП особый динамический паттерн биоэлектрической активности может являться обоснованием для разработки нелекарственных методов коррекции, направленных на модуляцию регуляторных влияний лимбико-ретикулярных структур мозга. Наиболее перспективным методом может являться биологическая обратная связь (БОС), сигналом для которой может служить спектральная мощность ЭЭГ и амплитуда ВП Р300.
Полученные данные об усилении синхронизирующих влияний со стороны гипоталамических структур имеют важное практическое значение, поскольку патогенетически обосновывают применение в составе комплексной терапии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий психотропных препаратов (антиконвульсантов), оказывающих влияние на состояние лимбико-диэнцефальных и ретикулярных структур мозга.
Положения выносимые на защиту
1. Нарушение функционирования неспецифических лимбико-ретикулярных модулирующих систем мозга разного уровня является базовым, универсальным нейрофизиологическим механизмом перманентных, пароксизмальных и перманентно-пароксизмальных тревожно-фобических и психосоматических расстройств и сопровождается изменениями когнитивных функций различной степени.
2. Особенностью пароксизмальных состояний является функциональная дезинтеграция структур лимбико-ретикулярного комплекса правого полушария, при перманентных расстройствах в патологический процесс вовлечены оба полушария; при этом как при пароксизмальных, так и при перманентных расстройствах происходит изменение характера межполушарной асимметрии, которое играет важную роль в патогенезе этих расстройств. Наиболее выраженные отклонения межполушарной асимметрии в виде повышенной активации правого полушария свойственны больным паническим расстройством с агорафобией.
3. Динамические изменения активности лимбико-диэнцефального комплекса, выражающиеся в максимальном усилении синхронизирующих влияний со стороны гипоталамических структур перед приступом, доказывают участие церебральных механизмов в подготовке и реализации пароксизмов фибрилляции предсердий.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гордеев, Сергей Александрович
выводы
1. Общей особенностью функционального состояния мозга при тревожно-фобических и психосоматических расстройствах является инверсия по отношению к норме межполушарной асимметрии активации коры, что проявляется в преобладании альфа-ритма ЭЭГ в левом полушарии и большей выраженности бета-колебаний в правом. Общими когнитивными особенностями данного контингента больных являются нарушение слухо-речевой кратковременной памяти и направленного внимания.
2. Пароксизмальная форма тревожных расстройств (панические атаки без агорафобии) в межприступный период характеризуются снижением мощности альфа-ритма и повышением мощности бета-ритма в правом полушарии по отношению к норме. В этой группе больных наряду с усилением степени активации в правом полушарии было выявлено увеличение представленности тета-колебаний, что свидетельствует об одновременном усилении модулирующих влияний лимбической системы и ретикулярной формации среднего мозга.
3. Типичные и атипичные панические атаки без агорафобии отличаются по характеру влияний модулирующих систем мозга на активность правого полушария: более выраженное усиление бета-активности при типичных ПА свидетельствует о преимущественном усилении модулирующих влияний мезэнцефальной ретикулярной формации, а значительное повышение тета-активности при атипичных панических атаках - об усилении активности лимбической системы. Атипичные ПА по сравнению с типичными характеризуются более выраженными нарушениями внимания и памяти, что согласуется с особенностями параметров ВП РЗОО при решении когнитивных задач. При атипичных ПА наблюдается снижение, а при типичных — увеличение амплитуды РЗОО по сравнению со здоровыми испытуемыми. Для атипичных ПА характерно нарушение габитуации в виде парадоксального увеличения амплитуды по мере предъявления последующих блоков стимулов, а для типичных - замедление габитуации амплитуды ВП РЗОО.
4. Пароксизмально-перманентная форма тревожно-фобических расстройств (ПА с агорафобией) по сравнению с пароксизмальной формой (ПА без агорафобии) характеризуется большим снижением альфа-активности и увеличением бета-активности во всех отделах правого полушария, а также уменьшением тета-активности в височных отделах этого полушария, т.е. присоединение агорафобии характеризуется усилением влияний мезэнцефальной ретикулярной формации и ослаблением активности лимбической системы. ПА с агорафобией по сравнению с ПА без агорафобии характеризуется большей степенью снижения уровня внимания и объема кратковременной памяти, а также более выраженными изменениями параметров ВП РЗОО в виде снижения амплитуды и нарушения габитуации.
5. Перманентные психовегетативные расстройства с выраженным тревожным синдромом (ГТР) характеризуются нарушением зонального распределения ритмов ЭЭГ с изменением затылочно-лобного градиента для альфа- и тета-колебаний, а также генерализованным увеличением мощности бета-колебаний. Увеличенная мощность альфа- и тета-колебаний в передних отделах мозга отражает повышенную активность синхронизирующих систем, входящих в лимбико-диэнцефальный комплекс. Одновременное повышение активности синхронизирующих и десинхронизирующих систем мозга свидетельствует о напряженном функционировании как систем активации, так и систем инактивации.
6. Перманентные психовегетативные расстройства с выраженным депрессивным синдромом характеризуются более высокой по отношению к норме мощностью тета-ритма в передне-центральных отделах обоих полушариях, что свидетельствует об аномальном усилении модулирующих влияний септо-гиппокампальной системы. Это заболевание сопровождается также наиболее выраженными по сравнению с другими анализируемыми формами психовегетативных расстройств нарушениями когнитивной сферы и изменениями амплитудно-временных параметров ВП РЗОО.
7. Для психосоматических расстройств в отличие от невротических в межприступный период характерны меньший уровень тревоги и депрессии, менее выраженные когнитивные расстройства и менее выраженные изменения спонтанной и вызванной электрической активности мозга, что свидетельствует о меньшей степени функциональных нарушений лимбико-ретикулярной системы.
8. При всех исследованных психовегетативных расстройствах была выявлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью когнитивных нарушений, отклонениями в параметрах ВП РЗОО и уровнем тревоги и депрессии: с увеличением уровня тревоги и депрессии наблюдается снижение уровня направленного внимания, объема кратковременной памяти и уменьшение амплитуды ВП РЗОО.
9. При пароксизмальной форме фибрилляции предсердий обнаружены генерализованные изменения электрической активности мозга в виде усиления мощности ЭЭГ в широком частотном диапазоне перед приступом и резкого нарастания мощности медленных колебаний в период пароксизма, что отражает усиление синхронизирующих влияний со стороны гипоталамических структур, участвующих в регуляции вегетативных функций.
Практические рекомендации
1. Характерные особенности изменений амплитудных параметров ЭССП и паттерна спектральной мощности ЭЭГ у больных с пароксизмальными психовегетативными расстройствами, заключающиеся в увеличении амплитуды ВП РЗОО и увеличении мощности бета-ритма при типичных ПА, уменьшении амплитуды ВП РЗОО и увеличении мощности тета-ритма при атипичных ПА позволяет использовать методику регистрации ЭССП и ЭЭГ в качестве дополнительных методов дифференциальной диагностики этих типов тревожных расстройств.
2. Противоположно направленный характер изменений спектрально-мощностных характеристик ЭЭГ в межприступный период у больных с ПА и пациентов с ПФФП — увеличение мощности бета-ритма в правом полушарии при ПА и снижение мощности этого ритма в обоих полушариях при ПФФП позволяет использовать регистрацию ЭЭГ в качестве дополнительного метода дифференциальной диагностики этих заболеваний.
3. Учитывая наличие прямой корреляционной зависимости степени снижения амплитуды ВП РЗОО от степени выраженности тревожно-депрессивных расстройств целесообразно использовать методику регистрации ЭССП для оценки тяжести состояния больных с невротическими и психосоматическими расстройствами.
4. Учитывая наличие циклических изменений функционального состояния мозга, отражающих усиление синхронизирующих влияний лимбико-диэнцефальных структур мозга в предприступный период у больных с ПФФП, представляется целесообразным использование предложенного комплекса электрофизиологических методов для своевременного выявления данного периода. Это позволит осуществлять профилактику и купирование пароксизмов с помощью методов БОС и/или психотропных противосудорожных препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Церебральные механизмы тревожно-фобических расстройств"
На правах рукописи
ГОРДЕЕВ Сергей Александрович
ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
03 00.13 - Физиология 14.00 13 - Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
□□3 164090
Москва-2008
003164090
Работа выполнена в Московской Медицинской Академии им. И.М, Сеченова
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор В, Л. Голубев доктор медицинских наук, профессор М.Г Айрапетянц
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.Б. Стрелец доктор медицинских наук, профессор Б В Журавлев доктор медицинских наук, профессор Л Г. Турбина
Ведущая организация: Московский государственный
медико-стоматологичеекий университет
Защита диссертации состоится «___»_2008 г в___
на заседании Специализированного ученого совета Д 002.044.01 Института ВНД и НФ РАН по адресу, г. Москва, ул. Бутлерова, дом 5 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВНД и НФ РАН
Автореферат разослан« »__ 200 г
Ученый секретарь
Специализированного ученого совета
доктор биологических наук, профессор
В.В Раевский
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АтипПА - атипичные панические атаки
АтипПА без АФ - атипичные панические атаки без агорафобии АтипПА с АФ - атипичные панические атаки с агорафобией АФ - агорафобия
БОС - биологическая обратная связь
ВП - вызванный потенциал мозга
ГБ - гипертоническая болезнь
ГТР - генерализованное тревожное расстройство
ЗИ - здоровые испытуемые
ИТ - индекс типичности
кМПА - коэффициент межполушарной асимметрии
КСА ЭЭГ - компрессионный спектральный анализ электроэнцефалограммы ЛП - латентный период
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра МПА - межполушарная асимметрия ПА - панические атаки
ПА без АФ - панические атаки без агорафобии
ПА с АФ - панические атаки с агорафобией
ПФФП - пароксизмальная форма фибрилляции предсердий
ПР - паническое расстройство
ТипПА - типичные панические атаки
ТипПА без АФ - типичные панические атаки без агорафобии ТипПА с АФ - типичные панические атаки с агорафобией ФП - фибрилляция предсердий
ЭССП - эндогенный связанный с событиями потенциал
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Актуальность проблемы невротических и психосоматических расстройств для научно-практической медицины определяется их значительной распространенностью, особенно среди лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста [Ю А Александровский, 2004, J M Hettema et al, 2001] К настоящему времени накопилось достаточно фактического материала, позволяющего говорить об облигатности вегетативных нарушений при тревожно-фобических и психосоматических расстройствах [НД. Лакосина и ММ Трунова, 1994, С В Харитонов, 1998, AM Вейн, 2003]
За многолетний период наблюдений и исследований накоплен огромный материал, касающийся клинических, психологических, нейрофизиологических и биохимических аспектов психовегетативных расстройств невротической природы Недостаточность лимбико-ретикулярных структур мозга, обеспечивающих интегративную деятельность, адаптацию к меняющимся условиям среды и адекватные формы поведения, в отличие от грубых и диффузных органических поражений мозга, является важным патогенетическим звеном вегетативных нарушений при невротических расстройствах [AM Вейн с соавт, 1973, 1981, AM Вейн, 1988,1991, M Г Айрапетянц и A M Вейн, 1982]
При исследовании перманентных и пароксизмальных психовегетативных расстройств были показаны характерные электрофизиологические паттерны, отличающие «пароксизмальный мозг» от электрической активности больных с перманентным течением заболевания [МС Синячкин, 1997, О В Воробьева, 2001, V J Knott, 1996, J M Richard et al, 2003, О A Van den Heuvel et al., 2005] Тем не менее, недостаточно изучены нейрофизиологические механизмы и специфика изменений спонтанной и вызванной электрической активности головного мозга у
больных в зависимости от клинической формы заболевания (перманентные, пароксизмальные, перманентно-пароксизмальные формы тревожно-фобических расстройств, типичные и атипичные формы панических атак)
Ведущая роль психотравмирующих факторов в генезе как невротических, так и психосоматических заболеваний, нередко возникающая в клинике необходимость и трудность их дифференциации закономерно выдвинули на первый план задачу их сравнительного исследования, выявления не только общих, но и принципиальных клинико-психофизиологических отличий
В последнее время все больше внимания уделяется вопросам, касающимся понимания некоторых патогенетических механизмов, клинических особенностей и течения ряда неврологических заболеваний в свете современных представлений о функциональной асимметрии полушарий мозга Имеются единичные работы, посвященные изучению межполушарных взаимоотношений при психовегетативных расстройствах [Л А Чиквашвили, 1987, О В Воробьева, 2001] Тем не менее, особенности функциональной межполушарной асимметрии (МПА) при различных формах невротических и психосоматических заболеваниях остаются неизученными
