Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Апоптоз лейкоцитов периферической крови в норме и при психической дезадаптации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вялова, Наталья Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ АПОПТОЗА В НОРМЕ И ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ (Обзор литературы).
1.1. Апоптоз и его механизмы.
1.1.1. Морфологические и биохимические проявления апоптоза.
1.1.2. Природа апоптогенных сигналов и их рецепция
1.1.3.Система Fas/Fas-L в регуляции апоптоза клетки
1.1.4. Внутриклеточные факторы, участвующие в передаче сигналов при развитии апоптоза.
1.1.5. Внутриклеточные ингибиторы апоптоза.
1.2. Апоптоз в иммунной системе.
1.2.1. Роль апоптоза в формировании клеток иммунной системы.
1.2.2. Особенности апоптоза нейтрофилов.
1.2.3.Апоптоз и патология иммунной системы
1.3. Стресс и апоптоз.
1.3.1. Современные исследования апоптоза при депрессивных состояниях.
1.3.2. Процессы апоптоза под влиянием ионизирующего излучения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АПОПТОТИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ЛИМФОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.
3.1. Общая характеристика апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов в норме.
3.2. Характеристика процессов запрограммированной гибели лимфоцитов и нейтрофилов в крови здоровых лиц разных возрастных категорий.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ АПОПТОЗА У ЛИЦ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
4.1. Общая характеристика апоптоза лейкоцитов улиц с ПТСР.
4.2. Динамика процессов апоптоза у лиц с ПТСР в ходе реабилитации с применением цитофлавина.
4.3. Запрограммированная гибель лейкоцитов у лиц с ПТСР в динамике терапии кортексином.
ГЛАВА 5. АПОПТОЗ ЛИМФОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ У ЛИЦ С ДЕПРЕССИВНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ.
5.1. Общая характеристика апоптоза лейкоцитов у лиц с депрессивным состоянием.
5.2. Апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов в динамике антидепрессивной терапии селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.
5.3. Запрограммированная гибель лейкоцитов периферической крови в динамике терапии растительным антидепрессантом
5.4. Оценка действия сочетанной фармакотерапии и светотерапии на показатели апоптоза лейкоцитов.
5.5. Сравнительная характеристика влияния антидепрессивной терапии на запрограммированную гибель нейтрофилов и лимфоцитов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Апоптоз лейкоцитов периферической крови в норме и при психической дезадаптации"
Апоптоз - запрограммированная клеточная гибель, является нормальным физиологическим процессом, необходимым для жизнедеятельности организма, имеет широкое биологическое значение, вносит вклад в реакцию клеток на неблагоприятные внешние воздействия и проявление иммунной защиты. Апоптоз -следствие действия на клетку различных факторов экзогенной и эндогенной природы. Установлено, что апоптоз осуществляется и контролируется генетическими, иммунными, гормональными механизмами (Пушников Е.Ф., Абросимов А.Ю., 2001). Известна группа физиологических активаторов и ингибиторов апоптоза (Пальцев М.А. и др., 2003).
Апоптоз играет важную роль в реализации механизмов адаптации организма к воздействию различных стрессогенных факторов (Lucassen P.J. et al., 2006). Стресс и гиперсекреция кортизола являются индуцирующими факторами запрограммированной клеточной гибели лейкоцитов периферической крови.
Особый интерес представляет собой изучение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, основной функцией которой является адаптация организма в меняющихся условиях внешней среды, в том числе, мобилизация организма при стрессовых воздействиях (Herman J.P., Seroogy К., 2006). Усиление апоптоза характерно для стадии продолжительного стресса (Heine V.M. et al., 2004). Эффекты кортизола, физиологического активатора апоптоза, в организме частично блокируются дегидроэпиандростероном (ДГЭА), обладающим нейропротективным и стресспротективным действием. 7
Определение уровня кортизола и нейростероидов характеризует состояние стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма и может иметь диагностическое и прогностическое значение.
Для современного развития общества характерно ускорение темпов жизни и, как следствие этого, обостряются проблемы психического здоровья населения (Sartorius N., 1999). Человек постоянно подвергается воздействию неблагоприятных, потенциально дестабилизирующих факторов, психическое состояние индивида в любой момент жизни может быть оценено с позиции адаптации-дезадаптации (Семке В.Я. и др., 1999). Психодезадаптационные состояния понимаются как относительно стабильный симптомокомплекс, соответствующий регистру пограничных психических расстройств, формирующихся в течение длительного периода (около полугода и более). Пограничные психические состояния разделяют состояния психического здоровья (норма) с основными психическими заболеваниями, сопровождающимися психотическими и психопатологическими расстройствами (Семке В.Я., 1999).
Невротические и депрессивные расстройства, основным причинным фактором в патогенезе которых является наличие стрессового события, представляются адекватной моделью для изучения влияния стресса на регуляцию апоптоза.
Актуальность данного исследования объясняется всё большим распространением в последнее время невротических, социально-стрессовых расстройств и возникающей в связи с этим необходимостью изучения индивидуальных реакций на психический стресс (Александровский Ю.А., 1991; Краснов В.Н., 1995; Семке В.Я., 1999; Кекелидзе З.И. и др., 2000; Положий Б.С., 2001; Чуркин А.А., 2002; Levi L., 2001). 8
Проявления психической дезадаптации в основе своей являются комплексом гомеостатических и адаптационных реакций и имеют под собой материальную основу, никогда не протекая на чисто функциональной основе. Невротические и депрессивные расстройства, представляя собой срыв адаптации, вне зависимости от причины, ее вызвавшей, развиваются по механизмам адаптации биологической системы к изменившимся условиям внешней или внутренней среды. Нарушения механизмов регуляции, авторегуляции психических процессов под влиянием психотравмирующих факторов приводят к дисфункции всех гомеостатических систем организма. В настоящее время во многих группах населения (субъекты образовательного процесса, военнослужащие и т.д.) формируются новые функциональные системы на уровне организма, обеспечивающие адаптацию к определенным условиям при воздействии длительных факторов. Практически всегда выявляются группы риска развития процессов дезадаптации, характеризующиеся низкой величиной психического и физического здоровья (Васильев В.Н., 2005; Медведев М.А., 2005).
В последние годы в литературе представлены данные об участии и возможной роли нарушений процессов апоптоза в этиологии и патогенезе невротических и депрессивных расстройств (Ветлугина Т.П., Волкова Е.М., 1999; Черных Е.И., Семке В .Я., 1999; Мороз И., Александровский Ю.А., 2000; Eilat Е., Mendlovic S., 1999; Lucassen P.J. et al., 2001; Lee A.L. et al., 2001; Lista Varela A., 2003; Serafeim A., et al., 2003).
Используемые в фармакотерапии невротических и депрессивных расстройств препараты активно вовлечены в процессы психонейроиммуномодуляции (Ветлугина Т.П., 1999; Иванова С.А., 2000; Pellegrino Т.С., Bayer В.М, 1998; Schleifer S.J., 1999; Frank M.G., 1999; Fuchs Е. et al., 2004), однако их влияние на модуляцию апоптоза изучено недостаточно. Такие исследования представляются важными 9 для понимания роли психотропных препаратов во взаимодействии нервной и иммунной систем на модели стрессовых расстройств и при назначении психотропной фармакотерапии с учетом модулирующих свойств препаратов.
Таким образом, представляется актуальным комплексное изучение апоптоза лейкоцитов периферической крови у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами на клеточном и рецепторном уровнях и исследование факторов, участвующих в регуляции данного процесса.
Цель работы - исследование процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови и его регуляции в норме и у лиц с психической дезадаптацией на модели невротических и депрессивных расстройств.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить экспрессию FAS-рецептора как маркера апоптоза лимфоцитов и оценить морфологические признаки апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых лиц и лиц с психической дезадаптацией.
2. Определить уровень гормонов стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем (на модели дегидроэпиандростерона и кортизола) и их взаимосвязь с показателями апоптоза у здоровых лиц и у лиц с ассоциированными со стрессом расстройствами.
3. Исследовать апоптоз лейкоцитов, индуцированный действием различных регуляторных факторов (гипертермии, дегидроэпиандростерона и синтетического глюкокортикоида преднизоло-на) в нагрузочных пробах in vitro.
10
4. Изучить влияние различных схем фармакотерапии на запрограммированную гибель лейкоцитов периферической крови у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами.
Научная новизна исследования
В результате проведенного комплексного исследования с использованием современных методов выявлены особенности осуществления процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови у здоровых лиц в зависимости от пола и возраста. Показано, что у лиц с психической дезадаптацией на модели невротических и депрессивных расстройств наблюдается повышенная апоптотическая активность лимфоцитов на рецепторном и клеточном уровнях. Степень нарушения процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови зависит от длительности стрессового воздействия.
В данной работе впервые оценено влияние физиологических регуляторов (кортизола и дегидроэпиандростерона) на апоптоз нейтро-филов и лимфоцитов в нагрузочных пробах in vitro в норме у здоровых лиц и у пациентов в динамике фармакотерапии. Показано, что специфический индуктор апоптоза - преднизолон in vitro приводит к увеличению уровня апоптоза лимфоцитов и сдерживает апоптоз нейтро-филов здоровых лиц даже в условиях длительной гипертермии. Использование ДГЭАС приводит к снижению уровня апопТотической гибели лимфоцитов. У лиц с невротическими и депрессивными расстройствами наблюдается угнетение индуцированного апоптоза ней-трофилов и лимфоцитов по сравнению с таковыми у здоровых людей.
Результаты, полученные в данной работе, позволили охарактеризовать процессы апоптоза лейкоцитов в зависимости от клинических характеристик невротических и депрессивных расстройств в процессе различных схем терапии с использованием селективных ингибиторов
11 обратного захвата серотонина, растительных антидепрессантов, све-тотерапии и цитопротекторов.
