Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-психопатологические и гормонально-метаболические факторы этиопатогенеза и затяжного течения невротической депрессии у женщин
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пермякова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Депрессия как медико-социальная проблема современной психиатрии, вопросы типологии, этиопатогенеза, роль тендерного фактора

1.2. Метаболические нарушения при депрессивных расстройствах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования 44 2.2.1 .Клинико-анамнестический метод 44 2.2.2.Экспериментально-психологические методы 44 2.2.3. Биохимические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ

3.1 Психопатологическая структура невротической депрессии у женщин

3.2 Анализ психотравмирующих факторов, влияющих на формирование невротической депрессии у женщин

3.3 Факторы риска развития невротической депрессии

3.4 Патопсихологические особенности больных

ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ НЕВРОТИЧЕСКОЙ

ДЕПРЕССИЕЙ

4.1 Показатели эндогенной интоксикации у больных невротической депрессией

4.2. Состояние перекисного окисления липидов у больных невротической депрессией

4.3 Изменения уровня гормонов при невротической депрессии у женщин

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-психопатологические и гормонально-метаболические факторы этиопатогенеза и затяжного течения невротической депрессии у женщин"

Актуальность исследования

Проблема пограничных депрессивных расстройств является одной из наиболее актуальных в современной медицине, поскольку отмечается значительная* распространенность и неуклонный рост этой патологии среди всех слоев населения. Данные авторов о распространенности невротической депрессии весьма различны, а риск развития депрессии в течение жизни колеблется.от 10 до 20% у женщин и от 5 до 12% у мужчин [Летинен В., 1983; Вертоградова О.П1., 1984; Иванова А.Е. 1987; Вертоградова О.П., Петухов'В.В., 2005; Полищук КЖ., 2005; Kielholz Р., 1997; Salmans S., 1997; Kroenke К., 2001]. Распространенность отдельных клинических вариантов депрессий среди населения составляет, в среднем, 2,5-5% [Краснов3iH., 2001; Weissman М.М. et al., 1990; Kessler R.C. et al., 1994; Katon W. et al., 1997; Shenal'B.V. et al., 2003]. 80% всех суицидальных попыток совершают больные депрессией [Kaplan H.I., SadockB.J., 1994; Katona С., 2000]. Наблюдается неуклонный рост депрессивных расстройств: в 90-е годы в развитых странах Европы и в США распространенность депрессивных расстройств составила 5-10% против 0,40,8% к началу 60-х годов [Ustun Т., Sartorius N., 1993]. Аналогичная динамика отмечается и в России, причем в структуре психической патологии депрессивного спектра возрастает удельный вес психогенных депрессий [Полищук Ю.И., 2005].

Депрессия может возникнуть в любом возрасте, у лиц любой расы и социально-экономического положения. Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году депрессия' и кардиоваскулярная патология займут лидирующие позиции среди наиболее распространенных болезней, опередив онкологические и травматические заболевания [Корнетов H.A., 2000; Смулевич А.Б., 2003; Вертоградова О.П., Петухов В .В., 2005].

Важным фактором является то, что депрессия выходит за пределы психиатрии [Вейн A.M., 2002;- Краснов В.Н., 2002; Kleinman А., 2004]. Депрессивные расстройства психотического и непсихотического- уровня составляют значительную часть психической патологии, выявляемой* у пациентов, обращающихся за помощью в общемедицинские учреждения. «Феномен айсберга», предложенный С.А.Н. Watts (1966), свидетельствует о том, что лишь единицы, пациентов с депрессией попадают в поле- зрения профессионалов^ в. области психического здоровья, («верхушка айсберга»). Большая, их часть наблюдается у врача общей' практики («подводная часть айсберга»), порой длительно' и безуспешно лечатся, получают серьезные вмешательства. Аналогичные данные были,представлены экспертами ВОЗ: на сегодняшний день.более половины больных депрессиями не попадает в поле зрения психиатров и лечится интернистами. По данным Н.А. Корнетова (2000), В.Н. Краснова (2002), частота-депрессий у больных этого контингента достигает 10%, а согласно Т. Ustun, N. Sartorius (1995); C.G. Lyketsos et al. (1999), даже 22-23%.

Необходимо подчеркнуть, что депрессия обусловливает ряд функциональных ограничений, значительно нарушает выполнение повседневных задач, препятствует социальному функционированию личности, а несвоевременно диагностированное (нелеченное) депрессивное расстройство может привести к суициду. Заболевание серьезно, влияет на качество жизни и адаптационные возможности пациента, поскольку может вызвать снижение профессионального статуса с вынужденной сменой работы, распад семьи. Депрессия может провоцировать соматическое заболевание (особенно это относится к реактивным депрессиям), в то же время может возникнуть и как реакция на соматическое заболевание [Koenig Н. et al., 1988; Evans D. et al., 1996; Kleinman A., 2004], в любом случае депрессия усугубляет течение телесного недуга и усложняет его лечение. Помимо этого, депрессия является тяжким экономическим бременем для семьи и государства.

