Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мурашов, Вадим Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОРМОН РОСТА И ДЕПРЕССИИ 12 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Физиологические аспекты депрессии

1.2. Клинические аспекты депрессии

1.3. Пептидные гормоны, как связующее звено между 29 физиологией и клиникой в психиатрии

1.4. Гормон роста и поведение человека

1.5. Инсулинотолерантный тест как метод исследования СТГ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента

2.2. Методы исследования

2.3. Методика проведения теста

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ СЕКРЕЦИИ СТГ

3.1. Влияние эндогенного гормона роста в базальном условии 62 на клинику непсихотических депрессивных расстройств

3.2. Исследование пиков секреции гормона роста 68 в ответ на стимуляцию инсулином

3.3. Соотношение между длительностью заболевания и 77 динамикой секреции гормона роста

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОТРОПНОГО ЭФФЕКТА

ГОРМОНА РОСТА

4.1. Психотропный аффект гипофизарного гормона роста 79 на фоне проведения инсулинотолерантного теста

4.2. Гормон роста и защитные механизмы психики

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРТИЗОЛА 86 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 87 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93 Приложение 1 122 Приложение 2 127 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5-ОИУК - 5-оксииндолуксусная кислота DSM-IV - руководство по диагностике и статистике психических болезней Американской психиатрической ассоциации, HARS - шкала тревоги Гамильтона HDRS - шкала депрессии Гамильтона

ISI - insulin sensitivity index (инсулиночувствительный индекс)

SWS - slow wave sleep (фаза медленного сна)

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГГА - гипоталямо-гипофизарно-адреналовая ось

ГР - гормон роста

ГЦА - гетероциклические антидепрессанты

ИТТ - инсулинотолерантный тест

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра 4-й пересмотр, 1994 СТГ - соматотропный гормон

ТТГ - тиреотропный гормон

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня"

В последние десятилетия, в связи с открытием роли пептидных гормонов в деятельности мозга животных (Botchin MB и соавт.1993; Sapolsky и соавт. 1997; Shively 1998; Gorman JM и соавт. 2000 и др.), в том числе инсулиноподобного фактора роста ИФР1 в работах Sapolsky RM и Spencer ЕМ. (1997), широкую популярность получили исследования влияния пептидных гормонов на поведение человека.

Собраны многочисленные доказательства, свидетельствующие об особой роли пептидов в регуляции цикла сна и бодрствования, об их способности изменять внимание и память, влиять на качество жизни и социальную адаптацию (Ашмарин и соавт., 1999; А.И. Белкин 1999; И.П. С.В. Nemeroff, 2000 ; М.А. Smith 2001; U. Halbreich, 2001; Ткачук В.А. и соавт., 2004).

Интерес представляют данные о том, что андрогены и эстрогены участвуют в индуцировании различных паттернов секреции СТГ, неизвестным пока образом трансформирующиеся в изменение соотношения активности двух близких транскрипционных факторов (STAT 5а и STAT 5b) и участвуют в половой дифференцировке ряда цитохромов Р450, что в свою очередь ведет к обратимой маскулинизации экспрессии ферментов или к их феминизации (А.Н. Смирнов, 2006).

Согласно современным представлениям, у пациентов с депрессией выявляются особенности связанные с нарушением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной осей. Данные проведенного исследования К.В. Бельтиковой, Я.А. Кочетковым и JI.H. Горобец (2004) показали, что снижение концентрации кортизола зависит от тяжести и длительности депрессивного расстройства, а низкий уровень ДГЭА-сульфата является возможно неблагоприятным признаком течения заболевания. Снижение же энергетического потенциала пациентов с депрессией, по мнению вышеуказанных авторов, объясняется недостаточностью функции щитовидной железы.

Проведенные J. Gaab с соавт., (2004) исследования установили взаимосвязь между нейроэндокринным откликом при проведении инсулинотолерантного теста (ИТТ) и пациентами с синдромом хронической усталости. При проведении ИТТ изучали секрецию АКТГ и свободного кортизола в слюне и плазме. Данная работа подтвердила значимость проведения ИТТ с целью исследования нейроэндокринной дисрегуляции в гипотоламо-гипфизарно-адреналовой (ГТА) оси при изучении патофизиологических механизмов у пациентов с синдромом хронической усталости. Это исследование установило взаимосвязь между длительностью течения данного синдрома и секрецией АКТГ.

Интерес представляет клиническое исследование, проведенное немецкими психиатрами (Weber-Hamann В. с соавт., 2005). Они высказали гипотезу о том, что активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у пациентов с умеренными проявлениями депрессией будет выявлена при проведении орального глюкозо-толерантного теста. Их исследование показало, что концентрация глюкозы позитивно связана со значением утренней концентрацией инсулина (F3,236 = 2.86, р &lt; 0,05), а индекс общей тканевой чувствительности к инсулину (ISI — insulin sensitivity index), негативно связан с утренней концентрацией кортизола в слюне (г = -0,25, р & It; 0.04). Эти данные подтверждают гипотезу, что гипокортизолемия может влиять на утилизацию глюкозы у пациентов с депрессией.

Среди пограничных психических расстройств значительный удельный вес занимают непсихотические депрессивные расстройства (О.П. Вертоградова, 1987; JI.C. Канаева, 1996; А.Е. Бобров, 2001; В.Н. Краснов, 2002; Ю.А. Александровский, 2002 и др.). Установлено, что формирование депрессивных расстройств связано с нарушением обмена моноаминов норадреналина, дофамина и серотонина). Обращает внимание, что данные нейротрансмиттеры центральной нервной системы тем или другим образом связаны с регуляцией секреции гормона роста, пептидного гормона передней доли гипофиза (W. Wuttke, 1996).

У взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью, получавших ранее заместительную терапию гормоном роста, после отмены СТГ, наблюдается негативный психологический эффект, синдром отмены (McMillan C.V. et. al., 2003).

Британские ученые высказали предположение, что быстрое улучшение самочувствия и качества жизни при депрессиях у взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью на фоне проведения им гормонозаместительной терапии, является следствие непосредственно центрального воздействия гормона роста (Mahajan Т. et. al., 2004).

Наиболее эффективным физиологическим стимулятором секреции СТГ является инсулинотолерантного теста (ИТТ) \ рекомендованный Международным обществом исследования гормона роста в качестве «Золотого стандарта» (Г.А. Мельниченко и соавт., 2005).

Принимая во внимание, что по данным отдаленного катамнеза примерно в 20% непсихотическое депрессивное расстройство переходит в рекурентное (Ю.В. Попов, В.Д Вид, 2002) изучение особенностей секреции гормона роста при непсихотических депрессивных расстройствах имеет важное теоретическое и практическое значение.

Отметим, что исследований касающихся изучения секреции СТГ с использованием ИТТ у больных с депрессией непсихотического уровня в отечественной и зарубежной литературе найти не удалось.