Одной из характерных черт тревожно-фобических и психосоматических расстройств является изменение когнитивных функций, прежде всего кратковременной памяти и внимания Однако до настоящего времени в литературе имеются немногочисленные данные о психофизиологическом исследовании нарушений когнитивных функций у пациентов с невротическими и психосоматическими заболеваниями [Л Б Харитонов, 1996, Т НатШаш е1а1, 2005]
Учитывая изложенное выше, целесообразно проведение комплексного, сравнительного, динамичного исследования патогенетических механизмов пароксизмально, перманентно и пароксизмально-перманентно протекающих тревожно-фобических и психосоматических расстройств,
включающего изучение функционального состояния неспецифических систем мозга, функциональной межполушарной асимметрии и когнитивных функций с применением методов клинической нейрофизиологии, нейропсихологических и психометрических тестов и клинического анализа
В соответствии с этим цель настоящего исследования заключалась в междисциплинарном исследовании особенностей функциональной организации мозга и состояния когнитивной сферы при различных формах невротических и психосоматических заболеваний
Задачи исследования:
1 Определить общие церебральные механизмы развития тревожно-фобических и психосоматических расстройств на основе оценки особенностей когнитивной и эмоционально-аффективной сферы и анализа изменений спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мозга
2 Выявить особенности функциональной организации мозга, когнитивной и эмоционально-аффективной сферы при панических расстройствах с наличием и отсутствием агорафобии, неврастении, генерализованном тревожном расстройстве, гипертонической болезни и пароксизмальной форме фибрилляции предсердий
3 Провести сравнительный анализ функционального состояния мозга и когнитивных функций при пароксизмальных, перманентных и пароксизмально-перманентных тревожно-фобических расстройствах
4 Провести сравнительный анализ функционального состояния мозга и когнитивных функций у больных паническими атаками при типичных и атипичных пароксизмах
5 Выявить различия функциональной организации мозга, когнитивной и эмоционально-аффективной сферы при пароксизмальных психовегетативных расстройствах невротической (панические атаки) и психосоматической (пароксизмальная форма фибрилляции предсердий) природы
6 Провести ЭЭГ анализ межполушарных взаимоотношений при различных формах тревожно-фобических и психосоматических расстройств с целью выяснения роли функциональной межполушарной асимметрии в патогенезе этих расстройств
7 Сравнить выраженность когнитивных нарушений у больных с невротическими и психосоматическими заболеваниями в зависимости от уровня тревоги и депрессии
8 У больных с пароксизмалъной формой фибрилляции предсердий изучить динамику спонтанной электрической активности мозга в различные фазы интериктального периода (в межприступный период, за 0-24 часа до приступа и в первые сутки после приступа) для выявления нейрофизиологических механизмов развития пароксизмов
Научная новизна работы
Выявлены универсальные механизмы патогенеза психовегетативного синдрома независимо от формы тревожно-фобических и/или психосоматических расстройств, ключевую роль среди которых играет дезинтеграция модулирующих влияний лимбико-диэнцефального комплекса и ретикулярной формации среднего мозга
Показано, что основным психофизиологическим различием между невротическими и психосоматическими заболеваниями является большая степень дезинтеграции неспецифических систем мозга у больных с тревожно-фобическими расстройствами, которая проявляется более значительным усилением активности лимбико-ретикулярных структур, более выраженными изменениями амплитудно-временных параметров ВП РЗОО и большей степенью нарушения внимания и памяти
Впервые были обнаружены циклические изменения ЭЭГ-характеристик у пациентов с ПФФП в зависимости от периода заболевания Было показано, что максимальные патологические изменения ЭЭГ предшествуют развитию пароксизма
Показано, что отличительной особенностью пароксизмальных тревожных расстройств является усиление модулирующих влияний глубинных структур мозга на правое полушарие, в то время как при перманентных расстройствах в патологический процесс вовлечены оба полушария
Выявлены специфические нейрофизиологические особенности типичных и атипичных панических атак без агорафобии Типичные ПА характеризуются преимущественным усилением активности ретикулярной формации среднего мозга и увеличением амплитуды ВП РЗОО, атипичные -преимущественным усилением модулирующих влияний со стороны лимбико-гиплокампального комплекса и уменьшением амплитуды ВП РЗОО
Показано, что ПА с наличием агорафобии отличаются от ПА без агорафобии более выраженной активацией правого полушария, большей степенью уменьшения амплитуды ВП РЗОО, более выраженными снижением внимания и памяти и большей степенью эмоционально-аффективных расстройств
Установлено, что характерными закономерностями изменений межполушарной асимметрии, как при невротических, так и при психосоматических расстройствах является инверсия по отношению к норме межполушарной асимметрии, отражающая активацию правого полушария, которая наиболее выражена при тревожно-фобических расстройствах
Практическая значимость работы
Изменения спонтанной и вызванной электрической активности мозга могут служить объективным нейрофизиологическим показателем нарушения когнитивной и эмоциональной сфер вследствие функциональной дезинтеграции лимбико-ретикулярных структур у больных с невротическими и психосоматическими заболеваниями
Полученные нами данные свидетельствуют о целесообразности использования в дифференциальной диагностике ПФФП и ПА, а также
типичных и атипичных ПА нейрофизиологических показателей спектральной мощности ЭЭГ и амплитуды ЭССП, изменения которых носят в сравниваемых группах больных разнонаправленный характер увеличение мощности бета-ритма у больных с ПА и снижение мощности этого ритма у пациентов с ПФФП, увеличение амплитуды ВП Р300 при типичных ПА и снижение при атипичных
Выделенная нейрофизиологическая характеристика динамики развития ПФФП может помочь в лучшей степени оценивать функциональное состояние головного мозга пациентов, являясь объективным отображением изменений, которые раньше можно было изучать только клинически
Представляется возможным проводить анализ функционального состояния мозга по нейрофизиологическим показателям, что особенно важно для пациентов с тревожно-фобическими расстройствами, у которых часто наблюдается склонность к неадекватной оценке собственного состояния
Полученные электрофизиологические результаты могут иметь практическую ценность в оценке эффективности терапии изучаемых заболеваний
Выявленный у больных с ПФФП особый динамический паттерн биоэлектрической активности может являться обоснованием для разработки нелекарственных методов коррекции, направленных на модуляцию регуляторных влияний лимбико-ретикулярных структур мозга Наиболее перспективным методом может являться биологическая обратная связь (БОС), сигналом для которой может служить спектральная мощность ЭЭГ и амплитуда ВП Р300
Полученные данные об усилении синхронизирующих влияний со стороны гипоталамических структур имеют важное практическое значение, поскольку патогенетически обосновывают применение в составе комплексной терапии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий психотропных препаратов (антиконвульсантов), оказывающих
влияние на состояние лимбико-диэнцефальных и ретикулярных структур мозга
Положения выносимые на защиту
1 Нарушение функционирования неспецифических лимбико-ретикулярных
модулирующих систем мозга разного уровня является базовым, универсальным нейрофизиологическим механизмом перманентных, пароксизмальных и перманентно-пароксизмальных тревожно-фобических и психосоматических расстройств и сопровождается изменениями когнитивных функций различной степени
2 Особенностью пароксизмальных состояний является функциональная
дезинтеграция структур лимбико-ретикулярного комплекса правого полушария, при перманентных расстройствах в патологический процесс вовлечены оба полушария, при этом как при пароксизмальных, так и при перманентных расстройствах происходит изменение характера межполушарной асимметрии, которое играет важную роль в патогенезе этих расстройств Наиболее выраженные отклонения межполушарной асимметрии в виде повышенной активации правого полушария свойственны больным паническим расстройством с агорафобией.
3 Динамические изменения активности лимбико-диэнцефального комплекса,
выражающиеся в максимальном усилении синхронизирующих влияний со стороны гипоталамических структур перед приступом, доказывают участие церебральных механизмов в подготовке и реализации пароксизмов фибрилляции предсердий
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 33 печатных работы Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), «Структурно-функциональные и
нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга - 2006» (Москва, 2006), «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006), на заседании Московского городского кардиологического общества (Москва, 2006), на заседании Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2007), на XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), на XX Съезде Физиологического общества им ИП Павлова (Москва, 2007) Работа заслушана и рекомендована к защите 28 июня 2007 года на конференции кафедры нервных болезней ФППО и Отдела патологии вегетативной нервной системы НИЦ ММА им ИМ Сеченова, а также на межлабораторной конференции Института ВНД и НФ РАН 25 сентября 2007 года
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 427 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц и 52 рисунка Библиография содержит 484 работы отечественных и зарубежных авторов
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал исследования
В исследовании приняли участие 331 человек, из них 275 пациентов и 56 здоровых испытуемых Психовегетативные расстройства были представлены невротическими и психосоматическими заболеваниями. Невротические расстройства по форме их течения подразделялись на пароксизмальные панические атаки без агорафобии (ПА без АФ), смешанные (пароксизмально-перманентные) панические атаки с агорафобией (ПА с АФ), перманентные- генерализованное тревожное расстройство (ГТР) и неврастения Пароксизмальная форма психосоматических расстройств была представлена пароксизмальной формой
фибрилляции предсердий (ПФФП), перманентная форма - гипертонической болезнью, протекающей без кризов (ГБ)
В группу ПА без АФ вошли 43 пациента (29 женщин и 14 мужчин) в возрасте от 17 до 43 лет (средний возраст - 31 74±1 75 год), средняя длительность заболевания составляла 23 17±2 43 мес, средний возраст дебюта панического расстройства - 30 58±2 32 лет Группа ПА с АФ была представлена 67 пациентами (47 женщин и 20 мужчин) возрасте от 19 до 44 лет (средний возраст - 32 47±1 92 года), средняя длительность заболевания составляла 27 63±2 91 мес, средний возраст дебюта заболевания - 29 18±2 31 лет В группу ГТР вошли 34 женщины и 16 мужчин в возрасте от 19 до 45 лет, средний возраст больных составлял 32 82±2 01 лет, средняя длительность заболевания - 125 88±8 46 мес В группу пациентов с неврастенией вошло 36 женщин и 19 мужчин в возрасте от 21 до 52 лет, средний возраст больных составлял 37 05±3 02 лет, средняя длительность заболевания - 17 86±141 мес Группа ПФФП была представлена 31 пациентом (15 мужчин и 16 женщин) в возрасте 40-77 лет (средний возраст 58 82±2 39 лет), длительность заболевания на момент обследования составляла от 0 5 до 23 лет (в среднем - 7 51±1 09 лет) В группу ГБ вошли 29 пациентов (17 женщин и 12 мужчин) в возрасте от 43 до 68 лет, страдающих гипертонической болезнью 2 стадии, 1-2 степени повышения артериального давления, средний возраст обследованных составил 55 36±2 06 лет, средняя длительность заболевания - 6 67±1 72 лет Нейрофизиологическое исследование больных с ПФФП проводили в межприступный, предприступный, послеприступный периоды и во время пароксизма, пациенты с ПА были обследованы в межприступный период
Так как пациенты с невротическими и психосоматическими заболеваниями значительно различались по возрасту, для них были набраны две контрольные группы, сопоставимые по возрасту с пациентами основных групп Контрольную группу для невротических расстройств составили 38 здоровых испытуемых (25 женщин, 13 мужчин) в возрасте от 18 до 49 лет,
средний возраст - 34 58±2 29 лет (группа контроля 1), для психосоматических расстройств - 18 здоровых испытуемых (10 женщин, 9 мужчин) в возрасте от 43 до 69 лет, средний возраст - 56 18±2 03 лет (группа контроля 2)
Критерии включения и исключения пациентов в основные группы:
В группу панические атаки без агорафобии были включены пациенты, соответствующие критериям панического расстройства без агорафобии (Р41 0 по МКБ-10) В группу панические атаки с агорафобией вошли пациенты с приступами паники, у которых наблюдались признаки агорафобии (Б40 0 по МКБ-10) Группа пациентов с генерализованным тревожным расстройством соответствовала критериям Б41 1 по МКБ-10, а группа больных неврастенией - критериям Б48 0 по МКБ-10
Критериями исключения для всех групп пациентов с невротическими расстройствами были 1) текущее органическое поражение ЦНС, в том числе опухолевого, посттравматического, сосудистого, инфекционного характера, 2) текущие соматические заболевания, такие как феохромацитома, гипертоническая болезнь, гипертиреоидизм и др, 3) психические заболевания эндогенной природы, 4) злоупотребление алкоголем и другими фармакоагентами