Практическая значимость
Полученные данные об особенностях процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови и его физиологической регуляции у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами могут быть использованы для научно обоснованных рекомендаций по оценке адаптационных возможностей организма и дифференцированному назначению препаратов для терапии. Исследование с применением индукторов апоптоза in vitro позволило выявить особенности запрограммированной гибели в зависимости от типа клеток. Выделены информативные биологические показатели в качестве дополнительных клинико-диагностических критериев прогноза терапии стрессовых расстройств.
Результаты исследования представлены в научно-методических рекомендациях «Методологические подходы к оценке биологических факторов психической дезадаптации (на примере невротических расстройств)» и в учебно-методическом. пособии «Оценка апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов при психических расстройствах» (утверждены Проблемной комиссией № 56.13 «Основные психические заболевания и наркология» Научного совета РАМН и МЗ РФ № 56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера).
Положения, выносимые на защиту:
1. Дегидроэпиандростерон и кортизол вовлечены в процессы регуляции запрограммированной клеточной гибели лейкоцитов периферической крови в норме и при психической дезадаптации.
2. Индукция апоптоза клеток периферической крови при невротических и депрессивных расстройствах является адекватной времен
12 ной преходящей реакцией целостного организма в ответ на стрессовую психотравмирующую ситуацию.
3. Оценка экспрессии рецептора апоптоза и цитологический анализ апоптических форм лейкоцитов в совокупности с гормональными показателями отражают адаптационные возможности и эффективность проводимой реабилитации у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); на XLI1 Международной научной студенческой конференций «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); на V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); на 8th Multidisciplinary Conference of Biological Psychiatry «Stress and Behavior», (Санкт-Петербург, 2004); на V Конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивно-сти» (Красноярск, 2004); на VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005); на Научной студенческой конференции «Старт в науку» (Томск, 2003-2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на Отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005); на VII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006).
13
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования включены в программу подготовки врачей-ординаторов и аспирантов ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедре психиатрии Сибирского государственного медицинского университета в программе повышения квалификации врачей-психиатров, а также в подготовке студентов лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов. Результаты внедрены в лечебный процесс отделений пограничных состояний и аффективных состояний клиник ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 7 журнальных статей, учебно-методическое пособие и методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 210 источников: 91 отечественных и 119 зарубежных авторов.
14
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вялова, Наталья Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Рецептор CD95 в периферической крови здоровых лиц экспрессирован на 11,64±0,31% лимфоцитов. Уровень спонтанного апоптоза нейтрофилов составил 0,40±0,15%, а лимфоциты с фрагментированным ядром в мазках крови здоровых лиц выявлены в 0,88±0,18% случаев. Индекс реализации апоптоза лимфоцитов у здоровых лиц составил 7,74±1,65%. Нейтрофилы с морфологическими признаками апоптоза чаще выявлялись у мужчин 26-45 лет по сравнению с женщинами этой возрастной группы. Лимфоциты с фрагментированным ядром чаще встречались в мазках крови мужчин старше 45 лет. Индекс реализации апоптоза у женщин разных возрастных групп остается на одном уровне, а у мужчин увеличивается с возрастом и достигает 17,81 ±0,86% после 45 лет.
2. При оценке стимулированной клеточной гибели нейтрофилов и лимфоцитов in vitro с использованием индукторов апоптоза (гипертермии, синтетического глюкокортикоида преднизолона) и дегидроэпиандростерона сульфата в различных концентрациях и временных условиях выявлены определенные особенности для нейтрофилов и лимфоцитов здоровых лиц.
2.1. Длительное нагревание действует однонаправлено на нейтрофилы и лимфоциты и приводит к снижению жизнеспособности клеток.
2.2. При высокотемпературном культивировании с добавлением преднизолона наблюдался дальнейший рост числа апоптотических лимфоцитов; доля нейтрофилов с признаками апоптоза значимо уменьшалась при инкубации с преднизолоном.
2.3. Дегидроэпиандростерон сульфат при различных температурных условиях оказывал выраженное антиапоптотическое действие в отношении лимфоцитов. Инкубация нейтрофилов с
129 добавлением ДГЭАС при комнатной температуре и при 41 °С не вызывала достоверного изменения содержания клеток с морфологическими признаками фрагментации ядра.
3. У лиц с психической дезадаптацией выявлено достоверное по сравнению со здоровыми лицами усиление экспрессии рецептора CD95 и увеличение содержания лимфоцитов и нейтрофилов с морфологическими признаками фрагментации ядра. Индукция апоптоза сопровождается нарушением гормональной регуляции и наблюдается на фоне повышения концентрации кортизола при посттравматических стрессовых расстройствах (545,14±33,51 нмоль/л, в контроле - 443,13±23,00 нмоль/л, р<0,05). Снижение содержания ДГЭАС характерно как для посттравматических стрессовых расстройств (1,29±0,14 пкг/мл, в контроле - 2,44±0,24 пкг/мл, р<0,05), так и расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакции (1,89±0,20 пкг/мл, в контроле - 2,44±0,24 пкг/мл). Величина соотношения ДГЭАС/кортизол, характеризующая устойчивость организма, минимальна у лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами (0,28±0,04%, в контроле - 0,60±0,07%, р<0,05) и незначительно снижена по сравнению с контролем у лиц с расстройством адаптации (0,47±0,05%). В нагрузочных пробах in vitro выявлено изменение реакции клеток на действие индукторов апоптоза по сравнению с реакцией клеток здоровых лиц.
4. Включение в комплексные программы реабилитации лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами препаратов с цитопротекторными свойствами оказывает достоверное положительное воздействие на показатели клеточной гибели. Фармакотерапия антидепрессантами способствует нормализации показателей апоптоза и уровня гормонов при лечении лиц с депрессивной симптоматикой. При оценке сравнительной эффективности различных схем реабилитации выявлено, что
130 наиболее эффективным в клиническом и биологическом отношении является комбинация светотерапии и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению особенностей процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови у здоровых лиц и при психической дезадаптации на основе комплексного исследования показателей запрограммированной клеточной гибели, гормональной системы, характеризующей состояние стрессреализующих и стресслимитирующих систем организма, и их взаимосвязей.
Анализ апоптотической гибели лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови здоровых лиц
При комплексном исследовании процессов апоптоза выявлено, что в периферической крови у здоровых лиц рецептор CD95 экспрессирован на 11,64±0,31% лимфоцитов (0,34±0,03х109/Л). В мазках крови здоровых лиц выявлены полиморфно-ядерные лейкоциты и лимфоциты с морфологическими признаками, характерными для клеток, подвергшихся апоптозу. Уровень спонтанного апоптоза нейтрофилов у здоровых лиц составил 0,40±0,15% (0,007±0,003х109/Л). Лимфоциты с фрагментированным ядром в мазках крови здоровых лиц выявлены в 0,88±0,18% случаев (0,026±0,007хЮ9/Л). Индекс реализации апоптоза лимфоцитов, т.е. доля клеток с морфологическими признаками апоптоза в процентах от общего числа клеток, экспрессирующих рецепторы готовности к апоптозу, у здоровых лиц составил 7,74±1,65%.
Определение содержания в сыворотке крови гормонов -основных физиологических регуляторов апоптоза выявило, что концентрация кортизола у здоровых лиц составляет 443,13±23,00 нмоль/л, содержание дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС) -2,44±0,24 пкг/мл. Соотношение ДГЭАС/кортизол составило
118
0,60±0,07%. Именно соотношение этих двух стероидов характеризует состояние организма, его устойчивость к различным нарушениям.
Оценка стимулированной клеточной гибели нейтрофилов и лимфоцитов in vitro с использованием индукторов апоптоза: гипертермии, синтетического глюкокортикоида преднизолона и дегидроэпиандростерона сульфата в различных концентрациях и временных условиях, показала ярко выраженную реакцию клеток крови здоровых лиц. Инкубация крови даже при комнатной температуре вызывала апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов. Максимальное содержание нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза наблюдали в образцах крови, подвергнутых гипертермии. Показано антиапоптотическое действие преднизолона на нейтрофилы и стимуляция апоптоза лимфоцитов при добавлении этого гормона. Культивация образцов крови в присутствии дегидроэпиандростерона при различных температурных условиях показала выраженное антиапоптотическое действие ДГЭАС на лимфоциты.
Исследование процессов апоптоза и уровня гормонов, участвующих в модуляции апоптоза, у здоровых лиц в зависимости от пола и возраста, показало, что относительное и абсолютное содержание в кровотоке лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы готовности к Fas-зависимому апоптозу, у здоровых лиц разного пола и возраста не отличается. В группе здоровых лиц до 25 лет не выявлено различий в содержании лимфоцитов и нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза у женщин и мужчин.
Для мужчин возрастной группы от 26 до 45 лет характерно повышение процентного содержания апоптотических нейтрофилов (0,98±0,33%, у женщин - 0,32±0,22%, р<0,05) и снижение содержания лимфоцитов с фрагментированным ядром (0,43±0,18, у женщин -0,94±0,37).
119
С возрастом различия в содержании нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза нивелируются: в мазках крови у женщин и мужчин после 46 лет не наблюдали апоптотических нейтрофилов. Процентное и абсолютное содержание в циркуляции лимфоцитов с морфологическими признаками фрагментации ядра у женщин в разных возрастных группах остается на одном уровне, а у мужчин наблюдали усиление апоптоза лимфоцитов в возрасте старше 46 лет (1,76±0,31%, у женщин - 0,91 ±0,30%, р<0,05; 0,07±0,02хЮ9/Л, у женщин - 0,03±0,01хЮ9/Л, р<0,05).
Индекс реализации апоптоза у женщин разных возрастных групп остается на одном уровне, а у мужчин увеличивается в зависимости от возраста: 3,72±3,72% в группе до 25лет, 4,99±3,52% в группе от 26 до 45 лет и 17,81±0,86% в старшей возрастной группе, что статистически достоверно (р<0,001).
Исследование зависимости концентрации стероидных гормонов от возраста и пола выявило отсутствие половых различий в молодом возрасте для сульфатной формы ДГЭА и его значительное возрастное падение у женщин старше 45 лет. Концентрация кортизола в исследованных группах лиц мужского и женского пола до 25 лет находилась на одном уровне. В группе лиц 26-45 лет у мужчин концентрация кортизола достоверно выше, чем у женщин. В группе лиц старшего возраста различий в содержании кортизола в сыворотке крови выявлено не было.