Целью проведения настоящего исследования явилось определение особенностей секреции гипофизарного гормона роста (СТГ) у здоровых мужчин и у пациентов с различными вариантами аффективных

1 Инсулинотолерантный тест рекомендован к использованию МЗ РФ Приказом № 64 от 21 февраля 2000 года для изучения соматотропного гормона в плазме крови. депрессивных) расстройств непсихотического уровня, с использованием инсулинотолерантного теста (ИТТ).

Задачи исследования:

1. Исследовать значения СТГ в базальных условиях у здоровых мужчин и у пациентов с аффективными расстройствами, установить связь СТГ с клиникой депрессивных расстройств непсихотического уровня.

2. Выявить соотношение между длительностью аффективного расстройства и динамикой секреции СТГ в ответ на стимуляцию инсулином у пациентов с депрессивным эпизодом и дистимическим расстройством.

3. Определить значимость проведения исследования кортизола у здоровых мужчин и пациентов с аффективными расстройствами во время проведения ИТТ.

4. Изучить особенности психотропного эффекта СТГ на фоне проведения ИТТ.

Научная новизна.

Впервые в практике отечественной психиатрии показано значение инсулинотолерантного теста как клинико-диагностического метода изучения гуморальных аспектов аффективных расстройств, на примере некоторых форм депрессивных расстройств непсихотического уровня. Выявлена прямая зависимость между уровнем гипофизарного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности тревоги.

Установлена обратно пропорциональная зависимость между уровнем эндогенного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности астении. Установлена взаимосвязь между секрецией гипофизарного гормона роста в ответ на стимуляцию инсулином и длительностью дистимического расстройства. Выдвинуто предположение о специфическом характере психотропного эффекта гормона роста на моторику человека.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение инсулинотолерантного теста как эффективного метода для изучения биологических механизмов различных вариантов депрессивных расстройств. Определено значение ИТТ как метода прогнозирования течения депрессивного расстройств непсихотического уровня. Выявленные особенности психотропного действия СТГ во время проведения ИТТ позволяет расширить показания к его применению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значения эндогенного гормона роста в базальных условиях у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня находятся в границах физиологической нормы, и зависят от наличия симптомов тревоги или астении.

2. Характер динамики секреции эндогенного гормона роста после введения инсулина зависит от длительности течения депрессивного расстройства непсихотического уровня.

3. Исследование секреции кортизола во время проведения ИТТ не имеет достоверных различий у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессий непсихотического уровня.

4. Психотропное действие гормона роста, стимулированного проведением ИТТ, осуществляется через его влияние на моторику человека.

Апробация работы.

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета МНИИ психиатрии МЗ РФ, 19.06.2002 (протокол № 12). Сделаны доклады: на заседании отдела психиатрической эндокринологии МНИИ психиатрии МЗ РФ, (2002); на V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека -духовное здоровье нации», (Москва, 2002); на научной конференции в Институте «Здоровое общество», (Москва, 2005); на конференции Центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, (Москва, 2005).

Апробация диссертации состоялась 22 марта 2007 года на заседании проблемной комиссии диссертационного совета Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51

Внедрения результатов работы.

Теоретические и практические положения исследования внедрены в практику работы: Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, акт внедрения от «27» марта 2005 г.; кафедры нормальной физиологии Российского государственного медицинского университета, используются при чтении лекций (разделы - физиология эндокринной системы, физиология нервной системы), акт внедрения от «03» апреля 2007 г.; отделения психиатрической эндокринологии ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», акт внедрения от «09» апреля 2007г.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, , 3 работы приняты в печать. Список публикаций приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 135 отечественных и 152 иностранных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами, 2 графиками, 12 рисунками и 1 диаграммой.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мурашов, Вадим Анатольевич

выводы

1. Уровень СТГ в базальных условиях у пациентов с аффективными расстройствами оказался значительно выше, чем у здоровых мужчин добровольцев, и имел прямую связь с ведущим аффектом: чем больше степень выраженности тревоги, тем выше базальное значение гормона роста и чем сильнее выраженность астении, тем ниже базальное значение гормона роста.

2. Характер динамики секреции СТГ во время проведения ИТТ может указывать на характер и длительность течения депрессивного расстройства: чем меньше разница между базальным уровнем гормона роста и его максимальным значением на 60-ой минуте ИТТ, тем длительнее в анамнезе депрессивное расстройство и тем неблагоприятнее прогноз течения заболевания.

3. Динамика секреции кортизола во время проведения ИТТ у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня не обнаружила каких-либо существенных различий между ними.

4. Проведение ИТТ может оказывать нейтральное действие на здоровых мужчин, анксиолитическое действие на лиц с повышенной тревожностью и стимулирующее действие на мужчин с астенией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инсулинотолерантный тест может быть использован как эффективный инструмент в научно-исследовательской и клинико-диагностической работе для изучения нейрофизиологических аспектов секреции гормона роста у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами аффективных расстройств непсихотического уровня.

2. Инсулинотолерантный тест может быть использован для оценки и изучения психотропного действия эндогенного гормона роста в научно-исследовательской и клинико-диагностической деятельности физиологов, нейрофизиологов, клинических психологов и психиатров.

3. Инсулинотолерантный тест может быть применен для изучения физиологических аспектов аффективных расстройств у пациентов различными формами непсихотических депрессивных расстройств.

4. Анализ динамики секреции гормона роста во время поведения ИТТ имеет большое диагностическое значение для прогнозирования течения аффективного расстройства и выделения группы риска среди пациентов с непсихотическими формами депрессии: чем меньше пик гормона роста на 60 минуте теста (менее 5 нг/мл), тем хуже прогноз течения расстройства.

Автореферат диссертации по теме "Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня"

Мурашов Вадим Анатольевич

Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня

14.00.17-нормальная физиология (медицинские науки) 14.00.18-психиатрия (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2007

003062339

Работа выполнена в Республиканском центре репродукции человека и планирования семьи Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Москва)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, Корякин Михаил Васильевич; кандидат медицинских наук, Горобец Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пащенко Владимир Петрович; доктор медицинских наук, профессор Новикова Ирина Альбертовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский Государственный медицинский университет (117897, Москва, ул. Островитянова, дом 1).

Защита диссертации состоится «18» мая года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (163061, г. Архангельск, Троицкий проспект,51).

Автореферат разослан «17» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук С.Е.Зиновьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия, в связи с открытием роли пептидных гормонов в деятельности мозга животных (Botchin M.B.et al., 1993; Sapolsky R.M. et al., 1997; Shively С.A., 1998; Gorman J.M. et al., 2000), широкую популярность получили исследования влияния пептидных гормонов на поведение человека. Собраны многочисленные доказательства, свидетельствующие об особой роли пептидов в регуляции циклов сна и бодрствования, об их способности изменять внимание и память, влиять на качество жизни и социальную адаптацию (Nemeroff C.B., 2000; Smith М.А. 2001; Halbreich U., 2001; Белкин А.И. 2001; Ткачук В.А. и соавт., 2004). При этом особое место в исследованиях занимает стресс.