В группу больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий были включены пациенты, у которых наблюдались пароксизмы фибрилляции предсердий с частотой 1 раз в месяц и чаще, подтвержденные электрокардиографически или при суточном мониторировании ЭКГ В группу пациентов с гипертонической болезнью вошли пациенты со стабильной артериальной гапертензией 1-2 стадии некризового течения
В группы пациентов с психосоматическими вегетативными расстройствами не включались пациенты, у которых наблюдались 1) митральные пороки сердца, 2) преобладание продолжительности фибрилляции предсердий над продолжительностью сохранения синусового ритма; 3) стенокардия III—IV функционального класса, нестабильная
стенокардия, 4) инфаркт миокарда в анамнезе давностью менее 1 года, 5) симптоматическая артериальная гипертензия, 6) хроническая недостаточность кровообращения Ш-1У функционального класса, 7) манифестирующая форма тиреотоксикоза, 8) органическое поражение ЦНС опухолевого, посттравматического и инфекционного характера, 9) наличие вегетативных кризов (панических атак) в рамках синдрома вегетативной дистонии, 10) психические заболевания эндогенной природы
Методы исследования Клинико-неврологическое и соматическое обследование включало сбор анамнестических данных, неврологический осмотр Использовались также параклинические методы исследования (ЭЭГ, регистрация ЭКГ в 12-ти отведениях, 24-часовое мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, эхокардиографическое исследование, исследование глазного дна, при необходимости компьютерная томография или магнитно-резонансная томография головного мозга)
Методы анкетирования использовали для выявления признаков вегетативной дисфункции (вегетативная анкета) Для выявления степени типичности ПА на основе соответствия симптомов критериям классификации ББМ-ГУ применяли структурированный опросник описания психовегетативных пароксизмов [А М Вейн, 2004] Индекс типичности (ИТ) вегетативного криза определялся по формуле
сумма типичных симптомов - сумма атипичных симптомов
ИТ= --------------------------------------------------------------------------------------
сумма типичных симптомов К типичным симптомам относятся 1) ощущение затрудненного дыхания
или нехватки воздуха, 2) сильное сердцебиение, или пульсация во всем теле,
3) потливость, 4) парестезии в конечностях, 5) волны жара или холода, 6)
озноб и дрожь, 7) неприятные ощущения в левой половине грудной клетки,
8) чувство дереализации, деперсонализации, 9) чувство головокружения и
неустойчивости при ходьбе, 10) ощущение дурноты и предобморочного
состояния, 11) выраженный страх смерти, 12) ощущение внутреннего напряжения, частое мочеиспускание, 13) страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок Атипичные симптомы включают в себя 1) ощущение «кома в горле», 2) судороги в конечностях, 3) неприятные ощущения в желудке или кишечнике, 4) нарушение зрения или слуха, 5) ощущение слабости в руке или ноге, 6) тошнота или рвота, 7) нарушение походки, 8) нарушение голоса или речи, 9) ощущение, что тело выгибается, 10) утрата сознания При значении ИТ меньше 0 6 диагностируются атипичные ПА, в противном случае - типичные ПА
Психометрические методы исследования применяли для оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Тест Спилбергера - State-Trait Anxiety Inventor - в модификации Ю.Л Ханина [1976]) и выявления степени выраженности депрессии (Опросник Бека - Beck Depression Inventory -[АТ Beck, 1961])
Нейропсихологичесное исследование когнитивных функций включало определение избирательности и переключения внимания (тест Мюнстерберга), определение устойчивости и концентрации внимания (таблицы Шульте), исследование памяти на слова (модифицированный тест Лурии-Рубинштейна) и памяти на числа Торонтская Алекситимическая Шкала (ТАШ) использовалась для выявления затруднений или неспособности точно описать собственные эмоциональные переживания и чувства [Д Б Ересько с соавт, 1994]
Нейрофизиологические методы исследования
Исследование слуховых эндогенных связанных с событиями потенциалов Испытуемый располагался в удобном кресле в звукозаглушенной камере Применяли метод исследования в ситуации случайно возникающего события ("oddball" paradigma) Осуществляли слуховую стимуляцию с наличием отдельных триггеров для запуска и усреднения редких (значимых) стимулов - тоновых щелчков с частотой наполнения 2000 Гц и частых (незначимых) слуховых стимулов - щелчков с частотой наполнения 1000 Гц
Для регистрации использовали монополярные отведения СЗ-М1 и С4-М2 (от центральных областей левого и правого полушарий относительно ипсилатерального сосцевидного отростка височной кости) по международной системе 10-20%, с расположением заземляющего электрода в точке Fpz Для усиления и усреднения потенциалов использовали аппаратный комплекс «Нейро-МВП» (Россия) Анализировали вызванные потенциалы только на значимые стимулы Габитуацию ответов оценивали путем сравнения амплитуд, следующих друг за другом усредненных серий ответов, состоящих из двух-трех циклов усреднения Габитуация вычисляли как разность между амплитудой первой и второй серии усреднений
Регистрация ЭЭГ с последующим компрессионным спектральным анализом и топоселективным картированием ЭЭГ Усиление и фильтрацию ЭЭГ осуществляли с помощью усилителей МВА-32 ("Медикор", Венгрия). Регистрацию проводили по 16 каналам в отведениях Fpl, Fp2, F3, F4, F7, F8, ТЗ, Т4, Т5, Т6, СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02 при монополярном монтаже электродов с объединенным ушным референтом (система 10-20%) Для регистрации и обработки ЭЭГ использовали лицензионную программу «Brain Surfing» (Россия). При регистрации ЭЭГ пациент находился в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами После удаления мышечных и глазодвигательных артефактов анализировали 10 участков ЭЭГ длительностью 8 секунд каждый Проводили компрессионный спектральный анализ (КСА) ЭЭГ с использованием алгоритма быстрого преобразования Фурье для вычисления показателей абсолютной (мкВ2/Гц) спектральной плотности мощности сигнала ритмов следующих частотных диапазонов дельта - от 0 5 до 3 Гц, тета - от 4 до 7 Гц, альфа - от 8 до 13 Гц, бета1 - от 14 до 18 Гц, бета2 - от 19 до 32 Гц Дельта и бета2 диапазоны в дальнейшем не анализировали из-за невозможности достаточно полного исключения артефактов Поскольку анализ бета2 ритма не проводился, то в дальнейшем бета1-ритм будет обозначаться как бета-ритм По каждому пациенту проводили усреднение
спектров ЭЭГ по всем безартефактным записям (ВО сек) В полученных таким образом спектрах, для каждой группы больных вычисляли средние величины для диапазонов тета (3-7 Гц), альфа (8-13 Гц) и бета1 (14-18 Гц) по каждому отведению Степень межполушарной асимметрии (МПА) определяли для каждого анализируемого ритма ЭЭГ по формуле Коэффициент МПА (кМПА) = ((П-Л)/(П+Л))* 100% , где П - значение спектральной мощности определенной частотной составляющей ЭЭГ в правом полушарии, а Л - в левом полушарии Все больные и здоровые испытуемые были правшами
Методика статистической обработки.
Статистическую обработку данных проводили с использованием статистического пакета программ "Statistica 6 0 for Windows", применяли параметрические и непараметрические методы математической статистики с использованием критерия Стьюдента, критериев Манна-Уитни и Вилкоксона Для сравнения групп по качественным признакам использовали таблицы сопряженности с расчетом критерия х2 Для выявления взаимосвязей между количественными признаками рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона (г) Для выявления латентных факторов, объясняющих корреляционные связи между отдельными переменными проводили многофакторный анализ методом главных компонент
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАНИЧЕСКИХ АТАК БЕЗ АГОРАФОБИИ Пароксизмальные тревожные расстройства были представлены группой больных с ПА без АФ Обследованные нами пациенты с ПА без АФ были разделены на две подгруппы страдающие типичными (ИТ=0 83±0 02) и атипичными (ИТ=0 55±0 04) паническими атаками
Анализ симптомокомплекса пароксизмов позволил выделить некоторые особенности феноменологии приступов в изученных подгруппах (табл 1) По частоте встречаемости вегетативных симптомов обследованные подгруппы больных достоверно не отличались друг от друга Когнитивные феномены также с одинаковой частотой были представлены в этих подгруппах. Однако эмоционально-аффективные симптомы были по разному представлены в
Таблица 1 Симптомокомплекс пароксизмов у пациентов с типичными и
атипичными ПА без агорафобии
СИМПТОМЫ ПАРОКСИЗМА ТинПА без АФ АтипПА без АФ
(п=25) (п=18)
Вегетативные
1 Ощущение нехватки воздуха или 23(920%) 17(94 4%)
затрудненного дыхания
2 Пульсации, сердцебиения 24(960%) 18 (100%)
3 Потливость 19(760%) 17(944%)
4 Волны жара и холода 20(800%) 16 (88 9%)
5 Озноб 24(960%) 18 (100%)
6 Дискомфорт в левой половине 19 (76 0%) 14 (77 7%)
грудной клетки
7 Парестезии в конечностях 8(320%) 6 (33 3%)
8 Головокружение 14(560%) 13(677%)
Когнитивные
9 Дереализация, деперсонализация 17 (68 0%) 14 (77 7%)
10 Дурнота, предобморочное состояние 24(960%) 16 (88 8%)
Эмоционально-аффективные
11 Чувство внутреннего напряжения 23(920%) 9(50 0%)»
12 Страх смерти 22(880%) 17(944%)
13 Страх сойти с ума или совершить 6(240%) 10 (55 6 %)•
неконтролируемый поступок
Конверсионные
14 Утрата сознания 2 (8 0%) 14 (77 7%)*
15 Ощущение «кома в горле» 6 (24 0%) 10 (55 5%)«
16 Слабость в руке или ноге 7 (28 0%) 8 (44 4%)
17 Нарушение зрения и слуха -- 15 (83 3%)*
18 Судороги в руках или ногах 2 (8 0%) 13 (75 9%)*
19 Нарушение походки - 12 (66 7%) *
20 Нарушение речи и голоса - 9 (50 0%)*
21 Ощущение выгибания тела - 10 (55 5%) *
22 Тошнота 11(440%) 12 (66 6%)
23 Дискомфорт в ЖКТ 17 (68 0%) 14 (77 7%)
Примечание достоверность отличий показателей ТипПАбезАФот АтипПАбезАФ
(* - р<0 001, • - р<0 05)
подгруппах с типичными и атипичными ПА без агорафобии (ТипПА без АФ и АтипПА без АФ соответственно) при ТипПА без АФ достоверно (р<0.05) чаще встречалось чувство внутреннего напряжения, а при АтипПА без АФ - страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок Кроме того, при АтипПА без АФ достоверно (р<0 001) чаще встречались такие конверсионные симптомы как утрата сознания, ощущение «кома в горле», нарушения зрения и слуха, походки, речи и голоса, судороги в руках и ногах, ощущение, что «тело выгибается» У больных с АтипПА без АФ по сравнению с ТипПА без АФ наблюдалась достоверно (р<0 05) более высокая частота и достоверно (р<0 04) большая длительность приступов
При сравнении уровня депрессии и тревоги у пациентов с разными формами ПА нами было показано, что пациенты с АтипПА без АФ по сравнению с ТипПА без АФ характеризуются достоверно (р<0 001) более высоким уровнем депрессии, а ТипПА без АФ - достоверно (р<0 05) более высоким уровнем реактивной и личностной тревожности
Пациенты как с типичными, так и с атипичными ПА без АФ характеризовались достоверно (р<0 01) более высоким уровнем алекситимии по сравнению с ЗИ. У пациентов с ПА без АФ по группе в целом наблюдалось нарушение избирательности, переюпочаемости, концентрации и устойчивости внимания Пациенты с ПА без АФ по сравнению с ЗИ выделяли достоверно (р<0 001) меньшее количество слов в тесте Мюнстерберга, и затрачивали достоверно (р<0 001) больше среднего времени на выполнение черно-белых таблиц Шульте У больных по сравнению со здоровыми были достоверно (р<0 001) снижены количество запоминаемых слов и чисел Следует отметить, что пациенты с АтипПА без АФ по сравнению с ТипПА без АФ характеризовались достоверно (р<0 03-0 05) более выраженными нарушениями кратковременной памяти и направленного внимания
При исследовании эндогенных связанных с событиями потенциалов (ЭССП) у больных с АтипПА без АФ по сравнению с ЗИ были зарегистрированы достоверно (р<0 02) более низкая амплитуда волны Р300 и
нарушение ее габитуации в обоих полушариях если у ЗИ происходило снижение амплитуды между первым и вторым циклами усреднения, то у больных АтипПА без АФ - напротив, ее возрастание по мере предъявления последующих блоков стимулов У пациентов с типичными ПА без агорафобии, наоборот, в обоих полушариях регистрировалась достоверно (р<0 01) более высокая амплитуда когнитивного компонента ВП Р300 по сравнению с ЗИ и происходило не нарушение, а замедление габитуации амплитуды волны Р300 менее выраженное снижение амплитуды между первым и вторым циклами усреднения (рис 1) По величине латентных периодов (ЛП) компонентов N2 и Р300 достоверных различий между больными и ЗИ обнаружено не было
Здоровый испытуемый Пациент с ТипПА без АФ Пациент с АтипПА без АФ
Рисунок 1 Пример слуховых ЭССП, зарегистрированных в ответ на значимые стимулы в двух последовательных (1 и 2) сериях усреднения у ЗИ, пациента с ТипПА без АФ и больного с АтипПА без АФ
При проведении КСА ЭЭГ у пациентов с ТипПА без АФ по сравнению с ЗИ были обнаружены достоверно (р<0 01-0 03) более низкие значения мощности альфа-ритма практических во всех отведениях правого полушария, а у пациентов с АтипПА без АФ - только в центрально-теменных (С4, Р4) отведениях (р<0 05) Пациенты с ТипПА без АФ достоверно (р<0.01-0 04) отличались от ЗИ более высокими значениями спектральной мощности бета-ритма во всех (за исключением переднего лобного) отведениях правого полушария, а у пациентов с атипичными ПА без АФ эти различия не носили
характера статистической достоверности (р>0.1). Кроме того, больные ТипПА без АФ отличалась от ЗИ более высокими значениями мощности тета-ритма в отведениях Р8, Т4 и Т6 (р<0.02-0.04), а пациенты с АтипПА без АФ - в отведениях Е8, Т4, Т6, С4, Р4 (р<0.005-0.05). По спектральным характеристикам изучаемых ритмов ЭЭГ в левом полушарии группа больных ПА без АФ и группа ЗИ не имели между собой статистически достоверных различий (р>0.1).