Величина соотношения ДГЭАС/кортизол значимо не отличалась в группах обследованных доноров до 25 лет и 25-45 лет; у женщин после 45 лет наблюдали значительное падение этого показателя, что может быть сопряжено с плохим прогнозом процесса старения.
120
Характеристика процессов апоптоза у лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами Для лиц с ПТСР характерно статистически значимое по сравнению с контролем усиление экспрессии рецептора CD95 -маркера апоптотического сигнала (19,54±1,30% и 11,64±0,31% соответственно, р<0,05).
Цитологический анализ мазков крови ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС показал статистически значимое по отношению к здоровым лицам повышение содержания нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза.
Определение содержания гормонов в сыворотке крови выявило, что концентрация кортизола у пациентов статистически не отличалась от соответствующих значений в контрольной группе, а содержание ДГЭПС значимо снижено до 1,55±0,23 пкг/мл.
Исследование регуляции апоптоза с применением гипертермии, преднизолона и дегидроэпиандростерона сульфата проведено и у лиц с ПТСР в нагрузочных пробах in vitro.
Максимальное содержание нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза наблюдали, как и у здоровых лиц, от гипертермического воздействия (12,54±3,44%). Инкубация с преднизолоном снижала содержание апоптозных нейтрофилов как при 20°С, так и при высокой температуре. Показано, что ДГЭАС сдерживает апоптоз-индуцирующее действие гипертермии на нейтрофилы.
Исследование действия регуляторов апоптоза in vitro показало изменение реакции лимфоцитов лиц с ПТСР на изучаемые факторы: не происходило значимых изменений в содержании лимфоцитов с фрагментированным ядром при действии преднизолона в различных температурных условиях. При инкубации лимфоцитов с ДГЭАС в нормальных температурных условиях наблюдали достоверное
121 снижение содержания клеток с морфологическими признаками апоптоза, а при гипертермии не показано антиапоптотическое действие ДГЭАС.
В процессе терапии цитофлавином показано значительное снижение экспрессии рецептора CD95 на лимфоцитах лиц основной группы. В группе сравнения (лица с ПТСР, применяющие стандартную медикаментозную терапию) снижение этого показателя не было статистически достоверно. Применение цитофлавина сопровождалось тенденцией к снижению содержания нейтрофилов и лимфоцитов с признаками апоптоза в мазках крови лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами. В группе сравнения данные изменения касались только апоптоза лимфоцитов; относительно нейтрофилов выявлялась тенденция к незначительному повышению содержания апоптозных клеток.
После проведения фармакотерапии в группе лиц, получающих цитофлавин, концентрация ДГЭА-сульфата не изменялась, в то время как в группе сравнения наблюдалось дальнейшее снижение концентрации этого нейростероида до 0,62±0,14 пкг/мл, В связи с тем, что ДГЭА-сульфат в организме обладает анаболическим, нейропротективным, стресспротективным действием и способен нормализовать метаболические нарушения, можно предположить, что его снижение в группе сравнения является прогностически неблагоприятным признаком.
Исследование фармакологической модуляции апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов в нагрузочных пробах in vitro проведено у лиц с ПТСР и у здоровых лиц. Показано, что препарат не оказывает влияния на клетки здоровых доноров, а в группе лиц с ПТСР происходит статистически значимое снижение показателя апоптоза лимфоцитов до значений нормы.
122
Анализ действия препарата в нагрузочных тестах in vitro показал значимые изменения содержания нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза в мазках крови лиц с ПТСР. В группе здоровых лиц достоверные различия наблюдали только в отношении апоптоза нейтрофилов: в мазках не было обнаружено клеток с признаками апоптоза.
Содержание в кровотоке лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы готовности к Fas-зэвисимому апоптозу у лиц с ПТСР, получающих терапию кортексином, достоверно превышает аналогичный показатель в группе контроля, что отражает процессы активации лимфоцитов. После терапии кортексином наблюдали снижение данного показателя до значений нормы. В группе лиц, получающих стандартную медикаментозную терапию, также обнаружено значительное усиление экспрессии рецептора CD95 и его достоверное снижение после проводимого лечения
Относительное и абсолютное содержание в кровотоке апоптозных нейтрофилов у пациентов с социально-стрессовыми расстройствами незначительно повышен по отношению к здоровым лицам. Содержание лимфоцитов с фрагментированным ядром достоверно отличается от значений, наблюдаемых в группе контроля.
Применение нейропротекгора кортексина не вызывало изменений в содержании апоптозных нейтрофилов.
В мазках крови пациентов группы сравнения чаще выявлялись нейтрофилы с морфологическими признаками, характерными для клеток, подвергшихся апоптотическим изменениям, но различия не были статистически достоверны. Проводимая стандартная медикаментозная терапия приводила к дальнейшему росту числа апоптотических клеток.
Относительно динамики содержания лимфоцитов с фрагментированным ядром в мазках крови пациентов показано
123 следующее: терапия кортексином способствовала статистически значимому снижению числа апоптозных клеток. В группе сравнения проводимая терапия не изменяла изначально невысокий уровень лимфоцитов с фрагментированным ядром.
Определение содержания гормонов в сыворотке крови выявило, что концентрация кортизола у обследованных лиц до проведения фармакотерапии статистически значимо отличалась от соответствующих значений в контрольной группе. После терапии кортексином концентрация кортизола снижалась до 570,80±85,23 нмоль/л. В группе сравнения уровень кортизола находился в пределах нормы и не изменялся после терапии.
Содержание дегидроэпиандростерона сульфата было снижено в группах обследованных. Проводимая терапия не приводила к изменению концентрации ДГЭА-сульфата в группе лиц, получающих кортексин, в то время как в группе сравнения наблюдалось дальнейшее снижение концентрации этого нейростероида до 0,62±0,22 мкг/мл.
Таким образом, включение в комплексную программу реабилитации лиц с посттравматическими расстройствами метаболических препаратов, обладающих цитопротекторными и церебропротекторными свойствами, повышает эффективность медикаментозной терапии за счет нормализации процессов запрограммированной клеточной гибели: снижение экспрессии рецептора CD95, уменьшение содержания нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза, на фоне снижения концентрации кортизола.
Апоптоз лейкоцитов у лиц с депрессивной симптоматикой
В исследовании показано статистически значимое по сравнению с контролем повышение экспрессии рецептора CD95 при депрессивных расстройствах (19,47±1,02% и 11,64±0,31%
124 соответственно, р<0,05). Высокий уровень CD95+ лимфоцитов может быть обусловлен деструктивным действием стресса на организм.
В группе обследованных больных выявлено, что концентрация кортизола в сыворотке крови составила 490,64±22,04 нмоль/л, в то время как в группе психически и соматически здоровых лиц средние значения составили 443,13±23,00 нмоль/л.
Корреляционный анализ между параметрами апоптоза и уровнем кортизола выявил положительную корреляцию «кортизол -CD95», показывающую определяющую роль кортикостероидов в регуляции экспрессии маркера апоптоза на иммунокомпетентных клетках.
Подсчет клеток с морфологическими признаками апоптоза показал достоверное отличие уровня спонтанного апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов от значений, наблюдаемых у здоровых лиц. Проводимые инкубации вызывали увеличение числа клеток, подвергшихся апоптозу, у пациентов с депрессивными расстройствами и у здоровых лиц. Состояние хронического стресса, сопровождающееся сдвигом гормонального баланса и длительным повышением уровня глюкокортикоидов, вызывает у лиц с депрессивными расстройствами уменьшение чувствительности к любым стимулам, что изменением реакции нейтрофилов и лимфоцитов на действие гипертермии и преднизолона при депрессивных расстройствах. Для лиц с депрессивными расстройствами характерно увеличение спонтанного и угнетение индуцированного апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови по сравнению с контролем.
Изучение эффективности СИОЗС и влияния их на показатели апоптоза проведено у лиц с депрессивными расстройствами в процессе фармакотерапии флуоксетином и пароксетином.
125
После 4 недель терапии флуоксетином у лиц с депрессивными расстройствами обнаружено незначительное снижение содержания CD95 лимфоцитов, снижение содержания кортизола до уровня контроля и уменьшение количества лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза до 0,23±0,16%.
Фармакотерапия пароксетином приводила к нормализации изначально усиленной экспрессии рецептора CD95, сопровождалась отсутствием в мазках крови нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза и сохранением изначально невысокого уровня лимфоцитов с фрагментированным ядром.
Таким образом, терапия селективными ингибиторами обратного захвата серотонина способствует восстановлению изучаемых показателей, при этом терапевтические психотропные эффекты препарата развиваются на фоне нормализации показателей запрограммированной гибели лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови.
Максимальное содержание лимфоцитов с рецептором апоптоза CD95 (20,19±1,42%) обнаружено в группе лиц с депрессивными расстройствами, получающими терапию растительным антидепрессантом. В процессе терапии экстрактом зверобоя было выявлено, что эффективность негрустина сопоставима с традиционными антидепрессантами (СИОЗС). Показано значительное снижение содержания лимфоцитов, экспрессирующих FAS-рецептор. Показано значительное увеличение содержания нейтрофилов и лимфоцитов с фрагментированным ядром. Терапия экстрактом травы зверобоя приводила к снижению содержания апоптозных нейтрофилов и не оказывала влияния на число лимфоцитов с фрагментированным ядром.
Проведенное исследование показало усиление апоптоза лейкоцитов периферической крови, что может быть отражением
126 взаимодействия нервной и иммунной систем. Усиление программированной клеточной гибели может отражать «суицидальную» тенденцию иммунной системы пациентов с депрессией и может приводить к изменениям в иммунной системе: снижение устойчивости к инфекциям, аутоиммунные и опухолевые заболевания.