Освобождение адренокортикотропного гормона (АКТГ), стимулирующего секрецию кортизола надпочечниками, как известно, является одним из первых пусковых моментов «общего адаптационного синдрома». В то же время, важнейшую роль в его развитии играет и соматотропный гормон (СТГ), ослабляющий эффект АКТГ (Шульговский В.В., 2005), обеспечивая восстановительные процессы после стресса (Николаева Е.И., 2003). СТГ помимо регуляции роста и анаболического эффекта, активно участвует в регуляции активности иммунной системы, обмена липидов, Сахаров (Ткачук В.А., 2004), а также влияет на уровень р-эндорфинов.

Секреция СТГ находится под контролем гипоталамических рилизинг-факторов, которые стимулируют (соматолиберин) или блокируют (соматостатин) секреторную деятельность соматотрофов гипофиза. Продуцируемый печенью в ответ на секрецию СТГ инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1), обеспечивает негативный контроль уровня СТГ. При этом андрогены индуцируют редкие высокоамплитудные колебания СТГ в крови при низком базапьном уровне гормона, а эстрогены вызывают более частые, низкоамплитудные колебания при высоком межпиковом уровне гормона (Смирнов А.Н., 2006).

В то же время в биологической психиатрии пока еще не выработаны четкие представления о биологических основах сознания, и его нарушениях и их связи с мозгом (Хомская Е.Д., 2007). Так среди пограничных психических расстройств значительный удельный вес занимают непсихотические депрессивные расстройства (Вертоградова О.П., 1987; Канаева JI.C., 1996; Бобров, А.Е. 2001; Краснов В.Н., 2002; Александровский Ю.А., 2002), причины которых пока до конца не известны. Установлено, что формирование депрессивных расстройств связано с нарушением обмена моноаминов (норадренапина, дофамина и серотонина) в мозговой ткани. При этом данные нейротрансмитгеры тем или другим образом связаны с регуляцией секреции СТГ (Wuttke W., 1996). С другой стороны у пациентов с депрессией обнаружены нарушения функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной осей. Недавно

показано, что снижение концентрации кортизола зависит от тяжести и длительности депрессивного расстройства, а низкий уровень сульфата дегидроэпиандростерона является, возможно, неблагоприятным признаком течения заболевания (Бельтикова К.В. и соавт., 2004). Снижение же энергетического потенциала пациентов с депрессией, по мнению вышеуказанных авторов, объясняется недостаточностью функции щитовидной железы.

Вместе с тем, при проведении инсулинотолерантного теста (ИТТ) у пациентов с синдромом хронической усталости удалось установить взаимосвязь между характером секреции АКТГ и длительностью заболевания (Gaab J. et al., 2004). В другом исследовании у пациентов с умеренными проявлениями депрессии активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы была оценена с помощью орального глюкозо-толерантного теста (Weber-Hamann В. et al., 2005). Представленные результаты показали, что концентрация глюкозы позитивно связана с утренней концентрацией инсулина, а индекс общей тканевой чувствительности к инсулину имеет отрицательную связь с утренней концентрацией кортизола в слюне. Полученные данные подтверждают гипотезу, что кортизол может влиять на утилизацию глюкозы у пациентов с депрессией. В то же время, у взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью, получавших ранее заместительную терапию гормоном роста, после отмены СТГ, наблюдался негативный психологический эффект, синдром отмены (McMillan C.V. et al., 2003). Эти данные, а также быстрое улучшение самочувствия и качества жизни при депрессиях у взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью, на фоне гормонозаместительной терапии, предполагают активное влияние СТГ на структуры головного мозга (Mahajan T. et al., 2004).

Принимая во внимание, что по данным отдаленного катамнеза примерно в 20 процентах непсихотическое депрессивное расстройство переходит в рекурентное (Попов Ю.В., Вид В.Д., 2002) изучение особенностей секреции СТГ при непсихотических депрессивных расстройствах имеет важное теоретическое и практическое значение.

Наиболее эффективным физиологическим стимулятором секреции СТГ является ИТТ рекомендованный Международным обществом исследования гормона роста в качестве «золотого стандарта» (Мельниченко Г.А. и соавт., 2005). Отметим, что исследований касающихся изучения секреции СТГ с использованием ИТТ у больных с депрессией непсихотического уровня в отечественной и зарубежной литературе найти не удалось.

Цель исследования. Определить особенности секреции соматотропного гормона (СТГ) у здоровых мужчин и у пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств с использованием инсулинотолерантного теста (ИТТ).

' Инсулинотолерантный тест рекомендован к использованию МЗ РФ Приказом □ 64 от 21 февраля 2000 года для изучения соматотропного гормона в плазме крови. 4

Задачи исследования:

1. Исследовать значения СТГ в базальных условиях у здоровых мужчин и у пациентов с аффективными расстройствами, установить связь СТГ с клиникой депрессивных расстройств непсихотического уровня.

2. Выявить соотношение между длительностью аффективного расстройства и динамикой секреции СТГ в ответ на стимуляцию инсулином у пациентов с депрессивным эпизодом и дистимическим расстройством.

3. Определить значимость проведения исследования кортизола у здоровых мужчин и пациентов с аффективными расстройствами во время проведения ИТТ.

4. Изучить особенности психотропного эффекта СТГ на фоне проведения ИТТ.

Научная новизна. Впервые в практике отечественной психиатрии показано значение инсулинотолерантного теста как клинико-диагностического метода изучения гуморальных аспектов аффективных расстройств, на примере некоторых форм депрессивных расстройств непсихотического уровня. Выявлена прямая зависимость между уровнем гипофизарного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности тревоги. Установлена обратно пропорциональная зависимость между уровнем эндогенного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности астении. Установлена взаимосвязь между секрецией гипофизарного гормона роста в ответ на стимуляцию инсулином и длительностью дистимического расстройства. Выдвинуто предположение о специфическом характере психотропного эффекта гормона роста на моторику человека.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение инсулинотолерантного теста как эффективного метода для изучения биологических механизмов различных вариантов депрессивных расстройств. Определено значение ИТТ как метода прогнозирования течения депрессивного расстройств непсихотического уровня. Выявленные особенности психотропного действия СТГ во время проведения ИТТ позволяет расширить показания к его применению. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значения эндогенного гормона роста в базальных условиях у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня находятся в границах физиологической нормы, и зависят от наличия симптомов тревоги или астении.

2. Характер динамики секреции эндогенного гормона роста после введения инсулина зависит от длительности течения депрессивного расстройства непсихотического уровня.

3. Исследование секреции кортизола во время проведения ИТТ не имеет достоверных различий у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессий непсихотического уровня.

4. Психотропное действие гормона роста, стимулированного проведением ИТТ, осуществляется через его влияние на моторику человека.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета МНИИ психиатрии МЗ РФ, 19.06.2002 (протокол № 12). Сделаны доклады: на заседании отдела психиатрической эндокринологии МНИИ психиатрии МЗ РФ, (2002); на V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации», (Москва, 2002); на научной конференции в Институте «Здоровое общество», (Москва, 2005); на конференции Центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, (Москва, 2005).