Рост числа депрессивных расстройств происходит за счет психогенных непсихотических депрессий, в генезе которых ведущая- роль отводится неблагоприятным средовым факторам и индивидуальной личностной уязвимости: при сложном взаимодействии биологических, социальных, психологических факторов, приводящих к целостной реакции- организма на стрессорное воздействие [Корнетов ^ Н;А.,. 1993; Обухов С.Г., 1999; Александровский Ю.А., 2000].

Актуальность изучения депрессивных расстройств диктуется не только высокой; распространенностью таких заболеваний, но1 и многообразием психогенных воздействий в современных условиях,, а также патоморфозом невротических депрессивных состояний;„ в клинической? картине которых значительное местозанимает соматовегетативная симптоматика; [Бобров?А-.С.; 2001]. Динамика таких состояний отличается затяжным,. . социально? дезадаптирующим, течением с усложнением клинической .'. картины? и формированиемтерапевтическойрезистентности[Вертоградова.О:И;,Г1етухов В.В.,2005]. ,

ВГ последние годы большое внимание уделяется определению биологических маркеров депрессии: , иммунологических, биохимических, генетических, что обусловлено? установлением; важнейшей роли этих нарушений в патогенезе: абсолютного большинства болезней человека;. Не случайно поэтому «центр тяжести» диагностики все отчетливее перемещается-в направлении широкого использования биофизических, биохимических, иммунологических и морфологических методов, исследования5 для: улавливания наиболее ранних стадий, патологических процессов; определения оптимальной тактики и стратегии терапии: Одним из критериев глубины нарушения гомеостаза при аффективных невротических расстройствах рассматриваются'изменения ряда' биохимических показателей; .

Цель исследования

Определить психопатологические и биохимические факторы формирования и затяжного течения невротических депрессивных расстройств у женщин.

Задачи исследования

1. Определить клинические проявления депрессивных невротических расстройств и. патопсихологические характеристики больных, выделить спектр психотравмирующих ситуаций и ведущих факторов риска, способствующих формированию затяжного течения невротической депрессии.

2. Изучить характер проявлений эндотоксемии путем определения содержания4 веществ низкой и средней' молекулярной- массы и олигопептидов в крови и моче у пациентов с невротической депрессией.

3. Оценить у больных невротической депрессией интенсивность процессов перекисного окисления липидов по содержанию в плазме крови больных продуктов липопероксидации - диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, шиффовых оснований и.состояние антиоксидантной защиты по уровню общей антиокислительной активности плазмы.

4. Изучить эндокринный статус больных путем исследования содержания в периферической крови кортикотропина, кортизола, пролактина, тиреотропина, трийодтиронина и тироксина.

5. Выделить взаимосвязи между психопатологическими характеристиками, выраженностью, динамикой невротических депрессивных расстройств и некоторыми биохимическими показателями и выявить критерии затяжного течения заболевания.

Научная . новизна

Впервые проведена комплексная оценка психотравмирующих, патопсихологических, микросоциальных и гормонально-метаболических факторов, способствующих формированию и затяжному течению невротической депрессии. Установлено; что при затяжном течении у больных наблюдается, нарастание соматовегетативных проявлений со снижением аффективной составляющей депрессии; Для затяжного течения невротической депрессии характерны многофакторность стрессового воздействия, наличие в анамнезе акцентуаций личности родителей и патологии воспитания, наследственная, отягощенность соматическими* заболеваниями, неврозы, и поведенческие реакции в детском и подростковом* возрасте и- преморбидные особенности-личности, такие как аффективная ригидность, застреваемость.

Получены новые данные, характеризующие отдельные клинико-патобиохимические звенья, патогенеза различных вариантовтечения невротической депрессии. Впервые установлено, что невротическая^ депрессия сопровождается развитием эндогенной интоксикации с накоплением в крови и моче веществ низкой- и средней молекулярной массы и олигопептидов, повышением, содержания в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов и снижением общей антиокислительной активности. Показано; что в развитии психопатологических изменений и метаболических сдвигов важное значение приобретают гиперкортизолемия, гиперпролактинемия- и развитие тиреоидной депрессии. Установлено, что одними из ведущих факторов, способствующих затяжному течению невротической депрессии, являются сохранение повышенного» уровня процессов липопероксидации на фоне истощения физиологических антиокислительных резервов и нарушения гормонального профиля тиреоидной системы.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные позволяют использовать их в клинической практике для оптимизации психотерапевтических и реабилитационных мероприятий. Биохимические исследования у больных с невротической депрессией позволяют расширить диапазон методов лабораторной диагностики для раннего выявления метаболических нарушений у больных, склонных к неблагоприятному течению заболевания, определять особенности клинического течения заболевания-, и эффективность терапевтических мероприятий;

Изменения гормонального статуса больных с невротической депрессией обосновывают необходимость, в- определенных' случаях углубленного исследования функционального состояния1 эндокринной и; других регуляторных систем.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ Республиканская психиатрическая больница №1 МЗ РБ, Ишимбайского психоневрологического диспансера (г. Ишимбай), МУ ГКБ № 5 и № 21 г. Уфы, включены в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии с курсом Института последипломного образования, кафедры биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психопатологическая структура невротической депрессии у женщин с острым и затяжным течением заболевания неоднородна.