В свою очередь, ТипПА без АФ отличались от АтипПА без АФ достоверно (р<0.03-0.05) более низкими значениями спектральной мощности альфа-ритма во всех (за исключением Бр2) отведениях правого полушария. Кроме того, при типичных ПА по сравнению с атипичными были зарегистрированы достоверно (р<0.02-0.03) более высокие значения мощности бета-ритма в лобных, височных, центральной и теменной областях (Р4, Р8, Т4, Т6, С4, Р4) правого полушария, Наконец, пациенты с атипичными паническими атаками по сравнению с типичными характеризовались достоверно (р<0.03) более высокими величинами мощности тета-ритма в заднелобном и височных отделах (Р8, Т4, Т6) правого полушария (рис.2).
Альфа
Тета
Бета
Группа контроля
Атипичные ПА без АФ
Типичные ПА без АФ
И 10.0
Ш 12.5
Ш 15.0
ЩШ 17.5
И 20.0
ШЗ 22.5
Ш 25 0
Ш 27 5
Ж 30.0
^¡Ш 32.5
ТЗ СЗ С4 'Г4
"4* и
Рисунок 2. Карты-схемы спектральной мощности (мкВ /Гц) альфа-, тета- и бета-ритмов ЭЭГ у больных с ТипПА без АФ, АтипПА без АФ и ЗИ.
Атипичные и типичные панические атаки различались между собой и по характеру функциональной МПА. Здоровые испытуемые
характеризовались положительными значениями кМПА мощности альфа-ритма и отрицательными величинами кМПА мощности тета- и бета-ритмов с доминированием альфа-активности в правом и незначительным преобладанием тета- и бета-активности в левом полушарии Подгруппа больных с АтипПА без АФ характеризовалась сглаживанием, а подгруппа пациентов с ТипПА без АФ - инверсией МПА мощности альфа-ритма по сравнению с ЗИ В диапазоне бета-ритма при АтипПА без АФ в большинстве отведений были обнаружены низкие отрицательные величины кМПА, в то время как при ТипПА без АФ эти коэффициенты имели достоверно (р<0 010 02) более высокие положительные значения, отражающие преобладание бета-ритма в правом полушарии Наконец, пациенты с атипичными атаками отличались от пациентов с типичными атаками достоверно (р<0 02-0 05) более высокими положительными значениями кМПА для тета-ритма в височных отделах, что отражало доминирование тета-активности в этих отделах правого полушария
2 КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА И НЕВРАСТЕНИИ
Перманентные расстройства были представлены больными ГТР и неврастенией Обе группы больных отличались от группы ЗИ достоверно (р<0 001) более высоким уровнем тревоги, депрессии и алекситимии, причем для больных ГТР был характерен наиболее высокий уровень тревожности, а для пациентов с неврастенией - наиболее высокий уровень депрессии
В результате проведенного нейропсихологического тестирования у больных ГТР и неврастенией было выявлено нарушение избирательности, переключаемости, концентрации и устойчивости внимания Пациенты этих двух групп по сравнению с ЗИ выделяли достоверно (р<0 001) меньшее количество слов в тесте Мюнстерберга и затрачивали достоверно (р<0 001) больше среднего времени на выполнение черно-белых таблиц Шульте У
больных по сравнению со здоровыми были достоверно (р<0 001) снижены количество запоминаемых слов и чисел Следует заметить, что пациенты с неврастенией имели достоверно (р<0 01) более низкие показатели выполнения нейропсихологических тестов на внимание и кратковременную память по сравнению с больными ГТР
По сравнению с испытуемыми контрольной группы у больных ГТР и неврастенией была достоверно (р<0 01-0 05) снижена амплитуда когнитивного компонента ВП Р300 как в левом, так и в правом полушариях и нарушена габитуация амплитуды ВП Р300 в обоих полушариях если у здоровых испытуемых происходило снижение амплитуды между первым и вторым циклами усреднения, то у больных ГТР и неврастенией - напротив, ее возрастание по мере предъявления последующих блоков стимулов У пациентов с неврастенией как снижение амплитуды ВП Р300, так и нарушение ее габитуации были выражены в достоверно (р<0 03) большей степени, чем у больных ГТР (рис 3)
Рисунок 3 Пример слуховых ЭССП, зарегистрированных в ответ на значимые стимулы в двух последовательных (1 и 2) сериях усреднения у здорового испытуемого, больного ГТР и пациента с неврастенией
Кроме того, у пациентов с неврастенией наблюдалось достоверное (р<0 03) увеличение латентного периода ВП РЗОО как в левом, так и в правом полушариях по сравнению с ЗИ
Таким образом, у больных неврастенией по сравнению с пациентами с ГТР наблюдалось более выраженное изменение амплитудно-временных
1
2
Здоровый испытуемый
Пациент о ГТР
Пациент с неврастенией
параметров ВП Р300 и большая степень нарушения направленного внимания и кратковременной памяти
В результате проведенного спектрального анализа ЭЭГ у больных с ГТР и у пациентов с неврастенией были выявлены как общие, так и специфические изменения паттерна электрической активности
Группа больных ГТР отличались от группы ЗИ более высокими значениями мощностей ритмических составляющих во всех анализируемых частотных диапазонах ЭЭГ У больных ГТР по сравнению с группой контроля были зарегистрированы достоверно более высокие значения мощности альфа- и тета-колебаний в лобных областях (Рр1, Рр2, РЗ, Р4) обоих полушарий (р<0 01-0 05) ив центрально-теменной (СЗ, РЗ) области левого полушария (р<0 02-0 05), а бета-ритма — в центрально-теменных (СЗ, С4, РЗ, Р4) областях обоих полушарий (р<0 03-0 05) и затылочной (02) области правого полушария (р<0 05)
У больных неврастенией (также как и в группе больных ГТР) по сравнению с ЗИ были обнаружены более высокие мощности тета-колебаний в передних и центрально-теменных отделах обоих полушарий, которые носили характер статистической достоверности в правых лобных (Рр2, Р4), центральных (СЗ, С4) и левом теменном (РЗ) отведениях (р<0 04-0 05) Однако по характеру изменений ЭЭГ в альфа- и бета-частотных диапазонах группа неврастении отличалась от группы ГТР Во-первых, у пациентов с неврастенией выявлялось не усиление, а снижение альфа-активности по сравнению со здоровыми Больные неврастенией имели достоверно более низкие значения мощности альфа-колебаний в затылочных (01, 02) областях обоих полушарий (р<0 01-0 02), а также в задней лобной (Р8), центральной (С4) и теменной (Р4) областях правого полушария (р<0 01-0 05) по сравнению с ГТР Во-вторых, в отличие от ГТР у больных неврастенией усиление (по сравнению с ЗИ) бета-активности в центрально-теменных областях было незначительным, и не имело характера статистической достоверности (р>0 1)
Больные ГТР и неврастенией характеризовались также значительными изменениями МЛ А ЭЭГ по сравнению с ЗИ. Больные ГТР и неврастенией отличались от ЗИ отрицательными величинами кМПА мощности альфа-ритма в задних лобных, центральных и теменных областях (р<0.01-0.04); положительными значениями кМПА мощности тета-ритма в передних областях (р<0.02-0.05) и достоверно более высоким отрицательным значением этого коэффициента в теменных областях (р<0.03-0.04); а также положительными значениями кМПА мощности бета-ритма в лобных и задневисочных областях (р<0.01-0.05).
Таким образом, общим для ГТР и неврастении является усиление по сравнению с ЗИ тета-активности с преобладанием в передних отделах в правом, а в задних отделах в левом полушарии. Различие состоит в том, что при ГТР тета-активность максимально увеличена в передних отделах полушарий, а при неврастении - в центрально-теменных. Кроме того, больных ГТР отличает от больных неврастенией и от ЗИ значительное усиление бета-активности в центрально-теменных областях. Однако главной отличительной чертой этих двух групп больных является тот факт, что у больных ГТР наблюдается значительное усиление альфа-активности с распространением на передние отделы полушарий, а у больных неврастенией - снижение мощности альфа-активности по сравнению с ЗИ (рис.4).
Альфа
Тета
Бета
Группа контроля
ГТР
Неврастения
Fpt Fp2
1 W J™
ТЭ С1 С4 Т4
"И' ' " 'КА
Л РЭ Р4 \\
10.0 11.0 12.0 13.0 14.0 15.0
Рисунок 4. Карты-схемы спектральной мощности (мкВ2/Гц) альфа-, тета- и бета-ритмов ЭЭГ у больных ГТР и неврастенией и здоровых испытуемых.
3 КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАНИЧЕСКИХ АТАК С АГОРАФОБИЕЙ Анализ перманентных и пароксизмальных тревожных расстройств не может быть полным без рассмотрения группы пациентов, у которых представлены оба вида патологии Особое место в ряду этих расстройств занимает паническое расстройство, осложненное агорафобией ПА с АФ были представлены больными с типичными (ИТ=0 87±0 03) и атипичными (ИТ=0 55±0 02) паническими атаками
При анализе симптомокомплекса пароксизмов было обнаружено, что по частоте встречаемости вегетативных симптомов и когнитивных феноменов обследованные подгруппы больных достоверно не отличались друг от друга Однако эмоционально-аффективные симптомы были по разному представлены в подгруппах с типичными и атипичными ПА с агорафобией (ТипПА с АФ и АтипПА с АФ соответственно) при ТипПА с АФ достоверно (р<0 05) чаще встречалось чувство внутреннего напряжения, а при АтипПА с АФ достоверно (р<0 001) чаще встречались такие конверсионные симптомы как утрата сознания, ощущение «кома в горле», нарушения зрения и слуха, походки, речи и голоса, судороги в руках и ногах, ощущение, что «тело выгибается» У больных с АтипПА с АФ по сравнению с ТипПА с АФ наблюдалась достоверно (р<0 005-0 05) более низкая частота и интенсивность приступов и достоверно (р<0 01) большая длительность приступов
При анализе уровня депрессии и тревоги у пациентов с разными типами ПА нами было показано, что пациенты с АтипПА с АФ по сравнению с ТипПА с АФ характеризуются достоверно (р<0 001) более высоким уровнем депрессии, а ТипПА с АФ - достоверно (р<0 02) более высоким уровнем реактивной и личностной тревожности
У больных как с типичными, так и с атипичными ПА с АФ по сравнению с ЗИ выявлялись достоверно (р<0 01) более высокий уровень алекситимии и достоверное (р<0 001) снижение объема кратковременной памяти и уровня
направленного внимания, причем эти нарушения были более выражены у больных с АтипПА с АФ
При исследовании ЭССП у больных ПА с АФ по сравнению с ЗИ были зарегистрированы достоверно (р<0 01) более низкая величина амплитуды компонента Р300 и нарушение ее габитуации в обоих полушариях По величине ЛП компонентов N2 и Р300 достоверных различий между больными и ЗИ обнаружено не было Следует отметить, что более выраженными изменениями параметров ВП Р300 в виде снижения амплитуды и нарушения габитуации наблюдались у больных с АтипПА с АФ по сравнению с ТипПА с АФ (рис 5)
Здоровый испытуемый Пациент с ТипПА с АФ Пациент с АтипПА с АФ
Рисунок 5 Пример слуховых ЭССП, зарегистрированных в ответ на значимые стимулы в двух последовательных (1 и 2) сериях усреднения у здорового испытуемого, пациента с ТипПА с АФ и больного с АтипПА с АФ
У больных ПА с АФ по группе в целом по сравнению с ЗИ наблюдалось достоверное (р<0 01-0 02) снижение мощности альфа-ритма в правом полушарии, наряду с достоверным (р<0 01-0 04) увеличением мощности бета- и тета-ритмов в этом полушарии, что приводило к инверсии МПА для этих ритмических составляющих ЭЭГ По сравнению со здоровыми у больных ТипПА с АФ достоверно (р<0 01-0 05) более низкие величины мощности альфа-ритма были обнаружены только в правом полушарии, а у больных с АтипПА с АФ - как в правом, так и в левом (К7, СЗ, РЗ, 01) полушарии Кроме того, при типичных ПА с АФ по сравнению с атипичными ПА с АФ
были обнаружены достоверно (р<0.05) более высокие значения мощности бета-ритма в задневисочной, центральной, теменной и затылочной областях (Т6, С4, Р4, 02), и тета-ритма - в заднелобной и височных областях (Р8, Т4, Т6) правого полушария. Пациенты с типичными ПА с АФ по сравнению с атипичными ПА с АФ имели достоверно (р<0.05) более высокие положительные значения кМПА мощности тета-ритма в отведениях Т4-ТЗ и Т6-Т5, что отражало наличие у них значительного преобладания тета-активности в височных отделах правого полушария.
Таким образом, больные как с ТипПА с АФ, так и с АтипПА с АФ по сравнению с ЗИ характеризуются снижением альфа-активности наиболее отчетливо выраженном в правом полушарии, что приводит к инверсии МПА с преобладанием мощности альфа-ритма в левом полушарии. В обеих подгруппах больных наблюдается усиление бета- и тета-активности в правом полушарии, которое выражено в значительно большей степени у больных с ТипПА с АФ (рис.6).
Альфа
Группа контроля
Атипичные ПА с АФ
Типичные ПА с АФ
Щщг
Ш 7.5
И 10 0 В 12.5 Ш 150 Ш 17.5 Г~1 20.0 ШЗ 22.5
Я 25.0
[Ш 27.5
Ш 30 0
ЗЩ 5
Тета
Бета
Рр2
ТЗ сз С4 Т4
"Л* ' ' "КА
¿1 И
Рисунок 6. Карты-схемы спектральной мощности (мкВ'/Гц) альфа-, тета- и бета-ритмов ЭЭГ у больных с ТипПА с АФ, АтипПА с АФ и ЗИ.