Применение светотерапии в сочетании с медикаментозной терапией флуоксетином и негрустином позволило значительно повысить эффективность лечения, что было объективизировано характерной динамикой выраженности апоптоза: показана нормализация всех изучаемых показателей.
Использование светотерапии у лиц с депрессивными расстройствами оказывает влияние на изменение синтеза мелатонина и серотонина. Данные нейромедиаторы вовлечены в патогенез депрессивных расстройств. На фоне использования фототерапии изменяется чувствительность синапсов к препаратам, регулирующим обмен серотонина, в частности, селективным ингибиторам обратного захвата серотонина. В связи с этим увеличивается эффективность фармакотерапии.
Сравнительная характеристика влияния антидепрессивной терапии на запрограммированную гибель нейтрофилов и лимфоцитов показала, что для лиц с депрессивными расстройствами всех исследованных групп характерно усиление процессов апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов на рецепторном (CD95) и клеточном уровнях (морфологическая картина изменений ядерного вещества).
Терапия антидепрессантами способствовала нормализации данных показателей. Применение растительного антидепрессанта негрустина сравнимо по эффективности с СИОЗС флуоксетином и пароксетином. Применение светотерапии в сочетании с медикаментозной терапией значительно повышает ее эффективность:
127 в группах пациентов, получающих флуоксетин и негрустин со светотерапией, выявлено снижение экспрессии рецептора CD95 и содержания нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза до показателей нормы.
Таким образом, полученные результаты показывают усиление апоптоза клеток периферической крови при связанных со стрессом расстройствах. Усиление апоптоза иммунокомпетентных клеток может объяснить полученные многими исследователями снижение активности лимфоцитов у лиц под воздействием психоэмоционального стресса и повышенный риск развития заболеваний с иммунологической недостаточностью. Стресс способствует усилению активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси с повышенным выделением глюкокортикоидов, которые являются физиологическими индукторами апоптоза. При клиническом улучшении состояния пациентов наблюдается и нормализация показателей клеточной гибели на фоне восстановления состояния основных гомеостатических систем организма. Индукция апоптоза клеток периферической крови у больных с депрессивными расстройствами, по нашему мнению, является адекватной временной преходящей реакцией целостного организма в ответ на стрессовую психотравмирующую ситуацию.

Автореферат диссертации по теме "Апоптоз лейкоцитов периферической крови в норме и при психической дезадаптации"
На правах рукописи
ВЯЛОВА Наталья Михайловна
АПОПТОЗ ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ
Специальности- 03.00.13-«Физиология» 14.00.16-«Патологическая физиология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Томск-2007
2 4 МАЙ 2Ш
003060006
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
Валентин Яковлевич Семке
доктор медицинских наук
Светлана Александровна Иванова
Официальные оппонентьг
доктор биологических наук, профессор
Татьяна Алексеевна Замощина доктор медицинских наук, профессор
Владимир Васильевич Удут
Ведущая организация: ГУ НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск).
Защита состоится «Л?» уЫЛЗ^ 2007 г. в -^"^часов на заседании диссертационного совета Д 028.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г Томск, Московский тракт, 2
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).
Автореферат разослан « ЛУ » ¿гл/иил~ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 028.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете
Г. А Суханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Апоптоз - запрограммированная клеточная гибель, является нормальным физиологическим процессом, необходимым для жизнедеятельности организма, имеет широкое биологическое значение, вносит вклад в реакцию клеток на неблагоприятные внешние воздействия и проявление иммунной защиты Апоптоз - следствие действия на клетку различных факторов эндогенной и экзогенной природы Установлено, что апоптоз осуществляется и контролируется генетическими, иммунными, гормональными механизмами [Лушников Е Ф , Абросимов А Ю , 2001] Известна группа физиологических активаторов и ингибиторов апоптоза [Пальцев М А и др , 2003]
Апоптоз играет важную роль в реализации механизмов адаптации организма к воздействию различных стрессогенных факторов [Lucassen Р J et al, 2006] Стресс и гиперсекреция корти-зола являются индуцирующими факторами запрограммированной клеточной гибели лейкоцитов периферической крови [Heine V М et al, 2004] Эффекты кортизона в организме частично блокируются дегидроэпиандростероном, обладающим нейропротективным и стресспротективным действиями Определение уровня кортизола и нейростероидов характеризует состояние стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма и может иметь диагностическое и прогностическое значение [Herman J Р , Seroogy К , 2006]
Для современного развития общества характерно ускорение темпов жизни и, как следствие этого, обостряются проблемы психического здоровья населения [Sartorius N, 1999] Человек постоянно подвергается воздействию неблагоприятных, потенциально дестабилизирующих факторов, психическое состояние индивида в любой момент жизни может быть оценено с позиции адаптации-дезадаптации [Семке В Я и др , 1999] Психодеза-даптационные состояния понимаются как относительно стабильный симптомокомплекс, соответствующий регистру пограничных психических расстройств Пограничные психические состояния разделяют состояния психического здоровья (норма) с основными психическими заболеваниями, сопровождающимися психотическими и психопатологическими расстройствами [Семке В Я , 1999]
Невротические и депрессивные расстройства, основным причинным фактором в патогенезе которых является наличие
стрессового события, представляются адекватной моделью для изучения влияния стресса на регуляцию апоптоза
Актуальность данного исследования объясняется все большим распространением в последнее время невротических и депрессивных расстройств и возникающей в связи с этим необходимостью изучения индивидуальных реакций на психический стресс [Александровский Ю А , 1991, Краснов В Н , 1995, Семке В Я, 1999, Кекелидзе 3 И и др , 2000, Положий Б С, 2001, Чуркин А А , 2002, Levi L , 2001]
Невротические и депрессивные расстройства, представляя собой срыв адаптации, вне зависимости от причины, ее вызвавшей, развиваются по механизмам адаптации биологической системы к изменившимся условиям внешней или внутренней среды Нарушения механизмов регуляции, авторегуляции психических процессов под влиянием психотравмирующих факторов приводят к дисфункции всех гомеостатических систем организма В настоящее время во многих группах населения (субъекты образовательного процесса, военнослужащие и т д) формируются новые функциональные системы на уровне организма, обеспечивающие адаптацию к определенным условиям при воздействии длительных факторов Практически всегда выявляются группы риска развития процессов дезадаптации, характеризующиеся низкой величиной психического и физического здоровья [Васильев В Н , 2005, Медведев М А , 2005]
В последние годы в литературе представлены данные об участии и возможной роли нарушений процессов апоптоза в этиологии и патогенезе невротических и депрессивных расстройств [Ветлугина Т П , Волкова Е М , 1999, Черных Е И , Семке В Я, 1999, Мороз И, Александровский Ю А, 2000, Eilat Е , Mendlovic S , 1999, Lucassen Р J et al, 2001, Lee A L et al, 2001, Lista Varela A , 2003, Serafeim A et al, 2003]
Таким образом, представляется актуальным комплексное изучение апоптоза лейкоцитов периферической крови у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами на клеточном и рецепторном уровнях и исследование факторов, участвующих в регуляции данного процесса
Цель исследования - изучение процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови и его регуляции в норме и у лиц с психической дезадаптацией на модели невротических и депрессивных расстройств
Задачи исследования:
1 Изучить экспрессию FAS-рецептора как маркера апоптоза лимфоцитов и оценить морфологические признаки апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых лиц и лиц с психической дезадаптацией
2 Определить уровень гормонов стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем (на модели дегидроэпиандро-стерона и кортизола) и их взаимосвязь с показателями апоптоза у здоровых лиц и у лиц с ассоциированными со стрессом расстройствами
3 Исследовать апоптоз лейкоцитов, индуцированный действием различных регуляторных факторов (гипертермии, дегид-роэпиандростерона и синтетического глюкокортикоида пред-низолона) в нагрузочных пробах in vitro
4 Изучить влияние различных схем фармакотерапии на запрограммированную гибель лейкоцитов периферической крови у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами Научная новизна исследования. В результате проведенного комплексного исследования с использованием современных методов выявлены особенности процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови у здоровых лиц в зависимости от пола и возраста Показано, что у лиц с психической дезадаптацией на модели невротических и депрессивных расстройств наблюдается повышенная апоптотическая активность лимфоцитов на рецепторном и клеточном уровнях Степень нарушения процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови зависит от длительности стрессового воздействия
В данной работе впервые оценено влияние физиологических регуляторов (кортизола и дегидроэпиандростерона) на апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов в нагрузочных пробах in vitro в норме у здоровых лиц и у пациентов в динамике фармакотерапии Показано, что специфический индуктор апоптоза - преднизолон in vitro приводит к увеличению уровня апоптоза лимфоцитов и сдерживает апоптоз нейтрофилов здоровых лиц даже в условиях длительной гипертермии Использование ДГЭАС приводит к снижению уровня апоптотической гибели лимфоцитов У лиц с невротическими и депрессивными расстройствами наблюдается угнетение индуцированного апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов по сравнению с таковыми у здоровых людей
Результаты, полученные в данной работе, позволили охарактеризовать процессы апоптоза лейкоцитов в зависимости от клинических характеристик невротических и депрессивных расстройств в процессе различных схем терапии с использованием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, растительных антидепрессантов, светотерапии и цитопротекторов
Практическая значимость. Полученные данные об особенностях процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови и его физиологической регуляции у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами могут быть использованы для научно обоснованных рекомендаций по оценке адаптационных возможностей организма и дифференцированному назначению препаратов для терапии Исследование с применением индукторов апоптоза in vitro позволило выявить особенности запрограммированной гибели в зависимости от типа клеток Выделены информативные биологические показатели в качестве дополнительных клинико-диагностических критериев прогноза терапии стрессовых расстройств