Апробация диссертации состоялась 22 марта 2007 года на заседании проблемной комиссии диссертационного совета Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51

Внедрения результатов работы. Теоретические и практические положения исследования внедрены в практику работы: Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, акт внедрения от «27» марта 2005 г.; кафедры нормальной физиологии Российского государственного медицинского университета, используются при чтении лекций (разделы - физиология эндокринной системы, физиология нервной системы), акт внедрения от «03» апреля 2007 г.; отделения психиатрической эндокринологии ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», акт внедрения от «09» апреля 2007 г.

Публикации результатов исследования: по материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, 3 работы приняты в печать. Список публикаций приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 135 отечественных и 152 иностранных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами, 2 графиками, 8 рисунками и 1 диаграммой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. В период с 2000 по 2005 гг. было обследовано 32 здоровых мужчины, в возрасте от 26 до 38 лет (средний возраст 29,2±1,2 лет), ростом от 169,0 до 186,0 см (175,5±8,2 см), с индексом массы тела от 21,3 до 25,4 (22,8±1,9). В тот же период времени было обследовано 94 мужчины (основная группа), в возрасте от 20 до 39 лет (средний возраст 30,7±1,7), с симптомами депрессивных расстройств непсихотического 6

уровня (Р32.0, Р32.1, Р32.3 и Р34.1). Последние находились на лечении в Республиканском центре репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, в связи с заболеваниями половых органов (мужское бесплодие, эректильная и сексуальная дисфункции). Средние показатели роста (176,7±6,3 см) и индекса массы тела (23,6±2,4) этой группы мужчин соответствовали группе здоровых мужчин. Протоколы исследований были одобрены этическим комитетом по каждому пункту в соответствии с принципами Хельсинкской декларации. Все пациенты подписали информированное согласие до их включения в исследование. Чтобы исключить возрастные колебания секреции СТГ в исследование были включены мужчины в возрасте до 39 лет, т.к., по данным физиологов, у большинства людей после 40 лет в норме в базальных условиях отмечаются более низкие значения гормона роста. Также как, более низкие значения СТГ наблюдаются в ответ на ежедневные внешние (стресс, физические упражнения и т. д.) и внутренние (инсулин, глюкокортикоиды и т. д.) стимулирующие факторы. С целью упрощения интерпретации полученных материалов, в исследование не были включены женщины, из-за наблюдающихся у них колебаний уровня СТГ во время менструального цикла.

В результате проведенного отбора в основную группу настоящего исследования вошли мужчины с наличием депрессивного расстройства, в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10: а) с депрессивным эпизодом (Р32), легким (Р32,0) и умеренным (Р32,1) без психотических симптомов, длительностью не менее двух недель или б) с дистимией (Р34.1), продолжительностью не менее двух лет. В исследование не вошли пациенты с наличием в анамнезе тяжелой соматических и неврологических заболеваний: шизофрении, шизотипических и бредовых расстройств (Р20-Р29), других аффективных расстройств настроения (Р30- Р39), включая тяжелый депрессивный эпизод (Р32,1), биполярное аффективное расстройство (Р31), рекуррентное депрессивное расстройство (РЗЗ), алкоголизм и наркоманию (Р10-Р19).

В соответствии с выбранными диагностическими критериями основную группу составили 52 мужчин с депрессивным эпизодом и 42 мужчин с дистимией. Клиническая картина депрессивного эпизода определялась выраженной гипотимией. Она проявлялась в снижении настроения, чувстве подавленности, тревоги, слезливости, идеях самообвинения или переносе чувства вины на окружающих. Кроме того, отмечались ангедония, пессимистическое отношение к будущему, повышенная утомляемость и снижение активности, проблемы в концентрации внимания, соматические ощущения (преимущественно в виде конверсионной симптоматики), снижение аппетита, инсомния (затрудненное засыпание и ранние пробуждения). Депрессивное состояние развивалось в ответ на индивидуально непереносимую, воспринимаемую как «крушение

жизненных планов», ситуацию. Например, депрессии развивались после развода, которому предшествовала длительная конфликтная ситуация, смерти супруги и т.д. В переживаниях мужчин обстоятельства психотравмы занимали значительное место и формировали психогенный симптомокомплекс. При этом все обследованные сохраняли критическое отношение к своему состоянию.

В клинической картине дистимии выраженность собственно аффективных расстройств была меньше. Наблюдалось либо постепенное снижение настроения, либо возникновение картины дистимии после острой психогении. Состояние мужчин характеризовалось пониженным настроением, плаксивостью, чувством разочарования, неудачи в жизни, одиночества. Происходило сужение круга интересов, преувеличение реальных трудностей, ограничение социальных контактов. Продолжительность дистимического расстройства составляла от 2 до 18 лет. Обращало внимание, что в группе мужчин с дистимией чаще наблюдались скрытые внутриличностные конфликты между желаниями личности и необходимостью их подавления, что создавало эмоциональное хроническое напряжение. Наличие длительной депрессии существенно изменяло качество жизни мужчины, создавало особый стиль жизни, что несколько ухудшало его социальную адаптацию.

Анализ обследованных яиц позволил выделить два клинических варианта в рамках депрессивного эпизода и два клинических варианта дистимических расстройств (табл. 1).

Таблица 1

Клиническая характеристика пациентов основной группы

Тип депресси и Ведущий аффект Средний возраст (М±ш) Число обследованных п(%) Длительность (мес.)

Депресси вный эпизод (Б32) Тревога 30,0±1,6 38 (40,4) 7,9±0,8

Астения 30,1±1,9 14 (14,9) 12,6±1,5

Всего: 52 (55,3)

Дистимия (Р34,1) Тревога 31,5±1,7 24 (25,5) 198,0±33,6

Тревога +Апатия 31,0±0,9 18(19,2) 42,0±7,2

Всего: 42 (44,7)

Выявленные варианты клинической картины депрессивного эпизода и дистимического расстройства соответствуют данным, опубликованным рядом авторов (Вертоградова О.П., 1980; Колюцкая Е.В., 1993; Наумович А.О., 1994; Канаева JI.C., 1996; Смулевич А.Б., 2003) и соответствовали критериям МКБ-10. Так депрессивный эпизод можно подразделить на депрессии непсихотического уровня, с признаками позитивной эффективности - тревога или с признаками негативной эффективности -астения. Дистимия проявлялась как хроническая тревожная депрессия, с ведущим тревожным аффектом, либо как депрессивное расстройство личности с тревожно-апатическим аффектом.

Методы исследования. В работе применён клинико-психопатологический метод исследования с подробным анализом анамнестических данных, изучением психического, неврологического и соматического статусов. В качестве дополнительных методов использовались шкала депрессии Гамильтона (HDRS) и шкала тревоги Гамильтона (HARS). Использован тест Леонгарда, адаптированный Блейхером, для выявления акцентуированных личностей. Содержание СТГ и кортизола в сыворотке крови определяли с помощью иммуноферментного анализа2, с помощью тест-систем (ELISA) фирмы «DRG International Inc.», США, на микропланшетном анализаторе Multiscan EX (Labsystems, Finland). Содержание глюкозы в крови контролировалось при помощи аппарата One touch II. Для регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) во время проведения ИТТ, использовали мониторы прикроватные Biosys GUARDIAN ВРМ-700.