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ Учитывая обнаруженные ранее различия между типичными и атипичными ПА, мы провели дополнительное сравнение групп больных с
учетом разделения больных ПР на подгруппы в зависимости от типичности приступов Одним из основных различий между подгруппами ТипПА и АтипПА являлась степень выраженности депрессии. Больные с АтипПА характеризовались умеренно выраженным депрессивным синдромом (умеренная степень депрессии) У пациентов с ТипПА выявлялся мягко выраженный депрессивный синдром (мягкая степень депрессии) Таким же образом можно было разделить и группу пациентов с перманентными расстройствами- неврастения характеризовалась умеренно выраженным депрессивным синдромом (умеренная степень депрессии), ГТР - мягко выраженным депрессивным синдромом (мягкая степень депрессии) Таким образом все группы пациентов в зависимости от степени выраженности депрессии были подразделены на две подгруппы с целью проведения сравнительного анализа больных в этих подгруппах Пациенты с ТипПА без АФ сравнивались с пациентами с ТипПА с АФ и больными с ГТР Пациенты с АтипПА без АФ сравнивались с пациентами с АтипПА с АФ и с больными с неврастенией
4.1. Сравнительный психофизиологический анализ больных с мягко выраженным депрессивным синдромом
В подгруппу больных с мягко выраженным депрессивным синдромом вошли пациенты с ТипПА без АФ (пароксизмальная форма), больные с ТипПА с АФ (пароксизмально-перманентная форма) и пациенты с ГТР (перманентная форма)
Перманентные расстройства, характеризующиеся наиболее высоким уровнем тревожности (р<0 03), отличались наибольшей степенью нарушения концентрации и устойчивости внимания (таблицы Шульте), избирательности и переключаемости внимания (тест Мюнстерберга), кратковременной памяти на слова и числа Для пароксизмальных расстройств был характерен более низкий уровень тревожности и наименьшая степень нарушений направленного внимания и кратковременной памяти Присоединение
перманентных расстройств (агорафобии) к пароксизмальным характеризовалось достоверным (р<0 03) повышением уровня тревожности, ухудшением показателей направленного внимания
При исследовании ЭССП у больных с ТипПА с АФ и пациентов с ГТР по сравнению с ЗИ были зарегистрированы достоверно (р<0 05) более низкая амплитуда волны Р300 и нарушение габитуации амплитуды когнитивного компонента Р300 в обоих полушариях У пациентов с ТипПА без АФ в обоих полушариях регистрировалась достоверно (р<0 01) более высокая амплитуда компонента РЗОО по сравнению с ЗИ и происходило не нарушение, а замедление габитуации амплитуды волны РЗОО (табл 2).
Таблица 2 Амплитудно-временные характеристики ЭССП РЗОО в подгруппе больных с мягко выраженным депрессивным синдромом (М±т)
ПОКАЗАТЕЛИ Здоровые (п=38) ТипПА без АФ (п=23) ТипПА с АФ (п=28) ГТР (п=47)
Амплитуда компонента РЗОО, мкВ, левое полушарие 1148+0 40 23 08+2 404* 8 32+1 37* 8 07+0 52*
Амплитуда компонента. РЗОО, мкВ, правое полушарие 11 25±0 33 22 32±2 054» 8 21±116* 8 54±0 44*
Габитуация амплитуды компонента РЗОО, мкВ, левое полушарие 252±0 30 1 58±0 44**» -0 43±0 42* -0 32+0 32*
Габитуация амплитуды компонента РЗОО, мкВ, правое полушарие 2 57+0 31 1 47±0 52* *• -0 50±0 39* -0 24±0 29*
Примечание достоверность отличий показателей * - от здоровых р<0 01-0 05), ♦ - от ТипПА с АФ (р<0 01-0 04), • - от ГТР (р<0 005-0 05)
КСА ЭЭГ показал, что больные с пароксизмальным (ТипПА без АФ) и пароксизмально-перманентным (ТипПА с АФ) типом течения заболевания характеризовались достоверным (р<0 02-0 05) снижением мощности альфа-ритма в правом полушарии, а пациенты с перманентным типом течения заболевания (ГТР) - достоверным (р<0 01-0 05) увеличением мощности этого ритма в передних отделах обоих полушарий и в центрально-теменной области левого полушария У больных со всеми формами течения тревожно-фобических расстройств с мягко выраженным депрессивным синдромом
наблюдалась, по сравнению с ЗИ, инверсии МПА (р<0 01-0 05), отражающая преобладание альфа-активности в левом полушарии, однако у больных с пароксизмальным и пароксизмально-перманентной формой течения заболевания изменения МПА были выражены в достоверно (р<0 02-0 05) большей степени, чем у пациентов с перманентной формой
Главной отличительной особенностью изменений ЭЭГ в бета-частотном диапазоне у больных как с пароксизмальной (ТипПА без АФ), так и с пароксизмально-перманентной (ТипПА с АФ) формами тревожно-фобических расстройств с мягко выраженным депрессивным синдромом являлось достоверное (р<0 01-0 05) увеличение (по сравнению с ЗИ) мощности бета-ритма в правом полушарии, приводящее к инверсии МПА с доминированием бета-активности в этом полушарии, которое было наиболее выражено у больных с пароксизмально-перманентной формой заболевания Больные с перманентным (ГТР) расстройством характеризовались достоверным (р<0 03-0 05) усилением (по сравнению с ЗИ) бета-активности в обоих полушариях, следствием чего являлось сглаживание межполушарной асимметрии мощности бета-ритма Важно отметить, что у больных с пароксизмально-перманентной формой течения заболевания обнаружено, имеющее тенденцию к достоверному (0 05<р<0 01), увеличение мощности бета-ритма и в левом полушарии, что характерно для перманентных расстройств Следовательно, присоединение к пароксизмальному расстройству (ТипПА без АФ) агорафобии (перманентного) расстройства характеризуется вовлечением в патологический процесс левого полушария
Особенностью изменений параметров ЭЭГ в тета-частотном диапазоне у больных с пароксизмальным и пароксизмально-перманентным расстройствами с мягкой степенью депрессии являлось достоверное (р<0 010 05) увеличение (по сравнению с ЗИ) мощности тета-ритма в задней лобной и височных областях правого полушария, следствием которого являлось изменение МПА с доминированием тета-активности в правом полушарии, причем эти изменения были выражены в достоверно (р<0 05) большей
степени при пароксизмально-перманентной форме расстройств Главным отличием пациентов с перманентной формой заболевания с мягкой степенью депрессии являлось достоверное (р<0 03-0 05) увеличение мощности тета-ритма в лобных отделах обоих полушарий и в центрально-теменной области левого полушария, которое сопровождалось изменением МПА, отражающим преобладание тета-активности в передних отделах в правом полушарии, а в задних отделах - в левом полушарии
4.2. Сравнительный психофизиологический анализ больных с умеренно выраженным депрессивным синдромом
В подгруппу больных с умеренно выраженным депрессивным синдромом вошли пациенты с АтипПА без АФ (пароксизмальная форма), больные с АтипПА с АФ (пароксизмально-перманентная форма) и пациенты с неврастенией (перманентная форма).
АтипПА с АФ характеризовались наиболее высоким уровнем тревожности, неврастения - наиболее низким (р<0 04) Присоединение перманентного расстройства (агорафобия) к пароксизмальному (АтипПА без АФ) расстройств характеризовалось достоверным (р<0 04) повышением уровня тревожности (АтипПА с АФ)
Наибольшая степень нарушения концентрации и устойчивости внимания (таблицы Шульте), избирательности и переключаемости внимания (тест Мюнстерберга), кратковременной памяти на слова и числа была выявлена у больных с перманентной формой расстройств с умеренно выраженным депрессивным синдромом (неврастения), наименьшая - у больных с пароксизмальной формой (АтипПА без АФ), достоверность отличий р<0 010 03 Присоединение перманентных расстройств (агорафобии) к пароксизмальным (АтипПА без АФ) характеризовалось достоверным (р<0 04) повышением уровня тревожности, ухудшением показателей направленного внимания (АтипПА с АФ)
При анализе ЭССП наибольшая степень изменения амплитудных параметров ВП РЗОО наблюдалась у больных неврастенией и больных с АтипПА с АФ (между собой эти группы больных по данным параметрам не имели достоверных различий р>0 1) Кроме того, у больных неврастенией наблюдалось достоверное (по сравнению с ЗИ, р<0 05) увеличение латентного периода компонента РЗОО в обоих полушариях Пациенты с АтипПА без АФ отличались от больных АтипПА с АФ и неврастенией достоверно (р<0 05) меньшей степенью снижения амплитуды и нарушения габитуации ВП РЗОО По величине ЛП компонентов N2 достоверных различий между больными и здоровыми обнаружено не было (табл 3)
Таблица 3 Амплитудно-временные характеристики ЭССП в подгруппе больных с умеренно выраженным депрессивным синдромом (М±т)
ПОКАЗАТЕЛИ Здоровые (п=38) АтипПА без АФ (п=16) АтипПА с АФ (п=33) Неврастения (п=51)
ЛП компонента РЗОО, мс, левое полушарие 304 92+4 81 304 43+8 99 306 92±5 37 314 24±3 96*
ЛП компонента РЗОО, мс, правое полушарие 303 04+4 25 306 57+8 41 309 97+6 24 314 13±4 72*
Амплитуда компонента РЗОО, мкВ, левое полушарие 11 48±0 40 8 79+0 77*4« 5 29±0 36* 4 16±0 28*
Амплитуда компонента РЗОО, мкВ, правое полушарие 11 25+0 33 8.85±0 94*4« 5 65+0 39* 4 38+0 38*
Габитуация амплитуды компонента РЗОО, мкВ, левое полушарие 252+0 30 -0 06±0 58*>* -2 01+0 44* -2 б5±0 32*
Габитуация амплитуды компонента РЗОО, мкВ, правое полушарие 2 57±0 31 -0 28+0 57*4* -1 89+0 42* -2 72±0 41*
Примечание достоверность отличий показателей * - от здоровых (р<0 01-0 05), ♦ - от АтипПА с АФ (р<0 04), • - от неврастении (р<0 03)
КСА ЭЭГ показал, что общим для больных со всеми формами психовегетативных расстройств с умеренно выраженным депрессивным синдромом являлось достоверное (р<0.01-0 05) снижение (по сравнению с ЗИ) мощности альфа-ритма, которое было выражено в наибольшей степени у больных с парксизмально-перманентными (АтипПА с АФ) и перманентными (неврастения) расстройствами У больных с пароксизмальными
расстройствами (АтипПА без АФ) достоверное снижение мощности альфа-ритма наблюдалось только в правом полушарии, в то время как у больных с перманентным и пароксизмально-перманентным типом расстройств аналогичные изменения происходили в обоих полушариях Таким образом, присоединение к пароксизмальному расстройству перманентного (агорафобии) характеризуется вовлечением в патологический процесс и левого полушария Значительное снижение альфа-активности в правом полушарии приводило к изменению МПА, которое было наиболее выражено у больных с АтипПА с АФ и носило характер инверсии, отражающей преобладание альфа-ритма в левом полушарии, в то время как у больных с пароксизмальным расстройством (АтипПА без АФ) наблюдалось сглаживание МПА с незначительным преобладанием альфа-активности в правом полушарии Для больных с перманентным расстройством с умеренной степенью депрессии (неврастения) характерным являлось достоверное (р<0 04-0 05) увеличение мощности тета- и небольшое увеличение мощности бета-ритма в обоих полушариях с преобладанием тета-активности в передних отделах в правом, а в задних отделах - в левом полушарии Главной отличительной чертой больных с пароксизмальной формой тревожных расстройств с умеренно выраженным депрессивным синдромом (АтипПА без АФ) являлось достоверное (р<0 005-0 05) увеличение мощности тета-ритма с образованием «очага» доминирования тета-активности в задней лобной и височных областях правого полушария, при относительной неизменности спектрально-мощностных характеристик бета-активности по сравнению с ЗИ Наиболее характерным отличием группы больных с пароксизмально-перманентной формой течения заболевания с умеренной степенью депрессии (АтипПА с АФ) являлось достоверное (р<0 01-0 05) усиление бета-активности в правом полушарии с образованием «очага» доминирования бета-ритма в передних, височных и центральных областях правого полушария Таким образом, «трансформация» пароксизмального расстройства в пароксизмально-перманентное (вследствие
присоединения агорафобии) характеризуется усилением бета- и снижением тета-активности в правом полушарии
Корреляционный анализ показателей когнитивных функций Для лучшего понимания патогенеза когнитивных расстройств нами был проведен корреляционный анализ показателей когнитивных функций (оцениваемых с помощью нейропсихологических тестов на внимание и память и с помощью метода ЭССП) и уровнями тревоги и депрессии
Результаты корреляционного анализа показали наличие статистически значимой (р<0 05) связи между уровнем депрессии и когнитивными показателями (от умеренной до весьма высокой по Чеддоку) во всех группах больных Повышение уровня депрессии коррелировало с ухудшением когнитивных показателей по данным нейропсихологических тестов и параметрам ВП Р300 снижение уровня направленного внимания, объема кратковременной памяти и уменьшение амплитуды РЗОО Наиболее сильной связь была в группах ГТР и ПА без АФ
Во всех группах больных была обнаружена статистически достоверная связь (р<0 05) между уровнем личностной и реактивной тревожности и когнитивными показателями нейропсихологических тестов и амплитудой РЗОО Повышение уровня тревожности коррелировало с ухудшением показателей тестов на внимание и память и снижением амплитуды ВП РЗОО
Наиболее тесная связь между уровнем тревожности и когнитивными показателями была обнаружена у пациентов с ГТР и неврастенией Более тесная связь между уровнем тревожности и нейрофизиологическими и нейропсихологическими характеристиками внимания и памяти у больных неврастенией и ГТР по сравнению с пациентами с паническими атаками может указывать на некоторые различия в природе тревоги и ее влиянии на когнитивные функции при перманентных расстройствах и расстройствах с пароксизмальным течением
Во всех группах больных была обнаружена более тесная связь когнитивных нарушений с депрессией, чем с тревогой, что согласуется с
данными о наличии выраженных нарушений когнитивных функций в структуре депрессии
Во всех группах больных была обнаружена статистически достоверная (р<0 05) положительная корреляционная связь между уровнем алекситимии и уровнями тревоги и депрессии