Результаты исследования представлены в научно-методических рекомендациях «Методологические подходы к оценке биологических факторов психической дезадаптации (на примере невротических расстройств)» и в учебно-методическом пособии «Оценка апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов при психических расстройствах» (утверждены Проблемной комиссией № 56 13 «Основные психические заболевания и наркология» Научного совета РАМН и МЗ РФ № 56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера)
Положения, выносимые на защиту:
1 Дегидроэпиандростерон и кортизол вовлечены в процессы регуляции запрограммированной клеточной гибели лейкоцитов периферической крови в норме и при психической дезадаптации
2 Индукция апоптоза клеток периферической крови при невротических и депрессивных расстройствах является адекватной временной преходящей реакцией целостного организма в ответ на стрессовую психотравмирующую ситуацию
3 Оценка экспрессии рецептора апоптоза и цитологический анализ апоптотических форм лейкоцитов в совокупности с гормональными показателями отражают адаптационные возможности и эффективность проводимой реабилитации у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на XLII Международной научной студенческой конференций «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), на V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), на 8th Multidiscipli-nary Conference of Biological Psychiatry «Stress and Behavior», (Санкт-Петербург, 2004), на V Конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004), на VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), на Научной студенческой конференции «Старт в науку» (Томск, 2003—2005), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на Отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005), на VII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006)
Внедрение результатов. Результаты исследования включены в программу подготовки врачей-ординаторов и аспирантов ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН и используются в учебном процессе на кафедре психиатрии Сибирского государственного медицинского университета в программе повышения квалификации врачей-психиатров, а также в подготовке студентов лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов Результаты внедрены в лечебный процесс отделений пограничных состояний и аффективных состояний клиник ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 7 журнальных статей, учебно-методическое пособие и методические рекомендации
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений Работа иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками Библиографиче-
ский указатель включает 210 источников 91 отечественных и 119 зарубежных авторов
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 59 соматически и психически здоровых лиц от 18 до 60 лет (37 женщин и 22 мужчины), не имеющих хронических заболеваний и не состоящих на диспансерном учете, без признаков перенесенных острых инфекционных заболеваний на момент обследования Отбор здоровых лиц проводили, используя углубленный опрос с помощью специальной анкеты, разработанной в лаборатории клеточных и молекулярно-биологических исследований ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН совместно с Институтом физиологии г Тюбингена (Германия) Вопросы, приведенные в анкете, позволяют при формировании группы контроля исключить лица с возможными нарушениями соматического или психического здоровья
Обследованы 133 человека с психической дезадаптацией 40 пациентов проходили курс реабилитации в отделении пограничных состояний клиник ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (руководитель отделения - академик РАМН, профессор В Я Семке) и 93 пациента проходили курс реабилитации в отделении аффективных состояний клиник ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (руководитель отделения - д м н Е Д Счастный) Диагностическая оценка и клиническая квалификация невротических расстройств проводились врачами-психиатрами клинических отделений ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН в соответствии с Международной статистической классификацией болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра (МКБ-10), шифр Р4 «Невротические, связанные со стрессом и сомато-формные расстройства» Клинико-нозологическая структура представлена следующими расстройствами посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - Р43 1 (40 пациентов), расстройство адаптации с преобладанием депрессивных реакций - Р43 2 (33 пациента) Диагностическая оценка и клиническая квалификация депрессивных расстройств проводились врачами-психиатрами в соответствии с МКБ-10 и рассматривались в рамках шифра РЗ «Расстройства настроения (аффективные расстройства)» Структура обследованных лиц с депрессивными расстройствами (60 пациентов) представлена легким (Р32 0) и умеренным (Р32 1) депрессивным эпизодом
С целью изучения влияния психотропных препаратов на биологические показатели лиц с депрессивной симптоматикой были сформированы группы из обследованных лиц, получавших терапию селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксотин - 26 пациентов и пароксетин - 10 пациентов) и растительный антидепрессант негрустин на основе экстракта травы зверобоя (Hypericum perforatum) - 15 пациентов Также обследовано 26 пациентов, получающих сочетанную фармакотерапию и светотерапию (16 пациентов - флуоксетин в сочетании со свето-терапией и 10 пациентов - Hypericum со светотерапией) За две недели до начала терапии пациентам отменяли все психотропные препараты
В комплексную программу реабилитации лиц с ПТСР были включены метаболические препараты, обладающие цитопротек-торными и церебропротекторными свойствами цитофлавин (15 пациентов) и кортексин (12 пациентов) Группу сравнения для обследованных лиц составили 13 пациентов с ПТСР, получающие стандартную медикаментозную терапию (дегидратационно-рассасывающую, ноотропную, ангиопротекторную и общеукрепляющую)
Исследование выполнено на базе лаборатории клеточных и молекулярно-биологических исследований (руководитель лаборатории - д м н С А Иванова) ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН
У здоровых лиц и в группе лиц с психической дезадаптацией кровь для исследований брали из локтевой вены, утром, натощак Использовали комплекс методов, характеризующих показатели апоптоза иммунокомпетентных клеток Для определения поверхностного рецептора апоптоза лимфоцитов использовали моноклональные антитела фирмы «Сорбент» (Москва, Россия) Выявляли С095+-лимфоциты непрямым иммунофлуоресцент-ным методом Оценку морфологических признаков апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов проводили методом световой микроскопии мазков крови, окрашенных по Романовскому
Для исследования апоптоза лейкоцитов, индуцированного действием различных регуляторных факторов (гипертермии, де-гидроэпиандростерона и синтетического глюкокортикоида пред-низолона) в нагрузочных пробах in vitro, образцы гепаринизиро-ванной крови инкубировали 4 часа при комнатной температуре и при 41°С в отсутствии или с 10 мкМ преднизолона и с 11 мкг/мл ДГЭАС Подсчитывали число клеток с признаками апоптоза в
процентах от доли нейтрофилов или лимфоцитов в общей лейкоцитарной формуле Концентрацию гормонов ДГЭАС и корти-зола определяли в сыворотке методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реактивов «СтероидИФА-ДГЭА-сульфат» и «СтероидИФА-кортизол» (фирмы ЗАО «Алкор Био», Санкт-Петербург) Оценку фармакологической модуляции экспрессии поверхностного рецептора лимфоцитов CD95 проводили в нагрузочных тестах in vitro с использованием метаболического препарата (цитофлавин)
Статистический анализ и обработку данных проводили с использованием пакета STATISTICA, версия 6 0 для Windows Достоверность различий определяли с использованием непараметрического рангового критерия Краскела-Уоплиса Нормальность генеральной совокупности оценивали с помощью критерия Колмогорова-Смирнова Для корреляционного анализа использовали критерий Спирмена
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ апоптотической гибели лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови здоровых лиц
При комплексном исследовании процессов апоптоза выявлено, что в периферической крови у здоровых лиц рецептор CD95 экспрессирован на 11,64±0,31 % лимфоцитов (0,34+0,03-10Э/Л) Наряду с оценкой готовности к апоптозу проведен цитологический анализ апоптотических форм нейтрофилов и лимфоцитов В мазках крови здоровых лиц наблюдали полиморфно-ядерные лейкоциты и лимфоциты с морфологическими признаками, характерными для клеток, подвергшихся апоптозу (рис 1) Такие нейтрофилы имели меньший размер, в некоторых случаях в цитоплазме выделяется несколько крупных вакуолей на одном полюсе Картина изменений ядерного вещества выражалась в уменьшении ядра с конденсацией и грануляцией хроматина по периметру его границы Уровень спонтанного апоптоза нейтрофилов в мазках, наблюдаемый у здоровых лиц, составил 0,40±0,15 % (0,007±0,003*109/Л) Лимфоциты с фрагментирован-ным ядром в мазках крови здоровых лиц выявлены в 0,88±0,18 % случаев (0,026±0,007*109/Л) Нами рассчитан индекс реализации апоптоза, т е доля клеток с морфологическими признаками апоптоза в процентах от общего числа клеток, экс-прессирующих рецепторы готовности к апоптозу Индекс реали-
зации апоптоза лимфоцитов у здоровых лиц составил 7,74±1,65 %.
Рис. 1. Нейтрофилы и лимфоциты с морфологическими признаками апоптоза: а, в - нормальные сегментоядерные нейтрофил и лимфоцит; 6, г - апоптотические нейтрофилы и лимфоцит
Определение содержания в сыворотке крови гормонов - основных физиологических регуляторов апоптоза - выявило, что концентрация кортизола у здоровых лиц составляет 443,13±23,00 нмоль/л, содержание дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС) - 2,44±0,24 пкг/мл. Соотношение ДГЭАС/ кортизол составило 0,60±0,07 %. По мнению большинства исследователей, именно соотношение этих двух стероидов характеризует состояние организма, его устойчивость к различным нарушениям [Ravaglia G. et al., 2002].
Для исследования регуляции апоптоза проведена оценка стимулированной клеточной гибели нейтрофилое и лимфоцитов in vitro с использованием модуляторов апоптоза: гипертермии, синтетического глюкокортикоида преднизолона и дегидроэпиан-дростерона сульфата в различных концентрациях и временных условиях.
Инкубация крови при комнатной температуре вызывала увеличение числа клеток, подвергшихся апоптотическим изменениям. Длительное нагревание приводило к резкому снижению жизнеспособности нейтрофилов При высокотемпературном культивировании с добавлением преднизолона доля клеток с гранулированным хроматином ядра значимо уменьшалась. Это согласуется с данными литературы [Маянский А. Н., 1999], что глюко-кортикоиды значительно увеличивают жизнеспособность нейтрофилов Инкубация нейтрофилов с добавлением ДГЭАС при комнатной температуре и при 41 °С не вызывала достоверного изменения содержания клеток с морфологическими признаками фрагментации ядра (табл. 1).