Экспериментальная процедура строилась следующим образом. Первый день - беседа с испытуемым, сбор анамнестических сведений и соматоневрологическое обследование. Второй день - исследование секреции гормона роста с помощью инсулинотолерантного теста.

Методика проведения теста: в 8 утра, после ночного сна, натощак, в положении лёжа обследуемому однократно, внутривенно, струйно, вводился простой инсулин из расчёта 0,1 ME на 1 кг массы тела. Взятие крови осуществлялся из введенного в v. cubital is катетера, проходимость которого поддерживалась медленной инфузией изотонического раствора. Взятие крови для определения уровня СТГ и глюкозы проводилось за 15 минут до введения инсулина и через 15, 30, 45, 60, 90, 120 мин после внутривенного введения инсулина.

Результаты пробы считались достоверными, при снижении уровня глюкозы на 30 минуте теста не менее чем до 2,2 ммоль/л или на 50% по сравнению с исходным уровнем (рис.1).

Определение гормонов проводилось сотрудниками научно-производственной фирмы «ЛИТЕХ» НИИ физико-химической медицины МЗ РФ (научный руководитель д.м.н., профессор Петрунин Д.Д.)

Время измерения исходного значения гормона роста

Временные интервалы измерения д^Иамики n?prt<>H* |>0СТ*

г

-15 0 15 30 45 60

t

90

120 Время, мин

Время введения инсулина, 0,1 МЕ'кг массы тела

Рис. 1. Поэтапная схема проведения инсулинотолерантного теста

Гипогликемия является активирующим стимулом секреции АКТГ и кортизола. Измерение значений кортизола проводилось на 15 и 60 минутах инсулинотолерантного теста. За всеми испытуемыми в течение проведения ИТТ велось непрерывное наблюдение, включая показатели ЧСС и АД. В случае необходимости, для устранения симптомов гипогликемии некоторым испытуемым вводилось 10 мл 40% раствора глюкозы или давалось сладкое питьё.

Инсулинотолерантный тест активно применяется в клинической практике эндокринологами, с целью исследования секреторной функции соматотрофов гипофиза. В настоящее время установлено, что исследование базального уровня гормона роста, по мнению Мельниченко Г.А. и соавт (2005), мало информативно для диагностики дефицита гормона роста, т.к. в течение дня имеют место колебания уровня гормона в крови. Лишь исходно высокий уровень СТГ более 10 нг/мл, позволяет без дополнительного обследования исключить недостаточность его секреции. Низкий базальный уровень гормона роста не является доказательством его дефицита. Повышение уровня гормона роста, на 60 минуте теста, более 10 нг/мл свидетельствует о нормальном уровне секреции гормона. Стимулированный уровень СТГ менее 7 нг/мл позволяет предположить соматотропную недостаточность. Уровень гормона роста в пределах 7-10 нг/мл, на фоне стимуляции, свидетельствует о частичном дефиците гормона роста (Владимирова В.П., Марова Е.И., 1999).

Результаты исследования обработаны статистически с определением средних величин и представлены как: среднее арифметическое ± стандартное отклонение. Статистический анализ полученных результатов проводился с помощью использования /-критерия Стьюдента. Статистическая достоверность присваивалась при значении р<0,05. Корреляционный анализ проводился с определением коэффициента корреляции Пирсона, с применением статистического пакета компьютерной обработки данных SPSS для Windows (версия И).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние эндогенного гормона роста в базальных условиях на клинику непсихотических депрессивных расстройств. Настоящее исследование показало, что базальный уровень гормона роста у здоровых мужчин соответствовал в среднем О, I±0,01 нг/мл, а у пациентов с депрессивным эпизодом с тревожным аффектом непсихотического уровня среднее содержание СТГ равнялось 1,7±0,2 нг/ми. Разница между средним значением гормона роста у здоровых мужчин и мужчин с депрессивными эпизодом (тревога) непсихотического уровня оказалась существенной. При этом базальное значение СТГ в обеих группах соответствовало показателям принятой физиологической нормы.

Таблица 2

Среднее значение базального уровня СТГ у здоровых мужчин и у пациентов с депрессивными расстройствами непсихотического уровня

Доминирующий Аффект Среднее значение базального уровня гормона роста, нг/ мл р

Основная группа (п=94) Здоровые мужчины (п=32)

ДЕПРЕССИВНЫМ ЭПИЗОД * Тревога • Астения 1,70±0,19 0,23±0,02 0,1010,01 0,10±0,01 <0,01 <0,01

ДИСТИМИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО • Тревога • Тревога + Апатия 1,22+0,11 0,21+0,02 0,10+0,01 0,10±0,01 <0,01 <0,05

Примечание: р — достоверность внутригрупповых различий (/-критерий Стъюдента).

Как следует из табл.2, среднее значение уровня гормона роста в основной группе значительно превышало уровень СТГ в группе здоровых мужчин. Кроме того, данное наблюдение позволило сопоставить базальное значение уровня гипофизарного гормона роста при различных вариантах непсихотических депрессивных расстройств в зависимости от ведущей клинической симптоматики. Наиболее высокие средние значения базального гормона роста (1,7+0,19 нг/мл) наблюдались при доминировании симптомов тревоги. И хотя тревога и депрессивная симптоматика не

достигали по шкалам Гамильтона тревожного состояния или большого депрессивного эпизода, отчетливо прослеживалась взаимосвязь между уровнем базального значения эндогенного гормона роста и степенью выраженности тревожной симптоматики. На рис. 2, приведены данные, отражающие средние величины депрессивной симптоматики при различных вариантах депрессий.

■ тревога

■ астения

□ тревога

□ тревога* апатия

депрессивный эпизод

варианты дистимии

Рис. 2. Средние показатели симптомов депрессий по шкале Гамильтона

(баллы). По оси абсцисс показатели уровня депрессии (баллы). Примечание: *- р < 0,05; ** - р < 0,01 - достоверность внутри групповых различий (/- критерий Стьюдента).

Симптомы депрессии в основной группе соответствовали легкому и умеренному депрессивному эпизоду (по шкале Гамильтона от 7 до 16 баллов). В то время как, по данным литературы, показатели депрессии дли дистимических расстройств по шкале Гамильтона варьируют от 18 до 21 балла, что соответствует уровню тяжелого депрессивного эпизода. Несоответствие результатов настоящего исследования с данными литературы можно объяснить тем, что высокие баллы депрессий по шкале Гамильтона наблюдались только у каждого пятого пациента с дистимией; в 8 из 42 наблюдений (19%). В остальных случаях (81%) выявлялись либо инициальные проявления дистимии в рамках затяжной невротической депрессии на фоне одновременного воздействия нескольких психических вредностей (длительная болезнь супруги, напряженный график работы и т.д.), либо как этап исхода дистимии (Колюцкая Е.В., 1993). Результаты сравнительного анализа между показателями гормона роста в базальном условии н уровнем .ченхической н соматической тревоги представлены и табл. 3. 12

Таблица 3.