2. Возникновению- заболевания* способствует сложный комплекс факторов, структура которых различна при остром и затяжном течении депрессивного расстройства.

3. Невротическая депрессия сопровождается 1 развитием, эндогенной интоксикации.

4. У' больных с невротической' депрессией* в зависимости от характера течения заболевания наблюдаются изменения про- и антиоксидантной системы с накоплением продуктов перекисного;окисления липидов.

5. В" патогенезе1 невротической депрессии»у женщин важная роль' принадлежит изменениям гормонального' статуса, по оси гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и гиперпролактинемия.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены: на* научно-практической конференции, психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и сексопатологов I «Современные направления развития психиатрической службы РБ» (Уфа, 2005); на заседании общества'психиатров «Психическое здоровье» (Уфа;, 2005); на- совместном, заседании кафедр биологической и.биоорганической химии, психиатрии и наркологии с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и,социальному развитию» (апрель, 2006); на научно-практической конференции наркологов «Актуальные вопросы наркологии. Проблемы детской наркологии» (Уфа, 2006); на 71-ой'итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины (Уфа, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений и приложения, изложена на 165 листах машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пермякова, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Психопатологическая структура невротической депрессии у женщин с острым и затяжным течением заболевания неоднородна: при затяжном течении происходит нарастание соматовегетативных проявлений за счет снижения аффективной составляющей депрессии: собственно гипотимии, тревоги, нарушений сна.

2. Возникновению невротической депрессии у женщин способствует комплекс факторов, среди которых наиболее значимыми являются медико-биологические, микросоциальные и психологические, однако их выраженность при остром и затяжном течении заболевания различна. Затяжное течение невротической депрессии характеризуется многофакторностью стрессового воздействия, наличием в анамнезе таких факторов, как акцентуация личности родителей и патология воспитания, наследственная отягощенность соматическими заболеваниями, неврозы и поведенческие реакции в детском и подростковом возрасте, преморбидные черты характера пациенток, такие как ригидность, застреваемость и ряд сенсибилизирующих факторов.

3. Невротическая депрессия у женщин сопровождается развитием эндогенной интоксикации, при которой происходит накопление в крови веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов, увеличение интегральных индексов эндогенной интоксикации. При остром течении заболевания установлен более высокий уровень содержания веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов и индексов интоксикации, в то время как характер спектрограмм молекул средней массы при остром и затяжном течении невротической депрессии существенно не различается.

4. У женщин с невротической депрессией увеличивается содержание продуктов перекисного окисления липидов, снижается общая антиоксидантная активность плазмы крови и наблюдается состояние, которое можно охарактеризовать как хронический окислительный стресс, более выраженный в острой стадии заболевания.

5. При невротической депрессии происходит изменение уровня гормонов в крови, оказывающее влияние на развитие психических и метаболических нарушений: увеличение содержания кортизола на фоне снижения уровня АКТГ, гиперпролактинемия, повышение содержания общего трийодтиронина на фоне снижения свободного тироксина и тиреотропного гормона, что характеризует развитие тиреоидной депрессии.

6. Комплексное лечение больных оказывает положительный терапевтический эффект с улучшением клинических, экспериментально-психологических и биохимических показателей, в то же время уровень продуктов ПОЛ и маркеров эндотоксикоза остается повышенным, отсутствует положительная динамика тиреоидного статуса. Изменения биохимических показателей зависят от длительности течения заболевания.

7. Проведенный корреляционный анализ позволил выявить сильные достоверные связи между некоторыми психопатологическими и биохимическими показателями, что подтверждает участие метаболических нарушений в патогенезе невротической депрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные позволяют объективизировать результаты обследования пациентов с невротической депрессией, дать- количественную характеристику состояния больных. Определение уровня продуктов перекисного окисления липидов, молекул средней массы и индексов эндогенной интоксикации может быть использовано для раннего« выявления метаболических нарушений, прогноза хронизации депрессивных расстройств и повышения эффективности терапевтических мероприятий.

Изменения гормонального статуса больных с невротической депрессией позволяют рекомендовать в отдельных случаях углубленное исследование эндокринной системы для уточнения уровня метаболических нарушений. Патобиохимическое исследование позволяет решать вопрос о необходимости последующего наблюдения в связи с повышенной вероятностью рецидива заболевания.

Использование полученных данных о влиянии психотравмирующих факторов, психологических особенностей личности и факторов риска в формировании невротической депрессии позволяют оптимизировать психотерапевтическое воздействие на пациентов и улучшить первичную и-вторичную профилактику невротической депрессии.