У здоровых лиц в отношении числа измененных лимфоцитов выявлены следующие закономерности инкубация крови даже при комнатной температуре вызывала апоптоз лимфоцитов Длительное нагревание приводило к значимому увеличению в мазках крови числа лимфоцитов с фрагментированным ядром, добавление преднизолона сопровождалось дальнейшим ростом числа апоптозных лимфоцитов Культивирование образцов крови в присутствии дегидроэпиандростерона сульфата при различных температурных условиях показало выраженное анти-апоптотическое действие ДГЭАС (табл 1)
Таблица 1
Действие гипертермии, преднизолона и дегидроэпиандростерона сульфата на апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов здоровых лиц in vitro (М±т)
Условия опыта Доля нейтрофилов с признаками апоптоза, % Доля лимфоцитов с фрагментированным ядром, %
Без инкубации 0,40±0,15 0,88±0,18
20°С 0,77±0,24 2,37±0,44
20°С + преднизолон 0,85±0,40 3,82±0,63
41 °С 13,56±2,48" 4,66±0,56*
41 °С + преднизолон 1,96±0,50** 5,52±0,72
20°С + ДГЭАС 0,90±0,90 0,39±0,18**
41°С + ДГЭАС 12,08±3,13 1,21±0,29*
Примечание * - р<0,05, ** - р<0,01 по сравнению с инкубацией при 2СРС, #-р<0,05, т-р<0,01 по сравнению с инкубацией при 41°С
Таким образом, показано, что содержание в кровотоке лимфоцитов, несущих на поверхности маркер апоптоза CD95, составляет 11,64±0,31 % Лимфоциты и нейтрофилы с фрагментированным ядром в мазках крови здоровых лиц выявлены в 0,88±0,18 и 0,40±0,15 % случаев Индекс реализации апоптоза лимфоцитов у здоровых лиц составил 7,74±1,65 % Показано выраженное антиапоптотическое действие ДГЭАС в разных температурных условиях на лимфоциты в нагрузочных пробах in vitro
Проведено исследование процессов апоптоза и уровня гормонов, участвующих в модуляции апоптоза, у здоровых лиц в зависимости от пола и возраста В первую группу обследованных вошли мужчины и женщины до 25 лет, во вторую - от 25 до 45 лет, в третью - старше 45 лет
В результате анализа показателей апоптотической гибели лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови здоровых доноров, рандомизированных по полу и возрасту, установлено, что относительное и абсолютное содержание в кровотоке лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы готовности к Раэ-зависимому апоптозу, у здоровых лиц разного пола и возраста не отличается В группе здоровых лиц до 25 лет не выявлено различий в содержании лимфоцитов и нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза у женщин и мужчин
Для мужчин возрастной группы от 26 до 45 лет характерно повышение процентного содержания апоптозных нейтрофилов (0,98±0,33 %, у женщин - 0,32±0,22 %, р<0,05) и снижение содержания лимфоцитов с фрагментированным ядром (0,43±0,18 %, у женщин - 0,94±0,37 %, р<0,05) С возрастом различия в содержании нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза нивелируются в мазках крови у женщин и мужчин старше 46 лет не наблюдали апоптозных нейтрофилов Процентное и абсолютное содержание в циркуляции лимфоцитов с морфологическими признаками фрагментации ядра у женщин в разных возрастных группах остается на одном уровне, а у мужчин наблюдали усиление апоптоза лимфоцитов в возрасте старше 46 лет (1,76+0,31 %, у женщин - 0,91 ±0,30 %, р<0,05, 0,07±0,02'10Э/Л, у женщин - 0,03±0,01-109/Л, р<0,05) Индекс реализации апоптоза у женщин разных возрастных групп не изменяется, а у мужчин увеличивается в зависимости от возраста 3,72±3,72 % в группе до 25 лет, 4,99±3,52 % в группе от 26 до 45 лет и 17,81+0,86 % в старшей возрастной группе, что статистически достоверно (р<0,001)
В проведенном нами исследовании зависимости концентрации стероидных гормонов от возраста и пола выявлено, что для сульфатной формы ДГЭА половые различия в молодом возрасте отсутствуют, а в возрасте после 45 лет его уровень у женщин значительно ниже, чем у мужчин (рис 2)
Концентрация кортизола в исследованных группах лиц мужского и женского пола до 25 лет находилась на одном уровне В группе лиц 26—45 лет у мужчин концентрация кортизола достоверно выше, чем у женщин В группе лиц старшего возраста различий в содержании кортизола в сыворотке крови выявлено не было
ДГЭАС, п кг/мл
— Женщины -Мужчины
N
— .--- - — —
20
25
30
45
55
60
Возраст
Рис 2 Зависимость концентрации ДГЭАС у здоровых лиц от пола и возраста
Величина соотношения ДГЭАС/кортизол также значимо не отличалась в группах обследованных доноров до 25 лет и 25— 45 лет, у женщин после 45 лет наблюдали значительное падение этого показателя, что может быть сопряжено с плохим прогнозом процесса старения [Laughlin G А , Barrett-Connor Е , 2000, Westerlund Н etal,2004]
Анализируя полученные результаты, можно заключить, что уровень показателей апоптотической гибели лимфоцитов и ней-трофилов периферической крови здоровых доноров зависит от пола и возраста Усиление процесса апоптоза нейтрофилов выявлено у мужчин 26—45 лет по сравнению с женщинами этой возрастной группы Лимфоциты с фрагментированным ядром чаще встречались в мазках крови мужчин старше 45 лет Исследование гормонального статуса выявило значительное падение концентрации ДГЭАС в крови у женщин в возрастной группе старше 45 лет, что сопровождалось снижением соотношения ДГЭАС/кортизол
Характеристика процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови у лиц с психической дезадаптацией
Исследование процессов апоптоза при психической дезадаптации в общей группе лиц с ПТСР выявило статистически значимое по сравнению с контролем усиление экспрессии рецептора CD95 (18,30+0,72 %, в контроле - 11,64+0,31 %, р<0,05, 0,65±0,07'10Э/Л, в контроле - 0,34±0,03«10Э/Л, р<0,05) и повышение содержания нейтрофилов с морфологическими признаками
апоптоза (1 02±0,30 %, в контроле - 0,40+0,15 %, 0,02±0,007*10 /Л, в контроле - 0,007±0,003*109/Л, р<0,05) Уровень апоптоза лимфоцитов у лиц с ПТСР достоверно отличался от значений, наблюдаемых в группе контроля (3,14±0,44 %, в контроле - 0,88±0,18 %, р<0,05, 0,09±0,014*109/Л, в контроле -0,026±0,007*109/Л, р<0,05) Индекс реализации апоптоза лимфоцитов у лиц с ПТСР составил 17,69±2,40 %, в контроле -7,74±1,65 %, р<0,05
Относительное и абсолютное содержание в кровотоке лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы готовности к Раэ-зависимому апоптозу в группе лиц с депрессивными расстройствами, значимо превышает аналогичный показатель здоровых лиц (17,16±0,75 %, в контроле - 11,64±0,31 %, р<0,05, 0,71±0,02*10Э/Л, в контроле-0,34±0,03*10Э/Л, р<0,05)
Корреляционный анализ выявил положительную корреляцию «кортизол - С095», показывающую определяющую роль корти-костероидов в регуляции экспрессии маркера апоптоза на имму-нокомпетентных клетках лиц с ПТСР
Процентное и абсолютное содержание в циркуляции лимфоцитов с морфологическими признаками фрагментации ядра у лиц с депрессивными расстройствами двукратно превышает соответствующие показатели здоровых лиц (1,83+0,29 %, в контроле - 0,88+0,18 %, р<0,05, 0,04±0,008*109/Л, в контроле -0,026±0,007*109/Л, р<0,05) На основании проведенного анализа можно предположить, что при высокой готовности иммуноцитов к апоптозу при депрессивных расстройствах у пациентов достаточно активно работают механизмы, контролирующие и ограничивающие процессы программированной клеточной смерти, в результате чего индекс реализации готовности к апоптозу находился в пределах нормы Содержание апоптозных нейтрофилов в мазках крови лиц с расстройством адаптации существенно не отличалось от значений, наблюдаемых у здоровых лиц (1,01±0,23 %, в контроле - 0,40±0,15 %, 0,02+0,005*109/Л, в контроле - 0,026±0,007*109/Л)
Исследование гормонального статуса пациентов с психической дезадаптацией показало, что у лиц с ПТСР концентрация кортизола в сыворотке крови значительно превышает показатели здоровых лиц (545,14±33,51 нмоль/л, в контроле -443,13±23,00 нмоль/л, р<0,05) В группе лиц с депрессивными расстройствами данный показатель составил (490,33+26,27 нмоль/л) Концентрация ДГЭАС снижена в группах лиц с ПТСР
(1,29±0,14 пкг/мл, в контроле - 2,44±0,24 пкг/мл, р<0,05) и ДР (1,89+0,20 мкг/мл, в контроле - 2,44±0,24 пкг/мл) Величина соотношения ДГЭАС/кортизол минимальна у лиц с ПТСР (0,28±0,04 %, в контроле - 0,60±0,07 %, р<0,05) и незначительно снижена по сравнению с контролем у лиц с ДР (0,47+0,05 %)