Результаты корреляционного анализа между показателями СТГ в базальном условии и уровнем психической и соматической тревоги

Группы Среднее значение базального Средний балл симптомов тревоги по НАЯ8

Аффект уровня гормона роста, нг/ мл Психическая тревога Соматическая тревога

ДЕПРЕССИВНЫЙ ЭПИЗОД • Тревога 1,70±0Д9 13,1** г= 0,59 11,1** г= 0,32

• Астения 0,2310,02 8,2** 0,48 8,4** 0,28

ДИСТИМИЯ

• Тревога 1,22+0,11 9,9* 0,56 7,0* 0,34

• Тревога + Апатия 0,21+0,01 8,7** 0,44 9,1** 0,26

Примечание: * - р < 0,05 ** - р< 0,01, г — коэффициент корреляции

Соотношение между длительностью заболевания и динамикой секреции гормона роста, в ответ на стимуляцию инсулином.

У пациентов с депрессивным эпизодом (тревожная и астеническая депрессия) эндогенный гормон роста в ответ на стимуляцию инсулином повысился до 25,53±2,81 нг/мл (р<0,01) и 19,04±2,0 нг/мл (р<0,01), соответственно. У пациентов с дистимическим расстройством (хроническая тревожная депрессия и депрессивное расстройство личности), содержание СТГ повысилось до 3,81±0,52 нг/мл (р<0,01) и 9,03±1,1 нг/мл (р<0,05), соответственно (рис. 4-7). Так, при тревожной депрессии среднее базальное значение гормона роста равнялось 1,70+0,19 нг/мл, а максимальный подъём СТГ на 60 минуте теста составил 25,50±2,81 нг/мл. В итоге, разница между средним исходным значением гормона роста и его средними пиковыми показателями составила 23,8 нг/мл (р>0,05). Вместе с тем, при астенической депрессии, несмотря на то, что уровень тревоги был невысокий, разница между показателями СТГ в сравнении с базальным значением 0,23±0,02 нг/мл и его пиковым показателем на 60 минуте 19,04±2,0 нг/мл исследования составила 18,81 нг/мл (р>0,05).

У здоровых мужчин уровень гормона роста повышался от исходного 0,1*0,01 нг/мл до максимального 21,7 ± 2,20 кг/мл (р<0,01) на 60-ой минуте.

СТГ, НГ/МЛ

* 19+1.8 и,7 ±2,2

16 1 + i 1.1 ■ 14-!- 1 . i

- - - 8,3+КО

-

0.1*0.0

-15 0 15 30 45 60 75 90 105 120 Время, минуты

рис. 3. Показатели значений секреции СТГ у здоровых мужчин во время ИТТ. Примечание: р <0,01 между базальным уровнем СТГ и его пиком на 60 минуте ИТТ .

Время, минуты

рис. 4. Показатели средних значения секреции СТГ у пациентов с депрессивным эпизодом с тревожным аффектом во время ИТТ. I Гримечание: **- р <0,01 между базальным уровнем СТГ и его инком на 60 минуте ИТТ,

СТГ, нг/мм

* 19±2.0

-15 0 15 30 45 60 75 90 105 120

Время, минуты

рис. 5. Динамику среднего значение секреции СТГ у пациентов с депрессивным эпизодом с астеническим аффектом во время ИТТ.

Примечание: - /)_<(),() I между базальным уровнем СТГ и его пиком на 60 минуте ИТТ,

СТГ, нг/мл 4

3,5 3 2.5 2 1,5 1

0 5 0

3,8±<>,5*

—2,7+0,2

Л,6Щ2

1

-15 0 15 30 45 60 75 90 105 120 Время, минуты

рис. 6. Показатели средних значении секреции СТГ у пациентов с хронической тревожной депрессией, дистимия с тревожным аффектом во время ИТТ.

Примечание: *- р <0,05 между базальным уровнем СТГ и его пиком на 60 минуте ИТТ.

СТГ, нг/мп

Время, минуты

рис. 7, Показатели средних значений секреции СТГ у пациентов с депрессивным расстройством личности, дистимия со смешанным аффектом тревога + апатия но время ИТТ.

Примечание: *- р <0,01 между базальным уровнем СТГ и его пиком на

СТГ, нг/мл

-Тревсна

го

15

*— Здоровые

О

-15 0 15 30 45 60 75 90 Время, минуты

105 120

График 1. Показатели средних значений СТГ у здоровых мужчин и пациентов с денрессишшм эпизодом во время ИТТ.

Примечание: * - р <0,05 достоверность различий пиков секреции СТГ между пациентами с тревогой и группой здоровых мужчин, а так же между пациентами с астенией и группой здоровых мужчин.

В настоящем исследовании пик секреции гормона роста на 60 минуте инсулинотолерантного теста колебался в двух диапазонах. Первый - от 0 до 10 нг/мл и второй от 15 нг/мл до 29 нг/мл.(графики 1 и 2)

СТГ, нг/мл

Хроническая

тревожная

депрессия

Депрессивное расстройство личности

30 45 60 75 90 105 120 Время, минуты

График 2. Показатели средних значений СТГ у пациентов с дистимическими расстройствами во время ИТТ.

Примечание: ** - р <0,01 достоверность различий пиков секреции СТГ между пациентами с различными вариантами дистимического расстройства.

При дистимическом расстройстве, эта разница находилась в обратной зависимости от степени выраженности тревоги (график 2). Так в случае хронической тревожной депрессии, где ведущим аффектом была тревога, разница между средним базальным значением гормона роста (1,22±0,11 нг/мл) и его пиком на 60-ой минуте (3,81±0,52 нг/мл) составляла 2,59 нг/мл (р<0,01). Это самое низкое значение разницы показателей СТГ в базальном условии и его пиком. При депрессивном расстройстве личности, где ведущим аффектом была тревога в сочетании с апатией разница между средним базальным значением гормона роста (0,21 ±0,01 нг/мл) и его средним пиковым показателем на 60-Й минуте (9,03±1,10 нг/мл), составила 8,82 нг/мл (р<0,05). Таким образом, выявленная ранее корреляционная взаимосвязь между средним значением базального уровня гормона роста и наличием тревожной симптоматики не подтвердилась во время проведения ИТТ. Вместе с тем, при астении депрессивного эпизода и депрессивном расстройстве личности, несмотря на схожие значения уровня тревожной

симптоматики и наличия выраженного аффекта (астения или апатия), средний уровень значений базального гормона роста составлял 0,23+0,02 нг/мл и 0,22±0,01 нг/мл, соответственно. При этом средние значения СТГ на 60 минуте в этих подгруппах резко отличались друг от друга. Если при астении депрессивного эпизода средний уровень гормона роста на 60 минуте повысился на 18,81 нг/мл (р>0,01), то при депрессивном расстройстве личности, где ведущим аффектом была тревога в сочетании с астенией, уровень гормона повысился всего лишь на 8,82 нг/мл (р>0,05) от его базального значения (табл. 4)

Таблица 4.