Для оценки корреляционных связей между результатами нейропсихологических тестов и нейрофизиологическими показателями, мы использовали корреляционный анализ Пирсона Во всех группах больных корреляционный анализ выявил наличие достоверной положительной связи амплитуды и габитуации ВП РЗОО с показателями избирательности и переюпочаемости внимания (тест Мюнстерберга), памятью на слова и на числа, и наличие достоверной отрицательной связи амплитуды и габитуации ВП РЗОО с показателями устойчивости и концентрации внимания (таблицы Шульте), т е пациенты с более низкой амплитудой ВП РЗОО и габитуацией выделяют меньшее количество слов в тесте Мюнстерберга, запоминают меньшее количество слов и чисел, и затрачивают больше времени на выполнение таблиц Шульте, что отражает более выраженное нарушение направленного внимания и кратковременной памяти Следует отметить, что более тесная корреляционная связь между показателями нейропсихологических тестов и параметрами ВП РЗОО была обнаружена у больных перманентными расстройствами (наиболее высокая при ГТР) по сравнению с паническими атаками
В нашем исследовании было показано, что во всех обследованных группах больные с высоким уровнем тревожности по сравнению с пациентами с умеренным уровнем тревожности, также как и больные с наличием коморбидной депрессии по сравнению с больными, не имеющими депрессивных расстройств, отличаются достоверно (р<0 02-0 05) более выраженными нарушениями направленного внимания и кратковременной памяти и достоверно (р<0 001-0 05) большей степенью снижения амплитуды ВП РЗОО и изменения ее габитуации
5 КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В кардиологии и ангиологии к заболеваниям, при которых психосоматические соотношения являются ведущими, во многом определяя особенности этиопатогенеза, относятся, в частности, гипертоническая болезнь и функциональные аритмии
Клиническая картина больных как гипертонической болезнью, так и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий характеризовалась выраженными психовегетативными расстройствами По своим эмоциональным и вегетативным проявлениям пароксизмы ФП напоминали собой вегетативный криз (или паническую атаку), и нередко требовали проведения дифференциальной диагностики между ними
Пациенты ГБ и больные с ПФФП в межприступный период характеризовались достоверно (р<0 001) более высоким уровнем депрессии и тревоги по сравнению с ЗИ, причем у больных ПФФП уровень депрессии и личностной тревожности был достоверно (р<0 03-0 04) выше, чем у пациентов с ГБ
В результате проведенного нейропсихологического тестирования у больных ПФФП и пациентов с ГБ было обнаружено нарушение избирательности, переключаемости, концентрации и устойчивости внимания Пациенты по сравнению с ЗИ выделяли достоверно (р<0 03) меньшее количество слов в тесте Мюнстерберга и затрачивали достоверно (р<0 03) больше среднего времени на выполнение черно-белых таблиц Шульте У больных по сравнению со здоровыми были достоверно (р<0 03-0 04) снижены количество запоминаемых слов и чисел По показателям когнитивных функций больные ГБ и пациенты с ПФФП не имели между собой достоверных различий
По сравнению с испытуемыми контрольной группы у больных как с ПФФП, так и с ГБ была достоверно (р<0 05) снижена амплитуда ВП РЗОО
как в левом, так и в правом полушариях и замедлена ее габитуация в обоих полушариях По величине ЛП компонентов N2 и Р300 достоверных различий между больными и здоровыми обнаружено не было. По параметрам ВП РЗОО больные с ПФФП и пациенты с ГБ не имели между собой достоверных различий (р>01).
В результате проведенного КСА ЭЭГ было обнаружено, что группа больных ГБ по спектрально-мощностным характеристикам не имела достоверных отличий от группы ЗИ (р>0 1) У больных с ПФФП по сравнению с ЗИ выявлялись достоверно (р<0.02-0 05) более низкие значения мощности альфа-ритма в лобных и центрально-теменных областях (Fp2, F8, С4, Р4) правого полушария, а также достоверно (р<0 01-0 05) более низкие значения мощности бета-ритма - в центральных, теменных, затылочных областях обоих полушарий (СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02) и в лобных и височных областях левого полушария (F3, F7, ТЗ, Т5)
Наряду с вышеописанными особенностями изменений спектральной мощности больные ГБ и ПФФП различались по характеру межполушарной асимметрии Группа больных ГБ характеризовалась инверсией МПА мощности альфа-ритма (р<0 01-0 05) во всех областях полушарий по сравнению с ЗИ У пациентов с ПФФП инверсия МПА мощности альфа-ритма по сравнению с ЗИ наблюдалась лишь в переднелобных и центрально-теменных отделах, а в среднелобных, височных и затылочных областях они характеризовались положительными величинами кМПА и достоверно (р<0 05) отличались от больных ГБ преобладанием альфа-ритма в этих отделах в правом полушарии В бета-частотном диапазоне ЭЭГ больные с ПФФП достоверно (р<0 03-0 05) отличались от ЗИ инверсией МПА в лобных и височных областях, у больных с ГБ аналогичное изменение МПА наблюдалось лишь в средней лобной области В диапазоне тета-ритма больные с ГБ не имели достоверных отличий по значениям кМПА от ЗИ У пациентов же с ПФФП по сравнению с ЗИ и больными ГБ наблюдалась инверсия МПА в лобных и височных областях
Таким образом, главной отличительной особенностью больных с ПФФП является снижение мощности бета-ритма в обоих полушариях, а больных ГБ - инверсия (по сравнению с ЗИ) МПА мощности альфа-ритма с преобладанием альфа-активности в левом полушарии (рис.7).
Группа контроля
ГБ
ПФФП
Рисунок 7. Карты-схемы спектральной мощности (мкВ2/Гц) альфа-, тета-и бета-ритмов ЭЭГ у пациентов с ГБ, ПФФП и ЗИ.
У больных ПФФП показатели ЭЭГ исследовались и сопоставлялись с индивидуальными дневниками в различные временные промежутки (межприступный, предприступный и послеприступный периоды, во время пароксизма ФП). В результате этой части исследования было обнаружено, что больные ПФФП характеризовались динамичными циклическими изменениями биоэлектрической активности мозга. Перед приступом ФП наблюдалось одновременное достоверное (р<0.01-0.05) увеличение (по сравнению с межприступным периодом и ЗИ) мощностей ритмических составляющих ЭЭГ во всех исследуемых диапазонах частот в большинстве отведений обоих полушарий. В момент пароксизма обнаруживалось достоверное (р<0.01-0.05) снижение (по сравнению с межприступным периодом) альфа- и бета-активности, с одновременным нарастанием мощности тета-ритма. В послеприступный период продолжалось снижение альфа- и бета-активности и происходило резкое уменьшение мощности тета-
Альфа
Тега
Бета
.13 Г4. ТЗ ПЗ
"Л* ' ' 'КА
рз р< /А
ритма, которые достигали «исходных» величин в межприступный период (рис.8).
мкВ2/Гц
200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
Правое полушарие пароксизм ФП пароксизм ФП
—альфа-ритм в— бета-ритм » тета-ритм
мкВ /Гц 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
Левое полушарие
пароксизм ФП пароксизм ФП
а-ритм - бета-ритм -тета-ритм
Рисунок 8. Динамика спектральной суммарной мощности альфа-, бета- и
тета-ритмов у больных с ПФФП. Примечание: 1 - межприступный период, 2 - лредприступный период, 3 - во время пароксизма ФП, 4 - послеприступный период.
6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧИЙ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ Особенностью данного сравнения являлось наличие достоверных различий между группами по возрасту. В связи с этим пациенты каждой группы сравнивались со «своей» группой контроля, подобранной по возрастным и тендерным характеристикам, а показатели когнитивных функций и амплитудно-временных параметров ВП РЗОО оценивались в относительных единицах (в % отличий показателей больных от показателей соответствующей группы контроля), учитывая факт достоверных изменений когнитивных показателей (внимания и памяти), а также характеристик ВП РЗОО с возрастом, по которому сравниваемые группы достоверно (р<0.01) различались между собой.
6.1. Сравнительный анализ перманентных вегетативных расстройств психосоматической и невротической природы
Для определения особенностей перманентных вегетативных расстройств психосоматической и невротической природы мы провели сравнительный психофизиологический анализ соответственно пациентов с гипертонической болезнью и больных генерализованным тревожным расстройством Больные с ГТР отличались от пациентов с ГБ достоверно (р<0 001-0 005) более высоким уровнем депрессии и тревожности и достоверно (р<0 03) более выраженными вегетативными расстройствами
Анализ результатов нейропсихологического тестирования показал наличие у больных ГТР по сравнению с пациентами ГБ достоверно (р<0 010 02) более выраженных нарушений избирательности и переключаемости внимания (Мюнстерберг), концентрации и устойчивости внимания (Шульте), а также кратковременной памяти на слова и числа У больных ГТР по сравнению с пациентами ГБ наблюдались достоверно (р<0 01-0.04) более высокая степень снижения амплитуды когнитивного компонента ВП РЗОО и более выраженное нарушение ее габитуации
Проведенный КСА ЭЭГ показал, что главной особенностью больных ГТР, отличающих их как от ЗИ, так и от больных ГБ являлось усиление активности во всех исследованных диапазонах частот Общим для больных ГТР и ГБ являлось нарушение МПА по сравнению с ЗИ Однако изменения МПА у больных этих двух групп происходили различным образом В диапазоне альфа-ритма больные ГБ характеризовались достоверно (р<0 04) большей степенью инверсии МПА с относительным преобладанием альфа-активности в левом полушарии Отличительной особенностью больных ГТР в тета-частотном диапазоне являлось асимметричное изменение МПА вследствие относительного преобладания тета-активности в передних отделах в правом полушарии, а в задних - в левом, а в диапазоне бета-частот у больных ГТР наблюдалось достоверное (р<0 03) снижение (по сравнению как с ЗИ, так и с ГБ) кМПА (сглаживание межполушарной асимметрии) в
задних лобных, височных и затылочных областях Таким образом, для перманентных вегетативных расстройств невротической природы (ГТР) характерны более выраженные изменения паттерна спектральной мощности ЭЭГ и нарушения МПА по сравнению с перманентными вегетативными расстройствами психосоматической природы (ГБ)
6.2. Сравнительный анализ пароксизмальных вегетативных расстройств психосоматической и невротической природы
Под маской пароксизмальной формы фибрилляции предсердий достаточно часто протекают типичные панические атаки [А В Недоступ с соавт, 2001, 2002] В соответствие с этим для определения психофизиологических особенностей пароксизмальных вегетативных расстройств невротической и психосоматической природы нами был проведен сравнительный анализ соответственно группы больных с типичными паническими атаками без агорафобии с группой больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий
Больные с ТипПА без АФ отличались от пациентов с ПФФП достоверно (р<0 01-0 02) более высоким уровнем тревожности и достоверно (р<0 05) более выраженными вегетативными расстройствами По уровню депрессии эти две группы больных достоверно не различались между собой У пациентов с ТипПА без АФ по сравнению с ПФФП выявлялась достоверно (р<0 01-0.04) большая степень нарушения концентрации и устойчивости внимания (Шульте) и кратковременной памяти на числа У больных ТипПА без АФ по сравнению с ПФФП наблюдалась достоверно (р<0 001) более высокая степень изменения амплитуды волны РЗОО в обоих полушариях, причем характер этих изменений был разный увеличение амплитуды у больных с ТипПА без АФ и снижение у больных с ПФФП
КСА ЭЭГ показал, что общей особенностью больных ТипПА без АФ и пациентов с ПФФП, отличающих их от ЗИ являлось достоверное (р<0 01-0 05) снижение альфа-активности в правом полушарии, приводящее к инверсии
МПА мощности альфа-ритма У пациентов с ТипПА без АФ снижение мощности альфа-ритма и инверсия МПА происходили в значительно большей степени, чем у больных с ПФФП Кроме того, пациенты с ТипПА без АФ характеризовались достоверно (р<0 01-0 05) большей величиной мощности тета-ритма в правом полушарии как по сравнению с группой контроля, так и по сравнению с больными с ПФФП Главным же различием этих двух групп пациентов является характер изменений мощности бета-ритма (относительно ЗИ) увеличение в правом полушарии у больных с ТипПА без АФ и уменьшение в обоих полушариях у больных с ПФФП Таким образом, у пациентов с пароксизмальными вегетативными расстройствами невротической природы (ТипПА без АФ) наблюдаются значительно более выраженные изменения паттерна спектральной мощности ЭЭГ и изменение МПА в альфа- и тета-частотных диапазонах, а также выявляется разнонаправленный характер изменений мощности ЭЭГ в бета-частотном диапазоне по сравнению с больными с пароксизмальными вегетативными расстройствами психосоматической природы (ПФФП)
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных изучению нейрофизиологических механизмов тревожно-фобических расстройств [О В Воробьева, 2001, Вейн AM с соавт , 2004, J M Richard et al, 2003, О A Van den Heuvel et al, 2005] Тем не менее, остаются недостаточно изученными психофизиологические особенности перманентных и пароксизмальных тревожных расстройств, типичных и атипичных ПА, ПА с наличием и отсутствием агорафобии, нейрофизиологические отличия между невротическими и
психосоматическими расстройствами Настоящее исследование было посвящено выявлению общих и различных особенностей функционального состояния модулирующих лимбико-ретикулярных структур мозга у больных
с разными формами невротических (ПА, ГТР, неврастения) и психосоматических (ГБ, ПФФП) расстройств
Анализ полученных результатов показал, что во всех группах больных как с невротическими, так и с психосоматическими расстройствами выявлялись повышенный уровень личностной и реактивной тревожности, депрессии и алекситимии, а также нарушения направленного внимания, кратковременной памяти и изменения амплитудно-временных параметров ВП Р300 На основании данных литературы о связи изменений амплитуды когнитивного компонента ВП Р300 с изменением уровня направленного внимания и объема кратковременной памяти [В Б Стрелец и А А Шумская, 1975, J Pölich & А Kok, 1995 и др], а также проведенного нами корреляционного анализа, сделан вывод о том, что уменьшение амплитуды когнитивного компонента ВП Р300 у больных с невротическими (типичные и атипичные ПА с АФ, атипичные ПА без АФ, неврастения, ГТР) и психосоматическими (ГБ, ПФФП) расстройствами отражает наличие нарушений внимания и кратковременной памяти вследствие повышенного уровня депрессии и тревоги