Исследование регуляции апоптоза с применением гипертермии, преднизолона и дегидроэпиандростерона сульфата проведено и у лиц с ПТСР в нагрузочных пробах in vitro (табл 2)
Таблица 2
Действие гипертермии, преднизолона и дегидроэпиандростерона на апоптоз лейкоцитов лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами in vitro (М±т)
Условия опыта Доля нейтрофилов с признаками апоптоза,% Доля лимфоцитов с фрагмен-тированным ядром, %
Здоровые лица Лица с ПТСР Здоровые лица Лица С ПТСР
Без инкубации 0,40±0,15 1,78±0,77 0,89±0,19 2,24±0,54*
20°С 0,77±0,23 0,72±0,33 2,37±0,44 1 48±0,48
20°С+преднизолон 0,85±0,40 0,28±0,09 3,82±0,63 2,78±0,76
41 °С 13,56±2,84* 12,54±2,67* 4,66±0,56" 1,81 ±0,60
40°С+преднизолон 1,96±0,51 + 1,33±0,31* 5,52±0,72 3,45±0,71
20°С+ДГЭАС 0,90±0,19 0,33±0,22 0,39±0,18° 0,57±0,25*
41°С+ДГЭАС 12,08±3,13 3,33±0,82* 1,21 ±0,29* 1,07±0,46
Примечание * - р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами, # -р<0,05 по сравнению с инкубацией в тех же условиях при 20°С, * -р<0,05 по сравнению с инкубацией в тех же условиях при 41°С
Максимальное содержание нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза у лиц с ПТСР наблюдали, как и у здоровых лиц, от гипертермического воздействия (12,54+3,44 %) Инкубация с преднизолоном снижала содержание апоптозных нейтрофилов как при 20°С, так и при высокой температуре Показано, что ДГЭАС сдерживает апоптоз-индуцирующее действие гипертермии на нейтрофилы (табл 2) Выявлено изменение реакции лимфоцитов лиц с ПТСР на изучаемые факторы не происходило значимых изменений в содержании лимфоцитов с фраг-ментированным ядром при действии преднизолона в различных температурных условиях При инкубации лимфоцитов с ДГЭАС в нормальных температурных условиях наблюдали значительное снижение содержания клеток с морфологическими признаками апоптоза, а при гипертермии не показано антиапоптотическое действие ДГЭАС (табл 2)
Инкубация образцов крови лиц с ДР 4 часа при комнатной температуре вызывала увеличение числа клеток, подвергшихся апоптозу(табл 3)
Таблица 3 Действие гипертермии и преднизолона (10 мкМ)
на апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов лиц с депрессивными расстройствами in vitro (М±т)
Условия опыта Доля нейтрофилов с признаками апоптоза,% Доля лимфоцитов с фрагментированным ядром, %
Здоровые лица Пациенты с ДР Здоровые лица Пациенты с ДР
Без инкубации 0,40±0,15 0,63±0,16 0,88±0,18 2,0310,72'
20°С 0,77±0,23 2,8711,12 2,3710,44 3,7810,74"
40°С 13,56±2,84* 5,2011,54" 4,6610,56* 5,7211,04"
20°С+преднизолон 0,85±0,40 1,92±0,82 3,8210,63 4,7911,28"
41°С+преднизолон 1.9610,51" 3,16+1,57' 5,5210,72" 5,9211,03"
Примечание * - р<0,05, **- р<0,001 по сравнению со здоровыми лицами, * -р<0,05 по сравнению с инкубацией в тех же условиях при 2СРС
Длительное нагревание приводило к резкому снижению жизнеспособности нейтрофилов Доля нейтрофилов с признаками апоптоза у здоровых лиц значительно выше, чем у пациентов с депрессивными расстройствами (13,56±2,84 и 5,20±1,54 %, р<0,05) При высокотемпературном культивировании образцов крови с добавлением преднизолона доля клеток с гранулированным хроматином ядра уменьшалась до 1,96+0,51 % у здоровых лиц (р<0,05) и до 3,16±1,57 % у лиц с депрессивными расстройствами, однако различия не были статистически значимы
Доля лимфоцитов с фрагментированным ядром у лиц с депрессивными расстройствами после инкубации крови при различных условиях незначительно превышала значения спонтанного апоптоза Возможно, состояние хронического стресса, для которого характерен сдвиг гормонального баланса и длительное повышение уровня глюкокортикоидов, вызывает у лиц с депрессивными расстройствами уменьшение чувствительности к любым стимулам
Показано изменение реакции нейтрофилов и лимфоцитов на действие гипертермии и преднизолона при ПТСР и депрессивных расстройствах по сравнению с яркой выраженностью реакции клеток крови здоровых лиц У лиц с психической дезадаптацией наблюдали увеличение спонтанного и угнетение индуциро-
ванного апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови по сравнению с контролем.
Проведен анализ эффективности проводимой терапии и влияния на процессы апоптоза лейкоцитов лиц с психической дезадаптацией. Применение цитопротекторое цитофлавина и кортексина в дополнение к программе реабилитации лиц с ПТСР сопровождалось значительным снижением экспрессии рецептора С095; в группе пациентов, получающих стандартную терапию, это значение не было статистически достоверно {рис. 3),
19.54
ЕЗ I точка □ 2точка
Рис. 3. Динамика экспрессии рецептора CD95 у лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами:: 1 - цитофлавин; 2 - кортексин; 3 - стандартная медикаментозная терапия; 4 ~ контроль); " - р<0,05 по сравнению с контролем; *-р<0,05 по сравнению с первой точкой
Исследование влияния цитофлавина in vitro на экспрессию рецептора CD95 показало, что препарат не оказывает влияния на клетки здоровых доноров а в группе ликвидаторов поел едет вий аварии на ЧАЭС происходит статистически значимое снижение показателя апоптоза лимфоцитов до значений нормы (табл. 4),
Таблица 4 Влияние цитофлавина на экспрессию рецептора СD95 улиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами в нагрузочных пробах in vitro
: ..... Лица с ПТСР Здоровые пица
[Без инкубации 19,5411,30* 11,67±0,35
[Инкубация с цитофлавин ом 11,00*±0,бв 10,44±1,04
Примечание: ' - р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами: * -р<0,05 по сравнению со спонтанным апоптозом
Применение цитофлавина сопровождалось тенденцией к снижению содержания нейтрофилов и лимфоцитов с признаками апоптоза в мазках крови лиц с ПТСР. В группе сравнения данные изменения касались только апоптоза лимфоцитов, относительно нейтрофилов выявлялась тенденция к незначительному повышению содержания апоптозных клеток. Применение нейропро-тектора кортексина не вызывало изменений в содержании апоптозных нейтрофилов и способствовало статистически значимому снижению числа лимфоцитов с фрагментированным ядром (рис. 4).
% 4
1И
41
О :
□ 1 т
Рис. 4, Содержание нейтрофилов (а) и лимфоцитов (6) с признаками апоптоза s мазках крови лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами в динамике терапии: 1 - цитофлавин; 2 - корте ксин; 3 -стандартная медикаментозная терапия; 4 - контроль; * - р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами
Инкубация in vitro с цитофлавином не приводила к значимым изменениям содержания нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза в мазках крови пациентов В группе контроля достоверные различия наблюдали только в отношении апоптоза нейтрофилов: в мазках не было обнаружено клеток с признаками апоптоза (табл. 5).
Таблица 5 Спонтанный и стимулированный алоптоз нейтрофилов и лимфоцитов у лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами
Условия опыта Доля нейтрофилов с признаками апоптоза, % Доля лимфоцитов с фрагментированным ядром, %
Лица с ПТСР Здоровые лица Лица с ПТСР Здоровые лица
Без инкубации 1,78±0.77* 0,40±0.15 2,24±0,54* 0,88±0,18
Инкубация с цитофлавином 1,44±0,91 0,00"±0,00 2,81 ±1,23 1,69±0.63
Примечание; * - р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами; № -р<0,05 по сравнению сс спонтанным апоптозом
Включение в комплексную программу реабилитации лиц с ПТСР метаболических препаратов, обладающих цитопротектор-ными и церебропротекторными свойствами цитофлзвина и кор-тексина, повышает эффективность медикаментозной терапии за счет нормализации процессов запрограммированной клеточной гибели: снижение экспрессии рецептора С095, уменьшение содержания нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза на фоне снижения концентрации кортизола.
Сравнительная оценка процессов апоптоза лейкоцитов периферической крови лиц с депрессивной симптоматикой, получающих фармакотерапию флуоксетином, пароксетином, растительным антидепрессантом негрустином, а также сочетанную фармако- и светотерапию, показала, что для лиц с депрессивными расстройствами всех исследованных групп характерно усиление процессов апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов на рецепторном (СР95) и клеточном уровнях (морфологическая картина изменений ядерного вещества) (рис. 5).