Соотношение разницы средних значений СТГ в базальном условии и на 60 минуте ИТТ с длительностью депрессивного расстройства

Группы Разница среднего значение СТГ (нг/ мл) Средняя продолжительность депрессии Корреля ция г=

ДЕПРЕССИВНЫЙ

ЭПИЗОД

• Тревога 23,8±2,4 7,9±0,8 мес.** 0,39

• Астения 18,81±2,0 12,6±1,5 мес. * 0,31

ДИСТИМИЧЕСКОЕ

РАССТРОЙСТВО

• Тревога 2,59+0,3 16,5±2,8 лет ** 0,59

• Тревога + Апатия 8,82±0,1 3,5+0,6 лет * 0,44

Примечание: *-р< 0,05 ** -р < 0,01; г = коэффициент корреляции

(корреляционный анализ по Пирсону).

Характерно, что при дистимическом расстройстве у ряда пациентов уровень гормона роста после стимуляции инсулином не превышал 5 нг/мл. При этом, чем дольше в анамнезе обследованных лиц была склонность к снижению настроения, тем меньше была разница между средним базальным значением гормона роста и его пиком на 60 минуте ИТТ. Вероятно, эта разница у пациентов с различными вариантами дистимического расстройства связана с разной длительностью заболевания.

Так у пациентов хронической тревожной депрессией, с ведущим тревожным аффектом, у которых длительность заболевания в среднем составляла 16,5±2,8 лет, т.е. первые симптомы болезни прослеживались еще в пубертатном периоде, разница между средним значением гормона роста в

базальном условий и cío средним значением на 60 минуте после введения инсулина составляла 2,59+0,3 нг/мл. Это было самое низкое значение разницы СТГ между его базальным значением до начала проведения исследования и его пиком 60-минуте ИТТ (диаграмма I).

СТГ нг/мл 30 25,5+2.3

25

20 1

15 - I

I 10

!и 1

V Тревога

13,04-2,0

Астения

Í1,7*2,2

J.: ■ Л

щ р

■ -г Í

ÍS0-.

I

3,81+0.15

Здоровые Хроническая Тревога* мужчины тревога Апатия

Диаграмма I. Средние никовыс значения СТГ на 60-ой минуте ИТТ у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств пенс и хоти чес кого уровня.

Определение кортизона. Гипогликемия, индуцированная инсулином, является сильным ^специфическим стимулятором оси гипоталамус-гипофиз- н ад 11 оч е ч н и к и. Поэтому во время проведения ИТТ, помимо исследования секреции СТГ проводилось исследование секреции кортизола на -15 и 60 минутах теста. Результаты исследования показали, что в базальных условиях средний уровень коргизола у здоровых мужчин составлял 389+215 имоль/л. а у пациентов с депрессивными расстройствам и 401±225 имоль/л, что существенно не отличалось друг от друга. На 15 минуте ИТТ содержание кортизола у здоровых мужчин равнялось в среднем 449+216 нмоль/л, у пациентов с депрессивными расстройствами 461+246 нмоль/л. На 60 минуте теста среднее значение кортизола у здоровых мужчин равнялось 522 1217 нмоль/л, у пациентов с депрессивными расстройствами 544 ±205 нмоль/л. Отсутствие значимой разницы показателей кортизола, до и во время ИТТ, между здоровыми мужчинами и пациентами с различными

19

вариантами депрессивных расстройств, а также отсутствие достоверных отличий значений кортизола при различных клинических вариантах непсихотических депрессивных расстройств, вероятно, можно объяснить уровнем депрессивных расстройств, с одной стороны и общим легким волнением, вызванным проведением самого исследования, с другой стороны.

Особенности психотропного эффекта гормона роста. Во время проведения ИТТ значения СТГ после 60 минуты инсулинотолерантного теста понижались постепенно, сохраняя даже на 120 минуте теста достаточно высокий уровень (табл. 5).

Таблица 5.

Сводная таблица средних значений гормона (M±s) в основной группе и группе здоровых мужчин

Группа Базальный уровень СТГ (нг/мл) 60 минута ИТТ СТГ (нг/мл) 120 минута ИТТ СТГ (нг/мл) Р

ДЕПРЕССИВНЫМ ЭПИЗОД Тревога Астения ДИСТИМИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО Тревога Тревога + Апатия 1,7±0,19 0,23+0,02 1,22±0,11 0,21+0,01 25,5±2,8 19,04±2,0 3,81±0,5 9,03±1,1 13,8±0,15 7,31 ±0,82 0,83±0,1 4,32±0,53 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01

ЗДОРОВЫЕ МУЖЧИНЫ 0,1±0,01 21,7+2,2 8,3+0,95 <0,01

Р <0,01 <0,01 <0,05

Примечание: р <0,05 и р <0,01 - достоверность межгрупповых различий (/-критерий Стьюдента).

У здоровых мужчин средние показатели гормона роста на 60-й минуте проведения ИТТ теста повышались до 21,70±2,2 нг/мл. Эти

показатели были выше, чем при астенической депрессии, где среднее значение гормона роста повышалось до 19,04±2,0 нг/мл. Вместе с тем, поведение здоровых мужчин оставалось без изменений во время проведения всего инсулинотолерантного теста. В то же время у большинства мужчин из основной группы в этот отрезок времени заметно менялось поведение. Так у пациентов с изначально высокой тревожностью, исчезала многоречивость, суетливость. Речь становилась более плавной, спокойной, рассудительной. Пациенты делились своими планами. Прослеживался общий оптимистический настрой к жизни. В отличие от них у пациентов с доминированием астенического аффекта в конце теста отмечался прилив энергии и ощущение отдыха. Из последующих бесед с испытуемыми выяснилось, что многим день исследования запомнился необычайно продуктивной работоспособностью. Легко и быстро решались вопросы, ранее для которых не хватало времени и сил.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В поведении лиц основной группы, чей уровень базального гормона роста был выше 1,0 нг/мл, отмечалась суетливость в движениях, многоречивость, чрезмерная взволнованность и ранимость. Во время инсулинотолерантного теста такие пациенты активно задавали много вопросов, интересовались различными проблемами медицины, вспоминали какие и когда у них были болезни. Показательно, что в природе стресс является естественным стимулятором секреции гипофизарного гормона роста и во многом восстановительные процессы после стресса обусловлены, прежде всего, действием СТГ (Николаева Е.И., 2003). Возможно, наблюдаемое при стрессе, вызванным проведением ИТТ, соотношение между степенью выраженности тревоги и уровнем гормона роста является нормальной реакцией организма. Подтверждением такому выводу служит и обратное соотношение - сочетание низких значений базального гормона роста с отсутствием симптомов тревоги, когда ведущим аффектом являлась астения, как при варианте депрессивного эпизода, так и при дистимии со смешанным тревожно-апатическим аффектом. В то же время астенический компонент, наблюдаемый и при соматическом варианте дистимического расстройства, сочетался со значением гормона роста равным значению у лиц с астенической депрессивной симптоматикой. Основной жалобой этих мужчин было чувство утраты энергии и быстрая утомляемость. Однако они подчеркивали, что им все же удаётся сохранять прежний уровень профессиональной деятельности. Кроме того, для некоторых работа становилась своеобразным «лекарством» от эмоциональных переживаний. Заметим, что большинство обследованных отмечали появление у себя несвойственной ранее медлительности в принятии решений, в

эмоциональном реагировании, темпе речи, и в целом в моторике, т.е. наблюдалось явное доминирование симптомов физической астении.