Из данных литературы известно, что амплитуда волны Р300 растет при эмоциональной активации и в процессе усиления внимания [Э А Костандов, 1990] Аномально увеличенную амплитуду при типичных ПА без АФ можно объяснить в таком случае более значительной мобилизацией ресурсов внимания и памяти (вследствие повышения уровня тревожности) для выполнения поставленной задачи с целью компенсации имеющихся у больных нарушений когнитивных функций Кроме того, повышение амплитуды когнитивного компонента ВП Р300 можно рассматривать как признак гиперактивности корковых нейронов, отражающей дефицит когнитивных функций (памяти, направленного внимания)
Общей особенностью всех обследованных групп больных являлась инверсия по сравнению с ЗИ межполушарной асимметрии, заключавшаяся в относительном преобладании альфа-активности в левом, а бета-активности -
в правом полушарии, что может свидетельствовать об относительной активации правого полушария
Общим для больных с пароксизмальной формой тревожных расстройств (ПА без АФ) как с типичной, так и с атипичной формой заболевания являлось уменьшение мощности альфа-ритма и повышение мощности бета-и тета-ритмов в правом полушарии по сравнению с ЗИ Однако при типичных ПА по сравнению с атипичными обнаруживались более высокие значения мощности бета-активности в лобных, височных, центральных и теменных областях правого полушария, а при атипичных - тета-активности в височных отделах правого полушария Таким образом, у больных с типичными ПА картина ЭЭГ указывает и на более выраженную активацию восходящей мезэнцефальной ретикулярной формации а у пациентов с атипичными ПА наблюдается преимущественное усиление активности височно-лимбических структур Все это может рассматриваться как указание на различные патогенетические механизмы возникновения таких расстройств
У больных с перманентной формой тревожных расстройств (ГТР) было обнаружено генерализованное повышение мощности ритмических составляющих ЭЭГ во всех исследуемых диапазонах частот с нарушением зонального распределения ритмов ЭЭГ и изменением затылочно-лобного градиента для альфа- и тета-колебаний Увеличение мощности бета-ритма свидетельствует об усилении неспецифических активирующих влияний со стороны ретикулярной формации среднего мозга, а рост представленности тета-колебаний - об изменении функционального состояния модулирующих структур гипоталамо-септо-гиппокампальной системы Увеличенная мощность альфа-колебаний в передних отделах мозга, по всей видимости, отражает повышенную активность синхронизирующих систем, входящих в лимбико-диэнцефальный комплекс Однонаправленность повышения активности синхронизирующих и десинхронизирующих систем мозга свидетельствует о напряженном функционировании как систем активации,
так и систем инактивации, которое отражает непродуктивный тип мозговой деятельности, что, по-видимому, и находит свое выражение в генерализованном характере тревоги у пациентов с ГТР Активация лобной коры у больных ГТР по мнению Д Натт [Б I №дИ, 2001] связана с симптомами беспокойства, характерными для генерализованной тревоги
У больных неврастенией было обнаружено менее выраженное, чем при ГТР, увеличение мощности бета-ритма и значительное увеличение представленности тета-активности в центрально-теменных областях, что может свидетельствовать соответственно о незначительном усилении активирующих влияний со стороны ретикулярной формации среднего мозга и о преобладающем влиянии септо-гиппокампальных структур на кору головного мозга Следует отметить, что у больных с перманентными расстройствами (ГТР, неврастения) в отличие от пароксизмальных (ПА без АФ) изменения спектрально-мощностных характеристик ЭЭГ происходили в обоих полушариях.
Таким образом, перестройка функциональных отношений полушарий головного мозга при различных формах тревожных расстройств, отражающая формирование нетипичных для здорового мозга систем взаимодействия вовлеченных в патологический процесс подкорковых лимбико-ретикулярных структур с корой, происходит различным образом в зависимости от варианта течения заболевания Для пароксизмальных расстройств (типичные и атипичные ПА без АФ) характерна дисфункция височно-лимбических и ретикулярных структур правого полушария, при перманентных расстройствах в патологический процесс вовлечены лимбико-диэнцефальные и ретикулярные структуры обоих полушарий
При перманентных расстройствах по сравнению с пароксизмальными были обнаружены более выраженные изменения амплитудно-временных параметров ВП РЗОО, которые коррелировали с большей степенью нарушений внимания и памяти Кроме того, были выявлены разнонаправленные изменения компонента РЗОО слуховых ЭССП при
типичных и атипичных ПА При атипичных атаках наблюдалось снижение, а при типичных - увеличение амплитуды Р300 по сравнению с ЗИ Для атипичных панических атак было характерно нарушение габитуации, а для типичных - замедление габитуации амплитуды Р300
В настоящее время доказано, что возникновение тревоги, страха, вегетативных пароксизмов зависит от функциональной активности структур, входящих в височно-лимбико-ретикулярный комплекс [AM Вейн, 1988, А М Вейн с соавт, 2004, U Volpe et al, 2004] Основными структурами, принимающими участие в генерации ЭССП считаются гиппокамп, поясная извилина, височная доля, лобная и теменная области [G McCarthy et al, 1997; J Dien et al, 2003, В W Muller et al, 2003, С Bledowski et al, 2004], а также подкорковые структуры, прежде всего неспецифические ядра таламуса и ретикулярной формации ствола мозга [JD Kropotov & VA Ponomarev, 1991], т е структуры, лежащие в основе формирования эмоционально-мотивированного поведения, когнитивных функций и принимающие участие в патогенезе тревожных расстройств
Учитывая изложенное выше, можно сделать заключение, что обнаруженное в нашем исследовании изменение амплитудно-временных параметров компонента Р300 может выступать в качестве объективного нейрофизиологического показателя, отражающего нарушения когнитивной и эмоциональной сфер, возникающие вследствие структурно-функциональных изменений височно-лимбико-ретикулярных структур у больных с тревожными расстройствами При этом изменения амплитудно-временных параметров ВП Р300 могут свидетельствовать о нарушении регулирующего влияния лимбико-ретикулярных структур, на что указывают обнаруженные нами изменения спектрально-мохцностных характеристик ЭЭГ у больных с психовегетативными невротическими расстройствами
Тревожно-фобические расстройства, как и многие другие, не являются статичными заболеваниями Для нейробиологического патоморфоза панического расстройства крайне важное значение имеет присоединение
агорафобии У пациентов как с типичными, так и с атипичными ПА присоединение агорафобии сопровождалось увеличением степени выраженности нарушений внимания и памяти и более выраженным уменьшением амплитуды когнитивных ВП Р300 При этом у больных с типичными ПА происходило усиление активности как ретикулярной формации среднего мозга (увеличение мощности бета-ритма), так и септо-гиппокампального комплекса (увеличение мощности тета-ритма) в правом полушарии, а также тенденция к усилению активирующих влияний мезэнцефальной ретикулярной формации в левом полушарии (имеющее тенденцию к достоверному увеличение мощности бета-ритма), а у больных с атипичными ПА - усиление активирующих влияний ретикулярной формации среднего мозга и снижение модулирующих влияний септо-гаппокампальной системы в правом полушарии, при одновременном снижении активности таламо-кортикальной системы (уменьшение мощности альфа-ритма) в обоих полушариях Присоединение к ПА агорафобических расстройств характеризовалось усилением изменений МПА ЭЭГ Наиболее выраженные изменения МПА обнаружены у больных с умеренно выраженными аффективными расстройствами с пароксизмально-перманентным типом течения заболевания (АтипПА с АФ) Следует подчеркнуть, что важной нейрофизиологической особенностью больных ПА с агорафобией, является вовлечение в патологический процесс левого полушария
С целью исследования влияния уровня тревоги и депрессии на когнитивные нейропсихологические и нейрофизиологические показатели больных мы провели сравнительный анализ подгрупп больных с умеренным и высоким уровнем тревожности, а также с наличием и отсутствием депрессии Обнаружено, что повышение уровня тревоги, также как и присоединение коморбидного депрессивного расстройства сопровождаются во всех группах больных ухудшением направленного внимания и кратковременной памяти, а также большей степенью снижения амплитуды когнитивного компонента Р300 Сравнительный анализ невротических и психосоматических расстройств
показал, что больные с перманентными психовегетативными расстройствами невротической природы отличаются от пациентов с перманентными психосоматическими расстройствами большей степенью изменений эмоциональной сферы и когнитивных функций, а также более выраженным нарушением интегративной деятельности неспецифических лимбико-диэнцефальных и стволово-ретикулярных структур мозга
Обнаружен разнонаправленный характер изменений спонтанной и вызванной электрической активности головного мозга при ТипПА без АФ (невротическое расстройство) и ПФФП (психосоматическое расстройство) Главной отличительной особенностью ПА является усиление активирующих влияний ретикулярной формации среднего мозга и модулирующих влияний лимбической системы на правое полушарие, в то время, как для ПФФП наиболее характерным является снижение активности мезэнцефальной ретикулярной формации в обоих полушариях Этот феномен может свидетельствовать о различных механизмах возникновения пароксизмальных состояний невротической и психосоматической природы
Наше исследование показало, что больные ПФФП характеризуются динамичными изменениями биоэлектрической активности мозга в течение межприступного периода и во время пароксизма Перед приступом ФП было обнаружено увеличение мощности колебаний во всех исследуемых частотных диапазонах ЭЭГ Генерализованная однонаправленность изменений ЭЭГ может отражать усиление синхронизирующих влияний со стороны гипоталамических структур перед пароксизмом ФП, при этом повышается вероятность "срыва" вегетативной регуляции в виде пароксизма этой аритмии То есть, усиление синхронизирующих влияний лимбико-диэнцефальных структур, максимально выраженное перед пароксизмом ФП, является фактором, реализующим готовность предсердий к фибрилляции В послеприступный период происходит уменьшение активности
модулирующих лимбико-диэнцефальных структур мозга после их избыточного возбуждения Таким образом, в рецидивировании пароксизмов
ФП циклическая динамика активности глубинных регуляторных систем
мозга играет одну из ведущих ролей
ВЫВОДЫ
1. Общей особенностью функционального состояния мозга при тревожно-фобических и психосоматических расстройствах является инверсия по отношению к норме межполушарной асимметрии активации коры, что проявляется в преобладании альфа-ритма ЭЭГ в левом полушарии и большей выраженности бета-колебаний в правом Общими когнитивными особенностями данного контингента больных являются нарушение слухо-речевой кратковременной памяти и направленного внимания
2. Пароксизмальная форма тревожных расстройств (панические атаки без агорафобии) в межприступный период характеризуются снижением мощности альфа-ритма и повышением мощности бета-ритма в правом полушарии по отношению к норме В этой группе больных наряду с усилением степени активации в правом полушарии было выявлено увеличение представленности тета-колебаний, что свидетельствует об одновременном усилении модулирующих влияний лимбической системы и ретикулярной формации среднего мозга
3 Типичные и атипичные панические атаки без агорафобии отличаются по характеру влияний модулирующих систем мозга на активность правого полушария более выраженное усиление бета-активности при типичных ПА свидетельствует о преимущественном усилении модулирующих влияний мезэнцефальной ретикулярной формации, а значительное повышение тета-активности при атипичных панических атаках - об усилении активности лимбической системы Атипичные ПА по сравнению с типичными характеризуются более выраженными нарушениями внимания и памяти, что согласуется с особенностями параметров ВП Р300 при решении когнитивных задач При атипичных ПА наблюдается снижение, а при типичных - увеличение амплитуды Р300
по сравнению со здоровыми испытуемыми Для атипичных ПА характерно нарушение габитуации в виде парадоксального увеличения амплитуды по мере предъявления последующих блоков стимулов, а для типичных - замедление габитуации амплитуды ВП РЗОО
4. Пароксизмально-перманентная форма тревожно-фобических расстройств (ПА с агорафобией) по сравнению с пароксизмальной формой (ПА без агорафобии) характеризуется большим снижением альфа-активности и увеличением бета-активности во всех отделах правого полушария, а также уменьшением тета-активности в височных отделах этого полушария, т е присоединение агорафобии характеризуется усилением влияний мезэнцефальной ретикулярной формации и ослаблением активности лимбической системы ПА с агорафобией по сравнению с ПА без агорафобии характеризуется большей степенью снижения уровня внимания и объема кратковременной памяти, а также более выраженными изменениями параметров ВП РЗОО в виде снижения амплитуды и нарушения габитуации
5 Перманентные психовегетативные расстройства с выраженным тревожным синдромом (ГТР) характеризуются нарушением зонального распределения ритмов ЭЭГ с изменением затылочно-лобного градиента для альфа- и тета-колебаний, а также генерализованным увеличением мощности бета-колебаний Увеличенная мощность альфа- и тета-колебаний в передних отделах мозга отражает повышенную активность синхронизирующих систем, входящих в лимбико-диэнцефальный комплекс Одновременное повышение активности синхронизирующих и десинхронизирующих систем мозга свидетельствует о напряженном функционировании как систем активации, так и систем инактивации
6 Перманентные психовегетативные расстройства с выраженным депрессивным синдромом характеризуются более высокой по отношению к норме мощностью тета-ритма в передне-центральных отделах обоих полушариях, что свидетельствует об аномальном усилении
модулирующих влияний септо-гиппокампальной системы Это заболевание сопровождается также наиболее выраженными по сравнению с другими анализируемыми формами психовегетативных расстройств нарушениями когнитивной сферы и изменениями амплитудно-временных параметров ВП РЗОО.