я 20 15 10 5 О
□ до терапии □ после терапии
□ до терапии D после терапии
О
НЁМ
□ до терапии □ после тералл*
в
Рис. 5, Динамика экспрессии рецептора СС95 (а) и уровень апоптоза лимфоцитов (б) и нейтрофилов (е) у лиц с депрессивной симптоматикой в динамике терапии: 1 - контроль; 2 - негрустин; 3 - негру-стин*светотерапия; 4 - флуоксетин; 5 - флуоксетин+светотералия; 6 - пароксетин; *- р<0,05 по сравнению с контролем; * - р<0,05; " - р<0,001 по сравнению с первой точкой
Терапия антидепрессантами способствовала нормализации изучаемых показателей. При этом применение растительного антидепрессанта - экстракта травы зверобоя - давало сравнимые результаты с флуоксетином и пароксетином
Применение светотерапии в сочетании с медикаментозной терапией позволило повысить эффективность лечения, что было объективизировано характерной динамикой выраженности апоптоза: в группах пациентов, получающих флуоксетин и экстракт зверобоя со светотеpanией, выявлено снижение экспрессии ре-
цептора CD95 и содержания нейтрофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза (рис 5)
Таким образом, полученные результаты показывают усиление апоптоза клеток периферической крови при психической дезадаптации Индукция апоптоза иммунокомпетентных клеток может объяснить полученные многими исследователями снижение активности лимфоцитов у лиц под воздействием психоэмоционального стресса и повышенный риск развития заболеваний с иммунологической недостаточностью Стресс способствует усилению активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси с повышенным выделением глюкокортикоидов, которые являются физиологическими индукторами апоптоза При клиническом улучшении состояния пациентов наблюдается и нормализация показателей клеточной гибели на фоне восстановления состояния основных гомеостатических систем организма Индукция апоптоза клеток периферической крови у лиц с невротическими и депрессивными расстройствами, по нашему мнению, является адекватной временной преходящей реакцией целостного организма в ответ на стрессовую психотравмирующую ситуацию
ВЫВОДЫ
1 Рецептор CD95 в периферической крови здоровых лиц экс-прессирован на 11,64±0,31 % лимфоцитов Уровень спонтанного апоптоза нейтрофилов составил 0,40+0,15 %, а лимфоциты с фрагментированным ядром у здоровых лиц выявлены в 0,88±0,18 % случаев Индекс реализации апоптоза лимфоцитов у здоровых лиц составил 7,74±1,65 % Нейтрофилы с морфологическими признаками апоптоза чаще выявлялись у мужчин 26— 45 лет по сравнению с женщинами этой возрастной группы Лимфоциты с фрагментированным ядром чаще встречались в мазках крови мужчин старше 45 лет Индекс реализации апоптоза у женщин разных возрастных групп остается на одном уровне, а у мужчин увеличивается с возрастом и достигает 17,81±0,86 % после 45 лет
2 При оценке стимулированной клеточной гибели нейтрофилов и лимфоцитов in vitro с использованием индукторов апоптоза (гипертермии, синтетического глюкокортикоида преднизолона) и дегидроэпиандростерона сульфата в различных концентрациях и временных условиях выявлены определенные особенности для нейтрофилов и лимфоцитов здоровых лиц
2 1 Длительное нагревание действует одноналравлено на нейтрофилы и лимфоциты и приводит к снижению жизнеспособности клеток
2 2 При высокотемпературном культивировании с добавлением преднизолона наблюдался дальнейший рост числа апопто-тических лимфоцитов, доля нейтрофилов с признаками аполтоза значимо уменьшалась при инкубации с преднизолоном
2 3 Дегидроэпиандростерон сульфат при различных температурных условиях оказывал выраженное антиапоптотическое действие в отношении лимфоцитов Инкубация нейтрофилов с добавлением ДГЭАС при комнатной температуре и при 41°С не вызывала достоверного изменения содержания клеток с морфологическими признаками фрагментации ядра
3 У лиц с психической дезадаптацией выявлено достоверное по сравнению со здоровыми лицами усиление экспрессии рецептора CD95 и увеличение содержания лимфоцитов и нейтрофилов с морфологическими признаками фрагментации ядра Индукция апоптоза сопровождается нарушением гормональной регуляции и наблюдается на фоне повышения концентрации кортизола при посттравматических стрессовых расстройствах (545,14±33,51нмоль/л, в контроле - 443,13±23,00 нмоль/л, р<0,05) Снижение содержания ДГЭАС характерно как для посттравматических стрессовых расстройств (1,29+0,14 пкг/мл, в контроле - 2,44±0,24 пкг/мл, р<0,05), так и депрессивных расстройств (1,89±0,20 пкг/мл, в контроле - 2,44±0,24 пкг/мл) Величина соотношения ДГЭАС/кортизол, характеризующая устойчивость организма, минимальна у лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами (0,28±0,04 %, в контроле -0,60±0,07 %, р<0,05) и незначительно снижена по сравнению с контролем у лиц с депрессивными расстройствами (0,47±0,05 %) В нагрузочных пробах in vitro выявлено изменение реакции клеток лиц с психической дезадаптацией на действие индукторов апоптоза по сравнению с реакцией клеток здоровых лиц
4 Включение в комплексные программы реабилитации лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами препаратов с цитопротекторными свойствами оказывает достоверное положительное воздействие на показатели клеточной гибели Фармакотерапия антидепрессантами способствует нормализации показателей апоптоза и уровня гормонов при лечении лиц с депрес-
сивной симптоматикой При оценке сравнительной эффективности различных схем реабилитации выявлено, что наиболее эффективным в клиническом и биологическом отношении является комбинация светотерапии и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Апоптоз лимфоцитов больных с депрессивными и посттравматическими стрессовыми расстройствами // Фундамент науки и прогресс клин медицины Сб тез III конф молодых ученых России с меж-дунар участием - М , 2004 - С 268—269 (Соавт С А Иванова)
2 Влияние селективных ингибиторов обратного захвата серотонина на апоптоз и продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками // Тез докл XI Рос Нац конгр «Человек и лекарство» - М , 2004 -С 172 (Соавт С А Иванова, Т П Ветлугина, В Я Семке, Т П Новожеева, Т А Кудякова, О А Редчиц)
3 Апоптоз лимфоцитов у больных с депрессивными и посттравматическими расстройствами // Студент и научно-техн прогресс Биология Материалы XLII Междунар науч студ конф - Новосибирск, 2004 - С 63
4 Экспрессия Fas-рецептора и спонтанный апоптоз лимфоцитов у больных с депрессивными расстройствами // Науки о человеке Сб статей по материалам V конгр молодых ученых и специалистов Томск, 2004 - С 393—394 (Соавт С А Иванова)
5 Рецептор апоптоза, клеточный иммунитет и уровень кортизола у больных с депрессивными расстройствами // Науч достижения и опыт клин исследований в психиатрии Материалы междунар на-учно-практ конф психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока - Томск, 2004 - С 84—86 (Соавт С А Иванова, Т А Кудякова)
6 Процессы запрограммированной клеточной гибели иммунокомпе-тентных клеток у больных с депрессивными расстройствами II Фундамент и прикл аспекты совр медицины Материалы V молодежной науч конф СО РАМН - Новосибирск, 2004 - С 77—78
7 Спонтанный и стимулированный апоптоз иммунокомпетентных клеток депрессивных больных и здоровых лиц // Дни иммунологии в Красноярском крае Метаболические механизмы иммунореактив-ности Материалы Всерос научно-практ конф с междунар участием - Красноярск Изд-во КрасГМА, 2004 - С 90—92 (Соавт Е В Потапкина, Е И Черных)
8 Fas-receptors and spontaneous ароptosis of lymphocytes in patients with depressive disorders // Psychopharmacology and Biological Nar-
cology - 2004 - V 4, № 2—3 - P 695—696 (Co-authors S A Ivanova)
9 Influence of pharmacotherapy on Fas-receptors and spontaneous apop-tosis of lymphocytes in patients with depressive disorders // The Journal of the European College of Neuropsychopharmacology -2004 -V 14 - Suppl 3 - P 221—222 (Co-authors S A Ivanova, T P Vetlugina, V Ya Semke, E I Chernyh, G G Simutkin)
10 Апоптоз иммунокомпетентных клеток у пациентов с депрессивными расстройствами в процессе терапии антидепрессантами // Акт вопр психиатрии и наркологии Материалы XII науч отчет сес ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН / под ред В Я Семке - Томск, 2005 -Вып 12 - С 102—103 (Соавт Е В Потапкина, Л П Пытана)
11 Apoptosis of immunocompetent cells in patients with depressive disorders in the process of the antidepressant therapy // Psychopharmacol-ogy and Biological Narcology - 2005 - № 2 - P 909—910 (Coauthors S A Ivanova, G G Simutkin)
12 Характеристика процессов апоптоза иммунокомпетентных клеток у больных с депрессивными и посттравматическими стрессовыми расстройствами // Бюллетень сибирской медицины - Томск Сиб-ГМУ, 2005 -Т 4 - Приложение 1 -С 100 (Соавт С А Иванова)
13 Программированная клеточная гибель и субпопуляции иммунокомпетентных клеток у больных с депрессивными расстройствами // Журн психиатрии и неврологии - 2006 - Вып 5 - С 49—52 (Соавт С А Иванова, В Я Семке, Т П Ветлугина, Т А Кудякова, Г Г Симуткин)
14 Динамика экспрессии Fas-рецепторэ и спонтанного апоптоза лимфоцитов у больных с депрессивными расстройствами // Акт вопр совр психиатрии и наркологии Материалы межрегион научно-практ конф - Омск, 2005 - С 26—27 (Соавт С А Иванова, Т А Кудякова)
15 Апоптоз лимфоцитов и нейтрофилов у больных депрессивными расстройствами в динамике терапии рекситином // Тезисы XIII Рос Нац конгр «Человек и лекарство» - М , 2006 - С 277 (Соавт С А Иванова, Е В Потапкина Т П Новожеева)
16 Применение нейрометабилического протектора цитофлавина в терапии пограничных нервно-психических расстройств // Сибирский вестник психиатрии и наркологии -2006 -№2(40) - С 101—104 (Соавт С А Иванова, В Я Семке, Е М Епанчинцева, С С Те-ровский, В В Сафиуллина, В А Рудницкий)
17 Влияние антидепрессивной терапии на апоптоз лейкоцитов периферической крови больных с аффективными расстройствами // Рос психиатр журн - 2006 - № 6 - С 82—85 (Соавт С А Иванова, Г Г Симуткин, В Я Семке)
18 Апоптоз лейкоцитов периферической крови у лиц с социально-стрессовыми расстройствами // Сибирский вестник психиатрии и
наркологии - 2006 - Приложение (41) - С 236—238 (Соавт Е М Епанчинцева)
19 Процессы апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов у лиц с социально-стрессовыми расстройствами в динамике терапии // Науки о человеке Материалы VII конгр молодых ученых и специалистов -Томск Изд-во СГМУ, 2006 - С 119—120
20 Антидепрессанты и апоптоз клинико-экспериментальные исследования // Совр принципы терапии и реабилитации психически больных - М , 2006 - С 410—412
21 Влияние кортексина на апоптоз лейкоцитов периферической крови у лиц с экзогенно-органическими расстройствами /1 Междунар конкурс молодых ученых и специалистов «Молодой Гиппократ» материалы конкурса - СПб «ИИЦ BMA», 2006 - С 32
22 Оценка апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов при психических расстройствах учебно-метод пособие - Томск, 2006 - 45 с (Соавт С А Иванова, В Я Семке)
23 Методологические подходы к оценке биологических факторов психической дезадаптации (на модели невротических расстройств) Метод рекомендации -Томск, 2006 -33 с (Соавт С А Иванова, Е В Гуткевич, В Я Семке, Л А Рядовая, О Э Перчаткина, Е М Епанчинцева)
24 Запрограммированная гибель лейкоцитов периферической крови в норме и при психической дезадаптации // Вопросы интегративной физиологии - Красноярск, 2007 - Вып 2 - С 117—124 (Соавт С А Иванова)
Список сокращений
ДГЭА -дегидроэпиандростерон
ДГЭАС -дегидроэпиандростерон сульфат
ДР -депрессивное расстройство
ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство
Сдано в набор 19 04 2007 г Подписано к печати 20 04 2007 г Формат 60x84i/i6 Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Aria!» Тираж 100 экз Заказ № 517
Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров»
634009, г Томск, Октябрьский взвоз, 1 Тел (382-2)-51-32-95, тел /факс (382-2)-51-24-20 E-mail mail@if tomsk ru