Низкие средние значения гормона роста отмечались и у здоровых добровольцев, хотя у обследованных этой группы не было ни проявлений симптомов астении, ни тревоги. Ситуация настоящего исследования воспринималась ими, как «любопытная», но не более. У здоровых людей значение базального уровня гормона роста определяется, как правило, нижней границей чувствительности метода определяющего его (Балаболкин М.И., 1998). Максимальные значения гипофизарного гормона роста в ответ на стимуляцию инсулином при депрессивном эпизоде можно объяснить исходно высоким базальным значением эндогенного гормона роста в сочетании с тревожной симптоматикой. Вместе с тем, при астении депрессивного эпизода и депрессивном расстройстве личности, несмотря на схожие значения уровня тревожной симптоматики и наличия выраженного аффекта (астения или апатия), средний уровень значений базального гормона роста составлял минимальные значения. При этом среднее значения гормона роста на 60 минуте в этих подгруппах резко отличались друг от друга. Так, при астении депрессивного эпизода средний максимальный уровень гормона роста на 60 минуте на порядок превышал его пик при депрессивном расстройстве личности, где ведущим аффектом была тревога в сочетании с астенией. То есть у данных пациентов среди жалоб на первом месте наблюдался физический компонент астении. Отсюда мы полагаем, что чем больше степень выраженности астении, тем ниже значения гормона роста, в базальных условиях. Учитывая данные экспериментальных исследований о специфическом влиянии гормона роста на двигательное поведение животных, а также полученные результаты настоящего исследования можно предположить, что и у человека прослеживается определенная связь между содержанием базального гормона роста и психомоторным поведением.

Исследование отдаленного анамнеза пациентов с дистимическими расстройствами позволяет сделать вывод о том, что чем меньше длительность заболевания, как в случае с депрессивными расстройствами личности, где ведущим аффектом являлась тревога в сочетании с астенией, тем больше разница между базальным значением гормона роста и его пиком на 60 минуте. По-видимому, длительность непсихотического депрессивного расстройства отражается на характере секреции гормона роста. В таком случае эти показатели при дистимическом расстройстве с длительным течением заболевания, мо1уг указывать на неблагоприятный прогноз течения депрессивного расстройства. Во время проведения ИТТ, между 60-й минутой после введения инсулина и 120-минутой теста, до конца исследования, в крови исследуемых поддерживался достаточно высокий уровень гормон роста, в сравнении с его фоновым уровнем. При этом отмечено, что гормон роста оказывает преимущественно нейтральное 22

действие на здоровых мужчин, выраженное анксиолитическое действие на мужчин с тревожной симптоматикой и стимулирующее действие на лиц с доминированием астении. Вместе с тем исследование кортизола не выявило достоверной разницы между показателями здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня.

Таким образом, данное исследование позволило установить особенности секреции гормона роста у здоровых мужчин и у пациентов при различных вариантах непсихотических депрессивных расстройств, в зависимости от ведущего аффекта и длительности заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Уровень СТГ в базальных условиях у пациентов с аффективными расстройствами оказался значительно выше, чем у здоровых мужчин добровольцев, и имел прямую связь с ведущим аффектом: чем больше степень выраженности тревоги, тем выше базальное значение гормона роста и чем сильнее выраженность астении, тем ниже базальное значение гормона роста.

2. Характер динамики секреции СТГ во время проведения ИТТ может указывать на характер и длительность течения депрессивного расстройства: чем меньше разница между базальным уровнем гормона роста и его максимальным значением на 60-ой минуте ИТТ, тем длительнее в анамнезе депрессивное расстройство и тем неблагоприятнее прогноз течения заболевания.

3. Динамика секреции кортизола во время проведения ИТТ у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня не обнаружила каких-либо существенных различий между ними.

4. Проведение ИТТ может оказывать нейтральное действие на здоровых мужчин, анксиолитическое действие на лиц с повышенной тревожностью и стимулирующее действие на мужчин с астенией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инсулинотолерантный тест может быть использован как эффективный инструмент в научно-исследовательской и клинико-диагностической работе для изучения нейрофизиологических аспектов секреции гормона роста у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами аффективных расстройств непсихотического уровня.

2. Инсулинотолерантный тест может быть использован для оценки и изучения психотропного действия эндогенного гормона роста в научно-

щ

исследовательской и клинико-диагностической деятельности физиологов, нейрофизиологов, клинических психологов и психиатров.

3. Инсулинотолерантный тест может быть применен для изучения физиологических аспектов аффективных расстройств у пациентов различными формами непсихотических депрессивных расстройств.

4. Анализ динамики секреции гормона роста во время поведения ИТТ имеет большое диагностическое значение для прогнозирования течения j аффективного расстройства и выделения группы риска среди пациентов с непсихотическими формами депрессии: чем меньше пик гормона роста на 60 минуте теста (менее 5 нг/мл), тем хуже прогноз течения расстройства.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клиника, лечение и осложнения транссексуализма // Сексуальность и здоровье . М. - 2000. - С. 9-13 (соавт. Васильев В.И., Акопян А.С).

2. Гормоны и стресс: клиническое наблюдение // Психофармакология и биологическая наркология. - 2001.С-П6. - №2. - С. 132 (соавт. Акопян A.C., Корякин М.В.).

3. Защитные механизмы Я и гормон роста // Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии "Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации", 18-22 июня 2002 года. М. - С. 42-43.

4. Защитные механизмы Я и секреция гормона роста при различных типах ситуаций // Психоаналитический вестник. - 2002. - № 10. - С.116-125.

5. Особенности секреции гормона роста при непсихотических депрессивных расстройствах // Социальная и клиническая психиатрия. - 2004. - Выпуск 4. - С.38-43 (соавт. Горобец Л.Н.).

6. Исследование динамики секреции гормона роста у мужчин с депрессивными расстройствами непсихотического уровня // Социальная и клиническая психиатрия. - принято в печать (соавт. Горобец Л.Н., Корякин I М.В.).

7. Особенности психотропного эффекта гомона роста у пациентов с непсихотическими депрессиями и здоровых людей // Всероссийская научно-практическая конференция памяти профессора А.И. Белкина, сентябрь 2007. - принято в печать.

8. Исследование психотропного эффекта гомона роста во время проведения инсулинотолерантного теста // Тезисы докладов к общероссийской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии», 9-11 октября 2007 г. - принято в печать.

Отпечатано в ООО «Мирея и ко» Тираж 100 Экз Формат А-5 107076, г Москва, ул Потешная 6/2 Тел 963-08-18 www.mireva ru