7 Для психосоматических расстройств в отличие от невротических в межприступный период характерны меньший уровень тревоги и депрессии, менее выраженные когнитивные расстройства и менее выраженные изменения спонтанной и вызванной электрической активности мозга, что свидетельствует о меньшей степени функциональных нарушений лимбико-ретикулярной системы
8 При всех исследованных психовегетативных расстройствах была выявлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью когнитивных нарушений, отклонениями в параметрах ВП РЗОО и уровнем тревоги и депрессии с увеличением уровня тревоги и депрессии наблюдается снижение уровня направленного внимания, объема кратковременной памяти и уменьшение амплитуды ВП РЗОО
9 При пароксизмальной форме фибрилляции предсердий обнаружены генерализованные изменения электрической активности мозга в виде усиления мощности ЭЭГ в широком частотном диапазоне перед приступом и резкого нарастания мощности медленных колебаний в период пароксизма, что отражает усиление синхронизирующих влияний со стороны гипоталамических структур, участвующих в регуляции вегетативных функций
Практические рекомендации
1 Характерные особенности изменений амплитудных параметров ЭССП и паттерна спектральной мощности ЭЭГ у больных с пароксизмальными психовегетативными расстройствами,
заключающиеся в увеличении амплитуды ВП РЗОО и увеличении
мощности бета-ритма при типичных ПА, уменьшении амплитуды ВП Р300 и увеличении мощности тета-ритма при атипичных ПА позволяет использовать методику регистрации ЭССП и ЭЭГ в качестве дополнительных методов дифференциальной диагностики этих типов тревожных расстройств
2 Противоположно направленный характер изменений спектрально-мощностных характеристик ЭЭГ в межприступный период у больных с ПА и пациентов с ПФФП - увеличение мощности бета-ритма в правом полушарии при ПА и снижение мощности этого ритма в обоих полушариях при ПФФП позволяет использовать регистрацию ЭЭГ в качестве дополнительного метода дифференциальной диагностики этих заболеваний
3 Учитывая наличие прямой корреляционной зависимости степени снижения амплитуды ВП Р300 от степени выраженности тревожно-депрессивных расстройств целесообразно использовать методику регистрации ЭССП для оценки тяжести состояния больных с невротическими и психосоматическими расстройствами
4 Учитывая наличие циклических изменений функционального состояния мозга, отражающих усиление синхронизирующих влияний лимбико-диэнцефальных структур мозга в предприступный период у больных с ПФФП, представляется целесообразным использование предложенного комплекса электрофизиологических методов для своевременного выявления данного периода Это позволит осуществлять профилактику и купирование пароксизмов с помощью методов БОС и/или психотропных противосудорожных препаратов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Вейн А М, Густов А В , Руднев В А , Спирин Н Н, Шутов А А , Шестаков В В , Шпрах В В , Юдельсон Я Б , Яковлев Н А , Гуляева С В , Воскресенская О Н , Безхмельницкая И А , Мурычева Н Н, Прокопенко С.В , Брезицкая О Н, Посохов С И, Федотова А В , Гордеев С А,
Ларикова Т И , Байдина Т В , Шиляева Е А., Орашкина Ю И , Быков Ю Н, Стародубцева С Н Энерион в лечении астении в рамках психовегетативного синдрома (мультицентровое исследование) // Журн «Лечение нервных болезней» - 2003 - Т 2, №10 - С 9-12.
2 Вейн А М, Соловьева А Д, Федотова А В , Гордеев С А Исследование терапевтического влияния препарата Нотта на проявления синдрома вегетативной дистонии // Материалы конкурсных работ «Медицина 2002» - М., Биттнер, 2003 - С.19-23
3 Гордеев С А, Рябоконь И В , Федотова А В , Табеева Г Р, Вейн А М Клинические и нейрофизиологические особенности нарушений в когнитивной сфере больных с паническими атаками // Журн неврологии и психиатрии им С С Корсакова - 2003 - Т 103, №10 - С 50-53
4 Вейн А М, Федотова А В , Гордеев С А Применение Энериона при психовегетативном синдроме в сочетании с выраженной астенией // Журн неврологии и психиатрии им Корсакова -2003 - ТЮЗ, №10 - С 36-39
5 Гордеев С А, Федотова А В , Вейн А М Психонейрофизиологическое исследование динамики восстановления когнитивных функций у больных астенией в процессе реабилитации // Бюлл эксперимент биологии и медицины - 2003 - Т 136, №11 - С 484-486
6 Гордеев С А, Рябоконь И В , Федотова А В , Табеева Г Р, Вейн А М Оценка состояния неспецифических систем мозга у больных с паническими расстройствами методом когнитивных вызванных потенциалов Р300 // Бюлл эксперимент биологии и медицины — 2003 -Т 136, №11 -С 589-591
7 Рябоконь И В , Гордеев С А, Табеева Г Р Нейропсихологические и электрофизиологические характеристики панических атак // Всероссийская научн-практ Конф с междунар участием, посвящ 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» - Санкт-Петербург, 2003 -С 151-152
8 Гордеев С А , Федотова А В , Посохов С И, Соловьева А Д , Вейн А М Психонейрофизиологическая оценка состояния неспецифических систем мозга у больных с перманентными вегетативными расстройствами психогенного характера в процессе лечения // Вестник Российской академии медицинских наук - 2004 - №2 - С 40-43
9 Вейн А М, Федотова А В , Гордеев С А Энерион - эффективное и безопасное средство для лечения астении у больных с психовегетативным
синдромом // Русский медицинский журнал - 2004 - Т 12 , №10 - С 631634
10 Гордеев С А, Васюков С С , Посохов С И, [Вейн АМ| Особенности межполушарной асимметрии ЭЭГ у пациентов с паническими атаками // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга - 2006» Сб статей - М,2006 - С 80-83
11. Гордеев С А,_Табеева Г Р, Рябоконь И.В., Посохов С И,
Васюков С С , [Вейн А М] Психофизиологическое исследование внимания у больных с тревожными расстройствами Там же, С 83-86
12 Васюков С С , Гордеев С А , Федорова В И , Посохов С И, Недоступ А В ЭЭГ исследование функционального состояния мозга в норме и у больных с психовегетативным синдромом с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий Там же, С 68-71
13 Васюков С С , Гордеев С А, Федорова В И , Недоступ А В Особенности ЭЭГ у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в различные фазы заболевания // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» Тез докл - Ростов-на-Дону, 2006 - С 41-42.
14 Васюков С С , Торопина Г Г , Федорова В И, Недоступ А В , Гордеев С А Применение метода эндогенных потенциалов РЗОО для оценки когнитивных функций при пароксизмальной - мерцательной аритмии с сопутствующим психовегетативным синдромом Там же, С 42-43
15. Гордеев С А, Васюков С С , Федорова В И , Посохов С И., Голубев В Л, Недоступ А В, ЭЭГ оценка функционального состояния мозга при пароксизмальных состояниях неэпилептической природы Там же, С 48-49
16. Недоступ А В , Федорова В И., Васюков С С , Гордеев С А. Оценка влияния терапии клоназепамом на психовегетативные нарушения у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий Там же, С 53-54.
17 Гордеев С А , Рябоконь И В , Табеева Г Р , Посохов С И, [Вейн АМ
Электрофизиологическое исследование восстановления когнитивных функций в процессе лечения пациентов с паническими расстройствами // Журн неврологии и психиатрии им С С Корсакова -2006. -Т.106, №12 -С 52 -56
18. Гордеев С А Изменения ЭЭГ у пациентов с социальными фобиями // Международный неврологический журнал -2006 -№6(10) -С 41-44
19 Гордеев С А Психофизиологическое исследование внимания при астено-невротических расстройствах // Международный неврологический журнал -2007 -№1 (И) -С 78-82
20 Гордеев С А Клинико-психофизиологическое исследование больных паническими атаками с наличием и отсутствием агорафобических расстройств // Журн неврологии и психиатрии им С С Корсакова - 2007 -Т 107, №4 -С 54-58
21. Гордеев С А Изменения компонента РЗОО слухового вызванного потенциала у пациентов с типичными и атипичными паническими атаками //Журн высш нервн деят -2007.- Т 57, №2 - С 161-168
22 Гордеев С А Изменения электрической активности мозга при панических расстройствах//Журн высш нервн. деят -2007.- Т 57, №3.-С 282-291.
23 Гордеев С А Применение метода эндогенных связанных с событиями потенциалов мозга РЗОО для исследования когнитивных функций в норме
и клинической практике // Физиология человека - 2007. - Т 33, №2 -С 121-133.
24 Гордеев С А Особенности биоэлектрической активности мозга при высоком уровне тревожности человека // Физиология человека - 2007 -ТЗЗ, №4 - С 11-17
25 Гордеев С А Психофизиологическое исследование когнитивных функций и состояния неспецифических систем мозга при панических расстройствах // Журн неврологии и психиатрии им С С Корсакова - 2007 - Т 107, №6. - С.54 -60
26 Гордеев С А , Васюков С С , Федотова А В Исследование ЭЭГ у больных с генерализованными тревожными расстройствами // Материалы XX Съезда Физиологического общества им ИП Павлова Тез докл - М Издательский дом «Русский врач», 2007 — С 199
27 Васюков С С, Гордеев С А, Федорова В И, Недоступ А В. Динамика параметров ЭЭГ у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в зависимости от фазы заболевания Там же, С 173
28 Недоступ А В , Васюков С С , Гордеев С А, Федорова В И Клинико-нейрофизиологические особенности течения заболевания у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий // Клиническая медицина - 2007 - Т 7 - С 34-38
29 Недоступ А В , Васюков С С , Федорова В И, Гордеев С А Новое в патогенезе мерцательной аритмии взаимосвязь изменений биоэлектрической активности мозга с рецидивированием пароксизмов фибрилляции предсердий//Терапевтический архив — 2007-Т 9 -С 38-45
30 Гордеев С А. ЭЭГ анализ функционального состояния мозга у больных с вегетативными кризами (паническими расстройствами) в межприступный период // Вестник Российской академии медицинских наук - 2007 - №9 -С 9-12
31 Гордеев С А , Шварков С Б Применение методов нейровизуализации при исследовании тревожных и фобических расстройств Обзор иностранной литературы // Российский психиатрический журнал 2007 - Т 6 - С 77-83
32 Гордеев С А, Васюков С С , Федорова В И, Недоступ А В «Пароксизмальный мозг» и патогенез мерцательной аритмии // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга -2007» Сб статей -М,2007 -С 728-734
33 Васюков С С , Гордеев С А, Федорова В И, Посохов С И, Недоступ А В Особенности ЭЭГ у больных гипертонической болезнью с умеренно выраженными тревожными расстройствами Там же, С 127-132
Подписано в печать 26 12 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 1085 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat га